Криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения терроризматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые меры предупреждения терроризма»

На правах рукописи

Захарова Амина Казбековна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ТЕРРОРИЗМА

12 00 08 - Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗОК1гэо

Краснодар - 2007

003061755

Диссертация выполнена на кафедре «Уголовно-правовых дисциплин» Кисловодском гуманитарно-технического института

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Карганова Бронгильда Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Зырянов Виктор Николаевич, Ростовский юридический институт Министерства юстиции кандидат юридических наук, доцент Шульга Андрей Владимирович Кубанский госагроуниверситет

Ведущая организация: Ставропсшьскийгосударсгвенньшунивфсшет

Защита состоится в «14—» часов 20 сентября 2007 г на заседании диссертационного совета К 220 038 01 ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13, ауд 215 главного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан vfif ¿2/_2007 г

Ученый секретарь, кандидат юридических наук, доцент

В А Савельев

Введение

Актуальность диссертационного исследования. В современном мире терроризм представляет собой опасное по своим масштабам и последствиям явление, угрожающее стабильному социально-экономическому развитию многих стран и их граждан Это общественно опасное деяние, не имеющее национальных и государственных границ, следует рассматривать как одну из глобальных проблем человечества

Нерешенность социальных проблем, слабость государственных органов, развивающийся национализм, изменение понятий о порядке и справедливости, обращение к историческому наследию политических, религиозных и других организаций экстремистского толка позволяют прогнозировать дальнейшее увеличение количества преступлений террористического характера

Терроризм влечет за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами, относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого становятся невинные люди, не имеющие никакого отношения к конфликтам

Современный терроризм - высокоорганизованный механизм, имеющий в том числе руководящие органы для решения вопросов планирования террористической деятельности, подготовки и проведения конкретных операций, организации взаимодействия между отдельными группами и исполнителями, привлекаемыми к той или иной акции, возбуждение антиправительственных настроений в обществе в целях успешной борьбы за влияние и власть, проникновение в общественные и государственные, экономические и силовые структуры, создание разветвленной сети центров и баз по подготовке боевиков и обеспечения операций в различных регионах мира

В наши дни террористические акты становятся все более обще-

3

ственно опасными, циничными, жестокими, изощренными, вместе с тем - это большие человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и огромная социально-психологическая травма обществу «Укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России За последние годы нами было сделано достаточно много серьезных шагов в борьбе с террором Но иллюзий быть не должно — угроза еще очень сильна, мы еще пропускаем очень чувствительные удары, преступники совершают еще ужасные злодеяния, целью которых является устрашение общества И нам нужно набраться мужества и продолжить работу по искоренению террора Стоит только проявить слабость, мягкотелость — потерь будет неизмеримо больше, и они могут обернуться общенациональной катастрофой» 1

Для борьбы с терроризмом чрезвычайно важное значение приобретает задача координации международных усилий Современное международное право выработало целый ряд международных конвенций универсального и регионального характера, которые на основе четких критериев устанавливают в качестве предмета своего правового регулирования взаимное сотрудничество государств в борьбе с международным терроризмом

Можно сказать, что уже сложились основные положения теории борьбы с терроризмом В ее формирование существенный вклад внесли работы видных ученых Ю И Авдеева, Ю М Антоняна, О В Будницко-го, В В Витюка, С В Глотова, С А Гончарова, А И Долговой, С В Дьякова, В П Емельянова, П А Кабанова, О Качмазова, В С Комиссарова, А Кудаева, М И Лазарева, Е Г Ляхова, В В Мальцева, Г М Миньков-ского, Л А Моджоряна, Г В Овчинникова, В Е Петрищева, А В Попова, В П Ревина, К Н Салимова, В В Устинова, Ю В Чуфаровского, С А Эфирова и др

1 Послание Президента РФ В В Путина Федеральному Собранию РФ // Российская газета -2005 -26 апр -С 4 4

Масштабность и жестокость проявлений современного терроризма продиктовали необходимость детального изучения всего комплекса мер по борьбе с ним, прежде всего правовыми методами, подтверждая актуальность выбранной темы

Цель диссертационной работы заключается в комплексном (криминологическом и уголовно-правовом) исследовании мер борьбы с терроризмом в различных его проявлениях, а так же в определении ос--новных направлений по противодействию и предупреждению данного деяния

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач

- исследование исторических и социально-экономических особенностей возникновения и развития терроризма в России,

- исследование законодательных актов дореволюционной России и норм УК РФ, связанных с терроризмом, анализ проблемных ситуаций, возникающих в практике квалификации анализируемого преступления,

- анализ мер ответственности, установленных законодателем за данное преступление, степени его общественной опасности,

- анализ основных понятий, определяющих криминологическую характеристику терроризма, изучение особенностей современного состояния, динамики, структуры терроризма,

- криминологический анализ характеристики субъектов террора,

- системное изучение терроризма как регулируемого криминально-политического процесса,

- исследование возможных путей совершенствования уголовно-правовых мер по предупреждению и распространению террористических актов,

- выработка методов совершенствования мер противодействия терроризму

Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с реализацией мер противодействия терроризму и проблема уголовно-правового противодействия терроризму, включающего в себя и законотворческую деятельность по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительную, направленную на воплощение законодательных гарантий

Предмет исследования определен в границах объекта и представляет собой систему зафиксированных в УК РФ признаков террористического акта, мер ответственности за данное преступление, а также криминологические аспекты понятия терроризма, связанные с современным состоянием и причинным комплексом данного преступления, с определением личности террориста и направлениями борьбы с рассматриваемым общественно-опасным явлением

Теоретическая база исследования представлена трудами российских и зарубежных ученых по общей теории права, уголовному праву, криминологии

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертации являются законы, категории и понятия философии, а так же частно-научные методы, позволившие выявить основные характеристики терроризма на современном этапе, сравнительно-правовой метод, предполагающий изучение современного российского законодательства и практики его применения, системный метод, предоставивший возможность исследовать все взаимосвязи изучаемого предмета с окружающей действительностью и рассмотрение самого предмета как системы Это реализовано посредством использования диалектического, документального, статистического методов исследования В исследовании применяются и общенаучные методы анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, обобщение

Эмпирическую основу исследования составили законодатель-

ные акты дореволюционной России и материалы опубликованной судебной практики, статистические данные о применении ст 205 УК РФ в России По специально разработанной анкете было опрошено около 100 сотрудников правоохранительных органов, практикующих юристов и ученых правоведов, а так же около 200 граждан Была рассмотрена практика применения органами ФСБ, МВД, Генеральной Прокуратуры РФ ст 205 УК РФ Проведен анализ судебной практики за 2000-2005 годы по Южному федеральному округу В работе анализируются материалы научных и научно-практических конференций и семинаров

Нормативная основа диссертационного исследования представлена международным законодательством, Конституцией РФ, уголовным, уголовно-исполнительным, уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, Законом РФ «О противодействии терроризму» от 06 03 2006 №35-Ф3, «Концепцией национальной безопасности РФ» от 17 12 97 № 1300 (в редакции от 10 января 2000 г N 24) и другими нормативными актами

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является одним из первых исследований проблем борьбы с терроризмом после внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, вступивших в силу с 01 01 2007 года (новые редакции статей 205, 205 1, введение ст205 2 УК РФ) На основе проведенного анализа сформулированы конкретные меры противодействия терроризму (например, создание на уровне органов местного самоуправления оперативных штабов по решению задач в сфере защиты от проявлений терроризма, привлечение населения совместно с органами внутренних дел к охране порядка по месту жительства и т д), определена единая целостная система предупреждения и борьбы с терроризмом в России Диссертация содержит ряд новых теоретических положений, выводов и предложений (например, дано понятие «имущественного ущерба», причиненного в результате террористического акта) Наиболее важные из них, отражаю-

7

щие научную новизну исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту

Положения выносимые на защиту:

1 Исследование исторической трансформации норм, устанавливающих ответственность за преступления террористического характера показывают значимость данного уголовно-правового института, тем самым обосновывается важность и необходимость его детального криминологического и уголовно-правового изучения

2 Уголовно-правовое противодействие преступлениям террористического характера нуждается как в значительном совершенствовании законодательства, так и в совершенствовании практики его применения

3 Необходимо законодательно закрепить виды (материальные, в натуральном выражении) и объем конкретных мер поощрения за сообщение о готовящихся преступлениях террористического характера, а также поощрение за информацию о лицах, совершивших эти преступления, не подпадающих под признаки субъекта ст 205 УК РФ

4 Характер детерминации преступлений террористического характера, разнообразия форм их проявления предопределяют многоплановый характер превентивных мер, а это в свою очередь, определяет сложный состав правовой основы предупреждения рассматриваемых преступлений Существенной необходимостью определяется разработка и внедрение в правоприменительную практику эффективных социально-экономических и уголовно-правовых мер профилактики, что зависит от характера предпринимаемых действий на федеральном и региональном уровнях

5 Среди социальных мер профилактики особое внимание должно быть уделено подготовке высокообразованных имамов, богословов, преподавателей, обладающих широким спектром как религиозных, так и светских знаний, что может стать одним из основных средств, препятствующих распространению экстремистских и радикальных идей среди 8

российских мусульман

6 Предлагается следующее определение идеологии терроризма идеология терроризма - совокупность крайне радикальных идейных установок, являющихся теоретическим обоснованием применения насилия различными способами, на нелегитимной основе для достижения политических целей террористических организаций

7 МВД и ФСБ необходимо постоянно изучать список лиц, прошедших учебу в духовных учебных заведениях за рубежом Принимать меры по предотвращению проникновения учебной и иной литературы экстремистского толка, призывающей к вражде и насилию

8 Криминологическая характеристика субъектов террора на основе проведенного автором исследования

9 Одним из наиболее рациональных методов борьбы с любыми проявлениями международного терроризма является использование конвенционного механизма, те заключение отдельных конвенций, имеющих своей целью борьбу с каждым отдельно взятым видом террористической деятельности

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углубленном исследовании криминологических и уголовно-правовых проблем реализации мер предупреждения терроризма в свете последних изменении уголовного законодательства

Практическая значимость диссертационного исследования определяется содержащимися в нем рекомендациями, направленными на повышение эффективности криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с терроризмом

Исследованные и систематизированные в работе данные о состоянии, динамике и причинном комплексе анализируемого преступления, могут быть полезны государственным структурам в определении конкретных мер профилактики, предупреждения и пресечения терроризма путем координации деятельности правоохранительных и иных госу-

дарственных органов, общественных (религиозных) организаций, и средств массовой информации Обосновываемые в диссертации предложения по совершенствованию российского законодательства могут быть использованы при разработке новых нормативных актов (касающихся борьбы с терроризмом) и при внесении изменений в действующий Уголовный кодекс РФ

Диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе при подготовке студентов по курсу уголовного права и криминологии, а также при повышении квалификации сотрудников правоохранительных органов (прежде всего сотрудников ФСБ, МВД, Генеральной прокуратуры РФ), специализирующихся в сфере борьбы с терроризмом

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы, практические предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, обсуждались на научно-практических семинарах сотрудников правоохранительных органов Апробация результатов исследования также осуществлялась путем обсуждения его основных положений на кафедре уголовно-правовых дисциплин Кисловодского гуманитарно-технического института, которые были внедрены в учебный процесс Часть выводов, полученных в ходе работы над темой, получили отражение в опубликованных научных статьях и учебном пособии, общим объемом 13,30 п л

Структура диссертационного исследования. Диссертация выполнена в соответствии с требования ВАК Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем Диссертация включает в себя введение, четыре главы, объединяющие десять параграфов, заключение, библиографический список использованной литературы

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность избранной проблемы, дан анализ степени ее научной разработанности Определены объект и предмет исследования, поставлены цель и задачи, дана характеристика теоретико-методологической, эмпирической базы, определена нормативная основа исследования, выявлена научная новизна, формулируются положения выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, содержатся сведения об апробации результатов исследования

Первая глава «Криминологические особенности развития терроризма в России» представлена тремя параграфами и посвящена исследованию теоретических, идеологических, методологических и социальных основ категории «терроризм»

Разработка эффективной концепции противодействия, выработка на ее основе государственной системы мер по противодействию терроризму, а также совершенствование этих мер невозможны без учета рассматриваемого явления ученых-террологов, где исследуется само понятие «терроризм», его появление и развитие

В первом параграфе диссертации «Развитие правового определения терроризма» раскрываются различные варианты дефиниции терроризма, что свидетельствует об отсутствии единого мнения по определению понятия «терроризм» Общеизвестное заявление о том, что «для одного - террорист, для другого - борец за свободу», стало не только клише, но и одним из наиболее труднопреодолимых препятствий в борьбе с терроризмом

Например по определению Ю М Антоняна терроризм - это «насилие, содержащее угрозу другого не менее жестокого насилия, для того, чтобы вызвать панику, нарушить и даже разрушить государственный и общественный порядок, внушить страх, заставить противника принять желаемое решение, вызвать политические и иные изменения психологический смысл терроризма состоит в наведении страха, даже ужаса на

противника, желательно приведение его таким путем в оцепенение» В П Емельянов, определяет «терроризм как публично совершаемые общеопасные деяния или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или какой-то его части, в целях прямого или косвенного воздействия на принятие решения или отказа от него в интересах террористов» Н Б Крылов и Ю А Решетов также дают подобное определение терроризму «Под терроризмом - в самом широком значении этого термина понимают акты насилия или угрозу насилием, цель которых - внушить страх и заставить действовать или воздержаться от действий в нужном террористам направлении» По мнению В С Комиссарова, они состоят главным образом в том, что терроризм - явление многомерное, может выражать различные оттенки конфликтных ситуаций в социальной жизни (политические, религиозные, националистические, общеуголовные и т д) и проявляться в разных формах Поэтому определения терроризма как социального явления могут быть различными и по содержательным характеристикам, и по объему в зависимости от сферы проявления и поставленных целей

Отдельные авторы ключ к определению терроризма видят в отграничении его от таких понятий, как «война», «агрессия», «геноцид», «революция» и «террор», «сепаратизм» и «радикализм»

Таким образом, приведение УК РФ в соответствие с Федеральным законом «О противодействии терроризму» путем исключения из него понятия «терроризм», подвело определенную черту научным разногласиям относительно того, как именно следует определять в законодательстве терроризм, насколько его формулировка должна быть конкретной или обобщенной, следует ли его выделять особо или остановиться на перечислении лишь отдельных видов террористической деятельности, но не устанавливающей общей для них дефиниции терроризма

Во втором параграфе первой главы рассмотрены «Идеологические особенности развития терроризма». В следствии развала Советского Союза произошла ломка сложившихся отношений в области политики, экономики, права, социальной и иных важных сферах жизни государства и общества Пострадала также и идейно - политическая сфера, так как прежняя идеология предана анафеме, а новому обществу, потерявшему ориентиры, не предложено ничего Девальвированы и утрачены такие дисциплинирующие и цементирующие общественную жизнь начала, как патриотизм, чувство долга, нравственность, интернационализм Главной идеологией в умах людей стала идеология «денег» Хотя официально главной ценностью во всех развитых странах была объявлена человеческая жизнь И экстремисты быстро поняли, что лучший способ оказать давление на государства - показать, что они способны поставить человеческую жизнь в опасность Контртеррористические операции должны проводиться как в сфере борьбы с уже действующими террористическими организациями, так и в сфере правовой, нравственной, религиозной идеологии Сложность заключается в том, что терроризм базируется на идеологии, принимаемой очень многими обществами, которые являются питательной средой для создания новых террористических групп В подавляющем большинстве случаев, они находятся под влиянием экстремистских проявлений в религии или иных идеологий, прославляющих мученичество и самопожертвование Террористические организации дают своим членам социальный статус, самоуважение, власть, влияние, чего они могут быть лишены, живя в обычных условиях Одна из задач, которую необходимо решать странам мира - показать, что действия террористов бессмысленны и не приводят к достижению планируемого ими результата Борьбу с религиозным терроризмом (именно "религиозные" группы ныне составляют большинство террористических организаций мира) можно выиграть лишь с помощью той же религии Лишь "религия мира" (например, миролюбивые формы Ислама) способна

13

заменить "религию войны" (например, ваххабизм), которую исповедуют миллионы явных и неявных сторонников террористов Одним из путей проникновения экстремизма в РФ был и остается организованный вывоз нашей молодежи (в основном из республик Северного Кавказа) в зарубежные теологические учебные заведения, выпускники которых составляют интеллектуальную элиту религиозных экстремистов Попытка осуществить контроль за выездом на учебу путем получения на это направления из официальных органов ожидаемого результата не принесла Логичным представляется вывод, что основным средством, с помощью которого возможно противостоять распространению экстремистских и радикальных идей среди российских мусульман, является подготовка высокообразованных имамов, богословов, преподавателей, обладающих широким спектром как религиозных, так и светских знаний

В третьем параграфе первой главы определены «Социальные предпосылки развития терроризма». Последние пятнадцать лет характеризовались резким социальным расслоением общества, усилением политической борьбы, ростом безработицы и социальной незащищенности граждан, распространился правовой нигилизм, обострились межнациональные отношения, возникли и усилились сепаратистские тенденции Значительно ослабли профилактические усилия правоохранительных органов и общественных организаций

В этой связи оправданно звучит мнение некоторых ученых-правоведов, о существовании основных социальных причин возникновения и развития терроризма, как в России, так и зарубежом По мнению автора, к основным причинам возникновения и развития терроризма можно отнести

■ разрушение исторических, культурных, нравственных, гуманистических ценностей,

■ рост национализма, религиозного экстремизма и сепаратистских настроений,

14

■ слабость государственного аппарата в борьбе и профилактике терроризма, прежде всего, коррумпированность чиновников,

ж падение авторитета власти, закона, веры в ее способ-

ность обеспечивать безопасность граждан,

■ существование значительного нелегального «рынка» оружия и относительная легкость его приобретения (в республиках Северного Кавказа),

■ проявление интересов других государств, ряда зарубежных террористических, религиозных, национал-радикальных и других организаций,

■ крупные сдвиги в социальной структуре, приведшие к маргинализации многих социальных групп,

■ падение жизненного уровня, состояние психологического дискомфорта, тревоги и безысходности, обостренное чувство социальной неустроенности, незащищенности, испытываемое значительной частью населения, рост социальной агрессивности,

1 ожесточенная борьба за власть политических партий ли-

бо общественных объединений, преследующих политические цели, либо отдельных групп, лидеры которых преследуют узкоэгоистические цели,

■ наличие значительной группы людей, профессионально настроенных на военную работу, однако вытесненных с военной службы и не нашедших себе применения,

■ обращение к историческому наследию политических, религиозных и других организаций экстремистского толка, в которых культ силы и оружия является обязательным элементом быта и образа жизни

Анализ терроризма дает основание утверждать, что данное социально-негативное явление преступности все в большей мере выступает как прямое продолжение объективных общественных противоречий, в том числе, в сфере социально-экономических отношений

Северо-Кавказский регион недопустимо отстает по уровню жизни от других российских территорий Уровень безработицы здесь в разы выше, чем в среднем по России А в Ингушетии, Чечне, Дагестане она носит поистине массовый характер Показатели среднедушевых доходов в Южном Федеральном округе в полтора раза ниже, чем в среднем по стране А, например, в Ингушетии почти в четыре раза Соответственно все эти факторы не могут не влиять на уровень преступности в целом и терроризма в частности

Вторая глава диссертации «Особенности проявления терроризма в России», состоит из двух параграфов

Первый параграф «Криминологическая характеристика субъектов терроризма» содержит криминологическую характеристику личности участников террористических организаций

Под личностью террориста следует понимать личность лица, обладающего социально-значимой совокупностью негативных свойств, которые в ней достаточно сильны, чтобы он смог задумать совершение террористического акта и решиться на его реализацию Изучение и последующий анализ личности лиц, совершающих и причастных к совершению террористических акций, имеет большое значение для теоретического и практического противодействия терроризму

При проведении профилактики терроризма всегда возникают вопросы, кто совершает эти преступления, где, когда, как и т д Надо сказать, что акты терроризма совершаются главным образом мужчинами Однако отмечается рост участия женщин, несовершеннолетних На сегодняшний день женщины составляют меньшинство среди террористов (чаще используются в качестве исполнителей-смертниц) Анализ уголовных дел о терроризме показывает, что женщины были вовлечены в террористическую деятельность родственниками и знакомыми мужчинами

Другими причинами можно назвать недостаточную религиозную и светскую образованность, что дает возможность террористам вербовать в свои ряды несформировавшихся детей

Какой-либо специфики совершения террористических актов в зависимости от принадлежности лиц к той или иной национальности нет Не может быть генетически и биологически преступной нации, поскольку преступность - это социальный феномен.

Индивидуальные особенности личности преступника оказывают довольно ограниченное влияние на уголовно-правовую квалификацию совершенного им общественно опасного деяния Более существенную роль играют личностные свойства субъекта преступления при определении виновному лицу конкретной меры уголовного наказания

Во втором параграфе рассматриваются «Криминологическая характеристика объектов терроризма и способов его проявления».

Криминологический анализ показывает, что на Северном Кавказе динамика преступности террористической направленности продолжает носить неблагоприятный характер Причем совершение основных террористических актов связано не только с Чеченской республикой, а с такими республиками как Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария Исследование показывает, что еще несколько лет назад многие теракты были связанны с террористами находящимися на территории Чечни Теперь же в некоторых республиках Северного Кавказа появились свои террористические лидеры, особенно после уничтожения основных идеологов терроризма в Чечне Чеченская Республика в 2002-2003 годах продолжала оставаться регионом наиболее активной организованной террористической деятельности, определявшей масштабные террористические акции в Москве и других регионах России

Данные социологического исследования свидетельствуют, что преступники в качестве материального средства совершения преступле-

ний, в совокупности образующих терроризм как социально-правовое явление и криминологическое понятие, избирают два способа совершения теракта взрывные устройства и взрывчатые вещества (39%), огнестрельное оружие (61%)

В целом тактика террористов в 2001 - 2004 годах в Чеченской и соседних республиках Северокавказского региона характеризовалась переходом к периодическим обстрелам подразделений, блокпостов и других объектов федеральных сил, а также подготовкой к проведению вооруженных акций в населенных пунктах (боевиками минировались дороги, подрывались бронетехника и автотранспорт)

Следует отметить, что терроризм на Северном Кавказе постоянно трансформируется Так, в 1991 - 1994 годах терроризм с территории Чечни носил уголовный характер — вооруженные банды захватывали заложников, совершали нападения на пассажирские автобусы и самолеты Но эти операции не сопровождались выдвижением политических требований В 1994 — 1996 годах при сохранении уголовного терроризма возникают новые явления — массовые похищения людей с сопредельных с Чечней территорий, террор в виде крупномасштабных воинских операций (Буденновск, Кизляр, Первомайское), похищения журналистов и миссионеров Вершиной деятельности террористов стало заранее подготовленное и спланированное вооруженное нападение на населенные пункты на территории Республики Дагестан в августе 1999 года В руки российских спецслужб попали планы террористов, которые никак не назовешь уголовными, как указывалось выше, они носили скорее политический характер, а именно — изменение территориальной целостности Российской Федерации и насильственное установление другой формы правления В последнее время террористические акты направлены против представителей правоохранительных органов (в основном МВД), представителей государственной, местной власти, видных политических и общественных деятелей, получивших большой общественный резонанс 18

Существенным фактором, осложняющим обстановку в стране по линии борьбы с терроризмом, является повсеместно отмечаемый масштабный незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, серийно выпускаемых и самодельных взрывных устройств

Третья глава диссертации «Уголовно-правовые аспекты противодействия терроризму» включает три параграфа

В первом параграфе третьей главы «Развитие антитеррористического законодательства» рассматриваются вопросы деятельности законодательных органов по выработке основ государственной политики в отношении борьбы с терроризмом, а также системы мер по противодействию терроризму

Терроризм, сопровождая человечество десятки и сотни лет, при всем разнообразии целей, форм, технической оснащенности сущности не меняет, можно сказать, что события повторяются

По нашему мнению, история терроризма должна рассматриваться в двух аспектах С точки зрения фактической, - как осознанная необходимость насилия (сюда же следует отнести восприятие общественностью актов терроризма), и с точки зрения юридической - как политическое насилие, уголовное преступление

Первые попытки определения террористических по своему содержанию проявлений следует отнести к XVI веку, «когда формировалось понятие «хитрости» (аналог прямого умысла в современном праве)» Появление этого признака, было весьма важно для развития объективной оценки сущности и содержательной стороны актов терроризма, так как последние не могут совершаться случайно, по неосторожности, а предполагают наличие ясной цели и «злого умысла»

В начале XX века появился новый тип терроризма не политический, а уголовный На протяжении длительного времени у государства не возникло необходимости в регламентации собственного терроризма В уголовном законодательстве содержались лишь нормы, предусматри-

19

вне на отдельные лица при наличии достоверных и проверенных данных о подготовке или совершении противоправных деяний.

Методы (процедуры) профилактического воздействия определяются на основе информационного материала, который в процессе стадий оперативно-розыскного предотвращения и пресечения преступлений, безусловно, накапливается. Практика показывает, что в процессе разработки оперативный сотрудник получает значительный объем сопутствовавшей созреванию умысла, подготовке и совершению преступления информации о складывающейся вокруг объекта обстановке. Отсутствие законодательного нормативного закрепления задач и механизмов воздействия на условия и причины преступления, на объект разработки, а также несовершенный контроль и отчетность приводят к тому, что главной задачей оперативного сотрудника является изобличение преступника и сбор доказательной базы для представления следствию и в суд. Задачи криминологической и оперативно-розыск ной профилактики остаются вне поля его зрения по вполне объективным причинам. Нарастающий объем ежедневно поступаемых сигналов о преступлениях не позволяет оперативному сотруднику выйти за рамки нормативной базы.

Оперативно-розыскная профилактика является самостоятельной подсистемой целостной государственной системы профилактики преступлений и осуществляется в первую очередь гам, где обще предупредительные меры не дают должного эффекта. Другими словами, они осуществляются против конкретных видов преступлений, отдельного преступления и против ограниченной группы лиц или одного лица. Личность - главное звено в цепочке причин преступного поведения. Именно через нее в результате взаимодействия "преломляется" влияние криминогенной среды. Поэтому в первую очередь на личность и должно направляться профилактическое воздействие.

Формула оперативно-розыскной профилактики, как нормативно урегулированного вида оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, нашла свое отражение в работах Абрамова А.И., Бордилобского Э.И., Галахова С,С., Дубоносова Е.С., Исиченко А.П.. Овчин с кого С.С., Козаченко И.П., Климова И. А., Лукашова В.А., Смирнова С. А. Все больше исследователей квалифицируют ее как самостоятельную форму ОРД. Аналогичный подход содержится в учебнике под редакцией Горяинова К.К., Овчинского B.C., Синилова Г.К., Шумилова АЛО.

Выявленные в процессе оперативно-розыскного предотвращения и пресечения преступления причины и условия, способствующие подготовке и совершению преступления, вовлекаемые в криминогенный процесс лица, должны подвергаться управляющему позитивному воздействию. Как первоисточниками информации об этих причинах и лицах, данное воздействие организуется оперативно-розыскными подразделениями крайне слабо. Согласно результатам проведенного в ходе исследования анкетирования, на устранение причин и условий всегда оказывают воздействие только 17.41% опрошенных оперативных сотрудников органов МВД, ФСКИ, ФСБ; отсутствием времени объясняют это 25.56% опрошенных офицеров, никогда или редко оказывающих подобное профилактическое воздействие.

С учетом целесообразности осуществления контроля эффективности указанных действий в интересах проводимых оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению и пресечению преступлений, предложена авторская классификация профилактического воздействия;

- по субъекту - воздействие на втягиваемое в криминальную деятельность лицо (опосредованное или непосредственное) и на причины и условия;

- по форме - гласное или негласное;

- по цели - полный отрыв от криминогенной среды и полное устранение причин и условий, временный отрыв на определенный период и временное устранение причин и условий;

- по силам и средствам - конфиденциальные источники, родители, друзья, родственники, сослуживцы, руководители, средства массовой информации, правоохранительные органы;

- по длительности — кратковременные и долгосрочные;

- по характеру - принуждение и побуждение к добровольному отказу.

Индивидуальная профилактика в отношении конкретного лица только в

том случае может считаться состоявшейся и достигшей своей цели, если лицо осознанно отказывается от умысла на совершение преступления (участия в преступлении).

Методы (процедуры) гласных форм воздействия в ходе оперативно-розыскной профилактики — это демонстрация силы на основе зависимости. Диссертант к ним относит;

1. Аннулирование разрешения на хранение огнестрельного оружия физическим лицам и лишение или приостановка действия лицензии частным охранным структурам.

2. Запрещение предприятиям, организациям приобретение и сбыт, продажу, хранение и перевозку оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, ядовитых и радиоактивных веществ,

3. Приостановка действия лицензии на право работы с секретными документами.

4. Лишение допуска к секретам физических лиц.

5. Проверка с помощью надзирающих структур правил соблюдения сани-тарно - эпидемиологических норм, трудового, эмшрационного законодательства, имущественных прав, налоговой дисциплины.

6. Вызовы в милицию для дачи объяснений по имеющимся данным о нарушениях, входящих в компетенцию органов внутренних дел.

7. Целенаправленное принудительное доставление в медицинский вытрезвитель, наложение штрафов и применение иных мер административного воздействия.

8. Активизация следственной работы по расследуемым уголовным делам, возобновление следствия по приостановленным уголовным делам.

При невозможности влияния оперативно-розыскными методами на выявленные причины и условия, способствующие подготовке и совершению преступления (т.е. возможность оказания влияния находится за пределами полномочий оперативно-розыскного подразделения), возникает необходимость

РФ, наоборот, представляется недостаточным Таким образом, понятие «терроризм» выведенное из УК РФ, приобрело криминологический характер

Третий параграф посвящен рассмотрению особенностей «Противодействия терроризму в уголовном законодательстве зарубежных стран». В 2003 году в США был создан «Центр по противодействию террористическим угрозам», отвечающий за интеграцию и анализ всей информации по терроризму как внутри страны, так и за рубежом

Жизненно важным инструментом в борьбе с терроризмом в Великобритании стал Закон о терроризме от 2000 года Данный Закон предоставил полномочия для ареста финансовых средств террористов на границах страны и предотвращения конкретных правонарушений, способствующих совершению терактов и осуществлению мероприятий в террористических целях В марте 2005 года в Великобритании был принят Закон о предотвращении терроризма, который отменил такую меру пресечения для подозреваемых в терроризме, как заключение под стражей без предъявления обвинения

Во Франции преступления, связанные с терроризмом расследуются специальными силами полиции, обвинение представляет специальный обвинитель, а процесс проходит в обычном суде и ведут его обычные судьи

В Испании нет закона «О борьбе с терроризмом» Все определения терроризма содержатся в Уголовном Кодексе Уголовно-процессуальный Кодекс определяет порядок действий правоохранительных органов, в то же время ограничивая права подозреваемых в терроризме Принципиальные особенности антитеррористического законодательства Испании — увеличенный период задержания подозреваемого до того, как он предстанет перед судьей, а также использования задержания с ограниченным общением задержанного с внешним миром

Главной проблемой борьбы с терроризмом в Европе остается слабая координация между спецслужбами разных стран

Четвертая глава «Организационные аспекты противодействия терроризму» включает два параграфа.

В первом параграфе «Международное сотрудничество по противодействию терроризму» рассматривается применение межгосударственных мер превентивного, репрессивного и воспитательного характера Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом, развиваясь, отражает эволюцию межгосударственных отношений вообще, и процесс развития международного права в частности

Учитывая, что межгосударственные связи в области борьбы с терроризмом весьма динамичны, лидеры крупнейших промышленно-развитых стран на заседаниях международных организаций постоянно обсуждают и принимают пакет мер направленных на борьбу с международной преступностью и терроризмом Указанный пакт содержит конкретные рекомендации по ключевым направлениям борьбы с терроризмом

Принимаемые на межгосударственном уровне антитеррористические соглашения в плане практической борьбы с терроризмом не всегда достаточно эффективны Такая борьба как разновидность международной правоприменительной деятельности должна осуществляться международными органами, а не отдельными странами, и должна обеспечиваться международно-правовым инструментарием Нельзя также не обратить внимание на такие актуальные проблемы, как финансирование терроризма со стороны иностранных государств, а также выдача террористов скрывающихся за совершенные преступления на территории других государств

Необходимо объединить усилия всего мирового сообщества в борьбе с терроризмом, и исключить применение двойных стандартов по отношению к борьбе которую ведет Россия Борьба с терроризмом не

23

должна вестись отдельными странами, в ней должны участвовать все мировое сообщество

Второй параграф «Организационные аспекты деятельности правоохранительных органов по противодействию терроризму» посвящен анализу имеющегося законодательства, направленного на борьбу с терроризмом позволяет думать, что основной отдачи здесь следует ждать не столько от совершенствования законодательства, сколько от повышения эффективности правоприменительной деятельности Также как и в ФЗ «О борьбе с терроризмом», так и в ныне действующем Законе о противодействии терроризму законодатель допустил некоторые упущения в статьях, регламентирующих проведение контртеррористической операции В ней определены вопросы, связанные с управлением контртеррористической операцией, привлечением сил и средств для ее проведения, правовым режимом в зоне проведения операции, организацией ведения переговоров с террористами, порядком распространения информации и окончанием контртеррористической операции Но Закон не определяет максимальный временной интервал проведения контртеррористической операции, ничего не сказано и о том, что необходимо предпринять при затягивании операции и перерастании ее в крупномасштабную, с привлечением различных подразделений и техники, всех силовых структур

Несколько недоработанным представляется российское уголовное законодательство С одной стороны, Федеральный закон «О противодействии терроризму» рассматривает финансирование терроризма как одну из форм террористической деятельности (ст 3) С другой стороны, по смыслу Уголовного кодекса лицо, финансирующее терроризм не подпадает ни под какой из видов соучастников (ст 33), так как его действия не направлены на совершение конкретного преступления

Крайне важным при поиске путей повышения эффективности борьбы с терроризмом представляется и решение вопросов идеологиче-24

ского противоборства Проблемы борьбы с терроризмом должны быть сняты в первую очередь за счет решения, экономических, социальных, политических и других задач, накопившихся в России за последнее десятилетие Усиление нормативно - правового регулирования защиты государственно - образующих и государственно - обеспечивающих объектов В структуре экономики государства всегда есть предприятия, обеспечивающие жизненную устойчивость самого государства Назрела необходимость принятия закона «Об обеспечении безопасности функционирования государственно - образующих предприятий», в котором следует закрепить особый правовой статус - таких предприятий в экономическом механизме государства, в том числе - особый статус и режим железных дорог

В данном параграфе так же рассматриваются вопросы совершенствования работы правоохранительных и силовых структур с преступлениями террористического характера, а так же особенности их взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями независимо от форм собственности, их должностными лицами по противодействию терроризму, обеспечению защиты населения, объектов особой важности от террористических проявлений

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Боташева, А К Личность террориста/ А К Боташева// Наука и образование на рубеже тысячелетий межвузовский сборник научно-исследовательских работ -М Учебная литература, 2002 -284с -0,43 п л (в соавторстве с Бейбулатовым Б Ш )

2 Боташева, А К Структура терроризма/ А К Боташева// Наука и образование на рубеже тысячелетий межвузовский сборник научно-исследовательских работ -М Учебная литература, 2002 -284с -0,25 и л

3 Боташева, А К Основные направления предупреждения терроризма / А К Боташева // Проблемы Российского права на современном этапе сборник научно-исследовательских работ - М Учебная литература, 2003 -130с -0,81 п л

4 Боташева, А К Некоторые проблемы уголовного законодательства регулирующего борьбу с терроризмом / А К Боташева // Проблемы Российского права на современном этапе сборник научно-исследовательских работ - М, 2003 -130с -0,62 п л (в соавторстве с Бей-булатовым Б Щ )

5 Боташева, А К Причины и условия возникновения, развития национального терроризма на Северном Кавказе / А К Боташева // Новые грани познания сборник научно-исследовательских работ- М Учебная литература, 2003 - 320с -0,62 п л

6 Боташева, А К Уголовно-правовые и криминологические аспекты предупреждения терроризма / А К Боташева -М Учлитвуз, 2005 -148с -9,3 пл

7 Захарова, А К Терроризм глазами общественности (на основании анализа социологического анкетирования) // Проблемы реализации концепции устойчивого развития общества межвузовский сборник научно-исследовательских работ - М Учебная литература, 2005 - 310с -0,43 п л

8 Захарова, А К Проблемы разграничения терроризма и смежных с ним преступлений // Черные дыры в Российском законодательстве -2007 -№4 - С 283-284 - 0,93 п л (Издание включено в Перечень ВАК)

9 Захарова, А К Совершенствование уголовно-правовых мер противодействия терроризму в России // Черные дыры в Российском законодательстве -2007 - №4 - С 305-306 - 0,93 п л (Издание включено в Перечень ВАК)

26

Подписано в печать 11 07 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,7 Тираж 150 экз

Издательство Кисловодском гуманитарно-технического института 357700, г Кисловодск, пр Победы, 37А т 2-83-33, 2-83-34