Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Семикин, Михаил Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Социально-правовая и криминологическая характеристика # сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних по российскому уголовному законодател ьству.16

§ 1. Историко-правовая характеристика насильственных сексуальных посягательств на несовершеннолетних по отечественному уголовному законодательству.16

§ 2. Криминологическая характеристика насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних.38

§ 3. Причины и условия, способствующие совершению насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних.50

§ 4. Признаки личности преступника по делам о насильственных сексуальных преступлениях против несовершеннолетних.67

§ 5. Признаки личности потерпевших по делам о насильственных сексуальных преступлениях против несовершеннолетних.;.80

§ 6. Мотивация насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних.93

ГЛАВА 2. Борьба с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних.101—

§ 1. Общесоциальные направления предупреждения и меры профилактики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних.101

§ 2. Уголовно-правовое направление и меры профилактики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних.119

§ 3. Проблемы профилактики сексуальных преступлений против несовершеннолетних органами внутренних дел.130

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагает признание приоритета общечеловеческих ценностей и, прежде всего, жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения. Вместе с тем, в обществе существуют такие категории граждан, которые ввиду их возрастных особенностей требуют повышенного внимания и защиты со стороны государства.

Ежегодно, начиная с 1996 г., в Российской Федерации регистрируется от тринадцати до пятнадцати тысяч преступлений1, предусмотренных ст. 131 (Изнасилование) и ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), где потерпевшими в 36,6 % случаев становятся несоу вершеннолетние обоего пола , что может составлять примерно от трех с половиной до четырех тысяч потерпевших.

В этой связи особенную актуальность приобретает борьба с насильственными сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних обоего пола, так как эти преступления наносят не только физический и моральный вред несовершеннолетним потерпевшим (жертвам), но и снижают авторитет государства в исполнении взятой на себя обязанности по защите данной категории населения.

В Директиве № 1 МВД России от 27 февраля 2003 г. определяются основные направления борьбы с преступностью, и одним из них выделяется обеспечение общественного порядка и общественной безопасности населения. В частности, указывается: «Необходимо ориентировать служебную деятельность подразделений милиции общественной безопасности на

1 Аналитическая справка ГИЦ МВД России за 2002 г.—семь месяцев 2003 г.

2 См.: Криминальная сексология / Под ред. Ю. М. Антоняна. М., 1999. С. 181. предупреждение и пресечение тяжких преступлений, совершаемых на улицах и других общественных местах»1.

Поскольку насильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних характеризуются очень высокой латентностью, установить примерную цифру количества преступлений и потерпевших можно лишь с применением специальных методик исследования таких преступлений, а также сведений, содержащихся в публикациях научного характера.

По данным опроса, проведенного диссертантом в Волгоградском регионе в 2002—2003 гг. ста тридцати лиц, занимающихся проституцией (включая тридцать семь несовершеннолетних), 47 % подверглись сексуальному насилию в возрасте от 12 до 15 лет; 9 % - в возрасте от 15 до 16 лет. Из их числа в правоохранительные органы никто не обращался.

По результатам других исследований потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию, 43 % - не надеялись, что преступник будет задержан и привлечен к ответственности; 27 % — не желали быть втянутыми в процесс расследования; 18 % — не доверяли правоохранительным органам; 16 % - испытывали страх перед преступником; 5 % - боялись огласки интимных сведений2.

Статистические данные за 2002-2003 гг. и опросы несовершеннолетних потерпевших убедительно свидетельствуют о наличии не только латентной части сексуальной преступности, связанной с посягательствами на несовершеннолетних, как в России, так и в Волгоградской области, но и подтверждают вывод о том, что в силу психофизиологических особенностей несовершеннолетние характеризуются определенной степенью вик-тимности.

1 Директива № 1 МВД России от 27 февраля 2003 г. С. 16-17. " См.: Преступность и реформы в России / Под ред. А. И. Долговой. М., 1998.

С. 159.

Особенно виктимными применительно к рассматриваемым преступлениям являются несовершеннолетние женщины, занимающиеся проституцией. По данным проведенного соискателем опроса несовершеннолетних женщин, занимающихся проституцией, установлено, что они характеризуются такой степенью виктимности, которая в несколько раз повышает вероятность стать потерпевшей по сравнению с законопослушными несовершеннолетними.

Актуальность темы диссертации определяется относительной распространенностью и повышенной общественной опасностью сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, принятием международно-правовых и российских актов о правовом статусе ребенка и защите его прав, а также региональными особенностями криминогенной ситуации в Волгоградской области.

Проблемы борьбы с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних освещались еще в публикациях отечественных криминалистов дореволюционного периода, таких как: М. М. Абрашкевич, В. В. Есипов, М. В. Зданович, А. С. Золотухин, А. А. Жижиленко, П. И. Люблинский, Н. А. Неклюдов, С. В. Познышев, Я. Г. Северский, Н. С. Таган-цев, И. Я. Фойницкий, М. П. Чубинский и др.

Исследовали их в более поздних трудах и такие известные специалисты в области уголовного права и криминологии, как: А. А. Андреева, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, А. В. Варданян, Л. Д. Гаухман, И. М. Гальперин, Б. П. Даниэльбек, А. П. Дьяченко, А. И. Долгова, Г. А. Егошина, Н. И. Загородников, Р. Е. Затона, Н. В. Иванов, А. Н. Игнатов, К. Е. Игошев, А. Н. Красиков, В. Н. Кудрявцев, И. И. Карпец, М. А. Конева, В. В. Лунеев, Г. К. Лашук, Г. М. Миньковский, П. П. Осипов, Э. Ф. Побегайло, Б. Т. Раз-гильдиев, Д. В. Ривман, В. Н. Сафронов, Н. М. Свидлов, М. Н. Хлынцов, Г. И. Чечель, Е. Н. Федик, В. Е. Эминов, Я. М. Яковлев, В. А. Яхонтов и другие ученые.

Кроме работ названных авторов концептуальная основа диссертации построена на трудах таких известных ученых, как: Р. Р. Галиакбаров, А. А. Герцензон, П. К. Кривошеин, Н. И. Кулагин, В. В. Мальцев, А. В. Наумов, Н. И. Пикуров, С. Л. Сибиряков, М. Д. Шаргородский и др.

Нельзя не учитывать, что в условиях меняющейся социально-демографической и экономической ситуации в стране и в связи с особенностями криминогенной обстановки в отдельных ее регионах (в том числе в Волгоградской области), проблема борьбы с сексуальной преступностью и профилактики насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних продолжает оставаться актуальной.

Исследования названных выше авторов проводились в иных общественно-политических условиях, при иной нравственно-психологической и криминогенной обстановке в Российской Федерации и отдельных ее регионах. Эта проблема ранее рассматривалась чаще всего с преобладанием уголовно-правовых аспектов. Исследование криминологических аспектов, а также разработка конкретных теоретических положений и практических рекомендаций по борьбе с преступностью и профилактике насильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних будут способствовать повышению эффективности правовой охраны несовершеннолетних, а также их надлежащему нравственно-психологическому и психофизиологическому формированию.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности и обоснованности выбора темы исследования в современных условиях развития России.

Цель исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения нормативного материала, криминологической, уголовно-правовой и другой юридической литературы, анализа следственно-судебной практики, результатов проведенного конкретно-социологического исследования и иных методов познания эмпирических источников разработать теоретические положения и практические рекомендации по повышению эффективности борьбы с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних, а также предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в области охраны половой неприкосновенности и половой свободы граждан и практики его применения.

-Основные задачи исследования: 1) рассмотреть законодательство об ответственности за сексуальные посягательства, совершаемые в отношении несовершеннолетних и обобщить исторический опыт правовой регламентации такой ответственности в российском уголовном праве; 2) уточнить криминологическую характеристику насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних с учетом особенностей Волгоградского региона; 3) исследовать и обобщить материалы региональной правоприменительной практики по делам о сексуальных посягательствах на несовершеннолетних; 4) уточнить криминологическую характеристику личности преступника, совершающего сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, а также классифицировать ^ сексуальных преступников по определенным критериям; 5) выявить особенности криминологической характеристики потерпевших от сексуальных посягательств и выделить их типы; 6) изучить и классифицировать причины и условия, способствующие совершению сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних (в том числе несовершеннолетних лиц, занимающихся проституцией), по материалам следственной и судебной практики; 7) выделить типичные мотивы сексуальных посягательств данного вида; 8) определить виктимологические особенности лиц, занимающихся проституцией; 9) исследовать вопросы квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних; 10) сформулировать теоретические положения, а также конкретные практические предложения и рекомендации по профи-♦ лактике насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних и внести соответствующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Результаты и выводы диссертации получены с применением общих и частных методов научного познания: логического, исторического, сравни-' тельно-правового, конкретно-социологического, системно-структурного. При разработке вопросов борьбы с сексуальными посягательствами на несовершеннолетних и их предупреждением автором использовались формально-юридический, статистический и иные эмпирические способы собирания и изучения материалов.

Нормативную основу научных разработок составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г., УК РФ 1996 г., КоАП РСФСР 1984 г., КоАП РФ 2002 г., законы Российской Федерации «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации (РСФСР и СССР); международно-правовые документы и, прежде всего, Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 г., Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.

В рамках исследования были проанализированы памятники русского права и законодательные источники с древних времен до новейшего периода, изучены научные публикации российских дореволюционных криминалистов и авторов советского периода, а особенно, современная монографическая и учебная литература.

Формулирование и обоснование теоретических положений и подготовка практических рекомендаций осуществлены автором на основе изучения положений уголовного права и криминологии, а также работ в области психологии, социологии, сексологии, педагогики, медицины.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составили материалы выборочного изучения 170 уголовных дел о сексуальных преступлениях за 1999-2003 гг., зарегистрированных в правоохранительных органах Волгоградской области; материалы анкетирова-ф ния 120 работников органов внутренних дел; опросы 212 осужденных за насильственные сексуальные преступления (в том числе 94 несовершеннолетних осужденных); материалы анонимного опроса 130 лиц, занимающихся проституцией (в том числе 37 несовершеннолетних); данные анкетирования 800 учащихся средних общеобразовательных школ Волгограда, предоставленные Комитетом по образованию при администрации Волгоградской области; материалы в отношении лиц, занимающихся проституцией, предоставленные общественной организацией «Мария» (Волгоград); статистические данные ИЦ при ГУВД Волгоградской области за 19992003 гг.; статистические данные ГИЦ МВД России за 1999-2003 гг.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований криминологических и уго-« ловно-правовых проблем борьбы с насильственными сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних по материалам Волгоградской области. В работе исследуется криминологическая характеристика особенностей личности сексуального преступника; групп преступников, совершающих сексуальные посягательства; раскрываются особенности личности потерпевшего и типы потерпевших; анализируются причины и условия, способствующие и препятствующие действию криминогенных факторов социального, экономического, психологического, биопсихологического, педагогического, медицинского характера; анализируется мотивация и классифицируются мотивы сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Значе-♦ ние работы в теоретическом аспекте состоит в том, что на основе положепий действующего уголовного законодательства, анализа исторического опыта уголовно-правового регулирования ответственности за совершение общественно опасных деяний в сексуальной сфере раскрывается содержание криминологической характеристики насильственных сексуальных пре-^ ступлений.

Предлагаются и обосновываются уточненные автором'базовые понятия и определения, относящиеся к исследуемой теме, которые, по мнению диссертанта, будут способствовать повышению эффективности правоприменительной деятельности.

По итогам обобщения материалов следственно-судебной практики по делам о сексуальных посягательствах на несовершеннолетних разработана памятка для лиц, занимающихся проституцией, о видах насилия и способах его нейтрализации. Предлагаются рекомендации криминологического характера по санитарно-гигиенической профилактике заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), и ВИЧ-инфекции. Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, в деятельности по борьбе с сексуальной преступностью и профилактике насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, совершенствованию отдельных положений уголовного законодательства в сфере охраны половой неприкосновенности и половой свободы граждан. Теоретическое обоснование научных выводов может помочь разработать программу борьбы с сексуальными посягательствами на несовершеннолетних на региональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы в научно-педагогической работе преподавателей и студентов, а также при преподавании соответствующих разделов по Особенной части криминологии в высших и средних специальных юридических учебных заведениях; в процессе подготовки к лекциям и семинарским занятиям по темам: «Криминологическая характеристика и профилактика насильственной преступности», «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. История развития российского законодательства об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних свидетельствует'"© стремлении законодателя к конкретизации составов рассматриваемых преступлений и усилению ответственности за сексуальные посягательства не только в отношении несовершеннолетних, но и малолетних.

2. Предлагаются конкретные рекомендации для включения в среднесрочную программу профилактики сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних с учетом особенностей их поведения и психофизиологических особенностей несовершеннолетних при выборе мер профилактики данной группы преступлений.

3. Причины и условия сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних определяются специфическим характером сферы сексуальных отношений, что позволяет их классифицировать на социальные, социально-психологические, психофизиологические, психогенетические и психиатрические.

4. Для сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних типичной является ситуационная групповая направленность действий несовершеннолетних преступников, и классифицировать данные преступные группы можно по степени их устойчивости.

5. Исследование дает основание утверждать, что повышенная степень виктимности среди несовершеннолетних потерпевших, занимающихся проституцией, зависит от признаков и особенностей личности. В основном это определяется такими своеобразными типами личности, как устойчивый и злостный. На статистическом уровне в силу наличия специфических характеристик типичными потерпевшими в основном становятся индифферентные и случайные типы несовершеннолетних.

6. Криминологические особенности сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних в Волгоградской области характеризуются, как правило, групповым характером данных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, и редко взрослыМй и смешанными группами с неустойчивой ориентацией на сексуальное насилие. Проведенное исследование позволило выделить нетипичную классификацию мотивов сексуальных посягательств. Так, по мнению самих сексуальных преступников, личностные (самоутверждение, ревность, месть, неприязнь, ненависть, неудовлетворенность социально-экономическим статусом) мотивы составляют 85,3 %; сексуальные (психофизиологические) — 14 %; физиологические - 0,7 %. Полагаем, что приведенная на основе данных анкетного опроса классификация мотивов не соответствует характеру сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, и названные выше мотивы называются сексуальными преступниками с целью сокрытия своих истинных психофизиологических потребностей.

7. Элементы криминологической характеристики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних в Волгоградском регионе необходимо использовать при составлении среднесрочных программ борьбы с насильственной преступностью. Как показало проведенное выборочное исследование насильственной сексуальной преступности данного вида, среди субъектов рассматриваемых преступлений преобладают лица в возрасте от 14 до 18 лет, они составляют 63 % (всего по изученным 170 уголовным делам привлекались к уголовной ответственности 212 лиц); 29 % составляют лица от 18 до 25 лет; от 26 до 31 года - 5 %, лица старше 31 года - 3 %. Большинство данных преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения - 72,2 %, и 2 % - в состоянии наркотического опьянения. Самыми криминально активными являются несовершеннолетние в возрасте от 16 до 17 лет - 31,8 %. Данные преступления чаще всего совершаются в ночное время, т. е. после 22 часов (46,7 %).

8. При незаконном изготовлении в целях распространения или рекламирования порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ), как правило, оказывается негативное влияние и на поведение несовершеннолетних. Данное преступление зачастую совершается с привлечением несовершеннолетних в качестве «актеров» порнографических сцен.

Поэтому с учетом изложенного в работе предлагается диспозицию ст. 242 УК РФ дополнить частью второй следующего содержания:

2. Незаконное изготовление в целях распространения или рекламирования печатных изданий, кино или видеоматериалов, изображений или иных предметов порнографического характера с привлечением несовершеннолетних —».

9. Из санкций уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 133 (Понуждение к действиям сексуального характера), 135 (Развратные действия) и 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий), предлагается исключить такое наказание, как штраф, в силу его явного несоответствия характеру общественной опасности совершаемых преступлений и неспособности обеспечить превентивное воздействие уголовного закона.

10. В связи с распространенностью повторных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних актуален вопрос об особых условиях условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за сексуальные преступления. Такую возможность целесообразно предоставлять только при наличии положительного заключения комплексной специализированной комиссии. В этой связи предлагается диспозицию ч. 3 ст. 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания) дополнить следующей формулировкой: п. «г» ч. 3. Условно-досрочное освобождение может применяться к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, при наличии соответствующего комплексного заключения специализированной комиссии, определяемого специальным Положением».

11. В целях большей* дифференциации ответственности за сексуальные посягательства на несовершеннолетних и усиления охраны половой неприкосновенности малолетних диспозицию ч. 3 ст. 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) предлагается изложить в следующей редакции:

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно либо с применением насилия или угрозой его применения, а равно в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -».

12. Для повышения результативности непосредственной профилактики сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних предлагается использовать следующую классификацию групп лиц, совершающих сексуальные преступления: а) группы лиц несовершеннолетнего возраста с неустойчивой ориентацией на сексуальное насилие; б) группы лиц несовершеннолетнего возраста с устойчивой направленностью на сексуальное насилие.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в семи опубликованных работах.

Положения и выводы проведенного исследования изложены автором на международной научно-практической конференции «Преступность и дети», проводившейся в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России в г. Москве в 1999 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Общественная безопасность и ее законодательное обеспечение» (Астраханский государственный технический университет, Астрахань, 2001 г.), на Межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы уголовного права и криминологии», проводившейся в Волгоградской академии МВД России в 2001 г., на Всероссийской криминологической конференции «Реагирование на преступность: концепции; закон, практика», проводившейся в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России в г. Москве в 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовная юстиция: проблемы правоприменения» (г. Волжский, ВолГУ, 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления прокуратуры Волгоградской области, в учебный процесс Волгоградской академии МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура работы определяется ее целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Семикин, Михаил Александрович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию анализируемых в данной работе проблем, считаем необходимым подчеркнуть следующие основные выводы и предложения:

1. Криминологические исследования свидетельствуют, что разрыв между количеством реально совершенных сексуальных преступлений и сведениями о них, располагаемыми органами внутренних дел, ведущими статистический учет, весьма значителен (по оценкам В. В. Лунеева, может составлять 1:7, а по нашим данным, составляет 1:4). Существует несколько факторов, способствующих естественной и искусственной латентности сексуальных преступлений. Латентная часть преступности в целом, как и латентная часть сексуальной преступности в частности оказывают серьезное влияние на социально-психологический климат в обществе, недоверие к правоохранительным органам, ставя под сомнение их возможность в успешной борьбе с преступностью, обеспечением неотвратимости наказания лиц, виновных в сексуальных посягательствах в отношении несовершеннолетних. Латентная часть преступности сказывается на авторитете уголовного закона, так как уголовно-правовые нормы применяются выборочно, причем только к тем лицам, которых задерживают.

По нашему мнению, для того чтобы определить уровень латентной части сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, нами в исследовании дана криминологическая характеристика составов ст. 131 и 132 УК РФ с учетом специфики Волгоградского региона.

2. Как показало исследование, проблемы насильственной сексуальной преступности, среди осужденных преобладают лица в возрасте от 14 до 18 лет, на их долю приходится 63 % деяний, 29 % сексуальных преступлений совершены лицами от 18 до 25 лет, от 26 до 31 года - 5 %, лица старше 31 года - 3 %. Большинство преступлений совершены в состоянии алкогольного опьянения (72,2 %), и 2 % - в состоянии наркотического опьянения.

3. Учитывая, что сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних имеют групповую направленность (73,1 %), место различных групп в этой доле определяется следующим образом: группы несовершеннолетних - 23 %, группы совершеннолетних в возрасте от 18 до 21 года -14 %, в возрасте от 22 до 25 лет - 18,1 %, в возрасте от 26 до 31 года - 13 %, в возрасте старше 32 лет — 5 %. Среди членов смешанных групп, состоящих из несовершеннолетних и совершеннолетних, не бывает лиц старше 26 лет.

4. Большинство сексуальных преступников - несовершеннолетние от 14 до 18 лет (43,3 % групповых сексуальных преступлений). Наиболее криминально активны несовершеннолетние в возрасте от 16 до 17 лет (31,8 %) в период суток после 22 часов (46,7 %).

5. Изнасилования и насильственные действия сексуального характера совершаются единолично несовершеннолетними и лицами от 22 до 31 года с неустойчивой ориентацией криминального сексуального насилия.

С точки зрения предотвращения и пресечения сексуальных преступлений необходимо классифицировать группы несовершеннолетних и молодежи, а именно:

• группы лиц с неустойчивой ориентацией сексуального насилия несовершеннолетнего и взрослого возрастов, смешанных групп;

• группы лиц с устойчивой направленностью сексуального насилия с участием несовершеннолетних и взрослых.

6. Выявлено, что значительная часть осужденных за сексуальные посягательства имеет среднее или незаконченное среднее образование, без определенного рода занятий, проживает в городской и сельской местности, не состоит в зарегистрированном браке, из числа судимых совершают преступления в течение от 1 до 3-х лег после освобождения из мест лишения свободы, злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами (2 %), выходцы из семей, ведущих антисоциальный образ жизни или внешне благополучных семей.

7. Исследование дает основание утверждать, что виктимность потерпевших несовершеннолетнего возраста обоих полов возникает вследствие признаков и особенностей личности. Как правило, это относится к устойчивому, театральному и злостному типам потерпевших. На статистическом уровне в силу наличия специфических характеристик (доверчивость, легкомыслие, неопытность, неспособность оказать сопротивление, некритичность) в большинстве случаев становятся потерпевшими индифферентные и случайные типы потерпевших.

8. Проведенное исследование позволяет выделить следующие мотивы сексуальных преступлений: а) личные; б) сексуальные (психофизиологические); в) физиологические.

9. В судебной практике региона крайне редко в отношении сексуальных преступников применяются принудительные меры медицинского характера при лечении от алкоголизма, а также другие меры медицинского характера в отношении лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, что следует признать ее недостатком.

10. Как показало криминологическое изучение проблем сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, основное внимание в сфере борьбы с сексуальной преступностью, в том числе с изнасилованиями и насильственными действиями сексуального характера, государство и общество должно обращать на общесоциальное предупреждение (правовое, психологическое, медицинское) и индивидуальные меры профилактики лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов, потенциально способных совершить сексуальные преступления.

11. Существование сексуальных преступлений и их рост свидетельствуют о наличии причин и условий, способствующих совершению посягательств в отношении несовершеннолетних. Это обязывает науку уголовного права и криминологию разрабатывать методики выявления причин и условий, изучать личности сексуальных преступников и потерпевших, установления мотивов преступлений, разрабатывать научные рекомендации по борьбе с сексуальным насилием в отношении несовершеннолетних.

Необходимо совершенствовать систему связей между правоохранительными и другими государственными, общественными организациями и органами, осуществляющими борьбу с преступностью.

12. Разработана памятка для лиц, занимающихся проституцией в целях ограничения сексуального и иных видов насилия, а также распространения заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), и ВИЧ-инфекции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних»

СЕМИКИН Михаил Александрович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С СЕКСУАЛЬНЫМИ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАМИ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2004

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Мальцев Василий Васильевич

Научный консультант:

кандидат юридических наук, доцент Заблоцкая Алла Григорьевна

Официальные оппоненты:

— заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Галиакбаров Ромэн Рахиммулович

— кандидат юридических наук, доцент Квасница Сергей Евгеньевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Защита состоится «27» января 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д-203.003.01 в Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России.

Автореферат разослан «25» декабря 2003 г.

Ученый секретарь // . я I диссертационного совета */

Волгоградской академии ЪАЪ&Рржшс/"^ /

доктор юридических наук, просшссор /М. А. ¡Шматов

2004-4 24738

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования; Построение правового государства и развитие демократических начал общественной жизни предполагает признание приоритета общечеловеческих ценностей и, прежде всего, жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Согласно ст. 17 Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения. Вместе с тем, в обществе существуют такие категории граждан, которые ввиду их возрастных особенностей требуют повышенного внимания и защиты со стороны государства.

Ежегодно, начиная с 1996 г., в Российской Федерации регистрируется от тринадцати до пятнадцати тысяч преступлений1, предусмотренных ст. 131 (Изнасилование) и ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера), где потерпевшими в 36,6 % случаев становятся несовершеннолетние обоего пола2, что может составлять примерно от трех с половиной до четырех тысяч потерпевших.

В этой связи особенную актуальность приобретает борьба с насильственными сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних обоего пола, так как эти преступления наносят не только физический и моральный вред несовершеннолетним потерпевшим (жертвам), но и снижают авторитет государства в исполнении взятой на себя обязанности по защите данной категории населения.

В Директиве № 1 МВД России от 27 февраля 2003 г. определяются основные направления борьбы с преступностью, и одним из них выделяется обеспечение общественного порядка и общественной безопасности населения. В частности, указывается: «Необходимо ориентировать служебную деятельность подразделений милиции общественной безопасности на предупреждение и пресечение тяжких преступлений, совершаемых на улицах и других общественных местах»3.

Поскольку насильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних характеризуются очень высокой латентно-стью, установить примерную цифру количества преступлений и потерпевших можно лишь с применением специальных методик исследования таких преступлений, а также сведений, содержащихся в публикациях научного характера.

По данным опроса, проведенного диссертантом в Волгоградском регионе в 2002-2003 гг. ста тридцати лиц, занимающихся проституци-

1 Аналитическая справка ГИЦ МВД России за 2002 г - семь месяцев 2003 г

2 См • Криминальная сексология / Под ред Ю М Антоняна М : 1999 С 181.

3 Директива № 1 МВД России от 27 февраля 200^ ¿НОНАЛ ЬГ|-

БИБЛИОТЕКА

ей (включая тридцать семь несовершеннолетних), 47 % подверглись сексуальному насилию в возрасте от 12 до 15 лет; 9 % - в возрасте от 15 до 16 лет. Из их числа в правоохранительные органы никто не обращался.

По результатам других исследований потерпевших, подвергшихся сексуальному насилию, 43 % - не надеялись, что преступник будет задержан и привлечен к ответственности; 27 % - не желали быть втянутыми в процесс расследования; 18 % - не доверяли правоохранительным органам; 16 % - испытывали страх перед преступником; 5 % - боялись огласки интимных сведений1.

Статистические данные за 2002-2003 гг. и опросы несовершеннолетних потерпевших убедительно свидетельствуют о наличии не только латентной части сексуальной преступности, связанной с посягательствами на несовершеннолетних, как в России, так и в Волгоградской области, но и подтверждают вывод о том, что в силу психофизиологических особенностей несовершеннолетние характеризуются определенной степенью виктимности.

Особенно виктимными применительно к рассматриваемым преступлениям являются несовершеннолетние женщины, занимающиеся проституцией. По данным проведенного соискателем опроса несовершеннолетних женщин, занимающихся проституцией, установлено, что они характеризуются такой степенью виктимности, которая в несколько раз повышает вероятность стать потерпевшей по сравнению с законопослушными несовершеннолетними.

Актуальность темы диссертации определяется относительной распространенностью и повышенной общественной опасностью сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, принятием международно-правовых и российских актов о правовом статусе ребенка и защите его прав, а также региональными особенностями криминогенной ситуации в Волгоградской области.

Проблемы борьбы с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних освещались еще в публикациях отечественных криминалистов дореволюционного периода, таких как: М. М. Аб-рашкевич, В. В. Есипов, М. В. Зданович, А. С. Золотухин, А. А. Жижи-ленко, П. И. Люблинский, Н. А. Неклюдов, С. В. Познышев, Я. Г. Се-верский, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий, М. П. Чубинский и др.

Исследовали их в более поздних трудах и такие известные специалисты в области уголовного права и криминологии, как: А. А. Андреева, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, А. В. Варданян, Л. Д. Гаухман, И. М. Гальперин, Б. П. Даниэльбек, А. П. Дьяченко, А. И. Долгова, Г. А. Егошина,

'См.: ПрОстуакость ц реформы в России / Под ред А. И. Долговой. М , 1998. С. 159.

Н. И. Загородников, Р. Е. Затона, Н. В. Иванов, А. Н. Игнатов, К. Е. Иго-шев, А. Н. Красиков, В. Н. Кудрявцев, И. И. Карпец, М. А. Конева, В. В. Лунеев, Г. К. Лашук, Г. М. Миньковский, П. П. Осипов, Э. Ф. Побе-гайло, Б. Т. Разгильдиев, Д. В. Ривман, В. Н. Сафронов, Н. М. Свидлов, М. Н. Хлынцов, Г. И. Чечель, Е. Н. Федик, В. Е. Эминов, Я. М. Яковлев, В. А. Яхонтов и другие ученые.

Кроме работ названных авторов концептуальная основа диссертации построена на трудах таких известных ученых, как: Р. Р. Галиакбаров, А. А. Герцензон, П. К. Кривошеин, Н. И. Кулагин, В. В. Мальцев, А. В. Наумов, Н. И. Пикуров, С. Л. Сибиряков, М. Д. Шаргородский и др.

Нельзя не учитывать, что в условиях меняющейся социально-демографической и экономической ситуации в стране и в связи с особенностями криминогенной обстановки в отдельных ее регионах (в том числе в Волгоградской области), проблема борьбы с сексуальной преступностью и профилактики насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних продолжает оставаться актуальной.

Исследования названных выше авторов проводились в иных общественно-политических условиях, при иной нравственно-психологической и криминогенной обстановке в Российской Федерации и отдельных ее регионах. Эта проблема ранее рассматривалась чаще всего с преобладанием уголовно-правовых аспектов. Исследование криминологических аспектов, а также разработка конкретных теоретических положений и практических рекомендаций по борьбе с преступностью и профилактике насильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних будут способствовать повышению эффективности правовой охраны несовершеннолетних, а также их надлежащему нравственно-психологическому и психофизиологическому формированию.

Изложенное позволяет сделать вывод об актуальности и обоснованности выбора темы исследования в современных условиях развития России.

Цель исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы на основе изучения нормативного материала, криминологической, уголовно-правовой и другой юридической литературы, анализа следственно-судебной практики, результатов проведенного конкретно-социологического исследования и иных методов познания эмпирических источников разработать теоретические положения и практические рекомендации по повышению эффективности борьбы с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних, а также предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства в области охраны половой неприкосновенности и половой свободы граждан и практики его применения.

Основные задачи исследования: 1) рассмотреть законодательство об ответственности за сексуальные посягательства, совершаемые в отношении несовершеннолетних и обобщить исторический опыт правовой регламентации такой ответственности в российском уголовном праве; 2) уточнить криминологическую характеристику насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних с учетом особенностей Волгоградского региона; 3) исследовать и обобщить материалы региональной правоприменительной практики по делам о сексуальных посягательствах на несовершеннолетних; 4) уточнить криминологическую характеристику личности преступника, совершающего сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних, а также классифицировать сексуальных преступников по определенным критериям; 5) выявить особенности криминологической характеристики потерпевших от сексуальных посягательств и выделить их типы; 6) изучить и классифицировать причины и условия, способствующие совершению сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних (в том числе несовершеннолетних лиц, занимающихся проституцией), по материалам следственной и судебной практики; 7) выделить типичные мотивы сексуальных-посягательств данного вида; 8) определить виктимологические особенности лиц, занимающихся проституцией;

9) исследовать вопросы квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних;

10) сформулировать теоретические положения, а также конкретные практические предложения и рекомендации по профилактике насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних и внести соответствующие предложения по совершенствованию уголовного законодательства.

Методологические основы и методы исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Результаты и выводы диссертации получены с применением общих и частных методов научного познания: логического, исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, системно-структурного. При разработке вопросов борьбы с сексуальными посягательствами на несовершеннолетних и их предупреждением автором использовались формально-юридический, статистический и иные эмпирические способы собирания и изучения материалов.

Нормативную основу научных разработок составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г., УК РФ 1996 г., КоАП РСФСР 1984 г., КоАП РФ 2002 г., законы Российской Федерации «Об основах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних», «Об основных гарантиях прав

ребенка в Российской Федерации», постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации (РСФСР и СССР); международно-правовые документы и, прежде всего, Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 г., Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.

В рамках исследования были проанализированы памятники русского права и законодательные источники с древних времен до новейшего периода, изучены научные публикации российских дореволюционных криминалистов и авторов советского периода, а особенно, современная монографическая и учебная литература.

Формулирование и обоснование теоретических положений и подготовка практических рекомендаций осуществлены автором на основе изучения положений уголовного права и криминологии, а также работ в области психологии, социологии, сексологии; педагогики, медицины.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую основу исследования составили материалы выборочного изучения 170 уголовных дел о сексуальных преступлениях за 1999-2003 гг., зарегистрированных в правоохранительных органах Волгоградской области; материалы анкетирования 120 работников органов внутренних дел; опросы 212 осужденных за насильственные сексуальные преступления (в том числе 94 несовершеннолетних осужденных); материалы анонимного опроса 130 лиц, занимающихся проституцией (в том числе 37 несовершеннолетних); данные анкетирования 800 учащихся средних общеобразовательных школ Волгограда, предоставленные Комитетом по образованию при администрации Волгоградской области; материалы в отношении лиц, занимающихся проституцией, предоставленные общественной организацией «Мария» (Волгоград); статистические данные ИЦ при ГУВД Волгоградской области за 1999-2003 гг.; статистические данные ГИЦ МВД России за 1999-2003 гг.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с насильственными сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних по материалам Волгоградской области. В работе исследуется криминологическая характеристика особенностей личности сексуального преступника; групп преступников, совершающих сексуальные посягательства; раскрываются особенности личности потерпевшего и типы потерпевших; анализируются причины и условия, способствующие и препятствующие действию криминогенных факторов социального, экономического, психологического, биопсихологического, педагогического, медицинского характера; анализируется мотивация и классифицируются мотивы сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Значение работы в теоретическом аспекте состоит в том, что на основе положений действующего уголовного законодательства, анализа исторического опыта уголовно-правового регулирования ответственности за совершение общественно опасных деяний в сексуальной сфере раскрывается содержание криминологической характеристики насильственных сексуальных преступлений.

Предлагаются и обосновываются уточненные автором базовые понятия и определения, относящиеся к исследуемой теме, которые, по мнению диссертанта, будут способствовать повышению эффективности правоприменительной деятельности.

По итогам обобщения материалов следственно-судебной практики nq делам о сексуальных посягательствах на несовершеннолетних разработана памятка для лиц, занимающихся проституцией, о видах насилия и способах его нейтрализации. Предлагаются рекомендации криминологического характера по санитарно-гигиенической профилактике заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), и ВИЧ-инфекции: Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, в деятельности по борьбе с сексуальной преступностью и профилактике насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, совершенствованию отдельных положений уголовного законодательства в сфере охраны половой неприкосновенности и половой свободы граждан. Теоретическое обоснование научных выводов может помочь разработать программу борьбы с сексуальными посягательствами на несовершеннолетних на региональном уровне. Результаты исследования могут быть использованы в научно-педагогической работе преподавателей и студентов, а также при преподавании соответствующих разделов по Особенной 'части криминологии в высших и средних специальных юридических учебных заведениях; в процессе подготовки к лекциям и семинарским занятиям по темам: «Криминологическая характеристика и профилактика насильственной преступности», «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. История развития российского законодательства об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних свидетельствует о стремлении законодателя к конкретизации составов рассматриваемых преступлений и усилению ответственности за сексуальные посягательства не только в отношении несовершеннолетних, но и малолетних.

2. Предлагаются конкретные рекомендации для включения в среднесрочную программу профилактики сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних с учетом особенностей их поведения и психофизиологических особенностей несовершеннолетних при выборе мер профилактики данной группы преступлений.

3. Причины и условия сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних определяются специфическим характером сферы сексуальных отношений, что позволяет их классифицировать на социальные, социально-психологические, психофизиологические, психогенетические и психиатрические.

4. Для сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних типичной является ситуационная групповая направленность действий несовершеннолетних преступников, и классифицировать данные преступные группы можно по степени их устойчивости.

5. Исследование дает основание утверждать, что повышенная степень виктимности среди несовершеннолетних потерпевших, занимающихся проституцией, зависит от признаков и особенностей личности. В основном это определяется такими своеобразными типами личности, как устойчивый и злостный. На статистическом уровне в силу наличия специфических характеристик типичными потерпевшими в основном становятся индифферентные и случайные типы несовершеннолетних.

6. Криминологические особенности сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних в Волгоградской области характеризуются, как правило, групповым характером данных преступлений, совершаемых несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, и редко взрослыми и смешанными группами с неустойчивой ориентацией на сексуальное насилие. Проведенное исследование позволило выделить нетипичную классификацию мотивов сексуальных посягательств. Так, по мнению самих сексуальных преступников, личностные (самоутверждение, ревность, месть, неприязнь, ненависть, неудовлетворенность социально-экономическим статусом) мотивы составляют 85,3%; сексуальные (психофизиологические) - 14%; физиологические -0,7%. Полагаем, что приведенная на основе данных анкетного опроса классификация мотивов не соответствует характеру сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, и названные выше мотивы называются сексуальными преступниками с целью сокрытия своих истинных психофизиологических потребностей.

7. Элементы криминологической характеристики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних в Волгоградском регионе необходимо использовать при составлении среднесрочных программ борьбы с насильственной преступностью. Как показало

проведенное выборочное исследование насильственной сексуальной преступности данного вида, среди субъектов рассматриваемых преступлений преобладают лица в возрасте от 14 до 18 лет, они составляют 63% (всего по изученным 170 уголовным делам привлекались к уголовной ответственности 212 лиц); 29% составляют лица от 18 до 25 лет; от 26 до 31 года - 5%, лица старше 31 года - 3%. Большинство данных преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения - 72,2%, и 2% - в состоянии наркотического опьянения. Самыми криминально активными являются несовершеннолетние в возрасте от 16 до 17 лет - 31,8%. Данные преступления чаще всего совершаются в ночное время, т. е. после 22 часов (46,7%).

8. При незаконном изготовлении в целях распространения или рекламирования порнографических материалов или предметов (ст. 242 УК РФ), как правило, оказывается негативное влияние и на поведение несовершеннолетних. Данное преступление зачастую совершается с привлечением несовершеннолетних в качестве «актеров» порнографических сцен.

Поэтому с учетом изложенного в работе предлагается диспозицию ст. 242 УК РФ дополнить частью второй следующего содержания:

«2. Незаконное изготовление в целях распространения или рекламирования печатных изданий, кино или видеоматериалов, изображений или иных предметов порнографического характера с привлечением несовершеннолетних -».

9. Из санкций уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 133 (Понуждение к действиям сексуального характера), 135 (Развратные действия) и 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий), предлагается исключить такое наказание, как штраф, в силу его явного несоответствия характеру общественной опасности совершаемых преступлений и неспособности обеспечить превентивное воздействие уголовного закона.

10. В связи с распространенностью повторных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних актуален вопрос об особых условиях условно-досрочного освобождения лиц, осужденных за сексуальные преступления. Такую возможность целесообразно предоставлять только при наличии положительного заключения комплексной специализированной комиссии. В этой связи предлагается диспозицию ч. 3 ст. 79 УК РФ (Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания) дополнить следующей формулировкой:

«п. «г» ч. 3. Условно-досрочное освобождение может применяться к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, при наличии соответствующего комплексного заключения специализированной комиссии, определяемого специальным Положением».

11. В целях большей дифференциации ответственности за сексуальные посягательства на несовершеннолетних и усиления охраны половой неприкосновенности малолетних диспозицию ч. 3 ст. 151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) предлагается изложить в следующей редакции:

«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные неоднократно либо с применением насилия или угрозой его применения, а равно в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -».

12. Для повышения результативности непосредственной профилактики сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних предлагается использовать следующую классификацию групп лиц, совершающих сексуальные преступления: а) группы лиц несовершеннолетнего возраста с неустойчивой ориентацией на сексуальное насилие; б) группы лиц несовершеннолетнего возраста с устойчивой направленностью на сексуальное насилие.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в семи опубликованных работах.

Положения и выводы проведенного исследования изложены автором на международной научно-практической конференции «Преступность и дети», проводившейся в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России в г. Москве в 1999 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Общественная безопасность и ее законодательное обеспечение» (Астраханский государственный технический университет, Астрахань, 2001 г.), на Межвузовской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава «Актуальные проблемы уголовного права и криминологии», проводившейся в Волгоградской академии МВД России в 2001 г., на Всероссийской криминологической конференции «Реагирование на преступность: концепции, закон, практика», проводившейся в НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре России в г. Москве в 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Уголовная юстиция: проблемы правоприменения» (г. Волжский, ВолГУ, 2003 г.).

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Следственного управления прокуратуры Волгоградской области, в учебный процесс Волгоградской академии МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура работы определяется ее целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, причины ее выбора автором и степень теоретической разработанности избранной темы. В нем определяются цели и задачи, объект и предмет исследования: раскрываются методологическая основа и методика его проведения, теоретическая и эмпирическая база, а также показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов исследования, об объеме и структуре диссертации.

Первая глава - «Социально-правовая и криминологическая характеристика сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних по российскому уголовному законодательству» - включает в себя шесть параграфов.

В первом параграфе - «Историко-правовая характеристика насильственных сексуальных посягательств на несовершеннолетних по отечественному уголовному законодательству» - дан историко-правовой анализ норм, устанавливающих ответственность за сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних. В нем рассматриваются основные нормативные акты отечественного уголовного законодательства, а особенно, нормы, устанавливающие ответственность за совершение насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних. Анализ содержания норм Русской Правды, Судебников 1497 и 1550 гг., Соборного Уложения 1649 г., Артикула Воинского 1715 г., Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовного Уложения 1903 г. показывает, что уголовное законодательство IX—XVIII веков не содержало норм, специально направленных на защиту половой неприкосновенности несовершеннолетних как объекта уголовно-правовой охраны. Отечественное светское законодательство об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних началось с принятия в 1715 г. Артикула Воинского.

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (в том числе в редакции 1885 г.) и Уголовное Уложение 1903 г. расширили перечень деяний, посягающих на половую неприкосновенность несовершеннолетних обоего пола.

Нормы первого УК РСФСР 1922 г. во многом были восприняты из дореволюционного законодательства, а нормы УК РСФСР 1960 г. установили иные основания и пределы уголовной ответственности за сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних (ст. 117, 121 УК РСФСР).

УК РФ 1996 г. конкретизировал деяния сексуального характера и определил охраняемые интересы отдельных категорий несовершеннолетних (малолетних) как нуждающиеся в особой охране и защите.

Таким образом, изучение истории развития российского законодательства об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних свидетельствует о конкретизации составов рассматриваемых преступлений и усилении ответственности за сексуальные посягательства не только на несовершеннолетних, но и малолетних. В связи с этим в современном уголовном законодательстве должны быть изменены санкции статей, предусматривающие ответственность за насильственные сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Во втором параграфе - «Криминологическая характеристика насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних» - внимание акцентируется на комплексном научном изучении качественной и количественной характеристик насильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних в Волгоградском регионе.

Данные исследования показывают, что сексуальные посягательства на несовершеннолетних совершаются в различных местах, а выбор лицом места совершения преступления во многом связан с особенностями поведения несовершеннолетних. Потерпевшие до 14 лет в 11 % случаев (от общего числа несовершеннолетних) подвергались сексуальному посягательству в подсобных помещениях (на чердаке, в подвале). 37,3 % потерпевших лиц, занимающихся проституцией, были изнасилованы в возрасте до 14 лет в подсобных и иных помещениях (в подвале, на чердаке), а 51,4 % потерпевших были изнасилованы в жилых помещениях. Факторами, детерминирующими криминальную ситуацию совершения насильственных сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, являются промис-куитетные сексуальные связи в раннем возрасте, а также отсутствие знакомства в системе «преступник- потерпевший» (52,3 %).

Определенная специфика сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних характерна для места. Так, 39,7 % случаев сексуальных посягательств на несовершеннолетних были совершены в квартирах, школах, дачах и т. п., а на улице - 21,3 % посягательств от их общего числа.

На динамику сексуальных посягательств влияет время года и суток. Большинство сексуальных посягательств было совершено в летнее время - 37,4 %, осенью - 29,5 %, весной - 24,3 %, зимой - 8,8 %. Основная масса сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних в регионе совершена в вечернее и ночное время (78,5%). Осенью с 18 до 22 часов совершено примерно 49 % сексуальных преступлений, а в весенне-летний период после 20-24 часов

совершено примерно 43 % преступлений указанной группы, а в зимний период с 18 до 24 часов.

Наибольший удельный вес (43,3 %) всех сексуальных посягательств на несовершеннолетних характерен для лиц от 14 до 18 лет. Данные преступления чаще всего совершаются в ночное время, т. е. после 22 часов, - 46,7 %

Среди несовершеннолетних первое место по степени криминальной активности занимают лица от 16 до 17 лет (31,8 %). Мотивами совершения сексуального преступления в 45 % случаев являлись месть, обида, ненависть, а в 38 % случаев - поведение несовершеннолетних в группе (самоутверждение, групповая солидарность). Полагаем, что приведенные мотивы даются сексуальными преступниками с целью сокрытия истинных психофизиологических потребностей. Среди осужденных несовершеннолетних примерно 29,2 % являлись членами неформальных подростково-молодежных группировок асоциальной направленности.

Изучение эмпирических данных позволило точнее отразить информацию о характеристиках сексуальных посягательств в среднесрочных планах по профилактике преступлений в отношении несовершеннолетних в регионе, а при выборе мер профилактики данной группы преступлений необходимо учитывать психофизиологические особенности несовершеннолетних.

В третьем параграфе - «Причины и условия, способствующие совершению насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних» - автор рассматривает факторы причинного комплекса сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних. Они обусловлены, прежде всего, особым характером сферы сексуальных отношений, а также воздействием макросоциальных процессов (общество, государство); ролью мезофакторов (этнокультурные условия, определяющие социально-демографические и национально-культурные особенности, влияющие на раннюю и последующую социализацию личности); особым влиянием микрофакторов - институтов социализации, с которыми индивид непосредственно взаимодействует (семья, школа, досуговые связи, улица, межличностное общение несовершеннолетних); решающим влиянием локальных причин и условий сексуальных посягательств (криминальная ситуация, связь «преступник- потерпевший», индивидуальные мотивы личностного и психофизиологического характера).

В диссертации подчеркивается, что следует различать причины и условия совершения сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних социального, социально-психологического, психофизиологического, психогенетического, психиатрического характера. При

этом выделяют два уровня в генезисе преступного поведения - психологический и социальный, которые объясняют цели и мотивы поведения человека-преступника1.

В механизме совершения сексуального преступления ни одна из составляющих не может быть выделена как первопричина, однако решающее значение имеют нравственно-психологические особенности личности и внешних условий среды его социализации, которые в совокупности и обусловливают, в первую очередь, совершение сексуального посягательства в отношении несовершеннолетних.

Большинство сексуальных преступлений против несовершеннолетних имеет ситуационный характер (96%), что непосредственно связано с возрастными и психофизиологическими особенностями личности потерпевших и сексуальных преступников. Нередки случаи совершения насильственных сексуальных посягательств в отношении малолетних (11,4%). Как правило, субъектами таких преступлений являются несовершеннолетние преступники из неблагополучных семей с наличием обостренных психофизиологических и психиатрических характеристик.

Примерно 19,2% из числа опрошенных сексуальных преступников вспоминали о своем детстве как о периоде грубого насилия и жестокости над ними со стороны родителей и родственников. Чаще всего встречаются такие биологические и нравственно-психологические характеристики несовершеннолетних преступников, как жестокость, агрессивность, вспыльчивость, отсутствие чувства стыда (около 72%). Повышенная степень агрессивности, а в ряде случаев и жестокость в поведении, проявлялась иногда и под воздействием таких чувств и эмоций, как месть, ревность, гнев, зависть.

Автор отмечает, что, начиная с 1996 г. в Волгоградском регионе неблагоприятная динамика сексуальных преступлений против несовершеннолетних, а также рост числа несовершеннолетних сексуальных преступников обусловлены, прежде всего, влиянием негативных факторов нравственного формирования личности, проявляющихся на этапе первичной социализации. Примерно 32,1% осужденных за сексуальные преступления воспитывались в неполных семьях, где наблюдался низкий эмоционально-психологический уровень взаимоотношений. Среди осужденных 23% испытывали трудности в установлении сексуальных контактов с лицами женского пола, что является следствием отсутствия в семье правильного полового воспитания.

1См : Кудрявцев В. Н. Генезис преступления. Опыт криминологического моделирования. М , 1998. С. 16.

К факторам, влияющим на увеличение числа сексуальных преступлений против несовершеннолетних, относят и проституцию. Лица, занимающиеся проституцией, являются потенциальными потерпевшими от сексуальных преступлений, так как их виктимность в несколько раз выше, чем у законопослушных потерпевших.

Существует связь сексуальных преступлений с деятельностью по распространению порнографии. Примерно 67,9% преступников, осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних, знакомы с литературой и видеопродукцией сексуального и порнографического характера.

На повышение уровня криминальной активности сексуальных преступников оказывают влияние такие социально-негативные явления, как пьянство и алкоголизм среди несовершеннолетних. Так, в 72,2% случаев на поведение виновных лиц оказало влияние состояние алкогольного опьянения. В конечном счете на индивидуальном уровне специфика типичных причин и условий определяется особенностями данных преступлений и личностью потерпевшего, при определяющей установке лица на совершение сексуального преступления.

В четвертом параграфе - «Признаки личности преступника по делам о насильственных сексуальных преступлениях против несовершеннолетних» — диссертант рассматривает криминологическую характеристику личности преступника данного вида (типа). Рассматривается научное и практическое значение изучения личности преступников, поскольку без определения их специфических характеристик и типологии (классификации) групп невозможно улучшить деятельность по выявлению, предотвращению и пресечению сексуальных преступлений против несовершеннолетних. Примерно 43% сексуальных посягательств совершены несовершеннолетними. Однако наиболее криминально активными являются лица от 16 до 17 лет, что объясняется опосредованным и непосредственным влиянием факторов социального, социально-психологического, психогенетического и психофизиологического содержания именно на данную категорию населения. Несовершеннолетними женского пола совершено примерно 2,7% рассматриваемых преступлений

Наибольший удельный вес осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних характеризуется средним образовательным и культурным уровнем. Так, из числа опрошенных автором лиц 59,2% имеют среднее и средне-специальное образование, 9,8% -высшее образование, а 31% - не имеют среднего образования, что характерно для возрастной группы от 14 до 18 лет.

Только 41% из числа лиц, совершивших сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних, были заняты в сфере произ-

водства товаров и услуг, а 59% составляют лица, не имеющие на момент совершения преступления определенного рода занятий.

В состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления находились 72 %, а в состоянии наркотического опьянения -2% осужденных за рассматриваемые преступления.

Большинство насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних были совершены местными жителями (87 %), а 13 % преступлений совершены приезжими.

При проведении исследования было выявлено, что основная масса преступников (54%) не состояли в браке, 29% были разведены и только, 17% - женаты. Из числа лиц, состоящих в браке, и разведенных 47% не имели детей, 28% - имели одного ребенка, 19% - двух детей, 6% - трех детей и более.

Примерно 47 % осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних были судимы, из них 14% - за эти же преступления два раза (специальный рецидив). Значительная часть имеющих судимость лиц (77%) совершили сексуальные преступления в период от одного года до трех лет после освобождения из мест лишения свободы. Как правило, криминальная направленность поведения осужденных характерна для лиц, выросших в неблагополучных семьях. Для таких семей типичным является пренебрежительное отношение: к воспитанию детей (59%), к труду и другим гражданским обязанностям (11%), пьянство и драки (33%), совершение правонарушений и преступлений (14%). Отмеченные негативные факторы имеют место и в так называемых внешне благополучных семьях (37%). В таких семьях в 75% случаев преобладает потребительское воспитание, а в 55% наблюдается атмосфера безнаказанности, попустительства, игнорирования своего ребенка.

Исследование позволило выявить и другие криминологические особенности сексуальных преступлений против несовершеннолетних. По данным проведенного выборочного исследования, доля групповых изнасилований и насильственных действий сексуального характера составляет 73,1%. Группами несовершеннолетних совершено 23% рассматриваемых преступлений, группами в возрасте от 18 до 21 года - 14%, группами в возрасте от 22 до 25 лет -18,1%, в возрасте от 26 до 31 года - 13% и в возрасте старше 31 года - 5%. Группы несовершеннолетних с установкой на совершение сексуальных преступлений в изученной автором выборке составляют 21%, группы взрослых преступников - 5%, смешанные группы - 12,1%. Самыми криминально активными являются группы, возраст участников которых от 16 до 21 года. Группы несовершеннолетних, совершивших сексуальные преступления, с неустойчивой

ориентацией на сексуальное насилие составили 78,8%, а среди смешанных групп взрослых с участием несовершеннолетних - 94,7%.

Следует отметить, что многие сексуальные преступления, совершенные в последние пять-семь лет, характеризуются повышенной степенью агрессивности, жестокости, а в ряде случаев и тяжкими последствиями в виде психологических травм несовершеннолетних потерпевших (жертв).

В пятом параграфе — «Признаки личности потерпевших по делам о насильственных сексуальных преступлениях против несовершеннолетних» - рассматривается криминологическая характеристика личности потерпевших несовершеннолетнего возраста от насильственных сексуальных посягательств. В работе проанализированы как внешние, так и внутренние процессы криминогенной детерминации, которые способствовали формированию общих признаков и индивидуальных особенностей потерпевших, в том числе ситуации, способствовавшие совершению сексуальных посягательств.

По изученным автором уголовным делам, среди общего количества несовершеннолетних потерпевших от сексуальных преступлений 97,7% были женского пола, а 2,3% - несовершеннолетние потерпевшие мужского пола.

Сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних мужского пола относятся к высоколатентным преступлениям, и соотношение латентных преступлений к общему числу зарегистрированных насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних мужского пола составляет примерно 4:1.

Наибольший удельный вес среди несовершеннолетних потерпевших имеют учащиеся общеобразовательных школ и средних профессионально-технических учебных заведений (91 %), а 9% потерпевших не работали и не учились.

По социальному положению большинство несовершеннолетних потерпевших воспитывались в семьях рабочих (95%), а в семьях служащх-5%.

Представляет научный интерес рассмотрение криминологических характеристик лиц, занимающихся проституцией (в том числе несовершеннолетних). Исследованием установлено, что примерно 28,5% лиц, занимающихся проституцией, - несовершеннолетние «трассового» уровня (предлагающие «услуги» на дорогах, улицах).,

Большинству лиц, занимающихся проституцией, свойственны ранние промискуитетные отношения (58%), из них начали половую жизнь в 12-13 лет - 37,3%, в 14-15 лет - 20,7%. Насильственные сексуальные посягательства были совершены в отношении 47% лиц, занимающихся проституцией, как правило, находящихся в состоянии

алкогольного опьянения. Только для 9% несовершеннолетних указанных категорий это был первый сексуальный акт (из 37 опрошенных несовершеннолетних женщин, занимающихся проституцией).

По данным проведенного анкетного опроса, до вступления впервые в половую связь (как добровольно, так и насильственно) 78% несовершеннолетних данной категории курили, 81% — курили и употребляли спиртные напитки, 5% - употребляли наркотические средства. Примерно 54% из них не желали работать и учиться. По мнению опрошенных респондентов, мотивы вступления в сексуальные отношения у несовершеннолетних лиц, занимающихся проституцией, были различными: сексуальные потребности - 47%, любовь, взаимные симпатии - 27%, подражание подругам - 11%, желание выглядеть взрослой - 9 %, любопытство - 4 %, желание выйти замуж- 2 %.

По изученным автором уголовным делам, потерпевшими от сексуальных посягательств в 47,7% случаев были несовершеннолетние женского пола в возрасте от 14 до 17 лет - знакомые виновного, а ситуативный характер знакомства присущ несовершеннолетним потерпевшим мужского пола.

В диссертации - выделяются три типа потерпевших, подвергшихся сексуальным посягательствам: «театральный», устойчивый, злостный.

«Театральный» тип несовершеннолетних потерпевших характеризуется повышенной активностью их поведения и такими личностными особенностями, как повышенная демонстративность, наличие вредных привычек, совершение соблазнительных сексуальных движений. Указанный тип потерпевших встречается в 11,8 % случаев в массиве изученных уголовных дел.

Устойчивый и злостный типы виктимного поведения потерпевших женского пола характеризуются активной, настойчивой, повышенной и многократной виктимизацией. Данные формы поведения несовершеннолетних потерпевших встречаются в основном среди лиц, занимающихся проституцией.

В шестом параграфе - «Мотивация насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних» — рассматриваются совокупности мотивов, свойственных лицам, совершающим насильственные сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних.

По данным проведенного автором опроса сексуальных преступников, в 85,3% случаев сексуальными преступниками были названы мотивы самоутверждения, мести, ревности, неприязненных отношений. Сексуальные мотивы проявились в 14,0%. Физиологические мотивы -в 0,7% случаев. Примерно в 13,7% изнасилований - мотивы ревности. Как правило, мотив ревность (ревность-месть) характерен для преступников старше 32 лет, а для несовершеннолетних и взрослых ви-

новных до 32 лет это мотивы предполагаемой, мнимой ревности. Мотивы насильственных сексуальных преступлений в виде реакции на обиду в связи с ревностью выявлены примерно в 2,7 % случаев.

По мнению автора, приведенная классификация мотивов не соответствует характеру сексуальных посягательств и дается сексуальными преступниками с целью сокрытия истинных сексуальных (психофизиологических) потребностей. В исследовании диссертантом было установлено, что насильственные сексуальные преступления против несовершеннолетних совершаются группами лиц с неустойчивой ориентацией сексуального насилия несовершеннолетнего возраста от 14 до 18 лет (как правило, от 16 до 17 лет), группами взрослых от 18 до 31 года, а также смешанными группами. Мотивы следует классифицировать на три вида:

а) личные мотивы (самоутверждение, ревность, месть, месть-ревность, неприязненные отношения, ненависть, неудовлетворенность социально-экономическим статусом);

б) сексуальные (психофизиологические);

в) физиологические.

Вторая глава - «Борьба с сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Общесоциальные направления предупреждения и меры профилактики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних» - определены основания классификации мер предупреждения, выделены уровни предупреждения сексуальных посягательств, а также меры профилактики насильственных сексуальных преступлений.

Успешная борьба с преступностью (включая сексуальные преступления) зависит от четкого и планомерного взаимодействия ее субъектов и предполагает единую целенаправленную системную деятельность. В данной сфере социального управления основные усилия государственных, общественных, государственно-общественных органов и организаций, а также заинтересованных граждан должны быть направлены, в первую очередь, на профилактику, удержание отдельных лиц от совершения преступлений, ослабление, блокирование и нейтрализацию факторов, определяющих развитие процессов криминогенной детерминации сексуальных преступлений в частности и преступности в целом. Это должна быть комплексная, основанная на взаимодействии деятельность государства и общества, направленная на осуществление различных преобразований в социально-экономической, политической, культурно-идеологической, правовой сферах.

На общесоциальном уровне предупреждения сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних в экономической сфере должны существовать адекватные меры, имеющие конечной целью расширение возможностей реализации личностных потребностей и интересов граждан. В области семейно-брачных отношений, трудовой и общественной деятельности, с учетом возрастных особенностей групп населения, необходимо создание условий, улучшающих досуг несовершеннолетних и молодежи и повышающих степень социального контроля за беспризорностью и безнадзорностью.

На специальном уровне предупреждения сексуальных посягательств и профилактики насильственных сексуальных преступлений против Несовершеннолетних будут эффективными программы, предусматривающие создание советов общественности, инспекций по делам несовершеннолетних на общественных началах, клубов родителей, родительских патрулей.

Специальное внимание следует обратить на профилактику наркомании и алкоголизма, охрану здоровья беременных, а также нормализацию микросреды (семьи и ближайшего окружения), в которой происходит формирование личности несовершеннолетнего. Требуется и профилактика нарушений различных форм перверзионного сексуального поведения. Важное значение для общесоциальной профилактики девиантного сексуального поведения могут иметь мероприятия по ознакомлению несовершеннолетних и их ближайшего окружения с вопросами сексуальной жизни и психогигиены. В рамках национальной программы «Сексуальное здоровье населения» необходимо активизировать усилия медицинских работников и расширять новые службы и центры (сексологические, сексопатологические).

Первостепенной остается проблема улучшения взаимодействия правоохранительных органов и общественных организаций, создания и функционирования системы информационного взаимодействия правоохранительных подразделений, органов здравоохранения и различных групп населения с использованием современных достижений науки и техники.

Важным направлением профилактики сексуальных преступлений против несовершеннолетних в новых социально-экономических условиях может стать расширение деятельности и количества органов территориального общественного самоуправления (комитеты микрорайона, уличные комитеты, домовые комитеты). Необходимо восстанавливать в разумных пределах традиционные формы взаимодействия с общественностью, оправдавшие себя прежде. Например, создание на базе пунктов охраны общественного порядка (ПООП)

рабочих отрядов содействия милиции на платной основе, взамен существующих на добровольной основе народных дружин.

В современных условиях мероприятия общественных организаций по предупреждению насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних необходимо направить, прежде всего, на блокирование факторов семейного неблагополучия и социального сиротства, а именно на профилактику: а) ранних стадий семейного неблагополучия, б) безнадзорности, беспризорности и правонарушений, в) раннего материнства.

В сфере борьбы с сексуальной преступностью, в том числе с насильственными сексуальными посягательствами в отношении несовершеннолетних, усилия государства и общества должны быть, в первую очередь, направлены на общесоциальное предупреждение (экономическое, правовое, психологическое, медицинское) и на реализацию индивидуальных мер профилактики в отношении лиц, попавших в поле зрения правоохранительных органов, потенциально способных совершить сексуальные преступления, а также потенциальных потерпевших от указанных посягательств. Необходимо совершенствовать систему связей между правоохранительными и другими государственными, общественными организациями и органами, осуществляющими борьбу с преступностью, с использованием новейших достижений науки и техники.

Во втором параграфе - «Уголовно-правовое направление предупреждения и меры профилактики насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних» - дается краткая характеристика практики применения судами Волгоградского региона наказания за насильственные сексуальные преступления против несовершеннолетних. Установлено, что суды региона в большинстве случаев назначали реальные наказания в виде лишения свободы в пределах санкций соответствующих норм Особенной части УК РФ с отбыванием наказания в исправительных учреждениях.

В большинстве государств насильственные сексуальные преступления против несовершеннолетних относятся к категории особо тяжких и наказываются многолетним тюремным заключением либо смертной казнью. УК РФ 1996 г., наоборот, по сравнению с прежним УК РСФСР 1960 г., снизил наказание за сексуальные посягательства на несовершеннолетних. Суровые меры наказания виновных в сексуальных посягательствах на несовершеннолетних вполне оправданны, так как они причиняют существенный вред здоровью несовершеннолетних. И поэтому автор полагает, что в УК РФ следует усилить ответственность за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. Целесообразно установить за изнасилование и насиль-

ственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего, а особенно лица, не достигшего 14-летнего возраста, максимальный размер наказания в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.

Из санкций норм, предусмотренных ст. 133 УК (Понуждение к действиям сексуального характера), ст. 135 УК (Развратные действия) гл. 18 УК РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности» предлагается исключить такой альтернативный вид наказания, как штраф, так как для материально обеспеченных виновных — это легальное средство ухода от ответственности.

Диссертант констатирует, что повысить эффективность применения уголовного закона, предусматривающего ответственность за сексуальные посягательства в отношении несовершеннолетних, могут предлагаемые им изменения диспозиций ряда уголовно-правовых норм Особенной части УК РФ. Так, в ст. 242 УК РФ предусматривается ответственность за незаконное распространение порнографических материалов или предметов. Такие преступления нередко совершаются с привлечением несовершеннолетних в качестве «актеров» порнографических сцен. С учетом изложенного, диспозицию ст. 242 УК РФ предлагается дополнить ч. 2 следующего содержания:

2. «Незаконное изготовление в целях распространения или рекламирования печатных изданий, кино- или видеоматериалов, изображений или иных предметов порнографического характера с привлечением несовершеннолетних-...».

На динамику увеличения насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних значительное влияние оказывают социально-негативные явления общественной жизни, в том числе проституция. Представляется, что пока стратегией борьбы с проституцией будет политика прогибиционизма (стратегия запретов проституции и занятий ею), добиться улучшения по контролю за проституцией не удастся. Автор полагает, что в перспективе уголовная ответственность может быть установлена не за занятие проституцией, а за нарушение порядка ее осуществления.

В целях ограничения сексуального и иных видов насилия, а также распространения заболеваний, передающихся половым путем, и ВИЧ-инфекции автором разработана памятка для несовершеннолетних лиц, занимающихся проституцией.

В третьем параграфе - «Проблемы профилактики сексуальных преступлений против несовершеннолетних органами внутренних дел» - отдельному анализу и изучению подвергаются проблемы непосредственной и постпенитенциарной профилактики насильственных сексуальных преступлений.

Дальнейшее совершенствование профилактических мероприятий в сфере борьбы с сексуальной преступностью должно проводиться по следующим направлениям: а) индивидуальная работа с конкретными лицами, склонными к совершению сексуальных преступлений, б) мероприятия по воздействию на ближайшее окружение, которое оказывает на личность отрицательное влияние, в) индивидуальная и групповая работа с лицами; которые могут стать потерпевшими от сексуальных посягательств в силу состояния повышенной степени их виктимности.

В целях улучшения деятельности органов внутренних дел (ОВД) по профилактике сексуальных преступлений против несовершеннолетних необходимо предоставить оперативным подразделениям право ставить перед судом вопрос об учреждении гласного надзора за лицами,- склонными к совершению преступлений, в поведении которых проявляются половые пристрастия, элементы насилия.

На эффективность профилактики сексуальных посягательств в отношении несовершеннолетних, как показывает анализ практики, неблагоприятно влияет отсутствие действенной системы превентивного социального контроля. Временем начала такого контроля могла бы стать постановка лиц, совершивших сексуальные преступления, на профилактический учет в ОВД и заведение профилактического дела. Соответственно, можно создавать аналогичные учеты несовершеннолетних потерпевших (жертв) от сексуального насилия.

В заключении подводятся теоретические итоги проведенного исследования, формулируются обобщенные выводы и предложения, отражающие основные положения работы.

В приложениях представлены статистические данные об уровне, структуре и динамике насильственных сексуальных преступлений как в Волгоградском регионе, так и в Российской Федерации за период с 1999 г. по июль 2003 г., а также памятка для несовершеннолетних лиц, занимающихся проституцией, о видах насилия и способах его нейтрализации; анкета для сотрудников ОВД по изучению лиц, совершивших сексуальные преступления и личности потерпевшего.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Основные факторы и направления профилактики проституции несовершеннолетних и молодежи // Преступность и дети: Сб. тез. Москва: Криминологическая ассоциация, 1999. С. 31-32 (0,1 п. л.).

2. Криминологические проблемы и предупреждение преступлений против общественной нравственности // Общественная безопасность и ее законодательное обеспечение: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. г. Астрахань, 19-20 апреля 2001 г. Астрахань: Изд-во АГТУ, 2001. С. 200-203 (0, 2 п. л.).

3. Девиантное сексуальное поведение молодежи: содержание и перспективы его предупреждения в XXI веке // Право России на рубеже тысячелетий: основные тенденции развития: Сб. науч. тр. Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России,

2001. С. 235-237(0,1 п. л.).

4. Общая криминологическая характеристика и профилактика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы // Актуальные проблемы уголовного права и криминологии: Сб. науч. тр. / Сенцов А. С. (отв. редактор) и др. Волгоград: ВА МВД России, 2001. С. 124-130 (0,3 п. л.).

5. Ответственность за мужеложство по законодательству дореволюционной России // Реагирование на преступность: концепции, закон, практика. М.: Криминологическая ассоциация, 2002. С. 257-259 (0,1 п. л.).

6. Факторы, способствующие совершению насильственных сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних // Социальный порядок, толерантность, право: Материалы Международной науч. конф. Краснодар: Краснодарский юридический институт МВД России,

2002. С. 118-124 (0,3 п. л.).

7. Проблемы профилактики сексуальных преступлений против несовершеннолетних органами внутренних дел // Уголовная юстиция: проблемы правоприменения: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. Волжский: ВолГУ, 2003. С. 69-74 (0,3 п. л.).

СЕМИКИН МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С СЕКСУАЛЬНЫМИ ПОСЯГАТЕЛЬСТВАМИ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 19 12 2003 Формат 60X84/16 Физ печ л 1,5 Заказ 274/203 Тираж 100

Волгоградская академия МВД России 400089, Волгоград, ул Историческая, 130

ООП ВА МВД России 400131, Волгоград, ул Коммунистическая, 36

m.-447

РНБ Русский фонд

2004-4 24738