Криминологические основы уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиковтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ажакина, Татьяна Анатольевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ПРИНЦИПЫ И РЕАЛИЗАЦИЯ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

§ 1. Понятие уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.16

§ 2. Принципы уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.25

§ 3. Актуальные вопросы реализации уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.49

ГЛАВА И. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ НА СТАДИИ СУДЕБНОГО ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

§ 1. Общая криминологическая характеристика наркопреступности.64

§ 2. Уголовная политика Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков на стадии назначения наказания.100

§ 3. Отражение уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в сознании общества.117

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические основы уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков"

Актуальность темы исследования. Наркомания заключает в себе проблемы не только медицинского характера, но и социального, экономического, правового. Она ведет к нравственной и социальной деградации личности, толкает потерявших себя и потерянных для общества людей на преступления.

Наркомания и незаконный оборот наркотиков во всем мире стимулируют рост преступности, насилия и коррупции, они поражают людей независимо от социального положения, пола, религии или расы. Сегодня эта проблема в той или иной степени затронула практически все страны. Не стала исключением и Россия.

Наркомания и преступность являются негативными продуктами социальной действительности, тесно взаимосвязанными, взаимопроникающими друг в друга. Поэтому изменения в состояния одного явления отражаются на состоянии другого.

За последнее десятилетие число больных, обратившихся в медицинские учреждения за помощью, увеличилось в 7 раз. В 2003 году общее количество лиц, которым оказывалась наркологическая помощь в связи с потреблением различных психоактивных веществ, превысило 500 тысяч. С учетом значительной латентности наркомании это всего лишь небольшая часть реального числа потребителей наркотических средств. По данным экспертов, в зависимости от региона оно в 5 - 18 раз больше. За последние пять лет количество смертей среди лиц, состоявших на наркологическом учете, возросло в 2,9 раза, в том числе от передозировки и интоксикации - в 3,7 раза.

Наряду с ростом злоупотребления наркотическими средствами растет и преступность, связанная с ними. В 2003 году зарегистрировано

181,7 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, число их возросло по сравнению с 1995 годом в 3 раза. Среди субъектов Российской Федерации наибольшее число этих преступлений зарегистрировано в Москве (15803), Санкт-Петербурге (9674), Краснодарском крае (10123), Ростовской (5478), Новосибирской (5607) областях и Приморском крае (5772). Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в расчете на 100 тысяч населения в 2003 году составило в целом по России 125,5.

Необходимо отметить, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, преимущественно не заявляются, а лишь выявляются правоохранительными органами, вследствие чего их латентность очень высока. Из числа совершенных в 2003 году преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, по степени тяжести 45,6 % относятся к категории тяжких и особо тяжких (по данным МВД России). В 2003 году выявлено 89,5 тысяч человек, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, из которых 65,9% составляет молодежь в возрасте до 30 лет, нигде не работали и не учились - 66,1%, почти одна треть - ранее совершали преступления.

В 2003 году за правонарушения, связанные с наркотическими средствами, к административной ответственности привлечено 248,5 тысяч человек, что на 184,5 % превышает количество привлеченных в 2002 году.

Проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в различных аспектах исследовались многими учеными. Вместе с тем, современные экономические, политические, социальные и другие факторы внесли существенные изменения в жизнь и как следствие в незаконное распространение наркотиков. Расширился перечень потребляемых наркотических средств и психотропных веществ, территория и круг лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Наркотики превратились в неотъемлемую часть современной молодежной субкультуры.

Принятые в последние годы Российской Федерацией законодательные и иные нормативные правовые акты внесли ряд принципиальных нововведений. Но и жизнь вносит свои коррективы. И уже правоприменительная практика диктует необходимость внесения изменений в эти акты.

Основная задача заключается в том, чтобы уголовная политика стала гармоничной и эффективной частью государственной политики в сфере противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков.

Противодействие незаконному обороту наркотиков в рамках государства не может осуществляться путем кратковременных сиюминутных решений без учета реальных возможностей, необходимостей, имеющихся на каждом этапе развития общества. Эти возможности, условия необходимо прежде всего выявлять или видеть, затем правильно использовать, создавая для этого соответствующую научную базу. Важны научные исследования.

Этим определяется актуальность темы диссертации.

Диссертационная работа не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов противодействия незаконному обороту наркотиков, некоторых из них автор касается в порядке постановки вопросов, проблем.

Цель исследования направлена на изучение таких вопросов, как понятие и роль уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, базирующиеся на основе действующего законодательства, оценка криминальной ситуации в стране, ее криминологический анализ и анализ криминологических основ уголовной политики на стадии ее реализации путем изучения правоприменительной практики. Цели исследования ориентированы на разработку проблем, связанных с совершенствованием уголовной политики в этой сфере.

Шредметом исследования выступает уголовная политика Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков на стадии правоприменения.

Объектом исследования выступает правоприменительная деятельность государства на стадии назначения уголовного наказания как прикладной уровень уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Методологическая основа диссертации. Исследование базируется на диалектическом методе познания изучаемой в диссертации темы, социальных явлений и криминологических закономерностей. Методологической основой явились также фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знаний. При анализе преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, использовались апробированные наукой методы, проводились социологические исследования, изучалась статистика, анализировался практический опыт. В диссертации представлен необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественные сведения о преступлениях, связанных с наркотиками (данные МВД России - формы 1-А и 1-НОН за 1999-2003 годы, Минюста - формы 10.1, 10.2, 10-а, 11, F1 за 2001-2003 годы). Изучались учетно-отчетные документы, (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.). Использовались данные конкретных социологических исследований (результаты анкетирования населения, специалистов). Основное внимание уделено изучению и обобщению законодательных актов, проектов законов. Изучался и обобщался опыт практической деятельности, в том числе и накопленный самим автором при работе в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Нормативной базой исследования явились международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты. Использовались материалы Организации Объединенных Наций.

Научная новизна исследования.

Ряд авторов, в числе которых Н.Т. Алиев, Л.Н. Анисимов, Ю.М. Антонян, А.С. Бланков, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, Б.Ф. Калачев, И.И. Карпец, Г.М. Миньковский, И.М. Пятницкая, П.Н. Сбирунов, Б.П. Целинский и другие, исследовали проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в различных аспектах, обобщили имеющиеся точки зрения, попытались ответить на нерешенные вопросы и дать рекомендации по спорным положениям. Результаты этих исследований не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Вместе с тем глубокие и динамичные преобразования в экономике, политике, социальной и других сферах внесли существенные изменения в жизнь и, как следствие, в незаконное распространение наркотиков.

Принятые в последние годы в Российской Федерации законодательные и нормативные правовые акты внесли ряд принципиальных нововведений в регламентирование борьбы с незаконным оборотом наркотиков и регулирования его легальной составляющей. Но правоприменительная практика уже диктует необходимость внесения изменений и в эти акты.

Уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, основы ее формирования, факторы и условия, влияющие на ее реализацию и как следствие на ее изменение в диссертации представлены как научное обобщение цельной проблемы и самостоятельного криминологического исследования. Обоснована также практическая необходимость научного подхода к формированию уголовной политики, согласованного комплексного подхода к формированию уголовной политики с позиции ее восприятия как части общей государственной политики, и наряду с политикой социальной, культурной, экономической, молодежной и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Автор акцентирует внимание на том, что в настоящее время на стадии правоприменения уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков проходит этап либерализации и из умеренной превращается в либеральную. Критически оценивая данное предложение, автор предлагает совершенствовать сами уголовно-правовые нормы. Первоочередными шагами, по мнению автора, должны стать:

- расширение списка обстоятельств, отягчающих наказание по преступлениям, предусмотренным статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Например, внесение такого дополнения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (Обстоятельства, отягчающие наказание), как: совершение в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий (в соответствие с подпунктом «g» пункта 5 статьи 3 Конвенции ООН о противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 1988 года). При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 6 этой же статьи Конвенции Стороны стремятся обеспечить использование согласно их национальному законодательству любых дискреционных юридических полномочий, относящихся к уголовному преследованию лиц за правонарушения, признанные таковыми в соответствии с настоящей статьей, для достижения максимальной эффективности правоохранительных мер в отношении этих правонарушений и с должным учетом необходимости воспрепятствовать совершению таких правонарушений;

- с учетом специфики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, внесение изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение), ограничив ее действие преступлениями небольшой и средней тяжести;

- рассмотрение вопроса о снижении возраста наступления уголовной ответственности за ряд преступлений, предусмотренных статьями 228, 2281, 230 и 231 Уголовного кодекса Российской Федерации;

2. Автором обосновывается необходимость адаптации уголовной политики к следственной и судебной практике.

На стадии реализации уголовной политики в рассматриваемой сфере наблюдается «разрыв» между правовой составляющей уголовной политики и правоприменительной практикой.

Для его преодоления необходимо принять меры к выработке единого подхода правоохранительных органов к решению существующих проблем правоприменительной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотиками. С этой целью:

- регулярно проводить заседания Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также координационные совещания правоохранительных органов Российской Федерации, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков. (Последнее такое координационное совещание было проведено в 2000 году, а решение пленума Верховного Суда Российской Федерации датируется 1998 годом);

- для исключения ошибок и решения вопросов следственной и судебной практики регулярно организовывать совместные семинары для работников судебных и правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

3. По мнению автора, формирование уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков должно быть научно обосновано. В противном случае она обречена на неудачу, на недостижение поставленных целей и задач.

Постоянное исследование и учет социально-экономических, демографических, правовых, социально-психологических и других факторов, влияющих на криминальную ситуацию в России, позволит:

- уголовной политике в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков быть реальной и выполнимой, то есть обеспеченной в социальном, административном, экономическом планах;

- последовательной и рассчитанной на длительный период и потому быть как можно меньше подверженной серьезным изменениям в зависимости от политических процессов (для этого автором предлагается принять Федеральный закон «Об основах государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации»).

В то же время при выработке стратегии по указанным выше направлениям деятельности государственными органами должны также учитываться тенденции уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, степень ее влияния на них и прогноз развития в будущем.

4. «Разрыв» между правовой составляющей уголовной политики и правоприменительной практикой ведет к дезориентации общества в отношении уголовной политики государства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и, как следствие, снижению правосознания населения.

По данным социологических исследований, проведенных автором работы, 52% опрошенных (опрошены респонденты в возрасте от 15 до 50 лет, жители Москвы и 34 регионов России) считают, что за немедицинское потребление наркотиков в России наступает уголовная ответственность.

Почти треть опрошенных (29,2%) полагают, что немедицинское потребление наркотиков проходит в России безнаказанно, и 14% думают, что за этим следуют административные санкции.

Заслуживает внимания то, что несмотря на мнение опрошенных о наличии уголовной ответственности за незаконное потребление наркотиков, уголовное законодательство все же, по их мнению, нуждается в ужесточении.

На вопрос нужно ли в России ужесточать законодательство по борьбе с наркотиками 90,7% опрошенных ответили утвердительно.

70% опрошенных среди населения считают, что лечить наркоманов принудительно нужно. При этом эта цифра достигает 88 % среди населения в возрасте 21-50 лет и 80 % среди сотрудников органов внутренних дел (60% - 15-20 лет).

Принятие предложенных автором мер по совершенствованию уголовной политики основывается также на общественном мнении и их реализация будет положительно воспринята большей частью населения.

В этой связи автором предлагается введение в Российской Федерации института принудительного лечения больных наркоманией.

В целях прогрессивности ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части введения статьи, в которой предусмотреть более жесткое наказание за повторное совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.9) или вернуться к институту административной преюдиции.

5. Одним из рычагов воздействия на решения судов по уголовным делам следует рассматривать право обжалования судебного решения. В соответствии с законодательством Российской Федерации такое право принадлежит наряду с другими участниками уголовного судопроизводства государственному обвинителю или вышестоящему прокурору.

В случае несоответствия вынесенного приговора по делам, предусмотренным статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации тяжести совершенного деяния, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор вправе подать представление в кассационном и надзорном порядке.

Однако, как показывает практика, эта возможность пересмотра судебных решений используется не достаточно активно.

В связи с изложенным, по мнению автора, необходимо разработать методические рекомендации по вопросу участия должностных лиц органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве при разрешении уголовных дел рассматриваемой категории.

6. Автор считает, что формирование уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков должно быть направлено не только на борьбу с наркопреступностью, но и на решение более широких вопросов в экономической, социальной, медицинской, образовательной и иных сферах.

До настоящего времени в стране не выстроена единая, цельная нормативно-правовая система предупреждения и профилактики немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других психоактивных веществ, противодействия их незаконному обороту.

Назрела необходимость концептуально определить основные цели, задачи, формы, направления деятельности по сокращению спроса на наркотические средства и психотропные вещества и пресечения их нелегального распространения, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, а также муниципальном уровне.

Автором предлагается предусмотреть принудительное лечение в качестве замены уголовного наказания больному наркоманией или лицу, злоупотребляющему наркотиками. С этой целью внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

7. Автор выдвигает тезис о необходимости максимального повышения объема репрессивного воздействия и эффективного применения уголовно-правовых санкций.

Несмотря на достаточный «резерв», имеющийся в действующем законодательстве, автор полагает, что крайне важно возродить в уголовном праве институт конфискации имущества и иного дохода, полученного в результате противоправной деятельности, в том числе связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, поскольку кроме карательной роли, которую он несет, возможно частичное решение проблемы материально-технического обеспечения правоохранительных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков, без привлечения дополнительных федеральных бюджетных средств. Решение этой проблемы возможно путем законодательного закрепления поступления части дохода от реализации конфискованных по решению суда имущества, недвижимости, иных материальных ценностей, принадлежавших наркоторговцам, соответствующим органам.

Одновременно с этим необходимо разработать и законодательно закрепить порядок переложения бремени доказывания легальности приобретения материальных ценностей на самих осужденных, признанных судом виновными в совершении тяжких и особо тяжких наркопреступлений, и в случае отсутствия таких доказательств предусмотреть специальный вид конфискации незаконно приобретенных активов.

Практическая значимость исследования заключается в анализе теоретических и практических проблем, сформулированными в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Положения, разработанные автором, использованы при подготовке служебных документов МВД России (справок, обзоров деятельности, информационных материалов по проблемным вопросам и инструктивных писем, законопроектов), проведении правовой экспертизы и составлении официальных отзывов МВД России на проекты нормативных правовых актов в этой сфере, выступлениях руководства МВД России по актуальным вопросам. Публикации автора используются в учебном процессе юридических вузов МВД России (ВНИИ МВД России, Московский университет МВД России, Омская академия МВД России, Белгородский юридический институт МВД России).

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в ряде его публикаций, на заседаниях лаборатории ВНИИ МВД России. Публикации автора вошли в учебные и учебно-методические пособия «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», М.: 2001; «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», часть II, М.: 2002; «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», Домодедово.: 2004. Предложения, представленные автором для внедрения, прошли апробацию в соответствующих практических подразделениях, о чем свидетельствует представленная автором документация, комиссионная экспертиза, обзорах и справках Координационного совещания руководителей федеральных правоохранительных органов, материалах Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ажакина, Татьяна Анатольевна, Москва

Заключение

В данной работе предпринята попытка приблизиться к объективному освещению того, в силу каких причин сложилось и каково в действительности нынешнее положение дел с противодействием незаконному обороту наркотиков в России.

Теоретическая значимость представленной работы состоит в возможности более полно и объективно определить состояние и тенденции противодействия незаконному обороту наркотиков.

Заключительный анализ результатов проведенного исследования незаконного оборота наркотиков позволяет сделать следующие выводы и практически значимые предложения:

1. Уголовная политика Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков по степени ее репрессивности является умеренной (не жесткой, не особо жесткой).

Дальнейшее ее гуманизация с точки зрения изменения ответственности за правонарушения не является на настоящий день потребностью общества. Неиспользуемый потенциал уголовно-правовых норм при назначении наказания наглядно демонстрирует сделанный вывод.

В этой связи необходимо совершенствовать сами уголовно-правовые нормы. Первоочередными шагами, по мнению автора, должны стать:

- расширение списка обстоятельств, отягчающих наказание по преступлениям, предусмотренным статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Например, внесение такого дополнения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (Обстоятельства, отягчающие наказание), как: совершение в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий (в соответствие с подпунктом g) пункта 5 статьи 3 Конвенции ООН о противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ 1988 года). При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 6 этой же статьи Конвенции Стороны стремятся обеспечить использование согласно их национальному законодательству любых дискреционных юридических полномочий, относящихся к уголовному преследованию лиц за правонарушения, признанные таковыми в соответствии с настоящей статьей, для достижения максимальной эффективности правоохранительных мер в отношении этих правонарушений и с должным учетом необходимости воспрепятствовать совершению таких правонарушений;

- с учетом специфики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, внесение изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение), ограничив ее действие преступлениями небольшой тяжести и средней тяжести;

- рассмотрение вопроса об обязательной конфискации имущества осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (например, в доход государства на лечение больных наркоманией);

- рассмотрение вопроса о снижении возраста наступления уголовной ответственности за ряд преступлений, предусмотренных статьями 228, 228', 230 и 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, и повышение возраста за хищение наркотических средств или психотропных веществ;

- введение в Российской Федерации института принудительного лечения больных наркоманией, в дальнейшем предусмотреть принудительное лечение в качестве замены уголовного наказания больному наркоманией или лицу, злоупотребляющему наркотиками. С этой целью внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В целях прогрессивности ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части введения статьи, в которой предусмотреть более жесткое наказание за повторное совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.9) или вернуться к институту административной преюдиции.

2. На стадии реализации уголовной политики в рассматриваемой сфере наблюдается «разрыв» между правовой составляющей уголовной политики и правоприменительной практикой.

Для его преодоления необходимо принять меры к выработке единого подхода правоохранительных органов к решению существующих проблем правоприменительной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотиками. С этой целью:

- регулярно проводить заседания Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также координационные совещания правоохранительных органов Российской Федерации, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков. (Последнее такое координационное совещание было проведено в 2000 году, а решение пленума Верховного Суда Российской Федерации датируется 1998 годом);

- для исключения ошибок и решения вопросов следственной и судебной практики регулярно организовывать совместные семинары для работников судебных и правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

3. С учетом специфики и сложности рассматриваемых дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, рассмотреть вопрос о создании специальных судов или выделении судей, специализирующихся на рассмотрении дел подобной категории.

4. Одним из рычагов воздействия на решения судов по уголовным делам следует рассматривать право обжалования судебного решения. В соответствии с законодательством Российской Федерации такое право принадлежит наряду с другими участниками уголовного судопроизводства государственному обвинителю или вышестоящему прокурору.

В случае несоответствия вынесенного приговора по делам, предусмотренным статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации тяжести совершенного деяния, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор вправе подать представление в кассационном и надзорном порядке.

Однако, как показывает практика, эта возможность пересмотра судебных решений используется не достаточно активно.

В связи с изложенным, по мнению автора, необходимо разработать методические рекомендации по вопросу участия должностных лиц органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве при разрешении уголовных дел рассматриваемой категории.

5. Необходимо продолжить совершенствование системы противодействия незаконному обороту наркотиков в части повышения эффективности межведомственного взаимодействия, в том числе правоохранительных органов в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

6. Шире освещать в средствах массовой информации деятельность государства по осуществлению правосудия по разрешению социальных конфликтов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К сожалению СМИ в настоящее время склонны показывать в основном работу правоохранительных органов по задержанию преступников, изъятию крупных партий наркотиков и т.п. Что происходит затем с лицами, привлеченными к уголовной ответственности, остается «за кадром».

7. «Разрыв» между правовой составляющей уголовной политики и правоприменительной практикой ведет к дезориентации общества в отношении уголовной политики государства в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и, как следствие, снижению правосознания населения.

Принятие предложенных автором мер по совершенствованию уголовной политики основывается также на общественном мнении и их реализация будет положительно воспринята большей частью населения.

8. Формирование и последующая корректировка уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков требуют учета многих факторов (социально-экономических, демографических, правовых, социально-психологических и других), влияющих на криминальную ситуацию в России. Это позволит:

- уголовной политике в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков быть реальной и выполнимой, то есть обеспеченной в социальном, административном, экономическом планах;

- последовательной и рассчитанной на длительный период и потому быть как можно меньше подверженной серьезным изменениям в зависимости от политических процессов (для этого автором предлагается принять федеральный закон «Об основах уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации»);

- формирование уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в таком случае будет направлено не только на борьбу с наркопреступностью, но и на решение более широких вопросов в экономической, социальной, медицинской, образовательной и иных сферах.

В то же время при выработке стратегии по указанным выше направлениям деятельности государственными органами должны также учитываться тенденции уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, степень ее влияния на них и прогноз развития в будущем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические основы уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков»

АЖАКИНА ТАТЬЯНА AHTOJIbEBHA

Криминологические основы уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки России,

доктор юридических наук, профессор Аванесов Геннадий Арташесович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки России доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич;

кандидат юридических наук Целинский Борис Прокофьевич

Ведущая организация -

Всероссийский институт повышения квалификации работников МВД России

Защита диссертации состоится » А 2005 г. в У&.ЗРчасов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «_» л ¿^р^ 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кулешов Р.В.

плавав

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наркомания заключает в себе проблемы не только медицинского характера, но и социального, экономического, правового. Она ведет к нравственной и социальной деградации личности, толкает потерявших себя и потерянных для общества людей на преступления.

Наркомания и незаконный оборот наркотиков во всем мире стимулируют рост преступности, насилия и коррупции, они поражают людей независимо от социального положения, пола, религии или расы. Сегодня эта проблема в той или иной степени затронула практически все страны. Не стала исключением и Россия.

Наркомания и преступность являются тесно взаимосвязанными, взаимопроникающими друг в друга негативными продуктами социальной действительности, и изменения в состояния одного явления отражаются на состоянии другого.

За последнее десятилетие число больных наркоманией, обратившихся в медицинские учреждения за помощью, увеличилось в 7 раз. Только в 2003 году общее количество лиц, которым оказывалась наркологическая помощь в связи с потреблением различных психоактивных веществ, превысило 500 тысяч. С учетом значительной латентности наркомании это всего лишь небольшая часть реального числа потребителей наркотических средств. По данным экспертов, в зависимости от региона реальное их количество в 5 - 18 раз больше.

За последние пять лет смертность лиц, состоявших на наркологическом учете, возросла в 2,9 раза, в том числе от передозировки и интоксика-

ции - в 3,7 раза.

Наряду с ростом злоупотребления наркотическими средствами растет и связанная с ним преступность.

Так, в 2003 году зарегистрировано 181,7 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, что в три раза превосходит показатели 1995 года.

Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в расчете на 100 тысяч населения в 2003 году составило в среднем по России 125,5.

Среди субъектов Российской Федерации наибольшее число таких преступлений в 2003 году зарегистрировано в Москве (17037), Санкт-Петербурге (7217), Краснодарском крае (8233), Ростовской (5595), Новосибирской (5402) областях и Приморском крае (6304).

По данным МВД России, из числа совершенных в 2003 году преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 45,7 % относятся к категории тяжких и особо тяжких.

В 2003 году выявлено 89,5 тысяч человек, совершивших преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, из которых 61,3% составляет молодежь в возрасте до 30 лет, среди которых нигде не работали и не учились - 66,2%, одна треть - ранее совершали преступления.

В 2003 году потребителями наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ совершено 65 тысяч общеуголовных преступлений. И хотя по сравнению с 2002 годом количество преступлений снизилось на 16,5 %, оно их по-прежнему остается высоким.

В 2003 году за правонарушения, связанные с наркотическими средствами, к административной ответственности привлечено 248 тысяч человек, что почти в три раза превышает показатель 2002 года (87 тысяч).

Ряд авторов, в числе которых Н.Т. Алиев, JI.H. Анисимов, Ю.М. Ан-

тонян, A.C. Бланков, A.A. Габиани,Э.Г. Гасанов, Б.Ф. Калачев, И.И. Кар> •>; • а

пец, Г.М. Миньковский, И."М. Пятницкая, П.Н. Сбирунов, Б.П. Целинский

и другие, исследовали проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в различных аспектах, обобщили имеющиеся точки зрения, попытались ответить на нерешенные вопросы и дать рекомендации по спорным положениям. Результаты этих исследований не утратили своей актуальности и в настоящее время.

Вместе с тем глубокие и динамичные преобразования в экономике, политике, социальной и других сферах внесли существенные изменения в жизнь и, как следствие, в незаконное распространение наркотиков.

Расширился перечень потребляемых наркотических средств и психотропных веществ, территория и круг лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. Наркотики превратились в неотъемлемую часть современной молодежной субкультуры.

Принятые в последние годы в Российской Федерации законодательные и нормативные правовые акты внесли ряд принципиальных нововведений в регламентирование борьбы с незаконным оборотом наркотиков и регулирования его легальной составляющей. Но правоприменительная практика уже диктует необходимость внесения изменений и в эти акты.

Исследования незаконного оборота наркотиков показывают, что в изучаемом явлении в наиболее сконцентрированном виде проявляется весь комплекс социально-экономических, демографических, правовых, социально-психологических и других проблем, влияющих на криминальную ситуацию в России. Именно поэтому формирование и последующая корректировка уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков требует учета многих факторов.

Как представляется, основная задача заключается в том, чтобы уголовная политика стала гармоничной и эффективной частью государственной политики в сфере противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков.

Противодействие незаконному обороту наркотиков в масштабах государства не может осуществляться путем кратковременных сиюминутных

решений без учета реальных возможностей и потребностей, имеющихся на каждом этапе развития общества. Для их выявления необходима прежде всего соответствующая научная база. Важны научные исследования.

Этим определяется актуальность темы диссертации.

Принимая во внимание материалы научной работы, диссертант делает вывод о наличии целого ряда проблем на стадии реализации уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации, нерешенность которых сводит к ограниченному результату усилия государства в этой области и искажению соответствующей уголовной политики.

Настоящее диссертационное исследование позволило выявить и то, что несмотря на основные установки государства в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, выражающиеся в принципах уголовной политики в этой сфере, наличествует довольно большой потенциал для совершенствования соответствующей правоприменительной деятельности.

Диссертационная работа не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов противодействия незаконному обороту наркотиков, некоторых из них автор касается в порядке постановки вопросов, проблем.

Цель исследования направлена на изучение таких вопросов, как понятие и роль уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, базирующейся на основе действующего законодательства, оценка криминальной ситуации в стране, ее криминологический анализ и анализ криминологических основ уголовной политики на стадии ее реализации путем изучения правоприменительной практики. Цели исследования ориентированы на разработку проблем и выработку конкретных рекомендаций, связанных с совершенствованием уголовной политики в этой сфере.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и реализации государством уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Предметом исследования выступает правоприменительная деятельность государства на стадии назначения уголовного наказания как прикладной уровень уголовной политики Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Методологическая основа диссертации.

Исследование базируется на диалектико-материалистической методологии познания социальных явлений и криминологических закономерностей. В основу легли также фундаментальные положения отечественной криминологии, основополагающие принципы и требования социологии и права, других отраслей знаний. При анализе преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, использовались апробированные наукой методы, проводились социологические исследования, изучалась статистика, анализировался практический опыт. В диссертации представлен необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественные сведения о преступлениях, связанных с наркотиками (данные МВД России - формы 1-А и 1-НОН за 1999-2003 годы, Минюста-формы 10.1, 10.2, 10-а, 11 и П за 2001-2003 годы). Изучались учет-но-отчетные документы, (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры и т.д.). Использовались данные конкретных социологических исследований. Основное внимание уделено изучению и обобщению законодательных актов, проектов законов. Изучался и обобщался опыт практической деятельности, в том числе и накопленный самим автором при работе в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также другие федеральные законы, нормативные правовые

акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты. Использовались материалы Организации Объединенных Наций по изучаемой проблематике.

Научная новизна исследования. Уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, основы ее формирования, факторы и условия, влияющие на ее формирование, изменение, реализацию в диссертации представлены как научное обобщение цельной проблемы и самостоятельного криминологического исследования. Обоснована практическая необходимость научного подхода к формированию уголовной политики, согласованного комплексного подхода к формированию уголовной политики с позиции ее восприятия обществом и как части общей государственной политики, и наряду с политикой социальной, культурной, экономической, молодежной и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Автор акцентирует внимание на том, что в настоящее время на стадии правоприменения уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков проходит этап либерализации и из умеренной превращается в либеральную. Критически оценивая данное предложение, автор предлагает совершенствовать сами уголовно-правовые нормы. Первоочередными шагами, по мнению автора, должны стать:

- расширение списка обстоятельств, отягчающих наказание по преступлениям, предусмотренным статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации. Например, внесение такого дополнения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (Обстоятельства, отягчающие наказание), как: совершение в исправительном учреждении или в учебном заведении, или общественном учреждении или в непосредственной близости от них, или в других местах, которые используются школьниками и студентами для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий (в соответствие с подпунктом пункта 5 статьи 3 Конвенции ООН о противодействия незаконному обороту наркотических средств и

психотропных веществ 1988 года). При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с пунктом 6 этой же статьи Конвенции Стороны стремятся обеспечить использование согласно их национальному законодательству любых дискреционных юридических полномочий, относящихся к уголовному преследованию лиц за правонарушения, признанные таковыми в соответствии с настоящей статьей, для достижения максимальной эффективности правоохранительных мер в отношении этих правонарушений и с должным учетом необходимости воспрепятствовать совершению таких правонарушений;

- с учетом специфики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, внесение изменения в статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение), ограничив ее действие преступлениями небольшой и средней тяжести;

- рассмотрение вопроса о снижении возраста наступления уголовной ответственности за ряд преступлений, предусмотренных статьями 228, 2281,230 и 231 Уголовного кодекса Российской Федерации;

2. Автором обосновывается необходимость адаптации уголовной политики к следственной и судебной практике.

На стадии реализации уголовной политики в рассматриваемой сфере наблюдается «разрыв» между правовой составляющей уголовной политики и правоприменительной практикой.

Для его преодоления необходимо принять меры к выработке единого подхода правоохранительных органов к решению существующих проблем правоприменительной практики по делам о преступлениях, связанных с наркотиками. С этой целью:

- регулярно проводить заседания Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также координационные совещания правоохранительных органов Российской Федерации, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков. (Последнее такое координационное

совещание было проведено в 2000 году, а решение пленума Верховного Суда Российской Федерации датируется 1998 годом);

- для исключения ошибок и решения вопросов следственной и судебной практики регулярно организовывать совместные семинары для работников судебных и правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ

3. По мнению автора, формирование уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков должно быть научно обосновано. В противном случае она обречена на неудачу, на недостижение поставленных целей и задач.

Постоянное исследование и учет социально-экономических, демографических, правовых, социально-психологических и других факторов, влияющих на криминальную ситуацию в России, позволит:

- уголовной политике в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков быть реальной и выполнимой, то есть обеспеченной в социальном, административном, экономическом планах;

- последовательной и рассчитанной на длительный период и потому быть как можно меньше подверженной серьезным изменениям в зависимости от политических процессов (для этого автором предлагается принять Федеральный закон «Об основах государственной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации»).

В то же время при выработке стратегии по указанным выше направлениям деятельности государственными органами должны также учитываться тенденции уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, степень ее влияния на них и прогноз развития в будущем.

4. «Разрыв» между правовой составляющей уголовной политики и правоприменительной практикой ведет к дезориентации общества в отно-

шении уголовной политики государства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и, как следствие, снижению правосознания населения.

По данным социологических исследований, проведенных автором работы, 52% опрошенных (опрошены респонденты в возрасте от 15 до 50 лет, жители Москвы и 34 регионов России) считают, что за немедицинское потребление наркотиков в России наступает уголовная ответственность.

Почти треть опрошенных (29,2%) полагают, что немедицинское потребление наркотиков проходит в России безнаказанно, и 14% думают, что за этим следуют административные санкции.

Заслуживает внимания то, что несмотря на мнение опрошенных о наличии уголовной ответственности за незаконное потребление наркотиков, уголовное законодательство все же, по их мнению, нуждается в ужесточении.

На вопрос нужно ли в России ужесточать законодательство по борьбе с наркотиками 90,7% опрошенных ответили утвердительно.

70% опрошенных среди населения считают, что лечить наркоманов принудительно нужно. При этом эта цифра достигает 88 % среди населения в возрасте 21-50 лет и 80 % среди сотрудников органов внутренних дел (60% -15-20 лет).

Принятие предложенных автором мер по совершенствованию уголовной политики основывается также на общественном мнении и их реализация будет положительно воспринята большей частью населения.

В этой связи автором предлагается введение в Российской Федерации института принудительного лечения больных наркоманией.

В целях прогрессивности ответственности за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, необходимо внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части введения статьи, в которой предусмотреть более жесткое наказа-

ние за повторное совершение правонарушения, предусмотренного статьей 6.9) или вернуться к институту административной преюдиции.

5. Одним из рычагов воздействия на решения судов по уголовным делам следует рассматривать право обжалования судебного решения. В соответствии с законодательством Российской Федерации такое право принадлежит наряду с другими участниками уголовного судопроизводства государственному обвинителю или вышестоящему прокурору.

В случае несоответствия вынесенного приговора по делам, предусмотренным статьями 228-234 Уголовного кодекса Российской Федерации тяжести совершенного деяния, государственный обвинитель или вышестоящий прокурор вправе подать представление в кассационном и надзорном порядке.

Однако, как показывает практика, эта возможность пересмотра судебных решений используется не достаточно активно.

В связи с изложенным, по мнению автора, необходимо разработать методические рекомендации по вопросу участия должностных лиц органов прокуратуры в уголовном судопроизводстве при разрешении уголовных дел рассматриваемой категории.

6. Автор считает, что формирование уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков должно быть направлено не только на борьбу с наркопреступностью, но и на решение более широких вопросов в экономической, социальной, медицинской, образовательной и иных сферах.

До настоящего времени в стране не выстроена единая, цельная нормативно-правовая система предупреждения и профилактики немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других психоактивных веществ, противодействия их незаконному обороту.

Назрела необходимость концептуально определить основные цели, задачи, формы, направления деятельности по сокращению спроса на наркотические средства и психотропные вещества и пресечения их нелегаль-

ного распространения, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, а также муниципальном уровне.

Автором предлагается предусмотреть принудительное лечение в качестве замены уголовного наказания больному наркоманией или лицу, злоупотребляющему наркотиками. С этой целью внести соответствующие изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах».

7. Автор выдвигает тезис о необходимости максимального повышения объема репрессивного воздействия и эффективного применения уголовно-правовых санкций.

Несмотря на достаточный «резерв», имеющийся в действующем законодательстве, автор полагает, что крайне важно возродить в уголовном праве институт конфискации имущества и иного дохода, полученного в результате противоправной деятельности, в том числе связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, поскольку кроме карательной роли, которую он несет, возможно частичное решение проблемы материально-технического обеспечения правоохранительных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотиков, без привлечения дополнительных федеральных бюджетных средств. Решение этой проблемы возможно путем законодательного закрепления поступления части дохода от реализации конфискованных по решению суда имущества, недвижимости, иных материальных ценностей, принадлежавших наркоторговцам, соответствующим органам.

Одновременно с этим необходимо разработать и законодательно закрепить порядок переложения бремени доказывания легальности приобретения материальных ценностей на самих осужденных, признанных судом виновными в совершении тяжких и особо тяжких наркопреступлений, и в

случае отсутствия таких доказательств предусмотреть специальный вид конфискации незаконно приобретенных активов.

Практическая значимость исследования состоит в анализе теоретических и практических проблем уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, сформулированных з диссертации научных выводах, рекомендациях и предложениях, направленных на совершенствование уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Положения, разработанные автором, использовались и при подготовке им служебных документов, рассмотрении проектов нормативных правовых актов в этой сфере. Публикации автора используются в учебном процессе юридических вузов МВД России. Ряд предложений автора приняты для практического использования при разработке законопроектов министерствами и ведомствами Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в ряде его публикаций, на заседаниях лаборатории ВНИИ МВД России. Публикации автора вошли в учебные и учебно-методические пособия «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», М.: 2001; «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», часть II, М.: 2002; «Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ», Домодедово.: 2004. Предложения, представленные автором для внедрения, прошли апробацию в соответствующих практических подразделениях, о чем свидетельствует представленная автором документация, комиссионная экспертиза, обзорах и справках Координационного совещания руководителей федеральных правоохранительных органов, материалах Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения и списка используемой литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации соответствует логике проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, цели и задачи исследования, излагается методологическая основа, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков» - автором выводится определение уголовной политики в рассматриваемой области, исследуются принципы уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, их отражение в системе российского законодательства, а также рассматриваются сущность реализации уголовной политики.

В современной научной литературе широко представлено понятие «политика». Ее изучением как явления занимается наука политология, и она рассматривает политику с разных точек зрения. Здесь можно найти экономическое определение политики, правовые дефиниции этого термина, этические представления о ней. Кроме этого, научные трактовки термина «политика» подразделяются на несколько групп по общим исследовательским подходам: социологический, субстанциальный (выясняющий материю, основу явления) и системный.

Политика дифференцируется по видам: внутренняя - курс государства, партии, деятельность субъектов политики внутри государства; внешняя - курс государства, партии, деятельность других субъектов политики в международных делах; международная - проводится международными государственными и негосударственными объединениями.

В зависимости от той сферы общественных отношений, которые являются объектом политического воздействия, в структуре политики выделяют экономическую политику, социальную политику, политику в собственно политической сфере, культурную политику, уголовную политику.

Уголовная политика представляет собой такое направление государственной политики, в рамках которого формируются исходные требования борьбы с преступностью посредством разработки и осуществления широкого круга предупредительных мер, создания и применения правовых норм материального, процессуального и исполнительного уголовного права, устанавливающих криминализацию и пенолизацию, а когда нужно, декриминализацию деяний, а также посредством определения круга допустимых в борьбе с преступностью мер государственного принуждения1.

По мнению диссертанта, уголовная политика вне зависимости от ее содержания присутствует в любом обществе и любом государстве.

Автор работы с учетом предыдущих научных исследований в этой области, проведя собственное исследование, дает определение понятия «уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков».

Уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков - это деятельность государства по регулированию общественных отношений, складывающихся в сфере охраны наиболее значимых интересов граждан и государства, связанных с наркотиками, и заключающаяся в выработке направлений, установок и требований в этой области и осуществляемая специфическими методами, способами и средствами.

Уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков как и любая другая политика государства имеет свои принципы, задачи, формы, методы и способы реализации, что и составляет содержание уголовной политики.

1 См.: Загородников Н.И., Стручков H.A. Направления изучения советского уголовного права // Сов.государство и право.1981. № 7. С.4

Далее автор рассматривает общепризнанные принципы уголовной политики в этой сфере и их отражение, закрепление в российском законодательстве

Общепризнанные принципы и нормы международного права сформулированы во Всеобщей декларации прав человека 1948 года, в Уставе Организации Объединенных Наций, Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года, Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Европейской Конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987 года и целом ряде других международных правовых документов, а также в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом Российской Федерации 22 ноября 1991 года. В этом смысле можно сказать, что уголовная политика Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков основывается на принципах, отражающих общечеловеческие ценности, относящиеся к правам и свободам человека.

Как писал А.А. Герцензон, советская уголовная политика основана на принципах социалистической законности, социалистического демократизма, социалистического гуманизма и ряде других принципов.

Эти же принципы, за исключением разве что слов «советская» и «социалистического», действуют и поныне.

Изучение специфических принципов осуществления уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков диссертант начинает с международных уголовно-правовых стандартов в области противодействия незаконному обороту наркотиков, а именно трех ныне действующих международных конвенций: Единая конвенция о наркотических средствах 1961 года с поправками, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 года о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенция о психотропных веществах 1971 года и Кон-

венция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Далее на основе действующего законодательства дается краткий обзор основных принципов осуществления уголовной политики Российской Федерации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Их описание автор начинает с Конституции Российской Федерации, далее следуют Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Надлежащие установки, требования, указания и задачи по вопросам борьбы с преступностью, профилактики правонарушений, устранения причин и условий, порождающих и способствующих нарушениям правопорядка, содержатся в решениях органов федеральной власти.

Одним из этапных шагов Российской Федерации по закреплению воли государства в решении вопросов противодействия незаконному обороту наркотиков является Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации (22 июля 1993 г. № 5494-1), утвержденная в 1993 году Верховным Советом Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации (далее - Концепция).

В документе содержатся главные направления, по которым должна строится государственная политика в этой сфере - совершенствование порядка регулирования законного оборота наркотических средств; борьба с их незаконным оборотом; предупреждение незаконного потребления этих средств; лечение и социальная реабилитация больных наркоманией.

Таким образом, Концепция 1993 года очертила определенный круг первоочередных мероприятий в осуществлении уголовной политики.

Конкретные же мероприятия в рамках очерченных направлений должны вырабатывать органы исполнительной власти по курируемым направлениям деятельности (Федеральная целевая программа «Комплексные

меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002 - 2004 годы», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 23 января 2002 г. № 44).

Основные установки уголовной политики получили детализацию применительно к специфике и содержанию деятельности органов соответствующих ведомств в целом ряде иных нормативных правовых актов, в том числе подзаконных, которые по общему правилу детализируют, уточняют, наполняют предметным содержанием общие, конституционные и другие положения отраслевого законодательства.

Список этот занимает не один десяток страниц.

Как видно из сказанного выше, уголовная политика в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков основана на определенных принципах и имеет свою систему законодательства в Российской Федерации.

Но одним декларированием основных идей, нормативном их закреплением функции уголовной политики не исчерпываются, а лишь начинаются с этого. При этом, как представляется автору, нужно учитывать, что право или правовая сторона уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков - это прежде всего законы, указы, распоряжения; политика, политическая сфера управления - это стратегия и тактика поведения и деятельности людей и их организаций, воздействие властных структур на общество с помощью не только, а иногда и не столько правовых, сколько многих других средств, мер и норм (силовых, материальных, идеологических, психологических и иных).

Насколько удачной является уголовная политика на данном этапе развития государства, насколько основные установки уголовной политики корреспондируются и отвечают интересам общества, отдельных социальных групп выявляет практика, или уголовная политика в способах, методах и формах реализации (уголовная политика на стадии реализации). Именно в этом, как представляется автору, ее основное значение и ее сила.

Формы реализации уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков схожи с формами реализации любой политики -это право, правоприменение и, как одно из последствий, отражение уголовной политики в сознании общества.

Приступая к рассмотрению методов реализации уголовной политики, необходимо отметить, что уголовной политике в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков присущи те же методы, которыми пользуется вся уголовная политика в регулировании общественных отношений в сфере охраны наиболее значимых интересов граждан и государства.

Если исходить из того, что основными правовыми составляющими уголовной политики являются уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право, то следует прежде всего выделить метод государственного принуждения, метод, при котором социально-необходимое или желаемое поведение достигается, обеспечивается возможностью применения насилия, причинения лицам, отклоняющимся от установленных правил поведения, физических или психических страданий.

Далее следует отметить такой метод регулирования общественных отношений, как понуждение, который в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков основывается на лишении соответствующих имущественных благ, привилегий, выгодных условий жизнедеятельности.

Что касается системы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих уголовную политику в рассматриваемой области, то на федеральном уровне ее возглавляет Правительственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту. Далее она представлена целым рядом министерств и ведомств: Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Государственный комитет по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ныне - Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ), Государственный таможенный комитет и другие. Их компетенция по противодействию незаконному обороту нар-

котиков очерчена в законодательных актах, а также в нормативных правовых актах, закрепляющих положение о них, их задачи и функции (например, указы Президента Российской Федерации, утверждающие положение о Министерстве внутренних дел, о Государственном комитете Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, о Министерстве здравоохранения и т.д.).

Диссертант подчеркивает, что оценить эффективность системы противодействия незаконному обороту наркотиков в стране возможно лишь в случае ее стабильной работы на протяжении определенного времени. Вместе с тем периодические достаточно глубокие реформы в данной области способны привести к обратному результату.

Во второй главе диссертации - «Уголовная политика Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков на стадии судебного правоприменения» - дается общая криминологическая характеристика наркопреступности, рассматривается практика назначения наказания за наркопреступления и то, как уголовная политика в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков отражается в сознании общества.

Удельный вес осужденных за преступления, предусмотренные статьями 228-234 УК России, в общей массе осужденных за преступления в России в 2001 году составил 10%, в 2002 году - 11%, в 2003 году - 11,1%.

В 2003 году выявлено более 181,7 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 4% меньше, чем в 2002 году. Из указанного количества около 83 тысяч (45,7%) квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации как тяжкие и особо тяжкие (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение составило 6,2%).

Снижение количества выявленных наркопреступлений не в полной мере связано с оздоровлением наркоситуации в России. Существуют и его субъективные причины, прежде всего, отсутствие единого подхода право-

охранительных органов к решению ряда проблем правоприменительной практики в этой сфере.

В то же время активизировалась борьба с групповой наркопреступностью, в том числе и ее организованными формами: выявлено 9,5 тыс. преступлений, совершенных преступными группировками, из них около 3,9 тысяч - организованными группами наркодельцов.

К уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, привлечено свыше 89 тысяч человек. Кроме того, свыше 248 тысяч граждан привлечены к административной ответственности.

Как и 10 лет назад среди наркопреступников большую часть составили лица в возрасте от 18 до 30 лет (61,3%).

Удельный вес несовершеннолетних преступников за этот период сократился с 9,8% до 4,6%. Представляется, что это явилось результатом усиления профилактической работы в молодежной среде, особенно в образовательных учреждениях. Возрастает участие в незаконном обороте наркотиков женщин (1990 г. - 11,8%, 2003 г. - 14,1%).

Если десять лет назад неработающие и не учащиеся составляли менее трети (32,4%) от всех наркопреступников, то в прошедшем году удельный вес лиц без определенных занятий среди привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками, превысил две трети (66,2%).

Анализ показывает, что если десятилетие назад преступления, связанные с наркотиками, совершались, главным образом, в крупных индустриальных центрах и транспортных узлах страны, то к настоящему времени наркобизнес проник во все слои общества, распространился практически по всей территории страны, как в городах, так и в сельской местности.

Продолжается интенсивное расширение российского наркорынка. Несмотря на то, что в России имеется значительная сырьевая и технологическая база для производства наркотических средств и психотропных веществ, в последние годы в страну хлынул поток их контрабанды. Все

большее распространение получают высококонцентрированные и синтетические наркотики.

В последние годы отмечается прекращение его реструктуризации за счет уменьшения доли маковой соломы и марихуаны, а также роста удельного веса высококонцентрированных наркотиков.

Это же подтверждает анализ изменений, происшедших в 2003 году в структуре наркотиков, изъятых из незаконного оборота на территории страны.

За 12 месяцев 2003 года органами внутренних дел страны изъято из незаконного оборота более 26 тонн наркотиков, что в три раза меньше показателя 2002 года (94 тонны).

Из изъятых в 1990 г. 16 тонн наркотиков более 90% приходилось на марихуану (49,4% или 8 тонн) и маковую солому (42% или более 6,8 тонны). На более концентрированные опий и гашиш приходилось, соответственно, 0,2% (35 кг) и 3,7% (около 600 кг) от общего веса изъятых наркотических средств и психотропных веществ. Героин, кокаин и синтетические наркотики практически не встречались в незаконном обороте.

Несмотря на то, что в 2003 году доминирующее положение на наркорынке страны по-прежнему занимала марихуана (от общего веса изъятых органами внутренних дел наркотиков она составила 57,3%), наблюдается резкий рост объема изъятия героина (около 1,5 тонн, что на 70% выше показателя 2002 года).

Героин в 2003 году, как и на протяжении последних четырех лет, «лидировал» по количеству фактов изъятия (29,4%). В частности, он изымался в каждом третьем случае.

Необходимо отметить, что анализ источников и каналов поступления наркотиков и прекурсоров в незаконный оборот был подготовлен на основе материалов МВД России.

Далее диссертант на основе статистики Министерства юстиции Российской Федерации представляет криминологическую характеристику

осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков В структуре этой характеристики отведено место возрасту осужденных, их образовательному уровню, социальному статусу, месту проживания, наличию судимостей.

При этом диссертант на основе представления данных за несколько лет выявляет положительную и отрицательную динамику изменения состава осужденных.

Анализируя правоприменительную практику на основе статистических данных МВД России и Минюста России, автор уделяет внимание деятельности судов по назначению наказания. Так как в числе проблем, существенно влияющих на эффективность противодействия незаконному обороту наркотиков в Российской Федерации, важную роль играет сложившаяся практика назначения судами лицам, совершившим преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, уголовных наказаний, не адекватных степени общественной опасности их деяний.

По данным Верховного Суда Российской Федерации в 2003 году из 85371 осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, свыше одной трети (28206) преступников назначено наказание в виде реального лишения свободы, причем почти пятой части - ниже низшего предела. В то же время к лишению свободы условно осуждены 53851 человек (63% всех осужденных).

Число осужденных в 2003 году по составам ст. 228-233 Уголовного кодекса Российской Федерации за преступления, отнесенные к тяжким и особо тяжким составило, 11383 человека. Перечисленные нормы устанавливают ответственность от 3 до 15 лет лишения свободы. Однако только половине из осужденных по этим статьям назначено наказание в диапазоне от 3 до 8 лет лишения свободы. Максимальное же наказание, установленное этими нормами, в диапазоне от 10 до 15 лет лишения свободы назначено в 2003 году 515 осужденным. А по совокупности преступлений (сбыт, как правило, сопряжен с хранением, перевозкой, контрабандой и т.д.) мак-

симальное наказание до 25 лет путем частичного или полного сложения наказаний в соответствии с частью 3 статьи 69 УК России назначалось в единичных случаях (50).

По части первой статьи 228 УК России 44806 (70%) из 63246 осужденных в 2003 году были приговорены к лишению свободы условно.

Из 16 319 человек, приговоренных к реальному лишению свободы по этой части, 5822 (35,6%) получили наказание в размере до 1 года, 10464 (64%) - от 1 года до трех лет, 3744 человека оправдано (около 6%). При этом принудительные меры медицинского характера были назначены 8402 лицам (10% от всех осужденных по ст. 228-233 УК России).

На основе изучаемых данных диссертант делает вывод о том, что именно в исключительных случаях назначается наказание, предусмотренное законом за особо тяжкие наркопреступления.

Условное же осуждение лиц за преступления, предусмотренные частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (более 60 % осужденных), свидетельствует скорее о дифференцированном подходе судов при рассмотрении дел такой категории, а не о чрезмерно жестком отношении к наркопотребителям.

Таким образом, по мнению автора, оснований говорить о репрессивной практике привлечения к уголовной ответственности больных наркоманией или потребителей нет.

Назначая сбытчикам наказания, не связанные с реальным лишением свободы, суды часто мотивируют свое решение наличием у подсудимого семьи, детей (особенно, когда подсудимая-женщина). Однако представляется, что такой подход является псевдогуманным по отношению к обществу.

Кроме того, наркодельцы приобретают уверенность в своей безнаказанности и, даже после осуждения к лишению свободы условно свою преступную деятельность не прекращают - слишком велика прибыль от

этого преступного промысла, а риск понести серьезное наказание, как они убеждаются, незначителен.

Автором работы собран материал по практике вынесения приговоров в 2003 году за преступления, предусмотренные ст. 228-234 УК России, в 67 субъектах Российской Федерации.

Наряду с анализом деятельности судов автор показывает, что государственные обвинители не всегда занимают принципиальную позицию в вопросах назначения наказания лицам, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228-234 УК России. Хотя именно прокурор должен обеспечивать поддержание государственного обвинения и внесение надзорных представлений.

В результате исследования диссертант приходит к выводу о том, что сложившаяся в данной сфере судебная практика в отношении назначения уголовных наказаний приводит, к тому, что ими не достигаются цели, перечисленные в части 2 ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, восстановление социальной справедливости, общее и специальное предупреждение преступности.

Резюмируя вышеизложенное, автор делает вывод о том, что несмотря на имеющийся потенциал карательных мер, применяются они далеко не в полном объеме.

Автором на основе официальной статистики отражается правоприменительная практика в этой сфере борьбы с преступностью, которая показывает, что сейчас нужно говорить не о репрессивности уголовной политики в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а о ее либерализации на стадии правоприменения.

Любое правовое предписание обращено к сознанию индивида. И от того, как человек воспримет правовые запреты, дозволения и обязывания, зависит, будет ли он следовать им или нет. Добровольно и сознательно требования законодательства будут соблюдаться теми, кто обладает высоким уровнем правосознания. В свою очередь люди с недостаточно высо-

ким уровнем правовой культуры, будут следовать им только из-за страха понести наказание за правонарушение.

И автор подходит к вопросу о том, а как же общество воспринимает уголовную политику в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Диссертантом рассматриваются социологические прикладные исследования в этой области, которые носят общий характер и касаются правосознания граждан применительно к общему праву.

Однако особый интерес диссертанта вызывает отношение граждан к уголовной политике Российской Федерации в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и на это нацелены его социологические исследования.

Особый интерес представляют последние в силу их «свежести» (проведены в 2003 году) и прикладного характера.

По данным социологических исследований, проведенных автором работы, 52% опрошенных (опрошены респонденты в возрасте от 15 до 50 лет, жители Москвы) считают, что за немедицинское потребление наркотиков в России наступает уголовная ответственность.

Почти треть опрошенных (29,2%) полагают, что немедицинское потребление наркотиков проходит в России безнаказанно, и 14% думают, что за этим следуют административные санкции.

Отношение к праву в этой сфере уголовной политики государства отражают следующие результаты исследования.

На вопрос, нужно ли в России ужесточать законодательство по борьбе с наркотиками, 90,7% опрошенных ответили утвердительно.

При этом в данном вопросе возрастные группы проявляют солидарность (90% в группе 15-20 лет и 93% в группе 21-50 лет).

Заслуживает внимания то, что несмотря на мнение опрошенных о наличии уголовной ответственности за незаконное потребление наркоти-

ков, уголовное законодательство все же, по их мнению, нуждается в ужесточении.

При этом не усматривают необходимости введения смертной казни за распространение наркотиков в России 68,5% всех опрошенных (66,2 % первой группы и 72,8% второй возрастной группы).

Этот же вопрос был задан сотрудникам органов внутренних дел 29 регионов и 61% из них считают, что смертная казнь за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, оправдает себя.

Изложению материала социологических исследований сопутствует анализ и уточнение проблем правоприменительной практики, которые влияют на восприятие обществом уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Автор показывает, что в практике привлечения к уголовной ответственности и назначения судами наказаний расходуется далеко не весь потенциал уголовно-правовых мер действующего законодательства А это, в свою очередь, ведет к неадекватному восприятию населением политики государства в этой сфере.

В заключении диссертации изложены обобщающие выводы и предложения автора по кругу вопросов, рассмотренных в диссертационном исследовании.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Т.А. Ажакина, И.С. Моднов. Международно-правовое регулирование отношений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков / Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. - М., 2000. Ч. I. - 2,2 п.л./33,9 п.л.

2. Т.А. Ажакина, Б.Ф. Калачев. Правовые аспекты сотрудничества в борьбе с наркобизнесом / Вестник МВД России. - М., 2001. - № 2-3. -0,3 п.л.

3. Т.А. Ажакина, A.A. Сергеева. Уголовное законодательство зарубежных государств, регулирующее сферу отношений, связанных с неза-

конным оборотом наркотиков и злоупотреблением ими / Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. - М., 2002. Ч. II. - 1,6 п.л./33,8 п.л.

4. Т.А. Ажакина, В.П. Шушаков, A.M. Трофимец. Международно-правовые принципы регулирования отношений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков / Перед лицом наркоагрессии: Сб. материалов, посвященных проблемам борьбы с наркотиками. М., 2002. -0,8 п.л.

5. Т.А. Ажакина. Отражение уголовной политики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в сознании общества / Сборник «Разработка организованных преступных групп наркодельцов, имеющих международные связи и материалы научно-практической конференции». Домодедово. 2004. - 0,4 п.л.

6. Т.А. Ажакина, А.Н. Сергеев, Н.П. Волков. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» / Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. Домодедово, 2004. - 3,1 п.л./36,2 п.л.

7. Т.А. Ажакина, А.Н. Сергеев. Контроль оборота прекурсоров в Российской Федерации. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». / Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие. - Щит-М., 2005. - 6,5 п.л./59,6 п.л.

Подписано в печать . 2005 г. Формат 60x84 1/16 Заказ № /Д Тираж 60 экз._Печ. л.

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России

*

Í-5335

РНБ Русский фонд

2006-4 3250

*