Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Раскина, Татьяна Вячеславовна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ.

§ 1. Содержание, антикриминогенный потенциал и понятийно-классификационная характеристика деятельности общественности по предупреждению преступности.

§ 2. Правовые основы участия общественности в предупреждении преступности.

§ 3. Система субъектов общественного предупреждения преступности.

§ 4. Отечественный и зарубежный опыт участия общественности в предупреждении преступности.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ПРЕСТУПНОСТИ.

§ 1. Участие общественности в предупреждении насильственной преступности, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.

§ 2. Участие общественности в предупреждении корыстной преступности.

§ 3. Участие общественности в предупреждении безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

§ 4. Участие общественности в предупреждении пенитенциарной преступности и постпенитенциарном контроле.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности"

Актуальность темы исследования. Конец XX в. ознаменовался в нашей стране резким обострением криминальной ситуации, буквально «разгулом преступности». Одной из существенных причин сложившейся ситуации явился развал системы социальной профилактики и специально-криминологического предупреждения преступлений, правового воспитания и просвещения населения, сведение на нет роли общественности в укреплении правопорядка1.

Между тем именно здоровые силы общества могут и способны противостоять криминальным явлениям, а главное - продуцирующим их причинам, условиям, иным детерминантам. Проблемы реализации антикриминогенного потенциала общественности (граждан и их некоммерческих добровольных формирований, в т.ч. с участием государственных структур) после довольно длительного замалчивания вновь находятся в центре внимания ученых и практиков, в числе которых не только юристы, но и социологи, политологи, другие специалисты. Более того, необходимость участия общественности в предупреждении преступности признана и на официальном государственном уровне. Проводимая сегодня во всех субъектах Федерации в соответствии с поручением Президента РФ от 26.09.2005 г. № Пр-1564 работа по внедрению базовой модели государственной системы профилактики правонарушений предусматривает привлечение организационного, финансового и воспитательного потенциала предприятий и учреждений, организаций различных форм собственности; создание и координацию деятельности общественных организаций правоохранительной направленности.

В последние годы в различных регионах страны формируются и активно действуют как специализированные, частично специализированные, так и неспециализированные субъекты общественного предупреждения,

1 См.: Алексеев А.И. О новых подходах к борьбе с преступностью.// «Черные дыры в Российском Законодательстве. 2005, № 4. С. 296,301. реализующие криминологические меры противодействия преступности самого различного содержания и уровня. Вместе с тем, проблем, спорных вопросов, трудностей в этой сфере несравнимо больше, чем положительных результатов. Проблема участия общественности в предупреждении преступности далека от своего разрешения. В настоящее время работа на данном направлении требует тщательного законодательного регулирования, в дальнейшем становлении и совершенствовании нуждается система взаимодействия общественности с правоохранительными органами в деле предупреждения преступности.

Необходимость глубокого и всестороннего обоснования, разработки, принятия на вооружение и поэтапной реализации новой, соответствующей современным и ориентированным на обозримое будущее требованиям концепции участия общественности в предупреждении преступности определяет актуальность темы диссертационного исследования, чем и обусловлен ее выбор. Решению данной научно-практической задачи посвящено настоящее исследование.

Степень научной разработанности темы. Поскольку в период существования СССР и РСФСР участие общественности в предупредительной работе находилось на довольно высоком уровне, данная тема была достаточно широко исследована в научных трудах, монографиях многих ученых, специалистов: Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Т. М. Арзуманяна, 10. Д. Блувштейна, А. Д. Бойкова, А. А. Герцензона, И. М. Гальперина, А. П. Закалюка, В. К. Звирбуля, М. И. Зырина, А. И. Долговой, М. И. Еропкина, А. Э. Жалинского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, В. Б. Клочкова. Б. В. Коробейникова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, Г. М. Миньковского, Д. В. Ривмана, В. В. Романова, А. Б. Сахарова, В. С. Устинова, О. В. Филимонова, И. В. Шмарова, А. М. Яковлева, Ц. А. Ямпольской и др.

Начиная с 90-х г.г. XX в. комплексных исследований данной проблематики в криминологии не проводилось, но при этом разрабатывались отдельные ее аспекты в контексте проблем развития и реализации криминологического учения о предупреждении преступлений (Г. Г. Смирнов), криминологической профилактики (А. И. Алексеев, С. И. Герасимов, А. Я Сухарев), правового обеспечения предупреждения преступности (В. В. Кириков), виктимологической профилактики (Д. В. Ривман, В. Я. Рыбальская, В. С. Устинов), использования зарубежного опыта (С. М. Иншаков, О. Н. Ведерникова), предупреждения преступности несовершеннолетних (В. Д. Ермаков, В. Н. Бурлаков), насильственной преступности (И. В. Лиманская, В. П. Ревин), предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (Т. А. Боголюбова), предупреждения экологических преступлений (Э. Н. Жевлаков, М. В. Королева), изучения и формирования общественного мнения о преступности и борьбе с нею (Г. X. Ефремова), предупреждения организованной преступности и терроризма (А. И. Долгова), предупреждения экономической преступности (А. Н. Ларьков), криминологических аспектов национальной безопасности (О. В. Дамаскин), предупреждения преступлений органами внутренних дел (С. Я. Лебедев, Э. И. Петров, А. Ф. Токарев).

Ряд положений, затрагивающих криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности, содержатся в работах, посвященных исследованию деятельности общественных формирований: благотворительных организаций (Н. И. Жердева), религиозных организаций (Н. В. Кабакова), средств массовой информации (Б. Н. Пантелеев). Кандидатская диссертация А. М. Гаврилова «Привлечение населения к участию в борьбе с преступностью» (Саратов, 2004), выполненная по специальности 12.00.09., посвящена криминалистическим и уголовно-процессуальным аспектам участия населения в работе по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений.

Таким образом, следует признать, что, несмотря на очевидную важность, криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности остаются недостаточно изученными и разработанными. В настоящее время на монографическом уровне отсутствуют работы, комплексно исследующие данную проблематику. Восполнить в определенной степени существующий пробел призвана данная работа.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе участия общественности в криминологическом предупреждении преступности. В качестве предмета выступают теоретические положения относительно природы преступности и способов противодействия ей, определения понятий «общественность», «общественное предупреждение», правового обеспечения реализации антикриминогенного потенциала общественности, вопросы построения современной системы общественного предупреждения, содержание и формы участия общественности в предупреждении отдельных видов преступности с учетом целей, принципов, мер общественного предупреждения в современных условиях, история и зарубежный опыт решения указанных проблем.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и разработка путей решения криминологических проблем участия общественности в предупреждении преступности и связанных с нею асоциальных явлений. Достижению этой цели служит решение следующих научно-практических задач: определение важнейших характеристик антикриминогенного потенциала общественности и условий его реализации в современной жизни; понятийно-классификационная характеристика деятельности общественности по предупреждению преступности; рассмотрение правовых основ участия общественности в предупреждении преступности, разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере; научно обоснованная классификации субъектов общественного предупреждения; исследование отечественного и зарубежного опыта участия общественности в предупреждении преступности; исследование содержания и основных современных форм участия общественности в предупреждении преступности.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют законы, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы, в т.ч. системный, функционально-структурный анализ. В силу своей универсальности широко использовался диалектический метод познания. При анализе нормативно-правового материала использован метод сравнительного правоведения. В ходе оценки современного состояния предупредительной деятельности общественности проведен анализ регионального законодательства и публикаций прессы за последние 10 лет, было также применено анкетирование.

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, а также уголовному праву, педагогике, социологии, философии, в которых раскрывается история, эволюция взглядов на роль и место общественности в деле предупреждения преступности, юридические и социологические аспекты превентивной деятельности.

Нормативную базу исследования составляют международные документы, Конституция РФ, законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, ведомственные нормативные документы.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты опроса 250 экспертов, в качестве которых выступили прокуроры, следователи прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел, юстиции, научные сотрудники, преподаватели ВУЗов из разных регионов страны. В ходе исследования изучены и проанализированы основные законы (конституции, уставы) всех субъектов РФ, учредительные документы, программы деятельности, манифесты и другие документы 25 действующих политических партий, 115 некоммерческих общественных формирований, в разной степени участвующих в предупреждении преступности, народных дружин, общественных пунктов охраны порядка, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Москвы, материалы законопроектной работы.

Научная новизна диссертации определяется прежде всего тем, что она выполнена на тему, которая в постсоветское время вовсе не подвергалась монографическому исследованию. Разработаны теоретические положения, в совокупности представляющие собой концепцию общественного предупреждения преступности в изменившихся, начиная с 1990-х годов, социально-экономических, политических условиях, с учетом новой духовно-нравственной атмосферы и сложившейся правовой системы РФ. Впервые обобщен в систематизированном виде накопленный в переходном периоде, особенно на этапе стабилизации жизни общества (2000-20007 г.г.), опыт создания и функционирования субъектов общественного предупреждения, дана понятийно-классификационная характеристика их деятельности, выделены и научно обоснованы ее основные направления.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применительно к современным реалиям общественность - это совокупность юридически свободных граждан, исполняющих определенные социальные роли, правомерно проявляющих активность, самодеятельность, инициативность, и их добровольных общественных и государственно-общественных формирований, действующих в соответствии с законодательством и учредительными документами.

2. Современная трактовка понятия «общественное предупреждение» преступности как совокупности различных по содержанию и целеполаганию мер социального контроля, включающего как юридические, так и неюридические (обычаи, традиции, мораль, религия) регуляторы поведения, осуществляемых гражданами и их некоммерческими формированиями (общественностью) в целях антикриминогенного воздействия на причины, условия, иные детерминанты преступности, недопущения преступлений либо уменьшения их суммарной общественной опасности.

3. Деятельность общественности по недопущению преступлений, выявлению и устранению (блокированию, нейтрализации) их причин и условий существенно обогащает арсенал средств криминологического предупреждения в целом за счет расширения сфер и обеспечения раннего (последовательно упреждающего) воздействия на криминогенные факторы с использованием разнообразных форм социального контроля.

4. Формирование современной системы общественного предупреждения началось с 2000 г. (с этапа стабилизации жизни российского общества) и продолжается до настоящего времени. Оно происходит в основном на базе ранее разрушенной и постепенно воссоздаваемой системы общественного криминологического предупреждения. Современная система общественного предупреждения в целом преодолела негативные черты, свойственные общественному предупреждению в советское время, она развивается с ориентацией на демократические ценности реформируемого общества и правового государства.

5. Научно обоснованная классификация действующих субъектов общественного предупреждения по следующим основаниям: цели деятельности (специализированные, неспециализированные, частично специализированные), количество участников (коллективное, индивидуальное), статус (добровольные формирования, зарегистрированные в качестве юридических лиц, и не зарегистрированные в качестве юридических лиц), организационно-правовые формы (государственно-общественные формирования и общественные формирования: общественные, религиозные объединения, некоммерческие партнерства, ассоциации, союзы), характер взаимодействия с правоохранительными органами (совместное, самостоятельное участие), территория деятельности (международные, общероссийские, региональные, местные субъекты).

6. Общественное предупреждение, являясь составной частью криминологического предупреждения в целом и базируясь на его общих основополагающих идеях, должно соответствовать специальным принципам, к которым относятся: добровольность участия, уважение личности, самостоятельность в определении форм и методов предупредительной работы, гласность, открытость.

7. Реализация антикриминогенного потенциала общественности и эффективность деятельности системы общественного предупреждения непосредственно зависят от выполнения ряда условий, основными из них являются: во-первых, наличие и состояние надлежащей правовой базы и механизма ее практического применения; во-вторых, уровень развития гражданского общества, самосознания, самостоятельности личности и правовой культуры; в-третьих, характер взаимоотношений субъектов общественного предупреждения с правоохранительными органами.

8. Общественное криминологическое предупреждение возможно и необходимо применительно ко всей преступности, всем ее видам и разновидностям, однако на этапе стабилизации общественной жизни российского общества (2000-2007 г.г.) его наиболее значимыми и результативными направлениями стало участие общественности в предупреждении: насильственной преступности, посягательств на общественную безопасность и общественный порядок; корыстной преступности; преступности и других правонарушений несовершеннолетних; рецидива преступлений.

9. Из обширного спектра превентивных мер, прямо или косвенно осуществляемых общественностью в целях предупреждения преступности, наиболее характерными и наиболее эффективными в антикриминогенном плане являются меры ранней и непосредственной профилактики. В ходе предупреждения насильственной преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предупреждения безнадзорности и правонарушающего поведения несовершеннолетних, предупреждения преступлений со стороны лиц, содержащихся под стражей, отбывающих наказание, а также в ходе постпенитенциарного контроля общественность в основном реализует социальные, культурно-воспитательные (идеологические) меры. При общественном предупреждении корыстной преступности значительное место занимают также экономические и технические меры.

10.В целях укрепления правовых основ деятельности общественности по предупреждению преступности, несмотря на наличие множества нормативных правовых актов субъектов РФ, необходимо принять федеральный закон, имеющий предметом правового регулирования участие граждан и их объединений в охране правопорядка и противодействии правонарушениям.

11 .Деятельность государственно-общественных объединений подлежит регулированию отдельным федеральным законом. Данная организационно-правовая форма работы общественности предусмотрена действующим федеральным законодательством, но подробно не урегулирована, в то время как наиболее эффективно общественное предупреждение, особенно на специально-криминологическом уровне, осуществляется во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами.

12. Предложения об уточнении формулировок статей 23, 142 УИК РФ, в нынешней редакции необоснованно ограничивающих участие общественности в предупреждении рецидива преступлений указанием лишь на общественные объединения, в то время как в этой работе должны использоваться (и используются) также другие организационно-правовые формы.

13.Предложение о включении в имеющиеся проекты федерального закона о постпенитенциарном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, указаний о привлечении к этому контролю представителей общественности, включая возможность согласования решения о его установлении с общественными наблюдательными комиссиями.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении имеющихся научных знаний о роли и месте общественности в предупреждении преступности в современных условиях. Эти знания способствуют развитию криминологического учения о предупреждении преступности во всех его основных компонентах, включая правовое обеспечение и организацию предупредительной деятельности, ее тактику и методику.

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения и выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в законотворческой работе, в ходе совершенствования взаимодействия государственных и общественных структур в деле борьбы с преступностью.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора, использованы при подготовке информационно-аналитических материалов к парламентским слушаниям на тему: «Правовое регулирование участия граждан в обеспечении правопорядка», а также в учебном процессе -при преподавании в колледже милиции № 2 ГУВД г.Москвы дисциплины «Криминология и профилактика преступлений».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Раскина, Татьяна Вячеславовна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие важные выводы и перспективные направления работы общественности по предупреждению преступности.

Участие общественности в деле превентивного противодействия преступности является, с одной стороны, условием повышения эффективности борьбы с преступностью, с другой стороны, - средством осуществления общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов.

Реализация общественностью антикриминогенного потенциала базируется на Конституции РФ (конституциях, уставах субъектов в ее составе) и институте местного самоуправления. Вместе с тем в настоящее время общественное предупреждение должно быть предметно урегулировано отдельными законами федерального уровня. В частности, назрела необходимость принятия федерального закона, регулирующего порядок участия общественности в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности. Сегодня общественность выполняет эту работу на основании региональных и местных нормативно-правовых актов. Однако, данная деятельность, являясь составной частью работы, направленной на обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности, находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Согласно п. 2 ст. 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации должны издаваться федеральные законы. Кроме того, необходимо принять закон, регулирующий деятельность государственно-общественных формирований. На сегодняшний день в названной организационной форме осуществляют работу добровольные дружины, общественные пункты охраны порядка, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, попечительские советы при воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы. Отсутствие федерального закона обусловливает наличие ряда вопросов и проблем,

связанных с их деятельностью, причем не только в регионах, но и на уровне Федерации. Следует законодательно на уровне Федерации решить вопрос о постпенитенциарном контроле, осуществляемом правоохранительными органами с участием общественности.

Решение существующих сегодня криминологических проблем участия общественности в предупреждении преступности во многом связано с изучением и принятием на вооружение имеющегося исторического опыта царской и советской России, а также опыта иностранных государств в этой работе. Настоятельно необходимо обеспечение разумной преемственности в развитии как теории, так и практики предупредительной работы. Это касается всесторонней поддержки социально незащищенных слоев населения, несовершеннолетних, граждан категории «группы риска», лиц, отбывающих уголовные наказания, бывших осужденных, которая выражается в деятельности попечительских советов, социально-педагогических центров, религиозных объединений, волонтерских, добровольческих движениях; осуществления уличного патрулирования специальными отрядами, дружинами; взаимодействия общественности и государственных структур в этой работе.

Давно проверенные практикой и широко применяющиеся в настоящее время формы предупредительной работы общественности (ДНД, ОПОП, домовые и квартальные комитеты и т.п.) оставили в прошлом негативные черты деятельности. Создающаяся и развивающаяся современная система общественного предупреждения основана на естественной потребности формирующегося гражданского общества в защите от преступных посягательств. Ей не свойственны характерные для советской административно-командной системы, чрезмерной идеологизации, излишняя централизация, другие недостатки. Одним из важнейших отличительных признаков системы общественного предупреждения сегодня является добровольность участия. Кроме того, оно стало богаче по содержанию и разнообразнее по формам, средствам и методам, складываясь не только из известных и оправданных временем форм, но и новых для страны, в качестве

которых выступает деятельность различных некоммерческих правозащитных организаций, кризисных служб, общественных наблюдателей, антирейдерских, антикоррупционных объединений.

Очевидно, что исследование криминологических проблем участия общественности в предупреждении преступности не исчерпывается данной работой. Поставленная задача очень объемная, содержит много спорных вопросов. Их решение необходимо в целях дальнейшего формирования в нашей стране гражданского общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности»

Раскина Татьяна Вячеславовна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ

Специальность 12 00 08 — Уголовное право и криминология, уголовно-исполнигельное право

Авгорефера! диссертации на соискание ученой сменен и кандидата юридических наук

Москва-2007

003066862

Раскина Татьяна Вячеславовна

КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ

Специальность 12 00 08 -Уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научный руководитель -доктор юридических наук, профессор А И Алексеев

Научный консультант —

доктор юридических наук, доцент Г Г Смирнов

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор С Я Лебедев, кандидат юридических наук, профессор Э И Петров

Ведущая организация —

Институт международного права и экономики им А С Грибоедова

Защита диссертации состоится «/2 ьяегж *2007 года в « /Л часов на заседании диссертационного совета Д 170 001 02 Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу 123022, г Москва, ул 2-я Звенигородская, 15

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Автореферат разослан « 2007 года

Ученый секретарь диссертационного с кандидат юридических наук

Королева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Среди причин обострения криминальной ситуации, характерной для России переходного периода, обоснованно выделяются развал системы социальной профилактики, сведение на нет роли общественности в укреплении правопорядка Именно здоровые силы общества способны эффективно противостоять многим криминальным явлениям, а главное - их причинам и условиям

В последние годы активно действуют как специализированные, так и неспециализированные, частично специализированные субъекты общественного предупреждения преступности Вместе с тем, проблем, спорных вопросов, трудностей в этой сфере несравнимо больше, чем положительных результатов Нет полной ясности в некоторых исходных положениях, определяющих стратегию привлечения общественности к предупреждению преступности в современных условиях Наработанный, в основном на региональном уровне, опыт общественного предупреждения, базирующийся на новых ценностях, до сих пор не подвергнут научному осмыслению и надлежащим образом не обобщен, что препятствует его распространению и повсеместному внедрению

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью обоснования, разработки, принятия на вооружение и поэтапной реализации новой, соответствующей современным требованиям концепции участия общественности в предупреждении преступности

Степень научной разработанности темы. В период существования СССР общественное предупреждение находилось на высоком уровне и было широко исследовано в трудах Г А Аванесова, А И Алексеева, ТМ Арзуманяна, Ю Д Блувштейна, А Д Бойкова, А А Герцензона, И М Гальперина, А П Закалюка, В К Звирбуля, А И Долговой, М И Еропкина, А Э Жалинского, К Е Игошева, И И Карпеца, В Б Клочкова Б В Коробейникова, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В В Лунеева, И М Мацкевича, Г М Миньковского, С А Невского, Д В Ривмана, А Б Сахарова, В Е Эминова, В С Устинова, О В Филимонова, И В Шмарова, А М Яковлева и др

Начиная с 90-х г г XX в комплексных исследований данной проблематики не проводилось, но при этом разрабатывались отдельные ее аспекты в контексте проблем развития и реализации криминологического учения о предупреждении преступлений (Г Г Смирнов), криминологической профилактики (А И Алексеев, С И Герасимов, А Я Сухарев), изучения и формирования общественного мнения о преступности и борьбе с нею (Г X Ефремова), виктимологической профилактики (Д В Ривман, В Я Рыбальская, В С Устинов), использования зарубежного опыта (С М Иншаков, О Н Ведерникова), предупреждения преступности

несовершеннолетних (В Д Ермаков, В Н Бурлаков), насильственной преступности (ИВ Лиманская, В П Ревин), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (Т А Боголюбова), экологических преступлений (Э Н Жевлаков, М В Королева), организованной преступности и терроризма (А И Долгова), экономической преступности (А Н Ларьков), криминологических аспектов национальной безопасности (О В Дамаскин), предупреждения преступлений органами внутренних дел (С Я Лебедев, Э И- Петров, АФ Токарев)

Ряд положений, затрагивающих криминологические проблемы участия общественности в предупреждении преступности, содержится в работах, посвященных исследованию деятельности благотворительных организаций (Н И Жердева), религиозных организаций (Н В Кабакова), средств массовой информации (Б Н Пантелеев) Кандидатская диссертация А М Гаврилова «Привлечение населения к участию в борьбе с преступностью» (Саратов, 2004), выполненная по специальности 12 0009, посвящена криминалистическим и уголовно-процессуальным аспектам участия населения в работе по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе участия общественности в криминологическом предупреждении В качестве предмета выступают теоретические положения относительно природы преступности и способов противодействия ей, определения понятий «общественность», «общественное предупреждение», правового обеспечения реализации антикриминогенного потенциала общественности, вопросы построения современной системы общественного предупреждения, содержание и формы участия общественности в предупреждении отдельных видов преступности

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение и разработка путей решения криминологических проблем участия общественности в предупреждении преступности Достижению этой цели служит решение следующих научно-практических задач

в определение важнейших характеристик и условий реализации антикриминогенного потенциала общественности, понятийно-классификационная характеристика предупредительной деятельности общественности,

в рассмотрение правовых основ участия общественности в предупреждении преступности, разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере,

" научно обоснованная классификации субъектов общественного предупреждения,

" исследование отечественного и зарубежного опыта участия общественности в предупреждении преступности,

■ исследование содержания и современных форм участия общественности в предупреждении преступности применительно к основным направлениям предупредительной деятельности

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют законы, категории и понятия философии, общенаучные и частнонаучные методы, в т ч системный, функционально-структурный анализ В силу своей универсальности широко использовался диалектический метод познания При анализе нормативно-правового материала использован метод сравнительного правоведения В ходе оценки современного еостояиия предупредительной деятельности общественности проведен анализ регионального законодательства и публикаций прессы за последние 10 лет, было также применено анкетирование

Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по криминологии, а также уголовному праву, педагогике, социологии, философии, раскрывающих историю, эволюцию взглядов на роль и место общественности в деле предупреждения преступности, юридические и социологические аспекты превентивной деятельности

Нормативную базу исследования составляют международные документы, Конституция РФ, законодательные и иные нормативно-правовые акты РФ и ее субъектов, органов местного самоуправления, ведомственные нормативные документы

Эмпирическую базу исследования составляют результаты опроса 250 экспертов, в качестве которых выступили прокуроры, следователи прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел, юстиции, научные сотрудники, преподаватели ВУЗов из разных регионов Проанализированы конституции, уставы всех субъектов РФ, учредительные документы, программы деятельности и другие документы 25 действующих политических партий, 115 некоммерческих общественных формирований, участвующих в предупреждении преступности, народных дружин, общественных пунктов охраны порядка и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав г Москвы, материалы законопроектной работы

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что она выполнена на тему, которая в постсоветское время вовсе не подвергалась монографическому исследованию Разработаны теоретические положения, в совокупности представляющие собой концепцию общественного предупреждения преступности в изменившихся, начиная с 1990-х годов, социально-экономических, политических условиях, с учетом новой духовно-нравственной атмосферы и сложившейся правовой системы РФ Впервые обобщен в систематизированном виде накопленный в переходном периоде,

особенно на этапе стабилизации жизни общества (2000-20007 г г), опыт создания и функционирования субъектов общественного предупреждения, дана понятийно-классификационная характеристика их деятельности, выделены и научно обоснованы ее основные направления

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Применительно к современным реалиям общественность - это совокупность юридически свободных граждан, исполняющих определенные социальные роли, правомерно проявляющих активность, самодеятельность, инициативность, и их добровольных общественных и государственно-общественных формирований, действующих в соответствии с законодательством и учредительными документами

2 Современная трактовка понятия «общественное предупреждение» преступности как совокупности различных по содержанию и целеполаганию мер социального контроля, включающего как юридические, так и неюридические (обычаи, традиции, мораль, религия) регуляторы поведения, осуществляемых общественностью в целях антикриминогенного воздействия на детерминанты преступности, недопущения преступлений либо уменьшения их общественной опасности

3 Деятельность общественности по предупреждению преступности существенно обогащает арсенал средств криминологического предупреждения в целом за счет расширения сфер и обеспечения раннего (последовательно упреждающего) воздействия на криминогенные факторы с использованием разнообразных форм социального контроля

4 Формирование современной системы общественного предупреждения началось с 2000 г (этапа стабилизации жизни общества) и продолжается до настоящего времени Оно происходит в основном на базе ранее разрушенной и постепенно воссоздаваемой системы криминологического предупреждения Современная система общественного предупреждения в целом преодолела негативные черты, характерные для советской системы, и развивается с ориентацией на демократические ценности правового государства

5 Научно обоснованная классификация действующих субъектов общественного предупреждения по следующим основаниям цели деятельности (специализированные, неспециализированные, частично специализированные), количество участников (коллективное, индивидуальное), статус (добровольные формирования, зарегистрированные в качестве юридических лиц, и не зарегистрированные в качестве юридических лиц), организационно-правовые формы (государственно-общественные формирования и общественные формирования общественные, религиозные объединения, некоммерческие партнерства, ассоциации, союзы),

характер взаимодействия с правоохранительными органами (совместное, самостоятельное участие), территория деятельности (международные, общероссийские, региональные, местные субъекты)

6 Общественное предупреждение, являясь составной частью криминологического предупреждения в целом и базируясь на его общих основополагающих идеях, должно соответствовать специальным принципам, к которым относятся добровольность участия, уважение личности, самостоятельность в определении форм и методов предупредительной работы, гласность, открытость

7 Эффективность реализации антикриминогенного потенциала общественное ги зависит от выполнения ряда условий, основными из них являются во-первых, состояние надлежащей правовой базы и механизма ее практического применения, во-вторых, уровень развития гражданского общества, самосознания, самостоятельности личности и правовой культуры, в-третьих, характер взаимоотношений субъектов общественного предупреждения с правоохранительными органами

8 Общественное криминологическое предупреждение возможно и необходимо применительно ко всей преступности, всем ее разновидностям, однако на этапе стабилизации жизни российского общества его наиболее значимыми и результативными направлениями стало участие общественности в предупреждении насильственной преступности, посягательств на общественную безопасность и общественный порядок, корыстной преступности, преступности и других правонарушений несовершеннолетних, рецидива преступлений и постпенитенциарном контроле

9 Из обширного спектра превентивных мер, осуществляемых общественностью в целях предупреждения преступности, наиболее характерными и наиболее эффективными являются меры ранней и непосредственной профилактики В ходе предупреждения насильственной преступности, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, рецидива преступлений, а также в ходе постпенитенциарного контроля общественность в основном реализует социальные, идеологические меры При общественном предупреждении корыстной преступности значительное место занимают также экономические и технические меры

10 В целях укрепления правовых основ деятельности общественности по предупреждению преступности необходимо принять федеральный закон, имеющий предметом правового регулирования участие граждан и их формирований в охране правопорядка и противодействии правонарушениям

11 Деятельность государственно-общественных объединений подлежит регулированию отдельным федеральным законом Данная

организационно-правовая форма работы общественности предусмотрена действующим законодательством, но подробно не урегулирована, в то время как наиболее эффективно общественное предупреждение, особенно на специально-криминологическом уровне, осуществляется во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления,

правоохранительными органами

12 Предложения об уточнении формулировок статей 23, 142 УИК РФ, в нынешней редакции необоснованно ограничивающих участие общественности в предупреждении рецидива преступлений указанием лишь на общественные объединения, в то время как в этой работе должны использоваться (и используются) также другие организационно-правовые формы

13 Предложение о включении в имеющиеся проекты федерального закона о постпенитенциарном контроле за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, указаний о привлечении к этому контролю представителей общественности, включая возможность согласования решения о его установлении с общественными наблюдательными комиссиями

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении имеющихся научных знаний о роли и месте общественности в предупреждении преступности в современных условиях Эти знания способствуют развитию криминологического учения о предупреждении преступности во всех его основных компонентах, включая правовое обеспечение и организацию предупредительной деятельности, ее тактику и методику

Практическое значение исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворчестве, в ходе совершенствования взаимодействия государственных и общественных структур в деле борьбы с преступностью

Апробация и внедрение. Результаты исследования использованы при подготовке информационно-аналитических материалов к парламентским слушаниям на тему «Правовое регулирование участия граждан в обеспечении правопорядка», а также в учебном процессе - при преподавании в колледже милиции № 2 ГУВД г Москвы дисциплины «Криминология и профилактика преступлений»

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость

работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении полученных результатов

Глава первая «Теоретические основы участия общественности в предупреждении преступности» - состоит из четырех параграфов

В первом параграфе - «Содержание, антикриминогенный потенциал и понятийно-классификационная характеристика деятельности общественности по предупреждению преступности» -даны авторские определения понятий «общественность», «общественное предупреждение» преступности, обоснована необходимость и важность участия общественности в работе по предупреждению преступности, выявлены и проанализированы условия вовлечения общественности в эту деятельность на современном этапе, дана системная криминологическая характеристика мер предупреждения, осуществляемого силами общественности

Участие граждан в предупреждении преступности базируется на общности идей, интересов, целей В диссертации используется термин «общественность», который объединяет лиц, преследующих общие цели В этой связи оспаривается точка зрения А М Гаврилова, утверждающего, что данный термин в настоящее время не применим и должен быть заменен понятием «население»

Привлечение общественности к предупреждению преступности рассматривается как одно из эффективных направлений организации борьбы с нею Вместе с тем нельзя утверждать, что данный вопрос всеми решается положительно, в частности, высказывается мнение о том, что борьбой с преступностью должны заниматься только профессионалы Сторонники этой точки зрения были выявдены и в ходе проведенного социологического опроса Так, 18,2% экспертов полностью или частично согласны с мнением о том, что общественное предупреждение преступности является рудиментом советской системы, несовместимым с нынешними ценностями и нормами жизни Часть экспертов допускают участие граждан и их добровольных формирований в деле предупреждения преступности, но как конфиденциальное сотрудничество или информирование правоохранительных органов о правонарушениях Однако 81,8 % экспертов не согласились с приведенным мнением

Необходимость активного участия общественности в предупреждении преступности обусловлена, прежде всего, социальной природой преступности, подавляющего числа ее детерминант Антикриминогенный потенциал общественности характеризуется значительной силой воздействия на широкий круг криминогенных факторов Общественность может проявлять свою антикриминальную активность на самых ранних этапах

криминологической детерминации, в то время, когда причины и условия преступлений еще только возникают, зарождаются, и еще не имеется оснований для вмешательства правоохранительных органов в процесс этой детерминации В целях недопущения преступлений общественность использует не только правовые, но и многие другие формы социального контроля Существенным преимуществом общественного предупреждения является также неформальный характер значительной части используемых в его процессе превентивных мер, основанных на моральном авторитете и возможностях семьи, бытового окружения, референтнвд. групп, других социальных общностей

В настоящее время в стране действуют около 35 тыс добровольных формирований правоохранительной направленности, из них 18,5 тыс народных дружин численностью около 221 тыс человек, свыше 11,5 тыс общественных пунктов охраны порядка, в 60 субъектах РФ приняты нормативные акты, регулирующие деятельность граждан в обеспечении правопорядка

Основными факторами, определяющими возможность и необходимость вовлечения общественности в предупреждение преступности, являются стремление людей оградить себя от покушений на личное достоинство, здоровье и имущество, выраженность криминальных угроз, достаточно высокий уровень самосознания личности и правового воспитания, коллективизм На эффективность общественного предупреждения влияет и характер взаимоотношений общественности с правоохранительными органами

Общественное предупреждение строится в соответствии с общими принципами криминологического предупреждения, к которым, по мнению большинства криминологов, относятся законность, социально-экономическая обусловленность, гуманизм и справедливость, демократизм, научная обоснованность Наряду с этим в диссертации выделяется принцип необходимой и достаточной преемственности, а также частные принципы, свойственные именно общественному предупреждению, к которым относятся добровольность участия, уважение личности, самостоятельность в определении форм и методов предупредительной работы, гласность и открытость

Общественное предупреждение преступности осуществляется как на общесоциальном, так и специально-криминологическом уровнях

В зависимости от содержания меры общественного предупреждения подразделяются на экономические, политические, организационно-управленческие, социальные, идеологические, правовые, технические Первые три вида в основном характерны для общесоциального предупреждения, а остальные - как для

общесоциального, так и для специально-криминологического уровней предупреждения

В зависимости от организационной формы реализации общественностью предупредительных мер выделяются меры-сигналы и меры-действия Меры-сигналы (заявления, жалобы в правоохранительные органы и органы власти, выступления в СМИ) информируют о выявленных детерминантах преступности Меры-действия - это конкретные акты, поступки, процессы, непосредственно направленные на устранение, блокирование, нейтрализацию детерминант преступности, предотвращение или пресечение преступления

Второй параграф - «Правовые основы участия общественности в предупреждении преступности» - посвящен анализу правового обеспечения общественного предупреждения преступности на федеральном, региональном и местном уровнях

Деятельность общественности по предупреждению преступности базируется на Конституции РФ и Конституциях (Уставах) субъектов РФ Обеспечение прав и свобод человека и гражданина предполагает не только защиту и восстановление уже нарушенных прав и свобод, но и активную предупредительную деятельность Эта деятельность осуществляется в соответствии с закрепленными Конституцией РФ правами граждан на участие в управлении делами государства (ст 32) и на объединения (ст 30) Что касается основных законов субъектов РФ, то на сегодняшний день в Уставах трех их них (ст 111 Устава Московской области, ст 48 Устава Костромской области, ст 65 Устава Кировской области) имеются специальные правовые нормы (правда, в самой общей форме), регулирующие предупреждение преступности и участие в этом важном деле общественности

Правовую базу современного общественного предупреждения составляют также федеральные и региональные законы Некоторые из них не содержат специальных норм относительно общественного предупреждения преступности, но определяют порядок образования, правила деятельности добровольных формирований граждан, в тч правоохранительной направленности Другие - содержат положения, которые с разной степенью детализации, предусматривают участие общественности в предупреждении преступности (например, Закон РФ «О безопасности», ФЗ «О пожарной безопасности», «О безопасности дорожного движения», «О защите прав потребителей») Имеются также нормативно-правовые акты, детально

регламентирующие участие общественности в предупреждении преступности Это региональные и местные документы, принятые и действующие в 60 субъектах РФ Однако на федеральном уровне такого акта нет

В диссертации обосновано положение о том, что участие граждан и их некоммерческих формирований в предупреждении

преступности должно регулироваться специальным федеральным законом Во-первых, общественное предупреждение, являясь элементом работы по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности, находится в соответствии со ст 72 Конституции РФ в совместном ведении РФ и ее субъектов, а согласно п 2 ст 76 Конституции РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов в ее составе должны издаваться федеральные законы Во-вторых, почти все региональные и местные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность общественности по предупреждению преступности, предусматривают ограничения, в т ч запреты на участие в работе формирований по обеспечению правопорядка некоторых категорий граждан Такие ограничения, безусловно, необходимы, но в силу ч 3 ст 55 Конституции РФ право на объединение, в т ч в целях обеспечения правопорядка, профилактики определенных видов правонарушений и преступлений, негативных социальных явлений, являясь одним из основных, может быть ограничено федеральным законом

За необходимость принятия федерального закона высказались и более половины опрошенных экспертов (53,9 %) Наряду с этим 21,8 % считают, что вопросы участия общественности в обеспечении правопорядка могут быть урегулированы на федеральном уровне подзаконным нормативным актом, например, Положением, утвержденным Указом Президента РФ В принципе такое возможно как временное решение вопроса Но вряд ли целесообразно идти по этому пути, ориентируясь на паллиативные решения К тому же следует иметь ввиду, что Указом Президента РФ не могут быть предусмотрены ограничения прав граждан

Специфика государственно-общественных формирований правоохранительной направленности и, прежде всего, особенности их юридического статуса и взаимоотношений с правоохранительными и другими государственными органами обусловливают необходимость регулирования деятельности этих формирований отдельными федеральными законами При этом необходимо использовать имеющийся опыт регулирования организации, полномочий, порядка деятельности таких формирований региональными законами (например, законами г Москвы «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», «О московской городской народной дружине») Вместе с тем нецелесообразно в централизованном порядке исчерпывающим образом определять формы общественного участия в предупреждении преступности В этом деле следует разумно сочетать централизацию и унификацию с децентрализацией и разнообразием форм

Что касается подзаконных нормативных актов и управленческих документов, то следует отметить наличие как на федеральном, так и на региональном, местном уровнях большого количества

соответствующих концепций, положений, программ Вместе с тем, в наибольшей степени порядок участия общественности в предупреждении преступности урегулирован в уставах добровольных формирований, для которых хотя бы одной из целей деятельности является помощь правоохранительным органам в борьбе с преступностью, а также в кодексах профессиональной этики, положениях о судах чести и других подобных актах

В третьем параграфе - «Система субъектов общественного предупреждения преступности» - проводится структурно-функциональный анализ действующих субъектов общественного предупреждения преступности В юридической литературе прошлых лет довольно подробно и обстоятельно исследовался данный вопрос, однако, в связи с коренными преобразованиями, происшедшими в жизни общества, большинство из этих исследований утратили свою актуальность и просто неприменимы Вместе с тем, следует отметить, что советская система общественного предупреждения преступности имела завершенный, устойчивый характер, четкую нормативно-правовую регламентацию деятельности субъектов Современное общественное предупреждение преступности такими качествами пока не обладает Понятие системы как целого, составленного из частей, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определенное единство, применимо к сегодняшнему общественному предупреждению лишь с определенными оговорками Связано это с тем, что данная система находится в стадии формирования В этой сфере пока еще не в полной мере проявляются основные системные признаки целостность, структурность, взаимозависимость, иерархичность

В диссертации разработана классификация субъектов общественного предупреждения по различным основаниям Это, прежде всего, цели деятельности, по которым различаются субъекты неспециализированные (общественные, государственно-общественные формирования и отдельные граждане, не наделенные специально функциями предупреждения преступности и не преследующие их в качестве основных целей деятельности), специализированные (некоммерческие общественные, государственно-общественные формирования, которые напрямую ставят в качестве целей своей деятельности предупреждение преступности), частично специализированные (общественные, государственно-общественные формирования и отдельные граждане, преследующие цель предупреждения преступности, но не рассматривающие ее в качестве основной) По количеству участников различаются:

индивидуальная форма, осуществляемая гражданином — физическим лицом, коллективная форма - реализуется в деятельности общественных, государственно-общественных формирований и характеризуется не только количественным признаком (два и более

участников), но и их статусом, наличием определенной организационно-правовой формы

Организационно-правовые формы коллективного участия общественности включают общественные и государственно-общественные формирования Общественные формирования - это некоммерческие союзы, объединения, сообщества граждан без какого-либо участия в их деятельности государственных структур, органов местного самоуправления общественные объединения (организация, движение, фонд, учреждение, орган общественной

самодеятельности, политическая партия), религиозные объединения, некоммерческие партнерства Государственно-общественные формирования — некоммерческие объединения граждан, создаваемые по инициативе и с участием государственных органов органов местного самоуправления

Деятельность государственно-общественных формирований осуществляется не по принципу самоуправления, а под руководством органов власти и местного самоуправления Например, в Москве координацию деятельности советов ОПОП осуществляет Московский городской совет ОПОП, являющийся государственным учреждением и непосредственно подчиняющийся Правительству Москвы

По характеру взаимодействия общественности с правоохранительными органами выделяется самостоятельное участие общественности, которое предполагает осуществление превентивной деятельности по собственной инициативе, независимо от воли представителей государственных органов и без их вмешательства, и совместное участие, характеризующееся тесным и постоянным взаимодействием общественности с государственными органами

В зависимости от уровня и территории деятельности

различаются международные (действуют на территории двух и более стран), общероссийские (работают на территории всей России или более половины субъектов РФ), межрегиональные (осуществляют деятельность на территориях менее половины субъектов РФ), региональные (функционируют в пределах территории одного субъекта РФ) и местные формирования (в пределах территории органа местного самоуправления)

Четвертый параграф — «Отечественный и зарубежный опыт участия общественности в предупреждении преступности» Исторический мировой опыт участия общественности в работе по предупреждению преступности имеет в основном общесоциальную направленность С конца XIX в в странах Западной Европы и США большое распространение имели благотворительная, миссионерская, патронатная деятельность общественности по оказанию социальной, психологической, материальной помощи малообеспеченным, многодетным семьям, безнадзорным и беспризорным

несовершеннолетним, лицам, ведущим аморальный образ жизни, отбывающим либо отбывшим наказание

Известные события в мире начала - середины XX в , приведшие к смене в ряде стран социально-экономических формаций и идеологий, повлияли и на развитие уголовной юстиции этих государств, в т ч на участие общества в предупреждении преступности Широкомасштабная система общественного предупреждения преступности в советской России активно функционировала в 1950 - 1980 годы XX в, в нее входили товарищеские суды, комиссии по делам несовершеннолетних, наблюдательные комиссии, оперативные комсомольские отряды, советы общественности опорных пунктов охраны правопорядка, советы профилактики правонарушений на предприятиях, добровольные народные дружины Никогда ранее и никогда после ни в одном государстве мира не было создано такой всеохватывающей системы общественного предупреждения преступности Однако ей был присущ и целый ряд серьезных недостатков, которые были свойственны всему общественному и государственному развитию В их числе формализм, чрезмерная идеологизация, показуха в работе, нарушения прав и свобод граждан

Расширение различных форм участия общества в предупреждении преступности осуществляется в новейшей истории во многих странах Анализ современной зарубежной практики позволяет выделить три основных направления участия общественности в предупреждении преступности

1 Общественное предупреждение делинквентности и преступности несовершеннолетних Его участниками выступают, как правило, учителя, родители, старшие братья и сестры несовершеннолетних

2 Деятельность общественности по обеспечению и охране общественного порядка Она реализуется в основном путем организации совместного с полицией патрулирования улиц, поиску сигналов о преступлениях и осуществлении «соседского присмотра» (Neighbourhood Watch)

3 Работа общественности, направленная на общее предупреждение преступности Она характеризуется деятельностью общественных советов профилактики (предупреждения) преступности и активного влияния на органы власти и местного самоуправления в ходе формирования и реализации уголовной политики В Японии, большинстве стран Западной Европы, США, Канаде сегодня получила широкое признание концепция «коммунальной полиции», суть которой заключается в установлении партнерства полиции и населения на уровне общины Отличительной чертой современной зарубежной уголовной политики является также формирование движений за восстановительное правосудие

Использование положительного отечественного и зарубежного опыта общественного предупреждения должно осуществляться с учетом современных российских реалий Почти в полной мере этот опыт применим по отношению к уличному патрулированию, профилактике безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних, всестороннему оказанию помощи слабо защищенным слоям населения, ресоциализации лиц, отбывших наказание

В главе второй - «Основные направления деятельности общественности по предупреждению преступности» - исследованы проблемы участия общественности в предупреждении насильственной преступности, охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, предупреждении корыстной преступности, безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних, рецидивной преступности и

постпенитенциарном контроле

Предупреждению насильственной преступности,

преступлений против общественной безопасности и общественного порядка способствует деятельность общественности, ориентированная на утверждение общечеловеческих ценностей, реализацию принципов социальной справедливости, упрочение положения слабозащищенных слоев населения, признание и уважение прав и интересов всех народов и наций Данные цели преследуют сегодня большинство правозащитных организаций Отношение к ним в нашей стране было и остается довольно неоднозначным, однако осуществляемый ими общественный контроль за деятельностью государственных властных структур необходим, а их культурно-просветительская и правозащитная деятельность, без сомнений, заслуживает поддержки

На созидание общественного спокойствия направлена работа большинства некоммерческих женских объединений, движений, ассоциаций

На общесоциальное, а частично и специально-криминологическое предупреждение данного вида преступности направлена деятельность попечительских советов К сожалению, на сегодняшний день деятельность многих из них сводится к изысканию источников финансирования деятельности опекаемых организаций Однако ограничиваться только этим, значит - не в полном объеме реализовывать имеющийся антикриминогенный потенциал попечительства Успешному решению проблем предупреждения насильственной преступности будет способствовать более активная реализация попечительскими советами идеологических мер общественного предупреждения

Довольно значительную роль в деле общесоциального и, частично, специально-криминологического предупреждения

рассматриваемых видов преступности осуществляют религиозные организации Активное использование их антикриминогенного потенциала способствует укреплению терпимости, обеспечению в обществе согласия и мира, что немаловажно для повышения эффективности общественной профилактики терроризма

На специальном криминологическом уровне общественность участвует в предупреждении рассматриваемого вида преступности в рамках деятельности некоммерческих кризисных центров Налаживание взаимодействия кризисных центров с правоохранительными органами, постоянный обмен информацией позволило бы значительно улучшить работу последних К информации, имеющейся в кризисных центрах, должны обращаться на регулярной основе прокуроры, осуществляющие надзор за полнотой регистрации милицией сообщений и заявлений о насильственных действиях Это способствовало бы не только укреплению учетно-регистрационной дисциплины, но и более эффективному использованию антикриминогенного потенциала норм УК РФ с двойной превенцией

Общественная профилактика аморального, противоправного поведения также способствует предупреждению насильственной преступности Она должна заключаться, с одной стороны, в пропаганде здорового образа жизни, а с другой, - в деятельности специализированных наркологических служб, оказывающих профилактическую, диагностическую и лечебно-реабилитационную помощь Продолжительную, еще с советских времен и до сегодняшнего дня антиалкогольную работу, ведет трезвенническое движение России, в настоящее время - Союз борьбы за народную трезвость Важнейшим звеном в системе субъектов профилактики алкоголизма и наркомании и связанных с ними преступлений являются различные молодежные движения Пропагандируя здоровый образ жизни, они организуют досуг молодежи, способствуют созданию обстановки общественной нетерпимости к употреблению алкоголя и наркотиков Кроме того, заслуживает внимания и волонтерское движение, внедряющее методики так называемой уличной педагогики, работу по принципу сверстник -сверстнику

Охрану общественного порядка и безопасности, в т ч предупреждение насильственных преступлений в общественных местах, выполняют добровольные народные дружины По состоянию на 01 01 2006 г только в г Москве действовало 113 ДНД общей численностью 13384 человека Ежедневно в охране порядка принимают участие в среднем 1250 народных дружинников1 На

1 См Материалы «круглого стола» 27 января 2006 года в Академии управления МВД России М , 2006 С 55

предупреждение терактов, обеспечение охраны общественного порядка, личной безопасности граждан направлена деятельность общественных пунктов охраны порядка В целях предотвращения террористических актов члены ОПОП совместно с народными дружинниками под руководством сотрудников районных ОВД проверяют чердачные и подвальные помещения жилых домов, других объектов жизнеобеспечения, проводят встречи и разъяснительные беседы со старшими по подъездам и домам, распространяют среди населения листовки о способах поведения при предотвращении терактов

Особое место в обеспечении общественной безопасности занимает проблема профилактики терроризма в Северо-Кавказском регионе Реализация традиций маслиата, использование авторитета старейшин способствует заблаговременному предотвращению возможных спорных ситуаций, недопущению перерастания их в криминальное насилие, что является главнейшей целью не только общественного, но и всего криминологического предупреждения в целом

Предупреждение корыстной преступности экономической направленности на общесоциальном уровне связано с совершенствованием экономических отношений, сглаживанием резких различий между уровнями материального обеспечения людей, которые должны сочетаться с усилением самоорганизации общества в создании и развитии общественных институтов, нацеленных на решение имеющихся проблем

Данные вопросы, хотя и не столь энергично и эффективно как хотелось бы, но все-таки решаются В экономической сфере необходимая самоорганизация общества осуществляется путем инициативного, добровольного объединения предпринимателей в некоммерческие партнерства, союзы, движения в целях обеспечения справедливости налоговой системы, доступности недорогих кредитных ресурсов, внедрения системы добровольной сертификации качества и этических принципов деятельности бизнес-сообщества Это создает определенные предпосылки для снижения уровня криминализации экономических отношений, ранней профилактики преступлений и других правонарушений экономической направленности

Общественное предупреждение рассматриваемого вида преступности на специально-криминологическом уровне направлено на противодействие конкретным негативным явлениям и преступлениям в экономической сфере Например, в целях борьбы с коррупцией в 2005г представителями общественных объединений Самарской, Томской, Иркутской, Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского края было создано Российское Антикоррупционное Партнерство, занимающееся правовым просвещением

предпринимателей, мониторингом органов власти и местного самоуправления на предмет соблюдения ими законности в экономике Предупреждение корыстной преступности против собственности находится в тесной взаимосвязи с виктимологической профилактикой, которой до недавнего времени уделялось недостаточное внимание Слабое практическое применение виктимологических мер обусловлено, низким уровнем правового просвещения Между тем, оно крайне необходимо, особенно в деле виктимологической профилактики корыстной преступности против собственности в жилом секторе Наилучшими возможностями эффективного осуществления данной работы располагает служба участковых уполномоченных милиции Именно это подразделение ОВД чаще и теснее всех работает с людьми по месту жительства Однако одни лишь сотрудники милиции вопроса не решат Данную работу целесообразно проводить совместно с представителями ОПОП, старшими по домам, подъездам Есть смысл подключить к совместной работе и представителей Русской православной церкви, которые, общаясь с прихожанами в храмах, имеют возможность в доступной и понятной форме донести до них правила и принципы виктимологической профилактики квартирных краж, угонов транспортных средств, мошенничества Очень важна в этом деле и самоорганизация общин, когда владельцы имущества объединяют свои усилия для его коллективной охраны, организуя постоянные дежурства на садовых: участках, создавая охраняемые стоянки автотранспортных средств, налаживая круглосуточное дежурство в подъездах жилых домов

Эффективность самодеятельных форм участия общественности в предупреждении корыстной преступности подтверждается и результатами проведенного в ходе исследования опроса экспертов Так, 81,8 % опрошенных считают организацию дежурств собственников дачных домиков по месту их расположения полезной и необходимой Положительно был решен экспертами вопрос и относительно возможности организации цивилизованного соседского присмотра и общественного контроля по месту жительства граждан (надзор за поведением несовершеннолетних, профилактика квартирных краж, возможное использование террористами подвалов, чердаков) В современных условиях укреплению соседской взаимопомощи и предупреждению корыстной преступности может и должна способствовать деятельность товариществ собственников жилья, территориальных общин, уличных и домовых комитетов

В целях предупреждения безнадзорности и правонарушающего поведения несовершеннолетних очень важны меры ранней профилактики Их могут реализовывать все субьекты общественного предупреждения как на общесоциальном, так и на специально-криминологическом уровнях Вместе с тем ранняя

профилактика должна проводиться на основе постоянного и комплексного решения криминологических проблем, связанных с условиями воспитания и жизни детей в семье, получения ими образования, плодотворного занятия времени досуга Такой подход оправдан и необходим и по отношению к непосредственной профилактике, направленной на решение проблем несовершеннолетних, уже находящихся в социально опасном положении

Центральное звено этой работы - действующие повсеместно комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав В настоящее время работа этих государственно-общественных формирований переориентирована от выполнения административных функций к осуществлению охранно-защитной работы В диссертации обоснована необходимость принятия федерального закона, регулирующего деятельность названных субъектов

криминологического предупреждения

В стране действует также много неспециализированных общественных формирований, реализующих общекриминологические меры предупреждения безнадзорности и правонарушающего поведения несовершеннолетних, направленные на формирование у граждан навыков здорового образа жизни, налаживание взаимодействия субъектов семейной политики

Очень важно и значимо в этом деле осуществление правового просвещения и правового воспитания несовершеннолетних Необходимость этой работы подтверждают и результаты опроса экспертов Так, 99,4% опрошенных считают, что сегодня в нашей стране необходимо создать систему такого просвещения и воспитания При чем 70,4 % из них полагают, что данная система должна охватывать и взрослых людей 94,5 % экспертов уверены в том, что вопросы правового просвещения и воспитания должны быть включены в государственные образовательные стандарты Активные позиции в данной работе занимают организации ветеранов, участников войн, боевых действий

Задачи ранней профилактики безнадзорности и правонарушающего поведения несовершеннолетних решают родительские комитеты, ассоциации в дошкольных учреждениях и школах, спортивные клубы, музыкальные, художественные секции и кружки Интересен в этом плане проект общественно-активная школа, суть которого заключается в развитии местного сообщества, привлечении родителей и жителей к решению социальных и иных проблем в области образования, развитии гражданской активности подростков В организации полноценного досуга детей и подростков все большую роль играют различные детские и молодежные движения

В профилактике безнадзорности и правонарушающего поведения несовершеннолетних нет единых шаблонов, а ней всегда остается простор для творчества, нестандартных решений и действий с учетом местных условий, обстановки Так, в Санкт-Петербурге созданы и успешно работают штабы народной дружины, которые совместно с сотрудниками ОВД проводят рейды, в ходе которых выявляют неучащихся подростков и принимают меры к их определению на учебу В некоторых селах Чувашской республики совместные с милицией рейды осуществляют родители несовершеннолетних

Правовой основой сотрудничества исправительных учреждений и общественности в деле предупреждения рецидива преступлений является ст 23 УИК РФ В настоящее время учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы оказывают содействие в работе свыше 150 благотворительных фондов и общественных объединений1 Исчерпывающего перечня форм общественной работы УИК РФ не содержит, а предусматривает две из них и только применительно к воспитательным колониям — общественные объединения в форме попечительских советов и родительских комитетов

Сегодня при каждой из 62 воспитательных колоний учреждены попечительские советы, действующие в форме государственно-общественных объединений Все более активно в деятельности ИУ участвуют религиозные организации Нельзя исключать в исправлении осужденных и роль земляческих сообществ, общественных структур психологического, медицинского профиля, не являющихся по своей организационно-правовой форме общественными объединениями

В связи с изложенным, указанные формулировки УИК РФ, сводящие участие общественности к общественным объединениям, следует признать необоснованно ограничительными Представляется, что в УИК РФ необходимо внести изменения следующего содержания в ст 23 слова «общественных объединений», «общественные объединения» заменить словами «общественности», «общественность», в наименовании ст 142 слова «общественных объединений» заменить словами «общественности»

Для предупреждения рецидива преступлений очень важны проводимые общественностью в ИУ занятия по правовому просвещению Они в большей мере должны быть ориентированы, с одной стороны, на помощь в адаптации к условиям отбывания наказания, разрешение возникающих в ИУ проблемных ситуаций, а с другой стороны, - на способы решения проблем, которые возникают после освобождения из ИУ (трудоустройство, образование, взаимоотношения в семье, решение жилищного вопроса) Эта работа

'См http //www fsm su/mam phtml'aid=623

должна быть самым тесным образом связана с осуществлением общественного контроля в местах лишения свободы Практика показывает, что данный контроль целесообразно и эффективно осуществлять силами специализированных общественных формирований Именно они могут и должны действовать на постоянной основе, комплексно и планомерно Это связано со статусом ИУ (режимность), а также содержанием самой работы

В настоящее время в Государственной Думе находится проект федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии общественных объединений их деятельности» Фактически положения данного законопроекта уже реализуются в деятельности общественных визитеров

В течение последних 5 лет системного, действенного, законодательно урегулированного постпенитенциарного контроля, осуществляемого уполномоченными органами, в нашей стране по сути не существует При этом высказываются полярные точки зрения относительно самой его необходимости Против такого контроля, ассоциируемого зачастую только с административным надзором органов внутренних дел, существенно ограничивающим освобожденных из ИУ в правах, выступают представители многих правозащитных организаций, общественных объединений, оказывающих помощь осужденным За его введение высказываются представители Генеральной прокуратуры РФ, ОВД, иных правоохранительных органов Имеются и соответствующие законопроектные инициативы, однако их реализация недопустимо затянулась

Следует иметь ввиду, что постпенитенциарный "контроль является не только механизмом некоторого ограничения прав и свобод наиболее рецидивоопасных категорий лиц, освобожденных из ИУ, но и действенным способом обеспечения конституционного права граждан на безопасность, эффективным, проверенным опытом (в т ч зарубежным) средством предупреждения рецидивной преступности К сожалению, в имеющихся законопроектах о постпенитенциарном контроле отсутствуют прямые указания относительно участия в нем представителей общественности Этот пробел следовало бы устранить, в частности, предусмотрев возможность согласования решения об установлении постпенитенциарного контроля с общественными наблюдательными комиссиями

В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы вытекающие из него выводы

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах диссертанта

1 Участие общественности в предупреждении преступлений террористического характера - Борьба с терроризмом в современной России Материалы шестой научно-практической конференции 25 ноября 2004г, М, 2004 - 0,1 п л

2 Профилактика преступности в исправительных учреждениях - Сб научных работ адъюнктов и соискателей - М НИИ ФСИН России, 2004 - ОД п л

3 О нормативно-правовом и ином регулировании участия общественности в обеспечении правопорядка - «Черные дыры» в Российском Законодательстве, 2005, № 4 - 0,6 п л

4 К вопросу о роли общественности в предупреждении преступлений - Сб трудов аспирантов и соискателей Часть 2 - М НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ, 2006 - 0,3 п л