Криминологический анализ и предупреждение пьянства и алкоголизма как негативного социального явления в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Абубакаров, Арби Абусаидович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ПЬЯНСТВО И АЛКОГОЛИЗМ КАК ОБЪЕКТ

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Социально-правовая характеристика пьянства и алкоголизма как негативного социального явления.11

1.2. Причины пьянства и обстоятельства, способствующие употреблению алкоголя в современной России.43

1.3. Взаимосвязь пьянства и алкоголизма с преступностью.75

Глава 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПЬЯНСТВА И АЛКОГОЛИЗМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Антиалкогольное законодательство и правовые меры предупреждение пьянства и алкоголизма в современный период.105

2.2. Основные направления предупреждения пьянства и алкоголизма в Российской Федерации.114

2.3. Предупреждение пьянства и алкоголизма специально-криминологическими мерами в процессе профилактической деятельности органов внутренних дел.131

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологический анализ и предупреждение пьянства и алкоголизма как негативного социального явления в современной России"

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях традиционные причины, толкающие людей к нарушению социальных норм, дополняются, усиливаются и усложняются кризисными явлениями в экономике, социальной нестабильностью, безнравственностью и правовым нигилизмом. Изменения, происходящие во всех областях жизнедеятельности нашего общества, ставят перед социально-гуманитарными науками, в том числе и перед криминологией, задачу предупреждения негативных социальных отклонений. Это касается и отношения к проблемам пьянства и алкоголизма.

Пьянство и алкоголизм остаются в России крайне сложной и социально запущенной проблемой. По данным социальной статистики в России зарегистрировано в 1990г. - 2,6 млн.; 1997г. - 2,3 млн.; 2000г. - 2,1 млн. алкоголиков.

Уменьшение количества зарегистрированных преступлений, связанных с употреблением алкоголя не должно успокаивать. Действительно, в 2000г. из общего числа выявленных лиц, совершивших преступление (1 741 439 человек), допустили уголовно-наказуемые деяния в состоянии алкогольного опьянения 402 666 человек (23,1%). В 1995г. эти показатели равнялись соответственно 1 595 501 и 622 632 человек (39,0%). Однако это не снижает актуальность проблемы борьбы с «пьяной» преступностью, так как ее последствия в целом не позволяют говорить о снижении степени ее общественной опасности.

В 1992г. производство алкогольной продукции в России было де монополизировано. Как в Российской Федерации в целом, так и в ее субъектах стали возникать негосударственные предприятия, занимающиеся производством спирта и ликероводочных изделий. Утраты рычагов управления и контроля над работой отрасли в процессе разгосударствления

-Чпривели к резкому сокращению легального налогооблагаемого производства алкоголя и снижению его качества.

Неполнота и несовершенство правового регулирования производства оборота этилового спирта и алкогольной продукции, государственного контроля в этой сфере хозяйственной деятельности, налогообложения участников хозяйственных процессов явились одним из основных причин криминализации отрасли, бюджетных потерь, обострения социально-экономической ситуации, ростом пьянства и алкоголизма.

Становление рыночных отношений в Российской Федерации обусловливают значительные изменения и в структуре криминальных проявлений.

В частности, появились нелегальные структуры, подпольно производящие и реализующие спиртные напитки низкого качества без отчисления налоговых платежей в бюджеты различных уровней, извлекающие многомиллионные доходы из криминального бизнеса, подрывающие экономические основы государства. Произошел раздел сфер влияния на рынке алкогольной продукции. Криминализовалась и его легальная составляющая.

Нестабильность экономической и общественно-политической жизни страны, падение жизненного уровня половины населения страны ниже черты бедности, деградация традиционных нравственных основ, а также ряд других факторов создали благоприятные условия для пьянства, алкоголизма и «пьяной» преступности. Многочисленные реформы, направленные на прогрессивное развитие общественных отношений, объективно повлекли за собой и негативные последствия в виде возникновения новых сфер проявления криминальных тенденций.

Острота сложившейся ситуации потребовала принятия неотложных мер по стабилизации обстановки на алкогольном рынке. Принятый в ноябре 1995 года Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" создал правовую основу упорядочения дел в этой сфере. Указ Президента РФ от 18.08.96г. №1213 "Об усилении государственного контроля за оборотом алкогольной продукции" и ряд постановлений Правительства России определили механизм его реализации.

Однако принятые меры не привели к коренному улучшению ситуации, в связи с чем Президентом Российской Федерации был подписан Указ №1199 "Об усилении государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 06.10.98г., а правительством России - одноименное Постановление. Вышеназванными нормативными правовыми актами было усилено государственное регулирование и ужесточен государственный контроль на всех этапах производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяк (бренди), вино виноградное, вино плодово-ягодное и иная пищевая продукция с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процентов от объема единицы алкогольной продукции (за исключением пива).

Усиление и ужесточение алкогольного законодательства не решает проблемы предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует практика правоохранительной деятельности.

Эти трудности в настоящее время связаны: во-первых, с отсутствием научно-обоснованной методики предупреждения пьянства и алкоголизма в изменившихся социально-экономических условиях. Во-вторых, современное состояние предупреждение пьянства и алкоголизма требует научного переосмысления его методов и способов.

Рассматривая степень научной проработанности данного вопроса, следует отметить, что методологические основы по этой проблематике были заложены такими известными учеными как: Х.Р. Анисимов, Ю.М. Антонян, Г.В. Антонов-Романовский, Д.Н. Бахрах, Б.С. В.М. Бехтерев, Братусь, А.А. Габиани, Б.И. Гарбуз, А.А. Герцензон,А.Я. Гришко, В.П. Голубев, В.И. Горобцов,Р.М. Готлиб, Г.Г. Заиграев,Л.Г. Крахмальников, В.П. Лозбяков, Г.М. Миньковский, А.А. Музыка, С.С. Овчинский, М.Ф. Орлов, Э.Ф. Побегайло, А.А. Портнов, Л.И. Романова, А.Б. Сахаров, Ю.М. Ткачевский,

A.А. Урицкий, Л.П. Яцков и др.).

Важно учитывать и то обстоятельство, что на протяжении длительного времени данная проблематика рассматривалась в рамках изучения отдельных видов социальных отклонений.

Вышеуказанные исследования носили разрозненный характер. Они не давали целостного представления о ростках социологии отклоняющегося поведения на российской почве. Важным шагом к комплексному подходу в освещении данной проблемы явилось издание монографии «Социальные отклонения», значительная часть которой написана академиком

B.Н.Кудрявцевым. В книге впервые предпринята попытка дать целостное представление о девиантном поведении, его социальной обусловленности, структуре и динамике, включая и историографические аспекты изучения этих проблем.

Однако, изменившиеся социально-экономические и организационно-правовые условия (за последние годы изменилось гражданское, уголовное законодательство, принят ряд новых нормативно-правовых актов, непосредственно регулирующих область оборота алкогольной продукции), внесли существенные коррективы в ряд наиболее ключевых вопросов, касающихся предупреждения пьянства и алкоголизма как социального негативного явления.

С принятием нового Уголовного Кодекса РФ 1996 года, Гражданского Кодекса РФ (Общая часть 1996г., Особенная часть 1997г.), Федерального Закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" 1995 года и ряда других законодательных актов, регулирующих оборот алкогольной продукции разработка новых методов предупреждения, профилактики и пресечения таких преступлений является в настоящее время чрезвычайно важной задачей.

В связи с вышеизложенным, тема настоящего диссертационного исследования представляется весьма актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертационного исследования являются: изучение социально-правовой природы отклоняющегося поведения, связанного с злоупотреблением алкоголя; теоретический анализ законодательства, изучение практики органов внутренних дел и судов и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности субъектов криминологической профилактики по предупреждению пьянства и алкоголизма.

Содержание указанной цели достигается решением следующих задач:

- ретроспективным изучением норм семейного, гражданского, административного и уголовного права, связанных с пьянством и алкоголизмом;

- научной интерпретацией основных криминологических институтов, связанных с пьянством и алкоголизмом;

- изучением системы преступлений, во взаимосвязи их с пьянством и алкоголизмом;

- описанием основных факторов, детерминирующих пьянство и алкоголизм в современный период;

- разработкой основных направлений предупреждения пьянства и алкоголизма как социально-негативного явления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с противоправными действиями, связанные с пьянством, и их предупреждение.

Предметом исследования являются нормы, предусматривающие уголовную ответственность за деяния, связанные с пьянством.

Методология и методика исследования. Методология исследования базировалась на системе философских и экономических знаний, определяющих основные правила по применению различных форм, приемов и методов научного познания, с учетом последних достижениях российских и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, гражданского права, а так же других отраслей наук близких с темой диссертационного исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и частные научные методы теоретического и прикладного анализа изучаемых явлений, методы статистического и криминологического обобщения эмпирических материалов, а также социологические методы: опрос, наблюдение, анкетирование и др.

В процессе исследования собраны и обобщены данные, полученные в ходе проведенного анкетирования 500 пьяниц и алкоголиков, находящихся на излечении в стационаре, 500 работников правоохранительных органов (руководителей, следователей, дознавателей). По специально созданной анкете изучено 200 уголовных дел (прекращенных, возбужденных и приостановленных), связанных с преступлениями, связанных с пьянством.

На защиту выносятся следующие положения, полученные в результате исследования:

1. Рассматривая проблему пьянства и алкоголизма как социально-негативного отклоняющегося (девиантного) поведения, следует исходить из того, что оно представляет собой социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным и фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, стереотипам).

2. Пьянство и алкоголизм, являясь одной из форм девиантного поведения, представляют собой довольно сложную систему, каждому элементу которой присуща та или иная степень отклонения от нормы.

3.Социально-негативное поведение получило значительное распространение и, являясь «питательной средой» преступности, как правило, предшествует преступному поведению.

4. Лица, систематически употребляющие алкоголь, должны подвергаться системному профилактическому воздействию.

5. Существующие правовые меры, применяемые к пьяницам и алкоголикам, не обеспечивают эффективного предупредительного воздействия.

Вышеназванные положения в совокупности отражают основное содержание темы диссертационного исследования и опубликованных работ автора по обозначенной теме.

Научная новизна работы определяется прежде всего тем, что она является комплексным, самостоятельным монографическим исследованием пьянства и алкоголизма как социального негативного явления, в которой на основе системного подхода, криминологического анализа и собственных исследованиях автора предпринята попытка, исходя из современного видения проблемы, по-новому:

- осуществить теоретический и прикладной анализ основных детерминант пьянства и алкоголизма, определить систему теоретических понятий, связанных с ними;

- выявить особенности и закономерности совершения преступлений в рассматриваемой сфере в современный период развития общества;

- определить социально-правовую характеристику пьянства и алкоголизма;

- сформулировать предложения по дальнейшему совершенствованию предупредительных мер, связанных с обозначенными негативными явлениями.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в представленной к защите диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблемы пьянства и алкоголизма как социального негативного явления. Содержащиеся в данной работе положения могут иметь значение для развития соответствующих разделов уголовного права и криминологии.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в практической деятельности правоохранительных органов при профилактике преступлений, связанных с пьянством и алкоголизмом.

Материалы исследования могут быть использованы и в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования и внедрения их в практику. Основные теоретические положения и выводы исследования отражены в публикациях автора. На основе положений диссертации подготовлены методические рекомендации по предупреждению пьянства и алкоголизма. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московской академии МВД РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность МВД РФ и ГУВД г. Москвы.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии (списка литературы).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Абубакаров, Арби Абусаидович, Москва

Выводы и предложения, сделанные в тексте диссертационного исследования, по мнению автора, максимально приближены к возможности их применения и использования, как в научном деятельности, так и в практической работе. Вместе с тем, отдельные аспекты анализируемой проблемы автором были лишь обозначены, поскольку требуют отдельного исследования.

В завершении необходимо добавить, что правовой выход из любой проблемы такого уровня это, конечно же, создание действующих и спасающих людей законов. В которые, на наш взгляд, необходимо включить восстановление наркологической помощи, частичную оплату лечения алкоголиков, реорганизовать систему трудового устройства. Одним из важнейших условий реализации предложенного комплекса мер по устранению причин и условий преступлений и достижении тем самым существенных результатов в предупреждении пьянства и алкоголизма является достижение социальной и политической стабильности в обществе и стабилизации социального и экономического положения в стране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема пьянства и алкоголизма как социально-негативного явления - одна из наиболее актуальных в процессе преобразования российского общества. Изучение природы, видов, причин, тенденций социальных негативных явлений имеет как научное, так и практическое значение. Эта проблема неизбежно возникает в любой общественной системе. Реалии жизни диктуют необходимость вновь и вновь возвращаться к ней. Но ее решение связано со многими социальными факторами и объективно предполагает всестороннее исследование отклоняющегося поведения в его динамике. Нужно знать не только количество девиаций, но и глубинные причины и процессы, которые им способствуют.

Проведенные теоретические и прикладные изыскания позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Социология девиантного поведения является органической частью системы социологического знания. Данная теория позволяет эффективно сконцентрировать познавательную активность исследователей на изучении явлений, препятствующих нормальному развитию общества. Объектом исследования выступает обширная совокупность явлений, характеризующихся как «социальные отклонения».

2. Криминологическое изучение пьянства и алкоголизма как социально-негативного поведения обусловлено внутренней логикой социологии преступности, предусматривающей переход от изучения социальных фактов на предельных уровнях обобщения к более конкретному исследованию криминогенных структур непосредственной жизни индивидов.

3. Взаимосвязь преступности с другими социально-негативными проявлениями объективно исходит из самого понимания преступности как элемента сложного комплекса социальных отклонений, как части более широкого спектра нарушений, противоречащих не только нормам права, но и требованиям иных норм - нарушений, подрывающих нормативный порядок в целом.

4. Девиантное поведение представляет собой довольно сложную систему, каждому элементу которой присуща та или иная степень отклонения от нормы. Следует подчеркнуть, что в «чистом виде» девиантное поведение (т.е. поведение, складывающееся лишь из социальных отклонений) можно представить лишь в качестве абстрактной теоретической модели. В реальном виде социальное поведение, как правило, представляет собой гетероморфный (разнородный) процесс. Он включает как «нормальные», так и «аномальные» (девиантные) элементы.

5. Пьянство имеет тесную связь с преступностью и является питательной средой для нее.

6. Пьянство подростков зачастую выступает как виктимогенный фактор преступности.

7. Связь преступности с пьянством обусловлена прежде всего непосредственным отрицательным воздействием алкоголя на человеческий организм, в особенности на нервную систему и течение психических процессов.

-Ifv

8. Социальная политика в области предупреждения пьянства и алкоголизма должна быть продуманной и ориентированной на человека, его нужды и интересы. Главным ее направлением является преодоление экономического и социального кризиса, сокращение разрыва между богатыми и бедными слоями населения, возвращение людям уверенности в завтрашнем дне, снижение уровня конфликтности в быту, на производстве, в политической системе.

9. Профилактическая работа должна стать прерогативой не только государственных органов. Необходимо участие в этом процессе общественных, самодеятельных, в том числе благотворительных организаций; создать социальную службу, заботящуюся о слабо адаптированных людях, еще не ставших на путь преступления, но испытавших семейные, бытовые, производственные трудности.

10. Специально-криминологическое предупреждение пьянства и алкоголизма как социального негативного явления охватывает комплекс социально-экономических, политических, правовых, организационных, культурно-воспитательных, технических и других мер, целенаправленных на предупреждение преступлений.

11. Нормализация деятельности в сфере предупреждения социально-негативного поведения нуждается в комплексном подходе, сочетающим мероприятия по предупреждению как на обще социальном уровне так и на специально-криминологическом.