Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружиятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Авагумян, Камо Кимович, кандидата юридических наук

I. ВВЕДЕНИЕ

II. ГЛАВА ПЕРВАЯ. Особенности и социальные свойства убийств, их вооруженность и место в системе криминального насилия

§ 1. Криминологическая характеристика убийств, их вооруженность и место в системе криминального насилия

§ 2. Вооруженные убийства, их мотивация и причинность как взаимодействие социальной среды и личности преступника

§ 3. Виктимологический анализ вооруженных убийств, виктимологическая профилактика и защита жизни потерпевшего

III.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Организационно-правовые проблемы предупреждения убийств, совершаемых с использованием оружия

§ 1. Организация предупреждения вооруженных убийств, ее особенности и основные направления

§ 2. Оперативно-розыскная профилактика вооруженных убийств и проблемы ее информационного обеспечения

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологический анализ и предупреждение убийств, совершаемых с использованием оружия"

Актуальность темы диссертации. Общеизвестно, что в последние десять лет в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Она приобрела новые качества: коррумпированность, криминальный профессионализм, вооруженность и т.д. Одной из особенностей последних лет стало резкое насыщение общества оружием как в сфере легального владения, так и в криминальном обороте. Наука и практика повсеместно сталкиваются с двумя главными проблемами: ростом вооруженных преступлений и слабой их раскрываемостью. Обе они несут в себе потенциал возникновения острой криминальной ситуации, беспорядка и соответствующего социального кризиса.

Если в 1990 году с использованием оружия в России совершалось 0,7 % преступлений, то в 2000 году их удельный вес составил уже 3,8 %. Дело, однако, не только в этом увеличении, а прежде всего в том, что указанная небольшая доля вооруженных преступлений в общей массе является обманчивой. Главная опасность кроется в их качественной характеристике. По данным официальной статистики, при разбоях, например, доля использования оружия повышается до 25 %. Особую же тревогу вызывают убийства: практически все они совершаются с использованием оружия (в среднем 80 %). Почти во всех регионах России отмечается рост вооруженных убийств. В значительной мере это связано с развитием криминальной деятельности в стране, укреплением в преступной среде соответствующих традиций и обычаев, интенсивным развитием насилия и проявлениями жестокости. Для вооруженных убийств характерна особая дерзость: нередко они совершаются открыто, связаны с сопротивлением представителям власти. Беспрепятственное распространение оружия в криминальных кругах является основой вооруженных убийств. Сам факт существования этих убийств деморализует население, сотрудников правоохранительных органов, особенно милицию, порождает в людях чувство незащищенности и страха. А что еще опаснее — у граждан создается представление, что государство бессильно перед преступным миром, не способно активно противостоять ему, находится в состоянии обороны, профессионального бессилия.

Указанные обстоятельства делают особенно актуальными целенаправленное изучение убийств, совершаемых с использованием оружия. К борьбе с этими убийствами нужно быть достаточно подготовленным, надо понимать, что процессы, связанные с достижением положительных результатов в борьбе с вооруженными убийствами не быстрые и не гладкие процессы. Проблемы предупреждения таких убийств и защиты жизни человека не могут и не должны решаться путем каких-либо «кампаний» и без учета реальных объективных возможностей, имеющихся в обществе на каждом этапе его развития. Криминология, призванная внести свою лепту в решение таких проблем, - наука, имеющая дело непосредственно с реальностью. Она стремиться выявить реальные «криминальные пороки» вооруженных убийств. При этом криминология, являясь наукой эмпирической, опирается на конкретные факты, практический опыт, ориентируясь на научное познание. Следовательно, осуществляя контроль за вооруженными убийствами, нужно правильно использовать для этого реальные возможности, расширяя рамки криминологических исследований, создавая научную базу для повышения эффективности предупреждения убийств, совершаемых с использованием оружия. Необходим научный подход к организации такого предупреждения. Практике нужны прежде всего источники, дающие ей конкретную информацию об убийствах, используемом при этом оружии, лицах, совершающих вооруженные убийства и т.д. Но несмотря на значительное число источников по указанным вопросам и научно-практических конференций, где поднимаются соответствующие проблемы, издание монографий и статей по данной теме все же не прекращается. Однако в большинстве случаев криминологические проблемы вооруженных убийств исследуются не специально, а в связи с другими вопросами. Криминологических диссертаций недостаточно. Наука и практика испытывает соответствующий дефицит. Существует необходимость дальнейшего исследования убийств, совершаемых с использованием оружия.

Всем этим и определяется актуальность темы диссертации.

Основная цель исследования, базирующаяся на том, что вооруженные убийства представляют собой достаточно крупную научную проблему, направлена на разработку соответствующих теоретических и прикладных вопросов, на изучение понятия и особенностей убийств, совершаемых с использованием оружия, криминологических проблем их детерминации и причинности, определение критериев отграничения вооруженных убийств от невооруженных, получение для практических нужд новой информации о рассматриваемых убийствах, имеющей, в первую очередь, профилактическое значение. Вытекающие из этого другие цели ориентированы на решение частных проблем, на формулирование выводов и предложений и их реализацию в деятельности правоохранительных органов, обоснование наиболее значимых для теории и практики проблем предупреждения вооруженных убийств, поиск новых путей обеспечения безопасности жизни граждан.

Задачи исследования. Достижение указанных целей тесно связано в диссертации с решением ряда теоретических и практических задач, основные из которых следующие: изучение понятия и определение особенностей убийств, совершаемых с использованием оружия; анализ этих посягательств на жизнь человека как особо опасных деяний, отличающихся повышенной степенью общественной опасности; криминологическая характеристика вооруженных убийств и их место в системе криминального насилия; разработка критериев классификации убийств, совершаемых с использованием оружия, и типология лиц, их совершающих; изучение личности преступника в связи с криминологическим анализом вооруженных убийств; изучение в тесной взаимосвязи проблем преступного образа жизни, криминальной среды и используемого при убийствах оружия; исследование сопряженных с вооруженными убийствами преступлений, их особенностей и места в структуре убийств; изучение в едином комплексе проблем криминологической детерминации вооруженных убийств, их причинности как взаимодействия социальной среды и личности, мотивации, ситуации и отношений, возникающих между преступником и его жертвой; количественный и качественный анализ распространенности вооруженных убийств в различных сферах жизнедеятельности людей;

- осуществление виктимологического анализа убийств, совершаемых с использованием оружия, виктимологическая профилактика и защита жизни потерпевшего; изучение организационных проблем и определение основных направлений, форм и методов предупреждения вооруженных убийств; разработка мер обеспечения безопасности граждан от вооруженных посягательств, защита жизни человека.

Объектом и предметом исследования выступают общественные и межличностные отношения, в известной мере и специфические отношения «преступник - жертва», особенности которых определяются совершением убийств с использованием оружия, а также само такое убийство как социальный контакт и криминальная акция. Центральными проблемами здесь являются: криминологическое изучение вооруженных убийств, закономерности этих убийств, проявляющихся в виде социального явления, и основанные на их анализе научные положения. Этим, в частности, определяется теоретико-методологический подход к исследованию убийств, совершаемых с применением оружия.

Методологические основы исследования. Диссертация базируется на диалектическом и историческом методах познания изучаемых в диссертации социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей. При научном анализе вооруженных убийств, которые увязываются в диссертации с социальными противоречиями и конфликтами, методологической основой выступают фундаментальные положения отечественной криминологии, реализуются методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом уголовного права. При анализе указанных убийств использовались апробированные научные методы, проводились конкретные социологические исследования — наблюдение, анкетирование, устный опрос и интервьюирование, изучение документов, обобщение практического опыта и т.д. Соблюдение методологических требований позволило автору провести на научном уровне статистический анализ, осуществить репрезентативную выборку, собрать и обобщить необходимый эмпирический материал.

Эмпирическую базу диссертации составили официальная статистика, количественно-качественные сведения о вооруженных убийствах, лицах, их совершающих, их образе жизни, поведении и т.д. Изучались соответствующие учетно-отчетные документы (справки, докладные записки, оперативные сводки, обзоры, материалы служебных совещаний), проводились конкретные социологические исследования, в процессе которых осуществлялись сбор и обработка данных об убийствах, совершаемых с использованием оружия и практики борьбы с этими деяниями. Изучались и сведения виктимологического характера. С помощью специально разработанных автором анкет с привлечением к технической работе слушателей Юридического института МВД России в 1998 — 2000 годах в г. Москве и Московской области было опрошено 310 лиц, совершивших вооруженное убийство, изучены материалы на 120 человек, потерпевших от этих убийств. От 100 практических работников, в том числе слушателей, заочно обучающихся в Юридическом институте МВД России, были получены экспертные оценки по изучаемым в диссертации вопросам. Изучались уголовные дела на виновных в совершении вооруженных убийств (100 дел) и личные дела осужденных за указанные деяния (50 дел). Широко использовались данные об убийствах, опубликованные в литературе. Автором использовался и многолетний опыт его работы в органах внутренних дел, а также опыт его работы в качестве адвоката.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс России, Закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон «Об оружии», а также другие законы, ведомственные нормативные акты, различные документы юридического характера (постановления, инструкции и т.д.). Использовались литературные источники, в которых рассматриваются вопросы законности и права.

Обоснованность и достоверность положений, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов научного исследования, соблюдением требований теории и методологии отечественной криминологии, использованием достижений других наук, тщательным отбором эмпирического материала, подробным анализом литературных источников, обобщением практического опыта и строгой ориентацией на научное познание изучаемых отношений. Проведенная выборка репрезентативна. Определенную роль сыграла и апробация опубликованных автором работ, содержание которых отражает содержание диссертации.

Научная новизна исследования. Сама диссертация представлена как сравнительно крупное научное обобщение. По результатам исследования разработана и обоснована авторская позиция относительно изучаемых вооруженных убийств, сформулированы отличающиеся новизной положения, выносимые на защиту, а также научные выводы, рекомендации и предложения практического характера. Автор попытался в рамках криминологической теории представить самостоятельную и завершенную диссертацию, посвященную новому направлению исследования - учению о вооруженных убийствах. Обоснована практическая необходимость выделения этих убийств из числа, во-первых, всех убийств, во-вторых, всех вооруженных преступлений, представить их в качестве особого объекта как научного анализа, так и профилактического воздействия. Предложена научно-обоснованная дифференциация мер предупреждения убийств, а своеобразную подсистему при этом представляют вооруженные убийства. В поисках нового подхода к решению проблем предупреждения этих убийств автор выдвигает положение, согласно которому любые превентивные мероприятия должны быть направлены на обеспечение безопасности жизни граждан и их защиту от соответствующих вооруженных посягательств. Отличаются новизной, как полагает автор, и сформулированные им теоретические выводы и практические предложения. В известной мере новой является и содержащаяся в диссертации информация о рассмотренных в ней проблемах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Криминология, хотя и базируется на уголовно-правовых понятиях, все же рассматривает феномен убийства с собственной точки зрения, что отличает изучение этого деяния от исследований, осуществляемых другими отраслями знания. Криминология изучает убийства как реальные социальные факты, как особый вид социально отклоняющегося поведения, и при этом выходит за рамки, очерченные уголовным правом. Автор исходит из сложившегося в криминологии положения о том, что эта наука реагирует на убийство преимущественно с позиций морали и эмоций, а поэтому приоритет отдается социологическим и нравственно-психологическим оценкам. Особо выделяя убийство, криминология определяет, что это и есть собственно такое преступление, которое усиливает криминальную суть преступности в целом. Существуют отличающиеся друг от друга убийства, но общим для всех них является одно — уголовно-правовое обоснование данного деяния.

2. Несмотря на имеющиеся различия, у убийств криминологически однородный феномен. Общность их причинной детерминации обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик всех этих деяний, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. В то же время для каждой категории (или группы) убийств характерна своя специфика. Ею особенно обладают убийства, совершаемые с использованием оружия. Они не просто чрезвычайно опасны, но еще свидетельствуют об особой эгоцентричной направленности личности преступника.

3. Практически все убийства являются вооруженными (все дело в то, что сегодня закон относит к оружию, а что нет). В связи с данной постановкой проблемы автор вводит в оборот такие понятия как «криминализация» и «декриминализация» оружия.Вооруженные убийства разнообразны, как виды используемого оружия, но еще более отличаются друг от друга лица, совершающие эти деяния. При соответствующей классификации на первый план выдвигается такая проблема, как характер взаимодействия между убийством и порядком обращения с оружием. Особенностями, позволяющими отнести убийство к категории вооруженных, являются: насильственное лишение жизни человека; высокая степень общественной опасности деяния; умышленная форма вины. Однако при этом в качестве стержневого признака, пронизывающего указанные особенности, является само использование оружия.

4. По данным некоторых авторов, можно описать более 100 распространенных способов именно вооруженных убийств. В нашем исследовании выделены следующие способы: использование огнестрельного оружия (36 %), применение холодного оружия (32 %), применение предметов, используемых в качестве оружия (14 %), отравление ядом (2 %), удушение, в том числе специальным жгутом и путем повешивания (4 %), с использованием силы тока (2 %), сбрасывание с высоты (3 %), утопление (2 %), иные (5 %). Можно назвать и другие: закапывание человека живьем в землю; сожжение его живьем; забивание камнями, палками, металлическими прутьями; толкание под движущийся транспорт; сбивание автомобилем (наезд на человека); убийство путем голода (доведение до голодной смерти). Но главное, как видно, из приведенных данных, это убийство с использованием огнестрельного и холодного оружия.

5. Само использование оружия при убийствах можно рассматривать как ситуативное действие. Убийства же при этом выступают как совершаемые в сложившейся реальности импульсивные деяния с внезапно возникающим, неопределенным и неконкретизированным умыслом. В основном это касается преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. Однако выделяются заранее замышляемые, заблаговременно планируемые и предварительно приготавливаемые вооруженные убийства. Планируется при этом и само применение оружия (как и его вид). В основном это относится к деяниям, совершаемым в сфере теневой экономики.

6. Оценивая сложившуюся в стране ситуацию, нельзя не обратить внимание на следующее: к 2000 году стало резко увеличиваться число убийств, совершаемых общеопасным способом; эта тенденция наблюдается уже и в начале 2001 года; получают широкое распространение убийства, совершаемые двумя и более лицами, растет число так называемых заказных убийств, увеличивается количество лиц, совершающих убийства после отбытия наказания за тяжкие насильственные преступления. Все это тесно связано с ростом числа вооруженных убийств. Однако на передний план выдвигаются вооруженные убийства, сопряженные с другими тяжкими и особо тяжкими деяниями. Наблюдается тенденция роста таких убийств, что соответствует тенденциям развития криминального насилия в целом. Более всего указанные сопряженные преступления относятся к сфере теневой экономики, а особенно — к областям незаконной торговли оружием, наркобизнеса, раздела преступной власти и собственности. Менее всего «заражена» вооруженными убийствами, граничащими с другими преступлениями, семейно-бытовая сфера.

7. Наряду с указанным наблюдается и такая тенденция: с увеличением числа вооруженных убийств в том или ином регионе повышается интенсивность роста тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности, эта интенсивность снижается с уменьшением числа вооруженных убийств. В основном это групповые и рецидивные вооруженные убийства, которые наиболее активно выступают в качестве криминальных стимулов насилия над людьми. Многое связано с тем, что эффект воспроизводства убийств «зацементирован» в самом факте существования тысячелетиями насильственного лишения жизни человека. Этому всегда способствовали (и способствуют) процессы криминализации общества. Увеличивающее число убийств, совершаемых с использованием оружия, в последние годы становится качественным показателем и условием криминального насилия.

8. Вооруженные преступления составляют две основные группы: преступления, в которых оружие является средством достижения криминальной цели; преступления, в которых само оружие является предметом преступления (незаконное хранение, ношение, приобретение, сбыт и т.д.). Последние являются предметом самостоятельного исследования. Однако, с криминологической точки зрения, можно назвать и такое обстоятельство: влияние накапливаемого «криминального оружия» на распространяемость вооруженных преступлений. Это уже такая проблема, как выявление незаконно хранящегося оружия.

9. Вооруженные преступления, как бы они ни оценивались уголовным правом и как бы ни воспринимались наказания за их совершение, в любом случае выступают в качестве особых объектов специального профилактического воздействия. Однако, это воздействие должно осуществляться в общей системе предупреждения убийств, соответствовать общим понятиям и требованиям. Но это всегда особый вид социальной практики, призванной обеспечить безопасность жизни людей, в отношении которых могут быть совершены именно вооруженные убийства.

10. Лицам, совершающим вооруженные убийства, свойственно особое преступное поведение, тесно связанное с их образом жизни. Их криминологически значимые свойства и мотивация конкретных преступных действий раскрываются посредством использования оружия. Это особый «срез» криминологического анализа, который устанавливает связь лиц, совершающих убийства, с использованием ими оружия.

11. Изучая процессы последовательного развития отношений между убийцей и его жертвой, автор пытается связать данную проблему с использованием преступником оружия. Исходной здесь является следующая позиция: криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) имеют одни и те же источники — исходные социальные условия. По нашим данным, убийца, использующий оружие, и его жертва, активно фигурируют в социальных процессах возникновения преступления и в соответствующей криминальной ситуации, только в 40 % случаев, а взаимно определяют и интерпретируют себя и свои действия — в 20 % случаев. Однако интеракция (взаимодействие и обмен элементами причинности) имеет место в 35 % случаев. Более всего это касается фактов, когда при вооруженных убийствах проявляется агрессивно-провоцирующая виктимизация. Это в данной мере относится к сферам семейно-бытовых и экономических отношений. Отсюда постановка проблемы виктимологической профилактики, как и защиты жизни потерпевших. Такая профилактика рассматривается в общей системе предупреждения убийств.

12. Защита жизни граждан от вооруженных посягательств связана с созданием в стране условий безопасности членов общества. Ориентация такой защиты — постепенная ликвидация в стране «криминального оружия», а сама идея базируется на том, что предупреждение вооруженных убийств должно предусматривать оперативно-розыскное «вмешательство» в соответствующую деятельность. Практическая реализация такой идеи связана с конституционной защитой человека и гражданина. Суть проблемы заключается в том, что, защищая жизнь человека, необходимо нейтрализовать источники появления «криминального оружия». В данном случае защита человека есть реакция государства на сложившуюся ситуацию, связанную с распространенностью вооруженных убийств. Соответственно, должна определяться и реализовываться программа предупреждения указанных видов убийств.

Практическая значимость исследования обусловлена анализом не только теоретических, но и прикладных проблем, сформулированными в диссертации научными выводами, рекомендациями и предложениями, направленными на совершенствование деятельности правоохранительных органов. Полученные по результатам исследования данные были направлены для внедрения в территориальные органы внутренних дел. Публикации автора используются в учебном процессе Юридического института МВД России.

Апробация работы и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации изложены автором в его выступлении на научно-практической конференции (ЮИ МВД РФ, г. Смоленск, 17-18 октября 2000 г.), а также в методических рекомендациях для слушателей ЮИ МВД РФ по курсу «Криминология и профилактика преступлений» (2001 г.). Указанные публикации направлены в ВУЗы МВД и практические подразделения. Отдельные предложения, подготовленные автором, внедрены в практику и учебный процесс, о чем свидетельствует соответствующая документация.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка литературы, на которую имеются сноски в

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Авагумян, Камо Кимович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (основные выводы, предложения и рекомендации)

Осуществленное диссертационное исследование позволило по его результатам сформулировать научные положения, выводы, имеющие теоретическое значение, рекомендации и предложения прикладного характера. Основные из них следующие.

1. Криминология, хотя и базируется на уголовно-правовых понятиях, все же рассматривает феномен убийства с собственной точки зрения, что отличает изучение этого деяния от исследований, осуществляемых другими отраслями знания. Криминология изучает убийства как реальные социальные факты, как общественные явления и при этом выходит за рамки, очерченные уголовным правом. Автор исходит из сложившегося в криминологии положения о том, что эта наука реагирует на убийство преимущественно с позиций морали и эмоций, а потому приоритет отдается социологическим и психологическим оценкам. Особо выделяя убийство, криминология определяет, что это есть собственно такое преступление, которое усиливает криминальную суть преступности в целом. Существуют отличающиеся друг от друга убийства, но общим для всех их является одно — юридическое обеспечение данного деяния.

2. Несмотря на имеющиеся различия, у убийств криминологически однородный феномен. Общность их причинной детерминации обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик всех этих деяний, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих. В то же время для каждой категории (или группы) убийств характерна своя специфика. Это особенно касается убийств, совершаемых с использованием оружия. Они не просто чрезвычайно опасны, но еще свидетельствуют об особой эгоцентрической направленности личности убийцы, предельной криминальной развращенности виновных.

3. Вооруженные убийства следует рассматривать в основном как ситуативные, совершаемые в сложившейся реальности как импульсивные деяния с внезапно возникающим, неопределенным и неконкретизированным умыслом. Но это касается далеко не всех убийств, совершаемых с использованием оружия. Выделяются заранее замышляемые, заблаговременно планируемые и предварительно приготавливаемые. Планируется при этом и само применение оружия.

4. Оценивая сложившуюся ситуацию в целом, надо обратить внимание на следующее: к 2000 году стало резко увеличиваться количество убийств, совершаемых общеопасным способом; эта тенденция наблюдается и в 2001 году; получают широкое распространение убийства, совершаемые двумя и более лицами; многие убийства сопряжены с другими насильственными преступлениями; растет число так называемых заказных убийств; увеличивается количество лиц, совершающих убийство после отбытия наказания за тяжкие преступления. Все это тесно связано с убийствами, совершаемыми с использованием оружия.

5. В последние годы на передний план выдвигаются вооруженные убийства, сопряженные с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Наблюдается тенденция роста таких убийств, что соответствует тенденциям развития криминального насилия в целом. Более всего указанные вооруженные убийства относятся к сфере теневой экономики, а особенно — к областям незаконной торговли оружием, наркобизнеса, раздела собственности. Менее всего «заражена» такими убийствами семейно-бытовая сфера.

6. Наряду с указанным наблюдается и такая тенденция: с увеличением числа вооруженных убийств в том или ином регионе повышается интенсивность роста тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против личности, эта интенсивность снижается с уменьшением числа вооруженных убийств. В основном это групповые и рецидивные убийства, которые наиболее активно выступают в качестве «криминальных стимулов» насилия над людьми. Многое связано с тем, что эффект воспроизводства убийств «зацементирован» в самом факте существования тысячелетиями насильственного лишения жизни человека. Этому всегда способствовала (и способствует) криминализация общества. Увеличивающееся число убийств, совершаемых с применением оружия, в настоящие годы становится качественным показателем и условием криминального насилия.

7. По данным некоторых авторов, можно описать более 100 распространенных способов убийства. В нашем исследовании выделены следующие способы: использование огнестрельного оружия (36 %), применение холодного оружия (32 %), применение предметов, используемых в качестве оружия (14 %), отравление ядом (2 %), удушение, в том числе специальным жгутом и путем повешения (4 %), с использованием силы тока (2 %), сбрасывание с высоты (3 %), утопление (2 %), иные (5 %). Можно назвать и другие: закапывание человека живьем в землю; сожжение его живьем; забивание камнями, палками, металлическими прутьями; толкание под движущийся транспорт; сбивание автомобилем (наезд на человека); убийство путем голода (доведение до голодной смерти). И все же в 68 % случаев при убийствах используется и огнестрельное, и холодное оружие, а в 14 % случаев — предметы, используемые в качестве оружия. Тот или иной способ убийства и вид используемого оружия во многом связан с личностью преступника. Убийцы — особые социальные типы. Классификация даст возможность особо выделять лиц, стремящихся в силу специфических мотивов и соответствующих устойчивых свойств к использованию оружия в своей преступной деятельности.

8. Вооруженные преступления составляют две основные группы: преступления, в которых оружие является средством достижения криминальной цели; преступления, в которых само оружие является предметом преступления (незаконное хранение, ношение, приобретение, сбыт оружия и т.д.). С криминологической точки зрения можно назвать и такие обстоятельства: влияние накапливаемого «криминального оружия» на распространяемость вооруженных преступлений и совершение преступления с использованием оружия. Последнее обстоятельство является основным элементом механизма вооруженного преступления.

9. Практически все убийства является вооруженными (все дело в том, что сегодня закон относит к оружию или предметам, используемым в качестве оружия, а что не относит). Вооруженные убийства разнообразны, как и виды используемого оружия, но еще более отличаются друг от друга категории лиц, совершающих такие убийства. Необходима классификация рассматриваемых убийств и соответствующая дифференциация мер их предупреждения. При этом следует иметь в виду характер взаимодействия между убийством и порядком обращения с оружием. Признаками же, позволяющими отнести убийство к категории вооруженных, являются: насильственное лишение жизни человека; высокая степень общественной опасности деяния; умышленная форма вины, а само использование оружия в связи с этим выступает в качестве стержневого признака данного вида убийства.

10. Не вторгаясь в сферу уголовного права, соответственно понятию «социология убийств» автор считает возможным предложить для обсуждения следующую криминологическую классификацию вооруженных убийств: убийство первой степени — это деяния, совершаемые с использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, взрывных устройств и т.п., общеопасным способом; убийство второй степени — это все квалифицированные виды убийств, предусмотренные ч. 2 ст. 105 УК России, а также с учетом обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 Кодекса), совершаемые с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия; убийство третьей степени — это умышленное причинение смерти другому человеку (ч. 1 ст. 105 УК) с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия; убийство четвертой степени — это все деяния, совершенные с использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, включая ст. 109 Уголовного кодекса; особо следует выделить убийства, совершаемые при превышении пределов необходимой обороны, как и убийство матерью новорожденного ребенка.

В каждой из указанных групп будут сосредоточены однотипные (однородные) вооруженные убийства. Сходство будет характерно и для лиц, совершающих эти убийства. Отсюда и проблема дифференциации мер соответствующего профилактического воздействия.

11. Вооруженные убийства, как бы они ни оценивались уголовным правом и как бы ни воспринимались наказания за их совершение, в любом случае выступают в качестве особых объектов специфического профилактического воздействия. Причем профилактика вооруженных убийств должна осуществляться в общей системе антикриминального воздействия, подчиняться общим понятиям и требованиям. Но это всегда особый вид социальной профилактики, призванный обеспечить безопасность жизни людей, в отношении которых могут быть совершены указанные убийства.

12. Лицам, совершающим вооруженные убийства, свойственно особое преступное поведение, тесно связанное с их образом жизни. Их криминологически значимые свойства и мотивация конкретных преступных действий раскрываются посредством именно использования оружия. Это особый «срез» криминологического анализа, который устанавливает связь лиц, совершающих убийства с использованием оружия.

13. Изучая процессы последовательного развития отношений между убийцей и его жертвой, автор пытается связать данную проблему с использованием преступником оружия. Конкретные исследования свидетельствуют: 24 % изученных нами лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, ставших в прошлом жертвами вооруженных преступлений, затем сами используют оружие в криминальной деятельности, а из числа тех, в отношении которых оружие не применялось, - только 9 %. Однако это касается лишь случаев, когда криминализация (становление преступника) и виктимизация (становление жертвы) имеет одни и те же источники: исходные социальные условия, когда виновный и потерпевший принадлежат к одной и той же субкультуре (например, к воровской среде). В целом же, когда убийца, использующий оружие, и его жертва, фигурируя в социальных процессах возникновения преступления и в соответствующей криминальной ситуации, только в 40 % случаев взаимно определяют и интерпретируют себя и свои действия. А интеракция (взаимодействие и обмен элементами причинности) имеет место в 35 % случаев. Более всего это касается фактов, когда при вооруженных убийствах проявляется агрессивно-провоцирующая виктимизация. Это в равной мере относится к сферам семейно-бытовых и экономических отношений. Отсюда и постановка проблемы виктимологической профилактики, как и защиты жизни потерпевших. Такая профилактика рассматривается в общей системе предупреждения убийств.

14. Пределы указанного предупреждения укладываются в «рамки» следующих вопросов и ответов на них: в отношении кого конкретно, каких категорий лиц следует осуществлять профилактику вооруженных убийств?; кто конкретно, какие органы и организации должны осуществлять эту профилактику?; как должна реализовываться на практике профилактика вооруженных убийств? Соответственно вытекающим отсюда целям и задачам должна быть разработана особая программа контроля за вооруженной преступностью. Без учета специфики убийств, совершаемых с использованием оружия, их предупреждение может оказаться беспредметным. Люди, в отношении которых совершаются вооруженные убийства, являются особым объектом профилактической защиты. Имеются в виду защитные меры, обеспечивающие безопасность жизни граждан и исключающие возможность применения к ним оружия.

15. Защита жизни граждан от вооруженных посягательств связана с созданием в стране условий безопасности членов общества. Ориентация такой защиты — постепенная ликвидация криминального оружия, а сама идея базируется на том, что предупреждение вооруженных убийств должно действительно упреждать эти деяния. Практическая реализация такой идеи связана с конституционной защитой человека и гражданина. Суть проблемы заключается в том, что защищая жизнь человека от преступного насилия, необходимо нейтрализовать источники появления криминального оружия. В данном случае защита человека есть реакция государства на сложившуюся в стране ситуацию, связанную с распространенностью вооруженных убийств. Соответственно должна определяться и реализовываться программа предупреждения указанных видов убийств.