Криминологический анализ преступности несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Булатов, Ислам Гасанович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Криминологическая картина преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан.

§ 1. Показатели преступности несовершеннолетних (по статистическим данным Республики Дагестан с 1991 по 2000 гг.).:.

§ 2. Латентность и некоторые тенденции развития преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан.

Глава II. Причины и условия преступлений, совершаемых несовершеннолетними, особенности их проявления в Республике Дагестан.

§ 1. Особенности проявления причин и условий преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан.

§ 2. Криминологический портрет личности несовершеннолетнего преступника в Республике Дагестан.

Глава III. Проблемы профилактики преступлений несовершеннолетних и ее состояние в Республике Дагестан.

§ 1. Общие теоретические подходы к профилактике преступлений среди несовершеннолетних

§ 2. Состояние профилактики преступлений несовершеннолетних в

Республике Дагестан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологический анализ преступности несовершеннолетних"

Актуальность темы исследования. В последнее время преступность несовершеннолетних значительно выросла, что проявляется в «постоянном омоложении» носителей готовности совершать преступления»1. Общественно опасные деяния, совершаемые детьми до достижения ими возраста привлечения к уголовной ответственности по численности и степени общественной опасности «конкурируют» с состоянием зарегистрированных преступлений несовершеннолетних, достигших возраста привлечения к уголовной ответственности. Серьезно актуализирует проблему преступности несовершеннолетних и тот факт, что преступность несовершеннолетних растет в 3,5 раза Л быстрее, чем численность самих несовершеннолетних . Разумеется, подобные факты настораживают общество, что должно побуждать его к активному поиску наиболее адаптированных и эффективных приемов предупреждения преступности несовершеннолетних.

Молодое поколение является естественным резервом социального раз* вития, а нарушение уголовного закона лицами юного возраста, более того, распространенность данного явления не только свидетельствуют о существующих недостатках воспитания молодежи, но и в значительной степени выступают в качестве прогностической характеристики преступности в целом. Соответственно, активизация борьбы с преступностью несовершеннолетних приобретает важное значение для повышения эффективности предупреждения всей преступности, а также в борьбе с рецидивной преступностью, имея в виду, что значительная часть преступников-рецидивистов начинают свою криминальную «карьеру» в несовершеннолетнем возрасте.

Неспроста средства массовой информации пестрят огромным количеством статей, радио- и телепередач, посвященных преступности несовершеннолетних. Данная проблема является предметом острых дискуссий в научных кругах. Интерес к ней в криминологии, педагогике, социологии, психо*

1 Иншаков С.М. Криминология: Учебник. - М., 2000. - С.242.

2 Иншаков С.М. Указ. соч. - С.244. логии и других науках не иссякает уже много лет и вряд ли когда-либо иссякнет. Проблеме преступности несовершеннолетних посвящено множество монографий и научных статей. Вместе с тем следует отметить, что в связи с изменениями, происходящими в социально-экономической сфере и идеологической основе нашего общества, известная, казалось бы, тема обретает новые проблемные аспекты, требующие законодательного, теоретического и практического разрешения. Мы глубоко убеждены, что данная тема относится к разряду неисчерпаемых и нуждается в постоянном обновлении банка информации о ее структуре и природе.

Наряду с этим заметны попытки государства, сделанные на законодательном уровне, обозначить специфику указанной проблемы. Российский Уголовный кодекс 1996 года в отдельном разделе определил особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, выделив их в особую демографическую группу преступников и подчеркнув важность и значимость особого подхода к проблеме преступности несовершеннолетних. Борьба с указанным явлением неизменно присутствует как на федеральном, так и на региональном уровне. И это обстоятельство обусловлено наличием «негативных изменений в структуре и ценностных ориентациях лиц, совершивших преступления, интенсивным пополнением преступной среды несовершеннолетними»3 .

И.И. Карпец отмечал: «Сегодня крайне необходимо затронуть те болевые точки общества, которые служат корнями происхождения преступности несовершеннолетних»4. В этой связи важное значение приобретает уяснение не только общей картины преступности несовершеннолетних на федеральном уровне, причин, ее порождающих, но и особенностей ее проявления борьбы с нею на региональном уровне. Республика Дагестан - многонациональное, исторически уникальное общественно-политическое явление в Российской Федерации. В силу сложившихся обстоятельств последнего времени

3 См. Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 гг.// Российская газета. 1996. 24 июня. она находится в весьма сложном политическом, экономическом и геополитическом положении в связи с перманентными боевыми действиями в соседней Чеченской республике. Население республики около 40 % составляют дети, что еще более актуализирует исследование регионального состояния преступности несовершеннолетних, тенденций его развития, причин и мер борьбы на республиканском уровне.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования преступности несовершеннолетних явились труды специалистов в области уголовного права, криминологии, психологии и педагогики: Г.А. Аванесова, Т.Ш. Ангуладзе, З.А. Астеми-рова, М.М. Бабаева, М.И. Бажанова, И.П. Башкатова, С.В. Бородина, Я.М. Брайнина, И.А. Бурмистрова, М.И. Буянова, Л.Е. Владимирова, И.М. Гальперина, И.М. Гильманова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Г.И. Забрянского, А.И. Захарова, А.Г. Здравомыслова, К.Е. Игошева, И.И Карпеца, В.М. Когана, Г.А. Кригера, JI.JI. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Куринова, Н.С. Лейкиной, М.Д. Лысова, В.П. Малкова, Н.П. Мелешко, С.П. Мининой, Г.М. Миньковского, П.П. Осипова, В.В. Панкратова, В.Ф. Пирож-кова, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохорова, Т.Б. Рамазанова, А.Б. Сахарова, С.Л. Сибирякова, Н.А Стручкова, А.Я. Сухарева, Д.Н. Узнадзе, В.Т. Фурсова, Г.И. Чечеля, А.П. Чугаева, М.Д. Шаргородского, Г.М. Шнайдера, A.M. Яковлева и некоторых других авторов. Отдельные стороны преступности несовершеннолетних в Дагестане были объектом диссертационных и монографических исследований: проблема преступности школьников исследовалась Д.З. Зиядовой; назначения наказания несовершеннолетним - Ибрагимовой A.M.; совершения краж несовершеннолетними - Гаджиевым Д.М. Вместе с тем, комплексно и многосторонне преступность несовершеннолетних в Республике Дагестан не была объектом криминологического диссертационного и монографического исследования.

4 Криминологи о неформальных молодежных объединениях. М.: Юрид. лит., 1990. С. 4.

Цель и задачи исследования. В качестве основной цели исследования выступает разработка мер по предупреждению преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан.

Указанная цель и предопределила задачи настоящего исследования, каковыми являются следующие:

1. Представить динамическую картину преступности несовершеннолетних по Республике Дагестан по официальным статистическим данным и состояние ее латентности, которая составляет значительную долю и имеет свои региональные особенности.

2. Исследовать причины и условия преступности несовершеннолетних с позиций анализа социально-экономических, этнопсихологических, культурно-образовательных и иных факторов.

3. Отобразить особенности личности с акцентированием внимания на выявлении специфических черт для характеристики личности несовершеннолетнего преступника в Республике Дагестан, дать типологию несовершеннолетних преступников.

4. Исследовать процесс зарождения, формирования и становления личностно-психологических установок и склонностей несовершеннолетних на совершение преступлений.

5. Проанализировать состояние профилактической работы в борьбе с преступностью несовершеннолетних в Республике Дагестан и выработать рекомендации по совершенствованию и повышению роли деятельности государственных служб и общественных формирований в этой работе.

Объектом исследования является реальная картина преступности несовершеннолетних по Республике Дагестан.

Предмет исследования охватывает количественно-качественные показатели преступности несовершеннолетних по Республике Дагестан; причины и условия криминализации несовершеннолетних; структура и типология несовершеннолетних преступников, их особенности в Республике Дагестан; реальное состояние системы профилактики преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан в развитии и меры по ее совершенствованию.

Методологическая, методическая и эмпирическая основы исследования. Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики. В ходе работы над диссертацией использованы и такие методы, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и конкретно-социологический. При подготовке диссертации автор опирался на положения Конституции РФ и федеральных законов. Выводы диссертации базируются на анализе как нового, так и ранее действовавшего уголовного законодательства, руководящих разъяснений пленумов Верховного суда СССР, РСФСР, РФ, приказов и указаний Генерального прокурора РФ, МВД России, трудов и концепций ведущих ученых в области криминологии, уголовного права, социологии, психологии и педагогики, а также статей периодических изданий, содержащих фактический материал относительно избранной темы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили 108 уголовных дел, рассмотренных районными судами города Махачкалы с 1991 по 2000 гг.; ежегодные справки о проверках исполнения законодательства РФ о несовершеннолетних органов прокуратуры республики и МВД с 1994г. по 2000г.; анкетирование 109 несовершеннолетних, отбывавших наказание в ВК; 17 групповых бесед с несовершеннолетними в г. Махачкале на дворах, в бильярдных и других местах; свободное интервью 234 несовершеннолетних; беседа с 280 подростками на предмет выявления латентной преступности; беседа с 18 инспекторами отделов по профилактике правонарушений несовершеннолетних и оперуполномоченными уголовного розыска МВД РД по предмету выявления латентной преступности, а также с 32 представителями тех же служб МВД по вопросу профилактики преступлений несовершеннолетних; системно-структурный анализ и математическая обработка экспериментальных данных и данных информационного центра МВД в Республике Дагестан.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые проведен многосторонний криминологический анализ преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан с учетом отражения положений нового УК РФ и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Выводы и предложения диссертанта могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних, в практической деятельности специализированных подразделений правоохранительных органов и общественных формирований, занимающихся предупреждением преступности несовершеннолетних.

Материалы исследования окажутся полезными в учебном процессе при изучении курса «Криминология», а также послужат основой для разработки спецкурсов для студентов юридических вузов.

Положения диссертации, выносимые на защиту. По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и предложения, имеющие как теоретическое, так и практическое значение.

1. Преступность несовершеннолетних в Республике Дагестан претерпела заметные изменения, которые обусловлены изменением всей социально-экономической и политической структуры общества, соответственно идеологической доктрины общества и государства, с новыми негативными веяниями в социальной среде. В известной мере здесь сказалось новое геополитическое положение республики, деструктурное влияние, оказываемое военными событиями последних лет.

2. При определении состояния и уровня преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан обращает на себя внимание заниженность официально-статистических данных об этом. Поэтому для представления объективно-полной (реальной) картины автором предпринята попытка определить уровень латентной части этой преступности, изменяющейся от 40 % до 150 % от зарегистрированной.

Поэтому для представления объективно-полной (реальной) картины необходимо определиться с уровнем латентной части этой преступности. Такая попытка автором предпринята.

3. Изменилась мотивация формирования умысла на противоправное поведение у большинства несовершеннолетних; оказывают свое влияние криминальная идеология и потребительская психология. Изменения в моти-вационной сфере несовершеннолетних в определенной степени объясняются «двуликостью» окружающей реальной действительности и правил поведения и общежития, а также существенным ослаблением на этом фоне позитивного воспитательного влияния на подростков во всех сферах их жизнедеятельности, особенно в процессе учебы.

4. В республике увеличилось число несовершеннолетних из школьников, совершивших преступления; количество преступлений в сфере экономики (краж и грабежей), при этом наблюдается возрастающая корыстная, потребительская, нуждающе-потребительская мотивация в умысле несовершеннолетних. Намечается тенденция роста «наркотической» преступности несовершеннолетних.

5. Причины преступности несовершеннолетних в Республике Дагестан в большей степени обусловлены издержками воспитания подрастающего поколения.

6. Серьезные недостатки имеют место в общеобразовательной программе, в учебном процессе в доведении до несовершеннолетних объективной, реальной картины и положения вещей в окружающем их мире, что приводит к формированию у них превратного представления о происходящих событиях, к формированию у них криминогенных установок и наклонностей.

7. Отмеченные изменения недостаточно учитываются органами, призванными проводить воспитательную и профилактическую работу в борьбе с преступностью несовершеннолетних, вследствие чего она остается малоэффективной. Заметно ослаб в республике общественный потенциал профилактической работы с несовершеннолетними, надлежащий социально-правовой контроль и механизмы воздействия на несовершеннолетних вне семьи.

8. Максимальное приближение учебного процесса к условиям реальной, взрослой жизни позволяет несовершеннолетним сформировать свое отношение к социально значимым институтам и приобрести навыки цивилизованного разрешения возникающих у них конфликтов как в социальной среде, так и на межличностном уровне. Достижение эффективных результатов по предупреждению преступности несовершеннолетних в республике возможно лишь при постоянном и более тесном взаимодействии государственных служб специальной превенции, школы и семьи.

9. Реальные условия жизни диктуют необходимость пересмотра функций и методов работы специальных служб по предупреждению преступности несовершеннолетних, требуют поэтапного реформирования системы профилактики преступлений несовершеннолетних и создания в дальнейшем в Российской Федерации ювенальной юстиции, первостепенными задачами которой должно стать закрепление правовой базы во всех отраслях права, а впоследствии и обособление в системе права отдельной отраслью законодательства, регламентирующего все возможные формы социально-правовой жизнедеятельности несовершеннолетнего в обществе и государстве. Требуется специализация судов, рассматривающих дела несовершеннолетних (гражданские, административные, уголовные); необходимо все, во всяком случае, уголовные, дела несовершеннолетних рассматривать с участием присяжных из числа практических работников с педагогическим опытом - преподавателей, психологов, медиков, работников сферы социальной защиты населения, юристов; рядовых граждан - родителей; пересмотр и дифференциация функций и методов работы системы спецучреждений для несовершеннолетних с целью максимального уменьшения воздействия на последних именно принудительно-карательных методов со стороны механизма государственно-правовой машины.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях, в том числе в монографии объемом 12 п.л.

Предложения, выводы, прогнозы, приведенные в настоящей работе, могут быть использованы в разработке государственных и общественных мер по профилактике преступлений несовершеннолетних. Работа получила положительные отзывы от руководителей правоохранительных органов и Министерства образования республики, прошла апробацию в органах прокуратуры Республики Дагестан. Некоторые рекомендации автора заложены в планах соответствующих служб милиции и прокуратуры РД. Выводы исследования стали предметом проведения прокурорских проверок в системе образования и здравоохранения, а также способствовали корректировке плана оперативно-профилактических мероприятий органов внутренних дел республики по проведению операции «Подросток», «Школьник».

Автором подготовлен спецкурс для студентов юридического факультета ДГУ «Преступность несовершеннолетних: криминологический анализ».

Структура исследования определена его целями и задачами. Оно состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. В тексте диссертации 17 таблиц и 9 схем.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Булатов, Ислам Гасанович, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в стране, распад духовных и нравственных ценностей, крушение прежнего мировоззрения и неопределенность нового, неуверенность в завтрашнем дне привели к дезориентации и внутренним конфликтам личности. Данное явление получило распространение и в среде несовершеннолетних.

Всплеск корыстной ориентации, отмечаемой у широких слоев населения страны, увеличение числа социально неблагополучных семей, рост жестокости и насилия в обществе, поток низкопробных произведений массовой культуры, незанятость подростков в свободное время, сложности с трудоустройством - все это привело к резкому росту преступности несовершеннолетних, что стало предметом настоящего исследования, в ходе которого нами были сделаны следующие выводы.

Характеризуя преступность несовершеннолетних в Республике Дагестан, мы можем отметить, что преступная интенсивность этой категории лиц с 1991 по 2000 годы относительно нестабильна. В указанный период времени в республике происходил рост преступности несовершеннолетних - в 1991, 1992 годах. С 1993 по 1997 год обнаружилась устойчивая тенденция спада преступной интенсивности. В 1998-2000 годах рост преступности несовершеннолетних произошел соответственно на 13,8 %, 24,6 %, 1 %. В структуре преступности несовершеннолетних республики отмечается стабильная узкая направленность мотивации преступных посягательств. Наряду с этим следует отметить общую стабильность корыстной направленности преступности несовершеннолетних, высокую степень криминальной интенсивности несовершеннолетних в условиях городов республики, тенденцию к групповой сплоченности несовершеннолетних и криминальной активности, территориальную обособленность преступности несовершеннолетних, относительную стабильность доли рецидивной преступности несовершеннолетних в общей массе, совершенных ими преступлений. Определенную фактическую долю в состоянии преступности несовершеннолетних республики имеет латентная преступность. Следует отметить значительное количество латентных преступлений несовершеннолетних в Республике Дагестан, которое от числа зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии составляет от 50 до 150 %. Более того, в последние годы (с 1997 по настоящее время) число латентных преступлений несовершеннолетних, по экспертным оценкам практических работников, увеличивается. В структуре латентной преступности несовершеннолетних преобладают кражи, грабежи, вымогательства. Жертвами большинства латентных преступлений, совершенных несовершеннолетними, нередко являются сами несовершеннолетние. Массив латентной преступности несовершеннолетних в, Республике Дагестан в большей степени формируется ввиду нежелания жертвы преступления обращаться в правоохранительные органы. Механизм естественной латентной преступности несовершеннолетних в республике обусловлен главным образом менталитетом народа, склонностью к урегулированию конфликтных ситуаций путем применения норм обычного права - адатов. Наряду с этим в преступности несовершеннолетних республики происходят определенные изменения: возрастает доля групповой преступности, преступность «молодеет», возрастает корыстная и корыстно насильственная направленность посягательств несовершеннолетних, возрастает причиняемый их преступлениями материальный ущерб, намечается тенденция роста «наркотической» преступности.

В объяснении причин преступности несовершеннолетних исходной посылкой служит понимание преступности вообще. Однако специфика причин противоправного поведения несовершеннолетних в силу своих возрастных характеристик в большей степени объяснима с позиций именно конфликтного уровня причин преступности. В республике, наряду с общими причинами преступности несовершеннолетних, присущими большинству регионов России, в подростковой среде усилились тенденции, способствующие преступной детерминации несовершеннолетних, такие как, формирование у подростков стереотипа вседозволенности и безнаказанности, формирование стереотипа неавторитетности и слабости служб специальной превенции преступности (правоохранительных органов), наличие двойной идеологии в обществе - официальной и реальной, господство в среде несовершеннолетних «правового нигилизма» - усугубление в среде несовершеннолетних принятия норм преступной морали в основу своего поведения, распространение криминальной идеологии, латентность преступлений, совершенных несовершеннолетними, ввиду специфического отношения жертв преступления к несовершеннолетним преступникам, усугубление социальных противоречий в обществе, нужда, проникновение в среду несовершеннолетних элементов религиозного экстремизма, смещение приоритетов к потребительству и удовлетворению личных потребностей, усиление в среде несовершеннолетних республики потребительского космополитизма.

Данные изменения в мотивационно-поведенческом механизме причин совершаемых несовершеннолетними преступлений в некоторой степени отражают изменения личности несовершеннолетних преступников.

В широком смысле личность несовершеннолетнего преступника представляет собой диалектическую, социализируемую совокупность индивидуальных и типичных свойств (характера, восприятия объективной действительности, мышления, уровня сознания, культуры индивида в возрасте до 18-ти лет), определяющих его конкретную социальную сущность и направленность (с учетом глубины и устойчивости асоциальной установки), которые характеризуются наличием совершенного этим индивидом акта поведения -преступления и вытекающего из данного факта действия уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, уголовно-исполнительных, воспитательных, профилактических и связанных с ними иных социальных отношений.

Несовершеннолетний преступник в Республике Дагестан - это ее житель в возрасте до 18-ти лет с наиболее выраженной общекорыстной направленностью и нарастающей материальной ущербностью, с высокой степенью коммуникабельности к объединению в группы для достижения преступных целей на фоне общеконфликтного состояния общества с преобладающим отклонением в мировоззрении, совершивший уголовно-наказуемое деяние. Специфическим моментом в описании портрета несовершеннолетнего преступника в Республике Дагестан является тот факт, что в среде несовершеннолетних нарастает потребительство, присущее взрослым членам общества, усиливаются корыстно-наживательские настроения, укореняются взгляды на вещи, которые должны быть заполучены любым способом. Подобные взгляды поощряются среди сверстников, служат примером для подражания.

Можно отметить, что в республике проводится определенная работа по профилактике преступлений несовершеннолетних. В большей степени в проведении указанной работы задействованы органы внутренних дел Республики Дагестан, хотя и она далеко не достаточна, не способна в полной мере отражать и предупреждать значительный массив латентной преступности несовершеннолетних в республике. Акцент в профилактической работе с несовершеннолетними сделан больше на выявление преступлений несовершеннолетних и на реагирование на них. Остается слабой и по существу упущенной ранняя профилактическая работа. Наряду с объективными причинами пробелов в данной работе - отсутствием спецшкол, спец. ПТУ, профилактория для стационарного лечения несовершеннолетних от алкоголизма и наркомании, отмечается и субъективные — большая отвлеченность и текучесть кадров в службах ПППН органов внутренних дел, низкий уровень профессиональной подготовки отдельных работников указанных служб и, как следствие, ненадлежащее исполнение ими возложенных на них обязанностей.

Наряду с этим утрачен профилактический потенциал воздействия на несовершеннолетних органами образования - школами, ПТУ, техникумами.

Подобная ситуация требует: возрождения в республике общественных институтов дружинников, товарищеского шефства, усиления правовой пропаганды среди подростков, контроля за образовательным процессом и досугом несовершеннолетних. На современном этапе возникла необходимость массовой пропаганды значимости законопослушного варианта поведения, придания гласности всех случаев отклонения от норм поведения, повлекших общественный резонанс.

Реальные условия жизни диктуют необходимость пересмотра функций и методов работы специальных служб по предупреждению преступности несовершеннолетних, требуют реформирования и создания в Российской Федерации ювенальной юстиции, первостепенными задачами которой должно стать закрепление правовой базы во всех отраслях права, а в последствии и обособления в системе права отдельной отраслью законодательства, регламентирующего все возможные формы социально-правовой жизнедеятельности несовершеннолетнего в обществе и государстве. Требуется дальнейшее выделение из судебной системы судов, рассматривающих дела о несовершеннолетних (гражданские, административные, уголовные), всех дел с участием педагогов, психологов, с привлечением общественности из числа практических работников - преподавателей, психологов, медиков, психологов, работников сферы социальной защиты населения, юристов, рядовых граждан - родителей; пересмотр и дифференциация функций и методов работы системы спец. учреждений для несовершеннолетних с целью максимального уменьшения воздействия на последних именно карательных методов воздействия со стороны механизма государственно-правовой системы.

В обществе и государстве назрела необходимость реформирования деятельности официальных органов профилактической работы с несовершеннолетними.