Криминологическое исследование самодетерминации преступноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое исследование самодетерминации преступности»

На правах рукописи

Макаров Виктор Владимирович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОДЕТЕРМИНАЦИИ ПРЕСТУПНОСТИ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

9 ОКТ 2014

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

005553282

Москва 2014

005553282

Работа выполнена в научно-исследовательском центре по исследованию криминологических проблем, прогнозированию преступности, изучению общественного мнения о деятельности органов внутренних дел федерального государственного казенного учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный руководитель —

доктор юридических наук, профессор Лесников Геннадий Юрьевич

Официальные оппоненты:

Побегайло Эдуард Филиппович,

доктор юридических наук, профессор, НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», профессор кафедры уголовного права и процесса

Виденькина Жанна Васильевна,

кандидат юридических наук, ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России», преподаватель кафедры уголовного права

Ведущая организация -

ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России»

Защита диссертации состоится 11 ноября 2014 г. в 14— часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02, созданного на базе ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, Г-69 ГСП-5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан 3 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.В. Кулешов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Тенденции современной преступности 063 словлены не только комплексом социатыго-экопомических, политических, правовых, культурно-нравственных и других причин, но и процессами, происходящими внутри преступности. Познание криминологией преступности как исторически обусловленного социального явления невозможно без изучения внутренних особенностей и закономерностей ее развития. Новые процессы, происходящие внутри преступности, приобретают характер важной криминологической проблемы и должны стать объектом внимания науки. Особая роль принадлежит криминологии в познании факторов, влияющих на преступность, обеспечивающих возможности ее расширенного воспроизводства.

В различные периоды истории можно было наблюдать колебания преступности: то ее рост, то уменьшение, которые обычно сопровождались качественными изменениями. Это обусловлено, как уже было сказано, не только внешними, но и внутренними детерминантами преступности. Под внешними детерминантами понимаются признанные в криминологии комплексы экономических, социальных, культурных, правовых, политических и других причин преступности. Под внутренними детерминантами - причины и условия, порождаемые самой преступностью. Таким образом, при изучении преступности следует учитывать внутренние ресурсы ее развития и поддержания на определенном уровне.

Колоссальные изменения, происходящие в российском обществе и государстве, отражаются не только на количественных и качественных характеристиках преступности, но и видоизменяют характер ее обратных связей с обществом и поэтому требуют объединения экономических, политических, организационных, правовых (в том числе международно-правовых) начал обеспечения правопорядка, предупреждения и иных направлений борьбы с преступностью. Такие меры должны быть связаны

с воздействием на сущность преступности, ее системно-структурный характер и направлены на снижение ее способности к самодетерминации.

Преступность не случайно названа системно-структурным явлением, поскольку без признания преступности системой говорить о таких ее свойствах как самовоспроизводство, развитие, наличие обратных связей с обществом было бы весьма сложно. Поэтому самодетерминация рассматривается как одно из главных системных качеств преступности, а престу пность, в свою очередь. - как система, имеющая соответствующие признаки.

Изучение преступности с позиций системного подхода может представлять определенную ценность для организации эффективного воздействия на нее, прежде всего, правоохранительного. Постоянный мониторинг, учет изменений, происходящих внутри преступности, должен способствовать адекватной профилактической реакции правоохранительной системы на такие изменения, обеспечить преемственность в борьбе с преступностью.

Направления развития сегодняшней преступности связаны в основном с активизацией ее организованных форм, криминального профессионализма, роста доли рецидива. Это говорит об активных процессах, происходящих в пей самой, и делает необходимым осуществление постоянного криминологического мониторинга.

В этой связи сохраняется потребность в разработке новых и совершенствовании существующих мер противодействия (нейтрализации) проявлениям самодетерминации преступности.

Тема диссертационного исследования посвящена проблеме, имеющей право занять собственное место в теории причин преступности и, несомнетю, обладает актуальностью как для развития юридической науки, так и для деятельности правоохранительных органов.

Степень разработанности темы исследования. Проблема само детерминации преступности в последнее время привлекает все большее внимание. О том, что преступность является системно-структурным явлением, способным к самовоспроизводству, отмечается в трудах большинства ведущих криминологов, причем не только отечественных. Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы содержатся в трудах Г.А. Аванесова, Ю.М. Антонина, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, С.С. Босхолова, Ж.В. Виденышной, С.Е. Вицин;», Б.В. Волженкина, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Н. Кристи. В.Е. Квашиса, В.Н. Кудрявцева, И.И. Карпеца. Д.А. Ли, С.Я. Лебедева, C.B. Максимова, B.C. Овчинского, Э.Ф. Побегайло. С.Д. Цалина, М.Д. Шаргородского. Д.А. Шестакова и других. Несмотря на это, комплексно самодетерминация преступности и криминологические проблемы, связанные с ней, никем из перечисленных авторов не рассматривались.

Отдельных работ. посвященных самодетерминации (самовоспроизводству) преступности, не имеется.

Объектом исследования выступает преступность как системно-структурное явление, обладающее собственными ресурсами развития и функционирующее в соответствии с определенными закономерностями.

Предметом исследования выступает самодетермипация как одно из базовых системных качеств преступности.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выявление особенностей самодетерминации преступности, установление их социальной природы, а также выработка эффективных мер противодействия (нейтрализации) самодетерминации преступности.

Цель исследования будет решаться путем постановки и решения следующих задач:

- рассмотрения преступности в качестве разновидности социальных систем, определения ее системных свойств;

- определения понятия самодетерминации преступности;

- определения понятия внутренних источников воспроизводства преступности, их перечня и особенностей;

определения понятия внешней благоприятной среды, способствующей самодетерминации преступности, а также ее характеристики;

- выработки предложений по противодействию самодетерминации преступности.

Методологической основой исследования стал диалектический подход познания социально-юридических явлений и процессов, рассматривающий их в постоянном изменении, развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования применялись общенаучные и частно-научные методы познания социальной действительности, позволяющие отразить взаимосвязь теории и практики, форм и содержания предмета диссертационного исследования. Диссертант применил также системный метод познания, основанный на положениях общей теории систем.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативные акты, связанные с исследуемой проблематикой.

Теоретическая база исследования представлена научными трудами в области государства и права (Д.А. Керимов, В.В. Лазарев и др.). криминологии (Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев и др.). уголовного права (А.Э. Жалинский, Г.М. Миньковский и др.), социологии (П.А. Сорокин, В.А. Ядов и др.), философии (И.А. Ильин, H.A. Бердяев и др.), а также иных

отраслей науки, которые способствовали формированию позиции соискателя по изучаемой теме.

Эмпирическую основу исследования составили результаты криминологических и социологических исследований, проведенных автором. В первую очередь анализировались общероссийская статистика о динамике и структуре преступности, материалы аналитических сборников МВД России, информационных вестников, бюллетеней, отчетов, других статистических данных ГИАЦ МВД России, статистических данных Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации за период с 2003 по 2012 гт. Теоретические выводы и положения были подтверждены результатами анкетирования 284 осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии, а также 127 сотрудников органов внутренних дел. из которых 47 -следователи. 53 - оперуполномоченные, 27 — участковые уполномоченные полиции. В качестве экспертов для оценки теоретических выводов и практических предложений по материалам исследования было опрошено 17 ученых в области уголовного права и криминологии.

Научная новизна исследования состоит в том, что ранее самодетермннация преступности не являлась объектом отдельного криминологического исследования.

Диссертация представляет собой комплексное научное исследование самодетерминации преступности, в ходе которого сформулированы основные понятия, определен перечень внутренних репродуктивных свойств преступности, дана их характеристика, показан механизм самодетерминации преступности.

Новизну работы также определяют меры противодействия (нейтрализации) самодетерминации преступности, которые предлагается рассматривать с учетом системной сущности преступности.

Реализация такого подхода предполагает рассмотрение престу пности в качестве социальной системы, способной к самодетерминации.

Кроме этого, новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Обосновало положение о том, что преступность как разновидность социальных систем характеризуется следующим набором обязательных признаков: наличие структуры и целостность; наличие обратных связей между элементами (составными частями); динамическое равновесие; саморазвитие: относительная самостоятельность и самодостаточность; антиобщественная направленность; способность к самодетерминации.

2. Авторское понятие самодетерминации преступности: самодетерминация или способность к самовоспроизводству является одним из ключевых системных качеств преступности и представляет собой обусловленность преступности присущими ей внутренними репродуктивными свойствами, которые проявляются при наличии благоприятной внешней среды.

3. Авторское понятие внутренних источников воспроизводства (внутренних репродуктивных свойств) преступности, под которыми понимаются наиболее распространенные, исторически сложившиеся и устоявшиеся формы (совокупность форм) преступной деятельности, а также иные явления и процессы криминальной среды, порождающие (воспроизводящие) новую преступную деятельность и вовлекающие в нее новых лиц.

4. Вывод о том, что внешняя благоприятная среда, способствующая самодетерминации преступности, представляет собой криминогенные явления. создающие условия (устраняющие препятствия) для функционирования внутренних источников воспроизводства преступности.

5. Авторская позиция о том, что среди внутренних репродуктивных свойств (внутренних источников воспроизводства) преступности выделяются следующие:

- основанная на латентное™ и других причинах безнаказанность, которая сводится к определенной закономерности, согласно которой одно удачно совершенное и нераскрытое преступление, как правило, порождает совершение второго и последующих;

- совершение сопряженных преступлений для обеспечения основного преступления;

- конвейерный характер преступности, характеризуемый вовлечением в ряды организованных групп и преступных сообществ новых лиц и их использованием в соответствии с целями организованной преступности;

негативное влияние криминальной субкультуры, включая культурологическую символику или аспекты (блатные песни, шансон, своеобразная одежда, стиль поведения, что является целым направлением в шоу-бизнесе, в СМИ, литературных публикациях ряда авторов, фильмах).

6. Авторское понятие механизма самодетерминации преступности, который представляет собой процесс поддержания и расширения преступности как социально-правового явления путем реализации криминального потенциала совокупности внутренних источников воспроизводства преступности при содействии внешней благоприятной среды.

7. Вывод о том, что противодействие (нейтрализация) самодетерминации преступности заключается в воздействии на ее системные качества в целях нарушения репродуктивных свойств. Указанная деятельность должна осуществляться как на специальном уровне - путем нейтрализации внутренних источников воспроизводства преступности, так и на общем уровне - путем противодействия факторам внешней благоприятной среды (социально-экономическим, политическим, ку льтурно-нравственным и правовым), способствующим самодетерминации преступности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно является актуальной, самостоятельной. законченной научно-

исследовательской работой, направленной на совершенствование методологических, правовых и организационных основ изучения самодетерминации преступности.

Положения, разработанные автором, в том числе определение понятия самодетерминации преступности, исследование ее механизма и мер противодействия (нейтрализации) самодетерминации преступности, претендуют на существенный вклад в развитие теории и практики предупреждения преступности. Это выражается в следующем:

1) изучение самодетерминации (самовоспроизводства) преступности позволяет более глубоко понять причины, закономерности и тенденции преступности;

2) проведенное исследование дает возможность выявить и описать механизм самодетерминации преступности;

3) с помощью анализа закономерностей самодетерминации преступности можно предвидеть их стимулирующее воздействие на преступность, что является крайне важным для криминологического прогнозирования;

4) криминологическая разработка проблем самодетерминации открывает новые возможности по преду преждению преступности, а также ее отдельных видов и конкретных преступлений;

5) результаты криминологического исследования самодетерминации преступности существенным образом расширяют базу научных изысканий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том. что положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

- в работе законодательных и исполнительных органов власти по совершенствованию организационно-правовой и ресурсной базы предупреждения преступлений, ресоциализации преступников;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем причин преступности;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов;

- в учебном процессе при совершенствовании программ курсов криминологии, уголовного права, теории государства и права;

в процессе дальнейшего совершенствования уголовного законодательства, регионального законодательства по профилактике преступлений, в деятельности органов внутренних дел, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные концептуальные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 опубликованных научных работах, в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ; были изложены в сообщениях на круглом столе, посвященном 40-летию со дня образования очной адъюнктуры ФГКУ «ВНИИ МВД России» (Москва, 2010 г.); на международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «МГЮА имени O.E. Кутафина: история и современность» (Москва, 2011 г.); на VIII российском конгрессе уголовного права в МГУ имени М.В.Ломоносова, посвященного 200-летию Уголовного уложения 1813 г. (Москва, 2013 г.); на международной научно-практической конференции в ФГКУ «ВНИИ МВД России», посвященной причинам преступности в России (Москва, 2013 г.).

Положения диссертации внедрены в учебный процесс ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России», в научную деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России», практическую деятельность УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве.

Структура и объем работы отражают цели, задачи и логику исследования само детерминации преступности.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявляемым требованиям, и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа, представлена эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, сообщаются данные об апробации результатов исследования.

■ Первая глава «Самодегерминация преступности как криминологическое явление» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Системный подход в криминологии как основа для изучения самодетерминации преступности» посвящен анализу различных научных и статистических источников, результатов ранее проведенных криминологических исследований и сопоставлению их с данными, отражающими современное состояние и динамику преступности.

Как показал анализ, большинство ведущих ученых-криминологов признают преступность системно-структурным явлением, способным к самодетерминации. Среди сторонников такого подхода можно выделить Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, А.И. Долгову, В.Н. Кудрявцева, М.П. Клейменова, Д.А. Ли, Д.А. Шестакова, С.Я. Лебедева и других.

Для раскрытия системной сущности преступности диссертант обращается к общей теории систем, основоположником которой является Карл Людвиг фон Берталанфи.

Ошибочным было бы рассматривать преступность как простую совокупность преступлений и лиц, их совершающих, а также как

абстрактную целостность, в которой не учитываются обратные связи между преступностью и обществом. Развитие криминологической науки подсказало необходимость применения системного подхода для дальнейшего, более глубокого изучения преступности. И это не случайно, поскольку системный подход широко применялся и применяется для исследования категорий различной сложности, в том числе в философии и социологии. При его применении преступность рассматривается в качестве системы с присущими ей признаками в соответствии с общей теорией систем. В основе подхода лежат идеи целостности, структурности, управления, организации, многообразия форм связи. Самовоспроизводство наряду с самосохранением, саморазвитием и относительной самостоятельностью являются признаками систем социального порядка. В связи с тем, что под системой можно понимать самый широкий спектр свойств как материального, так и духовного мира, необходимо остановиться на такой категории как социальная система, к которой и относится преступность. Социальные системы - это системы высшей сложности. Им присуще множество компонентов и большое число взаимосвязей.

В связи с изложенным сделан вывод о том, что престу пность имеет признаки сложной открытой относительно самостоятельной социальной системы, обладающей способностью к самодетерминации (самовоспроизводству).

Второй параграф «Системные признаки преступности. Понятие самодетерминации преступности» посвящен рассмотрению отдельных системных признаков преступности. При этом особое внимание было уделено самовоспроизводству.

Диссертантом были рассмотрены признаки преступности как системы. Среди таких признаков были выделены следующие: наличие структуры и целостность; наличие обратных связей между составными частями (элементами, подсистемами); самовоспроизводство; динамическое

равновесие; относительная самостоятельность и саморазвитие. Наличие

\

таких признаков в совокупности позволило сравнить преступность

\

с социальной системой.

! Более детальное рассмотрение одного из системных признаков преступности - самовоспроизводства - позволило сформулировать следующее понятие самодетерминации преступности. Самодетерминация или способность к самовоспроизводству, являющаяся одним из системных качеств преступности, представляет собой обусловленность преступности

I

присущими ей внутренними репродуктивными свойствами, которые проявляются при нштичии благоприятной внешней среды. Самодетерминация

приводит к росту (расширению) преступности и поддержанию ее на

I

определенном уровне.

Среди внутренних источников воспроизводства преступности

выделены: безнаказанность; совершение сопряженных преступлений;

\

организованная преступность; криминальная субкультура.

Рассмотрению особенностей самодетерминации преступности под влиянием каждого из внутренних источников воспроизводства посвящены соответствующие параграфы главы второй диссертации.

Вторая глава «Понятие и характеристика внутренних источников

воспроизводства преступности, а также благоприятной внешней среды,

I

приводящих к самодетерминации преступности» состоит из пяти параграфов.

Первый параграф «Понятие и характеристика безнаказанности как-внутреннего источника воспроизводства преступности» посвящен раскрыппо механизма самодетерминации преступности под воздействием безнаказанности. Как известно, безнаказанность лежит в основе профессиональной и рецидивной преступности.

Безнаказанность проявляется в следующих наиболее распространенных случаях:

1. Неустановление лица, совершившего преступление.

2. Необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела или необоснованное его прекращение (приостановление).

3. Коррупция в правоохранительных органах, и судебной системе, вследствие чего виновное лицо не несет ответственности.

4. Латентность.

5. Избрание меры пресечения, не обеспечивающей привлечение к уголовной ответственности и назначение наказания виновному лицу.

6. Назначение судом неэффективного наказания (размера наказания).

7. Необоснованное условное осуждение или отсрочка исполнения приговора.

Кроме этого, стимулирующее воздействие на профессиональную и рецидивную преступность оказывают следующие криминогенные факторы:

- наличие преступной среды в местах лишения свободы;

- недостижение цели наказания;

- злоупотребление алкоголем и наркотизация;

- вовлечение в преступную среду несовершеннолетних;

- исход специалистов из правоохранительной системы;

- расслоение общества в зависимости от достатка, произошедшее на фоне безнаказанности основной массы тех, кто получил материальные блага, нарушая закон.

Сказанное позволяет сделать вывод о том, что безнаказанность при совершении преступлений - это явление, основанное на латентности, несовершенстве правоприменения и организации деятельности по борьбе с преступностью, а также иных причинах, которое является внутренним источником воспроизводства преступности, приводящим к самодетерминации.

Второй параграф «Понятие и характеристика совершения сопряженных преступлений как внутреннего источника воспроизводства

преступности» посвящен рассмотрению механизма самодетерминации преступности под воздействием сопряженных преступлений. Данный

термин, как представляется, наиболее точно отражает наличие связи между

I

преступлениями и употребляется в УК РФ, например, в п. «в» ч. 2 ст. 105.

Сопряженные преступления имеют место в следующих наиболее распространить™ случаях:

1. Когда сопряженное преступление становится необходимым условием для совершения основного. Например, для осуществления

террористического акта путем взрыва требуется сначала приобретение либо

I

изготовление взрывного устройства, что является самостоятельным

i

преступлением.

2. Когда сопряженное преступление сопровождает основное или облегчает его совершение. Например, убийство инкассаторов при разбойном нападении в целях завладения перевозимыми денежными средствами.

3. Когда сопряженное преступление скрывает следы основного. Например, убийство женщины после изнасилования.

Таким образом, сделан вывод о том, что действие данного внутреннего источника воспроизводства заключается в следующем: совершение одного преступления (сопряженного) в одном случае обусловлено совершением другого (основного), а в другом зависит от стечения обстоятельств, связанных с основным преступлением.

Третий параграф «Понятие и характеристика организованной

преступности как внутреннего источника воспроизводства преступности»

Í

посвящен рассмотрению механизма самодетерминации, связанного с организованной преступностью, которая рассматривается в качестве «конвейера» по совершению новых преступлений в соответствии с целями создания соответствующей организованной группы или преступного сообщества. Организованные преступные формирования вовлекают (рекрутируют) в сферу криминала новых лиц. Организованная преступность

является ярким примером мобилизации внутренних ресурсов преступности, примером относительной самостоятельности и самодостаточности, способности преступности создавать параллельные обществу и органам власти структуры. Влияние организованной престу пности на общество и государство стало весьма существенным и выражается в функционировании теневой экономики, обороты которой сопоставимы по ряд}7 показателей с официальной, а также существовании параллельных норм поведения и возможностей организованной преступности по самостоятельному разрешению конфликтных ситуаций без обращения в государственные органы. На примере организованной преступности можно наблюдать, как срабатывают обратные связи влияния преступности, а в частности ее организованных форм, на общество.

В связи с этим сделан вывод о том. что масштабы распространения организованной преступности являются неким индикатором успешного функционирования внутренних ресурсов преступности, масштабов ее самодетерминации. Конвейерный характер преступлений обусловлен целями создания соответствующих организованных преступных формирований.

Четвертый параграф «Понятие и характеристика криминальной субкультуры как внутреннего источника воспроизводства преступности» посвящен рассмотрению механизма самодетермипации под влиянием криминальной субкультуры. По мнению диссертанта, криминальная субкультура должна рассматриваться как органичная и неотъемлемая часть большой (всеобщей) культуры. Эта часть позволила сформировать своего рода сообщество, закрытое и обособленное от остальных, выработала механизмы, защищающие мир криминала от постороннего вмешательства. При этом криминальная субкультура является фактором, стимулирующим преступность, позволяющим ей сохраняться, развиваться, быть относительно самостоятельной и самодетерминироваться.

Диссертант пришел к выводу, что влияние криминальной субкультуры необходимо рассматривать по двум основным направлениям: во-первых, в местах лишения свободы, а во-вторых - вне их, то есть в повседневной общественной жизни, окружающем нас пространстве.

| Так же как культура дает импульс к воспроизводству тех или иных общественных процессов, так и криминальная субкультура приводит

к самодетерминации преступности, формирует соответствующие нормы

!

поведения и тип мышления.

Криминальная субкультура как внутренний источник воспроизводства преступности обладает следующими особенностями:

1) существование криминальной субкультуры так же закономерно, как и существование в обществе престу пности;

2) повышенная гибкость криминальной субкультуры, обусловленная изменяющимися условиями противодействия ей и необходимостью

I

самосохранения и саморазвития;

3) криминальная субкультура является культурой внутри культуры, неотъемлемой частью всеобщей (большой) культуры и основывается на ее многочисленных нормах с привнесением в них собственной специфики, которая изменяет их сущность на противоположную, имеющую негативный для общества характер;

4) противостояние (противопоставление, антагонизм) всеобщей культуре (связь противоборства).

Пятый параграф «Понятие и характеристика внешней благоприятной

среды, способствующей самодетерминации преступности» по священ

|

рассмотрению механизма влияния на самодетерминацию преступности благоприятной внешней среды, под которой понимаются такие фоновые криминогенные явления (факторы), которые питают преступность, создают для нее благоприятную обстановку и представляют в связи с этим обществешгую опасность. Среди таких факторов выделяются следующие:

1. Расслоение общества, высокий уровень бедности, кризис в экономике.

2. Недовольство значительного числа людей властью, а также нестабильность политической сферы в целом после распада СССР. Одним из самых опасных видов преступности, воспроизведенных обществом вследствие процессов, связанных с борьбой за власть, является преступность террористического характера.

3. Кризис нравственно-духовной сферы общества. Современное состояние преступности обусловлено, в том числе, негативными психологическими и социальными процессами, результатом которых выступает внедрение в общественное сознание криминальной составляющей. При всей очевидности негативного характера такого внедрения отношение к нему остается преимущественно безразличным со стороны как общества и государства, так и отдельных граждан.

4. Проблемы, связанные с межличностным общением, в том числе в семье. К наиболее типичным обстоятельствам, являющимся катализатором формирования и развития преступных наклонностей, являются: неполная семья, неумение воспитывать детей, наличие нервозной обстановки в доме, материальные трудности, аморальные поступки взрослых перед детьми.

5. Миграция, являющаяся относительно новой, но острой проблемой, если рассматривать ее как массовый криминогенный фактор, явление.

Результаты массовой миграции, особенно нелегальной, являются благоприятной внешней средой для самодетерминации преступности.

В связи с изложенным сделан вывод о том, что к внешней благоприятной среде относится целый ряд факторов, способствующих действию внутренних источников воспроизводства преступности.

Третья глава «Основные направления совершенствования мер противодействия (нейтрализации) самодетерминацин преступности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе дается общая характеристика мер противодействия (нейтрализации) самодетерминации преступности.

Автор приходит к выводу, что меры противодействия (нейтрализации) самодетерминации преступности должны воздействовать на системную сущность преступности и быть направлены на нейтрализацию внутренних источников ее воспроизводства.

Результатом предупредительного воздействия будет выступать снижение способности престу пности к самодетерминации.

Во втором параграфе рассматриваются отдельные меры противодействия (нейтрализации) самодетерминации преступности. Для противодействия каждому источнику воспроизводства преступности предлагается комплекс таких мер. При этом особое внимание уделено использованию уголовно-правовых норм с двойной превенцией, а также мерам, основанным на изучении закономерностей правомерного поведения.

Уголовно-правовые нормы с двойной превенцией позволяют предупредить не только те деяния, ответственность за совершение которых предусмотрена соответствующими нормами УК РФ, но и другие преступления, как правило, более тяжкие. Самим фактом своего существования уголовно-правовые нормы с двойной превенцией оказывают сдерживающее воздействие на определенную категорию лиц, предупреждают совершение преступления, которое, в свою очередь, высту пает условием совершения другого преступного деяния.

Противодействие самодетермннации преступности посредством уголовно-правовых норм с двойной превенцией заключается в следующем:

- направленность на предупреждение тех преступлений, которые выступают в качестве условий или предпосылок других преступлений. Таким образом, основное предупредительное воздействие оказывается на закономерность, согласно которой совершаются сопряженные престу пления:

- двойной превентивный эффект норм с двойной превенцией объясняется связью основного преступления с сопряженным. Такая связь проявляется на уровне как индивидуального, так и массового преступного поведения;

существование норм с двойной превенцией оказывает предупредительное воздействие как при их применении - касаемо предупреждения основного преступления при наступлении уголовной ответственности за сопряженное (частная превенция), так и самим фактом своего существования - касаемо неопределенного крута лиц (общая превенция);

- уголовно-правовые нормы с двойной превенцией призваны предупреждать не только более тяжкие преступления, но и менее тяжкие.

Немаловажную роль в вопросе противодействия самодетерминации преступности могли бы сыграть меры, связанные с изучением закономерностей правомерного поведения. Это позволило бы повысить уровень правомерного поведения и. соответственно, снизить уровень преступности. Представляется, что положительные характеристики правомерного поведения возрастают пропорционально совершенствованию правовых норм. Но это не означает, что объемы законодательства и правомерного поведения находятся в пропорциональной зависимости. На правомерном поведении отрицательно сказываются как пробелы в законодательстве, так и чрезмерная зарегулированность общественных отношений.

Таким образом, сделан вывод о том, что для криминологической науки интересны выявления закономерностей в правомерном поведении, побуждающие человека под воздействием требований права вести себя соответственно.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, изложенные в диссертационном исследовании, наиболее значимые из

которых отражены в тексте автореферата при характеристике отдельных разделов работы.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах.

I. Научные статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

1. Макаров В.В. Преступность как система: институциональные проблемы // Российский следователь. 2013. № 23. - 0,5 п.л.

2. Макаров В.В. Некоторые вопросы самодетерминации преступности // Черные дыры в российском законодательстве. 2013. № 6. — 0,6 п.л.

3. Макаров В.В. Криминальная субкультура как внутренний источник воспроизводства преступности // Российский следователь. 2014. № 4. -0,6 п.л.

4. Макаров В.В. Закономерности влияния криминогенных и антикриминогенных факторов на самовоспроизводство преступности // Научный портал МВД России. 2014. № 2. - 0,7 п.л.

5. Макаров В.В. Совершение сопутствующих преступлений как один из факторов самодетерминацни преступности // Труды Академии управления МВД России. 2014. № 2. - 0,6 п.л.

II. Научные статьи, опубликованные в иных изданиях.

6. Макаров В.В. Системные признаки преступности // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел в современных условиях: Сборник научных трудов. М.: ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2013. — 0,5 п.л.

Подписано в печать «_»__20__г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Тираж 80 экз. _Авт. л. 0,8

Отпечатано на УОП РИО ФГКУ «ВНИИ МВД России»