Криминологическое обеспечение миграционной безопасности азиатской части Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое обеспечение миграционной безопасности азиатской части России»

На правах рукописи

Никитенко Илья Викторович

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МИГРАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗИАТСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

4 ДЕК 2014

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2014

005556220

Работа выполнена в научно-исследовательском центре по исследованию криминологических проблем, прогнозированию преступности, изучению общественного мнения о деятельности органов внутренних дел федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России»

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Антонин Юрий Миранович

Официальные оппоненты: Начальник кафедры криминологии ФГКОУ ВПО

«Московский университет МВД имени В.Я. Кикотя», Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лебедев Семён Яковлевич

Профессор кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права ФГКОУ ВПО «Нижегородская академия МВД России», доктор юридических наук, профессор Пинкевич Татьяна Валентиновна

Заместитель директора по научной работе -Иркутского юридического института РПА Минюста России, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Репецкая Анна Леонидовна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)»

Защита диссертации состоится « /?» 02 2015 года в/^часов на заседании диссертационного совета Д 203.005.02, созданного на базе федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г 69, ГСП-5, ул. Поварская, 25, стр. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного казенного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России».

Автореферат разослан « 2$» // _ 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью эффективного противодействия криминальным опасностям, связанным с перманентным ростом иностранной миграцией, и, естественно, с потребностью дальнейшего развития в этом плане уголовного законодательства, а также отечественной системы предупреждения криминальных вызовов и угроз, связанных с активизацией миграционных процессов.

Изучение причин межнациональных и межэтнических конфликтов в различных регионах земного шара позволяет высказать предположение о том, что значительная часть из них есть результат неэффективной миграционной политики. Являясь катализатором общественного прогресса в связи с освоением новых территорий, перераспределением производительных сил и экономической интеграцией, взаимным проникновением культур, иммиграция часто выступала «краеугольным камнем» социальных противоречий1. Об этом свидетельствуют многочисленные конфликты в странах Восточной и Западной Европы, на Ближнем Востоке, Центральной и Юго-восточной Азии. Характер и масштаб социальных волнений дают основание полагать,'что их истинные причины обусловлены межэтническими проблемами, которые в том числе, является следствием миграционной политики, не учитывающей интересы национальной безопасности. Следует признать и то, что сегодня, на фоне ужесточения миграционных режимов потоки нелегальной миграции в страны «миграционные реципиенты» не ослабевают, что актуализирует проблемы

Об актуальности заявленной темы также свидетельствуют положения связанные с вопросами обеспечения безопасности России, содержащиеся в «Концепции государственной миграционной политики до 2025 года»,

1 Известные конфликты в государствах бывшей Югославии, а также межэтническое противостояние во Франции, ужесточение миграционного режима в Германии и Великобритании, обусловленного неудачами политики «мультикультурализма» и последующем распространением среди коренного населения этих стран - «метрантофобии». Далее, межэтнические и религиозные конфликты между Евреями и Арабами, Шиитами и Суннитами в государствах Ближнего Востока и т.д. (Примечание автора)

«Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», «Концепции общественной безопасности в Российской Федерации», практически всех ежегодных посланий президентов Российской Федерации Федеральному Собранию и действующих нормативно-правовых актов, регулирующих миграционные процессы в Российской Федерации.

Совокупности криминогенных факторов, обусловленных иммиграцией иностранцев в Россию, способствуют формированию реальных угроз защищенности личности, общества и государства, это явление в юридической литературе и публицистике, называют - «миграционная опасность», а его альтернативу - «миграционная безопасность». Однако ни то, ни другое не получило в современной криминологии должного теоретического обоснования. Не сложился и соответствующий нормативно-правовой статус обозначенных феноменов.

Перечисленные оббтоятельства и побудили к теоретической разработке проблемы криминологического обеспечения миграционной безопасности Азиатской части России, как территории • с наиболее выраженными демографическими и иными взаимосвязанными проблемами, с учётом того, что результаты диссертации при соответствующей модификации могут быть экстраполированы и на другие регионы Российской Федерации. Вероятно и то, что в таком крупном государстве имеет место, весьма широкий причинно-факторный комплекс, влияющий на интенсивность, характер и структуру внешней миграции, что в свою очередь, обуславливает наличие региональной специфики обеспечения миграционной безопасности государства в общем, и ее криминологической составляющей в частности. Параллельно географического среза исследования, его предмет составляет внешняя миграция, как главный источник миграционной деликтности вообще и миграционной преступности в частности.

Указанные обстоятельства во многом предопределили постановку проблемы настоящего исследования и обусловили ее оформление в качестве темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В имеющихся научных трудах, посвященных проблемам безопасности в связи с миграцией населения, сформированы многие идеи, которые могут составить методологическую основу для разработки криминологической теории миграционной безопасности.

Существенный вклад в развитие общей теории безопасности, в связи с концепцией исследуемых проблем: Л.Я. Аверьянов, А.Г. Арбатов, В.А. Баришполиц, O.A. Бельков, A.B. Болятко, В.В. Гордиенко, A.A. Деркач, И.С. Даниленко, А.П. Дмитриев, О.В. Золотарев, B.JI. Манилов, Н.Р. Маликов, С.А. Модестов, А.И. Николаев, Д.В. Ольшанский, Г.В. Осипов, С.З. Павленко, И.Н. Панарин, Ю.В. Петров, B.C. Пнрумов, А.И. Поздняков, A.A. Прохожев, В.П. Пугачев, B.C. Пусько, С.М. Рогов, Н.И. Рыжак, И.Н. Родионов, В.В. Серебрянников, Г.Ю. Семигин, Г.Г. Силасте, C.B. Степашин, Ю.Е. Сцепинский, Н.И. Турко, Л.И. Шершнев, A.C. Щербаков.

Концептуальне проблемы миграции населения в связи с обеспечением национальной безопасности отраженны в исследованиях: С.А. Алиханова, Е.М. Андреева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Ваняна, А.Г. Вишневского, И.Н. Глебова, Ю.А. Кашубы, Г.С. Витковской, JI.H. Дьяченко, В.А. Ионцева, A.C. Коробова, C.B. Соколова, Т.Я. Хабриевой, Н.М. Хмары.

На фоне выявленных пробелов в теоретической разработанности феномена миграционной безопасности, включая недостатки в определении и классификации этого явления, отсутствие всестороннего описания его институциональных признаков и обоснованной системы правового обеспечения, некоторые из соответствующих проблем нашли отражение в работах: Н.М. Адамова, В.Г. Гельбраса, В.И. Дятлова, В.П. Вощинина, Г.Г. Гольдина, A.A. Кауфмана, Ю.А. Кашубы, В.Г. Красинца, А.И. Кузьмина, Н.М. Лебедева, Е.Л. Мотрич, В.И. Мукомеля, Г.Г. Попова, В.Н. Перекрестова, В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, A.B. Топилина, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, Б.С. Хорева, Г. Шнайдера, И.Л. Ямзина.

Основополагающее значение в осмыслении института криминологического обеспечения безопасности личности, общества и государства при формировании концепции настоящего исследования имеют научные труды: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, C.B. Бородина, Ю.А. Воронина, Г.С. Гаверова, И.М. Гальперина,

A.A. Герцензона, В.И. Гладких, М.С. Гринберга, К.К. Горяинова, В.В. Гордиенко, А.И. Долговой, В.Е. Квашиса, К.Е. Игошева, М.П. Клейменова, П.Н. Кобеца, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, С.Я. Лебедева, Г.Ю. Лесникова, Ю.И. Ляпунова, А.И. Марцева, C.B. Максимова,

B.C. Овчинского, Р.Э. Оганяна, С.С. ОстрЬумова, Т.В. Пинкевич, В.А. Плешакова, А.Л. Репецкой, А.Б. Сахарова, В.В, Собольникова, Л.А. Стручкова, A.A. Тер-Акопова, А.Э. Жалинского, Э.Н. Жевлакова, И.Л. Шраги, В.Е. Эминова, A.M. Яковлева.

Однако исследований, в которых миграционная безопасность рассматривалась бы как феномен, имеющий широкое и ограниченное значения, с позиций реализации проблем криминологического обеспечения, учетом геополитических, демографических, экономических и других региональных особенностей азиатских территорий РФ не проводилось. Сегодня нет достаточных оснований утверждать о наличии сформировавшейся, научно обоснованной теории миграционной безопасности вообще и ее криминологического компонента в частности.

Миграционная безопасность, фактически представляя собой один из компонентов системы национальной безопасности, до сих пор не рассматривалась как перспективный правовой институт. Однако сегодня это признаётся на доктринальном уровне. Некоторые аспекты изучаемого феномена нашли отражение в философии, политологии, социологии, культурологии, экономических и юридических науках.

В связи с тем, что некоторые из решаемых в исследовании проблем имеют междисциплинарный характер, теоретическую основу диссертации, наряду с предыдущими криминологическими исследованиями, образуют

результаты изысканий в следующих областях: обеспечения национальной безопасности и взаимосвязанных проблем миграционной политики, демографии и политологии, теории юриспруденции и уголовного права.

Объект настоящего исследования составляют проблемы обеспечения защиты личности, общества и государства от реальных и потенциальных опасностей, возникающих вследствие внешних миграционных процессов, которые влияют на формирование широкого комплекса криминогенных факторов. Предмет исследования сфокусирован на криминологической составляющей обеспечения миграционной безопасности России с учётом региональных особенностей ее административно-территориальных образований расположенных в азиатской части. В предмет исследования входят: миграционная безопасность как один из компонентов национальной безопасности; детерминируемые миграцией криминогенные факторы; незаконная миграция и миграционная преступность; правовой и криминологический инструментарий обеспечения миграционной безопасности; субъекты миграционных правоотношений; субъекты обеспечения миграционной безопасности.

Цель и задачи исследования сфокусированы на криминологических проблемах защиты национальных интересов России от опасностей, источником которых является внешняя миграция, так как миграционная активность собственного населения является отражением конституционного права на свободу передвижения и выбора места жительства гражданами РФ в предел своей страны. Поэтому целью исследования является разработка теоретических основ криминологического обеспечения миграционной безопасности Азиатской части России в контексте противодействия именно тем криминальным угрозам, которые нашли отражения в уголовном законодательстве РФ как посягающие на установленный порядок миграции населения.

Данная цель обусловила необходимость решения комплекса задач.

1. Задачи общего (концептуального) характера:

уточнить понятийный аппарат теории и практики криминологического обеспечения миграционной безопасности, а при необходимости обосновать этимологию используемых в диссертации терминов;

- выявить имеющиеся в научной литературе и других источниках информации теоретические взгляды на проблемы формирования миграционной политики и управления миграционными процессами в контексте криминологического обеспечения безопасности государства;

- осуществить криминологическую характеристику миграционной безопасности государства и раскрыть ее институциональные признаки в соответствии стратегическим приоритетам и национальным интересам России;

определить место миграционной безопасности в системе национальной безопасности и выявить связи с другими системообразующими направлениями безопасности;

- сформулировать понятие миграционной- безопасности государства на криминологическом уровне как перспективного предмета криминологических исследований и объекта уголовно-правовой охраны;

определить взаимосвязь между состоянием миграционной безопасности и проводимой миграционной политикой, акцентируя внимание на имеющих криминологическое и уголовно-правовое значение факторах;

- в целях установления исторических аналогий, осуществить ретроспективный анализ миграционных процессов и связанных с ними криминогенных проявлений в Азиатской части России;

- выявить современные тенденции влияния миграционных процессов на криминогенный фон в Азиатской части России;

разработать предложения по совершенствованию криминологического обеспечения миграционной безопасности государства с учетом региональных проблем и особенностей Азиатской части России.

2. Задачи частного (прикладного) характера:

- выявить и охарактеризовать факторный комплекс, обуславливающий возникновение криминогенных угроз охраняемым уголовным законом общественным и государственным интересам в сфере миграции населения;

- определить характер криминальных аспектов миграции как наиболее опасных из угроз миграционной безопасности государства, акцентируя внимание на миграционной преступности, ее состоянии, динамике и структуре в Азиатской части России;

- охарактеризовать влияния либерализации миграционной политики на криминологическое обеспечение миграционной безопасности государства;

- выделить из зарубежного опыта продуктивные достижения в государственном управлении миграционными процессами, которые могут быть экстраполированы на российскую систему криминологического обеспечения миграционной безопасности государства;

- дать классификацию преступлений, посягающих на миграционную безопасность в Азиатской части России;

- выделить категории лиц, совершающих преступления, связанные с организацией незаконной миграции, незаконным оформлением документов, как для въезда, так и для дальнейшего незаконного проживания на территории РФ;

- установить причины и условия совершения преступлений, связанных с незаконной миграцией и разработать предложения по совершенствованию мер криминологического противодействия;

- на основе анализа следственной и судебной практики, а также криминологических, уголовно-правовых и иных научных знаний разработать рекомендации по криминологическому обеспечению противодействия незаконной миграции с учетом региональной специфики азиатских территорий Российской Федерации.

Главная исследовательская гипотеза заключается в том, что эффективность миграционной политики зависит, в том числе, и от наличия системы защиты национальных интересов РФ от криминальных угроз,

возникающих вследствие миграционных процессов. В свою очередь, эффективность криминологического обеспечения миграционной безопасности Азиатской части России, как наиболее проблемной в демографическом, экономическом и миграционном отношении территории Российской Федерации, возможны при следующих условиях:

- феномен миграционной безопасности должен осознаваться как предмет криминологического исследования, что позволит преобразовать его в форму криминологической дефиниции наряду с иными системообразующими компонентами национальной безопасности;

- миграционная безопасность включена в систему национальной безопасности на нормативно-правовом уровне;

система криминологического обеспечения миграционной безопасности региона формируется с учетом его геополитических, этнокультурных, демографических, экономических и иных особенностей;

эффективное международное сотрудничество в области противодействия незаконной миграции и оказание взаимной правовой помощи, включая реадмиссии и экстрадиции правонарушителей.

Методология исследования основывается на диалектическом и иных общенаучных методах познания социальных процессов, принятых в философии и социально-гуманитарных науках.

Методика исследования включает в себя также комплекс теоретических и эмпирических методов и средств получения и обработки информации, исторического, формально-логического, структурно-функционального, системного, сравнительно-правового и социологического анализа. Наряду с общенаучными в исследовании применяются и частные методы социологической направленности, используемые в отечественной и зарубежной криминологии, среди которых статистический анализ и непосредственное наблюдение, контент-анализ и исследование эпистолярных источников, экспертные оценки, анализ материалов интервьюирования и анкетирования, сравнительный анализ криминологических трендов и другие.

ю

Научно-теоретическую основу исследования образуют труды по философии, истории, политологии, социологии, различным направлениям юридических наук и особенно криминологии, а также иным областям научного знания, в которых отражены проблемы демографии и миграции населения. Основное же внимание уделено вопросам выявления и профилактики криминогенных факторов и реальных опасностей, сопровождающих миграционные процессы, а также уголовно-правовым и криминологическим мерам противодействия незаконной миграции вообще и миграционной преступности в часности.

Положения и выводы диссертации основаны на изучении и анализе международного и зарубежного права, различных отраслей отечественного права, законодательств федерального и муниципального уровней, ведомственных и локальных нормативных актов, регламентирующих общественные отношения в области миграции населения и определяющие разные виды и формы юридической ответственности за нарушение миграционного законодательства и иные сопутствующие правонарушения.

Эмпирическую базу исследования составляют доступный для изучения зарубежный и отечественный опыт правоохранительной деятельности в сфере противодействия незаконной миграции вообще и ее криминальной составляющей в особенности; разнообразные статистические данные и экспертные оценки, характеризующие миграционные процессы и состояние миграционной преступности; информационно-аналитические материалы ФМС, ПС ФСБ, МВД России и других учреждений и органов, занимающихся вопросами миграции населения и правоохранительной деятельности. В соответствии с программой исследования были изучены: 226 материалов об административных правонарушениях, о выдворениях и реадмиссиях иностранцев, 92 уголовных дела, более ста решений коллегий правоохранительных органов, криминологических обзоров и аналитических материалов о состоянии и прогнозах преступности. Для обоснования диссертационных выводов, проанализированы результаты опросов 662

п

респондентов из Хабаровского и Приморского краев, Амурской, Еврейской автономной, Иркутской и Новосибирской областей, республик Бурятия и Саха Якутия. Среди объектов выборочной совокупности выступили эксперты из числа сотрудников подразделений ФМС, ФСБ, МВД и Прокуратуры России, а также научных работников и членов общественно-консультативных советов указанных ведомств. В опросе также участвовали старшины этнических диаспор и представители религиозных конфессий, предприниматели, использующие труд иностранцев и сами мигранты. Кроме того, источниками эмпирического материала явились ранее проводимые исследования при поддержке гуманитарных фондов и правозащитных организаций, практика европейского суда по правам человека, а также многолетний опыт оперативной, преподавательской и научно-исследовательской работы автора в оперативно-розыскном, образовательном и научно-исследовательском учреждениях .МВД России, общественная работа автора в качестве постоянного члена Межведомственной комиссии по обеспечению законности и правопорядка при- полпреде Президента РФ в Дальневосточном ФО и председателя общественно консультативного совета при У ФМС России по Хабаровскому краю.

Научная новизна исследования выражается в его цели, которая заключается в дальнейшем развитии теории криминологического обеспечения безопасности личности, общества и государства, а также научном обосновании целесообразности выделения и включения в систему национальной безопасности относительно нового и не наделённого нормативно-правовым статусом феномена «миграционной безопасности». Исследование криминологических аспектов миграционной безопасности государства, а именно с точки зрения развития теории криминологического обеспечения системы противодействия соответствующим угрозам и обусловливающим их возникновение детерминантам, осуществляется впервые. Однако криминологический характер исследования не исключает

взаимосвязи с другими отраслями научного знания, имеющими отношение к проблемам демографии, миграции и безопасности.

О новизне исследования свидетельствует и то, что проблемы криминологического обеспечения миграционной безопасности поставлены в контексте региональной специфики Азиатской части России как наиболее проблемной в этом отношении территории страны.

Анализ источников научной информации позволяет заключить, что сегодня нет четкого и вместе с тем всестороннего определения миграционной безопасности в теории права и законодательстве, не определено место этого феномена и в системе национальной безопасности России. В связи с этим, отсутствует концепция криминологического обеспечения данного вида безопасности.

С опорой на предшествующие этому исследованию теории и практический опыт в различных отраслях научного знания, в том числе уголовного права и криминологии, результаты настоящей диссертации в значительной мере восполняют имеющие место пробелы и служат предпосылкой для дальнейшего развития теории криминологического обеспечения безопасности личности, общества и государства в связи с миграциями населения.

Работа над обоснованием темы настоящего исследования позволила выдвинуть предположение, что квинтэссенция проблемы криминологического обеспечения миграционной безопасности государства заключена в недостатках существующей системе противодействия незаконной миграции вообще и миграционной преступности в особенности. В условиях нарастания социальной напряженности и ксенофобии, вызванных ростом присутствия иностранцев в различных сферах общественной жизни, проблемы криминологического обеспечения миграционной безопасности России имеют высокую актуальность, о чем свидетельствует и повышенное внимание к ним политиков, ученых и общества в целом. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость перманентного изучения

указанных проблем, мониторинга опасностей возникающих в процессе разработки инновационных подходов к их решению. В связи с этим, настоящее исследование содержит не только обобщенную форму вышеизложенных проблем, но и представляет теоретическое обоснование вариантов их преодоления, новизна которых заключается в следующем:

- обосновании целесообразности общего (распространительного) и частного (ограниченного) понимания феномена миграционной безопасности с криминологической точки зрения, что согласуется с общепринятой градацией уровней безопасности - личности, общества, государства;

- описании криминальных угроз и рисков, возникающих в связи с миграционными процессами, а также обосновании криминологического подхода к определению понятия миграционной безопасности;

разработке научно-обоснованных предложений по криминологическому обеспечению миграционной безопасности государства;

- криминологическом подходе к определению феномена миграционной безопасности и соответствующей системы обеспечения;

исследовании проблем криминологического обеспечения миграционной безопасности в условиях либерализации миграционной политики;

- решении задач криминологического обеспечения миграционной безопасности России в контексте региональных особенностей её азиатских территорий;

- обобщении известных методик выявления и учета нелегальной (латентной) миграции и обоснованием предложений направленных на совершенствование противодействия незаконной миграции;

- выявлении криминогенных факторов, влияющих на миграционную безопасность Азиатской части России;

- обосновании направлений совершенствования нормативной базы в сфере криминологического обеспечения миграционной безопасности;

- предложениях по совершенствованию форм и методов оптимизации системы криминологического обеспечения миграционной безопасности России с учетом региональных особенностей ее азиатских территорий.

Результаты исследования, отражённые в самой диссертации и опубликованных по ее материалам работах, могут служить ориентировочной основой для дальнейшего развития теории криминологической безопасности в области нейтрализации угроз и вызовов, источником которых являются миграционные процессы, а также совершенствованию соответствующих направлений правоохранительной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

В диссертации представлены теоретические положения, на базе которых возможны дальнейшее развитие теории криминологии и сопряжённых с нею наук, а также более эффективное решение на практике проблем криминологического обеспечения защиты от опасностей, возникающих вследствие миграционных процессов.

Концепция криминологического обеспечения миграционной безопасности с учетом специфики удаленных от более плотно населённой Европейской части РФ и проблемных в геополитическом, демографическом, миграционном, социально-экономическом планах её азиатских территорий служит основой для того, чтобы решить следующие задачи:

- расширить существующие в криминологической теории безопасности представления о миграции населения как источнике криминальных угроз и криминогенных рисков;

- совершенствовать нормативно-правовую систему, обеспечивающую эффективное управление миграционными процессами, включая миграционный контроль и противодействие незаконной миграции;

- уточнить и дополнить принятый в теории криминологического обеспечения различных аспектов безопасности понятийный аппарат;

оптимизировать существующую систему противодействия сопутствующим миграционным процессам криминогенным факторам вообще и миграционной преступности в особенности;

- использовать материалы диссертации в учебных процессах юридических вузов и программах подготовки специалистов для правоохранительных органов, а также других учреждений и органов, деятельность которых связана с обеспечением миграционной безопасности;

- минимизировать криминогенные риски в связи с либерализацией современной миграционной политики и как следствие активизацией миграционных процессов в Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Криминологический компонент миграционной опасности представляет собой криминогенные проявления миграционных процессов, заключающихся в возможном или начавшимся причинении существенного вреда правоохраняемым интересам личности, общества и государства путем нарушения норм миграционного законодательства.

2. Миграционная безопасность Российской Федерации есть часть системы национальной безопасности и обладает необходимыми для юридической категории признаками:

- обусловлена наличием источника опасности и исходящих от него реальных и потенциальных угроз, значительная часть из которых имеет криминогенный характер;

- выражается во взаимодействии субъектов и объектов безопасности;

- обладает свойствами, позволяющими применять к данному явлению соответствующие методы правового регулирования.

3. Миграционная безопасность представляет собой многоуровневую систему, соответствующую принятой теорией безопасности формуле — «безопасность личности, общества и государства». Подобный уровневый подход позволяет определить методы и средства антикриминального воздействия, которые должны максимально точно соответствовать объектам

миграционной безопасности. На основании выработанной концепции, под криминологическим обеспечением миграционной безопасности понимается основанное на достижениях современной криминологии решение теоретических и прикладных задач по созданию и поддержанию социально приемлемого уровня защищённости интересов личности, общества и государства от детерминируемых миграционными процессами криминальных опасностей.

4. Криминологические аспекты миграционной безопасности определяются характером угроз, общая совокупность которых условно дифференцируется на имеющие непосредственное криминологическое значение и иные. Криминологической парадигмой миграционной безопасности государства являются соответствующие положения теории криминологической безопасности, на основании которой миграционная безопасность представляет собой состояние объективной защищенности интересов личности, общества и государства от криминальных угроз, возникающих вследствие миграционных процессов, а также осознание людьми своей защищенности от подобных опасностей.

5. Система криминологического обеспечения миграционной безопасности государства представляет собой организованную, в соответствии с нормами международного и национального права, совокупность специальных органов, средств и методов защиты государственных и общественных интересов от криминальных угроз, источниками которых являются миграционные процессы.

Целью функционирования данной системы является нейтрализация подобных угроз, а её содержание образуют следующие компоненты:

- нормативно-правовое обеспечение, включающее мероприятия по формированию и реализации нормативно-правовых актов, направленных на защиту общественных и государственных интересов от преступных посягательств, связанных с внешней миграцией;

- информационное и идеологическое обеспечение, предполагающее позитивное развитие миграционной политики государства, общественного правосознания и ценностных ориентиров, направленных на декриминализацию миграционных процессов;

- научное и методическое обеспечение, направленное на теоретическое обоснование, разработку и внедрение в практику новых форм, средств и методов противодействия криминальным опасностям, возникающим вследствие миграционных процессов;

- организационное обеспечение, создающее условия для эффективной деятельности субъектов, наделённых ' функциями по защите правоохраняемых интересов от криминальных угроз, создаваемых миграционными процессами;

- технологическое обеспечение, позволяющее использовать передовые достижения науки и техники в предупреждении криминальных опасностей, источниками которых являются миграционные процессы;

- материально-ресурсное обеспечение, предполагающее обоснование, изыскание и покрытие материальных расходов в связи с функционированием системы криминологического обеспечения миграционной безопасности.

6. Общности и различия преступлений, причиняющих вред интересам миграционной безопасности государства и представляющих криминальную угрозу этому компоненту национальной безопасности, позволяют дифференцировать подобные деяния на две основные группы:

- преступления, непосредственно посягающие на установленный государством порядок миграции населения;

- преступления, обеспечивающие или сопровождающие процесс незаконной миграции, создающие условия или являющиеся способом реализации незаконной миграции, но с точки зрения систематизации норм уголовного закона, причиняющие вред иным правоохраняемьгм объектам.

7. Подобная категоризация преступлений позволяет дифференцировать их субъекты и способствует дальнейшему развитию криминодогической

теории личности преступника, посягающего на миграционную безопасность государства. Сообразно представленной градации преступлений, виновные в совершении подобных деяний, условно классифицируются на две основные группы:

- субъекты преступлений миграционного характера, а именно лиц, правовой статус которых определен нормами миграционного законодательства РФ (иностранные мигранты, представители приглашающей или принимающей сторон);

- лица, не отнесенные миграционным законодательством к субъектам миграционных правоотношений, но при определенных условиях являющиеся субъектами уголовно-наказуемых деяний, обеспечивающих или сопровождающих нарушения миграционного законодательства РФ (субъекты ряда должностных преступлений и преступлений против порядка управления, деяния которых способствуют незаконной миграции).

8. Наиболее опасным проявлением незаконной миграции, как основной угрозы миграционной безопасности государства, является мшрационная преступность, которая в разных регионах Азиатской части России качественно неоднородна и различна по ряду показателей, отражающих её динамику. Это в первую очередь обусловлено региональной спецификой миграционных процессов, неравномерностью распределения иммиграционных потоков, а также изменениями миграционной политики Российской Федерации. В большинстве регионов Азиатской части России имеют место существенные различия между основными трендами преступности и ее миграционной компонентой, что позволяет прийта к выводу о наличии собственных криминогенных факторов, влияющих на динамику миграционной преступности.

9. Криминологическое исследование проблем обеспечения миграционной безопасности в масштабах пространственно-территориальной единицы предполагает выявление наиболее типичных, имеющих криминологическое значение признаков, позволяющих группировать либо

дифференцировать территории относительно социально-криминологических типов. В регионах Азиатской части России существует устойчивая взаимосвязь между миграционной привлекательностью, интенсивностью иммиграционных процессов и воспроизводством криминогенных факторов, влияющих на состояние миграционной безопасности. В соответствие с указанными критериями, регионы Азиатской части России можно сгруппировать по трём основным типам:

- регионы с высокой интенсивностью иммиграционных процессов, негативно влияющих на воспроизводство криминогенных факторов;

- регионы со средней интенсивностью иммиграционных процессов, негативно влияющих на воспроизводство криминогенных факторов;

- регионы с низкой интенсивностью иммиграционных процессов, негативно влияющих на воспроизводство криминогенных факторов.

10. Исторический опыт свидетельствует о высокой корреляционной зависимости между характером миграционной политики, динамикой миграционных процессов и состоянием миграционной безопасности государства. Особенности освоения и исторического развития Азиатской части России, а также сложившиеся геополитические, демографические и экономические условия в этом макро-регионе оказали существенное влияние на характер миграционных процессов и связанных с ними криминогенных проявлений, что обусловливает целесообразность учёта региональных особенностей при формировании и развитии системы криминологического обеспечения миграционной безопасности государства. В свою очередь, динамика, структура, а также иные качественные и количественные характеристики внешних миграций населения в Азиатской части России существенно влияют на структуру населения, включая этнический и культурный баланс, уровень социальной напряжённости и криминогенный фон в этом макро-регионе. Данный факторный комплекс необходимо учитывать в развитии региональной миграционной политике, что в свою очередь является важным условием для эффективного функционирования

системы криминологического обеспечения миграционной безопасности государства в целом.

11. Эффективное функционирование системы криминологического обеспечения миграционной безопасности России возможно при условии учёта региональных особенностей входящих в её состав территорий. Потенциал развития этой системы заключается в решении следующих организационных, юридических, информационных и технологических задач: путем заимствования зарубежного опыта противодействия нелегальной миграции и детерминируемым ею криминальным угрозам, целесообразно проведение выборочных миграционных амнистий в регионах Азиатской части России с низкой плотностью населения и отрицательным миграционным сальдо. Подобные амнистии следует распространить на иммигрантов из стран с близкой россиянам языковой и культурной идентичностью;

- миграционные амнистии следует сочетать с ужесточением ответственности за нарушения миграционного законодательства, что должно способствовать профилактике рецидива подобных правонарушений;

- в целях сокращения количества нелегальных мигрантов и экономии расходов на административное выдворение или депортацию лиц, допустивших нарушения миграционного законодательства в период пребывания в России и желающих добровольно, вернутся в страны убытия, освобождать от административной ответственности в случаях выявления подобных правонарушений при пересечении Государственной границы РФ;

- принимая во внимание складывающиеся правовые реалии, целесообразно предусмотреть уголовную ответственность иностранных мигрантов за «злостное нарушение миграционного законодательства», в основе которого может быть, как качественные компоненты «злостности» (например, способ и средства допущенного правонарушения), так и её количественная составляющая, а именно, повторность или систематичность;

- учитывая зарубежный опыт государств, наиболее крупных «миграционных реципиентов» и современные требования криминологического обеспечения миграционной безопасности, целесообразно наделить ФМС России рядом полицейских функций, включая, права на осуществление оперативно-розыскной деятельности и дознания в отношении преступлений миграционной направленности, а также силовое обеспечение проведения специальных мероприятий и обеспечение собственной безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форматах 16-ти устных и стендовых научных докладов, выступлений и их последующих обсуждений на различных научных и научно-практических форумах международного, всероссийского, регионального и межвузовского уровней: в городах Владивостоке, Хабаровске (Россия), Харбине (КНР).

Ряд положений диссертации, относящихся к организации участия органов внутренних дел в обеспечении миграционной безопасности, были апробированы через выступления и последующие обсуждения в формате работы научно-практических секций Совета по науке и передовому опыту МВД России при ГУ МВД России по Дальневосточному ФО, УТ МВД России, УМВД России по Хабаровскому краю и УМВД России по Еврейской автономной области, членом которых является автор данного исследования в течение девяти лет. Кроме этого апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялось путем проведения различных форм учебных занятий с адъюнктами, студентами, курсантами и слушателями вузов Минобразования и науки России, МВД России, ФСБ России, функционирующих в Дальневосточном ФО, а так же организации работы Общественно-консультативного совета при УФМС по Хабаровскому краю в связи с осуществлением полномочий председателя совета с 2006 г. и по настоящее время.

В соответствие с темой диссертации, в практическую деятельность УФМС внедрены: две монографии и учебно-практическое пособие, о чем

свидетельствуют соответствующие акты внедрения. Вместе с этим основные результаты исследования внедрены и в научно-исследовательскую деятельность ФГБУ науки Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения РАН, а также ФГКУ «ВНИИ МВД России», НИИ Академии Генеральной Прокуратуры РФ, учебный процесс Хабаровского пограничного института ФСБ России и Дальневосточного юридического института МВД России, оперативно-служебную деятельность УТ МВД России по Дальневосточному ФО.

Основное содержание диссертации представлено в 50-ти научных публикациях: трёх авторских монографиях и одной в соавторстве, 2-х научно-практических пособиях, опубликованных в соавторстве, 44-х научных статьях и тезисах научных докладов, 17 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Некоторые из результатов исследования были опубликованы за рубежом: в специализированных изданиях Генеральной Прокуратуры Республики Беларусь, Академии МВД Республики Казахстан, Хэйлунцзянского института профессиональной подготовки офицеров милиции Китайской Народной Республики.

По содержанию диссертация включает в себя введение, четыре главы с двенадцатью параграфами, заключение и библиографический список.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы и даётся краткий обзор научной разработанности проблемы криминологического обеспечения миграционной безопасности. Определены объект, предмет, цель и задачи представляемого исследования. Раскрыты его научная новизна, теоретическое и практическое значение, представлены его методологическая основа, основные положения, вынесенные на защиту, данные о базе и апробации полученных результатов.

В первой главе «Миграционная безопасность государства как юридический феномен и предмет криминологического исследования» и

3-х её параграфах представлены этимологическая характеристика понятий «миграция населения» и «миграционная безопасность», их классификация, результаты анализа соотношения между ними.

Отражена криминологическая характеристика феномена миграционной безопасности, раскрыты его институциональные признаки.

Понятие «миграционная безопасность» сегодня используется в научной, политической лексике и публицистике достаточно широко. При этом миграционная и государственная безопасность практически не разделяются. Чаще всего миграционная безопасность положена оказывается положенной в один ряд с экологической, демографической, информационной и другими видами безопасности. Одной из причин тому является неопределённость к настоящему времени нормативно-правового статуса явлений миграционной опасности и безопасности. Эти феномены нуждаются в их теоретическом обосновании с разных точек зрения, и прежде всего уголовного права, так как трансграничная миграция часто сопряжена с нарушениями законов страны и преступлениями.

Аналитический обзор исследований, посвященных проблемам обеспечения национальной безопасности и особенно в области противодействия угрозам, связанным с миграционными процессами, выявил, что угрозы такого рода имеют несколько взаимосвязанных проявлений разного уровня в принятой отечественной правовой системе «безопасность личности, общества и государства».

Отечественная миграционная политика сегодня не в полной мере соответствует должному уровню безопасности общества и государства. Принципы ее формирования в большей степени ориентированы на интересы экономики и привлечение в неё дополнительной рабочей силы из-за рубежных стран, что обусловило не вполне обоснованную либерализацию миграционной политики современной России.

Вопреки очевидности существования криминальных опасностей, сопровождающих недостатки государственного контроля над

миграционными процессами, феномен миграционной безопасности так и не приобрел должного юридического оформления. Его некоторые институциональные признаки хоть и отражены в соответствующих нормативных актах, однако имеют бессистемный и логически незавершенный характер. Вместе с тем, мнения о целесообразности наделения миграционной безопасности юридическим статусом и соответствующей нормативно-правовой формой аргументированы выводами ряда исследований миграционных процессов в связи с проблемами безопасности. Подобные выводы нашли отражение не только в собственно криминологических исследованиях, но и смежных работах по экономике, социологии, демографии, политологии, юриспруденции и других.

Анализ существующих нормативно-правовых актов и теоретических работ по миграции привёл к выводу о наличии в исследуемом феномене необходимых институциональных признаков, которые могут стать основой для его юридического оформления как системообразующего компонента национальной безопасности России. К таким институциональным признакам относятся имеющиеся в наличии: а) источники опасности и характерные для него криминальные угрозы; б) объект и субъект или субъекты безопасности, в) система и условия обеспечения конкретного сегмента национальной безопасности; г) юридический инструментарий, позволяющий придать институту миграционной безопасности нормативно-правовую форму.

Криминологические аспекты миграционной безопасности характеризуются криминальными, либо криминогенными свойствами некоторых из опасностей. По-сути, криминологический компонент понятия миграционной безопасности есть состояние объективной защищенности интересов личности, общества и государства от криминальных опасностей, порождаемых различного рода криминогенными факторами, возникающими вследствие миграционных процессов, а также осознание людьми своей защищенности от подобных угроз.

Во второй главе «Криминологическая характеристика миграционных процессов в Азиатской части России» и 3-х её параграфах отражены результаты ретроспективного анализа и современных тенденций в миграционных процессах на Азиатской части России. Определены влияния этих процессов на криминогенный фон и особенности их проявления в указанном макро-регионе.

В ретроспективе развитие миграционных процессов в азиатской части России и мер по противодействию связанным с ними криминальным проявлениям установлено политике Российской Империи и в первые годы Советского государства были не только аналогичные современным трудности, но и достижения, достойные заимствования при усовершенствовании обеспечения миграционной безопасности страны.

Миграция из ряда стран Юго-восточной Азии и, особенно, из Китая в разные исторические периоды оказывала неблагоприятное воздействие на состояние миграционной безопасности и криминогенный фон. Возникающие проблемы решались посредством взаимосвязанных правовых и репрессивных методов с использованием полицейских и даже военных средств. Однако и тогда приоритеты интенсивного заселения окраинных территорий в геополитических и экономических целях деактуализировали проблему развития государственного иммиграционного контроля и разработки криминологического обеспечения миграционной безопасности.

Наибольшую угрозу безопасности страны, естественно, представляли незаконная и неконтролируемая миграция. Наиболее опасными проявлениями этой угрозы были и есть в настоящем: нарушения режима государственной границы, а в исключительных случаях и посягательства на государственный суверенитет; развитие каналов незаконной миграции, сопряженного, как правило, с ростом количества преступлений против государства, в том числе посягающих на государственную службу и порядок государственного управления; снижение авторитета государственной власти, связанное с неуверенностью населения в способности государства

обеспечить эффективное управление миграционными процессами; причинение вреда экономическим интересам государства посредством разрастания сектора теневой экономики и невозвратного вывода из экономики страны финансовых средств; возникновение новых коррупционных рисков, обусловленных естественным стремлением нелегальных иммигрантов узаконить свое незаконное пребывание, избежать выдворения или отсрочить его, либо привлечения к иной ответственности за нарушение миграционного законодательства; сопутствующие незаконной миграции криминальные явления, такие как: таможенные преступления, незаконный оборот запрещенных для ввоза предметов и веществ, торговля людьми в рабство и сексуальную эксплуатацию, незаконная предпринимательская деятельность; занятия запрещенными промыслами, в том числе вредными для экологии; переносы инфекций по причине игнорирования должного санитарно-эпидемиологического контроля и другие, в том числе, предусмотренные статьями 121, 122, 236 УК РФ; рост количества преступлений, совершаемых в отношении самих нелегальных мигрантов; рост социальной напряженности, выражающийся в распространении этнической и религиозной ксенофобии и экстремистских настроениях, создающих угрозу общественному порядку и безопасности.

В третьей главе «Миграционная преступность и ее влияние на миграционную безопасность Азиатской части России» и 3-х её параграфах описаны разные проявления миграционной преступности и их угрозы безопасности государства. Раскрыты криминологическая структура и детерминанты миграционной преступности в административно-территориальных образованиях РФ, расположенных в её азиатской части. Представлены результаты сравнительного анализа фактической миграционной ситуации в различных регионах РФ и её показателями, отражаемыми в официальной статистике. Раскрыты теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты трансграничной миграции, связанные с преступлениями и посягающими на безопасность

государства. Отражены результаты криминолого-психологического анализа личности преступника, посягающего на миграционную безопасность государства и представлены детерминанты миграции, их особенности в зависимости от национальностей и стран - поставщиков мигрантов.

Особенности состояния миграционной преступности в азиатском макро-регионе России, с точки зрения формирования новых угроз миграционной безопасности и принятия мер по их нейтрализации, примечательно то, что на фоне некоторого снижения в период с 2009 по 2012 гг. преступности вообще, наблюдался рост ее миграционного компонента.

Между реально складывающейся ситуацией с миграционной безопасностью и теми ее показателями, к которым сегодня апеллирует официальная статистика, имеются существенные противоречия. Так, ежегодный прирост объема иностранной миграции на 250-300 тыс. чел. (миграционное сальдо), который сопровождался ростом и ее нелегальной составляющей, на фоне постепенного снижения миграционной убыли (миграционное нетто) в обычных условиях является объективным фактором, способствующим росту миграционной преступности пропорционально доле прироста миграционного сальдо. Кроме того, сегодня нет достаточных оснований утверждать о появлении новых факторов, обусловливающих снижение преступности мигрантов. Наряду с представленными доводами, призванными аргументировать причины роста миграционной преступности в РФ и, особенно, в окраинных азиатских территориях, также нельзя утверждать и об отсутствии негативного влияния на эту разновидность преступности экономических факторов. Еще не утратили актуальности последствия мирового финансового кризиса, а специалисты уже прогнозируют новые экономические потрясения, которые во многом связывают с экономическими санкциями против России в связи с событиями на Украине. Названные обстоятельства уже оказывают негативное влияние на отечественную экономику, что выражается в девальвации отечественной валюты и ускорении темпов инфляции, деградации «реального» сектора

экономики, росте конкуренции на рынке труда, уменьшении доходов населения и многом другом. Вероятно, что данные обстоятельства окажут существенное влияние на динамику миграционных процессов, а, следовательно, и связанные с ними криминогенные риски и реальные угрозы.

На фоне роста посягающих на миграционную безопасность государства преступлений развивается уголовное законодательство, и уже сегодня сложилась достаточно действенная, но вместе с тем не лишенная недостатков нормативно-правовая система противодействия незаконной миграции, работа над совершенствованием которой продолжается. Однако среди наиболее распространенных проблем нормативно-правового характера и сложившейся правоприменительной практики в области противодействия незаконной миграции можно назвать следующие: наличие системных и редакционных недостатков в соответствующих институтах уголовного права; не всегда адекватный подход при определении степени и характера общественной опасности преступлений, нарушающих установленный порядок миграции населения и иных деяний, направленных на ослабление миграционной безопасности государства; недостатки в правоприменительной деятельности по обеспечению миграционной безопасности.

Преступления, посягающие на миграционную безопасность государства, условно делятся на две основные группы: а) посредством которых собственно и осуществляется незаконная миграция, то есть посягающие на установленный государством порядок миграции населения; б) обеспечивающие или сопровождающие процесс незаконной миграции, хотя сами по себе и не нарушающие установленный государством порядок миграции населения, однако же, создающие условия для подобных нарушений, а иногда и являющиеся способом в акте незаконной миграции, но вместе с тем причиняющие вред иным правоохраняемым объектам. К первой группе можно отнести преступления, ответственность за которые предусмотрена статьями 322 и 322.1 УК РФ. Вторую группу составляют преступления, обеспечивающие или сопровождающие процесс незаконной

миграции. Так, незаконная миграция может сопровождаться уголовно-наказуемыми деяниями, которые нуждаются в дополнительной квалификации и образуют реальную или же идеальную совокупности с преступлениями, вошедшими в первую группу. Среди них соответствующие статьям 127.1, 292, 292.1, 322.2, 322.3, 324, 327 УК РФ. В отдельных положениях миграционного и уголовного законодательств и правоприменительной деятельности скрыта и третья разновидность преступлений, которые при определенных условиях тоже могут быть включены в структуру миграционной преступности. Это, прежде всего, те деяния, которые на первый взгляд не имеют непосредственной взаимосвязи с незаконной миграцией, однако же при определенных обстоятельствах могут так же, как и преступления второй группы, обеспечивать процесс незаконной миграции, либо создавать для нее условия. К подобным деяниям относятся должностные преступления коррупционной направленности, которые связаны с реализацией государственных властных полномочий, способствующих незаконной миграции через принятие незаконных решений должностными лицами, обладающими полномочиями такого рода.

Основная часть преступников-мигрантов в Азиатской части России -выходцы из среднеазиатских и других государств, ранее входивших в состав СССР на правах союзных республик, а также из КНР, КНДР, Вьетнама. Преступления чаще всего совершаются в группах. Мотивы преступлений различны, однако среди них преобладают корысть, реже - месть или стремления к удовлетворению сексуальных потребностей. Большинство из фигурантов анализируемых уголовных дел совершали корыстные преступления, не имели легального и постоянного источника доходов, но при этом имели на иждивении несовершеннолетних детей и (или) других членов семьи (жен, престарелых родителей и т.д.). Некоторые из преступников-мигрантов совершали корыстные преступления для оплаты расходов, связанных с возвращением на родину, либо переездом в другие, более комфортные, по их мнению, места проживания. Значительная часть

преступлений совершается мигрантами-нелегалами. Материалы правоприменительной деятельности и статистические данные свидетельствуют о том, что часто жертвами преступлений иностранных мигрантов являются их соотечественники, либо представители других этнических сообществ, однако в последние годы наблюдается значительный рост преступлений в отношении российских граждан, что нередко оказывает негативное влияние на уровень социальной напряжённости, выражающийся в росте протестных настроений и ксенофобии.

Среди преступников, посягающих на миграционную безопасность государства, кроме самих преступников-мигрантов, можно выделить и другие категории лиц, совершающих преступления против установленного государством порядка миграции населения. К ним относятся: должностные лица, наделенные полномочиями оформлять соответствующие документы; представители местного населения, выполняющие роль приглашающей, либо принимающей иностранных мигрантов сторон, но при этом совершающие преступления предусмотренные ст. 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ; лица, способствующие незаконной миграции через подделку документов, либо оказания содействия в незаконном пересечении государственной границы, в незаконном пребывании на территории принимающего государства и т.п. Эта категория преступников немногочисленна, их типичные личностные признаки отражены в формате уголовно-правового анализа субъектов соответствующих составов преступлений.

Многие специалисты разделяют мнение о том, что противодействие преступности будет эффективнее, если организаторы такого противодействия будут принимать во внимание многообразные формы преступной деятельности и особенности отдельных ее видов, а так же индивидуальные личностные характеристики разных категорий преступников.

Незаконная миграция часто является фоном для иных правонарушений, а нелегальные мигранты представляют повышенную криминальную опасность. Данные обстоятельства обусловили необходимость рассматривать

направление деятельности по предупреждению преступности иностранцев в качестве одного из критериев оценки эффективности деятельности соответствующих подразделений МВД России.

В четвёртой главе «Проблемы криминологического обеспечения миграционной безопасности Азиатской части России и пути их преодоления» и 3-х её параграфах отражен зарубежный опыт управления миграционными процессами и возможности заимствования положительных его проявлений в развитии отечественной системы криминологического обеспечения миграционной безопасности.

Для оптимизации государственного ' управления миграционными процессами в направлении предупреждения связанных с ними криминальных проявлений неоднократно предлагалось заимствовать в этих целях зарубежный опыт. Однако по каким то причинам эти предложения не нашли своего воплощения в отечественной миграционной политике и деятельности по её реализации. Так, в 2006-2008 гг., в условиях значительного увеличения иммиграционных потоков и. связанного с ■ этим роста миграционной преступности, руководством ФМС России предлагалось создать в формате ныне действующей структуры миграционной службы подразделения миграционной полиции. По мнению авторов этой идеи, именно миграционная полиция должна обеспечивать правоохранительную, оперативно-розыскную и силовую составляющие в деятельности ФМС. Возложение полицейских функций на миграционные службы является устоявшейся практикой как в наиболее экономически развитых странах, проводящих активную миграционную политику, так и в некоторых развивающихся, включая страны СНГ. Подобные полицейские подразделения сегодня функционируют в Австрии, Израиле, Италии, Испании, США, Финляндии, Франции, Казахстане, Эстонии и Литве. Во многих странах миграционные службы входят в структуру органов внутренних дел, представляют собой полицейские подразделения, а в некоторых даже структурные подразделения органов национальной и

государственной безопасности, что совсем не мешает им выполнять Деятельность миграционных служб в системе органов государственной власти, с точки зрения их функциональной и ведомственной принадлежности, непосредственно связана с выполнением этими службами правоохранительных функций (например: дознания по уголовным делам и оперативно-розыскной деятельности), а, следовательно, их включение в систему обеспечения миграционной безопасности государств оправдано.

В зарубежном опыте обеспечения миграционной безопасности широко применяется привлечение к уголовной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Во многих странах наряду с организаторами незаконной миграции уголовная ответственность применяется и в отношении лиц, нарушающих миграционный режим в период пребывания на территории принимающего государства, а также не соблюдающих установленный законом порядок. Особенностью отечественной же миграционной политики является то, что юридическая ответственность за нарушение установленного порядка миграции населения возлагается преимущественно на приглашающую или принимающую иностранного мигранта сторону, сами же мигранты юридически безответственны, за исключением угрозы выдворения, а также применения незначительных штрафных санкций в административном порядке. Подобный подход не способствует должному обеспечению миграционной безопасности вообще и её криминологическому компоненту особенно.

Широкое распространение в ряде зарубежных стран получила также практика объявления иммиграционных амнистий как один из методов легализации незаконной миграции, а также решения взаимосвязанных социальных и экономических проблем. Особенно популярны миграционные амнистии в странах «миграционных реципиентах», испытывающих рост неконтролируемой миграции за счёт беженцев и ищущих политическое, экономическое или социальное убежище (Италия, США, Франция).

Зарубежный опыт либерализации миграционной политики свидетельствует и о том, что смягчение миграционного режима может иметь декриминальное значение в виду устранения некоторых криминогенных факторов.

Могут быть различные подходы к реализации миграционной политики, но в любом случае бесспорно, что на законодательном уровне необходимо закрепление национальных приоритетов, предполагающих не только извлечение экономических выгод, а также демографической и иной пользы от иностранной миграции и признание необходимости интеграции мигрантов в российское общество. Это, в свою очереДь, поможет предусмотреть и минимизировать негативные проявления миграционных процессов, наибольшую опасность среди которых представляют сопровождающие эти процессы криминогенные риски и криминальные угрозы, что должно способствовать формированию самостоятельного и очень важного направления миграционной политики государств, являющихся миграционными реципиентами, а именно - эффективного криминологического обеспечения миграционной безопасности.

Совокупность общих детерминант, являющихся катализаторами названных угроз, входит и собственный комплекс криминогенных факторов, создающих условия для совершения миграционных преступлений. Они проявляются в различных сферах общественных отношений, находящихся в прямой и объективной взаимосвязи с миграционными процессами (например: управляемость миграционных процессов; эффективность миграционного контроля; уровень коррупции в соответствующих государственных структурах; эффективность деятельности системы профилактики незаконной миграции вообще и её криминальной составляющей в особенности и др.).

Известно, что миграционная политика на региональном уровне обусловлена рядом геополитических, демографических, экономических, социальных и других особенностей регионов. В отношении азиатских, как и других территорий России, миграционная политика условно подразделяется

на её политико-правовую, организационную и технологическую составляющие. Однако её эффективность во многом зависит от комплексного подхода при их практической реализации. Так, например, оптимизация функционирования системы миграционного учёта не должна быть сведена к мероприятиям сугубо юридического или же организационного характера, сегодня большинство стран «миграционных реципиентов» наряду с указанными мерами активно внедряют передовые биометрические, информационные и иные научные и технологические достижения. Очевидно, что сложившаяся система регистрации и учёта мигрантов фактически направлена на «прикрепление» прибывших в Россию иностранцев к конкретным адресам, физическим и юридическим лицам, взявшим на себя ответственность «принимающей стороны», В реальности же такая практика нивелирует системные недостатки в управлении миграционными процессами и, как следствие, в обеспечении миграционной безопасности государства. В результате действующий в России регламент учёта и регистрации иностранцев способствует росту миграционных деликтов вообще и преступлений в частности.

Совершенствование системы миграционного контроля является одной из ключевых задач в сфере криминологического обеспечения миграционной безопасности государства. Очевидно и то, что для эффективного противодействия незаконной миграции сегодня недостаточно мер, принимаемых отечественной миграционной службой в пределах своих полномочий. Оптимизация же контрольных функций ФМС России в целях повышения эффективности противодействия незаконной миграции -объективная и насущная необходимость. Зарубежный же опыт выявления фактов незаконной миграции свидетельствует о том, что эффективность этого направления правоохранительной деятельности во многом обеспечивается за счёт оперативно-розыскных средств и методов, использование которых относится, в том числе, и к компетенции миграционных служб. Однако ФМС России подобных полномочий не имеет.

Эффективность обеспечения регистрационной дисциплины, контроля за пребыванием иностранцев в РФ и их транзитом через территорию страны может быть повышена при координирующей роли ФМС. Для этого необходимо консолидировать полномочия по реализации всех основных задач миграционной политики, включая правоохранительную деятельность в области криминологического обеспечения миграционной безопасности. В плане противодействия незаконной миграции ФМС России наделена лишь полномочиями по планированию и реализации мероприятий, направленных на предупреждение фактов нелегальной миграции, а также уполномочена принимать решения о депортации. Однако уровень полномочий ФМС России, исходя из складывающихся правовых реалий, не отвечает требованиям эффективного обеспечения миграционной безопасности.

Экстраполируя проблемы взаимной обусловленности миграционных процессов и преобладающих в обществе настроений на регионы, расположенные в азиатской части России, следует отметить, что это оказывает существенное влияние на общественные настроения, а следовательно, и уровень социальной напряженности. Названые территории осваивались Россией путём интенсивного переселения из ее европейской части и миграционных потоков из сопредельных государств. Именно это и обусловило формирование интернациональной ментальности населения России, проживающего на недостаточно освоенных территориях Урала, Сибири и Дальнего Востока, на которого миграция воспринимается в целом как естественный процесс, а в некоторых случаях и как способ экономического выживания. Именно этим можно объяснить межнациональную толерантность сибиряков и дальневосточников. Однако же, очевидно и то, что это не является поводом для того, чтобы не уделять должного внимания проблемам обеспечения миграционной безопасности этих территорий, а, следовательно, и профилактики роста социальной напряженности в связи с расширением масштабов иностранной миграции.

В заключении изложены выводы, полученные в результате решения сформулированных во введении исследовательских задач.

- анализ миграционных процессов в Азиатской части России показывает, что и в прошлом, и в настоящем иностранная миграция представляет устойчивый источник угроз национальной безопасности;

- действующая в России система не обеспечивает должного уровня управление миграционными процессами, включая противодействие незаконной миграции и особенно ее криминальной составляющей, и нуждается в совершенствовании;

- соответствующие положения федерального Закона «О безопасности», Стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года, Концепции общественной безопасности в РФ и Концепции государственной миграционной политики на период до 2025 года, а также теоретических представлений о миграции как источнике криминогенных опасностей, позволил прийти к выводу о наличии в исследуемом феномене, необходимых институциональных признаков, которые могут стать основой для его юридического оформления как системообразующего компонента национальной безопасности России;

- к таким институциональным признакам, следует отнести: а) наличие источника опасности, а так же характерных для него криминологически значимых угроз; б) объект безопасности, относимый к соответствующей сфере общественных отношений; в) субъект (субъекты) обеспечения данного сегмента безопасности; г) соответствующий юридический инструментарий позволяющий придать данному институту нормативно-правовую форму;

- рассмотрение миграционной безопасности как одного из компонентов системы национальной безопасности, позволяет наделить указанное явление свойствами нормативно-правовой категории;

криминологические аспекты миграционной безопасности определяются характером угроз, общая совокупность которых условно дифференцируется на имеющие сугубо криминологическое значение и иные,

криминологической же парадигмой миграционной безопасности являются соответствующие положения теории криминологической безопасности;

криминологическое исследование проблем обеспечения миграционной безопасности в масштабах конкретной пространственно-территориальной единицы (региона, макро-региона, географической зоны, административно-территориального образования и т.п.) предполагает выявление и обобщение наиболее типичных, имеющих криминологическое значение признаков позволяющих группировать либо дифференцировать территории относительно социально-криминологических типов;

криминологическое обеспечение ' миграционной безопасности Азиатской части России есть организованная с учётом региональных особенностей и в соответствии с нормами международного и национального права совокупность специальных органов, средств и методов защиты государственных и общественных интересов от криминальных опасностей, источниками которых являются миграционные процессы;

- динамика, структура, а также иные качественные и количественные характеристики миграционных процессов в Азиатской части России, существенно влияют на структуру населения, включая этнический и культурный баланс, уровень социальной напряжённости и криминогенный фон в указанном макро-регионе. Учет этих факторов необходим для эффективного функционирования системы обеспечения миграционной безопасности;

- содержание образования в юридических вузах и системе повышения квалификации сотрудников ФМС, ФСБ, МВД РФ и ведомств, деятельность которых связана с обеспечением миграционной безопасности, необходимо дополнить соответствующей научной информацией, в том числе и содержащейся в настоящем диссертационном исследовании.

Криминологическое исследование миграционной безопасности хотя и проводилось в формате азиатского макро-региона РФ, однако подобный географический срез не исключает возможной унификации выявленных

свойств и общих закономерностей исследуемого феномена, а некоторые из итоговых выводов могут быть экстраполированы на обеспечение миграционной безопасности России в целом.

Перспективными для дальнейших исследований могут быть правовые проблемы международного сотрудничества, взаимодействия различных правоохранительных институтов и их структурной организации с точки зрения криминологического обеспечения миграционной безопасности'.

Библиографический список представлен 286 названиями, включая опубликованные работы автора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Монографии и научно-практические комментарии:

1. Никитенко И.В. Миграционная безопасность Дальневосточного федерального округа России: политико-правовой и криминологический аспект / Монография: Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2010. - 6,2 п.л.

2. Никитенко И.В. Миграционная безопасность России: криминологический аспект / Монография: М., 2013. - 12,0 п.л.

3. Антонян Ю.М., Тимошина Е.Ю., Никитенко И.В. и др. Причины преступности в России / И.В. Никитенко — Глава V: Миграция населения из зарубежных стран / Монография: СПб., 2013. - 22,8 п.л./0,9 п.л.

4. Никитенко И.В. Миграционная преступность в азиатской части России / Монография: М., ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2014. - 6,6 п.л.

5. Гусев В.А., Никитенко И.В., Худина Т.Ф. Уголовно-правовые и криминалистические аспекты противодействия преступлениям в сфере незаконной миграции / Практическое пособие: Хабаровск: ДВЮИ МВД России, 2011.-6,6 п.л./2,2 п.л.

6. Никитенко И.В., Худина Т.Ф. Вопросы квалификации и расследования преступлений, связанных с организацией незаконной миграции / Научно-практическое пособие: М. ФГКУ «ВНИИ МВД России», 2013. 5,2 п.л./2,6 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК России:

7. Никитенко И.В. Миграционный учет как основная форма государственного контроля над миграционными процессами // Российский следователь. 2009. № 7. - 0,3 п.л .

8. Никитенко И.В. Криминологическая характеристика миграционной преступности в приграничных территориях Дальневосточного ФО России // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 5. - 0,3 п.л.

9. Никитенко И.В. Должностная преступность в системе обеспечения миграционной безопасности // Вестник Московского университета МВД России. 2009. № 6. - 0,3 п.л.

10. Никитенко И.В., Худина Т.Ф. Процессуальные и организационно-методические особенности первоначального этапа расследования преступлений связанных с незаконным оформлением документов для въезда в Россию и проживания в ней иностранных граждан и лиц без гражданства // Вестник МВД России. 2010. № 1. 0,4 п.л./0,2 п.л.

11. Никитенко И.В. Опыт взаимодействия Федеральной миграционной службы и подразделений милиции при обеспечении миграционной безопасности в Дальневосточном федеральном округе России // Российский следователь. 2010. № 1. - 0,2 п.л.

12. Никитенко И.В. Миграционная безопасность в контексте противодействия торговле людьми и рабству: криминологический аспект // Российский следователь. 2010. № 2. - 0,3 п.л.

13. Никитенко И.В. Миграционная безопасность как объект уголовно-правовой охраны // Научный портал МВД России. 2010. № 3. - 0,6 п.л.

14. Никитенко И.В. Проблемы административной и уголовной ответственности за посягательства на миграционную безопасность государства // Право и жизнь. 2010. № 144 - 145. - 0,4 п.л.

15. Никитенко И.В., Якушева Т.В. Организация преступного сообщества: проблемы квалификации // Уголовное право. 2010. № 5. 0,6 пл./ 0,3 пл.

16. Никитенко И.В. Организационно-правовые аспекты оптимизации правоохранительной деятельности по обеспечению миграционной безопасности Дальневосточного федерального округа России // Образование и право. 2010. № 11. - 0,4 пл.

17. Никитенко И.В. Влияние миграции на состояние организованной преступности (по материалам Дальневосточного региона) // Научный портал МВД России // Научно-практический журнал. 2011. № 4 (16). - 0,5 пл.

18. Никитенко И.В. Криминологическая характеристика потенциальных угроз миграционной безопасности государства в связи с активизацией иммиграционных процессов в современной России // Российский следователь. 2012. № 11. - 0,5 пл.

19. Никитенко И.В. Институциональные признаки миграционной безопасности как нормативно-правовой категории и перспективного предмета криминологического исследования // Российский следователь. 2012. №21.-0,4 пл.

20. Никитенко И.В. Современные тенденции влияния миграционных процессов на криминогенный фон в Российской Федерации // Российский следователь. 2013. № 1. — 0,4 пл.

21. Никитенко И.В. Криминологическая характеристика основных градиентов преступности мигрантов в Дальневосточном ФО // Российский следователь. 2013. № 3. - 0,4 пл.

22. Никитенко И.В. Основные тренды миграционной преступности в азиатской части России // Научный портал МВД России. 2013. №1. - 0,6 пл.

23. Никитенко И.В. Изменения в структуре миграционных потоков и их влияние на криминогенный фон // Научный портал МВД России. 2013. №2 (22). - 0,6 пл.

24. Никитенко И.В. Преступность иностранцев: состояние и проблемы борьбы с ней (на примере азиатской части России) // Ойкумена. Региональные исследования: ДВО РАН. Владивосток. 2013. № 3. - 0,6 п.л.

25. Никитенко И.В. Миграционная безопасность азиатской части России: основные результаты криминологического исследования // Научный портал МВД России. 2014. №3 (27). - 0,6 п.л.

26. Никитенко И.В. Ретроспекция миграционных процессов и обусловленных ими криминальных проявлений в азиатской части России // Региональные проблемы. Научный журнал: том 17 №1, 2014. Институт комплексного анализа региональных проблем '«ИЕСАРП» ДВО РАН. — 0,6 п.л.

27. Никитенко И.В. Криминологическая типология территорий Азиатской части России в контексте региональной специфики миграционных процессов // Научный портал МВД России. 2014 (28). - 0,5 п.л.

Зарубежные публикации:

28. Никитенко И.В. Проблемы либерализации миграционной политики современной России: политико-правовой и криминологический аспект // Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции. Сборник научных трудов Государственного учреждения Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь: Минск.2011. № 4. - 0,5 п.л.

29. Никитенко И.В. Криминологическое обеспечение миграционной безопасности государства в условиях либерализации миграционной политики современной России // Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов: Материалы международной научно-практической конференции 24 июня 2011 г. - Алмата: Алматинская академия МВД Республики Казахстан. 2011. - 0,5 п.л.

30. Никитенко И.В. Криминологическая характеристика незаконной миграции как основной угрозы миграционной безопасности государства // Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции. Сборник научных трудов Государственного учреждения Научно-

практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь: Минск. 2012. № 5. - 0,4 п.л.

31. Никитенко И.В. Общее и специальное предупреждение преступности нелегальных мигрантов: отечественный и зарубежный опыт // Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции. Сборник научных трудов Государственного учреждения Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь: Минск. 2013. № 6. - 0,7 п.л.

Публикации на иностранных языках:

32. Nikitenko I., Mihailichenko A. and other. The sociological approach at research of latent criminality. (Социологический подход при исследовании преступности) // Man. Authority. Society. Proceedings of the IV International Asia-Pacific Congress of psychologists. May 13-15, 2005. Khabarovsk, Far East. 2005. (Человек. Власть. Общество. Сборник научных трудов IV Азиатско-Тихоокеанского международного конгресса, 13-15 мая 2005 г. Дальний Восток: Хабаровск. 2005.). -0,3 п.л./0,1 п.л.

33. Никитенко И.В. Биометрические технологии в обеспечении миграционной безопасности государства // Актуальные проблемы борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом: Сборник статей по материалам международной научно-практической конференции 20 - 22 июня 2006 г. КНР, Харбин (Хэйлунцзянский институт профессиональной подготовки офицеров милиции КНР). 2006. -0,4 п.л. (Опубликовано на китайском языке).

Статьи, опубликованные в тематических сборниках по материалам международных, всероссийских и региональных конференций, а также других научных и научно-популярных изданиях:

34. Никитенко И.В. «Миграция населения» как основополагающая категория понятия миграционной безопасности государства // Актуальные проблемы теории и практики борьбы с преступностью в АТР. Сборник

материалов международной научно-практической конференции 18 мая 2007 г. Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2007. - 0,3 п.л.

35. Никитенко И.В. К вопросу о состоянии миграционной безопасности в Дальневосточном федеральном округе России // Криминалистика и судебная экспертиза на Дальнем востоке. Сборник научных трудов. Хабаровск: ХГАЭиП. 2007. - 0,4 пл.

36. Лапин А. А., Никитенко И.В. Геополитический феномен Дальневосточного федерального округа и миграционная безопасность // Популярно - правовой альманах МВД России «Профессионал». 2008. № 2 (82). - 0,4 п.л./0,2 пл.

37. Никитенко И.В. Миграция населения как одна из детерминант наркопреступности в России // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 24 апреля 2008 г. Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2008. - 0,4 п.л.

38. Лапин А.А., Никитенко И.В. Региональная специфика преступности в Хабаровском крае // Популярно-правовой альманах МВД России «Профессионал». 2008. № 6 (86). - 0,4 п.л./0,2 пл.

39. Никитенко И.В., Скоркина Н.В. Актуальные проблемы обеспечения миграционной безопасности в- Дальневосточном федеральном округе // Региональные проблемы. Научный журнал ИКАРП Российская академия наук - Дальневосточное отделение. 2008. № 10. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

40. Никитенко И.В., Худина Т.Ф. Вопросы противодействия преступности, связанной с контрабандным вывозом за границу в Дальневосточном федеральном округе // Государство и право: материалы научно-практической конференции 28 сентября 2010 г. Владивосток: Изд-во ДВГТУ. 2011. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

41. Никитенко И.В., Павлинов А. А. Сотрудничество органов внутренних дел, ФМС и граждан в противодействии незаконной миграции на

Дальнем Востоке // Популярно - правовой альманах МВД России «Профессионал». 2010. № 1 (93). - 0,4 п.л./0,2 п.л.

42. Никитенко И.В. Общая криминологическая характеристика транснациональных преступных сообществ в Дальневосточном регионе России // Уголовное законодательство России и Китайской Народной Республики: сравнительно-правовой анализ, проблемы, тенденции развития. Материалы международного «круглого стола» 19 октября 2010 г. Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2011. - 0,3 п.л.

43. Никитенко И.В. Криминологический взгляд на проблемы либеральной миграционной политики // Актуальные проблемы борьбы с преступностью на современном этапе. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвященный 90-летию образования ДВЮИ МВД России. Хабаровск: ДВЮИ МВД РФ. 2011. - 0,4 п.л.

44. Никитенко И.В. Криминологическая характеристика миграционной безопасности государства с учетом региональной специфики Дальневосточного федерального округа // Криминалистика и судебная экспертиза. Сборник научных трудов. Хабаровск: ХГАЭП. 2011. - 0,5 п.л.

45. Никитенко И.В. Миграционная безопасность как нормативно-правовая категория и предмет криминологического исследования // Миграционное право. 2012. № 3. - 0,4 п.л.

46. Никитенко И.В. Преступления, посягающие на миграционную безопасность государства: вопросы теории, законодательства и практики его применения // Вестник ДВЮИ МВД России. Хабаровск: 2012. № 2.-1,2 п.л.

47. Никитенко И.В. Преступления, связанные с незаконной миграцией: вопросы теории и практики // Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе. Сборник материалов научно-практической конференции 16 ноября 2012 г. Хабаровск: ДВЮИ МВД России. 2013. - 0,4 п.л.

48. Никитенко И.В. Либерализация миграционной политики современной России: проблемы, факты, комментарии // Законность, правопорядок, духовность - парадигма XXI века. Материалы международной

научно-практической конференции 6 декабря 2012 г. М.: Российская правовая академия Минюста России. 2013. -0,3 п.л.

49. Никитенко И.В. Проблемы совершенствования правового и организационного обеспечения миграционной безопасности государства // Роль органов юстиции в обеспечении законности и правопорядка в ДФО РФ. Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции 6 декабря 2013 г. Главное управление Минюста по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области: Хабаровск, 2014. -0,3 п.л.

50. Никитенко И.В. Миграционная безопасность Азиатской части России: опыт криминологического исследования // Сборник тезисов по материалам V Международной научно-практической конференции -«Современные проблемы регионального развития» (09-11 сентября 2014 г.) организованной ФГБУН «Институт комплексного анализа региональных проблем» ДВО РАН,' ФГБОУ ВПО «Приамурский государственный университет им. Шолом-Алейхема», КНР Китайская академия наук «Институт географии и исследования естественных ресурсов», КНР Академия наук провинции Хэйлунцзян «Институт естественных ресурсов и экологии»: Биробиджан, 2014. - 0,2 п.л.