Криминологическое планирование в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Артемов, Денис Юрьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЯ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

§ 1. Понятие, виды и принципы криминологического планирования.

§ 2. Характеристика зарубежных антинаркотических программ.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА НАРКОСИТУАЦИИ В РОССИИ

§ 1. Понятие наркоситуации и его содержание.

§ 2. Анализ современной наркоситуации в России.

§ 3. Состояние криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ

§ 1. Стратегии противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

§ 2. Основные направления оптимизации криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое планирование в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ"

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ является императивом современной социальной политики в Российской Федерации.

Наркоситуация в мире и России характеризуется напряженностью. После вторжения США в Афганистан резко увеличилось производство наркотиков. По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), площадь посевов опиумного мака в Афганистане достигла уже 193 тыс. га против 165 тыс. га в предыдущем году. Соответственно, объемы произведенного в 2007 г. опиума оцениваются в 8,2 тыс. т, что на 2,1 тыс. т больше, чем в 2006 г. Вывод российских пограничников из Таджикистана привел к интенсификации наркотрафика в Россию. В обозримой перспективе прогнозируется дальнейший рост поставки афганского героина на внутренний российский рынок1. Нарастает объем ввоза в Россию из-за границы синтетических наркотиков, а также психотропных и сильнодействующих веществ, содержащихся в препаратах, реализуемых под видом биологически активных добавок.

В стране сложилась инфраструктура наркобизнеса, которая не только обладает устойчивостью и высокой способностью к самоорганизации, но и целенаправленно формирует потребительский рынок, а также принимает активные меры по обеспечению собственной безопасности. Особое внимание при этом уделяется коррумпированию работников правоохранительных органов, принимающих участие в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Несмотря на некоторую стабилизацию наркоситуации в России, она продолжает оставаться напряженной. По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих незаконное потребление

1 См.: Illicit Drug Trends in Afganistan: report of UNODC. - April, 2008; Illicit Drug Trends in Russian Federation: report of UNODC. - April, 2008 // </www.un.org>. - 2008.

1 мая. наркотиков, составляет 5,1 млн человек1. Годовой объем нелегального рынка наркотиков в России оценивается экспертами в размере свыше 250 млрд рублей". Результаты проведенных нами в 2006-2007 гг. опросов показывают, что около 70% молодых людей (18-30 лет) имеют знакомого наркомана, а 23% респондентов — опыт разового потребления наркотиков.

В противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ нередко отсутствуют последовательность, системность, оптимальное сочетание правовых и профилактических мер. Это видно из динамики регистрации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (ст. ст. 228-233 УК РФ). В 1997 г. было зарегистрировано 180 864 таких преступлений, в 1998 г.- 186 749, в 1999 г.- 212 886, в 2000 г. - 239 922, в 2001 г. - 237 007, в 2002 г. - 185 254, в 2003 г. - 177 916, в 2004 г. - 87 718, в 2005 г. - 166 900, в 2006 г. - 201 644, в 2007 г. - 219 525. Зачастую предупредительная деятельность в рассматриваемом направлении ограничивается осуществлением пропагандистских мероприятий, не имеющих целевого характера. Их позитивный эффект сомнителен.

Наркомания - большая социальная проблема общества, - отмечается в -обращении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к Правительству Российской Федерации. — Незаконное потребление наркотиков продуцирует преступность, разрушает семьи, размывает моральные устои общества, уничтожает будущее нашей нации и подрывает основы государственности. Поэтому борьба с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании приобретает все большую актуальность. Успех в этом деле возможен только при условии консолидации усилий всех органов государственной власти, органов местного самоуправления и общества» .

1 См.: Расширенное заседание Коллегии ФСКН 18 марта 2008 г. // <http://www. narkotiki.ru/gnk.html>. - 2008. - 2 мая.

2 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г. «О Федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы)"» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. — № 38. - Ст. 3820.

3 Обращение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 2 июня 2006 г. № 169-СФ «К Правительству Российской Федерации по вопросу о мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в Российской Федерации» // Там же. - 2006. - № 24. - Ст. 2578.

В этих целях Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1374 образован Государственный антинаркотический комитет1.

Организационной основой противодействия незаконному обороту наркотиков является криминологическое планирование. Его значение как раз и заключается в создании комплексного механизма антикриминогенного воздействия на причины и условия наркомании, объединении усилий всех заинтересованных субъектов против наркотизации населения, обеспечении эффективного использования имеющихся материальных, кадровых и управленческих ресурсов в борьбе с наркобизнесом.

Высказанные положения в своей совокупности и определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Несмотря на актуальность обозначенной проблемы, изучению вопросов криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ не уделено должного внимания. Среди многочисленных диссертационных работ по нарко-тизму, которые представляют существенный научный и практический интерес (Р. О. Авакян, Ф. М. Алиев, JI. Н. Анисимов, Т. А. Боголюбова, А. А. Габиани,

A. Б. Горкин, А. Я. Гришко, И. Р. Евстигнеев, В. А. Жабский, Г. В. Зазулин, Б. Ф. Калачев, К. А. Карпович, И. И. Курылев, Н. С. Махарадзе, Г. М. Меретуков, Н. А. Мирошниченко, А. А. Музыка, А. Н. Мусаев, JL П. Николаева,

B. Н. Омелин, М. Ф. Орлов, М. JI. Прохорова, П. Н. Сбирунов, А. Н. Сергеев, А. А. Сергеева, В. Н. Смитиенко, М. Д. Тищенко, А. А. Хамданов, Б. П. Целинский, Е. В. Цыденова, Ю. М. Юбко, Н. А. Яшин и др.), отсутствуют исследования, специально посвященные данной проблеме. Это в определенной степени снижает накопленный научно-исследовательский потенциал в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков: закономерная интенсификация теоретических и практических изысканий в области органи

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г. № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2007. - № 43. - Ст. 5167. зации и обеспечения контроля над наркотизмом в стране не сопровождается заметными позитивными сдвигами в развитии данного явления.

В Федеральном законе от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» указано, что организация противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляется на основе соответствующих федеральных целевых программ (п. 3 ст. 41)1. Такие программы разработаны и реализуются во многих субъектах Федерации, муниципальных образованиях. Их научный анализ, оценка эффективности и определение возможностей оптимизации имеют существенное научно-практическое значение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются разработка научного аппарата криминологического планирования, а также определение основных направлений совершенствования криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, формулирование рекомендаций по оптимизации профилактики нар-котизма и обеспечения наркоконтроля.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач: определить базовые категории криминологического планирования: понятие, виды и принципы; разработать понятие и содержание наркоситуации; изучить зарубежный опыт криминологического планирования в рассматриваемом направлении; охарактеризовать современную наркоситуацию в России; проанализировать состояние криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков; установить стратегию противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ;

1 См.: Федеральный закон от 8 января 1998 г. № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 1998. — №2. -Ст. 219.

- исследовать возможности оптимизации криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают теория и практика криминологического планирования.

К предмету исследования относится криминологическое планирование в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила диалектика. Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов: индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистических (сводка и группировка, составление таблиц, регрессионный анализ и др.). В процессе получения искомой информации широко применялись социологические методики: анкетирования, интервьюирования, наблюдения. Кроме того, использованы прогностические методы: экстраполяции, экспертных оценок.

Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований. В своих выводах автор опирается на труды известных российских криминологов (Г. А. Аванесова, А. И. Алексеева, Ю. М. Антоняна, С. В. Бородина, С. Е. Вицина, К. К. Горяинова, А. И. Долговой, И. И. Карпеца, М. П. Клейменова, А. А. Конева, Н. Ф. Кузнецовой, В. Н. Кудрявцева, В. В. Лунеева, Г. М. Миньковского, В. С. Овчинского, В. В. Орехова, П. Г. Пономарева, В. П. Ревина, В. П. Сальникова, А. Б. Сахарова, В. Е. Эминова, А. М. Яковлева и др.).

Нормативную базу диссертации образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства России, уголовное и административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств. В процессе исследования изучена научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание, прошли проверку историческим опытом, подтверждаются объективными данными и высокой научной репутацией авторов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает: материалы юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС - формы 1, 2) за 1997-2007 гг. в целом по России; сведения, полученные при изучении материалов 212 архивных уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 228, 2281, 232 УК РФ, рассмотренных районными судами Омска и Омской области в 2004-2007 гг.; анализ программ по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту Алтайского края, Амурской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Самарской и Свердловской областей; опросы граждан (590 человек в Омске и Новосибирске в 2006 г., 356 человек в Омске в 2007 г.), а также данные по теме исследования, представленные на 277 сайтах Интернета.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых монографических исследований криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Новизна определяется комплексным подходом к изучению темы исследования, а также полученными результатами, направленными на разработку системы криминологического планирования в Российской Федерации. В работе представлена характеристика современных наиболее актуальных криминологических вопросов противодействия незаконному обороту наркотиков, уточнены ключевые понятия. Ряд проблем сформулирован и проанализирован автором самостоятельно.

Научную новизну диссертационного исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. Криминологическое планирование — это важнейший элемент современного социального управления, связанный с определением его субъектами целей антикриминального воздействия на криминологическую обстановку, поиском наиболее эффективных методов и средств, необходимых для достижения этих целей, и установлением достигнутых результатов. При его осуществлении важно придерживаться соблюдения ряда основополагающих требований (принципов), действенность которых доказана социальной практикой: соответствия международным стандартам, уважения прав человека и гражданина, законности, гуманизма, научности, объективности, комплексности, согласованности, преемственности, устойчивости, конкретности, динамичности, необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

2. Зарубежные антинаркотические программы дифференцируются в зависимости от специфики той социальной среды, в которой предлагается реализация превентивных мероприятий. Исходя из названного критерия, следует выделять программы: муниципальные; школьные; досуговые; семейные. Они содержат существенный конструктивный потенциал, который целесообразно использовать в российской практике криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

3. Наркоситуация представляет собой специфическую разновидность криминологической ситуации. Ее следует определить как количественную и качественную характеристику преступлений и иных правонарушений, связанных с состоянием: незаконного оборота наркотических средств; факторов, определяющих их совершение; наркобизнеса и потенциала его криминалитета; наркотизма и его динамики; наркоконтроля.

4. Состояние наркоситуации в Сибирском федеральном округе характеризуют: выборочное выявление потребителей наркотиков и постановка их на учет; доступность приобретения наркотических средств; преобладание героина в структуре потребляемых наркотиков; распространение «клубных» наркотиков; добавление в наркотические средства посторонних ингредиентов, что увеличивает угрозу передозировки и интоксикации; активная роль этнического фактора в наркобизнесе; интенсивное использование наркоманов в розничной торговле наркотиками; совпадение маршрутов наркотрафика с направлениями миграционных потоков; различный уровень профессионализма специалистов, противодействующих незаконному обороту наркотиков в субъектах Федерации.

5. Практика криминологического планирования в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту является модельной для криминологического планирования в России по любому направлению.

6. Существуют различные типы (модели) стратегий противодействия незаконному обороту наркотиков, среди которых четко поляризуются две: либеральная и репрессивная. Ни одна из них не может быть признана той моделью, которая способна обеспечить наибольшую эффективность антинаркотической политики в современных условиях. Современная оптимальная стратегия, по существу, представляет их симбиоз, объединяя идею толерантности (к жертвам наркомании и их близким родственникам) с идеей быстрого и строгого реагирования на преступную деятельность наркодельцов в целях ее пресечения. Здесь принципиальное значение имеет решение проблемы противодействия коррупции сотрудников правоохранительных органов, которые нередко прикрывают деятельность организаторов наркобизнеса.

7. Основными направлениями оптимизации криминологического планирования в рассматриваемом направлении являются: формирование системы государственной криминологической политики; пресечение практики нравственного растления населения средствами массовой информации; противодействие пропаганде психоактивных веществ и ограничение их законного оборота; изучение и оценка религиозной ситуации в субъектах Федерации и муниципальных образованиях, контроль за негосударственными субъектами профилактики наркотизма; взаимодействие и сотрудничество с традиционными религиозными конфессиями; ограничение базы досуга, связанного с потреблением психоактивных веществ и формированием психических зависимостей; формирование созидательной жизненной позиции у несовершеннолетних и молодежи, создание условий для обретения ими социальной перспективы; развитие правовой базы, необходимой для реализации антинаркотических программ; противодействие коррупции в сфере наркоконтроля; совершенствование управления криминологическими программами.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты, теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представляют междисциплинарный интерес, могут быть использованы при проведении дальнейших уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административно-правовых, криминалистических исследований по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, материалы диссертационного исследования актуальны для практики криминологического планирования в сфере противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ, его концептуального, правового, организационного обеспечения. Отдельные предложения и выводы могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, подготовке материалов в учебном процессе по дисциплинам «Криминология» и «Профилактика преступлений», спецкурсам по организованной преступности и экономической безопасности в образовательных учреждениях юридической специализации, на курсах повышения квалификации практических работников.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в десяти опубликованных авторских работах.

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры уголовного права и криминологии Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России. Основные теоретические выводы и практические рекомендации автор докладывал на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Иркутске, Омске, Тамбове, Челябинске в 2005-2007 гг.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, учебный процесс и научно-исследовательскую работу юридического факультета Омского государственного университета им Ф. М. Достоевского.

Структура диссертации подчинена логике системного исследования. к

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Артемов, Денис Юрьевич, Омск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенному исследованию, сформулируем следующие выводы:

1. Криминологическое планирование — это важнейший элемент современного социального управления, связанный с определением его субъектами целей антикриминального воздействия на криминологическую обстановку, поиском наиболее эффективных методов и средств, необходимых для достижения этих целей, и установлением достигнутых результатов.

Криминологическое планирование — это составная часть криминологической политики, которая представляет собой реализацию уголовной политики, встроенной, в свою очередь, в систему политики социальной.

Криминологическое планирование - это разновидность управленческой деятельности. И, как любая управленческая деятельность, она может быть представлена в виде системы, структура которой включает субъекты, объекты и содержание соответствующей социальной активности.

Субъектами криминологического планирования могут быть международные и межправительственные организации, органы власти федерального уровня, субъектов Федерации и органов самоуправления, общественные организации. Их следует отличать от субъектов криминологической политики, круг которых может быть значительно шире, поскольку в их число включаются не только организаторы, но и исполнители соответствующих планируемых мероприятий. Субъекты криминологической политики являются промежуточными объектами криминологического планирования, поскольку планирование - это одновременно и организационная форма эффективной координации деятельности органов, осуществляющих антикриминальное (разрушающее, сдерживающее, нейтрализующее) воздействие на криминологическую обстановку.

В этом смысле объектом криминологического планирования выступают: деятельность субъектов законотворчества (на уровне Федерации и ее субъектов- по вопросам их компетенции) и нормотворчества (представительных органов муниципальных образований) — в аспекте планирования законотворческих и нормотворческих работ; соответствующая деятельность исполнительных органов власти (всех уровней), их структурных подразделений, правоохранительных органов и их подразделений, общественных организаций и религиозных объединений, средств массовой информации, предприятий различных форм собственности, культурных, образовательных и медицинских учреждений и др.

Конечный объект криминологического планирования составляет деятельность людей, которая имеет своим генеральным вектором правопослуш-ное поведение. Разумеется, многие лица не совершают преступлений, но они могут помочь другим отказаться от преступных намерений, и в этом смысле они попадают в поле зрения криминологического планирования. Главным объектом является поведение тех людей, которые выступают нарушителями уголовно-правовых запретов, склонны к совершению преступлений. На снижение вероятности совершения ими преступлений, изменение их образа жизни в лучшую сторону, их поведения в позитивном направлении и нацелено криминологическое планирование.

Содержание криминологического планирования определятся его целями, задачами, сроками. Следует различать планирование текущее (тактическое, ситуационное) и перспективное (стратегическое). Перспективное планирование в настоящее время реализуется в виде целевых комплексных программ (ЦКП). В России разработано и принято множество целевых комплексных программ, анализ которых показывает, что все они построены по универсальному шаблону, охватывающему паспорт программы и характеристику таких разделов, как: а) постановка проблемы, на решение которой направлена целевая программа, и обоснование необходимости ее решения программными методами. В этом разделе дана развернутая характеристика проблемной ситуации в избранном направлении, включая:

- анализ тенденций развития явления, определяющего проблемную ситуацию;

- оценку влияния на процессы развития внешних и внутренних факторов, особенно тех, которые оказывают преимущественно негативное воздействие;

- выявление предпосылок, способных изменить динамику и направить ее развитие в благоприятном направлении;

- установление взаимосвязи целей программы с приоритетами социально-экономического развития региона;

- обоснование целесообразности применения программно-целевого метода решения проблемы; б) цели, задачи, сроки и этапы реализации программы. В данном разделе содержатся развернутые формулировки целей и задач целевой программы с указанием целевых индикаторов и показателей. При этом следует исходить из требований, предъявляемых к целям программы:

- цели должны соответствовать компетенции государственных заказчиков целевой программы;

- цели должны быть реально достижимыми;

- должен существовать инструмент измерения при проверке достижения целей;

- должен быть разработан график, где определены сроки достижения целей и этапов реализации региональной целевой программы.

В соответствии с целями устанавливаются задачи программы, среди которых, во-первых, выделяются приоритетные, а во-вторых, проводится дифференциация по этапам реализации программы; в) система программных мероприятий обеспечивает осуществление целевой программы. Кроме перечня самих мероприятий, которые предполагается реализовать, в этот раздел включена информация о потребности в ресурсах для реализации каждого мероприятия (с указанием статей расходов и источников финансирования) и сроках; г) ресурсное обеспечение программы. Здесь уточняются источники финансирования программных мероприятий и структура распределения средств; д) механизмы реализации програлш. В этом разделе устанавливаются порядок формирования организационно-финансового плана реализации программы, процедурные условия реализации намеченных мероприятий и контроля за их выполнением; е) оценка социально-экономической эффективности программы. Здесь обозначены те позитивные результаты, которые будут достигнуты при реализации программных мероприятий.

2. При осуществлении криминологического планирования важно придерживаться соблюдения ряда основополагающих требований (принципов), действенность которых доказана социальной практикой. Их следует подразделять на две группы: идеологические и технологические (инструментальные). К первой группе относятся принципы соответствия международным стандартам, уважения прав человека и гражданина, законности, гуманизма, научности, объективности. Вторую группу образуют принципы комплексности, согласованности, преемственности, устойчивости, конкретности, динамичности, необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств.

3. Зарубежные антинаркотические программы дифференцируются в зависимости от специфики той социальной среды, в которой предлагается реализация превентивных мероприятий. Исходя из названного критерия, следует выделять программы: муниципальные; школьные; досуговые; семейные. Они содержат существенный конструктивный потенциал, который целесообразно использовать в российской практике криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Мушщипалъные программы, в отличие от других, характеризуются комплексностью, стремлением объединять усилия различных субъектов в организации антинаркотической профилактики и осуществлении иных превентивных мероприятий. В связи с этим они нередко охватывают иные названные программы. В то же время они имеют более широкие возможности для финансирования планируемых мероприятий. Наконец, следует указать на то, что они располагают «административным» и даже «силовым» ресурсом: не случайно в их осуществлении зачастую задействованы силы полиции.

Муниципальные программы в настоящее время развиваются международной общественной организацией «Европейские города против наркотиков» (ECAD). Опыт одних городов-членов (их в настоящее время около 300) этой организации распространяется среди других. Содержание муниципальных антинаркотических программ характеризуется на базе конкретных примеров из практики Рейкьявика, Лондона, Амстердама, шведского округа Оребру.

Школьные антинаркотические программы следует признать наиболее разработанными (как по числу, так и по качеству исполнения). Это объясняется тем, что школа как институт представляет наилучшие условия для реализации продолжительного контролируемого антикриминального воздействия. Школьные антинаркотические программы должны отвечать ряду общих требований1:

- быть составленными таким образом, чтобы усиливать «защитные факторы» и способствовать ликвидации или уменьшению известных «факторов риска»;

- нацеливаться на все формы злоупотребления психоактивными веществами, включая употребление табака, алкоголя, марихуаны и ингалянтов;

- включать: обучение навыкам отказа от наркотиков в ситуациях, когда их предлагают; меры по усилению личных убеждений против применения наркотиков и негативного отношения к употреблению наркотиков; обучение социальным навыкам (коммуникабельность, уверенность в себе, самоуважение и эффективное взаимодействие с окружающими - как со сверстниками, так и со взрослыми);

- быть долгосрочными и не ограничиваться рамками школьного обучения, но предусматривать повторяющееся воздействие для укрепления первоначального профилактического эффекта.

1 См.: Профилактика злоупотребления наркотиками среди детей и подростков: научно обоснованное руководство // Национальный институт США по изучению злоупотребления наркотиками. - СПб.: Комитет по делам семьи, детства и молодежи, 2002.

Известно довольно много (более 46) антинаркотических школьных программ: SPECDA, RAD, RADICAL, ALERT, DARE, аббревиатуры которых указывают на то, что упор в них сделан на образовательный процесс. Содержание наиболее популярных из этих программ проанализировано в диссертации.

Семейные антинаркотические программы адресованы не столько родителям, сколько всей семье, так как установлено, что профилактическая работа, направленная на семью, имеет больший эффект, чем стратегии, ориентированные только на родителей или только на детей.

Содержание досуговых антинаркотических программ в основном нацелено на блокирование реализации наркотиков в местах концентрации молодежи: дискотеках и ночных клубах. Соответствующий зарубежный опыт также представляет интерес для криминологического планирования противодействия незаконному обороту наркотиков в России.

4. Наркоситуация представляет собой специфическую разновидность криминологической ситуации. Ее следует определить как количественную и качественную характеристику преступлений и иных правонарушений, связанных с состоянием: оборота наркотических средств; факторов, определяющих их совершение, наркобизнеса и потенциала его криминалитета; нар-котизма и его динамики; наркоконтроля.

Ключевыми элементами наркоситуации являются наркотизм, наркопреступность, наркобизнес и наркоконтроль.

При анализе различных точек зрения по указанной проблеме можно прийти к следующим выводам.

Наркотизм - это явление, заключающееся в немедицинском потреблении наркотических средств и психотропных веществ. При изучении нарко-тизма в рамках характеристики наркоситуации установлены его распространенность, группы риска среди населения, типичные механизмы вовлечения в потребление наркотиков, параметры наркомании, последствия.

Наркотизм может быть явлением преступным (когда в государстве установлен уголовно-правовой запрет потребления наркотических средств или психотропных веществ), противоправным (когда установленное потребление наркотиков влечет административное наказание) или законным (когда оно признается безразличным праву или даже нуждающимся в правовой защите).

В современной России немедицинское потребление наркотических средств считается противоправным и влечет, в соответствии со ст. ст. 6.9, 20.20, 20.22 КоАП РФ, административное наказание.

Наркопреступностъ — это совокупность преступлений, непосредственно связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. По действующему уголовному законодательству к ним отнесены преступления, предусмотренные ст. ст. 228-233 УК РФ.

К наркопреступности и наркотизму примыкают два блока правонарушений: на «входе» и на «выходе». Административные правонарушения, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст. ст. 6.8, 6.1, 6.15, 10.4, 10.5 КоАП РФ), находятся на «входе» наркопреступности, поскольку административно-правовое реагирование на них является формой профилактики преступлений, связанных с оборотом наркотиков и наркотизма.

Второй блок правонарушений (на «выходе» наркопреступности) составляют те деяния, которые представляют собой следствие немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ: а) посягательства, совершаемые в целях получения средств на приобретение наркотиков (чаще всего это кражи, хотя регистрируются также грабежи, разбойные нападения, вымогательства); б) деяния, совершенные в состоянии наркотического опьянения и абстинентного синдрома, когда контроль над сознанием утрачивается (преступления против жизни и здоровья человека различной тяжести, хулиганство, вандализм).

Наркобизнес— криминально-экономическое явление, организуемое и осуществляемое по законам криминальной экономики в целях получения сверхприбыли и легализации преступных доходов. Современный наркобизнес использует преимущественно сетевой маркетинг, который предполагает инициацию возникновения отношений «клиент-продавец»: стать продавцом наркотиков может, как правило, его потребитель (наркоман).

Наркоконтроль — законная деятельность системы компетентных органов и их представителей по сдерживанию отклоняющегося (общественно опасного) поведения людей. В принципе он включает в себя все возможные виды и формы позитивного социального и правового реагирования на установленные факты социальных отклонений.

Существенным элементом наркоконтроля выступает криминологическое планирование. Здесь налицо как прямые, так и обратные связи. Криминологическое планирование в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков- одна из форм управленческого контроля над общественно опасным явлением. В то же время об эффективности такого контроля можно судить по масштабам немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и иным параметрам незаконного оборота наркотиков.

5. Состояние наркоситуации в Сибирском федеральном округе характеризуют: выборочное выявление потребителей наркотиков и постановка их на учет; доступность приобретения наркотических средств; преобладание героина в структуре потребляемых наркотиков; распространение «клубных» наркотиков; добавление в наркотические средства посторонних ингредиентов, что увеличивает угрозу передозировки и интоксикации; активная роль этнического фактора в наркобизнесе; интенсивное использование наркоманов в розничной торговле наркотиками; совпадение маршрутов наркотрафика с направлениями миграционных потоков; различный уровень профессионализма специалистов, противодействующих незаконному обороту наркотиков в субъектах Федерации.

Анализ сведений, содержащихся в форме № 1-ЕГС, показывает, что в динамике «наркопреступности» наблюдаются «пик» (2000 г.) и «провал» (2004 г.). И то и другое' выражает не столько состояние наркоситуации, сколько изменение отношения к данной проблеме со стороны законодателя и правоприменителей. Так, резкое снижение регистрации преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, объясняется установлением крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также ст. ст. 2281 и 229 УК РФ. Здесь наблюдается такая зависимость: увеличение крупного и особо крупного размеров наркотических средств ограничивают применение ст. 228 УК РФ, а уменьшение — расширяют.

Начиная с 2005 г. «базовым» преступлением для формирования статистического массива наркопреступности становится деяние, предусмотренное ст. 2281 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Однако статистические сведения здесь не вполне достоверны, о чем свидетельствует резкое несоответствие числа зарегистрированных преступлений и лиц, выявленных за их совершение: соотношение в 2005 г. - 3,5:1, в 2006 г. - 3,3:1. Это сигнализирует о практике манипулирования, связанного с регистрацией преступлений, в основе которого лежит стремление создать благоприятную статистическую картину профессиональной деятельности.

6. Проблема наркотизации населения Российской Федерации, зафиксированная в конце 1980-х— начале 1990-х гг. рядом исследований и аналитических обзоров, тревожные прогнозы развития наркоситуации обусловили принятие соответствующих документов, совокупность которых можно квалифицировать как систему криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Эта система уникальна в том смысле, что она не имеет аналогов ни до, ни после ее создания.

Данную систему образуют: «Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации»; «Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года»; целевые программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту (федеральные, региональные, муниципальные), программы и планы профилактики наркомании и наркотизма, адресованные различным субъектам предупредительной деятельности.

7. Отсутствие программ противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в субъектах Федерации заметно снижает антикриминогенный потенциал региональной криминологической политики.

В некоторых регионах комплексные программы не разрабатывают, ограничиваются включением отдельных пунктов в иные планы. Такая практика криминологического планирования в рассматриваемом направлении на региональном уровне, с нашей точки зрения, недостаточна. Из поля зрения региональной власти выпадает целое направление социальной политики. В итоге средства на ее проведение не выделяются, организационная структура не формируется и не функционирует должным образом, соответствующая деятельность не контролируется, и ее результаты не оцениваются.

Отсутствие региональных программ имеет свое логическое продолжение в практике муниципального криминологического планирования, являясь негативным примером для подражания. При всей своей декларируемой независимости муниципальные власти во многих своих решениях ориентируются на решения властей уровня субъекта Федерации, подобная позиция сказывается на характере и качестве криминологического планирования.

8. Существуют различные типы (модели) стратегий противодействия незаконному обороту наркотиков, среди которых четко поляризуются две: либеральная и репрессивная.

Изучение статистики Интерпола по различным государствам мира позволяет сделать вывод: в странах, где стабильно придерживаются либеральных взглядов, интенсивность наркопреступности по своим медианным значениям характеризуется сравнительно высокими значениями. Низкие показатели регистрируются в странах исламского мира, которые, в соответствии с догматами Корана, придерживаются рестриктивной (ограничительной) антинаркотической политики, и государствах с сильным влиянием традиционализма.

Сказанное подтверждается изучением опыта тех стран, где либеральная стратегия противодействия незаконному обороту наркотиков сменялась ре-стриктивной моделью. Таким опытом обладает Швеция. Противодействие незаконному обороту наркотиков здесь характеризуется двумя фазами: пер-миссивной (по типу голландской модели) и рестриктивной.

Репрессивная стратегия противодействия незаконному обороту наркотиков заметно выигрывает при сравнении с либеральной стратегией, однако она содержит ряд угрожающих тенденций. Первая из них заключается в стремлении ввести уголовную ответственность за потребление наркотических средств. В связи с этим в России периодически предлагается вернуться к советскому опыту борьбы с наркоманией, в концепции которого наркоман признавался преступником, а не больным человеком. Понятно, что это предложение неприемлемо, поскольку оно создает более выгодные условия для безнаказанности организаторов наркобизнеса.

Следующая угрожающая тенденция заключается в расширении круга «врагов» не только за счет потребителей, но и близких родственников жертв наркомании. Репрессии должны так или иначе затронуть и их интересы.

Таким образом, ни либеральная, ни репрессивная стратегии не могут быть признаны той моделью противодействия незаконному обороту наркотиков, которая способна обеспечить наибольшую эффективность антинаркотической политики в современных условиях. Оптимальная стратегия, по существу, представляет их симбиоз, объединяя идею толерантности (к жертвам наркомании и их близким родственникам) с идеей быстрого и строгого реагирования на преступную деятельность наркодельцов в целях ее пресечения.

9. Основными направлениями оптимизации криминологического планирования в рассматриваемом направлении являются: формирование системы государственной криминологической политики; пресечение практики нравственного растления населения, пропаганды и рекламы наркотических средств; противодействие пропаганде психоактивных веществ и ограничение их законного оборота; изучение и оценка религиозной ситуации в субъектах

Федерации и муниципальных образованиях; взаимодействие и сотрудничество с традиционными религиозными конфессиями; ограничение базы досуга, связанного с потреблением психоактивных веществ и формированием психических зависимостей; формирование созидательной жизненной позиции у несовершеннолетних и молодежи, создание условий для обретения ими социальной перспективы; создание правовой базы, необходимой для реализации антинаркотических программ; противодействие коррупции в сфере наркоконтроля; совершенствование управления криминологическими программами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологическое планирование в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ»

Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия

КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

На правах рукописи

Юрьевич

цАк.йис/ъо

от ОЯ. Ы021.. Омск 2008

003449676

Диссертация выполнена в Омском государственном университете им Ф М Достоевского

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Клейменов Михаил Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Прозументов Лев Михайлович кандидат юридических наук, доцент Борков Виктор Николаевич

Ведущая организация Тюменский юридический институт

МВД России

Защита состоится 2 октября 2008 г в 1400 час на заседании диссертационного совета Д 203 010 01 при Омской академии МВД России по адресу 644092, г Омск, пр-т Комарова, д 7, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской академии МВД России

Автореферат разослан «*{0 у> июля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Ь-,с Баландюк В Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ является императивом современной социальной политики в Российской Федерации

Наркоситуация в мире и России характеризуется напряженностью После вторжения США в Афганистан резко увеличилось производство наркотиков По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), площадь посевов опиумного мака в Афганистане достигла уже 193 гыс га против 165 тыс га в предыдущем году Соответственно, объемы произведенного в 2007 г опиума оцениваются в 8,2 тыс. тонн, что на 2,1 тыс тонн больше, чем в 2006 г Вывод российских пограничников из Таджикистана привел к интенсификации наркотрафика в Россию В обозримой перспективе прогнозируется дальнейший рост поставки афганского героина на внутренний российский рынок1 Нарастает объем ввоза в Россию из-за границы синтетических наркотиков, а также психотропных и сильнодействующих веществ, содержащихся в препаратах, реализуемых под видом биологически активных добавок

В стране сложилась инфраструктура наркобизнеса, которая не только обладает устойчивостью и высокой способностью к самоорганизации, но и целенаправленно формирует потребительский рынок, а также принимает активные меры по обеспечению собственной безопасности Особое внимание при этом уделяется коррумпированию работников правоохранительных органов, принимающих участие в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Несмотря на некоторую стабилизацию наркоситуации в России, она продолжает оставаться напряженной По данным общероссийского мониторинга, общая численность лиц, допускающих незаконное потребление наркотиков, составляет 5,1 млн человек2 Годовой объем нелегального рынка наркотиков в России оценивается экспертами в размере свыше

1 См llhctt Drug Trends in Afganistan report of UNODC - April, 2008, llhcil Drug Trends in Russian Föderation report of UNODC - April, 2008// </vvwwunorg> - 2008 -1 мая

1 См Расширенное заседание Коллегии ФСКН 18 марта 2008 г // <http //www

narkotiki ru/gnk htm!> - 2008 - 2 мая

250 млрд рублей3 Результаты проведенных нами в 2006-2007 гг опросов показывают, что около 70% молодых людей (18-30 лет) имеют знакомого наркомана, а 23% респондентов - опыт разового потребления наркотиков В противодействии незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ нередко отсутствуют последовательность, системность, оптимальное сочетание правовых и профилактических мер. Это видно из динамики регистрации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (ст ст 228-233 УК РФ) В 1997 г было зарегистрировано 180 864 таких преступлений, в 1998 г - 186 749, в 1999 г-212 886, в 2000 г - 239 922, в 2001 г - 237 007, в 2002 г - 185 254, в 2003 г - 177 916, в 2004 г - 87 718, в 2005 г - 166 900, в 2006 г-201 644, в 2007 г - 219 525 Зачастую предупредительная деятельность в рассматриваемом направлении ограничивается осуществлением пропагандистских мероприятий, не имеющих целевого характера Их позитивный эффект сомнителен

«Наркомания - большая социальная проблема общества, - отмечается в обращении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации к Правительству Российской Федерации - Незаконное потребление наркотиков продуцирует преступность, разрушает семьи, размывает моральные устои общества, уничтожает будущее нашей нации и подрывает основы государственности Поэтому борьба с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании приобретает все большую актуальность Успех в этом деле возможен только при условии консолидации усилий всех органов государственной власти, органов местного самоуправления и общества»4 В этих целях Указом Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г № 1374 образован Государственный антинаркотический комитет5

Организационной основой противодействия незаконному обороту наркотиков является криминологическое планирование Его значение как раз

3 См Постановление Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2005 г «О федеральной целевой программе "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы)"» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2005 - № 38 - Ст 3820

4 Обращение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 2 июня 2006 г № 169-СФ «К Правительству Российской Федерации по вопросу о мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2006 - № 24 -Ст 2578

5 См Указ Президента Российской Федерации от 18 октября 2007 г № 1374 «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» // Собрание законодательства Российской Федерации - 2007 - №43 - Ст 5167

и заключается в создании комплексного механизма антикриминогенного воздействия на причины и условия наркомании, объединении усилий всех заинтересованных субъектов против наркотизации населения, обеспечении эффективного использования имеющихся материальных, кадровых и управленческих ресурсов в борьбе с наркобизнесом

Высказанные положения в своей совокупности и определили выбор темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности гсмы и теоретическая основа исследования. Несмотря на актуальность обозначенной проблемы, изучению вопросов криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ не уделено должного внимания Среди многочисленных диссертационных работ по наркотизму, которые представляют существенный научный и практический интерес (Р О. Авакян, Ф М Алиев, Л Н Ани-симов, Т А Боголюбова, А А Габиани, А Б Горкин, А Я Гришко, И Р Евстигнеев, В А Жабский, Г. В Зазулин, Б Ф Калачев, К А Карпович, И И Курылев, Н С Махарадзе, Г М Меретуков, Н А Мирошниченко, А А Музыка, А Н Мусаев, Л П Николаева, В Н Омелин, М Ф Орлов, М Л Прохорова, П Н Сбирунов, А Н Сергеев, А А Сергеева, В Н Смитиенко, М Д. Тищенко, А А Хамданов, Б П Целинский, Е В Цыденова, Ю М Юбко, Н А Яшин и др), отсутствуют исследования, специально посвященные данной проблеме Это в определенной степени снижает накопленный научно-исследовательский потенциал в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков закономерная интенсификация теоретических и практических изысканий в области организации и обеспечения контроля над наркотизмом в стране не сопровождается заметными позитивными сдвигами в развитии данного явления В Федеральном законе от 8 января 1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах» указано, что организация противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляется на основе соответствующих федеральных целевых программ (п 3 ст 41)6 Такие программы разработаны и реализуются во многих субъектах Федерации, муниципальных образованиях Их научный анализ, оценка эффективности и определение возможностей оптимизации имеют существенное научно-практическое значение

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования являются разработка научного аппарата криминологического планирования,

6 См Федеральный закон от 8 января 1998 г № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» // Собрание законодательства Российской Федерации -1998 - №2 - Ст 219

а также определение основных направлений совершенствования криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, формулирование рекомендаций по оптимизации профилактики наркотизма и обеспечения наркоконтроля

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач

- определить базовые категории криминологического планирования понятие, виды и принципы,

- разработать понятие и содержание наркоситуации,

- изучить зарубежный опыт криминологического планирования в рассматриваемом направлении,

- охарактеризовать современную наркоситуацию в России;

- проанализировать состояние криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков,

- установить стратегию противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ,

- исследовать возможности оптимизации криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают теория и практика криминологического планирования

К предмету исследования относится криминологическое планирование в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила диалектика Сбор, обработка, обобщение, анализ, интерпретация исследовательского материала осуществлялись с применением различных методов, индукции, дедукции, исторического анализа, сравнения, статистических (сводка и группировка, составление таблиц, регрессионный анализ и др ) В процессе получения искомой информации широко применялись социологические методики анкетирования, интервьюирования, наблюдения Кроме того, использованы прогностические методы экстраполяции, экспертных оценок

Выводы и предложения диссертации базируются на результатах современных экономических, уголовно-правовых и криминологических исследований В своих выводах автор опирается на труды известных российских криминологов (Г А Аванесова, А И Алексеева, Ю. М. Антоняна, С В Бородина, С Е Вицина, К К. Горяинова, А И Долговой, И. И. Карпеца, М П Клейменова, А А Конева, Н Ф Кузнецовой, В. Н Кудрявцева, В В Лунеева, Г М Миньковского, В С Овчинского, В В Орехова, П Г Пономарева, В П Ревина, В П Сальникова, А Б Сахарова, В Е Эминова, А М Яковлева и др.)

Нормативную базу диссертации образуют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, конвенции и другие международно-правовые документы, постановления Правительства России, уголовное и административно-правовое законодательство, нормативные акты МВД России и иных ведомств В процессе исследования изучена научная литература, в которой комментируются и анализируются действующее законодательство и законопроекты

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются использованием фундаментальных методологических и теоретических положений, которые разработаны силами мировой науки, получили всеобщее признание, прошли проверку историческим опытом, подтверждаются объективными данными и высокой научной репутацией авторов

Достоверность результатов исследования обеспечивается широким диапазоном исследовательских методик и представительной эмпирической базой, которая включает материалы юридической статистики (МВД России, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, ЕГС- формы 1, 2) за 1997-2007 гг в целом по России, сведения, полученные при изучении материалов 212 архивных уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст ст 228, 228', 232 УК РФ, рассмотренных районными судами Омска и Омской области в 2004-2007 гг, анализ программ по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту Алтайского края, Амурской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Курганской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Самарской и Свердловской областей, опросы граждан (590 человек в Омске и Новосибирске в 2006 г, 356 человек в Омске в 2007 г), а также данные по теме исследования, представленные на 277 сайтах Интернета

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых монографических исследований криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ Новизна определяется комплексным подходом к изучению темы исследования, а также полученными результатами, направленными на разработку системы криминологического планирования в Российской Федерации В работе представлена характеристика современных наиболее актуальных криминологических вопросов противодействия незаконному обороту наркотиков, уточнены ключевые понятия Ряд проблем сформулирован и проанализирован автором самостоятельно

Научную новизну диссертационного исследования определяют основные положения, выносимые на защиту:

1 Криминологическое планирование - это важнейший элемент современного социального управления, связанный с определением его субъектами целей антикриминального воздействия на криминологическую обстановку, поиском наиболее эффективных методов и средств, необходимых для достижения этих целей, и установлением достигнутых результатов При его осуществлении важно придерживаться соблюдения ряда основополагающих требований (принципов), действенность которых доказана социальной практикой- соответствия международным стандартам, уважения прав человека и гражданина, законности, гуманизма, научности, объективности, комплексности, согласованности, преемственности, устойчивости, конкретности, динамичности, необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств

2 Зарубежные антинаркотические программы дифференцируются в зависимости от специфики той социальной среды, в которой предлагается реализация превентивных мероприятий Исходя из названного критерия, следует выделять программы муниципальные, школьные, досуговые, семейные Они содержат существенный конструктивный потенциал, который целесообразно использовать в российской практике криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

3 Наркоситуация представляет собой специфическую разновидность криминологической ситуации Ее следует определить как количественную и качественную характеристику преступлений и иных правонарушений, связанных с состоянием- незаконного оборота наркотических средств, факторов, определяющих их совершение, наркобизнеса и потенциала его криминалитета, наркотизма и его динамики, наркоконтроля

4 Состояние наркоситуации в Сибирском федеральном округе характеризуют выборочное выявление потребителей наркотиков и постановка их на учет, доступность приобретения наркотических средств, преобладание героина в структуре потребляемых наркотиков, распространение «клубных» наркотиков, добавление в наркотические средства посторонних ингредиентов, что увеличивает угрозу передозировки и интоксикации, активная роль этнического фактора в наркобизнесе, интенсивное использование наркоманов в розничной торговле наркотиками, совпадение маршрутов наркотрафика с направлениями миграционных потоков, различный уровень профессионализма специалистов, противодействующих незаконному обороту наркотиков в субъектах Федерации.

5 Практика криминологического планирования в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту является модельной для криминологического планирования в России по любому направлению

6 Существуют различные типы (модели) стратегий противодействия незаконному обороту наркотиков, среди которых четко поляризуются две либеральная и репрессивная Ни одна из них не может быть признана той моделью, которая способна обеспечить наибольшую эффективность антинаркотической политики в современных условиях Современная оптимальная стратегия, по существу, представляет их симбиоз, объединяя идею толерантности (к жертвам наркомании и их близким родственникам) с идеей быстрого и строгого реагирования на преступную деятельность наркодельцов в целях ее пресечения Здесь принципиальное значение имеет решение проблемы противодействия коррупции сотрудников правоохранительных органов, которые нередко прикрывают деятельность организаторов наркобизнеса

7 Основными направлениями оптимизации криминологического планирования в рассматриваемом направлении являются формирование системы государственной криминологической политики, пресечение практики нравственного растления населения средствами массовой информации, противодействие пропаганде психоактивных веществ и ограничение их законного оборота, изучение и оценка религиозной ситуации в субъектах Федерации и муниципальных образованиях, контроль за негосударственными субъектами профилактики наркотизма, взаимодействие и сотрудничество с традиционными религиозными конфессиями, ограничение базы досуга, связанного с потреблением психоактивных веществ и формированием психических зависимостей, формирование созидательной жизненной позиции у несовершеннолетних и молодежи, создание условий для обретения ими социальной перспективы, развитие правовой базы, необходимой для реализации антинаркотических программ, противодействие коррупции в сфере наркоконтроля, совершенствование управления криминологическими программами

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты, теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представляют междисциплинарный интерес, могут быть использованы при проведении дальнейших уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административно-правовых, криминалистических исследований по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Кроме того, материалы диссертационного исследования актуальны для практики криминологического планирования в сфере противодействия незаконному потреблению и обороту наркотических средств и психотропных веществ, его концептуального, правового, организационного обеспечения Отдельные предложения и выводы могут быть использованы при совершенствовании федерального законодательства в рассматриваемом направлении, подготовке материалов в учебном процессе по дисциплинам «Криминология» и «Профилактика преступлений», спецкурсам по организованной преступности и экономической безопасности в образовательных учреждениях юридической специализации, на курсах повышения квалификации практических работников

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования получили свое отражение в десяти опубликованных авторских работах

Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры уголовного права и криминологии Омского государственного университета им Ф М Достоевского, кафедры криминологии и профилактики преступлений Омской академии МВД России Основные теоретические выводы и практические рекомендации автор докладывал на международных и межвузовских научно-практических конференциях в Иркутске, Омске, Тамбове, Челябинске в 2005-2007 гг

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, учебный процесс и научно-исследовательскую работу юридического факультета Омского государственного университета им Ф М Достоевского

Структура диссертации подчинена логике системного исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрываются методология и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Методология криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ» состоит из двух параграфов

Первый параграф посвящен рассмотрению понятия, видов и принципов криминологического планирования Диссертант отмечает, что понятийный аппарат криминологического планирования недостаточно глубоко разработан в отечественной криминологической науке, что снижает ее прикладное значение Между тем прикладной статус криминологии в последние годы изменился Если ранее ее компетенция ограничивалась разработкой мер предупреждения преступности, то в современных условиях она охватывает широкий круг вопросов, включая политику, экономику, социальную сферу Криминализация различных сторон общественной жизни определяет необходимость учета криминологических последствий любого стратегического решения Не случайно в настоящее время криминологией занимаются политологи и экономисты, демографы и этнологи Криминология становится наукой стратегического уровня, современный социальный менеджмент немыслим без криминологических знаний

Таким образом, криминологическое планирование должно быть частью социального планирования Это императив современного социального управления

Рассматривая искомое понятие, автор полагает неверным противопоставление планирования и программирования, ограничение содержания планирования воздействием на преступность, а субъектов планирования -государственными органами В результате предлагается такое определение криминологическое планирование — это важнейший элемент современного социального управления, связанный с определением его субъектами целей антикриминального воздействия на криминологическую обстановку, поиском наиболее эффективных методов и средств, необходимых для достижения этих целей, и установлением достигнутых результатов

Криминологическое планирование - это составная часть криминологической политики, которая представляет собой реализацию уголовной политики, встроенной, в свою очередь, в систему политики социальной

Криминологическое планирование - это разновидность управленческой деятельности И, как любая управленческая деятельность, она может быть представлена в виде системы, структура которой включает субъекты, объекты и содержание соответствующей социальной активности

Субъектами криминологического планирования могут быть международные и межправительственные организации, органы власти федерального уровня, субъектов Федерации и органов самоуправления, общественные организации Их следует отличать от субъектов криминологической политики, круг которых может быть значительно шире, поскольку в их число включаются не только организаторы, но и исполнители соот-

ветствугощих планируемых мероприятий Субъекты криминологической политики являются промежуточными объектами криминологического планирования, поскольку планирование - это одновременно и организационная форма эффективной координации деятельности органов, осуществляющих антикриминальное (разрушающее, сдерживающее, нейтрализующее) воздействие на криминологическую обстановку

В этом смысле объектом криминологического планирования выступает деятельность субъектов законотворчества (на уровне Федерации и ее субъектов - по вопросам их компетенции) и нормотворчества (представительных органов муниципальных образований) в аспекте планирования законотворческих и нормотворческих работ, соответствующая деятельность исполнительных органов власти (всех уровней), их структурных подразделений, правоохранительных органов и их подразделений, общественных организаций и религиозных объединений, средств массовой информации, предприятий различных форм собственности, культурных, образовательных и медицинских учреждений и др

Конечным объектом криминологического планирования выступает деятельность людей, которая имеет своим генеральным вектором правопос-лушное поведение Разумеется, многие лица не совершают преступлений, но они могут помочь другим отказаться от преступных намерений, и в этом смысле они попадают в поле зрения криминологического планирования Главный объект составляет поведение тех людей, которые являются нарушителями уголовно-правовых запретов, склонны к совершению преступлений На снижение вероятности совершения ими преступлений, изменение их образа жизни в лучшую сторону, изменение их поведения в позитивном направлении и нацелено криминологическое планирование

Содержание криминологического планирования определяется его целями, задачами, сроками Различают планирование текущее (тактическое, ситуационное) и перспективное (стратегическое) Перспективное планирование в настоящее время реализуется в виде целевых комплексных программ (ЦКП) В России разработано и принято множество целевых программ К их структуре и содержанию предъявляется ряд нормативных требований7 Так, структура целевой программы состоит из следующих разделов.

- характеристика проблемы, на решение которой направлена целевая программа,

1 См порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация Введен Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г № 594 (см Собрание законодательства Российской Федерации - 1995 - № 28 -Ст 2^69)

- основные цели и задачи целевой программы с указанием сроков и этапов ее реализации, а также целевых индикаторов и показателей,

- перечень программных мероприятий,

- обоснование ресурсного обеспечения целевой программы,

- механизм реализации целевой программы, включающий в себя механизм управления программой и механизм взаимодействия государственных заказчиков,

- оценка социально-экономической и экологической эффективности целевой программы

Целевая программа также включает в себя паспорт При осуществлении криминологического планирования важно придерживаться соблюдения ряда основополагающих требований (принципов), действенность которых доказана социальной практикой В работе выделены две группы принципов методологические и специальные (технологические) К первой группе диссертант относит принципы соответствия международным стандартам, уважения прав человека и гражданина, законности, гуманизма, научности, объективности Вторую группу образуют принципы комплексности, согласованности, преемственности, устойчивости, конкретности, динамичности, необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств В диссертации раскрывается содержание каждого из названных принципов С методологической точки зрения, важно использовать зарубежный опыт криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

В связи с этим второй параграф посвящен характеристике зарубежных антинаркотических программ, которые дифференцируются в зависимости от их характера, определяемого спецификой той социальной среды, где предлагается реализация превентивных мероприятий Исходя из названного критерия, следует выделять программы- муниципальные, школьные, досуговые, семейные (содержание которых подробно освещено в диссертационном исследовании)

Соответствующий зарубежный опыт также представляет интерес для криминологического планирования противодействия незаконному обороту наркотиков в России

Вторая глава «Характеристика наркоситуации в России» включает три параграфа

В первом параграфе рассматривается понятие наркоситуации Несмотря на его широкое использование в научной литературе и в практике контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оно не является достаточно исследованным

Разработка искомой дефиниции, по мнению соискателя, должна осуществляться на основе тезиса, что наркоситуация представляет собой специфическую разновидность криминологической ситуации С учетом этого ее следует определить как количественную и качественную характеристику преступлений и иных правонарушений, связанных с состоянием оборота наркотических средств, факторов, определяющих их совершение, наркобизнеса и потенциала его криминалитета, наркотизма и его динамик, наркоконтрочя

Ключевыми элементами наркоситуации выступают наркотизм, наркопреступность, наркобизнес и наркоконтроль

Анализируя различные точки зрения по указанной проблеме, диссертант приходит к следующим выводам

1 Наркотизм - это явление, заключающееся в немедицинском потреблении наркотических средств и психотропных веществ При изучении наркотизма в рамках характеристики наркоситуации устанавливаются его распространенность, группы риска среди населения, типичные механизмы вовлечения в потребление наркотиков, параметры наркомании, последствия

Наркотизм может быть явлением преступным (когда в государстве установлен уголовно-правовой запрет потребления наркотических средств или психотропных веществ), противоправным (когда установленное потребление наркотиков влечет административное наказание) или законным (когда оно признается безразличным праву или даже нуждающимся в правовой защите)

В современной России немсдицинское потребление наркотических средств является противоправным и влечет, в соответствии со ст ст 6 9, 20 20, 20 22 КоАП РФ, административное наказание

2 Наркопреступность — это совокупность преступлений, непосредственно связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ По действующему уголовному законодательству к ним отнесены преступления, предусмотренные ст ст 228-233 УК РФ

К наркопреступности и наркотизму примыкают два блока правонарушений на «входе» и на «выходе» К первому блоку относятся административные правонарушения, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст ст 6 1, 6 8, 6 15, 10 4, 10 5 КоАП РФ), поскольку административно-правовое реагирование на них является формой профилактики рассматриваемого вида преступлений

Второй блок правонарушений (на «выходе» наркопреступности и наркотизма) составляют деяния, представляющие собой следствие немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ

а) посягательства, совершаемые в целях получения средств на приобретение наркотиков (чаще всего это кражи, хотя регистрируются также грабежи, разбойные нападения, вымогательства),

б) деяния, совершенные в состоянии наркотического опьянения и абстинентного синдрома, когда контроль над сознанием утрачен (преступления против жизни и здоровья человека различной тяжести, хулиганство, вандализм)

3 Наркобизнес — криминально-экономическое явление, организуемое и осуществляемое по законам криминальной экономики в целях получения сверхприбыли и легализации преступных доходов Современный наркобизнес использует преимущественно сетевой маркетинг, который предполагает инициацию возникновения отношений «клиент-продавец» стать продавцом наркотиков может, как правило, его потребитель (наркоман)

4 Наркокоптроль - законная деятельность системы компетентных органов и их представителей по сдерживанию отклоняющегося (общественно опасного) поведения людей В принципе он охватывает все возможные виды и формы позитивного социального и правового реагирования на установленные факты социальных отклонений

Существенным элементом наркоконтроля выступает криминологическое планирование Здесь налицо как прямые, так и обратные связи Криминологическое планирование в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков - одна из форм управленческого контроля над общественно опасным явлением В то же время об эффективности такого контроля можно судить по масштабам немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и иным параметрам незаконного оборота наркотиков

Второй параграф посвящен анализу современной наркоситуации в России Он начинается с изучения материалов государственной уголовной статистики (форм № 1-ЕГС «Единый отчет о преступности» и №2-ЕГС «Сведения о лицах, совершивших преступления») По сравнению с ведомственной статистикой (МВД России, ФСКН России) эти формы более надежны и «прозрачны» (в том смысле, что понятно, за счет каких преступлений формируется статистическая совокупность наркопреступности)

Анализ сведений, содержащихся в форме № 1-ЕГС, показывает, что в динамике наркопреступности наблюдаются «пик» (2000 г) и «провал» (2004 г) И то и другое выражает не столько состояние наркоситуации, сколько изменение отношения к данной проблеме со стороны законодателя и правоприменителей

Начиная с 2005 г «базовым» преступлением для формирования статистического массива наркопреступности становится деяние, предусмот-

ренное ст. 228' УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» Однако статистические сведения здесь не вполне достоверны, о чем свидетельствует резкое несоответствие числа зарегистрированных преступлений данного вида и лиц, выявленных за их совершение (соотношение 3,4.1) Это сигнализирует о практике манипулирования, связанного с регистрацией преступлений, в основе которого - стремление создать благоприятную статистическую картину профессиональной деятельности

Управление ФСКН по Сибирскому федеральному округу (СФО) сообщает о значительном повышении эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков по всем направлениям8 Между тем проведенные нами опросы граждан свидетельствуют об убежденности половины респондентов (51,8% в 2006 г и 49,4% в 2007 г) в негативном развитии наркомании по их месту жительства

Многие респонденты (64,1 и 68,7%) отмечают сравнительную легкость приобретения наркотиков и указывают на места их сбыта Получили распространение «клубные» наркотики, что изменило в целом структуру наркорынка, в котором более половины приходится на героин и более 10% на синтетические наркотические средства

Повсеместно сбытчики наркотических средств в целях увеличения веса «разбавляют» их посторонними ингредиентами (димедрол, толченый мел, стиральный порошок, толченое ламповое стекло), в результате чего наркотики становятся вдвойне опасными С одной стороны, это повышает риск передозировки, а с другой - вероятность интоксикации

Среди лиц, занимающихся наркобизнесом (организаторы преступных сообществ, сбытчики, изготовители и расхитители наркотических средств), особо одиозными в последние годы стали представители криминальных этнических кланов У каждого крупного сбытчика имеется несколько лиц, ведущих торговлю наркотиками средним и мелким оптом Данные лица общаются только с 4-6 мелкими торговцами - «бегунками» (русскими, ранее судимыми за преступления, связанные с наркотиками), которые занимаются розничным распространением наркотических средств По мере привлечения к уголовной ответственности части лиц, входящих в цепочку наркоторговли, их заменяют другими

Определенное представление об участниках наркобизнеса можно составить по результатам изученных нами материалов 212 архивных уголов-

* См Результаты деятельности правоохранительных органов Сибирского федерального округа в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в 2006 году // <fsn-tvertdn ru/links5 htm> - 2007 - 23 февр , Наркопочицейские Сибирского федерального округа подвели июги работы за 2007 г// <http//karasukucozru/news/2008-02-04-279> - 2008 - 3 мая

ных дел о преступлениях, предусмотренных ст ст 228, 2281, 232 УК РФ, рассмотренных районными судами Омской, Курганской областей в 20052007 гг На долю дел о преступлениях, предусмотренных ч 1 ст 228 УК РФ, пришлось 14,4%, ч 2 ст 228 - 15,5, ч 1 ст 228'- 60,7, ч 2 ст. 228' - 3,1, ч. 3 ст. 228' - 5,2, ч. 1 ст 232 УК РФ - 1,1%

Личность участников незаконного оборота наркотиков характеризуется следующими данными Среди осужденных большинство составляют мужчины- 92,7% (средний возраст- 28,4 года), а женщины- 7,3% (средний возраст - 25,8 года) Наркобизнес (наиболее рисковый его сектор) вовлекает в свою орбиту главным образом молодых людей от 25 до 35 лет- 44,4%, от 17 до 25 лет- 41,2, старше 35 лет- 14,4%

Высшее образование имели 12,3% осужденных; неоконченное высшее образование - 8,2, среднее- 51,3, неполное среднее образование - 28,2% Сравнительно высокий уровень образования участников незаконного оборота наркотиков вызывает удивление и указывает на то, что факт криминальности бизнеса не отпугивает предприимчивых, энергичных и образованных молодых людей Период накопления первоначального капитала, организованный в России путем стимулирования любых бизнес-проектов, в том числе откровенно преступных, привел к возникновению нового социального типа предпринимателей- циничных, прагматичных людей, готовых совершать любые действия, включая убийства, ради получения сверхприбылей

На момент совершения преступления имели постоянное место работы 49,4% осужденных, нигде не работали и не учились 50,6% Большинство участников (68,2%) являлись потребителями наркотических средств, следовательно, уголовно-правовая борьба с наркобизнесом направлена, главным образом, на его рядовых участников Изобличение организаторов представляет собой сложную задачу, которую на практике не всегда удается решить В то же время нельзя недооценивать и общественную опасность наркоманов, участвующих в наркобизнесе именно они выступают наиболее активными фигурантами процесса вовлечения своих знакомых в потребление наркотических средств

Среди лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в изучаемой сфере, ранее судимы - 38,2% (из них мужчины - 97,3%, женщины - 2,7%), ранее не привлекались к уголовной ответственности -61,8% (мужчины - 90%, женщины- 10%)

Основная масса участников незаконного оборота наркотиков (51,0%) осуждена условно. Доля лиц, которым назначено наказание, составляет в виде лишения свободы - 39,9%, исправительных работ - 7,8, штрафа-1,3% Средний срок лишения свободы - 3,7 года (исключением являются женщины - 4,2 года, наркоманы - 3,3 года)

При анализе наркоситуации обращает на себя внимание некоторая неравномерность в подходах к противодействию незаконному обороту наркотиков в различных регионах страны, в том числе в СФО. Основная масса героина (70,5%) в 2006 г в СФО была изъята двумя территориальными органами ФСКН России - Алтайского и Красноярского краев По мнению автора, успешные результаты работы гарантируют упорство, усердие, тщательность при подготовке специальных операций, постоянное внимание повышению профессионального мастерства

В третьем параграфе анализируется состояние криминологического планирования в исследуемой сфере

Проблема наркотизации населения Российской Федерации, зафиксированная в конце 1980-х - начале 1990-х гг рядом исследований и аналитических обзоров, тревожные прогнозы развития наркоситуации обусловили принятие различного рода документов, совокупность которых можно квалифицировать как систему криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ («Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации», «Руководящие принципы и основные направления деятельности в Российской Федерации по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на период до 2008 года», целевые программы противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту (федеральные, региональные, муниципальные), программы и планы профилактики наркомании и наркотизма, адресованные различным субъектам предупредительной деятельности) Эта система уникальна в том смысле, что она не имеет аналогов ни до, ни после ее создания

Указанные документы подвергаются в работе анализу и интерпретации Особое внимание уделено характеристике федеральных программ противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, которые начали разрабатываться с 1995 г. К настоящему времени известны четыре такие программы на 1995-1997 гг, на 1999-2001 гг, на 2002-2004 гг, на 2005-2009 гг

Программа на 2005-2009 гг формулирует цель более конкретно сокращение к 2010 г масштабов незаконного потребления наркотиков в Российской Федерации на 16-20% по сравнению с 2004 г

Впервые в Программе выделены целевые индикаторы и показатели, она имеет четкий механизм реализации Ожидается, что осуществление программных мероприятий позволит повысить на 10% эффективность выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, представляющих наибольшую социальную опасность, добиться

снижения на 20% доступности наркотиков для незаконного потребления, что создаст необходимые условия для достижения цели Программы -уменьшения количества потребителей наркотиков на 950-1200 тыс человек

Вместе с тем анализ содержания планируемых мероприятий позволяет отмстить их недостаточную методологическую и правовую обеспеченность Не решены вопросы выбора стратегии противодействия незаконному обороту наркотических средств на обозримую перспективу, определения принципов сотрудничества с религиозными организациями, возможности участия в лечении наркоманов частных лиц, заполнения ряда правовых пробелов, использования института конфискации имущества, а также совершенствования уголовно-процессуального института конфискации имущества, приобретенного в результате незаконного оборота наркотиков, ответственность руководителей юридических лиц, владеющих местами отдыха и проведения досуга граждан, за непринятие необходимых мер по предупреждению и недопущению распространения и потребления в этих местах наркотических средств, психотропных веществ и др

На региональном уровне криминологическое планирование в рассматриваемой сфере организуют антинаркотические комиссии субъектов Федерации, а разработку соответствующих комплексных программ субъектов Федерации, как правило, осуществляют региональные управления ФСКН Однако в некоторых регионах комплексные программы не разрабатывают, ограничиваясь включением отдельных пунктов в иные планы Такая практика криминологического планирования в рассматриваемом направлении на региональном уровне представляется автору недостаточной Из поля зрения региональной власти выпадает целое направление социальной политики В итоге средства на ее проведение не выделяются, организационная структура не формируется и не функционирует должным образом, соответствующая деятельность не контролируется и ее результаты не оцениваются

Анализ программ по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту тех регионов, где они имеются (Алтайский край, Амурская, Иркутская, Калининградская, Кемеровская, Курганская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Псковская, Самарская и Свердловская области), позволяет автору сформулировать некоторые замечания, адресуемые практике криминологического планирования

В некоторых регионах заказчиком программы является орган (департамент, министерство и пр) здравоохранения Это не только противоречит логике криминологического планирования в рассматриваемой сфере, которая диктует выбор в качестве заказчика Управления ФСКН по данному ре-

гиону или Межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, но и заметно обедняет содержание разрабатываемых мероприятий Работники здравоохранения видят медицинские проблемы, но не способны связать их с вопросами правового обеспечения и правоохранительной деятельности

Другое замечание касается того, что региональное криминологическое планирование не согласовано с федеральным. В отдельных субъектах Федерации сложилась практика краткосрочного планирования - на один год В этой связи планируемые мероприятия не имеют перспективы, носят ограниченный и поверхностный характер

Еще одно замечание фиксирует несбалансированность содержания программ. Основная масса планируемых, а главное, реализуемых мероприятий сосредоточена в сфере антинаркотической пропаганды В такой пропаганде, замечает соискатель, нет ничего плохого, но когда дело замыкается преимущественно на ней, то ангинаркотическая политика становится недостаточно результативной, да и сама пропаганда малоэффективной К ней привыкают и перестают обращать на нее внимание

Криминологическое планирование активно осуществляется в образовательной среде Оно обеспечено концептуально как на нормативно-правовом, так и на научном уровнях Минобрнауки России утвердило и рекомендовало к внедрению Концепцию профилактики злоупотребления психоактивными веществами (ПАВ) в образовательной среде Базовой в Концепции является идея комплексной активной профилактики и реабилитации (КАПР), которая предлагает в качестве кардинального решения проблемы профилактики наркомании объединение в единый комплекс образовательных, социальных и медицинских мер в рамках первичной, вторичной и третичной профилактики, обеспечивающих достижение общей цели Такой методологический подход позволяет максимально опереться на уже имеющиеся ресурсы и возможности общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего, высшего профессионального образования и других образовательных учреждений, а также использовать последние достижения современных образовательных, психологических и медико-социальных технологий в области профилактики наркомании

Однако, по мнению диссертанта, реализация новаторских разработок остается уделом энтузиастов, это обусловлено тем, что в обществе и государстве еще не создана благоприятная атмосфера, необходимая для того, чтобы усилия новаторов не «проваливались в пустоту» Профилактика в образовательной среде не может быть эффективно реализована вне социального контекста

Третья глава «Совершенствование криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков» включает два параграфа

В первом параграфе исследуются стратегии противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ Существуют различные типы (модели) стратегий противодействия незаконному обороту наркотиков, среди которых четко поляризуются две либеральная и репрессивная Теоретически и исторически они тяготеют к различным видам политического режима - демократическому и авторитарному, особенно к таким их разновидностям, как либеральный и тоталитарный режимы

Тоталитарный режим в качестве генерального средства в борьбе с преступностью, включая противодействие незаконному обороту наркотиков, предпочитает уголовную репрессию, демократический - опирается на идею защиты прав человека Характерная черта тоталитаризма - нетерпимость к любым девиациям В таких условиях потребление наркотиков, когда оно становится социальной девиацией, закономерно признается преступлением В свою очередь, отношение либеральной демократии к социальным девиациям является принципиальным главным лозунгом либерализма выступает толерантное отношение к различным поведенческим отклонениям, невзирая на их патологический характер, поскольку они есть выражение «прав человека»

Репрессивная стратегия противодействия незаконному обороту наркотиков заметно выигрывает в сравнении с либеральной, однако она содержит ряд угрожающих тенденций, например, стремление ввести уголовную ответственность за потребление наркотических средств Предложение считать наркомана преступником, а не больным человеком неприемлемо, поскольку создает более выгодные условия для безнаказанности организаторов наркобизнеса

Другая тенденция заключается в расширении круга «врагов» за счет не только потребителей, но и близких родственников жертв наркомании Репрессии должны так или иначе затронуть и их интересы

Следовательно, ни либеральная, ни репрессивная стратегии не могут быть признаны той моделью противодействия незаконному обороту наркотиков, которая способна обеспечить наибольшую эффективность антинаркотической политики в современных условиях Оптимальная стратегия, по существу, представляет их симбиоз, объединяя идею толерантности (к жертвам наркомании и их близким родственникам) с идеей быстрого и строгого реагирования на преступную деятельность наркодельцов в целях ее пресечения

Говоря о пресечении деятельности наркодельцов, нельзя обойти вниманием такие проблемы, как повышение эффективности борьбы с легализа-

цией преступных доходов, противодействие коррупции сотрудников правоохранительных органов, которые, по существу, прикрывают деятельность организаторов наркобизнеса С утверждением- «Правоохранительные органы плохо борются с наркобизнесом потому, что они коррумпированы представителями наркомафии» - стабильно соглашаются около 67% респондентов

Диссертант указывает, что решительную борьбу с наркобизнесом необходимо начать с очищения рядов подразделений, специализирующихся на противодействии незаконному обороту наркотиков, от коррупционеров и предателей

Во втором параграфе характеризуются основные направления оптимизации криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков

Состояние криминологического планирования определяется стратегией криминологической политики это положение следует признать аксиоматичным. Оно означает, что оптимальная стратегия всегда в полной мере использует возможности планирования Однако, полагает соискатель, верно и другое суждение эффективное планирование невозможно без грамотной криминологической политики государства Нельзя обеспечить достижение целей противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в условиях стимулирования причинного комплекса преступности, укрепления и расширения его материально-технической базы В связи с этим, прежде всего, следует создать благоприятные социальные условия для эффективного криминологического планирования в исследуемой сфере

Основными направлениями оптимизации криминологического планирования являются.

1 Формирование системы государственной криминологической политики В стране отсутствует государственная система криминологического планирования Перестали разрабатываться программы борьбы с преступностью Действие Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на 1999-2001 гг закончилось в 2002 г., а распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации о разработке новой Программы осталось невыполненным Фактически специальное криминологическое планирование на федеральном уровне в настоящее время представлено документами, нацеленными на противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту В свете решения задач по эффективному противодействию преступности это представляется нелогичным. Создается разрыв между уровнями криминологического планирования, хотя, конечно, планирование в сфере противодействия не-

законному обороту наркотиков не может решить многих задач социальной профилактики преступлений и иных правонарушений По мнению автора, в условиях отсутствия антикриминогенного воздействия на многие причины преступности, а в некоторых случаях даже их стимулирования, профилактика злоупотребления наркотическими средствами выглядит лицемерной, а результативность заведомо будет низкой

2 Пресечение практики нравственного растления населения средствами массовой информации Пропаганда порочной идеологии и эстетики насилия, жестокости, эротики, порнографии, вседозволенности стала будничной нормой для многих средств массовой информации Под флагом «борьбы со СПИДом» осуществляются программы полового воспитания (в том числе для младших школьников), которые являются, по сути, нравственным растлением

Соответствующие запреты, сформулированные в федеральных законах9, не подкреплены нормами административного и уголовного права, предусматривающими ответственность за пропаганду насилия, жестокости, порнографии, сексуальное совращение несовершеннолетних (за исключением ст ст 135, 242, 242' УК РФ, которые не охватывают своим содержанием многие реальные фабулы), что мотивирует предложение о введении административной ответственности за такие действия

3 Противодействие пропаганде психоактивных веществ и ограничение их законного оборота Потребление наркотиков сопровождается потреблением иных психоактивных веществ - алкоголя и табака, зачастую в качестве средства снятия синдрома наркотической абстиненции Курению марихуаны в 100% случаев предшествует курение табака Именно поэтому противодействие потреблению наркотиков должно находиться в контексте профилактики злоупотребления психоактивными веществами

4 Изучение и оценка религиозной ситуации в субъектах Федерации и муниципальных образованиях необходимы для оптимизации криминологического планирования в рассматриваемом аспекте потому, что наркокультура нередко имплантирована в учение и деятельность некоторых религиозных объединений (например, сатанистских сект) Другой аспект влияния наркокультуры на религиозную ситуацию выражается в пропаганде ее носителями ненависти, экстремизма по отношению к традиционным конфессиям, прежде всего христианству

' См Федеральный закон от 24 июля 1998 г № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации -1998 - №31 - Ст 3802, Закон Российской Федерации от 28 декабря 1991 г №2124-1 «О средствах массовой информации» // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации - 1992 - № 7 - Ст 300

Некоторые тоталитарные секты, маскируя свою враждебную деятельность в России, создают движения против наркотиков, например секта хаббардистов-сайентологов, зарегистрированная в субъектах Российской Федерации как общественная организация Такие организации нарушают действующее законодательство, занимаясь медицинской деятельностью без надлежащих лицензий

5 Взаимодействие и сотрудничество с традиционными конфессиями следует учитывать в процессе криминологического планирования Уникальным опытом реабилитации наркоманов располагают центры Русской Православной Церкви

6 Ограничение базы досуга, связанного с потреблением психоактивных веществ и формированием психических зависимостей Социальная инфраструктура наркомании в принципе должна ограничиваться и, пока не созданы необходимые условия для ее ликвидации, жестко контролироваться Это, прежде всего, касается досуговой сферы Проведение целевых оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного оборота наркотиков, необходимо признать атрибутом исследуемого вида криминологического планирования

7 Формирование созидательной жизненной позиции у несовершеннолетних и молодежи, создание условий для обретения ими со11иальной перспективы В этих целях требуется создавать рабочие места, приучать молодежь к труду, обеспечивать жильем, помогать молодым семьям -словом, осуществлять ту социальную политику, которая является единственно эффективной и дальновидной в плане противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту

8 Развитие правовой базы, необходимой для реализации профилактических программ,- важное направление криминологического планирования В некоторых регионах приняты законы о профилактике наркомании, что, несомненно, выступает положительным фактором

С точки зрения правового обеспечения профилактической деятельности, целесообразно принять ст 6 13 1 КоАП РФ «Пропаганда насилия, жестокости, порнографии» следующего содержания

«Пропаганда насилия, жестокости, порнографии, сексуальной распущенности -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда либо административное приостановление-деятель-

ности на срок до девяноста суток, на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток»

9 Противодействие коррупции в сфере наркоконтроля Соответствующие мероприятия важно планировать по таким направлениям, как а) изучение общественного мнения о коррумпированности сотрудников подразделений, организующих противодействие незаконному обороту наркотиков и принимающих непосредственное участие в такой деятельности, б) обеспечение внутреннего контроля

10 Совершенствование управления программами Это направление диктует оптимизацию антинаркотического менеджмента Здесь возможны различные подходы, среди которых четко различаются территориальный и ведомственный Первый сконцентрирован в региональных и властных структурах, второй - в деятельности правоохранительных органов Задача заключается в том, чтобы согласовать эти подходы, что возможно при- формировании единой системы криминологического планирования с

разделением компетенций и делегированием полномочий,

- создании специальных органов управления антинаркотическими программами при Государственной антинаркотической комиссии (на федеральном уровне) и антинаркотических комиссиях субъектов Федерации,

- использовании современных методов менеджмента в управлении программами (матричных моделей, картирования, интерфейса антинаркотической политики - системы связей с унифицированным обменом информацией между всеми участниками профилактической деятельности и др),

- осуществлении мониторинга и оценки эффективности реализуемых мероприятий

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и предложения

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России

1 Артемов Д Ю, Тринчук В М Мотивация этнического экстремизма // Психопедагогика в правоохранительных органах - 2006 - № 1 - 0,3 п л (авторство не разделено)

2 Клейменов И М, Артемов Д Ю Стратегии противодействия незаконному обороту наркотиков // Российская юстиция - 2007 - № 2 -0,4 п л (авторство не разделено)

Иные научные публикации

3 Артемов Д Ю Понятие, виды и принципы криминологического планирования // Реформы в России история и современность сб мат-лов междунар Интернет-конф - Омск Омский государственный университет им Ф. М Достоевского, 2004 - 0,5 п л

4 Артемов Д Ю Доктрины российской криминологии // Роль правоохранительных органов в современном обществе (проблемы научно-практического обеспечения) мат-лы Всерос науч.-практ конф. - Улан-Удэ Восточно-Сибирский институт МВД России, 2005 - 0,3 п л

5 Артемов Д Ю Индивидуальная профилактика наркотизма // Социальные конфликты в правовом контексте, (анализ и проблемы регулирования) сб науч работ аспирантов и соискателей - Омск Омский государственный университет им Ф М. Достоевского, 2005. - 0,3 п. л.

6. Артемов Д Ю Легализация наркотических средств- за и против // Медицина и право: сб мат-лов региональной науч -практ конф - Омск Омский государственный университет им Ф М Достоевского, 2005. -0,3 п л

7 Артемов Д Ю Превенционные программы противодействия незаконному обороту наркотиков среди несовершеннолетних Великобритании // Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней мат-лы междунар науч-практ конф (23-24 июня 2005 г) -Тамбов Тамбовский филиал Московского университета МВД России, 2005 - 0,3 п л

8 Артемов Д Ю, Лицкевич А Н Прогностическое обеспечение криминологического планирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ // Социальные конфликты в правовом контексте анализ и проблемы регулирования сб науч работ аспирантов и соискателей — Омск Омский государственный университет им Ф М Достоевского, 2005 - 1,0 п л (авторство не разделено)

9 Артемов Д Ю, Пронников А В Прогнозирование экономической преступности // Проблемы правового регулирования в современном обществе: мат-лы междунар науч.-практ конф. - Омск Омский институт предпринимательства и права, Лейпцигская академия экономики, 2005 -0,4 п. л (авторство не разделено)

10 Артемов Д Ю Планирование антинаркотической профилактики в образовательной среде // Право и политика ежегодник работ аспирантов и соискателей - Омск Омский государственный университет им Ф М-Достоевского, 2008. - 0,4 п. л

Подписано в печать 23 06 2008 г Уел печ л 1,5 Уч -изд л 1,5

Тираж 120 экз Заказ № 315

УОП Омской академии МВД России 644092, г Омск, пр-т Комарова, д 7