Криминологическое значение конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ефремов, Сергей Александрович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОНКРЕТНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ И ЕЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

§ I. Понятие конкретной жизненной ситуации

§ 2. Общая характеристика взаимодействия личности и конкретной жизненной ситуации

§ 3. Криминологическое значение конкретной жизненной ситуации

Глава П. КОНКРЕТНАЯ ЖИЗНЕННАЯ СИТУАЦИЯ В МЕХАНИЗМЕ

ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРИ СОВЕРШЕНИИ УМЫШЛЕННЫХ УБИЙСТВ

§ I. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика умышленных убийств

§ 2. Роль конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств

Глава Ш. ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕЭДЕНИЯ УМЫШЛЕННЫХ УБИЙСТВ

§ I. Конкретная жизненная ситуация и предупреждение умышленных убийств.

§ 2. Обще социальное предупреждение умышленных убийств.

§ 3. Специально-криминологическое предупреждение умышленных убийств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологическое значение конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств"

Осуществление задач коммунистического строительства неразрывно связано с дальнейшим укреплением социалистической законности и правопорядка, усилением борьбы с правонарушениями и прежде всего с наиболее опасными их проявлениями - преступными посягательствами. Как отмечается в Программе КПСС, "в обществе, строящем коммунизм, не должно быть места правонарушениям и преступности"^".

Преступность в социалистическом обществе, которое, по определению К.Маркса, ".только что выходит как раз из капиталистического общества и которое поэтому во всех отношениях, в экономическом, нравственном, умственном, сохраняет еще родимые пятна р старого общества, из недр которого оно вышло , - неизбежное явление. Однако при социализме, в отличие от предшествующих, эксплуататорских формаций, породивших преступность, навсегда устранены ее коренные причины - эксплуатация человека человеком,классовые антогонизмы, безработица, нищета масс. В социалистическом обществе, в котором последовательно претворяется в жизнь принцип о все во имя человека, все для блага человека , существует подлинное равноправие граждан, неуклонно повышается уровень их благосостояния, созданы условия для всестороннего развития личности. Поэтому динамика преступности в нем характеризуется постепенным снижением ее уровня. Но сокращение преступности, несмотря на наличие объективных предпосылок осуществления этого процесса, не происходит автоматически. С преступностью должна вестись ак

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1976, с.106.

2 Маркс К. Критика Готской программы. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.19, с.18.

3 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981, с.31. тивная борьба, которая требует больших материальных затрат, использования значительного количества людских ресурсов. Эта борьба должна проводиться целенаправленно, на научной основе. В плане повышения ее эффективности большие надежды возлагаются на криминологию, основными задачами которой является изучение причин преступности и разработка мер ее предупреждения. Партия и государство ожидают от ученых-юристов основательной помощи в решении проблем коммунистического строительства^.

Одним из важных направлений развития криминологической науки является выявление закономерностей преступного поведения на индивидуальном уровне. Речь идет о раскрытии механизма конкретного преступления, т.е. установлении связи и характера взаимодействия между факторами, обусловливающими его совершение, и их роли в детерминации преступления. Изучение механизма преступного поведения знаменует наступление качественной нового этапа в развитии криминологических исследований конкретного преступления. По мере накопления эмпирического материала ученых уже не удовлетворяет простое установление зависимости между отдельными криминогенными явлениями и преступлением. Они все чаще применяют комплексный подход в исследовании преступлений, выявляя взаимосвязь между детерминирующими их факторами.

Все факторы, обусловливающие преступление, можно разделить на две группы. Это особенности личности субъекта преступного поведения и факторы конкретной жизненной ситуации /факторы внешней среды/, в которых находится данная личность. Нельзя вывести закономерности преступного поведения, исходя лишь из особенностей личности преступника. Не может привести к успеху и противоположный подход /бихевиористического толка/, при котором поведение

I См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с.32, 70. объясняется как однозначно определяемое внешними воздействиями по типу "стимул - реакция"^. Не приуменьшая роли особенностей личности преступника в обусловливании преступления, важно определить место факторов ситуации в этом процессе, поскольку в конечном счете преступление является результатом взаимодействия особенностей личности и конкретной ситуации.

В исследовании проблемы криминологического значения конкретной жизненной ситуации уже достигнуты довольно значительные результаты. В частности, изучены основные содержательные моменты конкретной жизненной ситуации, ее структура, основные свойства, дана классификация ситуаций. Разрешен принципиальный вопрос о роли факторов конкретной жизненной ситуации в детерминации преступ-2 ления . В ряде работ роль ситуации изучена с позиций теории при

1 См.: Закалюк А.П. Общественное воздействие и предупреждение правонарушений. Киев, 1975, с.16-17.

2 См.: Алимов С.Б. Ситуация совершения преступления и ее криминологическое значение /по материалам уголовных дел о хулиганстве/: Автореф. дис. . канд.юрид.наук. М., 1971; Антонян Ю.М. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении преступления. М., 1973; Антонян Ю.М., Блувштейн Ю.Д. Методы моделирования в изучении преступника и преступного поведения. М., 1974; Волков Б.С. Детерминистическая природа преступного поведения. Казань, 1975; Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н. Генетика, поведение, ответственность: / 0 природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения/. М., 1982; Дубовик О.Л. Принятие решения в механизме преступного поведения: Автореф. дис. . канд.юрид.наук. М., 1976; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982; Механизм преступного поведения. М., 1981; Старков О.В. О методике исследования роли криминогенной ситуации в бытовых насильственных преступлениях. - Вестник Моск. ун-та, 1981, № 6, с.78-84; Флоря К.Н. Назначение наказания с учетом причин совершенного преступления. Кишинев, 1980 и др. чинности Установлено значение' отдельных факторов конкретной жизненной ситуации в генезисе преступного поведения. Особенно значительны результаты исследования личности и поведения потер2 певшего от преступления .

Чаще всего криминологическое значение ситуации рассматривается применительно к умышленным преступлениям. В то же время в ряде разработок предпринята попытка установления роли ситуации 3 при совершении неосторожных преступлений .

При всем этом можно отметить, что проблема криминологического значения конкретной жизненной ситуации рассматривается преиму

1 См.: Волженкин Б.В. Уголовное право и криминология. - Известия высших учебных заведений. Правоведение. 1976, й 2, с.79-89; Жалинский А.Э. Некоторые вопросы структуры научного криминологического знания. - Вопросы изучения преступности и борьбы с нею. гя., 1975, с. 105-114; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии: /0 структуре индивидуального преступного поведения/. М., 1968; его же: Причины правонарушений. М., 1976 и др.

2 См.: Номоконов В.А. Потерпевший как элемент ситуации совершения преступления. - В кн.: Потерпевший от преступления : Сб. статей. Владивосток, 1974, с.160-169; Соболева С. Психологические особенности личности потерпевшего и ситуация совершения преступления.

В кн.: Укрепление законности и правопорядка в период развитого социализма : Сб. статей. Душанбе, 1976, с.212-218; Франк Л.В. Потерпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. Душанбе, 1977 и др.

3 Дагель П.С. Неосторожность. Уголовно-правовые и криминологические проблемы. М., 1977; Квашис В.Е. Теоретические основы профилактики неосторожных преступлений. М., 1977; его же: Криминологические аспекты проблемы преступной неосторожности. - Вопросы борьбы с преступностью. Вып.28. М., 1978, с.15-32; Клочков В.В., Серебрякова В.А., Ястребов В.Б., Эминов В.Е. Проблема преступной неосторожности в советской криминологии. - Вопросы борьбы с преступностью. Вып.27. М., 1977, с.3-17 и др. щественно в общем плане. Исследование указанной проблемы на уровне отдельных видов преступлений еще только начинается. Причем, в качестве объекта изучения чаще избираются группы преступлений,обладающих некоторыми общими свойствами: например, преступления,совершаемые на почве семейно-бытовых противоречий, насильственные, корыстные и т.д. Значение конкретной жизненной ситуации в обусловливании тех или иных видов преступлений изучается значительно реже. Последнее касается и умышленных убийств.

Изучение криминологического значения конкретной жизненной ситуации возможно на различных уровнях: применительно к конкретным преступлениям, либо их видам, либо к преступлению вообще. В настоящей работе ставится цель исследовать роль конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств.Постановка такой цели теоретически представляется вполне оправданной. Та или иная деятельность возможна при наличии определенных условий внешней среды. Поскольку умышленные убийства представляют собой разновидность антиобщественной деятельности, вполне логично предположить,что они осуществляются в ситуациях, отличных от ситуаций,при которых совершаются другие преступления. На необходимость исследования криминологического значения конкретной жизненной ситуации примени2 тельнок отдельным видам преступлений уже указывалось в литературе .

1 См.: Гилязев Ф. Изучение преступлений, совершаемых на почве семейно-бытовых конфликтов. - Социалистическая законность, 1973, №1, с.46-50; Панфилов Г.А. 0 содержании понятия бытового преступления. - Вопросы борьбы с преступностью. Вып.26. М., 1977, с.50-65; Романов Г.А. 0 борьбе с бытовой преступностью. - Известия высших учебных заведений.Правоведение. Л.,1973, № 4, с.55-60; Семисалов В. Актуальш питания запобггання злочинам в сферг побутових стосушив. - Радянське право, 1976, № 9, с.55-59 и др.

2 Кинге X. Генезис преступного поведения и его эмпирическое исследование. -В кн.: Генезис преступного поведения: Сб.учен.тр. Тарту, 1980, с.10.

Выбор умышленных убийств в качестве объекта исследования обусловлен прежде всего особой важностью борьбы с данным видом преступлений, которая, в свою очередь, определяется не количеством убийств /в общей массе преступлений оно относительно небольшое/, а их. социальной сущностью: эти деяния посягают на самую большую ценность - жизнь человека.

Умышленные убийства относятся к числу наиболее тяжких преступлений. Поэтому на протяжении всей истории развития советской криминологии они подвергаются исследованию. Вместе с тем, обстоятельства, обусловливающие умышленные убийства /именуемые причинами и условиями совершения данных преступлений либо обстоятельствами, способствующими их совершению/, обычно не исследуются в комплексе, с установлением взаимосвязи и взаимодействия между ними*. Такой подход намечен в работах В.С.Минской, Я.Соотака, о

Д.С.Шестакова и некоторых других авторов . Однако несмотря навею их важность и актуальность, данные работы не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается вопросов

0 содержании и криминологическом значении ситуации применительно

1 См.: Жалинский А.Э., Герасун А.А. Криминологические аспекты непредумышленных убийств. - В кн.: Вопросы борьбы с преступностью. Вып.15. М., 1972, с.3-10; Жадбаев С.Х. Уголовно-правовая борьба с умышленными убийствами при отягчающих обстоятельствах по советскому законодательству: Автореф. дис. . канд.юрид.наук. Алма-Ата, 1965; Побегайло Э.Ф. Умышленные убийства и борьба с ними. Уголовно-правовое и криминологическое исследование. Воронеж, 1965 и др.

2 См.: Минская B.C. Поведение потерпевшего в генезисе преступлений против личности: Автореф.дис. . .канд.юрид.наук. М., 1972; Соотак Я. Убийство супруга из ревности. - В кн.: Ученые записки Тартусского государственного университета. Вып.447. 0 вопросах борьбы с преступностью. ХХШ. Труды по правоведению. Тарту, 1978, с.45^54; Шестаков Д.А. Конфликтная семейная ситуация как криминогенный фактор: Автореф.дис. . .канд.юрид.наук. М., 1977. к отдельным видам умышленных убийств.

Достижение поставленной в работе цели исследования криминологического значения конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств предполагает решение ряда задач: а/ определение понятия конкретной жизненной ситуации, установление места и значения ее факторов в системе детерминантов преступного поведения; б/ выяснение "механизма" влияния ситуации на личность и ее поведение; в/ исследование /в общем плане/ структуры преступного поведения, его динамики, роли ситуации на каждом из этапов развития акта преступного поведения; г/ уголовно-правовую характеристику отдельных видов умышленных убийств и анализ их основных криминологических свойств, касающихся деяния и личности преступника; д/ установление роли конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств /в целом и применительно к отдельным их видам/; е/ разработку мер общесоциального и специально-криминологического предупреждения умышленных убийств.

С учетом цели и задач исследования построена структура диссертационной работы. В первой ее главе раскрывается понятие конкретной жизненной ситуации и ее криминологическое значение. Во второй главе дается уголовно-правовая характеристика умышленных убийств, анализ мотивов, целей, способов их совершения и других обстоятельств, отличающих данные преступления и личность преступника, раскрывается роль конкретной жизненной ситуации в детерминации умышленных убийств. В третьей главе рассматриваются вопросы общесоциального и специально-криминологического предупреждения умышленных убийств.

- 10

Методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК, труды видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства.

Вопросы криминогенного влияния факторов конкретной жизненной ситуации на личность и ее поведение рассматриваются с позиций исторического и диалектического материализма, с привлечением, кроме правовой, литературы по философии, социологии, общей и социальной психологии, по другим отраслям знаний о человеке.

При написании работы использованы материалы опубликованной практики правоохранительных органов, а также материалы проведенного автором обобщения судебной практики по делам об умышленных убийствах, рассмотренных в г.Киеве за 1976-1983 гг. Всего изучено 230 уголовных дел данной категории. Использованы также материалы экспертного опроса 30 работников органов суда и прокуратуры.

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением в работе общего для всех наук диалектического метода, а также применением некоторых специальных методов исследования, в частности, социологических методов сбора и анализа информации /анализа документов, экспертных оценок/, статистических методов /группировки, систематизации, типологизации/, сравнительного метода. Репрезентативность данных, полученных при изучении уголовных дел об умышленных убийствах, обеспечивалась применением метода большого массива. Результаты обработки эмпирических данных дают основания утверждать об их надежности, поскольку они в основном совпадают с результатами подобных исследований, ранее проведенных в нашей стране.

Новизна настоящего диссертационного исследования и его научная значимость в некоторой степени определяются самой постановкой проблемы - исследовать криминологическое значение конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств, а также решением ряда теоретических вопросов, связанных с изучением обстоятельств внешней среды в их взаимосвязи и взаимообусловленности в процессе детерминации отдельных видов умышленных убийств, разработкой мер по предупреждению данных преступлений. В частности:

- на основе комплексного анализа социальной действительности и механизма влияния факторов внешней среды на личность и ее поведение предпринята попытка определить понятие конкретной жизненной ситуации через род и видовое отличие. При этом выясняется содержание понятий "среда", "социальная среда личности", "макросреда", "микросреда", устанавливается сходство и различие между ними и понятием конкретной жизненной ситуации;

- криминологическое значение конкретной жизненной ситуации исследуется на протяжении всего развития акта преступного поведения;

- дается сравнительное исследование роли конкретной жизненной ситуации применительно к отдельным видам умышленных убийств;

- рассматриваются наиболее важные меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения умышленных убийств;

- вносятся предложения об усовершенствовании действующего уголовного /ст.93 УК УССР/ и уголовно-процессуального законодательства /относительно дел частного обвинения/.

Практическое значение диссертации определяется тем, что изучение положенной в ее основу проблемы способствовало познанию закономерностей преступного поведения при совершении умышленных убийств и конкретизации на этой основе профилактических мероприятий. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при планировании и проведении общесоциального и специально-криминологического предупреждения умышленных убийств, при чтении курса криминологии для студентов-юристов, в работе по правовому воспитанию населения.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры уголовного права и процесса Киевского госуниверситета, на научной конференции молодых ученых Киевского университета /г.Киев, 1982 г./, Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы укрепления законности и правопорядка в условиях развитого социализма" /г.Киев, 1983 г./, республиканской научной конференции "Проблемы совершенствования республиканского законодательства и создания Сводов законов союзных республик" /г.Киев, 1983 г./, отражены в четырех публикациях автора, используются им в учебном процессе при проведении занятий по криминологии на юридическом факультете Киевского госуниверситета, а также при чтении лекций на правовые темы для населения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ефремов, Сергей Александрович, Киев

- 176 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение эффективности борьбы с преступностью на современном этапе требует проведения глубоких криминологических исследований генезиса преступного поведения на индивидуальном уровне. Одним из направлений разработки данной проблемы является установление криминологического значения конкретной жизненной ситуации при совершении преступления. Необходимость изучения ситуации определяется тем, что она участвует в детерминации преступления; каждое преступление является результатом взаимодействия ситуации и личности преступника. Следовательно, без изучения кришшологи-ческого значения конкретной жизненной ситуации невозможно раскрыть механизм преступного поведения, установить закономерности возникновения и развития этого поведения.

Особое общественно-политическое значение имеет изучение роли конкретной жизненной ситуации при совершении умышленных убийств, что определяется прежде всего большой общественной опасностью дачного вида преступлений, а также недостаточностью разработки указанной проблемы.

Установление криминологического значения конкретной жизненной ситуации предполагает разработку самого понятия конкретной жизненной ситуации. Решение этой задачи, в свою очередь, требует исследования всего комплекса обстоятельств внешней среды, так или иначе влияющих на совершение преступления, а также определение характера этого влияния. Оно показывает, что первостепенное значение в объяснении закономерностей преступного поведения имеет обращение к факторам микросреды личности, которые в глнтересах наиболее полного и всестороннего исследования воздейств:ля внешней среды на личность и ее поведение следует включать в содержание конкретной жизненной ситуации. Но при ближайшем рассмотрении легко убедиться, что в детерминации преступления непосредственно участвуют не все факторы микросреды одновременно, а лишь определенная их часть - будь-то обстоятельства семейной жизни или условия улицы и пр. Эти факторы, с которыми ливдость взаимодействует в процессе совершения преступления, определяют особенности данного взаимодействия, в связи с чем именно ими следует ограничить содержание конкретной жизненной ситуации. Разнообразие, неоднородность указанных факторов предполагают определение понятия конкретной жизненной ситуации путем указания на ее качественную определенность, которая выражается в устойчивости во времени определенного сочетания факторов микросреды, взаимосвязанных между собой. В целом конкретную жизненную ситуацию можно определить как устойчивый в своей качественной определенности комплекс обстоятельств микросреды, которые в непосредственном взаимодействии с личностью в той или иной мере оказывают влияние на ее поступки.

Криминологическое значение конкретной жизненной ситуации целесообразно изучать на всем протяжении развития акта преступного поведения, а не только на отдельных его этапах. Факторы ситуации /или нескольких ситуаций/ оказывают воздействие как на звнутрен-нюю психическую деятельность субъекта, предшествующую преступному действию /этапы возникновения мотива, цели, принятия решения, планирования преступных действий/, так и на само преступное действие, препятствуя или способствуя развитию акта преступного поведения. При этом их влияние на личность всегда опосредовано внутренним миром личности - ее свойствами, состояниями, процессами. В конечном счете именно от особенностей личности /ее направленности, свойств характера/ зависит содержательная сторона поведения, в частности, совершит лицо преступление или нет. Поэтому конкретная жизненная ситуация не может выступать в качестве непосредственной причины конкретного преступления.

Исследование криминологического значения конкретной жизненной ситушдии при совершении умышленных убийств показывает, что оно в определенной степени отличается в зависимости от вида указанных преступлений. Прежде всего, применительно к разным видам убийств неодинаково количество ситуаций, участвующих в их детерминации. Например, возникновение мотива и цели, формирование намерения совершить преступление и его реализация при совершении убийств из хулиганских побуждений или убийств, предусмотренных ст.95 УК .УССР, происходят в условиях одной-двух конкретных жизненных ситуаций. При совершении же убийства матерью своего новорожденного ребенка данные процессы осуществляются под воздействием значительно большего количества конкретных ситуаций.

Для большинства видов умышленных убийств характерна непродолжительность развития акта преступного поведения. При этом количество ситуаций, влияющих на генезис преступного поведения, незначительно. Когда же развитие акта преступного поведения осуществляется относительно долго /что происходит чаще всего в случаях убийства матерью своего новорожденного ребенка, убийств из корысти, убийств, совершенных с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение/, ситуации, под влиянием которых происходит данное развитие, существенно не отличаются. В целом ситуации при совершении умышленных убийств представляют собой, как правило, проявление образа жизни виновного. Подобие ситуаций, при которых совершаются умышленные убийства, и предшествующих ситуаций вполне закономерно. Ведь само убийство в большинстве случаев представляет собой логическое завершениэ определенной линии поведения личности, которое возможно лишь в определенного вида ситуациях.

В зависимости от вида умышленного убийства существенно отличается тазсже содержание ситуаций, в которых происходит развитие акта преступного поведения, и ее значение в совершении преступления. Так, основным элементом конкретной жизненной ситуации /ситуаций/ при совершении простых убийств, убийств, совершенных с особой жестокостью, а также в состоянии сильного душевного волнения и некоторых других видов умышленных убийств является потерпевший от преступления. Именно он и его поведение имеют наибольшее значение для виновного и играют наиболее существенную роль /по сравнению с другими элементами ситуации/ в детерминации преступления. Потерпевшими в этих случаях выступают, как правило, близкие к преступнику лица. Существующие до совершения убийства отношения между ними и виновными отличаются неприязненностью или даже враждебностью. Их обострение обусловливается наличием противоречий бытового характера. В то же время особо отрицательное значение приобретает неумение или нежелание сторон разрешать возникающие между ними противоречия мирным путем. Как правило, перед совершением преступления между виновным и потерпевшим происходят частые ссоры, драки, при которых они оскорбляют друг друга, причиняют телесные повреждения, угрожают убийством. В процессе очередной ссоры или драки у виновного возникает намерение совершись убийство. В формировании такого намерения большое значение имеет поведение потерпевшего, которое зачастую носит неправомерный или даже провокационный характер. В таких случаях ситуация нередко выступает в качестве повода совершения убийства. Большинство убийств на почве личных неприязненных отношений между виновным и потерпевшим совершаются по внезапно возникшему умыслу. При этом ситуация совершения преступления обычно не подбирается. Этим также обусловливается наличие /во многих случаях/ при совершении преступления посторонних лиц. Правильное поведение очевидцев в момент совершения преступления, а также в ходе конфликта, возникающего между виновным и его жертвой непосредственно перед преступным посягательством, нередко способствует пресечению преступления.

Иное криминологическое значение имеют конкретные жизненные ситуации при совершении убийств из корысти, хулиганских побуждений, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, убийства матерью своего новорожденного ребенка, Здесь уже не потерпевший, не его поведение определяют "лицо" ситуации /ситуаций/, обусловливающей совершение преступления. Так, и детерминации убийств из корысти большую роль играет недостаточность у виновного материальных благ. Плохое материальное положение виновных существенно влияет и на совершение матерью убийства своего новорожденного ребенка. При совершении последних преступлений отрицательное значение имеет также плохое отношение окружающих к женщине, уход от нее отца ребенка и пр. Отличительной особенностью перечисленных видов убийств /кроме убийств из хулиганских побуждений/ является то, что им предшествует определенная подготовка. Ситуация совершения преступления зачастую подбирются или создается преступником. Посторонние при осуществлении преступного посягательства в случаях совершения убийств рассматриваемых видов, кроме убийств из хулиганских побуждений, отсутстзуют. Убийства же из хулиганских побуждений, в отличие от других видов умышленных убийств, совершаются, как правило, в общественных местах, в присутствии многих граждан.

В целом при сравнении роли конкретной жизненной ситуации при совершении различных по своей общественной опасности видов умышленных убийств наблюдается следующая закономерность: влияние ситуации на личность преступника при совершении умышленных убийств при отягчающих обстоятельствах значительно слабее, чем :лри совер

- 181 шении простых убийств, а также убийств при смягчающих обстоятельствах. При совершении убийств, предусмотренных ст.93 УК УССР, в конкретных жизненных ситуациях могут вообще не содержаться криминогенные факторы. Совершение преступлений в этих случая?: объясняется, как правило, всецело наличием у преступников отрицательных свойств личности. При совершении же простых убийств и убийств, предусмотренных ст.ст.95 и 96, криминогенное влияние ситуации как бы "компенсирует" неглубокую /по сравнению с лицами,, совершающими убийства при отягчающих обстоятельствах/ антиобв^ественную направленность личности преступников.

Исследование содержания конкретных жизненных ситуаций и механизма их влияния на личность преступника при совершении умышленных убийств способствует определению основных направлений предупреждения этих преступлений.

Решающее значение в борьбе с умышленными убийствами имеет осуществление профилактических мероприятий на общесоциальном уровне. Речь одет прежде всего о росте благосостояния советских граждан. Особое значение имеет устранение различного рода противоречий бытового характера, чему должны способствовать мерозтриятия по облегчению домашнего труда, по улучшению жилищных условий, по повышению эффективности бытового обслуживания населения. Немаловажную роль играет также материальное и организационное обеспечение проведения гражданами своего свободного времени, объем которого постоянно увеличивается. Предупреждению умышленных убийств должны также способствовать мероприятия по улучшению условий производственного труда, совершенствованию распределения доходов населения и др.

Наряду с осуществлением мероприятий по повышению благосостояния граждан с ними необходимо вести активную воспитательную работу. Как представляется, в предупреждении умышленных убийств определяющую роль выполняют нравственное и правовое воспитание граждан.

На уровне специально-криминологического предупреждения умышленных убийств особую актуальность имеет борьба с прест^шлениями насильственного и насильственно-корыстного типа, а также с конфликтами з сферах быта и досуга, которые обычно предшествуют умышленным убийствам и на почве которых они совершаются,, Важно выявление лиц, способных к совершению насильственных преступлений и прозедение с ними соответствующей воспитательной работы. Немаловажное значение имеет оздоровление ближайшего окр^лкения этих лиц, а также повышение его активности в борьбе с их антиобщественным поведением. Определенный профилактический эффект имеет работа с возможными жертвами от рассматриваемых преступлений.

На наш взгляд, предупреждению умышленных убийств способствовало бы установление общего порядка возбуждения дел частного обвинения. В целях усиления борьбы с умышленными убийствами следует, очевидно, дополнить ст.93 УК УССР еще одним квалифицирующим признаком - совершение убийства группой лиц.