Критерии и объем патентной охраны по законодательству Германии и Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кузьмина, Ольга Михайловна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПОЯВЛЕНИЕ ПЕРВЫХ ПАТЕНТНЫХ ЗАКОНОВ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ.

1.1 Предпосылки появления первых патентных законов.

1.1.1 Античный период.

1.1.2 Средние века.

1.1.3 Появление привилегий.

1.1.4 Термин "патент".

1.1.5 Первые привилегии в Германии.

1.1.6 Первые привилегии в России.

1.2 Первые патентные законы в России и Германии.

1.2.1 Первые законы о привилегиях в России.

1.2.2 Закон "О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах" от 17 июня 1812 года.

1.2.3 "Положение о привилегиях" 1833 года.

1.2.4 Закон "Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения" 1870 года.

1.3 Первые законы о привилегиях в Германии.

1.3.1 "Антипатентное движение" в Германии.

1.3.2 Имперский патентный закон 1877 года.

1.3.3 Патентный закон 1891 года.

1.4 Российское "Положение о привилегиях на изобретения и усовершенствования" 1896 года.

1.5 Советский период.

1.6 Выводы.

2. КРИТЕРИИ ПАТЕНТОСПОСОБНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ.

2.1 "Новизна" как критерий патентоспособности изобретения.

2.1.1 Уровень техники.

2.1.2 Льготы по новизне.

2.1.3 Определение новизны различных категорий патентов.

2.1.4 Требования технической прогрессивности и положительного эффекта.

2.2 Критерий патентоспособности "изобретательский уровень".

2.2.1 "Техническая прогрессивность" и "изобретательский уровень" в ранее действовавшем законодательстве ФРГ.

2.2.2 "Изобретательский уровень", "изобретательская деятельность".

2.3 Промышленная применимость.

2.3.1 Изъятие из охраноспособных объектов.

2.3.2 Промышленное использование.

2.3.3 Промышленность.

2.4 Объекты, не признаваемые изобретениями.

2.4.1 Установление технического характера изобретения.

2.4.2 Неохраноспособные объекты.

2.4.3 Непатентоспособные объекты.

2.5 Выводы.

3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОДХОДА К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЪЕМА ПРАВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ПАТЕНТОМ, В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ.

3.1 Первый период.

3.1.1 Патентная формула Гартига.

3.2 Второй период.

3.2.1 Уровень техники.

3.2.2 Учение Г. Изаи "О двух частях".

3.2.3 Критика учения.

3.2.4 Расширение объема охраны на эквиваленты.

3.3 Третий период.

3.3.1 Учение Ф. Линденмайера "О трех частях".

3.3.2 Теория эквивалентов.

3.4 Четвертый период.

3.4.1 Роль теории эквивалентов.

3.4.2 Установление эквивалентности.

3.4.3 Уровень техники при оценке эквивалентности.

3.4.4 Правила определения области патентной охраны.

3.5 Выводы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Критерии и объем патентной охраны по законодательству Германии и России"

На протяжении последних лет остро обсуждается вопрос о необходимости вступления России в Европейский Союз и приведении российского законодательства в области охраны интеллектуальной собственности в соответствие с международными нормами. В историческом аспекте как культурного, так и правового развития Россия тесно связана с Германией. ФРГ не только продолжает оставаться одним из ведущих партнеров России в области торговли и технологического обмена, но и послужила примером внедрения многих правовых институтов в систему российского патентного права.

Германия - участница многих международных договоров, в частности -Европейской патентной конвенции, и член международных организаций, в том числе - Европейского Союза. ФРГ фактически выступила инициатором заключения Конвенции о выдаче европейского патента. Таким образом, у Германии, имеющей богатый опыт гармонизации законодательства в рамках международных соглашений, Россия имеет возможность не только перенять положительные стороны этого процесса, но и избежать возможных ошибок. Особенно это актуально в связи с необходимостью выполнения Россией требований Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейским Союзом - с другой. В соответствии с этим Соглашением к концу пятилетнего переходного периода (к концу 2002 года) Россия должна обеспечить такой же уровень охраны объектов интеллектуальной собственности, как в странах Европейского Союза.

Для России реализация этой цели бесспорно представляется весьма полезным шагом в решении экономических и социальных проблем. Обеспечение правовых гарантий позволит привлечь масштабный приток инвестиций, которые не только финансируют экономический рост, но и переведут его на новую ступень эффективности, придав импульс России для выхода на международный рынок в качестве поставщика конкурентоспособного промышленного продукта и технологий. Для реализации этих задач необходимо обеспечить соответствующий уровень изобретений - определяющий фактор научно-технического прогресса.

Однако при гармонизации российского патентного законодательства следует учитывать и исторические особенности его развития, чтобы избежать потерь положительного опыта, который накоплен российским правом. Некоторые положения российского законодательства по сравнению с международными нормами обеспечивают более благоприятные условия гражданам России в получении охраны и внедрении тех новшеств, которые в дальнейшем будут содействовать повышению научного, экономического и торгового потенциала страны. В качестве примера можно ^ привести наличие в российском патентном законодательстве авторской льготы по новизне, отсутствующей в патентном праве ФРГ, о чем высказано немало сожалений германскими учеными и патентоведами. Следует отметить, что «потеря» такого важного института произошла именно в связи с приведением законодательства ФРГ в соответствие с европейскими правовыми нормами. Сегодня высказывается надежда, что это положение может быть исправлено введением авторской льготы по новизне на международном уровне.

При изучении патентного права ФРГ особое внимание следует уделить судебной практике. Хотя в Германии нет института судебного прецедента, при рассмотрении патентных дел суды выносят мотивированные решения, которые порой восполняют пробелы законодательства, а подчас и меняют традиции применения устоявшихся 4 норм. Так, еще в «Обоснованиях к патентному закону 1877 года» говорилось, что закон не должен содержать определения понятия «изобретение». Появлением такого определения, включенного сегодня практически во все учебники патентного права Германии, теория обязана решению Патентного суда от 27 марта 1969 года: «Под патентную охрану подпадает решение о планомерном действии с применением управляемых сил природы для достижения причинно обозримого результата».

Немаловажно отметить, что подчас законодатель исключает из текста закона определенные институты, которые, однако, продолжают использоваться при вынесении судебных решений. Например, «техническая прогрессивность», хотя и не является больше критерием патентоспособности изобретения, все же используется для доказательства наличия «изобретательской деятельности» не только судами ФРГ, но и } европейской судебной практикой. Кроме того, знание судебной практики во многом позволяет прогнозировать пути развития патентного законодательства как германского, так и международного.

Как известно, в настоящий момент перед Россией стоят следующие задачи:

• создание правовых предпосылок в области охраны интеллектуальной собственности в связи с предстоящим присоединением России к Всемирной торговой организации (ВТО);

• интеграция национальной системы России в области охраны интеллектуальной собственности в мировой процесс гармонизации соответствующих национальных систем в рамках ВОИС;

• организация и расширение сотрудничества с патентными ведомствами стран мира и международными организациями в целях использования международного опыта и снижения затрат на решение аналогичных задач.

Таким образом, актуальность исследования некоторых положений патентного законодательства ФРГ вполне соответствует задачам изучения международного опыта для совершенствования правовой базы в области охраны объектов интеллектуальной собственности, в частности - изобретений. Здесь можно выделить как условия патентоспособности изобретений, так и установление объема охраны прав, вытекающих из патента, проанализированные в настоящей работе.

Возникновение охраны промышленной собственности связано с достижением определенного уровня экономического развития. В связи с этим представляется интересным проследить процесс зарождения и развития охраны промышленной собственности, появления патентного права в России и в Германии; выявить общие тенденции в развитии патентного права, обозначить особенности патентных систем в прошлом и настоящем и проследить их взаимное влияние, чтобы на основе собранных данных прогнозировать их дальнейшее развитие. Кроме того, на основании анализа истории развития патентного дела прослеживаются социальный, экономический и технический процессы, а именно стимулирование патентной системой создания и внедрения технических новшеств в промышленность и поощрения государством творчества создателей новых эффективных технических решений.

Итак, в настоящей работе сделана попытка ответить на вопрос - когда появилась необходимость в установлении охраны технических новшеств и получении от их применения экономической выгоды и возникла потребность общества в использовании изобретений для достижения технического прогресса, а также в обеспечении прав их создателей.

Рассмотрены исторические предпосылки появления первых привилегий в Германии и России, послужившие в дальнейшем основой формирования патентных систем двух стран. Проанализированы первые патентные законы с целью выявить «истоки» широко используемых сегодня институтов патентного права. Сделана попытка раскрыть влияние патентного законодательства Германии на российское патентное право.

Исследованы критерии патентоспособности, их становление и современное состояние. Проведен сравнительно-правовой анализ, выявлены сходство и различия, присущие патентному праву ФРГ и Российской Федерации в подходе к определению критериев патентоспособности - «новизны», «изобретательского уровня» и «промышленной применимости».

Проанализировано влияние процесса гармонизации европейского патентного права на патентное право ФРГ, в частности, по вопросам, касающимся критериев технической прогрессивности и положительного эффекта.

В ФРГ почти столетие формировались различные методы и подходы к определению объема патентной охраны. Как известно, в Германии зародился целый ряд теорий, которые и по сей день играют важную роль в толковании формулы изобретения. Они применяются не только в праве ФРГ, но и в определенной мере восприняты европейским патентным законодательством. В работе большое внимание уделяется теории эквивалентов. Исследован процесс формирования института эквивалентов и изменений, касающихся определения объема прав, предоставляемых патентом. В работе выделены четыре исторических периода и проанализированы работы ученых и судебная практика, начиная с конца прошлого столетия и кончая актуальными судебными решениями и научными работами.

Теоретическую и методологическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских и германских ученых-правоведов -| специалистов в области гражданского права. Широкий круг проблем, связанных с

Ч рассматриваемыми в данной работе вопросами, затрагивается в трудах российских ученых: Э.П.Гаврилова, В.Н.Дементьева, В.А.Дозорцева, В.Ю.Джермакяна, А.Д.Корчагина, Н.В.Лынника, И.Э.Мамиофы, Ал.Пиленко, Н.К.Финкель, А.Я.Фогеля, И.Я.Хейфеца, и германских ученых: В.Бернхардта, Ф.К.Байера, М.Вассермана, Р.Вирта,

А.Диетца, Г.Изаи, Р.Клостерманна, А.В.Кумма, И.Колера, Ф.Линденмайера, Е.Раймера, Е.Ульмана, Р.Шульте, К.Шрамма, Р.Шрамма, К.фон Фалька и др.

В качестве основных нормативных актов в настоящей работе использованы: Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 года № 3517-1, Гражданский кодекс Российской Федерации, ч.1, Патентный закон ФРГ 1981 года,

Гражданское уложение ФРГ, Европейская патентная конвенция (ЕПК) от 5 октября 1973 года. Кроме того, рассматриваются ведомственные акты Роспатента и Патентного ведомства ФРГ, устанавливающие правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение. Большое внимание уделено анализу практики применения патентного законодательства судами ФРГ.

В работе применялись методы исторического и сравнительно-правового анализа, с помощью которых выявлены определенные закономерности и перспективы развития г отечественного законодательства. При исследовании правовых теорий, нашедших отражение в правоприменительной практике и в судебных решениях, использован метод системного анализа.

Сопоставительный анализ правовой охраны изобретений в Германии и России приводит к выводу, что германское законодательство оказало значительное влияние на становление патентного права России. Ни одна страна или патентная система не дали российскому праву столько правовых институтов, которые способствовали бы эффективному развитию охраны изобретений, сколько Германия.

В работе выявлено то влияние, которое оказало германское законодательство на отечественное патентное право. На защиту выносятся следующие положения: 1. Патентное право Германии на протяжении всего исторического пути развития оказывало и оказывает существенное влияние на становление российского патентного права. Причем это влияние носило в основном прогрессивный характер, ускоряя введение новых институтов (патентная система, дополнительный патент, проверочная система экспертизы, а затем отсроченная экспертиза и проч.) и стимулируя развитие % патентно-правовой доктрины в российской правовой науке. При этом влияние германской системы не носило одностороннего характера. Она испытывала воздействия отдельных норм российского права. Патентное право России в свою очередь оказывает решающее влияние на патентную систему стран СНГ, что: - обеспечивает дальнейшее распространение германской системы и

- создает гармонизированную патентную охрану широкого круга стран, экономические и торговые связи которых имеют хорошие перспективы.

2. В результате исследования патентных законов России и Германии отмечается взаимодействие двух систем. В частности, наблюдается тенденция развития признания конкретных объектов патентоспособными при неуклонном расширении круга охраняемых объектов. Отмечается, что в отличие от Германии в России признается патентоспособность хирургических и терапевтических способов лечения людей и животных, опережая соответствующее правовое регулирование в Германии.

3. В обеих странах регулирование охраняемых объектов не имеет стабильного характера при общей направленности к расширению круга патентоспособных изобретений. Значительную роль играет понятие технического характера изобретений. Здесь отмечаются два направления решения, имеющих важное значение:

I а) Анализ решений Верховного Федерального суда ФРГ о патентоспособности изобретений, содержащих компьютерные программы, приводит к выводу о возможном "расширении" понятия изобретения. Представляется, что положения, сформулированные в решениях суда, меняют некоторые представления о Л "техническом" характере изобретений, что дает возможность предположить тенденцию к сокращению перечня непатентоспособных объектов (применительно к программному обеспечению) и допустить в некоторых случаях выдачу патентов на программное обеспечение. По такому пути, очевидно, пойдет и Россия. б) С другой стороны, в процессе гармонизации законодательства стран ЕПК Германия отказалась от такого критерия патентоспособности как "техническая прогрессивность", который позволял расширить арсенал средств (не являющихся техническими) для охраны новшеств. В настоящее время ставится вопрос о возрождении критерия "техническая прогрессивность" в качестве вспомогательного признака изобретения. Целесообразно рассмотреть возможность восприятия в России этого признака в качестве вспомогательного критерия патентоспособности.

4. Много аналогичных этапов "борьбы" за усовершенствование патентной системы прошли Германия и Россия, что особенно ярко проявилось с введения правовой охраны такого своеобразного объекта как химические вещества - от полного запрета выдавать патенты на химические вещества до абсолютной охраны через введение института косвенной охраны. Германские юристы решительно выступили и указали пути перехода к обновлению законодательства, по которому последовала и Россия, Большое отставание во времени, вызванное политическим режимом, было преодолено с переходом к рыночной экономике. Это позволило сблизить правовой порядок в области химических изобретений.

5. Патентная система может эффективно функционировать только при условии реальной * охраны патентных прав, которые устанавливаются формулой изобретения. Германская наука много сделала для установления пределов патентной охраны, разработав теории построения формулы и теорию эквивалентов, которые получили с годами дальнейшее развитие и углубление. Российское патентное право и правоприменительная практика значительно отставали от германской модели, что объясняется отсталостью гражданско-правовой судебной системы. Установление пределов действия патента, осуществляемые при выдаче патента, предопределяло его дальнейшую судьбу при выходе охраняемого товара на рынок. Здесь устанавливается объем охраны изобретения путем толкования формулы с привлечением эквивалентов. Виды эквивалентов (технические и патентно-правовые) и их применение позволяют в большей или меньшей степени расширять права патентообладателя. Эквивалентный V подход охватывает все формы реализации, в которых как минимум один из включенных в формулу признаков решения заменен на эквивалент. Отличительной чертой эквивалентного подхода является то, что во внимание принимается весь известный уровень техники. В этом проявляется специфический германский подход к применению эквивалентов, отличающий его от использования этого института с целью сужения объема патентной охраны.

6. Положения об установлении пределов действия патента имеют глубокое обоснование в германской патентноправовой доктрине и еще долго будут служить практике судов в этой области. Применительно к России знание этих положений в перспективе может оказаться очень полезным. Из этого следует, что назрела необходимость принять нормативный акт Роспатента, способствующий правильному пониманию и применению института эквивалентов. В этом акте следовало бы, во-первых, раскрыть само понятие эквивалента, а затем проанализировать виды эквивалентов и на конкретных примерах показать, как они могут быть использованы при рассмотрении дел о нарушении патента.

7. Дальнейшее сближение основных положений германского и российского патентного права должно укрепить наши позиции в Европейском сообществе и создать перспективы для присоединения к Европейской патентной конвенции. Для этого необходимо внести изменения в Патентный закон РФ. Опыт, накопленный Германией, может послужить моделью для нашего законодательства при решении этого вопроса. Речь идет о введении в Патентный закон РФ

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы для совершенствования патентного законодательства России, изучения в высших учебных заведениях курсов гражданского и патентного права.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности. Наиболее важные ее положения отражены в публикациях автора по теме диссертации. Некоторые из них доложены автором на проходивших в патентно-информационном центре (PATON) в Ильменау (ФРГ) коллоквиумах «Gewerblicher Rechtsschutz im Spannungsfeld neuer Informations- und Kommunikationstechnologien» 1998 г. и «Patent- und Markeninformation auf dem Weg in das 21. Jahrhundert» 1999 r.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Кузьмина, Ольга Михайловна, Москва

3.5 Выводы

Можно выделить четыре исторических периода, трудно отделимых друг от друга точными датами, в подходе к установлению объема патентной охраны в Германии.

Первый период характеризуется сформированным под влиянием профессора Гартига подходом к установлению объема прав, вытекающих из патента, только на основании формулы изобретения. Профессор Гартиг являлся сторонником строгой зависимости сферы охраны изобретения от текста формулы.

Во второй период формула изобретения предназначалась в первую очередь для того, чтобы по возможности точно охарактеризовать предмет изобретения для специалистов-техников, а не для того, чтобы ограничить со всех сторон вытекающую из нее патентную охрану. Решающим средством толкования патента становится состояние уровня техники.

Появляется учение доктора Изаи о разделении сферы действия патента на "предмет патента", устанавливаемый Патентным ведомством и "объемом охраны", определяемой судами.

В вопросах, касающихся эквивалентов, существовали некоторые расхождения среди юристов не только в их определении, но и в установлении правового значения.

В третий период в установлении объема охраны стало учение Ф.Линденмайера о трех формах толкования патентной формулы, так называемое "Учение о трех частях". Ф.Линденмайер выделил "непосредственный предмет изобретения", "предмет изобретения", под которые подпадали эквиваленты, и "общую изобретательскую идею".

Ф.Линденмайер разработал теорию эквивалентов", перекликающуюся с "Учением о трех частях". Коротко можно сказать, что, по теории Ф.Линденмайера, дословному тексту формулы изобретения соответствует непосредственный предмет изобретения. "Прямые" патентноправовые эквиваленты включаются в предмет изобретения. "Непрямые" (иные) патентноправовые эквиваленты, очевидные для специалиста, подпадают под охрану общей изобретательской идеи. То, что касается неочевидных эквивалентов, поиск которых требует определенных изобретательских усилий, они уже составляют область охраны зависимого изобретения. Кроме того, большую роль в судебной практике играл вопрос об установлении непосредственного предмета изобретения в случаях необходимости исключения эквивалентов из области охраны и ограничение объема охраны только до дословного текста формулы изобретения.

Четвертый период. Определение пределов патентной охраны на сегодняшний день регулируется § 14 Патентного закона ФРГ 1981 года. Положения этого параграфа соответствуют статье 69 Европейской патентной конвенции (ЕПК), которая, в свою очередь, переняла положения статьи 3 (абзац 3) Страсбургской конвенции 1963 года.

Область охраны патента и заявки на патент устанавливается из содержания формулы изобретения". В соответствии с протоколом к статье 69 ЕПК толкование формулы изобретения должно осуществляться между двумя "крайностями": с одной стороны - буквальная интерпретация, с другой - общая инструкция.

Область патентной охраны складывается из "идентичной сферы" и "эквивалентной сферы".

Идентичная сфера охраны определяется смысловым содержанием формулы изобретения, устанавливаемого при толковании с привлечением описания и чертежей. Важным является не буквальный текст, понимаемый в филологическом или семантическом смысле, а техническое значение отдельных признаков решения, следующее для среднего специалиста. При определении смысла отдельных признаков решения и, следовательно, смыслового содержания формулы следует принимать во внимание не только описание и чертежи, но и общие специальные знания среднего специалиста, а также указанный в патентном описании уровень техники.

К эквивалентной сфере относятся все формы исполнения, в которым как минимум один из содержащихся в формуле изобретения признак решения заменен на эквивалентное средство решения. При определении эквивалентной сферы охраны во внимание принимается весь известный уровень техники.

Согласно сегодняшней судебной практике разделения между "прямыми" и "непрямыми" эквивалентами не происходит.

Теория эквивалентов и сегодня является инструментом в руках судьи, рассматривающего дело о нарушении патента, с помощью которого он может "измерить" нарушаемую форму реализации относительно объема прав, вытекающих из патента. В работе проведен анализ доктрины толкования пределов действия патентов и практика в этой области. Положение об установлении пределов действия патента имеет глубокое обоснование в германской патентно-правовой доктрине. Эти положения еще долго будут служить практическим материалом для работы судов в этой области. Применительно к России знание этих особенностей в перспективе окажется очень полезным. Из этого следует, что необходимо принять нормативный акт Роспатента, способствующий правильному применению института эквивалентов.