Критерий изобретательского творчества в советском изобретательском и буржуазном патентном праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Балабан, Андрей Милославович, кандидата юридических наук

КРИТЕРИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОГО ТВОРЧЕСТВА В СОВЕТСКОМ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОМ И БУРЖУАЗНОМ ПАТЕНТНОМ ПРАВЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ И ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ КРИТЕРИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОГО ТВОРЧЕСТВА

1.1 Возникновение критерия изобретательского творчества в патентном праве

1.2 Развитие критерия изобретательского творчества в патентном праве

1.3 Появление и развитие критерия изобретательского творчества в советском изобретательском праве.

1.4 Сопоставление критериев изобретательского творчества (изобретательности) - "существенных отличий" и "неочевидности". "Субъективизм" критериев изобретательности

Выводы.

Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ КРИТЕРИЯ ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТИ

НА ОПЫТЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В БУРЖУАЗНОМ ПАТЕНТНОМ ПРАВЕ

2.1 Состояние техники и специальная область техники

2.1.1 Состояние техники и научные открытия

2.1.2 Составление "сборного прототипа"

2.1.3 Ретроспективный анализ

2.2 Специалист

2.2.1 Объективный характер изобретательности

2.2.2 Юридическая природа понятия специалиста.

2.2.3 Средние характеристики специалиста

2.2.4 Знания специалиста.

2.2.4.1 Теория фиктивных знаний всего состояния техники

2.2.4.2 Теория реальных или средних знаний специалиста.

2.2.5 Способности специалиста

2.2.5.1 Специалист как относительное понятие

2.2.5.2 Понятия "специальность" и "специальная область техники"

2.2.5.3 Специальные области техники

2.3 Субкритерии неочевидности (доказательственные признаки)

2.3.1 Понятие субкритериев неочевидности

2.3.2 0 доказательственной силе субкритериев неочевидности .ИЗ

2.3.3 Значение и место субкритериев в экспертизе на неочевидность

2.3.4 Отдельные субкритерии неочевидности

2.3.4.1 Давно ощущавшаяся потребность

2.3.4.2 Значительная техническая прогрессивность. 126 2*3.4.3 Преодоление технической предубежденности.

2.3.4.4 Преодоление технических трудностей

2.3.4.5 Прочие субкритерии неочевидности

2.4 Негативные правила определения патентоспособности

Выводы

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА С КРИТЕРИЯ "СУЩЕСТВЕННЫЕ

ОТЛИЧИЯ" НА КРИТЕРИЙ "НЕОЧЕВИДНОСТЬ"

3.1 Проблема определения критерия неочевидности в советском изобретательском праве

3.2 Состояние техники .Г4Г

3.2.1 Состояние техники и специальная область техники

3.2.2 Состояние техники и решения, известные в науке

3.2.3 Ретроспективный анализ

3.3 Специалист

3.3.1 Необходимость юридической конструкции специалиста

3.3.2 Средняя квалификация специалиста

3.3.2.1 Знания специалиста

3.3.2.2 Способности специалиста

3.4 Допустимые субкритерии неочевидности

3.4.1 Возможность использования субкритериев неочевидности в советском изобретательском праве

3.4.2 Правовое значение субкритериев неочевидности

3.4.3 Классификация субкритериев неочевидности

3.4.4 Использование субкритериев неочевидности в производстве по заявке

Выводы

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Критерий изобретательского творчества в советском изобретательском и буржуазном патентном праве"

Актуальность исследования. ХХУ1 съезд КПСС в числе основных задач экономического и социального развития страны на I98I-I985 годы и на период до 1990 г. предусмотрел: "Обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного производства, повышения его эффективноети"( 4 , с.137). В решении этой задачи значительная роль принадлежит дальнейшему развертыванию работ по созданию и широкому использованию новейших достижений техники - изобретений. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС определены на ближайшее будущее перспективы предстоящей огромной работы по созданию машин, механизмов и технологий как сегодняшнего, так и завтрашнего дня, автоматизации производства, развитию биотехнологии, безотходных и энергосберегающих технологий, получению материалов с заранее заданными свойствами (5/7). На это нацелено изобретательское творчество советских ученых, инженеров, конструкторов, творческих коллективов на промышленных предприятиях и в объединениях, самодеятельное творчество рабочих. Развернутая программа технического перевооружения народного хозяйства СССР намечена в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" от 18 августа 1983 г. № 814. В выступлении перед московскими металлургами Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко подчеркнул, что "особое значение на современном этапе приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта'Ч 6 ).

Учитывая ту особую роль, которая принадлежит изобретениям в обеспечении ускоренного научно-технического прогресса, советское право наделило изобретения особенным правовым статусом, выделив их из других научно-технических достижений, а также предусмотрело специальную систему правового регулирования отношений по поводу создания, государственного признания, учета и использования юридически значимых ("охраноспособных") изобретений. Так возникла и дфих пор не получила удовлетворительного решения правовая проблема отграничения изобретений, подлежащих охране, от других технических достижений, в том числе обладающих мировой новизной.

Ядро этой проблемы - разработка четкого критерия охраноспособности, исключающего возможность юридического признания изобретениями таких технических новшеств, которые фактически результатом изобретательского творчества не являются (таковы, например, новые результаты обычного проектирования и конструирования, многочисленные частные усовершенствования известных технических решений, очевидные приложения известных научных и технических знаний и т.п.). В то же время искомый правовой критерий должен обеспечивать возможность юридического признания каждого подлинного изобретения, причем суждение о соответствии того или иного предполагаемого изобретения критерию, сформулированному в нормативном акте, должно опираться на объективные реальности. При этом необходимо исключение произвольного усмотрения, т.е. субъективный фактор оценочного суждения должен быть сведен к минимуму.

Для решения этой задачи в советском законодательстве были последовательно испытаны критерии простой новизны, существенной новизны и отдельного от критерия новизны критерия "существенности отличий" (последний введен в 1973 г., а его толкование кардинально изменено в 1982 г.). Анализу этих критериев был посвящен ряд научных исследований, в том числе т« ~ -.Дементьев В.Н.ДОВЗг./ диссертационных (Берсон А.С., 1967 г., Зайцев И.Ф. ГТУоГг^Т

К проблемам охраноспособности изобретений по советскому праву в разное время обращались такие известные ученые и специалисты, как Б.С.Антимонов, В.Н.Бакастов, В.Н.Дементьев, В.А.Дозорцев, Н.М.Зенкин, ВЛ.Ионас, О.М.Киселев, С.НЛанд-коф, В.АДёвин, И.Э.Мамиофа, В.П.Мозолин, Н.А.Райгородский, В.П.Рассохин, В.А.Рясенцев, Е.П.Торкановский, Е.А.Флейшиц, И.Я.Хейфец, А.К.Юрченко, К.К.Яичков и другие. Высказанные ими научные положения послужили основой практического прогресса в деле правовой охраны изобретений в нашей стране и сохраняют значение общетеоретического фундамента дальнейших исследований путей оптимизации решения проблемы четкого отграничения изобретений от неизобретений.

Объективное существование этой проблемы является сегодня общепризнанным фактом: с одной стороны, в профессиональных кругах и в печати констатируется, что в общей массе юридически признанных изобретений, т.е. новых технических решений, на которые выданы авторские свидетельства, значительную долю составляют новые технические решения, соответствующие предусмотренным ныне критериям охраноспособности лишь формально, но в действительности изобретениями не являющиеся; с другой стороны, изобретатели, специалисты патентных служб и даже эксперты ВНШГПЭ зачастую критикуют применяемый ныне критерий изобретательского творчества за его субъективность, оставляющую возможность вынести равнообоснованные решения как о признании, так и о непризнании изобретением одного и того же технического предложения, в зависимости от той или иной субъективной трактовки критерия "существенности отличий" и обстоятельств конкретной заявки.

В буржуазном патентном праве, которое в силу иных социально-экономических причин тоже предоставляет особый правовой статус именно изобретениям, существует сходная юридико-техни-ческая проблема отграничения изобретений (т.е. результатов изобретательского творчества) от иных новых научно-технических достижений. В решении этой проблемы, осознанной еще в середине XIX века, накоплен определенный опыт.

Для. нас этот опыт представляет двоякий интерес. С одной стороны, при патентовании советских изобретений за рубежом и при осуществлении другой деятельности по охране государственных Интересов СССР за границей советские специалисты должны знать и умело использовать на практике зарубежные критерии патентоспособности изобретений, в том числе по-разному установленные в национальных и региональных правовых системах критерии изобретательского творчества. С другой стороны, накопленный за рубежом опыт опирается в значительной степени на постоянно углубляющееся проникновение обыденного и научного сознания в сущность такого сложного предмета, каким объективно является изобретение, рассматриваемое как результат специфической творческой деятельности.

Правовые критерии, разрабатываемые на основе познания объективной действительности, используются в системе норм

При экспертизе на охраноспособность несоответствие критерию "существенность отличий" является основанием для отказа в выдаче авторских свидетельств в примерно 80^ случаев от общего числа решений об отказе (основанием для остальных решений об отказе служат три других критерия охраноспособности).• буржуазного патентного права для регулирования общественных отношений в интересах класса капиталистов. Но эти же правовые критерии, будучи использованы в качественно иной, социалистической системе права, могут служить юридическим инструментом совершенствования правового регулирования изобретательских отношений в процессе построения коммунистического общества. Поэтому опыт применения критерия изобретательского творчества за рубежом представляет несомненный интерес с точки зрения совершенствования юридического инструментария советского изобретательского права.

Таким образом, актуальность исследования характеризуется наличием социально осознанной проблемы совершенствования правового регулирования общественных отношений по поводу признания и использования изобретений, в том числе совершенствования нормативной базы указанного правового регулирования, в интересах обеспечения ускоренного научно-технического прогресса в народном хозяйстве СССР и повышения эффективности защиты государственных интересов СССР за рубежом.

Предмет и цели исследования. Предметом исследования является советское изобретательское право и патентное право промышленно развитых капиталистических стран, в первую очередь США., ФРГ, Великобритании, Франции, Швейцарии и Японии в той части каждой национальной правовой системы, которая решает задачу нормативно-правового отграничения изобретений как результатов специфического (изобретательского) творчества от прочих новых научно-технических предложений. В предмет исследования входит практика применения соответствующих правовых норм, а также доктрина, в которой дается их толкование. Основная цель исследования - познание содержания и объема каждого из известных критериев изобретательского творчества, выявление их сравнительных достоинств и недостатков, определение тенденций их развития (включая тенденцию к сближению и унификации), а на этой основе - разработка рекомендаций по совершенствованию действующих нормативных актов советского изобретательского права и практики их применения.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования является марксистско-ленинская теории познания, труды классиков марксизма-ленинизма, положения, содержащиеся в Программе КПСС, материалах съездов КПСС, Конституции СССР и конституциях союзных республик, постановлениях партии и правительства по проблемам научно-технического законодательства. В работе применяются частно-научные методы правовой науки и различные приемы исследования (комплексный, системный, исторический, сравнительный и другие), В необходимых случаях применяется формально-логический анализ действующего законодательства. В сравнительном плане используется законодательство и практика его применения в СССР и в промыш-ленно развитых капиталистических государствах, регулирующее охрану изобретений. При подготовке диссертации использованы общетеоретические труды ученых-правоведов, достижения науки советского гравданского, гражданского процессуального и международного частного права, которые в той или иной мере имеют отношение к предмету исследования.

Научная новизна работы заключается как в самой постановке проблемы (на основе как можно более всестороннего анализа конкурирующих критериев дать сравнительную оценку их перспективности) , так и в результатах ее решения (предложениях по переходу с критерия "существенность отличий" на критерий "неочевидность"). Основные научные выводы выполненного исследования, выносимые на защиту, включают следующие положения, представляющиеся новыми:

1. В процессе эволщии каждой из традиционных патентно-правовых систем (американской, английской, германской и романской) обнаруживается закономерность развития критериев патентоспособности изобретений, заключающаяся в том, что вначале во всех четырех патентно-правовых системах в качестве окончательного критерия отграничения изобретений от неизобретений используется критерии формальной новизны объекта изобретения, по мере осознания его неудовлетворительности этот критерий трансформируют в критерий существенной новизны, для установления факта соответствия которому привлекают понятия, объективно являющиеся субкритериями неочевидности, а в конечном итоге вместо критерия существенной новизны вновь вводят критерий формальной новизны, но при этом дополняют его критерием неочевидности в качестве самостоятельного и окончательного критерия патентоспособности изобретения, единственно допустимого для суждения о наличии или отсутствии результата изобретательского творчества.

2. В основе указанной закономерности развития патентного права лежал фактор, который непосредственно социально-экономическим базисом не детерминирован, а именно - гносеологический фактор (постепенное углубление познания сущности изобретения как естественно-научной категории). Поэтому критерий неочевидности изобретения не является специфическим "буржуазно-правовым" критерием и может с успехом использоваться в качестве полезного инструмента регулирования общественных отношений в области изобретательства в рамках как буржуазных, так и социалистических правовых систем.

3. Отмеченная выше закономерность перехода от критерия новизны к критерию неочевидности, дополняющему критерий формальной новизны объекта, свойственна и развитию советского изобретательского права, в котором прослеживаются соответствующие тенденции в процессе эволюции нормативных актов и практики их применения. В то же время с точки зрения изложенной выше закономерности видна бесплодность пути выделения из критерия существенной новизны самостоятельного критерия существенных отличий.

4. Как и любое иное оценочное суждение Ск каковым относятся все без исключения критерии охраноспособности изобретений), критерий неочевидности не свободен от элемента субъективности в составе оценки. Однако критерий неочевидности позволяет более адекватно, чем функционально аналогичный критерий существенных отличий, отграничивать результаты изобретательского творчества от иных результатов технического творчества, ибо точнее отражает объективно существующее отношение мевду такими реальностями, как экспертируемое техническое решение, предшествующее ему состояние техники и закономерности формально-логического мышления, составляющие основу очевидного вывода из известных посылок.

5. Большая адекватность критерия неочевидности в сравнении с функционально аналогичным критерием существенных отличий, а также неприменимость критерия существенных отличий, например, к такой категории объектов, как изобретения "на применение", являются достаточными основаниями для тщательно продуманного и урегулированного нормативными актами требуемого ранга перехода советского изобретательского права с критерия существенных отличий на критерий неочевидности,

6. Переход на критерий неочеввдности невозможен путем простых терминологических замен, но связан с пересмотром

- IS принципов проведения экспертизы на охраноспособность и с вытекающим из этого изменением целого ряда правовых норм в нормативных актах разного ранга.

7. Понятие "специалист" ("средний специалист"), являясь важнейшим неотъемлемым компонентом критерия изобретательского творчества (эксплицитным либо имплицитным), не относится к произвольным или "субъективным", а в обобщенном виде - подобно всякой логической модели явлений объективного мира -отражает типичный объем знаний и способностей к логическому выводу у специалистов, в реальной действительности работающих над теми проблемами, на решение которых претендует экс-пертируемое предложение. Наличие в критерии изобретательского творчества эксплицитно выраженного понятия "специалист" позволяет уменьшить возможные пределы усмотрения при квалификации предложений в качестве изобретений.

8. Уменьшению роли субъективного оценочного элемента в составе оценки на основе критерия неочевидности эффективно служат выработанные отечественной и зарубежной практикой субкритерии изобретательности (неочевидности), с которыми зарубежное право связывает позитивные преаумпции неочевидности. Представляется желательным формулирование соответствующих презумпций и сопряженных с ними субкритериев в нормах советского изобретательского права, поскольку оно уже оперирует критерием неочевидности в связи с определением охраноспособности некоторых разновидностей изобретений.

9. "Негативные практические правила определения неочевидности" (негативные субхригерии неочевидности) не могут использоваться в советском изобретательском праве, так как фактически такие правила являются самостоятельными критериями изобретательского творчества и их применение при сущвствовании легального критерия изобретательского творчества противоправно.

10. В случае коллизии негативной презумпции неочевидности, основанной на анализе технических признаков, с установленными нетехническими фактическими обстоятельствами (позитивными субкритериями неочевидности), предпочтение должно отдаваться субкритериям в той мере, в какой они поддаются проверке.

11. Распределение бремени доказывания соответствия предложенного решения критерию изобретательского творчества между заявителем и органом экспертизы должно быть урегулировано в нормативных актах.

12. Специального регулирования требует вопрос об источниках, допустимых к противопоставлению по неочевидности в составе так называемого "сборного прототипа" ("мозайки").

Практическая значимость работы и ее апробация. Выводы, полученные в результате диссертационного исследования, положены в основу конкретных рекомендаций нормативного определения понятия изобретения в п.21 Положения об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, которые в форме проекта переданы в отдел изобретательского права Госкомизо-бретений СССР, координирующий разработки по совершенствованию советского законодательства в области изобретательского права. Подготовлены рекомендации по основным направлениям совершенствования актов, регламентирующих научно-техническую экспертизу изобретений, на случай использования предложения о введении критерия неочевидности вместо критерия существенности отличий. Результаты работы используются в учебном процессе в Центральном институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства в облас

- 15 ти патентной работы и на Высших государственных курсах по патентоведению и изобретательству при изучении критериев патентоспособности по зарубежному патентному праву, отражены в учебном пособии по курсу патентного права. Сведения, содержащиеся в диссертационной работе и в материалах, опубликованных по теме диссертации, могут быть использованы в практике патентования советских изобретений за границей. Основные положения и выводы диссертации были доложены на семинарах, проводившихся в Москве и Ленинграде, заслушаны и обсуждены на проведенном Ленинградским домом научно-технической пропаганды дне специалиста патентоведа (23 ноября 1982 г.) и на заседании секции экспертизы научно-технического совета Гос-комизобретений СССР (27 марта 1984 г.).

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, разделенные на параграфы, и заключение, в котором сформулированы важнейшие научные выводы и практические рекомендации. Список использованной: литературы насчитывает 325 наименований на русском, английском, немецком и французском языках.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Балабан, Андрей Милославович, Москва

Выводы

I. Состояние техники для противопоставления по неочевид-^чершш/ ности в первуютцолжно устанавливаться в пределах специальной области техники. Выход за пределы специальной области техники допустим только в случае, если для специалиста было очевидным обращение к источникам за пределами специальной области техники. а не как способ получения доказательств: "Государственная научно-техническая экспертиза изобретений имеет целью определить, является ли заявленное техническое решение изобретением" (п.1.02. Инструкции ЭЗ-2-74). Может ли экспертиза иметь целью не получение доказательств, а решение вопросов права (например, об охраноспособности технических решений)? Полагаем, что нет. Видимо, правильнее говорить о "государственной научно-технической проверке", а не "экспертизе", проводят которую и выносят решения по которой "контролеры", а не "эксперты".

- 175

2. Юридическое понятие "специалист" позволяет ответить на вопрос об охраноспособности заявленного предложения без учета личности заявителя (автора) либо эксперта, ибо предложение сравнивается со знаниями и способностями специалиста, а не заявителя. (автора) либо эксперта (члена Контрольного совета. Это обстоятельство позволяет говорить об объективности критерия неочевидности. "Специалист" должен определяться как лицо, обладающее средней квалификацией в данной области техники. Распределение бремени доказывания соответствия предложенного решения критерию неочевидности между заявителем и органом экспертизы должно быть урегулировано в нормативных актах на основе понятия "специалист".

3. С целью систематизации и упорядочивания применения субкритериев неочевидности в случае полной замены критерия существенных отличий на критерий неочевидности предложена классификация субкритериев: все субкритерии разделены, на группы А и Б, а группа Б в свою очередь разделена на подгруппы Bj и Eg. Большинство субкритериев можно будет применять сразу же после замены критерия существенных отличий критерием неочевидности; остальные - в случае создания специализированной судебной инстанции по изобретательским делам. Средствами доказывания наличия либо отсутствия субкритериев неочевидности, допустимыми в производстве по заявке по первой и второй, инстанции, следует считать: а) объяснения сторон; б) письменные доказательства и в) заключения экспертов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. В процессе эволюции каждой из традиционных патентно-правовых систем (американской, английской, германской и романской) обнаруживается закономерность развития критериев патентоспособности изобретений. Эта закономерность заключается в том, что вначале во всех четырех патентно-правовых системах в качестве окончательного критерия отграничения изобретений от неизобретений используется-критерий формальной новизны объекта изобретения либо его назначения. По мере осознания неудовлетворительности этого критерия патентная практика трансформирует этот критерий в требование существенной новизны. Для установления факта соответствия критерию существенной новизны привлекают такие понятия, как "техническая прогрессивность", "промышленный результат" и т.д., объективно являющиеся субкритериями неочевидности. Причем легальным окончательным критерием патентоспособности продолжает оставаться новизна (формальная или простая), хотя фактически патентная практика требует наличия существенной новизны.

Такое расхождение между законом и патентной практикой, характерное для стран прецедентного иж "общего" права, привело к выработке практикой этих стран (США и Великобритании) самостоятельного критерия изобретательского творчества ("неочевидности"), который со временем был введен в законы этих стран наряду с критерием формальной новизны и стал выполнять функцию окончательного критерия патентоспособности изобретения, единственно допустимого для суждения о наличии или отсутствии результата изобретательского творчества. Критерий неочевидности затем был рецепирован патентным правом большинства промышлен-но развитых капиталистических государств.

- 177

2. Необходимость выработки самостоятельного критерия изобретательского творчества в буржуазных странах диктовалась социально-экономическими причинами - буржуазия как бы заказала такой критерий у юриспруденции. Однако сам процесс выработки критерия непосредственно социально-экономическим базисом не детерминировался, а определялся постепенным углублением познания сущности изобретения как ествественно-научной категории, т.е. гносеологическим фактором. По сути речь шла о социально индифферентном инструменте юридической техники. Поэтому самостоятельный критерий изобретательности ("неочевидность") не является специфическим "буржуазно-правовым" критерием и может с успехом использоваться в качестве полезного инструмента регулирования общественных отношений в области изобретательства в рамках как буржуазных, так и социалистических правовых систем. Только так можно объяснить существование данного критерия в изобретательском праве ряда социалистических государств (ГДР, ПНР, СРР, СРВ и СФРЮ).

3. Раскрытая выше закономерность перехода от одного окончательного критерия патентоспособности ("новизны") к другому ("неочевидность") свойственна и развитию советского изобретательского права, в котором прослеживаются соответствующие тенденции в процессе эволюции нормативных актов и практики их применения. В то же время с точки зрения изложенной выше закономерности видна бесплодность пути выделения из критерия существенной новизны самостоятельного критерия существенных отличий - последний невозможно определить иначе, чем через новизну либо полезность (положительный эффект), что при наличии легального критерия формальной новизны и критерия полезности (положительного эффекта) вряд ли имеет смысл.

4. Как и любое оценочное суждение (к каковым относятся

- 178 все без исключения критерии охраноспособности изобретений), критерий неочевидности не свободен от элемента субъективности в составе оценки. Тем не менее критерий неочевидности позволяет более адекватно, чем функционально аналогичный и столь же субъективный критерий существенных отличий, отграничивать результаты изобретательского творчества от иных результатов технического творчества, ибо точнее отражает объективно существующее отношение между такими реальностями, как экспертируемое техническое решение, предшествующее ему состояние техники и закономерности формально-логического мышления, составляющие основу очевидного вывода из известных посылок.

5. Большая адекватность критерия неочевидности в сравнении с функционально аналогичным критерием существенных отличий, а также принципиальная непригодность критерия существенных отличий для оценки изобретательского характера некоторых категорий объектов, являются достаточными основаниями для тщательно продуманного и урегулированного нормативными актами требуемого ранга перехода советского изобретательского права с критерия существенных отличий на критерий неочевидности.

6. Для обозначения совокупности источников, допустимых к противопоставлению при экспертизе на новизну и неочевидность, в буржуазном патентном праве применяется понятие "состояние техники". Различия между состоянием техники при экспертизе на новизну и при экспертизе на неочевидность минимальные (а в американской патентно-правовой системе их практически нет). Состояние техники устанавливается на дату приоритета (в американской патентно-правовой системе - на дату создания) изобретения. Тем не менее не любой источник из состояния техники может быть противопоставлен по неочевидности (как в отдельности, так и в совокупности с другими источниками).

- 179

7. Возможность противопоставления по неочевидности конкретного источника из состояния техники (либо сочетания таких источников) регулируется специальной юридической конструкцией "специалист". Последний обладает средними знаниями и способностями в своей "специальной" области техники (т.е. той области, к которой относится экспертируемое предложение). Поэтому противопоставление по неочевидности источников из состояния тех-, ники допускается в пределах специальной области техники и в рамках средних знаний и способностей специалиста (при определенных условиях допускается конструкция "бригады" специалистов с соответствующим суммированием специальных областей техники).

8. Уменьшению роли субъективного оценочного элемента в составе оценки при установлении неочевидности эффективно служат выработанные зарубежной практикой субкритерии неочевидности (изобретательности), с которыми зарубежное право связывает позитивные презумпции неочевидности. В настоящее время применение субкритериев неочевидности большей частью ограничивается "случаями сомнений", однако есть основания полагать, что в ближайшем будущем их применение будет значительно расширено, чему должно способствовать ожидаемое уточнение их правового статуса и разработка их приемлемой классификации.

9. В патентно-правовых системах, в которых предусмотрен легальный критерий изобретательности, недопустимо применение так называемых "негативных правил определения патентоспособности", поскольку эти правила по существу представляют собой несанкционированные законом дополнительные критерии изобретательности. Представляется поэтому, что в перспективе патентная практика стран, в которых существует легальный критерий изобретательности, вынуждена будет отказаться от использования негативных правил определения патентоспособности.

- 180

10. В случае замены в советском изобретательском праве критерия существенных отличий на неочевидность представляется необходимым исходить из следующих соображений. Состояние техники для противопоставления по неочевидности в первую очередь должно устанавливаться в пределах специальной области техники. Выход за пределы специальной области техники следует ограничительно допускать только в случае, если дляспециа-листа было очевидным обращение к источникам за пределами специальной области техники.

11. Необходимо введение юридического понятия "специалист", ибо оно позволяет ответить на вопрос об охраноспособности заявленного предложения без необходимости учитывать личность заявителя (автора) либо эксперта (члена Контрольного совета), поскольку предложение сравнивается со знаниями и способностями специалиста, а не заявителя (автора) либо эксперта (члена Контрольного совета). Это обстоятельство делает объективным критерий неочевидности. "Специалист" должен определяться как лицо, обладающее средней квалификацией в данной области техники. Распределение бремени доказывания соответствия предложенного решения критерию неочевидности между заявителем и органом экспертизы должно быть урегулировано в нормативных актах на основе понятия "специалист".

12. С целью систематизации и упорядочивания применения субкритериев неочевидности на случай замены критерия существенных отличий критерием неочевидности предложена классификация субкритериев: все субкритерии разделены на группы А и Б, а группа Б в свою очередь разделена на' подгруппы Ej и Е£ Большинство субкритериев можно будет применять сразу же после введения критерия неочевидности; остальные - в случае создания специализированной судебной инстанции по изобретательским де

- 181 лам. Средствами доказывания наличия либо отсутствия субкритериев неочевидности, допустимыми в производстве по заявке по первой и второй инстанции, следует считать: а) объяснения сторон; б) письменные доказательства; в) заключения экспертов.

13. Полагаем, что дальнейшее развитие критерия неочевидности лежит на пути более четкой регламентации юридической конструкции "специалист" и дальнейшей разработки системы субкритериев неочевидности.

Сокращения, используемые в списке литературы

Ann. Ann ales de la propriete industri ell e, artistique et litteraire

Bl. f.PMZ Biatt fur Patent,- Muster und Zeichenresen

CPR Canadian Patent Reporter p. 2d Federal Reporter, Second Series

FSR Fleet Street Reports of Industrial Property Cases from the Common wealth and Europe

GRUR Gewerblicher Rechtsschutz und Urheberrecht

GRUR Int. Gercerbli cher Rechtsschutz und Urheberrecht, Intern at ion aler Teil

IIC International Review of Industrial Property said

Copyright Law JPOS Journal of the Patent Office Society

JT Journal des Tribunaux (Lausanne)

Mitt.