Критическое направление в современной англо-американской криминологиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сморгунова, Анна Леонидовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Понятие, место и теоретические основания современной англоамериканской критической криминологии.

§ 1. Понятие и место критического направления в англо-американской и европейской криминологии.

§ 2. Социальные предпосылки становления и развития критического направления в англо-американской криминологии.

§ 3. Теоретические предпосылки становления и развития критического направления в англо-американской криминологии.

Глава 2. Основные направления англо-американской критической криминологии.

§ 1. Радикальная криминология.

§ 2. Постмодернистская конститутивная криминология.

§ 3. Феминистское направление в криминологии.

Глава 3. Актуальные проблемы современной критической криминологии.

§ 1. Анализ беловоротничковой и политической преступности.

§2. Контроль над преступностью и проблемы наказания.

§3. Феминистская виктимология, исследования насилия в семье и анализ применения наказания в отношении женщин.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Критическое направление в современной англо-американской криминологии"

Актуальность темы. В последние десятилетия XX века и первые годы нынешнего рост преступности, изменения в ее структуре, появление новых ее форм и видов, а также изменения в практике противодействия ей заставляют по-новому взглянуть на многие проблемы криминологии. В рамках зарубежного криминологического знания стали возникать новые методологические подходы: теория рационального выбора (rational choice theory), концепция повседневной деятельности (routine activity), новая теория напряжения (revised strain theory), институциональная теория аномии (institutional anomie theory), теория самоконтроля и контрольного баланса (self-control and control balance), радикальная криминология (radical criminology), левый реализм (left realism), постмодернизм (postmodernism), феминизм (feminism) и др. Среди этих подходов особой активностью и значительным влиянием стало выделяться комплексное теоретическое движение, получившее наименование критической криминологии. В него включаются такие направления, как радикальная криминология, левый реализм, изучение проблем социального исключения, аболиционизм, постмодернизм, конститутивная криминология, феминизм, миротворческая криминология. Актуальность изучения этого комплексного и разностороннего направления криминологического знания определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, криминология в России в это же время развивается под влиянием резких социально-политических и экономических изменений в обществе, и соответственно, новых условий, определяющих динамику и структуру преступности, а также характер уголовной политики. Отечественная криминология изучает тенденции зарубежного криминологического знания, что позволяет усовершенствовать ее методологическую базу и учесть опыт противодействия преступности в зарубежных странах, сложившийся под влиянием новейших теоретических тенденций. Тем не менее, не все области современного зарубежного криминологического знания в достаточной степени изучены в России. Это в первую очередь относится к критической криминологии, что делает ее исследование актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение для совершенствования отечественной теории и практики противодействия преступности.

Во-вторых, сравнительный анализ критических и традиционных направлений зарубежной криминологии, ее научных школ (в частности, англо-американской и континентальной европейской) и тенденций содействует развитию отечественной сравнительной теоретической криминологии и позволяет расширить ее методологическое и предметное поле. Изучение и освоение современных зарубежных криминологических идей должно способствовать выходу российской криминологической науки и практики контроля над преступностью на новый уровень и их дальнейшей интеграции в мировое пространство.

В-третьих, в самой зарубежной криминологии, хотя и уделяется значительное внимание критическому направлению, тем не менее, весь ряд относящихся к нему теоретических вопросов не исследован системно. Требуется в этой связи постановка актуальной проблемы комплексности данного криминологического движения, объединившего в себе концепции, имеющие множество различающихся, но и взаимопресекающихся и взаимообуславливающих характеристик.

В-четвертых, критическая криминология, имеющая своих представителей во многих зарубежных странах, преимущественно развивается в США, Великобритании и таких европейских континентальных странах, как Германия, Голландия, Норвегия, Франция и Италия. В этой связи значимым для развитая криминологического знания представляется сравнительный анализ общих и особенных черт англо-американской и континентальной европейской криминологических школ, в рамках которых критическое направление получило значительное распространение.

В-пятых, несмотря на то, что уголовная политика и конкретные способы осуществления контроля над преступностью определяются преимущественно социально-экономическими и политическими факторами, тем не менее, зарубежная практика показывает определенное и зачастую значимое влияние на нее криминологической теории. Это относится и к соотношению правоприменительной практики и критической криминологической теории. Актуальной задачей в этой связи является не только изучение всего комплекса вопросов, составляющих содержание критической криминологии, но и ее влияние на практику профилактики отдельных видов преступного поведения, виктимологическую профилактику, применение карательных мер воздействия и др.

Степень разработанности темы. Специфика критической криминологии за рубежом является предметом исследования историков криминологической науки, самих критических криминологов, а также представителей других (традиционных) направлений криминологического знания.

Место «критического» направления в системе криминологического знания, общее и особенное европейской и англо-американской школ выявлялись в работах таких зарубежных криминологов, как П. Бейрн, Р. Бом, JI. Волгрейв, Г. Коул, К. Кэррингтон, Я. Маршалл, Дж. Мессершмидт, И.

КР

Мойер, Ф. Пейкс, К. Смита, Р. Хогг, Г.-И. Шнайдер, а среди представителей отечественной науки в работах О.Н. Ведерниковой, Я.И. Гилинского, С.М. Иншакова, Д.А. Шестакова. Однако вопрос о комплексном характере критического направления и необходимости выявления его общих методологических характеристик практически не поднимался. Требует разрешения и проблема значимости идей критического направления для развития отечественной криминологии.

Наиболее полно проблемы становления, развития критического направления и его основные идеи рассматривали Д. Гарланд, Г. Сайке, Р. Спаркс, Р. Хилл, Р. Шваанинген, Дж. Швендинген, X. Швендинген, Дж. Янг. Важную группу источников составляет литература, содержащая анализ основных теоретических направлений «критической» криминологии: радикального направления (А. Кардарелли, Г. Павлич, П. Скрэтон, Я. Тэйлор, П. Уолтон, С. Хиккс, Д. Шихор, Дж. Янг, в России - О.Н. Ведерникова, Я.И. Гилинский, С.М. Иншаков, Т.В. Шипунова и др.), постмодернизма и конститутивной криминологии (Б. Арриго Г. Барак, С. Генри, Дж. Ли, Д. Милованович, К. Уильяме, Дж. Уокер, А. Янг, И.Л. Честнов и др.), феминизма (Ф. Адлер, Л. Гельстхорп, Д. Кляйн, К. Кэррингтон, Н. Наффин, К. Смарт, Н. Юрик, Ф. Хайденсон). Вопросы о взаимосвязи и единых основаниях разнообразных теорий, объединяемых в рамках критического направления, практически не ставились ни в зарубежной, ни в отечественной науке. Представляется, что данная проблема является одной из ключевых для анализа современных тенденций англо-американской криминологии.

Идеи критической криминологии нашли свое отражение в исследованиях проблем политической и беловоротничковой преступности, социального контроля и женской виктимизации. Разработкой этих вопросов в зарубежной криминологии занимались Дж. Блумштейн, Дж. Брейтуэйт, С.Вибер, Д. Гарланд, Н. Кристи, Дж. Прэтт, Дж.Роебак, Дж. Росс, Э. Сатерленд, М.Тонри, О. Тэрк, Д. Фридрикс, Ф. Хаган, А. Хоуи, С. Шапиро, С. Шафер, Г.-Й. Шнайдер. Несмотря на значительное количество отечественных работ, посвященных анализу отдельных криминологических проблем и взаимодействию теории криминологии и практики противодействия преступности (С.В. Бородин, В.Н. Бурлаков, В.В. Лунев, С.Ф. Милюков, П.А. Кабанов, В.Н. Кудрявцев, Д.В. Ривман, О.В. Старков, И.Б. Степанова, Л.В. Франк, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков, Т.М. Явчуновская, A.M. Яковлев), в российской литературе не получил своего разрешения вопрос о перспективности использования критического подхода в российской науке для разработки рекомендаций по совершенствованию уголовной политики.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования и развития критического направления в современной англоамериканской криминологии.

Предметом исследования являются понятие преступности, ее причины и контроль над ней в основных концепциях критической криминологии.

Методологической основой исследования выступают общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой анализ, изучение статистических данных.

Целью диссертационного исследования является анализ теоретических истоков и содержания основных направлений современной англоамериканской критической криминологии, а также выявление его значимости для развития отечественной криминологии.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Выявить место критического направления в системе западного криминологического знания;

2. Выделить общее и особенное в англо-американской и континентальной европейской криминологии, как традиционной, так и критической;

3. Проанализировать методологические особенности исследования критическими криминологами актуальных проблем преступности и социального контроля;

4. Определить влияние социальных условий, а также динамики преступности в США и Великобритании на становление «критической» криминологии в этих странах;

5. Выявить теоретические основания критического направления;

6. Осуществить анализ основных направлений современной англоамериканской критической криминологии;

7. Проследить влияние критического направления на исследование проблем политической и беловоротничковой преступности, контроля над преступностью, женской виктимизации;

8. Определить возможности и границы использования теории критической криминологии и предлагаемых ею практических решений для российской действительности.

Эмпирический материал, используемый в исследовании'. статистические данные о состоянии преступности в США и Великобритании за 1960-2004 гг.

- статистические данные о применении наказания в виде лишения свободы в США и Великобритании за 1960-2004 гг.

- опубликованные данные виктимологических опросов о состоянии виктимизации женщин в США и Великобритании.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной криминологии проведено комплексное исследование критического направления в англо-американской науке о преступности; выявлены его социальные предпосылки и теоретические основания; определено его место и показано, что критическая криминология не составляет самостоятельного этапа в развитии англо-американской криминологии, а представляет собой одну из тенденций наряду с другими.

Впервые выявляются основные методологические принципы критической криминологии и доказывается методологическая однородность всех ее многообразных направлений.

Впервые на диссертационном уровне показаны границы применимости критической методологии к анализу отдельных значимых направлений уголовной политики, выявлена ценность критического подхода к исследованию женской преступности, взаимоотношений власти и преступности, а также проблем социального контроля. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение термина «критическая криминология», которое является собирательным для обозначения ряда теорий, к наиболее значимым из которых относятся радикальная криминология, постмодернизм и феминизм. Критическое направление не является теоретически однородным, хотя в методологическом отношении наблюдаются значительные совпадения в его видах.

2. Результаты обобщения основных характеристик критического направления, которыми являются: критика «аналитического индивидуализма»; отношения к преступности как к «патологии»; восприятие преступления, преступности, уголовной статистики как изменяющихся социальных конструктов; отрицание возможности существования политически нейтральной и свободной от оценочных суждений криминологии; критика идей морального консенсуса; выведение понятия преступления и преступности за рамки чисто юридических определений; широкое применение исторического и сравнительного методов; негативное отношение к нормализующему и дисциплинарному характеру власти; критика эссенциализма; критика эмпиризма позитивистской криминологии; критика свободы воли и детерминизма.

3. Результаты анализа причин возникновения критической криминологии, которые показывают, что она сформировалась в ответ на неспособность англо-американской криминологической школы, характеризующейся в целом социологической направленностью, систематическими эмпирическими исследованиями, прагматизхмом, предложить меры уголовной политики адекватные росту абсолютного и относительного числа регистрируемых преступлений в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

4. Вывод о двухэтапном историческом развитии критического направления по отношению к практике. На первом этапе оно занимало позицию отрицания всего предыдущего криминологического знания (включая и послужившие для него основой теоретические положения) и практики контроля над преступностью. Второй этап более конструктивен и оказывает более значимое влияние на совершенствование практики уголовной юстиции. Однако феминизм, в противоположность другим направлениям, всегда обладал достаточно серьезным влиянием на уголовную политику в США и Великобритании. 5. Оценка значимости и пределов использования для развития отечественной криминологической науки таких методологических и научно-практических подходов англо-американского критического направления, как рассмотрение преступности, криминализации и виктимизации в аспекте отношений власть-общество, на макросоциальном уровне, с использованием тендерного анализа, а также концептуальных выводов о соотношении и эффективности репрессивных и превентивных, государственных и негосударственных мер и способов противодействия преступности.

Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы развивают и дополняют разделы криминологии, изучающие ее историю, теорию, методологию, понятие и причины преступности, проблемы социального контроля, а также разделы политической и женской преступности.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании учебной дисциплины «Криминология», в подготовке специальных курсов; они могут служить основой для совершенствования законодательства и практики в области противодействия преступности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных работах, обсуждались на семинарах Санкт-Петербургского криминологического клуба, научно-практических конференциях, проводившихся в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в мае 2001 г., сентябре 2002 г., сентябре 2004 г., в Северозападной академии государственной службы в октябре 2002 г., на ежегодной конференции Американского криминологического общества в г. Денвер, США в ноябре 2003 г. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Объем и структура диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Сморгунова, Анна Леонидовна, Санкт-Петербург

Выводы:

Развитие критической криминологии в русле политической криминологии круг проблем, наиболее разработанных этим направлением. Ими являются: анализ политической и беловоротничковой преступности и проблемы социального контроля.

Исследования политических преступлений связан выделением отдельной их категории - преступлений власти, которые зачастую рассматриваются как разновидность беловоротничковых преступлений.

Развитие исследований политических преступлений как в рамках англо-американского критического направления, так и в отечественной криминологии, связан с рядом сложностей: отсутствием четких дефиниций, относительностью понятия политического преступления, недостаточностью эмпирической информации.

Контролю над преступностью уделяется в критической криминологии первостепенное значение. Исследования критических криминологов в этой области приводят к отрицательной характеристике государственной политики протводействия преступности.

Критике подвергают предупредительные меры воздействия, но, прежде всего, негативная оценка дается усилению карательных мер контроля, расширению дисциплинарных возможностей государства, распространению государственного воздействия на все более широкие слои населения, прежде всего представителей низших слоев общества и меньшинств, о чем свидетельствуют данные статистики о состоянии применения наказания в США и Великобритании.

Особую критику вызывает использование рыночных механизмов в сфере обеспечения безопасности. Возникновение частных тюрем, привлечение частного капитала к осуществлению превентивных функций оцениваются как факторы, способствующие укреплению индустрии борьбы с преступностью, ухудшающие положение тех слоев населения, которые и так являются наиболее бесправными и социально незащищенными.

Помимо высказывания негативного отношения к существующим методам контроля, критические криминологи предлагают и свои способы противодействия преступности — экологический подход (Э. Карри), теория реинтегративного стыда (Дж. Брейтуэйт).

Идеи феминистского направления получили наибольшее значения для исследования проблем женской виктимизации, насилия в семье и применения наказания в отношении женщин. Вместе с тем, необходимо отметить, что феминизм предлагает чрезмерно узкое понимание генезиса данных явлений, сводя его к проблемам неравенства между мужчиной и женщиной, неравномерным характером властных взаимоотношений в семейной сфере. Развитие феминизма, как и других направлений критической криминологии, связано с трансформацией всех сфер общественной жизни, в том числе и семейной. Однако изменения, произошедшие с институтом семьи, практически игнорируются представителями феминизма.

Значительной заслугой феминизма является привлечение внимания общественности к проблемам женской преступности и виктимизации. Перспектива данного направления может быть связана с интеграцией феминистких идей и идей традиционной криминологии.

Заключение

Критическое направление в криминологии появилось как реакция на происходящие в обществе социальные, экономические, политические перемены, переход от индустриального к постиндустриальному состоянию. Важную роль в его становлении играло и внутренние развитие криминологической науки, появление в ней множества разнообразных теорий, существование научно-теоретических споров и борьбы различных парадигм.

Сформировавшись в конце 60-х годов XX века как радикальное направление, критическое направление продолжило развитие, включая в орбиту своего рассмотрения идеи и методологию феминистских исследователей, положения постмодернистской и постструктуралистской философии. В настоящее время критическая криминологии не является однородной, хотя все множество теорий, ее составляющих, объединены в рамках единых методологических подходов к изучению преступности и контроля над ней.

Представляется, что, несмотря на значительный объем теорий и идей, составляющих содержание критического направления, это течение еще не исчерпало своего как «критического», так и созидательного потенциала. Критическая криминология в наибольшей степени реализовала себя в изучении вопросов политической преступности, проблем контроля над преступностью (особенно государственных форм), женской преступности. Перспективы данного направления связаны с дальнейшим изучением процессов, обуславливающих криминализацию и декриминализацию деяний, вопросов воздействия на эти процессы, а также на практику социального контроля тендерных и расовых аспектов; исследованием роли средств массовой информации как в конструировании понятия преступления и преступности, так и в противодействии ей. Важную роль как в развитии критической криминологии, так и всего криминологического знания будут играть интегративные теории, объединяющие не только идей критического направления, но и положения традиционных (неоклассических и позитивистских) теорий.

Идеи критического направления могут быть применены не только для исследования общих проблем генезиса преступности и стратегий социального контроля, но и для изучения механизма работы системы уголовной юстиции. Анализ этих вопросов должен концентрироваться на процессе взаимодействия различных участников этой системы. Критическая криминология предоставляет методологическую основу для рассмотрения того, как понятие преступления конструируется в обществе, и как изменяется поведение людей в зависимости от различных значений, придаваемых этому феномену.

Процессы глобализации, происходящие в экономике и общественной жизни, оказывают влияние и на состояние и развитие криминологической науки. Получившее наибольшее распространение в Западной Европе и США, критическое направление воздействует на криминологическую теорию и практику уголовной юстиции в Австралии, Новой Зеландии, странах Африки и Латинской Америки. Представляется, что его идеи, при соответствующей трансформации и адаптации к реалиям российского общества, могут быть использованы и для изучения преступности и способов противодействия ей в России. Особенно ценными критические теории являются для дальнейшего становления новых криминологических отраслей - политической, экономической, семейной криминологии, криминологии закона и средств массовой информации. Критическое направление уже начало развиваться в отечественной криминологии, представляется, что оно способно в значительной степени обогатить отечественную науку о преступности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Критическое направление в современной англо-американской криминологии»

На правах рукописи

CМОРГУНОВА Анна Леонидовна

КРИТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ КРИМИНОЛОГИИ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Гилинский Яков Ильич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ривман Давид Вениаминович

кандидат юридических наук, доцент Дикаев Салман Умарович

Ведущая организация:

Северо-Западная академия государственной службы

Защита состоится 15 декабря 2004 года в « 14» часов на заседании диссертационного совета К. 170.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры Российской Федерации (191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 44).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации (191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, д. 44).

Автореферат разослан ноября

Ученый секретарь

диссертационного совета К. 170.002.01 кандидат юридических наук, доцент

Н.А. Данилова

Общая характеристика работы Актуальность темы. В последние десятилетия XX века и первые годы нынешнего рост преступности, изменения в ее структуре, появление новых ее форм и видов, а также изменения в практике противодействия ей заставляют по-новому взглянуть на многие проблемы криминологии. В рамках зарубежного криминологического знания стали возникать новые методологические подходы: теория рационального выбора (rational choice theory), концепция повседневной деятельности (routine activity), новая теория напряжения (revised strain theory), институциональная теория аномии (institutional anomie theory), теория самоконтроля и контрольного баланса (self-control and control balance), радикальная криминология (radical criminology), левый реализм (left realism), постмодернизм (postmodernism), феминизм (feminism) и др. Среди этих подходов особой активностью и значительным влиянием стало выделяться комплексное теоретическое движение, получившее наименование критической криминологии. В него включаются такие направления, как радикальная криминология, левый реализм, изучение проблем социального исключения, аболиционизм, постмодернизм, конститутивная криминология, феминизм, миротворческая криминология. Актуальность изучения этого комплексного и разностороннего направления криминологического знания определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, криминология в России в это же время развивается под влиянием резких социально-политических и экономических изменений в обществе, и соответственно, новых условий, определяющих динамику и структуру преступности, а также характер уголовной политики. Отечественная криминология изучает тенденции зарубежного криминологического знания, что позволяет усовершенствовать ее методологическую базу и учесть опыт противодействия преступности в зарубежных странах, сложившийся под влиянием новейших теоретических

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ i

3 библиотека I

тенденций. Тем не менее, не все области современного зарубежного криминологического знания в достаточной степени изучены в России. Это в первую очередь относится к критической криминологии, что делает ее исследование актуальной задачей, имеющей научное и практическое значение для совершенствования отечественной теории и практики противодействия преступности.

Во-вторых, сравнительный анализ критических и традиционных направлений зарубежной криминологии, ее научных школ (в частности, англо-американской и континентальной европейской) и тенденций содействует развитию отечественной сравнительной теоретической криминологии и позволяет расширить ее методологическое и предметное поле. Изучение и освоение современных зарубежных криминологических идей должно способствовать выходу российской криминологической науки и практики контроля над преступностью на новый уровень и их дальнейшей интеграции в мировое пространство.

В-третьих, в самой зарубежной криминологии, хотя и уделяется значительное внимание критическому направлению, тем не менее, весь ряд относящихся к нему теоретических вопросов не исследован системно. Требуется в этой связи постановка актуальной проблемы комплексности данного криминологического движения, объединившего в себе концепции, имеющие множество различающихся, но и взаимопресекающихся и взаимообуславливающих характеристик.

В-четвертых, критическая криминология, имеющая своих представителей во многих зарубежных странах, преимущественно развивается в США, Великобритании и таких европейских континентальных странах, как Германия, Голландия, Норвегия, Франция и Италия. В этой связи значимым для развития криминологического знания представляется сравнительный анализ общих и особенных черт англо-американской и

континентальной европейской криминологических школ, в рамках которых критическое направление получило значительное распространение.

В-пятых, несмотря на то, что уголовная политика и конкретные способы осуществления контроля над преступностью определяются преимущественно социально-экономическими и политическими факторами, тем не менее, зарубежная практика показывает определенное и зачастую значимое влияние на нее криминологической теории. Это относится и к соотношению правоприменительной практики и критической криминологической теории. Актуальной задачей в этой связи является не только изучение всего комплекса вопросов, составляющих содержание критической криминологии, но и ее влияние на практику профилактики отдельных видов преступного поведения, виктимологическую профилактику, применение карательных мер воздействия и др.

Степень разработанности темы. Специфика критической криминологии за рубежом является предметом исследования историков криминологической науки, самих критических криминологов, а также представителей других (традиционных) направлений криминологического знания.

Место «критического» направления в системе криминологического знания, общее и особенное европейской и англо-американской школ выявлялись в работах таких зарубежных криминологов, как П. Бейрн, Р. Бом, Л. Волгрейв, Г. Коул, К. Кэррингтон, Я. Маршалл, Дж. Мессершмидт, И. Мойер, Ф. Пейкс, К. Смита, Р. Хогг, Г.-Й. Шнайдер, а среди представителей отечественной науки в работах О.Н. Ведерниковой, Я.И. Гилинского, С.М. Иншакова, ДА Шестакова. Однако вопрос о комплексном характере критического направления и необходимости выявления его общих методологических характеристик практически не поднимался. Требует разрешения и проблема значимости идей критического направления для развития отечественной криминологии.

Наиболее полно проблемы становления, развития критического направления и его основные идеи рассматривали Д. Гарланд, Г. Сайкс, Р. Спаркс, Р. Хилл, Р. Шваанинген, Дж. Швендинген, X. Швендинген, Дж. Янг. Важную группу источников составляет литература, содержащая анализ основных теоретических направлений «критической» криминологии: радикального направления (А. Кардарелли, Г. Павлич, П. Скрэтон, Я. Тэйлор, П. Уолтон, С. Хиккс, Д. Шихор, Дж. Янг, в России - О.Н. Ведерникова, Я.И. Гилинский, С.М. Иншаков, Т.В. Шипунова и др.), постмодернизма и конститутивной криминологии (Б. Арриго Г. Барак, С. Генри, Дж. Ли, Д. Милованович, К. Уильямс, Дж. Уокер, А. Янг, И.Л. Честное и др.), феминизма (Ф. Адлер, Л. Гельстхорп, Д. Кляйн, К. Кэррингтон, Н. Наффин, К. Смарт, Н. Юрик, Ф. Хайденсон). Вопросы о взаимосвязи и единых основаниях разнообразных теорий, объединяемых в рамках критического направления, практически не ставились ни в зарубежной, ни в отечественной науке. Представляется, что данная проблема является одной из ключевых для анализа современных тенденций англо-американской криминологии.

Идеи критической криминологии нашли свое отражение в исследованиях проблем политической и беловоротничковой преступности, социального контроля и женской виктимизации. Разработкой этих вопросов в зарубежной криминологии занимались Дж. Блумштейн, Дж. Брейтуэйт, С.Вибер, Д. Гарланд, Н. Кристи, Дж. Прэтт, Дж.Роебак, Дж. Росс, Э. Сатерленд, М.Тонри, О. Тэрк, Д. Фридрикс, Ф. Хаган, А. Хоуи, С. Шапиро, С. Шафер, Г.-Й. Шнайдер. Несмотря на значительное количество отечественных работ, посвященных анализу отдельных криминологических проблем и взаимодействию теории криминологии и практики противодействия преступности (С.В. Бородин, В.Н. Бурлаков, В.В. Лунев, С.Ф. Милюков, П.А. Кабанов, В.Н. Кудрявцев, Д.В. Ривман, О.В. Старков, И.Б. Степанова, Л.В. Франк, B.C. Устинов, Д.А. Шестаков, Т.М. Явчуновская, A.M. Яковлев), в российской литературе не получил своего

разрешения вопрос о перспективности использования критического подхода в российской науке для разработки рекомендаций по совершенствованию уголовной политики.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования и развития критического направления в современной англоамериканской криминологии.

Предметом исследования являются понятие преступности, ее причины и контроль над ней в основных концепциях критической криминологии.

Методологической основой исследования выступают общенаучные и специальные методы познания: диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой анализ, изучение статистических данных.

Целью диссертационного исследования является анализ теоретических истоков и содержания основных направлений современной англоамериканской критической криминологии, а также выявление его значимости для развития отечественной криминологии.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Выявить место критического направления в системе западного криминологического знания;

2. Выделить общее и особенное в англо-американской и континентальной европейской криминологии, как традиционной, так и критической;

3. Проанализировать методологические особенности исследования критическими криминологами актуальных проблем преступности и социального контроля;

4. Определить влияние социальных условий, а также динамики преступности в США и Великобритании на становление «критической» криминологии в этих странах;

5. Выявить теоретические основания критического направления;

6. Осуществить анализ основных направлений современной англоамериканской критической криминологии;

7. Проследить влияние критического направления на исследование проблем политической и беловоротничковой преступности, контроля над преступностью, женской виктимизации;

8. Определить возможности и границы использования теории критической криминологии и предлагаемых ею практических решений для российской действительности.

Эмпирическийматериал,используемый в исследовании:

- статистические данные о состоянии преступности в США и Великобритании за 1960-2004 гг.

- статистические данные о применении наказания в виде лишения свободы в США и Великобритании за 1960-2004 гг.

- опубликованные данные виктимологических опросов о состоянии виктимизации женщин в США и Великобритании.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной криминологии проведено комплексное исследование критического направления в англо-американской науке о преступности; выявлены его социальные предпосылки и теоретические основания; определено его место и показано, что критическая криминология не составляет самостоятельного этапа в развитии англо-американской криминологии, а представляет собой одну из тенденций наряду с другими.

Впервые выявляются основные методологические принципы критической криминологии и доказывается методологическая однородность всех ее многообразных направлений.

Впервые на диссертационном уровне показаны границы применимости критической методологии к анализу отдельных значимых направлений уголовной политики, выявлена ценность критического подхода к

исследованию женской преступности, взаимоотношений власти и преступности, а также проблем социального контроля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определение термина «критическая криминология», которое является собирательным для обозначения ряда теорий, к наиболее значимым из которых относятся радикальная криминология, постмодернизм и феминизм. Критическое направление не является теоретически однородным, хотя в методологическом отношении наблюдаются значительные совпадения в его видах.

2. Результаты обобщения основных характеристик критического направления, которыми являются: критика «аналитического индивидуализма»; отношения к преступности как к «патологии»; восприятие преступления, преступности, уголовной статистики как изменяющихся социальных конструктов; отрицание возможности существования политически нейтральной и свободной от оценочных суждений криминологии; критика идей морального консенсуса; выведение понятия преступления и преступности за рамки чисто юридических определений; широкое применение исторического и сравнительного методов; негативное отношение к нормализующему и дисциплинарному характеру власти; критика эссенциализма; критика эмпиризма позитивистской криминологии; критика свободы воли и детерминизма.

3. Результаты анализа причин возникновения критической криминологии, которые показывают, что она сформировалась в ответ на неспособность англо-американской криминологической школы, характеризующейся в целом социологической направленностью, систематическими эмпирическими исследованиями, прагматизмом, предложить меры уголовной политики адекватные росту абсолютного и относительного

числа регистрируемых преступлений в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

4. Вывод о двухэтапном историческом развитии критического направления по отношению к практике. На первом этапе оно занимало позицию отрицания всего предыдущего криминологического знания (включая и послужившие для него основой теоретические положения) и практики контроля над преступностью. Второй этап более конструктивен и оказывает более значимое влияние на совершенствование практики уголовной юстиции. Однако феминизм, в противоположность другим направлениям, всегда обладал достаточно серьезным влиянием на уголовную политику в США и Великобритании.

5. Оценка значимости и пределов использования для развития отечественной криминологической науки таких методологических и научно-практических подходов англо-американского критического направления, как рассмотрение преступности, криминализации и виктимизации в аспекте отношений власть-общество, на макросоциальном уровне, с использованием тендерного анализа, а также концептуальных выводов о соотношении и эффективности репрессивных и превентивных, государственных и негосударственных мер и способов противодействия преступности.

Теоретическая значимость диссертации. Сформулированные в диссертационном исследовании положения и выводы развивают и дополняют разделы криминологии, изучающие ее историю, теорию, методологию, понятие и причины преступности, проблемы социального контроля, а также разделы политической и женской преступности.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и предложения могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании учебной дисциплины «Криминология», в подготовке специальных курсов; они могут

служить основой для совершенствования законодательства и практики в области противодействия преступности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в десяти опубликованных работах, обсуждались на семинарах Санкт-Петербургского криминологического клуба, научно-практических конференциях, проводившихся в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена в мае 2001 г., сентябре 2002 г., сентябре 2004 г., в Северозападной академии государственной службы в октябре 2002 г., на ежегодной конференции Американского криминологического общества в г. Денвер, США в ноябре 2003 г. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Объем и структура диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и списка литературы.

Содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи, излагаются методологические основы, аргументируется научная новизна исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся данные об апробации и внедрении его результатов.

Первая глава «Понятие, место и теоретические основания современной англо-американской критической криминологии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и место критического направления в англо-американской и европейской криминологии» обосновывается

выделение критического направления как относительно самостоятельного направления в современной зарубежной криминологии. Предпринятый анализ показывает, что оно не однородно, а является собирательным для обозначения таких теорий, как радикальная криминология, левый реализм, аболиционизм, различные направления в рамках феминистского анализа, постмодернизм, конститутивная криминология, феноменологическое направление, «культурная», психосоциальная криминология, интегративные теории.

Обозначается ряд характеристик, выделяющих критическую криминологию из массы других теорий. Такими характеристиками являются: критика основных положений неоклассической и позитивистской криминологии; критика отношения к преступности как к «патологии»; релятивизм и конструктивизм критической криминологии; отрицание возможности существования политически нейтральной и свободной от оценочных суждений науки; критика идей морального согласия, существующего в обществе по поводу правовых норм в форме социального контракта, коллективной совести или разделения труда; утверждение о том, что нормой в обществе является конфликт по поводу моральных ценностей; широкое применение исторического и сравнительного методов, позволяющих проследить существование цикличности преступности, наказания, «моральной паники»; негативное отношение к нормализующему и дисциплинарному характеру власти, сужающему поле свободы индивидов, что приводит к критике современных институтов наказания и аболиционизму; критика эссенциализма, существования универсальных категорий, обобщений о преступности; отрицание существования единственной истины в криминологии, замена ее плюрализмом выводов и множеством возможных решений; критика эмпиризма позитивистской

криминологии и чрезмерного использования количественных методов анализа.

Делается вывод о том, что критическая криминология не заменяет собой традиционную, она развивается параллельно с ней. Поэтому неверным было бы, характеризуя этапы развития криминологии, выделять в качестве самостоятельного этапа критическое направление.

В целях выявления общего и особенного в развитии критического направления в Западной Европе и США предлагается использовать понятие криминологической школы. На основе анализа характеристик континентальной европейской и англо-американской криминологических школ и их сравнения выделяются те черты, которые определяют место критического направления в современной криминологии в США и Великобритании. Ими являются: прагматизм, социологизм, эмпиризм.

Во втором параграфе «Социальные предпосылки становления и развития критического направления в англо-американской криминологии» рассматриваются социальные условия, сопутствовавшие развитию критического направления в англо-американской криминологии. Обосновывается, что социальные предпосылки складываются из политического/культурного и материального контекстов. Под

политическим/культурным контекстом понимается влияние на развитие криминологического знания понятий о человеческой природе и социальном порядке, преобладающих на определенный момент в науке и являющихся отражением тех тенденций, которые господствуют в общественной жизни. Под материальным контекстом понимается состояние и динамика преступности, проблемы, возникающие в связи с деятельности полиции, уголовно-исполнительных учреждений, уровень затрат на правоохранительную деятельность, а также общественное мнение.

Возникновение критического направления в криминологии связано с действием ряда социальных сил в 1960-е годы. Ими явились: недоверие к

государственным институтам после окончания войны во Вьетнаме; восприятие государственного аппарата как машины для принуждения и манипуляции, а норм права как части социального порядка, продиктованного интересами правящей элиты; возникновение ряда культурных движений, отрицавших ценности и идеи, которые ранее господствовали в американском обществе; появление нового отношения к преступности, как к феномену, растворенному во всех сферах общественной жизни; кризис власти, сопутствовавшийся политическими гонениями по отношению к диссидентам. Политический контекст в Великобритании был связан с появлением политического движение Новых Левых в конце 60-х - начале 70-х гг. XX века. В 80-90-е годы существование критической криминологии связано с возрастающим влиянием феминистских и антирасистских идей, окончанием Холодной войны, расширением капиталистических рынков, ростом глобализации, продвижением нео-либералистской идеологии, усилением неравенства.

Анализ данных уголовной статистики в США и Великобритании за 1960-2004 гг. выявил, что, начиная с 60-х годов XX века, в этих странах отмечался резкий рост преступности, не сопровождавшийся адекватными мерами государственного контроля. Критическая криминология возникает как реакция на неспособность традиционной позитивистской криминологии предложить соответствующие способы решения этой проблемы. В 90-е годы XX века критическое направление получило стимул для развития в связи с обратной тенденцией, выразившейся в снижении уровня преступности (особенно насильственной) и несоответствующему этой тенденции усилению карательной направленности контроля.

В третьем параграфе «Теоретические предпосылки становления и развития критического направления в англо-американской криминологии» исследуются основные положения позитивистской криминологии, подвергавшиеся переосмыслению в рамках критического

направления, а также дается краткая характеристика теорий, на основе которых сформировалась критическая криминология.

Делается вывод, что основная критика традиционной криминологии связана с тремя постулатами позитивизма, лежащими в основании идей представителей радикального и либерального позитивизма: о преимуществе количественного метода анализа, об объективности ученого, а также о детерминированности человеческого поведения. Кроме того, под сомнение ставился и ряд других положений, на которые опиралась традиционная криминология: во-первых, о существовании в обществе единого и непротиворечивого социальный порядок и морального консенсуса, на что указывает признание определенных действий преступными; во-вторых, о том, что те характеристики, которые делают поведение девиантным или преступным, являются свойствами самого поведения. Еще до возникновения собственно критического направления в криминологии вышеуказанные предположения подвергались критике со стороны приверженцев теорий символического интеракционизма и стигматизации.

Обосновывается, что важную роль в становлении критического направления оказали эти теории, а также марксизм и теории конфликта, и рассматриваются наиболее значимые для развития критической криминологии положения этих направлений криминологической мысли.

На основании изучения основных идей социального интеракционизма и теории стигматизации делается вывод о том, что самым серьезным их вкладом в развитие критического направления было конструктивистское отношении к социальной реальности и восприятие преступления как социального конструкта, а также привлечение внимания к проблеме социальной реакции на преступность.

В рамках марксистского анализа (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Бонгер) объясняется существование преступности в условиях капиталистического общества и предлагается теоретическая основа для критической

криминологии, основанная на идее связи капиталистического способа производства с проблемой преступности и социального контроля. Представителями марксизма в криминологии являются сторонники теории конфликта - Р. Куинни, О. Тэрк, В. Чеймблисс. Главным положением их теорий является утверждение, что в основе общества лежит конфликт, социальный контроль воспринимается как результат неравномерного распределения экономической и политической власти в обществе, а законы -как порождение лиц, находящихся у власти, в целях реализации собственной выгоды.

Отмечается, что проблемы и некоторое кризисное состояние критического направления в современный период предопределены тем, что, следуя идеям символического интеракционизма и марксизма, критические криминологи чрезмерно идеализируют преступников (как представителей низших, угнетаемых слоев общества), уделяют больше внимания вопросам криминализации, чем проблемам преступлений и теориям причинности, отрицательно относятся ко многим формам социального контроля. Критическая криминология склонна достаточно широко понимать предмет науки, включая в него изучение не только преступности, но и других явлений, причиняющих вред обществу. Одним из основных свойств критического направления на первых этапах развития являлся утопизм, а тенденциями последних лет были реализм и аболиционизм.

Вторая глава «Основные направления англо-американской критической криминологии» состоит из трех параграфов, посвященных рассмотрению основных положений критической криминологии.

В первом параграфе «Радикальная криминология» указывается, что в состав этого направления входит «новая» криминология, «левый реализм», а также анализ проблем социального исключения. Выявляются преимущества радикальной криминологии перед традиционной: политическая

независимость, социальный конструктивизм, введение в криминологический анализ таких факторов, как мораль и политика.

«Новая» криминология основной своей задачей видит разработку «новой теории девиантности», которая бы занималась исследованием процессов маргинализации и криминализации, а также их взаимосвязи с политической системой общества. Основным недостатком «новой» криминологии является нигилизм - отрицательное отношение к любым формам контроля над преступностью, что привело к отрыву этой теории от реально существующей практики уголовной юстиции. Представляется, что недостатки «новой» криминологии могут быть восполнены представителями «левого реализма», которые предлагают уделять основное внимание преступности в низших слоях общества, особенно среди угнетаемых категорий - женщин, национальных меньшинств, разрабатывать конкретные меры противодействия ей, изучать неформальные меры социального контроля, а также проблемы виктимизации. Поскольку «левые реалисты» основной упор делают на необходимость реформирования системы уголовной юстиции в целях усиления ее эффективности, делается вывод о том, что их взгляды отчасти соответствуют идеям представителей традиционной криминологии и могут существенно обогатить практику противодействия преступности.

Обращается внимание на то, что общими характеристиками всех направлений радикальной криминологии является рассмотрение норм уголовного права как инструментов контроля над теми, кто не обладает властью в обществе, положение о том, что преступление не есть постоянный феномен, а порождается социально-политическими условиями конкретного общества.

Во втором параграфе «Постмодернистская конститутивная криминология» анализируются основные положения постмодернизма и их использование в анализе проблем преступности. Отмечается, что

представители постмодернистского направления подвергают критике и предпринимают попытку переосмысления не только традиционных подходов к исследованию преступности и контроля над ней, но также и ряда положений, высказываемых приверженцами других критических направлений. Выявляется, что постмодернизм исходит из следующих отправных положений: релятивизм, отказ от идеи существования истины в науке и в практической сфере, новое представление о социальной реальности. В развитии этого направления значительную роль играли идеи М. Фуко о дисциплинарном характере власти, определяющем в том числе и формы наказания, используемые в тот или иной исторический период.

Обосновывается, что наиболее развитым направлением в постмодернистской криминологии является конститутивная криминология. Ее представители (С. Генри и Д. Милованович) приходят к выводу, что преступление - это социальный конструкт, который производит вполне реальный эффект; это вред, несправедливость, боль и конфликт которые происходят из человеческого дискурса; это развитие дискурса, который создается и воссоздается посредством отношений неравенства, проявляющихся в связи с использованием власти. Выделяют два типа преступлений - «преступления уменьшения» и «преступления подавления».

Поскольку преступление является социальным конструктом, то представляется, что противодействие преступности возможно в форме деконструирования традиционных представлений о ней. Утверждается, что для этих целей могут быть применены такие подходы, как «криминология создания новостей» и «нарративная (повествовательная) терапия». Это позволит реконструировать публичное восприятие преступления и, тем самым, внести вклад в заместительный дискурс. Нарративная терапия является разновидностью семейной, которая позволяет правонарушителю сконструировать более свободный жизненный сценарий и постепенно

реконструировать себя. Делается вывод о возможности применения этих идей при разработке новых стратегий контроля над преступностью в России.

В третьем параграфе «Феминистское направление в криминологии» отмечается, что оно возникло как реакция на игнорирование или одностороннее освещение проблем женской преступности в традиционной криминологии. Его целью было понять, каким образом гендер определяет такие аспекты культуры, как уровень преступности, понятие преступления, традиции социального контроля. Основными направлениями феминизма являются либеральный, радикальный, марксистский и социалистический.

Анализ подходов к проблемам женской преступности с точки зрения этих направлений позволяет сделать вывод о том, что эти теории объединяет позиция, согласно которой проблемы женщин, включая женскую преступность, возникают в связи с существованием в обществе института патриархальности (контроля мужчин над женским трудом и сексуальностью).

Представляется возможным выделить следующие недостатки феминистского подхода: прежде всего, эти направления игнорируют существенные исторические и культурные вариации взаимоотношений между полами; кроме того, патриархальность, описанная социалистическим феминизмом, свойственна западному индустриальному обществу, однако она зачастую изображается как универсальная, тотальная, неизменная система доминирования мужчин над женщинами.

Начиная с конца 80-х гг. XX века вторая волна феминистской криминологии поставила под вопрос границы криминологии как дисциплины, задачей этого направления стало не только включение женщины в объект криминологического исследования, использующего уже существующие концепции, но и оспаривание теоретических и методологических предпосылок, лежащих в основе криминологических теорий маскулинной направленности.

Отмечается, что заслугой феминистской криминологии является ее ориентированность на практику - феминистки традиционно не только изучали проблемы женской преступности, но участвовали в деятельности организаций, защищающих права женщин (жертв, преступниц, заключенных). Кроме того, это направление поднимает вопрос о сексизме, дискриминации, существующих в сфере науки и уголовной политики и призывает ученых и практиков прилагать усилия для минимизации этих проявлений. Феминизм в наибольшей степени из всех критических теорий способен получить распространение и признание не только среди представителей критического направления, но и среди традиционных криминологов. Идеи феминистских ученых уже оказали значительное воздействие на практику работы правоохранительных органов за рубежом, особенно в сфере противодействия семейному насилию. Делается вывод о возможности использования гендерного анализа также и в российской криминологии.

Третья глава «Актуальные проблемы современной критической криминологии» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Анализ беловоротничковой и политической преступности» говорится о том, что в отечественной криминологии в последние годы стали основательно изучаться проблемы взаимодействия институтов власти, политики, политических режимов и преступности. Однако обширный опыт зарубежных ученых в анализе этих вопросов в недостаточной мере нашел отражения в работах российских ученых.

Ряд американских исследователей феномена политических преступлений (О. Тэрк, С.Шафер) заявляли, что любое преступления является прямым результатом социальной, экономической и политической организации общества. Представляется, что эта позиция позволяла любое преступление признать политическим, поскольку все запреты под угрозой уголовного наказания так или иначе служат одной лишь цели - охране той

системы ценностей, которая установлена стоящими у власти. Указывается, что основной вклад представителей критического направления в исследование проблем политической преступности связан с привлечением внимания к проблеме преступлений, совершаемых от имени государства представителями власти (С. Вибер, Дж. Роебак).

Распространенным в зарубежной политической криминологии является рассмотрение политических преступлений как разновидности беловоротничковой преступности (white collar crimes), такой подход может быть продуктивен и для российской науки.

Как зарубежная, так и отечественная криминология сталкиваются с рядом сложностей при анализе феномена политической преступности. Понятие политического преступления не урегулировано законодательно, отсутствуют его четкие дефиниции, информация о политических преступлениях является фрагментарной, а ее источники зачастую недостоверны.

Во втором параграфе «Контроль над преступностью и проблемы наказания» рассматривается отношение критических криминологов к государственной политике контроля над преступностью. Отмечается, что внимание уделялось как проблемам предупреждения преступности, так и вопросам наказания.

Критика карательной направленности государственной политики высказывается представителями аболиционизма в криминологии (Н.Кристи, Дж. Прэтт, Л. Хулсман). Аболиционисты не выступают против любых форм социального контроля, но считают, что борьба с преступностью стала индустрией, позволяющей справиться с двумя основными проблемами западного общества: неравномерным распределением богатства и неравным доступом к оплачиваемой работе. Идеи о «кризисе наказания» основываются на данных статистики, свидетельствующих о росте числа заключенных в США и Великобритании и переполненности учреждений, исполняющих

наказание в виде лишения свободы. Анализ основных положений аболиционистов приводит к выводу, что массовое тюремное заключение не является исключением из правил и отклонением от стандартов современной цивилизации - оно является порождением, естественным продуктом общества модерна.

Объясняются причины критики вовлечения частного капитала в сферу исполнения наказаний. Исследования не подтверждают однозначно экономической эффективности частных тюрем, зачастую свидетельствуют о низком уровне услуг, предоставляемых частными компаниями, кроме того, исследователи предполагают, что существование частных тюрем способствует разрастанию количества заключенных и сотрудников этих учреждений, что укрепляет индустриальный тюремный комплекс.

Обосновывается, что политика контроля над преступностью и его определенные стратегии в США и Великобритании в последние десятилетия обуславливаются новым коллективным опытом столкновения с преступностью и чувством незащищенности перед лицом этой проблемы.

В этих странах в области государственного контроля над преступностью прослеживаются две линии: стратегия адаптации (adaptive strategy), ориентированная на предотвращении преступности и сотрудничестве с гражданским обществом, и стратегия государственного суверенитета (sovereign state strategy), основанная на усилении карательных мер контроля, в особенности наказания в виде лишения свободы. Предотвращение преступности строится на идеях превентивного партнерства, основанного на привлечении общественных и частных структур к обеспечению безопасности.

Помимо высказывания негативного отношения к существующим методам контроля, критические криминологи предлагают и свои способы противодействия преступности - экологический подход (Э. Карри), теория реинтегративного стыда (Дж. Брейтуэйт).

Рассматривается актуальность идей критического направления для анализа проблем контроля над преступностью в современной России.

В третьем параграфе «Феминистская виктимология, исследования насилия в семье и анализ применения наказания в отношении женщин» обосновывается, что наиболее значимым достижением феминизма в криминологии является привлечение внимания к проблемам женской виктимизации и внутрисемейных преступлений. Феминистские ученые внесли значительный вклад в разработку методик проведения виктимологических исследований и изменению общественного отношения к жертвам таких преступлений, как изнасилование. Отмечается, что женщины - жертвы преступлений, имеющие негативный опыт общения с представителями правоохранительной системы (ее интересы не были учтены, отношение к ней было негативным, прокурор и судья несерьезно отнеслись к делу, поступившему на их рассмотрение), как правило, отказываются в дальнейшем сотрудничать с правоохранительными органами, и система уголовной юстиции сталкивается с рядом существенных проблем.

Обосновывается значимость участия государства в противодействии преступлениям, совершаемым в отношении женщин. В качестве примера используется принятый в США закон «О насилии против женщин» (Victims of Trafficking and Violence Protection Act), который не только обеспечил дополнительную защиту прав женщин - жертв сексуального и семейного насилия, но и выделил значительные средства на осуществление программ поддержки приютов для жертв насилия, оказания юридической и социальной помощи жертвам, обучения представителей правоохранительных органов, противодействия преступлениям против женщин, совершаемым в университетских городках.

Указывается перспективность изучения корпоративной виктимизации женщин. Сложность и нераспространенность исследований в данной области обуславливается неопределенностью деяний, относимых к

корпоративным преступлениям. Уменьшение корпоративной виктимизации может произойти при изменении социальных и экономических условий, активизации женских движений, введении дополнительных мер регулирования и ответственности за производство продукции, не отвечающей стандартам качества, усилении контроля за соблюдением законодательства о недопущении дискриминации женщин и представителей меньшинств при приеме на работу.

Выявляются особенности феминистского анализа проблем лишения свободы и возможность его использования для изучения отечественной ситуации в этой области. Данные статистики указывают на то, что в последние десятилетия США и Великобритании наблюдается значительный рост числа женщин, находящихся в местах свободы, а темпы роста наиболее значительны для черных женщин из низших слоев общества.

Делается вывод о том, что зарубежный опыт исследования проблем женской виктимизации и применения наказания в отношении женщин способен обогатить отечественную криминологическую науку.

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, определяются перспективы дальнейшего развития критического направления и его влияния на отечественную криминологию и практику уголовной юстиции.

Публикации диссертанта по теме исследования:

1. Смертная казнь в политической философии М. Фуко // Герценовские чтения. 2000. Актуальные проблемы политологии и социологии. СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2000. 0,2 п.л.

2. Политическая преступность как объект анализа политической криминологии // Формирование политического образа России в XXI веке. СПБ: Изд-во СПбГУ, 2001. 0,3 п.л.

3. Концепции политической преступности в зарубежной криминологии // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. 2002. № 2. 0,5 п.л.

4. Концепция власти Мишеля Фуко и проблема смертной казни // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. 2002. № 3. 0,4 п.л.

5. Анализ видов политических преступлений в зарубежной криминологии // Измерение социальной напряженности: теория, методология и методика исследования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2002. 0,5 п.л.

6. Проблема наказания в политической философии М. Фуко // Идея государственности в современном праве России: Сборник статей городской студенческой межвузовской конференции. СПб: Изд-во СПбГУ, 2003. 0,3 пл.

7. Понятие беловоротничковой преступности в американской криминологии // Взаимодействие личности, образования и общества в изменяющихся социокультурных условиях: Межвузовский сборник научных статей. СПб., 2003. 0,2 п.л.

8. Российская и зарубежная политическая криминология: различие подходов // Право и политика: Сборник статей и тезисов. Вып. П. СПб.:ООО «Крига», 2003. 0,3 п.л.

9. Конструктивная криминология (Constitutive Criminology) // Герценовские чтения. 2003. Актуальные проблемы юриспруденции. СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. 0,4 п.л.

Ю.Образовательные программы в частных тюрьмах США // Образование и право: статус участников образовательных отношений: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. 0,2 п.л.

Подписано в печать 40. . /ДО f г. Объем: уч.-изд. л. Тираж ffO экз. Заказ № '

РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

»2J329