Культурно-воспитательная функция современного российского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барканов, Анатолий Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Культурно-воспитательная деятельность в связи с учением (теорией) о функциях государства

1.1. Основные подходы к исследованию категории «функции государства» в отечественной юридической науке.

1.2. Структура и содержание культурно-воспитательной функции современного российского государства.

1.3. Механизм реализации культурно-воспитательной функции государства.

Глава II. Культурно-воспитательная деятельность в системе функций современного российского государства

2.1. Соотношение культурно-воспитательной функции с основными функциями современного российского государства.

2.2. Физическое воспитание в структуре культурно-воспитательной функции государства.

2.3. Актуальные проблемы реализации культурно-воспитательной функции на современном этапе развития российского государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Культурно-воспитательная функция современного российского государства"

Актуальность темы диссертационного исследования. Общие закономерности функционирования государственно-правовых явлений являются неотъемлемым компонентом предмета теоретико-правовой науки. В этой связи проблемы, связанные с функционированием государства, по праву претендуют на статус актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Функции государства как теоретико-правовая проблема насчитывает почти полувековую историю и по-прежнему привлекает к себе внимание отечественных правоведов. Благодаря советским ученым проблематика функций государства приобрела форму относительно самостоятельной теории, сформирован ее понятийно-категориальный и методологический фундамент. Однако, несмотря на всю методологическую значимость трудов 60-х - 70-х гг., современная политико-правовая действительность поставила перед теоретической наукой немало новых проблем и вопросов, требующих новых подходов и решений, направленных на развитие теории функций государства и повышение эффективности государственно-правовой практики. Тезис о том, что функции государства так или иначе отражают внутренние и внешние противоречия, внутренние и внешние условия бытия государства, и потому не могут быть поняты в застывшем и неподвижном состоянии1, высказанный более тридцати лет назад, с математической точностью подтверждается новейшей историей России.

Произошедшие за последнее время изменения в российской государственно-правовой действительности сказались на системе функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности, повлекли кардинальные изменения в объеме и содержании осуществлявшихся прежде функций. Результаты реформирования многих сфер общественного бытия свидетельствуют о том, что культурно-воспитательная деятельность явно не доминировала в системе направлений деятельности госу

1 Денисов А.И. Советское государство. Возникновение, развитие, сущность и функции. -М., 1967.-С. 138. дарства. Акцент в государственно-правовом воздействии на общество сместился в сторону экономической, политической и социальной сфер. Между тем, эффективность реализации каждой из соответствующих функций во многом зависит от успехов в культурно-воспитательной работе государства, от характера соотношения экономики, политики и социальной сферы с культурно-воспитательной деятельностью государства.

Сегодня роль и значение участия государства в духовно-культурной сфере только начинает осознаваться. «Россия станет процветающей лишь тогда, когда успех каждого человека станет зависеть не только от уровня его благосостояния, но и от его порядочности и культуры»2. Роль и значение культурно-воспитательной деятельности не только в укреплении духовного, но и физического здоровья нации получает новую оценку, и в этой связи теоретическое исследование культурно-воспитательной функции российского государства, ее структуры, проблем реализации приобретают особую актуальность. Данное обстоятельство во многом предопределило интерес к вышеуказанной проблематике и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследование культурно-воспитательной функции современного государства предполагает обращение к научно-теоретическому наследию ученых-правоведов, работы которых в совокупности образуют методологическую основу любого исследования, затрагивающего вопросы функционирования государства.

Существенный вклад в становление учения о функциях государства внесли такие ученые, как: B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, А.П. Глебов, А.И. Денисов, Л.И. Загайнов, Г.З. Инцкирвели, Л.И. Каск, В.М. Корельский, А.П. Косицин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Г.Н. Манов, Л.А. Морозова, Л.В. Николаева, М.И. Пискотин, B.C. Петров, Т.Н. Радько, И.С. Самощенко, Н.В. Черноголовкин, В.М. Чхиквадзе и другие.

2 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию // Российская газета. 2005.26 апреля.

Отдельные теоретические аспекты функционирования государства получили развитие в работах А.Г. Андреева, С.В. Бабаева, А.Н. Буховца, М.А. Бухтеревой, С.Е. Коробова, Ю.Г. Лежиковой, Е.С. Мазаевой, С.И. Нефедова, Д.С. Новикова, A.JL Пашукова, ДБ. Пожарского, В.Е. Сизова, А.В. Сим и др.

Общетеоретической основой исследования культурно-воспитательной деятельности государства послужили работы С.В. Алексеева, И.М. Амирова, Ю.Б. Власовой, A.M. Гасанова, Т.С. Исакова, Е.Б. Кониченко, А.В. Корнева, А.Г. Лашина, Ф.М. Лиходедова, О.В. Мартышина, А.Н. Морозовой, В.Н. Павлова, В.В. Попова, А.П. Порываева, А.Г. Хабибулина и др.

Следует обратить внимание на недостаточное количество работ, специально посвященных теоретико-правовым вопросам деятельности государства в духовно-культурной сфере. В современной юридической науке преобладают работы, в которых культурно-воспитательная деятельность рассматривается в составе функции развития культуры, науки и образования, либо работы, предметом которых выступают культурные права и свободы личности.

Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего исследования являются функции государства и общественные отношения, обусловленные их реализацией.

Предмет диссертационного исследования. Предметом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации государственной деятельности в духовно-культурной сфере.

Цели диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является теоретическое обоснование культурно-воспитательной функции российского государства.

Задачи диссертационного исследования. Достижение указанной цели предполагает выполнение следующих задач:

- уточнить определение понятия функций государства и их признаки применительно к политико-правовой действительности на основе анализа многообразия научных взглядов на проблему функционирования государства;

- рассмотреть теоретико-методологические проблемы обоснования культурно-воспитательной функции государства;

- раскрыть структуру и содержание культурно-воспитательной функции государства;

- предложить теоретическую конструкцию механизма реализации культурно-воспитательной функции российского государства;

- соотнести культурно-воспитательную функцию с иными основными направлениями деятельности российского государства на основе рабочей гипотезы о системном характере функций государства, выявив при этом наиболее значимые проблемы их взаимодействия и взаимозависимости;

- охарактеризовать государственную деятельность в сфере физической культуры и спорта в качестве подфункции в структуре культурно-воспитательной функции российского государства, принимая во внимание ее социальную значимость; г

- выявить наиболее актуальные проблемы реализации культурно-воспитательной функции в современном российском государстве.

Методы исследования. В процессе достижения цели и задач исследования автор использовал общенаучные, частнонаучные и специальные методы научного познания политико-правовой действительности, в том числе: диалек-тико-материалистический, системный, исторический, социологический, формально-юридический, правового прогнозирования и др.

Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы. Настоящее исследование одно из немногих, в котором вопросы государственно-властной деятельности в духовно-культурной сфере исследуются с теоретико-правовой точки зрения. Раскрыта структура исследуемой функции и специфика ее содержания на современном этапе развития российского государства. Предложена теоретическая модель механизма ее реализации. Выявлены системные связи культурно-воспитательной функции с иными направлениями деятельности современного российского государства. Впервые вопросы участия государства в сфере физической культуры и спорта рассмотрены в плоскости теории функций государства. Обоснована целесообразность включения данной деятельности в структуру культурно-воспитательной функции на правах элемента (подфункции). Рассмотрены наиболее актуальные проблемы осуществления как культурно-воспитательной функции в целом, так и деятельности государства по развитию физической культуры и спорта в частности.

Работа содержит ряд теоретических положений, развивающих отечественную теорию функций государства и пополняющих ее понятийно-категориальный аппарат. Исследование содержит ряд практических рекомендаций, направленных на повышение роли государственно-правового воздействия в духовно-культурной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурно-воспитательная функция государства - это нормативно-регламентированная, организационно-обеспеченная и целенаправленная деятельность государства в духовно-культурной сфере, выражающая сущность и социальное назначение государства.

2. Исходя из социальной важности решаемых задач и наличия сложноорганизованной структуры, культурно-воспитательную функцию государства следует отнести к числу основных.

3. Исследуемая функция - сложноорганизованное явление, основными элементами которой являются следующие подфункции: 1) деятельность государства по развитию искусства (литературы, театра, кино, музыки, живописи, архитектуры и т.д.); 2) деятельность государства по развитию физической культуры и спорта; 3) государственно-правовая охрана историко-культурных объектов, исторических комплексов, заповедных территорий, архивов, музеев, библиотек и т.п.; 4) международное сотрудничество в области культуры; 5) деятельность государства по нравственному воспитанию населения (особенно молодежи).

4. Соотношение культурно-воспитательной функции с иными направлениями деятельности государства характеризуется наличием а) прямых и б) обратных связей: а) культурно-воспитательная функция во многом обусловлена условиями и факторами экономического, политического, социального и идеологического характера. Особое воздействие на рассматриваемую функцию оказывает охранительная функция государства; б) обратные связи находят свое выражение (проявление) в различных видах культуры, обусловленных взаимодействием культурно-воспитательной деятельности государства с соответствующей, относительно обособленной сферой общественных отношений (политическая культура31, экономическая культура, социальная культура, правовая культура).

5. Принимая во внимание то, что проблема физического здоровья граждан Российской Федерации приобрела характер национальной (государственной, федеральной), автор считает вполне обоснованной претензию государственной деятельности в сфере физической культуры и спорта на статус важнейшей подфункции в структуре рассматриваемого явления.

6. Важнейшей проблемой достижения общесоциальных задач в духовно-культурной сфере является преобладание категории «должное» в культурно-воспитательной функции современного российского государства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими общетеоретическое значение для теории государства и права, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат. Настоящая работа развивает учение о функциях государства - важном элементе предмета теории государства и права.

Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы о действии каждого из элементов механизма реализации культурно-воспитательной функции могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного теоретико-правового исследования проблематики функций государства и механизма их реализации.

3 Проявляется двояко в политической и идеологической функциях государства.

Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для развития научного исследования совершенствования организационных и правовых основ осуществления других функций российского государства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в деятельности государственного аппарата, в том числе, государственных органов, осуществляющих свои полномочия в духовно-культурной сфере.

Некоторые выводы и предложения могут быть использованы для практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления политической, экономической, социальной, охранительной, идеологической и других функций российского государства.

Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курса «Теория государства и права».

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в настоящем диссертационном исследовании, нашли отражение в шести научных публикациях общим объемом 1,9 п.л., включая одну публикацию в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отдельные результаты исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на двух международных.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе НОУ «Академия права и управления (институт)» при проведении занятий по курсу «Теория государства и права».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Барканов, Анатолий Алексеевич, Москва

Заключение

В условиях современной российской государственности, претерпевшей за последние десятилетия существенные изменения, система функций государства также заметно изменилась и продолжает меняться. В этой связи особую значимость приобретает исследование закономерностей изменения в системе и содержании функций российского государства.

Сосредоточив внимание на одной из функций современного государства - культурно-воспитательной, автор предпринял попытку выявить основные закономерности и проблемы ее реализации на современном этапе развития государства. Наряду с этой задачей в работе было обращено особое внимание на роль и значение участия государства в развитии физической культуры и спорта - сферы общественных отношений, имеющей важное значение в жизни общества.

В результате проведенного исследования автор считает возможным сформулировать следующие выводы и теоретические обобщения.

Во-первых, несмотря на основательно разработанную в отечественном правоведении теорию функций государства, вопрос об их понятии и классификации по-прежнему остается дискуссионным. Это свидетельствует о том, что, во-первых, проблематика функционирования государства сохраняет статус одной из наиболее актуальных для теоретико-правовой науки. Во-вторых, кардинально изменившиеся условия государственно-правового бытия поставили новые вопросы перед учением о функциях государства.

Авторское уточнение понятия функций государства в настоящем исследовании во многом определялось стремлением отразить наиболее важные, сущностные (на взгляд автора) признаки этого политико-правового явления, отражающего реальную, активную социальную роль государства.

Решая вопрос об обосновании культурно-воспитательной функции, принципиально важным стало теоретическое обособление культурновоспитательной деятельности государства от его работы в сфере образования, науки и идеологии.

Будучи сложной по своей структуре (объединяя различные подфункции) и направленной на решение важнейших социальных интересов и государственных задач, культурно-воспитательная функция отнесена автором к числу основных, главных. Вместе с тем автор отдает отчет в том, что пока претензия на статус основной функции еще не наполнена реальным содержанием, общество пока недостаточно адекватно осознает роль и значение этой функции, а государство только начинает увеличивать объем воздействия в духовно-культурной сфере.

Исследование функций государства в отрыве от вопросов их реализации, на взгляд автора, вряд ли является плодотворным. В этой связи предпринята попытка сформировать теоретическую конструкцию механизма реализации культурно-воспитательной функции современного российского государства. При этом обращается внимание на то, что категория формы реализации функций до сих пор доминирует при исследовании вопросов осуществления функций. Государственные органы, правовая основа, принципы и методы осуществления культурно-воспитательной деятельности, взятые в единстве, и образуют механизм реализации культурно-воспитательной функции государства.

Системные связи и отношения культурно-воспитательной функции государства проявляются как в ее прямом и обслуживающем воздействии по отношению к иным функциям государства, так и в «претерпевании» аналогичного обратного воздействия со стороны последних. Наличие прямых и обратных системных связей, является, по мнению автора, дополнительным аргументом в пользу отнесения культурно-воспитательной функции к разряду основных.

Проблема физического воспитания и спорта рассматривается автором как одна из панацей. В условиях развития современного российского общества особая значимость общественных отношений, складывающихся в сфере физической культуры и спорта, обусловлена тем, что эта сфера занимает важное место в общественной, материальной и духовной жизни человека. Современные физическая культура и спорт представляют собой социальный механизм, способный выполнять широкий круг общественных функций. При этом отмечается тесная связь физического воспитания и спорта с экономической, военной, идеологической и охранительной сферами.

В работе обращается внимание на стратегическую важность государственной деятельности (поддержки, регулирования, охраны и контроля, нормотворчества, правореализации) в сфере физического воспитания и спорта. При этом отмечается, что решаемая сегодня проблема увеличения инвестиций в человека должна осуществляться не только лишь посредством финансирования жилищных и социальных (медицинских и образовательных) проектов. Явно недостаточное бюджетное финансирование физической культуры и спорта необходимо привести в соответствие с той важной ролью, которую играет эта сфера деятельности в жизни общества. Вместе с тем, представляется важным и актуальным постоянство и последовательность государственного участия в сфере физического воспитания и спорта.

В настоящее время в обществе и во власти происходит переоценка социальной значимости культурно-воспитательной деятельности государства. Однако восстановление роли и значения культурно-воспитательной функции возможно только при достаточно устойчивом и социально приемлемом для большинства граждан уровне экономического развития. При этом государство должно в первую очередь поддерживать те сферы культурной жизни общества, которые не смогут существовать и развиваться без его помощи.

Результаты проведенного исследования дают основания полагать, что в недалеком будущем культурно-воспитательная деятельность государства станет одной из приоритетных, а культурно-воспитательная функция пополнит систему основных функций государства как в практическом, так и научном отношении.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Культурно-воспитательная функция современного российского государства»

КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.01 -

теория и история права м государства, история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ «Академия гцэава и управления (институт)»

Научный руководитель:

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Радько Тимофей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Оксамьпный Виталий Васильевич

кандидат юрвдических наук Пожарский Дмитрий Владимирович

Ведущая организация:

Академия экономической безопасности МВД Российской Федерации

Защита состоится «31» января 2008 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском университете МВД России (117997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан « л> декабря 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юрвдических наук, доцент И.И Лизикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что проблемы, связанные с функционированием государства, по праву претендуют на статус актуальных как в теоретическом, так и в практическом отношении. Современная политико-правовая действительность поставила перед теоретической наукой немало новых проблем и вопросов, требующих новых подходов и решений. Произошедшие за последнее время изменения в российской государственно-правовой действительности сказались на системе функций российского государства, предопределили появление новых, приоритетных направлений в его деятельности, повлекли кардинальные изменения в их объеме и содержании.

Культурно-воспитательная деятельность явно не доминирует в системе основных функций государства. Акцент в государственно-правовом воздействии сместился в сторону экономической, политической и социальной сфер Между тем, эффективность реализации каждой из соответствующих функций во многом зависит от культурно-воспитательной работы государства, от характера соотношения экономики, политики, социальной и духовно-культурной сферы

Сегодня роль и значение участия государства, правового регулирования в духовно-культурной сфере начинает переоцениваться Роль и значение культурно-воспитательной деятельности не только в укреплении духовного, но и физического здоровья нации получает новую оценку В этой связи теоретическое исследование культурно-воспитательной функции российского государства, ее структуры, проблем реализации приобретают особую актуальность. Данное обстоятельство предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Исследование культурно-воспитательной функции современного государства предполагает обращение к научно-теоретическому наследию ученых-правоведов, работы которых в совокупности обрат зуют методологическую основу любого исследования, затрагивающего вопросы функционирования государства Существенный вклад в становление теории функций госу-

дарстаа внесли такие ученые, как МИ. Байган, АД Глебов, А И. Денисов, ЛИ. Загай-нов, Г 3. Инцкирвели, ЛЛ Каск, ВМ. Корельский, АЛ Косицин, БЛ Курашвили, Г Л Манов, ДА. Морозова, Л.В. Николаева, МЛ Пискотин, В С. Петров, ТЛ Радько, И.С. Самощенко, НВ. Черноголовкин, ВМ Чхиквадзе и др

Отдельные теоретические аспекты функционирования государства получили развитие в работах АР. Андреева, С.В Бабаева, АЛ Буховца, МЛ Бухтеревой, СЕ. Коробова, ЮГ Лежиковой, Е.С Мазаевой, С Л Нефедова, Д.С Новикова, АЛ. Пашу-кова, ДВ Пожарского, В.Е. Сизова, АЛ Сим и до.

Общетеоретической основой исследования культурно-воспитательной деятельности государства послужили работы С Л Алексеева, ИМ. Амирова, Ю.Б Власовой, А.М. Гасанова, Т С. Исакова, Е.Б. Кониченко, АБ. Канава, АГ. Лашина, ФМ. Лихо-дедова, МА. Маргулиса, ОЛ Маргышина, АЛ Морозовой, В Л Павлова, В.В Попова, АЛ Порываева, АХ". Хабибулина и др.

Однако проблеме государственно-правового воздействия в духовно-культурной сфере до настоящего времени не было уделено должного внимания В современной юридической науке мало работ, специально посвященных теоретико-правовым вопросам культурно-воспитательной функции государства В основном преобладают исследования, в которых культурно-воспитательная деятельность государства рассматривается в качестве элемента содержания функции развития культуры, науки и образования, либо работы, объектом (предметом) которых выступают культурные права и свободы личности

Объектом исследования являются функции государства и общественные отношения, обусловленные их реализацией.

Предметом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации государственной деятельности в духовно-культурной сфере.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости увеличения объема культурно-воспитательной функции российского государства.

Достижение данной цели требует решения следующих научных задач

- рассмотреть теорешко-методшопяеские проблемы обоснования культурно-воспитательной функции государства;

- раскрыть структуру и содержание культурно-воспитательной функции государства;

- пред ложить теоретическую конструкцию механизма реализации культурно-воспитательной функции российского государства;

- соотнести культурно-воспитательную функцию с иными основными направлениями деятельности российского государства на основе рабочей гипотезы о системном характере функций государства, выявить при этом наиболее значимые проблемы их взаимодействия и взаимозависимости;

- охарактеризовать государственную деятельность в сфере физической культуры и спорта в качестве подфункции в структуре культурно-восшпательной функции российского государства, принимая во внимание ее социальную значимость;

- выявить наиболее актуальные проблемы реализации культурно-воспитательной функции в современном российском государстве.

Методологическая основа исследования базируется на диалектическом методе как всеобщем методе научного познания, предполагающем рассмотрение процессов и явлений в их взаимозависимости, взаимообусловленности и развитии. В работе использовались общенаучные, часгаонаучные и специальные методы научного познания политико-правовой действительности, в том числе, системный, исторический, социологический, формально-юридический, метод правового прогнозирования.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы ученых в области теории государства и права При этом наряду с работами современных отечественных авторов использованы труды зарубежных и дореволюционных ученых в области общей теории государства и права.

Эмпирическую основу исследования составляет изучение и анализ нормативно-правовых актов, законодательства Российской Федерации, практической деятельно-

ста государственных органов, осуществляющих свои полномочия в духовно-*улкгурной сфере.

Научная новизна исследования во многом обусловлена самой постановкой проблемы Настоящее исследование - од но из немногих, в котором вопросы государственно-властной деятельности в духовно-культурной сфере исследуются с теоретико-правовой точки зрения В работе раскрыта структура исследуемой функции и специфика ее содержания на современном этапе развития российского государства. Предложена теоретическая модель механизма ее реализации. Выявлены системные связи культурно-воспитательной функции с иными направлениями деятельности современного российского государства. Впервые вопросы участия государства в сфере физической культуры и спорта рассмотрены в плоскости теории функций государства, обоснована целесообразность включения данной деятельности в структуру культурно-воспитательной функции на правах элемента (подфункции). Рассмотрены наиболее актуальные проблемы осуществления культурно-воспитательной функции как в цепом, так и деятельности государства по развитию физической культуры и спорта в частности.

Работа содержит ряд теоретических положений, развивающих отечественную теорию функций государства и пополняющих ее понятийно-категориальный аппарат Исследование содержит ряд практических рекомендаций, направленных на повышение роли государственно-правового воздействия в духовно-культурной сфере

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурно-воспитательная функция государства - это нормативно-регааменхированная, организационно-обеспеченная и целенаправленная деятельность государства в духовно-культурной сфере, выражающая сущность и социальное назначение государства.

2 Исходя из социальной важности решаемых задач и наличия сложноорганизо-ванной структуры культурно-вдсшпатепьную функцию следует отнести к числу основных функций государства.

3. Исследуемая функция - сложноорганизованное явление, основными элементами которой являются следующие подфункции: 1) деятельность государства по разви-

•гаю искусства (литературы, театра, кино, музыки, живописи, архитектуры и т.д), 2) деятельность государства по развитию физической культуры и спорта, 3) государст-венго-правовая охрана историко-культурных объектов, исторических комплексов, заповедных территорий, архивов, музеев, библиотек и т.п, 4) международное сотрудничество в области культуры, 5) деятельность государства по нравственному воспитанию населения (особенно молодежи)

4 Соотношение культурно-воспитательной функции с иными направлениями деятельности государства характеризуется наличием прямых и обратных связей: а) культурно-воспитательная функция во многом обусловлена условиями и факторами экономического, политического, социального и идеологического характера. Особое воздействие на рассматриваемую функцию оказывает охранительная функция государства, б) обратные связи находят свое выражение (проявление) в различных видах культуры, обусловленных взаимодействием культурно-воспитательной деятельности государства с соответствующей, относительно обособленной сферой общественных отношений (политическая культура, экономическая культура, социальная культура, правовая культура)

5 Принимая во внимание то, что проблема физического здоровья граждан России стала национальной (государственной, федеральной), претензия государственной деятельности в сфере физической культуры и спорта на статус важнейшей подфункции в структуре рассматриваемого явления представляется вполне обоснованной.

6. Главной трудностью достижения общесоциальных задач в духовно-культурной сфере является преобладание категории «должное» в культурно-воспитательной функции современного российского государства. Культурно-воспитательная функция пока не осуществляется российским государством с необходимой интенсивностью и в достаточном объеме

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными в настоящей работе выводами и обобщениями, имеющими общетеоретическое значение для теории государства и трава, пополняющими ее понятийно-категориальный аппарат Настоящая работа развивает учение о функциях государства -

важном элементе предмета теории государства и права. Содержащиеся в исследовании обобщения и выводы о действии каждого из элементов механизма реализации культурно-воспитательной функции мохут быть использованы для дальнейшего, более углубленного теоретико-правового исследования проблематики функций государства и механизма их реализации Отдельные выводы и предложения могут быть использованы для развитая научного исследования совершенствования организационных и правовых основ осуществления других функций российского государства

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов, обобщений и рекомендаций в практической деятельности государственного аппарата, в том числе государственных органов, осуществляющих свои полномочия в духовно-культурной сфере.

Некоторые выводы и предложения могут быть использованы для практического совершенствования организационных и правовых основ осуществления иных функций российского государства.

Содержащиеся в исследовании теоретические конструкции и обобщения могут найти применение в системе юридического образования, в преподавании и учебно-методическом обеспечении учебного курса «Теория государства и права»

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертанта нашли отражение в шести научных публикациях автора, включая одну публикацию в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отдельные результаты исследования были изложены в докладах на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на двух международных.

Материалы диссертации использовались в учебном процессе НОУ «Академия права и управления (институт)» при проведении занятий по курсу «Теория государства и права».

Струк1ура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛ ЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его дели и задачи, методологическая основа, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, указываются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Культурно-воспитательная деятельность в связи сучением (теорией) о функциях государства» посвящена теоретико-правовому исследованию государственно-правового воздействия в духовно-культурной сфере

В первом параграфе «Основные подходы к исследованию категории «функции государства» в отечественной юридической науке» рассмотрены основные подходы к определению понятия функций государства и их признаков, а также проблемы классификации функций государства.

Сформированная советскими учеными в 60-х-70-х гг прошлого столетия теория функций государства и сегодня сохраняет свою методологическую ценность. Вместе с тем, и в советской, и в современной юридической научной литературе отсутствует единодушие относительно понятия функций государства Во многом это обусловлено разнообразием подходов к объяснению этого сложного и противоречивого явления. На основе анализа и обобщения существующих различных подходов в работе выделяются основные, сходные по своей методологии подходы к пониманию функций государства:

1) основные направления, стороны, виды деятельности государства;

2) предмет и содержание деятельности государства, а также обеспечивающие ее средства и способы (механизм);

3) социальное назначение государства;

4) основные направления деятельности государства, а также цели, методы, формы и средства ее осуществления

Большинство ученых в качестве главного, несущего элемента конструкции функции государства признают категорию «деятельность государства». Принимая во

внимание каждый го вышеуказанных подходов, под функциями государства автор понимает основные направления нормативно-регламентированной и организационно-обеспеченной деятельности государства, обусловленные главными, объективно необходимыми целями, выражающие его сущность и социальное назначение

На основе содержательного анализа диссертант выделяет следующие признаки, присущие функциям государства.

а) функции государства направлены на достижение объективно необходимых и социально желаемых целей и задач,

б) деятельность государства по достижению целей и решению конкретных задач - «сердцевина» каждой его функции, нормативно регламентирована и организационно обеспечена, при этом система функций государства решающим образом обусловливает систему государственных органов (структуру механизма государства) и в известной степени детерминирует систему законодательства,

в) в процессе достижения целей и задач, стоящих перед государством и обществом, те в процессе реализации функций государства, проявляются еш сущность и социальное назначение

В современных условиях, когда государство и право меняется по форме и содержанию, классификационные приемы приобретают особую актуальность Вместе с тем во взглядах на классификацию функций государства среди ученых отсутствует даже относительное единодушие В работе отмечается, что причиной подобных расхождений являются, прежде всего, неоправданное отождествление системы функций государства с их классификацией, а также разнообразие классификационных критериев.

Подчеркивая, что далеко не все классификационные критерии и построенные в соответствии с ними теоретические модели системы функций пользуются всеобщим признанием, автор называет следующие основные классификационные модели функций государства, существующие в отечественной юридической науке:

1) В зависимости от сферы проявления — внешние и внутренние функции Однако четкость деления функций на внутренние и внешние в условиях

интенсификации интеграционных процессов, по мнению диссертанта, приобретает определенную условность

2) В зависимости от степени важности (ценности) решаемых посредством функций задач - основные (главные) и неосновные (неглавные) функции. Главной методологической трудностью этой классификации является нечеткость, размытость критерия. Автор присоединяется к мнению о том, что выделение основных и неосновных функций представляется полезным при исследовании конкретного государства или нескольких государств, находящихся в примерно одинаковых исторических условиях, а также считает возможным рассмотрение неосновных функций в качестве подфункций в составе основных функций государства.

3) По продолжительности существования (осуществления) функций государства - постоянные и временные Подобная классификация наиболее продуктивна при изучении функций конкретного государства в его историческом развитии. При рассмотрении же функций «государства вообще» перечисление его временных функций становится довольно сложной задачей

4) В зависимости от того, в чьих интересах государство осуществляет свою деятельность, - классовые и общесоциальные функции государства. Автор соглашается с мнением ученых, отмечающих, что в современных условиях данная классификация приобретает условный характер

5) В зависимости от уровня (вертикального построения) — базовые (опорные), линейные (объектные) и операционные (процессуальные) функции, либо функции первого, второго, третьего и т.д уровней Данная классификация позволяет учесть существующие трудности в отграничении функций государства от функций государственных органов и форм осуществления функций государства Вместе с тем в конкретных исторических и политических условиях функции «второго», «третьего» и других уровней могут приобретать характер важнейших и устойчивых направлений деятельности государства и становиться функциями «первого» уровня, базовыми, опорными.

6) По принципу разделения власти - правотворческие, управленческие (исполнительно-распорядительные) и судебные функции. Данная классификация

призвана отразить единство государственной власти и относительное обособление важнейших направлений государственно-властной деятельности одновременно

7) Так называемая «единая классификация функций государства» является наиболее признанной в отечественной юридической науке. Критерием этой классификации является наличие относительно обособленных сфер общественных отношений, на которые направлена деятельность государства. На основании данного критерия обычно выделяются экономическая, политическая, экологическая, идеологическая и социальная функции Вместе с тем данная модель не охватывает всего многообразия разноплановой деятельности государства и постоянно изменяющейся системы его функций.

На основе анализа диссертант делает вывод о том, чгго, разработанное в 60-е -70-е гг. прошлого столетия общее учение (теория) о функциях государства, несмотря на дискуссионность многих ее положений, и сегодня является теоретическим фундаментом функциональной характеристики государства, понятийно-категориального аппарата целого направления научного поиска, познания и объяснения функций государства. На основе системного анализа диссертант называет признаки, которыми обладают функции государства.

а) функции государства обусловлены объективно необходимыми и социально желаемыми целями и задачами,

б) функции государства нормативно регламентированы и организационно обеспечены;

в) в реализации функций государства участвует весь механизм государства либо большая его часть, при этом система функций государства, во многом обусловливает его структуру;

г) в функциях государства проявляются его сущность и социальное назначение

Для обоснования и исследования отдельно взятой функции государства (в данном случае культурно-воспитательной) диссертант называет наиболее приемлемой классификацию, основанную на выделении функций первого, второго и т.д. уровней

Вместе с тем весьма полезным автор считает выделение в составе основных функций - подфункций.

Во втором параграфе «Структура и содержание культурно-воспитательной функции современного российского государства» провод ится исследование понятия и структуры культурно-воспитательной деятельности российского государства.

Диссертант последовательно обосновывает актуальность государственно-правового воздействия (поддержка и развитие) на духовно-культурную сферу деятельности общества в современной России, при этом подчеркивает, что культурно-воспитательная функция в том или ином объеме выполняется любым государством на любом этапе исторического развития, объективная необходимость осуществления которой убедительно доказана историей всех типов и форм государств. Между основными параметрами государственной власти (стабильность, эффективность, легитимность и др.) и культурно-воспитательной функцией существует прямая зависимость. Рассматривая основные подходы и тенденции по исследованию культурно-воспитательной функции, автор отмечает, что учение о функциях государства, сформированное советскими правоведами в 60-х-70-х гг. прошлого столетия, было направлено на исследование различных направлений деятельности государства, в том числе и культурно-воспитательной функции. Среди основных внутренних функций государства культурно-воспитательная называлась практически единодушно Вместе с тем среди ученых нет ед иного мнения относительно наименования данного направления деятельности государства. Авторы называют и рассматривают его по-разному в качестве функции развития культуры, науки и образования, функции организации и развития образования, науки и культуры; функции научно-технического и культурного развития; культурно-воспитательной функции, функции развития научно-технического прогресса и культуры. Однако эта проблема менее значительна, чем разногласия по вопросу о содержании исследуемой функции В качестве ее содержания большинство ученых рассматривают работу государства по развитию, поддержке и охране национальной культуры Диссертант поддерживает позицию ученых, рассмат-

ривающих данное направление деятельности государства в качестве его культурно-воспитательной функции Именно такое наименование позволяет определить, что должно делать государство по отношению к культуре организовывать, развивать, поддерживать, стимулировать и та Деятельность государства, именуемая понятием «культурно-воспитательная функция», вполне способна охватить каждый из перечисленных видов и сторон государственно-правового воздействия на духовно-культурную сферу

Методологическим препятствием исследования культурно-воспитательной функции государства является укрепившаяся среди ученых позиция, объединяющая культурно-воспитательную деятельность с научно-образовательной, а иногда и идеологической работой государства под эгидой одной функции - развития культуры, науки и образования. Автор обосновывает целесообразность научно-теоретического обособления культурно-воспитательной, образовательной и идеологической функций государства. На основе анализа необходимых и свойственных каждой функции государства признаков диссертант приходит к выводу о том, что культурно-воспитательная деятельность государства вполне обоснованно может претендовать на индивидуализацию в качестве самостоятельной функции государства. Актуальность такого подхода серьезно возрастает в связи с существенно изменившимся содержанием культурно-воспитательной деятельности российского государства, заметно сократившимся объемом и интенсивностью государственно-правового воздействия в духовно-культурной сфере, далеко не всегда позитивными результатами такого сокращения в процессе кардинального реформирования социально-политических институтов

Рассматривая структуру культурно-воспитательной функции государства на основе структурного анализа государственно-правовьгх явлений, автор делает вывод о том, что, как и все функции государства, культурно-воспитательная имеет свою собственную структуру, при этом отмечает, что ее не следует рассматривать в качестве самодостаточного и обособленного образования, поскольку культурно-воспитательная деятельность государства в соотношении с иными его функциями также составляет

систему, являясь ее элементом Элементами структуры культурно-воспитательной функции являются подфункции Критерием теоретического обособления подфушсций, по мнению диссертанта, следует считать наличие относительно обособленных участков, сфер духовно-культурной жизни общества, обусловливающих предметную дифференциацию культурно-воспитательной деятельности государства. Автор выделяет следующие подфункции

1) деятельность государства по развитию искусства (литературы, театра, кино, музыки, живописи, архитектуры и т д ),

2) деятельность государства по развитию физической культуры и спорта,

3) государственно-правовая охрана историко-культурных объектов, исторических комплексов, заповедных территорий, архивов, музеев, библиотек и т п,

4) международное сотрудничество в области искусства, культуры и спорта;

5) деятельность государства по нравственному воспитанию населения (особенно молодежи).

В третьем параграфе «Механизм реализации культурно-воспитательной функции государства» исследуется категория «механизм реализации функций» применительно к рассматриваемому направлению деятельности российского государства.

При изучении вопросов реализации функций государства категория «форма» более популярна, нежели категория «механизм». Однако, по мнению автора, категория «механизм» вполне может претендовать на самостоятельный понятийно-категориальный статус в теории функций государства. Категория «механизм», давно и успешно используемая при исследовании активных свойств и динамики политико-правовых явлений, вполне может быть использована и при исследовании функциональной характеристики государства, не посягая при этом на методологическую значимость категории «формы реализации»

В диссертационном исследовании под механизмом реализации рассматриваемой функции понимается взятые в единстве организационно-правовые основы, принципы и методы осуществления культурно-воспитательной деятельности государства Данное определение сформировано автором в результате синтеза раз-

личных понятий рассматриваемой категории, предложенных в отечественной юридической науке При этом диссертант отмечает, что механизм реализации функций государства представляет собой систему взаимосвязанных между собой элементов, обеспечивающих масштабность, результативность и легитимность того или иного направления деятельности государства

На правах элемента в структуру механизма реализации функций государства

входят

а) организационная составляющая (организационная основа) государственной деятельности,

б) правовая составляющая (нормативная основа), сообщающая легитимность государственно-правовому воздействию на общество,

в) система целей и задач, преследуемых государством,

г) совокупность принципов и методов реализации той или иной деятельности

Организационная основа (организационная составляющая) механизма реализации культурно-воспитательной функции государства рассматривается автором в качестве ключевого звена и представляет собой совокупность органов государства, участвующих в осуществлении культурно-воспитательной функции. В последнее время акценты в проблематике функционирования государства сместились в сторону минимизации его вмешательства в личностную сферу, в том числе и сферу духовного развития Однако без участия государства, без его функций многие социальные противоречия останутся неразрешенными. Духовно-культурная сфера не составляет исключения.

В осуществлении функций государства принимают участие все государственные органы, при этом объем участия каждого из них в реализации конкретной функции не одинаков. Это же можно сказать и применительно к рассматриваемой функции государства По мнению автора, наибольший объем работы по развитию национальной культуры и системы воспитания выполняют органы исполнительной власти в силу доминирующего положения, занимаемого этой «ветвью» в системе государственной власти.

Правовая основа осуществления культурно-воспитательной функции государства также выступает необходимым элементом механизма ее реализации. Автор исходит из необходимости отграничения правовой основы осуществления функций государства и правовых форм их реализации Последние представляют собой виды юридической деятельности государства и его органов. В работе под правовой основой осуществления функций государства рассматривается совокупность нормативно-правовых актов, регламентирующих основные направления деятельности государства Наряду с Конституцией Российской Федерации, выполняющей учредительную и интегративную роль в нормативной регламентации функционирования государства, каждая функция имеет в качестве правового фундамента соответствующий «отраслевой» или «профильный» закон (совокупность законов) Применительно к исследуемой функции в качестве таковых рассматривается ряд Федеральных Законов В иных нормативно-правовых актах также содержатся положения (нормы), непосредственно направляющие деятельность органов государства в культурно-духовной сфере. К таковым диссертант относит различные кодифицированные акты. Кроме того, к числу нормативно-правовых актов, лежащих в основе реализации культурно-воспитательной функции, в исследовании отнесены те, которые регламентируют деятельность органов государства, непосредственно участвующих в реализации культурно-воспитательной функции государства.

Положение о том, что каждая функция государства-это, прежде всего, деятельность убедительно свидетельствует о необходимости выявления и научного обоснования вдейно-руководящих начал, принципов и методов ее реализации.

На основе анализа различных подходов в работе выделяются общие и специальные принципы реализации культурно-воспитательной функции государства. Народовластие, разделение властей, федерализм, гуманность, законность, профессионализм автором рассматриваются в качестве общих принципов реализации культурно-воспитательной функции. Под специальными принципами осуществления культурно-воспитательной функции государства понимаются теоретически обоснованные и практически апробированные идейно-руководящие начала организации и осуществления государственной деятельности в духовно-культурной сфере, обеспечивающие

ее действенность и эффективность. При этом большинство принципов, относящихся к организации культурно-воспитательной деятельности государства, закреплены на законодательном уровне. К числу специальных принципов реализации культурно-воспитательной функции государства в исследовании отнесены принцип преемственности культуры, принцип народности, массовости и доступности культуры и принцип связи национальной и мировой культуры

Не менее важное, если не ключевое место среди элементов механизма реализации функций государства занимают методы их осуществления Под методами реализации культурно-воспитательной функции диссертантом понимаются приемы и способы государственного воздействия на духовно-культурную сферу. В основе реализации культурно-воспитательной функции государства лежит сочетание убеждения и принуждения При этом в зависимости от конкретных исторических и политических условий акценты в этой комбинации могут меняться. Метод убеждения преобладает в механизме реализации культурно-воспитательной функции современного российского государства. Взаимодействие общества и государства в сфере культуры и воспитания должно строиться на основе приоритета созидательной, регулятивной деятельности со стороны последнего Вместе с тем, культура и воспитание являются объектом государственно-правовой охраны и контроля, а эти виды государственной деятельности основаны на принуждении. Метод принуждения является вспомогательным, поскольку «включается» лишь при осуществлении охранительной или контрольно-надаорной деятельности в сфере культуры и воспитания.

В исследовании отмечается, что функционирование государства в целом и каждая его функция в отдельности обусловлены наличием определенных целей. Категория «цель» применительно к культурно-воспитательной функции может проявляться в различных аспектах. Во-первых, цели (наряду с наличием относительно обособленного объекта) являются структурообразующим фактором (обусловливает каждую подфункцию) Во-вторых, категория «цель» проявляется в каждом элементе механизма реализации культурно-воспитательной функции, будь то государственные органы (организационная

составляющая), будь то методы осуществления культурно-воспитательной деятельности

Автор дает обоснование тому, что культурно-воспитательная функция также обусловлена определенной целью. Достижение социально значимого результата, определённое состояние общественных отношений является целью государства, которая обусловливает культурно-воспитательную функцию Создание благоприятных условий жизнедеятельности для максимального числа граждан страны или создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека вполне можно считать генеральной целью российского государства. Каждая его функция, в том числе культурно-воспитательная направлены на реализацию этой цели-максимы Непосредственной целью культурно-воспитательной функции является повышение культуры (во всех ее проявлениях) граждан государства.

Вторая глава «Культурно-воспитательная деятельность в системе функций современного российского государства» посвящена исследованию места и роли культурно-воспитательной функции в системе основных направлений деятельности государства, а также анализу одной из ее важнейших (на современном этапе) подфункций - государственно-правового воздействия в сфере физической культуры и спорта

В первом параграфе «Соотношение культурно-воспитательной функции с основными функциями современного российского государства» исследуется соотношение культурно-воспитательной функции с экономической, политической, идеологической и другими функциями современного российского государства

Культурно-воспитательная функция является неотъемлемым и важным элементом в системе функций государства, находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости со всеми функциями государства.

В работе отмечается, что экономический фактор играет важную роль в осуществлении каждой функции государства, в том числе и культурно-воспитательной Вместе с тем, монополизация тезиса о том, что экономическая функция играет ре-

шающее значение в системе функций государства не всегда оправданна. Применительно к современным российским реалиям характер соотношения культурно-воспитательной и экономической функции носит довольно противоречивый характер. Некоторые итоги торжества либеральных идей следовало бы признать негативными, разрушительными. Выявляя грани взаимодействия культурно-воспитательной и экономической деятельности, приходится рассуждать с позиции «должного» а не «сущего». Вместе с тем большинство негативных тенденций, отмеченных в ходе либеральных реформ, имеют недвусмысленно выраженный экономический подтекст (фетишизация денег, культ легкой наживы и др.)

Автор делает вывод о том, что для современного российского государства важное значение приобретают, во-первых, формирование и повышение уровня экономической культуры общества; во-вторых, финансирование культурно-воспитательной деятельности российского государства. Соглашаясь с мнением о том, чгго культура в России финансируется по остаточному принципу, диссертант подчеркивает, что недостаточное финансирование культуры приводит к снижению ее уровня в обществе, что в свою очередь чревато тяжелыми последствиями для экономической сферы общества и государственности в целом

Автор соглашается с мнением о том, что политическая функция наряду с экономической в системе основных направлений деятельности государства является доминирующей. Функции государства оказывают на политику косвенное воздействие и нередко едва заметное. Результаты политических решений, напротив, довольно быстро и заметно проявляются в процессе реализации функций государства, в том числе и культурно-воспитательной. В то же время, говоря о воздействии политики на культурно-воспитательную функцию государства, диссертант подчеркивает, что уровень российской культуры в немалой степени зависит от эффективной политики государства в этой сфере При выяснении характера обратного воздействия культурно-воспитательной функции на политическую, в исследовании отмечается, что это воздействие выражается, прежде всего, в уровне политической культуры в обществе Отводя важную роль негосударственным институтам в культурно-духовной сфере, автор вместе с тем считает,

что есть вопросы, решение которых должно составлять исключительную прерогативу государства и содержание государственной политики в области культуры и воспитания Отмечая, что эффективность реализации социальной функции во многом зависит не только от экономической политики, но и от полигаки государства в области культуры, диссертант обосновывает наличие связи между социальной и культурно-воспитательной функциями государства, при этом, подчеркивает, что если сердцевиной содержания социальной функции является деятельность по обеспечению социальных прав и свобод человека, то с конституционно-правовой точки зрения основным содержанием культурно-воспитательной функции является гарантирование государством культурных прав человека и гражданина. Подчеркивая справедливость утверждения о близости проблем социального характера с проблемами реализации культурных прав граждан, автор отмечает, что в констатуционно-правовой науке социально-экономические и культурные права человека рассматриваются в рамках единой классификационной группы Данная группа прав личности определяет ее правовое положение в социально-экономической и духовной сферах общества и государства Социальные, экономические и культурные права и свобода имеют важнейшее значение для жизни человека

В диссертации отмечается, что в отечественной литературе существуют определенные противоречия при рассмотрении «ультурно-воспигателыюй и идеологической функции государства. Не всегда идеологическая функция указывается в числе основных функций государства, особенно современного российского, что, по мнению автора, объясняется отсутствием правовых основ осуществления государством идеологической работы Нередко можно наблюдать понятийную путаницу при раскрытии содержания этих функций государства. Несовпадение между данными функциями, на взгляд диссертанта, проявляется, прежде всего, в различии их объектов. Категории «идеология» и «культура» безусловно, соотносимые и однопорядковые (надстроечные), однако тождественными признать данные категории трудно. Культура в том или ином виде существует всегда, в любом обществе, на любых этапах общественного или государственного развития. Вряд ли можно сказать то же самое об идеологии, тем более, государственной.

Несовпадение между идеологией и культурой, по мнению автора, состоит еще и в том, что первая в большей мере политическое явление, поскольку направлена, прежде всего, на формирование социальной лояльности и восприимчивости к власти, идеология является эффективным политическим инструментом, способным аккумулировать политическую энергию людей. Культура, воспитание, нравственность - категории, в меньшей степени обусловленные политикой. Наиболее рельефно соотношение культурно-воспитательной и идеологической функций проявляется в политическом моменте И та, и другая функции направлены на человека, его мировоззрение, духовный мир с той лишь разницей, что идеологическая функция направлена на систему политических представлений и убеждений индивида, а культурно-воспитательная функция имеет своим объектом этико-духовный мир человека. Единство идеологической и культурно-воспитательной функций обнаруживается в вопросе формирования нравственных качеств человека Разнила заключается в том, что культурно-воспитательная функция призвана сформировать духовно, физически и нравственно полноценного члена общества, а идеологическая функция направлена на то, что бы придать определенным моральным качествам и свойствам человека политическую окраску (патриотизм, солидарность с властью, восприимчивость к реформам и тл)

Выделяя в структуре охранительной функции подфункции, а) охрана конституционного (государственного) строя; б) охрана прав и свобод человека; в) охрана собственности; г) охрана общественного порядка, д) охрана природных ресурсов и окружающей природной среды, е) борьба с преступностью, автор отмечает, что реализация практически каждой из указанных подфункций связана с общественными отношениями в духовно-культурной сфере Наличие такой связи применительно к подфункции охраны конституционного (государственного) строя подтверждает положение о том, что к основам конституционного (государственного) строя относятся и духовные основы Подфункция охраны прав и свобод человека напрямую связана с духовно-культурной сферой, поскольку именно в этой сфере человек реализует свои культурные права и свободы Охранительная функция, бу-

дучи направленной на охрану прав и свобод человека, обеспечивает и охрану культурных прав и свобод личности Подфункция охраны общественного порядка также тесно связана с культурно-воспитательной работой государства. Охраняя общественный порядок, государство охраняет и порядок правовой, поскольку последний является частно целого - общественного порядка. Выделяя факторы, обусловливающие правопорядок, по мнению диссертанта, было бы совершенно недостаточно ограничиться утверждением о том, что культурные комплексы влияют и даже определяют его процессы В данном случае речь вдет о глубинной взаимозависимости, в рамках которой не менее значимо и обратное воздействие процессов правопорядка на комплексы культуры страны Что касается подфункции борьбы с преступностью, то ценность некоторых общественных отношений послужила основанием для признания посягательств на них преступлениями.

В заключение автор отмечает, что часто воздействие культурно-воспитательной функции на иные направления деятельности государства проявляется в формировании определенного отраслевого вида культуры - политической культуры, экономической культуры, правовой культуры, социально-бытовой культуры, экологической культуры и т д

Во втором параграфе «Физическое воспитание в структуре культурно-воспитательной функции государства» исследуются вопросы реализации государственного воздействия в сфере физической культуры и спорта, а также механизм его реализации.

В условиях развития современного российского общества особая значимость общественных отношений, складывающихся в сфере физической культуры и спорта, обусловлена тем, что эта сфера занимает важное место в общественной, материальной и духовной жизни человека. Современные физическая культура и спорт представляют собой социальный механизм, способный выполнять широкий круг общественных функций- профилактику заболеваний, укрепление здоровья, поддержание высокой работоспособности человека, воспитание патриотизма граждан, подготовку их к защите Родины, развитие и укреп-

ление дружбы между народами и т д Физическое воспитание и спорт тесно связаны с экономической, военной и охранительной сферами

Диссертант обосновывает самостоятельность физического воспитания в системе подфункций культурно-воспитательной функции государства. Это прежде всего обусловлено наличием относительно обособленной сферы приложения государственно-правового воздействия (поддержка, стимулирование, регулирование и пр ). Кроме того, деятельность государства в сфере физического воспитания является нормативно регламентированной и организационно обеспеченной. Физическое воспитание осуществляется при помощи своеобразных форм и методов и имеет в качестве цели формирование социализации и социокультурной модификации тела, телесного бытия человека Целью государственной деятельности в сфере физического воспитания является содействие формированию основ физической культуры личности как важнейшего условия укрепления здоровья людей, формирования разумного, достойного облику современного человека образа жизни

Вместе с тем, по мнению автора, по мере развития и приобретения физической культурой и спортом свойств и качеств феномена международного характера все более четко начинают просматриваться связи меящу политической функцией государства и государственной политикой в области физической культуры и спорта.

На основе предложенной в третьем параграфе первой главы теоретической конструкции механизма реализации культурно-воспитательной функции государства диссертант раскрывает элементы механизма осуществления подфункции физической культуры и спорта. При этом под механизмом реализации исследуемой подфункции понимаются взятые в единстве организационно-правовые основы, принципы и методы реализации государственной деятельности по развитию физической культуры и спорта. Рассматриваемый механизм направлен на реализацию масштабности и социальной значимости (полезности, результативности) деятельности государства по развитию этой сферы.

В третьем параграфе «Актуальные проблемы реализации культурно-воспитательной функции на современном этапе развития российского государства» анализируются наиболее актуальные проблемы реализации культурно-воспитательной функции на современном этапе развития российского государства.

Процесс реализации культурно-воспитательной функции современного российского государства не менее противоречив, чем осуществление экономической или социальной функции государства и сопровождается рядом проблем, обусловленных комплексом причин - политических, экономических, идеологических, организациои-но-правовых

Автор классифицирует факторы, негативно воздействующие и препятствующие ее реализации, на группы по принципу их однородности. Прежде всего, выделяются факторы и условия экономического характера, при этом подчеркивается, что экономические условия оказывают воздействие на эффективность осуществления каждой функции государства. Изменение экономической парадигмы в начале 90-х годов, породило целый комплекс трудностей и издержек общественного развития. Применительно к проблематике функционирования государства самым негативным, по мнению автора, следует признать резкое сокращение государственной активности, объема государственного воздействия, а следовательно, объема каждой функции государства. Просчеты в экономической политике государства привели к ослаблению материального ресурса власти Значительный бюджетный дефицит не позволил государству в полной мере финансировать основные направления своей деятельности В их числе оказалась и культурно-воспитательная деятельность. На основе анализа диссертант делает вывод о том, что восстановление роли и значения культурно-воспитательной функции возможно только при достаточно устойчивом и социально приемлемом для большинства граждан уровне экономического развития и вместе с тем подчеркивает, что государство должно в первую очередь поддерживать те сферы культурной жизни общества, которые не являются рентабельными.

Отмечая, что политические условия также могут как благоприятно, так и негативно воздействовать на реализацию той или иной функции государства, автор счита-

ет, что основной проблемой политического характера в реализации культурно-воспитательной функции, является отсутствие должной политической заинтересованности власти в увеличении объема государственной поддержки развития культуры и воспитания Признать культурно-воспитательную деятельность наиболее приоритетным направлением в политике российского государства пока нельзя. Вместе с тем в настоящее время в обществе происходит переоценка социальной значимости кулыур-но-воспигагепьной функции государства.

Выделяя как одну из наиболее актуальных проблем правового и политического характера проблему гипертрофированного восприятия содержания ч 5 ст 29 Конституции РФ о запрете цензуры - особенно со стороны средств массовой информации (СМИ) - автор подчеркивает, что СМИ выполняют важную роль в формировании социального мировоззрения Вместе с тем, рассматривая негативные тенденции в деятельности СМИ, отмечает, что они являются фактором, обусловливающим необходимость более активного и широкого участия государства в этой сфере деятельности.

Реализация государственной деятельности по развитию физической культуры и спорта также сопровождается большими проблемами и трудностями. Проблематика физической культуры и спорта только недавно приобрела статус объекта исследований юристов при наличии в данной сфере деятельности серьезных юридических проблем. Автор называет одной из актуальнейших проблему повышения эффективности использования трудовых, материальных и денежных средств. Если сфера производства в условиях рынка является относительно самодостаточной, то такие сферы, как культура, в том числе физическая, социальная сфера, экология, в большой степени, если не всецело, зависят от государственных источников финансирования Рыночные реформы повлекли к сокращению финансовой поддержке указанных сфер Продолжает оставаться острым вопрос увеличения бюджетного финансирования физической культуры и спорта, составляющего в настоящее время

всего лишь 12 % от необходимого в соответствии с минимальными социальными нормативами

Выделяя проблемы политического характера, диссертант отмечает, что в последнее время все чаще спорт напрямую связывают с политикой и не только внутренней Спортивные состязания мирового уровня нередко приобретают характер политического противостояния, приносящего российскому спорту серьезный ущерб В этой связи автор делает заключение, что российский спорт остро нуждается не только в политической поддержке, но и юристах-профессионалах, специализирующихся на вопросах спортивного права и способных квалифицированно защищать интересы отечественного спорта.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы общие выводы, отражающие теоретическую и практическую ценность исследования

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

В изданиях, включенных в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образовании и науки России:

1 Барканов А А. Структура и содержание культурно-воспитательной функции российского государства // Человек преступление и наказание. — Рязань, 2007 №2.-0,2 п. л

В иных изданиях:

2 Барканов А А Механизм реализации культурно-воспитательной функции российского государства // Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов с высшим юридическим образованием. Сб науч ст. и материалов науч -метод, конф, Псков, 27 февраля 2006 г - Псков. Псков-Инфопресс, 2006. - 0,4 пл

3 Барканов А.А Основные подходы к исследованию категории «функции государства» в отечественной юридической науке // Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов с высшим юридическим образованием- Сб науч.

ст. и материалов науч -метод конф, Псков, 26 февраля 2007 г - Псков. Псков-Инфопресс, 2007. - 0,3 пл.

4. Барканов АА Актуальные проблемы реализации культурно-воспитательной функции на современном этапе развитая российского государства // Правоохранительная деятельность в Псковской области, история и современность Сб. науч. ст и материалов девятой per. науч -практ конф, Псков, 16 апреля 2007 г. -Псков ПОИПКРО, 2007 -0,2 пл.

5 Барканов АА. Соотношение культурно-воспитательной функции с охранительной функцией современного российского государства (криминологический аспект) // Семейная криминология новые исследования, совершенствование законодательства. Сб. науч ст и материалов междунар конф, Псков, СПб, 16-19 июня 2007 г -Псков Гименей,2007 -0,5 пл.

6 Барканов АА. Соотношение культурно-воспитательной функции с основными функциями современного российского государства // Вузовская наука как составной элемент подготовки специалистов- сб науч ст. и материалов второй междунар. науч.-теорет. конф, Псков, 2-3 марта 2007 г - Псков Псковский юридический институт ФСИН России, 2007. - 0,3 пл

Барканов Анатолий Алексеевич

КУЛЬТУРНО-ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Издательство ООО «Гименей» Лицензия ИД № 05651 от 20 08 2001

Тираж 100 экз Заказ №3611 Сдано в набор 28 11 2007 г Подписано в печать 05 12 2007 г Формат 60x84x1/16 Бумага офсетная 80 г/м2 Уел печ л 2 Отпечатано в типографии ООО «Гименей» 180007, г Псков, Рижский пр, 5/12