Квалификация подлогов документов по российскому уголовному правутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щиголев, Юрий Васильевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КВАЛИФИКАЦИИ

ПОДЛОГОВ ДОКУМЕНТОВ.11

§ 1. Развитие отечественного уголовного законодательства о подлогах документов .11

§ 2. Понятие, юридическая природа и основные элементы подлога документов.31

§ 3. Виды подлога документов.59

ГЛАВА 2. КВАЛИФИКАЦИЯ ОБЩЕГО И СПЕЦИАЛЬНЫХ ВИДОВ | ПОДЛОГОВ ДОКУМЕНТОВ.

§ 1. Уголовно-правовой анализ подделки документов и I использования подложных документов.80

§ 2. Служебный подлог как специальный вид подМйС-'• документов.113

§ 3. Характеристика и квалификация отдельных составов специальных подлогов документов.129

1 ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.

СВЯЗАННЫХ С ПОДЛОГОМ ДОКУМЕНТОВ.161

§ 1. Проблемы квалификации деяний, предусматривающих подлог документа в качестве признака состава преступления.159

§ 2. Соотношение подлога документов и преступлений, совершаемых с помощью подложных документов.179

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Квалификация подлогов документов по российскому уголовному праву"

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых общесоциальных проблем, препятствующих социально-экономическим преобразованиям, укреплению государственности, обеспечению надлежащего правопорядка в нашей стране, является проблема преступности. Решение данной проблемы эффективными, законными средствами относится в настоящее время к числу первоочередных, приоритетных задач формирования российского правового государства. "Мы объявили борьбу экономической преступности и коррупции, но по-настоящему так и не начали ее. Невыносимые условия для криминального бизнеса государство так и не создало", - отмечается в ежегодном послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию1 .

В общей структуре преступных посягательств серьезную тревогу вызывают деяния, основанные на подлоге документов. С развитием научно-технического прогресса границы и способы применения документов как средств фиксации удостоверяющей и иной информации все более расширяются. Вместе с тем, официальные документы все чаще становятся предметом незаконных действий - повреждения, сокрытия, фальсификации. За последнее десятилетие (1987-1997 гг.) общее число совершаемых уголовно-наказуемых подлогов документов (ст.ст. 142, 186, 233, 292, 303, 327 УК РФ) увеличилось в 3,3 раза и достигло 71,2 тыс.преступлений. С использованием подложных документов совершается большое количество мошенничеств, хищений путем присвоения или растраты, корыстных служебных злоупотреблений. Подлог выступает также способом, облегчающим совершение различных общеуголовных преступлений, средством их маскировки, этапом легализации противоправной деятельности. послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации) //Российская газета. 1997. 7 марта. С.10.

Среди мер противодействия преступным проявлениям, включая подлоги документов, важное место занимают уголовно-правовые средства борьбы. Отсюда с большой остротой вытекает задача совершенствования уголовного законодательства, направленного на борьбу с данным видом преступлений, и практики его применения. Это, в свою очередь, требует развития научных исследований в данной области.

Следует отметить, что в юридической науке вопросы уголовно-правовой борьбы с подлогами документов в свое время получили развитие и определенную проработку. Различные аспекты данных вопросов рассматривались в трудах М. А. Алиевой, Н. И. Архипцева, А.В.Бриллиантова, В.А.Владимирова, И.Д.Гамолина, Б.В.Здравомыслова, А. А.Жижиленко, М. А. Ефимова, А.К.Квициния, В.Ф.Кириченко, Н. И. Коржанского, Б. В. Коробейникова, А.В.Кузнецова, М.Д.Лысова, И.Б.Малиновского, В.Е.Мельниковой, Г.С.Орлова, А.Я.Светлова, Г. Р. Смолицкого, М.А. Семко. Т.Л.Сергеевой, В.И.Соловьева, С.И.Тихенко, А.Н.Тройнина, Ш.Г.Папикашвили, Б.И.Пинхасова, Г.Ф.Поленова, В.С.Постникова, Т.Б.Румянцевой, Б.С.Утевского и других ученых.

Между тем для многих работ по этой проблематике характерно предметное рассмотрение лишь отдельных составов подлогов документов (ст.ст. 87, 1521, 175, 196 УК РСФСР) либо их анализ в рамках преступлений определенной группы (хозяйственные, должностные, против порядка управления). Работы, посвященные подлогу документов в целом, как общему элементу различных составов преступлений, предполагающие комплексное рассмотрение данного преступного посягательства, буквально единичны. Кроме того, в основном все эти работы написаны более трех десятилетий назад.

Отчасти поэтому многие вопросы, в первую очередь касающиеся общего понятия подлога документов, его разновидностей, критериев квалификации, соотношения указанного деяния с другими преступлениями, на данный момент являются недостаточно теоретически разработанными, дискуссионными, а иногда - полностью неясными. Характерно, что на практике нередко возникают трудности при юридической оценке преступлений, сопряженных с подлогом документов, разграничении общих и специальных подлогов, в выборе неоднозначных правил квалификации этих деяний.

Наконец, принятие нового уголовного кодекса, хотя и сохранившего преемственность в регламентации прежних составов подлогов, требует серьезного осмысления всех законодательных изменений, углубленного системного анализа нормативно закрепленных признаков подлога документов, выработки точных рекомендаций квалификации составов преступлений с учетом современных реалий.

Все сказанное обусловливает необходимость специального исследования законодательства, устанавливающего ответственность за подлог документов, практики его применения, а также возможностей его совершенствования. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность поставленных проблем и обусловливают выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основными целями настоящего исследования являются уголовно-правовой и криминологический анализ подлогов документов, изучение практики применения уголовного законодательства в отношении преступлений, охватывающих подлоги документов, разработка предложений по совершенствованию конструкции данных составов и рекомендаций правоохранительным органам по улучшению правоприменительной деятельности.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи: изучены нормы ранее действовавшего отечественного законодательства, относящиеся к подлогам документов, а также теоретические представления о подлогах начиная со второй половины XVIII века; проанализированы признаки подлога документов, содержащиеся в нормах уголовного закона и теории уголовного права; исследованы в уголовно-правовом аспекте механизм и способы совершения подлогов документов, определены их разновидности, основания классификации; проанализированы объективные и субъективные элементы составов преступлений подделка и использование подложных документов, служебный подлог, их взаимосвязь с иными видами подлогов и другими преступлениями; обобщена практика применения уголовно-правовых норм о подлоге документов, определены наиболее распространенные судебно-следственные ошибки, установлены трудности в квалификации подлогов; обоснованы правила квалификации подлогов документов, критерии их разграничения, соотношения с другими составами преступлений; определены резервы совершенствования законодательства, предусматривающего ответственность за подлоги, разработаны рекомендации правоохранительным органам по единообразному применению соответствующих норм УК.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с осуществлением документарной деятельности государственных органов, предприятий, учреждений; обеспечением их правовой охраны.

Предмет исследования - правоприменительная практика уголовно-правовой борьбы с подлогами документов, реализация функций уголовного законодательства по предупреждению и пресечению преступных посягательств, связанных с подлогами документов.

Методологическая основа и методика исследования. В исследовании автор основывался на современных методологических положениях философской науки (теории познания, системного подхода, диалектических категорий). Нормативной основой диссертации явились правоположения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, решениях высших органов государственной власти по вопросам борьбы с преступностью, обеспечения прав и законных интересов граждан, действующее уголовное законодательство, нормы других отраслей права, постановления пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации). При формулировке выводов и предложений диссертантом использовались положения разных областей знаний, в том числе общей теории права, гражданского, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права, криминологии, социологии. Кроме того, использовались частнонаучные методы познания: логико-формальный, системного подхода, сравнительного правоведения, исторический, статистический и др.

Выдвинутые в диссертации положения и выводы опираются на эмпирические данные, полученные в ходе конкретно-социологических исследований в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Владимирской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Магаданской, Рязанской. Ульяновской областей. Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа статистических сведений о преступлениях, связанных с подлогом документов, данных опроса 160 сотрудников правоохранительных органов (следователей, прокуроров, судей, оперативных работников), изучения 250 уголовных дел по рассматриваемой группе преступлений, совершенных в 1986-1998 гг.

При проведении исследования использован собственный опыт работы автора следователем, адвокатом.

Положения, выносимые на защиту. В диссертации поставлены, обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения: сущность и содержание подлога, понятие и основные признаки документа как предмета подлога; классификация подлогов документов, ориентированная на применение правил квалификации преступлений; объективные и субъективные признаки подделки и использования подложных документов, служебного подлога и иных специальных видов подлога; правила квалификации общего и специальных видов подлога документов, критерии их разграничения с другими преступлениями; предложения по изменению действующего уголовного законодательства в целях совершенствования борьбы с подлогами документов.

Научная новизна, теоретическая значимость и достоверность результатов исследования. В диссертационном исследовании впервые на монографическом уровне комплексно рассматриваются вопросы квалификации подлогов документов в современных условиях. Ряд положений диссертационного исследования расширяет теоретическую базу российского уголовного права: в работе дается новая трактовка понятия подлога документов, проводится их классификация, уточняются и конкретизируются объективные и субъективные признаки общего и специальных видов подлогов документов, излагаются суждения об уголовно-правовой оценке данных деяний.

В частности, в работе приводится подробный исторический экскурс развития отечественного уголовного законодательства о подлогах документах. дается сравнительный анализ прошлого и современного законодательства по регламентации данного вида преступлений. В результате исследования выработаны новые положения об объекте подлога документов как совокупности общественных отношений, через которые реализуется информационно-удостоверительная функция государственных, муниципальных или иных официальных органов, предприятий, учреждений. Дополнено понятие документов как в общем юридическом смысле, так и уголовно-правовом значении.

В диссертации формулируется несколько правил квалификации подделки документов и использования подложных документов в зависимости от конкретных обстоятельств их совершения. Детально анализируются те признаки должностного лица как субъекта служебного подлога, которые в связи с изменениями уголовного законодательства ранее не были предметом исследования учеными-криминалистами. Дается уголовно-правовая характеристика новых составов преступлений: ст.ст.187, 233, 303 УК РФ, обосновываются правила их квалификации. По ряду положений квалификации подлогов документов приводится дополнительное обоснование, осуществлен критический разбор ранее существовавших взглядов по этой проблематике. В диссертационном исследовании аккумулируются данные, составляющие криминологическую характеристику преступных посягательств, основанных на подлогах документов, вычленяются наиболее распространенные способы совершения подделок.

Достоверность и научная обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в исследовании, обусловливается их взаимосвязью с основными положениями науки уголовного права, использованием перечисленных методов и источников информации, достаточно репрезентативным количеством объектов эмпирического изучения, а также апробацией отдельных результатов исследования.

Практическая значимость работы. Практическая значимость исследования заключается прежде всего в его ориентации на повышение эффективности применения уголовно-правовых норм в борьбе с рассматриваемым видом преступлений.

Выводы, предложения и практические рекомендации диссертанта могут быть использованы в процессе текущего правотворчества, для разработки мер по совершенствованию деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью, а также в учебном процессе по курсу преподавания уголовного права и научно-исследовательской работе.

Ряд предложений и рекомендаций, сформулированных автором, внедрены в практику деятельности правоохранительных органов. В частности, результаты исследования были использованы при выработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства, подготовке методических и учебных материалов по курсу уголовного права, читаемого в МГЮА, а также в процессе преподавания данного курса студентам МГЮА.

Результаты внедрения в практическую деятельность органов внутренних дел подтверждены соответствующими отзывами и актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в монографической работе и десяти научных статьях. Отдельные предложения диссертанта докладывались на конференции молодых ученых и специалистов ВНИИ МВД СССР "Совершенствование деятельности органов внутренних дел в условиях перестройки" (г.Москва, 27 мая 1987 г.), научно-методической конференции молодых ученых-юристов (Сочи, 5-11 декабря 1988 г.), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МГЮА (ВЮЗИ, МЮИ), рассматривались на заседаниях Ученого совета ВЮЗИ, вносились при обсуждении законопроектов по совершенствованию УК и УПК РСФСР.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, охватывающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 219 страниц машино

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Щиголев, Юрий Васильевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование накопленных в теории уголовного права научных представлений о подлогах документов, анализ положений уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за данный вид преступлений, а также изучение правоприменительной практики соответствующей области деятельности правоохранительных органов позволяет сформулировать ряд выводов и предложений.

1. История отечественного уголовного законодательства о подлогах документов показывает, что данное преступление приобретает самостоятельный характер в связи с развитием письменности, появлением объективных гарантий установления достоверности фактов. В период ХУШ-Х1Х вв. регламентация подлога документа в уголовном законодательстве строится преимущественно казуистически, преобладают попытки установления уголовной ответственности за сколь-либо различные виды подделок документации. Современное уголовное законодательство о подлогах документов представляет собой модификацию первого кодифицированного послереволюционного уголовного законодательства. В новом уголовном законодательстве прослеживаются тенденции увеличения перечня составов преступлений, предусматривающих подлог документов как самостоятельного преступления либо обязательного способа деяния, что в свою очередь связано с расширением сферы и возможностей применения документов в общественной жизни, появлением новых форм отображения информации, распространенностью противоправных посягательств, связанных с подделкой документов.

2. Подлог документов как научная категория имеет важное теоретическое и практическое значение. В одних случаях указанное понятие выполняет роль подхода, ориентира, концептуального положения. В других подлог документов используется как унифицированный термин, входящий в число признаков конкретного состава преступления.

Сопоставление различных видов подлога документов позволяет заключить. что общим (групповым) объектом преступлений этой группы следует считать совокупность общественных отношений, через которые реализуется информационно-удостоверительная функция государственных, муниципальных или иных официальных органов, предприятий, учреждений. Представляется, что подлог документов всегда нарушает отношения, обеспечивающие нормальную деятельность государственных (негосударственных) или общественных структур в части создания документов определенного вида, их обращения или использования, официального удостоверения фактов, имеющих юридическое значение и т.п.

На основе критического разбора различных точек зрения в работе формулируется дефиниция подлога документов как уголовно-правового понятия. Подлог документов - это противоправные умышленные действия по изготовлению или использованию поддельных документов, нарушающие ин-формационно-удостоверительную деятельность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений, организаций.

Важным элементом понятия подлога документов является его предмет, то есть документ. В связи с этим в работе подробно исследуются признаки и свойства документа как общеюридического и уголовно-правового понятия. Анализ представленных в теории уголовного права по этому вопросу точек зрения, а также криминологическое изучение данного вопроса позволяет прийти к выводу, что основными и необходимыми признаками документа, характеризующими его как предмет подлога, являются: а) свойство документа своим содержанием удостоверять события, факты и обстоятельства, имеющие юридическое значение; б) форма документа - различные объекты материального мира, представляющие собой единое сочетание определенного материала и зафиксированных на нем тем или иным способом (при помощи всевозможных технических средств) условных знаков (символов, обозначений, изображений и сигналов); в) волевой характер.

В развитие изложенного дается следующее определение понятия документа в теории права (в том числе уголовного права): документ - это специально изготовленный в результате целенаправленной волевой деятельности человека предмет материального мира, который посредством системы условных знаков (символов, обозначений, сигналов) удостоверяет своим содержанием факты или события, имеющие юридическое значение. Представляется, что в перспективе это или подобное определение документа целесообразно включить в специальный раздел УК, разъясняющий основные понятия и термины, употребляемые в кодексе.

3. В работе подробно исследуется возможность классификации различных видов подлога документов. Вычленяются следующие основания дифференциации подлогов документов: а) в зависимости от состава объективных и субъективных признаков (законодательно определенные составы подлогов документов); б) на основе различия в признаках составов подлогов документов (общий и специальный); в) в зависимости от последовательности осуществления подлога (подделка (изготовление) подложных документов и использование подложных документов); г) по субъекту (подлог, совершенный частным лицом; подлог, совершенный должностным лицом или служащим органов государственной власти и управления; подлог, совершенный специальным должностным лицом; подлог, совершенный лицом, обладающим определенным гражданско-правовым статусом); д) в зависимости от характера и направленности действий по подлогу документов (подлог как самостоятельное преступление; подлог как альтернативное действие другого состава преступления; подлог как способ совершения другого преступления); по способу совершения подлога документов (материальный; интеллектуальный; материально-интеллектуальный; материально-формальный). Приведенная классификация подлогов документов ориентирована на создание теоретической основы выработки наиболее верных правил квалификации подлогов документов и иных составов преступлений.

4. Уголовно-правовой анализ состава преступления подделка документов и использование подложных документов позволил сформулировать ряд теоретически значимых положений, предложений и рекомендаций по квалификации данного деяния. В частности, исследованием установлено, что документы, исходящие от государственных или муниципальных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ, производственных или потребительских кооперативов, общественных организаций и т.п., оформленные соответствующим образом и обладающие юридической силой, должны признаваться официальными документами, подпадающими под признаки ст.327 УК РФ. Подделка должна считаться оконченной с момента изготовления подложного документа или внесения в подлинный документ изменений, независимо от того, использован или не использован фиктивный документ. При подделке документов должны обязательно присутствовать антисоциальные, негативные с точки зрения нравственности мотивы.

При исследовании квалифицирующего состава ч. 1 ст. 327 УК РФ форму-1/ лируется положение о том, что неоднократным является совершение двух деяний, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ, одно из которых является оконченным преступлением, а второе - приготовлением или покушением на подобное преступление. При этом в статье, предусматривающей ответственность за общий подлог документов, в качестве квалифицирующего признака предлагается выделить совершение данного преступления группой лиц.

5. Установлено, что общий подлог документов выполняет субсидарную роль в системе всех уголовно-наказуемых фальсификаций документов, то есть применяется при отсутствии тех или иных отличительных признаков. В свою очередь квалификация специальных подлогов должна осуществляться в результате последовательного установления характерных только для данного состава преступления признаков. При этом в процессе юридической оценки подлогов документов, выступающих в виде самостоятельных составов преступления (ст.ст.142, 186, 187, 233, 292, 303, УК РФ) основное применяемое правило - это правило конкуренции общей и специальной нормы. Вместе с тем в работе подчеркивается важность четкого установления всех необходимых признаков состава соответствующего преступления.

6. Указанное правило также следует применять при квалификации подлога документов, выступающего в виде альтернативного признака другого состава преступления. Иными словами, при совершении подлога документов, подпадающего под признаки ст.ст.170, 185, 195, 237, 287 УК РФ, данные действия надлежит квалифицировать по этим статьям, без применения совокупности с иными видами подделки документов. Определяющими признаками при этом, как правило, выступает предмет подделки и общая направленность преступных действий.

С другой стороны, в отношении преступлений, предусматривающих подлог документа в качестве конститутивного способа совершения (ст. ст. 176 ч. 1; 188; 198; 199; 306 ч. 2; 339 ч. 2 УК РФ действует иное правило квалификации. Исследование данной проблемы приводит к выводу о том, что в целом при квалификации преступлений, совершенных с помощью подлога документов (если данный способ, будучи самостоятельным преступлением, в полной мере отражен в диспозиции), должна применяться норма, предусматривающая ответственность за содеянное в целом, без дополнительной квалификации по статье, устанавливающей наказание за самостоятельную разновидность подлога документов. Следует иметь в виду, что универсальность данного правила относительна, так как различные составы преступлений предусматривают, как правило, специфические, неоднородные действия по подлогу документов. Поэтому в каждом конкретном случае требуется не только соотнесение признаков подлога-способа и подлога-самостоятельного преступления, но и выяснение иных особенностей деяния.

7. Изучение показало, что наиболее часто в правоприменительной практике возникают трудности при квалификации подлогов документов и иных, связанных с ними деяний - хищений, злоупотреблений по службе, различных экономических преступлений. В результате исследования этой проблемы установлено, что хищение, совершенное с помощью подлога документов, образует совокупность только с собственно подделкой документов. Действия по использованию подложных документов являются органичным способом совершения хищения и охватываются данным составом преступления. В случае, если подлог документов или использование фиктивных документов выступают средством сокрытия хищения, данные действия всегда надлежит квалифицировать по совокупности. При совершении мошенничества использование фиктивных документов относится к обману, и данные действия охватываются установленным в законе способом совершения мошенничества.

При коллизии служебного подлога и должностного злоупотребления, на наш взгляд, следует исходить из того, что совершение подлога служебных документов недостаточно для служебного злоупотребления, налицо дополнительные действия, производимые на основе подложных документов, с их помощью. В связи с этим когда должностное лицо учиняет подлог, в результате которого существенно нарушаются права и законные интересы гражданина или общества, такие действия правильнее квалифицировать по совокупности - как должностное злоупотребление и как подлог документов. Если же должностное лицо оперирует подложным документом вне связи с его служебными полномочиями, фактическими возможностями и т.п., уголовная ответственность должна наступать не за злоупотребление по службе, а за иное преступление (например, использование подложного документа, мошенничество).

Аналогичным образом следует подходить к рассмотрению вопроса о соотношении "коммерческого" злоупотребления и подлога документов лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации. а равно частным нотариусом или частным аудитором. Совершение подделки документов названным субъектом с использованием его правовых или фактических возможностей, следует квалифицировать как частный подлог (ст.327, ч. 1 или 2 УК РФ) и злоупотребление соответствующими полномочиями (ст.201 или ст.202 УК РФ), либо только как частный подлог.