Личность осужденных-наркоманов и индивидуально-воспитательное воздействие на них в ИТУтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личность осужденных-наркоманов и индивидуально-воспитательное воздействие на них в ИТУ»

9 ц

Всесоюзный научно-исследовательский институт МВД СССР

На правах рукописи

алиев ваги'!' гша-мрович

личность 0СЛЩ]'НИа-ИАРК0КШЮ13 и ищдоздумьно-воошатешгое воздействие ил них в иту

Специальность I2.00.C8 - уголовное право и криминология; исправительно-трудовое право

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 1У')()

/ ' / <

Работа выполнена в отделе по разработке психолого-педагогических проблем исправления и перевоспитания осужденных НИЛ-5 Всесоюзного научно-исследовательского института МВД СССР.

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор юридических наук, профессор Ллтснян 1С.М.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Габиани Л.Л.;

кандидат юридических наук, сТа^и^цИ несуны. иЯ^дник

Ведущая организация - Рязанская высшая школа МВД СССР.

✓7

Защита диссертации состоится "IV" /С&Яд/Ж. 1990 г. в / Ч час. $-0 мин. на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата юридических наук К 052.0201 во ВНИИ МЩ СССР (121069, Москва, ул.Воровского, 25).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД

СССР.

Автореферат разослан Х990 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 052.0201 НШИ МВД СССР

кандидат юридических наук

А.П.Иващенко

я з Я;

--с_;::Щуальность исследования. По официальным данным, в нашей

тране на учете более 60 тысяч человек с медицине шил диагнозом

наркомания"."^ За последние пять лет отмечается рост этого яв-

:ения. Наркомания, несмотря на её относительно ограниченные мас-

табы, связана с преступностью даже теснее, чем алкоголизм. Осо-

ую тревогу вызывает тенденция распространения наркоманил среди

олодени. Создается сеть специальных лечебных учреждений для .

иц, страдающих наркоманией. Опасность распространения этого со-

¥

дального явления, как известно, состоит в том, что системати-еское потребление наркотиков наносит непоправимый вред здорбвыо, алечит психику человека, тормозит его нравственное развитие,-риводит к деградации личности. В поисках очередной дозы нарко-иков или средств для их приобретения наркоманы способны совер-ить любые правонарушения, вплоть до тяжких.

Применяемые сейчас к наркоманам из числа преступников мо-ы недостаточно эффективны, в том числе по причинам слабой на-чной их изученности и обоснованности. Широкомасштабность же эдхода к вопросам наркомании требует основательного научного Зеспечения, однако комплексных исследований в этой области еще ало. Именно поэтому практические органы не обладают достаточно элными данными об экономических, правовых, педагогических, пси-элогических, психиатрических и других аспектах этого сложного : эциального явления.

Проблемы наркомании нашли отражение в уголовно-правовой1 кримииологичоской литературе. Они освещались в работах З.Х. 5азова, Л.Н.Анисимова, Л.Г.Бронникова, А.А.Габиани, Л.Н.Гален-«зй, И.Н.Дружинина, И.Р.Евстигнеева, М.Г.Икрамовой, М.М.Кадыро-1, К.А.Карповича, 0.В.Колесник, А.Г.Лукьяненко, Д.Е.Метревели,

I См.: Московская правда, 1989, 12 мая.

Н.Л.Мироиничешсо, А.А.Музыка, Л.П.Николаевой, М.Ф.Орлова, М.Л. Прохоровой, А.Реднепова, В.В.Росипашвпли, В.Н.Смитиенко, Х.Д. Тада:басва, 1С. II. Ткаче некого, П.Н.Трцкина, В. Н. Фокина, М.Л.Хомен-кера, Н.О.Хруппы, Э.Х.Чекушева и других авторов. В них основное внимание уделялось сравнительному анализу зарубежного и советского законодательства, квалификации незаконных действий с наркотиками и психотропными средствами, ряда других преступлений, связанных с наркотиками, состоянию, динамике и структуре наркоти-зма, совершенствованию методов борьбы с распространением наркоманил.

Вопросам организации исполнения лишения свободы в отношении наркоманов было посвящено диссертационное исследование Ш.Н.Гали-уллпна (1982). Предупреждение наркомании и связанной с ней преступностью наиболее полно исследовано в диссертации П.Н.Сбиру-ноза (1985). Масштабные исследования наркотизма осуществлены А.Л.Габиога.

Молзду тем, .недостаточно изучена личность осужденных-нарко-маиов, мотивы совершаемых ими правонарушений, в. том числе в ПТУ, успешное исправление и перевоспитание виновных. Работа с такими лицдми еще мало ориентирована на специфику их личности (с учетом наркоманической зависимости) и преступного поведения. Эти вопросы, на наш'взгляд, имеют самостоятельное научное и практическое значение.

Рлучная нов;:пна данного исследования заключается б том, что впервые в криминологической литературе определяются основные

I

теоретические подхода к изучению личности наркомана. В имеющихся исследованиях главным образом освещаются социально-демографические, правовые и некоторые другие личностные особенности наркоманов социологического характера. Наркомания чаще рассмат-

' • }

вается как социальное фоновое по отношению к преступности яв-ние и реже как причина, корригирующая нравственные и психоло-ческие свойства индивида и приводящая к совершению преступле-й. На наш взгляд, именно выявление этих черт имеет важное

/1

иминологическое значение. !

Обосновывается необходимость ввделения того факта, что на ех этапах развития болезненного влечения большинство наркома-

I

в сталкивается о необходимостью совершения преступлений для ! лучения средств на приобретение наркотиков. Но следует рас- . атривать личность наркомана без её^предистории, без изучения чала процеоса деформации её потребностей, интересов и взгля-в, того, что этому предшествовало, самого жизненного пути, авственного, физического и психического развития, т.е. того, о било и что стало.

Щдвигается и обосновывается предположение о том, что для 1Имшюлога, имеицего предметом своего изучения личность нарко-да-преступника, в равной степени важными и взаимосвязанными 1Ляются все подструктуры системы личности, связанные с условии воспитания в детстве, социальным происхождением, семейным 1ЛОжением, ролевой и профессиональной принадлежностью, уровнем сериальной обеспеченности, умственного развития, образованием культурой. В работе подчеркивается также необходимость учиты-иь психологические черты, знания, навыки, моральные качества, 1ННостные ориентации и установки, потребности, одним словом -е то, что участвует в детерминации преступного поведения нар-. |Манов.

Диссертант акцентирует внимание на том, что изучение дан-ос особенностей - не самоцель, это нужно для определения соци-[ьного типа личности, понимания субъективных причин преступно-

го иовденш! наркоманов.

» Личность любого проступпшт, п том число наркомана, ото ив

только научное понятно, по объект криминологического иэучония и 11|.'1г.тцчоского воздействия, она нас инторесуот в связи с преступит! поколение:.:. Личность преступника-наркомана отличается от личности как законопослушных лвдей, так и других преступников-кспаркопаиов споой системой взглядов и отношений и особенно соде рглшем' потребностей, способом их удовлетворения. Криминоло-г-тпокоо изучение личности наркоманов но ограничивается констатацией тех или иных 1сачеств у определенной части преступников, потреб/иихщх наркотики. Его целью являются установление личнос-тних причин преступного поведения и эффективное воздействие на них.

Диссертация является одной из первых работ, в которой исследуется мотивация преступного поведения наркоманов. До этого го гл'огнх трудах отмечалось, что наиболее распространенные причин!! потребления наркотиков - любопытство и подражание, в осног ве которое усматривается желание удовлетворить нездоровый интерес п приобщаться к тому образу яизни, который ведут наркоманы. Эти потребности не связываются с глубинными психологическими

и npoiieccar.ni, асоциальными установками и взглядами, нередко подразумеваются как присущие человеку естествешше же-г.аннл испытать удовольствие, получить наслаждение, что якобы и является первым шагом к пагубному пристрастию и только тогда вследствие нарко;.:шшческой болезни возникают деформации потреб-

I

ностеи и интересов, обусловливающие преступное поведение.

В диссертации показано, что именно особенности нравствен- . ного и психологического характера детерминируют приобщение к потреблению наркотиков и совершение преступлений. Из-за сложней-

швго переплетения патологии организма, психических девиаций и нравственных деградаций истинные мотивы преступного поведения наркоманов часто остаются не совсем четко выраженными и даже неосознанными, что представляет определенную сложность в изучении личности этой категории преступников.

Выявленные в ходе исследования черты наркоманов позволили . определить степень распространенности определенных свойств их личности и поведения. Это дало возможность диссертанту разработать типологическую группировку наркоманов по различным признакам и более детализированно изучить их, предложить эффективные меры индивидуального воздействия, определить корригируемые^ черты личности наркоманов.

В работе впервые исследуется роль различных психических аномалий (психопатий, олигофрений, остаточных явлений черепно-мозговых травм, органических заболеваний центральной нервной системы, алкоголизма и других) в преступном поведении наркоманов, их влияние на мотивацию преступных действий. Дана развернутая 1сихологическая и психиатрическая характеристика личности нарко-иана.

Обосновывается необходимость комплексного подхода в реше-ши вопросов правового регулирования воспитательного, лечебного I карательного воздействия на осужденных-наркоманов, предупрож-

I

гения преступлений с их стороны, индивидуализации и диффсренци-1ции процесса исправления и перевоспитания в условиях ЛГУ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Личность преступников-наркоманов отличается от личности ;ак эаконопоолушньк ладой, так и других проотупников-нонаркома-юв своей системой нравственных и психологических особенностей, 'есно связанных о наркоманичеокой потребностью, что в оовокуп-

кости своей образует качественно отличный от других социальный тип личности.

2. Причины потребления наркотиков не сводятся только к стремлению пробивать в состоянии эйфории. Они кроются и в личностных изменениях, спязшшых с перестройкой иерархии потребностей, когда нузда в наркотиках, часто острейшая организмическая, становится превалирующей, воздействует на другие потребности, подчиняет их. Изменяется вся мотнвацнонная сфера, что ведет к ¿¡ормировапшо личностных особенностей, находящихся . под определяли:".] влиянием наркоманической потребности.

3. Наркомания может порогдать преступное поведение:

а) когда похшчаьтся наркотики для личного потребления; б) когда похищаются средства для л>: приобретения; в) когда под влиянием нарко1'п::ои "легче" принимается решение совершить преступление. Наркомания способствует формированию крш.шногенных устремлений, интересов, потребностей, мотивов преступного поведения, препятствует нравственному развитию личности. Личность значителхлой части наркоманов отягощена психическими аномалиями, которые такг.е играют криминогенную роль.

4. Воспитательное воздействие на наркоманов должно осуществляться с учетом:

- возраста, состояния здоровья, способности к восприятию, степени каркотнзированностл;

- Еида потреблявшихся наркотиков, отягощенности иными аномалиягли, степени деградации личности под влиянием наркотиков;

- характера совершенного преступления и иных связанных с ним обстоятельств, значимых для воспитательного воздействия именно на наркомана;

—положения в среде, в группах осужденных, способов, исто-

чников получения наркотиков, типологической криминологической прнпадлезхпости.

5. Индивидуализированное и дифференцированное, воздействие на наркоманов в ПТУ необходимо оказывать в условиях,наиболее .

способствующих их реабилитации, с обязательны:.! использованием ; помощи психолога, нарколога,' а в необходимых случаях и крнми- • нолога.

Целью настоящей работы является исследование- личности осу- ; вденных-наркоманов, её демографических, уголовно-правовых, ;

нравственных, психологических характеристик, которые обусловили ■ совершение ими преступлений и определяют поведение в-ИТУ, обус- 1 ловливают специфику индивидуальной работы с ними (ладная цель), и на отой основе выработать формы и методы воздействия на них в условиях ИТУ (практическая цель). ;

I

В ходе исследования решались следуицие задачи; ;

1) изучить уголовно-правовые, криминологические, пенитен— • циарные, психологические, психиатрические и другие характеристики личности осужденных-наркоманов; ;.

2) разработать типологию личности осужденных-наркоманов по | различным основаниям;

3) проанализировать "околопреступное" поведение, мотивы и цели преступлений, совершенных наркоманами, а также другие' обе- • тоятельства, обусловившие их совершение;

4) изучить поведение осугденных-иаркоманов в ИГУ и причины, определяющиеего специфику;

5) разработать пути и способы воспитательного воздействия на осужденных-наркоманов, методы и форш работы с ниш, в частности трудоиспользования в ИГУ, определить средства предупреждения преступлений среди них, в том числе связанных с наркомани-

ей в 1ГГУ;

6) предложить решения проблем организации и правового регулирования исполнения уголовного наказания в отношении осужден-нкх-наркомаяюв.

Объектом дпсссртациошюго исследования являются осужденные с диагнозом "наркомания", отбывающие наказание в НТК, и их поведение там.

Методологическая и теоретическая основа, методика исследования. Исследование основано на материалистической диалектике. Широко использовались материалы Верховного Совета СССР и РС^СР, законы и подзаконные нормативные акты, направленные на борьбу о наркоманией.

Тзорстпческой основой работы являются разработанные криминологией положения о социальной природе преступного поведения, признание того, что наркомания не является основной его причиной, хотя и выступает в качестве ваулейиего условия, способст-вулдого совершению преступлений. Исходной позицией является и то, что медкгишекпй аспект наркомании не превращает её в проблему только мсдиц;и1скую. Это в первую очередь социальное явленно и требует социальных мер воздействия. Медицинские меры также продиктованы социальными потребностями.

Иа-ряду с правовой литературой, в диссертации использованы труди но криминология, социологии, наркологии, психологии, психиатрии и педагогике.

В работе широко применялись социологические и психологические методики. Эмпирический материал исследования собирался с по' мощью:

а) изучения личности наркоманов путем анкетирования 400 осужденных и опроса сотрудников ИГУ (110 человек);

б) анализа психологических особенностей личности наркоманов при помощи двух адаптированных психологических методик и методом нестандартизированных интервью с осужденными (146 человек) ;

в) исследования правоприменительной практики и индивидуального воздействия на наркоманов в условиях специализированных ИГУ (практика 8 ИТК);

г) анкетирования контрольной группы (450 человек).

Объем выборочной совокупности (400 человек) отвечает'5 требованиям репрезентативности: предельная ошибка в выборке равна 0,05 (5 процентов), а доверительная вероятность составляет 0,95-0,96.

Для сравнения усредненных показателей психологических профилей осузденных-наркоманов и других преступников, а также показателей разных типов наркоманов мезду собой производился расчет коэффициента - распределения Стьюдента.^

Интерпретация данных по психологическим методикам осуществлялась с помощью психологов, при рассмотрении психиатрических троблсм использовалась консультативная по1.:ощь специалистов НИИ общей'и судебной пенхиатрпп им. Б.П.Сербского.

[) См.: Статистические методы анализа информации в социологических исследованиях (под ред.Г.Б.Осппова и др.). Г.!., 1979. С.С02; Воскресенский ГЛ.1., Дударев Г. II., Масленников Э.П. .' Статистические методы обработки и анализа социальной информации в управленческой деятельности органов внутренних дел.

, 1386. Составление программы и компьютерный обсчет инфор-кации производились при помощи М.Д.Волкова и В.П.Голубева.

Апробация результатов наследования

lia основе исследования выработаны теоретические положения, выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности воспитательной работы и направленного исправительно-трудового воздействия на данную категорию осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Результаты диссертации использованы прп подготовке учебного пособия "Наркомания в ИГУ и пути её преодоления" и двух лекций для сотрудников ИТУ "Криминологическая характеристика преступников-наркоманов" и "Особенности комплексного шщишдуалыга-воспптатолыюго воздействия на наркоманов ь ПТУ"; предложении но совершенствованию индивидуального воздействия на осузденшх-наркошнов, правового регулирования исполнения наказания в отношении их, направленных в ГУВД Г.ВД СС.Л'.

Основные полокения диссертации, предложения по совершенство ваши действующего законодательства, докладывались автором на теоретическом семинаре, научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей, проводившихся во ВНИИ МВД СССР и Московской высшей школе МВД СССР в IS00-I990 гг.

Материалы исследования использованы таете при подготовке выхода;,тх документов по теме JS 2.3 НИР, выполненной в ШШ-5 ВНИИ МВД CCJP.

II тактическая значимость результатов, предложений и выводов диссертационного исследования обусловливается их направленность! на совершенствование индивидуально-воспитательной работы с осувдешшш-наркоманаш в ИТУ, уголовного законодательства, законодательства об исполнении наказания. Выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке руководящих разъяснений Пленумов Верховного Суда СССГ и союзных республик,

в методических рекомендациях для органов, исполняющих наказание .

Материалы диссертации могут такхе найти применение в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях по курсу криминологии и исправительно-трудового права, а такие специальных дисциплин.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложения, включая библиографию, имеет 244 страницы.

Со введении обосновывается актуальность и новизна работы, формулируются положения, выносимые па защиту, цели, задачи и объект исследования, характеризуются методологическая и теоретическая основы диссертации, методшл проводешш исследования, раскрывается апробация полученных результатов, их практическая значшлость.

В первой главе - "Личность осуддегашх-наркоманов и их поведение в ПТУ" - анализируются демографические, социально-ролевые, правовые, нравственные, психологические, психиатрические и пенитенциарные свойства и признаки личности осуздешшх-паркома-нов, роль наркомании в преступном поведении, мотивы наркотизации и совершения преступлений, рассматривается влияние патоха-рактерологическнх расстройств, психических аномалии на такое поведение. Представлена основанная на нравственных и психологических особенностях типология личности ооуадешшх-наркотнов, вскрывающая, по мнению диссертанта, субъективные детерм:шанты их поведения, дан анализ их поведения в ИГУ.

Для изучения личности наркоманов и их преступного поведения автор уточняет некоторые исходные понятия: "наркотическое средство", "наркомания", "наркотизм". Наркомания рассматривает-

ся líaií один из видов психических расстройств, обусловливающий ;:г:;:.'::по1'':;::но^ть личностных особенностей и поведения.

Личность осугдешшх-наркоманов весила специфична. При всей схожести о другими преступниками, иаркомаш тем не менее образует качественно иной тип личности и поведения, отличающийся от иекархюманов.

Вначале рассматривается демографическая характеристик наркоманов. Исследование показало, что бо лыжне тво наркотизировав-п:;х.;я составляют мужчины. По возрасту наиболее многочисленной зреди обследованных оказалась группа от 10 до 30 лет (67,5$). Ог.сло половины наркоманов приобщалось к потреблению наркотиков пмпнно в этом возрасте (49,7$), почти столько se (50,4$) начало их потребтать в несовершеннолетнем возрасте.

Эти л другие данные свидетельствуют об "омоложении" наркомании, поэтому особое значение приобретает её ранняя профилактика.

Голее половши наркоманов имело среднее образование (10 классов) - 63, I/. Однако коррелящи между образовательны!.! уровне:.! и рядом других признаков говорят о том, что лишь формально вкоокий образогатолышй уровень наркоманов по сравнению с другими прсстугапнами отнюдь но мешает им наркотизироваться и совершать другие преступления, и не в полной мере- отражает действительный уровень культуры этой категории осужденных.'

По социальному положению больше всего оказалось рабочих -87,3$. Однако этот показатель нуждается в существенном уточнении, посколлсу для наркоманов характерен значительный отрыв от трудовых коллективов, лишь формальная принадлежность к тем или шаг.! социальна группам. Так, более половины из них (52,2$), имея спецпалыость, работали периодически или вообще не были

заняты в общественной производстве в течение одного года до осуждения. То есть, среди преступников-наркоманов велика доля деклассированных личностей, что, естественно, но г.гокет не отражаться на характере предупредительной работы с ними.

Большинство из обследованных имели постоянное место жительства. Основная часть проживала в городах, среди них значительное число в населенных пунктах с маргинальной культурой, т.е. в городах районного подчинения, небольших городах и поселках, прилегающих к большим городам. Сельских жителей оказалось только 12,1%.

По виду потребляемых до осуждения наркотиков наибольпее распространение имели опиаты ('13,ОЯ, затем по удельному гпзу следовали полипаркотпки гашиш (15,0$), барбитурат!;

(4,5$), стимуляторы (0,6/0. В начале наркотизации распродс.-оыпс наркотиков в структуре потребления обследовании было приблизительно равным: в относительно одинаковой степени потреблялись опиаты, гашиш, снотворные и др. препараты. В дальнейгал трпша менялась - резко возрастала доля более каркогеншо: средств -опиатов, лекарственных препаратов, а на этапе, непосредственно предшествовавшем осуждению, значительно увеличивался удельный вес полииарко.машш. Пргалеш:телыю к отдельному наркоману эти отапы по времени совпадали со стадиями болезни.

В связи со сказашшм отмечается, что усиление наркотизации постепенно ведет к наступлению характерологических изменений личности и ее дссоцпалпзащш. Поэтому столь >;;е закономерно и совершение наркоманами преступлений.

Одной из основных проблем диссертации является исследование роли наркомании в преступном поведении. Полученные данные показывают, что 89,2$ совершенных уголовно наказуемых деяний

сшзано с потреблением наркотиков и 29,3$ совершались для их » прио^рстоишт. Па основе ¡níaлипа этих и других эмпирических материалов автор приходит к'следующему выводу: основным, что обусловливает преступное поведение наркоманов, является личность.

Наркоманы совершают и корыстные, и насильственные, и корыстно-насильственные преступления, но подавляющее большинство составляют незаконные действия с наркотиками без цели сбыта (?Ü,7JS). Кра::;п, грабеш и другие преступления образуют значительно меньшую по сравнению с ними долю (29,3$).

Полученные в ходе исследования данные позволяют говорить о достаточно высоком уровне рецидива'среди наркоманов. Так, однократно судимых среди них оказалось 43,3$, 2 и более раз - 26,1%, b и более раз - 3,В%, в то я;е время не судимых - всего 26,8%.

I; связи с немалым числом наркоманов, совершивших преступления в состоянии абстиненции (7,8^), в работе рассматривается гц-облемя, связанная с необходимостью учета аномальности психики личности при назначении наказания, приводятся доводы в поддерк-геп:;: урешм тех ученых-юристов и психиатроц, которые высту-г за введение в законодательство понятия уменьшенной вменяемости. В целях гуманизации уголовного закона и индивидуализации нагапинил предлагается предоставлять судам прало признавать состояние наркоманичсского опьянения смягчающим ответственность , обстоятельством с .учетом данных личности, характера преступления п других (пакторов.

Отмечается, что абсолютное большинство наркоманов совершалс

i

преступления в одиночку (73,255). Это в значительной степени связано с тем, что с развитием болезненного влечения многим из них свойственна аутизация, "уход" t свой мир, тревожность, недоверие к окружению, подозрительность. В то же время сбытом нар-

котических средств заняты наиболее профессиональные и опасные преступные группировки. Поэтому борьба с групповой наркоманичес-■сой преступностью имеет первостепенное значение.

В диссертации обосновывается вывод о том, что причины потребления наркотиков не сводятся только к стремлению пребывать в состоянии эйфории, они намного глубже и заключаются в изменении, происходящих в самой личности, связаны с перестройкой иерар-сии потребностей, когда потребность в наркотиках становится хревалирующей в структуре личности, воздействует на другие и из-1еняет их. Изменяется мотивация поведения, что ведет к личностям особенностям, находящимся под определяющим влиянием наркома-шческой потребности.

У более чем половины обследованных обнаружились патохарп-:терологические расстройства, пспхичес1сие аномалии и иные забо-[евания, среди которых наиболее распространенными оказались ал-юголизм (22,3/^), психопатии (14,0$), олигофрении (5,7$), орга-:ичес1;ие заболевания центральной нервной системы (4,5$) и иные 0,6$). Эти аномалии (в пределах вменяемости) активно способст-овали преступному поведению. Абсолютному большинству обследс-анных (78,"9$) свойственна ярко выроненная антиобщественная ус-ановка.

Репрезентативное исследование психологических особенностей

ичиости осузденных-наркоманов осуществлялось с. помощью Методн-

п

и многостороннего исследования личности (Г.-ПЛ-Ш)"' , а таю::е .

) См.: Березин ф.Б. , Ыпрошшков 1.1.Л., Роглнец Р.З. Методика многостороннего исследования личности (в клинической медкии-не и психогигиене). М., 1976. Интерпретация да1сшх осущэсг:;- ' лялась с помощью М.С.Еасенко, З.П.Гслубсва В.Н.Кудрякога.

адаптированного зарианта потребностпого теста,нестандартизи-1.о:л::н1сс штервьа, историй болезни наркоманов и экспертных оце-ио:: сотрудников ГГГУ.

У абсолютного большинства обследованных (86,6$) психологический профиль свидетельствует об устойчивой тенденции к откло-нЛ'Х'.с.муся поведению. Личности с таким профилем, как правило, наряду со склонностью к асоциальному поведению, которая усиливается из-са пренебрежения к социальным нормам, при общении обнаруживает замедленность реакций, отсутствие адекватного эмоционального реагирования, плохо скрытую агрессивность, озлобленность, нарушение контактов, слабо осознают мотивы и причины своего поведения, фиксированы на своем соматическом состоянии. Формирование указанных свойств и состояний показано на конкретных примерах.

Обследование с помощью нотребностного теста позволило выявить другие характерные для них свойства: аффективную лабильность, непосредственно связанную с импульсивностью, особую чувствительность в межличностных отношениях, тревожность и напряженность во всем том, что каким-то образом взаимодействует с данной личностью. Б связи с этим можно предположить, что среди наркоманов немало лиц с акцентуациями характера (К.Леонгард).

Типология наркоманов построена диссертантом в большей степей:! на основе субъективных детерминантов поведения обследуемых, их нрапеговшшх и психологических особенностях. Учтены такие

I) Адаптированный вариант методики разработал В.В.Кулшшч.

(им.: Лстрашабов А.З., Кулннич В.В. Социально-исихологичес- 1 1«ю подходи к изучешп причин изнасилований //Личность преступника и вопросы исправления и перевоспитания осуждешшх. М., 1900. С.22-32.

[ричшш приобщения к наркотикам, так как они могут действовать I в период отбивания наказания. Это тем более нужно,что причины готрсблепил наркотиков зачастую лежат в той ко плоскости, что I причины преступного поведения.

Выделены три типа наркоманов.

Первый тип составляют преступники-наркоманы, для которых в ¡ольшей степени характерны аутизация и интровертированность, на-:равленность интересов лишь на удовлетворение собственных пот-юбностей. Основным мотивом приобщения к наркотикам выступает тремление преодолеть свое отчузденгте, приспособиться, "прибить-я" к какой-либо группе, как правило с асоциальным поведением.

Представители второго типа отличаются особой чувствитель-остыо ко всему тому, что касается интересов личности. Они при-бщились к наркомании кшс одному из важнейших атрибутов образа изни преступников. Обычно это лица с лидерскими наклонностями.

Мотивом приобщения к наркотикам преступников третьего ти-а выступает объективная невозможность адекватного удовлетворена своих потребностей.

Дается сравнительный анализ психологических профилей рас-матриваемых типов, развернутые характеристики каждого из них, риводятся наиболее типичные примеры с подробным описанием жиз-енного пути и личностных особенностей.

Около половины осужденных-наркоманов характеризуются отри-ательным поведением в ИГУ, являются злостными нарушителями ре-има. Это обусловлено радом факторов, в частности такими, как «цельность и интенсивность наркотизации, неохваченность лечо-тем от наркомании до осуждения, отягощенность психики различали аномалиями и др. Указазпше факторы усложняют проведение эррекционных мероприятий и свидетельствуют о продоляавдейся в

услогплх изоляции дезадаптации.

«. Анализ полученного в ходо исследования эмпирического мате-

риала показал, что затрудненность воспитательного воздействия на них л ИТУ обусловлена не столько влиянием среда, в которой находится и с которой взаимодействует субъект, сколько особен- " ио'лл-ми его личности. Структура правонарушений, совершаемых в 1ТТУ, отрагает характер и направленность их личности, актуальные состояния, а также активность, которая выступает как способ репрезентации иаркоманичоской потребности.

В работе рассматривается правоприменительная практика администрации мест лишения свободы, дается её общая оценка. Делается вцвод о том, что абсолютное большинство обследованных наркоманов (81,5%) не встало на путь исправления.

Во второй главе - "Основы воспитательного воздействия на ооугдешшх-наркоманов" - на основе комплексного анализа действуйте го законодательства, ведомственных нормативных актов, рассматриваются вопросы правового регулирования исполнения наказания" и применения мер лечебно-воспитательного воздействия в отношении наркоманов, отбывагацих наказание в местах лишения свободы, особенности дифференциации и индивидуализации воспитательного воздействия на них и специфика трудового воспитания и тру-донепользования.

Диссертант приходит к выводу, что воспитательная работа, трудовое воспитание, общеобразовательное и профессионально-техническое обучение еще недостаточно регламентированы правом и мало ориентированы на осужденных с аномальной психикой, в частности наркоманов.

Предлагается ряд организационно-правовых мер, позволяющих существенно улучшить выявление наркомании, информационное обес-

зчение органов, исполняющих наказание; отражающих специфику эрядка отбывания наказания и лечения наркоманов; обеспечивающих яфференцированный подход в воспитательной работе с такими лиши не только в зависимости от вида ИГУ и установленного в нем эжима, но и уровня правосознания (В.С.Репин), отношения осуж-энных к наказанию (В.А.Елеонскип), имеющихся у них психических номалий и других особешюстей личности; учитывающих' при трудо-зпользовании осужденных психическую, соматическую и неврологи-ескую патологгао личности вследствие наркотизации, другие пск-лческие расстройства, характер применяемых к наркоману лечебных зр; позволяющих привлекать обследованных к общеобразовательному профессионально-техническому обучению с учетом возраста, об-азования, психических и физических способностей, имеющейся зециальности.

Подчеркивается необходимость рассмотрения всех основных . редств исправления и перевоспитания наркоманов в качестве сос-авных частей лечебно-воспитательного процесса, проводимого в эсном взаимодействии с психиатрами и психологами.

Пре:яде чем приступить к индивидуально-воспитательной рабо-з, рекомендуется в каждом конкретном случае выяснять, к какому шу относится данный наркоман и какими свойствами он обладает.

Перечисляется ряд общих принципов воспитательной работы с аркотизировавшимпоя. С их учетом рассматриваются особенности щиввдуалыю-поспигдтолыгого воздействия пркмоиитолыю к кпд-эму из выделенных типов. Подчеркивается, что одним из основных зловий эффективности воспитательной работы является комплекс-эсть воздействия. Она проявляется в совокупности разнообразных эрм воспитания (массовой, коллективной, групповой и шщивидуа-даэй), а также в характере и направленности самой коррекции

личности и поведения, которая осуществляется путем воздействия на потребности, субституировазшие наркотическое влечение и проявления наркотизации на различных уровнях психической деятельности. и этой связи предлагается создать в ИГУ условия для более широкого использования таких специфических мер, как лично-стно-оркентпрованная психотерапия, симптоматические методы (аверспонная терапия;, гипнотерапия, аутогенная тренировка и др.

Одно из основных отличий труда наркоманов от труда здоровых осужденных заключается в том, что для первых он является не только средством исправления и перевоспитания, но и имеет лечебное значение. Практика ке деятельности Ш'.У свидетельствует о то:.!, что при трудоиспользовании наркоманов еще не в полной мере учитывается патология их личности. При подборе видов трудовой деятельности для рассматриваемой категории преступников следует учитывать как объективные условия труда (характер работы, способ её организации, продолжительность рабочего дня, психологическая совместимость с друг шли осужденными), так и субъективные предноснгки - психическое и физическое состояние, характерологические особенности, интересы, установки, профессиональная подготовка.

С учетом противопоказании и показании, которые необходимо учитывать при трудоустройстве обследуемых, рассматривается проблема органпзаташ труда наркоманов. Предлагается начать внедрение на предприятиях ПТУ, где труд наркоманов наименее производителен, высок-оо<1(Т,сктив1Шх прогрессивных форм организации труда и хозяйствования.

Признается целесообразной разработка перечней работ и профессий, показанных осуздсшшм-наркоманам, применительно к условиям данного производственного участка (В.Б.Первозванский);

ставление научно обоснованных перечной профессий, должностей работ, и на цх основе специальное нормирование труда наркома-в, которое вполне доступно для каждого ПТУ и монет существен-повлиять на процесс трудового воспитания.

Б заключении сформулированы выводи и предложения по резуль-там диссертационного исследования.

Осношшс положения диссертации опубликоианн п следующих Зотах:

1) К проблеме личности преступника-наркомана //Вопросы эловной ответственности, исполнения наказания и перевоспитания /адегашх. Сборник научных трудов адъюнктов и соис тате лей, J¿ 24. .1.: ШЛИ МВД СССР, 198Ь. - 0,5 п. л.

2) Типология личности преступников-наркоманов //Личность зступника и вопросы исправления и перевоспитания ооузденных. )рник научных трудов. - М.: ВЛИП ЩИ, СССР, 1990. - 0,5 п. л.

о) К оценке личности преступников-наркоманов //Совершенст-зание деятельности органов внутх^ешшх дел в условиях судебно-iboboíí реформы. Материалы научной конференции адъюнктов и со-:ателей. - Í.I.: Московская ВЫ милиции МВД СССР, 1990. - 0,3 п. л.

4J Особенности криминологической характеристики преступни-s-наркомапов //Личность преступника и исполнение уголовных азалий. Сборник научных трудов. - П.: ВГОШ МВД СССР, 1990. ),5 п. л. (в печати).

5) Наркомания в ПТУ и пути её преодоления. Учебное посо-. - П.: ШШ1 МЩ СССР, 1990. - 10 п.л. (в соавторстве, в ати).

\э & 12)0> Объем I п. л. Подписано в печать

1ж 100 экз. ¿Y. ео^о и

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ВДО ВНИИ МВД СССР