Личность водителя и ситуация в механизме совершения дорожно-транспортных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Личность водителя и ситуация в механизме совершения дорожно-транспортных преступлений»

005551544

Москва-2014

На правах рукописи

Ефимова Елена Олеговна

Личность водителя и ситуация в механизме совершения дорожно-транспортных преступлений

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 АВГ 2014

ч

005551544

Диссертация выполнена в федеральном государственном казенном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Антонин Юрии Миранович

Пнкуров Николай Иванович,

старшин советник юстиции, доктор юридических наук, профессор, НИИ ФГБОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации», заведующий отделом

Мешалкин Сергеи Николаевич

доктор юридических наук, доцент, ФГКОУ ДПО «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД России», профессор кафедры противодействия терроризму и экстремизму

ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «

2014 г. в

часов

на заседании диссертационного совета Д 203.005.02, созданного на базе ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» по адресу: 123995, Г-69, ГСП-5, г. Москва, ул. Поварская, д. 25, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Автореферат разослан » 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.В. Кулешов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акгтуалыгость темы исследования. Актуальность выбранной для изучения темы обусловлена показателями губительного вреда, наносимого действиями водителей при эксплуатации транспортных средств. Объяснений такому положению дел множество. К примеру, это можно связать с интенсивной автомобилизацией, которая приводит к увеличению транспортных средств в потоке движения на дорогах страны. Так, согласно информации, содержащейся на официальном сайте ГИБДД МВД России, в период времени с 2010 по 2013 год число транспортных средств возросло на 7599712 единицы, что составляет 14.3% от общего числа зарегистрированных в 2013 году транспортных средств (53321510 единиц). Несомненно, что рост автомобилизации облегчает перемещение граждан, сокращает их силы и время, способствует развитию экономики, ее финансовой привлекательности для инвесторов, а также сказывается на имидже страны. Но. с другой стороны, происходят недопустимые последствия, в виде причинения вреда жизни и здоровью граждан, в результате большого числа совершаемых водителями дорожно-транспортных преступлений. В связи с этим предупреждение ДТП является глобальной проблемой, требующей комплексных мер по ее устранению.

После принятых в России в 2006 году мер в виде ужесточения наказания для лиц совершивших ДТП, а также реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 20062012 годах» наметилась тенденция к снижению, как общего числа ДТП, так и количества раненых и погибших от них лиц. В период времени с 2008 г. по 2011 г. количество ДТП по вине водителей транспортных средств ввиду нарушений ими правил дорожного движения (далее - ПДД) снизилось на 6064 единицы (14%).

Однако, начиная с 2011 года, показатели аварийности в России стали вновь возрастать. В подтверждение сказанному следует обратить внимание на ежегодную статистическую отчетность ГИБДД МВД России. Так, в

период времени с 2011 года по 2013 год число ДТП увеличилось на 3439 единиц; количество раненых в ДТП за тот же период увеличилось на 5234 человека; количество погибших - на 214 человек. Это говорит о том, что мероприятия, направленные на профилактику ДТП, эффективны и необходимы в нашей стране, однако требуют доработки и дополнения с учетом как меняющегося законодательства, так и с развитием научно-технического прогресса, потому что, несмотря на активную деятельность органов ГИБДД МВД России, отвечающих за обеспечение безопасности на дорогах страны, число лиц, страдающих от ДТП, остается недопустимо высоким.

Как известно, одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения являются пешеходы. Несмотря на снижение числа ДТП, связанных с наездами на пешеходов водителями, в период времени с 2008 года (23173 ДТП) по 2013 год (17344 ДТП) на 5829 единиц, а также снижение числа ДТП с участием детей в аналогичный период времени на 602 единицы, динамика показателей аварийности, связанная с наездом на пешеходов на пешеходных переходах, за последние 7 лет остается крайне неудовлетворительной. Так, в период времени с 2008г. (4001 ДТП) по 2013г. (5006 ДТП) число таких аварий увеличилось на 1005 единиц, а число погибших на 1083 человека. Аналогичным образом выглядит ситуация при анализе динамики аварийности с участием водителей в состоянии алкогольного опьянения. Так, в период времени с 2008г. (2717 ДТП) по 2013г. (3835 ДТП) число ДТП увеличилось на 1118 единиц.

В общем плане ущерб, приносимый дорожно-транспортной преступностью, может быть сравним с гибелью целого города в России.

Акту альность темы диссертационного исследования обусловливается также и проблемами поведения личности водителя в условиях, провоцирующих к совершению дорожно-транспортного преступления. Поэтому в рамках диссертации поднимается вопрос не только об обеспечении безопасности дорожного движения, но и об обеспечении

защиты личности водителя от необоснованного обвинения. Несомненно, решение таких задач должно лежать в основе деятельности сотрудников ГИБДД МВД России, направленной на изучение механизма совершения ДТП и степени участия ситуации в нем, с целью установления наличия ошибки водителя. Однако, несмотря на огромное число исследований в области привлечения водителя к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, до сих пор не найдена «точка соприкосновения» между полученными результатами в теории криминологии и уголовного права и общей и прикладной (транспортной) психологии. Это является следствием отсутствия в профилактических мероприятиях органов ГИБДД МВД России необходимых «рычагов» воздействия на причину совершения ДТП - действия водителя транспортного средства, обладающего психофизиологическими особенностями, способными проявляться в условиях сложившейся провоцирующей ситуации. Исследования в данной сфере недостаточны и требуют дополнения с учетом анализа каждого из элементов системы совершения дорожно-транспортного преступления «человек-транспортное средство-среда-дорога».

Изложенное выше обусловливает актуальность темы диссертационного исследования и ее выбор диссертантом.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения личности водителя и ситуации в дорожно-транспортной преступности не раз подчеркивалась в научных работах известных отечественных криминологов и специалистов в области уголовного права. К таким относятся Ю.М. Антонян, В.Н. Голубев, П.С. Дагель, В.И. Карпец, В.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, Ю.Н. Кудряков, Н.Ф. Кузнецова, Ш.Д. Махмудов, В.А. Нерсесян, Н.И. Пикуров, А.И. Рарог, И.М. Тяжкова. В.Е. Эминов и т.д. Следует также отметить работы О.Н. Бондарчик, A.B. Грибкова, A.B. Грошева, В.И. Жулева, В.Д. Малкова, С.Н. Мешалкина, О.В. Старкова, И.В. Танагаи других. Обусловлено это тем, что постепенно возросло число

дорожно-транспортных преступлений, тяжесть их последствий, степень наносимого ими вреда. Однако исследования в данной отрасли нуждаются в значительной доработке с позиций социологии и психологии, так как исследовать только дорожно-транспортную преступность и традиционные уголовно-правовые вопросы, как правило, оказывается недостаточным.

Отдавая должное достигнутому в изучении проблем уголовно-правового противодействия и криминологического предупреждения преступлений при эксплуатации автомобильного транспорта, стоит отметить, что ряд исследований, посвященных данному виду преступности, основан на уже утратившем в настоящее время действие уголовном и административном законодательстве; другие работы выполнены без учета личности преступника и ситуации ДТП, а также новелл в области обеспечения безопасности в сфере транспортной преступности и учета новых федеральных целевых программ государства, устарели и статистические показатели в рамках затронутой темы.

Признавая значимость работ указанных авторов, тем не менее, следует отметить, что специальных комплексных диссертационных исследований в рассматриваемой сфере с точки зрения личности водителя, ситуации (куда включен потерпевпшй) еще не проводилось. Поэтому необходимо новое полное изучение всех факторов, способствующих дорожно-транспортным преступлениям, для того, чтобы выработать на основе такого анализа более усовершенствованные предписания и оптимальные модели по их предотвращению.

Объект н предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является взаимодействие личности водителя и ситуации во время дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта, приведшее к дорожно-транспортному преступлению.

Предметом диссертационного исследования выступают рекомендации и предложения по предупреждению ДТП.

В исследовании использовались:

нормы действующего отечественного уголовного и административного законодательства, регулирующие ответственность за правонарушения на транспорте;

судебная практика по ряду категорий уголовных дел лиц, осужденных по ст. 264 УК РФ:

монографии, учебники и учебные пособия, иные научные публикации по исследуемой тематике;

собранный диссертантом эмпирический материал (статистические данные, данные анкетирования осужденных, данные их психологического тестирования, данные психологического тестирования водителей, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение ДТП, данные психологического тестирования инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области).

Цель п задачи исследования. Цель диссертации предопределяется ее объектом и предметом. К ней относится разработка на основании полученных эмпирических материалов, а также системного анализа криминологических аспектов взаимодействия личности водителя и ситуации, практических предложений по совершенствованию законодательства и предупредительной деятельности органов государственной власти, направленной на повышение уровня эффективности борьбы с дорожно-транспортной преступностью в России.

Сформулированная цель предопределила постановку и решение следующих практических задач:

проанализировать состояние исследований личности водителя и ситуации при совершении дорожно-транспортных преступлений;

дать оценку современному состояншо уровня дорожно-транспортной преступности в России;

изучить следственную и судебную практику по уголовным делам о преступлениях против безопасности дорожного движения; исследовать ситуации совершения ДТП;

провести анализ социально-демографических особенностей выборки граждан, осужденных по ст. 264 УК РФ;

провести анализ психологических особенностей указанной категории

лиц;

провести сравнительный анализ психологических особенностей названной категории лиц с водителями, не привлекавшимися к уголовной ответственности за совершение дорожно-транспортных преступлений, и инспекторами ОБ ДПС ГИБДД;

определить понятие «взаимодействия» личности водителя и ситуации при дорожно-транспортном преступлении;

дать классификацию ситуаций дорожно-транспортных преступлений; исследовать основные причины совершения дорожно-транспортных преступлений и условия, способствующие им;

разработать систему обеспечения безопасности дорожного движения и транспорта, ориентируясь на личность водителя и ситуацию при автодорожном движении.

Методология и методика исследования. Методологию диссертации составила общая научная позиция автора. Методами были социологические и психологические приемы. Среди общенаучных методов диссертантом были использованы следующие: анализ, индукция, дедукция, обобщение, аналогия, исторический подход, моделирование. К специальным методам были отнесены: аналитическое обследование (группировка), социологический метод (групповое анкетирование), психологический метод (тестирование, непосредственное наблюдение), статистический анализ (аппроксимация). Также были использованы методы анализа уголовной статистики.

Теоретические основы работы. В качестве теоретической базы были использованы научные труды в области истории, общей теории права, криминологии, уголовного права, психологии, социологии А.Ф. Агапова, Ю.М. Антоняна, Ф.Б. Березина, Б.В. Волженкина, Д.Г. Гаджиевой, В.П. Голубева. A.B. Грошева, П.С. Дагеля. С.М. Иншакова, В.И. Карпеца,

В.Е. Квашиса, Н.Ф. Кузнецовой, Ю.Н. Кудрякова, В.В.Лунеева, Ш.Д. Махмудова, С.Н. Мешалкина, М.П. Мирошникова, A.B. Молоствова,

B.А. Нерсесяна, И.С. Ноя, A.A. Огурцова. Р.Б. Осокина, Н.И. Пикурова.

A.И. Рарога, А.Р. Ратинова, Д.В. Ривмана, А.Н. Романова, В.Д. Рудашевского,

C.JI. Рубинштейна, О.В. Старкова, И.В. Танага, И.М. Тяжковой,

B.Э. Чудновского, В.Е. Эмииова и др.

Правовую основу работы образуют международные правовые акты (Европейская конвенция о наказаниях за дорожно-транспортные преступления 1964г., Конвенция о дорожном движении, Вена, 8 ноября 1968 г.). А также Конституция РФ 1993 г., Уголовный кодекс РФ 1996г., Федеральный закон РФ от 5 марта 1992г. № 2446-1 «О безопасности дорожного движения». Указ Президента РФ от 26 сентября 2006г. № 1042 «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», Постановление Правительства РФ от 23 октября 1993г. № 1090 «О Правилах дорожного движения». Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006г. № 100 «О Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», Распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2012г. № 1995-р «Об утверждении Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах», иные нормативные правовые акты РФ.

Эмпирическую основу исследования составили статистические данные по Российской Федерации о транспортных происшествиях, статистические отчетности ГИБДД МВД России. При подготовке диссертационного исследования использованы разъяснения и опубликованные материалы судебной практики за 2006-2012г., а также результаты:

1) анкетирования, проведенного среди 130 осужденных, отбывающих наказание по ст. 264 УК РФ в местах лишения свободы;

2) психологического тестирования 275 осужденных вышеуказанной категории (тест мини-мульт ММИЛ);

3) психологического тестирования 100 инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области;

4) психологического тестирования 100 водителей, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности за нарушение ст. 264 УК РФ (контрольная группа).

Репрезентативность собранного материала обеспечивает обоснованность и достоверность полученных в ходе диссертационного исследования выводов и сформулированных на их основе предложений.

Научная новизна работы определяется тем, что это первая монографическая работа, которая посвящена полному и всестороннему исследованию причин и условий возникновения дорожно-транспортных преступлений на основе научного анализа взаимодействия личности водителя и ситуации. Диссертация восполняет пробел в осмыслении механизма совершения ДТП, она раскрывает особенности взаимодействия личности водителя, провоцирующей или иной ситуации ДТП. Диссертантом впервые дана классификация ситуаций преступлений данного вида и подробная характеристика ее структурных элементов. В результате проведения анкетирования и психологического тестирования осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, были выявлены основные социально-демографические особенности личности водителя, совершившего ДТП, их психологические черты, на основании чего графически представлены его психологические профили. Благодаря сравнительному анализу психологических профилей личности последнего с иными категориями водителей, не привлекавшихся к уголовной ответственности, диссертант смог выявить группу риска, т.е. тех лиц, которые наиболее предрасположены к совершению ДТП. Автором приведена система предупредительных мер дорожно-транспортной преступности с учетом последних современных тенденций развития нанотехнологий и

информационных систем, в том числе получивших признание в зарубежных государствах.

На защиту выносятся следующие научные положения:

¡.Взаимодействие личности водителя и ситуации при совершении дорожно-транспортного преступления представляет собой сложный динамичный процесс, в результате которого роль провоцирующих условий ситуации зависит от ее участия и влияния на личность субъекта преступления. Если ситуация «виновна» в наступлении общественно-опасных последствий, то преступление не имеет места.

2. Причиной дорожно-транспортного преступления могут быть только действия водителя, при наличии его вины. При определении роли личности и ситуации в ДТП, стоит отдать преимущественное значение личности водителя со свойственными ему психофизиологическими особенностями по отношению к внешним факторам объективной действительности. Если признавать приоритет ситуации, то нужно считать, что она полностью руководит и подчиняет себе его действия. Ситуация всегда предлагает водителю возможные варианты решения, один из которых он в силу своих качеств может использовать. Те ситуации, которые не содержат таких вариантов, должны быть признаны исключающими уголовную ответственность для водителя. Следовательно, только человек является причиной совершения преступлений при эксплуатации автомобильного транспорта, а ситуация играет роль условий; именно поэтому надо самостоятельно исследовать личность водителя и ситуацию ДТП.

3. Анализ социально-демографических особенностей личности водителей, отбывающих наказание по ст. 264 УК РФ в местах лишения свободы, показал, что они представляют собой активную, трудоспособную часть занятого в производственной сфере населения. Портрет личности таких преступников, признанных виновными в совершении ДТП с общественно-опасными последствиями, представляется следующим образом: это мужчина в возрасте 19-30 лет, со средним или специальным образованием по

техническим наукам, стаж вождения которого варьируется от 5 до 10 лет. управляющий легковым автомобилем чаще в состоянии алкогольного или иного опьянения, однажды или неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение ПДЦ РФ, управляющий технически исправным транспортным средством. Такому водителю присущи чрезмерная, излишняя самоуверенность в своих силах и низкий уровень культуры вождения. Для предупреждения происшествий он не использует возможные ситуации, а когда столкновение оказывается неизбежным, он уже не в состоянии что-либо изменить.

4. Изучение субъективных факторов личности рассматриваемой категории преступников дало возможность выявить психологическую основу для понимания и разработки дальнейших профилактических мер по предупреждению дорожно-транспортной преступности. Психологический портрет личности водителя, осужденного по ст. 264 УК РФ, обладает такими качествами как: напряженность, тревожность, эгоцентричность, импульсивность, нетерпеливость, упрямство, выраженное чувство соперничества, враждебность, гиперактивность, болтливость, избалованность. Эти люди нуждаются в общении с другими людьми с целью самоутверждения. Им необходимо находиться в центре внимания и испытывать свою значимость, что для них весьма актуально в местах лишения свободы. Нахождение таких лиц в состоянии алкогольного опьянения максимально способствует повышению аварийности в условиях дорожного движения.

5. В зависимости от причин и условий предлагается следующая классификация ситуаций дорожно-транспортных преступлений:

- ситуации, порожденные действиями самих водителей транспортных средств, субъектов преступления;

- ситуации, порожденные потерпевшими или иными участниками дорожного движения, однако при наличии вины водителя;

- ситуации, порожденные условиями внешней природной среды,

неисправным техническим состоянием транспортных средств, неудовлетворительным состоянием дорог, но опять-таки при вине водителей.

6. Отдавая должное общеизвестным положениям о значении в предупреждении ДТП выявления нетрезвого состояния водителя, улучшения качества дорог и самого транспорта, а также предотвращения неправомерного поведения других участников дорожного движения, предлагаются следующие профилактические меры:

A) Разработка и установка в России измерительных информационных стендов со встроенными радарами скорости движения автомобилей, которые способны отображать процентную вероятность попадания водителя в ДТП и последствий от него (если он не сбавит скорость), количество возможных дней, проведенных в больнице и средств, необходимых для восстановления материального вреда в случае ДТП. Внедрение интерактивных систем пешеходных переходов («виртуальная стена»), образующих инфракрасную сеть на переходе с целью оповещения водителя о необходимости пропустить иных участников дорожного движения;

Б) Внедрение новых разработок в сфере графических технологий в системе информирования водителей (разметка «ЗО») об искусственных неровностях на дорожном полотне, что при снижении экономических затрат будет способствовать уменьшению вероятности злоупотребления водителями скоростного режима;

B) Повсеместное создание на базе российских организаций, в деятельность которых входит организация транспортных грузовых и пассажирских перевозок, центров психологической разгрузки водителей, а также курсов переквалификации водителей транспортных средств;

Г) Внедрение системы психологического тестирования с целью установления группы риска водителей, наиболее предрасположенных к совершению дорожно-транспортных преступлений, путем внесения существенных изменений в «Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений» (утв. Постановлением Правительства

РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396) для лиц, желающих стать водителями транспортных средств. А именно, в разделе I («Общие положения») дополнить пункт 10 частью 3 и изложить в следующей редакции: «К сдаче экзаменов допускаются лица:

3) прошедшие психологическое тестирование на соответствие качеств безопасного водителя и установление предрасположенности к совершению дорожно-транспортных преступлений и имеющие справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий».

Необходимо включить в практику прохождение специального психологического теста, который позволит определять предрасположенность человека к совершению ДТП, или же неспособность использовать возможность по его недопущению. Граждане, желающие получить водительское удостоверение, помимо своих теоретических знаний и практических умений ПДЦ РФ должны будут подтвердить свою способность безопасно для себя или остальных управлять транспортным средством. В случае если психологический профиль указанных категорий лиц будет совпадать с профилем преступника, виновного в ДТП, то в получении водительских прав следует отказывать. Особенно пристальное внимание стоит уделять тем лицам, которые по своим социально-демографическим особенностям имеют сходство с осужденными за совершение дорожно-транспортных преступлений, поскольку это наиболее предрасположенная к нарушению ПДЦ РФ группа риска.

Д) Необходимо добавить ст. 12.8.1 в главу 12 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в болезненном состоянии». Актуальность внедрения данной нормы обусловлена тем, что как и при алкогольном опьянении, а также наркотическом, действия водителя транспортного средства могут обладать признаками опасной манеры вождения. Под ней следует понимать такую манеру вождения, которая резко отличается от манеры вождения правопослушного водителя. В данном

аспекте решающую роль играет признак очевидности, т.е. наглядно выраженного возможного нарушения ПДД. Опасная манера вождения может быть выражена в нарушении скоростного режима, в выезде на встречную полосу движения, нарушении траектории движения (увиливание автомобиля), создании помех другим движущимся транспортным средствам и т.д. Это такое движение, которое невооруженным взглядом можно назвать небезопасным, а в некоторых случаях даже агрессивным. При наличии признаков опасной манеры вождения, у сотрудников ГИБДД МВД России должны быть полные основания и полномочия произвести досмотр документов водителя. В случае явно выраженных признаков болезненного состояния водителя (нарушении координации движения, несвязная речь, учащенное дыхание, сонливый вид, изменения в цвете лица, признаки повышенной температуры и т.д.) сотрудники, имеют право направить водителя на медицинское освидетельствование. Если в результате него будет установлено, что водитель болен, такими заболеваниями как грипп, ОРВИ, желудочно-кишечные расстройства, невроз и т.д., то сотрудник ГИБДД должен привлечь это лицо к административной ответственности. Наказание должно быть менее суровым, чем по отношению к водителям, управляющим автомобилями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Поэтому ст. 12.8.1. стоит изложить в следующей редакции: «Управление транспортным средством водителем, находящимся в болезненном состоянии, при наличии с его стороны опасной манеры вождения, способной вызвать реальную угрозу безопасности иных участников дорожного движения, а также употреблении данным лицом препаратов, содержащих вещества, которые находятся в Перечне запрещенных веществ для употребления водителями, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования предопределена новизной и актуальностью исследованных

в ходе диссертации проблем: природы причин и условий совершения ДТП; механизма его совершения; личности водителя и ситуации, сопутствующей совершена ДТП; мер, направленных на предупреждение ДТП в России. Значимость работы также обусловлена в ходе сформулированных положений и разработанных автором предложений, направленных на недопущение к управлению транспортными средствами лиц, не способных в силу своих психофизиологических особенностей предотвратить наступление вредных последствий от ДТП, т.е. тех, кто наиболее предрасположен к их совершению.

Результаты диссертационного исследования могут быть приняты во внимание в рамках образовательного процесса по юридическим специальностям, а равно при подготовке лекций, практических занятий и семинаров по курсам «Уголовное право России», «Криминология», «Юридическая психология», а также при обучении водителей. Выводы, полученные в ходе работы, могут быть положены в основу для дальнейших исследований соответствующих проблем. Содержащиеся в работе предложения и рекомендации могут быть учтены при разработке положений о порядке проведения квалификационного экзамена на право управления транспортными средствами различных категорий. Они также могут быть учтены в правотворческом процессе, следственной и судебной практике при применении норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления против безопасности дорожного движения и эксплуатации автомобильного транспорта.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре уголовного права ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет». Рецензирование и обсуждение работы проводилось на базе ФГКУ «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования, регламентирующие отношения в сфере

обеспечения безопасности дорожного движения и его предупреждения, а также касающиеся исследования психофизиологических свойств личности водителя, виновного в совершении ДТП, изложены в шести научных статьях автора, опубликованных в изданиях, рекомендуемых ВАК России. Автор приняла участие во Всероссийских научно-практических конференциях: «Юридическая наука и практика: взгляд молодых ученых» (г. Рязань, 28-29 марта 2013г.). «Интеграция науки и практики: проблемы и перспективы развития» (г. Старый Оскол, 2013г.); в международных научно-практических конференциях: «Проблемы становления гражданского общества» (г. Иркутск, 2013 г.), «Современная юриспруденция: проблемы и решения» (г. Новосибирск, 2013г.). Также автором было принято участие в проведенном ФГКОУ ВПО «Восточно-Сибирский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» Всероссийского круглого стола «Уголовный закон Российской Федерации: проблемы правоприменения и перспективы развития» (г. Иркутск, 2013г.), проведенной ФГКУ «ВНИИ МВД России» международной научно-практической конференции «Причины преступности в России» (Москва, 2013 г.).

Полученные результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую деятельность ФГКУ «ВНИИ МВД России», учебный процесс ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет», а также в практическую деятельность УГИБДД УМВД России по Курской области.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена с учетом особенностей выбранной темы, последовательности изложения, выбранного материала, характера исследования основных проблем в том аспекте, в котором она представляется диссертанту наиболее приемлемой для лучшего раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, библиографии, списка иллюстративного материала и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, раскрывается содержание предмета и объекта исследования, определяются его цели и задачи, методологическая и эмпирические базы, а также научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследований, формулируется ряд положений, вынесенных на защиту, приводятся данные об их апробации и внедрении в практическую деятельность образовательных учреждений.

Первая глава «Общая характеристика дорожно-транспортной преступности» включает в себя исследование современного состояния дорожно-транспортной преступности в России, ее динамики, а также ущерба, наносимого этим социальным негативным явлением. В частности, приводится статистика: административных правонарушений в области дорожного движения; численности зарегистрированных транспортных средств в стране; общего числа совершенных ДТП, а также основных показателей аварийности, в том числе по вине нетрезвых водителей; числа ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в том числе на пешеходных переходах; детского дорожно-транспортного травматизма.

Посредством анализа общего числа зарегистрированных транспортных средств и административных правонарушений и преступлений в области дорожного движения была установлена взаимосвязь, позволяющая предположить, что административное правонарушение всегда является предпосылкой совершения преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Следовательно, предупреждение административных правонарушений на транспорте вполне может выступать средством первоначальной профилактики дорожно-транспортной престу пности.

Показатели того, что наибольшее число административных правонарушений в области дорожного движения, а также преступлений совершается по вине водителя транспортного средства, указывает на то, что

в рамках реализации комплекса профилактических мер должна учитываться причина ДТТТ - действия водителя транспортного средства.

Вторая глава диссертационного исследования «Личность водителя, виновного в дорожно-транспортном преступлении» содержит в себе 3 параграфа. В первом параграфе «Социально-демографические особенности» раскрываются основные характеристики личности виновного в совершении ДТП.

В ходе исследования было проведено анкетирование среди 130 лиц, осужденных к лишению свободы и отбывающих наказание в колонии-поселении за совершение преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, направленное на установление: их количественных характеристик и правового статуса; причин и условии, способствующих совершению данного преступления; влияния технического состояния транспортного средства на исход события; отношения виновных к совершенному деянию; их социально-правовой позиции в обществе; уровня их контролируемости и готовности к тем или иным условиям провоцирующих ситу аций и т.д.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что только при отсутствии факторов, зависящих от объективных установок личности, можно говорить о безопасном управлении водителем источником повышенной опасности. К ним можно отнести: состояние алкогольного или наркотического опьянения; сильную физическую утомленность водителя; недостаточную подготовку и незнание правил дорожного движения; отсутствие культуры повеления водителя в потоке движущихся транспортных средств. Согласно проведенному анкетированию среди выборки 130 осужденных представилось возможным составить «портрет» личности престу пника, который имеет склонность к совершению дорожно-транспортного преступления.

Во втором параграфе «Психологические черты» были отражены основные психологические черты личности виновного в совершении дорожно-транспортного преступления. Для изучения таких особенностей

личности водителя в рамках диссертации была обследована выборка 275 осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении за преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, с помощью методики опросника «Мини-мульт».

По приведенным результатам психологического тестирования осужденных было установлено, что таким водителям свойственны: агрессивность, конфликтность, пренебрежение социальными ценностями и, соответственно, нормами закона. Настроение у данных лиц неустойчиво, они возбудимы и чувствительны. Лица данной категории склонны к переоценке своих возможностей и игнорированию чужих интересов и точек зрения. Также они характеризуются как лица с недостающей выдержкой и настойчивостью. Водители, отличающиеся вышеперечисленными свойствами, в экстремальных ситуациях легко теряются и склонны к эмоциональной, а не рациональной, спокойной реакции на угрозы. Все это приводит к дезорганизованному поведению в аварийной ситуации, увеличению количества ошибок. Нахождение таких лиц в состоянии алкогольного опьянения максимально способствует повышению аварийности в условиях дорожного движения.

В третьем параграфе «Психологическая специфика водителей транспортных средств и инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области» рассмотрены результаты психологического тестирования «Мини-мульт» 100 водителей, ранее не привлекавшихся к уголовной ответственности. К ним были отнесетгы 52 мужчины и 48 женщин, из которых: 40 водителей службы такси; 11 преподавателей юридического факультета ФГБОУ ВПО «ЮЗГУ»; 20 студентов ФГБОУ ВПО «ЮЗГУ»; 12 сотрудников банка; 3 индивидуальных предпринимателя; 3 сотрудника скорой медицинской помощи; 5 пенсионеров; 2 фермера; 4 временно безработных. Также в параграфе указаны результаты психологического тестирования 100 инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области.

Анализ психологических свойств указанных категорий граждан в сравнении с полученным профилем осужденных по ст. 264 УК РФ показал, что для них имеется общая тенденция - низкие показатели по 5 шкалам: «Паранойальность», «Гипомания», «Психопатия», «Депрессия» и «Истерия», каждая из которых обладает определенными признаками. Наиболее выраженными отклонениями являются показатели по шкалам «Паранойальность», «Психопатия», «Гипомания». Согласно результатам наиболее приближены по психологическим свойствам к категории преступников, совершивших преступления при эксплуатации автомобильного транспорта, оказались инспекторы ДПС. Важным является то. что у всех исследованных категорий граждан на пике преобладания над нормальными показателями находится шкала «Паранойальность», которая выступает главной характеризующей составляющей потенциальных преступников, способных совершить ДТП.

Третья глава диссертационного исследования «Ситуации при дорожно-транспортных преступлениях» содержит в себе 2 параграфа.

В первом параграфе «Взаимодействие личности водителя и ситуации» рассматривается необходимость определения роли личности водителя и ситу ации, источники провоцирующих ситуаций, их свойства и классификация, а также причины и условия ДТП.

Давая оценку действиям водителя, обвиняемого в дорожно-транспортном преступлении, необходимо учитывать, что в экстремальных условиях его поведение зависит не только от физиологической устойчивости, но и также от моральных принципов, социальной направленности, наклонностей, этических качеств, опыта вождения, квалифицированности и способности оперативно преодолевать трудности. Поэтому при определении роли личности водителя и ситуации в дорожно-транспортном преступлении стоит отдать преимущественное значение личности по отношению к внешним факторам объективной действительности.

Во втором параграфе «Определение проблемных ситуации.

способствующих совершению дорожно-транспортных преступлений»

рассматриваются основные факторы, оказывающие влияние на совершение водителем ДТП.

В параграфе указывается на следующие факторы, обусловливающие возникновение проблемных ситуаций: недостатки в организации технических работ по обслуживанию транспортных средств, а также последующем выпуске их в эксплуатацию; неудовлетворительное состояние дорог и степени их освещенности; влияние погодных условий внешней среды; недостатки в организационно-технических мероприятиях, проводимых сотрудниками ГИБДД МВД России, обеспечивающих безопасность на дорогах страны; действия иных участников дорожного движения.

Четвертая глава диссертационного исследования «Основные направления профилактики дорожно-транспортной преступности в России (в аспекте взаимодействия личности водителя и ситуации)»

содержит в себе 2 параграфа. В первом параграфе «Теоретические основы предупреждения дорожио-трапспортной преступности» раскрываются современные подходы к классификации предупредительных мер в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Устанавливается, что к основным современным направлениям общесоциальных мероприятий относятся: пропаганда правопослушной культуры вождения транспортных средств; борьба с пьянством водителей и употреблением ими наркотических и психотропных веществ, а также их аналогов; расширение и совершенствование правового воспитания участников дорожного движения. К основным современным мерам специального предупреждения отнесены: повышение эффективности методики работы правоохранительных органов, призванных осуществлять контроль за безопасностью дорожного движения; совершенствование нормативно-правовой базы по делам об ответственности за совершение ДТП; внедрение новейших технологий в целях повышения безопасности транспортных средств; совершенствование уголовного

законодательства в сфере привлечения к ответственности иных участников дорожного движения, способных создавать провоцирующие условия для совершения водителями ДТП. Установлено, что рассмотренные меры предупреждения занимают важное место в борьбе с преступностью, выполняя регулятивную функцию.

Во втором параграфе «Система предупредительных мер, направленных на личность водителя н ситуации, в рамках дорожно-транспортной преступности» указывается на потребность изучения проблематики дорожно-транспортной преступности в России со всех ее сторон, начиная с роли научно-техшгческого прогресса и заканчивая исследованием непосредственных причин и условий совершения ДТП, которое также включает в себя изучение психофизиологических свойств водителя. В рамках параграфа приводятся конкретные профилактические мероприятия, которые строятся не только на суждении о необходимости воздействия на все элементы совершения дорожно-транспортных преступлений («человек - транспортное средство - среда - дорога»), в том числе на всех остальных участников дорожного движения, способных своими действиями создавать условия провоцирующих ситуаций ДТП. Приведенная в параграфе классификация предупредительных мероприятий была разделена по группам в зависимости от объектов профилактики, а именно - на общесоциальную, специальную, групповую и индивиду альную. Представляется, что предложенные меры способны дать наилучший результат при их реализации в комплексе и четком определении регламента их использования. Перечень данных мер не является исчерпывающим и может быть дополнен с учетом меняющихся тенденций современной политики государства, технологий и процессов производства и разработки наносистем. Реализация предложенных мероприятий, несомненно, потребует от государства больших финансовых вложений, однако результаты внедрения помогут снизить уровень совершаемых в стране ДТП, что позволит России стать более привлекательной для инвесторов, сформировать

доверительные отношения со странами-партнерами государства, повысить уровень демографии.

В Заключении содержатся выводы, полученные в ходе исследования, отражающие его основные положения, формулируются предложения по совершенствованию нормативных основ, призванных обеспечивать безопасность участников дорожного движения, также имеются конкретные предложеушя по совершенствованию организационно-технических мероприятий и правил прохождения экзаменов для получения водительских удостоверений. Заключительные положения содержат в себе комплекс мер по повышению эффективности уголовно-правового регулирования и преду преждения нарушений правил дорожного движения при эксплуатации автотранспортных средств.

Основные положения диссертации нашлн свое отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Минобрпауки России:

1. Ефимова Е.О. Неосторожная автодорожная преступность как объект научного познания // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. 2012. №1. 4.1. С. 164-170. - 0,5 п.л.

2. Ефимова Е.О. Взаимодействие личности и ситу ации в механизме совершения неосторожного автодорожного преступления // Известия Юго-Западного государственного университета. 2012. № 4 (43). 4.1.С. 119-125. -0,4 п.л.

3. Ефимова Е.О., Байбарин A.A. Роль личности и ситуации при совершении дорожно-транспортных преступлений // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. 2013. №4. С. 54-61.-0,5 п.л.

4. Ефимова Е.О. Состояние дорог и транспорта как определяющие условия совершения неосторожных дорожно-транспортных преступлений //

Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. 2012. №2. Ч. 1. С. 58-62.-0,4 п.л.

5. Ефимова Е.О. Современное состояние автодорожной преступности в России // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. 2013.№ 4. С. 72-78. - 0,4 п.л.

6. Ефимова Е.О. Социально-демографические особенности личности неосторожного преступника, виновного в дорожно-транспортном преступлении // Известия Юго-Западного государственного университета. Серия История и право. 2013. №1. С. 78-83.-0,5 п.л.

Публикации в иных изданиях:

7. Ефимова Е.О. Психологические черты личности неосторожного преступника, совершившего ДТП // Современная юриспруденция: проблемы и решения: Материалы международной научно-практической конференции. Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. С, 178-182. - 0,25 п.л.

8. Ефимова Е.О. Состояние внешней среды как фактор совершения автодорожных преступлений // Юридическая наука и практика: взгляд молодых ученых: Сборник материалов I Всероссийской студенческой научной конференции. Рязань: Издательство «Концепция», 2013. С. 218-220. -0.15 п.л.

9. Ефимова Е.О. Проблемы применения ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» // Интеграция науки и практики: проблемы и перспективы развития. Сборник научных работ по материалам всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Старый Оскол: ООО ШЖ «Кириллица», 2013. С. 290-292.-0,2 п.л.;

Ю.Ефимова Е.О. Предупреждение неосторожной автодорожной преступности в России // Уголовный закон Российской Федерации: проблемы правоприменения и перспективы совершенствования: Материалы Всероссийского круглого стола. Иркутск: ФГКОУ ВПО ВСИ МВД России, 2013. С. 134-137.-0,25 п.л.;

П.Ефимова Е.О. О возможном способе выявления потенциальных неосторожных преступников, способных совершить ДТП // Проблемы становления гражданского общества: Сборник статей Международной научной студенческой конференции. Иркутск: Иркутский юридический институт (филиал) Академии генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2013.С. 288-291.-0,25 п.л.

Подписано в печать «_ Тираж 80 экз.

20_г. Формат 60x84 1/16 Заказ №

Авт. л. 1,5

Отпечатано на УОП РИО Ф1ЖУ «ВНИИ МВД России»