Личные неимущественные права в трудовом правоотношениитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Басаргин, Игорь Николаевич, кандидата юридических наук

а Введение.

Глава 1. Личные неимущественные права и правоотношения в сфере наемного труда.

§ 1. Неимущественный элемент трудового правоотношения.

§ 2. Личные неимущественные права: понятие и общая характеристика.

Система личных неимущественных прав работника.

§ 3. Необходимость собственного тру до-правового регулирования и защиты личных неимущественных прав в сфере наемного труда.

Глава 2. Виды личных неимущественных прав в трудовом праве.

§ 1. Право на труд и его составляющие. Право на отдых.

§ 2. Право на равенство и защиту от дискриминации в сфере труда. й

§ 3. Право на здоровье в сфере труда.

§ 4. Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

§ 5. Право на продвижение по работе.

§ 6. Право на защиту чести и достоинства в сфере труда и защиту трудовой репутации.

§ 7. Право на защиту персональных данных работника.

§ 8. Право на неприкосновенность личной (частной) жизни в период выполнения трудовой функции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Личные неимущественные права в трудовом правоотношении"

Актуальность темы исследования.

Современное трудовое право переживает революционный период своего развития. Вступивший в силу с 1 февраля 2002 г. новый Трудовой кодекс России стал существенным шагом по реформированию российского трудового законодательства и его интеграции в международно-правовое поле.

Законодатель по-новому взглянул на природу правоотношений в сфере труда и на основополагающие права личности — участника процесса труда. Сегодня Трудовой кодекс РФ содержит в себе как отдельные нормы, так и целые институты, позволяющие говорить об опосредовании средствами и приемами трудового права широкого блока личных неимущественных прав участников процесса наемного труда. Более того, некоторые институты, закрепленные ныне в Трудовом кодексе РФ, вообще ранее не были известны российскому законодательству.

Правовая мысль не должна отставать от законотворческого процесса и, более того, должна опережать его, опираясь на международно-правовые нормы и теоретические конструкции. Именно поэтому представляется особенно важным и актуальным разработка современной теории личных неимущественных прав участников трудовых правоотношений.

Изначально сама категория «личные неимущественные права» зародилась в рамках цивилистической науки. Учеными — цивилистами были определены основные признаки личных неимущественных прав, установлены объекты, носители и содержание данных прав, в рамках гражданского права были разработаны средства и приемы регулирования и защиты личных неимущественных прав субъектов —участников гражданско-правовых отношений.

До недавнего времени гражданское право претендовало на всеобъемлющую роль в процессе регулирования и защиты личных неимущественных прав всех граждан, вне зависимости от того, в рамках каких правоотношений такие права возникали, кто являлся носителями данных прав и каково было их структурное содержание.

Современное развитие трудового законодательства, в том числе и международного трудового права, позволяет говорить о необходимости научного обоснования и правового опосредования процессов самостоятельного регулирования и защиты личных неимущественных прав работников средствами и приемами трудового права. Такая необходимость обусловлена рядом причин, среди которых важнейшими являются:

1. Различия в методе правового регулирования, присущем гражданскому и трудовому праву. Если для гражданского права - это диспозитивный метод правового регулирования, то для трудового — императивно-диспозитивный.

2. Различия в правовом положении субъектов гражданских и трудовых правоотношений. Если для правового положения субъектов гражданско — правовых отношений характерны свобода, автономия воли и независимость сторон друг от друга, то участники трудовых правоотношений неравноправны, работник подчинен директивной власти работодателя и имущественно зависит от него.

3. Комплексный характер трудового правоотношения, наличие в нем неимущественного элемента.

4. Личный характер труда и индивидуализация трудовых правоотношений применительно к личности работника.

5. Существование правовых норм и институтов, определяющих отраслевую (трудо-правовую) принадлежность рассматриваемых личных неимущественных прав человека.

Наличие же собственной регулятивной и защитной функции в трудовом праве применительно к определенным личным неимущественным правам работника требует уяснения, какие именно личные неимущественные права подлежат регулированию и защите со стороны трудового права, выявления присущих таким правам специфических признаков, того общего, что позволяло бы говорить об их сведении в систему личных неимущественных прав в сфере наемного труда.

Личные неимущественные права работника не могут защищаться теми же приемами и способами, что и права гражданина в рамках гражданско-правовых отношений. Зачастую работник, зависящий властно и имущественно от работодателя, не всегда даже осмеливается говорить о нарушении своих личных неимущественных прав. Более того, отсутствие четко определенной системы таких прав не всегда позволяет на бытовом уровне достоверно утверждать, нарушено то или иное личное неимущественное право работника или нет.

Важным представляется разграничить сферу регулирования и защиты различных отраслей права применительно к одним и тем же нематериальным благам и, как следствие, личным неимущественным правам. Так, право человека на здоровье — одно, но регулироваться и защищаться оно может нормами различных отраслей права. Крайне необходимо выделить и обосновать различия в правовом регулировании гражданским и трудовым правом одного и того же нематериального блага, проявляющегося в разных правовых отношениях.

Также актуальной представляется классификация личных неимущественных прав, регулируемых и защищаемых трудовым правом, по различным основаниям.

Ценность сведения личных неимущественных прав работника в систему состоит в том, что она позволяет на теоретическом и практическом уровнях говорить о специфической правовой опосредованности отдельных личных неимущественных прав иными приемами и способами, нежели это делает право гражданское.

Трудовое право традиционно характеризовалось как право охраны труда, именно в этом сегодня продолжают усматривать его главную социальную функцию. Основным направлением развития трудового права на Западе стала защита личных интересов работника, протекционизм его основополагающих прав в сфере труда, большинство из которых носят личный неимущественный характер. Международно-правовые акты сегодня служат определенной основой для развития теории трудового права в сфере защиты личных неимущественных прав работников как более «слабой» стороны трудового договора.

Именно трудовому праву уготована роль специфического, более мощного и адекватного правового регулятора личных неимущественных прав в сфере наемного труда. Доказать это — жизненно важно для наиболее полного и эффективного закрепления и защиты прав личности и формирования нового менталитета сторон — участников трудовых правоотношений.

Степень научной разработанности темы.

В советской юридической литературе в 60-е годы начали отражаться научные воззрения по поводу отдельных личных неимущественных прав работников, возникающих в процессе наемного труда. Особенный вклад в развитие теории личных неимущественных прав в трудовом праве России внес М.И. Бару своей работой «Охрана трудовой чести по советскому законодательству». Также разработкой теории некоторых личных неимущественных прав, существующих в рамках отдельных правоотношений, в том числе трудовых, в 80-е и 90-е годы занимались Л.Ю. Бугров, С.А. Иванов, И.Я. Киселев, Р.З. Лившиц, A.M. Эрделевский.

Усилия правоведов были направлены, в основном, на то, чтобы выделить отдельные личные неимущественные права в трудо — правовой сфере и обосновать их нормативную опосредованность трудовым правом.

Однако задача выделения всех личных неимущественных прав работника и сведения их в единую и целостную систему пока не ставилась и попыток обосновать специфичность и общность их правового регулирования и защиты в науке трудового права не было. Поэтому настоящая работа отличается своей научной новизной и вносит определенные новеллы в теоретические представления о природе и характере защиты личных неимущественных прав граждан.

Работы правоведов по темам, близким к тематике диссертационного исследования, были написаны до принятия нового Трудового кодекса РФ, большинство из них - еще в советское время, что, несомненно, говорит о необходимости пересмотра и определенной корректировки высказанных в данных работах идей.

В целом, можно сделать вывод об отсутствии в настоящее время целостного системного подхода к изучению личных неимущественных прав работников - участников трудовых правоотношений, возникающих в процессе наемного труда, что не позволяет, в свою очередь, выявить реальные причины нарушений всевозможных личных неимущественных прав работников и установить эффективные средства и приемы борьбы с такими нарушениями.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является выделение системы личных неимущественных прав, принадлежащих работникам и возникающих в сфере наемного труда, обоснование необходимости их регулирования и защиты средствами и приемами именно трудового права.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. дать определение понятий «личные неимущественные права работника», «неимущественный элемент трудового правоотношения», «система прав»;

2. проанализировать присущие личным неимущественным правам в сфере наемного труда специфические черты, обосновать включение каждого неимущественного права в систему личных неимущественных прав в сфере наемного труда и принадлежность каждого права к категории личных неимущественных прав;

3. установить, чем определяется необходимость самостоятельного регулирования и защиты личных неимущественных прав работника средствами и приемами трудового права и почему недостаточно гражданско-правовых средств и приемов защиты;

4. определить степень достаточности нормативной базы для регулирования и защиты личных неимущественных прав работника трудовым правом;

5. разработать более эффективный по сравнению с действующим законодательством механизм защиты личных неимущественных прав трудящихся.

Объект исследования.

Объектом исследования являются личные неимущественные права работника, возникающие в сфере наемного труда.

Предмет исследования.

Предметом исследования является регулятивная и защитная функция трудового права по отношению к личным неимущественным правам работника.

Методология, теоретическая и практическая основа исследования.

Автор стремился использовать комплекс методов научного познания, для решения поставленных задач были выбраны формально — юридический, диалектический, сравнительно — правовой, системно — структурный и историко — правовой методы.

При написании работы были проанализированы международные правовые акты, законодательство зарубежных государств, изучены нормативно — правовые акты, принятые как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, автором был проработан ряд локальных нормативных актов организаций и проанализирована правоприменительная практика.

Теоретической основой исследования послужили труды таких ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, М.И. Бару, Б.К. Бегичев, Л.Ю. Бугров, Б.М. Генкин, Л.Я. Гинцбург, С.Ю. Головина, А.Д. Зайкин, С.А. Иванов, О.С. Йоффе, И.Я. Киселев, Л.О. Красавчикова, Р.З. Лифшиц, М.В. Лушникова,

H.И. Матузов, Ю.П. Орловский, А.Е. Пашерстник, В.Д. Перевалов, Н.Н. Семенюта, В.Н. Скобелкин, О.В. Смирнов, Л.С. Таль, Е.Б. Хохлов, A.M. Эрделевский и др.

В диссертации были использованы труды иностранных правоведов, таких как: Н. Валтикос, Л. Ваниорек, X. Келлерсон и др.

Обучение в Нидерландах в Гаагской Академии международного права при Международном Суде ООН в июле 2001 года позволило собрать необходимый материал о законодательстве и правоприменительной практике в отношении защиты личных неимущественных прав трудящихся в странах Запада.

Научная новизна исследования.

Настоящая диссертация представляет собой первое в отечественной правовой науке комплексное монографическое исследование, посвященное системному анализу личных неимущественных прав работников и обоснованию необходимости отраслевого регулирования и защиты таких прав средствами и приемами трудового права.

На защиту выносятся следующие научные положения:

I. Определение характера трудового правоотношения как комплексного, содержащего в себе два элемента — имущественный и неимущественный, которые существуют в определенном единстве и тесно взаимодействуют. Необходимо «укоренить» в теоретических конструкциях, разрабатываемых современными правоведами, тезис о необходимости обязательного выделения личностной компоненты труда и трудового правоотношения, что на сегодняшний день делается далеко не всегда, а приоритет в характеристике трудового правоотношения отдается имущественной стороне.

2. Обоснование необходимости собственного трудо-правового механизма регулирования и защиты личных неимущественных прав работников, вызванного неравноправным положением сторон-участниц трудового правоотношения, а также различием методов правового регулирования гражданского и трудового права (диспозитивного и императивно-диспозитивного соответственно). Регулирование и защита личных неимущественных прав в трудовом праве должны осуществляться автономно, без обращения к средствам и приемам гражданского права.

3. В связи с различием методов правового регулирования трудовому праву надлежит выработать ряд собственных, специфических способов защиты личных неимущественных прав работников. Они должны быть более адекватны природе и характеру трудо-правовых отношений, нежели методы, применяемые в гражданском праве. Предлагается скорректировать способы защиты, традиционно используемые в гражданском праве, применительно к личным неимущественным правоотношениям к сфере труда и ввести ряд своих, присущих только трудовому праву, способов защиты личных неимущественных прав в рамках трудовых правоотношений, таких как: публичное информирование работников, представителей работодателя и руководящего состава обособленных подразделений о неправомерности действий работодателя и их оповещение о способах и приемах восстановления нарушенного права; прекращение или изменение трудового правоотношения по инициативе работника; несоблюдение локального нормативного акта организации — работодателя, нарушающего прямо или косвенно личные неимущественные права работника.

4. В связи с отличительной особенностью метода трудового права выявлена оригинальная правовая конструкция защиты личного неимущественного права работника не только через возложение корреспондирующих обязанностей на работодателя, но и через возложение определенных обязанностей на само управомоченное лицо. Установление определенной обязанности для лица, обладающего личным неимущественным правом, с целью защиты этого права есть проявление императивного компонента метода правового регулирования трудовых правоотношений.

5. Определены личные неимущественные права, которые возникают в рамках трудовых правоотношений, они подробно проанализированы и сведены в систему, определяющую общность их трудо-правовой защиты и регулирования. Выделены личные неимущественные права работников, ранее специально в качестве таковых в науке трудового права не анализировавшиеся, например, право на защиту персональных данных работника, право на неприкосновенность личной (частной) жизни в период выполнения трудовой функции.

6. Определены характерные признаки личных неимущественных прав, имеющих трудо-правовую природу, позволяющие отличить их от личных неимущественных прав, возникающих в гражданско-правовой сфере жизнедеятельности общества. Это особый субъектный состав и практически всегда - вторичная имущественная компонента.

7. Личные неимущественные права, возникающие в сфере наемного труда, классифицированы по разным признакам. Автор выделяет личные неимущественные права, содержащие в себе вторичную имущественную компоненту, и без таковой. В зависимости от принадлежности определенным субъектам трудовых правоотношений, личные неимущественные права в сфере наемного труда можно подразделить на: принадлежащие всем работникам и принадлежащие отдельным категориям работников.

8. Разработаны такие категории, как «честь в сфере труда», «достоинство в сфере труда», «трудовая репутация». Проведено разграничение в регулировании чести, достоинства и репутации личности средствами и приемами гражданского и трудового права, определена отраслевая компетенция гражданского и трудового права применительно к данным категориям. В работе дано определение понятия «право на честь, достоинство в сфере труда и трудовую репутацию».

9. Определены объем и содержание информации о работнике, составляющие его персональные данные и входящие в категорию «частная (личная) жизнь работника». Определен критерий отнесения информации о работнике в категорию «персональные данные»: им выступает степень интегрированности тех или иных личностных характеристик в публичную сферу. Впервые выделены принципы защиты персональных данных работника и внесены предложения по устранению пробелов в регулировании персональных данных работников (например, в случае обязательного обмена персональными данными между двумя работодателями).

10. Предложено дополнить Трудовой кодекс РФ нормой относительно прочности положения работника на занимаемой должности и выполняемой работе с учетом его деловых способностей, навыков, производительности труда и квалификации. Такая норма необходима для обеспечения защиты права работника на продвижение по работе. Также предложено внести изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся ст. 59, ч.2 ст. 72, п.8 ст. 77, ст. 126, ст. 142, ст. 205, ст. 374, ст. 376, гл. 14 ТК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Автором сформулирована теория общности личных неимущественных прав в трудовом праве РФ, обоснована идея самостоятельного трудо-правового регулирования и защиты личных неимущественных прав граждан в процессе наемного труда.

В результате проведенного исследования сформулированы предложения по внесению изменений в современное трудовое законодательство, в том числе и в Трудовой кодекс РФ. Автор предлагает проект нормативного акта, касающегося защиты персональных данных работника и позволяющего восполнить новые пробелы российского трудового законодательства.

Полученные в результате диссертационного исследования данные могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных программ и учебных пособий по трудовому праву.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Уральской государственной юридической академии. Основные положения работы использовались при ведении семинарских занятий по курсу трудового права, а также отражены в публикациях. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли свое отражение в выступлениях на научных конференциях, проводимых в Уральской государственной юридической академии и Уральской академии государственной службы в 2000 - 2002 г.г.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения в виде проекта типового положения о защите персональных данных работника и библиографического списка.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Басаргин, Игорь Николаевич, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не вызывает сомнения, что законодательство Российской Федерации должно учитывать и перенимать положительный опыт регулирования социально — трудовых отношений в странах с развитой экономикой и высоким уровнем жизни, а также стремиться максимально отразить международно - правовые положения, направленные на наиболее эффективную защиту прав личности в процессе наемного труда — деятельности, которая занимает большую часть жизни индивида.

Новый Трудовой кодекс не случайно акцентировал большее внимание, нежели КЗоТ 1971 года, на закреплении и развитии основополагающих прав личности, которые по своей правовой природе в большинстве своем являются неимущественными. На это направлены сегодня усилия всего мирового сообщества. Россия не должна отставать от данного процесса, и Трудовой кодекс РФ нуждается в существенной корректировке и дополнении различными положениями. Разработка новых теоретических конструкций в сфере неимущественных прав личности является необходимой базой для формирования действенного механизма правовой защиты работника.

В результате проведенного диссертационного исследования автор пришел к следующим результатам:

1. Сделан вывод о наличии в трудовом праве определенной специфики в регулировании и защите личных неимущественных прав работника, которая заключается в следующем: а) в рамках трудового правоотношения присутствуют специфические объекты, на охрану которых направлены субъективные права и юридические обязанности сторон. Эти объекты представляют собой нематериальные блага трудо-правового характера, объединенные в определенную систему; б) в рамках трудового правоотношения присутствуют специфические субъекты, которые являются носителями определенных прав и обязанностей. Специфичность положения субъектов трудового правоотношения состоит в их юридическом «неравноправии» (подчинение работника внутреннему трудовому распорядку работодателя) при фактическом декларировании равенства сторон — участниц трудового договора; в) присутствуют права и обязанности сторон неимущественного характера; г) Присутствуют правовые нормы, позволяющие сделать вывод о нормативной закрепленности неимущественных прав работника.

2. Сделан вывод о том, что трудовое правоотношение является комплексным и состоит из двух элементов, неразрывно сосуществующих: имущественного и личного неимущественного.

3. Сформулирована система трудовых прав, регулируемых и защищаемых трудовым правом, которая включает в себя:

1) право на труд;

2) право на свободу выбора сферы применения труда;

3) право на защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве;

4) право на отдых;

5) право на равенство и защиту от дискриминации в сфере труда;

6) право на здоровье в сфере труда;

7) право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;

8) право на продвижение по работе;

9) право на защиту чести и достоинства в сфере труда и защиту трудовой репутации;

10) право на защиту персональных данных;

11) право на неприкосновенность личной (частной) жизни в период выполнения трудовой функции.

Для всех указанных прав характерна общность правового регулирования и защиты со стороны трудового права.

4. Личные неимущественные права в сфере наемного труда классифицированы в зависимости от наличия или отсутствия в них вторичной имущественной компоненты и в зависимости от принадлежности определенным субъектам трудовых отношений.

5. Обоснована необходимость собственного трудо-правового регулирования личных неимущественных прав работника, недостаточность, неадекватность, а иногда и невозможность применения гражданско-правовых средств и приемов защиты. Необходимость наличия самостоятельной защитной функции в отрасли трудового права обусловлена различием методов правового регулирования гражданского и трудового отраслей права. Одни и те же нематериальные блага, будучи включенными в состав различных правоотношений, не могут регулироваться и защищаться одними и теми же нормами.

6. Определена специфика личных неимущественных прав в трудовом правоотношении — практически все они содержат в себе неимущественную компоненту, поскольку существуют в рамках правоотношения, где неразрывно связаны два элемента: имущественный и неимущественный.

7. Сделано предложение по усовершенствованию ст. 126 ТК РФ. Норму ст. 126 ТК РФ необходимо скорректировать следующим образом: вместо слов «а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда» включить отдельное предложение: «Не допускается замена дополнительного отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда денежной компенсацией».

8. Поставлен вопрос об изменении ст. ст. 374 и 376 ТК РФ как дискриминационных и приведении их в соответствие с ранее принятыми постановлениями Конституционного Суда РФ.

9. Сделано предложение о сокращении перечня обстоятельств (причин), установленных ст. 59 ТК РФ для заключения срочного трудового договора и исключении из данного перечня таких категорий работников, как пенсионеры по возрасту, лица, обучающиеся по дневным формам обучения, совместители, поскольку их наличие в списке дает основание говорить о дискриминации в трудовом праве. Также сделано предложение по ограничению права работодателей — физических лиц заключать срочные трудовые договоры.

10. Сделан вывод о том, что в отдельных случаях имеются основания говорить о приоритете права на охрану здоровья в трудовом праве перед правом на труд.

И. В качестве особенности метода правового регулирования изучаемых отношений выявлено следующее: обеспечение личного неимущественного права работника осуществляется установлением обязанностей не только работодателя, но и самого работника.

12. Сделан вывод о необходимости приведения в соответствие друг с другом ч.2 ст. 72 ТК РФ и п.8 ст. 81 ТК РФ. С этой целью необходимо в п.8 ст. 81 добавить вторую причину увольнения — «отсутствие соответствующей работы».

13. Сделано предложение по изменению ст. 205 ТК РФ и изложении ее в следующей редакции: «На работников организации, заключивших ученический договор, распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда».

14. Предложена теория закрепления права на продвижение по работе в широком и узком смыслах: «горизонтальном» и «вертикальном» продвижении соответственно, а также установлена необходимость законодательного закрепления случаев, когда работодатель обязан продвигать работника по работе (по службе).

15. Скорректировано личное неимущественное право, регулируемое и защищаемое трудовым правом — «право на защиту чести и достоинства в сфере труда и защиту трудовой репутации». Разработана категория «трудовая репутация», установлены ее качественные и содержательные отличия от деловой репутации человека.

16. Определен критерий отнесения информации к категории «персональные данные работника» и выделения различных степеней доступа к такой информации: это степень интегрированности тех или иных личностных характеристик в публичную сферу.

17. Выделены 3 принципа защиты персональных данных работника: принцип конфиденциальности; принцип максимального ограничения доступа должностных и иных лиц организации работодателя; а также третьих лиц к персональным данным; принцип достоверности персональной информации.

18. Предложено более адекватное название гл. 14 ТК РФ — «Защита персональных данных работника и лица, устраивающегося на работу».

19. Выделено новое личное неимущественное право работника — «право на неприкосновенность личной (частной) жизни работника в период выполнения трудовой функции», определены его качественные и содержательные характеристики. Выделены следующие компоненты данного права: 1) неприкосновенность средств личного общения работника; 2) неприкосновенность частной документации работника; 3) неприкосновенность внешнего облика работника; 4) неприменение средств аудио-визуального контроля за поведением работника на рабочем месте; 5) физическая неприкосновенность работника; 6) неприменение средств специального контроля за достоверностью информации, предоставляемой работником.

20. Разработан проект типового положения о защите персональных данных работника и лиц, устраивающихся на работу.