Лицензирование медицинской деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новохатский, Денис Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО ИНСТИТУТА

§ 1. Понятие и основания введения лицензирования медицинской деятельности

§ 2. Лицензирование медицинской деятельности и смежные административно-процессуальные производства в здравоохранении (регистрация, аккредитация, сертификация, стандартизация медицинской деятельности)

ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ ЛИЦЕНЗИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА В МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Нормативно-правовое обеспечение и специфика лицензионного производства медицинской деятельности.

§ 2. Стадии лицензионного производства в здравоохранении

§ 3. Контроль в сфере лицензирования медицинской деятельности

ГЛАВА III. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Характеристика мер принуждения, применяемых за нарушение порядка и условий лицензирования медицинской деятельности.

§ 2. Ответственность лицензиата и лица, осуществляющего медицинскую деятельность без лицензии

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Лицензирование медицинской деятельности"

Актуальность темы исследования

С начала 90-х годов в России проводится реформа здравоохранения по следующим основным направлениям: введение обязательного и добровольного медицинского страхования; демонополизация медицинской помощи; внедрение рыночных механизмов, многоканальность источников финансирования, децентрализация управления отраслью. На рынке медицинских услуг наблюдается рост организаций с различной организационно-правовой формой собственности, развивается частная система здравоохранения.

В этой связи приобретают большое значение исследования, направленные на изучение вопроса государственного регулирования правовых отношений в сфере оказания и потребления медицинских услуг. Наиболее значимое место в этих отношениях занимает проблема лицензирования медицинской деятельности.

Институт лицензирования медицинской деятельности является комплексным, поскольку включает в себя нормы административного, административно-процессуального и гражданского права. Наличие лицензии служит основанием дееспособности при осуществлении лечебной и смежных видов деятельности. Поэтому лицензирование медицинской деятельности необходимо рассматривать как самостоятельную форму процессуальной деятельности, содержанием которой является организация деятельности физических и юридических лиц в сфере здравоохранения, где требуется неукоснительное выполнение медицинских стандартов и определенного правового поведения. Отступление от лицензионных требований и условий приводит не только к отдельным правонарушениям, но и влечет отрицательные последствия, как для производителей, так и потребителей медицинских услуг, а в отдельных случаях разрушает систему управления здравоохранением.

Введение института лицензирования медицинской деятельности обусловлено переменами в характере воздействия государства на общественные отношения, складывающиеся в сфере здравоохранения. Именно лицензия является официальным документом, который разрешает физическому или юридическому лицу заниматься медицинской деятельностью, а потребителям дает возможность среда медицинских учреждений выбирать то, которое оказывает наиболее качественные услуги.

К сожалению, существующий мировой опыт по лицензированию деятельности в здравоохранении других государств показывает, что ни одна страна не располагает единой научно-обоснованной системой, которая могла бы, без существенных изменений и дополнений явиться основой работы медицинских лицензионных структур в нашей стране.

Несмотря на значительное количество, нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы лицензирования медицинской деятельности, практически отсутствует научная и методологическая база, направленная на реализацию конкретных мероприятий по организации и становлению лицензионной системы в различных регионах Российской Федерации. Остается неразрешенным вопрос о пределах государственного регулирования при осуществлении лицензионных мероприятий как в сфере государственно-муниципального, так и в сфере частного здравоохранения. Нельзя допускать чрезмерного расширения или необоснованного сокращения пределов действия данного правового режима. Представляется, что отдельные виды лицензируемой медицинской деятельности должны выводиться из сферы государственного контроля и передаваться в ведение профессиональных медицинских организаций.

Поскольку введение института лицензирования медицинской деятельности связано с установлением многочисленных специальных обязанностей и запретов, преимущество ведомственного нормотворчества в этой сфере управления крайне нежелательно. К сожалению, на сегодняшний день права и обязанности медицинских учреждений и физических лиц в лицензионной сфере, виды, основания и порядок применения мер ответственности за нарушение условий и порядка лицензионной деятельности в здравоохранении регламентируются именно ведомственными актами. Неопределенным остается административно-правовой статус самих лицензирующих органов, требует изучения вопрос их формирования, функционального соответствия и организационного взаимодействия с органами управления здравоохранением.

Таким образом, актуальность исследуемой темы обуславливается необходимостью изучения и анализа организационно-правовых проблем государственного лицензирования медицинской деятельности в сфере современного здравоохранения. Рассмотрение вопросов административно-правового регулирования лицензионных правоотношений в системе здравоохранения, координации и разграничения полномочий и предметов ведения между федеральными и региональными органами управления в этой сфере, особенностей лицензионной деятельности в системе частного здравоохранения, административно-правового статуса лицензирующих органов, оснований и порядка привлечения к административной ответственности за нарушение лицензионных условий даст возможность понять внутреннюю логику становления и развития института медицинского лицензирования в современных условиях, что поможет избежать негативных моментов в развитии здравоохранения в нашей стране.

Степень научной разработанности темы.

Состояние научной разработки избранной темы характеризуется недостаточным количеством специальных теоретико-прикладных исследований, посвященных правовым и, в частности, административно-правовым вопросам лицензирования медицинской деятельности в Российской Федерации.

В начале 90-х годов были сделаны попытки теоретического обоснования общего понятия лицензирования и оснований его введения. Развитие этих идей нашло отражение в работах ученых административистов: А. П. Алехина, Ю. М. Козлова, Ю.Н. Милыпина, В. И. Новоселова, О. А. Олейник.

Вместе с тем многие вопросы сущности лицензирования медицинской деятельности рассматривались лишь частично, комплексному анализу данный вид не подвергался.

В литературе по организации здравоохранения имеется значительное количество публикаций, посвященных отдельным направлениям лицензирования и аккредитации медицинских учреждений (В.К. Овчаров в соавт., 1993; Шевченко С.Е., 1999; Дюльдин В.А. 2000), врачей (Ю.А. Коротких, с соавт., 1995), фармацевтической деятельности (Г.А. Крапивникова, 1995), разработки нормативных положений (Н.Ф. Герасименко с соавт., 1993, 2000). Тем не менее, перечень научно обоснованных отечественных разработок, которые могли бы быть положены в основу организации работы органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности в здравоохранении, достаточно ограничен.

На сегодняшний день произошли серьезные изменения в законодательстве, требующие своего осмысления в контексте избранной темы. В частности, принят новый Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, введен в действие Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», принято новое Положение о лицензировании медицинской деятельности», непосредственно затрагивающие лицензионные отношения в сфере здравоохранения.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступают организационно-правовые отношения, возникающие в процессе лицензирования медицинской деятельности.

Предметом исследования являются субъекты, институты и механизмы, используемые государством в процессе обеспечения функционирования системы медицинского лицензирования, а также государственные концепции, научные разработки и правовая практика в этой области.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является теоретическое осмысление и комплексное исследование организационно-правовой природы и сущности института лицензирования медицинской деятельности в современных социально-экономических условиях для обоснования конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организационной и правовой основы обеспечения охраны здоровья населения Российской Федерации.

В рамках данной цели решались следующие основные задачи:

- определение понятия и сущности лицензирования медицинской деятельности как административно-процессуального института (особого вида административного производства);

- обобщение отечественного и зарубежного опыта лицензирования лечебных учреждений и медицинских работников;

- исследование оснований и порядка введения лицензионного производства в здравоохранении;

- исследование медицинского лицензирования как особого административного производства и разграничение его от смежных административных производств (аккредитации, сертификации, стандартизации);

- рассмотрение особенностей медицинского лицензирования в сфере частного здравоохранения;

- рассмотрение медицинского лицензирования как формы государственного контроля за приобретением специального правового статуса частнопрактикующими врачами и медицинскими учреждениями;

- изучение административно-правового статуса, вопросов формирования, функционального соответствия и организационного взаимодействия лицензирующих органов с органами управления здравоохранением;

- характеристика лицензионного производства в здравоохранении как вида административно-правонаделительного процесса^

- исследование мер принуждения, применяемых за нарушение порядка и условий лицензирования медучреждениями и врачами;

- анализ нормативно-правовой базы, регулирующей лицензионные отношения в сфере здравоохранения, выявление пробелов правового регулирования и коллизий норм различного уровня;

- разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере лицензирования медицинской деятельности.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования образует система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.

Автором также использованы специальные методы: системный и структурно-функциональный, сравнительно-правовой, формальнологический и историко-юридический, статистический.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С. С. Алексеева, Н. В. Витрука, В. Н. Кудрявцева, Н. И. Матузова, А. В. Малько, A.C. Мордовца, И.Н. Сенякина, Л.С. Явича и других ученых.

Непосредственную научную базу составили труды ученых по административному праву А. П. Алехина, Д. Н. Бахраха, С.Н. Братановского, Ю. М. Козлова, Н.М. Конина, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, В. М. Манохина, В. И. Новоселова, И.В. Пановой, Г. И. Петрова, Н. Г. Салищевой, В. Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С. С. Студеникина, В. А. Юсупова и других.

Специфика темы потребовала изучения работ ведущих ученых-медиков и организаторов здравоохранения: Н. Ф. Герасименко, Ю. М. Комарова, М. М. Кузьменко, Ю. П. Лисицына, Е. А. Логиновой, А. Г. Сафонова, Н. М. Скоромца, В. И. Стародубцева, Р. А. Хальфина и др.

Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, законодательство субъектов Российской Федерации, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в лицензионной сфере и при разработке новых положений о лицензировании медицинской деятельности;

- в правоприменительной практике органов, осуществляющих лицензирование медицинской деятельности, при совершенствовании контрольно-надзорной деятельности органов лицензирования и иных контролирующих органов сферы здравоохранения;

- в научных исследованиях лицензионного производства как самостоятельного вида административного процесса;

- в преподавании курса «Административное право» в юридических вузах, курса «Правовые основы здравоохранения» в медицинских вузах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, в том числе организаторов здравоохранения и специалистов системы обязательного медицинского страхования, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых в отечественной правовой науке попыток всестороннего и комплексного исследования лицензионного производства в здравоохранении. Анализ действующего лицензионного законодательства и оценка практики его применения позволили диссертанту сформулировать ряд конкретных предложений, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования лицензионного производства в здравоохранении.

Диссертантом на защиту выносятся следующие основные положения и практические выводы, характеризующие научную новизну проведенного исследования:

1. Определятся сущность медицинского лицензирования как одного из видов административнных производств, анализируются его особенности.

2. Раскрывается комплексный характер института медицинского лицензирования, включающего в себя нормы административного, административно-процессуального и гражданского права.

3. Предлагается лицензирование медицинской деятельности рассматривать как самостоятельную форму процессуальной деятельности, содержанием которой является организация деятельности юридических и физических лиц в сфере здравоохранения, требующей неукоснительного выполнения медицинских стандартов и определенного правового поведения.

4. На основе анализа действующего законодательства определяются основания введения института лицензирования медицинской деятельности.

5. Для лучшего уяснения юридической природы лицензирования медицинской деятельности осуществлено разграничение от смежных административно-правовых институтов в сфере здравоохранения (аккредитации, сертификации, стандартизации);

6. Рассмотрен статус территориальных органов лицензирования медицинской деятельности.

7. Изучены особенности и стадии лицензионного производства в здравоохранении.

8. Исследованы особенности контрольного производства как специфического вида административного производства в лицензируемой сфере здравоохранения.

9. Обоснована необходимость включения в систему мер административной ответственности таких особых наказаний, как отзыв и аннулирование лицензии, которые могут быть как основными, так й дополнительным и.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Новохатский, Денис Владимирович, Кисловодск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях реформирования здравоохранения лицензирование медицинской деятельности является важной составной частью управления системой оказания медицинской помощи.

Необходимость и возрастание роли лицензирования характерны для периода экономических реформ, с началом которых появляются предпосылки для развития и организации медицинских учреждений различных форм собственности: государственной, муниципальной, частной, коллективной и т.д. При этом учреждения (предприятия) имеют различный доступ к средствам обязательного медицинского страхования, отличаются их стартовые возможности, а значит, и степень готовности оказывать те или иные медицинские услуги.

Лицензирование медицинской деятельности в нашей стране, в отличие от развитых стран, имеет свои особенности. Во-первых, в России отсутствуют единые стандарты (оснащенности, медико-технологические, образовательные и т.д.), согласно которым проводится предлицёнзионная экспертиза возможности оказания медицинской помощи лечебно-профилактическими учреждениями. В связи с этим в субъектах Российской Федерации складываются несопоставимые системы лицензирования и аккредитации лечебно-профилактических учреждений, которым зачастую присущ субъективизм, так как основанием для решения вопроса о выдаче (отказе) лицензии является личное мнение эксперта, как правило, не обоснованное доказательными данными. Кроме этого, имеется противоречие между нормативно-правовыми актами, регламентирующими общие вопросы лицензирования и специальными актами, посвященными лицензированию медицинской деятельности.

Существенным моментом является невозможность реального приостановления деятельности медицинских учреждений, не соответствующих лицензионным требованиям, в связи с отсутствием альтернативных учреждений на территории большинства субъектов Российской Федерации.

В соответствии с поставленными задачами исследования нами был проведен анализ понятия и сущности медицинского лицензирования как административно-правового и административно-прцессуального института, обобщен зарубежный опыт лицензирования и аккредитации медицинских учреждений, проведено разграничение медицинского лицензирования от смежных правовых институтов в здравоохранении (аккредитации, сертификации, стандартизации), исследованы стадии лицензионного производства в здравоохранении; рассмотрены меры принуждения, применяемые за нарушение порядка и условий лицензирования медицинских учреждений и деятельности частнопрактикующих врачей; разработаны научно-обоснованные предложения по совершенствованию законодательства в сфере лицензирования медицинской деятельности, изучена практика лицензирования и аккредитации на территории Саратовской области за период с 1996 по 2000 год.

Всестороннему исследованию подверглись организационно-правовые основы деятельности государственных органов, осуществляющих лицензирование медицинской деятельности.

Таким образом, лицензирование медицинских учреждений и частнопрактикующих врачей, являясь одним из эффективных инструментов управления отраслью здравоохранения, должно решать следующие задачи:

• обеспечение условий для развития медицинских учреждений различных форм собственности;

• установление возможности оказания качественной медицинской помощи при отсутствии нарушений лицензионных требований;

• установление возможности оказания качественной медицинской помощи при наличии отдельных нарушений лицензионных требований с установлением сроков их устранения;

• обеспечение текущего контроля за соблюдением лицензионных требований и выполнением рекомендаций по выявленным нарушениям.

Проведенное исследование позволило нам сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Лицензирование медицинской деятельности является современной формой управления здравоохранением, учитывающей структурную реорганизацию здравоохранения, происходящую в ходе реформ, является эффективным механизмом предотвращения появления на рынке медицинских услуг учреждений и частнопрактикующих врачей, не обеспечивающих качественного оказания медицинской помощи.

2. Одной из центральных проблем государственного регулирования лицензионных отношений в сфере здравоохранения является достижение баланса публичного и частного интереса. При этом недопустимо его искусственное поддержание, поскольку может произойти превалирование одного интереса над другим. Обеспечение публичного и частного интереса в сфере лицензирования медицинской деятельности является многоплановым и выходит за рамки простой выдачи лицензии.

3. В законодательстве о медицинском лицензировании не содержится исчерпывающего определения лицензирования медицинской деятельности, поэтому нам представляется возможным сформулировать собственное определение данного понятия. Лицензирование медицинской деятельности - это самостоятельная форма процессуальной деятельности, выраженная в санкционировании, официальном признании за определенными субъектами прав на занятие отдельными видами медицинской деятельности, когда требуется высокий профессионализм и квалификация, а также осуществление контроля за фактически осуществляемыми действиями.

4. Фактически медицинские учреждения и частнопрактикующие врачи обладают широким кругом прав и обязанностей в сфере лицензионной деятельности. Однако, в специальном законодательстве о медицинском лицензировании следует закрепить такие права соискателей лицензии, как: право на получение лицензии; право требования квалифицированного решения вопроса о предоставлении лицензии и установления обоснованных лицензионных условий; право на ведение дел через представителя.

5. В законодательстве о медицинском лицензировании целесообразно предусмотреть возможность заключения между субъектами Российской Федерации соглашения о распространении действия выданных медицинских лицензий на территории участников соглашений. При этом необходимость регистрации, предусмотренной п. 19 Положения о лицензировании медицинской деятельности отпадает. А вместе с ней отпадает и препятствие для реализации прав и законных интересов медицинских учреждений и частнопрактикующих врачей.

6. Процессуальный порядок предоставления медицинских лицензий имеет свои особенности, которые характеризуют: процессуальные права и обязанности участников лицензионного производства в здравоохранении, виды подведомственности дел о выдаче медицинских лицензий, особенности процесса доказывания в лицензионном производстве, единую структуру данного вида административного процесса, состоящую из производства по выдаче лицензий и контрольного производства.

7. Действующее законодательство не предусматривает возможности .создания для частных организаций здравоохранения специальных лицен-зионно-аккредитационных. органов. Вопреки существующему мнению о необходимости создания для частных организаций здравоохранения специального порядка лицензирования, обусловленного тем, что органы публичной власти (государственной и муниципальной) не являются учредителями частных организаций здравоохранения и следовательно не могут использовать те же методы лицензионного надзора и контроля, которые они, как учредители, применяют к созданным ими государственным и муниципапьным организациям здравоохранения, мы считаем считаем, что лицензионное производство - есть реализация особой функции государства регулятивного характера. Реализация этой функции должна быть единой для всех субъектов, оказывающих медицинскую помощь, независимо от их организационно-правовой формы.

8. В целях создания эффективной системы контроля в сфере медицинского лицензирования требуется нормативное закрепление системы гарантий, которую можно представить в следующем виде: установление четкого правового статуса участников контрольной деятельности; достаточная степень урегулированности процедуры проведения контроля; подконтрольность, подотчетность и поднадзорность самих контролирующих органов; установление административной ответственности за ненадлежащее осуществление контрольной деятельности.

9. Вопросы привлечения к ответственности лицензиата (соискателя) за нарушение порядка и условий медицинского лицензирования являются недостаточно урегулированными и содержащими определенные, противоречия.

10. Институт административной ответственности лицензирующего органа за нарушение условий лицензирования и лицензионного контроля в сфере здравоохранения не развит. Необходимо ввести в законодательство институт принудительных мер восстановительного характера, связанных с компенсацией убытков лицензиату (соискателю) в связи с необоснованным отказом в выдаче, приостановлением, аннулированием, отзывом лицензии. Наличие специальной нормы, обязывающей государство в лице его органов и должностных лиц возместить ущерб, причиненный лицензиату с последующим взысканием его в полном объеме с виновного должностного лица, являлось бы формой реализации принципа взаимной ответственности лицензиата и государственного лицензионного органа.

Таким образом, лицензирование медицинской деятельности как административно-правовой институт играет крайне важную роль в реализации прав граждан в сфере здравоохранения. Совершенствование правовой основы медицинского лицензирования является гарантией обеспечения прав медицинских учреждений и лиц, осуществляющих частную медицинскую практику.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Лицензирование медицинской деятельности»

На правах рукописи

НОВОХАТСКИЙ Денис Владимирович

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Специальность: 12.00.14 — административное право; финансовое право; информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов, 2003

Работа выполнена в Кисловодском институте экономики и права.

Научный руководитель — доктор юридических наук, профессор

Сергей Николаевич Братановский

Официальные оппоненты—доктор юридических наук, профессор

Николай Михайлович Конин; кандидат юридических наук, доцент Наталья Валерьевна Косолапова

Ведущая организация — Волгоградская академия

государственной службы

Защита состоится ¥ О2003 г. в ^ часов на заседании диссертационного Совета К-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» (410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. № 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор 1 И.Н. Сенякин

следований, посвященных правовым и, в частности, административно-правовым вопросам лицензирования медицинской деятельности в Российской Федерации.

В начале 90-х годов были сделаны попытки теоретического обоснования общего понятия лицензирования и оснований его введения. Развитие этих идей нашло отражение в работах ученых администрати-вистов: А. П. Алехина, Ю. М. Козлова, Ю.Н. Мильшина, В. И. Новоселова, О. А. Олейник.

Вместе с тем многие вопросы сущности лицензирования рассматривались лишь частично, комплексному анализу данный вид не подвергался.

В литературе по организации здравоохранения имеется значительное количество публикаций, посвященных отдельным направлениям лицензирования и аккредитации медицинских учреждений (В.К. Овчаров в соавт., 1993; Шевченко С.Е., 1999; Дюльдин В.А. 2000), врачей (Ю.А. Коротких, с соавт., 1995), фармацевтической деятельности (Г.А. Крапивникова, 1995), разработки нормативных положений (Н.Ф. Герасименко с соавт., 1993, 2000). Тем не менее, перечень научно обоснованных отечественных разработок, которые могли бы быть положены в основу организации работы органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности 6 здравоохранении, достаточно ограничен.

На сегодняшний день произошли серьезные изменения в законодательстве, требующие своего осмысления в контексте избранной темы. В частности, принят новый Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, введен в действие Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», принято новое Положение о лицензировании медицинской деятельности», непосредственно затрагивающие лицензионные отношения в сфере здравоохранения.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступают организационно-правовые отношения, возникающие в процессе лицензирования медицинской деятельности.

Предметом исследования являются субъекты, институты и механизмы, используемые государством в процессе обеспечения функционирования системы медицинского лицензирования, а также государственные концепции, научные разработки и правовая практика в этой области.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы является теоретическое осмысление и комплексное исследование организационно-правовой природы и сущ-

ности института лицензирования медицинской деятельности в современных социально-экономических условиях для обоснования конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование организационной и правовой основы обеспечения охраны здоровья населения Российской Федерации.

В рамках данной цели решались следующие основные задачи:

— определение понятия и сущности лицензирования медицинской деятельности как административно-процессуального института (особого вида административного производства);

— обобщение отечественного и зарубежного опыта лицензирования лечебных учреждений и медицинских работников;

— исследование оснований и порядка ведения лицензионного производства в здравоохранении;

— исследование медицинского лицензирования как особого административного производства и разграничение его от смежных административных производств (аккредитации, сертификации, стандартизации);

— рассмотрение особенностей медицинского лицензирования в сфере частного здравоохранения;

— рассмотрение медицинского лицензирования как формы государственного контроля за приобретением специального правового статуса частнопрактикующими врачами и медицинскими учреждениями;

— изучение административно-правового статуса, вопросов формирования, функционального соответствия и организационного взаимодействия лицензирующих органов с органами управления здравоохранением;

— характеристика лицензионного производства в здравоохранении как вида административно-правонаделительного процесса;

— исследование мер принуждения, применяемых за нарушение порядка и условий лицензирования медучреждениями и врачами;

— анализ нормативно-правовой базы, регулирующей лицензионные отношения в сфере здравоохранения, выявление пробелов правового регулирования и коллизий норм различного уровня;

— разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию законодательства в сфере лицензирования медицинской деятельности.

Методология и методика исследования.

Методологическую основу исследования образует система принятых в юридической науке принципов познания социальной реальности и социально-правовых институтов в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с точки зрения теории и практики, истории и современности.

Автором также использованы специальные методы: системный и структурно-функциональный,- сравнительно-правовой, формальнологический и историко-юридический, статистический.

Общетеоретической основой исследования послужили работы С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, В.Н. Кудрявцева, Н.И. Матузова,

A.B. Малько, A.C. Мордовца, И.Н. Сенякина, JI.C. Явича и других ученых.

Непосредственную научную базу составили труды ученых по административному праву А.П. Алехина, Д. Н. Бахраха, С.Н. Братанов-ского, Ю.М. Козлова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева,

B.М. Манохина, В.И. Новоселова, И.В. Пановой, Г.И. Петрова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, С. С. Студеникина, В.А. Юсупова и других. i

Специфика темы потребовала изучения работ ведущих ученых-медиков и организаторов здравоохранения: Н.Ф. Герасименко, Ю.М. Комарова, М.М. Кузьменко, Ю.П. Лисицына, Е.А. >Логиновой, А.Г. Сафонова, Н.М. Скоромца, В.И. Стародубцева, P.A. Хальфина и др.

Нормативно-правовую базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, законодательство субъектов Российской Федерации, приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы: ,

— в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства в лицензионной сфере и при разработке новых положений о лицензировании медицинской деятельности;

— в правоприменительной практике органов, осуществляющих лицензирование медицинской деятельности, при совершенствовании контрольно-надзорной деятельности органов лицензирования и иных контролирующих органов сферы здравоохранения; |

— в преподавании курса «Административное право» э юридических вузах, курса «Правовые основы здравоохранения» в медицинских вузах, а также на курсах повышения квалификации практических работников, в том числе организаторов здравоохранения и специалистов системы обязательного медицинского страхования, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых в отечественной правовой науке попыток всесторонне-

го и комплексного исследования лицензионного производства в здравоохранении. Анализ действующего лицензионного законодательства и оценка практики его применения позволили диссертанту сформулировать ряд конкретных предложений, направленных на дальнейшее совершенствование правового регулирования лицензионного производства в здравоохранении.

Диссертантом на защиту выносятся следующие основные положения и практические выводы, характеризующие научную новизну проведенного исследования:

1. Определяется сущность медицинского лицензирования как одного из видов административнных производств, анализируются его особенности.

2. Раскрывается комплексный характер института медицинского лицензирования, включающего в себя нормы административного, административно-процессуального и гражданского права.

3. Предлагается лицензирование медицинской деятельности рассматривать как самостоятельную форму процессуальной деятельности, содержанием которой является организация деятельности юридических и физических лиц в сфере здравоохранения, требующей неукоснительного выполнения медицинских стандартов и определенного правового поведения.

4. На основе анализа действующего законодательства определяются основания введения института лицензирования медицинской деятельности.

5. Для лучшего уяснения юридической природы лицензирования медицинской деятельности осуществлено разграничение от смежных административно-правовых институтов в сфере здравоохранения (аккредитации, сертификации, стандартизации);

6. Рассмотрен статус территориальных органов лицензирования медицинской деятельности.

7. Изучены особенности и стадии лицензионного производства в здравоохранении.

8. Исследованы особенности контрольного производства как специфического вида административного производства в лицензируемой сфере здравоохранения.

9. Обоснована необходимость включения в систему мер административной ответственности таких особых наказаний, как отзыв и аннулирование лицензии, которые могут быть как основными, так и дополнительными.

Структура работы определяется объектом, предметом, целью, задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из 7 параграфов, заключение, библиографию.

Работа иллюстрирована 2 таблицами, 3 рисунками. Библиографический список включает 165 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, цель и задачи, предмет диссертационного исследования, раскрываются основные элементы методики проведенного исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В этой части работы сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также направления апробации результатов исследования.

Первая глава — «Сущность лицензирования медицинской деятельности как административно-правового института».

В первом параграфе анализируется содержание понятия и оснований введения лицензирования медицинской деятельности.

Целью проводимой в нашей стране реформы здравоохранения является улучшение качества медицинской помощи, достижение которого невозможно без разработки и внедрения системы лицензирования медицинской деятельности.

Необходимость и возрастание роли лицензирования особенно характерны для периода экономических реформ, с началом которых появляются предпосылки для развития и организации медицинских учреждений различных форм собственности: государственной, муниципальной, частной. Медицинские учреждения имеют разный доступ к бюджетным средствам, средствам обязательного медицинского страхования, имеют различные стартовые возможности, и, как следствие, различную степень готовности оказывать те или иные медицинские услуги.

Становление института лицензирования является шагом к формированию новых управленческих технологий в условиях формирования рыночных отношений в здравоохранении. Лечебные учреждения, не прошедшие процедуру лицензирования, должны быть перепрофилированы или реорганизованы в рентабельные медицинские коммерческие структуры.

К сожалению, продолжительное время в законодательстве отсутствовала надлежащая правовая регламентация лицензионной деятельности в сфере здравоохранения. Такое положение на практике породило множество спорных ситуаций, отрицательно повлияло на деятельность территориальных лицензионных органов, способствовало необоснованному развитию регионального нормотворчества, что повлекло за собой формирование разнообразных, самостоятельных, обособленных

систем лицензирования медицинской деятельности в различных субъектах Российской Федерации.

На сегодняшний день лицензионные отношения в Российской Федерации регламентируются новым Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятым 13 июля 2001 года.

Согласно статьи 2 настоящего закона, под лицензированием понимаются — мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и возобновлением действия лицензий, аннулированием лицензий и контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Самое первое законодательное определение медицинского лицензирования было предложено в ст. 21 Закона РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР», согласно которому «лицензирование — это выдача государственного разрешения медицинскому учреждению на осуществление им определенных видов деятельности и услуг по программам обязательного и добровольного медицинского страхования».

Другое определение было дано в приказе Минздрава РСФСР от 20 марта 1992 года №93 «О мерах по выполнению закона РФ «О медицинском страховании граждан в РСФСР» — «Лицензирование — выдача государственного документа (лицензии) на право заниматься определенными видами медицинской деятельности».

К сожалению, в специальном законодательстве о медицинском лицензировании не содержится исчерпывающего определения лицензирования медицинской деятельности, поэтому нам представляется возможным сформулировать собственное определение данного понятия.

Итак, лицензирование медицинской деятельности — это самостоятельная форма процессуальной деятельности, выраженная в санкционировании, официальном признании за определенными субъектами прав на занятие отдельными видами медицинской деятельности, когда требуется высокий профессионализм и квалификация, а также осуществление контроля за фактически осуществляемыми действиями.

Цель медицинского лицензирования — оценка возможностей субъекта (лечебно-профилактического или другого учреждения или физического лица) в части оказания медицинской и/или фармацевтической помощи в объеме и функциях, адекватных уровню подготовки персонала, состоянию материально-технической базы учреждения и его оснащенности.

Обязательному государственному лицензированию подлежат все медицинские учреждения, предприятия, другие субъекты независимо от форм собственности и организационно-правового статуса (федеральные, муниципальные, все субъекты частной медицины).

и

Осуществляют лицензирование лицензионные комиссии, которые создаются при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в редких случаях дополнительно и на уровне Территорий— муниципальные, что определяется спецификой социально-демографических, географических и экономических особенностей некоторых регионов страны, например в Московской области).

Необходимость лицензирования медицинской деятельности не является случайной. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» установил критерии определения лицензируемых видов деятельности. В соответствии со ст. 4 данного закона к лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Таким образом, лицензирование медицинской деятельности служит для предупреждения возможных правонарушений, объективно противоправных деяний в сфере здравоохранения.

В последнее время в здравоохранении проявляется тенденция к увеличению видов лицензируемой медицинской деятельности и, соответственно, расширение пределов сферы лицензионного режима.

На сегодняшний день Перечень работ и услуг, входящих в медицинскую деятельность, подлежащую лицензированию, включает более 200 наименований видов медицинской деятельности.

Нельзя категорически утверждать о дальнейшем сокращении или расширении сферы применения системы лицензирования в здравоохранении. Возможно, отдельные виды лицензируемой деятельности будут выводиться из сферы государственного контроля и передаваться в ведение профессиональных организаций (врачебных ассоциаций), «но это положение относится только к тем видам деятельности, которые подвержены логическому нормированию, а государственный контроль за ними осуществляется лишь на переходный период».

Одной из центральных проблем государственного регулирования лицензионных отношений в сфере здравоохранения является достижение баланса публичного и частного интереса. При этом недопустимо его искусственное поддержание, поскольку может Произойти превалирование одного интереса над другим. Законодатель в Положении о лицензировании медицинской деятельности предусмотрел ряд гарантий, обеспечивающих баланс публичного и частного интереса. В частности п. 13 содержит положение, согласно которому, соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке установленном законода-

тельством Российской Федерации, отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или его бездействие. При этом, при обжаловании в административном порядке отказа лицензирующего органа в выдаче лицензии соискатель лицензии имеет право требовать проведения независимой экспертизы. Пункт 20 Положения предусматривает возможность осуществления надзора за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий со стороны государственных надзорных и контрольных органов, а также лицензирующих органов в пределах их компетенции. Лицензирующие органы в пределах своей компетенции имеют право:

а) проводить проверки соответствия деятельности лицензиата лицензионным требованиям и условиям;

б) запрашивать у лицензиата необходимые объяснения и документы по'вопросам, возникающим при проведении проверок;

в) составлять на основании результатов проверок акты с указанием конкретных нарушений;

г) выносить решения, обязывающие лицензиата устранить выявленные нарушения, и устанавливать срок их устранения;

д) выносить предупреждения лицензиату.

Государственные контрольные органы при выявлении нарушений лицензионных требований и условий обязаны сообщать в лицензирующий орган, выдавший лицензию, о выявленных нарушениях и принятых мерах.

Кроме того, согласно п. 24 Положения о лицензировании в случае нарушения лицензионных требований и условий лицензирующий орган может приостановить действие лицензии.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что обеспечение публичного и частного интереса в сфере лицензирования медицинской деятельности является многоплановым и выходит за рамки простой выдачи лицензии. Причем при реализации вида деятельности, закрепленного в диспозиции лицензии, государство в лице его органов, придерживается пассивной позиции по отношению к лицензиату (ведение контроля и надзора не предусматривает активного вмешательства в хозяйственную деятельность).

Во втором параграфе рассматривается соотношение лицензирования медицинской деятельности и смежных административных производств (институтов) в здравоохранении (регистрация, аккредитация, сертификация, стандартизация медицинской деятельности).

Лицензионное производство в медицинской деятельности существует не обособлено, оно тесно взаимосвязано с такими административно-правовыми институтами (производствами) как:

— государственная регистрация медицинских учреждений и лиц, занимающихся частной медицинской практикой без образования юридического лица;

— государственная аккредитация учреждений и лиц, оказывающих медицинские услуги;

— сертификация специалистов и медицинских услуг;

— стандартизация медицинской деятельности.

Так же как и при лицензировании, при государственной регистрации, государственной аккредитации, сертификации и стандартизации осуществление или приобретение субъектом прав связано с условием предварительного обращения в орган исполнительной власти.

Осуществление лицензирования медицинской деятельности невозможно без предварительной государственной аккредитации учреждений и лиц, оказывающих медицинские услуги. Аккредитация учреждений и лиц — это определение соответствия их деятельности установленным стандартам по оказанию медицинской помощи и услуг (Закон «О медицинском страховании граждан в РФ», ст. 21). Основным документом, выдаваемым при успешном прохождении процедуры аккредитации, является сертификат соответствия или аккредитационный сертификат (аккредитационное свидетельство).

К сожалению, на сегодняшний день не существует общих федеральных или отраслевых документов, касающихся технологий либо условий аккредитации, поэтому регионы работают на основании территориальных (региональных) документов, опираясь на региональные стандарты (медико-экономические, организационные, технологические и др.).

Государственной аккредитации подлежат все медицинские учреждения независимо от их организационно-правового статуса и формы собственности, а также лица, осуществляющие индивидуальную или коллективную деятельность в системе медицинского страхования.

Осуществляют аккредитацию аккредитационные комиссии, которые создаются при территориальном органе управления здравоохранением субъекта Федерации. В состав аккредитационной комиссии включаются: представители органов управления здравоохранением; представители профессиональных медицинских ассоциаций; представители страховых медицинских организаций.

Следует отметить, что с момента становления лицензионно-аккредитационной системы в стране ее реализация происходит в регионах по-разному. В части субъектов (Московская область, Хабаровский край, Курганская обл., Москва) созданы единые лицензионно-аккредитационные комиссии (ЛАК), которые изначально проводят проверку соответствия учреждении и услуг стандартам и только на

основании сертификата соответствия осуществляют лицензирование. В других регионах процесс аккредитации медицинских учреждений и лиц отделен от процесса лицензирования медицинской деятельности.

Современные проблемы аккредитации медицинской деятельности можно сгруппировать в следующем виде.

1. Отсутствует строгая очередность и разграничение процессов аккредитации и лицензирования, не соблюдаются изначально условия, предусмотренные Основами законодательства об охране здоровья граждан, где сказано, что лицензирование должно проводиться на основании имеющегося сертификата соответствия (аккредитационного сертификата).

2. Несовершенна законодательная база, регламентирующая процесс аккредитации.

3. Не соблюдается принцип единства процесса и порядка аккредитации на всей территории Российской Федерации, что выражается в отсутствии единых требований к аккредитации учреждений и проведению независимой и дополнительной экспертиз, отсутствии четких методических указаний, а также в различных подходах в работе аккре-дитационных комиссий в регионах.

5. До настоящего времени все государственные медицинские учреждения, прошли лицензирование, но не все прошли аккредитацию.

6. Помимо проблем, связанных с отсутствием методологии и технологии процесса аккредитации, при проведении последних становятся актуальными вопросы оплаты работ по аккредитации учреждений и вопросы оплаты труда экспертов, осуществляющих аккредитационный контроль качества медицинской помощи, которые не находят достаточного освещения ни в нормативных актах, ни в научной литературе. В соответствии с Федеральным Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование осуществляют исполнительные органы, то есть деятельность лицензионных органов финансируется из территориального бюджета. Работы по аккредитации (сертификации) являются хозрасчетными и финансируются за счет учреждений, являющихся соискателями сертификатов. Объединение лицензионных и ак-кредитационных (сертификационных) органов создает трудности в финансировании таких учреждений, оплате труда сотрудников, так как возникают противоречия с действующим законодательством.

7. Не определены правовые аспекты дальнейшей деятельности медицинских учреждений, не прошедших процедуру аккредитации.

Существующая нормативно-правовая база, регламентирующая порядок лицензирования медицинской деятельности, особые требования предъявляет к специалистам, непосредственно оказывающим медицинскую помощь.

Согласно п. 7 Положения о лицензировании медицинской деятельности лицензионными требованиями и условиями являются наличие у врачей, оказывающих медицинские услуги сертификатов специалистов. На сегодняшний день практика сертификации специалистов системы здравоохранения является далеко не бесспорной.

Продолжительное время процесс сертификации специалистов регламентировался специальным приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации №286 от 19 декабря 1994 года, утвердившим Положение о порядке допуска к осуществлению профессиональной (медицинской и фармацевтической) деятельности. Однако с 1 января 2001 года данный приказ утратил силу. Поэтому на сегодняшний день нормативно регламентирована только деятельность по сертификации специалистов, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах.

Таким образом, вопросы сертификации специалистов системы здравоохранения требуют своей нормативно-правовой регламентации, поскольку наличие сертификата специалиста является обязательным условием лицензирования деятельности как лечебных учреждений любой организационно-правовой формы, так и врачей, осуществляющих частную медицинскую практику.

Определенные трудности на сегодняшний день вызывает практика стандартизации в здравоохранении. Медицинские стандарты по своей сути играют роль нормативов, условий и требований в соответствии, с которыми осуществляется лицензирование медицинской деятельности.

В Российской Федерации до последнего времени разработка стандартов велась несогласованно, в различных регионах и в отдельных лечебных учреждениях разрабатывались и внедрялись собственные стандарты медицинской помощи еще до появления концепции стандартизации здравоохранения на национальном уровне.

Сам факт разработки и внедрения стандартов был существенным шагом вперед. Однако, поскольку работа по созданию стандартов не координировалась централизованно, все они имели различную структуру, в их основу были положены различные принципы и подходы, они не согласовывались между собой. Вместе с тем только системный подход может обеспечить реализацию законодательства России в области охраны здоровья граждан.

На сегодняшний день, система стандартизации в здравоохранении является частью Государственной системы стандартизации России (ГСС) и строится на единых с ней принципах и подходах с учетом специфики отрасли.

Вторая глава — «Особенности лицензионного производства в медицинской деятельности».

В первом параграфе анализируется нормативно-правовое обеспечение и специфика лицензионного производства медицинской деятельности.

Следует отметить, что значительную роль в сфере лицензирования медицинской деятельности играют нормативные акты Федеральных органов исполнительной власти общей и отраслевой компетенции.

Процесс лицензирования медицинской деятельности регламентируется, прежде всего, постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2002 года № 135 «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которому, медицинская деятельность относится к Перечню видов деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти.

Во исполнение нормативных актов Федеральных органов исполнительной власти общей компетенции, разработано постановление Правительства Российской Федерации от 21 мая 2001 года №402 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности». В связи с его выходом, признаны утратившими силу постановление Правительства Российской Федерации от 25 марта 1996 года № 350 «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности» и приказ Минздрава России от 29 апреля 1998 года № 142 «О перечне видов медицинской деятельности, подлежащих лицензированию».

С июля 2001 года порядок деятельности по лицензированию регламентируется новым Федеральным Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

Действующая на сегодняшний день нормативно-правовая база, регламентирующая проведение лицензирования в сфере здравоохранения имеет ряд существенных недостатков:

— с 1992 года не корректировались основные нормативные документы по аккредитации (сертификации) медицинской деятельности;

— не приведено в соответствие с Федеральным Законом от 13 июля 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 402 от 21 мая 2001 года;

— один из основополагающих документов в сфере лицензирования— приказ Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 24 октября 1996 года № 363/77 «О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению Российской Федерации» не прошел процедуру государственной регистрации и порядок официального опубликования.

Нам представляется возможным сформулировать собственную концепцию нормативно-правового регулирования лицензионной деятельности в сфере здравоохранении. Основные положения этой концепции следующие. >

1. Поскольку медицинская деятельность характеризуется повышенным риском, то основания и порядок ее лицензирования должны быть урегулированы, на основе закона.

2. Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» регулируются основные права и обязанности граждан и юридических лиц в сфере медицинского лицензирования, виды, основания и порядок применения мер ответственности за нарушение порядка и условий лицензионной деятельности.

3. Сами правила лицензирования медицинской деятельности должны приниматься на основании актов Правительства Российской Федерации во исполнение федерального законодательства.

4. Действующие Правила лицензирования медицинской деятельности нуждаются в приведении в соответствие с действующим законодательством о лицензировании или замене новыми.

5. Представляется недопустимой ситуация, когда ведомственные нормативные акты, регламентирующие вопросы лицензионной деятельности в сфере здравоохранения не проходят процедуру государственной регистрации и порядок официального опубликования.

Таким образом, в настоящее время необходима комплексная нормативная регламентация правового регулирования лицензионной деятельности в сфере здравоохранения.

Во втором параграфе подробно рассматриваются стадии лицензирования медицинской деятельности.

Производство по выдаче лицензий на медицинскую деятельность начинается со стадии возбуждения производства по делу. Целями этой стадии являются:

— подготовка достаточных материалов для качественного рассмотрения вопроса о выдаче лицензии;

— недопущение необоснованного возбуждения производства по делу при подаче заявления неправоспособным лицом.

Для возбуждения лицензионного производства заявитель обязан представить допускаемые, согласно законодательства, документы.

Началом рассматриваемой Стадии является регистрация заявления о выдаче лицензии на тот или иной вид деятельности. Отказ в регистрации может быть обжалован в вышестоящий орган или суд. Полагаем, что вышестоящий орган должен не только признать отказ в регистрации необоснованным, но и вынести решение о регистрации заявления и направить дело по подведомственности.

При обжаловании в административном порядке соискателем лицензии отказа "лицензирующего органа в выдаче лицензии, соискатель лицензии имеет право требовать проведения независимой экспертизы.

Итогом первой стадии является возбуждение производства по делу или вынесение решения об отказе в возбуждении производства по делу. Производство по делу считается возбужденным с даты подачи заявления.

По всей видимости, принятие решений по результатам данной стадии должно оформляться самостоятельным процессуальным актом.

Следует иметь в виду, что течение основных процессуальных сроков, в том числе срока рассмотрения дела по существу, начинает исчисляться с даты регистрации заявления, а не с момента возбуждения производства по делу, хотя верным было бы обратное положение дел.

После регистрации представленные документы могут быть направлены на дооформление, и затраченное на устранение недостатков время может быть равным сроку рассмотрения дела, следовательно, лицензирующий орган автоматически вынесет решение об отказе в выдаче лицензии без возбуждения производства по делу, что противоречит принципам юридического процесса.

Наиболее содержательной является стадия проверки соответствия < соискателя предъявляемым квалификационным требованиям. Ее основу составляет процесс доказывания.

Как правило, предметом процессуального доказывания признаются все факты и обстоятельства, имеющие значение для объективного и всестороннего разрешения дела. Эти обстоятельства и факты прошлого и настоящего, доказательственные и юридически значимые, способствующие достижению объективной истины по определенному делу в административном процессе.

Соискатель должен доказать наличие у него квалификационной подготовки, материально-технической базы и т.д., позволяющей ему безопасно вести лицензируемую деятельность, выполнять в соответствии с требованиями правовых актов нормативно-технические требования, применять должным образом специальные познания, соблюдать экономические нормативы и организационные административные правила при выполнении лицензиатом некоторых управленческих функций.

Следует отметить, что процесс доказывания в сфере лицензионной деятельности, связанной с оказанием медицинских услуг и применением специальных медицинских познаний является крайне сложным. Это обусловлено тем, что интеллектуальный уровень соискателя до начала процесса не известен, и ему предстоит аргументировать правильность известной ему позиции на основе имеющихся знаний перед значительным числом специалистов лицензирующего органа (аттестационной комиссии).'

Не случайно предлагается ввести общероссийские стандарты требований к проведению лицензирования медицинской деятельности. Знание этих стандартов и рекомендаций должно выясняться лицензирующим органом.

По итогам производства по выдаче лицензий возможно принятие одного из двух основных решений: о выдаче лицензии; об отказе в выдаче лицензии в связи с тем, что соискатель представил недопустимые, недостаточные или недостоверные доказательства.

Решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии являются ос- -новными видами актов управления, завершающих производство по выдаче лицензий.

Думается, возможно, вынесение третьего вида решения — прекращение производства по делу, хотя в законодательстве данный институт отсутствует.

Заключительной стадией лицензионного производства является исполнение принятого решения. На этой стадии невластный субъект именуется лицензиатом, он обязан выполнять установленные для него требования и условия, а орган исполнительной власти должен контролировать их исполнение.

Следует отметить, что в литературе встречаются предложения о необходимости законодательного закрепления возможности создания для частных организаций здравоохранения специальных лицензионно-аккредитационных органов и применения специального порядка лицензирования. Создание для частных организаций здравоохранения специального порядка лицензирования, по мнению авторов, необходимо потому, что, в отличие от государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, органы публичной власти (государственной и муниципальной) не являются учредителями частных организаций здравоохранения. А это, в свою очередь, не позволяет им использовать те же методы лицензионного надзора и контроля, которые они, как учредители, применяют к созданным ими государственным и муниципальным организациям здравоохранения.

Мы не согласны с подобной позицией и считаем, что лицензионное производство — есть реализация особой функции государства регулятивного характера. А реализация этой функции должна быть единой для всех субъектов, оказывающих медицинскую помощь, независимо от их организационно-правовой формы.

До настоящего времени в необходимом объеме не сформированы единые подходы к проведению процедуры лицензирования, не разработана универсальная технология лицензирования медицинских учреждений и лиц, не определены подходы к организации контроля за соблюдением лицензионных и сертификационных требований, не разра-

ботан исчерпывающий перечень лицензионных и сертификационных требований и условий для лицензирования медицинской деятельности.

В третьем параграфе рассматриваются проблемы контроля в сфере лицензирования медицинской деятельности. Содержанием контроля является проверка фактического исполнения лицензионных требований и условий деятельности, путей и средств исполнения, а также принятие мер к нарушителям лицензионных требований и условий деятельности.

Сущность контроля состоит в наблюдении за соответствием деятельности подконтрольного объекта (медучреждения, частнопрактикующего врача) тем предписанием, которое он (объект) получил от управляющего звена (органа, должностного лица). Цель контрольной деятельности заключается в том, что в ходе ее выявляются результаты воздействия субъекта, допущенные отклонения от требований управленческих решений, от принятых принципов организации и регулирования, причины этих отклонений, а также определяются пути преодоления имеющихся препятствий для эффективного функционирования всей системы.

Контрольные меры относятся к предупредительным мерам административного принуждения, так как направлены на выявление правонарушения со стороны лицензиата. Вопрос о контроле на сегодняшний день достаточно хорошо урегулирован действующим законодательством. Контрольное производство — это особое административное производство, которое характеризуется:

а) множественностью контролирующих органов, большинство из которых не относится к лицензирующим;

б) его признаком является оперативность реагирования, самостоятельность контрольного органа в выборе методики проведения проверок;

в) контроль осуществляется на протяжении всего действия лицензии и после ее прекращения до выполнения обязательств лицензиата перед государством и третьими лицами;

г) контроль может носить и последующий, и предварительный характер, завершается предписывающим актом об исполнении лицензионных условий надлежащим образом.

Принято выделять ведомственный и вневедомственный контроль лицензируемой медицинской деятельности. При этом к ведомственному звену относят медицинские учреждения и органы управления здравоохранением. Вневедомственный контроль вправе осуществлять: ли-цензионно-аккредитационные комиссии; страховые медицинские организации; профессиональные медицинские ассоциации; фонды обязательного медицинского страхования; страхователи по договорам обязательного и добровольного медицинского страхования; Госстандарт России и его территориальные органы; органы государственной сани-

тарно-эпидемиологической службы; органы государственного пожарного надзора; Государственная инспекция по охране труда; комитеты по управлению государственным имуществом; Государственный комитет по антимонопольной политике и его территориальные органы; общественные объединения потребителей.

Важной проблемой контроля за осуществлением лицензируемой медицинской деятельности, требующей незамедлительного решения, является множественность числа субъектов вневедомственного звена, отсутствие четкого разграничения их функций и, как следствие — дублирование последних.

Общими для всех контролирующих субъектов основаниями проверки деятельности по оказанию медицинских услуг являются:

а) инициатива самого контролирующего органа (сроки и регулярность проведения проверок устанавливает сам орган или вышестоящий орган через ведомственные акты);

б) заявления и жалобы на деятельность лицензиата (данные проверки носят внеплановый характер).

Контроль может не ограничиваться проверкой выполнения только лицензионных условий. После прекращения действия лицензии, орган управления здравоохранением должен контролировать выполнение всех обязательств, указанных в лицензии. Это обеспечивается мерами административного принуждения.

Третья глава — «Административная ответственность за нарушение порядка и условий лицензирования медицинской деятельности».

В первом параграфе дается характеристика мер принуждения, применяемых за нарушение порядка и условий лицензирования медицинской деятельности.

Первая группа нарушений в лицензионной сфере связана с отступлением от порядка и условий приобретения лицензии. Следует отметить, что административная ответственность за данные правонарушения предусмотрена только специальным законодательством о медицинском лицензировании. Согласно пунктам 28, 29 Положения о лицензировании медицинской деятельности лицензионный орган приостанавливает действие лицензии в случае обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии.

Вторая группа нарушений связана с осуществлением подлежащих обязательному лицензированию видов медицинской деятельности без лицензии.

В новом Кодексе РФ об административных правонарушениях содержится три статьи, предусматривающие ответственность за медицинскую деятельность, осуществляемую без лицензии:

— часть 1 статьи 6.2. — занятие частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью лицом, не имеющим лицензию на данный вид деятельности;

— часть 2 статьи 14.1. — осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна);

— часть 1 статьи 19.20. — осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Полагаем, что в особенной части КоАП РФ следует установить норму, определяющую ответственность лицензиата за осуществление лицензируемой деятельности на территории другого субъекта без уведомления органов лицензирования.

Третья группа нарушений объединяет случаи нарушений установленных лицензионных условий медицинской деятельности.

Нормы об ответственности, прежде всего, содержатся в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Это следующие статьи:

— статья 6.3. — нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно — гигиенических и противоэпидемических мероприятий;

— пункт 3 статьи 14.1. — осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией);

— пункт 1 статьи 14.4. — продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке;

— пункт 2 статьи 19.20. — осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Кроме того, в специальном законодательстве о медицинском лицензировании так же содержатся нормы, предусматривающие ответственность в форме приостановления и аннулирования лицензии за несоблюдение лицензионных условий (статьи 28, 29 Положения о лицензировании медицинской деятельности; ст. 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»).

Последняя группа нарушений обусловлена невыполнением лицензиатом предписаний или распоряжений лицензирующих органов или уполномоченных государственных органов об устранении нарушений в осу-

ществлении лицензированной деятельности. Круг субъектов управомо-ченных выносить предписания и распоряжения об устранении нарушений в лицензионной деятельности достаточно широк. Это прежде всего, сами лицензионно-аккредитационные органы, судебные органы, ррганы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, должностные лица органов управления здравоохранением, должностные лица федерального антимонопольного органа, должностные лица органов санитарно-эпидемиологического надзора, должностные лица налоговой полиции, работники органов внутренних дел и др.

В случаях невыполнения лицензиатом предписаний щи распоряжений названных государственных органов и должностных лиц лицен-зионно-аккредитационная комиссия вправе приостановить действие лицензии.

Следует отметить, что все предусмотренные Кодексом об административных нарушениях РФ санкции за нарушение правил и условий ведения лицензиронной деятельности являются имущественными (административный штраф) и не связаны с установлением мер, препятствующих занятию лицензируемой деятельностью. Правоограничительными (организационными) являются санкции, предусмотренные в специальных нормативных актах: Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности»; Основах законодательства об охране здоровья граждан; Положении о лицензировании медицинской деятельности.

Речь идет о таких правоограничительных санкциях как приостановление, аннулирование и лишении лицензии на медицинскую деятельность.

Полагаем, что указанные выше меры по своей юридической природе являются мерами, которые направлены на лишение специального права (права заниматься определенным видом деятельности в течение установленного срока).

Статья 3.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях содержит следующее положение:

«1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей. .

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет...:

Таким образом, в настоящее время законодатель ограничил возможность применения данного наказания только указанными выше случаями, а так же установил, что это наказания может применяться

только к физическим лицам. Однако, учеными-административистами высказывается мнение, что субъектами данного вида наказания могут быть не только граждане, но и юридические лица.

Считаем, необходимым внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В числе видов административных наказаний, предусмотренных ст. 3.2. следует выделить лишение специального права, предоставленного физическому либо юридическому лицу (права заниматься деятельностью, подлежащей лицензированию).

Кроме того, статью 3.8. КоАП РФ необходимо дополнить следующей частью: «Лишение специального права, предоставленного юридическому или физическому лицу, (права заниматься деятельностью, подлежащей лицензированию), применяется без указания срока до устранения причин аннулирования, либо приостановления действия лицензии».

Во втором параграфе рассматриваются основания и порядок привлечения к административной ответственности лицензиата и лица, осуществляющего медицинскую деятельность без лицензии.

Задачей лицензионно-аккредитационных органов в сфере лицензирования медицинской деятельности в случае выявления нарушений правил ее ведения является не только применение карательных мер. Наряду с мерами принуждения применяется уникальная система ад-министративно-пресекательных мер, направленных на обеспечение деятельности лицензиата.

На сегодняшний день применяются следующие меры пресечения: направление лицензиату предписаний об устранении допущенных нарушений и приостановление действия лицензии.

Несомненный интерес представляет проведенный нами анализ выполнения предписаний лицензионно-аккредитационной комиссии медицинскими учреждениями Саратовской области за период с 1996 по 2000 год.

По всем лечебным учреждениям наиболее полно выполняются предписания по качественному ведению медицинской документации (90,74 %), приобретению лекарственных средств и ремонту медицинского оборудования (85,71 и 84,62% соответственно). Наиболее трудно выполнимы предписания по строительству или реконструкции зданий (20,0 %), приобретению медицинского оборудования (31,34 %) и организации (оборудования) ЦСО (37,21 %). Данную ситуацию можно объяснить недостатком финансовых средств для своевременной замены изношенного и приобретения современного оборудования. Наряду с предписаниями широкое распространение в лицензионной сфере получили и другие меры пресечения — приостановление действия лицензии.

Подписано к печати 26.08.2003 г. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ^^

Издательство Саратовской государственной академии права 410056, Саратов, Чернышевского, 135.

»138 73

Q.OOÎ- Д