Лизинговые отношения в российском гражданском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Коннова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

Введение 1-8 стр.

Глава 1. Общая характеристика лизинга.

§1. Источники правового регулирования лизинговых отношений 9-27 стр.

§2. Проблемы понятия "лизинг" 28 - 40 стр.

§3. Структура правоотношений, возникающих между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом лизингового имущества 41-68 стр.

Глава 2. Договор лизинга.

§ 1. Юридическая природа договора лизинга 69 - 90 стр.

§ 2. Стороны и форма договора 91 - 102 стр.

§ 3. Существенные условия договора 103 - 114 стр.

§ 4. Содержание договора 115 - 122 стр.

Лизинговые отношения в российском праве.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Лизинговые отношения в российском гражданском праве"

Актуальность темы исследования. Становление российской рыночной экономики привело к необходимости обновления законодательства об отдельных видах договоров. Возникла потребность в регулировании отношений, которые при командно-административной системе не могли развиться, но приобрели ключевое значение в новых экономических условиях. К таким отношениям, в частности, относятся лизинговые. Ядром рыночной экономики являются инвестиции. Мировой опыт свидетельствует, что в условиях амортизационных и налоговых льгот лизинг является действенным инвестиционным инструментом, служащим научно-техническому прогрессу, производству и реализации продукции, модернизации производства. Уменьшая размеры налогов и сроки амортизации, государство определяет отрасли более выгодного вложения капиталов, что приводит к развитию экономики в нужном направлении. Лизингодатель заинтересован в инвестировании средств, так как он получает льготы, которые обычно не мог получить при покупке имущества. Метод ускоренной амортизации позволяет собственнику имущества (лизингодателю) быстро накапливать амортизационный фонд и восстанавливать, обновлять имущество. Размеры лизинговых платежей ниже выплат по кредиту, возможна отсрочка уплаты первого взноса. Если по истечении срока договора лизинга лизингополучатель решит купить имущество, то покупка произойдет по остаточной цене. Для производителей лизинг дает возможность продавать дорогостоящее новое оборудование, оперативно выявлять его производственные и конструктивные недостатки, повышать качество и конкурентоспособность продукции.

Потребность российской экономики в лизинге трудно переоценить. Интерес к лизингу со стороны лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, неуклонно и с каждым годом возрастает, что подтверждается появлением новых лизинговых компаний. Впервые лизинговые отношения урегулированы на законодательном уровне ( § 6 главы 34 ГК РФ, ФЗ РФ"0 лизинге" от 29.10.98 г.), принят целый ряд подзаконных нормативных актов (Постановление Правительства от 03.09.98г. № 1020 "Об утверждении порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций, приказ Министерства Финансов РФ от 17.02.97 г. № 15 "Об утверждении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга" и др.).

Несмотря на вышесказанное, лизинговая деятельность все еще продолжает оставаться редким бизнесом для России. В первую очередь это связано с непониманием сущности лизинговых отношений, и Федеральный закон "О лизинге" служит тому наглядным подтверждением. Федеральный закон "О лизинге" крайне не совершенен, противоречив, не соответствует положениям Гражданского кодекса.

Отсутствует целостная теоретическая концепция лизинга. Сложная структура лизинговых отношений, оформляемых двумя договорами, предусмотренные в законодательстве непосредственные отношения лизингополучателя и продавца имущества привели к серьезным теоретическим разногласиям.

Огромная экономическая и социальная важность лизинга, недостаточность его гражданско-правового исследования обусловили выбор темы диссертационного сочинения.

Объектом диссертационного исследования являются нормы российского и иностранного права о лизинге, положения типовых и конкретных договоров лизинга, выработанные коммерческой практикой, российские и иностранные теории юридической природы договора лизинга, отечественная и зарубежная правоприменительная практика.

Объектом исследования стали и отдельные положения Конвенции УНИДРУА "О международном финансовом лизинге".

Предметом диссертационного исследования выступают легальные дефиниции лизинга (часть 2 ст. 2 ФЗ РФ "О лизинге"), лизинговой деятельности (п. 1 ст. 6 ФЗ РФ "О лизинге"), договора лизинга (ст. 665 ГК РФ), лизинговой сделки ( абз. 3 ст. 2 ФЗ РФ "О лизинге"); структура правоотношений, возникающих между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом лизингового имущества, юридические факты их порождающие; отдельные элементы договора лизинга; юридическая природа договора лизинга.

С учетом именно таких рамок предмета исследования в диссертации не рассматривались следующие вопросы: о международном лизинге, о типах лизинга (долгосрочный, среднесрочный, краткосрочный) и прочих многочисленных классификациях договора лизинга, которые, по нашему мнению, не имеют практического значения; об экономических основах лизинга (глава 3 ФЗ РФ "О лизинге").

Целями диссертационного исследования являются анализ российских законодательных дефиниций, выработанных в связи с лизингом, изучение определений лизинга в зарубежном праве для выработки единообразного подхода к применению правовых понятий; систематизация концепций об основании возникновения лизинговых правоотношений и аргументация вывода о юридическом факте, порождающем отношения лизингополучателя и продавца лизингового имущества по российскому праву; изучение российской коммерческой лизинговой практики на предмет выявления как нестандартных решений, так и наиболее типичных ошибок; анализ арбитражных дел, связанных с договорами лизинга; обоснование предложений по изменению и дополнению действующего законодательства о лизинге.

Методологическиеитеоретическиеосновы диссертационного исследования.

В процессе диссертационного исследования использованы диалектический, систематический, формально-юридический, сравнительно-правовой, исторический, логический методы исследования.

Теоретической базой исследуемой в диссертации проблемы послужили труды С. С. Алексеева, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, В. В. Витрянского, Ф. И. Гавзе, Д. М. Генкина, В. П. Грибанова, В. А. Дозорцева, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, М. И. Кулагина, JI. А. Лунца, И. Б. Новицкого, В. А. Рясенцева, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, В. С. Толстого, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной.

Использовались труды дореволюционных цивилистов Н. О. Нерсесова, Д. И. Мейера, Г. Ф. Шершеневича.

Для написания диссертации были изучены специальные по исследуемой тематике работы В. Д. Газмана, Л. И. Гехта, Е. В. Кабатовой, О. М. Козырь, О. Н. Мозгового, Е. А Павлодского, Л. Н. Прилуцкого, А. Л. Смирнова, К. Г. Сусаняна, Е. Н. Чекаревой, Е. Ф. о

Францевой, X.- И. Шпиттлера и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором проведено комплексное и системное исследование лизинговых отношений на базе новейшего законодательства и практики (арбитражной и коммерческой) последних лет (1997-2001 г.).

Результатом исследования явились следующие основные выводы, которые выносятся на защиту:

1. В целях единообразного применения правовых терминов необходимо признание в Федеральном законе "О лизинге" аутентичности за терминами "лизинг", "финансовая аренда", "лизинговая сделка", "договор лизинга".

Под лизингом следует понимать договор и в качестве его единственного легального определения использовать формулировку, содержащуюся в статье 665 ГК РФ как наиболее емкую и достаточную для уяснения смысла рассматриваемой правовой конструкции.

2. Лизинговые правоотношения представляют собой взаимосвязанные пары отношений: а) лизингодатель-лизингополучатель; б) лизингодатель- продавец; в) лизингополучатель- продавец.

Юридическим фактом, порождающим первую пару отношений, выступает договор лизинга.

Вторая пара отношений вытекает из договора купли-продажи лизингового имущества. Последний является типичным договором купли-продажи и регулируется соответствующими положениями ГК об этом виде договоров.

Основанием возникновения отношений между лизингополучателем и продавцом имущества выступает совершаемая арендодателем сделка по уведомлению продавца о целях приобретения имущества. В силу прямого указания закона односторонняя сделка порождает обязанности не у лица, ее совершившего, а у продавца и лизингополучателя.

3. Вывод о необходимости заключать договоры лизинга (договоры между лизингодателем и лизингополучателем) путем составления единого документа, подписываемого обеими сторонами и подлежащего государственной регистрации.

4. Предложение о признании существенными условиями договора лизинга следующих: 1) о сроке, 2) об общей сумме договора, 3) о порядке расчетов.

С учетом сделанных выводов предлагается исключить из текста Федерального закона "О лизинге" статью 2 "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе", в которой содержатся определения лизинга и лизинговой сделки, статью 4 "Субъекты лизинга", где даны определения лизингодателя, лизингополучателя и продавца (поставщика), дефиницию лизинговой деятельности (п. 1 ст. 6), ст. 13, п.п. 4, 7 ст. 15, дополнить в § 6 главы 34 ГК РФ статьей о форме договора лизинга и о его государственной регистрации и статьей "Существенные условия договора лизинга".

Практическое значение результатов исследования.

Содержащиеся в работе теоретические выводы и предложения могут быть использованы органами законодательной, исполнительной, судебной власти для совершенствования гражданского законодательства и в правоприменительной практике, а также в упорядочении взаимоотношений предпринимательских структур между собой и с органами власти и управления.

Содержащийся в диссертации материал может быть эффективно использован при преподавании правовых дисциплин гражданского права, предпринимательского права), а также в процессе повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора и используются при чтении лекций в Московской Государственной Юридической Академии и Московском институте экономики, политики и права.

Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре Гражданского и семейного права Московской Государственной Юридической Академии.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, основной части, списка источников.