Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чих, Николай Владимирович, кандидата юридических наук

Глава 1. Криминалистическая характеристика механизма дорожно-транспортного преступления.

1.1. Понятие, структура и содержание механизма дорожно-транспортного преступления.

1.2. Механизм дорожно-транспортного преступления и дорожная обстановка.

1.3. Механизм дорожно-транспортного преступления и водитель транспортного средства.

Глава 2. Методические основы установления механизма дорожно-транспортного преступления.

2.1. Установление механизма дорожно-транспортного преступления при производстве следственных действий.

2.2. Использование специальных познаний при расследовании дорожно-транспортных преступлений.

2.3. Производство комплексных экспертиз при расследовании дорожно-транспортных преступлений.

2.4 Установление механизма дорожно-транспортных преступлений, совершенных в условиях неочевидности.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм дорожно-транспортного преступления и его установление на предварительном следствии"

Актуальность исследования. Автомобилизация нашей страны, сопровождающаяся значительным увеличением количества транспортных средств на дорогах, наряду с положительными факторами имеет и негативные последствия, связанные с ростом дорожно-транспортных проис-шествий1, в которых гибнет и получает ранение такое количество людей, которое можно сравнить с потерями в ряде локальных конфликтов. За последние 20 лет количество ДТП увеличилось на 26,4%, при этом число пострадавших возросло на 25,7%. Эти нежелательные тенденции не обошли стороной ни один регион. Так, в Нижегородской области за этот период число ДТП увеличилось на 20%, а количество погибших и раненых — на 38,8%.

Изучение практики расследования дорожно-транспортных преступлений показывает, что качество расследования уголовных дел этой категории страдает вследствие влияния разнообразных факторов, к которым можно отнести несовершенство действующих уголовно-процессуальных норм, недостатки в использовании специальных познаний при проведении отдельных следственных действий и т.п. Существенные трудности испытывают практические работники при розыске водителей и транспортных средств, скрывшихся с места ДТП. Наше общество заинтересовано в разрешении проблемы адекватного поведения человека в усложняющемся дорожном движении, которая не может быть решена без всестороннего анализа всех ее аспектов, в том числе складывающейся практики расследования дорожно-транспортных преступлений. Обеспечение защиты прав человека, вовлеченного в ДТП, немыслимо без активного использования достижений криминалистики, овладения следователями органов внутренних дел разработанными методиками расследования дел этой категории, на основе знаний о закономерностях, присущих меха-• низму этого вида преступлений.

1 В дальнейшем - ДТП.

Механизм дорожно-транспортного преступления отличается сложностью многоуровневого взаимодействия участников, действующих в системе дорожного движения. Это взаимодействие в современных условиях осложняется массовой эксплуатацией импортных автомобилей, имеющих отличные от отечественных технические характеристики, в частности, наличие различных антиблокировочных систем, обеспечивающих более эффективное торможение без оставления видимых следов на дорожном покрытии. Отсутствие следов торможения на определенном этапе вызвало замешательство среди следователей и судебных экспертов, поскольку исчезает возможность установления и фиксации при осмотре места ДТП тормозного следа автомобиля, что ранее традиционно являлось основой для последующих следственных действий и экспертных исследований. Это одна из причин, обусловивших эволюцию тактики проведения отдельных следственных действий.

Теоретико-прикладную основу исследования составили труды Т.В. Аверьяновой, А.М. Алексеева, Р.С. Белкина, Б.Е. Богатырева, Б.Е. Боровского, Ю.Н. Багдасаряна, А.И. Булатова, В.К. Глистина, В.И. Жулева, Б.Л. Зотова, Г.А.Зорина, П.М. Зуева, В.А. Иларионова, Л.А.Иванова, М.К. Каминского, Ю.Г. Корухова, Б.А. Куринова, А.И.Коробеева, В.В. Лукьянова, Н.Н. Лысова, И.Г. Маландина, А.Г.Маркушина, В.М.Мешкова, Г.М. Надгорного, А.П. Онучина, Н.С. Романова, В.Т.Томина, А.И. Чуева, Н.П.Яблокова и других.

В последние годы этим проблемам посвятили свои научные работы М.И. Замиховский, О.Д. Ким, Н.Ф. Колосов, В.А. Мызников, С.Н. Перлов, А.А.Трошкин, В.Е. Яковенко, чьи исследования послужили хорошей теоретической базой как для практических работников при расследовании ДТП, так и для дальнейших исследований в данной сфере.

Большинство исследователей в своих работах рассматривали технические моменты механизма ДТП, его динамику, что позволяет установить внешнюю сторону события. Однако в процессе расследования нередко необходимо выяснить, явились ли действия того или иного участника движения причиной происшествия, соответствовали ли они требованиям Правил дорожного движения1, не являются ли они преступными. Эту задачу помогает осуществить комплексный анализ события ДТП, который становится более эффективным с учетом новых теоретических подходов. Для комплексного исследования этой проблемы целесообразно использо-ф вать категорию механизма дорожно-транспортного преступления, где главная роль отводится двум основным, по мнению диссертанта, элементам — субъекту преступления и дорожной обстановке.

Таким образом, актуальность выбора темы диссертационного исследования определена социальной потребностью организации противодействия одному из самых разрушительных по своим последствиям преступлений.

Цель исследования состоит в теоретико-прикладном анализе дорожно-транспортного преступления, его криминалистической характеристики и механизма, в выявлении существующих проблем, научном обосновании и выработке предложений по совершенствованию раскрытия и расследования данного вида преступлений. Ф Задачи диссертационного исследования: изучить и уточнить структуру и содержание криминалистической характеристики дорожно-транспортного преступления; раскрыть понятие и содержание наиболее значимых элементов механизма этого вида преступлений; исследовать проблемные аспекты использования специальных познаний при расследовании дорожно-транспортного преступления; обобщить возможность автотранспортных и комплексных судебных экспертиз; исследовать и наметить пути повышения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию ДТП, совершенных в условиях неочевидности; выработать криминалистические рекомендации и сформулировать

1 В дальнейшем - ПДД. обоснованные предложения по совершенствованию методики расследования этого вида преступлений; разработать предложения по созданию ведомственных нормативных актов МВД Российской Федерации, межотраслевых нормативных актов, по внесению изменений в уголовно-процессуальное законодательство в целях повышения эффективности деятельности по раскрытию и расследованию дорожно-транспортных преступлений/

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере расследования дорожно-транспортных преступлений. Предметом диссертационного исследования являются закономерности организационного, информационного и методического обеспечения установления взаимосвязи и взаимозависимости элементов дорожно-транспортного преступления.

Методология и методика диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют федеральные законы и указы Президента Российской Федерации, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, ПДД в Российской Федерации, а также фундаментальные труды в области криминалистики, уголовного права и процесса, судебной экспертизы. При написании работы диссертантом была использована литература по философии, психологии, технике, информатике, теории управления и др. В процессе исследования применялись частно-научные методы: сравнительно-функциональный анализ, социологические методы (опрос, интервьюирование, анкетирование), анализ эмпирического материала.

При разработке выводов и положений, выносимых на защиту, использован значительный личный опыт работы автора в следственном аппарате органов внутренних дел.

Эмпирическую базу составили результаты изучения 210 уголовных дел о дорожно-транспортных преступлениях и 320 экспертных производств. По специальной программе были также проинтервьюированы 248 следователей, работников прокуратуры, экспертов.

Научная новизна исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования, принципиально новым комплексным подходом к изучению данной проблемы. В диссертации на основе криминалистической категории механизм преступления впервые осуществлен комплексный анализ общетеоретических, научно-информационных и организационно-методических основ расследования дорожно-транспортных преступлений; уточнена криминалистическая характеристика данного вида преступлений и ее взаимосвязь с механизмом ДТП. Рассмотрены наиболее типичные следственные ситуации; дополнена и усовершенствована тактика проведения отдельных наиболее сложных следственных действий по уголовным делам этой категории; разработаны научные основы организации расследования нарушений безопасности движения и эксплуатации автомототранспорта, в том числе с использованием специальных познаний; обобщены возможности экспертных учреждений при производстве судебных экспертиз. На теоретической основе сформулированы предложения по совершенствованию информационно-аналитической и организационной деятельности органов внутренних дел ц по розыску скрывшегося транспорта и водителей.

Автором сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства путем включения в действующий УПК РСФСР или в проект нового УПК России норм, регламентирующих компетенцию и полномочия специалиста, начальника экспертного учреждения, эксперта, ведущего эксперта, а также порядка назначения экспертизы. Выработаны рекомендации по координации деятельности следственного аппарата, ГИБДД, экспертных учреждений с целью повышения качества расследования дел этой категории и профессионализма работников этих государственных структур.

Основные положения, выносимые на защиту, обоснованы в диссерта-д ции, апробированы в учебном процессе и деятельности следователей органов внутренних дел. Соискателем: обосновано современное состояние и проблемы практики расследования дорожно-транспортных преступлений; усовершенствовано понятие и содержание механизма дорожно-транспортного преступления, его криминалистическое значение; уточнено содержание криминалистической характеристики дорожно-транспортного преступления и его соотношение с механизмом ДТП; определена характеристика дорожной обстановки и ее влияние на развитие аварийной ситуации; конкретизированы криминалистически значимые характеристики водителя автотранспортного средства, особенности их проявления в экстремальных условиях; предложены особенности организации и производства отдельных следственных действий, в том числе с использованием специальных познаний при расследовании фактов ДТП; выявлена роль и место современных автотранспортных и комплексных экспертиз при расследовании дорожно-транспортных преступф лений; определены стратегические направления и тактические формы розыска скрывшихся с места преступления водителей и транспортных средств; разработаны криминалистические рекомендации и предложения по совершенствованию методики расследования этого вида преступлений; сформулированы предложения по созданию ведомственных нормативных актов МВД Российской Федерации, по подготовке межотраслевых нормативных актов и внесению изменений в уголовно-процессуальное законодательство в целях повышения эффективности работы по раскрытию и расследованию ДТП. ф Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в углублении научных представлений о методике и тактике раскрытия и расследования дорожно-транспортных преступлений. Предпринятое автором исследование позволяет обобщить практику расследования фактов ДТП, в том числе в ситуациях, характеризующихся сокрытием транспортных средств и виновных лиц. Это способствует выработке системы научно-практических рекомендаций, относящихся к проведению отдельных следственных действий, назначению судебных экспертиз, привлечению сил и средств органов внутренних дел к розыску скрывшегося транспорта.

Сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов (МВД, прокуратуры) по раскрытию и расследованию дорожно-транспортных преступлений, а также экспертных подразделений. Кроме того, они могут быть полезны в деятельности организаций и специалистов, принимающих участие в разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений и служб органов внутренних дел, вовлеченных в сферу обеспечения безопасности автомобильного движения.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе данной работы, получили отражение в подготовленных диссертантом и опубликованных учебных, учебно-практических пособиях и статьях общим объемом 21,8 печатных листа, обсуждались на конференции прокуроров, следователей прокуратуры и органов внутренних дел с участием членов редколлегии сборника «Следственная практика», на заседании кафедры криминалистики Нижегородского юридического института МВД России, на методических сборах следственного управления УВД Нижегородской области, используются практическими работниками УВД Нижегородской и Кировской областей, республик Мордовия и Чувашия, а также в учебном процессе учебных заведений МВД Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Чих, Николай Владимирович, Нижний Новгород

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В концентрированном виде наиболее значимые результаты исследования представляются следующими основными выводами и предложениями.

• Для целей дальнейших исследований и потребностей практики использовать предложенную криминалистическую категорию механизм дорожно-транспортного преступления, понятие, структуру и содержание которого предпринял попытку раскрыть автор диссертационного исследования.

• Под механизмом дорожно-транспортного преступления понимается сложная динамическая система взаимосвязи поведения водителя транспортного средства с конкретной дорожной обстановкой, влекущая за собой закономерное развитие опасной дорожной ситуации в аварийную и наступление преступного результата, а также его последующие действия, направленные на сокрытие содеянного.

• В структуру и содержание механизма дорожно-транспортного преступления входят водитель транспортного средства и дорожная обстановка. Поведение водителя при управлении транспортным средством определяют три группы факторов: природные биологические свойства человека; личностные, социально обусловленные качества и внешняя среда. Дорожная обстановка и является той внешней средой, которая детерминирует его поведение. Дорожная обстановка включает в себя такие элементы, как другие участники движения; транспортные средства; дорога, ее состояние и обустройство; дорожные условия, зависящие от окружающей среды; регуляторы дорожного движения. Водитель транспортного средства и дорожная обстановка находятся в постоянном взаимодействии. Рассогласование в любом из звеньев этой системы влечет за собой возникновение опасной дорожной ситуации, на которую водитель обязан отреагировать в соответствии с требованиями безопасности дорожного движения, иначе это может закончиться ДТП. Предложенная схема позволяет следователю правильно оценить возникающие следственные ситуации, выдвинуть обоснованные версии по делу, организовать их плановую проверку.

• Место и время проведения следственных действий имеет существенное значение для получения объективных данных об элементах механизма дорожно-транспортного преступления. Так, только путем проведеф ния автотехнической экспертизы в 28% случаях исследуется вопрос о скорости транспортного средства, а в 66,7% — технической возможности предотвратить ДТП. В 20% эксперты запрашивают у следователя дополнительные данные, необходимые для производства экспертизы. Рекомендуется проведение допросов, следственных экспериментов, назначение автотехнических и иных экспертиз непосредственно на месте ДТП сразу же после его совершения.

• Допрос участников и очевидцев происшествия — важный источник доказательств. Однако показания этих лиц не всегда отличаются точностью в силу как объективных, так и субъективных факторов. В 27% случаев водители, совершившие ДТП, встречаются с потерпевшими и склоняют их к даче показаний в свою пользу. Возникает необходимость в

• проверке этих показаний путем проведения других следственных действий, прежде всего, следственных экспериментов и очных ставок.

• Очная ставка имеет большое значение для устранения существенных противоречий в показаниях участников ДТП. Однако она проводится только по 9% изученных дел, тактика этого следственного действия в криминалистике по делам этой категории разработана недостаточно, что требует дополнительных исследований.

• Взаимоотношение таких участников дорожного движения, как водитель и пешеход, складываются сложно. Их взаимонепонимание нередко заканчивается наездом. Эта проблема требует дополнительных исследований. Для определения скорости (времени) движения пешехода не

• обходимо в обязательном порядке проводить следственный эксперимент.

• Коэффициент сцепления является важным техническим параметром, характеризующим взаимодействие шин транспортного средства с дорожным покрытием, однако его реальное значение определяется на месте происшествия только в 2% случаев. Предлагается определять его путем проведения следственного эксперимента во всех без исключения случаях.

• С учетом таких параметров дорожной обстановки, как обзорность и дальность видимости водителем избирается безопасная скорость движе

• ния транспортного средства. В действующих ПДД понятие "недостаточная видимость" не разграничивает обзорность и дальность видимости, что вызывает определенные сложности на практике. В связи с этим целесообразно внести дополнения в ПДД и дать понятия этих терминов. С учетом возможности параметров обзорности и дальности видимости целесообразно определять их сразу же непосредственно на месте происшествия во всех необходимых случаях путем проведения следственного эксперимента.

• Проведение комплексных экспертиз вызывается сложностью исследования механизма ДТП, необходимостью решения вопросов, относящихся к компетенции разных специалистов. Существующие организационные, законодательные и методические проблемы затрудняют их ис

• пользование следователями в формировании доказательственной базы. Так, только в 6% назначаются комплексные экспертизы, а среди них наибольшее распространение получили транспортно-трасологические (57%).

• Транспортными средствами в состоянии опьянения управляют 25—30% водителей, совершивших ДТП, а 73% дорожно-транспортных преступлений происходят по их вине в простейших ситуациях. Методика выявления водителей, находящихся в состоянии опьянения, разработана слабо, органы ГИБДД и следствия не оснащены в достаточной мере техническими средствами, позволяющими выявить и фиксировать состояние водителя. Представляется целесообразным объединить все исследования, связанные с наркотическим опьянением в рамках бюро СМЭ, наделив

• эти органы соответствующими полномочиями.

• При прохождении медицинской комиссии на предмет годности претендента к управлению транспортом проводить проверки, позволяющие определить скорость его реакции, разработать для этих целей соответствующие методики определения этого параметра психической деятельности человека.

• В выяснении элементов дорожной обстановки важную роль в качестве специалистов выполняют сотрудники ГИБДД. Однако, в 62% под

Ф разделений ГИБДД отсутствуют специалисты по организации дорожного движения, в связи с чем нельзя получить полную и достоверную информацию о роли дорожного фактора в возникновении ДТП. В связи с этим предлагается ввести в штат всех подразделений ГИБДД специалистов этой категории, которые наряду с выполнением своих прямых обязанностей могут участвовать в производстве следственных действий.

• В среднем 16% водителей скрываются после совершения ДТП, при этом каждый третий из них остается не установленным. Особенности установления этих лиц имеют сложности как организационного, так и процессуального характера, что требует реализации ряда предложений и внесения изменений в действующее законодательство.

• Внести дополнения в нормативные акты МВД Российской Феде

Ф рации, регламентирующие деятельность дежурных частей органов внутренних дел, где предусмотреть наличие в составе дежурного наряда территориальных органов, на территории которых проходят автодороги республиканского значения, квалифицированной оперативно-следственной группы, что позволит обеспечить выполнение неотложных оперативно-следственных действии при поступлении сообщения о ДТП с тяжкими последствиями.

• Предусмотреть включение в состав оперативно-следственных групп, осуществляющих первоначальные проверочные и следственные действия по ДТП, специалистов диагностических центров для проверки соответствия транспортных средств требованиям безопасности движения

• и эксплуатации транспортных средств.

• Закрепить в соответствующем правовом акте МВД Российской Федерации направление транспортных средств, принимавших участие в

ДТП, по фактам которых возбуждены уголовные дела, в диагностические центры для определения их технического состояния и причины возникновения дефектов.

• Создать координационный совет по взаимодействию сотрудников следственного аппарата с экспертно-криминалистическими подразделениями МВД России, научно-исследовательскими институтами (лабораториями) Министерства юстиции России, системой судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения России, на который возложить обязанности по разработке Инструкции по производству экспертиз, в том числе комплексных; подготовке кадров для производства комплексных экспертных исследований; переподготовке сотрудников следственного аппарата МВД Российской Федерации; подготовке, тиражированию и распространению научно-исследовательской и методической литературы по производству экспертиз; организацию совместных семинаров, конференций, деловых встреч сотрудников следственного аппарата и экспертных учреждений.

• Изменить порядок регистрации в регистрационно-эксплуата-ционных подразделениях ГИБДД МВД Российской Федерации автотранспорта, предусмотрев фиксацию в карточке не только торгового наименования цвета, но и реального цвета лакокрасочного покрытия, используя современные классификаторы.

• Обеспечить передвижные посты ГИБДД и ДПС факсимильной связью, позволяющей передавать сообщения о разыскиваемых автомобилях, их приметах, технических повреждениях, номерных знаках.

• Оборудовать передвижные криминалистические лаборатории компьютерной техникой, связанной локальными сетями с базовыми информационными центрами ГИБДД, для своевременного выяснения принадлежности транспортного средства по одному или нескольким признакам (цвету автомобиля, номерному знаку или отдельным цифрам этого знака и т.п.).

• Дополнить текст ст. 133-1 УПК РСФСР следующими словами: «разрешить фиксировать в протоколах следственных действий суждения специалиста обо всех обстоятельствах, могущих иметь отношение к исследуемому событию».

• Исключить из ст. 69 УПК РСФСР часть 4, запрещающую эксперту проводить экспертизу в случае его участия в деле в качестве специалиста. В п.2 ст. 191 УПК РСФСР слово "вправе" заменить словом "обязан".

• Внести в текст ст.69 УПК РСФСР дополнение, определяющее статус акта медицинского освидетельствования по установлению факта нахождения водителя (пешехода) в состоянии опьянения в качестве доказательства по делу.

• Дополнить ст. 79 УПК РСФСР словами «судебные экспертизы по факту дорожно-транспортных происшествий, повлекших наступление тяжких последствий (гибель людей), в случаях, не терпящих отлагательства, проводятся до возбуждения уголовного дела».

• С целью обеспечения соблюдения прав всех участников уголовного процесса закрепить в уголовно-процессуальном кодексе возможность ознакомления потерпевшего с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта в процессе расследования уголовного дела.

• Дополнить УПК РСФСР статьей, регламентирующей права и обязанности руководителя экспертного учреждения, где определить его полномочия, в частности: привлекать к производству экспертизы, по согласованию с органами предварительного следствия (суда), специалистов из любого министерства и ведомства; предупреждать экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения; определять компетенцию экспертов, приглашенных участвовать в комплексных исследованиях; подписывать заключение комплексной экспертизы; нести юридическую ответственность за данное заключение.

• Дополнить УПК РСФСР статьей, регламентирующей порядок назначения и проведения комплексных экспертиз.

• Разрешить в законодательном порядке оперативному работнику, осуществляющему розыск скрывшейся автомашины или водителя, использовать процессуальные формы фиксации полученной информации (проводить следственный осмотр, допрос и т.п.) без письменного поручения следователя, при условии наличия возбужденного по данному факту уголовного дела.