Механизм правового регулирования инвестиционной деятельноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вдовин, Игорь Александрович, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В ИСТОРИИ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ МЫСЛИ

§1. Идейно-теоретические предпосылки формирования научных представлений о сущности и содержании инвестиционной деятельности

§2. Современные концепции инвестиционной деятельности основные теоретические модели)

§3. Коммуникативная модель инвестиционной сферы

ГЛАВА II. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК НАПРАВЛЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВА

§1. Механизм правового регулирования в инвестиционной сфере: понятие, структура, теоретические модели

§2. Социальное значение и методы государственно-правового регулирования капиталовложений

§3. Государственно-правовое регулирование инвестиционных отношений как функция современного Российского государства

ГЛАВА III. ПРАВООТНОШЕНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЕ

§1. Инвестиционные отношения как особый вид правоотношений

§2. Нормативно-правовые основы инвестиционной деятельности в современной России

§3. Охранительные правоотношения в инвестиционной сфере

ГЛАВА IV. СПЕЦИФИКА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ

ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

§1. Правовое регулирование инвестиционной сферы в государствах Европы и Северной Америки

§2. Правовое регулирование инвестиционной сферы в государствах Латинской Америки

§3. Правовое регулирование инвестиционной сферы в государствах Азии

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО КАПИТАЛООБОРОТА

§1. Особенности международно-правового регулирования инвестиционных отношений

§2. Инвестиционная деятельность транснациональных корпораций26S

§3. Правовые основы международного регулирования инвестиционных отношений: двустороннее и многостороннее правовое регулирование

ГЛАВА VI. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЙ

§.1. Стратегические и тактические основы инвестиционной деятельности современного Российского государства

§2. Приоритетные направления экономико-правовых реформ в инвестиционной сфере

§3. Противодействие экономической преступности в инвестиционной сфере как приоритетное направление государственной политики

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности"

Актуальность темы исследования обусловлена важностью вопросов, связанных с правовым обеспечением процесса реформирования экономической системы российского государства.

Реформационные преобразования в экономике России, осуществляемые в условиях перехода от тоталитарной командно-административной системы управления экономической деятельностью к системе рыночного хозяйствования, сопровождаются изменениями представлений об основополагающих институтах и принципах в комплексе составляющих механизм государственно-правового регулирования в экономической сфере. При этом в нынешней ситуации особую значимость приобретают вопросы, касающиеся материальной (и прежде всего финансовой) обеспеченности планируемых реформ. По точному заявления В.В.Путина, «основное сейчас - это создание условий, при которых граждане России могут зарабатывать деньги. Зарабатывать и с выгодой для себя вкладывать в экономику своей страны».

Таким образом, важнейшим условием экономических преобразований для современной России является эффективное правовое регулирование деятельности компетентных структур специализирующихся на привлечении соответствующих вложений (инвестиций) в наиболее значимые для государства и общества сферы жизнедеятельности. При этом односторонним следует признать подход, в соответствии с которым правовое регулирование инвестиционной деятельности подразумевает лишь прямое государственное участие, определяемое в первую очередь императивным методом правового регулирования.

Эффективным государственное управление инвестиционной сферой будет лишь при комплексном использовании императивного и диспозитивного методов. При этом наряду с прямым участием в регулировании инвестиционных отношений, государство должно вовлекать в процесс координации инвестиционной деятельности негосударственные структуры. Выступая в качестве специфических субъектов инвестиционных правоотношений, эти структуры могли бы взять на себя функции по разработке и осуществлению программ связанных с реализацией оптимальных стратегий инвестиционного развития как в целом по России, так и в отдельных регионах; подготовке перспективных инвестиционных проектов; поиску и подбору зарубежных и российских инвесторов; содействию в реализации инвестиционных проектов; координации инвестиционной активности субъектов; взаимодействию с официальными (государственными) и негосударственными организациями за рубежом и т.п.

Представляется, что эффективное взаимодействие государственных и негосударственных субъектов, контролирующих и координирующих процессы капиталооборота, является необходимым условием формирования режима наибольшего благоприятствования в отношении национальных и иностранных компаний, осуществляющих коммерческую деятельность на территории Российской Федерации.

Актуальность практической реализации указанной модели государственного регулирования инвестиционной деятельности (с участием негосударственных субъектов) предопределяет необходимость осуществления комплексного многоаспектного научного исследования проблемы инвестиционной деятельности. Причем рассмотрение инвестиционных процессов должно осуществляться именно в контексте общей теории государства и права, что, по мнению диссертанта, позволяет абстрагироваться от факторов узкоотраслевого характера и, в конечном итоге, способствует объективной оценке рассматриваемого феномена.

Степень разработанности темы. Инвестиционное отношение в современном его понимании представляет собой сложную экономико-правовую социальную связь. Экономико-правовой дуализм инвестиционного отношения обусловил два основных направления в исследовании проблемы инвестиций -политэкономическое и юридическое. При этом идейно-теоретические истоки современных инвестиционных концепций, прежде всего, усматриваются в трудах классиков политэкономии: А. Смита, К. Маркса и Дж. Кейнса.

Среди современных отечественных и зарубежных авторов, посветивших свои исследования проблеме инвестиций, следует выделить таких ученых, как: С.Аукуционек, Е.Балацкий, В.Бард, Ю.Беденко, Г.Бирман, В.Бочаров, Е.Бух-вальд, В.Виноградов, А.Вольский, П.Востриков, С.Глазьев, Э.Горбунов, Дж.Гудман, Ю.Данилов, В.Дмитриев, Дж.Доунс, Я.Дубенецкий, В.Дулич, Ю.Егорова, А.Жемчугов, В.Иванченко, С.Иоаненесян, И.Караваева, В.Кокош-кин, А.Колесников, В.Комаров, Е.Кондратенко, О.Крушельницкая, И.Лахмет-кина, В.Лебедев, Т.Лейфер, Н.Маркова, А.Мартынов, Л.Музыченко, Н.Му-хетдинова, О.Мурашева, Н.Ноздрев, Н.Петраков, Г. Подшиваленко, И.Погосов, Я.Рекитар, В.Резниченко, Дж.Розенберг, В.Салун, Ю.Сибикин, В.Слепов, С.Смирнов, Е.Строев, Ш.Табата, Я.Урисон, А.Федченко, П.Фишер, Е.Хале-винская, К.Хубиев, Е.Четыркин, А.Щадрин, У.Шарп.

Следует отметить, что в юридической науке проблема инвестиций разработана в значительно меньшей степени. Из работ, затрагивающих непосредственно вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности, можно выделить работы таких авторов, как: А.Богатырев, М.Богуславский, М.Бродский, Н.Вознесенская, И.Кокушкина, Д.Лабин, Т.Шадрина, Л.Пкшанский, А.Чернявский, Ю.Шубников и др.

Вместе с тем приходится констатировать, что перечисленные авторы исследуют отдельные аспекты проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности или те стороны, которые затрагивают сферу отраслевых интересов (финансово-правовых, гражданско-правовых, международно-правовых и т.д.). При этом на настоящий момент отсутствует комплексное теоретико-правовое исследование, которое позволило бы в определенной степени абстрагироваться от факторов узкоотраслевого характера и способствовало бы максимальной объективизации предмета. Данное диссертационное исследование призвано восполнить этот пробел.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают инвестиционно-правовые отношения, рассматриваемые как специфическая разновидность правоотношений. При этом акцентируется внимание на проблеме обеспечения оптимального баланса государственного и негосударственного секторов инвестиционной сферы.

Предмет исследования в комплексе составили вопросы, посвященные анализу идейно-теоретических предпосылок формирования концепции инвестиционной политики государства; теоретические модели государственного участия в инвестиционном процессе; теоретико-правовые аспекты инвестиционно-правовых отношений; факторы, предопределяющие место и роль правового регулирования инвестиционной деятельности в условиях многообразия форм собственности и многоукладности экономики; структурно-функциональные составляющие инвестиционной деятельности в условиях формирования в России правового государства и гражданского общества.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ идейно-теоретических предпосылок, этапов становления и эволюции, а также современного состояния механизма правового регулирования инвестиционной деятельностью.

Достижение поставленной цели связывается с решением ряда задач:

1. Осуществить ретроспективное исследование формирования и эволюции научных взглядов на сущность и содержание инвестиционной деятельности.

2. Рассмотреть феномен правового регулирования инвестиционных отношений в качестве специфического направления государственной деятельности.

3. Исследовать правоотношения в инвестиционной сфере; выделить основные структурные элементы и определить их специфику.

4. Обозначить критерии соотношения государственных и негосударственных структур, выступающих в качестве субъектов инвестиционной деятельности.

5. Обосновать необходимость создания и наделения официальным правовым статусом, соответствующей компетенцией и полномочиями специализированной неправительственной организации (агентства), способной обеспечить режим наибольшего благоприятствования российским и зарубежным компаниям в развитии бизнеса в России.

6. Произвести сравнительный анализ моделей правового регулирования инвестиционных отношений, применяемых в рамках национальных правовых систем иностранных государств, разработать практические рекомендации по внедрению позитивного зарубежного опыта по привлечению и размещению инвестиций в условиях современной России.

7. Выявить особенности международно-правового регулирования инвестиционных отношений.

8. Выделить и охарактеризовать ценностные приоритеты государственной политики Российской Федерации в сфере инвестиционных отношений, при этом особое внимание уделить проблеме определения критериев оценки и создания условий инвестиционной привлекательности регионов страны.

Методологическую основу диссертации составили принципы познания социальных явлений, в том числе политико-правовых идей, теорий, концепций в их историческом развитии и, вместе с тем, во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение при исследовании механизма правового регулирования инвестиционной деятельности уделялось структурно-функциональному методу, а также методу сравнительно-правового анализа.

Комплексный характер диссертационного исследования выполненного на стыке общей теории государства и права, ряда отраслевых юридических наук (конституционное, гражданское, финансовое, международное право и т.д.), а также политэкономии и экономической теории предопределяет использование специфического метода междисциплинарного анализа, в рамках которого методы, свойственные различным областям научного знания, синтезируются в единый методологический подход.

Кроме того, в работе использованы такие частно-юридические методы исследования, как формально-юридический, теоретико-правового моделирования, юридической интерпретации, восполнения пробелов в праве и др.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, экономистов, философов, политологов, социологов, историков и др.

Среди отечественных работ по политико-правовой тематике подвергнуты анализу труды Ю.Е.Аврутина, С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.К.Бабаева, С.Н.Бабурина, В.М.Баранова, А.Г.Богатырева, М.М.Богуславского, В.В.Бородина, М.Н.Бродского, А.М.Величко, И.А.Возгрина, С.Б.Глушаченко, Ю.И.Гревцова, В.Г.Графского, Х.С.Гуцериева, А.В.Зиновьева, С.В.Игнатьевой, Р.Ф.Исмагилова, В.Н.Карташова, Д.А.Керимова, Г.Д.Ковалева, А.И.Королева, Э.В.Кузнецова, В.И.Леушина, Д.И.Луковской, В.В.Лысенко, Л.С.Мамута,

B.С.Нерсесянца, Л.А.Николаевой, К.В.Привалова, Р.А.Ромашова, О.Г.Румянцева, В.П.Сальникова, М.В.Сальникова, В.Д.Сорокина, Л.И.Спиридонова,

C.В.Степашина, И.Е.Тарханова, И.А.Умновой, В.П.Федорова, А.Г.Хабибулина, А.Г.Чернявского, В.Е.Чиркина, Э.Ф.Шамсумовой, Ю.Б.Шубникова, Л.С.Явича и др.

Помимо работ вышеперечисленных авторов, источниками диссертационного исследования стали нормы международного права, Конституция России, действующие нормативно-правовые и интерпретационные акты Российской Федерации, регулирующие отношения в инвестиционной сфере, законодательство бывшего СССР, зарубежное законодательство, а также исторические факты, имеющие отношение к исследуемой проблематике.

Эмпирическую основу исследования составили разработанные при непосредственном участии соискателя и внедренные в региональные системы хозяйствования проекты, касающиеся привлечения и размещения инвестиционных ресурсов и создания условий инвестиционной привлекательности в различных отраслях и секторах экономики субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации предопределяется спецификой методологии исследования, предполагающей изучение инвестиционных правоотношений в контексте общей теории государства и права, что позволяет осуществить феноменологический анализ инвестиционной деятельности, абстрагируясь от факторов узкоотраслевого характера, и в конечном итоге способствует объективной оценке рассматриваемого феномена.

Лейтмотивом диссертации является идея о необходимости достижения и обеспечения оптимального баланса государственного и негосударственного секторов инвестиционной сферы. При этом гарантированность участия негосударственных структур в инвестиционных процессах выступает в качестве важнейшей составляющей государственной инвестиционной политики. Соискатель обосновывает необходимость создания и наделения официальным правовым статусом, соответствующей компетенцией и полномочиями специализированного Агентства инвестиций и развития - неправительственной организации, способной обеспечить режим наибольшего благоприятствования российским и зарубежным компаниям в развитии бизнеса в России.

В диссертации впервые в отечественной юридической науке осуществляется комплексный анализ положений и принципов региональной инвестиционной политики, в качестве стратегических приоритетов которой выступают факторы, обеспечивающие увеличение притока капиталов и повышение инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации.

В рамках диссертации осуществлена систематизация концепций инвестиционной деятельности, выявлены политико-правовые факторы, характеризующие место и роль государства в инвестиционной сфере, выделены базовые принципы и правовые основы инвестиционных процессов в условиях структурных преобразований экономической системы современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из важнейших составляющих экономической политики современного государства является государственная политика в сфере инвестиционных отношений, которая определяет стратегические и тактические приоритеты, основные направления государственной деятельности по мобилизации инвестиционных (национальных, иностранных и транснациональных) средств на организацию воспроизводства материальных и духовных благ в обществе. Достижение названных целей осуществляется за счет: разработки стратегических программ и проектов инвестиционного развития федерации и регионов; поиска и подбора зарубежных и российских инвесторов; содействия в реализации инвестиционных проектов; координации инвестиционной активности субъектов; взаимодействия с официальными (государственными) и негосударственными организациями за рубежом и т.п.

2. Современная теория инвестиций характеризуется концептуальным плюрализмом и предполагает выделение двух основных теоретических моделей инвестиционной деятельности - либеральной (рыночной) и административно-командной (государственно-распределительной). Основным критерием такого разграничения является степень государственного участия в регулировании инвестиционных отношений.

Либеральная модель характеризуется приоритетом рыночных законов, невмешательством либо минимальным государственным участием в регулировании инвестиционной деятельности, рассматриваемой в качестве формы частноправовых отношений. Государственно-правовое регулирование строится в соответствии с принципом автономии воли, осуществляется преимущественно диспозитивным методом в рамках частного права.

Административно-командная модель инвестиционной деятельности характеризуется преобладающей ролью государственного управления, приоритетом административно-правового воздействия на отношения капиталооборота, жесткой государственной регламентацией в сфере инвестиционных отношений. Государственно-правовое регулирование осуществляется преимущественно императивным методом, т.е. методом государственно-властных предписаний в рамках публичного права. При этом государство выступает в качестве органа, обладающего односторонним правом определять условия и порядок инвестирования, выступать в качестве основного инвестора, устанавливать круг субъектов инвестиционной деятельности и сферы инвестиционных вложений, осуществлять директивное планирование в данной области.

3. В настоящее время все очевиднее становится необходимость сочетания принципов экономического либерализма и методов государственно-правой регламентации в сфере инвестиционной деятельности. Это актуализирует проблему построения комбинированной теоретической модели инвестиционной деятельности, в рамках которой определяется место и роль государства в управлении капиталооборотом; осуществляется разграничение предметов ведения и распределение полномочий между государственными и негосударственными субъектами инвестиционных правоотношений, взаимодействие которых друг с другом в идеале должно соответствовать принципам профессионального партнерства; устанавливаются пределы государственного вмешательства в сферу инвестиционной деятельности негосударственных субъектов. При этом инвестиционные отношения между государственными и негосударственными субъектами должны рассматриваться в качестве специфического социально-экономического процесса, отражающего экономическую структуру, как общества, так и государства и выполняющего коммуникативную функцию правового регулирования.

4. В условиях формирования в России правового государства и гражданского общества коммуникация государственных и негосударственных институтов, задействованных в инвестиционных правоотношениях, обеспечивает достижение оптимального баланса в данной сфере и, в конечном счете, выступает в качестве гаранта социальной стабильности и условия экономического роста. Участие в инвестиционных процессах субъектов с разноуровневыми (публичными, корпоративными и частными) интересами является фактором, способствующим усилению эффективности деятельности инвестиционной системы в целом. Государство, допуская к участию в инвестиционной деятельности негосударственные структуры, получает возможность сосредоточить силы и средства на решении задач, определяемых инвестиционной политикой в качестве приоритетных. В свою очередь, негосударственные субъекты инвестиционных отношений могут реализовать свои корпоративные и частные интересы, направленные на извлечение прибыли. Причем, создавая экономическую базу и являясь финансовой опорой государства, негосударственные субъекты инвестиционной деятельности одновременно выступают в качестве конкурентов, стимулирующих развитие соответствующих государственных институтов.

5. Оптимизация структуры инвестиционной системы, складывающейся в условиях рыночной экономики, обусловливает необходимость создания неправительственных организаций, наделенных соответствующей компетенцией в сфере инвестиционных отношений и способствующих созданию и обеспечению режима наибольшего благоприятствования российским и зарубежным компаниям в развитии бизнеса в России. В качестве исходной модели организации подобного рода может выступать Национальное агентство прямых инвестиций, позитивный опыт функционирования которого позволяет констатировать эффективность и конкурентоспособность негосударственных субъектов инвестиционной деятельности. Целенаправленная деятельность Национального агентства наряду с деятельностью государственных структур способствует повышению инвестиционной привлекательности как отдельных регионов, так и в целом Российской Федерации.

6. Комплексная, научно обоснованная инвестиционная стратегия, обеспеченная системой юридических гарантий и действенным механизмом практической реализации, позволяет существенно повысить инвестиционную привлекательность региона и обеспечить значительный приток капиталов в различные отрасли и сектора региональной экономики.

7. Механизм правового регулирования инвестиционной деятельности представляет собой систему взаимосвязанных и взаимодействующих юридических средств, методов, процедур, субъектов и объектов, посредством которых осуществляется результативное правовое воздействие на общественные отношения в инвестиционной сфере. В качестве основных структурных элементов данного механизма выступают инвестиционно-правовые нормы, инвестиционные правоотношения, правоприменительные акты, принимаемые в инвестиционной сфере, правовая культура и правосознание участвующих в инвестиционных правоотношениях субъектов.

8. Усиление эффективности правового регулирования в инвестиционной сфере связывается с необходимостью систематизации действующих инвестиционно-правовых норм с целью их упорядочения и объединения в единый нормативно-правовой акт - «Основы инвестиционного законодательства Российской Федерации». При этом указанные Основы должны содержать не только общие положения, регламентирующие правоотношения, связанные с капитальными вложениями, но и обеспечивать правовое регулирование всего спектра инвестиционных отношений, обусловленных многообразием форм собственности и видов экономической деятельности.

9. Особенность международно-правового регулирования инвестиционных отношений определяется прежде всего тем, что в международных инвестиционных отношениях отсутствуют какие-либо специальные надгосударственные органы принуждения. Следовательно, порядок инвестиционной деятельности в основном обеспечивается субъектами международного права на добровольной основе. При этом необходимо принимать во внимание тот факт, что разграничение между системами национального и международного правового регулирования весьма условно и далеко не всегда очевидно. Эти системы находятся в диалектическом единстве и взаимодействии, соответственно сама инвестиционная сфера, находится на стыке национального и международного права.

10. В качестве основных конкурентов России в сфере привлечения международного капитала в настоящий период выступают Китай и Индия. Инвестиционная политика этих стран складывалась под воздействием факторов во многом сходных с факторами, оказавшими влияние на формирование инвестиционной политики российского государства. Изучение опыта инвестиционного развития этих государств позволяет разработать практические рекомендации по оптимизации инвестиционной стратегии современной России.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что положения и выводы, формулируемые и обосновываемые в ней, во многом дополняют, развивают и конкретизируют такие разделы теории государства и права, как «Механизм правового регулирования», «Функции государства», «Механизм государства», «Теория правоотношений» и др.

Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для конституционного, финансового и административного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, международного права и др.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в процессе определения целевых установок, ценностных приоритетов и ключевых принципов государственной инвестиционной политики; б) для диагностики инвестиционного климата российских регионов и разработки инвестиционных стратегий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и обеспечение притока капиталов в наиболее важные отрасли и сектора экономики; в) в качестве практических рекомендаций в процессе создания и наделения соответствующей компетенцией специализированной неправительственной организации - Агентства инвестиций и развития, координировать инвестиционную активность как на федеральном, так и на региональном уровнях и оказывать практическое содействие в организации финансирования наиболее значимых инвестиционных проектов; г) в научно-исследовательской работе при анализе современного состояния и перспектив оптимизации государственной деятельности по регулированию правоотношений в инвестиционной сфере; д) при подготовке и проведении специальных курсов: «Инвестиционная политика современной России»; «Инвестиционная стратегия регионального развития»; «Инвестиционная политика зарубежных государств».

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Апробация результатов диссертационного исследования была осуществлена в публикациях по теме, а также в выступлениях автора на межвузовском научно-практическом семинаре «Демократия и тоталитаризм: проблемы противостояния (политические режимы в современном мире)» (Санкт-Петербург, ноябрь 1999 г.); Американо-российском инвестиционном симпозиуме, (Бостон, США, октябрь 2000 г.); межвузовском научно-практическом семинаре «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, ноябрь 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); Заседании финансового пресс-клуба (Москва, сентябрь 2001 г.); международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, октябрь 2001 г.); Втором международном Баден-Баденском форуме «Германо-Российский диалог» (Баден-Баден, Германия, октябрь 2001 г.); международном инвестиционном симпозиуме «Инвестиционный потенциал Юга России» (Москва, декабрь

2001 г.); конференции «PR и привлечение инвестиций» (Москва, март 2002 г.); Первом общероссийском форуме городов-лидеров «Стратегическое планирование в городах России - реальные результаты» (Санкт-Петербург, апрель

2002 г.).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и вклю чает введение, шесть глав, объединяющих восемнадцать параграфов, заключе ние и список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Вдовин, Игорь Александрович, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении, следует прежде всего отметить, что проблема инвестиций относится к числу сложных экономико-правовых проблем, существенно актуализировавшихся в условиях мировой глобализации. Ее успешное разрешение во многом определяет успех развития национальной экономики государства. Это в свою очередь предопределяет актуальность проведенного исследования, результаты которого тезисно можно сформулировать следующим образом.

Под термином «инвестиция» в современной науке и экономико-юридической практике понимаются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Вместе с тем современная теория инвестиций характеризуется концептуальным плюрализмом. Прежде всего следует выделять две основные теоретические модели инвестиционной деятельности - либеральную и государственно-распределительную. Основным критерием такого разграничения является степень государственного участия в регулировании инвестиционных отношений.

Либеральная модель характеризуется приоритетом рыночных законов, невмешательством или по крайней мере, минимальным государственном участием в регулировании инвестиционной деятельности рассматриваемой в качестве формы частноправовых отношений. Государственно-правовое регулирование строится в соответствии с принципом автономии воли, осуществляется преимущественно диспозитивным методом в рамках частного права. При этом вмешательство «государства - ночного сторожа» в инвестиционные отношения как специфические отношения детерминированные естественным и, в силу этого неотчуждаемым правом частной собственности допускается лишь в исключительных случаях как адекватная мера ответственности за нарушение естественных прав других субъектов.

Административно-командная модель инвестиционной деятельности характеризуется преобладающей ролью государственного управления, приоритетом административно-правового воздействия на отношения капиталооборота, жесткой государственной регламентацией в сфере инвестиционных отношений. Государственно-правовое регулирование осуществляется преимущественно императивным методом, т.е. методом государственно-властных предписаний в рамках публичного права. При этом государство выступает в качестве органа обладающего односторонним правом определять условия и порядок инвестирования, выступать в качестве основного инвестора, устанавливать круг субъектов инвестиционной деятельности и сферы инвестиционных вложений, осуществлять директивное планирование в данной области.

Диссертант, проанализировав названные модели, делает вывод о том, что ни одна из них не может быть определена в качестве оптимальной. Основным недостатком либеральной модели является неопределенность общезначимых ценностных приоритетов, влекущая в качестве следствия отсутствие общеобязательных правил поведения регламентирующих взаимодействие субъектов инвестиционных отношений. В результате усиливаются деструктурные тенденции характерные для «дикого рынка». Концентрация производства, образование монополий и обострение противоречий в социальной сфере, в конечном счете приводят к кризисным явлениям, зачастую перерастающим в открытую социальную конфронтацию.

В свою очередь неэффективна и административно-командная модель инвестиционной сферы «игнорирующая» законы рыночных отношений. Государственное регулирование капиталооборота в рамках такой модели часто носит волюнтаристский характер, так как не отражает объективно существующих, не зависящих от воли законодателя законов экономического развития. Это в конечном счете приводит к росту объемов теневых капитальных вложений, при наличии фактически недействующего инвестиционного законодательства.

Нежизнеспособность рассмотренных моделей неоднократно подтверждалась самим ходом исторического развития. В настоящее время, все очевиднее становится необходимость сочетания принципов экономического либерализма и методов государственно-правой регламентации в сфере инвестиционной деятельности. Это актуализирует проблему построения комбинированной теоретической модели инвестиционной деятельности, в рамках которой определяется место и роль государства в управлении капиталооборотом; осуществляется разграничение предметов ведения и распределение полномочий между государственными и негосударственными субъектами инвестиционных правоотношений, взаимодействие которых друг с другом в идеале должно соответствовать принципам профессионального партнерства; устанавливаются пределы государственного вмешательства в сферу инвестиционной деятельности негосударственных субъектов. При этом инвестиционные отношения между государственными и негосударственными субъектами должны рассматриваться в качестве специфического социально-экономического процесса, отражающего экономическую структуру, как общества, так и государства, и выполняющего соответствующую связующую функцию. Такой подход позволил соискателю обосновать необходимость практической реализации коммуникативной модели инвестиционной деятельности. В условиях формирования в России правового государства и гражданского общества коммуникация государственных и негосударственных институтов задействованных в инвестиционных правоотношениях обеспечивает достижение оптимального баланса в данной сфере и, в конечном счете, выступает в качестве гаранта социальной стабильности и условия экономического роста. В диссертации делается вывод о том, что участие в инвестиционных процессах субъектов с разноуровневыми (публичными, корпоративными и частными) интересами является выгодным для всех. Государство, допуская к участию в инвестиционной деятельности негосударственные структуры, выступающие в качестве «субъектов - инвесторов» и «субъектов -координаторов», получает возможность сосредоточить силы и средства на решении задач определяемых инвестиционной политикой в качестве приоритетных. В свою очередь негосударственные субъекты инвестиционных отношений могут реализовать свои корпоративные и частные интересы направленные на извлечение прибыли. Причем, создавая экономическую базу и являясь финансовой опорой государства, негосударственные субъекты инвестиционной деятельности одновременно выступают в качестве конкурентов, стимулирующих развитие соответствующих государственных институтов.

Оптимизация структуры инвестиционной системы складывающейся в условиях рыночной экономики, по мнению соискателя, обусловливает необходимость создания неправительственных организаций наделенных соответствующей компетенцией в сфере инвестиционных отношений и способствующих созданию и обеспечению режима наибольшего благоприятствования российским и зарубежным компаниям в развитии бизнеса в России. Соискатель делает вывод о том, что в качестве исходной модели организации подобного рода может выступать Национальное агентство прямых инвестиций, позитивный опыт функционирования которого позволяет констатировать эффективность и конкурентоспособность негосударственных субъектов инвестиционной деятельности. Целенаправленная деятельность Национального агентства наряду с деятельностью государственных структур способствует повышению инвестиционной привлекательности как отдельных регионов, так и в целом Российской Федерации.

Особое значение для современного государства приобретает проблема правового регулирования экономических отношений, выступающих в качестве базисных и потому во многом определяющих нормальное функционирование самого государства. Важнейшей составляющей экономических отношений являются инвестиционные отношения, под которыми следует понимать социальные связи, возникающие между уполномоченными на то субъектами по поводу вложения в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности денежных средств, ценных бумаг, иного имущества в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Правовое регулирование этого вида общественных отношений представляет собой совокупность взаимосвязанных средств и методов, оказывающих правовое воздействие на поведение субъектов инвестиционной деятельности. В свою очередь систему, включающую средства и методы правового регулирования, юридические процедуры, в рамках которых осуществляются регулятивные воздействия, субъекты и объекты этих воздействий следует рассматривать в качестве механизма правового регулирования инвестиционных отношений.

В качестве основных структурных элементов механизма правового регулирования инвестиционных отношений диссертантом рассматриваются:

1) Инвестиционно-правовые нормы, устанавливающие дозволения и запреты, стимулы и наказания в инвестиционной сфере. Нормы права в данном случае содержат в себе фиксированные, относительно устойчивые варианты поведения участников регулируемых инвестиционных отношений.

2) Инвестиционные правоотношения выполняют функцию воплощения инвестиционно-правовых норм в жизнь, то есть представляют собой главные правовые средства, при помощи которых происходит реализация вариантов поведения, заложенных соответствующих в нормах.

3) Правоприменительные акты, выступающие в качестве юридических фактов, и, следовательно, обеспечивающие реализацию субъективных прав и обязанностей субъектов инвестиционных отношений. Правоприменительные акты выполняют такие функции как: регламентация инвестиционных отношений, обеспечение осуществления субъективных прав и обязанностей субъектов инвестиционной деятельности, предусматривают меры государственного принуждения и т.д.

4) Правосознание и правовая культура так же следует рассматривать в качестве важнейших структурных элементов механизма правового регулирования инвестиционных отношений. Они пронизывают всю его структуру, все составляющие, а на стадии реализации прав и обязанностей - выступают гарантами соблюдения инвестиционно-правовых норм. При этом существенное значение приобретает ориентация правосознания субъектов на идею гармоничного сочетания частных экономических интересов и интересов государства в сфере экономики.

Диссертант акцентирует внимание на том, что в юридической науке правовое регулирование рассматривается как с позиции естественного права, так и с позиции юридического позитивизма, В этой связи можно выделить две основные теоретические модели механизма правового регулирования инвестиционных отношений.

В рамках первой модели инвестиционные отношения рассматриваются как объективно существующие социально-экономические связи, обусловленные самой природой общества. Возможность участия в этих экономических отношениях обусловлена таким естественным и неотъемлемым субъективным правом как право частной собственности. В определенной степени эта модель представляет собой юридическую проекцию либеральной концепции инвестиционной деятельности. Правовое регулирование инвестиционных отношений носит, лишь институциональный, закрепительный характер и осуществляется в рамках общедозволительного типа («разрешено все, что не запрещено законом»). Государственное участие при этом сводится к выявлению объективно существующих экономических связей и нормативному закреплению последних, если это не нарушает определенных прав других субъектов инвестиционных отношений. Таким образом, правовое регулирование инвестиционных отношений в рамках данной модели скорее не государственная деятельность, а сфера автономии саморегулирующегося гражданского общества.

Вторая модель правового регулирования инвестиционных отношений связана с пониманием права как государственного волеустановления. Государство не только выявляет и закрепляет устоявшиеся отношения капиталооборота, но и само их создает, В рамках данной теоретической модели правовое регулирование инвестиционных отношений, - это, функция государства, т.е. основное направление государственной деятельности.

При этом диссертант отмечает, что государственно-правовое регулирование инвестиционных отношений, рассматриваемое как функция государства ни в коей мере не предполагает ориентацию на административно-командную модель инвестиционной сферы, в рамках которой гиперболизируется роль государственно-властных предписаний при управлении капиталооборотом. Реализация указанной функции государства строится в соответствии с принципом сочетания и сбалансированности диспозитивного и императивного методов правового регулирования. Данное обстоятельство определяет два основных направления государственной деятельности по регулированию инвестиционных отношений:

1. Создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности путем: совершенствования системы налогов, механизма начисления амортизации и использования амортизационных отчислений; установления субъектам инвестиционной деятельности специальных налоговых режимов, не носящих индивидуального характера; защиты интересов инвесторов; предоставления субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, не противоречащих законодательству Российской Федерации; расширения использования средств населения и иных внебюджетных источников финансирования жилищного строительства и строительства объектов социально-культурного назначения; создания и развития сети информационно - аналитических центров, осуществляющих регулярное проведение рейтингов и публикацию рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности; принятия антимонопольных мер; расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования; развития финансового лизинга в Российской Федерации; проведения переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции; создания возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов.

2. Прямое участие государства в инвестиционной деятельности путем: разработки, утверждения и финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых Российской Федерацией совместно с иностранными государствами, а также инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета и средств бюджетов субъектов Российской Федерации; формирования перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд и финансирования их за счет средств федерального бюджета; предоставления на конкурсной основе государственных гарантий по инвестиционным проектам; проведения экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации; защиты российских организаций от поставок морально устаревших и материалоемких, энергоемких и ненаукоемких технологий, оборудования, конструкций и материалов; разработки и утверждения стандартов (норм и правил) и осуществления контроля за их соблюдением; выпуска облигационных займов, гарантированных целевых займов; вовлечения в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в государственной собственности; предоставления концессий российским и иностранным инвесторам по итогам торгов (аукционов и конкурсов) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сточки зрения юридической науки инвестиционные отношения выступают в качестве разновидности ярявоотношений, т.е. общественных отношений урегулированных нормами права. При этом указывается, что нормами права в данном случае регламентируется инвестиционная деятельность, т.е. социальная деятельность, «связанная с вложением инвестиций, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций». Целевые установки инвестиционной деятельности обуславливают особенности объекта, и специфический круг субъектов инвестиционных правоотношений.

Субъекты инвестиционных правоотношений. Как и любое общественное отношение, инвестиционное правоотношение представляет собой взаимосвязь, взаимодействие, взаимообусловленность, возникающую между субъектами. Отношение не может возникать у субъекта с самим собою, поэтому инвестиционное правоотношение возникает, по крайней мере, между двумя субъектами. В качестве субъектов рассматриваемых отношений могут выступать физические и юридические лица (в том числе иностранные), а также государства и международные организации. В диссертации осуществляется классификация субъектов инвестиционных правоотношений. При этом в качестве оснований классификации выделяются функциональный критерий и критерий социально-экономического интереса.

- по функциональному критерию субъекты инвестиционных правоотношений подразделяются на: управленцев, координаторов, инвесторов, заказчиков, исполнителей работ, пользователей объектов инвестиционной деятельности, а также поставщиков, банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи и др.

- в соответствии с преследуемым социально-экономическим интересом следует выделять субъектов реализующих в процессе инвестиционной деятельности интересы публичного, корпоративного и частного характера.

Объектом инвестиционных правоотношений выступает предполагаемая прибыль (либо иной полезный результат) являющаяся целевой установкой определяющей поведение субъектов инвестиционной деятельности. От объекта инвестиционного правоотношения следует отличать предмет в качестве которого могут выступать соответствующие экономические вложения, сделанные в целях получения прибыли или достижения какого-либо иного положительного социального эффекта. В качестве таких вложений могут выступать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности.

Содержание инвестиционного отношения составляют субъективные права и обязанности участников инвестиционной деятельности. Субъективное право в данном случае - это мера возможного поведения субъекта инвестиционной деятельности определенная правовой нормой. Так, например, Федеральный Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» весьма четко определяет субъективные права инвесторов. В законе в частности указывается, что инвестор, как субъект инвестиционных правоотношений вправе осуществлять инвестиционную деятельность; самостоятельно определять объем и направления капитальных вложений, а также заключать договора с другими субъектами инвестиционной деятельности; владеть, пользоваться и распоряжаться объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений; передавать по договору и (или) государственному контракту свои права на осуществление капитальных вложений и на их результаты; осуществлять контроль за целевым использованием средств, направляемых на капитальные вложения; объединять собственные и привлеченные средства со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений и т.д. Но кроме возможности действовать определенным образом структура субъективного права, или его строение, включает и такие элементы как возможность требовать от другой стороны соответствующего поведения и возможность прибегнуть к защите со стороны государства в случае неисполнения другой стороной своих юридических обязанностей.

В свою очередь обязанность как структурный элемент юридического содержания правоотношения неразрывно связана с субъективным правом. Наличие корреспондирующей субъективному праву юридической обязанности, по сути, конституирует первое. Если у инвестора в соответствии с законодательством существует право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами капитальных вложений, то подразумевает наличие у других субъектов инвестиционных правоотношений обязанности не препятствовать этому субъективному праву и не умалять его.

Основные обязанности субъектов инвестиционно-правовых отношений определяются в действующем законодательстве. Субъекты обязаны; осуществлять инвестиционную деятельность в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также с утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами); исполнять требования, предъявляемые государственными органами и их должностными лицами, не противоречащие нормам законодательства Российской Федерации; использовать средства, направляемые на капитальные вложения, по целевому назначению.

Отмечая необходимость повышения роли государства в управлении инвестиционными процессами как через прямое его участие в инвестиционной деятельности, так и посредством создания благоприятных условий для развития последней, диссертант указывает на необходимость упорядочения разрозненных инвестиционно-правовых норм и объединение их в единый нормативно-правовой акт - «Основы инвестиционного законодательства Российской Федерации». При этом указанные Основы должны содержать не только общие положения, регламентирующие отношения, связанные с капитальными вложениями, а должны быть направлены на регулирование всего спектра инвестиционных отношений. В частности они должны регламентировать отношения, связанные с вложениями инвестиций в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации.

Политический инструментарий, конкретизируемый в правовых и организационных формах, представляет собой сегодня эффективное средство осуществления структурных изменений в экономической сфере. Одной из важнейших составляющих (аспектов) экономической политики современного государства является государственная политика в сфере инвестиционных отношений (инвестиционная политика государства), которая определяет стратегические и тактические приоритеты, основные направления государственной деятельности по мобилизации инвестиционных (национальных, иностранных и транснациональных) средств на организацию воспроизводства материальных и духовных благ в обществе.

Целями, инвестиционной политики, определяющими приоритеты и основные направления государственной деятельности в инвестиционной сфере являются: 1) инициирование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, увеличение доли долгосрочных инвестиций в негосударственном секторе экономики; 2) расширение практики совместного (долевого) государственно-коммерческого финансирования инвестиционных проектов, в том числе с привлечением иностранного капитала; 3) формирование благоприятного инвестиционного климата; 4) информационная поддержка инвестиционной деятельности и поддержание информации на техническом уровне, обеспечивающем быстрое востребование; 5) разработка приемлемых для эффективного взаимодействия инвесторов и заказчиков организационно-правовых форм, содействие в организации совместных предприятий, холдинговых компаний, финансово-промышленных групп и т.д., занимающихся инвестиционной деятельностью; 6) введение налоговых льгот и инвестиционных налоговых кредитов предприятиям (организациям), реализующим значимые для инвестиционные программы и др.

Начатые в 1992 году экономические реформы привели, в конечном счете, к переориентации инвестиционной сферы на инвестирование потоков финансовых ресурсов и ценных бумаг, которое приносит неизмеримо больший доход, чем инвестиции в реальную экономику. При этом объемы инвестиций в основной капитал, т.е. в материально-технический фактор производства существенно снизились.

В этой связи диссертант отмечает, что выравнивание указанного дисбаланса должно рассматриваться как важнейшая задача экономической и правовой реформ, которая может быть решена лишь при выполнении следующих условий:

1) Восстановление системы государственного планирования, подразумевающей не переход к «плановой экономике» и государственно-распределительной модели инвестиционной сферы, а предполагающей государственное прогнозирование, определение, целей, задач, этапов достижения поставленных целей. Государство должно так же определять приоритеты инвестиционной политики определять сферы, в которые вложение капитала наиболее желательны на каждом конкретном этапе.

2) Поддержание равновесия между правовым положением иностранных инвесторов и инвесторов российских. С одной стороны не должен превышаться порог национальной экономической безопасности, но с другой стороны необходимо учитывать тенденцию глобализации экономики, но с другой стороны. Поэтому необходимо исходить из общего правила, что правовое положение иностранного инвестора действующего на территории Российской Федерации не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и использования полученной от инвестиций прибыли, предоставленный российским инвесторам.

3) Ориентация на достижение и обеспечение баланса государственного и негосударственного секторов в инвестиционной сфере. При этом в основу взаимодействия государственных и негосударственных субъектов инвестиционных отношений должен быть положен принцип взаимного уважения интересов и взаимной ответственности.

4) Создание благоприятного налогового режима для инвестиций в реальный сектор экономики.

5) Формирование правовой основы, четко регламентирующей основные направления реструкторизации и реформирования кредитно-банковских учреждений, так как последние на настоящий момент не способны эффективно обеспечивать привлечение капиталовложений и трансформацию сбережений в инвестиции.

6) Построение эффективной информационной системы обеспечивающей получение объективной информации всеми субъектами инвестиционных правоотношений.

6) Оказание эффективного противодействия экономической преступности в инвестиционной сфере.

Далее соискатель указывает на то, что для современной России проблема борьбы с правонарушениями в инвестиционной сфере стоит весьма остро. В данной сфере широко распространены такие виды преступлений как завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотреблением доверием. Следует констатировать факт резкого повышения криминальной активности группировок выступающих под видом инвестиционных, кредитных, финансовых, страховых фирм. Это во многом обусловлено несоответствием установленных действующим законодательством оснований юридической ответственности за злоупотребления в этой сфере изменившимся формам и способам реализации криминальных интересов. Фирмы действующие в сфере теневого капиталооборота в условиях России умело применяют и зарубежный криминальный опыт. Усматривается рост фатов присвоения денежных средств и материальных ценностей путем умышленного, запланированного банкротства предприятий и коммерческих банков. Борьба с экономическими правонарушениями, и особенно с правонарушениями в сфере капиталовложений, должна стать одним из приоритетных направлений экономической политики современного российского государства. Без эффективного противодействия этим негативным явлениям привлечение инвестиций в реальный сектор представляется весьма затруднительным.