Меры защиты в российском праветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Левков, Андрей Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Меры защиты как правовая категория.

§ 1. Защита права и меры защиты.

§ 2. О соотношении мер защиты с другими правовыми понятиями и категориями.

§ 3. Функции мер защиты.

§ 4. Объекты защиты.

Глава II. Меры защиты, носящие общеправовой или межотраслевой характер.

§ 1. Решения Конституционного Суда РФ.

§ 2. Правовые ограничения и правовая неприкосновенность.

§ 3. Самозащита.

§ 4. Иные меры.

Глава III. Отраслевые и иные специфические меры защиты.

§ 1. Признание сделки недействительной.

-'. "V г':.

§ 2. Меры защиты в семейном праве.;:.^.;.^.

§ 3. Иные специфические меры защиты.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Меры защиты в российском праве"

Актуальность темы исследования. В советский период развития нашего государства приоритетной считалась защита интересов государства и общества. Впервые Конституция РФ 1993г. закрепила тезис о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст.2). Вместе с тем защита прав и свобод личности невозможна без обеспечения интересов общества и государства. Поэтому очень важно иметь сбалансированную систему правовых средств, направленных на реализацию интересов личности, общества и государства. Одним из таких правовых средств являются меры защиты.

Понятие «меры защиты» стало использоваться в литературе в конце 60-х годов. Целью введения такого понятия было прежде всего отграничение мер юридической ответственности от других мер, направленных на- защиту права. Одной из первых работ по этой проблеме была кандидатская1 диссертация С.Н. Кожевникова, в которой рассматривались меры защиты с теоретико-правовых позиций1. В 1973г. Г.Н. Стоякин защитил кандидатскую диссертацию по теме «Меры защиты в современном гражданском праве» . В дальнейшем специальных монографических исследований по данному вопросу не проводилось. Проблема мер защиты затрагивалась лишь в отдельных работах, статьях, как правило, лишь в контексте их отграничения от мер юридической ответственности (С.С. Алексеев, В.Д. Ардашкин, С.Н. Братусь, Э.П. Гаврилов, В.П. Грибанов, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, А.С.Мордовец, В.Н. Протасов, М.Д. Шиндяпина и др.). А.С. Мордовец одним из первых не стал связывать меры защиты с правонаруше

1 Кожевников С.Н. Меры защиты в советском праве: Дисс. . канд. юрид. наук. - Свердловск, 1968.

Стоякин Г.Н. Меры защиты в современном гражданском праве: Дисс. . канд. юрид. наук. - Свердловск, 1973. ниями, противоправным деянием — он их рассматривал в более широком контексте1. В кандидатской диссертации Т.Б. Шубиной также была предпринята попытка рассмотреть понятие «меры защиты» в более широком смысле - не только в качестве мер восстановления нарушенного права, но и как мер, направленных на пресечение и предупреждение правонарушений2. Подобной точки зрения придерживаются и некоторые другие авторы.

Объектом исследования является система российского законодательства, основные правовые категории, правовые средства, выраженные в том числе в мерах защиты.

Предметом исследования является система мер защитыд носящих общеправовой, межотраслевой и иной специфический характер.

Цель исследования заключается в анализе мер защиты как правовой категории, ее соотношения с другими правовыми категориями и понятиями.

Достижение цели исследования потребовало разрешения следующих задач:

- проанализировать степень научной разработанности темы;

- изучить и обобщить законодательный материал по данной проблеме;

- выявить соотношение понятий «защита права» и «меры защиты»;

- проанализировать соотношение понятий «меры защиты», «меры юридической ответственности», «меры безопасности»;

- определить объекты защиты права;

- осуществить классификацию мер защиты;

- раскрыть содержание мер защиты, носящих общеправовой или межотраслевой характер;

1 Мордовец А.С. Социально-юридический механизм обеспечения прав человека и гражданина. - Саратов, 1997. - С.222-223.

2 Шубина Т.Б. Теоретические проблемы защиты права: Дисс. . канд. юрид. наук. - Самара, 1997. - С.83. дать характеристику отраслевым и иным специфическим мерам защиты.

Теоретическая основа исследования Поскольку проблема мер защиты связана с необходимостью изучения других общетеоретических вопросов, в работе используются результаты и обобщения научных исследований по таким проблемам, как понятие права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Д.А. Керимов, С.Ф. Кечекьян, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, П.Е. Недбайло, B.C. Нерсесянц, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, П.М. Рабинович, И.С. Самощенко, В.М. Сырых, В.А. Туманов, P.O. Халфина, JI.C. Явич и др), функции права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, И.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, Т.Н. Радько, В.Н. Синюков, В.А. Тол-стик, А.Н. Торопов и др.), юридическая ответственность (Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, Ю.А. Денисов, О.С. Иоффе, Н.С. Малеин, И.С. Самощенко, В.А. Тархов, М.Х. Фарукшин, P.JI. Хачатуров и др.), объективное и субъективное право (Н.Г. Александров, Л.Д. Воеводин, О.С. Иоффе, С.Ф. Кечекьян, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Е.Я. Мотовиловкер, П.Е. Недбайло, Ю.А. Тихомиров, Д.М. Чечот и др.), источники права (В.М. Баранов, А.Б. Венгеров, Н.В. Вит-рук, Т.В. Гурова, С.Л. Зивс, Е.В. Колесников, А.В. Мицкевич, С.В. Поленина, А.Ф. Шебанов, Л.С. Явич и др.). В диссертации широко используются работы ученых-специалистов в сфере конституционного, гражданского, трудового и других отраслей права (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, М.И. Брагинский, В.П. Волжанин, Д.М. Генкин, A.M. Ларин, A.M. Нечаева, Г.А. Свердлык, Б.С. Эбзеев, В.Ф. Яковлев и др.).

Методологическая основа исследования

В работе широко используется системный подход, выразившийся в анализе мер защиты как на общетеоретическом уровне, так и на уровне исследования норм различных отраслей российского законодательства. Такой подход позволил автору сделать теоретические обобщения, выводы и сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию законодательства о мерах защиты.

В ходе исследования использовались и другие общие и специальные научные методы познания: диалектический, логический, сравнительный, формально-юридический и др.

Эмпирическую основу исследования составили нормы Конституции РФ, федерального и регионального законодательства (прежде всего Самарской области), иных нормативно-правовых актов, практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна исследования определяется как поставленными целями и задачами, так и полученными теоретико-практическими результатами. В работе с учетом современных достижений российской юридической науки предпринимается попытка определить меры защиты как правовую категорию, осуществить классификацию данных мер. Данное понятие в литературе употребляется, но детальный анализ не осуществлялся, причем меры защиты в основном рассматривались и рассматриваются в рамках гражданского законодательства. С точки зрения диссертанта меры защиты могут применяться в различных отраслях права и носят многофункциональный характер.

На защиту выносятся следующие положения: - дается понятие «защита права». Защита права включает в себя все правовые средства, направленные на защиту права в целом, прав и свобод, субъективных прав и законных интересов. По своей структура защита права включает в себя меры защиты, меры юридической ответственности, меры безопасности; меры защиты - это правовые средства, не относящиеся к мерам юридической ответственности и мерам безопасности, установленные в законодательстве и направленные на восстановление права, обеспечение его исполнения, на предупреждение и пресечение правонарушений; выделяются функции мер защиты, которые вытекают из функций права. В основном функции мер защиты базируются на охранительной функции права. Все функции мер защиты взаимозависимы. Выделяются восстановительная, превентивная, правообеспечитель-ная функции; самостоятельными объектами защиты являются право как система норм, конституционные права и свободы, субъективные права и законные интересы; выделяются меры защиты, носящие общеправовой, межотраслевой, отраслевой и иной специфический характер; к общеправовым мерам защиты относятся решения Конституционного Суда РФ. В работе показано, как своими решениями Суд защищает общеправовые принципы, в которых выражается сущность права; к межотраслевым мерам защиты относятся правовые ограничения, правовая неприкосновенность, самозащита. Целью правовых ограничений является прежде всего предотвращение негативных последствий поведения субъектов права, а для этого используются специальные правовые средства (обязывание, запреты и т.д.). Дается разграничение понятий «правовая неприкосновенность» и «иммунитет». Правовая неприкосновенность — понятие более узкое и касается только должностных лиц. Самозащита рассматривается на примере гражданского, трудового и уголовного права;

- из отраслевых и специфических мер защиты выделяются признание сделки недействительной, меры защиты в семейном праве, право вето, меры федерального вмешательства, исполнение обязанности в натуре, опровержение. Рассматриваются теоретические и практические проблемы реализации данных мер защиты.

Теоретическая значимость исследования. Положения работы представляют значимость для уточнения понятийного аппарата по проблеме защиты права, прав и свобод, для развития общей теории права и государства, а также для тех отраслей, которые связаны с мерами защиты, способствуют более глубокому осмыслению рассматриваемых проблем.

Практическая значимость работы состоит в том, что, во-первых, ряд положений, высказанных автором в диссертации по совершенствованию российского законодательства, может быть использован в правотворческой деятельности как на федеральном, так и на региональном уровне, и, во-вторых, результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по многим проблемам теории права.

Апробация работы

Основные положения результатов исследования отражены в 11 авторских публикациях. Автор принимал участие в Международной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования коммерческой деятельности» (Самара, 2001г.), во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (Самара, 2001г.), а также во внутривузовских конференциях по результатам научно-исследовательской работы, проводимых в Самарской государственной экономической академии.

Многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании в Самарской государственной экономической академии курсов «Теория государства и права», «Проблемы общей теории права», «Теория и реализация прав человека».

Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, подраз деленных на 11 параграфов, заключения и списка использованной литерату ры.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Левков, Андрей Алексеевич, Самара

Заключение

В последние годы в юридической литературе стали обращать внимание на необходимость защиты прав и свобод, субъективных прав и законных интересов. Причем стали исследоваться как материально-правовые средства, так и формы защиты этих прав и интересов. Вместе с тем далеко не все элементы механизма защиты прав, прав и свобод, субъективных прав и законных интересов достаточно глубоко изучены в современной юридической науке. К таким малоизученным средствам защиты можно отнести и меры защиты. Лишь в 1968г. была по этой теме с точки зрения теории права защищена кандидатская диссертация, больше по этой теме практически не было ни монографий, ни диссертаций, ни статей. Вместе с тем в науке эту категорию употребляют достаточно часто и указывается на ее важность наряду с юридической ответственностью в механизме защиты права. Законодательное определение мер защиты отсутствует. Настоятельная потребность усиления в условиях формирования демократического правового государства эффективности механизма защиты права, прав и свобод предполагает необходимость научного исследования всех проблем, связанных с мерами защиты, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

В работе проводится различие между понятиями «защита права» и «охрана права». Утверждается, что целесообразно отказаться от использования термина «охрана» для характеристики общего процесса правового регулирования, регулятивных правоотношений. Под охраной следует понимать отношения по реализации норм юридической ответственности. По структуре защита права включает в себя меры защиты, меры ответственности, меры безопасности. В работе дается различие этих понятий.

Мне представляется очень важным не связывать, во-первых, меры защиты только с правонарушением или противоправным поведением, поскольку во многих случаях меры защиты осуществляют превентивную, предупредительную функцию. Нельзя защитить право, права только мерами юридической ответственности, для которой характерна прежде всего штрафная функция. Вместе с тем если признаки юридической ответственности вывести можно и они достаточно разработаны в юридической литературе, то вывести каких-то обязательных общих признаков мер защиты оказалось нереальным. Поэтому формулирование мер защиты, их классификация стали возможны лишь при четком выделении мер ответственности и мер безопасности. В результате в работе дается вывод — все, что не подходит под признаки мер ответственности и мер безопасности, но направлено на защиту права, прав и свобод, субъективных прав и законных интересов, можно отнести к мерам защиты. В результате становится понятным, почему в законодательстве отсутствует понятие «меры защиты» и нельзя перечислить полный круг этих мер защиты. На мой взгляд, общим понятием мер защиты может служить следующее: меры защиты - это правовые средства, не являющиеся мерами ответственности и мерами безопасности, установленные в законодательстве и направленные на восстановление права, обеспечение его исполнения, на предупреждение и пресечение правонарушений.

В работе подробно исследуются меры защиты, носящие общеправовой, межотраслевой, отраслевой и иной специфический характер. Большое внимание уделяется характеристике решений Конституционного Суда РФ, которые защищают право в целом, его сущность, раскрываемые через такие общеправовые принципы, как справедливость, гуманизм, равенство форм собственности, демократизм, разделение властей, федерализм и т.д. Из межотраслевых мер защиты выделяются такие, как правовые ограничения, правовая неприкосновенность, самозащита и др. Определяется содержание этих правовых средств. Подчеркивается, в частности, что самозащита является материально-правовым средством, а не формой защиты. Дается разграничение самозащиты и самоуправства.

Обсуждая проблему, являются ли недействительные сделки правонарушениями, диссертант приходит к выводу, что далеко не все недействительные сделки можно признать правонарушениями, т.к. они не всегда совершаются умышленно, виновно и правовые последствия таких сделок не всегда носят характер штрафных санкций. В работе уделяется внимание теоретическому обоснованию условий действительности и недействительности сделок. Значительное место в работе занимает вопрос о мерах защиты в семейном праве. Указывается, что они носят правовосстановительный, право-признающий или правопрекращающий, правообеспечительный и превентивный характер.

Из специфических мер защиты в диссертации особое внимание обращается на право вето, заключения Президента РФ на законопроекты, приостановление действия актов органов исполнительной власти, местного самоуправления. Внимательно исследуются также меры федерального вмешательства, рассматриваемые в качестве мер защиты.

В конце исследования можно заключить, что проблема мер защиты носит как чисто теоретический, так и практический характер, и поэтому дальнейшее ее исследование целесообразно как в рамках общей теории права, так и отдельных отраслей права.