Местное самоуправление и областное управление в Республике Армениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Манукян, Ваге Мартинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

СТАНОВЛЕНИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И МЕСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

1.1. Муниципальное право как отрасль права правовой 13 системы Республики Армения

1.2. Правовое регулирование местного самоуправления и 25 областного управления.

1.3. Соотношение местного самоуправления и местного 39 управления в муниципальном законодательстве Республики Армения: сравнительно-правовой анализ.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕ- 74 НИЯ И ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

2.1. Система органов местного самоуправления

2.2. Правовой статус органов областного управления в 89 Республике Армения

2. 3. О статусе города Еревана

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местное самоуправление и областное управление в Республике Армения"

Актуальность темы исследования. Распад СССР и включение образовавшихся на его месте государств в процессы глобализации подтолкнули к поиску и внедрению тех из универсальных стандартов и правил, которые бы позволили демократизировать государственную власть и общество. Поскольку одним из важнейших направлений демократизации выступает децентрализованное управление, в постсоветских государствах весьма рельефно выявилась необходимость реформы территориального управления. Если принять во внимание, что и Европейская Хартия местного самоуправления (1985) в степени автономии местных органов самоуправления видит основной критерий подлинной демократии, становится понятно, какое место уделяется преобразованию системы местного самоуправления в ряду важнейших демократических ответов на вызовы глобализации.

Конечно, европейские ценности и институты оказывают существенное влияние на процесс изменений в странах СНГ. Однако для успешного реформирования местного самоуправления мало одного лишь субъективного желания постсоветских элит поскорее приобщиться к Европе. Для этого нужен еще учет местной специфики - степени экономического, социального и политического развития, исторических и культурных традиций государствообразующих народов. По этой причине не будет преувеличением сказать, что на практике успех реформ зависит от способности реформаторов адаптировать универсальные образцы к традиционным ценностям своих народов.

Населяющие постсоветское пространство народы и этносы отличаются, и порой весьма существенно, друг от друга. Учет их исторических, культурных и иных особенностей может выступать выражением принципиальной культурной разнородности, существующей как в мировом масштабе, так и на региональном и локальном уровнях. Вместе с тем эти народы прожили в рамках единого государства не одно столетие, и это время отмечено не только подчинением одних другим, но и взаимодействием и взаимообогащением традиций разных народов. Поэтому изучение процесса адаптации европейских ценностей к различным национальным традициям постсоветского пространства может оказаться весьма полезным для выявления наиболее оптимальных путей реформирования местного самоуправления в каждой из стран СНГ.

В Республике Армения построение системы местного самоуправления тоже рассматривается в качестве одной из основ формирования гражданского общества и правового государства. Здесь, как и везде в СНГ, в управлении обществом длительное время сочетались элементы государственного управления и местного самоуправления, однако с конца XX века отчетливо обозначилась потребность в создании самостоятельной системы самоуправления. Этому отчасти способствовало вступление Армении в 2000 году в Совет Европы, а также ратификация Европейской Хартии местного самоуправления в 2001 году и как следствие этого - принятие Арменией обязательств по ограничению прямого влияния государства на органы территориального управления, а также формирование на местах исключительно избираемых органов власти. Содержание муниципального строительства в Республике Армения конца XX - начала XXI вв. составляет совершенствование структуры областного управления и местного самоуправления, с одной стороны, и порядок его взаимодействия с государственными органами - с другой. В этом направлении республика уже провела конституционную реформу, по итогам которой пересмотрены и переосмыслены многие институты конституционного права, в том числе и местного самоуправления.

Таким образом, актуальность избранной темы обусловлена, во-первых, академическим интересом государствоведов к исследованию новейших тенденций развития государственных и муниципальных органов власти на постсоветском пространстве. Во-вторых, разработанная и опробованная Арменией на практике новая законодательная база в сфере местного самоуправления может представлять интерес и для законодателей других стран СНГ, перед которыми стоят те же задачи.

Актуальность данного исследования определяется еще и тем, что как в армянской, так и в российской конституционной и муниципальной правовой литературе становление и развитие местного самоуправления и областного управления в Армении пока не получило достаточного освещения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и функционированием органов местного самоуправления и областного управления в Республике Армения.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регламентирующие процесс становления и развития местного самоуправления и областного управления в Республике Армения.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что общетеоретическая разработка проблем местного самоуправления в юридической науке осуществляется достаточно долго, проблемы муниципального права продолжают оставаться в центре внимания правовой науки, требуя систематического и глубокого исследования. Особый интерес институты муниципального права вызывают в так называемых странах молодой демократии, к числу которых относится и Армения.

При написании диссертации автор опирался на труды армянских, российских и зарубежных ученых, относящиеся к теории государства и права, конституционному, муниципальному и административному праву: Г.А. Сукиасяна, С.А. Авакьяна, И.А. Барабашева, Б.Н. Габричидзе, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, В.В. Еремяна, Е.М. Ковешникова, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, И.И. Овчинникова, Ю.А. Тихомирова, В.И.Фадеева, А.И.Черкасова, JI.T. Чихладзе, К.Ф. Шеремета, М.А. Штатиной, И.С. Яценко, А.Ш. Арутюняна, Э. Ордяна и других авторов.

При подготовке работы использованы также результаты исследований таких зарубежных авторов, как Ж. Ведель, Р. Драго, Г. Еллинек, П. Слоу, Ф. Бенуа, А. де Токвиль и другие.

Несмотря на то, что в работах указанных авторов содержится не только богатый эмпирический материал, но и важные теоретические построения, сама новизна проблемы реформирования системы местного самоуправления в странах СНГ и постоянное обновление регулирующей его законодательной базы обусловливают наличие многих нерешенных важных проблем обновления системы местного самоуправления.

Отсюда целью диссертации автор поставил проведение теоретико-правового исследования комплекса проблем, связанных со становлением местного самоуправления и областного управления в Республике Армения, а также (с учетом уже имеющихся теоретических и практических результатов) выявление и изучение особенностей действующей модели управления местными делами в постсоветской Армении.

На основании рассмотрения теоретических и практических проблем местного самоуправления и областного управления в данной закавказской республике можно определить следующие основные задачи исследования:

- провести сравнительный теоретико-правовой анализ системы местного самоуправления, выявить соотношение местного самоуправления и местного управления;

- проанализировать положения действующих нормативно-правовых актов о местном самоуправлении и областном управлении в их соотношении с нормами международного права; изучить организационную структуру органов местного самоуправления и областного управления в Республике Армения;

Методологическая основа диссертационного исследования. С точки зрения научной методологии, местное самоуправление и областное управление исследуются как проблема, находящаяся на стыке теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного, административного и муниципального права. Данный фактор определяет многообразие научных методов исследования, используемых при изучении диссертантом поставленных вопросов. Наряду с общими концепциями развития государства и права, методологическую основу диссертации составляет также целый ряд специальных методов исследования: логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, формально-догматический и исторический. Особое значение уделяется методам и приемам сравнительного правоведения и сравнительного государствоведения, поскольку сравнительный метод позволяет не только подойти под более широким углом зрения к решению многих традиционных вопросов государственно-правовых явлений, но и поставить ряд принципиально новых проблем.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые документы в области местного самоуправления, ратифицированные Арменией и ставшие частью ее правовой системы, а также внутригосударственное законодательство Республики Армения в области местного самоуправления, а именно: Конституция Республики Армения 1995 года, Изменения к Конституции Республики Армения, 2005 года, Закон Республики Армения «О местном самоуправлении» 1996 и 2002 года, Закон «О выборах органов местного самоуправления» 1996 года, Закон Республики Армения «О бюджетной системе Республики Армения» 1997 года, Закон Республики Армения «О финансовой выравнивании» 1998 года, Закон Республики Армения «О градостроительстве» 1998 года, Избирательный кодекс Республики Армения 1999 года, Закон Республика Армения «О правовых актах» 2002 года, Закон Республики Армения «Об общинной службе» 2004 года и другие законы, а также Указы президента Республики Армения «О государственной управлении в областях Республики Армения» и «О государственном управлении в городе Ереване» 1997 года.

Кроме того, в диссертации проведен сравнительный анализ действующего законодательства Великобритании, Германии, Испании, Италии, России, США, Франции, Японии.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в российской государствоведческой науке на монографическом уровне делается попытка комплексного научного исследования некоторых правовых проблем института местного самоуправления, которые прежде не исследовались в научной литературе либо исследовались в иных ракурсах (социологическом, экономическом, демографическом и др.). При этом особое внимание уделяется вопросам реализации положений о системе органов местного самоуправления и областного управления, а также мерам, направленным на повышения эффективности функционирования этих институтов, являющегося неотъемлемым атрибутом демократического государства, в особенности на пороге глобальных правовых реформ, обусловленных проведенной недавно в Армении конституционной реформы.

В работе анализируются такие вопросы как новые тенденции развития муниципального права Армении, теоретический аспект соотношения местного самоуправления и местного управления, правовые основы местного самоуправления, порядок формирования и структура органов местного самоуправления, принципы их взаимосвязи с органами государственной власти.

Проведенное исследование позволяет автору вынести на защиту следующие основные положения и выводы:

1. Муниципальное право Республики Армения является самостоятельной отраслью права, имеющей предмет и метод правового регулирования.

2. Местное самоуправление в Армении осуществляется, с одной стороны, муниципальными органами власти в рамках собственных полномочий, а с другой - населением муниципалитета непосредственно. Местное управление осуществляется как в пределах переданных полномочий, так и областными органами власти.

3. Закон Республики Армения «О местном самоуправлении» от 25 июня 1996 года положил начало процессу муниципализации в независимой Армении, однако он учитывал далеко не все тенденции развития местного самоуправления в современном мире.

4. После ратификации в 2001 году Национальным Собранием Республики Армения «Европейской Хартии местного самоуправления» 1985 года возникла проблема приведения национальных законодательных актов в соответствие с этим основополагающим международным документом. В частности, были расширены полномочия органов местного самоуправления, гарантирована их самостоятельность. Компетенции, подразделяемые указанным законом на собственные (обязательные и добровольные) и делегированные, приближают муниципальное законодательство Республики Армения к европейской модели самоуправления, закрепленной в указанной Хартии.

5. Анализ конституционных норм, касающихся местного самоуправления и областного управления, показывает, что далеко не все вопросы организации и структуры соответствующих органов нашли свое отражение в Основном законе Армении. Так, например, за пределами Конституции остались нормы: устанавливающие принцип самостоятельности местного самоуправления; вводящие элемент открытости и прозрачности в деятельность органов местного самоуправления; определяющие сферу деятельности органов местного самоуправления в области передачи им отдельных государственных полномочий; устанавливающие компетенцию местного самоуправления по отдельным вопросам государственного значения и ряд др.

6. 27 ноября 2005 года всенародным референдумом были приняты поправки к Конституции Республики Армения от 5 июля 1995 года, после чего в конце февраля 2006 года отдельным выпуском Официального бюллетеня Республики Армения был переиздан Закон Республики Армения «О местном самоуправлении». В отредактированные тексты двух основных правовых актов общегосударственного значения были внесены положения, благодаря которым деятельность органов местного самоуправления становится более прозрачной, а информация об их деятельности более доступной, закрепляются гарантии местного самоуправления; закрепляется право за органами местного самоуправления на владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; четче определяются нормы взаимоотношений между территориальной и местной формами власти, благодаря которым процесс децентрализации власти становится необратимым.

7. Эффективное местное самоуправление может осуществляться только тогда, когда административно-территориальное деление, лежащее в основе организации местного самоуправления, соответствует задачам органов муниципальной власти. Административно-территориальными единицами в Армении являются области и общины. Республика состоит из 10 областей. На уровне областей осуществляется государственное управление, а на уровне общин - муниципалитетов местное самоуправление. Если на уровне области в Армении осуществляется административная децентрализация (деконцентрация), когда органы государственной власти передают часть властных полномочий низовым звеньям в рамках единой системы государственного управления - органам территориального управления, то на уровне общин осуществляется политическая децентрализация, когда органы отказываются от определенной части своих полномочий в пользу органов местного самоуправления, не зависящих от органов государственной власти и не входящих в систему государственного управления.

8. Согласно Указам Президента Республики Армения «О государственном управлении» от 6 мая 1997 года № 728-УП и «О государственном управлении в городе Ереване» от 6 мая 1997 года № 727 -УП, основу функциональной администрации в Армении составляют многочисленные публичные учреждения - территориальные службы исполнительных органов власти, осуществляющие государственное управление и действующие на основании принципа политической деконцентрации. Административно-публичные учреждения могут создаваться в различных секторах: социальном (больница, служба занятости, центр социальной помощи), экономики и финансов, культуры и образования, правоохранительном (для выполнения задач организации внутренних дел и национальной безопасности, а также учета военнообязанных).

9. Государство, обладающее административной компетенцией общего характера, может поручить выполнение отдельных задач публичной службы специально создаваемой для этого функциональной администрации. Представляется, что глава области, а также созданный при нем совет, руководители различных территориальных служб являются представителями функциональной администрации. Кроме этого, в Республике Армения, как и практически во всех государствах континентальной правовой системы, виды различных публичных служб считаются подразделениями единой национальной публичной службы. Об этом свидетельствует то, что государственное управление в областях обеспечивается посредством систематизации деятельности территориальных служб исполнительных органов власти, т.е. речь идет об иерархичной системе органов исполнительной власти. В данном случае большое значение имеет организация согласованной деятельности территориальных служб республиканских исполнительных органов власти, областных структурных подразделений и органов местного самоуправления.

10. До муниципальной реформы 2005 года столица Армении - город Ереван - считалась областью. Так, например, в статье 108 главы 7 Конституции Республики Армения 1995 года было записано: «Город Ереван имеет статус области. Мэра Еревана по представлению Премьер-министра назначает и освобождает от должности Президент Республики. Местное самоуправление в Ереване осуществляется в квартальных общинах». Однако, согласно одной из поправок, внесенных в Конституцию на основании проведенного 27 ноября 2005 года всенародного референдума, статья 108 главы 7 выглядит следующим образом: «Ереван является муниципальным образованием. Особенности местного самоуправления и формирования органов местного самоуправления в городе Ереване устанавливаются законом. Законом могут быть установлены прямые или опосредованные выборы мэра Еревана». Несмотря на то, что город Ереван получил статус муниципалитета, структура органов местного самоуправления, а также полномочия таких органов городского управления, как мэр - глава муниципалитета, муниципального совета и главы окружных муниципалитетов, до настоящего времени не определены специальным законом. Правовой статус органов управления в городе Ереване устанавливается Указом Президента Республики Армения «О государственном управлении в городе Ереване» от 6 мая № УП-727 и Указом Президента Республики Армения «О государственном управлении в областях Республики Армения» от 6 мая № УП-728.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и литературы, а также приложения. Основные выводы представлены в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Манукян, Ваге Мартинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Современные общество представляет собой сложноиерархизированную структуру, функционируют различные институты, которые занимают свое место в институциональной системе общества. Если в историческом плане можно фиксировать доминирование государства как суперинститута, то сегодня наблюдается тенденция к усложнению дифференциации общества в рамках гражданского общества, в котором государство теряет многие черты своей институциональной монополии и трансформируется в «правовое государство». Большинство современных конституций признает местное самоуправление одной из основ конституционного строя. Разумная децентрализация - это важнейшая предпосылка для социально-политической стабильности общества. Чрезмерная централизация управления в государстве приводит к безынициативности населения территориальных единиц и их безответственности за местные дела. Не менее опасна и обратная ситуация -безмерная децентрализация, которая может привести к дестабилизации ситуации в стране. Тем самым важно нахождение баланса во взаимоотношениях между государственными и муниципальными органами власти.

2. Любая общественная система, чтобы считаться управляемой, должна отвечать определенным качественным характеристикам, наиболее универсальным из них является то или иное совпадение субъекта и объекта управления. Чем выше степень соответствия субъекта управления объекту, тем эффективнее осуществляется управление. Управлять особо крупными, сложными организациями централизованно невозможно из-за огромного количества требующейся информации и сложности процесса принятия решений. Децентрализация дает право принимать решение тому руководителю, который ближе всего стоит к возникшей проблеме и, следовательно, лучше ее знает. Она стимулирует инициативу, позволяет личности отождествлять себя с организацией, помогает росту новых кадров, предоставляя возможность принимать важнейшие решения. Именно местное самоуправление воплощает в себе указанные преимущества децентрализации управления. Кроме того, будучи одним из необходимых элементов демократического правового государства, местное самоуправление представляет собой выражение политической децентрализации власти, форму народовластия, позволяющую населению соответствующей административно-территориальной единицы самостоятельно и под свою ответственность непосредственно либо через органы местного самоуправления в пределах и порядке, установленных законом, решать вопросы местного значения с учетом исторических, географических, национальных и иных особенностей.

3. Местное самоуправление возникает и развивается внутри государства, однако по своей природе и социальному предназначению является особым, отличным от государственного, уровнем публичной власти.

4. Степень развития самоуправления напрямую зависит от степени развития демократии в обществе. Чем более демократично оно, тем более широко в нем развиты самоуправленческие начала. Очевидно, что развитие в Армении самоуправленческих начал требует еще определенного, весьма продолжительного времени. Как и любой другой социальный институт, оно требует формирования устойчивых навыков, привычки, накопления жизненного опыта.

5. В Армении, как и в большинстве государств континентального права, преобладает принцип «негативного регулирования», в соответствии с которым местные органы вправе осуществлять такие действия, которые прямо не запрещены законом и не закреплены за каким-либо иными органами - ultra vires.

6. Принцип разделения властей на уровне местного самоуправления функционирует, однако с определенными ограничениями и условиями, в результате чего здесь не столь ощутима грань между различными ветвями власти, точнее говоря, между деятельностью органов местного самоуправления, имеющих различное функциональное назначение. Тем самым на данном уровне реализации публичной власти можно говорить не столько о разделении властей, сколько о принципе разграничения полномочий. Под этим принципом подразумевается то, что органы власти наделены определенной собственной компетенцией. Кроме того, различаются объемы прав и обязанностей между представительными и исполнительными органами власти.

7. Систему органов местного самоуправления в Республике Армения составляют избираемые народом глава муниципалитета и муниципальный совет. Это обстоятельство подчеркивает, что функционирование муниципальных органов власти в данной республике происходит на основе демократических принципов, что представительные и исполнительные органы муниципальной власти в Армении формируются на основе выборности и представляют интересы населения муниципального образования. В целом рамках собственных полномочий самостоятельность муниципалитетов не носит ограниченный характер.

8. В Республике Армения избираемый глава муниципального совета совмещает исполнительно-распорядительную деятельность, т.е практически является главой исполнительной власти. Такое сочетание следует рассматривать как выражение компромисса между двумя ветвями власти. Кроме того, в тех странах, где отсутствует принцип прямого назначения главы местного исполнительного органа Президентом или Правительством страны, уменьшается вероятность гипертрофированной опеки со стороны последних. Глава муниципалитета обладает двойным статусом: с одной стороны, он является главой муниципального совета, а с другой - главой местного органа исполнительной власти.

9. В Республике Армения в рамках президентской модели организации структуры органов местного самоуправления наблюдается тенденция широкого использования системы «сильный мэр-совет». В контексте сказанного следует отметить, что Армения ратифицировала «Европейскую Хартию местного самоуправления», гласящую, что право на самостоятельное решение вопросов местного значения осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избираемых путем свободного, прямого, равного, тайного и всеобщего голосования. Кроме того, в Хартии записано: советы или собрания могут иметь подотчетные им исполнительные органы. Однако практика прошедших десяти лет функционирования в Армении института местного самоуправления свидетельствует о преобладании власти руководителя общины в системе органов местного самоуправления. Это определяется тем, что, во-первых, законодательное регулирование местного самоуправления создает все условия для комфортного функционирования руководителя муниципалитета без надлежащей строгой подотчетности и подконтрольности его муниципальному совету. Во-вторых, этому способствует привычка населения Республики Армении, как и многих других стран с «социалистическим прошлым», персонифицировать власть, в том числе и муниципальную, и, соответственно, ответственность. В данном случае практически происходит персонификация управления, что приведет со стороны исполнительных органов власти к диктату управления, т.е. в такой ситуации представительный орган может стать «демократической» завесой всевластия администрации.

10. Учитывая негативные последствия усиления муниципальных органов исполнительной власти, теоретики муниципального права Армении указывают, что руководитель общины должен избираться муниципальными советами, причем из числа лиц, наделенных специальными знаниями и навыками в области управления муниципальным хозяйством. Согласно данному варианту, руководитель исполнительного органа муниципальной власти является управленцем-профессионалом, который наделяется свободой действий. Однако пределы этой свободы должны устанавливаться не только законом, но и в соответствии с решениями представительного органа местного самоуправления. Кроме того, представительный орган должен иметь возможность определения задач администрации, затрагивающие важнейшие стороны развития муниципалитета.

11. Несмотря на муниципальную реформу, проведенную в Республике Армения 2005 году, в городе Ереване пока еще сохраняется система областных органов власти, которая включает в себя мэра и совет города. В таких условиях говорить о том, что данный город является муниципальным образованием - городским поселениям - некорректно, поскольку здесь на уровне органов власти отсутствует законодательный (представительный) орган - городское собрание. Следует еще раз уточнить, что, если речь идет о городе как о муниципальном образовании, то здесь необходимо соблюдение требований «Европейской Хартии местного самоуправления», согласно которым местное самоуправление осуществляется советами либо собраниями, состоящими из представителей местного населения, избранных путем свободных выборов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ

Официальные документы и нормативные акты

Конституция Республики Армения от 5 июня 1995 года // Конституции государств-участников СНГ. - М.: Издательство НОРМА, 2001.

Европейская Хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 года. Европейская рамочная конвенция о межграничном сотрудничестве территориальных сообществ и властей от 21 мая 1980.

Декларация о принципах местного самоуправления в государствах-участниках СНГ от 29 октября 1994 года.

Закона Республики Армения «О местном самоуправлении» от 5 июня 2002 года.

Закон Республики Армения «Об административно-территориальном делении Республики Армения» от 7 ноября 1995 года.

Закон «О выборах органов местного самоуправления» от 1996 года. Избирательный кодекс Республики Армения от 1999 года. Закон Республики Армения «О муниципальной службе» от 14 декабря 2004 года.

Закона Республики Армения «О правовых актах» от 3 апреля Закон «О приватизации государственного, общественного и муниципального жилищного фонда Республики Армения» от 10 июня 1993 года.

Закон Республики Армения «О кондоминиумах» от 30 апреля 1996 года.

Закон «О бюджетной системе Республики Армения» от 24 июня 1997 года.

Закон РА «О приватизации государственного имущества» 17 декабря 1997 года.

Закон Республики Армения «О государственной пошлине» от 27 декабря 1997 года.

Закон Республики Армения «О фиксированных платежах» от 7 июля 1998 года.

Закон Республики Армения «О налоге на имущество» от 27 декабря 1997 года.

Законы Республики Армения «О государственных некоммерческих организациях» от 19 ноября 2001 года.

Закон Республики Армения «Об общественных организациях» от 24 декабря 2001 года.

Указ президента Республики Армения «О государственном управлении в областях в Республики Армения» от 6 мая 1997 года № 728-УП.

Указ президента Республики Армения «О государственном управлении в городе Ереване» от 6 мая 1997 года № 727-У П.

Решение муниципального совета квартального муниципалитета «Кентрон» города Еревана № 2/2-Н «О принятии регламента».

Решение муниципального совета квартального муниципалитета «Нор Норк» города Еревана № 9 «Об установлении местных пошлин и платежей, а также тарифов на оказываемые услуги».

Решение муниципального совета квартального муниципалитета «Норк-Мараш» города Еревана № 136-Н «Об утверждении размеров оплаты за посещение детьми детских яслей и детских садов, находящихся в ведении муниципалитета, и применяемых при этом скидок».

Решение руководителя квартального муниципалитета «Кентрон» города Еревана № 01-Н «О внесении изменений в решение руководителя квартального муниципалитета "Кентрон" № 1061 от 24 октября 2005 года.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Местное самоуправление и областное управление в Республике Армения»

На права рукописи

МАНУКЯН ВАГЕ МАРТИНОВИЧ

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ И ОБЛАСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2007

003066428

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Марчук Николай Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Королёв Сергей Викторович

кандидат юридических наук, доцент Киреева Елена Юрьевна

Ведущая организация

Московский институт коммунального хозяйства и строительства

Защита состоится «19» октября 2007 в «14» часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 24 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, 6, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан <<Ц» сентября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

НА Селезнева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Включение постсоветского пространства в процессы глобализации подтолкнуло к поиску путей демократизации государственной власти и общества Поскольку одним из важнейших направлений демократизации выступает децентрализованное управление, в государствах СНГ весьма рельефно выявилась необходимость реформы территориального управления Если принять во внимание, что и Европейская Хартия местного самоуправления (1985) в степени автономии местных органов самоуправления видит основной критерий подлинной демократии, становится понятно, какое место занимает преобразование этого звена управления в ряду важнейших демократических ответов на вызовы глобализации.

Конечно, для успешного реформирования местного самоуправления мало одного лишь субъективного желания постсоветских элит поскорее приобщиться к Европе Для этого нужен еще учет местной специфики - степени экономического, социального и политического развития, исторических и культурных традиций государствообразующих народов Эти народы весьма разнятся между собою Но они прожили в рамках единого государства не одно столетие, и это время отмечено не только подчинением одних другим, но и взаимодействием и взаимообогащением традиций разных народов Поэтому изучение процесса адаптации европейских ценностей к различным национальным традициям постсоветского пространства может оказаться весьма полезным для выявления наиболее оптимальных путей реформирования местного самоуправления в каждой из стран СНГ

В Армении в ходе демократизации политического процесса большое внимание элит и общественности тоже приковано к феномену местного самоуправления Поскольку для его осуществления могут использоваться различные формы непосредственной и представительной демократии, культивирующие чувство общего интереса и ответственности местного населения и всех граждан конкретного государства в целом, местное самоуправление мыслится как одна из основ формирования в стране гражданского общества Отсюда и повышенное внимание к

формированию новой законодательной базы, регулирующей деятельность муниципальных институтов

Кроме того, хотя на всем протяжении XX в способы государственного управления в республике являлись преобладающими, уже в конце столетия процесс изменения функций управления делами общества актуализировал проблемы создания самостоятельной системы самоуправления Этому отчасти способствовало вступление страны в 2000 году в Совет Европы, ратификация «Европейской Хартии местного самоуправления» в 2001 году и как следствие принятие Арменией обязательств по ограничению прямого влияния государства на органы территориального управления, а также формирование на местах исключительно избираемых органов власти Таким образом, совершенствование структуры территориального управления и местного самоуправления в стране, с одной стороны, и порядок его взаимодействия с государственными органами - с другой, составляют содержание муниципального строительства в конце XX - начале XXI вв

Несмотря на то, что общетеоретическая разработка проблем местного самоуправления в юридической науке осуществляется достаточно долго, многие из этих вопросов продолжают оставаться в центре внимания правовой науки, требуя систематического и глубокого изучения Особую актуальность они приобрели на фоне прошедшей недавно в Армении конституционной реформы, по итогам которой пересмотрены и переосмыслены многие институты конституционного права, в том числе и местного самоуправления

Актуальность данного исследования определяется еще и тем, что как в армянской, так и в российской конституционной и муниципальной правовой литературе становление и развитие местного самоуправления и областного управления в Армении получили еще недостаточное освещение

Исходя из анализа разработанности темы, в данной диссертации поставлена цель провести теоретико-правовое исследование комплекса проблем, связанных со становлением местного самоуправления и областного управления в республике, а также, с учетом уже имеющихся теоретических и практических результатов, выявить и изучить особенности

действующей модели управления местными делами в постсоветской Армении

На основании рассмотрения теоретических и практических проблем местного самоуправления и областного управления в данной закавказской республике можно определить следующие основные задачи исследования

- провести сравнительный теоретико-правовой анализ системы местного самоуправления, выявить соотношение местного самоуправления и местного управления,

- проанализировать положения действующих нормативно-правовых актов о местном самоуправлении и областном управлении в их соотношении с нормами международного права,

- изучить организационную структуру органов местного самоуправления и областного управления в Республике Армения,

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием и функционированием органов местного самоуправления и областного управления в Армении

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регламентирующие процесс становления и развития местного самоуправления и областного управления в республике

Методологическая основа диссертационного исследования С точки зрения научной методологии, местное самоуправление и областное управление исследуются как проблема, находящаяся на стыке теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, конституционного, административного и муниципального права Данный фактор определяет многообразие научных методов исследования, используемых при изучении диссертантом поставленных вопросов Наряду с общими концепциями развития государства и права, методологическую основу диссертации составляет также целый ряд специальных методов исследования логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, исторический и т д Особое значение уделяется методам и приемам сравнительного правоведения и сравнительного го-сударствоведения, поскольку сравнительный метод позволяет не только подойти под более широким углом зрения к решению многих традици-

онных вопросов государственно-правовых явлений, но и поставить ряд принципиально новых проблем

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды армянских, российских и зарубежных ученых, относящиеся к теории государства и права, конституционному, муниципальному и адмистративному праву В частности, среди российских и армянских исследователей диссертантом использованы труды Г А Сукиа-сяна, С А Авакьяна, И А Барабашева, Б Н Габричидзе, В И Васильева, И В Выдрина, В В Еремяна, Е М Ковешникова, М А Краснова, О Е Кутафина, И И Овчинникова, Ю А Тихомирова, В И Фадеева, А И Черкасова, Л Т Чихладзе, К Ф Шеремета, М А Штатиной, И С Яценко, А Ш Арутюняна, Э Ордяна и других авторов

При подготовке работы использованы результаты исследований ряда зарубежных авторов, таких как Ж Ведель, Р Драго, Г Еллинек, П Слоу, Ф Бенуа, А де Токвиль и других

Нормативной базой диссертации послужили международно-правовые документы в области местного самоуправления, ратифицированные Арменией и ставшие частью ее правовой системы, а также внутригосударственное законодательство республики в области местного самоуправления, а именно Конституция Республики Армения 1995 года, Изменения к Конституции Республики Армения 2005 года, Закон Республики Армения «О местном самоуправлении» 1996 и 2002 года, Закон «О выборах органов местного самоуправления» 1996 года, Закон «О бюджетной системе Республики Армения» 1997 года, Закон «О финансовой выравнивании» 1998 года, Закон «О градостроительстве» 1998 года, Избирательный кодекс Республики Армения 1999 года, Закон «О правовых актах» 2002 года, Закон «Об общинной службе» 2004 года и другие законы, а также Указы Президента Республики Армения «О государственной управлении в областях Республики Армения» и «О государственном управлении в городе Ереване» 1997 года

Кроме того, в целях проведения сравнительного анализа диссертант обращался также к действующему законодательству Великобритании, Германии, Испании, Италии, России, США, Франции, Японии

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в российской государствоведческой науке на диссертационном уровне делается попытка комплексного исследования некоторых правовых проблем института местного самоуправления, которые прежде не исследовались в научной литературе либо исследовались в иных ракурсах (социологическом, экономическом, демографическом и др ). При этом особое внимание уделяется вопросам реализации положений о системе органов местного самоуправления и областного управления, а также мерам, направленным на повышения эффективности функционирования этих институтов, являющегося неотъемлемым атрибутом демократического государства, в особенности на пороге глобальных правовых реформ, обусловленных проведенной недавно в Армении конституционной реформы

В работе анализируются такие вопросы как новые тенденции развития муниципального права Армении, теоретический аспект соотношения местного самоуправления и местного управления, правовые основы местного самоуправления, порядок формирования и структура органов местного самоуправления, принципы их взаимосвязи с органами государственной власти

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1 Местное самоуправление в Армении осуществляется, с одной стороны, муниципальными органами власти в рамках собственных полномочий, а с другой - населением муниципалитета непосредственно Местное управление осуществляется как в пределах переданных полномочий, так и областными органами власти

2 Закон «О местном самоуправлении» 1996 года положил начало процессу муниципализации в независимой Армении, однако не учитывал тенденции развития местного самоуправления в современном мире

3 После ратификации Арменией «Европейской Хартии местного самоуправления» в 2001 году возникла необходимость приведения национальных законодательных актов в соответствие с этим основополагающим международным документом В Законе «О местном самоуправлении» 2002 года были, в частности, расширены полномочия ор-

ганов местного самоуправления, гарантирована их самостоятельность Компетенции, подразделяемые указанным законом на собственные (обязательные и добровольные) и делегированные, также приближают муниципальное законодательство республики к европейской модели самоуправления

4. Анализ конституционных норм, касающихся местного самоуправления и областного управления, показывает, что далеко не все вопросы организации и структуры соответствующих органов нашли свое отражение в Основном законе страны. Так, например, за пределами Конституции Армении остались нормы устанавливающие принцип самостоятельности местного самоуправления, вводящие элемент открытости и прозрачности в деятельность органов местного самоуправления, определяющие сферу деятельности органов местного самоуправления в области передачи им отдельных государственных полномочий, устанавливающие компетенцию местного самоуправления по отдельным вопросам государственного значения и ряд др

5 27 ноября 2005 года всенародным референдумом были приняты поправки к Конституции Республики Армения 1995 года, после принятия которых отдельным выпуском Официального бюллетеня Республики Армения был переиздан Закон Республики Армения «О местном самоуправлении» 6 В отредактированные тексты двух основных правовых актов общегосударственного значения были внесены положения, благодаря которым деятельность органов местного самоуправления становигся более прозрачной, а информация об их деятельности более доступной, закрепляются гарантии местного самоуправления, закрепляется право за органами местного самоуправления на владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью, четче определяются нормы взаимоотношений между территориальной и местной формами власти, благодаря которым процесс децентрализации власти становится необратимым

6 Эффективное местное самоуправление может осуществляться только тогда, когда административно-территориальное деление, лежащее в основе организации местного самоуправления, соответствует задачам органов муниципальной власти Административно-

территориальными единицами в Армении являются области и общины. На уровне областей осуществляется государственное управление, а на уровне общин - муниципалитетов - местное самоуправление Если на уровне области в Армении осуществляется административная децентрализация (деконцентрация), когда органы государственной власти передают часть властных полномочий низовым звеньям, органам территориального управления, в рамках единой системы государственного управления, то на уровне общин осуществляется политическая децентрализация, когда органы отказываются от определенной части своих полномочий в пользу органов местного самоуправления, не зависящих от органов государственной власти и не входящих в систему государственного управления

7 Согласно Указам Президента Армении «О государственном управлении» от 6 мая 1997 года № 728-УП и «О государственном управлении в городе Ереване» от 6 мая 1997 года № 727 —УП, основу функциональной администрации в республике составляют многочисленные публичные учреждения - территориальные службы исполнительных органов власти, осуществляющие государственное управление и действующие на основании принципа политической деконцентрации Административно-публичные учреждения могут создаваться в различных секторах социальном (больница, служба занятости, центр социальной помощи), экономики и финансов, культуры и образования, правоохранительном (для выполнения задач организации внутренних дел и национальной безопасности, а также учета военнообязанных)

8 Государство, обладающее административной компетенцией общего характера, может поручить выполнение отдельных задач публичной службы специально создаваемой для этого функциональной администрации Представляется, что глава области, а также созданный при нем совет, руководители различных территориальных служб являются представителями функциональной администрации Кроме того, в Республике Армения, как и практически во всех государствах континентальной правовой системы, виды различных публичных служб считаются подразделениями единой национальной публичной службы

9 До муниципальной реформы 2005 года столица Армения - город Ереван - считалась областью Так, например, в статье 108 главы 7 Конституции 1995 года было записано «Город Ереван имеет статус области Мэра Еревана по представлению Премьер-Министра назначает и освобождает от должности Президент Республики Местное самоуправление в Ереване осуществляется в квартальных общинах» Однако, согласно одной из поправок, внесенных в Конституцию на основании проведенного 27 ноября 2005 года всенародного референдума, статья 108 главы 7 выглядит следующим образом «Ереван является муниципальным образованием Особенности местного самоуправления и формирования органов местного самоуправления в городе Ереване устанавливаются законом Законом могут быть установлены прямые или опосредованные выборы мэра Еревана» Несмотря на то, что город Ереван получил статус муниципалитета, структура органов местного самоуправления, а также полномочия таких органов городского управления, как мэр - глава муниципалитета, муниципальный совет и главы окружных муниципалитетов до настоящего времени не определены специальным законом Правовой статус органов управления в городе Ереване устанавливается Указами Президента Республики Армения «О государственном управлении в городе Ереване» от 6 мая № УП-727 и «О государственном управлении в областях Республики Армения» от 6 мая № УП-728

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения Основные выводы представлены в заключении

Апробация результатов исследования. Работа была подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, где были представлены и рассмотрены основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации

Выводы, сформулированные в диссертации, были использованы в процессе проведения семинаров по муниципальному праву в Российском университете дружбы народов.

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы также в процессе преподавания конституционного права, конституционного (государственного) права зарубежных стран на юридических факультета Российских и Армянских высших учебных заведениях

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и научная новизна диссертации, определяются ее цели и задачи, методологические, теоретические и нормативные основы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся данные по апробации результатов исследования

Глава первая — «Теоретические и правовые аспекты становления местного самоуправления и местного управления в Республике Армения» носит вводный характер, раскрывая теоретико-правовой аспект взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в Армении в современных условиях В ней определяется сущность местного самоуправления и местного управления, а также выделяются и анализируются признаки, отличающие местное самоуправление от иных институтов системы демократического управления обществом и государством

В первом параграфе рассматривается правовая природа и общетеоретические аспекты муниципального права Армении как комплексной отрасли права Доказывается, что процесс реформирования правовой и политической системы Армении в конце XX века, включающий в себя децентрализацию государственной власти, качественное расширение ее демократических начал, имплементацию международных стандартов в армянскую правовую доктрину, провозглашение новых принципов организации публичной власти на местах, сопровождался формированием законодательства о местном самоуправлении и стремитель-

ным развитием соответствующей отрасли правовых знаний Тем самым, сегодня понятие «муниципальное право» прочно вошло в лексикон армянских правоведов

На протяжении последних нескольких лет значение местного самоуправления, (а вместе с тем и муниципального права) как в Армении, так и на всем бывшем постсоветском пространстве возрастало от статуса отдельного правового института до роли политико-правового феномена, являющегося одной из основ конституционного строя В этом качестве местное самоуправление предстает в нескольких значениях-формы народовластия, способа осуществления гражданских прав, организационно и функционально обособленного института в системе управления обществом и государством Это связанно с тем, что после распада СССР все без исключения республики провозгласили демократический путь развития В свою очередь, основу демократического режима составляет власть народа, одним из проявлений которой является местное самоуправление

Диссертант считает, что местное самоуправление - это политический и правовой институт, уравновешивающий тенденции централизации и децентрализации в системе управления важнейшими общественно-политическими процессами Следовательно, вынося его регулирование на конституционный уровень, законодатель в молодых государствах определил одно из приоритетных направлений в осуществлении народовластия

Учитывая, что местное самоуправление как предмет правового регулирования самостоятельной отрасли права — весьма сложное явление, диссертант исследует различные подходы российских и армянских ученых-государствоведов, определяющих природу муниципального права (А Ш Арутюняна, Г Г Бегларяна, И А Выдрина, В И Васильева Н С Бондаря, А Н Кокотова, А Н Костюкова, Е М Ковешникова, А А Сергеева, Э А Ордяна, Н Л Пешина, Е С Шугриной и д р) На основании анализа современной доктрины муниципального права Армении автор диссертации приход к выводу о том, что в Армении сложилось устойчивое представление о муниципальном праве как о самостоятель-

ной, комплексной отрасли права, имеющей свой предмет и метод правового регулирования

Во втором параграфе автор характеризует нормативную базу, регулирующую правовой статус муниципальных и областных органов власти

Важнейшим документом общегосударственного значения в данном вопросе является Конституция Республики Армения, принятая всенародным референдумом 5 июля 1995 года Она наметила основные контуры устройства самой близкой к населению власти - органов местного самоуправления и внесла ряд принципиальных новаций и установок, развивающих концепцию местного самоуправления Так, например, глава 7 «Территориальное управление и местное самоуправление» конституции первоначально состояла из конституционных норм, устанавливающих правовой статус органов местного самоуправления и территориального управления Однако в данной главе отсутствовали такие важнейшие принципы местного самоуправления, как. гарантирован-ность, самостоятельность, независимость, принцип судебной защиты местного самоуправления Вдобавок ко всему в Основном законе Армении однозначно не указывалось, какой же системе - централизованной или децентрализованной — законодатель отдал предпочтение В результате на протяжении нескольких лет местное самоуправление в Республике Армения развивалось весьма сложно и противоречиво

Все это определяло неблагополучное состояние местного самоуправления в Армении, и ставило на повестку дня неотложность разрешения назревших в этой сфере проблем Кроме того, Республика Армения, как и подавляющее большинство бывших республик СССР, после распада последнего стремилось к интеграции в Европейское Сообщество Как следствие этого Армения не могла игнорировать признанные на европейском пространстве стандарты демократии, которым на тот период не соответствовала доктрина армянского муниципализма

В 2001 году Национальное Собрание Армении ратифицировало «Европейскую Хартию местного самоуправления» от 15 октября 1985 года № 236-20, что еще больше сблизило ее с Европейским Сообществом Положения Хартии постепенно стали оказывать заметное влияние

на развитие современного армянского муниципального законодательства, которое стало развиваться с учетом классического европейского принципа субсидиарности

Принятие Закона «О местном самоуправлении» 2002 года в основном связано с попыткой законодателя привести муниципальное законодательство страны в соответствие с «Европейской Хартией местного самоуправления» и тем самым сформировать муниципальную систему Армении на принципах децентрализации Закон воспринял такие принципы Хартии, как свобода действий органов местного самоуправления в пределах своих полномочий, учет мнения населения при изменении территории местного самоуправления, самостоятельность местных органов при определении своих внутренних структур, деление задач местного самоуправления на собственные и делепфованные государственными органами, финансовые гарантии, право местных органов на создание ассоциаций и т д

В диссертации подробно анализируются поправки к Конституции Армении 1995 года, принятые 27 ноября 2005 года на всенародном референдуме и направленные на реализацию принципов, закрепленных в указанном международном соглашении В частности, новые положения Конституции закрепляют за муниципалитетами статус относительно самостоятельных административно-территориальных единиц, в рамках муниципалитетов допускается реализация не только собственных, но и делегированных полномочий, муниципалитет является юридическим лицом; устанавливается право собственности муниципалитета на землю, свой бюджет муниципалитет формирует самостоятельно, муниципальный совет становится основной формой местного самоуправления, избираемой населением сроком на четыре года, муниципальный совет распоряжается муниципальной собственностью, утверждает по представлению руководителя муниципалитета муниципальный бюджет, контролирует исполнение бюджета, устанавливает местные налоги, пошлины и платежи, принимает правовые акты, подлежащие обязательному исполнению на муниципальной территории.

Сразу после принятия поправок к Конституции Национальным Собранием Армении были внесены дополнения и изменения в Закон «О

местном самоуправлении» от 5 июня 2002 года Диссертант обращает внимание на то, что изменения расширяют правовое положение органов местного самоуправления Во-первых, не допускается ограничение прав местного самоуправления, установленных конституцией и другими нормативными актами республики Во-вторых, решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения органов и должностных лиц местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их организационно-правовых форм В-третьих, обращения органов и должностных лиц местного самоуправления подлежат обязательному рассмотрению органами государственной власти, государственными должностными лицами, предприятиями, учреждениями и организациями, к которым эти обращения направлены В-четвертых, граждане, проживающие на территории муниципалитета, органы и должностные лица местного самоуправления в праве предъявлять в суд иск о признании недействительными нарушающих права местного самоуправления актов органов государственной власти и государственных должностных лиц, органов и должностных лиц местного самоуправления В-пятых, устанавливается жесткий предел государственного контроля над деятельностью органов местного самоуправления Диссертант считает, что положение закона о контроле за деятельностью органов местного самоуправления в полной мере согласуется с положениями статьи 8 «Европейской Хартии местного самоуправления», согласно которой любой административный контроль над органами местного самоуправления может осуществляться только в порядке и в случаях, предусмотренных конституцией или законом Такой рода контроль должен быть направлен лишь на обеспечение соблюдения законности и конституционных принципов

В работе также рассматриваются другие нормативно-правовые акты, закрепляющие правовой статус органов местного самоуправления

В целом, анализируя муниципальные реформы Армении начала XXI в , автор приходит к выводу, что Конституция и Закон создают ста-

бильную правовую основу формирования всего массива законодательства о местном самоуправлении

В третьем параграфе раскрываются дефиниции «местного самоуправления» и «местного управления»

Последние десять лет XX столетия в истории государства и права постсоветской Армении отмечены существенными конституционными и муниципальными реформами, которые способствуют формированию в республике смешанной системы местного управления Это выражается в том, что местное самоуправление осуществляется в рамках собственных полномочий муниципальных органов власти, а местное управление - в пределах переданных (делегированных) государством полномочий Сравнительно-правовой подход в изучении современного местного самоуправления и областного управления в Армении показывает, что сочетание местного самоуправления и местного государственного управления через четкое распределение полномочий полнее соответствует тенденциям развития муниципализма в современном мире Особенность же современных муниципальных систем, складывающихся в тех или иных государствах, заключается в том, что в XXI веке государство начинает влиять на муниципальные органы власти не через своих представителей на местах, а через переданные муниципалитетам полномочия

В Армении, как и в большинстве государств современного мира, с одной стороны, местное самоуправление осуществляется органами муниципальной власти в пределах собственных полномочий как представителями народа, с другой - в рамках форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления.

К собственным полномочиям, реализуемым муниципальными органами, в республике относятся установление местных налогов и сборов, принятие программ развития соответствующей территории, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности, организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения; содержание и строительство автомобильных дорог, создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения, создание условий

для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания, организация библиотечного обслуживания населения, создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения, организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, организация благоустройства и озеленения территории муниципалитета, организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения

Специфика местного самоуправления, по мнению многих армянских государствоведов, заключается в том, что оно, как правило, осуществляется на низовом уровне посредством муниципалитетов, т е общин, управление которыми построено на началах местного самоуправления и которые обладают статусом юридического лица Местное самоуправление - это не просто форма децентрализации власти и самостоятельности местных органов, а способ самоорганизации самих жителей соответствующей территории Следовательно, речь идет не просто об автономии местной власти, а о подлинном самоуправлении жителей, при котором сами люди, составляющие население муниципалитета, являются субъектами муниципально-правовых отношений Все вышесказанное подчеркивает неполитический, преимущественно социальный характер этого института. Исключение предусмотрено лишь при реализации права избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, а также при реализации права на доступ к муниципальной (общинной) службе

В отличие от местного самоуправления, местное управление осуществляется только в рамках обязательных или делегированных местным органам государственных полномочий Такие полномочия осуществляются при участии и под контролем государства, поскольку государство, обладая суверенитетом и выступая верховным гарантом осуществления публичной власти на своей территории, обязывает органы самоуправления корректно выполнять определенный минимум компетенции Самоуправляющиеся сообщества не имеют права отказываться от выполнения этих полномочий, кроме специально оговоренных законом случаев

К делегированным полномочиям, согласно муниципальному законодательству Армении, можно отнести ведение градостроительного,

природоохранительного и сельскохозяйственного кадастра, принятие мер по организации мероприятий в сфере гражданской обороны, проти-воэпидемиологические карантинные мероприятия; устранение последствий технологических катастроф и стихийных бедствий Кроме того, согласно статье 33 главы 3 Закона «О местном самоуправлении» 2002 года, в рамках делегированных полномочий глава муниципалитета составляет списки избирателей, организует деятельность службы записи актов гражданского состояния в муниципалитетах, удостоверяет завещание лиц, если в муниципалитете нет постоянно действующего нотариуса, удостоверяет доверенности лиц на получение права на вождение транспортного средства, получение заработной платы и иных выплат, связанных с трудовыми отношениями, если в муниципалитете нет постоянно действующего нотариуса, организует сбор налогов, в случаях, предусмотренных законом, привлекает лиц к административной ответственности, разрешает установку на территории муниципалитета дорожных знаков, осуществляет контроль в области охраны природы, проводит мероприятия по защите земель от эрозии, затоплений, заболачивания

В диссертации отмечается, что на муниципальном уровне управления в Армении отсутствуют органы государственной власти на местах (пока еще за исключением г Еревана) Все муниципальные органы власти формируются путем выборов и свободны от прямого влияния государства Однако такого рода влияние осуществляется непосредственно на областном уровне управления в мазрах (в буквальном переводе с армянского «область») В контексте сказанного следует отметить, что здесь осуществляется государственное территориальное (областное) управление Кроме того, на уровне области в Армении действует административная деконцентрация, когда органы государственной власти в рамках единой системы государственного управления передают часть властных полномочий органам территориального управления

Представляется, что особенность формирования областного управления в республике обусловливается функционированием довольно жесткой системы политической власти, выражающейся, прежде всего, в существовании сильной исполнительной власти. Более того, исто-

рически сложился примат этой власти над всеми государственными институтами Поэтому не удивительно, что в современной Армении пока еще сохраняется распределение функций между различными органами одного звена

На уровне общин осуществляется децентрализация, когда органы государственной власти отказываются от определяющей части своих полномочий в пользу органов местного самоуправления, не зависящих от органов государственной власти и не входящих в систему государственного управления Таким образом, в Армении при децентрализации муниципалитеты-общины обладают двойственным характером с одной стороны, они остаются свободными самоуправляющимися коллективами, а с другой - выступают административно-территориальными единицами областей, действующих в рамках общегосударственной политики

Диссертант полагает, что с учетом классификации организации управления в унитарных государствах, предлагаемой рядом российских ученых (М В Баглай, В Б Чиркин). можно сделать вывод о том, что унитарной форме государственного устройства Армении свойственны две основные черты- во-первых, правовой статус административно-территориальных образований, составляющих государство, определяется центральной администрацией, во-вторых, центральная власть осуществляет прямой или косвенный контроль за деятельностью органов публичной власти на местах Исходя из этого, постсоветская Армения по форме политико-территориального устройства, по-видимому, является относительно децентрализованным унитарным государством, поскольку в рамках такого государства допускается сосуществование назначаемых и выбираемых органов публичной власти

В контексте сказанного в рамках сравнительно-правового метода исследования автор анализирует различные научные позиции зарубежных ученых, раскрывающих специфику взаимоотношений органов государственной и муниципальной власти При этом в диссертации акцентируется внимание на том, что в европейских странах наблюдается тенденция сокращения коммунальных дел и расширения делегированных полномочий Иными словами, появляются новые условия для обсужде-

ния вопроса об интеграции местных органов в государственный механизм с целью приспособления их к решению задач, имеющих общегосударственное значение (П М Слоу, Д Гарнер)

В Армении, как и в большинстве государств современного мира, распределение компетенции осуществляется при участии и под контролем государства, поскольку именно государство, обладая суверенитетом и выступая верховным гарантом осуществления публичной власти на всей территории, обязывает органы самоуправления корректно выполнять определенный минимум компетенции Вследствие этого усиливается контроль со стороны государства, в том числе и политического характера Местные органы власти должны не только соблюдать закон, но и действовать в соответствии с политическими приоритетами правительства. Это становится главным аргументом, когда говорят о стирании границ между местным управлением и местным самоуправлением (Р Граверт)

Автор подчеркивает, что взаимосвязанная и результативная деятельность территориального управления и местного самоуправления в Армении должна рассматриваться в комплексе определенных взаимоотношений их звеньев В общем смысле под термином взаимоотношение необходимо понимать совокупность механизмов сотрудничества, а также обеспечение баланса государственных и местных интересов

Рассматривая местное самоуправление как элемент политической системы общества, нельзя не сказать о том, что наличие муниципальных органов власти подразумевает наличие в государстве соответствующих интересов, которые в свою очередь связаны с решением вопросов негосударственного обеспечения жизнедеятельности населения Думается, что противопоставление государственных и муниципальных интересов является некорректным и даже ошибочным, поскольку и те и другие должны действовать в интересах народа Последнее определяется общепринятой во всех демократических странах формулой, что именно народ является единственным источником власти

Таким образом, разделение полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления, а также конкретные взаимоотношения центральных и местных органов отражают специфику со-

временной модели муниципального управления, сложившуюся на постсоветском пространстве, где большинство решаемых органами местного самоуправления проблем имеют как местное, так и общенациональное значение Диссертант полагает, что, сопоставляя различные точки зрения, характеризующие систему местного управления и систему местного самоуправления, можно прийти к выводу, что многие авторы придерживаются дуалистической позиции, рассматривая местное управление как часть государственного механизма (А Черкасов, А С Автономов, В Е Чиркин )

В заключение третьего параграфа автор отмечает, что, несмотря на финансовую, системную, территориальную и нормотворческую зависимость органов местного самоуправления от государственной власти, некорректно противопоставлять местное управление местному самоуправлению, как это делают некоторые современные исследователи, рассматривать самоуправление в качестве объекта административно-правового регулирования (М А Штатина) Тем более что в законодательстве зарубежных стран, как правило, не зафиксировано включение местных органов в систему осуществления государственной власти, но в то же время обычно не закрепляется и противопоставление органов местного самоуправления, В ином случае получилось бы, что отрицается существование предмета и метода правового регулирования муниципального права как отрасли права Сравнительно-правовой анализ собственных полномочий органов местного самоуправления в системе управления в целом подтверждает мысль о существовании муниципаль-но-правовых отношений в государствах как с континентальной, так и с англосаксонской правовой системой И в первых, и во вторых очевидно сочетание местного самоуправления и местного управления, независимо от того, присутствует ли представитель центральной власти на местах или местное самоуправление осуществляется выборными органами власти В любом случае, в той или иной стране местное самоуправление осуществляется на основании собственных полномочий в интересах местного населения, тогда как местное управление функционирует в рамках обязательных или делегированных полномочий для удовлетворения государственного интереса

Вторая глава - «Организация местного самоуправления и областного управления в Республике Армения» - посвящена изучению особенностей системы муниципальных и областных органов управления Армении

В первом параграфе автор соглашается с общетеоретической точкой зрения о том, что система органов местного самоуправления и местного управления обычно рассматривается в соответствии с административно-территориальным делением, единицы которого служат пространственным пределом функционирования местных органов власти (А.А Транин)

В Армении местное самоуправление ставится в строгую зависимость от административно-территориального деления государства Здесь действует двухзвенная система территориального устройства Так, например, Закон «Об административно-территориальном делении Республики Армения» 1995 года установил, что административно-территориальными единицами страны являются области и общины Как уже отмечалось выше, в областях осуществляется государственное управление, а в общинах - местное самоуправление

Следует отметить, что местное самоуправление в Армении осуществляется в рамках административно-территориального устройства области, т е территория области образована из включенных в нее территорий общин Тем самым получается, что органы местного самоуправления действуют в границах определенных территориальных единиц - общин (муниципальных образований) Если административно-территориальная единица есть формальная единица территориального деления области, выделенная органами власти области в целях реализации своих полномочий, то система муниципальных образований формируется «снизу», в идеале - в соответствии с потребностями населения

В современной теории муниципального права Армении высказывается точка зрения о том, что на сегодняшний день в стране имеется 919 общин, что, с учетом численности населения, а также территории республики, является неоправданным О неоправданности и нецелесообразности такого количества общин свидетельствуют также статиста-

ческие данные, в частности, то, что в 36 общинах проживает до 100 жителей, при этом в самой малочисленной общине Армении - в селе Ка-шуни Сюникской области - проживает 37 человек, а в 163 общинах проживает от 100 до 300 жителей, и т д Очевидно, что перед республиканскими органами власти стоит проблема укрупнения общин, в результате которой должно произойти их сокращение Хотя муниципальное законодательство республики предоставляет возможность создания межобщинных объединений для решения конкретных целей Однако думается, что такого рода образования неспособны заменить в целом институт местного самоуправления и помочь общинам в решении всего комплекса существующих проблем Тем самым любые иные формы организации власти на территории общин, чем их объединение и создание на их месте новых общин с единой системой органов местного самоуправления, окажутся мене эффективными

По мнению автора, специфику административно-территориальных единиц как территориальных общественных систем Армении следует рассматривать в рамках организационной основы местного самоуправления, под которой в муниципальном праве признается совокупность правовых норм-принципов, закрепляющих и регулирующих порядок образования органов местного самоуправления, их статус, компетенцию, формы и методы деятельности» (П П Глущенко, В В Пылин)

Систему органов местного самоуправления Армении составляют избираемые народом глава муниципалитета и муниципальный совет. От числа жителей конкретной административно-территориальной единицы зависит количественный состав местного совета Так, в муниципалитете с населением до 3000 человек муниципальный совет состоит из пяти, от 3000 до 20000 человек - из десяти, а свыше 20000 человек - из пятнадцати членов Муниципалитет с населением до 3000 человек считается одним многомандатным мажоритарным избирательным округом по выборам в органы местного самоуправления При численности населения муниципалитета от 3000 до 20000 человек образуется два многомандатных мажоритарных избирательных округа, с пятью мандатами каждый При численности населения муниципалитета свыше 20000 человек со-

ставляются три многомандатных мажоритарных избирательных округа с пятью мандатами каждый Между муниципальными избирательными округами допускается отклонение до 5 % Деление муниципалитета с населением свыше 3000 человек на мажоритарные избирательные округа производится соответствующим губернатором (например, мэром-губернатором Еревана) по представлению главы муниципалитета В свою очередь, муниципалитеты делятся на многомандатные мажоритарные избирательные округа не позднее, чем за 35 дней до дня выборов.

Диссертант акцентирует внимание на такую особенность армянского муниципализма, как совмещение выбираемым главой муниципального совета исполнительно-распорядительной деятельности, т е он практически является главой исполнительной власти Такое сочетание следует рассматривать как выражение компромисса между двумя ветвями власти Кроме того, в тех странах, где отсутствует принцип прямого назначения главы местного исполнительного органа Президентом или Правительством, уменьшается вероятность гипертрофированной опеки со стороны последних

Таким образом, глава муниципалитета обладает двойным статусом с одной стороны, он является главой муниципального совета, с другой - главой местного органа исполнительной власти В Законе Республики Армения «О местном самоуправлении» 2002 года отсутствует положение, прямо указывающее на то, что именно данный орган является главой муниципального совета. Однако, исходя из того, что в законе не предусматривается должность главы местного совета, а властные полномочия руководителя муниципалитета играют корректирующую роль деятельности муниципального совета, можно сделать вывод о подчинении последнего главе муниципалитета

При определении тесной взаимосвязи между исполнительными и представительными органами муниципальной власти в Армении становится актуальной проблема выделения общих и отличительных признаков

Например, общим признаком является то, что они не входят в систему органов государственной власти, осуществляют свои функции

на основании и во исполнения Конституции, законов и указов Президента Республики Армения, муниципальных правовых актов, действуют на территории муниципалитета, обладают внутренней организационной структурой, наделяются собственной компетенцией

Различия заключаются в том, что представительный орган местного самоуправления принимает решение в коллегиальном порядке, тогда как орган исполнительной власти может осуществлять свою деятельность на принципах либо коллегиальности, либо единоначалия, Исполнительный орган муниципальной власти организует исполнение решений представительного органа местного самоуправления и осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность в финансово-экономической и хозяйственной сфере, сферах социально-культурного развития, охраны общественного порядка и обеспечения прав и законных интересов населения муниципалитета

В ведении представительного органа местного самоуправления находится контроль за деятельностью органов местного самоуправления и его должностных лиц Представляется, что в муниципальном законодательстве Республики Армения следовало бы увеличить перечень контрольных полномочий представительных органов местного самоуправления по отношению к исполнительным органам муниципальной власти

Во втором параграфе диссертантом рассматривается деконцен-трированная система управления, что выражается в создании в административно-территориальных единицах - областях - института губернаторов (марзпетов) Последние в пределах своей компетенции обеспечивают реализацию конституционных полномочий главы государства -Президента Это означает, что губернатор в границах области выступает как гарант обеспечения государственных интересов В частности, в его компетенцию входит а) контроль за деятельностью региональных служб исполнительных органов государственной власти Армении; б) приостановление решений, принятых органами муниципальной власти, в) участие в формировании государственных областных служб и создание областного центра повышения квалификации государственных служащих, г) осуществление контроля за государственной собственно-

стью и целевым использованием трансфертов, перечисляемых из государственного бюджета органам местного самоуправления.

В третьем параграфе автор рассматривает систему городского самоуправления Армении на примере города Еревана

Изучая данного вопроса показывает, что структура местного самоуправления в Ереване имеет свои особенности, поскольку в ней тесно переплетаются государственные и местные интересы

До муниципальной реформы 2005 года столица республики- город Ереван - считалась областью Так, например, в статье 108 главы 7 Конституции 1995 году было записано «Город Ереван имеет статус области Мэра Еревана по представлению Премьер-министра назначает и освобождает от должности Президент Республики Местное самоуправление в Ереване осуществляется в квартальных общинах» Однако, согласно одной из поправок, внесенных в конституцию Армении на основании проведенного 27 ноября 2005 года всенародного референдума, статья 108 главы 7 выглядит следующим образом: «Ереван является муниципальным образованием Особенности местного самоуправления и формирования органов местного самоуправления в городе Ереване устанавливаются законом Законом могут быть установлены прямые или опосредованные выборы мэра Еревана»

Однако, несмотря на то, что город Ереван получил статус муниципалитета, структура органов местного самоуправления, а также полномочия таких органов городского управления, как мэра - главы муниципалитета, муниципального совета и глав окружных муниципалитетов до настоящего времени не определены специальным законом Следовательно, правовой статус органов управления в городе Ереване устанавливается Указом Президента Республики «О государственном управлении в городе Ереване» от 6 мая № УП-727 и Указом Президента «О государственном управлении в областях Республики Армения» от 6 мая № УП-728

Это означает, что на сегодняшний день в стране сформировалась коллизия нормативных актов, поскольку данные указы президента практически противоречат конституционным нормам С точки зрения теории права, коллизия нормативных актов может быть разрешена пу-

тем выбора того нормативного акта, который должен быть применен к рассматриваемому случаю Так как в иерархии нормативно-правовых актов на первом месте стоит конституция, именно ее положения должны устанавливать правовой статус органов местного самоуправления города Еревана Все это приводит к тому, что правовой статус мэра как главы муниципального органа исполнительной власти по сей день приравнивается к главе области (губернатору)

Согласно новым положениям Закона «О местном самоуправлении» 2002 года, в городе Ереване создается совет Еревана, в состав которого входят мэр Еревана и руководители квартальных муниципалитетов Однако, несмотря на свою неконституционность, пока еще сохраняются положения указов президента, согласно которым совет, как и мэр, считаются не муниципальным, а государственным органом власти. Тем самым получается, что на основании Указа Президента «О государственном управлении в городе Ереване» от 6 мая 1997 года № 727-УП государственное управление в Ереване осуществляется на основании гармоничного взаимного соглашения интересов государственных, городских и участковых общин, а также сотрудничества между мэром Еревана и республиканскими органами исполнительной власти. Мэр Еревана, которого назначает и освобождает от должности Президент Армении, возглавляет мэрию, посредством которой осуществляется государственное управление

Таким образом, несмотря на муниципальную реформу, проведенную в Армении в 2005 году, в городе Ереване пока еще сохраняется система областных, по сути государственных, органов власти, которая включает в себя мэра и совет города В таких условиях говорить о том, что данный город является муниципальным образованием - городским поселениям - некорректно, поскольку здесь на уровне органов власти отсутствует законодательный (представительный) орган - городское собрание Следует еще раз уточнить, что, если речь идет о городе как о муниципальном образовании, то здесь необходимо соблюдение требований «Европейской Хартии местного самоуправления», согласно которым местное самоуправление осуществляется советами либо собраниями, состоящими из представителей местного населения, избранных пу-

тем свободных выборов Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что в Республике Армения фактически происходит стирание границ между областными органами управления и органами местного самоуправления Тем не менее, в отличие от органов местного самоуправления, институты, функционирующие на областном уровне, представляют органы управления вертикального подчинения, что характеризует их правовое положение как органов, исполняющих решения центральных ведомств

Кроме того, на сегодняшний день на законодательном уровне нет четкого разграничения полномочий между областными и муниципальными органами власти В таком случае возможности местного самоуправления значительно ограничиваются рамками областного управления Получается, что без укрупнения и объединения самоуправленческих единиц государству придется взять на себя осуществление значительной части местного общественного обслуживания

В Заключении подводятся итоги исследования, концентрированно излагаются его основные результаты и выводы, которые тесно связаны с положениями, выносимыми диссертантом на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в муниципальном и конституционном праве

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1 К вопросу о становлении и развитии местного самоуправления в Республике Армения // «МХИТАР ГОШ» Научно-методический журнал Армяно-Российского международного университета им МХИТАР ГОШ -Ереван, 2005 - № 3 - С 33-38 -0,6пл

2 Особенности местной власти в советской Армении // Политика и общество Научный гуманитарный журнал -М, 2005 — № 11-12 -С 9-18 -1 пл

3 Еще раз о муниципальном праве как об отрасли права (на примере Республики Армения) // Вестник РУДН Серия «Юридические науки» - М., 2007 - № 2 - С 32-39 - 0,8 п л

Подписано в печать 17 09 2007 г Исполнено 17 09 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 722 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru