Местное самоуправление в федеративных государствах Европы: сравнительно-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Левин, Сергей Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВАХ ЕВРОПЫ

§ 1. Теории местного самоуправления в европейской юридической науке и особенности их реализации в законодательстве о местном самоуправлении

§ 2. Общая характеристика моделей местного самоуправления в федеративных государствах Европы.

§ 3. Влияние Европейской хартии местного самоуправления на развитие местного самоуправления в европейских федерациях.

ГЛАВА II. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СИСТЕМ ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВ ЕВРОПЫ.

§ 1. Правовые основы местного самоуправления в европейских федерациях.

§ 2. Территориальная основа местного самоуправления в федеративных государствах Европы.

§ 3. Организационные формы местного самоуправления в федеративных государствах Европы.

§ 4. Полномочия органов местного самоуправления и взаимодействие муниципальных и государственных органов при их реализации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местное самоуправление в федеративных государствах Европы: сравнительно-правовое исследование"

Аюуальность темы исследования. Проблемы правового регулирования местного самоуправления, его эффективной организации и функционирования являются предметом пристального внимания как российских ученых, так и юристов-практиков уже в течение более, чем 20 лет. За это время в России был принят ряд федеральных и региональных законодательных актов, закрепляющих территориальную, организационную, правовую и экономическую основы местного самоуправления. Вместе с тем, как показал опыт реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (ред. от 21 июля 2007 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пока еще не найдена оптимальная модель организации местного самоуправления, которая бы в равной степени отвечала бы интересам и потребностям «федерального центра», субъектов федерации, муниципальных образований и их населения. Подтверждением этого является тот факт, что с момента принятия в данный федеральный закон было внесено 30 изменений и дополнений.

Современный этап развития местного самоуправления в Российской Федерации происходит одновременно с реформированием отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, От того, насколько успешно будет решаться эта проблема, во многом зависит направление развития Российской государственности - по пути закрепления принципов децентрализации, создания полицентрической модели публичного управления с признанием ее преимуществ, или возрождения централизованного государственного управления, подменяющего собой органы местного самоуправления. Совмещение во времени федеративной и муниципальной реформ в Российской Федерации свидетельствует о том, что основным направлением развития публичного управления является децентрализация власти, гармоничное распределение полномочий и экономических ресурсов для их реализации между государственными органами и органами местного самоуправления1.

В зарубежных федеративных государствах накоплен обширный опыт организации и функционирования органов местного самоуправления, который, зачастую, недостаточно учитывается в практике реформирования местного самоуправления в Российской Федерации. Вместе с тем, сравнительно-правовое исследование имеет свои границы, обусловленные неповторимостью исторических условий в практике формирования государственности в различных государствах, а также различием правовых

1 См.: Президата Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007г. // Российская газета. -2007. - 27 апреля. систем. Представляется наиболее целесообразным осуществление сравнительно-правового анализа муниципальных систем федеративных государств Европы, поскольку в данном случае существует общепризнанная тенденция определенного сближения их государственных и правовых систем на базе общих принципов организации государственной власти.

Глубокое изучение законодательства о местном самоуправлении, а также практики муниципальных реформ в федеративных государствах Европы, их учет при разработке и реализации федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов, регулирующих местное самоуправление, взаимодействие и взаимосвязь местного самоуправления и государственных институтов могут и должны сыграть важную роль в укреплении органов власти и управления, совершенствовании их работы и повышении эффективности функционирования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы организации и функционирования местного самоуправления были предметом многочисленных исследований как в отечественной, так и в зарубежной юридической науке.

Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации нашли свое отражение в трудах таких видных российских конституционалистов как

A.C. Автономов, A.A. Безуглов, A.A. Белкин, Н.С. Бондарь, Т.Д. Зражевская,

B.Т.Кабышев, Е.И. Колюшин, A.A. Кокотов, Г.Н. Комкова, М.А. Краснов, В.А.Кряжков, И.И. Овчинников, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин и др. Современным проблемам муниципального права России, в т.ч. вопросам совершенствования территориальной, правовой, организационной и финансово-экономической основ местного самоуправления были посвящены работы A.A. Акмаловой, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Б.Н Габричидзе, A.A. Замотаева, Е.М. Ковешникова, Ю.М. Козлова, JT.E. Лаптевой, В.М. Манохина, B.C. Мокрого, Н.В. Постового, В.В. Пыпина, A.A. Сергеева и др.

В трудах ряда российских ученых - государствоведов - И.А. Алебастровой, В.А.Ачкасова, Е.В. Гриценко, В.Б. Евдокимова, В.В. Маклакова, А.С.Прудникова, П.И.Савицкого, Я.Ю. Старцева, А.И.Черкасова, В.Е.Чиркина, A.A. Шлихтера, М.А. Штатиной и др. - осуществлен сравнительно-правовой анализ института местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных государствах. Особенности муниципальных систем Австрийской республики, Королевства Бельгии, Федеративной республики Германии, Швейцарской Конфедерации, в т.ч., правового регулирования местного самоуправления, его территориальной организации, порядка формирования и деятельности муниципальных органов и их компетенции рассмотрены в трудах зарубежных ученых - Э. Бабста, Н. Бистрама, С. Бракера, Р. Вальтера, А. Герна, Ф. Дельпере, Р. Драго, Г.-Й. Зайлера, Г. Майера, Т. Отлингера, К. Плоккера, Г. Холлиса и др.

Вместе с тем, при всем многообразии перечисленные выше научные труды не охватывают всех проблем темы, избранной для диссертационного исследования. В свете реформирования местного самоуправления в Российской Федерации все острее ощущается необходимость проведения комплексного сравнительного исследования муниципальных систем федеративных государств.

Теоретическую базу исследования составляют труды современных российских ученых - специалистов в области конституционного права (С.А. Авакъяна, В.Г. Игнатова, Е.К. Козловой, O.E. Кутафина, Т.Д. Матвеевой, В.И. Червонюка, И.С. Яценко и др.) и муниципального права (Г.В.Атаманчука, Г.В. Барабашева, Н.А.Емельянова, В.В. Еремяна, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной, В.Л. Ясюнаса и др.).

Современное состояние науки муниципального права во многом основывается на результатах многолетних исследований ученых-юристов XIX- начала XX веков. В диссертационной работе были использованы труды российских ученых-государствоведов, в т.ч. В.П. Безобразова, A.B. Васильчикова, А.Д. Градовского, В.М. Гессена, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, Б.Э. Нольде, Б.Н.Чичерина, а также зарубежных ученых - специалистов в сфере муниципального права, в т.ч. Р. Аренса, Ж. Бордо, О. Гирке, Р. Гнейста, Г. Еллинека, Э. Мейера, Р. фон Моля, О. Ресслера, Д. де Ружмона, А. де Токвиля, Л. фон Штейна и др.

Объектом диссертационного исследования являются муниципальные системы в федеративных государствах Западной Европы и Российской Федерации, а также общественные отношения, возникающие в сфере организации и функционирования местного самоуправления в федеративных государствах.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, а также федеративных государств Европы (Австрийской республики, Королевства Бельгии, Федеративной республики Германии, Швейцарской Конфедерации), закрепляющие институт местного самоуправления, а также основные элементы муниципальных систем - правовую основу, территориальную организацию, систему муниципальных органов, их компетенцию. В диссертационном исследовании также проанализированы нормативные положения, регламентирующие порядок взаимодействия органов местного самоуправления и государственных органов (как федеральных, так и субъектов федерации).

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительно-правового анализа муниципальных систем государств Европы (Австрийской республики, Королевства Бельгии, Федеративной республики Германии, Швейцарской Конфедерации) определить общие и особенные тенденции развития местного самоуправления в федеративных государствах, а также предложить возможные направления совершенствования российского федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- исследовать теоретические основы местного самоуправления (в т.ч. развитие концепций местного самоуправления) в федеративных государствах Европы;

- осуществить сравнительный анализ муниципальных систем и моделей местного самоуправления в федеративных государствах Европы;

- изучить влияние Европейской хартии местного самоуправления и иных нормативных документов Совета Европы на развитие местного самоуправления в европейских федерациях;

- проанализировать правовые основы местного самоуправления в федеративных государствах Европы;

- рассмотреть общее и особенное в территориальной организации местного самоуправления в федеративных государствах Европы;

- подвергнуть сравнительному анализу особенности организации и формирования муниципальных органов, а также их взаимодействия с органами государственной власти в европейских федерациях;

- провести исследование полномочий органов местного самоуправления в европейских федеративных государствах и финансово-экономической основы для их осуществления;

-предложить основные пути оптимизации организации и функционирования местного самоуправления в Российской Федерации с учетом изученного опыта зарубежных федеративных государств.

Нормативная правовая база исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (прежде всего, Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г.), конституционные акты федеративных государств Европы - Федеральный конституционный закон Австрии от 10 ноября 1920 г. «Конституция Австрийской республики», конституции и устав федеральных земель Австрийской республики; Конституция Бельгии от 17 февраля 1984 г. (в ред. 2007 г.); Основной закон Федеративной республики Германии от 23 мая 1949 г. и конституции земель ФРГ; Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. и конституции (уставы) субъектов Российской Федерации; Конституция Швейцарской Конфедерации от 18 апреля 1999 г. и конституции кантонов). При подготовке диссертационного исследования также были использованы актуальные редакции законодательных актов, регламентирующих организацию и функционирование муниципальных систем федеративных государств Европы, в т.ч. положения об общинах федеральных земель Австрийской республики; законодательство Королевства Бельгии о коммунах, их агломерациях и федерациях и провинциях, Валлонский кодекс о местном самоуправлении и децентрализации от 27 мая 2004 г.; Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; законодательство об общинах кантонов Швейцарской Конфедерации; иные нормативные правовые акты по вопросам организации местного самоуправления.

Обстоятельному анализу подверглась практика высших судебных органов федеративных государств, в т.ч. Федерального конституционного суда Австрийской республики, Кассационного суда Королевства Бельгии, Федерального конституционного суда Германии, Конституционного Суда Российской Федерации, Федерального суда Швейцарской Конфедерации) в сфере обеспечения верховенства конституционных основ местного самоуправления.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический и иные методы.

В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития теорий местного самоуправления, а также муниципальных систем в федеративных государствах Европы; теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы.

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем осуществлен комплексный сравнительно-правовой анализ муниципальных систем, существующих в федеративных государствах Европы. Проведенное исследование позволило выявить общие для федеративных государств Европы тенденции развития концепций местного самоуправления и специфики их реализации в муниципальном законодательстве данных государств.

Диссертантом осуществлено сравнительно-правовое исследование муниципальных систем европейских федераций, рассмотрены общее и особенное в организации и функционировании местного самоуправления в федеративных государствах Европы, которые в российской науке конституционного права изучены в недостаточной степени. Представлены возможные перспективы развития местного самоуправления в европейских федерациях, предложены пути совершенствования законодательства Российской Федерации и субъектов Федерации о местном самоуправлении.

В научный оборот впервые вводится ряд нормативных и эмпирических источников.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- на основании исследования истории развития теоретических концепций местного самоуправления в федеративных государствах Европы, диссертант приходит к выводу о том, что в настоящее время в их конституционно-правовой доктрине господствует дуалистическая теория местного самоуправления, в соответствии с которой местное самоуправление, с одной стороны, признается продолжением государственного управления на местном уровне, а с другой - является легитимным выразителем интересов местного сообщества. Воплощение данной теории в муниципальном законодательстве Австрии, ФРГ и Швейцарии позволило преодолеть противопоставление государственного, публично-правового и локального начал в местном самоуправлении и способствовало успешному проведению муниципальных реформ в европейских федерациях в конце XX - начале XXI в.;

-изучение моделей местного самоуправления, реализованных в зарубежных федеративных государствах, позволило диссертанту сделать вывод о том, что на формирование муниципальной системы в конкретном государстве существенное влияние оказывают не только особенности его правовой системы, но и государственное устройство и связанные с ним принципы территориального распределения властных полномочий, а также специфика исторического развития местного самоуправления, и государства в целом. Диссертант полагает, что федеративное устройство государства обусловливает разнообразие организационных форм осуществления местного самоуправления, соответствие их историческим и национальным традициям местного управления в многонациональных государствах, а также позволяет распределить полномочия меиеду государственными органами субъектов федерации и муниципальными органами в соответствии с имеющимся уровнем финансово-экономической обеспеченности местного самоуправления;

- на основании исследования положений Европейской хартии местного самоуправления 1985 г. и особенностей их реализации в законодательстве и правоприменительной практике зарубежных федеративных государств и Российской Федерации диссертант полагает, что Хартия не содержит императивного требования построения местного самоуправления по единому образцу во всех государствах-участниках, она является лишь инструментом гармонизации стандартов местного самоуправления с учетом уважительного отношения к национальному своеобразию каждого государства.

Диссертант отмечает сложившуюся в большинстве федеративных государств практику ратификации Европейской хартии местного самоуправления с оговорками и адаптации закрепленных в ней принципов организации местного самоуправления во внутригосударственном законодательстве данных государств и на этом основании делает вывод о том, что присоединение Российской Федерации к Хартии не может служить обоснованием радикальной реформы местного самоуправления в начале 90-х гг. XX в., результатом которой стало закрепление в законодательстве противопоставления местного самоуправления и государственной власти;

-диссертант выявляет общие тенденции развития местного самоуправления в федеративных государствах, ратифицировавших Европейскую хартию местного самоуправления: а) повышение самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения; б) расширение перечня государственных полномочий, которыми наделяются органы местного самоуправления; в) предоставление гарантий международной защиты местному самоуправлению. На этом основании диссертантом сделан вывод о том, что реализация положений Европейской хартии в законодательстве и правоприменительной практике федеративных государств может в дальнейшем привести к постепенной унификации законодательства о местном самоуправлении и, в конечном итоге, возникновению общей европейской модели местного самоуправления;

-осуществленный диссертантом сравнительно-правовой анализ законодательства Австрии, ФРГ и Швейцарии о местном самоуправлении показывает, что в федеративных государствах более предпочтительным является установление основ местного самоуправления федеральными конституциями и детальное регулирование местного самоуправления законодательством субъектов федерации. Об этом же свидетельствует передача в ведение регионов Бельгии в 2001 г. полномочий по установлению правового статуса муниципальных образований и их объединений. Таким образом, подробное урегулирование в России федеральными законами порядка организации и функционирования местного самоуправления является явно избыточным для федеративного государства и не позволяет учесть особенности осуществления местного самоуправления в субъектах Российской Федерации;

- на основании исследования опыта реформирования территориальной организации местного самоуправления в европейских федеративных государствах, диссертант полагает возможным установить российском муниципальном законодательстве различные (в т.ч. налоговые, бюджетные) методы поощрения объединения малочисленных муниципальных образований.

Целесообразно также использовать объединения муниципальных образований по территориальному признаку (федерации и агломерации поселений) в качестве формы поощрения укрупнения муниципальных образований;

- сравнительно-правовой анализ законодательства о местном самоуправлении и практики его применения в федеративных государствах Европы позволил выявить ряд положительных моментов, внедрение которых в российскую правовую систему позволит усовершенствовать законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении: а) опыт реализации институтов непосредственной демократии (таких как местный императивный и консультативный референдум, сход граждан, народная правотворческая инициатива) в местном самоуправлении Швейцарии может быть полезен для российского местного самоуправления, что будет способствовать привлечению местного населения к решению вопросов местного значения, а также утверждению муниципальных образований как самостоятельных субъектов конституционного права; б) представляется возможным по примеру Австрии, ФРГ и Швейцарии наделить российские муниципальные образования правом на обжалование в органы конституционной юстиции федеральных законов и законодательных актов субъектов Российской Федерации, нарушающих права местного самоуправления, закрепленные в Конституции РФ; в) при определении организационных форм осуществления местного самоуправления в городах федерального значения возможно использовать опыт организации местного самоуправления в г. Вене, где одни и те же органы осуществляют функции органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании муниципальной системы Российской Федерации.

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран».

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Левин, Сергей Алексеевич, Москва

Заключение

Понятие «самоуправление» впервые стало употребляться в связи с управлением на местах уже в конце XVIII в. - в начале XIX в. и было обусловлено провозглашением принципа самостоятельности общины по отношению к государству.

Бельгийская конституционно-правовая доктрина (например, Ф. Дельперре) безоговорочно признает политический характер муниципальной власти коммун и провинций. Однако в настоящее время реализация теории «свободной общины» в практике муниципального строительства в Бельгии осуществляется со значительными оговорками, поскольку предполагает политическое противопоставление государственной и муниципальной власти. Согласно «общественной (хозяйственной)» теории местное самоуправление решает не государственными делами, а решает свои собственные, по преимуществу, хозяйственные проблемы территориальных общин. Отстаивая негосударственный характер деятельности самоуправления, сторонники данной теории предложили различать собственную и делегированную компетенцию органов самоуправления. В настоящее время в наиболее чистом виде «общественная (хозяйственная)» концепция местного самоуправления воплотилась в законодательстве Австрийской республике. Концепция местного самоуправления, сложившаяся в науке конституционного права Швейцарской Конфедерации, представляет собой сплав теории «свободной общины» и «общественной (хозяйственной)» теории местного самоуправления. На развитие концепций местного самоуправления, господствующих в государственно-правовой доктрине Швейцарской Конфедерации, оказали существенное влияние особенности конституционного развития данного государства. Швейцарские конституционалисты твердо убеждены в том, что автономное местное самоуправление является основой швейцарского федерализма и народовластия.

Двойственность природы местного самоуправления, выявленная «общественной теорией», была преодолена в «государственной теории», в основу которой было положено представление о том, что любая управленческая деятельность, осуществляемая носителем публичных прав и обязанностей, есть деятельность государственная. Сущность местного самоуправления составляет не обособление местного союза от государства, а наоборот, обеспечение государственных интересов и целей. Г. Еллинек, рассуждая об объеме компетенции органов местного самоуправления, указал, что местным органам управления необходимо должна быть предоставлена, в определенных пределах, решающая власть, которая при известных обстоятельствах приобретает окончательный характер. Местное сообщество им рассматривается как активный пуб-

лично-правовой союз, действующий не как орган государства, а от собственного имени, реализуя собственную публичную власть.

В соответствии с дуалистической теорией местного самоуправления, оно несет в себе 2 начала: государственное и общественное, являясь, с одной стороны, своеобразным продолжением государственного управления на местном уровне, а с другой - легитимным выразителем интересов местных сообществ. Трактовка местного самоуправления как феномена, обладающего двойственной природой, общественно-государственным характером, является наиболее корректной, поскольку приводит к тому, что законодательство большинства европейских федераций предоставляет местному самоуправлению особый правовой статус - неотъемлемого звена единой публичной администрации, которое, с одной стороны, защищает местные интересы и в этом качестве выступает как орган общественного управления, с другой - участвует в осуществлении единой государственной политики. Двойственный характер местного самоуправления признается в конституционно-правовой доктрине ФРГ.

Развитие теории местного самоуправления в Российской Федерации шло сложным путем. Для либеральных государственных реформ конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. было характерно стремление как можно скорее преодолеть излишнее «огосударствление» местного самоуправления, следствием чего стало закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 г. (ст. 12 и гл. 7) концепции негосударственной природы местного самоуправления, что привело к искусственному разделению 2-х форм народовластия - государственной власти и власти местного самоуправления. Федеральный закон от 6 ноября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» категорично не заявляет об отделении местного самоуправления от государства, в нем реализована дуалистическая теория местного самоуправления, в большей степени отвечающая современным потребностям муниципального строительства.

Преодоление противопоставления государственного, публично-правового и локального в местном самоуправлении позволило не только добиться более заметных успехов в развития теории местного самоуправления, но и на этой основе провести успешные муниципальные реформы в федеративных государствах Европы.

Правовая природа местного самоуправления закреплена в национальном законодательстве, тем самым местное самоуправление оформляется в муниципальную систему. Таким образом, муниципальную систему можно определить как совокупность взаимосвязанных и закрепленных в национальном законодательстве правовых институтов местного самоуправления, отражающих особенности его организации в кон-

кретном государстве и автономно и устойчиво функционирующих в интересах муниципального образования, региона и государства в целом. Основными элементами муниципальной системы, позволяющей отнести ее к определенной модели местного самоуправления, являются: а) организационная основа местного самоуправления и характер взаимодействия их с органами государственной власти; б) предметы ведения органов местного самоуправления и степень самостоятельности органов местного самоуправления при их реализации; в) территориальная основа местного самоуправления; г) финансово-экономическая основа местного самоуправления.

Рассмотрев особенности муниципальных систем, сложившихся в федеративных государствах Европы к началу XXI в., можно предложить следующую их типологиза-цию. Муниципальная система Королевства Бельгия относится к континентальной (французской) модели. Ее особенность состоит в том, что органы местного самоуправления наделены широкими полномочиями, которые законодательно не закреплены, носят всеобщий характер или принадлежат им в силу исторических традиций, а также значительной самостоятельностью. При этом существует подчиненность коммунальных органов провинциальным, а также административный надзор за местным самоуправлением. В Бельгии также сохраняется противоречащая положениям Европейской хартии местного самоуправления традиция назначения региональным правительством высших должностных лиц местного самоуправления (бургомистра коммуны и губернатора провинции).

Муниципальные системы ФРГ и Австрии принадлежат к смешанной (германской) модели, для данной которой характерно разделение полномочий органов местного самоуправления на собственные и порученные государством. Законодательно (а в Австрии - на уровне Федерального конституционного закона) закрепляются как перечень собственных полномочий местного самоуправления, так и перечень полномочий, переданных государственными органами. Федерация в целом и земли не являются единственными институтами государственного управления: муниципальные образования выполняют возложенные на них функции либо как институты самоуправления, либо от имени государства, по распоряжению государственных органов в рамках делегированных им полномочий. При этом, органы местного самоуправления подчиняются и несут ответственность перед государственными органами за реализацию делегированных полномочий. Однако в отличие от муниципальной системы Бельгии, все органы местного самоуправления формируются местным населением.

Анализ муниципального законодательства Швейцарии и практики Федерального суда позволяет диссертанту прийти к выводу о том, что муниципальная система

данного государства наиболее близка к англосаксонской модели местного самоуправления, для которой характерно признание автономии местного самоуправления. Гарантия автономии общин закреплена в ст. 50 Конституции Швейцарии, а также в аналогичных положениях конституций кантонов. При этом, как и в других государствах с англосаксонской муниципальной моделью, автономия общин признается в том случае, когда конкретное полномочие муниципального образования закреплено законодательно. Община обладает также и финансовой самостоятельностью, поскольку имеет законодательно закрепленные налоговые источники доходов местного бюджета.

Особенностью современной муниципальной системы Российской Федерации является то, что она находится в стадии становления. Основным направлением реформ местного самоуправления 90-х гг. XX в. было внедрение принципа автономии местного самоуправления и независимости его органов от органов государства, фактически -утверждение в России англосаксонской модели местного самоуправления. Однако непосредственное перенесение данной модели на российскую «почву» во многом противоречило существовавшим государственно-правовым традициям и не соответствовало сложившимся социально-экономическим условиям. Второй этап муниципальной реформы, начавшийся с принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», можно рассматривать как попытку внедрения в России смешанной модели местного самоуправления, которая в большей степени отвечает российским традициям муниципального строительства и экономическим условиям.

Изучение моделей местного самоуправления, реализованных в зарубежных федеративных государствах, позволило диссертанту сделать вывод о том, что на формирование муниципальной системы конкретного государства оказывают влияние его правовой системы, государственное устройство и связанные с ним принципы территориального распределения властных полномочий, а также специфика исторического развития местного самоуправления и государства в целом. Диссертант полагает, что федеративное устройство государства обусловливает разнообразие организационных форм осуществления местного самоуправления, соответствие их историческим и национальным традициям местного управления в многонациональных государствах, а также позволяет в соответствии с имеющимся уровнем финансово-экономической обеспеченности местного самоуправления распределить полномочия между государственными органами субъектов федерации и муниципальными органами.

Принятие в 1985 г. Европейской хартии местного самоуправления можно рассматривать как стремление государств - членов Совета Европы выработать опреде-

ленную общую модель местного самоуправления, оптимально сочетающую достоинства национальных муниципальных систем и преодолевшую свойственные им недостатки. Общими тенденциями воздействия Европейской хартии местного самоуправления на муниципальные системы федеративных государств являются: а) повышение самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения; б) расширение перечня государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления; в) предоставление гарантий международной зашиты местному самоуправлению. Реализация положений Европейской хартии в законодательстве и правоприменительной практике федеративных государств может в дальнейшем привести к постепенной унификации законодательства о местном самоуправлении и, в конечном итоге, возникновению общей европейской модели местного самоуправления.

Вместе с тем, закрепляя основные начала концепции местного самоуправления, Хартия в то же время оставляет значительную свободу для интерпретации отдельных ее положений в национальном законодательстве. Это касается, в частности, вопроса о соотношении государства и местного самоуправления, порядка установления компетенции территориальных корпораций, меры их свободы в определении внутренних управленческих структур, механизмов правовой защиты местного самоуправления. В то же время Хартию не следует рассматривать как требование построения местного самоуправления во всех государствах-участниках по единому образцу, речь идет лишь о гармонизации демократических стандартов местного самоуправления с учетом уважительного отношения к национальному своеобразию каждого государства. Таким образом, неизбежна адаптация во внутреннем законодательстве государств-участников тех принципов, которые определены в Европейской хартии. Присоединение Российской Федерации к Хартии не может служить обоснованием радикальной реформы местного самоуправления в 90-х гг. XX в., результатом которой стало политическое противопоставление местного самоуправления и государственной власти.

На основании сравнительно-правового анализа различных нормативных правовых актов Австрийской Республики, Королевства Бельгии, Российской Федерации, Федеративной республики Германия и Швейцарской Конфедерации, определяющих организацию, формы осуществления и гарантии местного самоуправления, его задачи и функции, а также компетенцию и ответственность органом и должностных лиц местного самоуправления, их взаимоотношения с органами государственной власти и гражданами, которые составляют правовую основу местного самоуправления.

Правовая основа местного самоуправления в федеративных государствах Европы, как правило, имеет трехуровневую структуру. В большинстве федеративных госу-

дарств можно выделить федеральное законодательство о местном самоуправлении; законодательство субъектов федерации и муниципальные правовые акты. При этом, как правило, законодательное регулирование на федеральном уровне ограничивается закреплением конституционных основ местного самоуправления (ст.ст. 115-120 Федерального конституционного закона Австрии «Конституция Австрийской Республики», ст. 28, п. 2 Основного закона Федеративной Республики Германия, ст. 50 Конституции Швейцарской Конфедерации), а также передачей в законодательном порядке полномочий федеральных органов органам местного самоуправления (например, Закон Швейцарской Конфедерации от 6 мая 1995 г. «О гражданской обороне») и установлением основ административного надзора за деятельностью муниципальных органов (например, Федеральный закон Австрийской Республики от 10 марта 1967 г. «Об административном надзоре за общинами»),

В данных государствах правовое регулирование местного самоуправления, его территориальной организации, системы органов, порядка осуществления относится к ведению субъектов федерации (земель или кантонов). Субъекты федерации в своих конституциях определяют не только принципы организации местного самоуправления, но и их территориальную и организационную основы, а также порядок формирования органов местного самоуправления, принципы взаимодействия органов государственной власти субъектов федерации и муниципальных образований. Законодательные акты субъектов федерации (а в ряде федеральных земель Австрии - подзаконные акты -«Положения об общинах») конкретизируют конституционные положения.

Исключение составляет муниципальное законодательство Королевства Бельгии, в котором на федеральном уровне кроме конституционных норм (ст.ст. 162-166 Конституции), действуют Новый коммунальный закон от 24 июня 1988 г., законы от 30 апреля 1836 г. «О провинциях» и от 26 июля 1971 г. «Об организации агломераций и федераций коммун». Однако в 2001 г. в процессе осуществления федеративной реформы полномочия в сфере правового регулирования местного самоуправления были переданы в ведение регионов. В результате регионы - Фландрия, Валлония и Брюссель - в 2004 г. приняли собственные кодифицированные акты, регламентирующие организацию местного самоуправления.

В России в соответствие со ст. 72 (п. «н») Конституции РФ 1993 г. установление общих принципов организации местного самоуправления относится к совместному ведению федерации и ее субъектов. Принятие Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подробно закрепляющего все элементы российской муниципальной

системы существенно ограничило полномочия субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования муниципальных отношений. Вместе с тем, осуществленный диссертантом сравнительно-правовой анализ законодательства показывает, что в федеративных государствах более предпочтительным является установление основ местного самоуправления федеральными конституциями и детальное регулирование местного самоуправления законодательством субъектов федерации. Подробное урегулирование в России федеральными законами порядка организации и функционирования местного самоуправления является явно избыточным для федеративного государства и не позволяет учесть особенности осуществления местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Отмечена особенность правовой основы местного самоуправления в Австрии -отсутствие у большинства муниципальных образований собственных уставов. Уставы, утвержденные земельными законами, имеют лишь 15 городских общин с численностью населения не менее 20 тыс. человек. Это объясняется тем, что по смыслу ст.ст. 10-15 и 118-119 Федерального конституционного закона Австрии нормотворчество муниципальных образований ограничивается лишь исполнительно-распорядительной сферой.

Сравнительное исследование территориальной организации местного самоуправления в федеративных государствах Европы позволяет выявить принципы территориальных основ местного самоуправления, общие для всех федеративных государств, а также особенности правового регулирования формирования и территориального состава муниципальных образований, порядка установления и изменения их границ.

Наиболее традиционной для федеративных государств Европы является двухуровневая организация местного самоуправления (община - муниципальный район), она существует в Бельгии, ФРГ и Российской Федерации. При этом община рассматривается как «естественная» территориальная основа местного самоуправления, а муниципальный район - как территориальная единица, занимающая промежуточное положение между субъектом федерации и общиной. Это обуславливает, в свою очередь, характер полномочий, муниципального района - осуществление надзора за деятельностью входящих в него общин, иных государственных полномочий. Вместе с тем, диссертант отмечает, что в Австрии и Швейцарии местное самоуправление организовано только на уровне «естественных» территориальных образований - поселений, что обусловлено спецификой исторического развития муниципальных систем в данных государствах. Части поселений в европейских федерациях, в отличие от России, не при-

знаются муниципальными образованиями, хотя и осуществляют отдельные полномочия местного самоуправления, в случаях установленных уставом соответствующего муниципального образования.

Анализ законодательства о территориальной организации местного самоуправления в европейских федеративных государствах показывает, что, как правило, муниципальные образования образованы только по территориальному принципу, и их территория входит в состав субъекта федерации. Однако в Бельгии при формировании муниципальных образований применяется также принцип использования большинством населения коммуны одного из государственных языков. Таким способом в 1962 г. были образованы крупные коммуны Фурон, Мускрон и Комен, не входящие в состав территории ни одной из провинций. Особенностью территориальной организации местного самоуправления в Швейцарии является существование не только гражданских общин, объединяющих местное население поселения, но и т.н. «школьных», «церковных», «лесных» и др. общин, объединяющих местной население не столько в рамках поселения, но и по общим интересам. При этом территория различных видов муниципальных образований не совпадает.

Исследование развития законодательства европейских федеративных государств, определяющих порядок изменения границ муниципальных образований, а также их преобразования, показывает возрастание самостоятельности местного самоуправления в решении данных вопросов. Так, основным направлением муниципальных реформ в 70-80-е гг. XX в. было укрупнение муниципальных образований, зачастую осуществлявшееся директивными методами, что вызывало активный протест со стороны местного населения. В 90-х гг. XX в. в муниципальном законодательстве европейских федераций было закреплено обязательное правило учета мнения местного населения при изменении территориальной организации местного самоуправления, предпочтительно выявляемого путем проведения местного референдума. Законодательство Бельгии, Швейцарии устанавливает различные (в т.ч. налоговые, бюджетные) методы стимулирования объединения малочисленных общин. В Бельгии, ФРГ и Швейцарии формой поощрения укрупнения муниципальных образований является законодательное закрепление права на местное самоуправление за территориальными объединениями общин.

Отдельное внимание в диссертации уделяется рассмотрению организационных форм осуществления местного самоуправления в федеративных государствах Европы. В ФРГ на уровне общин выделяют 4 модели организации местного самоуправления.

Организация местного самоуправления на уровне муниципальных районов также отличается многообразием, существуют 5 моделей ее организации.

В общинах Швейцарии также существуют близкие к рассмотренным выше модели организации местного самоуправления. Однако в абсолютном большинстве кантонов высшим органом местного самоуправления является избирательный корпус общины, который осуществляет свою власть непосредственно путем местных референдумов, а также ежегодных общих собраний. В малочисленных общинах представительные органы местного самоуправления отсутствуют, их функции осуществляют общие собрания (ландсгемайнде), что обеспечивает непосредственное участие местного населения к осуществлению местного самоуправления. Опыт реализации институтов непосредственной демократии (таких как местный императивный и консультативный референдум, общее собрание, народная правотворческая инициатива) в местном самоуправлении Швейцарии может быть полезен для российского местного самоуправления.

Разнообразие форм организации местного самоуправления в ФРГ и Швейцарии обусловлено федеративным характером данных государств. Субъект федерации на основе принципов местного самоуправления, закрепленных в федеральной конституции, самостоятельно с учетом национальных и исторических особенностей развития органов публичной власти устанавливает структуру органов местного самоуправления и порядок их взаимодействия.

Система органов местного самоуправления в Австрии организована по единой модели, сходной с моделью бургомистра. Спецификой обладает только система органов местного самоуправления в столице - г. Вене, которая одновременно является и федеральной землей и муниципальным образованием. В данном случае одни и те же органы осуществляют функции органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта федерации. При определении организационных форм осуществления местного самоуправления в городах федерального значения Российской Федерации возможно использовать опыт организации местного самоуправления в г. Вене.

Система органов местного самоуправления в коммунах и провинциях Бельгии также осуществляется в рамках модели бургомистра, за тем исключением, что главу исполнительного органа местного самоуправления (бургомистра коммуны или губернатора провинции) назначает региональное правительство по рекомендации представительного органа местного самоуправления. Данное правило является нарушением

требования Европейской хартии местного самоуправления 1985 г., в 2004 г. Совет Европы рекомендовал его отменить.

В диссертации осуществлен сравнительно-правовой анализ законодательных актов европейских федеративных государств, закрепляющего полномочия и местного самоуправления. В законодательстве европейских стран воплощен принцип общей компетенции местного самоуправления. К примеру, в бельгийском муниципальном законодательстве установлено, что компетенция коммун «сложилась исторически», а компетенция провинций - «носит всеобщий характер».

Другим важным принципом определения вопросов местного значения является принцип субсидиарности, закрепленный также в ст. 4 (ч. 3) Европейской хартии местного самоуправления: «осуществление публичных полномочий, как правило, должно преимущественно возлагаться на органы власти, наиболее близкие к гражданам; передача какой-либо функции какому-либо другому органу власти должна производиться с учетом объема и характера конкретной задачи, а также требований эффективности и экономии». Следствием реализации данного принципа является передача отдельных полномочий государственных органов органам местного самоуправления.

Самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения не означает отсутствия контроля со стороны государства за их деятельностью. В ФРГ и Австрии существуют 3 формы административного (осуществляемого государственными органами исполнительной власти) надзора за функционированием местного самоуправления: а) надзор за законностью, осуществляемый в сфере собственных полномочий местного самоуправления при наличии информации о нарушении законности; б) профессиональный, осуществляемый за законностью и целесообразностью выполнения местным самоуправлением полномочий, переданных ему органами государственной власти; в) финансовый. Муниципальное законодательство Швейцарии закрепляет только 2 формы административного надзора - надзор за законностью и профессиональный надзор.

В Бельгии полномочия органов государственной власти в отношении органов местного самоуправления не ограничиваются надзорными полномочиями и именуются «административной опекой». Органы исполнительной власти в Бельгии осуществляют не только надзор за законностью, но и общий надзор соблюдения общегосударственных интересов органами местного самоуправления, который приводит к аннулированию их решений; в установленных в законе случаях - специальный надзор, который приводит к одобрению актов местного самоуправления; и принудительный над-

зор, результатом которого является выполнение государственным органом полномочий органов местного самоуправления.

В Российской Федерации система административного надзора за местным самоуправлением не развита, что обусловлено особенностями развития российской муниципальной системы, а также существованием российской прокуратуры, как государственного института, осуществляющего надзор за соблюдением законов как органами государственной власти, так и органами местного самоуправления.

Однако местное самоуправление в европейских федеративных государствах наделено гарантиями от излишнего вмешательства в его деятельность государственных органов, в первую очередь, органов субъектов федерации. Важной гарантией самостоятельности местного самоуправления при осуществлении принадлежащих ему полномочий является возможность судебного обжалования актов органов государственной власти. Представляется возможным по примеру Австрии, ФРГ и Швейцарии наделить российские муниципальные образования правом на обжалование в органы конституционной юстиции федеральных законов и законодательных актов субъектов Российской Федерации, нарушающих права местного самоуправления, закрепленные в Конституции РФ.

Список нормативных источников и научной литературы

L Нормативные правовые акты и документы

1. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. //Российская газета.-1993.-25 декабря.

2. Международный пакт о гражданских и политических правах (Вместе с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах). Принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Ведомости Верховного Совета СССР. -1976. -№ 17. Сг. 291.

3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод" (ETS N 5) Заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г. (с изм. и доп. от 11 мая 1994 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001.-№2.-Сг. 163.

4. Европейская хартия местного самоуправления (совершено в Страсбурге 15.10.1985) // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. - № 36. - Сг. 4466.

5. Резолюция 171 (2004) о местной и региональной демократии в Российской Федфации, обсуждена и принята Конгрессом 26 мая 2004 г. // Интернет-сайт Конгресса местных и региональных органов власти Европы. / http://www.c»e.int/t/congress.

6. Резолюция CM/Res(2007)6 о статусе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. / Statutoiy Resolution CM/Res(2007)6 relating to the Congress of Local and Regional Authorities of the Council of Europe and the revised Charter appended thereto (Adopted by the Committee of Ministers on 2 May 2007 at the 994th meeting of the Ministers Deputies // Интернет-сайт Совета Европы. http://www.coe.int

7. Рекомендация 64 (1999) о положении с местными финансами в Федеративной Республике Германия; обсуждена и одобрена Палатой местных властей 16 июня 1999 г., принята Постоянной Комиссией Конгресса 17 июня 1999 г. // Интернет-сайт Конгресса местных и региональных органов власти Европы. / http://www.coe.int/t/congress.

8. Рекомендация 131 (2003) о местной демократии в Бельгии; обсуждена и одобрена Палатой местных властей 20 мая 2003 г., принята Постоянной комиссией Конгресса 22 мая 2003 г. // Ин-тернег-сайт Конгресса местных и региональных органов власти Европы. / http^/www.coe.int/t/congress.

9. Закон Российской Федерации от 14 июля 1992 г. № 3297-1 (в ред. от 26 июня 2007 г.) "О закрытом администрашвно-территориальном образовании"// Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. -1992. - № 33. - Сг. 1915.

10. Федеральный закон от 26 ноября 1996 г. № 138-Ф3 (в ред. от 12 июля 2006 г.) "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1996. - № 49. - Сг. 5497.

11. Федеральный закон от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ (в ред. от 28 декабря 2004 г.) "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1997. - № 39. - Сг. 4464.

12. Федеральный закон от 11 апреля 1998 г. № 55-ФЗ "О ратификации Европейской хартии местного самоуправления" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1998. - № 15. - Сг. 1695.

13. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (в ред. от 4 ноября 2007 г.) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 40. - Сг. 3822.

14. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 97-ФЗ "О государствен! юй регистрации уставов муниципальных образований" // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 30 (Ч. 1). - Ст. 3108.

15. Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -2007. - № 10. - Сг. 1152.

16. Указ Президента РФ от 29 октября 1993 г. № 1797 (ред. от 10 января 2003 г.) "Об утверждении основных положений о выборах в органы местного самоуправления" // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. -1993. - № 44. - Ст. 4197.

17. Указ Президента РФ от 15 октября 1999 г. № 1370 "Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - № 42. - Ст. 5011.

18. Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 903 (в ред. от 2 августа 2005 г.) "Об утверждении Правил составления передаточного (разделительного) акта по имущественным обязательствам органов местного самоуправления" // Собрание законодательства Российской Федерации. -2005.-№2.-Ст. 161.

19. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2005 г. № 350 «О ведении государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2005. - № 24. - Ст. 2370.

20. Устав Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 апреля 1995 г. № 4-03 (в ред. от 23 марта 2007 г.) // Новости Югры. -2005. -23 апреля; 26 апреля.

21. Устав (Основной закон) Рязанской облает" от 18 ноября 2005 г. № 115-03 // Рязанские ведомости. -2005. - 22 ноября.

22. Закон г. Москвы от 28 июня 1995 г. (в ред. от 15 февраля 2006 г.) "Устав города Москвы" // Ведомости Московской городской Думы. -2001. - № 8. - Ст. 130.

23. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 ноября 2000 г. № 15-П по делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской обласга в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года "О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Курской обласга // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2000. - № 50.-Ст. 4943.

24. Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1995. - № 35. - Ст. 3506.

Законодательство зарубежных государств

25. Федеральный конституционный закон Австрийской Республики от 10 ноября 1920 тЛ Конституции государств Европы. В 3 т. / под общ. ред. JLA. Окунькова. -М., 2001.-T. 1.-С.26-114.

26. Конституция Бельгии // Конституции государств Европы. В 3 т. / под общ ред. JIA. Окунькова-М., 2001. - Т. 1. - С. 341-380.

27. OcHOBi юй закон Федеративной Республики Германии от 23 мая 1949 г. // Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост. проф. В.В.Маклаков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2003.-С. 115-132.

28. Конституция Швейцарской Конфедерации // Конституции государств Европы. В 3 т. / под общ. ред. Л А Окунькова. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - Т. 3. - С. 537-580.

29. Закон Австрийской Республики об организации университетов 1993 г. / Universitäts-Oiganisationensgesetz 1993//BGBl 1993/805, idFdlNBCBl 1999/132.

30. Конституция Нижней Австрии 1979 г. / Niederöstemeichen Landesverfassung 1979 // LRNI. 0001/00.

31. Земельный конституционный закон от 11 июля 1996 г. «Конституция земли Карингая» / Landesverfassungsgesetz vom 11. Juli 1996, mit dem die Verfassung für das Land Kärnten erlassen wird // LGBl.-№ 85/1996; 33/2007

32. Земельный конституционный закон от 14 сентября 1981 г. «Конституция Бургенлацда» / Landes-Verfassungsgesetz vom 14. September 1981 über die Verfassung des Burgenlandes // LGB1. - № 42/1981 (ХШ. Wp. IA142 AB 153);№6/1983 (DFB); №34/2006.

33. Верхнеавстрийская земельная Конституция / Oberösterreichische Landes-Verfàssungsgesetz // LGBl.Nr. 122/1991.

34. Земельный конституционный закон от 21 сентября 1988 г. «Конституция земли Тироль» / Landesverfassungsgesetz vom 21. September 1988 über die Verfassung des Landes Ural // LGB1. Nr. 61/1988.

35. Декларация правительства земли Бургенланд от 15 июля 2003 г. «Вторая редакция положения об общинах Бургенланда» / Kundmachung der Bmgenländischen Landesregierung vom 15. Juli 2003 über die Wiederverlautbarung der Bmgenländischen Gemeindeordnung // LGB1. - Nr. 55/2003.

36. Каришийское общее положение об общинах / Kärntner Allgemeine Gemeindeordnung // LGBlNr66/1998

37. Нижнеавстрийское положение об общинах 1973 г. / Niderösterreishische Gemeindeordnung 1973.//LGB1.-1000-9.

38. Верхнеавстрийское положение об общинах 1990 г. / Oberösterreichische Gemeindeordnung 1990 //LGB1 1990/91 (wv); 1992/5,1996/82,1996/93 (DFB).

39. Зальцбургское положение об общинах 1994 г. / Salzburger Gemeindeordnung 1994 // LGB1 1994/107 (wv) idF LGB11995/1,1995/47 (DFB), 1996/57,1997/38,1998/8

40. Закон земли Штирии от 14 июня 1967 г., «Об издании положения об общинах, за исключением городских общин» Gesetz vom 14. Juni 1967, mit dem fur die Gemeinden des Landes Steiermark mit Ausnahme der Städte mit eigenem Statut eine Gemeindeordnung erlassen wird // LGB11967/115; 1972/127,1973/9,1976/14,1982/14,1986/87,1994/21,1995/75,1997/41,1997/72,1999/1.

41. Закон земли Форальберг об организации коммунального управления 1985 гJ Gesetz ü-berdie Organisation der Gemeindeverwaltung // LGBLNr. 40/1985, 69/1997, 3/1998, 49/1998, 62/1998, 58/2001,6/2004,20/2004.

42. Закон от 21 марта2001 о регулировании местного самоуправления в Тироле / Gesetz vom 21. Marz 2001 über die Regelung des Gemeindewesens in Tirol // LGB1. Nr. 36/2001; 43/2003,90/2005.

43. Порядок проведения выборов муниципального совета и бургомистра в 2002 г. / Gemeinderats- und Biigermeisterwahlordnung 2002 // LGB1 Nr 32/2002; LGB1 Nr 53/2005.

44. Декларация Каринтайского Земельного Правительства от 15 декабря 1998 г. о местом референдуме. / Kundmachung der Kärntner Landesregierung vom 15. Dezember 1998 über die Gemeindevolksbefragung// LGB1 Nr 105/1998.

45. Карингийский бюджетный процесс в общинах 1999 г. / Kärntner Gemeindehaushaltsordnung // LGB1 Nr 2/1999.

46. Закон от 29 июня 1972 г. о преобразовании структуры местного самоуправления в Ка-ринтаи / Gesetz vom 29. Juni 1972 über die Neuordnung der Gemeindestruktur in Kärnten // LGB1 Nr 63/1972.

47. Городской устав г. Клагенфургера 1998 г. / Klagen furter Stadtrecht 1998 // LGB1 Nr 70/1998.

48. Городской устав г. Филлахера 1998 г./Villacher Stadlrecht 1998 //LGB1 Nr 69/1998 (WV).

49. Устав Вены - столицы федерации 1968 г. / Verfassung der Bundeshauptstadt Wien // LGB1. Nr. 28/1968; 11/1970; 18/2002; 22/2003.

51. Закон Королевства Бельгии от 30 апреля 1836 г. «О провинциях»/Loi provinciale. 30 avril 1836. // USTEL - Législation consolidée. http://www.juridaLbe/cgiJoMegislatioapl.

52. Закон королевства Бельгии от 26 июля 1971 г. «Об организации агломераций и федераций коммун» / Loi organisant les agglomérations et les fédérations de communes. 26 juillet 1971. // MB. -1971.-№163.-P. 9782.

53. Новый коммунальный закон, кодифицированный постановлением короля Бельгии 24 июня 1988 гУ Nouvelle loi communale, codifiée par l'arrêté royal du 24 juin 1988, ratifié par la loi du 26 mai 1989 // MJ3.du 30/05/1989 p. 12465, en-., M.B.du 30/08/1989, p. 11792

54. Специальный закон королевства Бельгии от 13 июля 2001 г. «О передаче полномочий регионам и сообществам» / Loi spéciale portant transfert de diverses compétences aux régions et communautés. 13 juillet 2001. //JUSTEL - Législation consolidée. http://wvvw.juridatbc/cgiloi/legisiatjon.pl.

55. Валлонский кодекс о местном самоуправлении и децентрализации от 27 мая 2004 г / Code de la démocratie locale et de la décentralisation, confirmé par le décret du 27 mai 2004 // M.B. du 12/08/2004. - P. 59699.

56. Декрет об организации Валлонских провинций от 12 февраля 2004 г. / Décret organisant les provinces wallonnes. 12 fevrier 2004. // MB. du 29/03/2004. - P. 17597.

58. Конституция Свободного государства Баварии / Verfassung des Freistaates Bayern v. 2.12.1946 i. d F. der Bekanntmachung v. 15.12.1998 (GVB1., S. 991; BayRS 100-1-S).

59. Конституция земли Баден-Вюртемберг / Verfassung des Landes Baden-Wuertte mberg v. 11.11.1953 (GBL, S. 173), zuletzt geaend durch das Gesetz v. 15.02.1995 (GBL, S. 269) und das Gesetz v. 23.05.2000 (GBL, S. 449).

60. Конституция Берлина / Verfassung von Berlin v. 23.11.1995 (GVB1., S. 779), zuletzt geaend durch das Gesetz v. 3.04.1998 (GVBL, S. 82).

61. Конслшуция земли Бранденбург / Verfassung des Landes Brandenburg v. 20.08.1992 (GVBL 1, S. 298), zuletzt geaend durch Ait Ides Gesetzes v. 7.04.1999 (GVBL I, S. 98).

62. Конституция Свободного Ганзейского города Бремена / Landesverfassung der Freien Hansestadt Bremen v. 21.10.1947 (Brem. GBL S. 251),geaend durchGesetz v. 1.02.2000 (Brem. GBL, S. 31).

63. Конституция Свободного и Ганзейского города Гамбурга / Verfassung der Freien und Hansestadt Hamburg v. 6.06.1952 (GVBL, S. 167), zuletzt geaend durch Gesetz v. 20.06.1996 (GVBL, S. 133).

64. Конституция земли Гессен / Verfassung des Landes Hessen v. 1.12.1946 (GVBL, S. 229), zuletzt geaend durch Gesetz v. 20.03.1991 (GVBL, S. 102).

65. Конституция земли Мекленбург-Передняя Померания / Verfassung des Landes Mecklenburg-Vorpommern v. 23.05.1993 (GVBL, S. 372 / GS M-V. Gl. Nr. 100-4).

66. Нижнесаксонская конституция / Niedersaechsische Verfassung v. 19.05.1993 (Nds. GVBL, S. 107), zuletzt geaend v. 21.11.1997 (Nds. GVBL, S. 480).

67. Конституция земли Рейнланд-Пфальц / Verfassung fuer Rheinland-Pfalz v. 18.05.1947 (GVBL, S. 209), zuletzt geaend durch Gesetz v. 8.032000 (GVBL, S. 65).

68. Конституция Саарланда/Verfassung des Saarlandes v. 15.12.1947 (BS Saar 100—1), zuletzt geaend durchGesetzNr. 1438 v. 25.08.1999 (ABL, S. 1318).

69. Конституция Свободного государства Саксонии / Verfassung des Freistaates Sachsen v. 27.05.1992 (GVBL, S. 243).

70. Конституция земж Саксония-Ангальт / Verfassung des Landes Sachsen-Anhalt v.

16.07.1992 (GVBL, S. 600).

71. Конституция земж Северный Рейн-Вестфалия / Verfassung fuer das Land NordrheinWestfalen v. 28.06.1950 (GS NW, S. 127), zuletzt geaend durch Gesetz v. 24.11.1992 (GVNW,S. 448).

72. Конституция Свободного государства Тюрингии / Verfassung des Freistaates Thueringen v.

25.10.1993 (GVBL, S. 625), geaend durch Gesetz v. 12.12.1997 (GVBL, S. 525).

73. Конституция земж Шлезвиг-Гольштейн / Verfassung des Landes Schleswig-Holstein i. d F.v. 13.06.1990 (GVOBL, S.391), zuletzt geaend durch Gesetz v. 27.09.1998 (GVOBL,S. 280).

74. Положение об общинах Свободного государства Баварии / Gemeindeordnung iiier den Freistaat Bayern i. d F. v. 22.08.1998 (GVBL, S. 796), geaend durch Gesetze v. 26.03.1999 (GVBL, S. 86), v. 27.12.1999 (GVBL, S. 542), durch Art. 2 Zweites Verwaltungsreformgesetzes v. 28.03.2000 (GVBL, S. 136).

75. Положение об округах Свободного государства Баварии / Beziriesordnung iiier den Freistaat Bayern (BayRS 20204-2-1) i. d F. v. 22.08.1998 (GVBL, S. 850), zuletzt geaend durch Gesetz v. 27.12.1999 (GVBL, S.542).

76. Положение об общинах земли Баден-Вюртемберг / Gemeindeordnung Hier das Land Baden-Wuerttemberg i. d F. v. 24.07.2000 (GBL S. 582, ber. S. 698), geaend v. 19.12.2000 (GBL, S. 745).

77. Положение об округах земж Бранденбург от 15 октября 1993 г. (в ред. от 22 июня 2005 г.) / Landkreisorclnung für das Land Brandenburg. Vom 15. Oktober 1993; zuletzt geändert durch Artikel 2 des Gesetzes vom 22. Juni 2005.//GVB1.1/93. №22. S.398,433; I/05.№ 15.S.210.

78. Положение об общинах земли Бранденбург в редакции от 10 октября 2001 г. / Gemeindeordnung für das Land Brandenburg in der Fassung der Bekanntmachung vom 10. Oktober 2001 (zuletzt geändert durch Artikel 3 des Gesetzes vom 20. April 2006//GVB1I/01.№ 14.S 154; 1/06. №4. S 46,47.

79. Закон об окружном управлении Берлина / Beziikverwaltungsgesetz i. d. F. v. 17.07.1989 (GVBL, S. 1494), zuletzt geaend durch Art. IX des Gesetzes v. 22.07.1999 (GVB1., S. 422).

80. Конституция д ля города Бременхафен / Verfassung fiier die Stadt Bremerhaven v. 4.11.1947 (Brem. GB1.S. 291) i. d F. v. 13.10.1971 (Brem. GBL, S. 243), zuletzt geaend durch Gesetz v. 5.09.1996 (Brem. GB1.S. 325).

81. Закон Свободного Ганзейского города Бремена о правотворческих полномочиях общин / Gesetz ueber Rechtsetzungsbefiignisse der Gemeinden v. 16.07.1964 (Brem. GBL, S. 59).

82. Закон Свободного Ганзейского города Бремена о городских и поселковых окружных советах и местных администрациях / Ortsgesetz ueber Beimete und Ortsaemter v. 20.07.1989 (Brem. GBL, S. 241).

83. Положение об общинах земли Бранденбург / Gemeindeordnung fuer das Land Brandenbuig (GO Brandb.) v. 15.10.1993 (GVBL I, S. 398), zuletzt geaend. durch Gesetz v. 7.04.1999 (GVBL I, S. 90,98)

84. Гессенское положение об общинах от 25 февраля 1952 г. (в ред. от 1 апреля 2005 г.) / Hessische Gemeindeordnung (HGO). Vom 25. Februar 1952 in der Fassung vom 1. April 2005 // GVBl. S. 11; GVBl. IS. 142

85. Гессенское положение о районах от 25 февраля 1952 г. (в ред от 1 апреля 2005 г.у Hessische Landkreisordnung (НКО). Vom 25. Februar 1952 in der ab 1. April 2005 geltenden Fassung. //GVBl. S. 37; GVBl. 20051S. 183.

86. Закон о гарантии муниципального самоуправления в законодательстве Гессена от 23 декабря 1999 г/ Gesetz über die Sicherung der kommunalen Selbstverwaltung bei der Gesetzgebung in Hessen (Beteiligungsgesetz). Vom 23. Dezember 1999. // GVBl. 20001S. 5.

87. Закон об окончательном урегулировании отдельных вопросов по случаю муниципальной реорганизации от 26 октября 1976 г У Gesetz zur abschließenden Regelung von Einzel fragen aus Anlaß der kommunalen Neugliederung (Neugliederungs-Schlußgesetz). Vom 26. Oktober 1976. // GVBl. IS. 428.

88. Закон к реорганизации районов Альсфельд и Лаутербах от 11 июля 1972 г. / Gesetz zur Neugliederung der Landkreise Alsfeld und Lauterbach. Vom ll.Juli 1972//GVBl. IS. 215.

89. Закон о реорганизации Диллькрайсес, районов Гисен и Вецпар и города Гисен от 13 мая 1974 г. / Gesetz zur Neugliederung des Dillkreises, der Landkreise Gießen und Wetzlar und der Stadt Gießen. Vom 13. Mai 1974 // GVBl. IS. 237.

90. Постановление территориях, не входящих в общину или округ от 15 ноября 1938 г. // Verordnung über gemeindefreie Grundstücke und Gutsbezirke. Vom 15. November 1938// Reichsgesetzbl. I S. 1631.

91. Постановление о порядке осуществления административного надзора за муниципальными образованиями от 10 августа 1998 г. / Kommunale Dienstaufsichtsverordnung. Vom 10. August 1998.//GVBl. IS. 306.

92. Постановление о публичных объявлениях общин и районов от 12 октября 1977 г. / Verordnung über öffentliche Bekanntmachungen der Gemeinden und Landkreise. Vom 12. Oktober 1977. //GVBl. IS. 409.

93. Гессенский закон о коммунальных выборах от 1 апреля 2005 гУ Hessisches Kommunalwahlgesetz(KWG) in der Fassung vom 1. April 2005//GVBl. 2005 IS. 197.

94. Закон земли Гессен о местных налогах от 17 марта 1970 гУ Gesetz über kommunale Abgaben (KAG). Vom 17. März 1970 // GVBl. IS. 225.

95. Закон о гессенском инвестиционном фонде от 15 июля 1970 г. (в ред. от 18 декабря 1987 г.) / Gesetz über den Hessischen Investitionsfonds (Investitionsfondsgesetz - InvFondsG -). Vom 15. Juli 1970 in der Fassung vom 18. Dezember 1987 //GVBl. IS. 403; GVBl. 19881S. 51.

96. Административное распоряжение правительства земли Гессен о муниципальных облигациях общин и их объединений от 27 сентября 1932 гУ/ Verordnung über Schuldverschreibungen der Gemeinden und Gemeindeverbände. Vom 27. September 1932 // http-y/www.hessenrechüiessende.

97. Закон земли Гессен о межмуниципалыюм сотрудничестве от 16 декабря 1969 г. (в ред. от 21 марта 2005 г.) // Gesetz über kommunale Gemeinschaftsarbeit (KGG) Vom 16. Dezember 1969 // GVB1.1S. 307; GVB1.1S. 229.

98. Постановление земж Гессен о формировании и исполнении бюджета общин от 13 июля 1973 г. / Verordnung über die Aufstellung und Ausführung des Haushaltsplans der Gemeinden (Gemeindehaushaltsverordnung - GemHVO 1974 -). Vom 13. Juli 1973. // GVB1.1S. 275.

99. Гессенский порядок проведения муниципальных выборов от 26 сентября 1989 г. (в ред. от 26 марта 2000 г.) / Kommunal Wahlordnung (KWO). Vom 26. September 1980 in der Fassung vom 26. Maíz 2000. //GVB1.1S. 351; GVB1.1S. 198.

100. Нижнесаксонское положение об общинах / Niedersaechsische Gemeindeordnung (NGO) i. d F. v. 22.08.1996 (Nds. GVBL, S. 382), zuletzt geaend durch Art 6 des Gesetzes v. 12.03.1999 (Nds. GVBL, S. 74).

101. Нижнесаксонское положение о районах (уездах) / Niedersaechsische Landkreisordnung (NLO) i. d F. v. 22.08.1996 (Nds. GVBL, S. 365), zuletzt geaend durch Art 7 des Gesetzes v. 12.03.1999 (Nds. GVBL, S. 74).

102. Закон о реформе нижнесаксонского коммунального права / Gesetz zur Reform des niedersaechsischen Kommunalverfassungsrechts v. 1.04.19% (Nds. GVBL, S. 82) mil Berichtigung v. 29.04.1996 (Nds. GVBL, S. 227), zuletzt geaend. durch Gesetz v. 22.10.1996 (Nds. GVBL, S. 431)

103. Положение о ландшафтных объединениях земли Северный Рейн-Вестфалия / Landschaftsverbandsordnung fuer das Land Nordrhein-Westfalen i. d F. v. 14.07.1994 (GV NW, S. 657), zuletzt geaend. durch Gesetz v. 9.05.2000 (GV NW, S. 462).

104. Положение об общинах земли Северный Рейн-Вестфалия / Gemeindeordnung fuer das Land Nordiiiein-Westfalen i. d F. v. 14.07.1994 (GVNW,S. 666), zuletzt geaend. durch Gesetz v. 28.03.2000 (GVNW,S.245).

105. Закон о муниципальных выборах в земле Северный Рейн-Вестфалия / Gesetz ueber die Kommunalwahlen im Lande Nondrhein-Westfalen (Kommunalwahlgesetz) i. d F. v. 30.06.1998 (GV NW, S. 454), zuletzt geaend durch Gesetz v. 14.07.1999 (GV NW, S.412).

107. Гражданский кодекс Швейцарской Конфедерации от 10 декабря 1907 гУ Code civil suisse du 10 décembre 1907. //Recueil systématique du droit fédéral. httpy/www.admiach/ch/Frs/rsJitml.

108. Закон Швейцарской Конфедерации от 17 июня 2005 г. о Федеральном суде. / Loi fédérale du 17juin 2005 sur le Tribunal fédéral (LIT) // RO. -2006. -1205.

109. Конституция кантона Берн от 6 июня 1993 г., ст. 107. / Constitution du canton de Berne. 6.6.1993. Art. 107. //ROB 94-1.

110. Конституция кантона Гларус от 1 мая 1988 г. / Verfassung des Kantons Glarus (Erlassen von der Landsgemeinde am 1. Mai 1988) // Gesetzessammlung des Kantons Glarus. http://gs.gl.ch/pdirmdex.pdf

111. Закон кантона Берн о бернских национальных Церквях от 6 мая 1945 г. / Loi sur les Eglises nationales bernoises. 6 mai 1945 // ROB 04-72.

112. Закон кантона Берн о кантональных субвенциях от 16 сентября 1992 г. / Loi sur les subventions cantonales. 16 septembre 1992. // ROB 94-27.

113. Закон кантона Берн об общинах от 16 марта 1998 г./Loi sur les communes (LCo). 16 mars 1998. // ROB 98-57; ROB 05-14; ROB 0S45; ROB 06-39.

114. Закон кантона Берн о распределении доходов и о компенсации расходов от 27 ноября 2000 г. / Loi sur la péréquation financière et la compensation des charges (LPFC). 27 novembre 2000. // ROB 0Ы8.

115. Закон кантона Берн о поощрении слияния муниципальных образований от 25 ноября 2004 г. / Loi sur l'encouragement des fusions de communes (Loi sur les fusions de communes, LFCo). 25 novembre 2004// ROB 05-28.

116. Постановлю ше Исполнительного совета кантона Верно коммунах от 16 декабря 1998 г. / Ordonnance sur les communes (ОСо). 16 décembre 1998. // ROB 99-7.

117. Постановлением Управления юстиции, коммунальных дел и церковных дел кантона Берна об управлении финансами общин от 26 февраля 2005 г. / Ordonnance de Direction sur la gestion financière des communes (ODGFCo). 23 février2005//ROB 05-20.

118. Закон кантона Гларус об ответственности коллективов и их должностных лиц от 5 мая 1991 г. Gesetz über die Haftung der Gemeinwesen und ihrer Amtsträger (Staalshaftungsgesetz) (Vom 5. Mai 1991 ) // Gesetzessammlung des Kantons Glarus. http^/gs.gl.ch/pdf/index.pd£

119. Закон кантона Гларус об общинах от 3 мая 1992 г. / Gemeindegesetz (Vom 3. Mai 1992) // Gesetzessammlung des Kantons Glarus. http://gs.gLch/pdf7index.pdf.

120. Закон кантона Гларус о местном бюджете от 2 мая 1993 г. / Gesetz über den Finanzhaushalt der Gemeinden (Gemeindehaushaltgesetz) (Vom 2. Mai 1993). // Gesetzessammlung des Kantons Glarus. http://gs.gl.ch/pdfrindex.pdf.

121. Закона кантона Гларус о налогах от 7 мая 2000 г. / Steuergesetz (Erlassen von der Landsgemeinde am 7. Mai 2000) // Gesetzessammlung des Kantons Glarus. http://gs.gl.ch/pdf7index.pdf.

122. Закон кантона Фрибур от 19 сентября 1995 г. об агломерациях/Gesetz vom 19. September 1995 über die Agglomerationen // Publications officielles. ht^^/admiafr.ch/publ/fr/pub/rccueilofficiel.cfrn.

Решения высших судов зарубежных государств

123. Verfassungsgerichtshof22.1.1986 // ZI 85/09/0266.

124. Erkenntnisse und Beschlüsse des Verfassungsgerichtshofes 2 500.

125. Erkenntnisse und Beschlüsse des Verfassungsgerichtshofes 7801.

126. Erkenntnisse und Beschlüsse des Verfassungsgerichtshofes 8215.

127. Erkenntnisse und Beschlüsse des Verfàssungsgerichtshofes 8 644

128. Erkenntnisse und Beschlüsse des Verfassungsgerichtshofes. 9 814.

129. Erkenntnisse und Beschlüsse des Verfassungsgerichtshofes 10 306

130. Erkenntnisse und Beschlüsse des Verfassungsgerichtschofes 11372.

131. Erkenntnisse und Beschlüsse des Verfàssungsgerichtshofes 12.021.

132. Erkenntnisse und Beschlüsse des Verfàssungsgerichtshofes 13 705.

133. Verwaltungsgerichtshof30 9 //ZI 97/05/0160

134. Verwaltungsgerichtshof 11.2.1981 //7181/01/0010.

135. Verwaltungsgerichtshof 18.12.1996// ZI 95/15/0104.

136. Verwaltungsgerichtshof 11.6.1997// ZI 95/01/0430.

137. Постановление Федерального Конституционного Суда ФРГ по делу о Законе о муниципальных выборах в земле Северный Рейн-Вестфалия // В VerfGE 6.

138. Решение Федерального Конституционного Суда ФРГ по делу о саарландском Законе о муниципальных выборах // BVerfGE 11.

139. Решение Федерального Конституционного Суда ФРГ «Растеде» // BVerfGE 79.

140. Решение Федерального Конституционного Суда ФРГ «Нойенкирхен» // Bundesverfassungsgericht 86.

141. Решение земельного Конституционного суда Саксонии-Ангальт по делу о конституционной жалобе района Цейтц // LKV. 1995. S. 75.

142. Решение Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 20 ноября 1963 г. по делу Граф против муниципального совета Гемменталя и правительственный совет кантона Шафхаузен / Urteil vom 20. November 1963 i.S. Graf gegen Gemeinderat Hemmental und Regierungsrat des Kantons Schafihausen. // BGE 891464 E. 3b.

143. Решение Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 2 апреля 1969 по делу Цюст против правительственного совета кантона Аппенцелль-Аусерроден и муниципального совета Вальценхаусена. / Urteil vom 2. April 1969 i.S. Züst gegen Regierungsrat des Kantons Appenzell-Ausserrhoden und Gemeinderat Walzenhausen // BGE 951144.

144. Выписка из решения Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 20 октября 1971 по делу Ройтеманн прошв муниципалитета Цуга и правительственного совета кантона Цуг / Auszug aus dem Urteil vom 20. Oktober 1971 i.S. Reutemann gegen Stadtrat Zug und Regierungsrat des Kantons Zug.//BGE 971792 E. 3b;

145. Выписка из решения первой публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 17 февраля 1982 г. по делу Евангелическая реформаторская церковь кантона Санкт-Галлен против Ц, доктора Р. и правительственного совета кантона Санкг-Галлен (государственно-правовая жалоба) Auszug aus dem Urteil der I. öffentlichrechtlichen Abteilung vom 17. Februar 1982 i.S. evangelisch-reformierte Kirche des Kantons St Gallen und evangelisch-reformierte Kirchgemeinde Straubenzell gegen Z., Dr. R. und Regierungsrat des Kantons St. Gallen (staatsrechtliche Beschwende) // BGE 1081a 82.

146. Решение первой публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 3 октября 1983 г. по делу плотинный район обывательской общины Беатенберг против Швейцарской конфедерации (предприятия РТТ) и административного суда кантона Берн (государственно-правовая жалоба) / Urteil der I. öffentlichrechtlichen Abteilung vom 3. Oktober 1983 i.S. Schwellenbezirk der Einwohnergemeinde Beatenberg gegen Schweizerische Eidgenossenschaft (PTT-Betriebe) und Verwaltungsgericht des Kantons Bern (staatsrechtliche Beschwerde) // BGE 109 Ia 173.

147. Выписка из решения первой публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 3 октября 1990 г. по делу В. и другае против общины Лаакс и административного суда кантона Граубюнден (государственно-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. öffentlichrechtlichen Abteilung vom 3. Oktober 1990 i.S. B. und Mitbeteiligte gegen Gemeinde Laax und Verwaltungsgericht des Kantons Graubünden (staatsrechtliche Beschwerde) // BGE 116 Ia 242.

148. Выписка из решения первой публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 27 ноября 1990 г. по делу Тереза Ронер и другие прошв кантона Аппен-целль-Иннероден. / Auszug aus dem Urteil der I. öffentlichrechtlichen Abteilung vom 27. November 1990 i.S. Theresa Rohner und Mitbeteiligte gegen Kanton Appenzell I.Rh. (staatsrechtliche Beschwende) // BGE 1161a 359.

149. Выписка из решения второй публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 9 июля 1992 по делу X. против правительственного совета кантона Санкг-Галлен (государственно-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der П. öffentlichrechtlichen Abteilung vom 9. Juli 1992 i.S. X gegen Regierungsrai des Kantons St Gallen (staatsrechtliche Beschwerde) // BGE 118 Ia305E.2a

150. Выписка из решения второй публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 27 мая 1994 г. Обывательская община города Берна против союза муниципальных служащих города Берна и правительственного совета кантона Берн (государственно-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der П. öffentlichrechtlichen Abteilung vom 27. Mai 1994 i.S. Einwohneigemeinde der Stadt Bern gegen M K., Verband der Gemeindebeamten der Stadt Bern und Regierungsrat des Kantons BE (staatsrechtliche Beschwerde) // BGE 120 Ia 203

151. Выписка из решения второй публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 27 января 1995 по делу Анук Аслэ и др. прошв правительственного совета кантона Цюрих (государствешю-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der П. öffentlichrechtlichen Abteilung vom 27. Januar 1995 i.S. Anouk Hasler u. Mitb. gegen Regierungsrat des Kantons Zürich (staatsrechtliche Beschwerde)//BGE 121122

152. Решение первой публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 19 апреля 1995 г. по делу Вилле Ронера против Совета и Правительственного Совета кантона Аппенцелль-Ауссерхорден (государственно-правовая жалоба). / Urteil der I. öficntb'chrechtlichen Abteilung vom 19. April 1995 i.S. Willi Rohner gegen Kantonsnat und Regierungsrat von Appenzell ARh. (staatsrechtliche Beschwerde)//BGE 1211138.

153. Выписка из решения первой публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 19 августа 1997 г. по делу Contex AG против общины Брюгт, государственного управляющего от района Нидау и административного суда кантона Берн (административная

жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. öifentlichrechtlichen Abteilung vom 19. August 1997 i.S. Contex AG gegen Gemeinde Brügg, Regjerungsstatthalter von Nidau und Verwaltungsgericht des Kantons Bern (Verwal-tungsgerichtsbeschwerdey/BGE 123 П 359

154. Выписка из решения первой публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 22 июня 1999 г. по делу Геер АГ и другие против обывательской общины Райнах, правительственного совета, а также административного суда кантона Базель-Сельский (административная жалоба) / Auszug aus dem Urteil der I. öifentlichrechtlichen Abteilung vom 22. Juni 1999 i.S. Heer AG und Mitbeteiligte gegen Einwohneigemeinde Reinach, Regierungsrat sowie Verwaltungsgericht des Kantons Basel-Landschaft (Verwaltungsgerichtsbeschwerde) // BGE125 II 508

155. Выписка из решения второй публично-правовой коллегии Федерального суда Швейцарской Конфедерации от 13 июня 2000 по делу «Модель АГ» против налогового управления и административного суда кантона Тургау (государственно-правовая жалоба) / Auszug aus dem Urteil der П. öffentlichrechtlichen Abteilung vom 13. Juni 2000 i.S. Model AG gegen Steuerverwaltung und Venval-tungsgericht des Kantons Thuigau (staatsrechtliche Beschwerde) // BGE 1261122

II. Научная литература Монографии и сборники научных статей

1. Акмалова АА Модели местного самоуправления. - М, 2003.

2. Актуальные проблемы государственного и муниципального управления: Сб. статей. /Под общ. ред. Г.В. Атаманчука и НА Емельянова. - М., 2004

3. Гессен В.М Вопросы местного управления. - СПб.: Право, б.г.

4. Гнейсг Р. История государственных учреждений Англии. -М., 1885.

5. Грибанова Г.И. Местное самоуправление в политической системе развитых демократий. -СПб, 1998.

6. Гриценко ЕВ. Местное самоуправление в системе публичного управления Федеративного государства (Значение опыта ФРГ для России). - Иркутск, 2001.

7. Давид Р., Жоффре-Спинози К Основные правовые системы современности. - М, 1996.

8. Драю Р. Административная наука. - М, 1982.

9. Евдокимов ВБ., Старцев Я.Ю. Местные органы власти зарубежных стран: правовые аспекты.-М, 2001.

.10. Ежевский ДО. Деятельность органов и организаций Европейского Сообщества в вопросах местного самоуправления //10 лег Конституции Российской Федерации: Материалы межвузовской научно-пракгаческой конференции. - М, 2004. - С. 151 -155.

11. Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб., 1908. - С. 479

12. Иванец Г Л, Калинский И.В., Червонюк В.И. Конституционное право России: Энциклопедический словарь / Под общей ред. В.И. Червонюка. -М, 2002.

13. Ивонина О.И., Ивонин ЮЛ Классические концепции местного самоуправления в европейской правовой теории // Юридический вестник Сибирского университета потребительской кооперации.-2003.-№3.

14. Иностранное конституционное право / Под ред. В.В. Маклакова - М, 1997

15. Институты самоуправления: историко-правовое исследование. - М, 1995.

16. Конституционные полномочия субъектов федерации и муниципальных образований: необходимость и возможности их реализации в системе российского федерализма - Самара, 2001

17. Конституция Российской Федерации: Энциклопедический словарь. - М., 1997.

18. Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. - М, 2007.

19. Лазаревский НИ Самоуправление // Мелкая земская единица: Сб. статей. - СПБ., 1902. -

20. Маклаков В.В. Европейская хартия местного самоуправления // Реформы местного самоуправления в странах Западной Европы: сб. статей и обзоров. -М, 1993.

21. Местное самоуправление (управление) в зарубежных странах. / Под ред. АС. Прудникова -М, 2007.

22. Местное самоуправление в Германии (На примере положения об общинах земли Баден-Вюртенберг). - М., 1996.

23. Местное самоуправление. Сборник международных терминов из области права и управления. - Бонн; Мюнхен, 1995.

24. Местные органы в политической системе капитализма - М, 1985

25. Неф Р. Да здравствует нонцентрализм! - М, 2002.

26. Региональные особенности местного управления и самоуправления. Ростов-на-Дону, 1996.-С. 5

27. Холмс Г., Плоккер К. На пуга к демократической децентрализации: перестройка региональных и местных органов власти в новой Европе. - М., 1995.

28. Черкасов АЛ Сравнительное местное управление: теория и практика. - М., 1998.

29. Чиркин В.Е. Основы сравнительного государствоведения. - М., 1998.

30. Чиркин В.Е. Публичное управление. - М, 2004.

31. Шапсугов ДЮ. Местная власть в России и Германии. Кн. 2. Ростов-на-Дону, 1995.

32. Шлихтер АА Местное самоуправление в системе федерации: зарубежная практика и опыт России. - М, 2002.

33. Шмидт Н. Швейцарская муниципальная система // Федерализм: российское и швейцарское измерения. Материалы конференции. - М, 2001.

34. Штейн Л. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательства Франции, Англии и Германии. - СПб., 1874.

Статьи в периодических изданиях

1. Ачкасов В А Опыт местного самоуправления на Западе // Правоведение. -1998. - № 4.

2. Бабсг Э. В защиту автономии швейцарских общин. Федерализм без автономных общин? Невозможен! //Казанский федералист.-2003. -№ 2 (6).

3. Гриценко Е. Влияние международного и европейского права на развитие федеративной государственности и коммунального самоуправления в Германии // Муниципальное право. - 2000. - № 3(11)

4. Ип тагов В.Г., Бутов В.И. Местное самоуправление и его конституционное регулирование. // Северо-Кавказский юридический вестник. -1997. - № 4.

5. Кнемайер ФЛ. Организация местного самоуправления в Баварии (основные струюуры, особенности, недостатки) // Государство и право. -1995. - № 4. -С. 108,118.

6. Кузнецов АА О некоторых вопросах инкорпорация норм Европейской Хартии местного самоуправления в российское законодательство // Синтез. Сер. «Философия. Право. Экономика». -2004.-№3(6).-С. 101.

7. Либоракина М. Децентрализация в странах Западной Европы: Типичные проблемы и способы их решения. // Муниципальная власть. -2004. - № 2.

8. Петров АЯ. Международное право как составная часть правовой системы Российской Федерации. // Законодательство и экономика -2007. - № 6.

9. Шпангер Х.-Й. Муниципальное самоуправление в Германии. // Перспекгавы и проблемы становления Поволжского регионализма -М., 1999.

III. Диссертации и авторефераты

1. Гриценко Е.В. Местное самоуправление и государство в условиях федерализма* сравнительно-правовое исследование на примере Германии и России. Автореф. дисс. дю.н. - СПб., 2002.

2. Кузнецов АА Конституционно-правовые аспекты развития местного самоуправления в Российской Федерации в свете Европейской Хартии местного самоуправления. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. -М, 2005.

3. Минникес КВ. Местное самоуправление в Великобритании. Дисс. канд. юрид. наук. -Екатеринбург, 1997.

4. Михалева НБ. Конституционно-правовые модели местного самоуправления (сравнительный анализ). Автореф. дисс. канд. юрид. наук. - Москва, 2005.

IV. Литература на иностранных языках

1. Basta L., Fleiner Т. Federalism and Multiethnic States. - Fribourg, 1996

2. Bongers P. Local Government in the Single European Market - L., 1992.

3. Brown L. Mayors and mode's: notes on study ofurban politics. - Wash., 1997.

4. Gray C. Government Beyond the Centre. - L., 1994

5. King D., Stoker G Rethinking Local Democracy. - L., 1996.

6. Stewart J., Stoker G. Local Government in the 1990s.-L., 1995.

7. Arens R. Naturrecht - Berlin, 1871.

8. Badura P. Grundrechte der Gemeinde. // Bay VB1. -1989.

9. Battis U. Allgemeines Verwaltungsrecht. - Heidelberg, 1997.

10. Bistram N. Die rechtliche Natur Staat - und Landsgemeinde. - Basel, 2001.

11. Braaker C. Die Gemeindeautonomie // Die neue schweizerische Bundesverfassung / Hrsg. T. Fleineret AI. - Basel, 2000.

12. Corvini IL. Kommunale Rechtsetzung unter besonderer Berücksichtigung der Verhaltnisse im Kanton Basel-Landschaft - Liestal, 1999.

13. Eberhard Die Bestahdgarantie der Gemeinde// Österreichische Juristen-Zeitung. -1971. - S. 281 -

14. Fröhler, Oberndorfer. Das östemechische Gemeinderecht. - Wien, 1980.

15. Fröhler, Oberndorfer. Gemeinderecht. - Wien, 1981.

16. GallenL Orstpolizeiliche Lärmabwehr und „bestendes Gesetz" // Östemechische Juristische-Zeitung.-1986/3.

17. Gasser A., Knemeyer F.-L, Gemeindefreiheit kommunale Selbstverwaltung, Nachdruck und Wuerdigung // Gemeindefreiheit als Rettung Europas. -1983

18. Gern A. Deutsches Kommunalrecht. - 2. Aufl. - Baden-Baden, 1997.

19. Hundegger, Selbstverwaltungsbescheide der Gemeinden ohne materielle Rechtskrafhviikung. -Wien, 1976.

20. Hundegger, Zur Novelle der Kärntner Gemeindeordnung // Osterrechische Gemeinde-Zeitung. -Dezember 1975.

21. JaagT. Die Gemeindeaufsicht im Kanton Zürich//ZB1.-1993. - S. 529- 555.

22. Kleine Anfrage betreffend Mindestgroesse politischer Gemeinden; Antwort des Regierungsraies vom 30.04.1997. №45.

23. Knemeyer F.-L. Die bayerrischen Gemeinde als Grundrechtstraeger. // Bay VB1. -1988.

24. Knemeyer, F.-L. Die Europaeische Charta der kommunalen Selbstverwaltung, // Die öffentliche Verwaltung (DOeV) 1988,

25. Koja Das Verfassungsrecht der osterrechische Bundesländer. - Wien. 1988.

26. Kommentar zum Bonner Grundgesetz. / Hrgs. V. R. Dolzer u. K. Vogel. - Heidelberg, 2001.

27. Korinek, Wirtschaftliche Selbstverwaltung (Vortragßbericht). - Wien. -1991.

28. Krahenmann B. Pnvatwirtschaftliche Tätigkeit des Gemeinwesens. - Basel-Frankfurt, 1987.

29. Kuttler A. Zum Schutz der Gemeindeautonomie in der neueren bundesgerichtlichen Rechtsprechung// Verfassungsrechtsprechung und Verwaltungsrechtsprechung. - Zürich, 1992.

30. Kuttler A. Zum Schutz der Gememdeautonomie in der neueren bundesgerichthchen Rechtsprechung, // Repertono di giunsprudenza patna. -1991. - Vol. 124.

31. Maranteli A. Grundprobleme des schweizerischen Tourismusabgabenrechts. - Bern, 1991.

32. Mayer H. Das osterrechische Bundes-VerfassungsrechL - Wien, 1997.

33. Mayer H Entwicklungstendenzen, in der Rechtsprechung des VfGH. // Osterreichishe JuristenZeitung. -1980.

34. Mayer H. Zuständigkeit der Verwaltungsbehörden.-Wien, 2000.

35. Mayer. Das Kommunalwahlrecht der Unionsbürger in Wien. // Österrechische Juristische-Zeitung.-1997. -S. 361.

36. Mayer. Plebiszitäre Instrumente in der staatlichen Willensbildung // FS 75 Jahre BundesVerfassungsgesetz.

37. Melichar, Die verfassungsrechtliche Stellung der gesetzlich anerkannten Religionsgemeinschaften nach österreichischem Recht // Juristische Blätter. -1957.

38. Morscher, Smekal. Kommunale Unternehmungen zwischen Eigenwirschfflichkeit und öffentlichem Auftrag.//JB1.-1981.

39. Neuhofen Gemeinderecht-Wien, 1998.

40. Novak. Bürgermeisterdirektwahl - Entwicklung, Stand, Tendenzen. // ZfV. -1976.

41. Oberndorfer. Stadtrechtsreform in Österreich. - Wien, 1976.

42. Oberndorfer. Stadtrechtsreform. - Wien, 1989.

43. ÖhlingerT.Verfassungsrechts.-Wien,2005.

44. Ötlinger T. Zur Autonomie der Standeskammer // Das Recht 1 der Arbeit -1986.

45. Pauger. Das Stadt- und Gemeindenrecht in Österrech und Möglichkeit der Bihgerstimmung und Bürgerbeteiligung. // Österrechische Gemeinde-Zeitung. -1983.

46. Peine F.-J. Allgemeines Verwaltungsrecht — Heidelberg, 1998.

47. Plotke H. Zur Autonomie der solothumischen Gemeinden im Bereich der Volksschule, Solothur-ner Festgabe zum schweizerischen Juristentag 1998. - Solothum, 1998.

48. Rack. Gemendendemokratie und Landesverfassung. // Österrechische Gemeinde-Zeitung. -

49. Rhinow R., Schmid G., Biaggini G. Öffentliches Wirtschaftsrecht - Basel, 1998.

50. Ringhofer. Die österreichische Bundesverfassung. - Wien, 1977.

51. Ringhofer. Parteistellung im gemeindeaufsichtsbehördlichen Verfahren zur Entscheidung über eine nach Art. 119 a Abs. 8 Bundes-Verfassungsgesetz vorbehaltene Genehmigung. // Österrechische Gemeinde-Zeitung.-1971.

52. Scholler, Grundzuege des Kommunalrechts in der Bundesrepublik Deutschland. - 4. Aufl. - Heidelberg, 1990.

53. Seiler H. Gemeinde im schweizerischen Staatsrecht // Verfassungsrecht der Schweiz. - Zürich,

54. Seiler H. Gewaltenteilung - Allgemeine Grundlagen und schweizerische Ausgestaltung. - Bern,

55. Seyer. Grenzen des Anfragerechts der Mitglieder des Gemeindenrates. // Österrechische Gemei-nede-Zeitung. -1983. - S. 510.

56. Stelzer, Ist Gemeindegebarungsprüfüng durch 4^andesrechnungshöfe" verfassungsrechtlich zulässig? // Juristische Blätter. - 1983.

57. Thieme W. Gliederung der deutschen Verwaltung // Handbuch der kommunalen Wissenschaft und Praxis/Hrsg. V. Puettner.-Aufl. Berlin, 1981

58. Thürer D. Schweizerische Gemeindeautonomie und de Europäische Charta der kommunalen Selbstverwaltung. // FS für OX. Kaulmann. - Bern 1989.

59. Uhlmann F. Gewinnorientiertes Staatshandeln. - Basel, 1997.

60. Verwaltungsgerichtshof27.10.1998.//ZI98/05/0094

61. Vlaemmmck. J.-H. Le droit constitutionel beige. - Bruxelles, 1959.

62. Vogel S. Der Staat als Marktteilnehmer. - Zürich, 2000.

63. Vogelgesang K.,LuebkingU., JahnH. Kommunale Selbstverwaltung.-Berlin, 1991.

64. Walter H. Zur Aufhebung gesetzwidriger Gemeindeakte.// Österrechische Gemeinde-Zeitung.-

65. Walter R. Die Stellung der Sozialversicherungsträger in verfassungsrechtlicher Sicht, SoSi. -Wien, 1961.

66. Walter R., Mayer H. Grundriß des österreichischen Bundesverfassungsrechts. - Wien, 2000.

67. Wimmer R, Das selbständige Verordnungsrecht der Gemeinde und gemeinderechtlicher Umweltschutz,//JB1. -1972.

68. Winkler. Delegation und Devolution gemeindlicher Angelegenheuten nach Art 118 Abs 7 B-VG //JB1.-1973.

69. Zoellner D. Bauleitplanung im gemeindefreien Gebeit // Bayeriche Verwaltungsblatter. -1987.

70.Daubie C. L'afîàire des habitants des Fourons // La Wallonie et l'Europe. - Louvain-la-Neuve, 1977. 71.Delpérée F. Le droit Constitutionen de la Belgjqe. - Bruxelles, 2000.

72.Delperée F., Déora D. La administration de l'enseignement en Belgique. // Ana eur. adm. publ. -

73.Delpéree F., Dethier R. Droit et sociologie des organisations. Quelques observation sur les regroupements de commune. - A.D.Lv.,1973.

74.Favresse J.-M. La province et l'Etat central—Approche théorique. // La province dans l'Etat belge. -Bruxelles, 1985.

75.Flamme M -A Droit administratif L1 -er. - Bruxelles, 1989.

76.Flamme M.-A Droit administratif L1 -er. - Bruxelles, 1981.

77.Gesché-Strauven G. La province, niveau intermédiaire dans la structure de l'Etat // AP.T., 1982.

78.La nouvelle configuration de la Belgique. - J.T., 2001.

79.Lejeune Y. La gestion des intends généraux par les communes // APT. -1986.

80.Rapport de la Commission Constitution» au Grand Conseil a l'appui d'un projet de nouvelle Constitution cantonale, published on November22,1999.

81.Rapport du Groupe de travail comprenant un avant-projet de Constitution cantonale ainsi qu'un commentaire», published on August 17,1997.

82.Vanderstichele A La notant d'urgence en droit public. - Bruxelles. 1986.

V. Интернет-источники

1. Интернет-сайт Совета Европы. / htlp77www.coe.int

1. Интернет-сайт Конгресса местных и региональных органов власти Европы. / http:/Avww.cœ.mt/t/cOTgress/l -Presentation/histoireen.asp.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Местное самоуправление в федеративных государствах Европы: сравнительно-правовое исследование»

На правах рукописи

ЛЕВИН Сергей Алексеевич

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В ФЕДЕРАТИВНЫХ ГОСУДАРСТВАХ ЕВРОПЫ: СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□0317Т50Э

Москва - 2007

003177509

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

БАРЦИЦ Игорь Нязбеевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ЕРЕМЯН Виталий Владимирович; кандидат юридических наук КУЗНЕЦОВА Нонна Вадимовна.

Ведущая организация: Московский гуманитарный университет,

юридический факультет.

Защита состоится «20» декабря 2007 г., в 16.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Реферат размещен на Интернет-сайте Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «20» ноября 2007 г. Ученый секретарь

диссертационного

Совета И.С. Яценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Проблемы правового регулирования местного самоуправления, его эффективной организации и функционирования являются предметом пристального внимания как российских ученых, так и юристов-практиков уже в течение более, чем 20 лет За это время в России был принят ряд федеральных и региональных законодательных актов, закрепляющих территориальную, организационную, правовую и экономическую основы местного самоуправления Вместе с тем, как показал опыт реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-ФЭ (ред от 21 июля 2007 г) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», пока еще не найдена оптимальная модель организации местного самоуправления, которая бы в равной степени отвечала бы интересам и потребностям «федерального центра», субъектов федерации, муниципальных образований и их населения Подтверждением этого является тот факт, что в данный федеральный закон с момента его принятия было внесено 30 изменений и дополнений

Современный этап развития местного самоуправления в Российской Федерации происходит одновременно с реформированием отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, одним из важнейших направлений которого является нахождение оптимального баланса между различными уровнями публичной власти (как государственной, так и власти местного самоуправления) От того, насколько успешно будет решаться эта проблема, во многом зависит направление развития Российской государственности - по пути закрепления принципов децентрализации, создания полицентрической модели публичного управления с признанием ее преимуществ, или возрождения централизованного государственного управления, подменяющего собой органы местного самоуправления Совмещение во времени федеративной и муниципальной реформ в Российской Федерации свидетельствует о том, что основным направлением развития публичного управления является децентрализация власти, гармоничное распределение полномочий и экономических ресурсов для их реализации между государственными органами и органами местного самоуправления1

' См Президента Российской Федерации Владимира Пугина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 апреля 2007г // Российская газета - 2007 - 27 апреля

В зарубежных федеративных государствах накоплен обширный опыт организации и функционирования органов местного самоуправления, который, зачастую, недостаточно учитывается в практике реформирования местного самоуправления в Российской Федерации Вместе с тем, сравнительно-правовое исследование имеет свои границы, обусловленные неповторимостью исторических условий в практике формирования государственности в различных государствах, а также различием правовых систем Представляется наиболее целесообразным осуществление сравнительно-правового анализа муниципальных систем федеративных государств Европы, поскольку в данном случае существует общепризнанная тенденция определенного сближения их государственных и правовых систем на базе общих принципов организации государственной власти

Глубокое изучение законодательства о местном самоуправлении, а также практики муниципальных реформ в федеративных государствах Европы, их учет при разработке и реализации федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, а также других нормативных правовых актов, регулирующих местное самоуправление, взаимодействие и взаимосвязь местного самоуправления и государственных институтов могут и должны сыграть важную роль в укреплении органов власти и управления, совершенствовании их работы и повышении эффективности функционирования

Степень научной разработанности темы. Проблемы организации и функционирования местного самоуправления были предметом многочисленных исследований как в отечественной, так и в зарубежной юридической науке

Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации нашли свое отражение в трудах таких видных российских конституционалистов как А С Автономов, А А Безуглов, А А Белкин, Н С Бондарь, Т Д Зражев-ская, В Т Кабышев, Е И Колюшин, А А Кокотов, Г Н Комкова, М А Краснов, В А Кряжков, И И Овчинников, Ю А Тихомиров, Б Н Топорнин и др Современным проблемам муниципального права России, в т ч вопросам совершенствования территориальной, правовой, организационной и финансово-экономической основ местного самоуправления были посвящены работы А А Акмаловой, Т М Бялкиной, В И Васильева, И В Выдрина, Б Н Габричидзе, А А Замотаева, Е М Ковешникова, Ю М Козлова, Л Е Лаптевой, В М Манохина, В С Мокрого, Н В Постового, В В Пылина, А А Сергеева и др

В трудах ряда российских ученых - государствоведов -И А Алебастровой, В А Ачкасова, Е В Гриценко, В Б Евдокимова, В В Маклакова, А С Прудникова, П И Савицкого, Я Ю Старцева, А И Черкасова, В Е Чиркина, А А Шлихтера, М А Штатиной и др -осуществлен сравнительно-правовой анализ института местного самоуправления в Российской Федерации и зарубежных государствах Особенности муниципальных систем Австрийской республики, Королевства Бельгии, Федеративной республики Германии, Швейцарской Конфедерации, в т ч, правового регулирования местного самоуправления, его территориальной организации, порядка формирования и деятельности муниципальных органов и их компетенции рассмотрены в трудах зарубежных ученых - Э Бабста, Н Бистрама, С Бракера, Р Вальтера, А Герна, Ф Дельпере, Р Драго, Г -Й Зайлера, Г Майера, Т Отлингера, К Плоккера, Г Хо.гВиеатедр тем, при всем многообразии перечисленные выше научные труды не охватывают всех проблем темы, избранной для диссертационного исследования В свете реформирования местного самоуправления в Российской Федерации все острее ощущается необходимость проведения комплексного сравнительного исследования муниципальных систем федеративных государств

Теоретическую базу исследования составляют труды современных российских ученых - специалистов в области конституционного права (С А Авакъяна, В Г Игнатова, Е К Козловой, О Е Кутафина, Т Д Матвеевой, В И Червонюка, И С Яценко и др) и муниципального права (Г В Атаманчука, Г В Барабашева, Н А Емельянова, В В Еремяна, В И Фадеева, Е С Шугриной, В Л Ясюнаса и др )

Современное состояние науки муниципального права во многом основывается на результатах многолетних исследований ученых-юристов XIX- начала XX веков В диссертационной работе были использованы труды российских ученых-государствоведов, в т ч В П Безобразова, А В Васильчикова, А Д Градовского, ВМ Гессена, НМ Коркунова, НИ Лазаревского, ВН Лешкова, БЭ Нольде, Б Н Чичерина, а также зарубежных ученых - специалистов в сфере муниципального права, в т ч Р Аренса, Ж Бордо, О Гирке, Р Гнейста, Г Еллинека, Э Мей-ера,? фон Моля, О Ресслера,Д деРужмона,А деТоквиля, Л фон Штейна и др

Объектом диссертационного исследования являются муниципальные системы в федеративных государствах Западной Европы и Российской Феде-

рации, а также общественные отношения, возникающие в сфере организации и функционирования местного самоуправления в федеративных государствах

Предмет диссертационного исследования составляют нормы конституционного права Российской Федерации, а также федеративных государств Европы (Австрийской республики, Королевства Бельгии, Федеративной республики Германии, Швейцарской Конфедерации), закрепляющие институт местного самоуправления, а также основные элементы муниципальных систем - правовую основу, территориальную организацию, систему муниципальных органов, их компетенцию В диссертационном исследовании также проанализированы нормативные положения, регламентирующие порядок взаимодействия органов местного самоуправления и государственных органов (как федеральных, так и субъеьЦен^дафартфионного исследования состоит в том, чтобы на основе сравнительно-правового анализа муниципальных систем государств Европы (Австрийской республики, Королевства Бельгии, Федеративной республики Германии, Швейцарской Конфедерации) определить общие и особенные тенденции развития местного самоуправления в федеративных государствах, а также предложить возможные направления совершенствования российского федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

-исследовать теоретические основы местного самоуправления (в тч развитие концепций местного самоуправления) в федеративных государствах Европы,

-осуществить сравнительный анализ муниципальных систем и моделей местного самоуправления в федеративных государствах Европы,

-изучить влияние Европейской хартии местного самоуправления и иных нормативных документов Совета Европы на развитие местного самоуправления в европейских федерациях,

-проанализировать правовые основы местного самоуправления в федеративных государствах Европы,

-рассмотреть общее и особенное в территориальной организации местного самоуправления в федеративных государствах Европы,

-подвергнуть сравнительному анализу особенности организации и формирования муниципальных органов, а также их взаимодействия с органами государственной власти в европейских федерациях,

-провести исследование полномочий органов местного самоуправления в европейских федеративных государствах и финансово-экономической основы для их осуществления,

- предложить основные пути оптимизации организации и функционирования местного самоуправления в Российской Федерации с учетом изученного опыта зарубежных федеративных государств

Нормативная правовая база исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (прежде всего, Европейская хартия местного самоуправления от 15 октября 1985 г ), конституционные акты федеративных государств Европы - Федеральный конституционный закон Австрии от 10 ноября 1920 г «Конституция Австрийской республики», конституции и устав федеральных земель Австрийской республики, Конституция Бельгии от 17 февраля 1984 г (в ред 2007 г ), Основной закон Федеративной республики Германии от 23 мая 1949 г и конституции земель ФРГ, Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г и конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, Конституция Швейцарской Конфедерации от 18 апреля 1999 г и конституции кантонов) При подготовке диссертационного исследования также были использованы актуальные редакции законодательных актов, регламентирующих организацию и функционирование муниципальных систем федеративных государств Европы, в тч положения об общинах федеральных земель Австрийской республики, законодательство Королевства Бельгии о коммунах, их агломерациях и федерациях и провинциях, Валлонский кодекс о местном самоуправлении и децентрализации от 27 мая 2004 г , Федеральный закон от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законодательство об общинах кантонов Швейцарской Конфедерации, иные нормативные правовые акты по вопросам организации местного самоуправления

Обстоятельному анализу подверглась практика высших судебных органов федеративных государств, в тч Федерального конституционного суда Австрийской республики, Кассационного суда Королевства Бельгии, Феде-

рального конституционного суда Германии, Конституционного Суда Российской Федерации, Федерального суда Швейцарской Конфедерации) в сфере обеспечения верховенства конституционных основ местного самоуправления Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания, в том числе конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, метод комплексного подхода и другие, а также ряд частно-научных методов - сравнительного правоведения, технико-юридический, статистический и иные методы

В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении развития теорий местного самоуправления, а также муниципальных систем в федеративных государствах Европы, теоретико-прогностический метод проявился при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам правовой практики и законопроектной работы

Особенностью диссертации является сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем осуществлен комплексный сравнительно-правовой анализ муниципальных систем, существующих в федеративных государствах Европы Проведенное исследование позволило выявить общие для федеративных государств Европы тенденции развития концепций местного самоуправления и специфики их реализации в муниципальном законодательстве данных государств

Диссертантом осуществлено сравнительно-правовое исследование муниципальных систем европейских федераций, рассмотрены общее и особенное в организации и функционировании местного самоуправления в федеративных государствах Европы, которые в российской науке конституционного права изучены в недостаточной степени Представлены возможные перспективы развития местного самоуправления в европейских федерациях, предложены пути совершенствования законодательства Российской Федерации и субъектов Федерации о местном самоуправлении

В научный оборот впервые вводится ряд нормативных и эмпирических источников

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- на основании исследования истории развития теоретических концепций местного самоуправления в федеративных государствах Европы, диссертант приходит к выводу о том, что в настоящее время в их конституционно-правовой доктрине господствует дуалистическая теория местного самоуправления, в соответствии с которой местное самоуправление, с одной стороны, признается продолжением государственного управления на местном уровне, а с другой — является легитимным выразителем интересов местного сообщества Воплощение данной теории в муниципальном законодательстве Австрии, ФРГ и Швейцарии позволило преодолеть противопоставление государственного, публично-правового и локального начал в местном самоуправлении и способствовало успешному проведению муниципальных реформ в европейских федерациях в конце XX — начале XXI в ,

-изучение моделей местного самоуправления, реализованных в зарубежных федеративных государствах, позволило диссертанту сделать вывод о том, что на формирование муниципальной системы в конкретном государстве существенное влияние оказывают не только особенности его правовой системы, но и государственное устройство и связанные с ним принципы территориального распределения властных полномочий, а также специфика исторического развития местного самоуправления, и государства в целом Диссертант полагает, что федеративное устройство государства обусловливает разнообразие организационных форм осуществления местного самоуправления, соответствие их историческим и национальным традициям местного управления в многонациональных государствах, а также позволяет распределить полномочия между государственными органами субъектов федерации и муниципальными органами в соответствии с имеющимся уровнем финансово-экономической обеспеченности местного самоуправления,

- на основании исследования положений Европейской хартии местного самоуправления 1985 г и особенностей их реализации в законодательстве и правоприменительной практике зарубежных федеративных государств и Российской Федерации диссертант полагает, что Хартия не содержит императивного требования построения местного самоуправления по единому образцу во всех государствах-участниках, она является лишь инструментом гармониза-

ции стандартов местного самоуправления с учетом уважительного отношения к национальному своеобразию каждого государства

Диссертант отмечает сложившуюся в большинстве федеративных государств практику ратификации Европейской хартии местного самоуправления с оговорками и адаптации закрепленных в ней принципов организации местного самоуправления во внутригосударственном законодательстве данных государств и на этом основании делает вывод о том, что присоединение Российской Федерации к Хартии не может служить обоснованием радикальной реформы местного самоуправления в начале 90-х гг XX в , результатом которой стало закрепление в законодательстве противопоставления местного самоуправления и государственной власти,

- диссертант выявляет общие тенденции развития местного самоуправления в федеративных государствах, ратифицировавших Европейскую хартию местного самоуправления а) повышение самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения, б) расширение перечня государственных полномочий, которыми наделяются органы местного самоуправления, в) предоставление гарантий международной защиты местному самоуправлению На этом основании диссертантом сделан вывод о том, что реализация положений Европейской хартии в законодательстве и правоприменительной практике федеративных государств может в дальнейшем привести к постепенной унификации законодательства о местном самоуправлении и, в конечном итоге, возникновению общей европейской модели местного самоуправления,

-осуществленный диссертантом сравнительно-правовой анализ законодательства Австрии, ФРГ и Швейцарии о местном самоуправлении показывает, что в федеративных государствах более предпочтительным является установление основ местного самоуправления федеральными конституциями и детальное регулирование местного самоуправления законодательством субъектов федерации Об этом же свидетельствует передача в ведение регионов Бельгии в 2001 г полномочий по установлению правового статуса муниципальных образований и их объединений Таким образом, подробное урегулирование в России федеральными законами порядка организации и функционирования местного самоуправления является явно избыточным для федеративного государства и не позволяет учесть особенности осуществления местного самоуправления в субъектах Российской Федерации,

и

- на основании исследования опыта реформирования территориальной организации местного самоуправления в европейских федеративных государствах, диссертант полагает возможным установить российском муниципальном законодательстве различные (в т ч налоговые, бюджетные) методы поощрения объединения малочисленных муниципальных образований

Целесообразно также использовать объединения муниципальных образований по территориальному признаку (федерации и агломерации поселений) в качестве формы поощрения укрупнения муниципальных образований,

- сравнительно-правовой анализ законодательства о местном самоуправлении и практики его применения в федеративных государствах Европы позволил выявить ряд положительных моментов, внедрение которых в российскую правовую систему позволит усовершенствовать законодательство Российской Федерации о местном самоуправлении

а) опыт реализации институтов непосредственной демократии (таких как местный императивный и консультативный референдум, сход граждан, народная правотворческая инициатива) в местном самоуправлении Швейцарии может быть полезен для российского местного самоуправления, что будет способствовать привлечению местного населения к решению вопросов местного значения, а также утверждению муниципальных образований как самостоятельных субъектов конституционного права,

б) представляется возможным по примеру Австрии, ФРГ и Швейцарии наделить российские муниципальные образования правом на обжалование в органы конституционной юстиции федеральных законов и законодательных актов субъектов Российской Федерации, нарушающих права местного самоуправления, закрепленные в Конституции РФ,

в) при определении организационных форм осуществления местного самоуправления в городах федерального значения возможно использовать опыт организации местного самоуправления в г Вене, где одни и те же органы осуществляют функции органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта федерации

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы правотворческими и правоприменительными органами государственной власти при совершенствовании муниципальной системы Российской Федерации

Материалы, выводы и положения диссертационной работы могут быть также использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», «Конституционное (государственное) право зарубежных стран»

Апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях диссертанта

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая и эмпирическая основы, указывается научная новизна, формулируются выносимые на защиту положения, рассматривается теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования

В главе I - «Теоретические основы местного самоуправления в федеративных государствах Европы» - рассматривается развитие теорий местного самоуправления в европейской юридической науке и особенности их реализации в законодательстве о местном самоуправлении (§ 1), приводится общая характеристика муниципальных моделей, сложившихся в федеративных государствах Европы (§ 2), исследуется влияние Европейской хартии местного самоуправления и иных международных региональных нормативных документов на развитие местного самоуправления в федеративных государствах Европы (§ 3)

По мнению зарубежных ученых, понятие «самоуправление» впервые стало употребляться в связи с управлением на местах уже в конце XVIII в - в начале XIX в и было обусловлено провозглашением принципа самостоятельности общины по отношению к государству В 1831 г проблема местного самоуправления приобрела практический характер в Конституции Королевства

Бельгии была закреплена общинная власть, существующая наряду с законодательной, исполнительной и судебной властями и равноправная с ними Таким образом, на уровне Основного закона государства была признана теория «свободной общины» Данная традиция сохраняется в бельгийском законодательстве и в настоящее время, что подтверждает анализ Конституции Королевства Бельгии (в ред 2007 г ) Бельгийская конституционно-правовая доктрина (например, Ф Дельперре) безоговорочно признает политический характер муниципальной власти коммун и провинций Однако в настоящее время реализация теории «свободной общины» в практике муниципального строительства в Бельгии осуществляется со значительными оговорками, поскольку предполагает политическое противопоставление государственной и муниципальной власти

Согласно «общественной (хозяйственной)» теории местное самоуправление решает не государственными делами, а решает свои собственные, по преимуществу, хозяйственные проблемы территориальных общин Отстаивая негосударственный характер деятельности самоуправления, сторонники данной теории предложили различать собственную и делегированную компетенцию органов самоуправления В настоящее время в наиболее чистом виде «общественная (хозяйственная)» концепция местного самоуправления воплотилась в законодательстве Австрийской республике

Концепция местного самоуправления, сложившаяся в науке конституционного права Швейцарской Конфедерации, представляет собой сплав теории «свободной общины» и «общественной (хозяйственной)» теории местного самоуправления На развитие концепций местного самоуправления, господствующих в государственно-правовой доктрине Швейцарской Конфедерации, оказали существенное влияние особенности конституционного развития данного государства Швейцарские конституционалисты (А Куттлер, X -И Зайлер) твердо убеждены в том, что автономное местное самоуправление является основой швейцарского федерализма и народовластия

Двойственность природы местного самоуправления, выявленная «общественной теорией», была преодолена в «государственной теории», в основу которой было положено представление о том, что любая управленческая деятельность, осуществляемая носителем публичных прав и обязанностей, есть деятельность государственная Сущность местного самоуправления составляет не обособление местного союза от государства, а наоборот, обеспе-

чение государственных интересов и целей Г Еллинек, рассуждая об объеме компетенции органов местного самоуправления, указал, что местным органам управления необходимо должна быть предоставлена, в определенных пределах, решающая власть, которая при известных обстоятельствах приобретает окончательный характер Местное сообщество им рассматривается как активный публично-правовой союз, действующий не как орган государства, а от собственного имени, реализуя собственную публичную власть

В соответствии с дуалистической теорией местного самоуправления, оно несет в себе 2 начала государственное и общественное, являясь, с одной стороны, своеобразным продолжением государственного управления на местном уровне, а с другой - легитимным выразителем интересов местных сообществ Диссертант полагает, что трактовка местного самоуправления как феномена, обладающего двойственной природой, общественно-государственным характером, является наиболее корректной, поскольку приводит к тому, что законодательство большинства европейских федераций предоставляет местному самоуправлению особый правовой статус - неотъемлемого звена единой публичной администрации, которое, с одной стороны, защищает местные интересы и в этом качестве выступает как орган общественного управления, с другой - участвует в осуществлении единой государственной политики Двойственный характер местного самоуправления признается в конституционно-правовой доктрине ФРГ

Развитие теории местного самоуправления в Российской Федерации шло сложным путем Для либеральных государственных реформ конца 80-х -начала 90-х гг XX в было характерно стремление как можно скорее преодолеть излишнее «огосударствление» местного самоуправления, следствием чего стало закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 г (ст 12 и гл 7) концепции негосударственной природы местного самоуправления, что привело к искусственному разделению 2-х форм народовластия - государственной власти и власти местного самоуправления Федеральный закон от 6 ноября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» категорично не заявляет об отделении местного самоуправления от государства, в нем реализована дуалистическая теория местного самоуправления, в большей степени отвечающая современным потребностям муниципального строительства

Преодоление противопоставления государственного, публично-правового и локального в местном самоуправлении позволило не только добиться более заметных успехов в развития теории местного самоуправления, но и на этой основе провести успешные муниципальные реформы в федеративных государствах Европы

Правовая природа местного самоуправления закреплена в национальном законодательстве, тем самым местное самоуправление оформляется в муниципальную систему Диссертант разделяет мнение А А Акмаловой о том, что муниципальную систему можно определить как совокупность взаимосвязанных и закрепленных в национальном законодательстве правовых институтов местного самоуправления, отражающих особенности его организации в конкретном государстве и автономно и устойчиво функционирующих в интересах муниципального образования, региона и государства в целом Основными элементами муниципальной системы, позволяющей отнести ее к определенной модели местного самоуправления, являются а) организационная основа местного самоуправления и характер взаимодействия их с органами государственной власти, б) предметы ведения органов местного самоуправления и степень самостоятельности органов местного самоуправления при их реализации, в) территориальная основа местного самоуправления, г) финансово-экономическая основа местного самоуправления

Диссертант рассматривает особенности муниципальных систем, сложившихся в федеративных государствах Европы к началу XXI в , и осуществляет их типологизацию Так, муниципальная система Королевства Бельгия относится к континентальной (французской) модели Ее особенность состоит в том, что органы местного самоуправления наделены широкими полномочиями, которые законодательно не закреплены, носят всеобщий характер или принадлежат им в силу исторических традиций, а также значительной самостоятельностью При этом существует подчиненность коммунальных органов провинциальным, а также административный надзор за местным самоуправлением В Бельгии также сохраняется противоречащая положениям Европейской хартии местного самоуправления традиция назначения региональным правительством высших должностных лиц местного самоуправления (бургомистра коммуны и губернатора провинции)

Муниципальные системы ФРГ и Австрии принадлежат к смешанной (германской) модели, для данной которой характерно разделение полномочий

органов местного самоуправления на собственные и порученные государством Законодательно (а в Австрии - на уровне Федерального конституционного закона) закрепляются как перечень собственных полномочий местного самоуправления, так и перечень полномочий, переданных государственными органами Федерация в целом и земли не являются единственными институтами государственного управления муниципальные образования выполняют возложенные на них функции либо как институты самоуправления, либо от имени государства, по распоряжению государственных органов в рамках делегированных им полномочий При этом, органы местного самоуправления подчиняются и несут ответственность перед государственными органами за реализацию делегированных полномочий Однако в отличие от муниципальной системы Бельгии, все органы местного самоуправления формируются местным населением

Анализ муниципального законодательства Швейцарии и практики Федерального суда позволяет диссертанту прийти к выводу о том, что муниципальная система данного государства наиболее близка к англосаксонской модели местного самоуправления, для которой характерно признание автономии местного самоуправления Гарантия автономии общин закреплена в ст 50 Конституции Швейцарии, а также в аналогичных положениях конституций кантонов При этом, как и в других государствах с англосаксонской муниципальной моделью, автономия общин признается в том случае, когда конкретное полномочие муниципального образования закреплено законодательно Община обладает также и финансовой самостоятельностью, поскольку имеет законодательно закрепленные налоговые источники доходов местного бюджета

Особенностью современной муниципальной системы Российской Федерации является то, что она находится в стадии становления Основным направлением реформ местного самоуправления 90-х гг XX в было внедрение принципа автономии местного самоуправления и независимости его органов от органов государства, фактически - утверждение в России англосаксонской модели местного самоуправления Однако непосредственное перенесение данной модели на российскую «почву» во многом противоречило существовавшим государственно-правовым традициям и не соответствовало сложившимся социально-экономическим условиям Второй этап муниципальной реформы, начавшийся с принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», можно

рассматривать как попытку внедрения в России смешанной модели местного самоуправления, которая в большей степени отвечает российским традициям муниципального строительства и экономическим условиям

Изучение моделей местного самоуправления, реализованных в зарубежных федеративных государствах, позволило диссертанту сделать вывод о том, что на формирование муниципальной системы конкретного государства оказывают влияние его правовой системы, государственное устройство и связанные с ним принципы территориального распределения властных полномочий, а также специфика исторического развития местного самоуправления и государства в целом Диссертант полагает, что федеративное устройство государства обусловливает разнообразие организационных форм осуществления местного самоуправления, соответствие их историческим и национальным традициям местного управления в многонациональных государствах, а также позволяет в соответствии с имеющимся уровнем финансово-экономической обеспеченности местного самоуправления распределить полномочия между государственными органами субъектов федерации и муниципальными органами

Принятие в 1985 г Европейской хартии местного самоуправления можно рассматривать как стремление государств - членов Совета Европы выработать определенную общую модель местного самоуправления, оптимально сочетающую достоинства национальных муниципальных систем и преодолевшую свойственные им недостатки Общими тенденциями воздействия Европейской хартии местного самоуправления на муниципальные системы федеративных государств являются а) повышение самостоятельности местного самоуправления в решении вопросов местного значения, б) расширение перечня государственных полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, в) предоставление гарантий международной защиты местному самоуправлению Реализация положений Европейской хартии в законодательстве и правоприменительной практике федеративных государств может в дальнейшем привести к постепенной унификации законодательства о местном самоуправлении и, в конечном итоге, возникновению общей европейской модели местного самоуправления

Вместе с тем, закрепляя основные начала концепции местного самоуправления, Хартия в то же время оставляет значительную свободу для интерпретации отдельных ее положений в национальном законодательстве Это касается, в частности, вопроса о соотношении государства и местного самоуправления, порядка установления компетенции территориальных корпора-

ций, меры их свободы в определении внутренних управленческих структур, механизмов правовой защиты местного самоуправления В то же время Хартию не следует рассматривать как требование построения местного самоуправления во всех государствах-участниках по единому образцу, речь идет лишь о гармонизации демократических стандартов местного самоуправления с учетом уважительного отношения к национальному своеобразию каждого государства Таким образом, неизбежна адаптация во внутреннем законодательстве государств-участников тех принципов, которые определены в Европейской хартии Присоединение Российской Федерации к Хартии не может служить обоснованием радикальной реформы местного самоуправления в 90-х гг XX в , результатом которой стало политическое противопоставление местного самоуправления и государственной власти

В главе II - «Сравнительно-правовой анализ элементов муниципальных систем федеративных государств Европы» - исследуются правовые основы местного самоуправления в федеративных государствах Европы (§ 1), территориальная организация местного самоуправления (§ 2), рассматриваются организационные формы местного самоуправления (§ 3), а также полномочия органов местного самоуправления и взаимодействие муниципальных и государственных органов при их реализации (§ 4)

В диссертации осуществлен сравнительно-правовой анализ различных нормативных правовых актов Австрийской Республики, Королевства Бельгии, Российской Федерации, Федеративной республики Германия и Швейцарской Конфедерации, определяющих организацию, формы осуществления и гарантии местного самоуправления, его задачи и функции, а также компетенцию и ответственность органом и должностных лиц местного самоуправления, их взаимоотношения с органами государственной власти и гражданами, которые составляют правовую основу местного самоуправления

Правовая основа местного самоуправления в федеративных государствах Европы, как правило, имеет трехуровневую структуру В большинстве федеративных государств можно выделить федеральное законодательство о местном самоуправлении, законодательство субъектов федерации и муниципальные правовые акты При этом, как правило, законодательное регулирование на федеральном уровне ограничивается закреплением конституционных основ местного самоуправления (стст 115-120 Федерального конституционного закона Австрии «Конституция Австрийской Республики», ст 28, п 2 Основного закона Федера-

тивной Республики Германия, ст 50 Конституции Швейцарской Конфедерации), а также передачей в законодательном порядке полномочий федеральных органов органам местного самоуправления (например, Закон Швейцарской Конфедерации от 6 мая 1995 г «О гражданской обороне») и установлением основ административного надзора за деятельностью муниципальных органов (например, Федеральный закон Австрийской Республики от 10 марта 1967 г «Об административном надзоре за общинами»)

В данных государствах правовое регулирование местного самоуправления его территориальной организации, системы органов, порядка осуществления относится к ведению субъектов федерации (земель или кантонов) Субъекты федерации в своих конституциях определяют не только принципы организации местного самоуправления, но и их территориальную и организационную основы, а также порядок формирования органов местного самоуправления, принципы взаимодействия органов государственной власти субъектов федерации и муниципальных образований Законодательные акты субъектов федерации (а в ряде федеральных земель Австрии - подзаконные акты - «Положения об общинах») конкретизируют конституционные положения

Исключение составляет муниципальное законодательство Королевства Бельгии, в котором на федеральном уровне кроме конституционных норм (ст ст 162-166 Конституции), действуют Новый коммунальный закон от 24 июня 1988 г, законы от 30 апреля 1836 г «О провинциях» и от 26 июля 1971 г «Об организации агломераций и федераций коммун» Однако установление правовых основ местного самоуправления федеральным законодательством объясняется тем, что Бельгия недавно (в 1970 г) было преобразовано из унитарного в федеративное, а бельгийская муниципальная система, в отличие от федеративных отношений, существует с 1831 г В 2001 г в процессе осуществления федеративной реформы полномочия в сфере правового регулирования местного самоуправления были переданы в ведение регионов В результате регионы - Фландрия, Вал-лония и Брюссель - в 2004 г приняли собственные кодифицированные акты, регламентирующие организацию местного самоуправления (например, Валлонский кодекс о местном самоуправлении и децентрализации от 27 мая 2004 г, Декрет об организации Валлонских провинций от 12 февраля 2004 г )

В России в соответствие со ст 72 (п «н») Конституции РФ 1993 г установление общих принципов организации местного самоуправления относится к совместному ведению федерации и ее субъектов Принятие Федерального закона от

6 октября 2003 г № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подробно закрепляющего все элементы российской муниципальной системы существенно ограничило полномочия субъектов Российской Федерации в сфере правового регулирования муниципальных отношений Вместе с тем, осуществленный диссертантом сравнительно-правовой анализ законодательства показывает, что в федеративных государствах более предпочтительным является установление основ местного самоуправления федеральными конституциями и детальное регулирование местного самоуправления законодательством субъектов федерации Подробное урегулирование в России федеральными законами порядка организации и функционирования местного самоуправления является явно избыточным для федеративного государства и не позволяет учесть особенности осуществления местного самоуправления в субъектах Российской Федерации

Диссертант также отмечает особенность правовой основы местного самоуправления в Австрии - отсутствие у большинства муниципальных образований собственных уставов Уставы, утвержденные земельными законами, имеют лишь 15 городских общин с численностью населения не менее 20 тыс человек Это объясняется тем, что по смыслу стст 10-15и118-119 Федерального конституционного закона Австрии нормотворчество муниципальных образований ограничивается лишь исполнительно-распорядительной сферой

В диссертации проведено сравнительное исследование территориальной организации местного самоуправления в федеративных государствах Европы, выделены принципы территориальных основ местного самоуправления, общие для всех федеративных государств, а также особенности правового регулирования формирования и территориального состава муниципальных образований, порядка установления и изменения их границ

Наиболее традиционной для федеративных государств Европы является двухуровневая организация местного самоуправления (община - муниципальный район), она существует в Бельгии, ФРГ и Российской Федерации При этом община рассматривается как «естественная» территориальная основа местного самоуправления, а муниципальный район - как территориальная единица, занимающая промежуточное положение между субъектом федерации и общиной Это обуславливает, в свою очередь, характер полномочий, муниципального района -осуществление надзора за деятельностью входящих в него общин, иных государственных полномочий Вместе с тем, диссертант отмечает, что в Австрии и

Швейцарии местное самоуправление организовано только на уровне «естественных» территориальных образований - поселений, что обусловлено спецификой исторического развития муниципальных систем в данных государствах Диссертант также отмечает, что части поселений в европейских федерациях, в отличие от России, не признаются муниципальными образованиями, хотя и осуществляют отдельные полномочия местного самоуправления, в случаях установленных уставом соответствующего муниципального образования

Анализ законодательства о территориальной организации местного самоуправления в европейских федеративных государствах показывает, что, как правило, муниципальные образования образованы только по территориальному принципу, и их территория входит в состав субъекта федерации Однако в Бельгии при формировании муниципальных образований применяется также принцип использования большинством населения коммуны одного из государственных языков Таким способом в 1962 г были образованы крупные коммуны Фурон, Мускрон и Комен, не входящие в состав территории ни одной из провинций Особенностью территориальной организации местного самоуправления в Швейцарии является существование не только гражданских общин, объединяющих местное население поселения, но и т н «школьных», «церковных», «лесных» и др общин, объединяющих местной население не столько в рамках поселения, но и по общим интересам При этом территория различных видов муниципальных образований не совпадает

Исследование развития законодательства европейских федеративных государств, определяющих порядок изменения границ муниципальных образований, а также их преобразования, показывает возрастание самостоятельности местного самоуправления в решении данных вопросов Так, основным направлением муниципальных реформ в 70-80-е гг XX в было укрупнение муниципальных образований, зачастую осуществлявшееся директивными методами, что вызывало активный протест со стороны местного населения В 90-х гг XX в в муниципальном законодательстве европейских федераций было закреплено обязательное правило учета мнения местного населения при изменении территориальной организации местного самоуправления, предпочтительно выявляемого путем проведения местного референдума Законодательство Бельгии, Швейцарии устанавливает различные (в т ч налоговые, бюджетные) методы стимулирования объединения малочисленных общин В Бельгии, ФРГ и Швейцарии формой поощрения укрупнения муниципальных

образований является законодательное закрепление права на местное самоуправление за территориальными объединениями общин

Отдельное внимание в диссертации уделяется рассмотрению организационных форм осуществления местного самоуправления в федеративных государствах Европы В ФРГ на уровне общин выделяют 4 модели организации местного самоуправления а) модель магистрата (население избирает представительный орган - совет, который затем из своего состава избирает председателя и назначает коллегиальный исполнительный орган - магистрат - из профессиональных управленцев), б) северогерманская система совета (избранный местным населением представительный орган - совет - избирает из своего состава бургомистра, выполняющего представительские функции, и назначает директора общины, который осуществляет исполнительную власть), в) модель бургомистра (избранный населением совет выбирает бургомистра, который является главой исполнительной власти, и управу - коллегиальный орган исполнительной власти), г) южногерманская модель (близка к модели бургомистра, но бургомистр как глава исполнительной власти избирается населением) Организация местного самоуправления на уровне муниципальных районов также отличается многообразием, существуют 5 моделей ее организации

В общинах Швейцарии также существуют близкие к рассмотренным выше модели организации местного самоуправления Однако в абсолютном большинстве кантонов высшим органом местного самоуправления является избирательный корпус общины, который осуществляет свою власть непосредственно путем местных референдумов, а также ежегодных общих собраний В малочисленных общинах представительные органы местного самоуправления отсутствуют, их функции осуществляют общие собрания (ландсгемайнде), что обеспечивает непосредственное участие местного населения к осуществлению местного самоуправления Опыт реализации институтов непосредственной демократии (таких как местный императивный и консультативный референдум, общее собрание, народная правотворческая инициатива) в местном самоуправлении Швейцарии может быть полезен для российского местного самоуправления

Диссертант приходит к выводу о том, что разнообразие форм организации местного самоуправления в ФРГ и Швейцарии обусловлено федеративным характером данных государств Субъект федерации на основе принципов местного самоуправления, закрепленных в федеральной конституции, самостоятельно с учетом национальных и исторических особенностей развития органов публичной

власти устанавливает структуру органов местного самоуправления и порядок их взаимодействия

Система органов местного самоуправления в Австрии организована по единой модели, сходной с моделью бургомистра Спецификой обладает только система органов местного самоуправления в столице — г Вене, которая одновременно является и федеральной землей и муниципальным образованием В данном случае одни и те же органы осуществляют функции органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта федерации При определении организационных форм осуществления местного самоуправления в городах федерального значения Российской Федерации возможно использовать опыт организации местного самоуправления в г Вене

Система органов местного самоуправления в коммунах и провинциях Бельгии также осуществляется в рамках модели бургомистра, за тем исключением, что главу исполнительного органа местного самоуправления (бургомистра коммуны или губернатора провинции) назначает региональное правительство по рекомендации представительного органа местного самоуправления Данное правило является нарушением требования Европейской хартии местного самоуправления 1985 г, в 2004 г Совет Европы рекомендовал его отменить

В диссертации осуществлен сравнительно-правовой анализ законодательных актов европейских федеративных государств, закрепляющего полномочия и местного самоуправления Д иссертант разделяет позицию В Б Евдокимова и ЯЮ Старцева о воплощении в законодательстве европейских стран принципа общей компетенции местного самоуправления К примеру, в бельгийском муниципальном законодательстве установлено, что компетенция коммун «сложилась исторически», а компетенция провинций - «носит всеобщий характер»

Другим важным принципом определения вопросов местного значения является принцип субсидиарности, закрепленный также в ст 4 (ч 3) Европейской хартии местного самоуправления «осуществление публичных полномочий, как правило, должно преимущественно возлагаться на органы власти, наиболее близкие к гражданам, передача какой-либо функции какому-либо другому органу власти должна производиться с учетом объема и характера конкретной задачи, а также требований эффективности и экономии» Следствием реализации данного принципа является передача отдельных полномочий государственных органов органам местного самоуправления

Самостоятельность органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения не означает отсутствия контроля со стороны государства за их деятельностью В ФРГ и Австрии существуют 3 формы административного (осуществляемого государственными органами исполнительной власти) надзора за функционированием местного самоуправления а) надзор за законностью, осуществляемый в сфере собственных полномочий местного самоуправления при наличии информации о нарушении законности, б) профессиональный, осуществляемый за законностью и целесообразностью выполнения местным самоуправлением полномочий, переданных ему органами государственной власти, в) финансовый Муниципальное законодательство Швейцарии закрепляет только 2 формы административного надзора - надзор за законностью и профессиональный надзор

В Бельгии полномочия органов государственной власти в отношении органов местного самоуправления не ограничиваются надзорными полномочиями и именуются «административной опекой» Органы исполнительной власти в Бельгии осуществляют не только надзор за законностью, но и общий надзор соблюдения общегосударственных интересов органами местного самоуправления, который приводит к аннулированию их решений, в установленных в законе случаях — специальный надзор, который приводит к одобрению актов местного самоуправления, и принудительный надзор, результатом которого является выполнение государственным органом полномочий органов местного самоуправления

В Российской Федерации система административного надзора за местным самоуправлением не развита, что обусловлено особенностями развития российской муниципальной системы, а также существованием российской прокуратуры, как государственного института, осуществляющего надзор за соблюдением законов как органами государственной власти, так и органами местного самоуправления

Однако местное самоуправление в европейских федеративных государствах наделено гарантиями от излишнего вмешательства в его деятельность государственных органов, в первую очередь, органов субъектов федерации Важной гарантией самостоятельности местного самоуправления при осуществлении принадлежащих ему полномочий является возможность судебного обжалования актов органов государственной власти Представляется возможным по примеру Австрии, ФРГ и Швейцарии наделить российские муниципальные образования правом на обжалование в органы конституционной юстиции федеральных законов и законодательных

тиции федеральных законов и законодательных актов субъектов Российской Федерации, нарушающих права местного самоуправления, закрепленные в Конституции РФ

В Заключении сформулированы вытекающие из диссертационного исследования выводы, предложения и практические рекомендации, направленные на повышение эффективности организации местного самоуправления в Российской Федерации

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы.

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1 Левин С А Коммуна как форма организации местного самоуправления в Бельгии // Конституционное и муниципальное право - 2007 - № 9 - С 32-35 -0,7 п л

II Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2 Левин С А Организация местного самоуправления в европейских федеративных государствах и Европейская хартия местного самоуправления // Государственное управление и право Вып 4 Сб научных статей /Под общ ред ИН Барцица -М,2006 -С 71-80 -0,8пл

3 Левин С А Особенности организации местного самоуправления в г Вене // Государственное управление и право Вып 5 Сб научных статей /Под общ ред И Н Барцица - М , 2007 - С 65-72 - 0,9 п л

4 Левин С А Местное самоуправление в федеративных государствах Европы современные проблемы и возможность использования при осуществлении муниципальной реформы в России // Государственное строительство и право Вып 21 Сб научных статей / Под общ ред Г В Мальцева - М, Изд-во МосГУ, 2007 - С 56-65 - 0,9 п л

5 Левин С А Европейская хартия местного самоуправления как основа организации местного самоуправления // Муниципальный мир - 2007 - № 3 -С 21-26 -0,6 п л

<?у < 1

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Левина Сергея Алексеевича

Тема диссертационного исследования

«Местное самоуправление в федеративных государствах Европы: сравнительно-правовое исследование»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Барциц Игорь Нязбеевич

Изготовление оригинал макета Левин С А.

Подписано в печать /Т /У Тираж %£> экз. ■Ус л м - У, 3 Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ № /"¿У

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84