Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти и гражданского обществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мокрый, Владимир Семенович, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1.Теоретико-правовые основы гранеданского общества

1.1. Становление теории о гражданском обществе в политико-правовой мысли.

1.2. Мировой опыт правового регулирования основ гражданского общества.

1.3. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации.

1.4. Публичная власть в гражданском обществе: генезис и структура

Глава 2. Основные концепции местного самоуправления и гражданское общество.

2.1. Развитие теоретических представлений о местном управлении и самоуправлении.

2.2 Местное самоуправление и гражданское общество.

Глава 3. Общая характеристика правовых основ современного российского местного самоуправления.

3.1. Конституция РФ как основа правового регулирования местного самоуправления

3.2. Система законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении: достижения и нерешенные проблемы

3.3. Основные направления совершенствования правового регулирования местного самоуправления.

Глава 4. Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления.

4.1. Разделение полномочий между различными органами власти при проведении выборов.

4.2. Правовой статус гражданских инициатив в Российской

Федерации.

Глава 5. Территориальная основа местного самоуправления в Российской Федерации.

5.1.Проблемы определения территориального уровня местного самоуправления.

5.2. О разграничении полномочий между государственными и муниципальными органами власти.

Глава 6. Финансово-экономические основы местного самоуправления в РФ.

6.1. Федеральное законодательство о финансово-экономических основах местного самоуправления.

6.2. Межбюджетные отношения и финансовые основы местного самоуправления.

Глава 7. Конституционные основы публично-правовой ответственности государственных органов и органов местного самоуправления в Российской Федерации.

7.1. Понятие публично-правовой ответственности и ее правое регулирование.

7.2. Правовая основа государственного контроля за нормотворческой деятельностью органов местного самоуправления.

7.3.Ответственность органов местного самоуправления за нарушение законодательства.

7.4.Судебный контроль за законностью актов органов местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти и гражданского общества"

Актуальность темы исследования.

Гражданское общество - это совокупность межличностных отношений, интересов; социальных, экологических, культурных, информационных, религиозных, семейных, территориальных и иных структур, функционирующих в данном обществе вне государственного вмешательства и формирующих в активном взаимодействии с государством, развитые правовые отношения, "правила игры" различных субъектов социального и индивидуального действия1.

В структуре гражданского общества обычно выделяют следующие компоненты: признание и равная юридическая защита всех форм собственности; приоритет фундаментальных прав и свобод человека и гражданина; разделение властей; идеологическое и политическое многообразие, многопартийность; развитие всех форм самоуправления, в особенности территориального; автономия университетов и профессиональных л сообществ; свобода вероисповедания, право на объединение, разветвленная структура некоммерческих организаций.

В современном мире особое место в структуре гражданского общества занимает система местного самоуправления.

Основным предназначением гражданского общества является создание условий, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение разнообразных материальных, духовно-культурных и иных потребностей личности. В условиях развитого гражданского общества создаются реальные предпосылки для наиболее полной реализации возможностей и способностей граждан, подлинного народовластия, свободы выбора ориентации личности в социально-экономической, духовной и иных сферах жизни общества. Находясь между личностью и государством, выступая в качестве посредника, гражданское общество обеспечивает подчинение государства праву, контроль общественных институтов за государственной властью, невмешательство государств^ в сферу частной жизни личности, защищенность прав, свобод, законных интересов граждан и создаваемых ими общественных объединений.

Конец XX — начало XXI вв. ознаменовали новый период в истории России, связанный с активизацией негосударственных институтов, их функциональных связей во всех сферах общественных отношений.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что без гражданского общества не существует демократическое правовое, социальное, светское государство, не обеспечиваются и не защищаются на должном уровне права, свободы и законные интересы граждан. Гражданское общество предполагает достижение благополучия и процветания всего общества, повышение социально-экономического уровня жизни населения, духовно-культурного развития общества, подчинение государства праву. Становление гражданского общества в России происходит в условиях реформы государственной власти и всех сфер общественной жизни на основе Конституции РФ 1993 г. Оно направлено на сбалансированное сочетание, равноправное сотрудничество и координацию деятельности государственных органов власти и негосударственных структур: общественных объединений, ассоциаций, движений, союзов и т. п.

Местное самоуправление является таким институтом, который, с одной стороны, невозможен без общественной активности, без достаточного уровня гражданственности, а с другой стороны, входит в систему публичной власти, и в этом отношении, хотя и находится вне системы государственных органов, является однопорядковым и односистемным с государством явлением.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы формирования гражданского общества уходят своими корнями в глубь веков. Исторически идея гражданского общества зародилась еще в античном мире, вместе с формированием таких понятий как "гражданство" и "гражданин".

Понятие civitas (общество на латыни) образовалось именно от понятия civis (гражданин). Уже Аристотель уделял пристальное внимание понятию гражданства (например, в "Политике"). Переход от идеи гражданского общества к определенной философско-правовой концепции гражданского общества впервые получил отчетливое выражение в трудах Т. Гоббса "О гражданине" (1642 г.) и "Левиафан" (1651 г.). Позднее, в XVII—XIX вв., более подробная концепция гражданского общества нашла свое отражение в различных идеях о гражданском обществе, отраженных в трудах Т. Гоббса, Б. Спинозы, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж. Руссо, Г. Гегеля, И. Канта и других мыслителей того времени.

Ж.-Ж. Руссо в своем трактате "Об общественном договоре" впервые разделил отождествляемое Дж. Локком "the political or civil society" на "political society" и "civil society" - политическое и гражданское общество. Членом первого, по мысли Руссо, является подданный (citoyen), второе же формирует гражданина (bourqeois). Соответственно разделяются и права человека: droits du citoyen и droits de l'homme.

В истории Нового времени развитие идеи и концепции гражданского общества получило государственно-правовое воплощение в переходе от феодального абсолютизма к конституционно монархическим или республиканским политическим режимам (Англия, Швеция, Дания, Франция).

Вопросы развития гражданского общества, равной правосубъектности граждан и их объединений в обществе нашли отражение в классической идеалистической философии конца XVIII и начала XIX веков, прежде всего в классической немецкой философии, в работах видных представителей этого направления Иммануила Канта, Иогана Готлиба Фихте, Георга Вильгельма Фридриха Гегеля.

И. Кант, исходя из условий развития Германии конца XVIII века в своих работах, например, в «Критике способностей суждения», вносит новое в определение сущности гражданского общества, в вопрос его влияния на правовое положение граждан и государства. По мнению И. Канта, определяющим признаком гражданского общества является показатель его «законосообразности», то есть развитости правового начала в отношениях между гражданским обществом, гражданами и государством.

В своих работах И.Г. Фихте наиболее полно рассмотрел вопросы взаимодействия общества, граждан и государства. И.Г. Фихте характеризует государство как «особый эмпирически обусловленный род общества» при котором: «осуществляется использование всех сил всех граждан в интересах общей цели; ибо общая цель есть именно цель всех без исключения, взятых как род». При этом И.Г. Фихте призывает к установлению равной субъектности каждой из групп граждан в управлении обществом.

Существенный элемент новизны в разработку теории гражданского общества внес Г.В. Гегель, опубликовав в работе «Философия права» раздел «Гражданское общество».

Г.В. Гегель впервые рассматривает гражданское общество как общественное явление наряду с государством, ни в какой мере не отождествляя его с последним.

Он обогащает знание о предпосылках возникновения и развития гражданского общества. Предпосылками гражданского общества, считает Г.В. Гегель, выступают семья и государство.

Определенный вклад в развитие идеи о формировании гражданского общества внесли классики марксизма — К. Маркс и Ф. Энгельс.

В работах К. Маркса и Ф. Энгельса по новому определена обусловливающая роль государства как предпосылки гражданского общества. К. Маркс писал: «Семья и гражданское общество действительные части государства, действительные духовные реальности воли, они способы существования государства. Семья и гражданское общество сами себя превращают в государство. Именно они являются движущей силой. Государство выступает предпосылкой гражданского общества, фактором его развития, оно вносит политические начала в гражданское общество, но гражданское общество социально обусловливает политические начала публичной власти, делает их содержательными.

К. Маркс и Ф. Энгельс внесли новое знание и в определение признаков гражданского общества, прежде всего, в трактовку составляющих гражданское общество, основных взаимосвязей между ними. В состав субъектов гражданского общества наряду с отдельным гражданином, семьей, расширенной семьей, сословием, корпорацией, они включили классы, причем классы не только господствующие, но и угнетенные.

В российской истории зачатки формирования гражданского общества постоянно наталкивались на значительно более сильные проявления огосударствления всего и вся. Российское государство практически всегда раньше или позже поглощало и подчиняло себе любые общественные инициативы или структуры.

Вопрос о гражданском обществе мало занимал российскую юридическую литературу, в том числе ту, которая придерживалась концепции так называемой государственной школы (Б. Н. Чичерин, А. Д. Градовский, П. А. Сергеевич и др.). Энциклопедия Брокгауза-Ефрона уделяет гражданскому обществу несколько слов: это не что иное, как «употребляемое в особом смысле некоторыми юристами обозначение совокупности лиц, которые в данное время и на данной территории участвуют в образовании гражданского права. Член гражданского общества выступает или в качестве субъекта гражданских прав, или в качестве власти (законодательства и суда), которая по призыву субъектов защищает их права». В энциклопедии Гранат гражданское общество не упомянуто в принципе: оно поглощается понятием «гражданин» в статье, принадлежащей перу известного и в нашей советской истории профессора М. Рейснера. По его определению, гражданин есть лицо, пользующееся всеми гражданскими правами, установленными публичным правом свободного общества. Предпосылкой, создающей гражданина, следует считать социальную жизнь: общее хозяйственное сотрудничество определенной массы лиц, основанное на началах свободы и равенства.3

Стоит подчеркнуть, что отношение к исследованию проблематики гражданского общества до сих пор в отечественном обществознании весьма противоречиво. Если философы и политологи уже давно включили разработку проблематики гражданского общества в повестку дня своих исследований, то правоведы, на мой взгляд, существенно в этом отстают, иногда даже утверждая что категория «гражданского общества» не правовая, надуманная и не заслуживает юридического анализа.

Между тем, реальность такова, что такие институты гражданского общества, как политические партии, профсоюзы, религиозные организации, независимые СМИ, корпоративные объединения предпринимателей, территориальные коллективы и местное самоуправление в настоящее время в нашей стране являются мощными и влиятельными силами, воздействующими на большинство общественных процессов и позицию миллионов россиян. При этом все они действуют в определенном правовом поле, нередко противоречивом и неполном, которое нуждается в анализе и корректировке, а следовательно крайне актуальным является изучение этих проблем именно правоведами.

Роль местного самоуправления в становлении гражданского общества в юридической и исторической литературе освещалась в трудах известных русских ученых и государственных деятелей: В.ГТ. Безобразова, И.Д. Беляева, А.В. Васильчикова, JI.A. Велихова, А.Д. Градовского, Б.Д. Грекова, А.В. Дамашке, А.В. Ельчанинова, Н.М. Коркунова, А.И. Никитского, Н.И. Лазаревского, И.А. Покровского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и других.

Работы названных ученых не утратили своей актуальности и в настоящее время. В некоторых из них изложена отечественная модель местного само

3 См.: Черниловский 3. М. Гражданское общество: опыт исследования // Гос-во и право. 1992, №6. С. 149. управления, уходящая своими корнями в далекое историческое прошлое славянских общин.

На протяжении длительного советского периода в истории нашего государства проблемам формирования гражданского общества также не уделялось должного внимания в силу известных объективных причин и условий, связанных с особенностями общественного и государственного устройства.

В этот период привлекают внимание работы, в той или иной мере связанные с основами и компетенцией местных Советов.

К ним можно отнести труды И.А. Азовкина, А.А. Аскерова, А.В. Андреевой, Г.В. Барабашева, А.А. Безуглова, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, JI.A. Григоряна, Е.И. Кореневской, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, А.И. Лепешкина, В.А. Пертцика, М.И. Пискотина, С.В. Соловьевой, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета и других.

В начале 90-х гг. интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития гражданского общества в условиях России возрос, что нашло свое отражение в трудах С. А. Авакьяна, А.С.Автономова, М. Б. Баглая, В. В. Бойцовой, В. В. Витюка, К. С. Гаджиева, В. В. Галкина, В. Д. Зорькина, В.

A. Ломовского, В. В. Колбановского, А. П. Кочеткова, Ю. А. Красина, Е. И. Козловой, О. Е. Кутафина, Л. Л. Попова, О. Г. Румянцева, Н. И. Мазутова, Г. П. Мальцева, Г. Н. Манова, Н. А. Михалевой, В. С. Нерсесянца, 3. М. Черниловского и других авторов.

В этот период появляются работы по вопросам местного самоуправления А.С.Автономова, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, С.В.Королева, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, Н.М. Коршунова, Е.И. Колюшина, О.Е. Кутафина, А.Я. Сливы, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева,

B.Е.Чиркина, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и других.

Вопросы, связанные в той или иной степени с основами местного самоуправления и его взаимосвязи с гражданским обществом, содержатся в работах О.Е. Кутафина, К.Ф. Шеремета «Компетенция местных Советов», Г.В. Барабашева «Муниципальные органы современного капиталистического государства», В.А. Баранчикова «Право местного самоуправления», Н.С.Тимофеева «Коммунальное право ФРГ», В.И. Фадеева «Муниципальное право России», О.Е. Кутафина и В.И. Фадеева «Муниципальное право», В.И. Васильева «Местное самоуправление», О.Е. Кутафина, В.И. Фадеева «Муниципальное право», И.И.Овчинникова «Местное самоуправление в системе народовластия», H.JI. Пешина «Муниципальная финансовая система», В.В. Таболина «Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах (1998). А.С.Автономова «У истоков гражданского общества и местного самоуправления4

Финансовая основа местного самоуправления освещена в диссертации H.JI. Пешина «Правовое регулирование финансовой системы местного самоуправления в Российской Федерации» (1998); в учебном пособии А.С.Автономова «Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации» ( 2002 ). Теоретические положения рассмотрены И.И. Овчинниковым в докторской диссертации «Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации» (2000).

Некоторые вопросы, связанные со становлением и состоянием основ местного самоуправления как института гражданского общества, рассмотрены в статьях и разделах монографий и учебников С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева,

4 См.: Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного капиталистического государства.-.М.,1971; Кутафин О.Е., Шеремет К.Ф Компетенция местных Советов. -М.,1982; Тимофеев Н.С. Коммунальное право ФРГ. -М.,1982; Фадеев В.И. Муниципальное право России - М.,1994; Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право. -М.,1997; Таболин В.В. Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах - М.,1998; Таболин В.В Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах -М.,1998; Автономов А.С. «У истоков гражданского общества и местного самоуправления. - М.,1998; Баранчиков В.А. Право местного самоуправления.- М.,1999; Васильев В.И. .Местное самоуправление. -М.,1999; Кутафин О.Е, Фадеев В.И. Муниципальное право.- М.,2000;0вчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия.-М.1999; Пешин H.JI. Муниципальная финансовая система -М.,2000 и др.

В.А. Баранникова, Т.М. Бялкиной, В.В.Еремяна, Е.И. Колюшина, В.Я. Любовного, И.И. Овчинникова, Г.Б. Поляка, К.Ф. Шеремета и других ученых.

Сравнительно-правовые исследования развития местного самоуправления проводились В.В.Еремяном и А.И.Черкасовым.5

Проблематика взаимодействия гражданского общества и местного самуоправления как уровня публичной власти привлекает внимание к вопросам отчуждения власти вообще. Проблема отчуждения в новейшей их постановке посвящена обстоятельная монография В.Е.Гулиева и А.В.Колесникова.6

Особо стоит вопрос об анализе правовой основы местного самоуправления и системности его правового регулирования7.

Однако комплексного диссертационного или монографического исследования местного самоуправления как института гражданского общества в условиях России в современный период, в частности в отечественной юридической литературе, не проводилось.

Между тем, уже более десяти лет назад в нашей стране начался процесс преобразования местного государственного управления в местное самоуправление. С такой непростой задачей может справиться только тщательно подготовленная, логически взаимоувязанная, отражающая все важнейшие аспекты и учитывающая все особенности объекта правового регулирования система нормативных правовых актов.

Однако создать столь качественную и эффективную систему законодательства о местном самоуправлении на практике оказалось весьма сложным делом. Принятые за прошедший период федеральные законы и законы субъектов РФ в большинстве своем этим критериям не отвечают. О

5 См: Еремян В.В. Местное самоуправление и муниципальное управление в Латинской Америке. -М.,1999 ; Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. -М.1998

6 Гулиев В.Е., Колесников А.В. Отчужденное государство. -М.,1998 п

См.: Бялкина Т.М. О системности законодательного регулирования местного самоуправления // "Журнал российского права", 2002 г., N 4, необходимости совершенствования правового регулирования в сфере местного самоуправления как одном из актуальных направлений государственной политики говорится в Указе Президента РФ "Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного о самоуправления в Российской Федерации" от 15 октября 1999 года N 1370 °В нем отмечается несогласованность и несистематизированность законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении, неполное и непоследовательное законодательное регулирование многих вопросов организации и деятельности местного самоуправления. Остановимся на некоторых причинах, которые, на наш взгляд, лежат в основе сложившейся ситуации.

Прежде всего, обратим внимание на отсутствие у законодателя четкого представления о сущности, целях и задачах местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе ее развития. Конституция РФ определяет местное самоуправление как форму народовластия, составляющую одну из основ конституционного строя. В силу данных конституционных положений необходимо говорить о местном самоуправлении как элементе государственного устройства, самостоятельном уровне осуществления публичной власти в государстве, поскольку и государственная власть, и муниципальная власть есть разновидности единой публичной власти, имеющей своим источником народ. Норма, закрепленная ст. 12 Конституции РФ, о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, означает лишь организационное обособление данного уровня власти, необходимость учета специфики ее реализации, заключающейся в праве жителей самостоятельно решать местные дела, но отнюдь не отделение местного самоуправления от государства.

8 СЗРФ. 1999.N42.Ct.5011.

Данная концепция природы власти местного самоуправления присуща большинству современных цивилизованных стран, в которых оно признается неотъемлемым свойством демократического государства и важнейшим институтом гражданского общества, через который народ участвует в управлении его делами. Однако ни Конституция РФ, ни Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года не определяют достаточно четко и однозначно роль и место местного самоуправления в системе государственного устройства, а также основы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Отсюда проистекают противоречия законодательства, регулирующего отдельные аспекты местного самоуправления.

Не решены в полной мере вопросы компетенции местного самоуправления. Закрепление местного самоуправления в РФ в качестве особого уровня публичной власти неизбежно предполагает определение ее целей, задач, функций, компетенции. Иными словами, законодательно должно быть определено, какие именно вопросы публичного характера решаются на уровне местного самоуправления, какими полномочиями наделяются его органы. Для формирования законодательства о местном самоуправлении этот вопрос является важнейшим, поскольку, не определив компетенцию местного самоуправления, невозможно ответить на другие насущные вопросы: какой вариант организационной структуры местного самоуправления в том или ином муниципальном образовании наиболее оптимален, чтобы эффективно справиться с установленными для него полномочиями; какой объем материальных и финансовых ресурсов необходим для их реализации; в чем может и должна состоять поддержка местного самоуправления со стороны государства и т.п.

Однако действующее законодательство о местном самоуправлении не позволяет получить четкий ответ ни на один из указанных вопросов. Печально известная и практически всеми критикуемая ст.6 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", закрепляющая в 30-ти пунктах вопросы местного значения, не определяет, как необходимо понимать эту формулировку, чем вопросы местного значения отличаются от вопросов государственного значения, что из перечисленного в этой статье изначально входит в компетенцию местного самоуправления, а какие вопросы относятся к государственным полномочиям, закрепленным за органами местного самоуправления в силу тех или иных обстоятельств. Скорейшее изменение данной ситуации тем более необходимо, поскольку сейчас органы местного самоуправления отвечают практически за все, не имея при этом фактически ничего. Справиться с возложенным на них объемом полномочий в отсутствие хотя бы минимально необходимого финансового обеспечения органы местного самоуправления не в состоянии. Поэтому появился и некоторыми (особенно представителями органов власти субъектов РФ) активно обсуждается тезис, что местное самоуправление в нашей стране не состоялось, действует неэффективно, а следовательно, необходимо пересмотреть организацию местной власти и в целях улучшения управляемости государством включить местные органы в единую управленческую вертикаль. Налицо явное нежелание разобраться, что в данной ситуации причина, а что - следствие. Затягивание решения проблемы компетенции местного самоуправления представляет собой реальную угрозу самому его существованию.

На важность учета соотношения публично-властных и общественных начал при регулировании местного самоуправления обращает внимание А.С.Автономов.9

9 См.: Автономов А.С. Местное самоуправление и общественная активность ( правовой аспект)// Проблемы реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Материалы научно-практической конференции. М.,1996

Многие трудности связаны с нечеткостью определения системы местного самоуправления и ее элементов как предпосылки системности законодательства о местном самоуправлении. Местное самоуправление, являясь частью системы государственного устройства, в свою очередь, также представляет собой определенную систему взаимодействующих элементов, нуждающихся в адекватном отображении в комплексе нормативных правовых актов. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о том, что представляет собой система местного самоуправления. Единого подхода к ее определению пока не сложилось. Так, О.Е. Кутафин и В.И. Фадеев определяют систему местного самоуправления как совокупность организационных форм в рамках соответствующих муниципальных образований, посредством которой обеспечивается решение вопросов местного значения, местной жизни10. Аналогичное определение дает и Е.С. Шугрина: "Под системой местного самоуправления понимается совокупность форм прямого волеизъявления граждан, органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, других организационно-правовых форм осуществления местного самоуправления, через которые население муниципального образования реализует признаваемую и гарантируемую Конституцией Российской Федерации власть, решает, исходя из своих собственных интересов, исторических и иных традиций, вопросы местного значения1^ Фактически система местного самоуправления в данном случае понимается как система организационных форм его осуществления, что не одно и то же.

Н.В. Постовой, не давая формального определения системы местного самоуправления, перечисляет элементы этой системы, относя к ним все те же формы прямого волеизъявления населения и органы местного самоуправления. По его мнению, организация и функционирование каждого из элементов системы регулируется в общих чертах федеральными законами, в частности,

10 См.: Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. -М., 2000. С.133.

О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации". По каждому из элементов системы местного самоуправления субъекты Российской Федерации приняли специальные нормативные правовые акты, в том числе о муниципальной собственности. Нормы муниципального права выстраиваются в определенную систему, согласуясь с элементами системы местного самоуправления12.Тем самым фактически автор признает, что элементами системы местного самоуправления являются не только организационные формы его осуществления, но и, например, местные финансы, муниципальная собственность.

Несколько иной подход к определению системы местного самоуправления наблюдается у И.В. Выдрина и А.Н. Кокотова. На их взгляд, это совокупность местных сообществ жителей, муниципальных образований, их внутренних субъектов и институтов, взаимодействующих между собой и с внешней средой в процессе отправления самоуправленческих функций13.То есть под системой местного самоуправления авторы понимают совокупность его субъектов, что также вряд ли можно считать адекватным ее понятием.

Разумеется, систему такого сложного, комплексного социального института, как местное самоуправление, можно определять, руководствуясь различными критериями. Однако, когда речь идет о местном самоуправлении как объекте правового регулирования, следует говорить о совокупности общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности местных территориальных коллективов по самостоятельному и ответственному решению закрепленных за ними вопросов местного значения, устанавливаемых и регулируемых нормами права. Причем в настоящее время имеется достаточно оснований утверждать, что данные нормы объединяются в рамках

11 Шугрина Е.С. Муниципальное право. - М., 1999. С.82.

12 См.: Постовой Н.В. Муниципальное право России. - М., 1998. С. 10.

1 Ч особой отрасли российского права - муниципального права. В силу обширности и разнообразия общественных отношений, составляющих предмет муниципального права, они группируются в различные комплексы, в совокупности составляющие систему местного самоуправления, и в зависимости от их специфики должно осуществляться правовое регулирование местного самоуправления.

Говоря об отдельных видах общественных отношений, возникающих в местном самоуправлении и регулируемых муниципальным правом, О.Е. Кутафин и В.И. Фадеев выделяют три их группы: отношения, возникающие в процессе решения вопросов местного значения путем непосредственного выражения гражданами своей воли; отношения, связанные с деятельностью выборных и других органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, объектами муниципального хозяйства, формированием и исполнением местного бюджета, а также иной их деятельностью по решению вопросов местного значения; отношения, возникающие в процессе реализации органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий, а также правовых актов органов государственной власти14 Естественно, что указанные группы объединяют весьма большие комплексы различных по своему содержанию отношений и нуждаются в специализированном правовом регулировании (например, управление местными финансами и решение вопросов в социально-культурной сфере происходит на основе различных правовых норм, содержащихся в различных нормативных правовых актах).

Анализируя систему муниципального права как отрасли права, авторы также отмечают, что она основывается на логическом, последовательном разделении норм муниципального права и их объединении в однородные правовые комплексы (институты) с учетом содержания и характера регулируемых ими отношений в сфере местного самоуправления; что эта система отражает взаимосвязь и взаимообусловленность правового регулирования вопросов местного самоуправления как целостного социального явления15. Отсюда следует вывод: чтобы обеспечить должный уровень правового регулирования местного самоуправления, необходимо прежде всего исходить из представления о нем как целостном, комплексном явлении. Поэтому системы муниципального права и местного самоуправления должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены.

При определении институтов муниципального права нередко используются иные критерии, чем содержание и особенности общественных отношений, регулируемых нормами данных институтов. О.Е. Кутафин и В.И. Фадеев предлагают объединить муниципально-правовые нормы в муниципально-правовые институты в зависимости от их значения и роли в регулировании муниципальных отношений и включают в систему муниципального права следующие структурные части: 1) местное самоуправление в системе народовластия; 2) основы местного самоуправления; 3) предметы ведения и полномочия местного самоуправления; 4) гарантии местного самоуправления; 5) ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, контроль за их деятельностью16

При этом не совсем ясно, что в данном случае понимается под значением и ролью той или иной нормы - юридическая сила данной нормы (норма Конституции РФ, федерального закона, закона субъекта РФ или иного нормативного акта), вид нормы (норма-принцип, норма-дефиниция либо еще какая-то норма) либо что-то иное. Также непонятно, включаются ли в этом случае в предложенные институты муниципального права нормы субъектов Федерации и муниципальных образований либо речь идет только о нормах

15 См.: Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Указ. соч. С.32.

16 Там же С.33-34. федерального уровня. В научной литературе существуют и иные подходы к классификации правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере местного самоуправления17

Из других соображений на этот счет заслуживает внимания предложение Е.С. Шугриной и некоторых других ученых о целесообразности подразделения норм муниципального права на общую и особенную части, с выделением в особенную норм, регулирующих полномочия органов местного самоуправления по управлению муниципальным хозяйством, в социально-культурной сфере и в сфере обеспечения законности и правопорядка. В этом случае деление норм общей части муниципального права на институты осуществляется с учетом структуры Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Е.С. Шугрина выделяет следующие муниципально-правовые институты: правовые, территориальные, организационные, финансово-экономические основы местного самоуправления, ответственность органов местного

1 о самоуправления и гарантии местного самоуправления

Большинство авторов также выделяют правовые, территориальные, организационные, финансово-экономические основы местного самоуправления. И.И. Овчинников не включает в их число организационные основы19 Н.В. Постовой выделяет демографическую, экономическую, территориальную и правовую основы местного самоуправления20 В.В. Пылин и П.П. Глущенко называют дополнительно гуманистические, социальные, политические основы местного самоуправления, основы народовластия местного самоуправления. Подход этих авторов к пониманию основ местного

17 Подробнее об этом см.: Шугрина Е.С. Указ. соч. С.28-31

18 См.: Там же. С.ЗО.

19 См.: Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. - М., 1999. С.122-123.

20 См.: Постовой Н.В. Указ. соч. С.74. самоуправления тесно увязывается с его принципами. Основы местного самоуправления они определяют как совокупность норм-принципов. К примеру, под гуманистическими основами местного самоуправления понимаются его основополагающие правовые принципы, которые закрепляют человека, его права и свободы в качестве высшей ценности и которые должны определять смысл и содержание местного самоуправления21

Подобное разнообразие мнений по поводу элементов системы местного самоуправления объясняется тем, что местное самоуправление - сложный социальный институт и, как любое явление социальной действительности, регулируется различными социальными нормами, в том числе и нормами права. Но правовое регулирование не может, да и не должно распространяться на все аспекты осуществления местного самоуправления. Поэтому, когда мы говорим о системе местного самоуправления как объекте правового регулирования, в этом случае необходимо выделять в качестве основ местного самоуправления лишь те объективные условия и средства, которые безусловно подлежат правовому воздействию, должны закрепляться нормами права. Кроме того, организация и деятельность местного самоуправления затрагивает различные моральные, психологические, политические и иные аспекты общественной жизни, и поэтому допустимо выделение психологических, нравственных, демографических его основ, характеризующих отношение общества к идеям и ценностям местного самоуправления, степень его морально-психологической готовности воспринять эти идеи и ценности. Подобные и иные аналогичные подходы к рассмотрению проблем местного самоуправления являются предметом научного исследования различных общественных наук.

Однако, определяя систему местного самоуправления как особой сферы общественных отношений регулируемой нормами муниципального права,

21 См.: Пылин В.В., Глущенко П.П. Муниципальное право. - СПб., 2000. С.40-41. целесообразно включать в нее комплексы общественных отношений, складывающихся по поводу правовых, территориальных, организационных, финансово-экономических основ местного самоуправления, его компетенции, гарантий и ответственности.

Соответственно этому строится и система институтов муниципального права как отрасли права, что не означает, что каждый вид самоуправленческих отношений обязательно должен быть урегулирован отдельным нормативным актом. Система местного самоуправления и система законодательства о местном самоуправлении - различные понятия, поэтому возможно принятие комплексных нормативных актов, охватывающих несколько групп общественных отношений в сфере местного самоуправления. Главное - чтобы все эти группы получили должное правовое закрепление.

Следует отметить, что в предмет науки муниципального права и соответствующей учебной дисциплины, изучаемой в юридических вузах, включаются также теоретические и исторические основы местного самоуправления, зарубежный опыт организации местной власти и некоторые иные вопросы. Еще более широкий подход к проблемам местного самоуправления предполагает муниципальная наука, которая, как отмечал JI.A. Велихов, представляет собой комплекс научных идей о местном самоуправлении, включающих в себя элементы социологии, статистики, экономической теории, экономической географии, правовой науки и иных теоретических и прикладных наук . Все это необходимо иметь в виду, когда речь заходит о системе местного самоуправления, либо о системе муниципального права как отрасли права, либо о системе муниципального права как правовой науки.

Особого анализа заслуживает место и роль местного самоуправления в структуре гражданского общества.

22 См.: Велихов J1.A. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. - М., 1928. С.230-231.

В учебной и научной литературе эти место и роль не имеют пока однозначного толкования. О.Е. Кутафин и В.И. Фадеев отмечают, что реальное и эффективное местное самоуправление как институт гражданского общества возможно лишь при наличии определенных предпосылок и условий, которые в своей совокупности составляют основы местного самоуправления: правовые, территориальные, организационные, финансово-экономические. Помимо перечисленных, они выделяют также историко-теоретические основы местного самоуправления23

По мнению А.Н. Писарева, место и роль местного самоуправления как института гражданского общества выражаются в особенностях и специфике регулирования общественных отношений на уровне местного самоуправления; они проявляются, во-первых, в самостоятельности осуществления населением муниципального образования своих дел; во-вторых, в создании условий, для эффективного решения задач местного самоуправления. В этой связи основы местного самоуправления как института гражданского общества он определяет как совокупность правовых норм, содержащихся в Конституции России, федеральных законах и закрепляющих наиболее принципиальные, важные, общие для всех субъектов Российской Федерации, муниципальных образований территориальные, правовые, финансово-экономические основы деятельности населения по решению задач местного значения24. Как справедливо отмечает Е.С. Шугрина, это определение вряд ли можно признать удачным, так как это понятие определяется через себя самое (основы - это

25 совокупность норм, закрепляющих основы)

Думается, что анализ местного самоуправления как института гражданского общества предполагает изучение всего комплекса элементов

23 См.: Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Указ. соч. С.45, 199.

24 См.: Писарев А.Н. Муниципальное право Российской Федерации: Учебное пособие.- М., 1997. С.15-16.

25 См.: Шугрина Е.С. Указ. соч. С.84. системы местного самоуправления и институтов муниципального права. Например, исторических, теоретических основ местного самоуправления. Однако в каждом конкретном случае необходимо уточнять, о чем идет речь. Если об институтах муниципального права, то под ними понимаются определенные комплексы правовых норм; если об элементах системы местного самоуправления, то в этом случае имеются в виду условия и средства, посредством которых становится возможным самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

Важная проблема обеспечения системности правового регулирования местного самоуправления - вопрос о соотношении федерального законодательства и законодательства субъектов РФ о местном самоуправлении и их взаимодействии.

Кроме того, особого внимания заслуживает соотношение международно-правовых норм, посвященных местному самоуправлению, и муниципального российского права. Европейская Хартия местного самоуправления, как правило рассматривается в работах о местном самоуправлении. В работе А.С.Автономова комплексно рассматриваются международно-правовые проблемы в данной сфере26.

Конституция РФ в ст.72 закрепляет, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления. Редакция этой нормы, как отмечает А.А. Замотаев, позволяет говорить о шести вариантах ее прочтения . С учетом выводов Конституционного Суда РФ, который затрагивал проблемы общих принципов организации местного самоуправления при рассмотрении

26 См.: Автономова А.С. Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации.- М.,2002 С.24-33

77

См.: Замотаев А.А. Местное самоуправление: основные понятия и термины.- М., 1999. С.4-6. дел о проверке конституционности п.1 ст.58 и п.2 ст.59 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года28, о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики "О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике" от 17 апреля 1996 года , большинство специалистов склонны считать, что на федеральном уровне должны быть законодательно установлены именно общие принципы организации местного самоуправления.

Эту задачу призван был решить принятый 28 августа 1995 года Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"30. Вместе с тем ряд его норм имеет отсылочный характер, предполагающий принятие большого числа других федеральных законов, касающихся отдельных вопросов местного самоуправления. Думается, и эти законы также должны содержать прежде всего основные принципы регулируемых ими институтов, например, принципы муниципальной службы, финансовой деятельности местного самоуправления и др. (такой подход нашел отражение в уже принятых федеральных законах о местном самоуправлении), а конкретизацию этих положений должны осуществлять принимаемые на их основе и в их развитие законодательные акты субъектов РФ.

Вопросу об общих принципах местного самоуправления в научной и учебной литературе уделено достаточно внимания31. Так, К.Ф. Шеремет предлагает весьма разветвленную систему общих принципов местного

28. См.: СЗ РФ. 1996.N23.Ct.2811.

29 См.: СЗ РФ. 1997. N 5. Ст.708.

30См.: СЗ РФ. 1995. N 35. Ст.3506; 1996. N 17. Ст.1917; N 49. Ст.5500; 1997. N 12. Ст.1378; 2000. N 32. Ст.ЗЗЗО.

-j I

Подробный анализ различных точек зрения по поводу содержания и видов общих принципов местного самоуправления осуществлен К.Ф. Шереметом. См.: Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования: Учебное пособие / Под ред. К.Ф. Шеремета, И.И. Овчинникова. - М., 1998. С.38-55. самоуправления, подразделяя их на десять групп. Их численность и формулировки могут варьировать в зависимости от целей исследования и других обстоятельств Думается, однако, что в целях укрепления единообразного подхода к пониманию сущности местного самоуправления необходимо определение некой оптимальной системы общих принципов местного самоуправления, базирующейся на положениях Конституции РФ и Федерального закона от 28 августа 1995 года. Большинство авторов, рассматривающих этот вопрос, относят к числу общих принципов местного самоуправления следующие:

- самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий;

- организационная обособленность местного самоуправления в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач;

- многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления, учет исторических, национальных, культурных и иных особенностей;

- сочетание представительной демократии с формами прямого волеизъявления населения;

- соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его компетенции;

- законность в организации и деятельности местного самоуправления;

- соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, населением, предприятиями, учреждениями, организациями;

- гласность деятельности местного самоуправления;

32 См.: Там же. С.49-54.

- государственная гарантированность местного самоуправления.

Затягивание процесса принятия целого ряда необходимых федеральных законов приводит к тому, что законодательные органы государственной власти субъектов Федерации вынуждены заниматься собственным, опережающим правотворчеством по ряду вопросов местного самоуправления. При этом они нередко допускают нарушения общих принципов местного самоуправления, ущемляются законные права и интересы муниципальных образований и их органов. Все это отнюдь не способствует повышению качества законодательного регулирования местного самоуправления, противоречит принципу его системности. Поэтому насущной потребностью становится разработка теоретических вопросов концепции федерального законодательства о местном самоуправлении, обеспечивающих его системность и согласованность, учитывающих реальные потребности и специфику правового регулирования различных аспектов организации и деятельности местного самоуправления.

Объектом исследования в данной диссертации выступают те реальные явления и процессы российской социальной действительности, происходящие во всех сферах общественной жизни современного российского общества, которые связаны с существованием и функционированием местного самоуправления на базе двух начал -публично-властного и гражданско-общественного, а также правовые идеи и взгляды, характеризующие процессы становления и эволюции самого гражданского общества в связи с развитием местного самоуправления

Предметом исследования являются конституционно-правовые основы процесса появления и функционирования в условиях становящегося гражданского общества в России отдельных структурных элементов местного самоуправления при осуществлении публично-властных полномочий и гражданского общества в целом, их взаимодействие с государством и его механизмом, включая взаимоотношения местного самоуправления и органов государственной власти.

Основной гипотезой исследования является предположение диссертанта о том, что местное самоуправление в России возможно только при условии успешного развития всех элементов гражданского общества, при функционировании общественных институтов, существующих в стране в рамках демократического конституционного строя, обеспечивающего укрепление правового государства, а также социально ориентированной рыночной экономики. Становление гражданского общества непосредственно связано с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением и единообразным применением Конституции РФ и федеральных законов на всей территории страны, повышением социально-экономического уровня жизни, духовно-культурным развитием. Этот процесс невозможен без достижения высокого уровня правового сознания и правовой культуры граждан, обеспечения режима законности и правопорядка во всех сферах общественных отношений.

Цель настоящего исследования - осмысление процессов, связанных с формированием местного самоуправления как института отражающего уровень развития гражданского общества и осуществляющего публично-властные функции, и разработка его модели в рамках исследования конституционных основ применительно к условиям современной России.

Цель исследования и содержания проблемы определили необходимость решения следующих задач: установить степень разработанности названной проблемы отечественной юридической наукой, обобщить и проанализировать научно-теоретическую базу по исследуемой проблеме и дополнить ее новым содержанием; рассмотреть вопросы о соотношении гражданского общества и местного самоуправления в аспекте их признаков и функций; исследовать проблемы относительной самостоятельности различных институтов гражданского общества в контексте функционирования местного самоуправления; сформулировать понятие и раскрыть содержание конституционных основ гражданского общества России в различных сферах общественных отношений; определить соотношение публично-властных и гражданско-общественных начал при реализации местного самоуправления; сформулировать и обосновать гарантии существования и развития местного самоуправления как института публичной власти гражданского общества в условиях современной России; на основе полученных данных разработать практические рекомендации и предложения для государственных органов власти и управления, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Методологическая база исследования и ее методы. Методологической основой работы служат диалектический метод, а также идеи, изложенные в трудах Аристотеля, Канта, Гегеля и других философов, концепции современных отечественных и зарубежных ученых, философов, юристов, социологов, психологов, посвященные проблемам формирования гражданского общества, соотношению права, государства и общества, правового государства и гражданского общества и демократическим принципам устройства органов государственной власти.

При проведении исследования диссертантом были использованы присущие отечественной юридической науке принципы, методы и приемы. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из постулатов философии, социологии и юридического позитивизма, позволивших изучить имеющийся отечественный опыт формирования и функционирования местного самоуправления как института гражданского общества, определить предпосылки и условия развития его в России.

В работе использованы следующие методы научного исследования: системный метод позволил провести анализ конституционных основ формирования местного самоуправления как института гражданского общества в рамках различных общественных отношений, рассмотреть государство как целостный механизм, основанный на принципе разделения власти; метод анализа помог автору изучить источники права, правовые принципы и институты, принципы и нормы муниципального права и т. д.; формально-юридический метод способствовал осмыслению автором правовых и политических форм и институтов гражданского общества в России; сравнительно-правовой метод позволил сравнить конституционное законодательство России с конституционным законодательством зарубежных государств, а также практику реализации конституционных основ, регламентирующих основные права и свободы человека и гражданина, деятельность общественных объединений, органов местного самоуправления как в России, так и в других государствах; исторический метод дал возможность учесть отечественный исторический опыт формирования и развития институтов гражданского общества в России; социологический метод помог автору учесть мнения отдельных социальных слоев общества и отдельных граждан (должностных лиц) по наиболее важным вопросам жизнедеятельности общества и государства.

Источниковую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции республик в составе РФ, нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, программные документы, официальные материалы государственных органов власти и местного самоуправления, работы государственных деятелей и юристов.

Научная новизна исследования состоит в том, что сформулировано такое направление в науке конституционного права России, в рамках которого решается научная проблема формирования и функционирования местного самоуправления на базе публично-властного и гражданско-общественного начал. Впервые в рамках докторской диссертации исследуются различные проблемы формирования в ходе становления гражданского общества в России местного самоуправления при осуществлении публично-властных полномочий. Данные проблемы рассматриваются в аспекте совершенствования конституционных основ и конституционного законодательства РФ применительно к различным сферам общественных отношений в сфере местного самоуправления. Предлагается концепция местного самоуправления как средства, инструмента самозащиты граждан от прямого вмешательства государства и его органов, с одной стороны, и института эффективного решения местных проблем, активизации жизненной позиции граждан и воздействия их на государственный механизм, с другой Целью такого воздействия является превращение местного самоуправления в демократически ориентированный, основанный на праве, служащий обеспечению правового статуса личности, ее достойного и достаточного уровня жизни и свободы общественный институт.

Диссертантом сформулированы практические предложения по совершенствованию конституционных положений, конституционного и других отраслей российского законодательства, а также основных направлений деятельности механизма местного самоуправления в России.

В диссертации на основании выполненных автором исследований разработан целый ряд новых теоретических положений. В ней предлагается авторское решение важнейшей научной проблемы, связанной со статусом и реформированием местного самоуправления, основополагающей с точки зрения территориальной организации механизма публичной власти в Российской Федерации и его дальнейшего развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Публичная власть в России представляет собой систему из трех равноценных и равнозначимых подсистем (уровней) власти: государственной власти РФ (федеральная власть), государственной власти субъектов РФ (региональная власть) и местного самоуправления (муниципальная власть). Будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, обеспечивающим в конечном счете устойчивость и демократический характер всей системы властных институтов. Поэтому сбои и проблемы в работе местного самоуправления негативным образом сказываются на состоянии всего общества.

При этом местное самоуправление является таким видом публичной власти, который характеризуется более низким уровнем отчуждения человека от власти, чем государственная власть. Именно поэтому развитие местного самоуправления и гражданского общества тесно взаимосвязано.

2. Особенность местного самоуправления проявляется в двойственной природе этого института. С одной стороны, это определенный уровень органов публичной власти, с другой - это самоорганизация местного сообщества (территориального коллектива), сложившегося и развивающегося в пределах муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно. Эта двойственность означает, что эффективность функционирования местного самоуправления зависит как от деятельности структур гражданского общества, общественных объединений, партий, других общественных формирований, действующих на местном уровне, в местном сообществе (территориальном коллективе), так и от поддержки со стороны государства.

3. Исходя из того, что управление на местном уровне как деятельность существует только при наличии власти у населения, проживающего в пределах муниципального образования, следует, что местное самоуправление как институт публичной власти осуществляется путем управления (деятельности) жителями непосредственно и через создаваемые ими органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления по отношению к жителям выступают с одной стороны объектом управления, с другой - субъектом управления. Как объект управления органы местного самоуправления формируются жителями, они им подотчетны и подконтрольны. Как субъект управления органы местного самоуправления сами постоянно осуществляют управление на территории муниципального образования путем принятия решений, организации их исполнения и других действий. Все решения, принятые ими в пределах компетенции, обязательны к исполнению физическими и юридическими лицами, в том числе и жителями, избравшими эти органы.

4. Гражданское общество, которое не существует до государства и вне государства, призвано быть партнером государства в решении общественных проблем, дополняя принудительные властные механизмы управления населением самоорганизационными (и потому непринудительными) механизмами такого управления. Именно на уровне местного самоуправления достигается оптимальный баланс и сочетание публичновластных и самоорганизационных механизмов. В этом и заключается суть местного самоуправления как института публичной власти и гражданского общества.

5. Сущность местного самоуправления проявляется, с одной стороны, в праве граждан на местное самоуправление, что является неотъемлемым элементом современного конституционного статуса человека и гражданина и обеспечивает его свободное и самостоятельное участие в делах местного сообщества (территориального коллектива) и решении проблем местного значения. С другой стороны, сущность местного самоуправления проявляется в обеспечении институционального оформления муниципального уровня публичной власти на основе принципов субсидиарности и децентрализации властных полномочий.

6. Для российских условий оптимальной представляется двухуровневая модель территориальной организации местного самоуправления, включающая в себя два типа муниципальных образований: поселение ( общинное местное самоуправление) и муниципальный район (межобщинное местное самоуправление). Эта модель позволит обеспечить решение конкретных вопросов местного значения именно на том уровне, на котором присутствуют объективно необходимые для этого ресурсы, кадровый и организационный потенциал. Более того, эта модель позволит решить двуединую задачу -выстроить оптимальную систему взаимодействия органов местного самоуправления и с населением, и с органами государственной власти. В рамках подобной модели возможно определение четких принципов и процедур разграничения полномочий и сфер ответственности между уровнями публичной власти, создание действенных контрольных инструментов (как со стороны граждан, так и со стороны государства), достижение максимальной эффективности решения социально-экономических проблем.

7. Эффективное функционирование местного самоуправления требует существенного уточнения полномочий органов местного самоуправления. В настоящее время значительная часть предметов ведения относится к категории «транзитных» и находится одновременно в пределах полномочий различных уровней публичной власти. Поэтому необходимо в федеральном законодательстве предусмотреть четкое разграничение не только полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления, но и распределение полномочий между уровнями муниципальной власти. При этом полномочия каждого уровня муниципальной власти должны быть обеспечены бюджетными и имущественными ресурсами для их исполнения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

На основе анализа международно-правовых актов, отечественного и зарубежного законодательства, опыта работы местного самоуправления, а также научных исследований ученых-юристов диссертантом выявлены научно-теоретические и практические проблемы формирования местного самоуправления на базе публично-властных и гражданско-общественных начал, сформулированы изменения и дополнения в действующее конституционное законодательство. Получены выводы и сделаны рекомендации о путях реформирования различных сфер жизни российского общества, совершенствования и повышения эффективности деятельности местного самоуправления по обеспечению фактической реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, безопасности личности, общества и государства, стабилизации развития федеративных отношений, организации и деятельности местного самоуправления и т. д., имеющие непосредственное отношение к проблемам формирования гражданского общества в России.

Обосновывается необходимость существенного реформирования системы местного самоуправления в Российской Федерации, однако в рамках существующей конституционной модели.

В этой связи в диссертации формулируется ряд конкретных предложений для укрепления правового статуса местного самоуправления: создать механизмы и институты, повышающие качество и эффективность частного здравоохранения, частного образования, участия общественных институтов в охране окружающей природной среды, пенсионного и других видов социального обеспечения; в целях повышения роли местного самоуправления в решении общественных дел стимулировать социальную активность индивидов, направленную на формирование у них потребности участия в управлении делами общества и государства; на основе общих принципов права в ходе образовательного процесса совершенствовать в широком смысле формирование нравственных, правовых и других ценностей индивида в целях его самореализации, выявления творческого потенциала, осознания им собственной значимости и ответственности перед обществом;

Результаты диссертационного исследования имеют определенное значение и для практики органов местного самоуправления по обеспечению и защите прав и свобод личности государственными органами власти, муниципальными и иными органами и общественными объединениями.

В нем выявляется и формулируются ряд конкретных недостатков в правовом регулировании местного самоуправления в Российской Федерации. Среди них: несоответствие объема полномочий органов местного самоуправления имеющимся в их распоряжении материально-финансовым ресурсам; необеспеченность полной и повсеместной реализации установленной Конституцией и законами Российской Федерации системы гарантий местного самоуправления, таких, как запрет на ограничение прав местного самоуправления, обязательность решений, принятых гражданами путем прямого волеизъявления, органами и должностными лицами местного самоуправления, а также судебная защита местного самоуправления; отсутствие ряда объективно необходимых законов, регулирующих различные аспекты местного самоуправления, в том числе законов, прямо предусмотренных в базовом законе о местном самоуправлении: об особенностях порядка распоряжения, владения и пользования муниципальными землями, о порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и т.д.

В действующих нормативных актах нередко отмечаются такие недостатки, как:

- наличие внутренних противоречий нормативных положений, превышение компетенции и присвоение "не своих" предметов ведения органами и должностными лицами субъектов Федерации и муниципальных образований;

- размытость и неконкретность многих правовых норм, вызванная прежде дефицитом собственного опыта в построении системы новых демократических отношений общества и государства в условиях рыночной экономики;

- юридическая некорректность уставов муниципальных образований;

- отсутствие четких принципов разграничения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- недостаточная проработанность процедур взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, гражданами и хозяйствующими субъектами;

- неэффективность процедур обеспечения ответственности и контроля -как со стороны граждан, так и со стороны государства - за деятельностью органов местного самоуправления.

На основе анализа недостатков правового регулирования местного самоуправления в диссертации обосновывается вывод о наличии глубокого и системного кризиса в организации и осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации. В данной ситуации не вызывает сомнений необходимость критического анализа существующей политики в этой сфере и внесения в нее необходимых корректив в рамках действующей конституционной модели местного самоуправления.

В сфере социальной защиты необходимо исключить возможность какой бы то ни было передачи органам местного самоуправления обязанностей по вопросам социальной защиты населения, не обеспеченных финансированием. Необходимо прекратить порочную практику принятия на вышестоящем уровне власти популистских нормативно-правовых актов, предполагающих финансирование другим уровнем власти и не подкрепляющихся необходимыми для этого ресурсами. Сегодня цена таких решений в годовом исчислении в три раза превышает объем консолидированного федерального бюджета.

В сфере образования на основе установления федеральных образовательных стандартов и перечисления субвенций на выплату заработной платы работникам образования и обеспечение учебного процесса по соответствующим нормативам затрат органы местного самоуправления должны осуществлять материально-техническое обеспечение учреждений дошкольного и школьного образования.

В сфере здравоохранения предлагается на уровень местного самоуправления передать функцию оказания только первичной стационарной, амбулаторной и поликлинической помощи.

В сфере международных связей предлагается закрепить в федеральном законодательстве право органов местного самоуправления сотрудничать с органами местного самоуправления других государств, осуществить внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность по вопросам местного значения, вступать в какие-либо международные ассоциации органов местного самоуправления.

Реализация права органов местного самоуправления на самостоятельное осуществление функции охраны общественного порядка (и обязанности его обеспечения) требует реорганизации милиции общественной безопасности. Часть ее функций должна быть передана создаваемым органами местного самоуправления подразделений муниципальной милиции. Создание муниципальных органов охраны порядка должно осуществляться поэтапно, в том числе путем совершенствования законодательства об участии граждан в охране общественного порядка, выделения органами местного самоуправления соответствующих штатных должностей и их финансирования.

В сфере оказания жилищно-коммунальных услуг предлагается сформировать более четкий механизм ответственности местных властей за качество исполнения ими функции предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Для оздоровления бюджетно-финансовой сферы местного самоуправления в диссертации предлагается осуществить ряд существенных изменений в этой сфере. В частности: для обеспечения сбалансированности местных бюджетов на основе расширения собственной доходной базы и укрепления их самостоятельности предлагается закрепление за местными бюджетами нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов на постоянной основе. При этом минимально гарантированные для каждого муниципального образования нормативы отчислений от федеральных налогов должны быть установлены непосредственно в Бюджетном кодексе; для обеспечения соответствия доходных источников расходным полномочиям налогообложение тех или иных налоговых баз должно производиться теми уровнями бюджетной системы, которые обладают наиболее полной информацией об их величине. В рамках двухуровневой системы местных бюджетов должны быть определены и расходные обязательства и необходимые для их выполнения доходные источники как бюджета поселения, так и бюджета района. При этом для районов, представительные органы которых будут формироваться путем делегирования депутатов от поселений, целесообразно предусмотреть обязательное финансирование межмуниципальных функций за счет взносов из бюджетов поселений.

Формулируется предложение на федеральном уровне законодательно закрепить процедуры выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, определить условия, в которых должны осуществляться эти процедуры, предусмотрев необходимую степень их вариативности, критерии выравнивания, учет налогового потенциала и бюджетной обеспеченности.

Обосновывается необходимость закрепления обязательности казначейского исполнения местных бюджетов и установления преимущественного порядка расходования бюджетных средств органов местного самоуправления на началах муниципального заказа.

Предлагается разработка и внедрение новых форм и концепций эффективного управления муниципальной собственностью и оптимизация муниципальной бюджетной сети на основе использования баланса казны муниципального образования.

Аргументируется предложение о возобновлении действия Федеральной целевой программы государственной поддержки развития муниципальных образований и активизации государственной поддержки местного самоуправления.

Для усиления контрольного потенциала граждан и государства в сфере местного самоуправления в диссертации предлагается: закрепление за органами государственной власти федерального и регионального уровня права введения процедур временного исполнения полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти и. в частности, право учреждения временной финансовой администрации - при наступлении законных оснований; упрощение механизма наступления ответственности органов местного самоуправления, в частности, процедур отрешения от должности главы местного самоуправления и роспуска представительного органа местного самоуправления, за принятие нормативных актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству субъектов Федерации. В связи с этим обосновывается необходимость расширить перечень оснований наступления такого вида ответственности, в частности, предусмотреть ее наступление не только за принятие нормативных актов, но и за любые действия (бездействие), приводящие к перечисленным последствиям; четкая фиксация в законодательных актах процедур предоставления отчетности органами местного самоуправления в государственные контрольные органы. Необходим постоянный мониторинг принятия решений и распределения ресурсов, а также введение муниципального аудита; четкая фиксация в Федеральном законе механизма отзыва выборных лиц местного самоуправления в силу утраты доверия граждан.

Выводы, предложения и рекомендации настоящей диссертации могут использоваться в практической работе по различным направлениям деятельности местного самоуправления, иных общественных объединений и государства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного, зарубежного опыта, законодательства на материалах и документах местного самоуправления, связанных с реализацией конституционных принципов и норм, регламентирующих права, свободы человека и гражданина, международно-правовых актах, статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к вопросам обеспечения и защиты прав и свобод личности на территории России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора юридических наук в секторе сравнительного права Института государства и права РАН Российской Федерации. Основные результаты исследования были доложены диссертантом и обсуждались российскими и зарубежными коллегами, как юристами, так и политологами, философами, историками, на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» и др.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в работе Комитета Государственной Думы по местному самоуправлению, в том числе при подготовке и доработке проекта

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА

Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в период 2002-2003 гг.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мокрый, Владимир Семенович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принятая в 1993 году Конституция Российской Федерации создала необходимую конституционно-правовую основу для самостоятельного решения местными сообществами вопросов местного значения, а также для реализации коллективных интересов граждан, связанных с местом их проживания.

В 2003 г. в Российской Федерации действовало 12215 муниципальных образований, из них: городов - 625; поселков-516; городских районов и округов - 153; районов - 1404; сельских округов - 9314; сельских населенных пунктов - 203.

По типам территориальной организации местное самоуправление в субъектах Российской Федерации сформировалось так: на уровне административных районов - в 6 субъектах Российской Федерации; на уровне административных районов и городов - в 37 субъектах Российской Федерации; на уровне административных районов, городов и сельских округов - в 23 субъектах Российской Федерации; на уровне сельских округов и поселков - в 5 субъектах Российской Федерации; на уровне городских районов и округов - в 2 субъектах Российской Федерации; на уровне городов и сельских округов - в 11 субъектах Российской Федерации; не определены территории муниципальных образований либо только отдельные территории являются муниципальными образованиями - в 5 субъектах Российской Федерации.

Следующим образом сложилась ситуация в области формирования органов местного самоуправления: представительные органы местного самоуправления 12045. В 170 территориальных образованиях выборные органы местного самоуправления отсутствуют. Избранные из состава представительных органов главы муниципальных образований - 4519; нанятые на контрактной основе руководители местных администраций - 89; избранные населением главы муниципальных образований - во всех остальных случаях.

В Республике Ингушетия главы муниципальных образований назначены указами Президента Республики, в Республике Саха-Якутия отсутствуют выборные должностные лица местного самоуправления.

По субъектам Российской Федерации выборные должностные лица: избраны в основном населением - в 67 субъектах Российской Федерации; избраны основном из числа депутатов - в 7 субъектах Российской Федерации; и та и другая форма избрания - в 13 субъектах Российской Федерации; заключение контрактов с руководителями местных администраций практикуется в 5 субъектах Российской Федерации.1

В процессе становления местного самоуправления в его современном виде происходило решение нескольких задач: формирование федерального и регионального законодательства о местном самоуправлении; формирование территориальной основы местного самоуправления; формирование органов местного самоуправления; формирование финансовой и экономической базы местного самоуправления.

В сфере формирования законодательства о местном самоуправлении в настоящее время на федеральном уровне в основном создана нормативная правовая база, необходимая для организации и деятельности местного самоуправления. В развитие конституционных норм разработан и принят основополагающий нормативный правовой акт, регламентирующий осуществление местного самоуправления в Российской Федерации, -Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также ряд федеральных законов, регламентирующих вопросы проведения муниципальных выборов и

1 См. Состояние и перспективы законодательного обеспечения местного самоуправления в Российской Федерации// Аналитический вестник Аналитического управления Государственной Думы, № 19,2000, с.35-38 местных референдумов, финансово-бюджетной деятельности местного самоуправления, организации муниципальной службы, деятельности; муниципальных образований как субъектов гражданско-правовых отношений. Российской Федерацией ратифицирована Европейская хартия местного самоуправления.

В результате в 2003 г. правовое поле по местному самоуправлению выглядит так. Общее количество федеральных нормативных правовых актов, содержащих нормы муниципального права - более 1300, из них федеральных законов - более 150. Стоит назвать наиболее важные федеральные законы, прямо посвященные регулированию местного самоуправления. Это уже названный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также: "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации", "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации"; "Об обеспечении гарантий конституционных прав граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления"; "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Приняты и зарегистрированы уставы 10955 муниципальных образований.

Внесены изменения и дополнения в "отраслевое" законодательство, касающееся компетенции местного самоуправления. В частности, в федеральные законы: "О милиции"; "О пожарной безопасности"; "О Государственной границе"; "Об особенностях организации местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях".

В Государственной Думе РФ в различной степени готовности находятся проекты федеральных законов: "Об основах статуса выборного лица местного самоуправления в Российской Федерации"; "Об общих принципах наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в Российской Федерации"; "О порядке передачи объектов федеральной собственности в муниципальную собственность"; "О государственных минимальных социальных стандартах"; "Об общих принципах организации муниципальных органов охраны общественного порядка" и др.

Нормы муниципального права содержатся в значительном количестве федеральных нормативных правовых актов, в том числе в таких значимых, как Гражданский кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации.

Идет активный процесс формирования нормативной правовой базы местного самоуправления и в регионах России. В тоже время следует отметить, что в субъектах Российской Федерации не имеют законов по вопросам: организации местного самоуправления - 3 субъекта Российской Федерации; муниципальной службы - 25 субъектов Российской Федерации; регистрации уставов муниципальных образований - 16 субъектов Российской Федерации; муниципальных выборов, статуса выборных лиц местного самоуправления и порядка их отзыва - 10 субъектов Российской Федерации; финансово-экономических основ местного самоуправления - 69 субъектов Российской Федерации.

В области формирования территориальной основы местного самоуправления в Российской Федерации сформировались территории муниципальных образований всех возможных типов: отдельные поселения (городские и сельские), сельские округа (сельсоветы, волости и т.п.), районы, двухуровневая организация (район и внутрирайонные муниципальные образования, город и внутригородские муниципальные образования).

Однако надо отметить, что выбор моделей территориальной организации местного самоуправления в большинстве случаев происходил в процессе конкуренции региональных и местных политических элит, исходя из их интересов. При этом территории муниципальных образований зачастую определялись без учета принципов максимально эффективного исполнения функций, реализуемых местным самоуправлением, и формирования структур местного самоуправления на уровне, максимально приближенном к населению.

В области формирования структур органов местного самоуправления можно констатировать, что в основе структур органов местного самоуправления лежат известные исторически сложившиеся в мире модели.

Несмотря на то, что первичное формирование структур органов местного самоуправления в основном завершено, организационные проблемы нельзя считать полностью решенными. Дело в том, что выбор организационной модели происходил аналогично выбору территориальной модели, то есть во многом в зависимости от представления местных и региональных элит об их роли в политическом и экономическом управлении. В результате ухудшаются результаты управления муниципальным хозяйством и растет недоверие населения к местной власти.

В области формирования компетенции местного самоуправления, несмотря на то, что базовая компетенция местного самоуправления определена Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и этим же законом сформулированы механизмы дальнейшего и окончательного установления компетенции органов местного самоуправления, размытость и некорректность формулировок позволяет толковать полномочия органов местного самоуправления достаточно произвольным образом. Кроме того, до настоящего времени не отработаны и законодательно не определены механизмы возложения на органы местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

В области кадрового, научно-методического и информационного обеспечения местного самоуправления.

Постепенно складывается система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для органов местного самоуправления. Она включает в себя как ранее существовавшие государственные образовательные учреждения соответствующего профиля, так и вновь создаваемые кафедры в образовательных учреждениях, региональные и муниципальные кадровые центры, негосударственные образовательные учреждения, в том числе федеральные центры дистанционного образования и дистанционного консультирования служащих органов местного самоуправления.

Однако целостные системы кадровой, научно-методической и информационной поддержки местного самоуправления отсутствуют.

В области взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления.

На смену показавшим недостаточную эффективность методам административного управления приходят разделение полномочий и ответственности, нормативное правовое регулирование государством вопросов организации и деятельности местного самоуправления. Постепенно складываются и новые формы взаимодействия: создание совместных временных и постоянных рабочих органов; совместная разработка и реализация планов и программ; взаимодействие государства и местного самоуправления через союзы и ассоциации муниципальных образований.

В области создания финансово-экономической основы местного самоуправления.

Формирование финансово-экономической основы местного самоуправления осуществляется с 1991 года. Уже с того времени органы местного самоуправления получили право на наличие собственных бюджетов и муниципальной собственности, в состав которой входят, как правило, предприятия жилищно-коммунального комплекса, учреждения образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилой фонд и нежилые помещения.

Но, несмотря на декларированную законодательством бюджетную самостоятельность органов местного самоуправления, уровень собственных и закрепленных на постоянной или долговременной основе крайне мал. В то же время система межбюджетных отношений не отлажена, не имеется единой методической основы для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований. В результате этого органы местного самоуправления не имеют достаточных средств для обеспечения нормальной жизнедеятельности населения, возможности прогнозирования и планирования. Кроме того, отсутствие средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, а также для реализации решений органов государственной власти приводят либо к отказу органов местного самоуправления от реализации этих полномочий и решений либо к их реализации за счет собственных средств, что еще более ухудшает положение муниципальных образований.

В то же время в процессе становления местного самоуправления в Российской Федерации выявился ряд общих проблем, среди которых необходимо выделить следующие:

1. Расхождение между правовым подходом к местному самоуправлению и реальностью. Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" местное самоуправление определено как: "самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций". Это определение во многих случаях не отражает истинного содержания муниципальной деятельности. Оно задает скорее некоторый идеал, перспективную цель, которую необходимо достичь. Лежащая в основе российской модели местного самоуправления концепция далеко не в полной мере отвечает объективным и субъективным условиям современного этапа развития общества и государства. Как следствие, в целом ряде субъектов Российской Федерации существенно ограничено право граждан на местное самоуправление (например, в республиках Ингушетия, Адыгея и ряде других регионов).

Не учитывает это определение и реальные возможности населения решать вопросы местного значения. Между тем в определении понятия "местное самоуправление", данном в Европейской Хартии местного самоуправления "реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею" занимает одно из главных мест. В свою очередь, подобная трактовка местного самоуправления дает основания органам государственной власти европейских стран, в случае неспособности муниципальных органов исполнять возложенные на них полномочия, корректно вмешиваться в их деятельность.

2. Несогласованность и несистематизированность законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении. Ряд федеральных нормативных правовых актов, в первую очередь принятых до вступления в силу Конституции Российской Федерации, содержат положения, не соответствующие конституционному статусу местного самоуправления; кроме того, нормы, регулирующие отдельные вопросы - осуществления местного самоуправления, содержатся в значительном количестве отраслевых законодательных и иных нормативных правовых актов.

3. Неполное и непоследовательное законодательное регулирование вопросов организации и деятельности местного самоуправления. Нормы Конституции Российской Федерации и принятых нормативных правовых актов не исчерпывают необходимое правовое обеспечение осуществления местного самоуправления. Кроме того, серьезные трудности в практической деятельности органов местного самоуправления вызывает неоднозначность в понимании некоторых норм российского муниципального права, в том числе закрепленных Конституцией Российской Федерации.

4. Несоблюдение законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении, в том числе: принятие законодательных актов субъектов Российской Федерации, противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству; принятие нормативных правовых актов органов местного самоуправления, противоречащих Конституции Российской федерации, федеральному законодательству и законодательству соответствующего субъекта Российской Федерации; невыполнение норм муниципального права должностными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления.

К серьезным нарушениям законодательства следует отнести попытки органов государственной власти некоторых субъектов Российской Федерации ликвидировать существующие на их территории органы местного самоуправления, вмешательство региональных органов государственной власти в сферу деятельности местного самоуправления, по-прежнему имеющиеся факты неправомерного отказа в регистрации уставов муниципальных образований.

Во многих субъектах Российской Федерации сохраняется тенденция к ущемлению финансовой независимости самоуправляющихся территорий. Законами регионов (чаще всего о бюджетах на очередной год) не обеспечиваются гарантии финансовой самостоятельности муниципальных образований, в том числе путем уменьшения предельных объемов дотаций, подлежащих перечислению в местные бюджеты, финансового необеспечения переданных муниципальным органам власти государственных полномочий.

В 1998-2000 годах в результате протестов прокуроров, заключений органов Минюста, Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления в ряде субъектов, а именно: в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Коми, Мордовии, в Воронежской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Курской, Московской, Пермской областях приводились в соответствие с федеральным законодательством базовые законы субъектов Российской Федерации, регулирующие общие вопросы организации местного самоуправления.

5. Бездействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, отсутствие нормативного регулирования на соответствующем уровне вопросов, связанных с осуществлением местного самоуправления.

6. Отсутствие четкого правового разграничения полномочий между органами государственной власти (федеральными и субъектов Российской Федерации) и органами местного самоуправления является одной из наиболее острых проблем становления местного самоуправления, препятствующих эффективному решению ряда важнейших вопросов деятельности органов местного самоуправления, в том числе вопроса наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

В то же время надо иметь в виду и такой аспект проблемы, которого коснулся Президент РФ В.В.Путин. Касаясь повсеместно разворачивающейся борьбы глав муниципальных образований с руководителями регионов, в Послании Федеральному Собранию РФ он отметил: "Лишь в редких случаях можно расценивать эту борьбу как отстаивание интересов местного самоуправления как института власти. Еще слишком часто местное самоуправление на мэрах начинается и на них же заканчивается. И потому не стоит путать личные амбиции, перетягивание каната власти с защитой реальных интересов людей. Повышение ответственности руководителей субъектов Федерации и законодательных собраний должно сопровождаться ростом ответственности глав муниципальных образований. Разумеется, это не отрицает необходимости дальнейшего развития самого местного самоуправления. Оно находится под защитой федеральной Конституции и является одной из фундаментальных основ российского народовластия."2

7. Недостаточное обеспечение финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований. Эта проблема включает в себя комплекс вопросов, решаемых как на государственном, так и на муниципальном уровне. К ним относятся вопросы формирования муниципальной собственности (в том числе муниципальной собственности на землю), создания условий для формирования полноценных местных бюджетов (в том числе учета специфики муниципальных образовании при распределении государственных финансовых ресурсов), создания стабильной нормативной основы экономической деятельности муниципальных образований. Крупная проблема - нерациональное формирование состава объектов муниципальной собственности и неэффективное управление муниципальным хозяйством.

8. Несовершенство механизмов судебной защиты местного самоуправления, недостаточная урегулированность вопроса обеспечения исполнения судебных решений, а также несовершенство системы подготовки судебных кадров и повышения квалификации судей в сфере муниципального права.

9. Отсутствие права органов местного самоуправления на защиту посредством конституционного судопроизводства прав местного самоуправления и конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления.

10. Нехватка квалифицированных муниципальных кадров. Общероссийская система кадрового обеспечения муниципальных образований, обучения выборных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих до настоящего времени не сложилась.

11. Доминирование в местном самоуправлении исполнительных структур. Анализ организационно-правовых моделей местного самоуправления показывает абсолютное преобладание модели "слабый совет - сильный мэр", в которой доминируют исполнительно-распорядительные органы в лице глав муниципальных образований. Так, в Российской

Федерации примерно 65% глав администраций муниципальных образований являются высшими должностными лицами муниципального образования и входят в состав соответствующих представительных органов местного самоуправления. Они председательствуют на заседаниях этих органов, подписывают его решения и обладают правом решающего голоса. Очевидно, что такие важнейшие полномочия представительной власти, как контроль за деятельностью должностных лиц местного самоуправления, утверждение отчетов об исполнении местных бюджетов, планов и программ развития муниципального образования в таких условиях превращаются в формальность.

Дальнейшее развитие событий без целенаправленного объединения усилий всех ветвей власти по разрешению имеющихся проблем, неизбежно приведет к их дальнейшему накоплению, а также обострению общей политической и социально-экономической ситуации на местах (как, например, в Приморье), к утрате населением доверия к местному самоуправлению как институту народовластия.

Однако, тем не менее, нельзя считать обоснованным и порой предлагаемое радикальное изменение действующей модели местного самоуправления, что порой ведет, по сути, к замене местного самоуправления государственным управлением, пересмотр принципов и основ местного самоуправления. Последствия - выход за пределы правового поля Европейской Хартии местного самоуправления, что в свою очередь ставит вопрос о членстве России в Совете Европы, новый передел собственности и, как следствие, возможность социально-политических потрясений.

При определении путей выхода из сложившейся ситуации необходимо установить долгосрочные цели государственной политики в сфере местного самоуправления, а также выделить наиболее значимые вопросы, объективно стоящие перед государственной и местной властями.

Конечной целью любой модели организации власти на местном уровне должно быть эффективное решение всех вопросов местного значения. В современных социально-экономических условиях развитие инициативы и самодеятельности граждан в форме местного самоуправления является обеспечивающей решение насущных проблем населения.

Основными направлениями корректировки политики государства в сфере местного самоуправления на основе действующей модели должны стать развитие федерального законодательства и приведение в соответствие с ним законодательства субъектов Российской Федерации, а также развитие комбинированной системы, сочетающей местное управление и местное самоуправление.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти и гражданского общества»

Российская Академия Наук ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

На правах рукописи

Мокрый Владимир Семенович

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ИНСТИТУТ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ И ГРАЖДАНСКОГО

ОБЩЕСТВА

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в секторе сравнительного права Института государства и права РАН

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Автономов Алексей Станиславович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Еремян Виталий Владимирович доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Кабышев Владимир Терентьевич доктор юридических наук, профессор Овчинников Иван Иванович

Ведущая организация: Московская государственная

юридическая академия

Защита состоится 15 октября 2003 г. в 11 часов на заседании Диссертационного Совета Д.002.002.02 при Институте государства и права РАН по адресу: 119992 г. Москва, ул. .Знаменка, д.10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН

Автореферат разослан " 3 " сентября 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

Королев С.В.

2. о &3-1\

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что без гражданского общества не существует демократическое правовое, социальное, светское государство, не обеспечиваются и не защищаются на должном уровне права, свободы и законные интересы граждан. Становление гражданского общества в России происходит в условиях реформы государственной власти и всех сфер общественной жизни на основе Конституции РФ 1993 г. Гражданское общество направлено на сбалансированное сочетание, равноправное сотрудничество и координацию деятельности государственных органов власти и негосударственных структур: общественных объединений, ассоциаций, движений, союзов и т. п.

Гражданское общество - это совокупность межличностных отношений, интересов; социальных, экологических, культурных, информационных, религиозных, семейных, территориальных и иных структур, функционирующих в данном обществе вне государственного вмешательства и формирующих в активном взаимодействии с государством, развитые правовые отношения, "правила игры" различных субъектов социального и индивидуального действия1.

В структуре гражданского общества обычно выделяют следующие компоненты: признание и равная юридическая защита всех форм собственности; приоритет фундаментальных прав и свобод человека и гражданина; разделение властей; идеологическое и политическое многообразие, многопартийность; развитие всех форм самоуправления, в особенности территориального; автономия университетов и профессиональных

См.: Российская юридическая энциклопедия.- М.,1999. С.2|4

сообществ; свобода вероисповедания,2 право на объединение, разветвленная структура некоммерческих организаций.

В современном мире особое место в структуре гражданского общества занимает система местного самоуправления.

Местное самоуправление является таким институтом, который, с одной стороны, невозможен без общественной активности, без достаточного уровня гражданственности, а с другой стороны, входит в систему публичной власти, и в этом отношении, хотя и находится вне системы государственных органов, является однопорядковым и односистемным с государством явлением.

Степень разработанности темы исследования.

Вопрос о гражданском обществе долгое время мало занимал российскую юридическую литературу. Энциклопедия Брокгауза-Ефрона трактует его как «употребляемое в особом смысле некоторыми юристами обозначение совокупности лиц, которые в данное время и на данной территории участвуют в образовании гражданского права. Член гражданского общества выступает или в качестве субъекта гражданских прав, или в качестве власти (законодательства и суда), которая по призыву субъектов защищает их права». В энциклопедии Гранат гражданское общество даже не упомянуто: оно поглощается понятием «гражданин». Согласно помещенной там статье профессора М. Рейснера, гражданин есть лицо, пользующееся всеми гражданскими правами, установленными публичным правом свободного общества. Предпосылкой, создающей гражданина, следует считать социальную: общее хозяйственное сотрудничество определенной массы лиц, основанное на началах свободы и равенства.3

Стоит подчеркнуть, что отношение к исследованию проблематики гражданского общества до сих пор в отечественном обществознании весьма противоречиво. Если философы и политологи уже давно включили разработку

2 Там же

См.: Черниловский 3. М. Гражданское общество: опыт исследования // Гос-во и право. 1992, №6. С. 149.

проблематики гражданского общества в повестку дня своих исследований, то правоведы, на мой взгляд, существенно в этом отстают, иногда даже утверждая что категория «гражданского общества» не правовая, надуманная и не заслуживает юридического анализа.

Между тем, реальность такова, что такие институты гражданского общества, как политические партии, профсоюзы, религиозные организации, независимые СМИ, корпоративные объединения предпринимателей, территориальные коллективы и местное самоуправление в настоящее время в нашей стране являются мощными и влиятельными силами, воздействующими на большинство общественных процессов и позицию миллионов россиян. При этом все они действуют в определенном правовом поле, нередко противоречивом и неполном, которое нуждается в анализе и корректировке, а следовательно крайне актуальным является изучение этих проблем именно правоведами.

Роль местного самоуправления в становлении гражданского общества в юридической и исторической литературе освещалась в трудах известных русских ученых и государственных деятелей: В.П. Безобразова, И.Д. Беляева, A.B. Васильчикова, ДА. Велихова, А.Д. Градовского, Б.Д. Грекова, A.B. Дамашке, A.B. Ельчанинова, Н.М. Коркунова, А.И. Никитского, Н.И. Лазаревского, И.А. Покровского, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и других.

Работы названных ученых не утратили своей актуальности и в настоящее время. В некоторых из них изложена отечественная модель местного самоуправления, уходящая своими корнями в далекое историческое прошлое славянских общин.

На протяжении длительного советского периода в истории нашего государства проблемам формирования гражданского общества также не уделялось должного внимания в силу известных объективных причин и

условий, связанных с особенностями общественного и государственного устройства.

В этот период привлекают внимание работы, в той или иной мере связанные с основами и компетенцией местных Советов.

К ним можно отнести труды И.А. Азовкина, A.A. Аскерова, A.B. Андреевой, Г.В. Барабашева, A.A. Безуглова, В.И. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.Н. Габричидзе, JI.A. Григоряна, Е.И. Кореневской, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, Б.М. Лазарева, А.И. Лепешкина, В.А. Пертцика, М.И. Пискотина, C.B. Соловьевой, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета и других.

В начале 90-х гг. интерес отечественных ученых к проблемам становления и развития гражданского общества в условиях России возрос, что нашло свое отражение в трудах С.А. Авакьяна, А.С.Автономова, М.Б. Баглая, В.В. Бойцовой, В.В. Витюка, К.С. Гаджиева, В.В. Галкина, В.Д. Зорькина, В.А. Ломовского, В.В. Колбановского, А.П. Кочеткова, Ю.А. Красина, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Л.Л. Попова, О.Г. Румянцева, Н.И. Мазутова, Г.П. Мальцева, Г.Н. Манова, H.A. Михалевой, B.C. Нерсесянца, З.М. Чер-ниловского и других авторов.

В этот период появляются работы по вопросам местного самоуправления А.С.Автономова, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, С.В.Королева, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, Н.М. Коршунова, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина, А.Я. Сливы, Ю.А. Тихомирова, В.Е.Чиркина,В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и других ученых.

Вопросы, связанные в той или иной степени с основами местного самоуправления и его взаимосвязи с гражданским обществом, содержатся в работах O.E. Кутафина, К.Ф. Шеремета «Компетенция местных Советов», Г.В. Барабашева «Муниципальные органы современного капиталистического государства», В.А. Баранчикова «Право местного самоуправления», Н.С.Тимофеева «Коммунальное право ФРГ», В.И. Фадеева «Муниципальное право России», O.E. Кутафина и В.И. Фадеева «Муниципальное право», В.И. Василь-

ева «Местное самоуправление», O.E. Кутафина, В.И. Фадеева «Муниципальное право», И.И.Овчинникова «Местное самоуправление в системе народовластия», Н.Л. Пешина «Муниципальная финансовая система», В.В. Таболина «Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах (1998). А.С.Автономова «У истоков гражданского общества и местного самоуправления4

Финансовая основа местного самоуправления освещена в диссертации Н.Л. Пешина «Правовое регулирование финансовой системы местного самоуправления в Российской Федерации» (1998); в учебном пособии

A.С.Автономова «Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации» ( 2002 ). Теоретические положения рассмотрены И.И. Овчинниковым в докторской диссертации «Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации» (2000).

Некоторые вопросы, связанные со становлением и состоянием основ местного самоуправления как института гражданского общества, рассмотрены в статьях и разделах монографий и учебников С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева,

B.А. Баранчикова, Т.М. Бялкиной, Е.И. Колюшина, В.Я. Любовного, И.И. Овчинникова, Г.Б. Поляка, К.Ф. Шеремета и других ученых.

Сравнительно-правовые исследования развития местного самоуправления проводились В.В.Еремяном и А.И.Черкасовым.5

4 См.: Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного капиталистического государства.-.М., 1971; Кутафин O.E., Шеремет К.Ф Компетенция местных Советов. -М.,1982; Тимофеев Н.С. Коммунальное право ФРГ. -М.,1982; Фадеев В.И. Муниципальное право России - М.,1994; Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право. -М.,1997; Таболин В.В. Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах - М.,1998; Таболин В.В Организационно-правовые основы деятельности местного самоуправления в крупных городах -М.,1998; Автономов A.C. «У истоков гражданского общества и местного самоуправления. - М.,1998; Баранчиков В.А. Право местного самоуправления.- М.,1999; Васильев В.И. .Местное самоуправление. -М.,1999; Кутафин О.Е, Фадеев В.И. Муниципальное право.- М.,2000;0вчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия.-М.1999; Пешин H.JI. Муниципальная финансовая система -М.,2000 и др.

5 См: Еремян В.В. Местное самоуправление и муниципальное управление в Латинской Америке. -М.,1999 ; Черкасов А.И. Сравнительное местное управление: теория и практика. -М. 1998

Проблематика взаимодействия гражданского общества и местного самоуправления как уровня публичной власти привлекает внимание к вопросам отчуждения власти вообще. Проблемам отчуждения в новейшей их постановке посвящена обстоятельная монография В.Е.Гулиева и А.В.Колесникова.6

Особо стоит вопрос об анализе правовой основы местного самоуправления и системности его правового регулирования7.

Однако комплексного диссертационного или монографического исследования местного самоуправления как института гражданского общества в условиях России в современный период, в частности в отечественной юридической литературе, не проводилось.

Между тем, уже более десяти лет назад в нашей стране начался процесс преобразования местного государственного управления в местное самоуправление. С такой непростой задачей может справиться только тщательно подготовленная, логически взаимоувязанная, отражающая все важнейшие аспекты и учитывающая все особенности объекта правового регулирования система нормативных правовых актов.

Однако создать столь качественную и эффективную систему законодательства о местном самоуправлении на практике оказалось весьма сложным делом. Принятые за прошедший период федеральные законы и законы субъектов РФ в большинстве своем этим критериям не отвечают. О необходимости совершенствования правового регулирования в сфере местного самоуправления как одном из актуальных направлений государственной политики говорится в Указе Президента РФ "Об утверждении основных положений государственной политики в области развития местного

6 Гулиев В.Е., Колесников A.B. Отчужденное государство. -М.,1998

7См.: Бялкина Т.М. О системности законодательного регулирования местного самоуправления // "Журнал российского права", 2002 г., N 4,

самоуправления в Российской Федерации" от 15 октября 1999 года N 13708 В нем отмечается несогласованность и несистематизированность законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении, неполное и непоследовательное законодательное регулирование многих вопросов организации и деятельности местного самоуправления. Остановимся на некоторых причинах, которые, на наш взгляд, лежат в основе сложившейся ситуации.

Прежде всего, обратим внимание на отсутствие у законодателя четкого представления о сущности, целях и задачах местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе ее развития. Конституция РФ определяет местное самоуправление как форму народовластия, составляющую одну из основ конституционного строя. В силу данных конституционных положений необходимо говорить о местном самоуправлении как элементе государственного устройства, самостоятельном уровне осуществления публичной власти в государстве, поскольку и государственная власть, и муниципальная власть есть разновидности единой публичной власти, имеющей своим источником народ. Норма, закрепленная ст.12 Конституции РФ, о том, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, означает лишь организационное обособление данного уровня власти, необходимость учета специфики ее реализации, заключающейся в праве жителей самостоятельно решать местные дела, но отнюдь не отделение местного самоуправления от государства.

Данная концепция природы власти местного самоуправления присуща большинству современных цивилизованных стран, в которых оно признается неотъемлемым свойством демократического государства и важнейшим институтом гражданского общества, через который народ участвует в

8 СЗРФ. 1999.N42.Ct.5011.

управлении его делами. Однако ни Конституция РФ, ни Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года не определяют достаточно четко и однозначно роль и место местного самоуправления в системе государственного устройства, а также основы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Отсюда проистекают противоречия законодательства, регулирующего отдельные аспекты местного самоуправления.

Не решены в полной мере вопросы компетенции местного самоуправления. Закрепление местного самоуправления в РФ в качестве особого уровня публичной власти неизбежно предполагает определение ее целей, задач, функций, компетенции. Иными словами, законодательно должно быть определено, какие именно вопросы публичного характера решаются на уровне местного самоуправления, какими полномочиями наделяются его органы. Для формирования законодательства о местном самоуправлении этот вопрос является важнейшим, поскольку, не определив компетенцию местного самоуправления, невозможно ответить на другие насущные вопросы: какой вариант организационной структуры местного самоуправления в том или ином муниципальном образовании наиболее оптимален, чтобы эффективно справиться с установленными для него полномочиями; какой объем материальных и финансовых ресурсов необходим для их реализации; в чем может и должна состоять поддержка местного самоуправления со стороны государства и т.п.

Однако действующее законодательство о местном самоуправлении не позволяет получить четкий ответ ни на один из указанных вопросов.

Важной проблемой, нуждающейся в решении, является проблема соотношения публично-властных и общественных начал при регулировании местного самоуправления, на которую обращает внимание А.С.Автономов.9

Многие трудности связаны с нечеткостью определения системы местного самоуправления и ее элементов как предпосылки системности законодательства о местном самоуправлении. Местное самоуправление, являясь частью системы государственного устройства, в свою очередь, также представляет собой определенную систему взаимодействующих элементов, нуждающихся в адекватном отображении в комплексе нормативных правовых актов. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о том, что представляет собой система местного самоуправления. Единого подхода к ее определению пока не сложилось. Так, O.E. Кутафин и В.И. Фадеев определяют систему местного самоуправления как совокупность организационных форм в рамках соответствующих муниципальных образований, посредством которой обеспечивается решение вопросов местного значения, местной жизни10. Аналогичное определение дает и Е.С. Шугрина: "Под системой местного самоуправления понимается совокупность форм прямого волеизъявления граждан, органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления, других организационно-правовых форм осуществления местного самоуправления, через которые население муниципального образования реализует признаваемую и гарантируемую Конституцией Российской Федерации власть, решает, исходя из своих собственных интересов, исторических и иных традиций, вопросы местного значения11.

9 См.: Автономов A.C. Местное самоуправление и общественная активность (правовой аспект)//Проблемы реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Материалы научно-практической конференции. М.Д996

10 См.: Кутафин O.E., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. -М., 2000. С.133.

11 Шугрина Е.С. Муниципальное право. - М.. 1999. С.82.

Фактически система местного самоуправления в данном случае понимается как система организационных форм его осуществления, что не одно и то же.

Н.В. Постовой, не давая формального определения системы местного самоуправления, перечисляет элементы этой системы, относя к ним все те же формы прямого волеизъявления населения и органы местного самоуправления. По его мнению, организация и функционирование каждого из элементов системы регулируется в общих чертах федеральными законами, в частности, "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации". По каждому из элементов системы местного самоуправления субъекты Российской Федерации приняли специальные нормативные правовые акты, в том числе о муниципальной собственности. Нормы муниципального права выстраиваются в определенную систему, согласуясь с элементами системы местного самоуправления,2.Тем самым фактически автор признает, что элементами системы местного самоуправления являются не только организационные формы его осуществления, но и, например, местные финансы, муниципальная собственность.

Несколько иной подход к определению системы местного самоуправления наблюдается у И.В. Выдрина и А.Н. Кокотова. На их взгляд, это совокупность местных сообществ жителей, муниципальных образований, их внутренних субъектов и институтов, взаимодействующих между собой и с внешней средой в процессе отправления самоуправленческих функций13.То есть под системой местного самоуправления авторы понимают совокупность его субъектов, что также вряд ли можно считать адекватным ее понятием.

Разумеется, систему такого сложного, комплексного социального института, как местное самоуправление, можно определять, руководствуясь различными критериями. Однако, когда речь идет о местном самоуправлении

12 См.: Постовой Н.В. Муниципальное право России. - М., 1998. С.10.

13 См.: Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. - М., 2000. С.48

как объекте правового регулирования, следует говорить о совокупности общественных отношений, складывающихся в процессе деятельности местных территориальных коллективов по самостоятельному и ответственному решению закрепленных за ними вопросов местного значения, устанавливаемых и регулируемых нормами права. Причем в настоящее время имеется достаточно оснований утверждать, что данные нормы объединяются в рамках особой отрасли российского права - муниципального права. В силу обширности и разнообразия общественных отношений, составляющих предмет муниципального права, они группируются в различные комплексы, в совокупности составляющие систему местного самоуправления, и в зависимости от их специфики должно осуществляться правовое регулирование местного самоуправления.

Говоря об отдельных видах общественных отношений, возникающих в местном самоуправлении и регулируемых муниципальным правом, O.E. Кутафин и В.И. Фадеев выделяют три их группы: отношения, возникающие в процессе решения вопросов местного значения путем непосредственного выражения гражданами своей воли; отношения, связанные с деятельностью выборных и других органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью, объектами муниципального хозяйства, формированием и исполнением местного бюджета, а также иной их деятельностью по решению вопросов местного значения; отношения, возникающие в процессе реализации органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий, а также правовых актов органов государственной власти14. При определении институтов муниципального права нередко используются иные критерии, чем содержание и особенности общественных отношений, регулируемых нормами данных институтов. O.E. Кутафин и В.И. Фадеев предлагают объединить

14 См.: Кутафин O.E., Фадеев В.И. Указ. соч. С.11-12..

муниципально-правовые нормы в муниципально-правовые институты в зависимости от их значения и роли в регулировании муниципальных отношений и включают в систему муниципального права следующие структурные части: 1) местное самоуправление в системе народовластия; 2) основы местного самоуправления; 3) предметы ведения и полномочия местного самоуправления; 4) гарантии местного самоуправления; 5) ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, контроль за их деятельностью15

В научной литературе существуют и иные подходы к классификации правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере местного самоуправления16

Из других соображений на этот счет заслуживает внимания предложение Е.С. Шугриной и некоторых других ученых о целесообразности подразделения норм муниципального права на общую и особенную части, с выделением в особенную норм, регулирующих полномочия органов местного самоуправления по управлению муниципальным хозяйством, в социально-культурной сфере и в сфере обеспечения законности и правопорядка. В этом случае деление норм общей части муниципального права на институты осуществляется с учетом структуры Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Е.С. Шугрина выделяет следующие муниципально-правовые институты: правовые, территориальные, организационные, финансово-экономические основы местного самоуправления, ответственность органов местного самоуправления и гарантии местного самоуправления17.

Большинство авторов также выделяют правовые, территориальные, организационные, финансово-экономические основы местного

15 Там же С.33-34.

16 Подробнее об этом см.: Шугрина Е.С. Указ. соч. С.28-31

17 См.: Там же. С.ЗО.

самоуправления. И.И. Овчинников не включает в их число организационные основы18 Н.В. Постовой выделяет демографическую, экономическую, территориальную и правовую основы местного самоуправления19 BJB. Пылин и П.П. Глущенко называют дополнительно гуманистические, социальные,

политические основы местного самоуправления, основы народовластия

20

местного самоуправления.

Подобное разнообразие мнений по поводу элементов системы местного самоуправления объясняется тем, что местное самоуправление - сложный социальный институт и, как любое явление социальной действительности, регулируется различными социальными нормами, в том числе и нормами права. Но правовое регулирование не может, да и не должно распространяться на все аспекты осуществления местного самоуправления. Поэтому, когда мы говорим о системе местного самоуправления как объекте правового регулирования, в этом случае необходимо выделять в качестве основ местного самоуправления лишь те объективные условия и средства, которые безусловно подлежат правовому воздействию, должны закрепляться нормами права.

Особого анализа заслуживает изучение места и роли местного самоуправления в структуре гражданского общества.

В учебной и научной литературе эти место и роль не имеют пока однозначного толкования. O.E. Кутафин и В.И. Фадеев отмечают, что реальное и эффективное местное самоуправление как институт гражданского общества возможно лишь при наличии определенных предпосылок и условий, которые в своей совокупности составляют основы местного самоуправления: правовые, территориальные, организационные, финансово-экономические. Помимо

18 См.: Овчинников И.И. Местное самоуправление в системе народовластия. - М., 1999. С.122-123.

19 См.: Постовой Н.В. Указ. соч. С.74.

20 См.: Пылин В .В., Глущенко П.П. Муниципальное право. - СПб., 2000. С.40-41.

перечисленных, они выделяют также историко-теоретические основы местного самоуправления21

По мнению А.Н. Писарева, место и роль местного самоуправления как института гражданского общества выражаются в особенностях и специфике регулирования общественных отношений на уровне местного самоуправления; они проявляются, во-первых, в самостоятельности осуществления населением муниципального образования своих дел; во-вторых, в создании условий, для эффективного решения задач местного самоуправления. В этой связи основы местного самоуправления как института гражданского общества он определяет как совокупность правовых норм, содержащихся в Конституции России, федеральных законах и закрепляющих наиболее принципиальные, важные, общие для всех субъектов Российской Федерации, муниципальных образований территориальные, правовые, финансово-экономические основы деятельности населения по решению задач местного значения22. Как справедливо отмечает Е.С. Шугрина, это определение вряд ли можно признать удачным, так как это понятие определяется через себя самое (основы - это совокупность норм, закрепляющих основы)23

Думается, что анализ местного самоуправления как института гражданского общества предполагает изучение всего комплекса элементов системы местного самоуправления и институтов муниципального права.

Важная проблема системности правового регулирования местного самоуправления - вопрос о соотношении федерального законодательства и законодательства субъектов РФ о местном самоуправлении и их взаимодействии .

Кроме того, особого внимания заслуживает соотношение международно-правовых норм, посвященных местному самоуправлению, и муниципального

21 См.: Кутафин O.E., Фадеев В.И. Указ. соч. С.45,199.

22 См.: Писарев А.Н. Муниципальное право Российской Федерации: Учебное пособие.- М., 1997. С. 15-16.

российского права. Европейская Хартия местного самоуправления, как правило рассматривается в работах о местном самоуправлении. В работе А.С.Автономова комплексно рассматриваются международно-правовые проблемы в данной сфере24.

Конституция РФ в ст.72 закрепляет, что в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находится установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления. Редакция этой нормы, как отмечает A.A. Замотаев, позволяет говорить о шести вариантах ее прочтения25. С учетом выводов Конституционного Суда РФ, который затрагивал проблемы общих принципов организации местного самоуправления при рассмотрении дел о проверке конституционности п.1 ст.58 и п.2 ст.59 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года26, о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики "О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике" от 17 апреля 1996 года27, большинство специалистов склонны считать, что на федеральном уровне должны быть законодательно установлены именно общие принципы организации местного самоуправления.

Эту задачу призван был решить принятый 28 августа 1995 года Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"28. Вместе с тем ряд его норм имеет отсылочный характер, предполагающий принятие большого числа других

23 См.: Шугрина Е.С. Указ. соч. С.84.

24 См.: Abtohomoe A.C. Правовые и финансовые основы местного самоуправления в Российской Федерации,- М.,2002 С.24-33

25 См.: Замотаев A.A. Местное самоуправление: основные понятия и термины,- М., 1999. С.4-6.

2б. См.: СЗ РФ. 1996.N23.Ct.2811.

27 См.: СЗ РФ. 1997. N 5. Ст.708.

федеральных законов, касающихся отдельных вопросов местного самоуправления. Думается, и эти законы также должны содержать прежде всего основные принципы регулируемых ими институтов, например, принципы муниципальной службы, финансовой деятельности местного самоуправления и др. (такой подход нашел отражение в уже принятых федеральных законах о местном самоуправлении), а конкретизацию этих положений должны осуществлять принимаемые на их основе и в их развитие законодательные акты субъектов РФ.

Вопросу об общих принципах местного самоуправления в научной и учебной литературе уделено достаточно внимания29. Так, К.Ф. Шеремет предлагает весьма разветвленную систему общих принципов местного самоуправления, подразделяя их на десять групп. Их численность и формулировки могут варьировать в зависимости от целей исследования и других обстоятельств30 Думается, однако, что в целях укрепления единообразного подхода к пониманию сущности местного самоуправления необходимо определение некой оптимальной системы общих принципов местного самоуправления, базирующейся на положениях Конституции РФ и Федерального закона от 28 августа 1995 года. Большинство авторов, рассматривающих этот вопрос, относят к числу общих принципов местного самоуправления следующие:

- самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий;

28См.: СЗ РФ. 1995. N 35. Ст.3506; 1996. N 17. Ст.1917; N 49. Ст.5500; 1997. N 12. Ст.1378; 2000. N 32. Ст.3330.

29 тт г-

Подробный анализ различных точек зрения по поводу содержания и видов общих принципов местного самоуправления осуществлен К.Ф. Шереметом. См.: Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации // Местное самоуправление: современный российский опыт законодательного регулирования: Учебное пособие / Под ред. К.Ф. Шеремета, И.И. Овчинникова. - М., 1998. С.38-55.

30 См.: Там же. С.49-54.

- организационная обособленность местного самоуправления в системе управления государством и взаимодействие с органами государственной власти в осуществлении общих задач;

- многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления, учет исторических, национальных, культурных и иных особенностей;

- сочетание представительной демократии с формами прямого волеизъявления населения;

- соответствие материальных и финансовых ресурсов местного самоуправления его компетенции;

- законность в организации и деятельности местного самоуправления;

- соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

- ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед государством, населением, предприятиями, учреждениями, организациями;

- гласность деятельности местного самоуправления;

- государственная гарантированность местного самоуправления.

Затягивание процесса принятия целого ряда необходимых федеральных

законов приводит к тому, что законодательные органы государственной власти субъектов Федерации вынуждены заниматься собственным, опережающим правотворчеством по ряду вопросов местного самоуправления. При этом они нередко допускают нарушения общих принципов местного самоуправления, ущемляются законные права и интересы муниципальных образований и их органов. Все это отнюдь не способствует повышению качества законодательного регулирования местного самоуправления, противоречит принципу его системности. Поэтому насущной потребностью становится разработка теоретических вопросов концепции федерального законодательства о местном самоуправлении, обеспечивающих его системность и согласованность, учитывающих реальные потребности и специфику правового

регулирования различных аспектов организации и деятельности местного самоуправления.

Объектом исследования в данной диссертации выступают те реальные явления и процессы российской социальной действительности, происходящие во всех сферах общественной жизни современного российского общества, которые связаны с существованием и функционированием местного самоуправления на базе двух начал - публично-властного и гражданско-общественного, а также правовые идеи и взгляды, характеризующие процессы становления и эволюции самого гражданского общества в связи с развитием местного самоуправления

Предметом исследования являются конституционно-правовые основы процесса появления и функционирования в условиях становящегося гражданского общества в России отдельных структурных элементов местного самоуправления при осуществлении публично-властных полномочий и гражданского общества в целом, их взаимодействие с государством и его механизмом, включая взаимоотношения местного самоуправления и органов государственной власти.

Основной гипотезой исследования является предположение диссертанта о том, что местное самоуправление в России возможно только при условии успешного развития всех элементов гражданского общества, при функционировании общественных институтов, существующих в стране в рамках демократического конституционного строя, обеспечивающего укрепление правового государства, а также социально ориентированной рыночной экономики. Становление гражданского общества непосредственно связано с обеспечением прав и свобод человека и гражданина, соблюдением и единообразным применением Конституции РФ и федеральных законов на всей территории страны, повышением социально-экономического уровня жизни, духовно-культурным развитием. Этот процесс невозможен без достижения высокого уровня правового сознания и правовой культуры граждан,

обеспечения режима законности и правопорядка во всех сферах общественных отношений.

Цель настоящего исследования - осмысление процессов, связанных с формированием местного самоуправления как института отражающего уровень развития гражданского общества и осуществляющего публично-властные функции, и разработка его модели в рамках исследования конституционных основ применительно к условиям современной России.

Цель исследования и содержания проблемы определили необходимость решения следующих задач:

— установить степень разработанности названной проблемы отечественной юридической наукой, обобщить и проанализировать научно-теоретическую базу по исследуемой проблеме и дополнить ее новым содержанием;

— рассмотреть вопросы о соотношении гражданского общества и местного самоуправления в аспекте их признаков и функций;

— исследовать проблемы относительной самостоятельности различных институтов гражданского общества в контексте функционирования местного самоуправления;

— сформулировать понятие и раскрыть содержание конституционных основ гражданского общества России в различных сферах общественных отношений;

— определить соотношение публично-властных и гражданско-общественных начал при реализации местного самоуправления;

— сформулировать и обосновать гарантии существования и развития местного самоуправления как института публичной власти в гражданском обществе в условиях современной России;

— на основе полученных данных разработать практические рекомендации и предложения для государственных органов власти и управления, органов местного самоуправления, общественных объединений.

Методологическая база исследования и ее методы. Методологической основой работы служат диалектический метод, а также идеи, изложенные в трудах Аристотеля, Канта, Гегеля и других философов, концепции современных отечественных и зарубежных ученых, философов, юристов, социологов, психологов, посвященные проблемам формирования гражданского общества и местного самоуправления, соотношению права, государства и общества, правового государства и гражданского общества и демократическим принципам устройства органов публичной власти.

При проведении исследования диссертантом были использованы присущие отечественной юридической науке принципы, методы и приемы. Основными методологическими принципами диссертационного исследования являются объективность, историзм, всесторонность. Проблема исследовалась как в объективной реальности, так и с позиции субъективных взглядов ученых, а также собственной позиции диссертанта, который исходил из постулатов философии, социологии и юридического позитивизма, позволивших изучить имеющийся отечественный опыт формирования и функционирования местного самоуправления как института гражданского общества, определить предпосылки и условия развития его в России.

В работе использованы следующие методы научного исследования: системный метод, позволивший провести анализ конституционных основ формирования местного самоуправления как института гражданского общества в рамках различных общественных отношений, рассмотреть государство как целостный механизм, основанный на принципе разделения власти;

методы анализа и синтеза, которые помогли автору изучить источники права, правовые принципы и институты муниципального права;

формально-юридический метод, способствовавший осмыслению автором правовых и политических форм и институтов гражданского общества в России;

сравнительно-правовой метод, позволивший сравнить конституционное законодательство России с конституционным законодательством зарубежных государств, а также практику реализации конституционных основ, регламентирующих основные права и свободы человека и гражданина, деятельность общественных объединений, органов местного самоуправления к&к в России, так и в других государствах;

исторический метод, давший возможность учесть отечественный исторический опыт формирования и развития институтов гражданского общества и местного самоуправления в России;

социологический метод, который помог автору учесть мнения отдельных социальных слоев общества и отдельных граждан (должностных лиц) по наиболее важным вопросам жизнедеятельности общества и государства, местного самоуправления.

Источниковую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции республик в составе РФ, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, программные документы, официальные материалы государственных органов власти и местного самоуправления, работы государственных деятелей и юристов.

Научная новизна исследования состоит в том, что сформулировано такое направление в науке конституционного права России, в рамках которого решается научная проблема формирования и функционирования местного самоуправления на базе публично-властного и гражданско-общественного начал. Впервые в рамках докторской диссертации исследуются различные проблемы формирования в ходе становления гражданского общества в России местного самоуправления при осуществлении публично-властных полномочий. Данные проблемы рассматриваются в аспекте совершенствования конституционных основ и конституционного законодательства РФ

применительно к различным сферам общественных отношений в сфере местного самоуправления. Предлагается концепция местного самоуправления как средства, инструмента самозащиты граждан от прямого вмешательства государства и его органов, с одной стороны, и института эффективного решения местных проблем, активизации жизненной позиции граждан и воздействия их на государственный механизм, с другой Целью такого воздействия является превращение местного самоуправления в демократически ориентированный, основанный на праве, служащий обеспечению правового статуса личности, ее достойного и достаточного уровня жизни и свободы общественный институт.

Диссертантом сформулированы практические предложения по совершенствованию конституционных положений, конституционного и других отраслей российского законодательства, а также основных направлений деятельности механизма местного самоуправления в России.

В диссертации на основании выполненных автором исследований разработан целый ряд новых теоретических положений. В ней предлагается авторское решение важнейшей научной проблемы, связанной со статусом и реформированием местного самоуправления, основополагающей с точки зрения территориальной организации механизма публичной власти в Российской Федерации и его дальнейшего развития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Публичная власть в России представляет собой систему из трех равноценных и равнозначимых подсистем (уровней) власти: государственной власти РФ (федеральная власть), государственной власти субъектов РФ (региональная власть) и местного самоуправления (муниципальная власть). Будучи максимально приближенным к населению, местное самоуправление является первичным уровнем организации публичной власти, обеспечивающим в конечном счете устойчивость и демократический характер всей системы властных институтов. Поэтому сбои и проблемы в работе местного

самоуправления негативным образом сказываются на состоянии всего общества.

При этом местное самоуправление является таким видом публичной власти, который характеризуется более низким уровнем отчуждения человека от власти, чем государственная власть. Именно поэтому развитие местного самоуправления и гражданского общества тесно взаимосвязано.

2. Особенность местного самоуправления проявляется в двойственной природе этого института. С одной стороны, это определенный уровень органов публичной власти, с другой - это самоорганизация местного сообщества (территориального коллектива), сложившегося и развивающегося в пределах муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно. Эта двойственность означает, что эффективность функционирования местного самоуправления зависит как от деятельности структур гражданского общества, общественных объединений, партий, других общественных формирований, действующих на местном уровне, в местном сообществе (территориальном коллективе), так и от поддержки со стороны государства.

3. Исходя из того, что управление на местном уровне как деятельность существует только при наличии власти у населения, проживающего в пределах муниципального образования, следует, что местное самоуправление как институт публичной власти осуществляется путем управления (деятельности) жителями непосредственно и через создаваемые ими органы местного самоуправления. Органы местного самоуправления по отношению к жителям выступают с одной стороны объектом управления, с другой - субъектом управления. Как объект управления органы местного самоуправления формируются жителями, они им подотчетны и подконтрольны. Как субъект управления органы местного самоуправления сами постоянно осуществляют управление на территории муниципального образования путем принятия ре-

шений, организации их исполнения и других действий. Все решения, принятые ими в пределах компетенции, обязательны к исполнению физическими и юридическими лицами, в том числе и жителями, избравшими эти органы.

4. Гражданское общество, которое не существует до государства и вне государства, призвано быть партнером государства в решении общественных проблем, дополняя принудительные властные механизмы управления населением самоорганизационными (и потому непринудительными) механизмами такого управления. Именно на уровне местного самоуправления достигается оптимальный баланс и сочетание публичновластных и самоорганизационных механизмов. В этом и заключается суть местного самоуправления как института публичной власти и гражданского общества.

5. Сущность местного самоуправления проявляется, с одной стороны, в праве граждан на местное самоуправление, что является неотъемлемым элементом современного конституционного статуса человека и гражданина и обеспечивает его свободное и самостоятельное участие в делах местного сообщества (территориального коллектива) и решении проблем местного значения. С другой стороны, сущность местного самоуправления проявляется в обеспечении институционального оформления муниципального уровня публичной власти на основе принципов субсидиарности и децентрализации властных полномочий.

6. Для российских условий оптимальной представляется двухуровневая модель территориальной организации местного самоуправления, включающая в себя два типа муниципальных образований: поселение ( общинное местное самоуправление) и муниципальный район (межобщинное местное самоуправление). Эта модель позволит обеспечить решение конкретных вопросов местного значения именно на том уровне, на котором присутствуют объективно необходимые для этого ресурсы, кадровый и организационный потенциал. Более того, эта модель позволит решить двуединую задачу -

выстроить оптимальную систему взаимодействия органов местного самоуправления и с населением, и с органами государственной власти. В рамках подобной модели возможно определение четких принципов и процедур разграничения полномочий и сфер ответственности между уровнями публичной власти, создание действенных контрольных инструментов (как со стороны граждан, так и со стороны государства), достижение максимальной эффективности решения социально-экономических проблем.

7. Эффективное функционирование местного самоуправления требует существенного уточнения полномочий органов местного самоуправления. В настоящее время значительная часть предметов ведения относится к категории «транзитных» и находится одновременно в пределах полномочий различных уровней публичной власти. Поэтому необходимо в федеральном законодательстве предусмотреть четкое разграничение не только полномочий между федеральными и региональными органами государственной власти, органами местного самоуправления, но и распределение полномочий между уровнями муниципальной власти. При этом полномочия каждого уровня муниципальной власти должны быть обеспечены бюджетными и имущественными ресурсами для их исполнения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

На основе анализа международно-правовых актов, отечественного и зарубежного законодательства, опыта работы местного самоуправления, а также научных исследований ученых-юристов диссертантом выявлены научно-теоретические и практические проблемы формирования местного самоуправления на базе публично-властных и гражданско-общественных начал, сформулированы изменения и дополнения в действующее конституционное законодательство. Получены выводы и сделаны рекомендации о путях реформирования различных сфер жизни российского общества, совершенствования и повышения эффективности деятельности местного самоуправления по обеспечению фактической реализации

конституционных прав и свобод человека и гражданина, безопасности личности, общества и государства, стабилизации развития федеративных отношений, организации и деятельности местного самоуправления и т. д., имеющие непосредственное отношение к проблемам формирования гражданского общества в России.

Обосновывается необходимость существенного реформирования системы местного самоуправления в Российской Федерации, однако в рамках существующей конституционной модели.

На основе анализа недостатков правового регулирования местного самоуправления в диссертации обосновывается вывод о наличии глубокого и системного кризиса в организации и осуществлении местного самоуправления в Российской Федерации, обосновывается необходимость критического анализа существующей политики в этой сфере и внесения в нее необходимых корректив в рамках действующей конституционной модели местного самоуправления.

Выводы, предложения и рекомендации настоящей диссертации могут использоваться в практической работе по различным направлениям деятельности органов местного самоуправления, общественных объединений и государства.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Результаты настоящего исследования основываются на объективном анализе отечественного и зарубежного опыта, законодательства, на материалах и документах местного самоуправления, связанных с реализацией конституционных принципов и норм, регламентирующих права, свободы человека и гражданина, международно-правовых актах, статистических данных, опубликованных материалах, относящихся к вопросам обеспечения и защиты прав и свобод личности на территории России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на соискание ученой степени доктора

юридических наук в секторе сравнительного права Института государства и права РАН Российской Федерации. Основные результаты исследования были доложены диссертантом и обсуждались российскими и зарубежными коллегами, как юристами, так и политологами, философами, историками, на международных, всероссийских, межвузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» и др.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в работе Комитета Государственной Думы по местному самоуправлению, в том числе при подготовке и доработке проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в период 2002-2003 гг.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ С ОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении говорится об актуальности проблемы, показывается степень ее разработанности, определены задачи исследования, ее предмет, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-правовые основы гражданского общества" рассматриваются проблемы становления теории гражданского обществаь в политико-правовой мысли, мировой опыт правового регулирования основ гражданского общества, конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации.

В связи с этим в диссертации доказывается, что развитие концепции гражданского общества можно рассматривать как последовательную смену различных моделей философского и научного синтеза.

Первый этап развития идеи гражданского общества основан на концепциях «естественного права» и общественного договора. «Естественно-правовой» период развития идеи гражданского общества связан с именами

Платона, Аристотеля, Ф.Бэкона, Г.Гроция, Т.Гоббса, Дж.Локка, Б.Спинозы, Ж.Ж.Руссо, П.Гольбаха, Д.Дидро, Ш.Монтескье, С.Пуфендорфа, Х.Томазия, и др.

Значительную роль в развитии «естественно-правовой» концепции гражданского общества сыграли отечественные философы и юристы (И.Посошков, С.Десницкий, и др.).

Второй этап развития идеи гражданского общества связан с возрастанием рационализации общественной жизни. В этот период в центре внимания идеологов оказывается уже взаимоотношения не "естественного состояния" и гражданского общества, а гражданского общества и государства.

Наибольший вклад в разработку этих проблем внесли В.Гумбольдт, Ф.Гизо, А.Смит, И.Кант и А.Токвиль.

Существенную роль в пересмотре теоретических оснований концепции гражданского общества сыграли Г.Гегель и К.Маркс. Среди отечественных мыслителей следует выделить особо М.Бакунина, Б.Чичерина, П.Новгородцева, С.Франка, И.Ильина и др.

Третий этап в развитии идеи гражданского общества начинается в конце XIX - начале XX вв., когда происходит дальнейшая дифференциация общественных наук, в т.ч. институционализация социологической науки и превращение ее в самостоятельную науку об обществе. В этот период складываются формационная и цивилизационная концепции гражданского общества, сформировавшиеся под воздействием философии истории Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса, А.Дж.Тойнби, О.Шпенглера и др. и отдельные элементы теоретической конструкции гражданского общества основанного на естественном праве и общественном договоре начинают проявляться в сфере социальной реальности.

Четвертый этап развития идеи гражданского общества начинается в конце 70-х - начале 80-х годов XX века. На этом этапе гражданское общество рассматривается уже многими исследователями как посредник между личностью и частной сферой социальной жизни, с одной стороны, и государством,

его институтами, с другой. Происходит постепенный отказ ученых от сугубо рационалистической интерпретации гражданского общества, углубляется исследование проблемы отчуждения человека, вторжения в его жизненное пространство государства и других институтов общества.

После изучения мирового опыта правового регулирования жизни гражданского общества в диссертации делается вывод, что хотя в большинстве конституций зарубежных стран отсутствуют специальные разделы, посвященные гражданскому обществу, в них закрепляются важнейшие его институты.

В России формирование гражданского общества связано с решением следующих задач:

1) созданием экономической основы гражданского общества-многоукладной экономики;

2) достижением экономической свободы и самостоятельности граждан;

3) демократическим преобразованием политической системы;

4) повышением роли граждан в социально-политической жизни общества и деятельности различных общественных формирований, развитием общего уровня гражданской культуры.31

Анализ генезиса публичной власти, проведенный в диссертации, позволяет сделать вывод, что наиболее обоснованным выявляется подход, согласно которому власть в социуме представляет собой скорее регулятор общественных отношений, механизм тотального социального общения, способ человеческой самоорганизации и принцип коллективного саморегулирования, чем «вещь» или «свойство», кому-либо принадлежащие, как это трактуется в некоторых волевых и силовых концепциях.

Произошедшие в России последнего десятилетия политические и экономические преобразования объективно потребовали существенного изменения подхода к пониманию публичной власти и организации новых

31 См.: Конституционное право. Учебник. Под ред. В.В. Лазарева. -М.,1999. С. 178

институтов власти. Эти радикальные изменения дали импульс формированию местного самоуправления на принципиально иных началах.

Основные элементы континентальной муниципальной модели, ее элементы и особенности правовой формы ее существования в значительной мере были апробированы в течение длительного периода эволюции Римского античного государства.

Характерной особенностью этой системы является «изъятие» из общин сложившейся в них публичной власти (лишение их права нормотворчества, превращение местной юрисдикции в функцию исключительно государственной власти, жесткая опека их деятельности со стороны правительственных чиновников и т.д.). Эта система тоже широко распространилась благодаря колониальной экспансии Франции и Германии. Но и в рамках данной системы местного самоуправления муниципалитеты играют большую роль в политической жизни государства, в решении проблем административно-правового характера в пределах соответствующих территориальных образований.

В диссертации обосновывается вывод, что местное самоуправление является важнейшим институтом гражданского общества. В рамках определенной территориальной общности в системе местного самоуправления действуют все важнейшие элементы гражданского общества:

- органы управления, отделенные от государства и защищенные от его необоснованного вмешательства;

- различные хозяйственные формирования ;

- культурные и образовательные учреждения;

- структуры медицинского и социального обслуживания и т.д.

Местное самоуправление является важнейшим элементом

демократического государственного устройства. В частности - это неотъемлемая часть общегосударственной системы сдержек и противовесов.

В третьей главе "Общая характеристика правовых основ современного российского самоуправления" основное внимание уделено анализу Конституции РФ как основы правового регулирования местного самоуправления и системы законодательства Российской Федерации о местном самоуправлении.

Главное внимание при этом сосредоточено на основных направлениях совершенствования правового регулирования местного самоуправления.

В диссертации показано, что юридическая база функционирования местного самоуправления является "многослойной" и состоит из целого ряда взаимосвязанных правовых актов.

Во-первых, это Конституция Российской Федерации, ст.12 и ст.130-133 гл.8 "Местное самоуправление". В пункте 2 ст.8 выделена муниципальная форма собственности, в п.2 допускается муниципальная собственность на землю и другие природные ресурсы.. Статья 32 закрепляет право граждан избирать и быть избранными в органы местного самоуправления. Статья 33 право на обращение в органы местного самоуправления В пункте "н" 4.1 ст.72 говорится о том, что к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации относится установление общих принципов организации системы местного самоуправления.

В систему законодательного обеспечения местного самоуправления входит Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"32. Будучи базовым, он в то же время предусматривает принятие не менее полутора десятка федеральных законов, касающихся данной сферы (о муниципальной службе, о финансовых основах местного самоуправления и проч.). В свою очередь другие федеральные законы как тематические также могут регулировать те или иные стороны деятельности местного самоуправления (в области

32 См.: СЗРФ, 1995, N 35. Ст. 3506; 1997, N 12. Ст. 1378*,.. «ОТЕКА ;

! С «--.тгг.^рг I

образования, культуры, здравоохранения, жилого фонда, предпринимательства, защиты прав потребителей и т.д.), их взаимоотношений с государственными органами, хозяйствующими субъектами. Таковы, например, ст.4, 8, 16, 17, 18, 19 Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации"33, ст.6, 17, 21 Федерального закона "О товариществах собственников жилья"34 и др.

На федеральном уровне регулирование вопросов местного самоуправления осуществляется и в других нормативных актах - указах Президента Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации.35.

Широкой компетенцией в сфере местного самоуправления обладают субъекты Российской Федерации. Базовыми актами здесь являются их конституции и уставы.

Существенная "нагрузка" приходится на законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении. Часть из них была принята до Федерального закона (и до сих пор не скорректирована), часть после его принятия. Структура законов субъектов Федерации в основном совпадает со структурой Федерального закона, но в них, естественно, многие вопросы рассматриваются более подробно. В республиках, краях, областях и др. принимаются и действуют законы о местных бюджетах, налогах и сборах, о муниципальной службе, о разграничении государственной и муниципальной собственности, о выборах, о местном референдуме и т.д. Часто вводятся в действие примерные положения, уставы, регламенты местных самоуправлений в

33 См.: СЗ РФ, 1995, N 25. Ст. 2343

34 См.: СЗ РФ, 1996, N 25. Ст. 2963

35 См.: Ведомости СНД и ВС РСФСР, 1991, N 45. Ст. 1505; Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, N 41. Ст. 3944; Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993 ,N44. Ст. 4188 и др.

городах, селах, поселках, регионах, Положения о домовых (уличных) комитетах и т.д. Все вышесказанное позволяет сделать вывод о необходимости системного подхода к законодательному регулированию местного самоуправления, а также об обязательном согласовании правовых актов между собой, что позволяет избегать их противоречия при толковании и применении.

В четвертой главе "Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления" анализируются разделение полномочий между различными органами власти при проведении выборов и правовой статус гражданских инициатив в Российской Федерации.

Согласно ч.1 ст.32 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства, а следовательно и общества, как непосредственно, так и через своих представителей. При этом высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы и целый ряд других форм непосредственной демократии36.

В рамках местного самоуправления роль форм непосредственной демократии особенно велика. Между тем, как показывает практика, именно в правовом регулировании этих форм демократии существует множество нерешенных проблем и противоречий. В диссертации предлагаются пути решения некоторые из этих проблем.

Особое внимание в диссертации уделено анализу законодательства о гражданских инициативах в Российской Федерации, которое начало складываться как система лишь в 1990-х годах.

В 1993 году Конституцией Российской Федерации гарантирована свобода деятельности общественных объединений и право граждан на объединение (статья 30). Объединение граждан в общественные объединение является на сегодняшний день наиболее распространенной и регламентируемой областью реализации гражданами их гражданских

36 См.: ч.З ст.З Конституции РФ ( Конституция Российской Федерации. -М.,1993)

инициатив. Однако прямого упоминания в Конституции об институте гражданских инициатив не содержится.

С принятием первой части Гражданского Кодекса РФ (вступил в силу 1 января 1995 г.) нормы о некоммерческих организациях сведены в единый раздел "Некоммерческие организации" (статья 116-123, параграф 5, глава 4). Здесь представлен перечень видов некоммерческих организаций, в том числе тех, которые могут заниматься благотворительностью (благотворительные и иные фонды), узаконены основные характеристики гражданско-правового статуса разных форм некоммерческих организаций, порядок получения и использования ими имущества и прочие нормы. Основополагающие в этой сфере законы "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях" введены в действие 25 мая 1995 года и 12 января 1996 года соответственно.

В диссертации показывается, что большая роль в правовом регулировании института гражданских инициатив принадлежит законодательству субъектов Российской Федерации и местному законодательству. Во многих основных законах субъектов Российской Федерации заложено право граждан на гражданскую инициативу. Так в Уставе Московской области37 отдельная глава посвящена правовому статусу гражданских инициатив.

Гражданская инициатива, как показано в диссертации, может иметь своей целью:

а) проведение областного или местного референдума;

б) внесение в органы государственной власти и местного самоуправления, к государственным должностным лицам и должностным лицам местного самоуправления предложений о рассмотрении и разрешении вопросов, относящихся к их компетенции и затрагивающих интересы населения области;

37 "Вестник Московской областной Думы", N 1, январь 1997;

в) отзыв депутатов, иных государственных должностных лиц, должностных лиц местного самоуправления, избранных населением области;

г) отставку должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления.

Порядок проведения гражданских инициатив не раскрывается в уставах муниципальных образований. В некоторых содержится только упоминание о данном институте, в других повторяются положения устава субъекта Российской Федерации. При этом почти во всех нормативных правовых актах содержится отсылка к специальному закону. В связи с этим подчеркивается, что предстоит еще очень большая работа по правовому регулированию гражданских инициатив и в связи с этим формулируются ряд предложений.

В пятой главе "Территориальные основы местного самоуправления в Российской Федерации" рассматриваются проблемы определения территориального уровня местного самоуправления, разграничения и оптимизации компетенции муниципальных органов власти и организация властных структур в городах федерального значения.

В общем виде территориальные основы местного самоуправления определены в ч.1 ст. 131 Конституции РФ, где установлено, что местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций.

На этой основе можно выделить следующие варианты структуры местной публичной власти, действующие в настоящее время в разных регионах Российской Федерации:

- Одноуровневая территориальная организация государственной власти субъекта Федерации и одноуровневая структура муниципальных органов власти (на уровне крупных городов и районов).

- Двухуровневая территориальная организация государственной власти субъекта Федерации и одноуровневая структура муниципальных органов власти, обладающих полным спектром прав.

- Двухуровневая территориальная организация государственной власти субъекта Федерации и одноуровневая структура органов местного самоуправления, сопряженная с изъятием ряда прав, гарантированных федеральным законодательством.

- Одноуровневая территориальная организация государственной власти субъекта Федерации и двухуровневая структура органов местного самоуправления, предполагающая в нарушение федерального законодательства подчинение одних органов местного самоуправления другим.

Как показано в диссертации, анализ эффективности территориальной организации государственной власти свидетельствует, что совершенно необходимой представляется более четкая регламентация вариантов организации местного самоуправления, обусловленная необходимостью закрепления различного объема полномочий за муниципальными образованиями, в значительной степени отличающимися друг от друга по количеству жителей и инфраструктуре при обязательном сохранении равенства прав граждан на осуществление местного самоуправления в независимости от места жительства. Опыт функционирования российского местного самоуправления к настоящему времени выявил основные недостатки двух базовых моделей его организации. «Поселенческая» модель, предполагающая создание множества мелких муниципальных образований, затрудняет решение всего круга вопросов местного значения, ослабляет финансовую базу местного самоуправления, не обеспечивает комплексного территориального развития, отдаляет органы местного самоуправления от государственной власти и затрудняет контроль за их функционированием со стороны государства. Лишенная этих недостатков «районная» модель, в рамках которой создаются достаточно крупные муниципальные образования, а их

количество сокращается, в свою очередь, отдаляет местную власть от населения, ограничивает возможности гражданского участия, затрудняет самостоятельное решение вопросов непосредственного жизнеобеспечения отдельных населенных пунктов. Поэтому следует выработать синтетический подход к территориальной организации местного самоуправления, который соединит преимущества «поселенческой» и «районной» моделей, устранит присущие им недостатки, и будет соответствовать заданным Конституцией и современной социально-экономической ситуацией требованиям.

В новом федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления», принятом в первом и втором чтениях на весенней сессии Государственной Думы 2003 г. в качестве принципа территориальной организации местного самоуправления предлагается закрепить двухуровневую модель, включающую в себя два типа муниципальных образования: муниципальное поселение и муниципальный район. Эта модель позволит обеспечить решение конкретных вопросов местного значения именно на том уровне, на котором присутствуют объективно необходимые для этого ресурсы, кадровый и организационный потенциал.

В концепции реформы местного самоуправления, которая реализуется в настоящее время, планируется сохранить в основном неизменным тот объем полномочий, который сегодня фактически исполняется органами местного самоуправления. К их ведению отнесены вопросы организации жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания населения, деятельности муниципальной милиции, обеспечения материально-технических условий для предоставления услуг дошкольного и школьного образования, оказания первичной стационарной и амбулаторной медико-санитарной помощи населению, благоустройства территорий, ряд других вопросов. Предлагается четко закрепить исполнение этих функций исключительно за местным уровнем публичной власти, что позволит повысить ответственность за их исполнение, исключит дублирование, позволит определить объемы

необходимых финансовых ресурсов, разграничить различные виды собственности, обеспечив их надлежащими ресурсами.

В этой связи в диссертации формулируется ряд конкретных предложений для укрепления правового статуса местного самоуправления:

— создать механизмы и институты, повышающие качество и эффективность частного здравоохранения, частного образования, участия общественных институтов в охране окружающей природной среды, пенсионного и других видов социального обеспечения;

— в целях повышения роли местного самоуправления в решении общественных дел стимулировать социальную активность индивидов, направленную на формирование у них потребности участия в управлении делами общества и государства;

— на основе общих принципов права в ходе образовательного процесса совершенствовать в широком смысле формирование нравственных, правовых и других ценностей индивида в целях его самореализации, выявления творческого потенциала, осознания им собственной значимости и ответственности перед обществом;

В шестой главе "Материально-финансовые основы местного самоуправления" в центре анализа федеральное законодательство о финансовых основах местного самоуправления, а также межбюджетные отношения и финансовые основы местного самоуправления.

Как известно, органы местного самоуправления формируют, утверждают, исполняют и контролируют исполнение местного бюджета. Между тем органы местного самоуправления не обладают достаточными собственными финансовыми средствами, которыми они могли бы свободно распоряжаться при осуществлении своих функций. Финансовые средства органов местного самоуправления не соразмерны их обязанностям, установленным Конституцией и законодательством.

Отсутствие четкой регламентации бюджетных взаимоотношений при создании одного муниципального образования в границах другого, а также отсутствие нижнего предела численности населения муниципального образования привели к тому, что многие мелкие населенные пункты или даже их части (в которых, как правило, присутствует один крупный налогоплательщик) получили возможность сформировать муниципальное образование и получить бюджетную автономию - без всякого учета степени реальной заинтересованности населения в такой форме реализации его права на местное самоуправление. В более широкой формулировке проблема состоит в том, что гарантированные Конституцией и законодательством права на формирование муниципальных органов подразумевающие специфические бюджетные и финансовые полномочия, именно в этой части лишены эффективного механизма их реализации.

Нуждается в неотложном решении проблема распыления бюджетной базы между массой не всегда реально дееспособных муниципальных образований.

Группа острых проблем связана с огромными расходными обязательствами местных бюджетов

Важной проблемой является рационализация расходования бюджетных средств. Существенные резервы для деятельности в этом направлении имеются на пути взаимодействия органов местного самоуправления с коммерческими и некоммерческими неправительственными организациями. Действенными рычагами такого взаимодействия служат муниципальный заказ, в том числе и социальный муниципальный заказ а также муниципальный грант.

В сфере социальной защиты необходимо исключить возможность какой бы то ни было передачи органам местного самоуправления обязанностей по вопросам социальной защиты населения, не обеспеченных финансированием. Требуется прекратить порочную практику принятия на вышестоящем уровне власти популистских нормативно-правовых актов, предполагающих

финансирование другим уровнем власти и не подкрепляющихся необходимыми для этого ресурсами. Сегодня цена таких решений в годовом исчислении в три раза превышает объем консолидированного федерального бюджета.

В сфере образования на основе установления федеральных образовательных стандартов и перечисления субвенций на выплату заработной платы работникам образования и обеспечение учебного процесса по соответствующим нормативам затрат органы местного самоуправления должны осуществлять материально-техническое обеспечение учреждений дошкольного и школьного образования.

В сфере здравоохранения предлагается на уровень местного самоуправления передать функцию оказания только первичной стационарной, амбулаторной и поликлинической помощи.

В сфере международных связей предлагается закрепить в федеральном законодательстве право органов местного самоуправления сотрудничать с органами местного самоуправления других государств, осуществлять внешнеэкономическую деятельность по вопросам местного значения, вступать в какие-либо международные ассоциации органов местного самоуправления.

Реализация права органов местного самоуправления на самостоятельное осуществление функции охраны общественного порядка (и обязанности его обеспечения) требует реорганизации милиции общественной безопасности. Часть ее функций должна быть передана создаваемым органами местного самоуправления подразделениям муниципальной милиции. Создание муниципальных органов охраны порядка должно осуществляться поэтапно, в том числе путем совершенствования законодательства об участии граждан в охране общественного порядка, выделения органами местного самоуправления соответствующих штатных должностей и их финансирования.

В сфере оказания жилищно-коммунальных услуг предлагается сформировать более четкий механизм ответственности местных властей за

качество исполнения ими функции предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Для оздоровления бюджетно-финансовой сферы местного самоуправления в диссертации предлагается осуществить ряд существенных изменений в этой сфере. В частности:

для обеспечения сбалансированности местных бюджетов на основе расширения собственной доходной базы и укрепления их самостоятельности предлагается закрепление за местными бюджетами нормативов отчислений от федеральных и региональных налогов на постоянной основе. При этом минимально гарантированные для каждого муниципального образования нормативы отчислений от федеральных налогов должны быть установлены непосредственно в Бюджетном кодексе;

для обеспечения соответствия доходных источников расходным полномочиям налогообложение тех или иных налоговых баз должно производиться теми уровнями бюджетной системы, которые обладают наиболее полной информацией об их величине. В рамках двухуровневой системы местных бюджетов должны быть определены и расходные обязательства и необходимые для их выполнения доходные источники как бюджета поселения, так и бюджета района. При этом для районов, представительные органы которых будут формироваться путем делегирования депутатов от поселений, целесообразно предусмотреть обязательное финансирование межмуниципальных функций за счет взносов из бюджетов поселений.

Формулируется предложение на федеральном уровне законодательно закрепить процедуры выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований, определить условия, в которых должны осуществляться эти процедуры, предусмотрев необходимую степень их вариативности, критерии выравнивания, учет налогового потенциала и бюджетной обеспеченности.

Обосновывается необходимость закрепления обязательности казначейского исполнения местных бюджетов и установления преимущественного порядка расходования бюджетных средств органов местного самоуправления на началах муниципального заказа.

Предлагается разработка и внедрение новых форм и концепций эффективного управления муниципальной собственностью и оптимизация муниципальной бюджетной сети на основе использования баланса казны муниципального образования.

Аргументируется предложение о возобновлении действия Федеральной целевой программы государственной поддержки развития муниципальных образований и активизации государственной поддержки местного самоуправления.

В седьмой главе "Конституционные основы публично-правовой ответственности органов местного самоуправления в Российской Федерации" дается обоснование понятия публично-правовой ответственности и ее правого регулирования, а также анализируется правовая основа государственного контроля за нормотворческой деятельностью органов местного самоуправления и их ответственность за неправомерные действия.

В этой связи в диссертации выявляется и формулируются ряд конкретных недостатков в правовом регулировании местного самоуправления в Российской Федерации, которые существенно мешают реализации функций местного самоуправления и усилению контроля за деятельность его оранов. Среди них:

несоответствие объема полномочий органов местного самоуправления имеющимся в их распоряжении материально-финансовым ресурсам;

необеспеченность полной и повсеместной реализации установленной Конституцией и законами Российской Федерации системы гарантий местного самоуправления, таких, как запрет на ограничение прав местного самоуправления, обязательность решений, принятых гражданами путем

прямого волеизъявления, органами и должностными лицами местного самоуправления, а также судебная защита местного самоуправления;

отсутствие ряда объективно необходимых законов, регулирующих различные аспекты местного самоуправления, в том числе законов, прямо предусмотренных в базовом законе о местном самоуправлении: об особенностях порядка распоряжения, владения и пользования муниципальными землями, о порядке наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями и т.д..

В действующих нормативных актах нередко отмечаются такие недостатки, как:

- наличие внутренних противоречий нормативных положений, превышение компетенции и присвоение "не своих" предметов ведения органами и должностными лицами субъектов Федерации и муниципальных образований;

- размытость и неконкретность многих правовых норм, вызванная прежде дефицитом собственного опыта в построении системы новых демократических отношений общества и государства в условиях рыночной экономики;

- юридическая некорректность уставов муниципальных образований;

- отсутствие четких принципов разграничения полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления;

- недостаточная проработанность процедур взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, гражданами и хозяйствующими субъектами;

- неэффективность процедур обеспечения ответственности и контроля -как со стороны граждан, так и со стороны государства - за деятельностью органов местного самоуправления.

Отдельно рассматривается правовая основа судебного контроля за законностью актов органов местного самоуправления.

В диссертации показано, что для успешного развития российской государственности наряду с формированием правового фундамента функционирования всех ветвей власти следует реализовать и высказанную в научной литературе идею о формировании конституционных основ публично-правовой ответственности органов государственной власти. Данная проблема сейчас не решена как на уровне федерального конституционного регулирования, так и в текущем законодательстве. В немалой степени причиной тому является теоретическая неразработанность в отечественной юридической науке вопроса о публично-правовой ответственности органов государственной власти.

В теории права нет единства в понимании юридической ответственности и ее видов. Узкая трактовка юридической ответственности сводится к определению ее как обязанности нести неблагоприятные последствия для виновного субъекта в случае совершения противоправного действия. Автор диссертации согласен с И.А.Умновой, что следует рассматривать еще и юридическую ответственность в широком смысле слова: позитивную и негативную.38 В самом общем виде ответственность, справедливо полагает Г.В.Атаманчук, представляет собой отношение, обеспечивающее интересы и свободу взаимосвязанных сторон и гарантированное обществом и государством. Ответственность формируется на основе последовательного взаимодействия трех составных частей: а) сознание долга, б) оценки

\ 39

поведения, в) наложения санкции.

Позитивная юридическая ответственность состоит в обязанности выполнять определенную обязанность, установленную правом. Негативная юридическая ответственность наступает за невыполнение функций и нарушение законов.

38 См.: Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М., 2000. С.232

39 См.: Атаман чук Г.В. Теория государственного управления. - М.,1997. С. 302

В научной литературе существуют и попытки найти нечто среднее между узким и широким пониманием юридической ответственности. Например, М.А.Краснов включает в узкую трактовку юридической ответственности и позицию, предполагающую признание и позитивной ответственности40. Он рассматривает юридическую ответственность как такую правовую связь между сторонами, при которой одна из них (субъект ответственности) обязывается соответствовать ожидаемой модели поведения, другая сторона (инстанция ответственности) оценивает это соответствие и в случае отрицательной оценки определенным образом реагирует на нарушение.41 Категория "публично-правовая ответственность" шире понятия "государственно-правовая ответственность". По объекту и объективной стороне публично-правовая ответственность охватывает не только отношения, регулируемые конституционным правом, но и административным, финансовым иными отраслями права, связанными с регулирование компетенции законодательных и исполнительных органов государственной власти, их взаимоотношений с судебными и надзорными органами в процессе осуществления функций публичной власти.

Главные критерии, отличающие публично-правовую ответственность от других видов юридической ответственности, заключается в том, что, во-первых, в ней сочетаются политические и правовые меры ответственности и, во-вторых, субъекты ответственности несут ее перед основными источниками публичной власти - гражданином, народом, населением.

По основаниям ответственности меры публично-правовой ответственности можно разделить на две группы: меры ответственности за нарушение законодательства и те, которые должны наступить за ненадлежащее выполнение субъектом государственной власти возложенных на него функций.

40 См.: Краснов М.А. Публично-правовая ответственность представительных органов за нарушение закона // Государство и право, 1993, № 4 . С.46.

41 Там же

В диссертации показывается, что особую разновидность публично-

42

правовой ответственности составляет конституционная ответственность.

Для усиления контрольного потенциала граждан и государства в сфере местного самоуправления в диссертации предлагается:

закрепление за органами государственной власти федерального и регионального уровня права введения процедур временного исполнения полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти и. в частности, право учреждения временной финансовой администрации - при наступлении законных оснований;

упрощение механизма наступления ответственности органов местного самоуправления, в частности, процедур отрешения от должности главы местного самоуправления и роспуска представительного органа местного самоуправления, за принятие нормативных актов, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральному законодательству и законодательству субъектов Федерации. В связи с этим обосновывается необходимость расширить перечень оснований наступления такого вида ответственности, в частности, предусмотреть ее наступление не только за принятие нормативных актов, но и за любые действия (бездействие), приводящие к перечисленным последствиям;

четкая фиксация в законодательных актах процедур предоставления отчетности органами местного самоуправления в государственные контрольные органы. Необходим постоянный мониторинг принятия решений и распределения ресурсов, а также введение муниципального аудита;

42 См.: Боброва H.A. Зражевская Т.Д. Ответственность в системе гарантий конституционных норм.- Воронеж, 1985; Лучин В.О. Теоретические проблемы реализации конституционных норм. Автореферат дис. на соискание уч. ст. доктора юридических наук. - М., 1993. С.60-76; Шон Д.Т. Конституционная ответственность // Государство и право. 1995. № 7. С.35-43; Дмитриев Ю.А. Измайлова Ф.Ш. Проблема контроля и ответственности в деятельности органов государственной власти // Государство и право. 1996 № 4. С. 88-96; Колосова H.A. Конституционная ответственность - самостоятельный вид юридической ответственности // Государство и право. 1997.№ 2. С.86-91 и др.

четкая фиксация в Федеральном законе механизма отзыва выборных лиц местного самоуправления в силу утраты доверия граждан.

В Заключении работы содержатся, основанные на сделанном в диссертации анализе рекомендации по развитию российского законодательства в сфере местного самоуправления. Подчеркивается, что при определении путей выхода из сложившейся ситуации необходимо установить долгосрочные цели государственной политики в сфере местного самоуправления, а также выделить наиболее значимые вопросы, объективно стоящие перед государственной и местной властями.

Основными направлениями корректировки политики государства в сфере местного самоуправления на основе действующей модели должны стать развитие федерального законодательства и приведение в соответствие с ним законодательства субъектов Российской Федерации, а также развитие комбинированной системы, сочетающей местное управление и местное самоуправление.

По теме диссертации автором опубликованы следующие основные научные работы:

I. Монографии и брошюры

1. Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти в гражданском обществе. Монография. - Самара.: Изд-во Самарского научного центра РАН, 2003. 22 п.л.

2. Местное самоуправление в России. Конституционно-правовые основы и пути реформирования. Монография. - Самара: ФГУП «Изд-во «Самарский Дом печати», 2003. 15 п.л.

3. Государственное строительство в России: история и современность. Монография.-М., ЗАО "Самарский информационный концерн", 2001. 31 п.л. (в соавторстве).

4. Местное самоуправление: правовые и организационные проблемы становления.- Самара, 1997. 6 п.л. (в соавторстве).

5. Местное самоуправление в Российской Федерации и за рубежом.-Самара,1997. 1 п.л. (в соавторстве).

6. Нормативное регулирование системы местного самоуправления в Российской Федерации.- Самара, 1997. 1 п.л. (в соавторстве)

И. Статьи в журналах и сборниках

7. Развитие в России местного самоуправления как института публичной власти // Конституционное право: Восточно-европейское обозрение, 2003. № 3 (44). 0.5 п.л.

8. Фундамент общественной стабильности и социального партнерства: о некоторых аспектах взаимодействия местного самоуправления и государственной власти // Местное самоуправление в контексте социального партнерства. Сборник статей. Ответ. Редактор д.и.н. Гаврилова И.Н. - М., Институт сравнительной политологии РАН, 2003. 1 п.л.

9. Местное самоуправление в России: итоги 2002 и задачи 2003 // Год планеты. Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. Вып. 2003 г./ РАН ИМЭМО. Гл. ред. О.Н.Быков. - М.:Республика, 2003. 0.5 п.л.

10. Местное самоуправление: состояние и перспективы//Эффективное антикризисное управление. 2003. № 1-2. 0.3 п.л.

11. Реформы не будет - будет новый закон // Представительная власть. 2003. №3(62). 0.2 п.л.

12. Местное самоуправление: пути становления и развития // Журнал российского права. - 2002. № 10. 0.7 пл.

13. Местное самоуправление - важнейший элемент гражданского общества // Федеральный справочник: Июль-дек. 2001 г. - М., 2002. Вып. 10. 0.6 п.л.

14. Проблемы реформирования межбюджетных отношений как основы местного самоуправления // Финансы. -2001. № 1. 0.4 п.л.

15. Межбюджетные отношения и финансовые основы местного самоуправления // Финансы. -2001. № 6. 0.6 п.л.

16. О проекте федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" № 280514 - 3 (материалы и документы) // Аналитический вестник / Гос. Дума Федер. Собр. Рос. Федерации. - 2003. Вып. 16. 3.2 п.л. (в соавторстве).

17. О первоочередных задачах законотворческой работы в области местного самоуправления // Аналитический вестник / Гос. Дума Федер. Собр. Рос. Федерации. -2002. № 13. Ч. 1: Вопросы законодательного обеспечения территориальной организации местного самоуправления. 6.0 п.л. (в соавт).

18. Проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: По итогам работы науч.-практ. конф. "Муниципал, образования в новой системе полит, и социап.-экон. координат", 15 апр. 2002 г./С.М. Миронов, Р.З. Алтын-баев, В.С. Мокрый и др. // Аналитический вестник /Совет Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации. - 2002. № 29. 0.4 п.л.

19. Местная демократия - основа демократической системы: законодательные аспекты усиления местной демократии в Российской Федерации: [Материалы Междунар. конф., проведенной в рамках сотрудничества Рос. Федерации и Совета Европы, Москва, 18-19 июня 2001 г.] // Аналитический вестник / Гос. Дума Федер. Собр. Рос. Федерации. Вып. 31. Часть 1.; Вып. 31. Часть 2.2001. 13.0 п.л. (в соавторстве).

20. Каких поправок требуют законопроекты о реформе региональной и местной власти?/ В. Гришин, В. Лысенко, А. Казаков и др. // Российская Федерация сегодня. - 2003. № 6. 0.6 пл.

21. Муниципальный мир в предчувствии перемен: [По материалам "круглого стола"] / В. Мокрый, Р. Алтынбаев, Н. Корнеева и др. // Российская Федерация сегодня. - 2002. № 10. 0.4 п.л.

22. Не нужно бояться перемен: хуже уже не будет // Российская Федерация сегодня. - 2002. № 13. 0.2 п.л.

23. Как вы оцениваете предложенный правительством пакет законов по реформированию электроэнергетики? : [Ответы депутатов Гос. Думы и чл.

Совета Федерации на вопр. ред. журн.] / В. Мокрый, В. Романов, В.В. Жириновский и др. // Российская Федерация сегодня. -2002. № 18. 0.3 п.л.

24. Главная цель - самостоятельная управляемость территорий // Проблемы совершенствования законодательной базы федеративных и межнациональных отношений: Материалы регион, семинара-совещ., кот. сост. 17 мая 2002 г. в г. Казани/ Гос. Дума Федер. Собр. Рос. Федерации. -Казань, 2002. 0.1 п.л.

25. Что первично: финансы или полномочия? // Муниципальная власть. -2002. №3. 0.2 п.л.

26. Реформа местного самоуправления: "всерьез и надолго": [Беседа с Пред. Ком. Гос. Думы по вопр. мест, самоупр. B.C. Мокрым]// Наша власть: дела и лица. - 2002. № 12. 0.4 п.л.

27. Ключевая роль местного самоуправления в укреплении государственности // Проблемы теории и практики управления. 2002. № 6. 0.3 п.л.

28. Выступление на Пленарном заседании Ассоциации руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти, входящих в Приволжский федеральный округ // Реформирование органов местного самоуправления и разграничение полномочий и предметов ведения по уровням власти: Материалы заседания 3-4 окт. 2002 года. - Пермь, 2002. 0.8 п.л.

29. Внести поправку может каждый//Муниципальная власть. - 2001. №4. 0.3 пл.

30. Коммунальный передел : [По материалам "круглого стола" о ЖКХ] / А. Салтыков, В. Мокрый, В. Шанцев И Наша власть: дела и лица. 2001. № 7-8. 0.1 п.л.

31. Вступительная статья Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления В.В. Мокрого // Аналитический вестник / Гос. Дума Федер. Собр. Рос. Федерации. - 2000. Вып. 19. (Состояние и перспективы законодат. обеспечения мест, самоупр. в Рос. Федерации). 0.3 п.л.

32. Законодательное регулирование системы местного самоуправления в Самарской области// Законотворческая деятельность субъектов Российской Фе-

дерации: Материалы науч.-практ. конф. (26-27 нояб. 1997 г.).- Саратов, 1998. 0.6 п.л.

33. Об особенностях правового регулирования местного самоуправления в городах федерального значения: Материалы "круглого стола", г. Москва, 4-5 апр. 2002 г. - М., 2002. 4.3 п.л. (в соавторстве).

34. Проблемы местного самоуправления // Система власти в России и мировой опыт: Материалы международного семинара 21-22 апреля 2001 г., пансионат «Бор» - М., 2001. 12 п.л. (в соавторстве).

35. Мы слишком долго топтались на месте // Время МИ. - 2003.- № 48 (ИЗО). 0.1 п.л.

36. Российское самоуправление будет эффективным инструментом гражданского общества // Вестник актуальных прогнозов «Россия: Третье Тысячелетие».- 2003. - № 7. 0.3 п.л.

37. Финансовое положение муниципальных образований в условиях реформирования межбюджетных отношений на современном этапе развития России // Право и власть. - 2003. - №4. 1 п.л.

38. Выступление на Парламентских слушаниях «Проблемы законодательства в области местного самоуправления»: Материалы парламентских слушаний. 19 января 2001 года. - М.: Издание Государственной Думы, 2001. 11 п.л. (в соавторстве).

39. Выступление на Парламентских слушаниях «Совершенствование межбюджетных отношений как основы развития местного самоуправления»: Материалы парламентских слушаний. 16 ноября 2000 года. - М.: Издание Государственной Думы, 2001. 9 п.л. (в соавторстве).

40. Три вопроса к Председателю Комитета Госдумы Российской Федерации по вопросам местного самоуправления // Всероссийский журнал органов местного самоуправления «Местная власть». - 2002 г. Вып. № 1. 0.3 п.л.

Принято к исполнению 05/09/2003 Исполнено 08/09/2003

Заказ № 354 Тираж: 100 экз.

ООО «НАКРА ПРИНТ» ИНН 7727185283 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 318-40-68 www. autoreferat.m

2 ooJ- ¡\