Местное самоуправление в условиях Российской государственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рыскильдина, Светлана Мухаметовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации.

§ 1. Местное самоуправление; природа, сущность, содержание.

§ 2. Возникновение, становление и развитие института местного самоуправления.

§ 3. Правовое обеспечение местного самоуправления в современной России.

Глава 2. Практика муниципального управления в условиях российской государственности.

§ 1. Местное самоуправление в системе децентрализованной публичной власти в Российской Федерации.

§ 2. Политико-правовые аспекты реализации местного самоуправления.

§ 3. Местное самоуправление в решениях и правовых позициях

Конституционного Суда Российской Федерации

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местное самоуправление в условиях Российской государственности"

Актуальность темы исследования.

Интерес к проблематике местного самоуправления сегодня в особых объяснениях не нуждается. Он закономерен и оправдан. Вызывает его ряд значительных обстоятельств. На фоне происходящих в Российской Федерации сложных, порой противоречивых процессов глобальных реформ в различных сферах общественной жизни, направленных на организацию ее новой государственности, особое значение приобретают проблемы власти, демократии, управления и самоуправления. Степень их развитости свидетельствует о качестве формирования правового государства, построение которого является одним из многочисленных способов выхода России из сложившегося политического и экономического кризиса.

Действительность показывает, что становление местного самоуправления оказалось наиболее трудной задачей. Первопричиной тому — отсутствие единой модели местного самоуправления, приемлемой для Российского государства с его разнообразной национально-культурной, этнополитической, духовной самобытностью, особенностью его исторической генетики и' впечатляющей бескрайностью территории. Различные уровни общественного сознания: правового, политического, социального; попытки построения гражданского общества; курс на развитие демократических принципов в стране и утверждение идеи местного самоуправления в современной политико-правовой системе, - вот, что актуализирует необходимость не только исследования такого политико-правового феномена, как местное самоуправление, но и изучения его воздействия на трансформацию Российской государственности.

К тому же в современной юридической литературе бытует мнение о том, что до тех пор, пока в стране не будет создана необходимая финансовоэкономическая база и преодолен кризис власти, местное самоуправление не только нереально, но и не нужно вовсе.

Значительным образом решение этой проблемы обременено неопределенностью в вопросе о соотношении институтов местного самоуправления с органами государственной власти. Сегодня на конституционном уровне установлено, что органы местного самоуправления в структуру органов государственной власти не входят. Однако ни в одной стране мира этот принцип не нашел реального воплощения. И, как свидетельствует мировой опыт, повсеместно муниципальная власть подотчетна и подконтрольна центральному аппарату публичной власти. Россия же пошла другим путем.

В целом, формирование местного самоуправления в современной России является одной из насущных потребностей и приоритетных задач проводимой в стране политической реформы. Это длительный и сложный процесс, требующий преодоления целого комплекса трудностей становления.

Надо сказать, что исследователи обратили внимание на институт местного самоуправления отнюдь не год и не два тому назад. Еще в XIX в. (особенно во второй половине) проблема самоуправления была предметом специального изучения как в Западной Европе, так и в России. Оно принесло немало плодов. Был выявлен и описан огромный эмпирический материал, составлявший в истории общества сферу самоуправления. Проводилась классификация и систематизация данного материала. Прослежены специфические черты, которые самоуправление приобрело на разных исторических этапах и в различных странах. Накоплено изрядное количество объяснений политической и правовой природы местного самоуправления.

Степень научной разработанности темы. Научное исследование сущности и природы местного самоуправления, как уже отмечалось, было начато в XIX веке. Правоведами Бельгии, Германии и Франции1 был изучен этот новый социальный феномен с научных позиций, в отвлечении от конкретных политических и социальных явлений и процессов, происходящих в общественной жизни государств2. Нельзя не отметить положительные результаты их творческой деятельности: ими были разработаны и сформулированы основные концепции местного самоуправления (хозяйственная, общественная, государственная и теория свободной общины), по-разному раскрывающие природу власти на местах, ее функции, а также характер взаимодействия органов муниципального управления с центральными органами власти.

Надо сказать, что проблемы местного самоуправления на данном этапе не рассматривались, и перспективы его развития тем более не предполагались.

Местное самоуправление продолжало оставаться объектом научного исследования и в XX столетии.

Однако особо пристальное внимание проблемам муниципального управления было уделено лишь в годы после второй мировой войны. В этот период такие видные ученые, как Дж. Букенен, Дж. Таллок, Д. Хилл, С. Дункан, X. Алдерфер и др/ разработали ряд теорий, выражающих различные точки зрения на сущность местного самоуправления. Впоследствии эти концепции были положены в основу реформ, проводимых в целях внедрения в жизнь самоуправленческих начал и повышения эффективности и значимости муниципальной власти.

В нашей стране интерес к местному самоуправлению возник в середине XIX в. в связи с проведением некоторых реформ правительством

1 Основные теории местного самоуправления: происхождение и развитие. -М, 1996.

Например: Штейн Л. Учение об управлении и право управления. -СПб., 1874; Гнейст Р. Самоуправление. - В., 1871; Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб., 1908. Основные концепции местного самоуправления // Местное самоуправление. Проблемы и перспективы. - СПб., 1997.

Александра П и, в частности, учреждением органов всесословного территориального самоуправления - земств. Обширный круг вопросов, который породила практика их функционирования, был рассмотрен в трудах известных правоведов: Б.П. Безобразова, А.И. Васильчикова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, М.И. Свешникова и др.1 Принципиальное отличие отечественных исследований XIX столетия от западных заключается в том, что российские ученые рассматривали самоуправление не как отвлеченное понятие, а в контексте конкретных исторических событий, в том числе, они теоретически пытались обосновать то положение, которое занимали земства в государственном устройстве российской империи.

Дальнейшая работа над обобщением и анализом исторического опыта и эмпирического материала о местном самоуправлении отражена в работах М. Богословского", Б. Веселовского\ Фундаментальные работы по вопросам городского хозяйства были созданы в 20-е годы XX столетия А.А. Велиховым "Опыт муниципальной программы" (М. - Л,, 1926 г.) и "Основы городского хозяйства" (М. - Л., 1928 г.).

В то же время необходимо заметить, что в работах таких ученых, как С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, В.И. Васильева, О.Е. Кутафина, М.А. Краснова, А.Л. Слива, К.Ф. Шеремета, и некоторых других анализировались актуальные теоретические и практические проблемы организации и деятельности местных органов в советском государстве, содержалась необходимая информация об опыте местного самоуправления за рубежом, об основных тенденциях его развития.

1 См.: Бсзобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. - М,, 1874; Васильчиков А.И. О самоуправлении. - СПб., 1882; Градовский А.Д. История местного управления в России. - СПб., 1868; Коркупов Н.М. Русское государственное право. - СПб., 1909; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. - СПб., 1892. Богословский М. Земское самоуправление на русском севере в 17 в. -М., 1909-Ю. Т. 1.

3 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-11. Т. 4.

Взрыв общественного и научного интереса к местному самоуправлению приходится на начало 90-х годов XX века - время кардинального реформирования всех сфер общественно-политического устройства России. Тему земств рассматривал А.И. Солженицын', а позднее - JI.E. Лаптева2, В.Ф. Абрамов", М.И. Шлемин4, Н.Е, Бондарь3 и многие другие.

Отдельным аспектам и сферам местного самоуправления посвящены работы С.С. Алексеева, Н.И, Грачева, М.Н. Козюк, А.В. Мингес, В.Д. Симухина, В.П. Сальникова, Б.Н. Топорнина, К.Б, Толкачева, А.Г. Хабибулина и других.

Сегодня разработка и анализ основных теоретических положений местного самоуправления содержатся в работах В.И. Фадеева, Е.С. Щугриной, А.Н. Писарева, М.А. Краснова, А.Г. Гладышева, О.Е. Кутафина, Е.М. Ковешникова, Е.Г. Анимица, А.Т. Тертышного, В.В. Таболина, И.В. Выдрина, А.Н. Кокотова, Е.Н. Щендригина, А,А. Саломаткипа и других.

Однако нужно заметить, что местное самоуправление по-разному оценивается всеми теми учеными, кто хоть как-нибудь сталкивается с ним в своих исследованиях. Наличие множества разнообразных суждений об отношениях местной власти, и, как следствие, отсутствие единой приемлемой для всех государств в целом концепции (или модели) местного самоуправления предопределило выбор диссертантом означенной выше темы.

1 Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию? Посильные соображения. - Л., 1990. Лаптева Л.Е. Земские учреждения России. - М., 1993.

3 Абрамов В.Ф. Демократическая практика российского земства // Полис, 1995. № 3.

4 Шлемин М.И. Местное самоуправление: российский вариант. - М.,

1992. э Бондарь Н.Е, Местное самоуправление и муниципальные права граждан. - М. 1991.

Объектом диссертационного исследования является организация и деятельность местного самоуправления, значение его в системе децентрализованной публичной власти.

Предметом исследования стали содержание и особенности правоотношений, складывающихся в процессе становления, развития и осуществления местного самоуправления, степень их урегулированности нормами российского права, а также особенности регионального законотворчества в сфере местного самоуправления в различных субъектах Российской Федерации.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе уже имеющихся теоретических и практических результатов формирования системы муниципального управления в Российской Федерации и ее субъектах дать авторское определение основных понятий местного самоуправления, его сути и содержания, обосновать научно-практические рекомендации, направленные на дальнейшее перспективное развитие местного самоуправления.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

- дать анализ понятия «местное самоуправление», определить его основные формы, место и роль в процессе становления гражданского общества и строительства правового демократического государства; рассмотреть общие принципы и актуальные проблемы взаимоотношения государственной власти и местного самоуправления; решить вопрос об исторических корнях местного самоуправления в мире, исследовать общепризнанные концепции местного самоуправления; обосновать на основе исторического и современного подходов объективную необходимость создания подлинного местного самоуправления в условиях российской государственности; проанализировать теоретико-правовые основы местного самоуправления; исследовать практический опыт реализации местного самоуправления в субъектах Федерации; обозначить «болевые точки» в практике муниципального управления и сформулировать предложения по их устранению; изучить и обобщить решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам местного самоуправления.

Методологическую основу исследования составляют методы социологического, конкретно-социологического, системного, функционального анализа, также принципы объективности, сочетания исторического и логического анализа, раскрытие соотношения общего и особенного в процессе становления и развития объекта исследования.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное, общетеоретическое, теоретико-историческое, государственно-правовое исследование вопросов организации и деятельности местного самоуправления. Специальному вниманию в работе подверглась практика муниципального управления в условиях Российской государственности, в том числе с позиций теоретико-правовых основ организации и деятельности местного самоуправления, основных ее функций и специфических принципов. На основе обобщения накопленного теоретического и практического опыта построения местного самоуправления в России диссертантом выделены основные проблемы и «болевые точки» функционирования местного самоуправления и предложены конструктивные способы их решения. В диссертационной работе особое внимание было уделено исследованию правовых позиций и решений Конституционного Суда Российской Федерации по некоторым актуальным вопросам местного самоуправления. Научная новизна диссертации проявляется и в том, что на основе общей правовой концепции организации местной власти специальному рассмотрению была подвергнута система местного управления в Республике Башкортостан, что способствовало выработке единой модели организации местного самоуправления в Российской Федерации в целом.

Основные положения. выносимые на защиту:

Местное самоуправление - разновидность публичной власти, при помощи которой осуществляется деятельность местного сообщества по решению вопросов местного значения. Местное самоуправление признается и гарантируется государством, базируется на основе принципов самоорганизации и самоответстведаости.

В 90-х годах XX столетия в Российском государстве начала складываться система нормативно-правового регулирования отечественной модели местного самоуправления, основу которой заложила Конституция РФ, В 1995 году был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», регламентирующий основные принципы организации власти на местах. Федеральное законодательство послужило основанием для создания соответствующей законодательной базы и в субъектах Федерации. Надо отметить, что законотворческий процесс сегодня носит противоречивый характер, обусловленный зачастую неадекватным отношением субъектов Федерации к местному самоуправлению.

Местное самоуправление отнюдь не новое социальное явление. Исторические корни его прослеживаются еще в догосударственном периоде общественного развития. Тогда местная власть представляла собой естественную форму самоорганизации населения с целью непосредственного управления общественными и производственными процессами. В нашем государстве местное самоуправление начинает приобретать формы и черты самостоятельного института со времен Крещения Руси.

Современное состояние местного самоуправления характеризуется отсутствием единой, приемлемой для всех государств, модели его организации. Научные разработки общей концепции муниципального управления в России осложняются разнообразием имеющихся местных сообществ, проживающих на определенной территории, связанных между собой национальными признаками, традициями, обычаями, и осуществляющих деятельность по решению вопросов местного значения в своих собственных интересах.

Внедрение в жизнь самоуправленческих начал в условиях Российской государственности сталкивается со многими трудностями. Первоочередной задачей нашего государства мы считаем принятие мер, направленных на решение имеющихся экономических, финансовых, идеологических, организационных и некоторых других проблем, дабы местное самоуправление заняло свое, отведенное только ему, место в политико-правовой системе Российского государства.

Теоретическая ипрактическая значимостьработы.

Представленные в диссертации идеи, касающиеся организации местного самоуправления, существенно дополняют имеющиеся научные знания в самоуправленческой области. Синтезированный материал позволяет продолжить изучение процесса становления и перспективного развития местного самоуправления в России, а также актуализировать основные проблемы современного состояния самостоятельной ветви децентрализованной по вертикали публичной власти.

Выводы, означенные в завершении диссертационного исследования, а также рекомендации практического характера могут иметь значение при разработке концепции реформирования местной власти в субъектах Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы органами местного самоуправления и органами государственной власти в работе по совершенствованию законодательной базы, в работе по устранению правового нигилизма и повышению политической культуры населения, а также при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления.

1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Рыскильдина, Светлана Мухаметовна, Уфа

Выводы Конституционного Суда Российской Федерации относительно возможности создания системы территориальных (местных) органов государственной власти Удмуртской Республики в силу равного правового статуса всех субъектов РФ распространяются на все другие республики, края, области и иные субъекты РФ. Таким образом, отвечая на поставленный нами ранее вопрос, можно сказать, что российское законодательство допускает возможность осуществления местного самоуправления в административно-территориальных единицах определенных субъектов РФ посредством создания и деятельности территориальных органов государственной власти.

Подобная практика наблюдается, в частности, в республике Башкортостан.

Республика Башкортостан одна из первых в Российской Федерации в своей Конституции от 24 декабря 1993 года закрепила, что на территории республики признается и гарантируется местное самоуправления, что оно в пределах своих полномочий самостоятельно. В соответствии с Основным законом в Башкортостане было установлено два вида местной власти: местное государственное управление и местное самоуправление.

Система местного государственного управления действует в 54 районах, 21 городе и 7 районах в Уфе. В 10 районах и городах образованы единые администрации городов и районов, а районные и городские Советы объединены в единые городские Советы. В республике образованы и действуют 21 городской и 51 районный Советы.

Местное самоуправление осуществляется на территории 982 муниципальных образований, в которые входят 4520 сельских населенных пунктов и поселков городского типа, с общей численностью населения 1570,1 тысячи человек. Каждое муниципальное образование из 41 поселка и 941 сельсовета имеет свой устав, зарегистрированный в Министерстве юстиции РБ. На? выборах 14 марта 1999 года главами сельских и поселковых администраций были избраны 982 человека, 306 из которых впервые.

Таким образом, на уровне районов и городов действует государственная власть, а на уровне сельсоветов и поссоветов - местное самоуправление.

Впоследствии на основе Конституции парламентом Республики был разработан и принят ряд законов, определивший правовые основы местной власти в РБ. Это: Закон от 20 декабря 1994 года «О местном самоуправлении в РБ»1 (с изменениями и дополнениями от 13 марта 1998 г.)2; Закон от 12 октября 1994 года «О местном государственном управлении в РБ»"1 (с дополнениями от 23 февраля 1999 г.)4; Закон от 31 октября 1996 года «О местном референдуме в РБ»5; Закон от 25 июля 1997 года «О сходах (собраниях) граждан в РБ»6; Закон от 8 июня 1998 года «О

1 Ведомости Верховного Совета и Правительства РБ. 1995. № 3 (33). Ст. 87. Законы Республики Башкортостан. 1998. Вып. 20. J Законы Республики Башкортостан. 1995. Вып. 9.

4 Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров РБ. 1999. №> 8.

5 Советская Башкирия. 1996. 20 ноября.

6 Законы РБ. 1998. Вып. 18. порядке регистрации устава сельсовета, поссовета в РБ»1; Закон от 4 июня 1999 года «О территориальном общественном самоуправлении в РБ»2; Закон от 23 июня 2000 года «О муниципальной службе в РБ»; - и другие.

Анализ действующей нормативной базы о местном самоуправлении в Республике Башкортостан свидетельствует о несоответствии республиканских законов федеральным. В ответ на предложения российского Президента В.В. Путина привести законодательство г субъектов Федерации в соответствие с Конституцией и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации 3 ноября 2000 года действующая Конституция Башкортостана была качественно изменена и дополнена существенными положениями. Необходимость принятия Закона РБ № 94-з «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан» обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, Основной закон принимался в тот период, который принято именовать как переходный, и который характеризует состояние не только башкирской, но и российской государственности в целом. Поэтому в его содержании довольно часто прослеживаются отпечатки прошлой политической обстановки и экономической нестабильности.

Во-вторых, наша Конституция была принята спустя двенадцать дней со дня принятия федеральной Конституции. Скоротечность ее принятия и сжатость сроков подготовки текста Основного закона сказались на том, что некоторые конституционные формулировки оставляли возможность для их произвольного толкования, что впоследствии явилось основанием для выявления определенного расхождения, а порой и несоответствия республиканского законодательства федеральному.

К тому же после 1993 года система законодательства, определяющего правовые параметры Российской Федерации и суверенного Башкортостана в ее составе, была расширена подписанием 3

1 Законы РБ. 1998. Вып. 21.

2 Советская Башкирия - Известия Башкортостана. 1999, 9 июля. августа 1994 года Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти РБ. Анализ прежних конституционных норм и положений названного Договора обнаруживал разногласия по поводу отнесения вопросов государственной важности к компетенции российских либо башкирских органов власти.

Таким образом, приведенные выше и многие другие обстоятельства, а в целом, общественно-политическая обстановка в республике, потребовали усовершенствования Конституции с учетом общественных реалий и всего прогрессивного, что было накоплено за последние годы в области государственного строительства в Башкортостане1.

Надо сказать, что Конституция РБ в редакции Закона от 3 ноября 2000 г. претерпела изменения, существенно отличающие ее от Конституции в редакции 1993 года.

Изменения, внесенные в Основной Закон, отразились не только на его внутреннем содержании, но и на структуированности правовых норм. Если в структуре прежнего Закона имелось шесть разделов и преамбула, то последний включила в себя и Договор между РФ и РБ 1994 года. Также седьмая глава Конституции, предусматривающая, что РБ - суверенное государство, в новой ее редакции исключена.

Дальнейшее сравнение конституционных норм показывает, что обновленная Конституция по-новому относится к системе органов государственного управления и местного самоуправления в республике Башкортостан.

Концептуальные положения об организации местной власти в республике содержались в шести статьях главы 9 Конституции (ст. ст. 108113). Основной закон Башкортостана в новой редакции посвящает местному самоуправлению полностью 8 главу. В содержании пяти ее

1 Рахимов М.Г. Конституция будет работать на благо Башкортостана // Известия Башкортостана. № 217 от 4 ноября 2000. статей не предусматривается какое-либо деление местной власти, да и вообще отсутствует сам термин «местная власть». Однако статьей 7 регламентируется, государственная власть в РБ осуществляется как законодательными, исполнительными, судебными органами, так и ф местными органами государственной власти в районах • и городах республиканского подчинения. Это означает, что органы местного государственного управления на сегодняшний день включаются в структуру государственных органов.

Таким образом, республиканским законодателем на конституционной основе сформирована новая модель соотношения государственного управления и местного самоуправления'. Закрепление принципа обособления местного самоуправления от государственной власти является, по сути, следствием правового признания в республике децентрализации публичной власти по вертикали.

Однако, следует заметить: Основной закон не содержит положений, определяющих полномочия местных органов государственной власти, хотя ф и устанавливает, что они формируются посредством проведения прямых тайных выборов. Прежним остается и порядок осуществления органами местного государственного управления своих функций: они действуют в лице представительных и исполнительных органов власти. Все эти нормативные положения укрепляют позиции местных органов власти и обеспечивают их подконтрольность и подотчетность иным вышестоящим органам государственной власти.

Что касается местного самоуправления, то конституционно-правовые основы его организации, в принципе, не подверглись каким-либо кардинальным изменениям. Соответственно, никакие нововведения в ^ системе органов местного самоуправления не предполагаются.

Исходя из этого, мы делаем вывод, что создатели новой редакции Конституции, не поддавшись критике со стороны федеральных общественных кругов, все же сохранили и вновь утвердили свою собственную модель местного управления, в основе которой лежит поселенческий принцип. Он означает, что местное самоуправление может действовать на той территории, население которой способно «прокормить» ft себя и способно быть самоуправляемо. Результат: Конституция в редакции

Закона 2000 года ориентирует нашу республику на создание органов местного самоуправления на самых низовых звеньях всей структуры государственного устройства — в сельских поселениях.

Основной закон РБ содержит фундаментальные положения, связанные с функционированием местного самоуправления в республике; государственная гарантированность местного самоуправления; самостоятельность местного самоуправления в пределах своих полномочий; обязательность соблюдения органами местного самоуправления системы законодательства; осуществление местного самоуправления гражданами как непосредственно, так и через представителей; организационная обособленность местного ^ самоуправления от системы органов государственной власти; права и свободы человека и гражданина определяют деятельность местного самоуправления; право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления; и другие.

Надо сказать, что в Республике установлена своеобразная модель организации местной власти. За ее основу взят принцип «сильный мэр -слабый Совет». Суть его выражается не только в назначении глав администраций городов и районов Президентом РБ, но и в «двойном статусе» главы муниципалитета. Это означает, что «сильный» мэр помимо того, что руководит исполнительным органом местного самоуправления, ^ еще и возглавляет представительный орган местной власти.

Итак, проведенная в Основном законе нашего государства трансформация структуры органов государственной власти и местного

1 Толкачев К.Б. Совершенствовать Конституцию Республики требует самоуправления ставит перед республиканским законодателем задачу усовершенствования всей нормативной базы с целью определения и закрепления в ней компетенции местных органов власти и местного самоуправления, разграничения полномочий между ними, а также формирования источников их финансирования, и многих других вопросов, без урегулирования которых полноценная реализация конституционных положений будет невозможна.

Таким образом, приведенный выше пример развития и осуществления местной власти в Республике Башкортостан свидетельствует о том, что местное самоуправление на всей территории Российской Федерации получило и конституционное, и политическое признание в качестве самостоятельной ветви публичной власти.

В свою очередь, усложнение общественных отношений, связанных с реализацией местного самоуправления, а также многократно возросший за последние годы объем правовых норм, регламентирующих местное самоуправления, выявляют необходимость систематизации в виде или кодификации, или инкорпорации юридических предписаний, действующих в самоуправленческой области. Подобный законодательный процесс способствует формированию отдельной правовой отрасли -муниципального права. Это, по нашему мнению, обусловливает не только дальнейшее развитие местной власти, но и объясняет перспективность изучения и исследования такого политико-правового феномена, как местное самоуправление. 'В подтверждение наших выводов Ю.А. Тихомиров замечает, что «право самоуправления очень перспективно»1.

Завершая исследование по вышеозначенной теме, остановимся на некоторых, привлекающих особое внимание, моментах.

Местное самоуправление — многогранная тема, актуальность исследования которой обусловлена новизной проводимых в этой сфере сама жизнь // Известия Башкортостана. № 207 от 20 октября 2000. 1 Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М., 1995. С. 39. политико-правовых преобразований. Достаточно большое количество работ по отечественному и зарубежному местному самоуправлению, опубликованных в последнее время, только доказывает многоаспектный характер самоуправленческой проблематики. В настоящей работе была предпринята попытка провести правовой анализ эволюции местного самоуправления от теоретического его видения до результатов его практического применения. Достижение цели работы, заключающейся в исследовании ключевых положений института местного самоуправления в процессе его становления и развития, позволило сформулировать следующие выводы.

Местное самоуправление обретало статус многозначного института постепенно, последовательно. Сначала это было полисное самоуправление с характерными для него атрибутами: экономическая основа и ограниченные размеры, замкнутость территории и коллектива. Для полиса были присущи формы самоуправления гражданского коллектива (народное собрание, совпадающее с ним народное ополчение, выборные органы власти). В последующем образование государств, функционировавших по принципу иерархических систем управления, породило многоаспектную проблему взаимоотношений государственной и местной властей. Именно с этого времени проявляются некоторые признаки того, что сегодня называется местным самоуправлением. Вместе с тем активизируются суждения относительно природы местного самоуправления в духе естественно-правовой доктрины, согласно которой самоуправляющиеся территории представляют собой естественно сложившиеся образования, признаваемые государством. Таким образом, в широком контексте проблема самоуправления оценивается сквозь призму идеологии естественного и позитивного права. Конкретная трактовка самоуправленческой природы нашла отражение в ставших классическими общественной и государственной теориях местного самоуправления. Надо сказать, что в Российской Федерации удачно сочетаются оба этих подхода. Российское государство исходит из признания естественного права своих граждан на самоорганизацию, самодеятельность и управление местными делами, гарантируя с помощью совокупности организационно-правовых, финансово-экономических средств осуществление местного самоуправления, В то же время государство устанавливает % территориальные и функциональные границы самоуправления мест, фиксируя объем компетенции органов местной власти, наделяя их отдельными государственными полномочиями.

Сегодня местное самоуправление выступает как один из основополагающих принципов осуществления власти в обществе и государстве и составляет одну из важнейших исторически сложившихся основ конституционного строя России. Нормы муниципального права как отрасли права, направленной на регулирование общественных отношений, возникающих в связи с осуществлением местного самоуправления, содержащиеся в Конституции РФ и федеральных правовых актах, конституциях и уставах субъектов РФ, в законах и других правовых актах, издаваемых высшими органами государственной власти субъектов РФ, в Ф уставах муниципальных образований и правовых актах, принимаемых органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, в общем и целом отражают национальную и культурную специфику различных регионов России, конкретные особенности условий жизни и деятельности людей.

В диссертационной работе автором достаточно подробно анализируются теоретические положения местного самоуправления, его территориальные, экономические, организационные, политические и идеологические основы, также исследуются различные концепции местной власти, рассматривается муниципально-правовая практика осуществления местного самоуправления в Российской Федерации на примере Республики Башкортостан.

Автором работы приводятся суждения различных ученых относительно дальнейших перспектив развития местного самоуправления.

Несмотря на изученность данной проблематики, соискателем в процессе проведения собственного исследования обнаруживаются некоторые «болевые точки» в реализации власти на местах, причина которых кроется, по нашему мнению, не только в несовершенстве || муниципального законодательства, но и в правовом нигилизме и низкой правовой культуре населения России. Среди актуальных проблем местного самоуправления можно выделить: неполноту законодательства, в том числе отсутствие нормативно-правовых актов, обеспечивающих реализацию ряда норм Конституции и иных федеральных законов;

- отсутствие четкого правового разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления;

- неурегулированность проблемы обеспечения финансово-экономической самостоятельности муниципальных образований.

Для решения названных и многих других проблем местного самоуправления и устранения пробелов в муниципальном Ф законодательстве диссертантом формулируются следующие предложения практического характера.

Для корректировки сущностной модели российского местного самоуправления предлагается включить в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» понятие «местное сообщество», которое следует рассматривать как совокупность граждан, проживающих в городском или сельском поселении или на иных территориях, объединенных общими интересами в решении вопросов местного значения. Местное сообщество должно выступать самостоятельным субъектом самоуправленческих отношении.

В целях усиления самоуправленческого потенциала местных сообществ рекомендуется включить в Конституцию РФ норму о праве граждан на осуществление управления не только делами государства, но и на реализацию местного самоуправления.

Кроме того, предлагается закрепить на конституционном федеральном уровне право граждан на равный доступ к муниципальной службе.

Для восполнения пробелов по вопросам формирования муниципальной собственности, определения ее субъектов, разграничения государственной и муниципальной собственности мы предлагаем принять специальный закон на уровне Федерации, четко определяющий значение категории «муниципальная собственность», критерии выделения ее объектов из состава государственной собственности, способы формирования муниципальной собственности, а также регламентирующий все иные организационно-правовые вопросы, связанные с осуществлением правомочий владения, пользования и распоряжения имущества муниципальных образований

Что касается финансовых основ местного самоуправления, то, как сказал Кириенко С.В., Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, на Зональном совещании председателей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, состоявшемся в г. Уфе 17-18 мая 2001 года1, формирование финансовой базы местного самоуправления является одной из ключевых проблем. Его предложения, направленные на изменение сложившейся в финансовой сфере ситуации, заключаются в том, что нормативы местных бюджетов должны быть установлены Федеральными законами сроком на 3-5 лет, а не законами субъектов Федерации, либо Правилами Министерства Финансов, как это практикуется сегодня в России.

См.: Материалы Зонального совещания председателей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ. Уфа. 17-18 мая 2001г.

Вместе с тем необходимо принять целый комплекс законов, которые конкретизировали бы нормы взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти. Пока недостаточно разработаны и юридически не закреплены вопросы, связанные с условиями наделения органов местного самоуправления соответствующими материальными и финансовыми средствами, с пределами компетенции органов местного самоуправления, с проблемами определения его территориальных основ. К.Б. Толкачев - Председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан - на уже упомянутом Зональном Совещании предложил четко определить на законодательном уровне предметы ведения органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Федерации. По его мнению, вопросы местного значения должны быть отражены не только в федеральных законах, но и в законах субъектов РФ, поскольку это даст возможность учитывать определенную специфику каждого муниципального образования, находящегося на территории конкретного субъекта РФ.

При анализе территориальных моделей местного самоуправления следует исходить из диспозитивного характера нормы ч.1 ст. 12 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предусматривающей осуществление местного самоуправления на всей территории России в городских, сельских поселениях и на иных территориях, а не только в рамках административно-территориальных границ.

В плане уточнения организационной модели, по мнению автора, в корректировке нуждается право населения самостоятельно определять структуру органов местного самоуправления. Думается, речь должна идти о праве граждан определять систему органов местного самоуправления без конкретизации внутриструктурных подразделений муниципальных органов власти.

Также диссертантом предлагается изменить закон РФ «Об основах муниципальной службы в РФ» и внести в него положения, позволяющие разграничивать муниципальную и государственную службы и определяющие формирование собственной организационной системы, с тем, чтобы более последовательно был реализован принцип автономности местного самоуправления в Российской Федерации.

В некотором упрощении, по нашему мнению, нуждается механизм привлечения органов и должностных лиц местного самоуправления к ответственности за нарушение муниципального законодательства. Полагается, что возможно ввести специальные укороченные сроки судебного рассмотрения дел этой категории; разрешить вынесение заключений о несоответствии действий органов и должностных лиц местного самоуправления законодательству в тех же судебных процессах, где устанавливается такой факт; перечислить хотя бы основные правонарушения, которые могут стать основой подобных заключений.

Автор считает необходимым продолжить работу над совершенствованием избирательного законодательства. Одно из главных направлений такой деятельности связано с ужесточением требований, предъявляемых к выдвижению кандидатов в депутаты и на выборные должности муниципальных служащих.

Развитие функциональной модели местного самоуправления сопряжено с разработкой и принятием федерального закона о порядке наделения органов местного самоуправления отдельными полномочиями. Данный закон должен предусматривать механизм делегирования муниципальным органам не только федеральных полномочий субъектов Федерации, а также порядок финансовой компенсации затрат местного самоуправления.

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выработанные по некоторым проблемам местного самоуправления, должны быть взяты за основу российскими и региональными законодателями в дальнейшей нормотворческой деятельности.

Уточнение сделанных выводов предполагает их развитие в дальнейшей научной деятельности диссертанта.

Заключение

Таким образом, изложенные выше проблемы внедрения местного самоуправления в реальную действительность свидетельствуют об их отрицательном воздействии на качество осуществления местной власти в РФ. Если на уровне Федерации сложилась такая ситуация, то чего же можно ожидать от ее субъектов и муниципальных образований?

Несмотря на то, что в 68 субъектах РФ приняты законы, регламентирующие деятельность органов местного самоуправления, а в 25 субъектах приняты пакеты из 5-6 законов, лишь в незначительной части регионов: Ленинградская, Рязанская, Оренбургская, Свердловская, Тюменская области, - правовую базу можно считать удовлетворительной. Специфика развития правовой базы местного самоуправления заключается в том, что большинство субъектов РФ, не дожидаясь принятия нового федерального закона, приступили к созданию собственных органов местной власти. По мнению Л. Гильченко, заведующего аналитическим сектором комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления, по уровню реформирования местного самоуправления субъекты РФ можно разделить на 4 группы1.

В первой группе в основном завершено формирование законодательной базы и проведены выборы представительных органов и должностных лиц. К ней относятся республики Карелия, Бурятия, Ставропольский край, Владимирская, Иркутская, Тамбовская, Липецкая-, Псковская, Ярославская области. Во второй группе (республики Адыгея, Чувашия, Вологодская, Воронежская, Костромская, Московская области) эта работа продолжается и по сей день. В третьей (республики Марий Эл, Алтай, Краснодарский, Приморский края. Архангельская, Калининградская, Курская, Омская. Ульяновская, и ряд других областей)

1 Гильченко Л. Зигзаги реформ II Российская Федерация. 1996. № 9.

С. 26. происходит явное затягивание этих процессов. Четвертую группу составляют субъекты Федерации, в которых реализуется собственная модель местного самоуправления, во многом отличная от образца, установленного федеральным законодательством. В них: в республиках Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Коми, Саха, Калмыкия, - местные органы власти включены в единую систему исполнительной государственной власти. Данный подход, впоследствии названный попыткой сокращения уровней местного самоуправления, заключается в устранении двухуровневой модели местного самоуправления за счет замены органов местного самоуправления в районах, городах республиканского подчинения местными представительными и исполнительными органами государственной власти. При таком подходе за основу берется поселенческий принцип организации местного самоуправления, но в своем урезанном виде, поскольку в наиболее крупных поселениях (например, центрах районов) публичную власть осуществляют местные государственные органы. Возникает вопрос: нельзя ли считать подобную организацию местной власти нарушением Конституции Российской Федерации?

Согласно Договору о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов

РФ, таких, как Башкортостан, Татарстан, Якутия, общие вопросы местного самоуправления из совместного ведения переданы в республиканское. К тому же по этому поводу существует решение Конституционного Суда РФ от 24 января 1997 года по так называемому «удмуртскому делу»1.

Конституционный Суд, оценивая конституционность закона Удмуртской республики «О системе органов государственной власти в Удмуртской республике» от 17 апреля 1996 года, сформулировал собственное видение возможного решения проблемы создания местных

1 Судебная защита прав местного самоуправления в РФ Сборник-решений федеральных судов. - М.: Юрист. 1997, с.38-39. государственных органов применительно к ситуации в Удмуртии, Позиция Конституционного Суда по обсуждаемому вопросу имеет прецедентный потенциал для государственной практики. Вот ее основные положения. Первое. Субъекты Федерации вправе создавать местные государственные органы в первичных административно-территориальных единицах, то есть тех, на которые непосредственно делится территория субъекта Федерации. Для Удмуртии это районы и города республиканского подчинения. Второе. Субъекты Федерации вправе в своих первичных административно-территориальных единицах создавать представительные органы власти и исполнительные органы государственной власти общей компетенции как органы соответствующих административно-территориальных единиц. Указание Конституционного Суда на право субъектов Федерации учреждать местные представительные государственные органы означает и возможность субъектов Федерации отказываться от двухуровневой модели местного самоуправления, поскольку в одном районе не могут действовать одновременно два представительных органа, а наличие представительного органа -обязательный признак муниципального образования. Третье. По мнению Конституционного Суда, местные государственные органы в первичных административно-территориальных единицах должны быть органами соответствующих административно-территориальных единиц, а не органами субъекта Федерации на местах. Следовательно, местные государственные представительные органы и главы местных государственных администраций должны избираться населением. Применительно к главам местных государственных администраций, наверное, может использоваться их избрание местными государственными представительными органами (что допустимо при избрании глав муниципальных образований). Местные представительные и исполнительные органы государственной власти должны наделяться общей компетенцией. Отталкиваясь от решения Конституционного Суда, предположим, что решения названных органов могут отменяться вышестоящими органами государственной власти субъекта Федерации исключительно по мотивам законности, но не целесообразности. Видимо» невозможно и освобождение избранных населением глав местных государственных администраций, иначе как в судебном порядке. Хотя применение к ним мер дисциплинарного воздействия допустимо, что исключено в сфере отношений органов государственной власти и местного самоуправления. Четвертое. Если создание местных государственных органов связано с упразднением органов местного самоуправления, то необходим переходный период для смены субъекта местной власти, а также положительное решение населения на референдуме (собрании, сходе) о переходе от самоуправленческой формы к форме местного государственного управления.