Местные советы депутатов трудящихся в советском государстве периода "оттепели" (1953-1964 гг.): историко-правовое исследованиетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнова, Карина Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Либерализация общественно-политических отношений в СССР в середине 1950-х и ее влияние на развитие института местных Советов депутатов трудящихся в последующее время.

§1. Формирование «оттепели» как состояния советского общества после завершения периода культа личности Сталина и значение в нем местных Советов депутатов трудящихся в контексте официальной идеологии построения коммунизма.

§2. Руководящая роль КПСС как важнейший принцип функционирования местных Советов депутатов трудящихся и отражение содержания их деятельности в партийных документах в годы «оттепели».

§3. Законодательство, регулирующее деятельность местных Советов депутатов трудящихся, и его обновление на рубеже 1960 г.

Глава П. Полномочия местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» и организационно-правовой механизм их реализации.

§1. Виды, структура местных Советов депутатов трудящихся и содержание их полномочий.

§2.0рганизация деятельности представительных и исполнительно-распорядительных органов местных Советов депутатов трудящихся по основным направлениям социально-экономического развития.

§3. Выборы депутатов местных Советов депутатов трудящихся, их правовой статус и формы осуществления депутатских полномочий.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местные советы депутатов трудящихся в советском государстве периода "оттепели" (1953-1964 гг.): историко-правовое исследование"

Актуальность темы исследования обусловлена особым значением института местного самоуправления в системе власти и общества как основы любого демократического государства. В то же время постоянное реформирование местного самоуправления в постсоветской России свидетельствует о нерешенности многих стоящих перед ним задач, значительная часть которых связана с проблемой эффективного взаимодействия власти и общества. Такое положение в немалой степени объясняется тем, что в недостаточной мере был учтен опыт формирования и деятельности местных органов власти (местных Советов депутатов трудящихся) предшествующего времени. В частности, это касается периода так называемой «оттепели», который охватывает, по мнению многих историков, временной промежуток с 1953 г. (после смерти И.В. Сталина) до 1964 г. и связывается с именем Н.С. Хрущева. Особенности данного периода развития местных Советов депутатов трудящихся в отечественной историографии раскрыты недостаточно, что привело к возникновению в ней определенного пробела, отчасти заполнить который предполагается настоящей работой. При этом изучение организационно-правовых основ функционирования местных Советов в период «оттепели» представляется важным для того, чтобы избежать повторения ошибок в настоящее время. Это касается, в частности, объема прав, передаваемых на уровень местной власти, источников финансирования местных бюджетов, соотношения полномочий представительных и исполнительных органов в городах и районах. В советском государстве указанные и другие вопросы также были актуальными и находили определенные, во многом противоречивые решения, изучение которых применительно к современности, безусловно, обогатило бы арсенал применяемых методов при совершенствовании муниципально-правовых отношений на современном этапе.

Вместе с тем всесторонний историко-правовой анализ исследуемого периода до настоящего времени отсутствовал либо носил фрагментарный характер. Во многом данное утверждение объективно и обусловливается тем, что политизация системы Советов депутатов трудящихся последних созывов накануне распада СССР в 1991 г. сделала использование опыта советских органов сменившей его властью проблематичным. Следствием этого стало отсутствие государственного и общественного «заказа» на научный анализ системы Советов, отчего данная тема сразу оказалась на периферии историко-правовых исследований, где, по сути, находится и до сих пор. Более того, в общественно-политическом сознании возникло и в значительной мере сохраняется до сих пор неприятие вообще понятия «Советы», которое чаще всего ассоциируется с коммунистическим режимом. В результате опыт местных Советов депутатов трудящихся периода «оттепели» оказался невостребованным, несмотря на то, что истоками института местного самоуправления, сформированного в 1990-х гг., являются именно местные Советы. О непосредственности этой связи свидетельствует, в частности, тот факт, что многие бывшие работники Советов после их ликвидации в начале 1990-х гг. довольно быстро стали муниципальными служащими, депутатами представительных органов городов и районов, главами муниципальных образований.

Отсюда следует, что сегодня уже существуют необходимость и реальная возможность объективного историко-правового анализа советской системы местной власти в период «оттепели» с позиций современной методологии и с учетом всего спектра имеющихся источников. Речь идет прежде всего о содержании законов о вопросах деятельности местных Советов, правовом положении депутатов, полномочиях представительных и исполнительных органов местных Советов. Анализ деятельности Советов и попыток их реформирования в период «оттепели» позволяет выявить причины и сущность кризиса советской системы. Экономические трудности, вызванные падением уровня производства, сопровождались обострением противоречий в политической системе, обусловленных несоответствием конституционных положений и реального функционирования политических структур и прежде всего местных Советов (достаточно назвать, например, протестное выступление рабочих в Новочеркасске в 1961 г.). Следует также изучить и теоретические изыскания начала 1960-х гг., в частности, речь идет о Программе КПСС, принятой XXII съездом КПСС в 1961 г., в которой значительное место отводилось институту местного самоуправления, который должен был заменить в перспективе (в коммунистическом обществе) органы власти. Исходя из этого постулата, определялось и развитие местных Советов депутатов трудящихся, что, как показало время, оказалось утопией. Тем не менее опыт попытки создания института местного самоуправления может быть полезен для современности, учитывая, что речь идет об одной и той же стране. Это лишний раз свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Привлечение современных научных разработок и исследование нормативно-правовых актов, решений руководящих органов КПСС, имевших в рассматриваемый период решающее значение, позволяют выйти на новый теоретический уровень осмысления проблемы советской политической системы и местных Советов как ее основного элемента в контексте реформирования современного института местного самоуправления. Все эти обстоятельства обуславливают актуальность избранной темы и необходимость дополнительного ее исследования в рамках науки истории права и государства.

Степень разработанности темы. Заявленная проблематика исследования находила отражение в трудах ученых как до, так и после распада СССР. Естественно, что больше всего трудов выходило в рассматриваемый период - с 1953 по 1964 гг. Так, деятельность местных Советов депутатов трудящихся в различных аспектах исследовали такие ученые, как A.M. Бакурский, Д.Н. Бах-рах, В.М. Беца, М.П. Георгадзе, A.M. Каландадзе, М.Г. Кириченко, Н.А. Михалева, А.В. Мицкевич, Г.И. Козлов, А.С. Конев, B.C. Пронина, В.П. Кравцов, С.М. Моздыр, К.Е. Федонюк и др. Данные авторы преимущественно делали акцент на реализации местными Советами депутатов трудящихся отдельных функций, возложенных на Советы, в частности, по развитию экономики, социальной сферы и т.д. В тот период времени значительный вклад в освещение проблематики внес А.И. Лепешкин, опубликовавший ряд крупных работ, в которых проанализировал тенденции развития местных Советов депутатов трудящихся. После смещения Н.С. Хрущева с руководящего поста в 1964 г. и до середины 1980-х гг. интерес исследователей (историков и теоретиков права и государства) к вопросам деятельности местных органов власти заметно уменьшился, во всяком случае специальных работ не проводилось. Вместе с тем С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, Б.Н. Гобричидзе, Т.М. Говоренкова и другие ученые затрагивали эту тему, но, как правило, фрагментарно, в контексте более общих вопросов, в частности, находили отражение такие аспекты, как компетенция местных Советов депутатов трудящихся, правовой статус депутата местного Совета, методы деятельности комиссий местных Советов и др. Нужно также иметь в виду, что работы, изданные в советский период, несли на себе отпечаток коммунистической идеологии, и с этой точки зрения объективность исследований была не полноценна. Так, в указанных работах неизменно подчеркивалась руководящая роль КПСС в организации деятельности местных Советов депутатов трудящихся, однако данное обстоятельство не умаляет значимости трудов названных и других авторов с точки зрения их важности для понимания института местных Советов депутатов трудящихся. В постсоветский период интерес к периоду «оттепели» в целом несколько оживился. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся советского государства, функционировавших в эти годы, стала изучаться с точки зрения становления в России местного самоуправления, то есть в рамках муниципального права. Например, к данным вопросам обращались: J1.B. Бутько, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, С.О. Гаврилов, К.Ф. Шеремет и др. Однако в работах указанных и других авторов вопросы, связанные с деятельностью Советов депутатов трудящихся в период «оттепели», затрагивались в основном фрагментарно (зачастую с критических позиций, в том числе указывалось на низкий уровень демократии при формировании местных Советов, подчиненность местных Советов вышестоящим Советам депутатам трудящихся и т.д.), временные рамки, как правило, были шире, чем заявленные в данном исследовании. Соответственно, еще многие вопросы деятельности местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» остаются малоизученными с позиций современного уровня науки истории права и государства, и автор предпринял попытку определенным образом восполнить возникший пробел.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период, последовавший после смерти И.В. Сталина, с марта с 1953 г. и до октября 1964 г., когда был смещен со своего поста новый советский лидер, идеолог и практик «оттепели» Н.С. Хрущев. Выбор этих хронологических границ определен тем, что в их рамках советское общество претерпело значительные качественные изменения, связанные со смягчением карательной политики, расширением демократических начал в деятельности органов власти разных уровней, в том числе и прежде всего местных Советов депутатов трудящихся, неудавшимися экспериментами по изменению методов управления народным хозяйством, формированием утопической программы построения в СССР основ коммунистического общества. После ухода с политической арены Н.С. Хрущева многие его проекты были свернуты, и это обстоятельство позволяет достаточно четко определить верхнюю и нижнюю границы хронологических рамок.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития института местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» (1953— 1964 гг.), а его предметом — порядок формирования местных Советов депутатов трудящихся в указанный период, их нормативно-правовая база, структура, практика деятельности, механизм влияния на местные органы власти со стороны различных структур КПСС, соответствующие научные труды.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы в рамках ис-торико-правового исследования выявить основные тенденции развития системы местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» и на этой основе предложить ряд направлений совершенствования института местного самоуправления в современной России.

Цель диссертационного исследования реализуется посредством решения следующих основных задач: проанализировать процесс формирования «оттепели» как состояния советского общества после завершения периода культа личности И.В. Сталина; определить значение местных Советов депутатов трудящихся в контексте официальной идеологии построения коммунизма; раскрыть руководящую роль КПСС как важнейший принцип функционирования местных Советов депутатов трудящихся; изучить отражение содержания деятельности Советов депутатов. трудящихся в партийных документах в годы «оттепели»; исследовать законодательство, регулирующее деятельность местных Советов депутатов трудящихся, и процесс его обновления на рубеже 1960 г.; раскрыть полномочия местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» и организационно-правовой механизм их реализации; раскрыть виды, структуру местных Советов депутатов трудящихся и содержание их полномочий; исследовать организацию деятельности представительных и исполнительно-распорядительных органов местных Советов депутатов трудящихся по основным направлениям социально-экономического развития; проанализировать правовое регулирование и практику выборов депутатов местных Советов депутатов трудящихся, их правовой статус и формы осуществления депутатских полномочий; на основе положительного опыта функционирования местных Советов по отдельным вопросам разработать соответствующие предложения по совершенствованию института местного самоуправления в современной России.

Методология исследования основывается на методах материалистической диалектики, историзма и системности научного анализа, являющихся общепринятыми в историко-правовом исследовании. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. В процессе работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах советских и современных авторов. Диссертант обращался к материалам, опубликованным в средствах массовой информации, мнениям экспертов, публицистическим работам, где в той или иной мере находила отражение исследуемая проблематика, что предоставляет возможность углубить анализ тенденций развития местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели», проследить эволюцию нормативно-правового регулирования их деятельности, лучше изучить проблему реализации основных полномочий местных Советов.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали институт местных Советов депутатов трудящихся в 1953-1964 гг. (Конституция СССР 1936 г., Конституция РСФСР 1937 г., положения о краевых (областных), городских, районных, сельских Советах депутатов трудящихся и др.), правоприменительные акты в данной сфере, другие официальные документы, включая резолюции партийных форумов, в том числе принятые на XX и XXII съездах, которыми определялись важнейшие концептуальные решения развития советского общества. В работе были использованы также архивные материалы.

Научная новизна исследования'определяется тем, что впервые с позиций современных представлений о местном самоуправлении осуществлено монографическое комплексное научное историко-правовое исследование процесса развития института местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» (1953-1964 гг.). Автор определил роль местных Советов депутатов трудящихся в планах построения коммунизма в СССР, в котором Советы должны были стать основой общественного самоуправления. Раскрыт механизм руководства местными Советами депутатов трудящихся со стороны КПСС. Выявлены особенности законодательного регулирования института местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели». Показано влияние соподчиненно-сти местных Советов депутатов трудящихся разных уровней на эффективность их деятельности. Сформулированы те аспекты политики советского строительства на местном уровне, в которых отражаются административно-командные методы управления советским обществом. Систематизированы правовой статус депутатов местных Советов депутатов и формы его реализации.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:

1. В контексте провозглашенной стратегии построения в СССР коммунистического общества общий вектор развития местных Советов депутатов трудящихся заключался в том, что они должны утратить статус органов государственной власти и всецело превратиться в структуры общественной самодеятельности трудящихся, предназначенные для управления делами общества, без каких бы то ни было политических функций. Этот фундаментальный тезис, закрепленный в Программе КПСС, принятой в период «оттепели» XXII партийным съездом, противоречил, однако, другим программным целям, где говорилось о дальнейшем укреплении роли Советов. В результате такого противоречия в теоретико-правовой доктрине советской государственности место Советов в перспективе оказывалось недостаточно определенным.

2. В рассматриваемый период деятельность местных Советов депутатов трудящихся направлялась руководящими указаниями КПСС в виде решений ее Центрального комитета и съездов, и в этом смысле самостоятельность Советов как органов государственной власти существенно ограничивалась, несмотря на то, что формально, в соответствии с конституционными нормами, именно Советы олицетворяли собой высшую народную власть на местах. Вместе с тем в партийных решениях объективно ставились и предписывались к исполнению немало действительно важных для жизни людей вопросов, причем ряд из них актуален до сих пор, и в этом смысле опыт руководства местными Советами заслуживает внимания современного российского законодателя, поскольку задачи, ставившиеся перед местной властью, в большинстве своем отражают проблемы функционирующих в современной России органов местного самоуправления.

3. Законодательство о местных Советах в период «оттепели» развивалось в пассивном режиме. Новые союзные акты, регулирующие деятельность местных Советов депутатов трудящихся, не принимались, и, соответственно, действовали законы, принятые еще в довоенный период. Развитию такой ситуации способствовал ряд факторов: Н.С. Хрущев и его сторонники, несмотря на разоблачение культа личности И.В. Сталина, сохраняли приверженность социалистической идее и, соответственно, Конституции СССР 1936 г. (Конституции РСФСР 1937 г.); в послесталинское время для властвующей элиты более актуальными были другие проблемы, прежде всего борьба за власть; новая «оттепе-левская» власть намеревалась принять новую Конституцию СССР, и уже на ее основе разработать новое законодательство о местных Советах, но этот проект так и не был осуществлен. В результате в период «оттепели» соответствующие акты (положения о местных Советах) были приняты лишь в некоторых союзных республиках, однако ничего принципиально нового они не содержали: в основном речь шла о детализации нескольких норм прежних актов и обновлении устаревшей терминологии.

4. В проекте новой Конституции СССР, разработанном в период «оттепели», содержался ряд норм, регулировавших вопросы местной власти существенно по-иному. В частности, предусматривался институт народных депутатов, при этом на каждых выборах должно было обновляться не менее 1/3 депутатов, в один и тот же Совет можно было избираться не более трех раз подряд. Местные Народные Советы, как и ранее, входили в систему государственной власти, они были подконтрольны и подотчетны непосредственно избирателям. Предусматривалось повышение самостоятельности местных Советов: в частности, местные Народные Советы могли окончательно решать все вопросы местного значения в пределах своей компетенции, и, таким образом, предполагалось покончить с действовавшей предшествующие десятилетия вертикалью власти, когда вышестоящие Советы могли отметить решения нижестоящих Советов. Такой подход свидетельствовал об изменениях во взглядах Н.С. Хрущева, под руководством которого разрабатывался проект Конституции СССР, на организацию политической власти на местах. Однако в условиях административно-командной системы управления эти и другие подобные им идеи не получили поддержки властной элиты.

5. В период «оттепели» организация деятельности представительных и исполнительных органов местных Советов депутатов трудящихся регулировалась неравномерно. Так, в отношении представительных органов местных Советов действовало значительно меньшее количество правовых норм, и те имели в основном общий характер, касающийся определения полномочий и сроков созыва сессий местных Советов депутатов трудящихся. И, напротив, деятельность исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся, находившихся в жесткой «вертикали» соподчиненности с исполкомами других уровней, находила подробное отражение в нормах конституционного и административного права. Приоритет исполкомов в системе властеотношений на местном уровне облегчал реализацию решений, принимаемых партийными инстанциями и высшими органами власти СССР.

6. Важнейшей формой деятельности местных Советов были образуемые ими постоянные комиссии. По поводу их роли в период «оттепели» проводилась довольно активная дискуссия, в частности, предлагалось ограничить численный состав привлекаемого актива постоянных комиссий (не более одной трети от числа самих депутатов), придать решениям комиссий общеобязательный, то есть властный характер, и др. В целом, в большинстве работ явно переоценивалась роль постоянных комиссий, что можно объяснить общими программными установками XXII съезда КПСС на строительство коммунизма, при котором в управлении обществом должны были участвовать «широкие массы трудящихся». Другие провозглашенные формы организационно-массовой работы местных Советов (депутатские группы, депутатские посты и др.) оказались недостаточно эффективными. Основная причина заключалась в том, что при организации их деятельности не учитывалось то обстоятельство, что управление любой сферой социально-экономического развития предполагает прежде всего профессиональный подход к делу, при котором безграничное расширение депутатских общественных формирований, которые часто дублировали друг друга, шло вразрез с профессиональным подходом. Вместе с тем заслуживает внимания своеобразная «кооперация» депутатов разных уровней на территории местного Совета.

7. Действующее в период «оттепели» избирательное законодательство содержало в основном своем объеме общепринятые положения о выборах представителей местной власти. Однако наличие ряда явно антидемократических норм (ограниченный перечень субъектов выдвижения кандидатов в депутаты, отсутствие в нем инициативы граждан по месту жительства, возможности самовыдвижения, отсутствие права обжаловать решения избиркомов в судебном порядке) не позволяет в целом говорить о демократическом характере избирательного права, если исходить из общепризнанных понятий демократии, которые сложились к тому времени в мире, и тем более, если учитывать, что у советского избирателя не было альтернативы, поскольку на практике кандидат по округу был один и к тому же должен был быть предварительно одобренным в партийных инстанциях. Вместе с тем нельзя не отметить и того, что действующее тогда избирательное право, наконец, освободилось, от классового признака, и если рассматривать его в динамике развития советского государства, то в этом случае можно говорить об определенной позитивной оценке.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют существенно расширить знания об истории Российского государства и права в советское время. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представлять определенный научный интерес в изучении истории органов власти и управления* государства в целом и в сфере деятельности местных органов власти в частности.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в законотворчестве для совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей институт местного самоуправления, в практической деятельности органов местной власти, в процессе преподавания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по предметам «История отечественного государства и права», «Муниципальное право», в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем функционирования публичной власти на низовом, местном уровне.

Апробация результатов'исследования получила выражение в опубликованном автором ряде статей научного характера. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам истории государства права, деятельности органов публичной власти в Краснодаре, Нальчике, Ростове-на-Дону, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (20052008 гг.). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в высших учебных заведениях. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права России.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Смирнова, Карина Сергеевна, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

Либерализация общественных в целом и экономических в частности отношений в период «оттепели», имевшая во многом позитивный вектор, в том числе в деятельности местных Советов депутатов трудящихся, осуществлялась противоречиво. Одна из причин — конъюнктурный тип политического мышления у Хрущева и его сподвижников. Они были твердо убеждены в преимуществах социалистической системы, и таких ее основ, как монопольное положение государственной собственности в экономике и компартии в политике. Поэтому даже робкие, непоследовательные меры по реформированию государственного социализма вызывали тревогу. Против реформ активно выступал партийный аппарат, чья* власть заколебалась с введением систе-мьь ротаций партийных кадров. К ним присоединился центральный, государственный аппарат, влияние которого заметно ослабло с упразднением отраслевых министерств.

Сами реформы конца 1950-х - начала- 1960-х гг. проводились в условиях отсутствия? фактической демократии в обществе и развития процессов демократизации — так, при определенном усилении роли местных Советов депутатов трудящихся в целом они по-прежнему оставались придатками партийных инстанций соответствующего уровня. Основания- для- недовольства имелись у различных слоев населения, в частности, росло разочарование интеллигенции строго дозированной номенклатурной, «оттепелью», рабочие и крестьяне устали от шумной борьбы- за «светлое будущее» при весьма скромном текущем достатке, а то и при трудных временах начала 1960-х гг. Все это помогло партийно-государственной номенклатуре без каких-либо общественных потрясений избавиться от Хрущева в октябре 1964'г., когда на пленуме ЦК КПСС он был обвинен в волюнтаризме и субъективизме, снят со всех постов и отправлен на пенсию. Первым секретарем ЦК (с 1966 г. Генеральным секретарем) стал Л.И. Брежнев, председателем Совета Министров - А.Н. Косыгин, которые отражали более умеренную, значительно более реальную, свободную от радикального утопизма позицию.

В рассматриваемый период деятельность местных Советов депутатов трудящихся в значительной степени направлялась руководящими указаниями КПСС в виде решений ее Центрального комитета и съездов, в которых обращалось внимание на наиболее актуальные, по мнению партии, вопросы, и в этом смысле самостоятельность Советов как органов государственной власти существенно ограничивалась, несмотря на то, что формально, в соответствии с конституционными нормами, именно Советы олицетворяли собой высшую народную власть на местах. Вместе с тем не следует и недооценивать роль местных Советов депутатов трудящихся, поскольку именно они претворяли в жизнь установки партии. При этом объективно в партийных решениях ставились и предписывались к исполнению немало^ действительно важных для жизни людей вопросов, причем ряд из них актуален до-сих пор, и в этом смысле опыт руководства местными Советами заслуживает внимания современного российского законодателя.

Законодательство о местных Советах в период «оттепели» развивалось в пассивном режиме. Новые союзные акты, регулирующие деятельность местных Советов депутатов трудящихся не принимались, и соответственно действовали законы, принятые еще в довоенный период. Развитию такой ситуацию способствовали ряд факторов: Хрущев и его сторонники, несмотря на разоблачение культа личности Сталина, сохраняли приверженность социалистической идее и соответственно Конституции СССР 1936 г. (Конституции РСФСР 1937 г.); в послесталинское время для. властвующей элиты более актуальными были иные другие проблемы, и прежде всего борьба за власть; новая< «оттепелевская» власть намеревалась принять новую Конституцию СССР, и уже на ее основе разработать новое законодательство о местных Советах, но этот проект так и не был осуществлен. В( результате в период «оттепели» соответствующие акты (положения' о местных Советах) были приняты лишь в некоторых союзных республиках, однако ничего принципиально нового они не содержали, и речь шла в основном о детализации некоторых норм прежних актов и обновлении устаревшей терминологии.

Виды, структура и полномочия местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» определялись законодательством, которое действовало еще с довоенных времен. В наиболее системном виде эти аспекты представлены в Конституции РСФСР 1937 г. Конституция определяла, что краевые, областные Советы депутатов трудящихся, Советы депутатов трудящихся национальных и административных округов, районные, городские, районные в крупных городах, поселковые, сельские (станиц, деревень, хуторов, аулов) Советы депутатов трудящихся избираются соответственно трудящимися края, области, национального округа, административного округа, района, города, села сроком на 2 года. Основное предназначение местных Советов депутатов трудящихся определялось в ст. 79 Конституции РСФСР, причем для всех видом местных Советов депутатов трудящихся задачи были сформулированы одинаково. Указывалось, что Советы депутатов трудящихся (края, области, округа, района, города, поселка, села): руководят культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории; устанавливают местный бюджет; руководят деятельностью подчиненных им органов управления; обеспечивают охрану государственного порядка; содействуют усилению обороноспособности страны; обеспечивают соблюдение законов и охрану прав граждан. Обращает на себя*внимание то обстоятельство, что на конституционном уровне закрепляется* структура руководящего состава исполнительно-распорядительного органа.

В Конституции РСФСР закрепляется один из важнейших принципов организации и деятельности Советов депутатов трудящихся, в том числе и местных Советов депутатов трудящихся, который заключался во вполне определенной соподчиненности как по горизонтали, так и по вертикали и выражался в следующих нормах: исполнительные органы Советов депутатов трудящихся непосредственно подотчетны как Совету депутатов трудящихся, их избравшему, так и исполнительному органу вышестоящего Совета депутатов трудящихся; вышестоящие исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся имеют право отменять решения- и< распоряжения нижестоящих исполнительных комитетов и приостанавливать решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся; вышестоящие Советы депутатов трудящихся имеют право отменять решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов. Этот дуализм одновременной соподчиненности (территориальный и ведомственный) сыграл в целом негативную роль, поскольку с неизбежностью принижал роль представительных органов местной власти, то есть самих Советов.

В период «оттепели» организация деятельности представительных и исполнительных органов местных Советов депутатов трудящихся регулировалась неравномерно. Так, в отношении представительных органов местных Советов действовало значительно меньшее количество правовых норм, и те имели в основном общий характер, касающийся определения полномочий и сроков созыва сессий местных Советов депутатов трудящихся. Что касается секций, постоянных комиссий, депутатских групп, депутатских постов местных Советов депутатов трудящихся, то их деятельность регулировалась в ряде союзных республик (не во всех), а также на уровне краев и областей собственными актами, причем в РСФСР такого акта принято не было. Отсутствовали и нормы союзного характера. В результате указанные формы деятельности местных Советов в практике реализовывались весьма противоречиво.

Неоднозначно трактовались эти институты и в научных дискуссиях, причем выказывались нередко противоположные точки зрения (с одной стороны - о необходимости тех же комиссий и депутатских групп, а с другой стороны - об их нецелесообразности). Вместе с тем сам факт проведения научных дискуссий по этим вопросам свидетельствовал об определенной либерализации общественных, отношений. Что касается организации деятельности исполнительных комитетов депутатов трудящихся, то таковая регулировалась достаточно подробно, в частности, в текущем законодательстве определялись полномочия, исполнительных органов, порядок их работы, назначения руководителей, характер подчиненности отделов (комиссий) исполнительных комитетов самим исполкомам и вышестоящим органам управления, что подтверждает приоритет фактических властных полномочий у исполнительных органов местных Советов депутатов трудящихся.

В целом местные Советы депутатов трудящихся представляли собой достаточно сложную систему, деятельность которой контролировалась, координировалась и направлялась партийными органами. Не существовало реального разделения властей: законодательные, исполнительные и судебные органы власти контролировались КПСС. Депутаты работали не на постоянной основе, и их полномочия были весьма ограниченны. Недостатки системы были связаны также с ее излишней идеологизацией, отсутствием свободных обсуждений принимаемых решений, слабым использованием экономических механизмов в управлении, невозможностью принятия многих решений на местах. Вместе с тем такая система управления была дешева, менее корруп-ционна, сравнительно эффективна для мобилизации сил и средств для выполнения решений. Именно это позволило в годы «оттепели» создать множество промышленных и социальных объектов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Местные советы депутатов трудящихся в советском государстве периода "оттепели" (1953-1964 гг.): историко-правовое исследование»

09-5 3186

На правах рукописи

Смирнова Карина Сергеевна

МЕСТНЫЕ СОВЕТЫ ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ ПЕРИОДА

«ОТТЕПЕЛИ» (1953-1964 гг.): ИСТОРИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2009

Диссертация выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»

доктор исторических наук,

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат юридических наук, профессор

Упоров Иван Владимирович

доктор юридических наук, доцент Дашин Алексей Викторович; кандидат юридических наук Федоренко Святослав Петрович

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВД России

Защита диссертации состоится 3 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.203.011.01 по юридическим наукам при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу: 344015, г. Ростов-на-Дону, ул. Маршала Еременко, 83, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России».

Автореферат разослан 2 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Мясников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена особым значением института местного самоуправления в системе власти и общества как основы любого демократического государства. В то же время постоянное реформирование местного самоуправления в постсоветской России свидетельствует о нерешенности многих стоящих перед ним задач, значительная часть которых связана с проблемой эффективного взаимодействия власти и общества. Такое положение в немалой степени объясняется тем, что в недостаточной мере был учтен опыт формирования и деятельности местных органов власти (местных Советов депутатов трудящихся) предшествующего времени. В частности, это касается периода так называемой «оттепели», который охватывает, по мнению многих историков, временной промежуток с 1953 г. (после смерти И.В. Сталина) до 1964 г. и связывается с именем Н.С. Хрущева. Особенности данного периода развития местных Советов депутатов трудящихся в отечественной историографии раскрыты недостаточно, что привело к возникновению в ней определенного пробела, отчасти заполнить который предполагается настоящей работой. При этом изучение организационно-правовых основ функционирования местных Советов в период «оттепели» представляется важным для того, чтобы избежать повторения ошибок в настоящее время. Это касается, в частности, объема прав, передаваемых на уровень местной власти, источников финансирования местных бюджетов, соотношения полномочий представительных и исполнительных органов в городах и районах. В советском государстве указанные и другие вопросы также были актуальными и находили определенные, во многом противоречивые решения, изучение которых применительно к современности, безусловно, обогатило бы арсенал применяемых методов при совершенствовании муниципально-правовых отношений на современном этапе.

Вместе с тем всесторонний историко-правовой анализ исследуемого периода до настоящего времени отсутствовал либо носил фрагментарный характер. Во многом данное утверждение объективно и обусловливается тем, что политизация системы Советов депутатов трудящихся последних созывов накануне распада СССР в 1991 г. сделала использование опыта советских органов сменившей его властью проблематичным. Следствием этого стало отсутствие государственного и общественного «заказа» на научный анализ системы Советов, отчего данная тема сразу оказалась на периферии историко-правовых исследований, где, по сути, находится и до сих пор. Более того, в общественно-политическом сознании возникло и в значительной мере сохраняется до сих пор неприятие вообще понятия «Советы», которое чаще всего ассоциируется с коммуни-

стическим режимом. В результате опыт местных Советов депутатов трудящихся периода «оттепели» оказался невостребованным, несмотря на то, что истоками института местного самоуправления, сформированного в 1990-х гг., являются именно местные Советы. О непосредственности этой связи свидетельствует, в частности, тот факт, что многие бывшие работники Советов после их ликвидации в начале 1990-х гг. довольно быстро стали муниципальными служащими, депутатами представительных органов городов и районов, главами муниципальных образований.

Отсюда следует, что сегодня уже существуют необходимость и реальная возможность объективного историко-правового анализа советской системы местной власти в период «оттепели» с позиций современной методологии и с учетом всего спектра имеющихся источников. Речь идет прежде всего о содержании законов о вопросах деятельности местных Советов, правовом положении депутатов, полномочиях представительных и исполнительных органов местных Советов. Анализ деятельности Советов и попыток их реформирования в период «оттепели» позволяет выявить причины и сущность кризиса советской системы. Экономические трудности, вызванные падением уровня производства, сопровождались обострением противоречий в политической системе, обусловленных несоответствием конституционных положений и реального функционирования политических структур и прежде всего местных Советов (достаточно назвать, например, протестное выступление рабочих в Новочеркасске в 1961 г.). Следует также изучить и теоретические изыскания начала 1960-х гг., в частности, речь идет о Программе КПСС, принятой XXII съездом КПСС в 1961 г., в которой значительное место отводилось институту местного самоуправления, который должен был заменить в перспективе (в коммунистическом обществе) органы власти. Исходя из этого постулата, определялось и развитие местных Советов депутатов трудящихся, что, как показало время, оказалось утопией. Тем не менее опыт попытки создания института местного самоуправления может быть полезен для современности, учитывая, что речь идет об одной и той же стране. Это лишний раз свидетельствует об актуальности выбраноой темы исследования.

Привлечение современных научных разработок и исследование нормативно-правовых актов, решений руководящих органов КПСС, имевших в рассматриваемый период решающее значение, позволяют выйти на новый теоретический уровень осмысления проблемы советской политической системы и местных Советов как ее основного элемента в контексте реформирования современного института местного самоуправления. Все эти обстоятельства обуславливают актуальность избранной темы и необходимость дополнительного ее исследования в рамках науки истории права и государства.

Степень разработанности темы. Заявленная проблематика исследования находила отражение в трудах ученых как до, так и после распада СССР. Естественно, что больше всего трудов выходило в рассматриваемый период - с 1953 по 1964 гг. Так, деятельность местных Советов депутатов трудящихся в различных аспектах исследовали такие ученые, как A.M. Бакурский, Д.Н. Бахрах, В.М. Беца, М.П. Георгадзе, A.M. Ка-ландадзе, М.Г. Кириченко, H.A. Михалева, A.B. Мицкевич, Г.И. Козлов, A.C. Конев, B.C. Пронина, В.П. Кравцов, С.М. Моздыр, К.Е. Федонюк и др. Данные авторы преимущественно делали акцент на реализации местными Советами депутатов трудящихся отдельных функций, возложенных на Советы, в частности, по развитию экономики, социальной сферы и т.д. В тот период времени значительный вклад в освещение проблематики внес А.И. Лепешкин, опубликовавший ряд крупных работ, в которых проанализировал тенденции развития местных Советов депутатов трудящихся. После смещения Н.С. Хрущева с руководящего поста в 1964 г. и до середины 1980-х гг. интерес исследователей (историков и теоретиков права и государства) к вопросам деятельности местных органов власти заметно уменьшился, во всяком случае специальных работ не проводилось. Вместе с тем С.А. Авакьян, Г.В. Барабашев, Б.Н. Гобричидзе, Т.М. Говоренкова и другие ученые затрагивали эту тему, но, как правило, фрагментарно, в контексте более общих вопросов, в частности, находили отражение такие аспекты, как компетенция местных Советов депутатов трудящихся, правовой статус депутата местного Совета, методы деятельности комиссий местных Советов и др. Нужно также иметь в виду, что работы, изданные в советский период, несли на себе отпечаток коммунистической идеологии, и с этой точки зрения объективность исследований была не полноценна. Так, в указанных работах неизменно подчеркивалась руководящая роль КПСС в организации деятельности местных Советов депутатов трудящихся, однако данное обстоятельство не умаляет значимости трудов названных и других авторов с точки зрения их важности для понимания института местных Советов депутатов трудящихся. В постсоветский период интерес к периоду «оттепели» в целом несколько оживился. Деятельность местных Советов депутатов трудящихся советского государства, функционировавших в эти годы, стала изучаться с точки зрения становления в России местного самоуправления, то есть в рамках муниципального права. Например, к данным вопросам обращались: J1.B. Бутько, В.И. Васильев, И.В. Выдрин, С.О. Гав-рилов, К.Ф. Шеремет и др. Однако в работах указанных и других авторов вопросы, связанные с деятельностью Советов депутатов трудящихся в период «оттепели», затрагивались в основном фрагментарно (зачастую с критических позиций, в том числе указывалось на низкий уровень де-

мократии при формировании местных Советов, подчиненность местных Советов вышестоящим Советам депутатам трудящихся и т.д.), временные рамки, как правило, были шире, чем заявленные в данном исследовании. Соответственно, еще многие вопросы деятельности местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» остаются малоизученными с позиций современного уровня науки истории права и государства, и автор предпринял попытку определенным образом восполнить возникший пробел.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период, последовавший после смерти И.В. Сталина, с марта с 1953 г. и до октября 1964 г., когда был смещен со своего поста новый советский лидер, идеолог и практик «оттепели» Н.С. Хрущев. Выбор этих хронологических границ определен тем, что в их рамках советское общество претерпело значительные качественные изменения, связанные со смягчением карательной политики, расширением демократических начал в деятельности органов власти разных уровней, в том числе и прежде всего местных Советов депутатов трудящихся, неудавшимися экспериментами по изменению методов управления народным хозяйством, формированием утопической программы построения в СССР основ коммунистического общества. После ухода с политической арены Н.С. Хрущева многие его проекты были свернуты, и это обстоятельство позволяет достаточно четко определить верхнюю и нижнюю границы хронологических рамок.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития института местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» (1953-1964 гг.), а его предметом - порядок формирования местных Советов депутатов трудящихся в указанный период, их нормативно-правовая база, структура, практика деятельности, механизм влияния на местные органы власти со стороны различных структур КПСС, соответствующие научные труды.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы в рамках историко-правового исследования выявить основные тенденции развития системы местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» и на этой основе предложить ряд направлений совершенствования института местного самоуправления в современной России.

Цель диссертационного исследования реализуется посредством решения следующих основных задач:

- проанализировать процесс формирования «оттепели» как состояния советского общества после завершения периода культа личности И.В. Сталина;

- определить значение местных Советов депутатов трудящихся в контексте официальной идеологии построения коммунизма;

- раскрыть руководящую роль КПСС как важнейший принцип функционирования местных Советов депутатов трудящихся;

- изучить отражение содержания деятельности Советов депутатов трудящихся в партийных документах в годы «оттепели»;

- исследоваггь законодательство, регулирующее деятельность местных Советов депутатов трудящихся, и процесс его обновления на рубеже 1960 г.;

- раскрыть полномочия местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» и организационно-правовой механизм их реализации;

- раскрыть виды, структуру местных Советов депутатов трудящихся и содержание их полномочий;

- исследовать организацию деятельности представительных и исполнительно-распорядительных органов местных Советов депутатов трудящихся по основным направлениям социально-экономического развития;

- проанализировать правовое регулирование и практику выборов депутатов местных Советов депутатов трудящихся, их правовой статус и формы осуществления депутатских полномочий;

- на основе положительного опыта функционирования местных Советов по отдельным вопросам разработать соответствующие предложения по совершенствованию института местного самоуправления в современной России.

Методология исследования основывается на методах материалистической диалектики, историзма и системности научного анализа, являющихся общепринятыми в историко-правовом исследовании. Характер диссертационного исследования обусловил также применение таких методов, как статистический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза и др. В процессе работы диссертантом использовались результаты исследований, содержащиеся в научных трудах советских и современных авторов. Диссертант обращался к материалам, опубликованным в средствах массовой информации, мнениям экспертов, публицистическим работам, где в той или иной мере находила отражение исследуемая проблематика, что предоставляет возможность углубить анализ тенденций развития местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели», проследить эволюцию нормативно-правового регулирования их деятельности, лучше изучить проблему реализации основных полномочий местных Советов.

Нормативно-правовой базой диссертационного исследования послужили законы и другие правовые акты, которые регламентировали институт местных Советов депутатов трудящихся в 1953-1964 гг. (Конституция СССР 1936 г., Конституция РСФСР 1937 г., положения о краевых (областных), городских, районных, сельских Советах депутатов трудящихся и др.), правоприменительные акты в данной сфере, другие официальные документы, включая резолюции партийных форумов, в том

числе принятые на XX и XXII съездах, которыми определялись важнейшие концептуальные решения развития советского общества. В работе были использованы также архивные материалы.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые с позиций современных представлений о местном самоуправлении осуществлено монографическое комплексное научное историко-правовое исследование процесса развития института местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» (1953-1964 гг.). Автор определил роль местных Советов депутатов трудящихся в планах построения коммунизма в СССР, в котором Советы должны были стать основой общественного самоуправления. Раскрыт механизм руководства местными Советами депутатов трудящихся со стороны КПСС. Выявлены особенности законодательного регулирования института местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели». Показано влияние соподчиненности местных Советов депутатов трудящихся разных уровней на эффективность их деятельности. Сформулированы те аспекты политики советского строительства на местном уровне, в которых отражаются административно-командные методы управления советским обществом. Систематизированы правовой статус депутатов местных Советов депутатов и формы его реализации.

В результате проведенного исследования разработаны следующие основные положения, выносимые автором на защиту:

1. В контексте провозглашенной стратегии построения в СССР коммунистического общества общий вектор развития местных Советов депутатов трудящихся заключался в том, что они должны утратить статус органов государственной власти и всецело превратиться в структуры общественной самодеятельности трудящихся, предназначенные для управления делами общества, без каких бы то ни было политических функций. Этот фундаментальный тезис, закрепленный в Программе КПСС, принятой в период «оттепели» XXII партийным съездом, противоречил, однако, другим программным целям, где говорилось о дальнейшем укреплении роли Советов. В результате такого противоречия в теоретико-правовой доктрине советской государственности место Советов в перспективе оказывалось недостаточно определенным.

2. В рассматриваемый период деятельность местных Советов депутатов трудящихся направлялась руководящими указаниями КПСС в виде решений ее Центрального комитета и съездов, и в этом смысле самостоятельность Советов как органов государственной власти существенно ограничивалась, несмотря на то, что формально, в соответствии с конституционными нормами, именно Советы олицетворяли собой высшую народную власть на местах. Вместе с тем в партийных решениях объективно ставились и предписывались к исполнению немало действительно

важных для жизни людей вопросов, причем ряд из них актуален до сих пор, и в этом смысле опыт руководства местными Советами заслуживает внимания современного российского законодателя, поскольку задачи, ставившиеся перед местной властью, в большинстве своем отражают проблемы функционирующих в современной России органов местного самоуправления.

3. Законодательство о местных Советах в период «оттепели» развивалось в пассивном режиме. Новые союзные акты, регулирующие деятельность местных Советов депутатов трудящихся, не принимались, и, соответственно, действовали законы, принятые еще в довоенный период. Развитию такой ситуации способствовал ряд факторов: Н.С. Хрущев и его сторонники, несмотря на разоблачение культа личности И.В. Сталина, сохраняли приверженность социалистической идее и, соответственно, Конституции СССР 1936 г. (Конституции РСФСР 1937 г.); в послес-талинское время для властвующей элиты более актуальными были другие проблемы, прежде всего борьба за впасть; новая «оттепелевская» впасть намеревалась принять новую Конституцию СССР, и уже на ее основе разработать новое законодательство о местных Советах, но этот проект так и не был осуществлен. В результате в период «оттепели» соответствующие акты (положения о местных Советах) были приняты лишь в некоторых союзных республиках, однако ничего принципиально нового они не содержали: в основном речь шла о детализации нескольких норм прежних актов и обновлении устаревшей терминологии.

4. В проекте новой Конституции СССР, разработанном в период «оттепели», содержался ряд норм, регулировавших вопросы местной власти существенно по-иному. В частности, предусматривался институт народных депутатов, при этом на каждых выборах должно было обновляться не менее 1/3 депутатов, в один и тот же Совет можно было избираться не более трех раз подряд. Местные Народные Советы, как и ранее, входили в систему государственной власти, они были подконтрольны и подотчетны непосредственно избирателям. Предусматривалось повышение самостоятельности местных Советов: в частности, местные Народные Советы могли окончательно решать все вопросы местного значения в пределах своей компетенции, и, таким образом, предполагалось покончить с действовавшей предшествующие десятилетия вертикалью власти, когда вышестоящие Советы могли отметить решения нижестоящих Советов. Такой подход свидетельствовал об изменениях во взглядах Н.С. Хрущева, под руководством которого разрабатывался проект Конституции СССР, на организацию политической власти на местах. Однако в условиях административно-командной системы управления эти и другие подобные им идеи не получили поддержки властной элиты.

5. В период «оттепели» организация деятельности представительных и исполнительных органов местных Советов депутатов трудящихся регулировалась неравномерно. Так, в отношении представительных органов местных Советов действовало значительно меньшее количество правовых норм, и те имели в основном общий характер, касающийся определения полномочий и сроков созыва сессий местных Советов депутатов трудящихся. И, напротив, деятельность исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся, находившихся в жесткой «вертикали» соподчиненности с исполкомами других уровней, находила подробное отражение в нормах конституционного и административного права. Приоритет исполкомов в системе властеотношений на местном уровне облегчал реализацию решений, принимаемых партийными инстанциями и высшими органами власти СССР.

6. Важнейшей формой деятельности местных Советов были образуемые ими постоянные комиссии. По поводу их роли в период «оттепели» проводилась довольно активная дискуссия, в частности, предлагалось ограничить численный состав привлекаемого актива постоянных комиссий (не более одной трети от числа самих депутатов), придать решениям комиссий общеобязательный, то есть властный характер, и др. В целом, в большинстве работ явно переоценивалась роль постоянных комиссий, что можно объяснить общими программными установками XXII съезда КПСС на строительство коммунизма, при котором в управлении обществом должны были участвовать «широкие массы трудящихся». Другие провозглашенные формы организационно-массовой работы местных Советов (депутатские группы, депутатские посты и др.) оказались недостаточно эффективными. Основная причина заключалась в том, что при организации их деятельности не учитывалось то обстоятельство, что управление любой сферой социально-экономического развития предполагает прежде всего профессиональный подход к делу, при котором безграничное расширение депутатских общественных формирований, которые часто дублировали друг друга, шло вразрез с профессиональным подходом. Вместе с тем заслуживает внимания своеобразная «кооперация» депутатов разных уровней на территории местного Совета.

7. Действующее в период «оттепели» избирательное законодательство содержало в основном своем объеме общепринятые положения о выборах представителей местной власти. Однако наличие ряда явно антидемократических норм (ограниченный перечень субъектов выдвижения кандидатов в депутаты, отсутствие в нем инициативы граждан по месту жительства, возможности самовыдвижения, отсутствие права обжаловать решения избиркомов в судебном порядке) не позволяет в целом говорить о демократическом характере избирательного права, если исходить из об-

щепризнанных понятий демократии, которые сложились к тому времени в мире, и тем более, если учитывать, что у советского избирателя не было альтернативы, поскольку на практике кандидат по округу был один и к тому же должен был быть предварительно одобренным в партийных инстанциях. Вместе с тем нельзя не отметить и того, что действующее тогда избирательное право, наконец, освободилось, от классового признака, и если рассматривать его в динамике развития советского государства, то в этом случае можно говорить об определенной позитивной оценке.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования позволяют существенно расширить знания об истории Российского государства и права в советское время. Теоретические положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут представлять определенный научный интерес в изучении истории органов власти и управления государства в целом и в сфере деятельности местных органов власти в частности.

Изложенные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы: в законотворчестве для совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей институт местного самоуправления, в практической деятельности органов местной власти, в процессе преподавания в образовательных учреждениях высшего профессионального образования по предметам «История отечественного государства и права», «Муниципальное право», в научно-исследовательской деятельности при дальнейшей разработке проблем функционирования публичной власти на низовом, местном уровне.

Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованном автором ряде статей научного характера. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных и всероссийских конференциях и семинарах по проблемам истории государства права, деятельности органов публичной власти в Краснодаре, Нальчике, Ростове-на-Дону, а также на межкафедральных и региональных семинарах вузовских ученых и практических работников (2005-2008 гг.). Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в высших учебных заведениях. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права России.

Структура диссертации определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Либерализация общественно-политических отношений в СССР в середине 1950-х гг. и ее влияние на развитие института местных Советов депутатов трудящихся в последующее время» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Формирование "оттепели" как состояния советского общества после завершения периода культа личности Сталина и значение в нем местных Советов депутатов трудящихся в контексте официальной идеологии построения коммунизма» отмечается, что более двадцати лет (с начала 1930-х г.) в СССР имели место жесткие административно-командные общественные отношения, сложившиеся в период культа личности Сталина. После его смерти 5 марта 1953 г. начался новый этап, который получил с легкой руки советского писателя И. Эренбурга название «оттепель».

Далее автор раскрывает сущность основных общественно-политических и социально-экономических процессов, характеризующих данный период послевоенной истории нашей страны, в том числе показывается процесс «вхождения» Н.С. Хрущева на властный олимп. В частности, указывается, что в это время предпринимались попытки устранить крайности, наиболее одиозные проявления тоталитарной системы, в том числе прекращается политика массовых репрессий, предпринимаются попытки значительных реформ в промышленности и в сельском хозяйстве, проводятся важные меры по повышению материального благосостояния населения. В целом была существенно скорректирована внутренняя политика советского государства. По основным направлениям ее развития у советских руководителей высшего ранга не было тогда принципиальных разногласий. Автор указывает также на предпосылки начавшихся общественно-политических изменений, поскольку одна лишь смерть Сталина сама по себе не могла объяснить крутого поворота во внутренней политике СССР. Проанализировав разные точки зрения, диссертант обозначает свою позицию относительно этих событий. Он отмечает, что все названные преобразования были во многом ограниченными и непоследовательными, они не посягали на основополагающие институты сложившейся политико-экономической системы-монополию партийно-бюрократической номенклатуры на экономические ресурсы и власть.

Указанные особенности относятся и к институту местных Советов депутатов трудящихся. Так, был провозглашен курс на демократизацию жизни общества, в том числе расширение функций местных Советов депутатов трудящихся. Заметно расширился круг вопросов, обсуждаемых на сессиях Советов. Стали систематически обсуждаться отчеты ис-

полнительных комитетов, их отделов и управлений, важнейшие вопросы развития местного хозяйства, жилищного и культурно-бытового строительства, укрепления общественного порядка и др.

Далее в контексте провозглашенной стратегии развития в СССР коммунистического общества затрагиваются вопросы о роли в этом процессе местных Советов депутатов трудящихся. В общем векторе их дальнейшего развития прогнозировалось, что вскоре они перестанут быть органами государственной власти и всецело превратятся в структуры общественной самодеятельности трудящихся, предназначенные для управления делами общества, без каких бы то ни было политических функций. Отмирание государственных органов, согласно теории построения коммунизма, представлялось как постепенное исчезновение государственного аппарата, передача его функций общественным органам и самому населению. Партийная печать в своих призывах стимулировала этот процесс. Так, в одной из передовиц главного партийного журнала «Коммунист» отмечалось, что «насущные потребности коммунистического строительства, задачи подготовки условий перехода к коммунистическому самоуправлению требуют вовлечения в дело управления все более широких масс трудящихся, дальнейшего развития общественных, самодеятельных начал в Советах»1. Далее в работе указывается на то, что определенность в этом вопросе стала возможной к началу XXII съезда КПСС, на котором была принята новая редакция Программы КПСС.

На основе этого общего стратегического пути формулировались соответствующие задачи, которые ставились в области управления обществом, где Советы играли важнейшую роль. Так, в той же Программе КПСС была выделена специальная глава «Советы и развитие демократических принципов государственного управления» (глава 1 раздела III «Задачи партии в области государственного строительства и дальнейшего развития социалистической демократии»). Указывалось, в частности, что «в ходе коммунистического строительства будет повышаться роль Советов, которые являются всеохватывающей организацией народа, воплощением его единства. Сочетая в себе черты государственной и общественной организации, Советы все более выступают как общественные организации при широком и непосредственном участии масс в их деятельности. Партия считает необходимым совершенствовать формы народного представительства и развивать демократические принципы советской избирательной системы».

Однако отмеченные и другие программные положения так и не найдут своего воплощения, хотя сами по себе многие из них заслуживают

1 Коммунист. 1962. № 2. С. 5.

внимания современного законодателя. Во всяком случае, применительно к институту местного самоуправления, в частности, подчеркивалось, что должна усиливаться роль постоянных комиссий Советов, должно быть введено в практику периодическое освобождение депутатов от служебных обязанностей для работы в комиссиях. Однако, по мнению диссертанта, данный подход был явно неоправданным. Дело в том, что депутаты местных Советов работали на общественных началах, и осуществлять текущую управленческую и распорядительную деятельность по решению многочисленных вопросов местного значения в таком режиме было просто невозможно. Тем не менее этот вопрос, отраженный в Программе КПСС, сохраняет актуальность и до настоящего времени: и сегодня, как и в годы «оттепели», депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия на непостоянной основе; предлагаются разные варианты его решения, но практических изменений пока нет.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что именно в хрущевские времена было реанимировано понятие «местное самоуправление» применительно к советской действительности, а если еще точнее, то применительно к местным органам власти. Так, в Программе КПСС указывалось, что «расширятся права местных Советов депутатов трудящихся (местного самоуправления). Они будут окончательно решать все вопросы местного значения», ^го был именно тот принцип, который в настоящее время действует при определении полномочий органов местного самоуправления с соответствующим закреплением в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Вместе с тем диссертант отмечает явную утопичность многих программных целей. В этом контексте, конечно же, были нереальными мечты Хрущева о том, что в течение всего двадцати лет в стране сложится ситуация, когда «все граждане будут принимать участие в управлении общественными делами, в результате широчайшего развития социалистической демократии общество подготовится к полному осуществлению принципов коммунистического самоуправления»2. Не смогли противостоять такого рода прожектам и ученые. И хотя некоторые из них высказывались осторожно, но в целом научная общественность «всецело одобряла» и обосновывала партийные установки, в том числе относящиеся к будущему местных Советов депутатов трудящихся.

Во втором параграфе «Руководящая роль КПСС как важнейший принцип функционирования местных Советов депутатов трудящихся и отражение содержания их деятельности в партийных документах в годы "оттепели"» отмечается, что в организации деятель-

2 Материалы XXII съезда КПСС. М.: Госполитиздат, 1961. С. 141.

ности местных Советов депутатов трудящихся в период хрущевской «оттепели» существенную роль играла КПСС, которая определялась и фактически, и конституционно (ст. 126 Конституции СССР 1936 г., ст. 130 Конституции РСФСР 1937 г.). Причем специальные руководящие решения партийных органов по вопросам деятельности местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» стали приниматься далеко не сразу (первое постановление ЦК КПСС было принято лишь в 1957 г.) -для правящей верхушки было трудно в напряженное время, непосредственно после смерти И.В. Сталина, размышлять о роли местных Советов депутатов трудящихся в те дни, когда речь шла о дальнейшей судьбе многих руководящих персоналий, о направлениях будущего развития страны. Это не означает, что ЦК партии совсем не обращал внимания на местные Советы депутатов трудящихся, однако оно некоторым образом растворялось в партийных документах более общего характера, в которых затрагивались вопросы деятельности не только местных Советов депутатов трудящихся, но и других звеньев и уровней власти и управления. В этом контексте диссертант анализирует ряд партийных документов, выявляет руководящие партийные указания в части совершенствования деятельности Советов. Так, в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О существенных недостатках в структуре министерств и ведомств СССР и мерах по улучшению работы государственного аппарата» 1954 г. указывалось, что в работе партийного и государственного аппаратов сложилась вредная бюрократическая практика, выражающаяся в том, что основное внимание и силы партийных, советских и хозяйственных кадров сосредоточиваются не на конкретном, живом деле по организации трудящихся масс на борьбу за выполнение решений партии и правительства, а на составлении различных многочисленных директив, резолюций, справок, писем и отчетов. Соответственно, важнейшей задачей всех партийных, советских, хозяйственных и профсоюзных организаций является «всемерное улучшение, удешевление и совершенствование деятельности государственного аппарата, с тем, чтобы с меньшим числом людей успешнее вести работу в органах государственного управления». Надо отметить, что формулировки носили общий, практически не проверяемый характер.

Следующий рубеж в развитии советской системы местного управления связывается с XX партсъездом, который сделал реальный поворот к демократизации общественно-политической жизни в стране. Однако не нужно забывать о том, что на этом съезде (хотя он и остался в истории в основном по причине незапланированного доклада Н.С. Хрущева о культе личности в конце работы съезда) в течение нескольких дней рассматривались обычные для таких форумов вопросы (надо сказать, что в

выступлениях, включая и запланированный доклад съезду Н.С. Хрущева, не было и намека на культ личности, о Сталине говорилось не иначе, как в восхвалительных тонах, что свидетельствует о непростой моральной обстановке в среде руководящей элиты). И в рамках текущих вопросов затрагивался также вопрос о работе Советов, однако, внимание на этом не акцентировалось. В частности, съезд обязал Советы всех уровней, а также в общем виде, «бдительно стоять на страже законности, решительно и сурово пресекать всякие проявления беззакония, произвола, нарушения социалистического порядка». Совершенно очевидно, что такие формулировки были следствием предшествующего сталинского периода.

Спустя несколько месяцев после съезда было принято и опубликовано Постановление ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от 30 июня 1956 г. В нем нашла отражение и исследуемая автором тема. В качестве ответа «клеветническим утверждениям врагов», в частности, приводился следующий аргумент: «Советы, как новая демократическая форма государственной власти, возникла в результате революционного творчества широчайших народных масс, поднявшихся на борьбу за свободу. Они были и остаются органами подлинного народовластия. Именно советский строй создал возможности для выявления громадной творческой энергии народа. Он привел в движение неисчерпаемые силы, заложенные в народных массах, вовлек миллионы людей в сознательное управление государством, в активное творческое участие в строительстве социализма».

Под влиянием решений XX съезда ЦК КПСС 22 января 1957 г. принял первое в рассматриваемый период специальное Постановление «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилении их связей с массами»3. В диссертации подробно анализируется этот документ, в котором как обычно, сначала излагалась позитивная часть, а затем и в основном, проблемные вопросы, на которых диссертант акцентирует внимание. В частности, отмечалось, что «многие местные Советы слабо выполняют свои функции организаторов масс в хозяйственном и культурном строительстве, не проявляют достаточной заботы о жизненных нуждах трудящихся, нередко проходят мимо крупных упущений в деле жилищного строительства, мало проявляют инициативы и настойчивости в улучшении работы школ, больниц, бань, детских учреждений, клубов и библиотек, магазинов, столовых и других предприятий и учре-

3 Постановление ЦК КПСС от 22 января 1957 г. «Об улучшении деятельности Советов депутатов трудящихся и усилению их связей с массами» // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1971. Т. 7. С. 237-248.

ждений, призванных обслуживать население». Местным Советам предписывалось «усилить свое влияние и ответственность за работу промышленности и сельского хозяйства, добиваться выполнения производственных планов и заданий каждым заводом, фабрикой, стройкой, колхозом, совхозом и МТС». После данного постановления ЦК КПСС партийные органы принимали другие руководящие решения по отдельным аспектам их деятельности. Автор также анализирует данные документы, особое внимание уделяя решениям XXII съезда КПСС. Так, в упомянутой выше Программе КПСС затрагивались и вполне конкретные вопросы деятельности местных Советов, в частности, указывалось: «должны получить полное осуществление: регулярная отчетность Советов и их депутатов перед избирателями; право избирателей на досрочный отзыв депутатов, не оправдавших доверия; гласность, свободное и всестороннее обсуждение на сессиях Советов всех важных вопросов государственного управления, хозяйственного и культурного строительства; регулярная отчетность исполнительных органов власти на сессиях Советов снизу доверху; проверка работы этих органов и контроль за их деятельностью; систематическое обсуждение Советами запросов депутатов; критика недостатков в работе советских, хозяйственных и других организаций». Эти положения, являясь по сути правильными, в практике, однако, наталкивались на барьер единственной (коммунистической) идеологии и единственной правящей партии, что во многом перечеркивало красивые декларации демократического характера.

В третьем параграфе «Законодательство, регулирующее деятельность местных Советов депутатов трудящихся, и его обновление на рубеже 1960 г.» отмечается, что правовая база деятельности института местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» развивалась неактивно (основные причины изложены в положениях, выносимых на защиту). Однако ситуацию вместе с тем не следует расценивать как законодательный застой. Так, на рубеже 1960 г. в большинстве союзных республик были приняты новые положения о сельских Советах депутатов трудящихся. А в некоторых республиках (Украина, Белоруссия, Азербайджан, Молдавия, Армения, Эстония и Узбекистан) были приняты положения не только о сельских Советах, но и об областных, городских, районных, поселковых Советах. Указывая на данные обстоятельства, автор далее переходит к анализу действовавшего тогда законодательства о местных Советах. Вначале исследуются конституционные нормы. Так, отмечается, что Конституция СССР 1936 г. внесла существенные коррективы в регулирование местных органов власти - все звенья представительной системы стали избираться на основе всеобщего равного, прямого права при тайном голосовании. Система съездов Советов была упразднена. Конституция СССР 1936 г. провозглашала, что органами го-

сударственной власти в краях, областях, автономных областях, округах, районах, городах, селах (станицах, деревнях, хуторах, кишлаках, аулах) являются Советы депутатов трудящихся. К их полномочиям относились: руководство деятельностью подчиненных им органов управления, обеспечение охраны государственного порядка, соблюдение законов и охрана прав граждан, руководство местным хозяйственным культурным строительством, установление местного бюджета. Местные Советы были самыми многочисленными органами государственной власти, их депутаты осуществляли свои полномочия без отрыва от производственной или служебной деятельности. Избиратели давали наказы своим депутатам, которые обязаны были отчитываться о проделанной работе перед трудовыми коллективами. Соответственно, и в Конституции РСФСР 1937 г. изменилось не только название Советов, но и вся их система. Вместе с тем следует особо подчеркнуть, что политико-правовая сущность местных Советов осталась неизменной, то есть той, которая была сформирована до принятия союзной и республиканских конституций 1936 и 1937 гг., и в этом смысле, например, упразднение съездов Советов как лишнего и громоздкого звена местной власти никоим образом не изменило роли местных Советов в общих властеотношениях. Конституционные нормы закрепляли соподчиненность местных Советов по восходящей до высших органов власти - Верховного Совета СССР и СНК СССР. Однако централизация местного управления не означала, что местные Советы и их исполкомы все решали согласно указанию сверху, т.к. по приказаниям вышестоящих инстанций все местные вопросы решить невозможно ввиду их многочисленности, поэтому местные Советы объективно выполняли многие функции, присущие действительному самоуправлению.

Далее диссертант осуществляет подробный анализ текущих законов о местных Советах, многие из которых были приняты в довоенное время, но функционировали в течение периода «оттепели». Так, 2-я сессия ВЦИК в 1924 г. утвердила ряд законов о местных Советах, основные идеи которых были в дальнейшем положены в основу всех последующих соответствующих правовых актов, действующих вплоть до конца 1960-х -начала 1970-х гг. Речь идет прежде всего о следующих документах: Положение об уездных съездах Советов и уездных исполнительных комитетах, Положение о волостных съездах Советов и волостных исполнительных комитетах, Положение о сельских Советах. В 1925 г. было издано Положение о городских Советах (в новой редакции - в 1933 г.). В этом нормативно-правовом асте довольно четко были обозначены задачи городских Советов: а) принятие мер по улучшению культурно-хозяйственного состояния города (поселка) и жизни и быта населения; б) разрешение всех вопросов, имеющих местное для данного города (поселка) значение; в) проведение в жизнь постановлений соответствующих высших

органов Советской власти; г) объединение деятельности всех подведомственных городскому совету учреждений и руководство ими; д) обеспечение и охрана в пределах города (поселка) революционного порядка общественной безопасности; е) обсуждение вопросов общегосударственного значения, как по собственной инициативе, так и по предложению вышестоящих исполнительных комитетов, а равно по представлению районных советов города; ж) составление, рассмотрение, утверждение и исполнение городского бюджета, а также утверждение отчета по его исполнению. Общей тенденцией являлось то, что приданная компетенция местным Советам была достаточно расширена.

Помимо указанных выше нормативно-правовых актов, регулирующих институт местных Советов, принимались и иные законы СССР и РСФСР, преимущественно касающиеся выборов в местные Советы (Положение о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся от 2 октября 1950 г., Положение о плановых комиссиях при краевых и областных исполнительных комитетах от 16 января 1939 г.4 и др.).

В таком состоянии, после военного и послевоенного сталинского времени, Советы оказались в начале периода «оттепели» и в течение него в своей основе не менялись, поскольку принципиальных изменений в правовом регулировании деятельности местных Советов депутатов трудящихся в этот период не произошло. Не было, как ранее, до Великой Отечественной войны, и единого союзного подхода к решению вопросов правового регулирования института местных Советов, когда принимается союзный акт, а затем на его основе в союзных республиках принимаются собственные акты, то есть отсутствовала системность правового регулирования. Соответственно, в законодательных актах, например, в Положениях об областном, городском, районном и поселковом Советах депутатов трудящихся, утвержденных постановлением Верховного Совета Узбекской СССР, прежде всего воспроизводились прежние нормы, но уже с учетом новой терминологии и новых наименований органов власти и управления. Вместе с тем полномочия местных Советов были отрегулированы более детально.

Отсутствие существенного обновления нормативно-правового регулирования института местных Советов депутатов трудящихся, по мнению автора, во многом объясняется и тем обстоятельством, что Н.С. Хрущев и его сторонники намеревались разработать и принять новую Конституцию СССР, в которой предполагалось отрегулировать институт ме-

4 Положение о плановых комиссиях при краевых и областных исполнительных комитетах (утверждено постановлением СНК РСФСР от 16 января 1939 г.) // СП РСФСР. 1939. № 4. Ст. 10.

стной власти во многом на иных принципах. Однако проект этой Конституции, разработанный в 1964 г., так и не был осуществлен.

Вторая глава «Полномочия местных Советов депутатов трудящихся в период "оттепели" и организационно-правовой механизм их реализации» также включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Виды, структура местных Советов депутатов трудящихся и содержание их полномочий» отмечается, что местные Советы депутатов трудящихся формировались в достаточно широком административно-территориальном диапазоне - край (область), город, район, поселок, село. При этом под Советами понимались прежде всего представительные органы власти. В данном контексте в работе подробно рассматривается вопрос об отграничении представительных и исполнительных органов местных Советов депутатов трудящихся. В частности, указывается, что на конституционном уровне закреплялась структура руководящего состава исполнительно-распорядительного органа. Однако такой подход в следующей российской конституции (Конституция РСФСР 1978 г.) уже не применялся, что явилось правильным шагом, поскольку подобные вопросы должны регулироваться, конечно же, не в конституциях, а в текущем законодательстве. Вместе с тем советский законодатель проявил, как представляется, некоторую непоследовательность, определив основную задачу исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся точно таким же образом, как и первую задачу для Советов депутатов трудящихся, что неизбежно порождало размытость в разделении функций представительных и исполнительных органов местных Советов депутатов трудящихся.

Диссертант подчеркивает, что один из важнейших принципов организации и деятельности Советов депутатов трудящихся, в том числе и местных Советов депутатов трудящихся, заключался в определенной со-подчиненности (как по горизонтали, так и по вертикали) и выражался в следующих нормах: исполнительные органы Советов депутатов трудящихся непосредственно подотчетны как Совету депутатов трудящихся, их избравшему, так и исполнительному органу вышестоящего Совета депутатов трудящихся; вышестоящие исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся имеют право отменять решения и распоряжения нижестоящих исполнительных комитетов и приостанавливать решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся; вышестоящие Советы депутатов трудящихся имеют право отменять решения и распоряжения нижестоящих Советов депутатов трудящихся и их исполнительных комитетов.

Этот дуализм одновременной соподчиненности (территориальный и ведомственный), на взгляд диссертанта, сыграл в целом негативную роль, поскольку принижал роль представительных органов местной вла-

сти, то есть самих Советов. Данный тезис иллюстрируется на ряде примеров из практики деятельности местных Советов начала 1960-х гг.: например, Решение Краснодарского Крайсовета депутатов трудящихся от 27.06.1962 г. «О передаче зданий и сооружений бывшего "нового рынка" краснодарскому крайпотребсоюзу для дальнейшего развития кооперативного рынка в гор. Краснодаре». В этом случае столь важный для города вопрос решался без участия Краснодарского городского Совета депутатов трудящихся - названный орган народной государственной власти на территории города Краснодара в документе даже не упоминается, как будто его вообще не существует. Также удивляет, с какой легкостью таким административным способом громадная по городским меркам собственность переходит из ведения одного собственника (государства) к другому (потребсоюзу). В решении этого и других подобных вопросов не видна и роль представительного органа Краснодарского края - вопрос всецело решается на уровне двух исполнительных органов, что лишний раз подтверждает фактический приоритет исполнительной ветви во властеотношениях.

Далее в диссертации отмечается, что большинство авторов научных работ рассматриваемого периода времени данный принцип соподчинен-ности поддерживали, однако, были те, кто подверг его сомнению. Так, В.П. Кравцов в своей работе, опубликованной в 1961 г., писал: «Не назрело ли время установить такой порядок, чтобы решения Советов отменялись только ими самими, а вышестоящие Советы имели бы право лишь приостанавливать решения нижестоящих Советов?». Это было довольно смелое суждение, и еще несколько лет назад до публикации данной работы оно вряд могло состояться. Однако политика либерализации, начатая Н.С. Хрущевым, позволила высказывать ученым свои мысли более смело. Тем не менее подобная смелость суждений осталась в данном случае незамеченной - предложения В.П. Кравцова не были восприняты. И в течение всего периода «оттепели» (равно как и последующих лет) принципы со-подчиненности Советов депутатов трудящихся разных уровней сохраняли свою силу. При этом на местах по-прежнему доминировало влияние исполнительных органов Советов депутатов трудящихся.

Далее в работе подробно анализируются полномочия разных видов местных Советов и в разных сферах деятельности. Делается вывод о том, что в целом существовала тенденция к расширению их объема.

Во втором параграфе «Организация деятельности представительных и исполнительно-распорядительных органов местных Советов депутатов трудящихся по основным направлениям социально-экономического развития» рассматриваются вопросы правового регулирования и практики последовательно представительных и исполнительно-распорядительных органов местной власти. Так, применительно

к представительным органам местной власти указывалось, что основная форма их деятельности - сессии (пленарные заседания). Обращает на себя внимание то обстоятельство, что, согласно Конституции РСФСР 1937 г., сессии Советов должны были созываться по решению исполнительных органов местных Советов депутатов трудящихся, которые были подотчетны сессиям, и в этом смысле усматривается определенное противоречие, что вместе с тем лишний раз подтверждает приоритет исполнительной ветви власти в системе властных отношений периода «оттепели». Данные конституционные нормы, действовавшие в рассматриваемый период, аккумулировали, в свою очередь, нормы предшествующих нормативно-правовых актов о деятельности местных органов власти.

В партийных руководящих документах, в материалах совещаний по данным вопросам, которые нередко проводились в период «оттепели», указывалось, что в ряде Советов сессии созываются исполнительными комитетами не всегда регулярно, с нарушением установленных Конституцией и другими законами сроков, организуются плохо и поэтому теряют свой деловой характер. Соответственно, предписывалось: проведению каждой сессии Совета должна предшествовать большая и глубокая по содержанию организационная подготовительная работа; сессию необходимо проводить в обстановке делового и всестороннего рассмотрения обсуждаемых вопросов, в атмосфере творческой и активной деятельности всех депутатов Совета; повышать ответственность исполнительных комитетов за организацию и проведение сессий Совета'. Между тем, согласно действовавшему тогда законодательству, за нерегулярное проведение сессий Совета и плохую их организацию исполкомы не несли никакой ответственности. Эти и другие проблемы освещались в юридической литературе, а также предлагались вполне разумные, по мнению диссертанта, решения. Так, А.И. Лепешкин в 1961 г. писал о том, что установление строгой ответственности исполкома, вплоть до возможности в исключительных случаях его досрочного роспуска за нарушение определенных законом сроков созыва сессии без уважительных причин, а также за плохую организационную подготовку сессий в значительной мере способствовало бы улучшению этой важнейшей формы работы Советов. Предлагалось также конституционно расширить круг вопросов, отнесенных к исключительным полномочиям сессии Советов. Однако это предложение, равно как и подобные им, не нашли поддержки у советского законодателя, что, как представляется, в определенной степени отражало политику «волюнтаризма» (так нередко называют стиль руководства Н.С. Хрущева и именно в этом его обвинили в 1964 г.), при которой коллегиальные решения местных парламентариев не могли иметь приори-

5 Коммунист. 1961 № 2. С. 4.

тетного значения. В данном контексте очень точную оценку существующему положению дал Н.Г. Старо войтов. Его статья, опубликованная в 1961 г., хотя не вызвала широкого резонанса, но отразила мысли ученых о противоречии продекларированного на высших партийных форумах и в Конституции страны тезиса о всенародности власти и правового механизма ее реализации, принижающего значение выбранных народом органов власти. Этот автор, в частности, писал, что «нередко можно встретиться с таким фактом, когда дела хозяйственного и культурного строительства решает аппарат платных работников - исполнительный комитет, его отделы и управления, а Совет как орган власти, его комиссии, депутаты, актив оказываются в стороне. Это принижает роль Советов, ведет к их подмене». Вместе с тем Н.Г. Старовойтов явно переоценивал роль депутатов, работающих на общественных началах, в решении вопросов, требующих профессионального подхода к делу.

Далее диссертант уделяет значительное внимание такой форме работы Советов, как образуемые ими постоянные комиссии. С конца 1950-х гг. они заменили депутатские секции и в целом доказали свои преимущества в сравнении с ними. Так, если в 1957 г. на один местный Совет приходилось в среднем около 4-х комиссий, то в 1961 г. их было уже около 5. Увеличение числа комиссий на один Совет обусловило сужение круга вопросов, которыми каждая из них должна ведать. А это способствовало более квалифицированному и полному решению стоящих перед комиссиями задач4. Как показывала практика, по повещу целесообразности создания и функционирования некоторых депутатских комиссий имелись различные точки зрения, в частности, дискутировался вопрос о том, должны ли входить в состав постоянных комиссий члены исполкомов Советов. В целом, в период «оттепели» данный вопрос в деятельности постоянных комиссий местных Советов депутатов трудящихся так и не был решен однозначно ни в юридической литературе, ни в законодательстве (только, когда на рубеже 1970 г. стало меняться законодательство о местных Советах депутатов трудящихся, законодатель посчитал, что членами постоянных комиссий местных Советов могут быть только депутаты соответствующего Совета, а работники исполнительных комитетов могут привлекаться дня решения отдельных вопросов). Другой важной формой организационно-массовой работы местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» являлись депутатские группы, депутатские посты и другие организационные формы депутатской деятельности, которые также исследуются в работе.

Деятельность исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся осуществлялась традиционными для управленческих

6 Флейссиг И. Не только рекомендуют, но и решают // Советы депутатов трудящихся. 1962. № 10. С. 107.

звеньев способами, что дало автору основание остановиться лишь на специфике их деятельности в период «оттепели». В частности, отмечается что в нормах текущего законодательства определялись полномочия каждого подразделения исполнительных комитетов депутатов трудящихся. Кроме того, в течение рассматриваемого периода «оттепели» происходили некоторые изменения в структуре исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся, которые, однако, не носили принципиального характера. Так, в 1961 г. специальным законом РСФСР были внесены изменения в сферу бюджетных отношений, и соответственно, были скорректированы полномочия всех уровней власти в части принятия, утверждения и исполнения бюджета, в том числе это коснулось и исполнительных комитетов уровня местных Советов депутатов трудящихся.

В третьем параграфе «Выборы депутатов местных Советов депутатов трудящихся, их правовой статус и формы осуществления депутатских полномочий» отмечается, что в период «оттепели» действовали уже апробированные конституционные нормы, поясняющие, что избирательное право было всеобщим, равным и прямым. Далее подробно анализируются нормы избирательного права применительно к местным Советам, упоминается, что значительный объем их был включен в Конституцию РСФСР. Кроме того, действовало Положение о выборах в краевые, областные, окружные, районные, городские, сельские и поселковые Советы депутатов трудящихся РСФСР, принятое в 1950 г., то есть еще в период правления И.В. Сталина. Однако Положение практически полностью дублировало конституционные нормы и определенным образом конкретизировало их. Диссертант указывает на то, что большинство стадий выборного процесса по избранию депутатов местных Советов депутатов трудящихся (формирование избиркомов, регистрация кандидатов, агитационная кампания, подсчет результатов и др.) по степени демократизма вполне близки сегодняшнему дню. Так, при подсчете голосов могли присутствовать представители СМИ, а председатель избиркома сразу же после подсчета голосов был обязан публично объявить о результатах выборов. Однако такая стадия, как «выставление в депутаты», то есть выдвижение кандидатов в депутаты, если использовать современную терминологию, уже этой оценки не заслуживает, хотя и в данном случае многие нормы сами по себе демократичны. Например, право выставления кандидатов в местные Советы депутатов трудящихся предоставлялось только: коммунистическими партийными организациями; профессиональными союзами; кооперативными организациями; организациями молодежи; культурными обществами. При этом в Положении о выборах 1950 г. указывалось, что «право выставления кандидатов в депутаты осуществляют как центральные органы общественных организаций и обществ трудящихся, так и их республиканские, краевые, област-

ные и районные органы, равно как общие собрания рабочих и служащих по предприятиям и учреждениям, военнослужащих по воинским частям, общие собрания крестьян по колхозам и селам, рабочих и служащих совхозов - по совхозам».

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что среди субъектов выдвижения кандидатов в депутаты отсутствуют инициативные группы граждан по месту жительства, то есть нет территориального, основного признака демократии. Нет и возможности самовыдвижения. Довлеют производственный и партийный признаки, причем партийный признак связывается с единственной - коммунистической - партией.

Диссертант далее особое внимание уделяет анализу такого важнейшего демократического признака выборов, как возможность альтернативы, то есть выдвижения нескольких кандидатов в депутаты. Положение определяет, что Окружная избирательная комиссия обязана зарегистрировать всех кандидатов в депутаты, выставленных общественными организациями и обществами трудящихся. Для каждого кандидата в депутаты Окружная избирательная комиссия составляет протокол регистрации по установленной форме. Отказ Окружной комиссии в регистрации кандидата в депутаты мог быть обжалован в двухдневный срок, соответственно, в Краевую, Областную, Окружную (национального округа), Районную, Городскую, Районную в городах, Сельскую или Поселковую избирательную комиссию, решение которой являлось окончательным. Авггор полагает, что отсутствие возможности подачи жалобы в суд на отказ избиркома можно расценивать как следующий недемократический шаг советского законодателя. Кроме того, и это главное, в практике всегда выставлялся единственный кандидат, одобренный партийными инстанциями, и такое положение во многом перечеркивало все позитивные и внешне демократические избирательные нормы.

Затем диссертант обращается к анализу правового статуса депутатов местных Советов депутатов трудящихся и формам его реализации. Отмечается, что данный аспект не регулировался в специальном союзном и российском законе, не закреплялся он и отдельной главой в других законах. Автор полагает, что это надо расценивать как существенный недостаток советского законодателя на уровне СССР и РСФСР. Вместе с тем следует отметить, что в некоторых союзных республиках в конце 1950-х гг. были приняты новые положения о местных Советах депутатов трудящихся (в РСФСР такого акта принято не было), которые, хотя во многом и повторяли довоенные нормы, но все же содержали и положения, характеризующие правовой статус местного депутата. В РСФСР же о правах, обязанностях и ответственности депутатов местных Советов можно судить по совокупности норм, включенных в разные акты, в том числе по аналогии с правовым статусом депутата Верховного Совета РСФСР.

А правомочия вытекали из тех законных прав, которые имели представительные органы местных Советов депутатов трудящихся, в состав которых входили депутаты. Для депутатов в годы «оттепели» выпускались справочники и своеобразные учебные пособия, в которых популярно излагались их права и обязанности7. В частности, указывалось, что депутат «ведет точный учет всех наказов и предложений, которые высказывали ему избиратели округа, и добивается, чтобы выполнимые наказы и предложения были включены в план работы исполкома или его отдела (управления), чтобы были разработаны практические мероприятия по быстрейшей их реализации. Кроме того, каждый депутат по мере своих возможностей участвует лично в организации выполнения наказов и предложений избирателей, привлекая к этой работе трудящихся своего округа. При этом особое внимание депутат сосредоточивает на благоустройстве территории округа, содержании и ремонте жилого фонда, работе школ, клубов, домов культуры, изб-читален, бань, магазинов, мастерских по ремонту обуви и одежды и других предприятий и учреждений, призванных удовлетворять культурно-бытовые нужды трудящихся».

Нужно признать, что в целом права депутата, истолкованные на доктринальном уровне, были изложены достаточно полно, и ряд из них по-прежнему актуален (однако обязанности были явно завышены - от депутата требовалось быть едва ли не идеальным работником и человеком, во всем показывать пример, что в реальности было невозможна). При этом во всей памятке имелась единственная ссылка на законодательство, и то на достаточно общую норму Конституции. Откуда вытекали все остальные права и обязанности - указано не было. Данное обстоятельство лишь подтверждает пробелы в законодательном регулировании института местных Советов рассматриваемого периода. Поэтому некоторые ученые периода «оттепели» предлагали пути его совершенствования. На наш взгляд, интересны предложения В.П. Кравцова (1961 г.) по закреплению в Конституции положения о том, что «депутат местного Совета является общественным деятелем и представителем государственной власти на местах, его личность неприкосновенна, что он независим от других государственных учреждений и должностных лиц, кроме Совета, и подчиняется только законам, и решениям Совета». Весомость подобных предложений, тогда так и не принятых, заключается в том, что многие из них нашли отражение в действующих нормах о местном самоуправлении в Российской Федерации, и прежде всего, в действующем Федеральном законе «Об общих принципах организации местного са-

7 Памятка депутата местного Совета (авторы: Н.Т. Савенков, К.С. Сладкое, Н.Г. Старовойтов, Ю.В. Тодорский). М.: Госюриздат, 1957.

моупраапения в Российской Федерации» 2003 г. Более того, предложение конституционного закрепления статуса депутата местного значения по-прежнему является актуальным, учитывая, что в действующей Конституции РФ 1993 г. этот вопрос вообще не отражен.

Диссертант далее раскрывает различные формы реализации депутатами своих полномочий в период «оттепели», отмечая, что основная из них заключалась в работе сессий местных Советов. К ней можно добавить и участие депутатов в работе постоянных депутатских комиссий, групп, постов, традиционными были также встречи депутатов с избирателями в своих избирательных округах. Особое место среди форм текущей депутатской деятельности занимал депутатских запрос, которому придавалось больше значение, поэтому данный вопрос автор рассматривает подробно.

В заключении сделано обобщение проведенного исследования, определены основные направления дальнейшей разработки данной проблематики.

Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАК Мннобрнау-ки Росснн:

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Смирнова К.С. Концептуальные основы развития местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» (1953-1964 гг.) // Научно-практический журнал «Общество и право». 2008. № 3. - 0,4 п.л.

Иные публикации:

2. Смирнова К.С. Статус местных Советов по проекту «хрущевской» Конституции СССР 1964 г. // Научно-практический журнал «Вестник Краснодарского университета МВД России». 2008. № 1. - 0,3 п.л.

3. Смирнова К.С. Роль местных Советов в системе государственного управления в годы «оттепели» (середина 1950-х - середина 1960-х гг.) // Научно-практический журнал «Вестник Краснодарского университета МВД России». 2008. № 1. - 0,2 п.л.

4. Смирнова К.С. Особенности законодательного регулирования деятельности местных Советов в период либерализации общественных отношений в СССР в начале второй половины XX в. (1953-1964 гг.) // Научно-практический журнал «Вестник Краснодарского университета МВД России». 2009. № 1. - 0,3 п.л.

5.Смирнова К.С. Основные тенденции развития института местных Советов депутатов трудящихся в период «оттепели» (1953-1964 гг.) и отражение в этом процессе руководящей роли КПСС И Научно-практический журнал «Вестник Краснодарского университета МВД России». 2009. № 1.-0,3 п.л.

09-2027$

Формат 60x84/16. Объем 1,5 пл. Набор компьютерный. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридическою института МВД России. 344015, I'. Ростов-на-Допу, ул. Маршала Еременко, 83.

2008174107