Методика расследования бандитизматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белеков, Барман Самидинович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Научные и правовые основы методики расследования бандитизма

§1. История борьбы с бандитизмом в России и в Кыргызстане

§2.Обстоятельства, подлежащие установлению и доказыванию по делам о бандитизме

§3. Типичная личность преступника и жертвы

§4. Типичные модели механизмов бандитизма

Глава 2. Особенности расследования бандитизма

§1. Особенности первоначального этапа расследования

§2. Особенности тактики производства отдельных следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования

§3. Особенности последующего и заключительного этапов расследования

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования бандитизма"

Актуальность темы диссертационного исследования. Криминогенная обстановка на территории Кыргызской Республики в последнее время резко осложнилась. Отмечается увеличение количества тяжких преступлений, в том числе и бандитизма. Если в 2000 г. в Кыргызской Республике совершено -10 фактов бандитизма, в 2001 г. - 12, в 2002 г. - 8, в 2003 г. - 6, то с 2004 г. количество зарегистрированных преступлений совершаемых бандами начало увеличиваться. Так, в 2004 г. - 12 фактов бандитизма, в 2005 г. - 18, а в 2006 г. уже достигла - 23 фактов бандитизма. Это прежде всего, связано со сложной политической ситуацией в стране, что привело к ослаблению власти. Рост преступности, особенно ее организованных форм, вызывает растущее недовольство населения и представляет реальную угрозу национальной безопасности и процессу реформ проводимых в республике.

Одним из самых опасных проявлений организованной преступности, имеющий большой общественный резонанс, является бандитизм. В настоящее время борьба с этим видом организованной преступности является одной из актуальнейших проблем Кыргызского государства. Причиной тому, прежде всего, послужило ухудшение социально-экономического положения государства, расслоение население по имущественному признаку, рост числа безработных, теневой рынок продажи оружия и наркотических средств, а самое главное - ослабление и недостаточная активность правоохранительных органов Кыргызской Республики.

Высокая распространенность бандитизма, отсутствие значимой реакции на совершение таких преступлений со стороны правоохранительных органов, приводят к низкой правовой защищенности граждан, неуверенности их в государственной защите. В таких условиях раскрытие и расследования преступлений, в том числе и бандитизма означает не только охрану жизни, здоровья и имущества его граждан, но способна повысить уважение граждан со стороны последних к государству, привести к укреплению правовой дисциплины, снижению количества правонарушений вообще.

В настоящее время идет сращивание преступных группировок, действующих в сфере теневой экономики, с преступными элементами традиционной уголовной направленности, в том числе с бандами. Все чаше бандгруппы выполняют охранные функции, занимаются «рэкетом», и т.п. Значительная часть денежных средств от этого идет на подкуп должностных лиц, противодействию расследования преступлений, оплату услуг высокооплачиваемых адвокатов и т.д.

В истории уголовного законодательства бандитизм рассматривался как государственное преступление, т.е. одно из особо опасных преступлений, посягающих на основы государственного управления в области охраны общественной безопасности и правопорядка. Впервые о бандитизме говорилось как о преступлении в 1918 г1. Первоначально действия банд были опасны не столько тем, что они незаконно завладевали имуществом, а, прежде всего тем, что на фоне противостояния значительной части общества новому общественному и государственному строю и несогласия с проводимой социальной политикой, они являлись лишним доказательством неспособности нового государства обезопасить своих граждан. Поэтому в первые годы советской власти это преступление было объявлено государственным, хотя это в диспозицию нормы не укладывалось, а сформулированные в ней действия по своему характеру выступали как относящиеся к числу корыстно-насильственных преступлений. С исчезновением классовой борьбы эти качества данного преступления вышли на первый план.

Бандитизм представляет собой наиболее опасный вид криминальной деятельности в организованной преступности. Объектами посягательства здесь являются не только отношения собственности, но также жизнь и здоровье населения.

1 Декрете СНК РСФСР «О суде» от 20 июля 1918 г.

Изученные нами материалы свидетельствуют о многих негативных причинах роста бандитизма. Среди них, в первую очередь, низкое качество предварительного следствия, несовершенство методик расследования, в которых не в должной мере учитываются складывающиеся по делам сложные следственные ситуации и программы по их разрешению.

Если к сказанному прибавить высокий уровень латентности всех проявлений организованной преступности и, в частности, бандитизма, то решение проблем борьбы с этим социальным явлением становится особо актуальным.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки частной методики расследования бандитизма, криминалистических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших данного вида преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктует специфические следственные ситуации.

Степень разработанности темы исследования. Исследования отдельных видов организованной преступности и методов борьбы с ней криминалистическими методами получили развитие в работах ряда криминалистов: Т.В.Аверьяновой, Р.С.Белкина, В.И. Брылева, В.М. Быкова, Т.А.Боголюбова, А.Н.Васильева, В.К. Гавло, Л.Я. Драпкина, А.И.Дворкина, В.А. Жбанкова, В.Н. Карагодина, Н.Н. Китаева, В.И. Куликова, В.П. Лаврова, Я.М. Мазулина, И.В. Тишутина, В.И. Шиканова, Н.П. Яблокова и других. Именно их усилиями в первую очередь были произведены исследования по актуальным вопросам расследования отдельных видов криминальной деятельности, связанных с проявлениями организованной преступности (вымогательство, разбойные нападения, незаконный оборот наркотиков, заказные убийства и т.п.).

Непосредственно проблемы борьбы с бандитизмом в криминалистическом аспекте исследовали такие ученые юристы как Т.А. Боголюбова, В.К. Гавло, И.В. Гецманова, А.И. Дворкин, В.А. Жбанков, А.Ю. Жданов, В. Матвеев, Л.Л. Никитин. В уголовно-правовом аспекте рассматривали такие ученые юристы как П.В. Агапов, В. Быков, В.М. Гарбузов, В. Гулько, B.C. Комиссаров, А.А. Котенев, Ю.А. Кудинов, С.Н. Наматбаев, JI.JI. Никитин, П.Г. Никишов, А. Учеватов, Л.Г. Хулапова.

Монографические комплексные исследования по проблемам познания и разработки методики расследования бандитизма как разновидности организованной преступности в Российской Федерации проводили В.В. Севрюков, И.В. Тишутина, Т.Д. Пан и др. В Кыргызской Республике рассматривались только уголовно-правовые аспекты бандитизма (например, кандидатская диссертация А.Ж. Каримбекова), однако по проблемам криминалистических методик расследования бандитизма пока еще, к сожалению не затрагивались и не исследовались.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма бандитизма, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании бандитизма.

Объектом диссертационного исследования являются вышеуказанные преступления; динамические процессы, сопряженные с совершением актов бандитизма, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами; деятельность правоохранительных органов (МВД и прокуратуры) по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению этих преступлений; материалы архивных и приостановленных уголовных дел данной категории.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка частной криминалистической методики расследования бандитизма.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач: провести историко-правовой анализ проблем расследования бандитизма;

- исследовать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о бандитизме;

- рассмотреть типичные личности преступника и жертвы;

- сформировать типичные модели механизма бандитизма;

- определить особенности первоначального этапа расследования бандитизма;

- выявить особенности тактики отдельных следственных действий проводимых на первоначальном этапе;

- исследовать особенности последующего и заключительного этапов расследования бандитизма.

Методологическая база и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых явлении, единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающих научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни и позволяющих рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии.

В процессе работы автором использованы следующие методы научного познания: сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования субъектов правоохранительной деятельности.

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституции Российской Федерации и Кыргызской Республики, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, нормативно-правовые акты, в области борьбы с организованной преступностью а также правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, материалы Верховного Суда Российской Федерации, Кыргызской Республики, приказы и указания МВД России и Кыргызстана.

В ходе исследования автором изучены и проанализированы криминалистические, уголовно-процессуальные, уголовно-правовые, криминологические, психологические и иные аспекты исследуемой проблемы. Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов: Т.В. Аверьяновой, OJI. Баева, Я.И. Баршева, В.П. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, В.П. Божьева, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.А. Зорина, В.Г. Коломацкого, Ю.Г. Корухова, В.Н. Кудрявцева, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Лубина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.Г. Филиппова, В.И. Шиканова, А.Л. Эксархопуло, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова и многих других.

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в рассмотрении и формировании частной методики расследования бандитизма. Данная диссертационная работа является одним из первых монографических исследований в рассматриваемой области в Кыргызской Республике.

Научная новизна исследования состоит также в том, что автором произведен историко-правовой анализ проблем расследования бандитизма; исследованы обстоятельства подлежащие доказыванию по делам о бандитизме; разработаны типичные модели механизмов бандитизма; определены особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования бандитизма; дана характеристика следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования данных видов преступлений; разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий; выявлены недостатки допускаемых в тактиках отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования бандитизма и даны рекомендации по их устранению.

Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторский вариант частной криминалистической методики расследования бандитизма, состоящей из следующих элементов: обстоятельств, подлежащих доказыванию; типичных личностей преступника и жертвы; типичных моделей механизма бандитизма; особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования указанного вида преступления; особенностей тактик отдельных следственных действий проводимых на первоначальном этапе расследования бандитизма.

2. Уточненные диссертантом обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о бандитизме. К их числу кроме обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ (ст. 82 УПК КР), нами отнесены:

- создание устойчивой вооруженной группы (банды);

- её организованность;

- цель создания преступной группы;

- руководство бандой;

- характер деятельности группы (специализация);

- внутренняя структура банды;

- участие в банде и совершаемых ею нападениях;

- создание банды, руководство ею, участие в ней или в совершаемых бандой нападениях лицом с использованием своего служебного положения.

3. Типичные модели механизмов бандитизма и этапы (первоначальный, основной и заключительный) их формирования. В результате проведенного исследования, определены следующие типичные модели механизмов бандитизма:

1) Организация банды и совершение нападений на граждан в общественных местах;

2) Организация банды и совершение нападений на жилища граждан;

3) Организация банды и совершение нападений на водителей автотранспортных средств;

4) Организация банды и совершение нападений на организации, предприятия, учреждения.

4. Типичные исходные и последующие следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования бандитизма, и программы следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий по их разрешению.

5. Комплекс выдвигаемых криминалистических версий и программы по их проверке в процессе расследования бандитизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики - «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др. - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик. Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли отражение в разработанной им методике расследования бандитизма, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений.

Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики. Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений.

Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования бандитизма.

Обоснованность и достоверность результатов исследовании. По специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика. В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал. На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 107 уголовных дел о бандитизме, расследованных и рассмотренных в районных судах г. Бишкек, Чуйской области, а также изучены иные материалы уголовных дел рассмотренных в судах г. Москвы и Московской области.

Осуществлено анкетирование и интервьюирование 96 сотрудников следственных подразделений системы МВД и прокуратуры, суда, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел о бандитизме.

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по раскрытию и расследованию бандитизма; выявить существующие резервы их обнаружения; определить, что влияет на эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения данной работы. Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций.

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в четырех опубликованных научных статьях, общим объемом 1,15 п.л.

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на вузовском научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений», на двух Криминалистических

12 чтениях «Значение трудов профессора И.Ф. Крылова в становлении и развитии криминалистики» и «Значение работ профессора Голунского С. А. в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений», на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России.

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления МВД Кыргызской Республики, в учебном процессе Академии МВД КР и юридических ВУЗов КР.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Белеков, Барман Самидинович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования сделаны следующие выводы и предложения, имеющие, с нашей точки зрения, научную и практическую значимость:

1. Организация раскрытия и расследования бандитизма, имеет свои особенности, связанные со спецификой следственных ситуаций, возникающих в ходе их расследования. Рекомендуемые в работе программа осмотра и исследования места происшествия, тактика проведения допросов обвиняемых (подозреваемых), обысков, опознания, назначения судебных экспертиз поможет правильно организовать расследование на его первоначальном этапе, повысить качество следствия.

2. Эффективность деятельности по раскрытию и расследованию бандитизма, во многом зависит от целенаправленного, умело организованного взаимодействия органов предварительного расследования и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Своевременное создание следственной группы с включением в ее состав оперативных работников органов дознания решает основные вопросы организации раскрытия и расследования преступлений рассматриваемой категории.

3. Успешное раскрытие и расследование бандитизма, предопределяется позицией свидетелей, оставшихся в живых потерпевших и их защитой, квалифицированным и своевременным проведением первоначальных следственных действий, тактически верным использованием оперативно-розыскной информации. Следователь должен использовать все возможные источники получения информации о совершенном преступлении, проводить анализ исходных данных, что позволит правильно оценить возникшую следственную ситуацию, определить задачи расследования, выдвинуть обоснованные версии и наметить пути их проверки.

4. На первоначальном этапе расследования бандитизма, должна найти свое решение задача выявления роли каждого соучастника и установления организатора преступления и лидера банды. Выдвигая и проверяя версии об организаторе и лидере банды, следователи и оперативные работники должны собирать все возможные объективные доказательства, подтверждающие каждую версию, использовать весь комплекс научно-технических средств поиска и документирования. Необходимо проводить следственные действия в органическом сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями.

5. Изучение закономерностей механизма преступления закономерностей способов его подготовки, совершения и сокрытия, а также действий других участников преступного события, закономерностей, обусловивших возникновение следов, обстоятельств, благоприятствующих или препятствующих его совершению, последствий преступной деятельности — является условием, которое делает возможной эффективную дальнейшую разработку средств и методов борьбы с преступностью.

6. На основе изучения преступной деятельности субъектов определены четыре типичные модели механизма бандитизма, которые отражаются в разрабатываемых системах (алгоритмах) расследования, позволяющие дополнить заключение следующим:

-во-первых, система знаний о закономерностях отражения механизма преступления в сознании лиц, совершающих акты бандитизма, воспроизведение образов и представлений о преступном событии, его участниках и окружающей среде помогли разработать рекомендации по тактике отдельных следственных действий, оперативно-розыскных и организационных мероприятий;

-во-вторых, формирование методики раскрытия и расследования бандитизма, могут быть положены в основу системы криминалистической методики и предложены в виде программ автоматизированной информационной системы раскрытия и расследования преступлений, совершаемых против личности.

7. Наиболее важными источниками информации являются следы преступления, в которых объективно отражаются характер действий преступников, свойства личности и обстоятельства совершения преступления. Их изучение позволяет реконструировать механизм преступления, в частности, способ его совершении и сокрытия, обстановку, мотивы и цели совершения акта бандитизма. Знание закономерностей возникновения следов и зависимости между ними позволяют реконструировать форму, проявления взаимодействующих объектов и сам процесс взаимодействия, а на этой основе определить программу дальнейшего расследования.

8. Первоначальный этап расследования обозначенных преступлений является системой, которая включает в себя стадии: сбора и проверки материалов о происшедшем событии, возбуждения уголовного дела и производства неотложных следственных действий (оперативно-розыскных мероприятий). Основными задачами первоначального этапа расследования являются обнаружение, обеспечение сохранности и закрепление доказательств.

9. Следственная ситуация формируется под воздействием объективных и субъективных факторов (условий). Оценка следственной ситуации представляет собой всесторонний анализ всех сведений, полученных в ходе расследования. Это сведения о месте, времени, способе совершения преступления, личности жертвы, личности преступника, а также сведения оперативно-розыскного характера. Типичными исходными следственными ситуациями на первоначальном этапе расследования являются:

1) О существовании банды становится известно в результате оперативной разработки;

2) При расследовании определенного преступления становится известно, что оно и другие преступления совершены бандой;

3) Совершено нападение, подозреваемые в совершении этого преступления с места происшествия скрылись, они следствию не известны, имеются потерпевшие (труп потерпевшего или потерпевший находится в тяжелом состоянии);

4) Совершено нападение, преступники с места происшествия скрылись, однако имеются сведения о них;

5) Виновные задержаны на месте преступления или вскоре после совершения преступления.

10. Содержание расследования фактически определяется четырьмя основными видами деятельности, которые могут осуществляться как одновременно, так и в различных комбинациях в зависимости от обстановки расследования: познание обстоятельств события преступления; поиск источников информации об этих обстоятельствах; фиксация полученной информации и её источников; преодоление противодействия расследованию. Важным условием, предопределяющим успех расследования преступления, является умение оперативного работника или следователя правильно анализировать и оценивать сложившуюся следственную ситуацию.

11. Проведение некоторых следственных действий (осмотра места происшествия, допроса подозреваемого (обвиняемого), проверки показаний на месте, следственного эксперимента) должно сопровождаться участием эксперта-криминалиста а также специалиста в области судебной медицины, психологии и т.п.

Для более эффективного сбора информации необходимо использование научно-технических средств (видео, - звукозапись), что позволит получить информацию, путём восприятия конкретной обстановки с одновременным и последующим анализом результатов этого восприятия.

12. Деятельность последующего этапа расследования можно охарактеризовать следующим образом:

- уточнение информации о бандитизме, на основе установленных в ходе расследования фактических данных по уголовному делу или полученных сведений о его участниках;

- проведение следственных действий, их анализ и сопоставление их с фактическими данными, имеющимися в материалах уголовного дела;

- моделирование не установленных участников преступного события, орудий и средств достижения преступного результата для их дальнейшего поиска.

13. Заключительный этап расследования бандитизма, характеризуется как:

- оценка следователем собственных доказательств, позволяющая ему прийти к убежденности об их достаточности для направления уголовного дела с обвинительным заключением;

- осуществление дальнейшего либо дополнительного расследования.

14. На основе исследованных типичных моделей механизмов бандитизма, разработаны типовые программы (алгоритмы) всех последовательно сменяющих друг друга этапов расследования данной категории преступлений, применительно к установленным типичным следственным ситуациям и версиям. Программы (алгоритмы) содержат комплексы следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые варьируются в зависимости от складывающихся следственных ситуаций и выдвигаемых версий на различных этапах расследования.

Таким образом, проведанное диссертационное исследование позволило разработать частную криминалистическую методику и наметить пути совершенствования криминалистических средств и методов раскрытия и расследования бандитизма, исходя из задач, стоящих перед правоохранительными органами.

Система научных знаний о частной криминалистической методике непрерывно развивается количественно и качественно. Тенденцией развития этого процесса является обновление этой системы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования бандитизма»

1!1!111!11 ¡1111111111

□ОЗ166632

На правах рукописи

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

БЕЛЕКОВ Барман Самидинович

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ БАНДИТИЗМА (по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации)

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2007

Академия управления МВД России УЧЕНЫЙ СОВЕТ

вх.№__£££_

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

Белеков Барман Самидинович

Методика расследования бандитизма (по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации)

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

Диссертация выполнена на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Научный руководитель:

Ведущая организация : Тульский Государственный университет

Защита состоится 28 февраля 2008 г, в 14 час 30 мин, на заседании диссертационного совета Д 203 002 01 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, ул 3 и А Космодемьянских, д 8, вауд 404

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России Автореферат разослан «25» декабря 2007 г

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Кустов Анатолий Михайлович.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Ширванов Алексей Амирбекович,

кандидат юридических наук Прошин Владимир Михайлович.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

В Н Лимонов

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Криминогенная обстановка на территории Кыргызской Республики в последнее время осложнилась Отмечается увеличение количества тяжких преступлений, в частности бандитизма Так, в 2000 г в Кыргызской Республике было зарегистрировано - 10 фактов бандитизма, в 2001 г - 12, в 2002 г - 8, в 2003 г - 6, а в 2004 г количество зарегистрированных преступлений совершаемых бандами уже 12 фактов, в 2005 г - 18, в 2006 г - 23 факта бандитизма Это прежде всего, связано со сложной политической ситуацией в стране, которая привела к ослаблению власти Рост преступности, особенно ее организованных форм, вызывает растущее недовольство населения и представляет реальную угрозу национальной безопасности и процессу реформ, проводимых в республике

Бандитизм - это одно из самых опасных проявлений организованной преступности, имеющие большой общественный резонанс Условиями его распространения служат ухудшение социально-экономического положения государства, расслоение населения по имущественному признаку, рост числа безработных, укрепление теневого рынка продажи оружия и незаконного оборота наркотических средств, а самое главное - ослабление и недостаточная активность правоохранительных органов Кыргызской Республики В настоящее время борьба с этим видом организованной преступности является одной из актуальнейших проблем Кыргызского государства

Высокая распространенность бандитизма, отсутствие значимой реакции на совершение таких преступлений правоохранительных органов приводят к низкой правовой защищенности граждан, неуверенности их в государственной защите В таких условиях раскрытие и расследование преступлений, главным образом бандитизма, означают не только охрану жизни, здоровья и имущества граждан, но и способны повысить уважение

граждан к государству, привести к укреплению правовой дисциплины, снижению количества правонарушений вообще

В настоящее время идет сращивание преступных группировок, действующих в сфере теневой экономики, с преступными элементами традиционной уголовной направленности, в том числе с бандами Все чаще бандгруппы выполняют охранные функции, занимаются «рэкетом», и тп Значительная часть денежных средств от этого идет на подкуп должностных лиц, на противодействие расследования преступлений, оплату услуг высокооплачиваемых адвокатов

В истории уголовного законодательства бандитизм рассматривался как государственное преступление, те одно из особо опасных преступлений, посягающих на основы государственного управления в области охраны общественной безопасности и правопорядка Впервые о бандитизме как о преступлении говорилось в 1918 г1 Первоначально действия банд были опасны не столько тем, что они незаконно завладевали имуществом и убийства граждан, сколько тем, что на фоне противостояния значительной части общества новому общественному и государственному строю и несогласия с проводимой социальной политикой, они стали неоспоримым доказательством неспособности нового государства обезопасить своих граждан Поэтому в первые годы советской власти данное преступление было объявлено государственным, хотя в диспозицию нормы это не укладывалось, а сформулированные в ней действия по своему характеру выступали как относящиеся к числу корыстно-насильственных преступлений С исчезновением классовой борьбы названные качества данного преступления вышли на первый план

Бандитизм представляет собой наиболее опасный вид криминальной деятельности в организованной преступности Объектами

1 Декрет СНК РСФСР О суде от 20 июля 1918 г

посягательства здесь являются не только отношения собственности, но также жизнь и здоровье населения

Изученные нами материалы свидетельствуют о многих негативных причинах роста бандитизма Среди них - в первую очередь низкое качество предварительного следствия, несовершенство методик расследования, в которых не в должной мере учитываются складывающиеся по делам сложные следственные ситуации и программы по их разрешению

К сказанному прибавим высокий уровень латентности всех проявлений организованной преступности, в частности бандитизма, и становится очевидным, что решение проблем борьбы с этим социальным явлением особо актуально

Указанные обстоятельства обусловили необходимость разработки частной методики расследования бандитизма, криминалистических рекомендаций по установлению и изобличению лиц, совершивших данные преступления, а также частных рекомендаций тактического характера, применение которых диктуют специфические следственные ситуации

Степень разработанности темы исследования. Исследования отдельных видов организованной преступности и методов борьбы с ней криминалистическими методами получили развитие в работах ряда криминалистов Т В Аверьяновой, Р С Белкина, В И Брылева, В М Быкова, Т А Боголюбовой, А Н Васильева, В К Гавло, В В Городилова, Л Я Драпкина, В А Жердеева, М К Каминского, В Н Карагодина, Н Н. Китаева, В И Куликова, В П Лаврова, Я М Мазулина, И В Тишутиной, В И Шиканова, А Я Эрекаева, Н П Яблокова и других Именно их усилиями в были произведены исследования по актуальным вопросам расследования отдельных видов криминальной деятельности, связанных с проявлениями организованной преступности (вымогательство, разбойные нападения, незаконный оборот наркотиков, заказные убийства и т п)

Непосредственно проблемы борьбы с бандитизмом в криминалистическом аспекте исследовали ученые-юристы Т А Боголюбова, В К Гавло, И В Гецманова, А И Дворкин, В А Жбанков, А Ю Жданов, В Матвеев, Л Л Никитин В уголовно-правовом аспекте их рассматривали П В Агапов, В Быков, В М Гарбузов, В Гулько, В С Комиссаров, А А Котенев, Ю А Кудинов, С Н Наматбаев, Л Л Никитин, П Г Никишов, А Учеватов, Л Г Хулапова

Монографические комплексные исследования по проблемам познания и разработки методики расследования бандитизма как разновидности организованной преступности в Российской Федерации проводили В В Севрюков, И В Тишутина, Т Д Пан и др ученые В Кыргызской Республике рассматривались только уголовно-правовые аспекты бандитизма (например, кандидатская диссертация А Ж Каримбекова), однако проблемы криминалистических методик расследования бандитизма пока, к сожалению, не затрагивались и не исследовались

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются закономерности механизма бандитизма, возникновения информации о преступлении и его участниках, а также закономерности собирания, исследования, оценки и использования доказательств в расследовании бандитизма

Объектом диссертационного исследования являются вышеуказанные преступления, динамические процессы, сопряженные с совершением актов бандитизма, а также явления и предметы материального мира, связанные с этими процессами, деятельность правоохранительных органов (МВД и прокуратуры) по выявлению, раскрытию, расследованию и предотвращению указанных преступлений, материалы архивных и приостановленных уголовных дел данной категории

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка частной криминалистической методики расследования бандитизма

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач

провести историко-правовой анализ проблем расследования бандитизма,

- исследовать обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о бандитизме,

- рассмотреть типичные личности преступника и жертвы,

- установить типичные модели механизма бандитизма,

- определить особенности первоначального этапа расследования бандитизма,

- выявить особенности тактики отдельных следственных действий, проводимых на первоначальном этапе,

- исследовать особенности последующего и заключительного этапов расследования бандитизма

Методологическая база и методы исследования. Настоящее диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания правовых явлений, единстве их социального содержания и юридической формы, обеспечивающих научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни и позволяющих рассматривать их во взаимосвязи и постоянном развитии

В процессе работы диссертант использовал следующие методы научного познания сравнительно-правовой, статистический, логический, методы системного анализа и моделирования, анкетирования, экспертной оценки и интервьюирования субъектов правоохранительной деятельности

Нормативно-правовой базой исследования явились Конституция Российской Федерации и Конституция Кыргызской Республики, уголовное и

уголовно-процессуальное законодательство, нормативные правовые акты в области борьбы с организованной преступностью а также правовые акты органов государственной власти по вопросам совершенствования деятельности правоохранительных органов, усиления гарантий прав и свобод граждан, повышения эффективности борьбы с преступностью, материалы Верховного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Кыргызской Республики, приказы и указания МВД России и МВД Кыргызстана

В ходе исследования автором изучены и проанализированы криминалистические, уголовно-процессуальные, уголовно-правовые, криминологические, психологические и иные аспекты исследуемой проблемы Теоретическим фундаментом послужили научные труды известных ученых-юристов ТВ Аверьяновой, ОЛ Баева, Я И Баршева, В П Бахина, Р С Белкина, В С Бурдановой, В П Божьева, А Н Васильева, И А Возгрина, А Ф Волынского, В К Гавло, И Ф Герасимова, Г А Густова, Л Я Драпкина, А В Дулова, Г А Зорина, П И Иванова, В Г Коломацкого, Ю Г Корухова, В Н Кудрявцева, А М Кустова, В П Лаврова, И М Лузгана, А Ф Лубина, В А Образцова, Н И Порубова, Е Р Российской, Н А Селиванова, В Г Танасевича, А Г Филиппова, В И Шиканова, А Л Эксархопуло, Н П Яблокова, И Н Якимова и многих других

Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов определяется тем, что проведенное исследование носит комплексный характер в разработке частной криминалистической методики расследования бандитизма В Кыргызской Республике данная диссертационная работа является одним из первых монографических исследований в рассматриваемой области

Научная новизна исследования состоит также в том, что автором произведен историко-правовой анализ проблем расследования бандитизма, исследованы обстоятельства подлежащие доказыванию по делам о бандитизме, установлены типичные модели механизмов бандитизма,

определены особенности первоначального, последующего и заключительного этапов расследования бандитизма, дана характеристика следственных ситуаций, возникающих в ходе расследования данных видов преступлений, разработаны типовые программы расследования как комплексы организационно-правовых решений, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, выявлены недостатки, допускаемые в тактиках отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования бандитизма и даны рекомендации по их устранению

Научную новизну диссертационного исследования также определяют основные положения, выносимые на защиту.

1 Авторский вариант частной криминалистической методики расследования бандитизма, состоящей из следующих элементов обстоятельств, подлежащих доказыванию, типичных личностей преступника и жертвы, типичных моделей механизма бандитизма, особенностей первоначального, последующего и заключительного этапов расследования указанного вида преступления, особенностей тактик отдельных следственных действий проводимых на первоначальном этапе расследования бандитизма

2 Уточненные диссертантом обстоятельства, подлежащие доказыванию, по делам о бандитизме К их числу кроме обстоятельств, предусмотренных ст 73 УПК РФ (ст 82 УПК КР), отнесены

- создание устойчивой вооруженной группы (банды),

- ее организованность,

- цель создания преступной группы,

- руководство бандой,

- характер деятельности группы (специализация),

- внутренняя структура банды,

- участие в банде и совершаемых ею нападениях,

- создание банды, руководство ею, участие в ней или в совершаемых бандой нападениях лицом с использованием своего служебного положения

3 Типичные модели механизмов бандитизма и этапы (первоначальный, основной и заключительный) их формирования В результате проведенного исследования, определены следующие типичные модели механизмов бандитизма

1) организация банды и совершение нападений на граждан в общественных местах,

2) организация банды и совершение нападений на жилища граждан,

3) организация банды и совершение нападений на водителей автотранспортных средств,

4) организация банды и совершение нападений на организации, предприятия, учреждения

4 Типичные исходные и последующие следственные ситуации, возникающие на различных этапах расследования бандитизма, и программы следственных действий, оперативно-розыскных и иных мероприятий по их разрешению

5 Комплекс выдвигаемых криминалистических версий и программы по их проверке в процессе расследования бандитизма

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что на основе криминалистического учения о механизме преступления, а также анализа некоторых современных категорий криминалистики - «объект криминалистического исследования», «типичные модели механизма преступления», «следственная ситуация», «типовые программы расследования» и др - предпринята попытка теоретического осмысления их сущности и функционального назначения, определения путей повышения эффективности частных методик Теоретические и прикладные суждения диссертанта по конкретным теоретическим проблемам нашли

отражение в разработанной им методике расследования бандитизма, а также дополнили систему научных взглядов по вопросам тактики и методики расследования преступлений

Практическая значимость проведенного исследования определяется прежде всего его направленностью на совершенствование деятельности по раскрытию и расследованию данных преступлений на основе криминалистического обоснования широкого использования возможностей криминалистики Этому подчинены все теоретические положения, на базе которых в диссертации разработаны конкретные рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности расследования указанных преступлений

Сформулированные практические рекомендации для работников следственных и оперативно-розыскных подразделений, прокуратуры и МВД, по мнению автора, положительно отразятся на организации расследования бандитизма

Обоснованность и достоверность результатов исследовании. По

специальной программе изучалась и обобщалась судебная и следственная практика В ходе проведенного исследования собран и интерпретирован обширный эмпирический материал На основе разработанного научного инструментария диссертантом было изучено 107 уголовных дел о бандитизме, расследованных и рассмотренных в районных судах г Бишкек, Чуйской области, а также изучены иные материалы уголовных дел рассмотренных в судах г Москвы и Московской области

Осуществлено анкетирование и интервьюирование 96 сотрудников следственных подразделений системы МВД и прокуратуры, суда, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел о бандитизме

Все это позволило проанализировать и оценить современное состояние деятельности по раскрытию и расследованию бандитизма, выявить существующие резервы их обнаружения, определить, что влияет на

эффективность применения криминалистических средств, методов, приемов в расследовании указанных преступлений и что необходимо сделать для улучшения данной работы Данные положения способствовали обоснованию сделанных выводов и рекомендаций

Апробация результатов исследования и внедрение. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в четырех опубликованных научных статьях автора, общим объемом 1,15 п л

Основные положения диссертации апробировались в выступлениях автора на вузовском научно-практическом семинаре в Академии управления МВД России «Современные тенденции управления расследованием преступлений», на двух Криминалистических чтениях в Академии управления МВД России «Значение трудов профессора ИФ Крылова в становлении и развитии криминалистики» и «Значение работ профессора Голунского С А в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений», на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России

Методические рекомендации и предложения, содержащиеся в материалах диссертации, внедрены в практическую деятельность Главного следственного управления МВД Кыргызской Республики, в учебный процесс Академии МВД Кыргызской Республики и юридических вузов Кыргызской Республики

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, даются методологическая основа и методы эмпирического и теоретического характера, используемые при исследовании, раскрываются научная обоснованность и достоверность

результатов исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

Первая глава - «Научные и правовые основы методики расследования бандитизма» - посвящена теоретическому обоснованию научных положений методики расследования, установлению и исследованию наиболее типичных моделей механизмов совершения данных преступлений, а также обстоятельств, подлежащих доказыванию

Под бандитизмом следует понимать общественно опасное деяние, состоящее в создании устойчивой, организованной, вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и организации, руководство такой группой (бандой), а также участие в ней (банде) или в совершаемых ею нападениях

Создание банды и руководство ею, участие в банде или совершаемых ею нападениях лица, которое использует при этом свое служебное положение, является квалифицирующим составом бандитизма Под совершением бандитизма с использованием лицом своего служебного положения следует понимать использование властных или иных служебных полномочий, форменной одежды и атрибутики, служебных удостоверений или оружия, а равно сведений, которыми лицо располагает в связи со своим служебным положением, при подготовке или совершении бандой нападений либо при финансировании ее преступной деятельности, вооружении, материальном оснащении, подборе новых членов

Создание банды состоит в совершении любых действий, результатом которых явилось бы образование организованной устойчивой вооруженной группы в целях нападения на граждан и организации Создание банды -оконченный состав независимо от того, были ли совершены ею запланированные преступления

Руководитель банды является инициатором ее создания, принимает решения, связанные с планированием, действий банды, ее материальным обеспечением и безопасностью, с совершением конкретных нападений Он обеспечивает существование и функционирование банды.

Участие в банде, представляет собой не только непосредственное участие в нападениях, но и выполнение членами банды иных активных действий, направленных на ее финансирование, обеспечение оружием, транспортом, подыскание объектов для нападения и т п

Банда создается только в целях нападения на граждан и организации Под нападением следует понимать активные, агрессивные действия, направленные на достижение преступного результата путем применения насилия над потерпевшим либо создания реальной угрозы его немедленного применения При эта не имеет значения, использовалось имеющееся у членов банды оружие или нет

Бандитизм - одино из основных проявлений организованной преступности, однако в определенные исторические эпохи государства социальные формы и содержание бандитизма различались Количество преступлений, совершенных вооруженными бандитскими формированиями, всегда напрямую зависело от экономического благополучия и политической стабильности государственной власти Характерной особенностью бандитизма, - является тенденция увеличивать свой состав в наиболее сложные и тяжелые для государства периоды1

Автор отмечает, что успешное раскрытие и расследование бандитизма возможно только при правильном, полном, всестороннем и объективном установлении обстоятельств, относящихся к расследуемому событию

1 Комиссаров В С Уголовная ответственность за бандитизм Дис канд юрид наук - М ,1983 С 21

В общем виде обстоятельства, подлежащие доказыванию при расследовании любой категории преступлений, перечислены в ст 73 УПК РФ, образуя алгоритм следственной работы по каждому делу

Особенностью расследования дел о бандитизме является наличие двух групп обстоятельств, подлежащих доказыванию 1) обстоятельства, доказывание которых позволяет квалифицировать действие виновных в рамках ст 230 УК КР, 2) доказывание каждого деяния, совершенного бандой (убийство, разбой, грабеж и т п )

При расследовании уголовных дел о бандитизме наряду с обстоятельствами, которые необходимо доказывать по каждому эпизоду преступной деятельности группы, доказыванию подлежат признаки, образующие элементы состава бандитизма. К таковым относятся

- создание организованной устойчивой преступной группы,

- вооруженность этой группы,

- цель создания группы,

- руководство бандой,

- участие в банде и совершаемых ею нападениях,

- создание банды, руководство ею, участие в ней или в совершаемых бандой нападениях лицом с использованием своего служебного положения

Знание особенностей обстоятельств преступлений, составляющих предмет доказывания по уголовным делам данной категории, позволяет следователю целенаправленно вести расследование, видеть его конечные цели, решать криминалистические, уголовно-процессуальные и уголовно-правовые задачи

Следует особо отметить описание в третьем параграфе типичной информации о личности преступника и жертвы Среди множества свойств и качеств личности преступника в криминалистическом аспекте интерес представляют лишь те, которые участвуют в процессе детерминации

механизма преступления, обусловливают особенности отражательных возможностей процесса следообразования и вместе с тем испытывают на себе и запечатлевают воздействия других лиц, предметов и процессов, взаимодействующих с ним

Особенности преступлений, совершаемых бандой, обусловливают отметить, ее состав

а) лидер банды - личность сильная, волевая, пользующаяся беспрекословным авторитетом в группе Более половины главарей бандитских групп имели одну или несколько судимостей, среди них 23% -особо опасные рецидивисты, располагающие знаниями о формах и методах деятельности правоохранительных органов По статистике, лидерами и членами банды в основном (97%) являются мужчины Главарь банды, реализуя функции лидера, занимается подбором участников, решает вопросы технического обеспечения и вооружения, определяет направления деятельности банды, планирует совершение конкретных преступлений, распределяет роли соучастников Средний возраст участников банды от 21 года до 27 лет, а у лидеров от 25 до 35 лет,

б) телохранители - лица, составляющие ближайшее окружение лидера банды Они обеспечивают его безопасность как вовне, так и внутри группы Телохранители подбираются в основном из числа ранее судимых, спортсменов, бывших сотрудников различных силовых ведомств, имеющих специальную и боевую подготовку,

в) наводчики - лица, которые подыскивают объекты для нападения и собирают информацию о них Это могут быть сотрудники таких объектов или непосредственно члены банды,

г) исполнители - наиболее многочисленная категория в составе сложной бандитской группы По своим личностным свойствам они близки к телохранителям, но отличается тем, что они непосредственные исполнители всех преступных деяний Большой приток и пополнение в этой группе

составляют молодежь и лица тех категорий, из числа которых выделяются и телохранители,

д) коррумпированные работники органов власти и управления -обеспечивают банду сведениями, получение которых представляет определенную трудность из-за ограниченного круга лиц, располагающих ими

Потерпевших от бандитских нападений можно подразделить на две группы законопослушные и не законопослушные граждане К первым -относятся банкиры, бизнесмены, инкассаторы, кассиры, просто граждане имеющие собственность, заработанную законным путем и др Ко вторым

— дельцы наркобизнеса, проститутки, члены банд и пр Первая категория потерпевших в случае нападения на них обращается в правоохранительные органы, вторая, как правило, о нападениях не сообщает Жертвами нападений, совершаемых бандами, чаще всего становятся предприниматели и коммерсанты - 46 %, лидеры уголовной среды

- 38 %, лица, вовлеченные в сферу отношений наследования и приватизации жилья - 8 %, государственные служащие - 3 %, занимающиеся финансовой деятельностью - 2 %, нефтебизнесом - 1,7 % Часто бандитским нападениям подвергаются владельцы приватизированных квартир, особенно одинокие пенсионеры и лица, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками

Как свидетельствует правоохранительная практика, в расследовании преступлений вышеуказанного вида целесообразно применять такой прогрессивный метод, как моделирование Использование данного метода в деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию бандитизма позволит, при всестороннем изучении признаков объектов, обнаруженных на месте происшествия, их анализе и сопоставлении с типичными моделями механизма данного преступления, сделать вывод о происшедшем событии

В процессе исследования диссертантом выявлены следующие типичные модели механизма данных преступлений

1) организация банды и совершение нападений на граждан в общественных местах,

2) организация банды и совершение нападений на жилища граждан,

3) организация банды и совершение нападений на водителей автотранспортных средств,

4) организация банды и совершение нападений на организации, предприятия, учреждения

По мнению диссертанта, модель механизма совершенного преступления поможет следователю или оперативному работнику решить следующие задачи объяснить факты, происшедшие явления, обладающие признаками преступления, дать уголовно-правовую оценку исследуемому событию и правильно квалифицировать деяния преступника, установить и объяснить пространственно-временные и причинно-следственные связи в расследуемом событии, установить такие связи между действиями участников события и теми изменениями, которые произошли в материальной обстановке, установить и объяснить механизм следообразования, определить направление поиска неизвестных магериальных последствий, а по систематизированной криминалистически значимой информации - преступника, неустановленных свидетелей и косвенных участников преступного события или потерпевших, определить направление поиска вещественных доказательств и иных носителей криминалистически значимой информации о самом преступлении и его участниках, разработать программу расследования на первоначальном, последующем и заключительных этапах, а также тактику следственных действий

Вторая глава - «Особенности расследования бандитизма». Она

посвящена современному состоянию и тенденциям развития теоретических

положений и практических рекомендаций по раскрытию и расследованию данных преступлений в зависимости от следственных ситуаций, складывающихся на различных этапах расследования

Как показал анализ судебной и следственной практики, при расследовании указанных преступлений необходимо выделять предварительный этап (сбор и проверка материалов о происшедшем событии), направленность которого заключается в интенсивном поиске, обнаружении и закреплении доказательств путем проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий Главный определяющий фактор на данном - этапе время

Первоначальный этап расследования бандитизма строится в зависимости от обстоятельств, подлежащих установлению и доказыванию по уголовному делу Алгоритм действий следователя по разрешению ситуации и разработке версий при расследовании данных преступлений включает оценку исходной следственной ситуации, выдвижение версий по основным обстоятельствам расследуемого события, постановку тактических задач и планирование начала расследования, планирование и производство отдельных следственных действий и тактических операций по проверке версий, решению поставленных задач

Для первоначального этапа расследования бандитизма характерны следующие типичные исходные следственные ситуации

1) в результате оперативной разработки становится известно о создании и деятельности банды,

2) в результате расследования конкретного уголовного дела становится известно, что оно и другие преступления совершены бандой,

3) совершено нападение, имеются потерпевшие (труп потерпевшего или он находится в тяжелом состоянии), подозреваемые в совершении преступления с места происшествия скрылись, они следствию не известны,

4) совершено нападение, виновные с места происшествия скрылись, однако имеются сведения о них,

5) виновные задержаны на месте преступления или вскоре после

него

Для каждой из выделенных следственных ситуаций приводится программа (алгоритм) деятельности по установлению и закреплению криминалистически значимой информации По своему содержанию программы расследования бандитизма являются научно обоснованными и практически проверенными, логически взаимосвязанными системами следственных действий, розыскных, профилактических, информационных, организационно-технических и иных мероприятий, направленных на быстрое, полное и объективное установление истины по уголовному делу

В ходе расследования исследуемых преступлений наибольшими особенностями обладают тактика производства осмотра места происшествия и тактика допроса подозреваемых и потерпевших

Осмотр места происшествия по делам о бандитизмах имеет специфические процессуальные и тактические особенности его производства Осмотр места происшествия, как первоначальное следственное действие, имеет весьма важное значение при расследовании бандитизма Его результаты позволяют получить информацию о числе лиц, участвовавших в совершении преступления, о характере разделения функций между ними, о степени преступного профессионализма в деятельности соучастников, о характере технических средств, использованных в ходе совершения преступления, о степени подготовленности банды к совершению нападения

Своевременно и качественно произведенный осмотр места происшествия может предоставить в распоряжение следователя важные фактические данные, относящиеся почти ко всем обстоятельствам, входящим в предмет доказывания Кроме того, полученные при осмотре

сведения помогут выдвинуть обоснованные версии, наметить пути их проверки, определить круг лиц, среди которых нужно искать преступников, и в конечном итоге раскрыть преступление и изобличить виновного

Важным методом в деятельности следователя при осмотре места происшествия является моделирование, т е восстановление механизма совершенного преступления, иными словами, создание модели возможно приближенной к истине

Допрос подозреваемых по данным преступлениям представляет особую сложность ввиду того, что данные преступления совершаются в основном ранее судимыми или же рецидивистами, которых уже несколько раз допрашивали и которые сумели накопить определенный опыт, знают, как надо вести себя со следователем

Во многих случаях допрос является наиболее информативным источником доказательств, поэтому следователю необходимо использовать весь имеющийся арсенал тактических приемов его проведения с целью получения максимального количества фактических данных, имеющих значение для уголовного дела

Предмет допроса, т е круг выясняемых обстоятельств, в общей форме предопределен предметом доказывания По делам о преступлениях, совершенных бандами, особенности предмета допроса состоят прежде всего в установлении тех данных, которые относятся к групповому субъекту преступления, групповым действиям и позволяют не только констатировать факт совершения противоправного деяния группой, но и получить о ней максимально полное представление, индивидуализировать роль и вину каждого из участников Весьма важное значение при этом имеет последовательность допроса членов банды Если из оперативных источников известно, что кто-то из них виновен менее других или менее всех устойчив, то с него и нужно начинать допрос, чтобы затем эффективно использовать его показания Иногда же, наоборот, первым допрашивается организатор группы

В случае получения от него правдивых показаний более простыми оказываются допросы остальных участников банды

При допросе потерпевшего, который находится в состоянии, опасном для жизни, так и потерпевшего, жизни которого ничто не угрожает, необходимо воспользоваться звукозаписью, а лучше всего — видеозаписью2 Во-первых, потерпевший, жизнь которого находилась в опасности, может умереть, во-вторых, на него может быть оказано давление членов банды с целью изменения показаний В последнем случае при наличии звуко- или видеозаписи у следователя появляется возможность проведения психологической экспертизы для определения степени достоверности тех или иных показаний потерпевшего

При расследовании указанных преступлений могут быть назначены практически все виды судебных экспертиз Однако с учетом специфики исследуемых преступлений по уголовным делам чаще всего назначают судебно-психиатрическую экспертизу подозреваемых (обвиняемых), судебно-баллистическая экспертиза оружия и следов его применения, судебно-биологическую экспертизу крови, слюны, волос, трасологическую экспертизу следов рук, ног, зубов, транспортных средств, судебно-медицинскую экспертизу трупа, иные экспертизы Результаты судебных экспертиз, проведенных на первоначальном этапе, несут важную доказательственную информацию, в связи с чем необходимо их своевременное назначение

По мнению диссертанта, перечисленные следственные действия носят преимущественно поисковую и познавательную направленность, а также связаны с проверкой версий, выдвигаемых при сложившейся той или иной следственной ситуации, возникающей и изменяющейся в период раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений, и могут проводиться как на первоначальном, так и на последующих этапах расследования

2 Питерцев С К, Степанов А А Тактические приемы допрос Учеб пособие -СПб, 1998 С. 15

На последующем этапе расследования следователь располагает системой собранных и частично проверенных доказательств, которые уличают конкретных лиц в причастности к совершенному преступлению Вопрос о проведении тех или иных следственных действий следователь решает в индивидуальном порядке - га основании имеющейся криминалистически значимой информации

По мнению диссертанта, последующий этап расследования преступлений - это основной период работы по уголовному делу Характер дальнейших следственных действий на данном этапе зависит от той ситуации, которая складывается после проведения первоначальных следственных действий Наиболее часто он сводится к продолжению собирания, проверке и анализу доказательств путем последующих следственных действий, к предъявлению обвинения, допросу обвиняемого, дальнейшему собиранию и анализу фактических данных до окончания следствия

Анализ уголовных дел о бандитизме свидетельствует, что на дальнейшем этапе расследования складываются следующие типичные ситуации

1) первоначальными следственными действиями выявлены признаки совершения бандитского нападения, однако лица, причастные к совершению преступления, не установлены,

2) в результате первоначального этапа расследования по подозрению в бандитизме задержано одно лицо, но личность и местонахождение остальных соучастников не известны,

3) причастность обвиняемого лица или группы лиц к расследуемому нападению не вызывает сомнений, но следователь располагает сведениями о совершении подследственным иных преступлений, расследование которых производством приостановлено или о которых ранее не было заявлено

По каждой из выделенных следственных ситуаций приводится программа (алгоритм) деятельности для установления и закрепления криминалистически значимой информации

Главная цель последующего этапа - установить все обстоятельства преступления, входящие в предмет доказывания, изобличить преступника, доказать его виновность и привлечь к уголовной ответственности

Заключительному этапу расследования бандитизма свойственно

- создание убежденности у следователя в том, что собранных доказательств достаточно для рассмотрения уголовного дела в суде,

- проведение дополнительных или повторных следственных действий в случае заявления заинтересованными лицами, ходатайств (поданных в период ознакомления с материалами уголовного дела) о выяснении обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела,

- фиксация результатов расследования в обвинительном заключении В заключении диссертации на основании результатов исследования

изложены выводы, теоретические положения и базирующиеся на них предложения по совершенствованию частных криминалистических методик и уголовно-процессуального законодательства

Методика расследования бандитизма - это научно обоснованные рекомендации по организации и осуществлению расследования бандитизма В работе дана структура и система криминалистической методики расследования бандитизма

Организация раскрытия и расследования бандитизма имеет особенности, связанные со спецификой следственных ситуаций, возникающих в ходе их расследования Рекомендуемые в работе программа осмотра и исследования места происшествия, тактика проведения допросов обвиняемых (подозреваемых), обысков, опознания, назначения судебных экспертиз помогут правильно организовать расследование на его первоначальном этапе, повысить качество следствия

Эффективность деятельности по раскрытию и расследованию бандитизма во многом зависит от целенаправленного, умело организованного взаимодействия органов предварительного расследования и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность Своевременное создание следственной группы с включением в ее состав оперативных работников органов дознания решает основные вопросы организации раскрытия и расследования рассматриваемых преступлений

Успешное раскрытие и расследование бандитизма предопределяется позицией свидетелей, оставшихся в живых потерпевших и их защитой, квалифицированным и своевременным проведением первоначальных следственных действий, тактически верным использованием оперативно-розыскной информации Следователь должен использовать все возможные источники получения информации о совершенном преступлении, проводить анализ исходных данных, что позволит правильно оценить возникшую следственную ситуацию, определить задачи расследования, выдвинуть обоснованные версии и наметить пути их проверки

Изучение закономерностей механизма преступления (закономерностей способов его подготовки, совершения и сокрытия, а также действий других участников преступного события, закономерностей, обусловивших возникновение следов, обстоятельств, благоприятствующих или препятствующих его совершению, последствий преступной деятельности) является условием, которое делает возможной эффективную дальнейшую разработку средств и методов борьбы с преступностью

На первоначальном этапе расследования бандитизма должна найти свое решение задача выявления роли каждого соучастника и установления организатора преступления и лидера банды Выдвигая и проверяя версии об организаторе и лидере банды,

следователи и оперативные работники должны собирать все возможные объективные доказательства, подтверждающие каждую версию, использовать весь комплекс научно-технических средств поиска и документирования Необходимо проводить следственные действия в органическом сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями

Деятельность последующего этапа расследования можно охарактеризовать следующим образом

- уточнение информации о бандитизме на основе установленных в ходе расследования фактических данных по уголовному делу или полученных сведений о его участниках,

- проведение следственных действий, их анализ и сопоставление их с фактическими данными, имеющимися в материалах уголовного дела,

- моделирование неустановленных участников преступного события, орудий и средств достижения преступного результата для их дальнейшего поиска

Заключительный этап расследования бандитизма характеризуется как

- оценка следователем собственных доказательств, позволяющая ему прийти к убежденности об их достаточности для направления уголовного дела с обвинительным заключением,

- осуществление дальнейшего либо дополнительного расследования

В результате анализа следственной и судебной практики диссертантам выделены и описаны следственные ситуации, возникающие на первоначальном и последующих этапах расследования бандитизма, и предложены программы по их разрешению Даны рекомендации, направленные на повышение эффективности отдельных следственных действий, а также обоснованы и внесены предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в области расследования преступлений совершенных организованными группами

В приложении к диссертации представлены результаты анкетирования и изучения уголовных дел

Основные положения диссертации опубликованы в четырех научных статьях автора, общим объемом 1,15 п л

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК России:

1 Белеков Б С Особенности осмотра места происшествия по делам о бандитизме // «Черные дыры» в Российском законодательстве - М, 2007 №1 (0,3 п л)

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

2 Белеков Б С К вопросу об использовании возможностей средств мобильной связи при раскрытии и расследовании бандитизма в Кыргызской Республике // Значение работ профессора С А Голунского в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений - М Академия управления МВД России, 2005 (0,25 п л)

3 Белеков Б С Особенности доказывания бандитизма // Современные тенденции управления расследованием преступлений - М Академия управления МВД России, 2006 (0,35 п л )

4 Белеков Б С Особенности возбуждения уголовных дел о бандитизме // Значение трудов профессора ИФ Крылова в становлении и развитии криминалистики - М Академия управления МВД России, 2006 (0,25 п л)

Белеков Барман Самидинович

Методика расследования бандитизма (по материалам Кыргызской Республики и Российской Федерации)

Подписано в печать 27 декабря 2007 г Уел печ л. 1,63 Уч-изд л 1,6 Зак 917 Тир 100 экз

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПОРГАУ-МСХАим К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44