Методика расследования ненасильственных сексуальных преступленийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Брусенцева, Василина Анатольевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика и криминалистический анализ ненасильственных половых преступлений.

§ 1 Уголовно-правовая характеристика ненасильственных половых преступлений.

Ф §2.Криминалистический анализ ненасильственных половых преступлений против лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Глава 2. Тактика проведения отдельных следственных действий при расследовании ненасильственных половых преступлений

§1 Типичные следственные ситуации при расследовании ненасильственных половых преступлений.

§2.Допрос потерпевших.

§3.Допрос подозреваемых (обвиняемых).

§4.Назначение судебных экспертиз.

§5. Предъявление для опознания.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений"

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем современного российского общества и государства продолжает оставаться незащищенность детей от преступных посягательств со стороны взрослых. Констатация крайне неблагополучного положения с обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе их сексуальной безопасности, отражена в ряде международных документов: Конвенции ООН о правах ребенка (1989)1, Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990) . Однако принятие данных документов создало лишь общие предпосылки для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в различных странах мира. В Российской Федерации, к сожалению, в настоящее время учитываются не все требования, установленные в указанных международно-правовых актах.

По данным Главного информационного центра МВД РФ, начиная с 2002 г. отмечается постепенный рост количества ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних3. В 2004 г. было зафиксировано 203 преступления, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 134 Уголовного кодекса РФ, и 841 случай совершения развратных действий (ст. 135 УК РФ). Среди всех совершенных половых преступлений ненасильственные половые посягательства на несовершеннолетних составляют 6-8 %4.Однако, как отмечают специалисты, такого рода преступления имеют высокий уровень латентности.

Сложившаяся ситуация большей частью обусловлена тем, что рассматриваемая группа преступлений затрагивает интересы семьи, интимной жизни человека. Родители детей, потерпевших от сексуальных посягательств, не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы, так как боятся

1 Международная защита прав и свобод человека: сб. док. М., 1990. С. 338 - 409.

2 Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей: (принята в г. Нью- Йорке 30 сентября 1990 г.) // Дипломатический вестник. 1992. № 6. С. 10 - 13.

3 Статистический сборник ГИЦ МВД России за 2003 г. М., 2003. С. 105.

4 Данные получены в ГИЦ МВД РФ г на основании запроса автора. позорящей огласки». Кроме того, значительную часть потерпевших от данных преступлений составляют дети, находящиеся в зависимости от преступников (педагогов, родственников и т.д.). Следует учитывать и беззащитность малолетних потерпевших по рассматриваемой категории преступлений, их запуганность.

Анализ судебной и следственной практики показал, что качество расследования ненасильственных половых преступлений не отвечает всем требованиям из-за отсутствия должного научного и методического обеспечения. По результатам проведенного автором опроса следственных и прокурорских работников, данный факт констатируют 80,7% опрошенных.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с преступными посягательствами сексуального характера, рассматривались представителями семейного и уголовного права, криминалистики, криминологии, сексологии, психологии и социологии. Исследованиям в этой области посвятили работы такие ученые, как Ю. М. Антонян, В. П.Васильченко, А. П. Дьяченко, А. Н. Игнатов, А. Н. Ильяшенко, Г.П. Краснюк, В. Г. Ольков, И. К. Николайчук, Д. В.Ривман.

В последнее время активизировалась научная разработка тех или иных аспектов исследуемой проблемы. Наиболее интенсивно изучаются вопросы защиты сексуальной безопасности несовершеннолетних уголовно-правовыми и криминологическими средствами. В связи с этим следует отметить кандидатские диссертации Г. А. Егошиной «Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их предупреждение» (Самара, 1999), Г. П. Краснюк «Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (Краснодар, 2000), О А. Гончаренко «Уголовно -правовые средства защиты несовершеннолетних от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации» (Саратов, 2004).

В то же время тактика расследования рассматриваемой категории преступлений исследована все еще недостаточно. Данный пробел восполнен в кандидатской диссертации М. М. Миловановой «Методика расследования сексуальных преступлений, совершаемых в отношении малолетних детей» (Москва, 2003). Однако, объектом данного исследования явились лишь преступления против отдельной категории несовершеннолетних - малолетних. Тем не менее вопросы расследования преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, на сегодняшний день не имеют полного отражения в криминалистической науке. Известна еще всего лишь одна работа, посвященная данной тематике, - кандидатская диссертация Н. X Айнетдиновой. «Методика расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (Москва, 2004).

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений, предусмотренных статьями 134 и 135 УК РФ, а также теория и практика их расследования.

Предмет исследования - закономерности указанной преступной деятельности и закономерности деятельности лиц, производящих расследование данных преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -всесторонняя научная разработка проблем расследования ненасильственных сексуальных преступлений, совершенных в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста. Данная цель обусловила решение следующих задач:

- обозначение путей совершенствования уголовно-правовых норм, регламентирующих вопросы квалификации ненасильственных половых преступлений в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

- определение понятая и элементного состава криминалистического анализа рассматриваемой группы преступлений;

- установление и характеристика типичных следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования ненасильственных половых преступлений против детей; рассмотрение тактических особенностей производства допроса несовершеннолетних потерпевших; анализ системы тактических приемов, используемых при допросе подозреваемых (обвиняемых), разработка предложений по совершенствованию этой системы;

- систематизированное обобщение судебных экспертиз, назначаемых в процессе расследования ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних;

- рассмотрение тактических особенностей производства предъявления для опознания малолетним потерпевшим;

- выявление тактических ошибок, допускаемых в процессе проведения отдельных следственных действий при расследовании данного вида преступлений; разработка предложений по их устранению.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой настоящей работы явились общефилософские принципы диалектики и системный подход. Использованы общие и специальные методы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, в том числе сравнительно-правовой, статистический, а также методы системного анализа и моделирования.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты.

В ходе проведенного исследования автором были изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические и иные аспекты рассматриваемой проблемы.

Теоретической основой диссертационной работы послужили труды таких известных ученых-юристов, как Т. В. Аверьяновой, Ю. М. Антоняна, О. Я. Баева, В. И. Батищева, Р. С. Белкина, В. С. Бурдановой, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, В. К. Гавло, Н. Н. Гапановича, И. Ф. Герасимова, А. Я. Гинзбурга, Ф. В. Глазырина, JL Я. Драпкина, В. А. Жбанкова, Г. А. Зорина,

A. Н. Колесниченко, В. И. Комиссарова, А. М. Кустова, В. П. Лаврова,

B. А. Образцова, А. Р. Ратинова, 3. Г. Самошиной, Н. А. Селиванова, А. .Б. Соловьева, В. В Степанова, А. Г. Филиппова, Е. Е. Центрова, С. П. Щербы, Н. П. Яблокова и мн. др.

Научная новизна исследования. Вопросы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, носят проблемный теоретико-правовой характер и обладают большой практической значимостью. Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые комплексно рассматриваются уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и психологические аспекты расследования и раскрытия ненасильственных сексуальных посягательств на несовершеннолетних.

На основании этого сформулированы отличающиеся существенной новизной предложения и рекомендации, направленные на решение правовых, методических и тактических проблем криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений данного вида.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа монографической и учебно-методической литературы в диссертации обосновывается положение о необходимости выделения и дальнейшей научной разработки частной методики расследования ненасильственных сексуальных преступлений.

2. Представляется необходимым внесение изменений и дополнений в ст. 134, 135 УК РФ, которые расширили бы сферу их действия ( в частности, следует предусмотреть квалифицированный и особо квалифицированный составы данных преступлений, ужесточить ответственность за их совершение).

3. Криминалистический анализ является одним из перспективных направлений развития криминалистической науки. Именно поэтому диссертантом подробно анализируется содержание категории «криминалистический анализ», определяется ее соотношение с понятием «криминалистическая характеристика преступлений» и раскрывается специфика криминалистического анализа ненасильственных сексуальных преступлений в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

4. Определяется и исследуется система типичных следственных ситуаций, которые складываются на различных этапах расследования ненасильственных сексуальных преступлений, которые служат основой для разработки типовых программ расследования.

5. Обосновывается вывод о том, что при правильной подготовке к производству допроса малолетних, привлечении к участию в нем специалиста в области детской психологии и психиатрии, правильном использовании тактических приемов, и фиксации его результатов показания потерпевших могут быть достоверными, достаточно полными и точными,

6. Предлагается система тактических приемов, которые могут быть использованы при допросе подозреваемого (обвиняемого) в совершении ненасильственного сексуального посягательства.

7. Рассматриваются судебные экспертизы, назначение и производство которых позволит сформировать полноценную доказательственную базу при расследовании данной категории преступлений.

8. Анализируются тактические особенности производства предъявления для опознания людей в ходе расследования рассматриваемой категории преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения существенно расширяют знания в области расследования ненасильственных сексуальных преступлений. Изложенные в диссертационном исследовании положения, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании и развитии уголовного и уголовно-процессуального законодательства; в деятельности правоохранительных органов при организации расследования и раскрытия ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних, а также в целях предотвращения проблемных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования; во время преподавания курса уголовного процесса и криминалистики в юридических вузах и других учебных заведениях России, а также в системе программы повышения квалификации дознавателей, следователей, прокуроров, судей и других практических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Изучение и обобщение судебной и следственной практики проводилось диссертантом в рамках специальной программы, в результате чего был собран и интерпретирован обширный материал. Эмпирической основой исследования являются данные, полученные вследствие изучения 150 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ, расследованных в г. Москва, Липецкой, Брянской и Воронежской областях с 1995 до первой половины 2004 г. Диссертантом проведен опрос 130 сотрудников следственных подразделений системы МВД РФ и прокуратуры, судей, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетних, а также 120 педагогических работников средних школ.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы, содержащиеся в работе, докладывались на научно-практической конференции на тему «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения прав и свобод граждан», состоявшейся в Липецком филиале Воронежского института МВД России (Липецк, 2003), и Международной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы юридической науки и практики», состоявшейся в Орловском институте МВД России (Орел, 2004).

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса «Криминалистика» и спецкурса «Расследование отдельных видов преступлений» в Воронежском государственном университете и в Липецком филиале Воронежского института МВД России.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в процессе диссертационного исследования, получили отражение в шести публикациях автора.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Брусенцева, Василина Анатольевна, Воронеж

Заключение

Социально-правовая защита детства - один из основных показателей уровня развития общества и его цивилизованности. Наивысшей ее степенью является уголовно-правовая защита, обеспечивающая возможность применения самых суровых санкций к лицам, причиняющим существенный вред интересам физического, нравственного и социального развития подрастающего поколения. Настоящая работа посвящена выявлению и рассмотрению особенностей расследования и раскрытия ненасильственных сексуальных посягательств на лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Проведенное исследование по указанной проблеме дает основание сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. В работе подробно рассмотрены: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних. Автор считает целесообразным предложить дополнить рассматриваемые ст. 134, 135 УК РФ квалифицированными и особо квалифицированными признаками, тем самым, изменив меру ответственности в сторону увеличения тяжести наказания в зависимости от характера совершенного деяния. Квалифицированными признаками совершения изучаемой группы преступлений, на наш взгляд, будут являться: «совершение добровольного полового сношения либо развратных действий а) родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетних; б) педагогом или иным работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним; в) в отношении лица, заведомо не достигшего 14 лет; г) в отношении двух и более лиц. Особо квалифицированный состав должен содержать указание на то, что ненасильственные сексуальные действия: а) совершены лицом, ранее судимым за аналогичные преступления; б) совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору; в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией либо иными венерическими заболеваниями. Во избежание противоречий между уголовно-правовыми нормами и нормами Семейного кодекса РФ, представляется целесообразным предусмотреть положение в соответствии с которым «действия, предусмотренные в ч. 1 ст. 134 и ч. 1 ст. 135 УК РФ не распространяются на лиц, состоящих в зарегистрированном браке с потерпевшим на момент возбуждения уголовного дела по признакам составов, предусмотренных этими статьями».

2. Представляется необходимым конструирование самостоятельной частной криминалистической методики - методики расследования ненасильственных половых преступлений в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста. Данное предложение, по нашему мнению, обосновано целым рядом особенностей, связанных не только с потерпевшими (возраст, пол, психическое развитие, физическое развитие и т.д.) и личностью преступника, но и спецификой самого процесса расследования обозначенной группы преступлений. В связи с этим, автором проведен криминалистический анализ ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних, который включает в себя следующие элементы: 1) обстановку и место совершения преступлений; 2) характеристику личности преступника; 3) мотивы совершения ненасильственных половых преступлений; 4) способы совершения преступления; 5) характеристику личности потерпевшего. Данные элементы выделены автором на основании изучения монографической и учебно-методической литературы, а также обобщения судебной и следственной практики.

3. Наибольший интерес и практическую значимость представляет выявление типичных следственных ситуаций на различных этапах расследования ненасильственных сексуальных посягательств, совершаемых в отношении несовершеннолетних. При расследовании данной группы преступлений, думается, будет целесообразным дифференцировать типичные следственные ситуации:

I) В зависимости от объема и содержания информации, полученной от потерпевшей (-его):

1) информация о совершенном ненасильственном сексуальном посягательстве получена от потерпевшей (-его) или ее (-его) родственников;

2) сообщение о сексуальном посягательстве на ребенка ненасильственного характера из средств массовой информации;

3) информация о совершении преступления, предусмотренного ст. 134, 135 УК РФ, получена в суде при рассмотрении других уголовных дел;

4) информация о сексуальном посягательстве по данным оперативно -розыскной деятельности;

5) сообщение о совершенном сексуальном посягательстве поступило от администрации учебного (воспитательного) заведения;

6) информация о том, что, у ребенка имеются повреждения, характерные для преступлений предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, получена от работников медицинских учреждений;

7) информация получена из иных источников;

II) В зависимости от факта знакомства потерпевшей (-го) с лицом, совершившим сексуальное посягательство:

1) лицо, совершившее ненасильственное половое посягательство, и потерпевшая (-ий) были ранее знакомы.

2) лицо, совершившее ненасильственное сексуальное посягательство, и потерпевшая (-ий) ранее знакомы не были, либо знакомство носило случайный характер;

III) В зависимости от объема и содержания информации, полученной от потерпевшей (-го):

1) в сообщении о совершенном сексуальном посягательстве имеется достаточно информации, которая позволяет установить личность подозреваемого лица и иные обстоятельства совершенного преступления;

2) в сообщении о совершенном сексуальном посягательстве имеется неполная информация, которая не позволяет установить личность подозреваемого лица и иные обстоятельства о совершенном преступлении;

IV) В зависимости от количества субъектов, совершивших ненасильственные половые преступления в отношении несовершеннолетних:

1) ненасильственное половое посягательство на потерпевшую (-его) совершено одним лицом;

2) ненасильственное половое посягательство на потерпевшую (-его) совершено несколькими лицами;

V) В зависимости от количества потерпевших:

1) преступление совершено в отношении одной (-го) потерпевшей (-го);

2) преступление совершено в отношении нескольких потерпевших;

VI) В зависимости от установления или отсутствия факта совершения преступления:

1) факт совершения ненасильственного полового преступления в отношении несовершеннолетнего имел место;

2) факт совершения действий, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, не имел места, заявление является ложным;

3) были совершены иные действия, которые были восприняты несовершеннолетним или его родителями как сексуальное преступление ненасильственного характера.

4. При рассмотрении особенностей производства допроса несовершеннолетних потерпевших от ненасильственных посягательств было выявлено, что в целях эффективности и результативности осуществления данного следственного действия необходимо:

- активно привлекать к подготовке и участию в допросе специалиста в области детской и юношеской психологии, чей правовой статус, права и обязанности следует закрепить в УПК РФ;

- осуществлять вызов на допрос потерпевшего через родителей или иных близких родственников; по возможности, проводить допрос в привычной для несовершеннолетнего обстановке (дома);

- не превышать 30 минут продолжительность допроса;

- устанавливать психологический контакт с несовершеннолетним;

- допрос следует проводить как в вопросно-ответной форме, так и в форме свободного рассказа;

5. Допрос подозреваемого (обвиняемого), как и допрос потерпевшего, обладает рядом особенностей, установлены в процессе диссертационного исследования:

- допрос подозреваемого (обвиняемого) требует также тщательной и скрупулезной подготовки к нему;

- подозреваемого в совершении сексуального преступления, желательно вызывать на допрос повесткой или при помощи средств связи;

- наиболее оптимальным местом проведения допроса является кабинет следователя или иная официальная обстановка;

- допрос подозреваемого (обвиняемого) в совершении ненасильственного сексуального посягательства в большинстве случаев проходит в конфликтной ситуации, в связи с чем наиболее эффективным будет применение следующих тактических приемов: 1) приема косвенных ассоциаций; 2) правила неожиданной постановки основного (ключевого) вопроса; 3) предъявления доказательств в ходе допроса; 4) приема криминалистической инверсии; 5) приема морального стимулирования; 6) убеждения допрашиваемого в том, что правдивые показания не приведут к разглашению интимных сторон его жизни и не причинят вреда близким ему людям; 7) использования противоречий в показаниях;

- в процессе производства допроса подозреваемого (обвиняемого) необходимо использовать видеосъемку, что позволит выявить противоречия в показаниях допрашиваемого.

6. При расследовании ненасильственных половых преступлений, на наш взгляд, целесообразным является назначение и производство следующих судебных экспертиз в отношении потерпевшего и подозреваемого (обвиняемого): 1) судебно-медицинской; 2) комплексной психолого-психиатрической; 3) комплексной сексолого-психиатрической (в отношении подозреваемого лица); 4) судебно-биологической; 5) криминалистической экспертизы материалов, веществ, изделий; 6) экспертизы порнографической продукции (если при совершении ненасильственных половых преступлений имело место изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних). Именно их своевременное назначение и проведение, позволит субъекту следственной деятельности получить необходимую доказательственную информацию о совершенном преступлении, а также доказать вину подозреваемого лица.

7. В результате проведенного анализа автором выявлены тактические особенности производства предъявления для опознания с акцентом внимания на опознания живых лиц. В связи с этим, представляется необходимым: 1) проводить данное следственное действие в условиях, исключающих визуальное наблюдение; 2) привлекать к участию не менее четырех понятых; 3) в процессе его производства использовать видеосъемку.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений»

На правах рукописи

Брусенцева Василина Анатольевна

Методика расследования ненасильственных сексуальных преступлений

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Воронеж - 2005

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Трухачёв Вадим Викторович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кустов Анатолий Михайлович

кандидат юридических наук Стояновский Максим Валерьевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет

МВД России

Защита состоится «21» апреля 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.038.04 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, г. Воронеж, пл. Ленина, д. 10 (юридический факультет, ауд. 18).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан

А>

2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

ВА Ефанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем современного российского общества и государства продолжает оставаться незащищенность детей от преступных посягательств со стороны взрослых. Констатация крайне неблагополучного положения с обеспечением прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе их сексуальной безопасности, отражена в ряде международных документов: Конвенции ООН о правах ребенка (1989), Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990). Однако принятие данных документов создало лишь общие предпосылки для обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в различных странах мира. В Российской Федерации, к сожалению, в настоящее время учитываются не все требования, установленные в указанных международно-правовых актах.

По данным Главного информационного центра МВД РФ, начиная с 2002 г. отмечается постепенный рост количества ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. В 2004 г. было зафиксировано 203 преступления, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 134 Уголовного кодекса РФ, и 841 случай совершения развратных действий (ст. 135 УК РФ). Среди всех совершенных поповых преступлений ненасильственные половые посягательства на несовершеннолетних составляют 6-8 %. Однако, как отмечают специалисты, такого рода преступления имеют высокий уровень латентности.

Сложившаяся ситуация большей частью обусловлена тем, что рассматриваемая группа преступлений затрагивает интересы семьи, интимной жизни человека. Родители детей, потерпевших от сексуальных посягательств, не обращаются с заявлениями в правоохранительные органы, так как боятся «позорящей огласки». Кроме того, значительную часть потерпевших от данных преступлений составляют дети, находящиеся в зависимости от преступников (педагогов, родственников и т.д.). Следует учитывать и беззащитность

малолетних потерпевших по рассматриваемой категории преступлений, их запуганность.

Анализ судебной и следственной практики показал, что качество расследования ненасильственных половых преступлений не отвечает всем требованиям из-за отсутствия должного научного и методического обеспечения. По результатам проведенного автором опроса следственных и прокурорских работников, данный факт констатируют 80,7 % опрошенных.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы, связанные с преступными посягательствами сексуального характера, рассматривались представителями семейного и уголовного права, криминалистики, криминологии, сексологии, психологии и социологии. Исследованиям в этой области посвятили работы такие ученые, как Ю. М. Антонян, В. П.Васильченко, А. П. Дьяченко, А. Н. Игнатов, А. Н. Ильяшенко, ГЛ. Краснюк, В. Г. Ольков, И. К. Николайчук, Д. В.Ривман.

В последнее время активизировалась научная разработка тех или иных аспектов исследуемой проблемы. Наиболее интенсивно изучаются вопросы зашиты сексуальной безопасности несовершеннолетних уголовно-правовыми и криминологическими средствами. В связи с этим следует отметить кандидатские диссертации Г. А. Егошиной «Сексуальные посягательства на малолетних и несовершеннолетних и их предупреждение» (Самара, 1999), Г. П. Краснюк «Ненасильственные сексуальные посягательства на лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (Краснодар, 2000), О А. Гончаренко «Уголовно -правовые средства зашиты несовершеннолетних от сексуального совращения и сексуальной эксплуатации» (Саратов, 2004).

В то же время тактика расследования рассматриваемой категории преступлений исследована все еще недостаточно. Данный пробел восполнен в кандидатской диссертации М. М. Миловановой «Методика расследования

сексуальных преступлений, совершаемых в отношении малолетних детей» (Москва, 2003). Однако, объектом данного исследования явились лишь преступления против отдельной категории несовершеннолетних - малолетних. Тем не менее вопросы расследования преступлений, предусмотренных ст. 134, 135 УК РФ, на сегодняшний день не имеют полного отражения в криминалистической науке. Известна еще всего лишь одна работа, посвященная данной тематике, - кандидатская диссертация Н. X Айнетдиновой. «Методика расследования ненасильственных половых преступлений, совершаемых в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста» (Москва, 2004).

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений, предусмотренных статьями 134 и 135 УК РФ, а также теория и практика их расследования.

Предмет исследования - закономерности указанной преступной деятельности и закономерности деятельности лиц, производящих расследование данных преступлений.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -всесторонняя научная разработка проблем расследования ненасильственных сексуальных преступлений, совершенных в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста. Данная цель обусловила решение следующих задач:

- обозначение путей совершенствования уголовно-правовых норм, регламентирующих вопросы квалификации ненасильственных половых преступлений в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста;

- определение понятия и элементного состава криминалистического анализа рассматриваемой группы преступлений;

- установление и характеристика типичных следственных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования ненасильственных половых преступлений против детей;

- рассмотрение тактических особенностей производства допроса несовершеннолетних потерпевших; анализ системы тактических приемов, используемых при допросе подозреваемых (обвиняемых), разработка предложений по совершенствованию этой системы;

- систематизированное обобщение судебных экспертиз, назначаемых в процессе расследования ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних;

- рассмотрение тактических особенностей производства предъявления для опознания малолетним потерпевшим;

- выявление тактических ошибок, допускаемых в процессе проведения отдельных следственных действий при расследовании данного вида преступлений; разработка предложений по их устранению.

Методологическая база и методы исследования. Методологической основой настоящей работы явились общефилософские принципы диалектики и системный подход. Использованы общие и специальные методы познания окружающей действительности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, в том числе сравнительно-правовой, статистический, а также методы системного анализа и моделирования.

Нормативную базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты.

В ходе проведенного исследования автором были изучены и проанализированы уголовно-правовые, криминалистические, уголовно-процессуальные, психологические и иные аспекты рассматриваемой проблемы. Теоретической основой диссертационной работы послужили труды таких известных ученых-юристов, как Т. В. Аверьяновой, Ю. М. Антоняна, О. Я. Баева,

В. И. Батищева, Р. С. Белкина, В. С. Бурдановой, И. А. Возгрина, Т. С. Волчецкой, В. К. Гавло, Н. Н. Гапановича, И. Ф. Герасимова, А. Я. Гинзбурга, Ф. В. Глазырина, Л. Я. Драпкина, В. А. Жбанкова, Г. А. Зорина, А Н. Колесниченко, В. И. Комиссарова, А. М. Кустова, В. П. Лаврова, B. А. Образцова, А. Р. Ратинова, 3. Г. Самошиной, Н. А. Селиванова, А. .Б. Соловьева, В. В Степанова, А. Г. Филиппова, Е. Е. Петрова, С. П. Щербы, Н. П. Яблокова и мн. др.

Научная новизна исследования. Вопросы, рассматриваемые в данном диссертационном исследовании, носят проблемный теоретико-правовой характер и обладают большой практической значимостью. Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые комплексно рассматриваются уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, криминалистические и психологические аспекты расследования и раскрытия ненасильственных сексуальных посягательств на несовершеннолетних.

На основании этого сформулированы отличающиеся существенной новизной предложения и рекомендации, направленные на решение правовых, методических и тактических проблем криминалистического обеспечения расследования и раскрытия преступлений данного вида.

Положения, выносимые на защиту. Проведенное автором исследование позволило сформулировать и обосновать следующие положения, выносимые на защиту:

1. На основании анализа монографической и учебно-методической литературы в диссертации обосновывается положение о необходимости выделения и дальнейшей научной разработки частной методики расследования ненасильственных сексуальных преступлений.

2. Представляется необходимым внесение изменений и дополнений в ст. 134,135 УК РФ, которые расширили бы сферу их действия (в частности, следует предусмотреть квалифицированный и особо квалифицированный составы данных преступлений, ужесточить ответственность за их совершение).

3. Криминалистический анализ является одним из перспективных направлений развития криминалистической науки. Именно поэтому диссертантом подробно анализируется содержание категории «криминалистический анализ», определяется ее соотношение с понятием «криминалистическая характеристика преступлений» и раскрывается специфика криминалистического анализа ненасильственных сексуальных преступлений в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

4. Определяется и исследуется система типичных следственных ситуаций, которые складываются на различных этапах расследования ненасильственных сексуальных преступлений, которые служат основой для разработки типовых программ расследования.

5. Обосновывается вывод о том, что при правильной подготовке к производству допроса малолетних, привлечении к участию в нем специалиста в области детской психологии и психиатрии, правильном использовании тактических приемов, и фиксации его результатов показания потерпевших могут быть достоверными, достаточно полными и точными

6. Предлагается система тактических приемов, которые могут быть использованы при допросе подозреваемого (обвиняемого) в совершении ненасильственного сексуального посягательства.

7. Рассматриваются судебные экспертизы, назначение и производство которых позволит сформировать полноценную доказательственную базу при расследовании данной категории преступлений.

8. Анализируются тактические особенности производства предъявления для опознания людей в ходе расследования рассматриваемой категории преступлений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения существенно расширяют знания в области расследования ненасильственных сексуальных преступлений. Изложенные в диссертационном исследовании положения, выводы и предложения могут быть

использованы в законотворческой деятельности при совершенствовании и развитии уголовного и уголовно-процессуального законодательства; в деятельности правоохранительных органов при организации расследования и раскрытия ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних, а также в целях предотвращения проблемных ситуаций, возникающих на различных этапах расследования; во время преподавания курса уголовного процесса и криминалистики в юридических вузах и других учебных заведениях России, а также в системе программы повышения квалификации дознавателей, следователей, прокуроров, судей и других практических работников.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Изучение и обобщение судебной и следственной практики проводилось диссертантом в рамках специальной программы, в результате чего был собран и интерпретирован обширный материал. Эмпирической основой исследования являются данные, полученные вследствие изучения 150 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 134 и 135 УК РФ, расследованных в г. Москва, Липецкой, Брянской и Воронежской областях с 1995 до первой половины 2004 г. Диссертантом проведен опрос 130 сотрудников следственных подразделений системы МВД РФ и прокуратуры, судей, имевших отношение к деятельности по раскрытию, расследованию и судебному разбирательству уголовных дел о ненасильственных половых преступлениях, совершаемых в отношении несовершеннолетних, а также 120 педагогических работников средних школ.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы, содержащиеся в работе, докладывались на научно-практической конференции на тему «Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения прав и свобод граждан», состоявшейся в Липецком филиале Воронежского института МВД России (Липецк, 2003), и Международной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы юридической науки и практики», состоявшейся в Орловском институте МВД России (Орел, 2004).

Материалы диссертационного исследования используются при преподавании курса «Криминалистика» и спецкурса «Расследование отдельных видов преступлений» в Воронежском государственном университете и в Липецком филиале Воронежского института МВД России.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и сформулированные в процессе диссертационного исследования, получили отражение в шести публикациях автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, причины ее выбора, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, дается характеристика методологических и теоретических основ работы, ее эмпирическая база, раскрываются научная новизна исследования, его теоретическое и практическое значение, излагаются основные положения, выносимые на защиту, сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практик)'.

Первая глава - «Уголовно-правовая характеристика и криминалистический анализ ненасильственных сексуальных преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста» - включает в себя два параграфа. В первом параграфе - «Уголовно-правовая характеристика ненасильственных сексуальных преступлений» - подробно анализируются социологические, международно-правовые, медицинские, уголовно-правовые и иные аспекты квалификации ненасильственных половых преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

Автором выделены в самостоятельную группу половых преступлений преступления, уголовно-правовая ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 134 (добровольное вступление в половую связь с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст. 135 (развратные действия) УК РФ.

Дана уголовно-правовая характеристика данной группы сексуальных посягательств, детально рассмотрены ее элементы (объект преступления, объективная сторона, субъект преступления, субъективная сторона).

Одним из спорных вопросов уголовно-правовой характеристики рассматриваемой нами группы ненасильственных половых преступлений является возраст потерпевших. В 1998 году возраст потерпевшего в ст. 134 УК РФ был снижен законодателем с 16 до 14 лет. Различными учеными, в том числе и автором данного диссертационного исследования, обосновывалась ошибочность данного решения и необходимость внесения изменений в ст. 134 УК РФ в части повышения возраста потерпевшего лица. Прежде всего это аргументировалось тем, что в большинстве случаев половая зрелость наступает в 16-17 лет и, следовательно, половые отношения не являются физиологически необходимыми для подростков в возрасте до 16 лет. 8 декабря 2003 года в Уголовный кодекс были внесены изменения, которые повысили лишь возраст потерпевшего лица до 16 лет. Данное изменение закона может быть оценено позитивно.

Однако ситуация с защитой от сексуальных посягательств несовершеннолетних в РФ в корне не изменилась и после повышения возраста потерпевших до 16 лет. Для успешного решения данной проблемы, по нашему мнению, необходимо расширять сферу действия статей 134 и 135 УК РФ, включать в их содержание квалифицирующие признаки, а также ужесточать уголовную ответственность за совершение данной категории преступлений.

На основе анализа литературы, следственной и судебной практики, зарубежного законодательного опыта диссертант пришел к выводу о необходимости законодательно дифференцировать ответственность за преступления, предусмотренные ст. 134, 135 УК РФ, и выделить квалифицирующие признаки.

Автором предлагается следующая редакция ст. 134,135 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

/. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатшетнего возраста, с лицом, не достигшим

шестнадцатилетнего возраста, - наказываются.........

2. Деяние, предусмотренное в части 1 ст. 134 УКРФ, совершенное:

а) родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего;

б) педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

в) в отношении лица, заведомо не достигшего 14лет;

г) в отношении двух и более лиц.

наказывается -...................

3 Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены группой лиц, группой лиц по предварительному сговору.

В данном случае двое и более лиц, действуют с умыслом, направленным на совершение полового сношения либо иных сексуальных действий с одним потерпевшим либо несколькими потерпевшими лицами;

б) повлекли по неосторожности, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ- инфекцией либо иными венерическими заболеваниями,

- наказывается..........

Статья 135. Развратные действия.

Л Совершение развратных действий, не являющихся половым сношением, мужеложством, лесбиянством или иными действиями сексуального характера, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,

наказывается....

2. То же деяние, совершенное

а) родителем или иным лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего;

б) педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанным осуществлять надзор за несовершеннолетним;

в) в отношении лица, заведомо не достигшего 14 лет;

г) в отношении двух и более лиц

- наказывается...............

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору;

б) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей), заражение его (ее) ВИЧ- инфекцией либо иные тяжкие последствия,

- наказывается........

Во втором параграфе - «Криминалистический анализ ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста» - акцентируется внимание на комплексном исследовании количественных и качественных характеристик сексуальных посягательств на детей не насильственного характера, совершенных в г. Москва, Липецкой, Брянской и Воронежской областях.

В криминалистической науке традиционно при рассмотрении различных групп преступлений выделяется их криминалистическая характеристика. По мнению автора, создание криминалистической характеристики преступлений возможно лишь на основе криминалистического анализа определенной группы преступлений, который является, таким образом, методологической основой для указанной характеристики.

Кроме того, для создания работоспособной криминалистической характеристики рассматриваемого вида преступлений (и достоверных выводов о закономерных связях между ее элементами) должен быть накоплен обширный эмпирический материал, что в силу латентности указанной категории преступлений осуществить весьма затруднительно. Учитывая сказанное, считаем возможным использовать учение о криминалистическом анализе преступления, применительно к нашему исследованию.

В результате анализа следственной и судебной практики, автор пришел к выводу о необходимости выделения следующих криминалистически значимых элементов ненасильственных сексуальных преступлений, имеющих значение при их расследовании и раскрытии: 1) обстановка и место совершения данной группы преступлений; 2) характеристика личности преступника; 3) мотивы совершения ненасильственных преступлений; 4) способы совершения преступления, 5) характеристика личности потерпевшего.

Определенной спецификой данных сексуальных посягательств обладает место их совершения. Наиболее распространенным местом совершения преступления является улица - 33,3% случаев. Нередко они совершаются в квартире - 20,3%; подъезде дома - 16,6%; лесополосе, парковой зоне - 14,8%. В единичных случаях, место совершения преступления находилось в учебном заведении- 3,7%; автомобиле - 3,7%; гостинице-1,1%; лифте-0,7%.

Чаще всего ненасильственные половые преступления против детей совершаются в вечернее время (57,4 % случаев), период с 17 до 20 часов.

Субъектом преступлений рассматриваемой категории может быть как лицо мужского, так и женского пола, однако результаты изучения уголовных дел показали, что подавляющее большинство ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних совершают мужчины - 98 %. Как правило, большинство из них относится к возрастной категории от 35 до 45 лет-33%.

При этом наибольший удельный вес осужденных за ненасильственные сексуальные преступления составляют лица со средним образовательным и культурным уровнем. Среди лиц, совершивших рассматриваемые преступления, имели: неполное среднее образование - 2,6 %; среднее - 18,4 %; среднее специальное - 50 %; незаконченное высшее - 17,6 %; высшее -11,2 %. Отметим, что общий образовательный уровень преступников, совершающих ненасильственные развратные действия, выше, нежели у преступников, совершающих насильственные сексуальные преступления. Это обстоятельство также необходимо учитывать при поиске преступников, совершивших преступления рассматриваемой категории в условиях неочевидности.

Примерно 63,5 % осужденных за совершение ненасильственных половых преступлений первый раз привлекались к уголовной ответственности. 35,5 % -были ранее судимы, при этом около 75 % из них за аналогичные преступления.

Особое значение также имеют знания о связях и взаимоотношениях лица, совершившего ненасильственные половые преступления, с жертвой. В ходе

проведенного исследования было установлено, что более 21% преступников являлись приемными родителями потерпевших, в подавляющем большинстве случаев - сожителями матерей потерпевших детей. В 7% случаев потерпевшими являлись дочери или сыновья преступника. В 16% случаев преступное посягательство осуществлялось учителями или воспитателями. Тем не менее 46% ненасильственных половых преступлений в отношении детей совершали лица не знакомые несовершеннолетним.

При рассмотрении психического здоровья личности преступника и мотивации совершения преступлений также важно учитывать наличие отклонений сексуального влечения с точки зрения медицинских показателей, т.е. сексуальные перверзии (перверсии). Наиболее распространенной сексуальной перверзией, встречающейся при анализе ненасильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних, является педофилия. Среди лиц, совершивших ненасильственные половые преступления в отношении несовершеннолетних, 72,8% - были регрессивными, а 27,2% - фиксированными педофилами.

Как показало проведенное по специальной программе исследование уголовных дел, в 32% случаев ненасильственные половые преступления в отношении несовершеннолетних совершались под воздействием алкогольного либо наркотического опьянения. В 78,4% случаев преступник склонял несовершеннолетних к половым отношениям, а также развратным действиям. Чаще всего склонение несовершеннолетних к рассматриваемым действиям осуществлялось путем просьб и уговоров с использованием личного авторитета -65 %, обещания материальных выгод - 17%, угрозы лишения материальной поддержки или угрозы выгнать из дома -12 %, создания видимости безвыходного положения - 6 %.

Потерпевшими от развратных действий, ненасильственных половых сношений становились в большинстве случаев лица женского пола- 81 %.

Возрастная характеристика потерпевших, подвергшихся ненасильственному сексуальному посягательству, такова: лица в возрасте до 10 лет составляют 17,8%; от 10 до 12 лет - 28,5%; от 12 до 14 лет - 39,2%; от 14 до 16 лет - 14,2 %. Таким образом, наибольшее количество посягательств приходится на возрастную группу от 12 до 14 лет, причем в большинстве случаев развратные действия совершались преступниками либо только в отношении лиц женского пола (66 % случаев) либо только в отношении лиц мужского пола (29 % случаев). Эти сведения могут быть использованы для выявления всех эпизодов преступной деятельности «серийных» педофилов.

Вторая глава - «Тактика проведения отдельных следственных действий при расследовании ненасильственных половых преступлений» - включает в себя четыре параграфа.

Первый параграф - «Типичные следственные ситуации при расследовании ненасильственных половых преступлений»,

В рамках проведенного исследования теоретический интерес и практическую значимость представляет выявление типичных следственных ситуаций на различных этапах расследования. Целесообразным представляется выделение следующих типичных следственных ситуаций.

В зависимости от объема и содержания информации, полученной от потерпевшей (его): 1) информация получена от родственников потерпевшей (потерпевшего); 2) информация получена из сообщения в средствах массовой информации; 3) информация о совершении преступления, предусмотренного ст. 134, 135 УК РФ, получена в суде при рассмотрении других уголовных дел;

4) информация получена из данных оперативно-розыскной деятельности;

5) сообщение поступило от администрации учебного (воспитательного) заведения; 6) информация о том, что у ребенка имеются повреждения, характерные для преступлений, предусмотренных ст. 134,135 УК РФ, получена от работников медицинских учреждений; 7) информация получена из иных источников.

В зависимости от факта знакомства потерпевшей (го) с лицом, совершившим сексуальное посягательство: 1) лицо, совершившее ненасильственное половое посягательство, и потерпевшая (потерпевший) были ранее знакомы (42,9 % случаев), причем в половине случаев лица, совершающие данную категорию преступлений, состояли в родстве с потерпевшей (потерпевшим); 2) лицо, совершившее ненасильственное сексуальное посягательство, и потерпевшая (потерпевший) ранее знакомы не были либо знакомство носило случайный характер (57,1 %) В данной ситуации виновный, реализовав преступный умысел на совершение сексуального посягательства, стремится как можно скорее скрыться с места преступления.

В зависимости от объема и содержания информации, полученной от потерпевшей (го): 1) в сообщении о совершенном сексуальном посягательстве имеется достаточно информации, которая позволяет установить личность подозреваемого лица и иные обстоятельства совершенного преступления. На момент возбуждения, изученных нами уголовных дел в 85,7 % были установлены личность взрослого и личность несовершеннолетнего, причем в 68,9 % случаях подозреваемые задержаны непосредственно после совершения сексуального посягательства; 2) в сообщении о совершенном сексуальном посягательстве имеется неполная информация, которая не позволяет установить личность подозреваемого лица и иные обстоятельства совершенного преступления. В работе приводятся программы действий следователя в каждой из обозначенных ситуаций.

В зависимости от количества потерпевших: 1) преступление совершено в отношении одной (го) потерпевшей (го) - 75 %; 2) преступление совершено в отношении нескольких потерпевших (25 %).

После установления подозреваемого типичными являются конфликтные ситуации. Позиция виновного лица на данном этапе расследования в большинстве рассмотренных нами уголовных дел была конфликтной - 75,4 %. Указанные лица частично или полностью отрицали свою вину в совершении сексуального

преступления, объясняя, как правило, что потерпевшие не правильно истолковали их действия. Только по 24,6 % уголовных дел преступники полностью были готовы к сотрудничеству со следователем.

Во втором параграфе - «Допрос потерпевших» - рассматриваются уголовно-процессуальные, тактические и психологические аспекты производства допроса с участием несовершеннолетних потерпевших от ненасильственных половых преступлений.

Допрос потерпевшего является одним из основных источников сбора доказательств при расследовании и раскрытии ненасильственных половых преступлений. Однако, на наш взгляд, если данные сексуальные посягательства совершены в отношении большого количества малолетних и данный факт подтверждается иными материалами дела, считаем нецелесообразным производство допроса всех потерпевших по нравственно-педагогическим соображениям.

На допрос несовершеннолетних потерпевших от ненасильственных половых преступлений оказывают влияние следующие факторы: 1) возраст допрашиваемого лица; 2) его индивидуально - психологические черты; 3) условия воспитания.

Одной из особенностей допроса несовершеннолетних участников уголовного судопроизводства, имеющей процессуальное и тактическое значение, является необходимость вести его с участием третьих лиц. Важной гарантией обеспечения прав и интересов несовершеннолетних является привлечение к участию в допросе социальных педагогов, психологов и законных представителей. Проведенное автором исследование показало, что для участия в допросе несовершеннолетнего потерпевшего целесообразно приглашать социального педагога либо психолога, так как специалисты именно данного профиля помогут наиболее быстро и эффективно установить психологический контакт, а также нейтрализовать негативное психотравмирующее воздействие на детскую психику.

Вопрос о присутствии на допросе ребенка родителей решается в зависимости от сложившихся между ними отношениях. Считаем нецелесообразным присутствие родителей в следующих случаях: 1) есть подозрение, что преступление совершено лицом, состоящим в родственных отношениях с потерпевшим; 2) законной представитель и несовершеннолетний дают противоположную оценку совершенному сексуальному посягательству. Помимо этого, считаем необходимым законодательно предусмотреть обязательность участия в деле (в том числе и при производстве допросов) адвокатов - представителей несовершеннолетних потерпевших - в целях дополнительной защиты их прав и интересов.

Определенное влияние на результативность проведения допроса оказывает место проведения данного следственного действия. Мы полагаем, что детей младшего школьного возраста целесообразно допрашивать в привычной для них обстановке, т. е. дома. Именно дом, «родные стены», могут оказать положительное влияние на малолетнего. Если же преступление было совершено близким родственником либо в месте постоянного проживания, то допрос несовершеннолетнего следует проводить в официальной обстановке.

Как правило, допрос потерпевшего проходит в условиях бесконфликтной ситуации. Результаты проведенного нами исследования показали что бесконфликтная ситуация возникла в 68,6% случаев. В 19,2% наблюдался конфликт без строго соперничества. Непосредственно сам допрос ребенка желательно проводить в вопросно-ответной форме.

При производстве допроса несовершеннолетнего потерпевшего не следует использовать фото- и видеотехнику, поскольку возникают дополнительные трудности в установлении психологического контакта.

В третьем параграфе - «Допрос подозреваемых (обвиняемых)» - автором исследования подробно рассматриваются тактические особенности производства допроса подозреваемых (обвиняемых) при расследовании ненасильственных половых преступлений.

При подготовке к допросу следователю необходимо определить те обстоятельства, которые подлежат доказыванию при совершении ненасильственных половых преступлений против детей. В частности, доказыванию подлежат : факты вступления подозреваемого (обвиняемого) в половые отношения или совершения развратных действий с потерпевшей (им); добровольность вступления в половое сношение несовершеннолетних либо ненасильственностъ совершения развратных действий в отношении потерпевших; способы воздействия подозреваемого (обвиняемого) на потерпевшую (го) в целях склонения к вступлению в половую связь либо совершения развратных действий.

Подозреваемого в совершении сексуального преступления, на наш взгляд, следует вызывать на допрос повесткой. В отличие от потерпевшего, допрос подозреваемого в совершении ненасильственных половых преступлений необходимо проводить в кабинете следователя. Именно официальная обстановка может позитивно повлиять на результативность данного следственного действия.

Особенностью поведения на допросе подозреваемых, совершивших ненасильственные половые преступления против несовершеннолетних, является то, что в большинстве случаев они испытывают боязнь огласки совершенных ими действий. Именно данные чувства во многом определяют противодействие следователю со стороны виновного лица в процессе допроса. В связи с этим большинство допросов подозреваемых (обвиняемых) по данной категории осуществляется в условиях конфликтной ситуации, которая выражается в противодействии, заключающемся: 1) в отказе допрашиваемого входить в общение со следователем и давать ему какие бы то ни было показания; 2) в сообщении следователю заведомо ложной информации или в укрытии части определенной информации.

Как показало обобщение уголовных дел, типичными оправдательными мотивировками подозреваемых являлись утверждения о том, что они не совершали сексуального посягательства или развратных действий, а имела место

игра, которая позволяла потерпевшим получить дополнительную информацию о взаимоотношениях между полами - 20,9%; дети неправильно поняли характер совершаемых с ними действий - 57,3%; несовершеннолетние сами провоцировали их на совершение подобных преступлений - 14,7%; доминировало стремление несовершеннолетних вступить во взрослую жизнь» - 9,1%.

В подобной ситуации возникает необходимость воздействия на допрашиваемое лицо при помощи тактических приемов. При допросе подозреваемого (обвиняемого), на наш взгляд, необходимо применять следующие тактические приемы: 1) убеждение допрашиваемого в том, что правдивые показания не приведут к разглашению интимных сторон и не причинят вреда близким ему людям; 2) прием косвенных ассоциаций; 3) правило неожиданной постановки основного (ключевого) вопроса; 4) предъявление доказательств в ходе допроса; 5) прием криминалистической инверсии; б) использование противоречий в показаниях; 7) демонстрация возможностей следствия по использованию в расследовании специальных познаний.

В четвертом параграфе - «Назначение судебных экспертиз» - автором подробно рассматриваются и анализируются судебные экспертизы, назначение которых необходимо при расследовании ненасильственных половых преступлений.

Как показало проведенное нами исследование, при расследовании и раскрытии ненасильственных половых преступлений (с учетом обстоятельств дела) могут назначаться следующие виды экспертиз.

В отношении потерпевших лиц: 1) судебно-медицинская экспертиза; 2) комплексная психолого-психиатрическая экспертиза; 3) судебно-биологическах экспертиза, 4) криминалистическая экспертиза материалов, веществ, изделий. В случае, если имело место добровольное заблуждение подозреваемого (обвиняемого) относительно возраста потерпевшей (го), в рамках судебно -медицинской экспертизы может быть назначена антропологическая экспертиза.

В отношении подозреваемых лиц в большинстве случаев назначаются: 1) судебно-медицинская экспертиза; 2) комплексная психолого-психиатрическая экспертиза; 3) комплексная сексолого - психиатрическая экспертиза; 4) судебно-биологическая экспертиза; 5) криминалистическая экспертиза материалов, веществ, изделий. Следует обратить внимание на то, что следственными органами не в полной мере используются возможности сексолого-психиатрической экспертизы, несмотря на ее эффективность. Данная экспертиза позволяет установить индивидуальные особенности направленности сексуального влечения, способы его реализации или иные отличительные черты сексуальности, выяснить их влияние в момент совершения преступления. Лишь 47,2 % опрошенных практических работников следствия имеют представление о сексолого - психиатрической экспертизе. Остальные 52,8 % либо никогда не слышали о ней, либо затрудняются ответить.

По делу может также назначаться экспертиза порнографической продукции, если при совершении данных преступлений имело место изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

В пятом параграфе - «Предъявление для опознания» - рассматриваются уголовно-правовые и тактические аспекты производства предъявления для опознания при расследовании и раскрытии ненасильственных половых преступлений.

Из-за своего возраста малолетние дети еще не всегда могут выделить особые черты опознаваемого объекта и описать их на допросе. Следовательно, на наш взгляд, представляется возможным проводить опознание, в ходе которого будут установлены индивидуальные признаки опознаваемого лица.

В связи с тем, что опознающим является ребенок, считаем наиболее эффективным производство опознания по фотографии или в условиях, исключающих визуальный контакт с подозреваемым лицом. Кроме того, если у следователя имеются необходимые технические средства, возможно производство

опознания при помощи телевизионной трансляции или видеозаписи. Опознание целесообразно проводить в первой половине дня.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования: формулируются выводы и предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства России, а также практики его применения.

Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях.

1. Брусенцева В. А. Защита несовершеннолетних от сексуальной эксплуатации и растления / В. А. Брусенцева // Вестник ВИ МВД России. -Воронеж, 2002. - № 2 (2). - С. 9-12. (0.2 пл.)

2. Брусенцева В.А. Особенности допроса несовершеннолетних, потерпевших от ненасильственных половых преступлений/ А. В. Брусенцева // Воронежские криминалистические чтения - Воронеж, 2003. - Вып. 4. - С. 92-98. (0,4 п. л.)

3. Брусенцева В. А. Криминалистическая характеристика ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних /В. А. Брусенцева, В. В. Трухачев // Воронежские криминалистические чтения. - Воронеж, 2003. - Вып. 4. - С. 305-311. (0,4 п. л.- авт. 0,3 п. л.)

4. Брусенцева В.А.Некоторые аспекты уголовно-правовой характеристики ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних / В.А. Брусенцева // Государство, общество, право: материалы научно-практической конференции Липецкого филиала Воронежского института МВД России. Липецк, 26-27 ноября 2003 года. В 2-х ч. - Липецк, 2003. Часть 1: Актуальные проблемы развития российской правовой системы и законодательства. - С. 7-10. (0,2 п. л.)

5. Брусенцева В.А. Назначение судебной экспертизы при расследовании ненасильственных половых преступлений в отношении несовершеннолетних / ВА. Брусенцева // Правоохранительная система России и правовой механизм обеспечения законности и защиты прав и свобод граждан: материалы научно-

практической конференции. Липецк, 26 ноября 2003 года. - Липецк, 2004. - С. 223-227. (0,3 п. л.)

6. Брусенцева В.А. Некоторые аспекты подготовки к допросу несовершеннолетних, потерпевших от ненасильственных половых преступлений / ВА Брусенцева // Наука и практика: материалы международной научно-практической конференции. Орел, 26 февраля 2004 года. - Орёл, 2004. - № 4 (20): Актуальные проблемы юридической науки и практики. - С.55-56. (0,2 п. л.)

Подписано в печать 17.03.2005г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 1,0пл. Тираж 100экз. Заказ №506. Липецкий государственный технический университет

398600 Липецк, ул. Московская, 30 Типография ЛГ ТУ. 398600Липецк, ул. Московская, 30