Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камнейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кучин, Олег Стасьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И ЖЕМЧУГА.

§ 1. Правовые основы оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга.

§ 2. Уголовно-правовая характеристика незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга.

§ 3. Криминалистическая характеристика незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга.

Глава П. ПРОБЛЕМЫ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ (ТЕНЕВЫМ) ОБОРОТОМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ, ПРИРОДНЫХ ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ И ЖЕМЧУГА

§ 1. Тактика первоначальных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней и жемчуга.

§ 2. Взаимодействие оперативных подразделений органов дознания и следователей при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

§ 3. Тактика допроса подозреваемого, обвиняемого по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Глава Ш. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ ПРИ РАССЛЕДОВАНИИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НЕЗАКОННЫМ (ТЕНЕВЫМ) ОБОРОТОМ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней"

Актуальность темы исследования. В современных условиях, которые характеризуются нестабильностью и динамичными процессами в экономической, социально-политической и иных областях жизни общества, имеет место тенденция роста количества преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, увеличением их количества на криминальном, так называемом «черном» рынке. «Высокая стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга при незначительном пространственном объеме и высокой степени сохранности вызывает интерес преступников»1.

Несмотря на принимаемые меры в борьбе с указанными преступлениями, наблюдается тенденция к сохранению и стабильному увеличению общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней. Только на территории Федерального Дальневосточного округа, в частности, Амурской области (третий по уровню добычи золота регион России) количество преступлений, связанных с незаконным оборотом золота, серебра и платины, увеличилось с 28 в 1998 г. до 57 в 2000 г., изъято из незаконного оборота 4,7 кг золота, 6,3 кг серебра, 13 кг платины. На территории Камчатской области в 2000 г. выявлено 19 преступлений указанной категории, в ходе расследования изъято 7,02 кг технического серебра. По Приморскому краю в 2000 г. зарегистрировано 11 преступлений указанной категории, а в 2001 году - 14. В 2000 г. изъято 1,21 тонны лома серебряных технических изделий, 3,2 кг в серебряных слитках, 31 г платины, а также драгоценные камни - сапфиры. Сотрудниками УВД Хабаровского края в 19992000 гг. выявлено 20 преступлений, по которым изымалось россыпное самородное золото, техническое серебро, платина, палладий, алмазы.

Кожевников И.Н. Расследование преступлений в сфере экономики. - М., 1999. - С. 318.

По Сибирскому региону также отмечается рост преступности, связанной с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней. Так, если в 1997 г. по Красноярскому краю расследовано 22 преступления, в 2000 г.- 65, то в 2001 г. - уже 74. При этом изъято 12,19 кг россыпного самородного золота, 18,84 кг технического серебра, 11,38 кг технической платины. На территории Новосибирской области в 2000 г. зарегистрировано 160 преступлений, в 2001 г. -143. По уголовным делам в качестве предмета преступного посягательства проходили золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, алмазы, изумруды.

В Российской Федерации самые крупные по добыче драгоценных металлов и драгоценных камней регионы находятся в Федеральном Дальневосточном округе. В республике Саха (Якутия) добывают 35-36 т золота в год, а также алмазы; в Магаданской области - 30-31 т золота; Амурская области - 12-13 т. Помимо золота в значительном количестве добываются металлы платиновой группы.

В последнее время в средствах массовой информации неоднократно публиковались сведения о целых регионах Российской Федерации, где совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, является основным видом криминальной деятельности населения. К таким регионам относятся Магаданская область, где хищения и сбыт россыпного самородного золота приняли угрожающий характер; республика Саха (Якутия), где помимо золота в незаконный оборот вовлечены промышленные алмазы.

Кроме того, появилась и развивается тенденция по сбыту с российского Дальнего Востока драгоценных металлов и камней в Китай, Северную Корею, в страны Западной Европы.

В ходе анкетирования следователей органов внутренних дел, специализирующихся на расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и природных драгоценных камней, установлено, что разработка методики расследования этой категории преступлений крайне необходима. В настоящее время ими используются методики расследования смежных преступлений, либо применяется наработанный, но не обобщенный и научно слабо обоснованный личный опыт проведения следствия по данному виду дел.

Прежде всего необходимо дать криминалистическое определение незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, определить полную криминалистическую характеристику этого оборота, его взаимодействие с уголовно-правовой моделью, выработать тактические и методические рекомендации работникам следствия и оперативно-розыскных органов в свете требований нового УПК РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ методики расследования незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней на основе информации, полученной в процессе производства комплекса следственных, оперативно-розыскных действий и судебных экспертиз. Поставленная цель достигается поэтапным решением частных задач, к важнейшим из которых относятся: а) изучение научной литературы по проблеме, включая публикации по тактике и методике расследования смежных преступлений, оперативно-розыскной и экспертной работе; б) анализ уголовного и уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативных актов; в) обобщение практической деятельности правоохранительных органов по расследованию совокупности преступлений, составляющих различные этапы незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и камней; г) обоснование методики расследования исследованного вида преступлений путем комплекса следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и судебных экспертиз; д) выявление имеющихся проблем, разработка предложений по их разрешению и совершенствованию действующего законодательства.

Объект исследования. Объектом исследования является изучение и анализ литературных источников по данной проблеме, а также обобщение деятельности правоохранительных органов и экспертных учреждений по расследованию преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предметом исследования являются материалы уголовных дел по расследованию преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, материалы и заключения различных видов экспертиз, постановлений Верховного Суда СССР и РФ, а также сводные отчеты и аналитические справки Генеральной прокуратуры и МВД РФ, прокуратур и УВД Дальневосточного и Сибирского регионов.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляют комплексный программно-целевой подход к изучению структуры и содержания незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. При основополагающей роли диалектического материализма в работе были использованы различные методы: формально-логический, статистический, исторический и др.

Выдвинутые теоретические положения и рекомендации базируются на работах ведущих отечественных криминалистов: Р.С. Белкина, И.А. Возгрина,

A.Н. Васильева, В.И. Шиканова, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Г.А. Густова, Л.Я. Драпкина, Н.А. Селиванова, Д.А. Турчина, В.Я. Колдина, С.М. Потапова,

B.Е. Корноухова, В.А. Образцова, Н.П. Яблокова и др.

Кроме того, были изучены работы по геологии, добычи и обогащению драгоценных металлов и обработке камней, их стоимостной и экспертной оценке И.Т. Балабанова, В.И. Букато, Н.Д. Дронова, М.Х. Лапидуса.

Эмпирическую базу исследования составили материалы уголовных дел по Дальневосточному и Сибирскому регионам за 1990-2002 годы 250, материалы судебных экспертиз - 400, а также опубликованная следственная, экспертная и судебная практики по исследуемой теме.

Кроме того, изучались статистические данные, полученные диссертантом от руководителей УВД различных регионов Российской Федерации. Немаловажное значение в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла десятилетняя практическая деятельность автора в органах МВД РФ в качестве оперативного работника и руководителя оперативного подразделения по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Научная новизна исследования. Научная новизна определяется тем, что оно является первым монографическим исследованием комплексной методики расследования преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней на основе доказательственной и ориентирующей информации, полученной в процессе проведения системы следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и различного вида экспертиз.

Впервые в криминалистике предпринята попытка разработки основных положений методики расследования преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, используя многосторонний подход к формированию доказательственной базы совокупностью следственных, оперативно-розыскных действий и различных экспертиз.

Практическое и теоретическое значение исследования.

Практическая значимость теоретических выводов, предложений заключается в создании методики расследования преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Последующее развитие ряда положений диссертации создает предпосылки для дальнейшего совершенствования методики проведения криминалистических исследований в этой области.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы правоохранительными органами при расследовании преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, а также в учебном процессе юридических высших и специальных учебных заведениях.

Материалы диссертации могут быть полезны в процессе переподготовки экспертов-криминалистов, следователей и других работников правоохранительных органов, при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Проведенное исследование представляет собой анализ современных научных положений криминалистики о необходимости изучения и разработки методики расследования преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней;

• Предлагается определение и обосновывается преимущество комплекса расследования преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней посредством следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и судебных экспертиз;

• Изучена и проанализирована практика расследования преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и камней, выявлен и обобщен положительный опыт и возможности его использования в практике расследования хищений и нарушений законного оборота драгоценных металлов и камней;

• Аргументируются роль и значение комплексной методики расследования уголовных дел, связанных с незаконным (теневым) оборотом драгоценных металлов и камней;

• Обоснована необходимость создания самостоятельных подразделений в органах МВД, специализирующихся на расследовании уголовных дел незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней;

• Акцентируется внимание на важности взаимодействия различных служб, осуществляющих расследование уголовных дел о незаконном (теневом) обороте драгоценных металлов и драгоценных камней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора были предметом обсуждения на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Юридического института Дальневосточного государственного университета (2000-2003 гг.). Теоретические положения нашли свое отражение в опубликованных научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения; объем соответствует требованиям ВАК Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Кучин, Олег Стасьевич, Владивосток

Выводы эксперта - это ответы на поставленные перед ним вопросы, в которых на основе специальных познаний высказывается суждение эксперта об определенных фактах. Содержание ответов должно в точности соответствовать смыслу поставленных вопросов, сформулированы четко и ясно, чтобы исключить их двусмысленное толкование.

1 См.: Определение Кассационной палаты Верховного Суда РФ от 31.05.1995 г. Бюллетень Верховного Суда РФ,-1995. -№11.

Заключения экспертов, как правило, включают в себя фототаблицы, чертежи, схемы, справочные таблицы и графики, которые обеспечивают наглядность, повышают тем самым убедительность исследования и выводов эксперта, упрощают их понимание.

Успешное использование заключения эксперта как доказательства предполагает его правильную оценку. При этом определяются допустимость экспертного заключения как доказательства, достоверность установленных экспертом фактических данных и их относимость, то есть объективная связь установленных экспертом фактов с обстоятельствами дела. Эта связь устанавливается путем сравнения фактических данных, изложенных в виде выводов экспертизы, с данными, полученными при помощи иных доказательств: в результате допросов, осмотров, обысков и т.п.

На практике встречаются случаи, когда заключение эксперта не соответствует иным доказательствам. Однако следует повременить с выводом о недостоверности заключения эксперта. Противоречия следует устранить путем собирания дополнительных доказательств, которые могут подтвердить правильность проведенного экспертом исследования и установить неточность других доказательств.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней, является необходимым условием определения предмета преступного посягательства, без чего невозможна правильная юридическая оценка действий виновных лиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Изменено правовое положение драгоценных металлов и природных драгоценных камней, которые в соответствии с международным законодательством последних десятилетий перестали относиться к валютным ценностям. Федеральным законом от 26.03.1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» ДМДК отнесены к новому понятию - ценности. Тем самым ДМДК потеряли в новом рыночном государстве функцию всеобщего эквивалента и меры стоимости и перешли в категорию особого рода высоколиквидного и высокостоимостного товара, являющегося одним из составляющих золотовалютных стратегических резервов государства.

2. Особого рассмотрения заслуживает то положение законодательства, что право собственности на добытые драгоценные металлы и драгоценные камни принадлежит субъекту их добычи при установлении первоочередности приобретения этого особого товара федеральными структурами в лице Гохрана и ЦБ РФ и субъектами Федерации для образования государственных золотовалютных резервов. Право собственности на ДМДК является особой формой права собственности, когда законодатель определяет субъекта реализации товара в законодательном порядке и в уголовном порядке преследует любое движение товара в сфере незаконного оборота.

3. С 1994 г. законодательно созданы условия для формирования частного рынка ДМДК путем образования бирж драгоценных металлов и драгоценных камней1, предназначенных для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; не обработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов;

1 См.: Положение о сделках с драгоценными металлами. -Постановление Правительства РФ от 30.06.1994 г. №756 изделий из драгоценных металлов и камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий, полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы, монет, содержащих драгоценные металлы, что было подтверждено в 1998 г. ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

4. Преемственность правового режима драгоценных металлов и драгоценных камней просматривается в том, что в основном сохранена монополия государства на ДМДК через установление особой формы частной собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни, строгую регламентацию их правового режима как в сфере их добычи, производства, так и в сфере обращения: реализации, хранении, пересылке и перевозке. Собственник добытого драгоценного металла или драгоценных камней имеет ограниченные права на владение, пользование и распоряжение. Собственником незаконно добытых драгоценных металлов и камней является Российская Федерация.

Постепенная либерализация оборота драгоценных металлов породила целый комплекс проблем, к которым, с одной стороны, можно отнести сохранившиеся ограничения в обороте драгоценных металлов, с другой -расширение круга субъектов, проблемы лицензирования, вовлечение в товарный оборот и т.д. Существующие проблемы в законодательстве, коллизии старых и новых принятых норм не позволяют пока сделать вывод о нормально функционирующем обороте драгоценных металлов.

5. Уголовно-правовой анализ показал, что существующее законодательство не в полной мере отражает специфику борьбы с данным видом преступлений и нуждается, на наш взгляд, в изменении. Предлагаем ст. 191 УК РФ изложить в следующей редакции:

1. Незаконная добыча, а также хищение драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга либо уникальных янтарных образований, независимо от способа его совершения, совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями, жемчугом либо с уникальными янтарными образованиями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга либо уникальных янтарных образований, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) лицом, ранее судимым за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга или уникальных янтарных образований; б) с разбойным нападением; в) с контрабандой, т.е. незаконным перемещением через государственную границу Российской Федерации; г) в крупном размере; д) группой лиц; е) организованной группой, наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Уголовная ответственность за деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, предусмотрена, если стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга или уникальных янтарных образований, в отношении которых совершено деяние, превышает один минимальный размер оплаты труда.

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенные в крупном размере, если стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга или уникальных янтарных образований, в отношении которых совершено деяние, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Лицо, незаконно хранившее у себя драгоценные металлы, природные драгоценные камни, жемчуг или уникальные янтарные образования, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение, приобретение, перевозку или сбыт, если оно добровольно заявило об этом и сдало их государственным органам».

Исходя из объекта охраны предлагаемую статью необходимо поместить в главу 21 УК РФ, предусматривающую уголовную ответственность за посягательство на право собственности как государства, так и добросовестного производителя.

Относительно высокий уровень преступности, связанный с незаконным оборотом драгоценных металлов и природных драгоценных камней, который наблюдается последние 10-12 лет, негативно влияет на криминогенную обстановку в стране. Похищенные ценности используются криминальными структурами для незаконного обогащения, приобретения оружия, создания «воровских касс - общаков», для подкупа коррумпированных чиновников и в дальнейшем для создания криминальных организованных сообществ. Хищения драгоценных металлов и драгоценных камней несут потенциальную угрозу причинения серьезного имущественного вреда, они становится предметом торговли и незаконного обогащения. Все это создает угрозу общественной безопасности, государственным устоям, имеет большой резонанс в обществе.

Путями повышения эффективности борьбы правоохранительных органов с указанным видом преступлений могут быть: изучение следственно-судебной практики, ее обобщение и теоретическая разработка частной методики применительно к особенностям расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и природных драгоценных камней.

6. Различия в понятии «криминалистической характеристики» в основном носят терминологический характер, а сама она представляет собой информационную систему криминалистически значимых и закономерно взаимосвязанных признаков, установленных в процессе обобщения следственной и судебной практики определенной категории преступлений и выражающихся в предмете посягательства, способе, механизме, условиях и обстановке совершения преступления, личности преступника, целях и мотивах преступного поведения в соответствии с объективно действующими закономерностями.

Определяющими элементами криминалистической характеристики незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней являются особенности предмета преступления, способы хищений и иные обстоятельства, способствующие совершению данных преступлений.

7. Для повышения и организации взаимодействия при расследовании преступлений данного вида полагаем целесообразным создать в системе Службы криминальной милиции МВД РФ отдельную структуру по выявлению данных преступлений - Главное управление по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, а в системе Следственного комитета при МВД РФ - следственный отдел (управление), специализирующийся на расследовании данной категории преступлений. Данную структуру в дальнейшем также необходимо распределить и на систему МВД-УВД РФ субъектов федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней»

На правах рукописи

КУЧИН Олег Стасьевич

Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней

Специальность: 1200.09-уголовный процесс криминалистика и <удебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Владивосток

ваги*" ^

Работа выполнена на кафедре криминалистики Юридического института Дальневосточного государственного университета.

Научный руководитель:

Доктор юридических наук профессор В.В. Яровенко

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Н.Е Мерецкий

кандидат юридических наук, доцент В Л Брусницын

Ведущая организация:

Хабаровская госуд арственная академия экономики и права

Защита состоится 3 июдя 2003 г. в на заседании диссертационного

совета Д 212.056.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 25.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института ДВГУ.

Автореферат разослан «

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.056.01 кандидат юридических наук, д оцент

ТБ. Басова

^ооН 11Ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования. В совремашых условиях, которые характеризуются нестабильностью и динамичными процессами в экономической, социально-политической и иных областях жизни общества, имеет место тенденция роста количества преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металле» и драгоценных камней, увеличением их количества на криминальном, так называемом «черном» рынке. «Высокая стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга при незначительном пространственном объеме и высокой степени сохранности вызывает интерес преступников»1.

Несмотря на принимаемые меры в борьбе с указанными преступлениями, наблюдается тенденция к сохранению и стабильному увеличению общего количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней. Только на территории Федерального Дальневосточного округу, в частности, Амурской области (третий по уровню д обычи золота регион России) количество преступлений, связанных с незаконным оборотом золота, серебра и платины, увеличилось с 28 в 1998 г. до 57 в 2000 г., изъято из незаконного оборота 4,7 кг золота, 6,3 кг серебра, 13 кг платины. На территории Камчатской области в 2000 г. выявлено 19 преступлений указанной категории, в ход е расследования изъято 7,02 кгтехнического серебра. По Приморскому краю в 2000 г. зарегистрировано 11 преступлений указанной категории, а в 2001 году - 14 В 2000 г. изъято 1,21 тонны лома серебряных технических изделий, 3,2 кг в серебряных слитках, 31 г. платины, а также драгоценные камни - сапфиры. Сотрудниками УВД Хабаровского края в 1999 -

•Кожевников И.Н. Расследование преступлений в сфере экономики._-М., 1999. - С. 318

С НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

2000гг. выявлено 20 преступлений, по которым изымалось россыпное самородное золото, техническое серебро, платина, палладий, алмазы.

По Сибирскому региону также отмечается рост преступности, связанной с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней. Так, если в 1997 г. по Красноярскому краю расследовано 22 преступления, в 2000 г.-65, то в 2001 г. - уже 74. При этом изъято 12,19 кг россыпного самородного залога, 18,84 кгтехнического серебра, 113 кг технической платины. На территории Новосибирской области в 2000 г. зарегистрировано 160 преступлений, в 2001 г. -143. По уголовным делам в качестве предмета преступного посягательства проходили золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, алмазы, изумруды.

В Российской Федерации самые крупные по д обыче драгоценных металле® и драгоценных камней регионы находятся в Федеральном Дальневосточном округе. В республике Саха (Якутия), добывают 35-36т золота в год, а также алмазы; в Магаданской области - ЗО-ЗТг золота; Амурская области - 12-13т. Помимо золота в значительном количестве добываются металлы платиновой группы.

В последнее время в средствах массовой информации неоднократно публиковались сведения о целых регионах Российской Федерации, где совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, является основным видом криминальной деятельности населения. К таким регионам относятся Магаданская область, где хищения и сбыт россыпного самородного золота приняли угрожающий характер; республика Саха-Якутия, где помимо залога в незаконный оборот вовлечены промышленные алмазы.

Кроме того, появилась и развивается тенденция по сбыту с российского Дальнего Востока драгоценных металлов и камней в Китай, Северную Корею, в страны Западной Европы.

В ходе анкетирования следователей органов внутренних дел,

специализирующихся на расследовании уголовных дел, связанных с незаконным 4

оборотом драгоценных металлов и природных драгоценных камней, установлено, что разработка методики расследования этой категории преступлений крайне необходима. В настоящее время ими используются методики расследования смежных преступлений, либо применяется наработанный, но не обобщенный и научно слабо обоснованный личный опыт проведения следствия по данное в»цу дел.

Прежде всего, необходимо дать криминалистическое определение незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, определить полную криминалистическую характеристику этого оборота, его взаимодействие с уголовно-правовой моделью, выработал, тактические и методические рекомендации работникам следствия и оперативно-розыскных органов в свете требований нового УПК РФ.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ методики расслед ования незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней на основе информации, полученной в процессе производства комплекса следственных, операгтивно-розыскных действий и судебных экспертиз. Поставленная цель достигается поэтапным решением частных задач, к важнейшим из которых относятся:

а) изучение научной литературы по проблеме, включая публикации по тактике и методике расследования смежных преступлений, оперативно-розыскной и экспертной работе;

б) анализ уголовного и уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативных актов;

в) обобщение практической д еятельности правоохранителышх органов по расследованию совокупности преступлений, составляющих различные этапы незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и камней;

г) обоснование методики расследования исследованного вида преступлетгий путем комплекса следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и судебных экспертиз;

д) выявление имеющихся проблем, разработка предложений по их разрешению и совершенствованию действующего законодательства.

Объект исследования. Объектом исследования является изучение и анализ литературных источников по данной проблеме, а также обобщение деятельности правоохранительных органов и экспертных учреждений по расследованию преступлений, нходящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предметом исследования являются материалы уголовных дел по расследованию преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, материалы и заключения различных видов экспертиз, постановлений Верховного Суд а СССР и РФ, а также сводные отчеты и аналитические справки Генеральной прокуратуры и МВД РФ, прокуратур и УВД Дальневосточного и Сибирского регися юв.

Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляют комплексный программно-целевой подход к изуче! пдо структуры и содержания незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. При основополагающей роли диалектического материализма в работе были использованы различные методы: формальнологический, статистический, исторический и др.

Выдвинутые теоретические положения и рекомендации базируются на работах ведущих отечественных криминалистов: Р.С Белкина, АН. Васильева, ИА Восзгрина, BJC Гавло, И.Ф. Герасимова, ГА Гусгова, ЛЯ. Драпкина, BJL Колдина, В.Е. Корнсгухова, В А Образцова, СМ Потапова, НА Селиванова, ДА. Турчина, ВМ. Шиканова, НЛ Яблошва и др.

Кроме того, были изучены работы по геологии, добычи и обогащению драгоценных металлов и обработке камней, их стоимостной и экспертной оценке И.Т. Балабанова, ВМ. Букагго, НД Дронова, МХ Лапидуса,

Эмпирическую базу исследования составили материалы уголовных дел по Дальневосточному и Сибирскому регионам за 1990-2002 годы 250, материалы судебных экспертиз 400, а также опубликованная следственная, экспертная и судебная практики по исследуемой теме.

Кроме того, изучались статистические данные, полученные диссертантом от руководителей УВД различных регионов Российской Федерации. Немаловажное значение в осмыслении рассматриваемых проблем сыграла десятилетняя практическая деятельность автора в органах МВД РФ в качестве оперативного работника и руководителя оперативного подразделения по борьбе с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Научная новизна исследования. Научная новизна определяется тем, что оно является первым монографическим исследованием комплексной методики расследования преступлений, входящих в структуру незаконного (тснетого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней на основе доказательственной и ориентирующий информации, полученной в процессе проведения системы следственных действий, оперативно-розыскных мероприятий и различного вида экспертиз.

Впервые в криминалистике предпринята попытка разработки основных положений методики расследования преступлений, входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, используя многосторонний подход к формированию доказательственной базы совокупностью следственных, оперативно-розыскных действий и различных экспертиз.

Практическое и теоретическое значение исследования. Практическая

значимость теоретических выводов, предложений, заключается в создании

7

методики расследования преступлений, входящих в сгрукгуруу незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Последующее развитие ряда положений диссертации гадал- предпосылки для дальнейшего совершенствования методики проведения криминалистических исследований в этой области.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, мо1уг быть использованы правоохранительными органами при расследовании преступлений, входящих в струюуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, а также в учебном процессе юридических высших и специальных учебных заведениях

Материалы диссертации могут быть полезны в процессе переподготовке экшертов-криминалисгои, следователей и других работников правоохранительных органов, при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Проведенное исследование представляет собой анализ современных научных положений криминалистики о необходимости изучения и разработки методики расследования преступлений входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

• Предлагается определение и обосновывается преимущество комплекса расследования преступлений, входящих в струюуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и драгоценных камней посредством следственных действий оперативно-розыскных мероприятий и судебных экспертиз;

• Изучена и проанализирована практика расследовш ом преступлений входящих в структуру незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов и камней, выявлен и обобщен положительный опыт и возможности его

использования в практике расследования хищений и нарушений законного оборота драгоценных металле» и камней;

• Артуменгируется роль и значение комплексной методики расследования уголовных дел, связанных с незаконным (теневым) оборотом драгоценных металлов и камней;

• Обоснована необходимость создания самостоятельных подразделений в органах МВД специализирующихся на расследовании уголовных дел незаконного (теневого) оборота драгоценных металле® и драгоценных камней;

• Акцентируется внимание на важности взаимодействия различных служб, осуществляющих расследовании уголовных дел о незаконном (теневом) обороте драгоценных металлов и драгоценных камней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения автора были предметом обсуждения на научных конференциях профессорско-препод авательского состава Юридического института Дальневосточного государственного университета (2000-2003 гг.). Теоретические положения нашли свое отражение в опубликованных научных статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения; объем соответствует требешаниям ВАК Российской Федерации.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы: раскрыта научная новизна, определяются цели и задачи, методология и методика исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется практическая и теоретическая значимость работы.

Глава первая; «Характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоирнных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматриваются правовые основы оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга.

Правовой режим драгоценных металлов и драгоценных камней имеет ряд существенных особенностей: общественные отношения оборота драгоценных металлов и драгоценных камней регулируются большим количеством нормативных актов, которые в дисоертации условно разделены на четыре группы: а) Федеральные законодательные акты РФ; б) Указы Президента РФ; в) Акты (постановления) Правительства РФ; г) Нормативные акты министерств и ведомств РФ.

Анализ действующего законодательства позволил диссертанту выявить наиболее характерные изменения, которые произошли в правовом режиме драгоценных металлов и драгоценных камней (ДМДК) в последнее десятилетие, и сохранившиеся незыблемые основы, существовавшие в доперестроечное время. При этом отмечено, во-первых, появление новых принципов и подходов, отражающих роль ДМДК как элемента рыночного механизма, во-вторых, преемственность основ доперестроечного регулирования режима драгоценных металлов и камней.

В диссертации рассматриваются новые принципы регулирования правового режима ДМДК:

1. Изменяю правовое положение драгоценных металлов и природных

драгоценных камней, которые в соответствии с международным

законодательством последних деоггилетий, перестали относиться к валютным

ценностям. Федеральным законом «О драгоценных металлах и драгоценных

камнях» ДМДК отнесены к новому понятию - иртюсти. Тем самым, ДМДК

потеряли в новом рыночном государстве функцию воеобщего эквивалента и меры

стоимости и перешли в категорию особою рода высоколиквидною и 10

выажостоимостною товара, являющегося одним из составляющих золотовалютных сщхтегических резервов государства.

2 Разрешена добыча ДМДК воем юридическим и физическим лицам, некоторое время разрешалась д аже свободная д обыча без оформления лицензий.

3. Введение прет частной собственности на ДМДК в любом вид е и состоянии для юридических и физических лиц, что соответствует реалиям рынка Банки, коммерческие организации, частные фирмы и физические лица получили возможность накапливать ценности в вид е драгоценных металлов и драгоценных камней и при необходимости использовать их в рыночных отношениях.

4 Право собственности на добытые драгоценные металлы и камни принадлежит субъекту их добычи при установлении первоочередности приобретения этого особого товара федеральными структурами в лице Гохрана и ЦБ РФ и субъектами Федерации для образования государственных золотовалютных резервов.

5. С1994 г. законодательно созданы условия для формирования частного рынка ДМДК путем образования бирж драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; не обработанных драгоценных камней, прошедших сортировку, обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и камней.

6. Созданы законодательные условия для расширения внешнего рынка драгоценных металле® и камней. Организации, имеющие генеральную лицензию на осуществление банковских операций и лицензию на совершение операций с ДМДК получили право осуществлять в установленном порядке экспорт аффинированного золота и серебра в виде стандартных и мерных слитков.

Постепенная либерализация оборота драгоценных металлов породила целый комплекс проблем, к которым, с одной стороны, можно отнести сохранившиеся ограничения в обороте драгоценных металлов, с другой -расширение круга субъектов, вовлеченных в товарный оборот и та Существующие проблемы в законодательстве, коллизии старых и новых принятых норм не позволяют сделать вывод о нормально функционирующем обороте драгоценных металлов.

В этом параграфе диссертации рассматривается гражданско-правовой режим драгоценных металлов и природных драгоценных камней, который строго регламентирован законодателем, и все виды сделок, помимо установленных в законе, уголовно наказуемы. Ограничение свободного движения ДМДК как товара проявляется в том, что законодатель устанавливает очередность в реализации ДМДК: в первую очередь федеральным структурам Гохрану РФ и ЦБ РФ для образования государственных золотовалютных резервов); во вторую -субъектам федерации для образования государственных фондов ДМДК; в третью - субъектам, имеющим лицензию на операции с ДМДК (уполномоченные банки). И только невостребованная и не проданная государству продукция может быть реализована любым юридическим или физическим лицам в строго установленном законом порядке через уполномоченные банки и биржи.

Во втором параграфе: «Уголовно-правовая характеристика незаконною

(теневого) оборота драгоценных металлов, природных драгоиртых камней и жемчуга»

высказано мнение, что видовым объектом преступлений в сфере экономической

деятельности, куда входят и преступления, предусмотренные ст. ст. 191-192 УК РФ,

является установленный порядок осуществления предпринимательской или

иной экономической деятельности по поводу производства, распределения,

обмена и потребления материальных благ и услуг. Такой подход позволяет

охватить всю систему производственных, экономических отношений,

включающих сферу производства и сферу обращения (распределение, обмен и 12

потребление), указывает на сущностной объект (подсистемы экономики: производство, распределение, обмен и потребление), а не производный (интересы, права, свободы, социальные ценности, блага и т.д., либо характер отношений, например, нормальный и т.д.).

Составы преступлений, включенных в 22-ую главу УК РФ устанавливают уголовную ответственность за преступные деяния в различных подсистемах производственных, экономических отношений, например, незаконное предпринимательство - в сфере производства, а незаконный оборот ДМДК и жемчуга - в сфере обращения, рынка и т.д. Каждый состав в пределах главы имеет свой специфический объект регулирования, определяемый в последнем случае предметом преступного посягательства - ДМДК, их высокой стоимостью и ликвидностью на международном рынке.

В д иссертации отмечена специфика анализируемого объекта: законодатель закрепляет правовыми метод ами государственную монополию на скушу ДМДК в государственные золотовалютные резервы, а незаконный оборот ДМДК относит в группу преступлений, посягающих на монополию государственного регулирования в определенных сферах общественных отношений. В обоих случаях регулируется и охраняется особая форма отношений собственности на драгоценные металлы и драгоценные камни.

Преступная деятельность, предметом которой являются драгоценные металлы и драгоценные камни, охватывает как стадию промышленной добычи, обогащения, так и стадию обращения, рынка. Законодатель в ст.сг.191-192 рассматривает только стадию обращения, т.е. незаконный оборот в узком смысле, относя способы завладения в главу 21 УК РФ, где сгруппированы преступления против собственности, которые в совокупности дают весь спектр преступной деятельности с ДМДК.

В диссертации подробно рассмотрено уголовно-правовое понятие

комплекса преступной деятельности, составляющего содержание связанной

13

незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, охватывающей следующие виды такой деятельности:

1. Хищение драгоценных металле® и драгоценных камней (путем »ражи сг.158 УК РФ, мошенничества сг.159 УК РФ, присвоением или растраты сг.160 УК РФ, использования служебного положения, злоупотребление полномочиями ст\201 УК РФ, путем грабежа (сг.161 УК РФ);

2 Разбойное нападение с целью хищения драгоценных металлов и камней (сг.162 УК РФ);

3. Вымогательство драгоценных металлов и камней (сг.162 УК РФ);

4. Контрабанда (сг.162 УК РФ) - перемещение через таможенную границу РФ драгоценных металлов и камней, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной ид ентификации либо, сопряженное с не д екларированием или недостоверным д екларированием;

5. Незаконные сделки (сг.191 УК РФ) (сбыт или приобретшие, использование в качестве средства платежа) с драгоценными металлами и камнями;

6. Незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов и камней (сг.191 УК РФ);

7. Уклонение от обязательной сдачи на аффинажный завод или от продажи государству добытых, полученных, поднятых или найденных драгоценных металлов и природных драгоценных камней (сг.192 УК РФ);

8. Незаконная добыча из недр драгоценных металле® и камней или извлечение их из вторичного сырья (ст.171 УК РФ).

Преступные действия, указанные в пл. 1- 3 и 5-8, автор обозначил как

незаконное завладение драгоценными металлами и камнями. Поэтому, под

незаконным оборотом драгоценных металлов и природных драгоценных камней

в широком смысле следует понимать предусмотренные уголовным законом 14

комплекс преступной деятельности, направленной на незаконное завладение, перемещение, хранение и сбыт указанных предметов преступного посягательства в целях преступного обогащения.

В этом же параграфе обоснована объективная необходимость выделения незаконного (теневого) оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга в качестве формы комплексного проявления преступной деятельности:

1. Комплекс составов преступлений, входящих в структуру незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга объединяет два объекта преступного посягательства: отношения собственности на незаконно добытые и произведенные ДМДК, в своем внешнем проявлении как отношения монопольного приобретения добытых и произведенных ДМДК государством и субъектами РФ.

2 Комплекс составов преступлений, входящих в структуру незаконного оборота драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга объединен единым предметом преступлений. Предмет преступления является важной частью правовой охраны государственной и частной собственности, составляет одну из основ бесперебойного функционирования экономики страны;

3. Незаконный оборот ДМДК в широком смысле имеет высокую степень общественной опасности, поскольку предмет преступления обладает для преступников высокой стоимостью и спросом, гарантирует высокий доход преступного промысла, служит широким полем деятельности для организованной преступности. Преступное посягательство на него сопряжено с причинением ущерба государству, как правило, в крупных и особо крупных размерах;

В диссертации рассмотрена проблема определения минимальной стоимости драгоценных металлов и природных драгоценных камней, с уровня

которой наступает уголовная ответственность по ст. 191 ч. 1 УК РФ. Обращаю внимание на необходимость учета следующего:

1. Стоимость драгоценных металлов и драгоценных камней исходя из их химически чистого веса и оценки (цена ЦБ РФ за 1 грамм или 1 карат) должна составлять не меже двух минимальных размеров оплаты труда на момент совершения преступления.

2 Действия лица по приобретению указанного по стоимости количества драгоценных металлов и драгоценных камней не должны быть общественно опасными и не содержать состава иного преступления (кражи, грабежа, мошенничества и тл.).

Автором выделены типичные ситуации, когда возникает необходимость квалификации незаконного оборота драгоценных металле», природных драгоценных камней или жемчуга по совокупности с другими преступлениями. Хищение драгоценных металле®, природных драгоценных камней или жемчуга и последующее совершение с ними незаконной сделки квалифицируется по совокупности ст. 158 (в зависимости егг способа хищения) и ст. 191 УК, даже если эти предметы похищены у лица, владевшего ими незаконно. Хищение драгоценных металле®, природных драгоценных камней или жемчуга и последующее их незаконное хранение, перевозку или пересылку также следует квалифицировать то совокупности названных статей, поскольку здесь совершается посягательство на разные объекты.

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил сдачи или обязательной продаже государству драгоценных металлов и драгоценных камней (статья 192). Необходимо отметить, что преступления, предусмотренные сг. 192 УК РФ в следственной и судебной практике встречаются крайне редко, и обобщите практику по этим делам в настоящем диссертационном исследовании не представилось возможным.

Диссертант на основе анализа существующего законодательства, которое не отражает специфику борьбы сданным видом преступла мй, предлагает сг.191 УК РФ изложить в следующей редакции:

«1. Незаконная добыча, а также хищение, драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга либо уникальных янтарных образований, независимо от способа его совершения, совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями, жемчугом либо с уникальными янтарными образованиями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга либо уникальных янтарных образований, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, - наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

2 Те же деяния, совершенные:

а) лицом, ранее суд имым за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга или уникальных янтарных образований;

б) с разбойным нападением;

в) с контрабандой, т.е. незаконным перемещением через государственную границу Российской Федерации;

г) в крупном размере;

д) группой лиц;

е) организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати дет с конфискацией имущества или без таковой.

Примечание. Уголовная ответственность за деяния, предусмотренные

частью первой настоящей статьи, предусмотрена, если стоимость драгоценных

металлов, природных драгоценных камней, жемчуга или уникальных янтарных

17

образований, в опюшаош которых совершено деяние, превышает два минимальных размера оплаты труда.

Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенные в крупном размере, если стоимость драгоценных металлов, природных драгоценных камней, жемчуга или уникальных янтарных образований, в отношении которых совершено деяние, превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

Лицо, незаконно хранившее у себя драгоценные металлы, природные драгоценные камни, жемчуг или уникальные янтарные образования, освобождается от уголовной ответственности за их незаконное хранение, приобретшие, перевозку или сбыт, если оно добровольно заявило об этом и сдало их государственным органам».

Исходя из объекта охраны, предлагаемую статью необходимо поместить в главу 21 УК РФ, предудаатриваюшую уголовную ответственность за преступления против собственности.

В третьем параграфе: «Криминалистическая характеристика незаконною (теневого) оборота драгоиртых металлов, природных драгоценных камней и жемчуга» после критического анализа различных суждений высказанных в литературе, диссертант пришел к выводу, что при определении криминалистической характеристики указанного вида (1руппы) преступлений расширяется круг деяний, где предметом преступного посягательства могут быть драгоценные металлы и драгоценные камни. В их число входят, например, хищения различными способами, контрабанда, вымогательство ДМДК

Автор исследует проблему криминалистической характеристики

незаконного оборота как форму осуществления преступной деятельности и,

прежде всего, организованной преступности. Содержание криминалистической

характеристики незаконного оборота ДМДК сходно с содержанием родовой

криминалистической характеристики и включает исходную информацию о 18

преступления^ входящих в незаконный оборот ДМДК, типичном механизме преступной деятельности, типичных следах и способах реализации преступного умысла, типичном предмете преступного посягательства, личностях преступника и потерпевшего.

При изучении данной криминалистической характеристики преступлений наука криминалистика должна значительно выходит за пределы уголовно-правовой характеристики этого вида преступления. Под незаконным оборотом следует понимать стадию преступной деятельности, связанной с драгоценными металлами и драгоценными камнями, которая признается преступной, т.е. подпадает под действия ряда статей УК РФ.

В диссертации подробно рассмотрены составные элементы криминалистической характеристики преступлений. Среди них важное место занимают способ и обстановка совершения преступлений.

По отоообу совершения незаконное завладение подразделяется на хищения, совершенные путем краж, мошенничеств, грабеж, разбойного нападения, растраты и присвоения, использования служебного положения, и, как самостоятельный способ незаконного завладения - уклонение от сдачи государству или на аффинаж найденных или поднятых драгоценных металлов и камней, а также их незаконная добыт из недр или извлечете из вторичного сырья. Данный способ незаконного, теневого оборота является начальным, именно с него драгоценные металлы и камни попадают в незаконный оборот.

Исследуя криминалистическую характеристику преступлений, диссертант обращает внимание на необходимость анализировать обстансму совершения преступлений. К основному элементу обстановки совершения этой категории преступлений относятся добывающие промышленные и технологические объекты, откуда драгоценные металлы и камни попадают в незаконное владение (или в незаконный оборот). Они разделены на следующие групгп

1. Промышленные и технологические объекты, на которых, или при помощи которых, происходит непосредственная добыча из недр драгоценных металлов и камней, а также их первоначальное хранение (горно-обогатительные фабрики и комбинаты, рудники, шахты, полигоны отработки россыпных месторождений, драги, гидромеханические и гидро-элеваторные установки гидровашгерды, места и приборы доводки концентрата), места хранения драгоценных металлов и камней (приемные кассы, инкассаторские автомобили, банки, центральные приемные кассы, хранилища аффинажных и иных заводов) и другие

2 Предприятия аффинажа, хранения и переработки драгоценных металле®, а также сортировки и огранки драгоценных камней, изготовления из них ювелирных, бытовых и технических изделий: аффинажные заводы, ювелирные фабрики, промышленные предприятия, работающие с драгоценными металлами.

3. Предприятия и организации, использующие технические изделия, содержащие драгоценные металлы и камни, а также утилизирующие или хранящие лом таких изделий. К ним относятся объекты военно-промышленного комплекса, науш го-исследовательские учреждения и организации.

Механизм совершения преступления в отличие от сведений о его способе характеризует последовательную, технологическую сторону преступного деяния. Это система данные описывающих главным образом временной, последовательный; динамический порядок связи отдельных этапов, обстоятельств, факторе® подготовки, совершения и сокрытая следов преступления, позволяющих воссоздать технологическую картину процесса но совершения.

Криминалистическая характеристика механизма совершения

преступления многообразна. Автор отмечает, что хранение может быть как

простым, так и с использованием тайнике®, контейнеров, закамуфлированных 20

под какие-нибудь предметы, с использованием подложных документе», и т.д. По уголовным делам, расследованным в УВД Камчатской области тайники, в которых хранились драгоценные металлы находились в автомобилях; в жилых помещения, в одежде. При расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, в УВД Хабаровского края тайники в 1997тецу были обнаружены по 4 делам из 17, в 1998-по 4 из 23, в 2001 - по 3 из 16. Тайники также находились в автомобилях, в жилых помещениях, га местности в одежде.

Перевозка, пересылка или транспортировка производилась с использованием средств связи (половое отравление) и различных видов транспорта, на выбор которых часто влияло географическое расположение места совершения преступления. Установлено, что похищенное золою из Магад анской области вывозится морским транспортом или самолетами а в Амурской области - автомобильным, речным или железнодорожным транспортом, в Хабаровском или Приморском краях - в основном на автомобилях.

Составными стадиями механизма совершения престугътения являются незаконное хранение, перевозка, пересылка, транспортировка, контрабандное перемещение через границу, а также сбыт. Последовательность этих стадий носит условный характер, их чередование и взаимозависимость отражает многообразие преступлений д анного вида (группы) способов и механизмов их совершения.

Одним из основных элементе» криминалистической характеристики преступлений является личность преступника. Для преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней характерно их совершение группой лиц, в том числе и устойчивыми организованными преступными группами (ОПТ), контролирующими незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней. В мзде исследования установлено, что эта деятельность характеризуется следующими чертами:

1. Участники ОПТ постоянно и компактно поселяются в местах добычи и переработки драгоценных металлов и камней, и занимаются вовлечением работников, которые непосредственно заняты добычей, к хищению этих ценностей с последующей передачей их за вознаграждение представителю ОПТ.

Одновременно они сами предпринимают попытки устроиться на рабспу на объект добычи и переработки драгоценных металлов и камней, устанавливают в этих целях коррумпированные связи с руководством предприятий, сотрудниками режимных служб, органов внутренних дел, осуществляющих кошрольнснэперативное обслуживание добывающих объектов. В своей деятельности участники ОПТ используют всевозможные способы воздействия: от подкупа до шантажа, подготовки и осуществления разбойных нападений на хранилища и инкассаторский транспорт.

2. Активную деятельность участники ОПТ ведут в местах нахождения аффинажных заводов (г. Касимово, т. Красноярск, г. Новосибирск). Как показал анализ уголовных дел, все хищения аффинированного золота на заводах носили организованный характер, в данных преступлениях участвовало большое количество лиц,

3. Деятельность ОПТ активизировалась в совершении хищений и сбыта технических отходов, содержащих драгоценные металлы в основном золото, платину и серебро (промышленный лом), в результате сокращения военной техники: самолетов, радиоэлектроники, морских кораблей. Вступая в коррумпированные связи с командным составом войсковых частей, члены ОПТ скупали этот лом, затем перерабатывали его в слитки с последующим сбытом, в том числе и контрабандным путем за границу.

Глава вторая: «Проблемы расследования преступлений, связанных с незаконным (теневым) оборотом драюира 1ыхметаллов, природных драгоценных камней и жемчуга» включает три параграфа.

В первом параграфе: «Тактика первоначальных следственных действий по уголовным делам о преступлениях, связанные с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней» автор отмечает, что тактика первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в стадии возбуждения уголовного дела должна учитывать складывающиеся следственные ситуации. С учетом личного опыта оперативной работы и следственной практики анализируются три типичные следственные ситуации: плановое задержание; случайное задержание лица с поличным при перевозки ДМДК; задержание преступника в местах добычи ДМДК.

На основе проведем юго исследования диссертант пришел к выводу, что согласно ч2сг.41 УГЖ РФ возникает тфспиворечиемеж^ принципом законности и оперативностью расследования. Для исключения этого противоречия предложено внести дополнение в ч2 ст. 41 УПК РФ: «При значительной удаленности места обнаружения преступления от места расположения органов дознания и следствия допускается проведение неотложных следственных действий лицом осуществляющем оперативно-розыскные мероприятия по данному дела, которое при первой же возможности незамедлительно передается дознавателю или следователю».

После возбуждения уголовного дела, по мнению диссертанта, большое внимание целесообразно уделить тактической операции - обнаружение и формирование доказательственной базы по уголовному делу в ходе неотложных следственных действий. Среди этих следственных действий первостепенное знание имеют различные виды обысков и выемки с участием специалистов; следственный осмотр; допросы подозреваемых, обвиняемых, свидетелей. В работе подробно рассматриваются тактические приемы проведения указанных след ственных действий.

Второй параграф: «Взаимодействие оперативных подразделений органов

дознания и следователей при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным

23

оборотам драгоир о /ых металлов и камней» Диссертант отмечает, что необходимость во взаимодействии при расследовании дел вызвана высокой латенгаосгью, хорошей конспирацией высоким профессионализмом и наличием организованной преступной деятельности. Поэтому, важное значение, имеют материалы оперативно-розыскной деятельности, которые консолидируются в делах оперативного учета: предварительной оперативной проверки и оперативной разработки.

Диссертант исследует проблему взаимодействия следователя с оперативными подразделениями органе® дознания на трех этапах:

1. Участие следователя в обсуждении вопроса, связанного с реализацией материале® оперативном разработки и проведения первоначальных следственных д ействий.

2 Процессуальное документирование действий следственно-оперативной группы в момент задержания фигуранта, личного обыска и факта обнаружения предметов преступного посягательства - драгоценных металлов и драгоценных камней.

3. Взаимодействие при проведении неотложных первоначальных след ственных д ействий.

Как показал анализ следственной практики задачей следователя, принимавшего участие в реализации материале® дела оперативного учета, являлось надлежащее процессуальное оформление фактов обнаружения и изъятая предмете® преступного посягательства. При наличии достаточных законных оснований возбуждаются уголовные дела и проводятся неотложные следственные действия по закреплению следе® преступления, а также меры по организации дальнейшего расследования.

Диссертант отмечает в качестве негативного явления, влияющего на

расследование, следственную сшуацию, в которой следователь на начальном

этапе расследования увлекается результатами оперативной работы и упускает 24

инициативу в сборе доказательств. Эш приводит к наличию в деле большого количества «компрометирующего» материала, который при проверки процессуальным путем не подтвердился и не стал основой для предъявления обвинения. При таком взаимодействии были упущено время и возможность по собиранию доказательств.

В третьем параграфе: «Тактика допроса подозреваемою, обвиняемого по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом драгои/тных металлов и камней» диссертант отмечает, что д опрос по уголовному делу д оложен быть тщательно спланированным и информационно подготовленным, так как допрашиваемый часто дает информацию, которую знает только он один.

Подготовка следователя к допросу обвиняемого должна включать: заранее известить обвиняемого о дне предъявления обвинения и разъяснить ему право на защиту (ст. ст. 172-174,189 УПК РФ); вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого (ст.171 УПК РФ); определение стоимости драгоценных металлов и драгоценных камней; перечень вопросов, необходимый для выяснения; установление психологического контакта с допрашиваемым.

Обвиняемые по делам, связанным с незаконным оборотом драгоценных металлов и камней условно разделены не две труппы: а) лица, непосредственно задержанные в ходе реализации материале® оперативно-розыскной деятельности и у которых были изьяты ценности; б) лица, установленные в ходе следствия на основании показаний ранее допрошенных лиц и совокупности других доказательств.

В ходе допроса в числе прочих вопросов должно быть выяснено:

1. Знал ли допрашиваемый заведомо о том, что предмет является драгоценным металлом или драгоценным камнем и если да, то каким именно, какового его назначение.

2 Когда и при каких обстоятельствах были приобретены драгоценные металлы или драгоценные камни.

3. Какая была совершай сделка и как она была оформлена.

4 Где хранятся или хранились драгоценные металлы или драгоценным камни, в каком виде и состоянии, в какой упаковке или контейнере, кто знал о месте их хранения.

5. Если была совершена перевозка, то необходимо уточнить, каким видом транспорта осуществлялась.

Глава третья «Использование специальных знаний при расследовании уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным (теневым) оборотам драгоценных металлов, природных драгоценных и жемчуга» посвящена рассмотрению различных видов судебных экспертиз: судебно-химической, геолого-минерологической, физико-химической, товарно-технической, технико-ювелирной, геммологической.

Среди судебных экспертиз выделены судебнобухгалтерская и судебно-экономические, которые направлены на исследование порядка учета, хранения, пересылки и сдачи ДМДК, выявление недостачи, времени, места и причин ее образования, размера ущерба.

Обязательность проведения перечисленных судебных экспертиз по данной категории дел вызвана спецификой природы самого предмета преступного посягательства, а также особенностями правовой регламентации его добычи, производства и обращения. В качестве экспертов могут быть: а) эксперты государственных судебно-экспертных учреждений (экспертно-криминалисгических подразделений органов внутренних дел или федеральной службы безопасности научно-иоследовательских лабораторий судебных экспертиз); б) негосударственные эксперты, назначаемые следователем из числа научных сотрудников НИИ, геологов, инженеров-технологов или иных лиц.

В заключении диссертации формулируются выводы и приводятся результаты проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней //Дальневосточные криминалистические чтения. Вып. 7. - Владивосток 2002. - ОД пл.

2 Взаимодействие оперативных подразделений органов дознания и следователей при расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней //Интеллектуальный I югенциал вузе® - на развитие Дальневосточного региона России: Материалы 4-ой международной научно-практической конференции студенте®, аспирантов и молодых исследователей. В. 6, кн. 3. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2002.-0,4 пл.

3. Виды судебных экспертиз, проводимых при расследовании уголовных д ел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней. //Перспективы высшего образования в малых городах Материалы международной нгучно-пракгической конференции. Часть 1. -Владивосток: Изд-во Дальневосг. госуниверситета, 2002- ОД пл.

4. Тактика взаимод ействия следователя и оперативных подразделений при возбуждении уголовных дел, связанных с незаконным оборотом драгоценных металле® и драгоценных камней. //Перспективы высшего образования в малых городах. Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1. -Владивосток Изд-во Дальневосг. госуниверситета, 2002. -ОД пл. (в соавторстве).

5. Проблемы квалификации преступлений, возникающие при расследовании уголовных дед, связанных с незаконным оборотом драгоценных металле® и природных драгоценных камней //Дальневосточные криминалистические чтения - Владивосток, 2003. - Вып. 8. - 0,3 пл

6. Подготовка и назначение судебной геолого-мм юралогической экспертизы. //Дальневосточные криминалистические чтения,- Владивосток, 2003. -Вып. 8.- ОД пл. (в соавторстве)

7. Специфика методики расследования уголовных д ел о преступлениях, связанных с незаконным (теневым) оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней. //Современные проблемы государства и права. -Владивосток Изд-во Дальневосг. госуниверситета, 2003. -ОД пл.

11228

Кучин Олег Стасьевич

Методика расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней

Автореферат

Подписано в печать23.05.2008 г. Формат60x841/16. Усл. печ. л. 1,4; уч. изд. л. 1,2 Тираж 120 экз. Заказ №

Издательою Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии ИГЖ ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56