Методика расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибиритекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Малышев, Артем Анатольевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

§ 1. Региональная характеристика отдаленных районов ВосточноСибирского региона.Ошибка! Закладка не определена.

§ 2. Теоретические основы создания методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири.

ГЛАВА 2. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ КАК ЧАСТНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МЕТОДИКИ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

§ 1. Сущность криминалистической характеристики и ее соотношение с другими отраслевыми характеристиками.

§ 2. Структура криминалистической характеристики преступлений.

§ 3. Криминалистическая характеристика преступлений и ее соотношение с пограничными категориями.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ТАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ В МЕТОДИКЕ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

§ 1. Значение обстановки совершения преступления для раскрытия и расследования убийств

§ 2. Особенности возбуждения уголовного дела и организация первоначальных следственных действий в отдаленных районах

Восточной Сибири.

§ 3. Взаимодействие следователя и органа дознания, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность при расследовании убийств в отдаленных районах Восточной Сибири.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методика расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири"

Актуальность темы исследования. Российскую Федерацию захлестнул вал преступности, который в последние годы стал одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития на пути укрепления демократии и законности, строительства правового государства. Сегодня преступность представляет собой реальную угрозу конституционным правам и свободам граждан, национальной безопасности, успешному осуществлению социально-экономических реформ. Характер и невиданные ранее масштабы преступности повышают социальную напряженность, инициируют деструктивные процессы в обществе, порождают у населения острую тревогу за свою жизнь и здоровье, собственность и благополучие.

В настоящее время в России, а также в отдаленных районах ВосточноСибирского региона происходит общий рост преступности и, в частности, такого тяжкого ее вида, как убийство. Так, в 2007 году в нашей стране было зарегистрировано 31630 убийств, из них не раскрыто 6694, что составило 21,2% от общей массы рассматриваемой категории преступлений. В 2007 году на территории Иркутской области зарегистрировано 1273 убийств, из них не раскрыто 243 (19% от общей массы)1.

Криминологическая обстановка в отдаленных районах ВосточноСибирского региона является достаточно сложной. Определяющим ее фактором можно назвать процессы, связанные с издержками в реформировании общества, а также традиционными особенностями данной территории:' ускоренное развитие топливной и добывающей промышленности, строительство нефте - и газопроводов, освоение новых месторождений, интенсивная переработка леса и др. Осложняют криминологическую обстановку и вызванные этим миграционные процессы, алкоголизация, наркотизация и низкий уровень жизни коренного населения, проживание на территории Восточно-Сибирского региона значительного количества лиц, имеющих криминальный опыт. •

1 По данным Информационного центра УВД Иркутской области за 2007 год.

Перечисленные проблемы значительно усложняют деятельность правоохранительных органов, ведущих расследование преступлений в данном регионе. В современной следственной практике существует потребность в научных рекомендациях по совершенствованию старых методик расследования и созданию новых, в том числе по расследованию убийств в отдаленных регионах Восточной Сибири. Таким образом, необходимость повышения эффективности при раскрытии и расследовании убийств в таких районах и выявления общих закономерностей, возникающих в ходе расследования дел данной категории. Именно это и обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования являются преступные действия лиц, совершивших убийства, а также деятельность следователя по расследованию убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона.

Предметом исследования выступают закономерности действий следователя в расследовании убийств, совершенных в специфических условиях Восточной Сибири.

Степень научной разработанности. Традиционно в юридической литературе и специальных научных исследованиях большое внимание уделяется методике расследования убийств. В разное время данная проблематика получила глубокую разработку в работах Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, В.Б. Бахина, Р.С. Белкина, B.C. Бурдановой, И.Е. Быховского, В.В. Вандышева, А.Ф. Волынского, А.Н. Васильева, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, Л.Я. Драпкина, Н.Н. Егорова, Г.Г. Зуйкова, B.C. Ишигеева, А.Н. Колисниченко, В.И. Комиссарова, И.Р. Крылова, О.М. Кустова, В.А. Образцова, А.Р. Облакова, И.Г. Пантелеева, А.А. Протасевича, Д.В. Ривмана, Н.Е. Мерецкого, Н.А. Селиванова, Д.А. Степаненко, В.И. Шиканова, И.Н. Якимова, С.А. Ялышева и многих других.

Оценивая значимость вклада ученых-криминалистов в разработку отдельных положений тактики и методики раскрытия и расследования убийств, следует констатировать отсутствие методики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона. Это обусловлено спецификой районов, вызванных протяженностью территории, резко континентальным климатом, отсутствием постоянно действующей связи, национальными особенностями. Данное диссертационное исследование является первой работой, освещающей проблемы расследования убийств в названных регионах.

Целью настоящей работы является дальнейшее развитие теории и практики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона, определение тактических рекомендаций, способствующих повышению эффективности следственной работы.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать концептуальные положения основ расследования и обосновать необходимость разработки методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири, определить ее структуру;

- осуществить дальнейшую разработку теоретических положений о понятии, сущности, структуре, видах и значении криминалистической характеристики убийств как элемента частной методики расследования данного вида преступлений;

- определить структурные элементы криминалистической характеристики убийств в отдаленных регионах Восточной Сибири для установления-корреляционных связей между ними, необходимых для раскрытия преступления;

- разработать концептуальные основы взаимодействия следователя и оперативных служб;

- исследовать тактические особенности производства следственных действий в отдаленных, в том числе в этнических районах Восточной Сибири.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составляет диалектический метод как всеобщий метод познания, а также использованы частные: логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический метод научного познания.

Теоретической основой криминалистического исследования послужили частные криминалистические теории следственных действий, криминалистической характеристики преступления, следственной ситуации, тактической операции и др.

В ходе исследования автор опирался также на научные положения, изложенные в работах О.Я. Баева, В.М. Быкова, В.К. Гавло, А.Я. Гинзбурга, Г.Г. Доспулова, Л.Я. Драпкина, A.M. Ефремова, В.Н. Карагодина, A.M. Ларина, И.М. Лузгина, Н.И. Порубова, И.В. Смольковой, В.Г. Томина, Д.А. Турчина, Н.Г. Шурухнова, Н.П. Яблокова и других ученых.

Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения 134 уголовных дел по убийствам, совершенных в отдаленных районах ВосточноСибирского региона (Иркутская область, республики Бурятия, Хакасия, Саха (Якутия), Север Красноярского края), расследованных и рассмотренных с вынесением приговора областными и республиканскими судами за период с 1998 по 2008гг.

Кроме того, по специальной программе проанкетированы 63 следователя, 80 оперативных работников уголовного розыска, 120 граждан, проживающих в отдаленных районах Восточной Сибири.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне разработана методика расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири. В диссертации содержится ряд теоретических положений и рекомендаций, отличающихся, как представляется, определенной новизной:

- теоретическое обоснование методики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона;

- выявленные закономерности использования структурных элементов криминалистической характеристики убийств при раскрытии и расследовании данного вида преступления в отдаленных районах Восточной Сибири;

- особенности первоначального этапа проведения следственных действий в районах где проживают представители малых народов Восточной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В диссертации разработана концепция построения частной методики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона на основе обстановки совершения преступления, включающей пространственно-временные факторы, климатические условия, характеристику населения и др.

2. Дана криминалистическая характеристика преступлений как структурный элемент предложенной методики расследования, являющейся важнейшим источником для организации и осуществления полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования убийств.

3. Предложены результаты исследования наиболее типичных элементов криминалистической характеристики убийств в отдаленных районах Восточной Сибири, выявлены их связи и закономерности.

4. Разработан алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования - как структурный элемент предложенной методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири.

5. Рассмотрены особенности взаимодействия следователя и оперуполномоченных, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

6. Внесено предложение в порядке de lege ferenda в уголовно-процессуальное законодательство.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне разработана методика по расследованию преступлений против личности в отдаленных районах Сибири.

Выводы, предложения автора вносят существенный вклад в развитие научных основ методики расследования отдельных видов преступлений, могут быть использованы в дальнейшем исследовании при разработке частных методик расследования.

Практическая значимость исследования заключается в выработке автором рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона.

Материал диссертации может быть использован при преподавании курса

Методики расследования отдельных видов преступлений»,а также курса криминалистики. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть учтены законодателем при разработке дополнений и предложений в УПК РФ.' - ' Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права. Ее основные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях.

Основные положения исследования опубликованы в трех научных статьях и в учебном пособии общим объемом 3 п.л.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Криминалистика», а также спецкурса «Проблемы расследования преступлений против личности». Отдельные выводы и предложения автора внедрены в правоприменительную деятельность Следственного комитета при прокуратуре Иркутской области и Следственного управления при УВД Иркутской области.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении ее результатов и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Малышев, Артем Анатольевич, Иркутск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся в России тенденция стабильного роста преступности сказывается на политическом, нравственно-психологическом климате общества, создает неуверенность людей в своей безопасности и возможности' ее обеспечения государством.

Несмотря на принимаемые меры по борьбе с преступностью, реально изменить криминогенную ситуацию пока не удалось.

Преступность носит социально - правовой характер, и она - не просто сумма совершенных преступлений, а явление, которое имеет свои закономерности существования, связанная с другими социальными факторами, часто ими обусловленными.

Фактически криминологи в свое время выдвинули новое направление, называемое «географией преступности». В России, как представляется, необоснованно слабо изучены в работах криминального цикла, региональные особенности криминальных проявлений. Причем территориальные различия в преступности определяются не только социально-демографическими характеристиками населения, положением дел в сфере быта, культуры и досуга. Большое значение имеют и национально-этнические факторы, культурно-исторические различия, психологические особенности жителей районов.

В настоящее время отдаленные районы Иркутской области, Бурятии, Якутии и других северных регионах Сибирского федерального округа переживают свое «второе рождение», так как здесь началось активное освоение сырьевых запасов золота, угля, молибдена, а также освоение нефтегазовых месторождений, привлекших значительное количество мигрантов. В связи с тем, что не все они были законопослушными гражданами в своих странах, что неминуемо приводит к конфликтам с местным населением, перерастающим зачастую в преступления против личности — убийствам, изнасилованиям, причинению тяжкого вреда.

В целях усиления борьбы с преступностью необходима четкая консолидация всех сил и средств, способных противодействовать данному негативному социальному явлению. Важная роль в этом принадлежит такой отрасли в юриспруденции, как криминалистика и ее разделу — криминалистическая методика расследования преступлений.

Для успешной работы по уголовным делам следователи должны совершенствовать свои знания, умение и навыки. К числу источников профессиональных следственных знаний относятся частные методики расследования преступлений и их криминалистические характеристики, но, к сожалению, в теории криминалистики методика расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири и криминалистическая характеристика не были выработаны. В представленном исследовании сделана попытка устранения этого пробела.

В основе создаваемой методики расследования преступлений объединяющим элементом может выступать обстановка совершения преступления и как структурный элемент криминалистической характеристики убийств, и как самостоятельная система.

В настоящей работе сделано некое теоретическое и практическое, обоснование значения обстановки совершения преступления как элемента криминалистической характеристики в раскрытии и расследовании преступлений. Проведенным исследованием установлено, что обстановка совершения преступления является структурным элементом криминалистической характеристики преступлений.

Криминалистическая характеристика преступлений должна быть трех уровней: общая, видовая, конкретного преступления. Разумеется, теоретическое и практическое значение криминалистических характеристик различно. Данная научная категория выступает в качестве информационной модели рассматриваемого вида преступлений. В ней находят свое отражение признаки преступлений, которые имеют и могут иметь тактико-криминалистическое значение и тем самым способствовать оптимизации раскрытия и расследования преступлений. Информация, закладываемая в названные характеристики преступлений при их формировании, получена на вероятностном статистическом) уровне. Соответственно в практической работе следователя эта информация может использоваться только как ориентирующая, имеющая' оперативно-тактическое значение.

Диалектика научного познания и задачи, которые ставит перед криминалистами практика расследования преступлений, обусловила не только углубленное изучение вопросов, уже ставших в определенной степени традиционными, но и выдвижение новых, не исследовавшихся ранее аспектов теории криминалистических характеристик преступлений. По нашему мнению, в этом процессе можно отметить три сравнительно обособленные, хотя и взаимосвязанные тенденции.

Первая из них связана с формированием криминалистических характеристик в процессе создания методик расследования отдельных видов преступлений. Криминалистические характеристики все чаще бывают построены с учетом криминалистических классификаций преступлений: убийства с использованием взрывчатых веществ, убийства по «заказу» и т.д.

Вторая тенденция нашла свое отражение в работах В.А. Образцова, И.М. Лузгина, В.И. Шиканова и некоторых других авторов, которые обратили внимание на необходимость междисциплинарного подхода к разработке концепции криминалистической характеристики преступлений.

Третья тенденция заключается в углубленном изучении отдельных структурных элементов, составляющих криминалистические характеристики преступлений, что нашло отражение в нашем исследовании при характеристике обстановки совершения преступления в ее многогранных связях и отношениях.

Автором установлено, что для изучения данной категории необходим междисциплинарный подход, так как структурные элементы, место и время, уголовно-процессуальный закон прямо предписывают устанавливать в каждом случае предварительного следствия.

Особое значение обстановка совершения преступления имеет для создания частно-методических рекомендаций по раскрытию тяжких преступлений в отдаленных районах Восточной Сибири. В диссертационном исследовании подробно рассмотрены особенности возбуждения и организации первоначальных следственных действий в обстановке отдаленности.

По мнению автора, многие процессуальные трудности были бы устранены при раскрытии и расследовании преступлений, если бы в законодательном порядке был решен вопрос о предоставлении главам местных администраций, руководителям государственных предприятий отдаленных районов прав органа дознания, в связи с чем предложено внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство. Например, ч. 3 ст. 40 УПК РФ дополнить положением: «руководителей глав местных поселений, руководителей государственных предприятий, осуществляющих изыскательские работы, - по уголовным делам, совершенным по месту нахождения предприятия и поселения»

Кроме того, необходимо дополнить ч. 4 ст. 146 УПК РФ следующим положением: «а также главами местных поселений, руководителями' государственных предприятий, осуществляющих изыскательские работы».

Нерешенной проблемой в отдаленных районах Восточной Сибири является отсутствие в органах внутренних дел специально подготовленных сотрудников. Необходимо продумать серию организационных мер, направленных на подготовку будущих следователей и оперативных работников из числа жителей, проживающих в этих труднодоступных районах, хорошо знающих местные условия жизни и лучше подготовленных к ним. В законодательном порядке необходимо решить вопрос о закреплении следственных и оперативных работников в отдаленных районах Сибири.

Заканчивая диссертационное исследование, автор не претендует на исчерпывающее изложение проблемы. Сложность и многоаспектность проблемы предопределяет некоторую фрагментарность исследования. В работе, конечно, имеются некоторые спорные положения. Поэтому все замечания в свой адрес автор примет с благодарностью.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Методика расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири»

На правах рукописи

□□345256В МАЛЫШЕВ Артем Анатольевич

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

Специальность 12.00.09-уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических на> к

** ' . ^^

I / I г ^ -

Иркутск - 2008

003452566

Работа выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики в ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

(г Иркутск)

Научный руководитель —

заслуженный юрист Российской Федерации, докюр юридических наук, профессор Протасевнч Александр Алексеевич

Официальные оппоненты:

заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических на> к, профессор Ищенко Евгений Петрович

доктор юридических наук, профессор Григорьев Виктор Николаевич

Ведущая организация

Дальневосточный юридический институт МВД России (г. Хабаровск)

Защита состоится 21 ноября 2008 г в 16 30 час на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 070 02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11, корпус 9 (зал заседаний ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664003, г Иркутск, ул Ленина, 11,корп 2, ауд 101

Текст объявления о защите и электронный вариант автореферата диссертации размещен на официальном сайте университета по адресу http // www isea in 21 октября 2008 г

Лвюрефераг разослан 21 октября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, доцент

Д А Степаненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российскую Федерацию захлестнул вал преступности, который в последние годы стал одним из основных дестабилизирующих факторов общественного развития на пути укрепления демократии и законности, строительства правового государства Сегодня преступность представляет собой реальную угрозу конституционным нравам и свободам граждан, национальной безопасности, успешному осуществлению социально-экономических реформ Характер и невиданные ранее масштабы преступности повышают социальную напряженность, инициирует деструктивные процессы в обществе, порождают у населения острую тревогу за свою жизнь и здоровье, собственность и благополучие

В этой угрожающей обстановке происходил и происходит как общий рост преступное™, так и рост в частности такого тяжкого ее вида, как убийство, как в целом по стране, так и в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона Так, за 2007 год в нашей стране было зарегистрировано 31630 убийств, из них не раскрыто 6694, что составило 21,2% от общей массы рассматриваемой категории В 2007 году на территории Иркутской области было зарегистрировано 1273 убийства, из них не раскрыто 243 (19% от общей массы)1

Криминологическая обстановка в отдаленных районах ВосточноСибирского региона является достаточно сложной, так как определяющим фактором являются процессы, связанные с издержками в реформировании общества, а гакже традиционными особенностями данной территории - как и 40 лет назад переживающими ускоренное развитие топливной и добывающей промышленности, строительство нефтепровода, газопровода, освоение новых месторождений, переработка леса, а также

! По дтшшм Информационного ценгр i УВД !!рк\'гиды оо iat-ш р i 2007 год

вызванные этим миграционные процессы, алкоголизация и парко газация населения, низкий уровень жизни коренного населения, проживание на территории Восточно-Сибирского региона значительного количества лиц, имеющих криминальный опыт

Данные моменты значительно усложняют деятельность правоохранительных органов по расследованию преступлений в данном регионе В современной следственной практике существует потребность в научных рекомендациях по совершенствованию старых методик расследования и созданию новых, в том числе расследования убийств в отдаленных регионах Восточной Сибири, что обусловлено необходимостью повышения эффективности при раскрытии и расследовании убийств в отдаленных регионах Восточной Сибири и выявления общих закономерностей, возникающих в ходе расследования дел данной категории, это и обусловливает актуальность исследования

Объектом исследования являются преступные действия лиц, совершивших убийства, а также деятельность следователя по расследованию убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона

Предметом исследования выступают закономерности действий следователя в расследовании убийств, совершенных в специфических условиях Восточной Сибири

Степень научной разработанности. Традиционно в юридической литературе и специальных научных исследованиях большое внимание уделяегся методике расследования убийств В разное время данная проблематика получила глубокую разработку в работах Т В Аверьяновой, О Я Баева, В Б Бахина, Р С Белкина, В С Бурдановой, И Е Быховско-го, В В Вандышева, А Ф Волынского, А Н Васильева, И А Возгрина, В К Гавло. ТО Г1 Гармаева, Л Я Дралкина, Н Н Егорова, Г Г Зуйкова, В С Ишигеева, А Н Колиссниченко, В И Комиссарова, И Р Крылова,

О М Кустова, В А Образцова, А Р Облакова, И Г Пантелеева, А А Протасевича. Д В Ривмапа, Н Е Мерецкого, Н А Селиванова, ДА Степаненко, В И Шиканова, ИТ1 Якимова, С А Ялышева и многих других

Оценивая значимость вклада ученых-криминалистов в разработку отдельных положений тактики и методики раскрытия и расследования убийств, следует констатировать об отсутствии методики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона, обусловленных спецификой районов, вызванных протяженностью территории, резко континентальным климатом, отсутствием постоянно действующей связи, национальными элементами Данное диссертационное исследование, является первой работой, освещающей проблемы расследования убийств в отдаленных регионах Восточной Сибири

Целью настоящей работы является дальнейшее развитие теории и практики расследования убийств в отдаленных районах ВосточноСибирского региона, определение тактических рекомендаций, способствующих повышению эффективности следственной работы

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи

- проанализировать концептуальные положения основ расследования и обосновать необходимость разработки методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири, определить ее структуру,

- осуществить дальнейшую разраоо [ ку теоретических положений о понятии, сущности, структуре, видах и значении криминалистической характеристики убийств как элемента частной методики расследования убийств,

- определить структурные элементы криминалистической характеристики убийств в отдаленных регионах Восточной Сибири для установления корреляционных связей между ними, необходимых для раскрытия преступления,

- разработать концептуальные основы взаимодействия следователя и оперативных служб,

- исследовать тактические особенности производства следственных действий в отдаленных районах Восточной Сибири, в том числе этнических районах

Методология и методика исследования. Методологическую основу составляет диалектический метод как всеобщий метод познания, а также использованы частные логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический метод научного познания

Теоретической основой криминалистического исследования послужили частные криминалистические теории следственных действий, криминалистическои характеристики преступления, следственной ситуации, тактической операции и др

В ходе исследования автор опирался также на научные положения, изложенные в работах О Я Баева, В М Быкова, В К Гавло, А Я Гинзбурга, Г Г Доспулова, Л Я Драпкина, А М Ефремова, В Н Карагодина, А М Ларина, И М Лузгана, Н И Порубова, И В Смольковой, В Г То-мина, Д А Турчина, Н Г Шурухнова, Н П Яблокова и других ученых

Эмпирическую базл исследования составили результаты изучения 134 уголовных дел по убийствам, совершенных в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона (Иркутская область, республики Бурятия, Хакасия, Саха- Якутия, Север Красноярского края), расследо-

ванных и рассмотренных с вынесением приговора областными и республиканскими судами за период с 1998 по 2008гт

Кроме того, по специальной программе проанкетированы 63 следователя, 80 оперативных работников уголовного розыска, 120 граждан, проживающих в отдаленных районах Восточной Сибири

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне разработана методика расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири Диссертация содержит ряд теоретических положений и рекомендаций, отличающихся, как представляется, следующей определенной новизной

- теоретическое обоснование методики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона,

- выявленные закономерности использования структурных элементов криминалистической характеристики убийств при раскрытии и расследовании в отдаленных районах Восточной Сибири,

- выявлены особенности первоначального этапа проведения следственных действии в национальных районах Восточной Сибири

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Разработана концепция построения частной методики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона на основе обстановки совершения престу пления, включающая пространственно-временные факторы, климатические условия, характеристику населения и др

2 Криминалистическая характеристика преступлений как структурный элемент предложенной методики расследования, являющейся важнейшим источником для организации и осуществления полного, объективного и быстрого раскрытия и расследования убийств

s

3 Рез}льтаты исследования наиболее типичных элемешов криминалистической характеристики убийств в отдаленных районах Восточной Сибири, выявлены их связи и закономерности

4 Разработанный алгоритм действий следователя на первоначальном этапе расследования - как структурном элементе предложенной методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири

5 Рассмотрены особенности взаимодействия следователя и оперуполномоченных, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность

6 Внесено предложение в порядке de lege feienda в уголовно-процессуальное законодательство

Теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые на монографическом уровне разработана методика по расследованию преступлений против личности в отдаленных районах Сибири

Выводы, предложения автора вносят существенный вклад в развитие научных основ методики расследования отдельных видов преступлений, могут быть использованы в дальнейшем исследовании при разработке частных методик расследования

Практическая значимость исследования заключается в выработке автором рекомендаций по раскрытию и расследованию преступлений в отдаленных районах Сибири и Крайнего Севера

Материал диссертации может быть использован при преподавании курса «Методики расследования отдельных видов преступлений»,а также курса криминалистики Отдельные положения и выводы диссертации могут быть учтены законодателем при разработке дополнений и предложений в УПК РФ

Апробация реализация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права Ее основные положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях

Основные положения опубликованы в трех научных статьях и в учебном пособии, общим объемом 3 п л

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Криминалистика», а также спецкурса «Проблемы расследования преступлений против личности» Отдельные выводы и предложения диссертации внедрены в правоприменительную деятельность Следственного комитета при прокуратуре Иркутской области и Следственного управления при УВД Иркутской области

CipjKTjpa диссертации Структура диссср1ации обусловлена целью и задачами исследования, обеспечивает логическую последовательность в изложении его результатов и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Объем работы соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автор диссертации обосновывает актуальность темы исследования, определяет степень ее разработанности, объект и предмет, методологическую основу, цели и задачи исследования, научн}ю новизну, теоретически ю и практическую значимость, приводит сведения об эмпирической и нормативной базе исследования, излагает положения, выносимые па защиту, указывае1 основные направления апробации и внедрения результатов проделанной работы

Первая глава «Объективные условия создания криминалистической методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Региональная характеристика отдаленных районов Восточно-Сибирского региона» автором предпринята попытка ком!шекспого исследования территориальных особенностей региона

Соискатель отмечает, что уникальные природные ресурсы Вос-1 очно-Сибирского региона являю] ся основой экономической стильности и источником значительных доходов для всей России, но в настоящее время Восточная Сибирь ориентирована на добычу и переработку сырьевых ресурсов Началось освоение и прокладка нефтепровода, газопровода Автор пишет, чго исторически Восточная Сибирь была местом каторги и ссылки и освоение природных ресурсов, строительство городов осуществлялось трудом осужденных, что во многом объясняет высокую криминальную активность населения, рост преступности на всей территории Сибирского федерального округа

Далее диссертант отмечает, что фактором влияющим на совершение преступления в отдаленных районах Восточной Сибири является миграция населения, так как работы по освоению природных ресурсов

осуществляют иностранцы и граждане СНГ, а также низкий уровень жизни коренного населения

Соискатель пишет, что географическое положение отдаленных районов Восточно-Сибирского региона, климатические условия, обширность герриюрии, суровый климат, заболоченность затрудняет процесс раскрытия и расследования преступлений Информация о совершенном преступлении с большим опозданием попадает в правоохранительные органы, в связи с чем данные обстоятельства диктуют необходимость в разработке частной методики расследования убийств

Во втором параграфе «Теоретические основы создания методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири» предложена концептуальная идея создания особой методики по раскрытию и расследованию убийств В работе подчеркивается, что в настоящее время вопросы совершенствования методик по расследованию являются актуальными и своевременными

Диссертант считает, что в связи с включением в УК РФ новых составов преступлений количество методик должно соответствовать имеющимся видам преступлений

Лвшр пишет, что в криминологии активно исследуются проблемы «региональной» криминологии, так как каждый регион Российской Федерации отличается от другого состоянием, динамикой и структурой преступности

В криминалистической литературе ранее также предлагалась разработка специальных методик расследования преступления, в связи с чем соискатель полагает, что, исходя из специфики отдаленных регионов Восточной Сибири, необходима разработка методики расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона с целью оптимизации процесса расследования в современных условиях, где объединяющим элементом в создаваемой методике может выступить обстановка совершения преступления

Далее в работе рассмотрены взгляды ученых - кримииалисгов И А Возгрина, АН Васильева, МВ Субботиной, НБ Яблокова на структуру частной методики расследования

Соискатель обращает внимание на то, что практически ни в одной из предложенных схругаур часшых меюдик расследования преступлении не нашло своего отражения - конечная цель методики расследования - раскрытие преступлений

Фактически раскрытие преступлений - это первая задача орханов расследования, так как другие задачи по обеспечению исполнения приговора, выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступления не могут входить в соответствующие методики расследования

По мнению диссертанта, методика расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири должна включать в себя наиболее значимые элементы, необходимые для изобличения виновного, к которым относятся криминалистическая характеристика преступлений, программа типовых следственных действий первоначального этапа и вопросы взаимодействия с оперативными службами

Вторая глава «Криминалистическая характеристика преступлений как частный элемент методики расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Сущность криминалистической характеристики и ее соотношение с другими отраслевыми характеристиками» авюром предпринята попытка комплексного исследования истории зарождения и развития криминалистических характеристик преступления как элемента частных методик расследования

В диссертации сделан вывод о том, что в конце XIX века - начале XX столетия криминалисты заложили фундамент для разработки научного понятия криминалистической характеристики преступлений

В днссеркщии обосновывается вывод о правомерносги существования криминалистических характеристик трех уровней

- общая криминалистическая характеристика для всех видов преступлений,

- характеристика вида (подвида) преступлении,

- характеристика конкретного (единичного) преступления,

Общая криминалистическая характеристика преступлении, как

пишет соискатель, описание общих черт присущих всем преступным деяниям, имеющим значение для их раскрытия и расследования,что является необходимым элементом общей методики расследования преступлений

Криминалистическая характеристика вида преступлений - это описание общих черт, присущих данному виду (подвиду) преступлений, которые имеют или могут иметь тактико-криминалистическое значение для раскрышя и расследования преступлений Такие характеристики -элемент криминалистической науки, которая как и уголовное право, и криминология в качестве своего объекта изучают криминальную практику (преступную деятельность), но в этом общем объекте имеют свой аспект способы подготовки, совершения и сокрытия преступления, а также следы, которые в результате этой деятельности остаются При этом в качестве конечного результата криминалистика нацелена на формирование рекомендаций, как по оставленным следам обеспечить раскрываемость преступлений

Видовые криминалистические характеристики преступлений как и общую криминалистическую характеристику преступлений формирует криминалистическая теория на базе практики

Криминалистическая характеристика конкретного преступления -это описание расследуемого события, прежде всего оценка реальных фактов, релевантных в тктико-кримипалисгическом ошошении Также она выступает в качестве информационной базы для изменений своего

содержания, поскольку служит следователю основанием построения модели расследуемого преступления для определения поиска преступника

Останавливаясь на вопросе о соотношении криминалистических характеристик с другими отраслевыми характерношками, диссертнг рассмотрел содержание и функции уголовно-правовой и криминологической характеристик престу пления, отмечены имеющиеся между ними общие черхы и различия Анализ функциональной направленноеш и содержания отраслевых характеристик преступлений позволил обнаружить, что в ряде случаев информация относительно одного и того же признака присутствует в различных отраслевых характеристиках Целевое назначение одноименной информации в каждой из офаслсвыч характеристик предопределяется предметом данной отрасли знания

Прогнозируя развитие теории криминалистических характеристик преступления, автор отмечает три сравнительно обособленные, но взаимосвязанные тенденции Первая - формирование видовых криминалистических характеристик применительно к криминалистической классификации - убийство в местах лишения свободы, у бийство в отдаленных и 1руднодоступных районах, убийство с применением взрывных веществ и тд Вторая тенденция - углубленное изучение отдельных структурных элементов, их связи и отношения и разработка на их базе методик расследования Третья тенденция - разработка междисциплинарного подхода к проблеме криминалистических характеристик

Во втором параграфе «Структура криминалистической характеристики преступлений» диссертант рассматривает понятие и содержание наиболее часто встречающихся структурных чааей этой категории

Критерий отбора таких элементов, по мнению соискателя, должен быть один - в криминалистическую характеристику следует включать только лишь такие данные, которые непосредственно способствуют или

могут способствовать раскрытию и расследованию преступлений Целесообразно также дифференцировать структурные элементы криминали-сшческой характеристики преступлений на императивные и факультативные

Автор определил следующие императивные элементы криминалистической \арак1еристики убийств обобщенные данные о лицах, совершивших преступления данного вида, способ совершения преступления, мотивация действий преступника, обстановка совершения преступления, особенности оставляемых в результате преступления следов и механизм их образования

Соискатель отмечает, что для успешного раскрытия и расследования преступлений, изучение личности неустановленного преступника при достаточном объеме необходимых сведений, позволяет создать информационную модель преступника, типичную для убийств, совершенную в отдаленных районах Восточной Сибири

В диссертации отмечено, что способ совершения преступления -это сложная система взаимосвязанных и целенаправленных действий преступника по подготовке, совершению и сокрытию преступления

Также автором обосновано, в том, что мотив преступления является одним из факторов между различными действиями субъекта Вектор «мотив-цель» и задает деятельности ее направленность

По мнению соискателя, обстановка совершения преступления имеет важное тактико-криминалистическое значение, так как любое преступление совершается в определенных условиях и системообра-з) ющим ядром выступают место и время

Дополнительные структурные элементы криминалистической характеристики весьма многообразны и не представляется возможным раскрыть их полностью

Анализируя литературные источники, а также опираясь на судеб-но-следственную практику, диссертант пришел к выводу, что позиция

криминалистов, утверждающих о наличии закономерных однозначных связей между отдельными структурными элементами криминалистической характеристики преступлений, убедительными аргументами не подтверждена, за исключением случаев, находящихся в плоскости очевидных фактов Анализируя определенный массив уголовных дел об убийствах, можно сделать вывод о вероятностных связях между отдельными сфукгурными элементами криминалистических характеристик преступления, но никогда абсолютно «жесткую» и однозначную

В третьем параграфе «Криминалистическая характеристика преступлений и ее соотношение с пограничными категориями» автор проводит соотношение с процессуальным институтом доказывания, следственной ситуацией и проблемными взглядами на новые категории в криминалистике

Диссертант отмечает дискуссионное 1ь вопросов «предмета доказывания» в уголовном судопроизводстве и криминалистической характеристики преступления, так как определенное сходство дает предположение о том, что это тождественные понятия

Между тем обстоятельства, подлежащие доказыванию, указаны в ст 73 УПК РФ, а криминалистическая характеристика преступлений призвана оказывать помощь следствию в организации расследования и установлении «предмета доказывания» Также криминалистическая характеристика преступлений - понятие криминалистики, которая по отношению к уголовно-процессуальной науке имеет прикладное значение Автор отмечает, что отдельные авторы в качестве структурного элемента включали в состав криминалистической характеристики следственную ситуацию, но, по его мнению, следственная ситу ация и криминалистическая характеристика преступлений непосредственно связаны с диаметрально противоположными объектами криминалистики -преступлениями, с одной стороны, и расследованием с другой Соответственно, с одной стороны, внешнее содержание криминалистической

характеристики преступления заключается в обобщении информации о криминалистически значимых признаках данного вида преступлений, то функциональное назначение следственной ситуации - определение системы сведений, характеризующих особенности расследования и условия в которых оно протекает

Автор отмечает, что в настоящее время в современной криминалистическом литературе высказано мнение о замене криминалистической характеристики преступления па «механизм совершения преступления» и на «технологию преступления»

Механизм совершения преступления представляет собой систему данных о пространственно - временном развитии события преступления, фактически с точки зрения соискателя речь идет о структурном элементе криминалистической характеристики преступления Технология преступлений обозначает преступную деятельность лиц, следовательно речь идет не об описании данного вида преступления, как это сделано в криминалистической характеристики преступления

Таким образом, в настоящее время нет аналогов понятию криминалистическая характеристика преступлений, в связи с чем она и может быть самостоятельным структурным элементом частной методики расследования преступлений определенного рода

Третья глава «Организационно-тактические особениоспш производства первоначальных следственных действий в методике расследования убийств в отдаленных районах Восточной Сибири» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Значение обстановки совершения преступления для раскрытия и расследования убийств» отмечено, что обстановка совершения преступления является одним из центральных элементов криминалистической характеристики преступления и играет важную роль в формировании частных методик расследования убийств в отдаленных районах Восточно-Сибирского региона

Обстановка совершения преступления, выступает в «качестве несущего каркаса», который объединяет в единую систему и все элементы преступного деяния и соответствующие изменения в материальной и социальной среде как отражение противоправной деятельности субъекта преступления и деятельности других лиц, оказавшихся в сфере уголовного процесса

Автор отмечает, что связь между обстановкой совершения преступления и другими структурными элементами криминалистической характеристики может оказаться достаточно хорошо выраженной, если рассматривать соответствующие пары элементов не изолировано, а в совокупности свех их связей и взаимозависимостей в объеме всей структуры

Обоснован вывод, что обобщенная информация об обстановке совершения преступлении определенного вида, в частности убийств позволяет оптимизировать следственный поиск, направленный па решение основной задачи исследования - изобличения виновного

Обстановка совершения преступления тесно связана с пограничными категориями обстановкой места происшествия, следственной ситуацией и оперативной обстановкой

Так, обстановка совершения преступления являясь сложно-структурным элементом криминалистической характеристики включает в свою систему категорию обстановки места происшествия, которая связана с другим элементом обстановки временем совершения и условиями среды, которые в свою очередь по исследованию соискателя связаны между собой определенными связями и отношениями, позволяющими активизировать розыск преступника

В ходе диссертационного исследования установлено, что следственная ситуация складывается над влиянием обстановки совершения преступления и таким образом связана с криминалистической характеристикой преступления

При возбуждении уголовного дела обстановка совершения преступления мысленно вычленяется следователем из системы более высокого ранга - оперативной обстановки и с этого времени она фигурирует в качестве самостоятельной подсистемы и предмета исследования, которое необходимо осуществлять для выполнения задач уголовного судопроизводства

Во втором параграфе «Особенности возбуждения уголовного дела и организация первоначальных следственных действий в отдаленных районах Восточной Сибири» Так, автор отмечает, что большая территориальная протяженность, отсутствие регулярных и устойчивых транспортных связей не дает возможности своевременно получить сообщение о преступлении, что в дальнейшем существенно затрудняет расследование

По мнению соискателя, многие процессуальные трудности, могли быть решены, если бы в уголовно-процессуальный закон были внесены следующие дополнения о производстве дознания и неотложных следственных действий в ч 3 ст 40 УПК РФ - «руководителей глав местных поселений, руководителей государственных предприятий, осуществляющих изыскательские работы, - по уголовным делам, совершенных по месту нахождения предприятия и поселения»

Также автор считает необходимо дополнить ч 4 ст 146 УПК РФ следующим - «а также главами местных поселений, руководителями государственных предприятий, осуществляющих изыскательские работы»

Определенные особенности в отдаленных и труднодоступных районах Восточной Сибири имеют первоначальные следственные действия Криминалисты выделяют тактику производства следственных действий в особый раздел криминалистической тактики, и даже самостоятельное учение Между тем следственные действия являются необходимым инструментарием в методике расследования преступлений

Традиционно в систему первоначальных следственных действий входят осмотр места происшествия, допросы, задержание, очные ставки, предъявления для опознания, отдельные виды экспертиз

Диссертант в исследовании рассмотрел особенности данного этапа в раскрытии и расследовании убийств в отдаленных районах Восточной Сибири, особое внимание уделено национальным и религиозным детер-минангам при расследовании в национальных районах Восточной Сибири, местах компактного проживания бурят, эвенков, тофаларов и т д

Третий параграф «Взаимодействие следователя и органа дознания, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность при расследовании убийств в отдаленных районах Восточной Сибири». Проведенное диссертантом исследование показало, что в 68% расследование убийств связано с тесным взаимодействием следователя с оперативно-розыскным аппаратом, органов внутренних дел и оперативных частей исправительных колоний-поселений

Соискатель отмечает, что взаимодействие представляет собой согласованную систему действий и мероприятий следователя и оперативных работников, основанную на законе и ведомственных нормативных актов и осуществляемую в соответствующих формах, направленную на быстрое и качественное решение задач уголовного судопроизводства

Основными принципами взаимодейивия следователя и органа осуществляющего ОРД являются

- принцип законности,

- принцип четкого разграничения их компетенции и должностных обязанностей,

- принцип единоначалия

Также отмечено, для успешного взаимодействия следователя и оперуполномоченного уголовного розыска, осуществляющего ОРД в ходе расследования убийств следу ющие условия неразглашение сведений, незамедлительность взаимного информирования

Формы взаимодействия могут быть как процессуальными, гак и не процессуальными, регламентированные нормативными актами, а также выработанные многолетней практикой

Соискатель отмечает, что в условиях отдаленных районов Востич-но-Сибирскою региона среди оперативно-розыскных мероприятий, регламентированных законом об ОРД от 12 08 1995 года могут проводиться только лишь следующие оперативно-розыскные мероприятия в силу специфических условий региона

- опрос,

- наведение справок,

- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств,

- исследование почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщении

Другие оперативно-розыскные мероприятия, в виде прослушивания телефонных переговоров по делам об убийствах, провести просто невозможно в силу отсутствия какой либо связи, а установление контроля на районном коммуникаторе просто невозможно

Результаты ОРД могут быть представлены в виде обобщенного официального сообщения (справки-меморандума) или в виде подлинников оперативно-служебных документов

Также соискатель отмечает необходимость использования криминалистических учетов огнестрельного оружия в отдаленных районах Восточной Сибири

В заключении диссертации в обобщенном виде представлены основные выводы и положения, основанные на ключевых аспектах исследования

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:

I В ведущих рецензируемых научных журшпах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии.

1 Малышев, А А Значение обстановки совершения преступления для частных методик расследования / А А Малышев // Черные дыры» в Российском Законодательстве - Москва - 2008 - № 5 - С 392-393 - 0,2 п л

II. В иных научных журналах и изданиях.

2 Малышев, А А Обстановка совершения преступления как самостоятельное систем в методике расследования преступлений / А А Малышев <1 Сибирские криминалистические Ч1ения Вып 25 — Иркутск Изд-во БГУЭП, 2006 - С 52-59 - 0,39 п л

3 Малышев, А А К вопросу о создании методики расследования преступлений в труднодоступных регионах Восточной Сибири / А А. Малышев // Правосудия в Восточной Сибири -Иркутск -2008 - С 94-96 -0,12 п л

4 Малышев, А А Криминалистическая характеристика преступлений в теории и следственной практике учебное пособие / А А Малышев -Иркутск, 2008 - 59 с

МАЛЫШЕВ Артем Анатольевич

МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВ В ОТДАЛЕННЫХ РАЙОНАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Бумага офсетная Печать R1SO

Гираж 150 экз Заказ ,Y» 207

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Операшвная ranoi рафия "На Чехова Иркутск ул Чехова 10, тел (3952)209-355,209-056 E-mail mfoiipprint irk ru www print irk ru