Методы частноправового регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Асосков, Антон Владимирович, кандидата юридических наук

Страницы

Введение - 3

ГЛАВА 1. Общая характеристика частноправовых методов, используемых для регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств.

§1. Коллизионный метод. -14

§2. Метод прямого регулирования нормами внутринационального права. - 25

§3. Метод унифицированного материально-правового регулирования. - 45

ГЛАВА 2. Опыт межгосударственного материально-правового регулирования частноправового статуса юридических лиц.

§1. Международная и внутригосударственная правосубъектность международных организаций. - 69

§2. Межгосударственное материально-правовое регулирование статуса коммерческих организаций в странах-членах СЭВ. - 79

§3. Унифицированное материально-правовое регулирование частноправового статуса коммерческих организаций в ЕС. - 88

§4. Методы частноправового регулирования статуса коммерческих организаций в рамках СНГ. -114

ГЛАВА 3. Проблемы правового регулирования групп коммерческих организаций, действующих на территории нескольких государств («транснациональных компаний»).

§1. Понятие, история развития и классификация групп коммерческих организаций, действующих на территории нескольких государств ("транснациональных компаний"). -127

§ 2. Правовое регулирование ТНК в рамках международного публичного права. -

§ 3. Правовое регулирование групп компаний в рамках национальных правовых систем. - 151

§ 4. Унифицированное материально-правовое регулирование создания и деятельности групп коммерческих организаций. - 158

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Методы частноправового регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств"

Актуальность темы исследования.

Современное состояние экономики характеризуется необычайно бурным и стремительным развитием международных хозяйственных связей, интернационализацией мирового производства и потребления. Данный процесс приобрел всеобъемлющий характер: он уже не ограничивается исключительно торговыми отношениями, а вовлекает в себя промышленное производство, сферу услуг и использование результатов интеллектуальной деятельности. С неизбежностью усиливается взаимодействие между хозяйствующими субъектами, находящимися под юрисдикцией различных национальных правопорядков, а деятельность таких субъектов все больше и интенсивнее перерастает государственные границы.

В этой связи особенно актуальным является исследование преломления отмеченных факторов экономической жизни в праве, анализ методов правового регулирования деятельности хозяйствующих субъектов за пределами территории своего государства. Между тем состояние юридического оформления участия субъектов в хозяйственной жизни иностранных государств нельзя назвать весьма эффективным. Связано это прежде всего с тем, что новые явления экономического порядка пытаются урегулировать с использованием старых, давно сложившихся правовых институтов, которые изначально были не приспособлены к решению такого рода вопросов. В результате возникают многочисленные и трудноразрешимые теоретические и практические проблемы.

Подобная ситуация наблюдается и применительно к институту юридического лица, который находится в центре внимания в ходе правового регулирования интернациональных хозяйственных связей. Юридическое лицо превращается по сути в универсальный инструмент участия иностранных субъектов в хозяйственной жизни зарубежных стран. В ходе приспособления этого правового института к регулированию нового вида общественных отношений происходит качественное преобразование его основ. Конструкция юридического лица используется для организации обособленных экономических производств, полностью подконтрольных одному субъекту. На первый план при этом выходит его функция ограничения предпринимательского риска размерами имущества, вложенного в его капитал. В результате юридическое лицо, которое традиционно рассматривается как самостоятельный субъект права, в огромном числе случаев перестает быть экономически самостоятельным субъектом, опосредуя использование единой массы капитала для различных экономических целей.

Важнейшим фактором хозяйственной жизни становятся группы юридических лиц. подчиняющие себе целые отрасли экономики в различных странах. Данное явление получило название «многонациональные (транснациональные) компании». При этом если с экономической точки зрения они представляют собой единое целое, то право признает за каждым юридическим лицом, входящим в структуру группы, юридическую самостоятельность. Такое оформление экономических реалий правовым регулированием также порождает большое число проблем, требующих скорейшего решения.

Использование института юридического лица в его видоизмененном виде для целей организации и ведения коммерческой деятельности на территории иностранных государств дополнительно осложняет картину правового регулирования. К чисто гражданско-правовым проблемам национального регулирования добавляется пласт вопросов, изучаемых наукой международного частного права. При этом такие традиционные в сфере международного частного права проблемы, как определение права, подлежащего применению к статусу юридического лица, территориальное и экстерриториальное действие правовых норм и т.п., которые сами по себе не получили однозначного истолкования, в новых условиях приобретают еще более сложный и запутанный вид. Комплексный и многосторонний характер складывающихся таким образом отношений требует привлечения всего арсенала средств и методов, созданных на Ф сегодня в области международного частного права (а во многих случаях и международного публичного права).

Исследование вопросов применения различных методов правого регулирования частноправового статуса коммерческих организаций, действующих за пределами национального государства, неизбежно затрагивает ряд фундаментальных проблем международного частного права, таких как понятие и состав международного частного права, взаимодействие международной и внутринациональных правовых систем. К сожалению, эти основополагающие моменты до сих пор не нашли единообразного истолкования в науке международного частного права, что предопределяет необходимость их краткого освещения и поиска приемлемого решения для целей настоящей работы.

Таким образом, проблемы, связанные с использованием различных методов частноправового регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств, приобретают все большую практическую и научную актуальность в современных условиях.

Степень разработанности проблемы в правовой литературе.

В российской юридической литературе отсутствуют исследования, которые специально посвящены сопоставительному анализу различных частноправовых методов1, которые могут быть использованы для регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств.

В работах отечественных авторов весьма тщательно исследованы общие проблемы, связанные с применением тех или иных методов в международном частном праве. Данные вопросы достаточно подробно освещались как в рамках курсов и учебных изданий по международному частному праву (Л.А. Лунц "Курс международного частного права. Общая часть" (М., 1973), И.С. Перетерский, С.Б. Крылов "Международное частное право" (М., 1959), JI.A. Лунц, Н.И. Марышева, О.Н. Садиков "Международное частное право" (М., 1984), "Международное частное право: современные проблемы" (М., 1994), М.М. Богуславский "Международное частное право" (М., 1998), В.П. Звеков "Международное частное право. Курс лекций" (М., 1999)), так и в специальных монографиях и диссертационных работах, среди которых необходимо выделить следующие: И.Л. Кичигина "Коллизионный и материально-правовой методы регулирования в международном частном праве" (Дисс. на соискание учен. степ. канд. юрид. наук. М., 1987), В.М. Корецкий "Очерки международного хозяйственного права" (Вып. 1, Харьков, 1928), A.A. Рубанов "Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем" (М., 1984), В.П. Звеков "К вопросу о соотношении материально-правового и коллизионного способов регулирования в международном частном праве" ("Советский ежегодник международного права", 1973. М. 1975), Г.Г. Иванов, А.Л. Маковский "Международное частное морское право" (Л., 1984). P.A. Мюллерсон "Соотношение международного и национального права" (М., 1982). Общие выводы, сделанные указанными авторами относительно природы и состава норм международного частного права, соотношении, преимуществ и недостатков различных

1 Специальной оговорки требует употребление понятия «метод правового регулирования» применительно к коллизионному и материально-правовому регулированию в международном частном праве. Дело в том, что в доктрине была высказана имеющая под собой достаточно серьезные основания позиция, в соответствии с которой основным методом регулирования отношений в сфере международного частного права является гражданско-правовой метод (обладающий, правда, значительной спецификой, обусловленной наличием иностранного элемента), а коллизионный и материально-правовой методы являются на самом деле юридико-техническими приемами, выражающими связь регулируемых отношений с различными правовыми источниками. Однако данное словоупотребление является настолько устоявшимся, что мы считаем возможным употреблять данный термин, имея в виду его недостаточную точность. методов международного частного права, послужили теоретической основой при написании настоящего диссертационного исследования.

Имеется также обширная литература, затрагивающая специальные вопросы применения отдельных частноправовых методов для регулирования вопросов создания и деятельности юридических лиц. Проблемы применения коллизионного метода к данной области отношений исследованы в таких работах, как: М.И. Брун "Юридические лица в международном частном праве" (Кн. 1-3, Петроград, 1915), A.M. Городисский "Определение национальности юридических лиц и их признание в других странах" (В кн.: "Юридические аспекты осуществления внешнеэкономических связей". М., 1979), A.M. Ладыженский "Теории национальности юридических лиц в международном частном праве" ("Советский ежегодник международного права, 1964-65. М., 1966), JI.J1. Суворов "Проблема отделения личного статута юридического лица от его государственной принадлежности в современном международном частном праве" ("Журнал международного частного права", 1995, №3). Наибольшее число работ касается метода прямого регулирования нормами внутринационального права (так называемого законодательства об иностранных инвестициях). Среди них следует отметить следующие: А.Г. Богатырев "Инвестиционное право" (М., 1992), М.М. Богуславский "Иностранные инвестиции: правовое регулирование" (М., 1996), "Правовое регулирование иностранных инвестиций в России" (М., 1995), "Иностранные инвестиции в России. Современное состояние и перспективы" (М., 1995).

Практически отсутствуют работы, посвященные возможностям использования метода унифицированного материально-правового регулирования применительно к вопросам статуса коммерческих организаций. В связи с этим именно данному методу, сложностям и перспективам его применения уделено основное внимание в диссертационном исследовании. При этом анализируется имеющийся опыт межгосударственного материально-правового регулирования частноправового статуса юридических лиц на основе соответствующих источников.

Проблемы правового статуса групп коммерческих организаций, действующих на территории нескольких государств (так называемых "транснациональных компаний"), также являются мало исследованными в отечественной литературе. Большое количество работ касается экономических вопросов деятельности такого рода образований. Из имеющих юридических исследований по данному вопросу необходимо упомянуть статью JI.A. Лунца "Многонациональные предприятия капиталистических стран в аспекте международного частного права" ("Советское государство и право. 1976. №5). статью Г.Е.

Авилова "Унификация законодательства о группах компаний в странах ЕЭС" ("Материалы по иностранному законодательству и международному частному праву". Труды ВНИИСЗ. Вып. 44. М., 1989), монографию Ю.М. Юмашева "Правовое регулирование прямых иностранных капиталовложений в ЕЭС" (М., 1988), а также работы J1.A. Ляликовой ("Транснациональные корпорации и проблема определения их национальности" в журнале "Советский ежегодник международного права, 1981. М., 1982; "Правовое проблемы транснациональных корпораций" в книге "Актуальные проблемы современного буржуазного гражданского права: Сборник научно-аналитических обзоров". М., 1983).

Авторы работ на иностранных языках уделяют больше вниманию методу унифицированного материально-правового регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств. Основная их часть касается анализа нормативных актов, принимаемых на уровне Европейского союза. Имеются и специальные монографии, посвященные комплексному исследованию вопросов правового статуса транснациональных (многонациональных) компаний. Одной из последних, наиболее полных и квалифицированных работ по этой теме является книга английского автора Peter Muchlinski "Multinational enterprises and the law" (Oxford, 1999).

Предметом исследования являются нормативные акты, положения международных конвенций и судебных решений, проекты национальных и международных актов, теоретические взгляды на методологические проблемы частноправового регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств. При этом анализируются как действующие источники права, так и акты, которые так и не вступили в силу, либо прекратили свое действие, но представляют интерес с научной точки зрения. В ряде случаев (например, по вопросам, касающимся групп коммерческих организаций, действующих на территории нескольких государств) в центре внимания вследствие недостаточной развитости правового регулирования тех или иных явлений действительности находятся доктринальные взгляды исследователей.

Настоящая работа касается только юридических лиц, основным предметом деятельности которых является извлечение прибыли. Используя легальную терминологию отечественного законодательства, они будут в дальнейшем именоваться «коммерческими организациями», хотя в разных правовых системах могут использоваться различные определения.

Задачи и цели исследования. Основная задача диссертационного исследования -комплексное изучение различных частноправовых методов правового регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств. При этом акцент делается на преимущества и недостатки применения различных методов - коллизионного метода, метода прямого регулирования нормами внутринационального права и метода унифицированного материально-правового регулирования. Сравнительное изучение предпосылок и результатов использования того или иного метода позволяет выявить основные преимущества и недостатки, а также наиболее оптимальные средства решения многочисленных вопросов частноправового статуса коммерческих юридических лиц, действующих на территории иностранных государств.

Специальному анализу подвергаются также проблемы, связанные с созданием и деятельностью групп коммерческих организаций, действующих на территории нескольких государств. При изучении данного экономического и правового феномена проблемы, поднимаемые в первых главах исследования, получают наиболее отчетливое выражение. Поиск оптимальных решений в этой области представляет собой одну из наиболее насущных задач в настоящее время.

Полученные в ходе теоретического и практического анализа выводы дают возможность предложить основные направления развития и совершенствования правового регулирования статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств, в том числе в рамках объединений государств -участников Содружества Независимых Государств.

Методологические и теоретические основы исследования. При написании работы автором использовались логический, исторический, системно-правовой и сравнительно-правовой методы. Использование указанных методов в их комплексе было направлено на максимально объективное и обстоятельное исследование рассматриваемой проблематики.

В процессе исследования использовались теоретические подхода, отраженные в трудах таких отечественных ученых, как М.М. Богуславский, М.И. Брун, И.А. Грингольц, В.П. Звеков, В.М. Корецкий, М.И. Кулагин, С.Н. Лебедев, Л.А. Лунц, А.Л. Маковский, И.С. Перетерский, Г.И. Тункин и другие.

Кроме того, автором также использовались известные иностранные работы, связанные с проблематикой диссертации, в частности, следующих авторов: М. Вольфа. Ф. Вулдриджа, М. Иссада, П. Мушлински. Л. Раапе, Т. Хартли, Дж. Чешира.

Научная новизна. Настоящая работа представляет собой первое в российской юридической литературе комплексное исследование проблем применения различных методов частноправового регулирования коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Необходимость более широкого использования метода унифицированного материально-правового регулирования для решения вопросов частноправового статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств, обусловлена бесперспективностью поиска идеальной коллизионной привязки для определения личного статута юридического лица, равно как и неэффективностью приспособления внутринациональных правовых норм к регулированию интернациональных экономических отношений путем разрушения классических постулатов международного частного права.

2. Институт международных организаций свидетельствует о принципиальной возможности создания и функционирования образований, за которыми признается статус юридического лица, но правовое регулирование осуществляется на основе правил международных договоров (уставов международных организаций) и норм, вырабатываемых самими международными организациями ("международные юридические лица"). При этом их правосубъектность в отношениях частноправового характера отделяется от правосубъектности в смысле международного публичного права и приобретает самостоятельное значение.

3. Эффективное унифицированное регулирование частноправового статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств, может быть достигнуто путем сочетания традиционных международно-правовых средств унификации и специальных правовых инструментов, основанных на наднациональной природе экономического или политического объединения государств, а также избирательности в методологических подходах при решении каждого конкретного вопроса.

4. Имеющийся отечественный и зарубежный опыт показывает, что при использовании метода унифицированного материально-правового регулирования частноправового статуса коммерческих организаций сохраняется необходимость в субсидиарном применении норм национального права, поскольку коммерческие организации (в отличие от международных межправительственных организаций) не могут опереться для восполнения пробелов унифицированного регулирования на нормы международного (публичного) права.

5. На уровне Содружества Независимых Государств (СНГ) и других интеграционных объединений государств в его составе ("объединение Четырех", союз России и Белоруссии) наиболее эффективным представляется использование метода унифицированного материально-правового регулирования частноправового статуса коммерческих организаций. В связи с этим вызывают негативное отношение набирающие силу в рамках СНГ тенденции использования административно-правовых способов решения вопросов, имеющих частноправовую природу, изобретение новых правовых институтов, неизвестных международной практике и правовым системам развитых стран (таких как «финансово-промышленная группа», «транснациональная корпорация»).

6. Использование международно-правовой унификации норм о частноправовом статусе ТНК позволяет без ломки устоявшихся юридических постулатов органично подключить к правовому регулированию как систему международного права, так и национальные правовые системы, поскольку на сегодняшний день отсутствие общепринятого критерия определения круга коммерческих организаций и их экономических объединений, на который распространяется юрисдикция данного государства (так называемого критерия "национальности ТНК") ведет к трудно разрешимым коллизиям национальных правовых норм различных стран.

Научная значимость диссертационного исследования обуславливается тем, что в нем впервые произведен комплексный анализ применения различных методов правового регулирования применительно к вопросам частноправового статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств. Автором подробно изучены преимущества и недостатки каждого из используемых в международном частном праве методов, что позволяет делать обоснованные с научной точки зрения выводы о наиболее предпочтительных направлениях совершенствования правового регулирования в данной области.

Особое внимание уделено в работе понятию и содержанию метода унифицированного материально-правового регулирования, в том числе подходам к решению таких основополагающих теоретических вопросов, как: место унифицированных норм в правовой системе, соотношение международного и национального права. Осуществлен подробный обзор накопленного на сегодняшний день опыта межгосударственного материально-правового регулирования частноправового статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств (прежде всего, в рамках таких объединений государств, как Совет Экономической Взаимопомощи и Европейский союз). Сравнительное исследование по данной тематике в отечественной литературе ранее никем не проводилось.

Научный интерес представляет также первая в отечественной доктрине попытка анализа эффективности применения различных методов правового регулирования для решения вопросов создания и деятельности групп коммерческих организаций, действующих на территории нескольких государств (так называемых ТНК).

Практическая значимость диссертации обуславливается возможностью использования сформулированных в ней выводов при совершенствования правового регулирования вопросов частноправового статуса коммерческих организаций, действующих на территории иностранных государств. Особо необходимо отметить широкие перспективы применения результатов настоящего исследования в ходе разработки унифицированного материально-правового регулирования в рамках Содружества Независимых Государств и других интеграционных объединений в его составе.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в научно-исследовательской деятельности и в преподавании курсов гражданского и международного частного права в юридических высших учебных заведениях, а также спецкурсов, посвященных институту «юридического лица».

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации используются автором в его научной и практической деятельности. Основные положения и выводы диссертации также отражены в опубликованных автором статьях.

Структура и содержание работы определяются целями и задачами исследования, необходимостью логичного изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав и библиографии.