Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сердюкова, Ирина Геннадиевна, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА

КАК ОСОБАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Общая характеристика правовой политики современной России

1.2. Понятие и признаки международно-правовой политики

1.3. Приоритеты российской международно-правовой политики

1.4. Обеспечение прав и законных интересов человека как важнейший приоритет российской международно-правовой политики

Глава II. ФОРМЫ И СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА

2.1. Правотворческая политика

2.2. Правоприменительная политика

2.3. Правоинтерпретационная политика

2.4. Правообучающая политика

2.5. Правовые акты как средство реализации международно-правовой политики

Глава III. ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ РОССИЙСКОЙ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ

ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека"

Актуальность темы исследования обусловлена интересами обновляющегося российского общества и происходящими на всех уровнях социальной организации процессами реформирования государственно-правовых отношений. Интерес к правовой политике как объекту исследования в российской юридической науке активизировался с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, но наибольшую актуальность проблема повышения эффективности правового воздействия на социальные5 отношения посредством полноценной правовой политики обрела в современных условиях. Этот интерес продиктован осознанием того, что в отсутствии четкой правовой политики государства невозможна целенаправленная планомерная деятельность ни в одной области общественной жизни, тем более в сфере государственно-правовых отношений. Бессистемное проведение реформ негативно сказывается на всех сторонах правовой жизни российского общества и, прежде всего, на обеспечении и защите прав и законных интересов личности.

Правовая политика выступает в качестве наиболее универсального средства усовершенствования, правового обеспечения интересов личности, общества и государства, позволяющего найти разумный компромисс, необходимый для полной реализации прав и свобод человека, развития институтов гражданского общества, формирования- сильного государства, способного влиять на общемировые процессы и- плодотворно участвовать в межгосударственном правовом сотрудничестве.

В современном мире задача государства, заключающаяся в максимально эффективном достижении целей, отвечающих его интересам на международной арене, усложняется. Появляется необходимость не только предвидеть возможные отрицательные последствия кризисных ситуации и своевременно на них реагировать (таким образом минимизируя негативное влияние происходящих в мире глобальных процессов) но, главное — максимально выгодно использовать последние для поэтапной реализации национальных интересов государства на международном уровне, обеспечивая тем самым достижение стратегических, перспективных целей проводимой им международно-правовой политики.

Актуальность исследования проблем международно-правовой политики России объясняется необходимостью создания и реализации научно-обоснованной и последовательной концепции правовой политики страны в международных отношениях. В данном случае речь идет о создании механизма 1 политико-правового регулирования, и определении не только целей, приоритетов и принципов российской международно-правовой политики, но и конкретных средств и механизмов ее практической реализации.

Настораживает тот факт, что о международно-правовой политике России с позиций общей теории права практически ничего не говорится. Как правило, международно-правовая политика рассматривается через призму только лишь международного права, что является односторонним и негативно сказывается на состоянии юридической практики. Недальновидно оценивать данный вид политико-правовой деятельности только с позиций международной составляющей, поскольку международно-правовая политика - это часть правовой политики государства как родового вида деятельности.

В качестве одного из главных приоритетов российской международно-правовой политики, способствующего повышению авторитета и полноправия России в международных отношениях, следует выделить обеспечение прав и законных интересов человека. Рассматривать вышеназванный актуальный ориентир в- качестве важнейшего приоритета российской международно-правовой политики следует исходя не только из идей сугубо гуманистической природы, но й по причинам формализованного, прагматического характера.

Как представляется, наиболее полная реализация1 личностью прав и законных интересов-во многом может стать следствием активной политики Российского государства в этой области, направленной на усиление единства конституционно-правовых и международно-правовых гарантий и их оптимального взаимодействия.

Динамика формирования российской международно-правовой политики и основные формы ее проявления (правотворческая, правоприменительная, интерпретационная и другие) дают юристам новые материалы для исследований и более основательной аргументации научных выводов. Недостаточная разработанность этих вопросов в теории правовой политики при неоспоримой их значимости и необходимости в повышении эффективности правового регулирования на длительную перспективу предопределили выбор автором данной темы.

Научная и практическая значимость работы. Проблема эффективного осуществления российской международно-правовой политики во многом зависит от правильного определения приоритетов в международно-правовой сфере, что в значительной степени способствует решению наиболее важных задач, стоящих перед Российским государством на современном этапе.

Особую важность при формировании приоритетов представляет осмысление влияния общемировых тенденций и процессов^ на правовую политику современного государства и его плодотворное участие в межгосударственном правовом сотрудничестве. В наибольшей степени это влияние заметно в гуманитарной сфере, проявляясь в неизбежном ограничении государственного суверенитета на добровольной основе в целях оптимального обеспечения прав и законных интересов человека как наиболее важных общечеловеческих ценностей.

Насущная необходимость обеспечения прав и законных интересов человека ставит перед Российским государством задачу формирования международно-правовой политики в рассматриваемой сфере, нацеленной, прежде всего, на повышение уровням качества правовой жизни российского общества, обеспечение гарантированного осуществления прав человека и гражданина, интересов личности.

Научное значение выполняемого исследования обусловлено прежде всего избранной тематикой. В работе дается характеристика международно-правовой политики как вида правовой политики государства, сформулированы приоритеты российской международно-правовой политики, которые предлагается рассматривать в качестве непосредственного руководства к действию.

Помимо сказанного, научно-практическая значимость исследования заключается в том, что автором предложены формы и средства реализации международно-правовой политики* в. сфере прав и законных интересов. Разработаны концепции правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, правообучающей правовой политики, которые являются неотъемлемыми элементами, стратегии государства в построении механизма международно-правового регулирования.

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием сущности, признаков и системы приоритетов российской международно-правовой политики, форм и средств ее реализации в сфере прав и законных интересов человека, а также предложения по повышению ее эффективности, могут служить теоретической основой для дальнейших научных исследований в. этой области общей теории права.

Прикладной характер проведенного исследования обусловлен формулированием конкретных предложений по оптимизации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека, которые могут использоваться в правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной- деятельности, будут способствовать минимизации возможных ошибок в построении механизма международно-правового регулирования. Также результаты диссертационного исследования способны оказать практическую пользу в учебном процессе в преподавании курсов «Проблемы теории государства* и, права», «Права человека в российском и международном праве»; «Политическая и правовая жизнь, Российской Федерации».

Степень разработанности проблемы. При подготовке диссертационного исследования, автор использовал работы специалистов в области теории государства и права, международного права, прав и свобод человека: С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Ю.А. Баскина, К.А. Бекяшева, -А.Б. Венгерова, Ю.Ю. Ветютнева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, Р. Гилпина, С.А. Глотова, Р.Е. Гукасяна, В.А. Затонского, Б.Л. Зимненко, В.Д. Зорькина, Г.В. Игнатенко, Н.В. Исакова, В.А. Карташкина, В.М. Корельского, А.ГЬ Коробовой, В.А. Лебедева, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, А.П: Мазуренко, А.В. Малько, Г.В'. Мальцева, Н.И. Матузова, A.G. Мордовца, ШС. Морозова, B.C. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.М. Иряхиной, Р. Рисдала, В.А. Рудковского, О.Ю. Рыбакова, В.В. Субочева, О.И. Тиунова, А.Ф. Черданцева, М.В. Шугурова, К.В. Шундикова, А.И. Экимова и др.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают международно-правовые отношения в сфере охраны и защиты прав и законных интересов субъектов права. Предметом работы является международно-правовая политика как часть общегосударственной стратегии России, направленная на создание эффективного механизма охраны и защиты интересов участников правоотношений:

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в системном общетеоретическом анализе международно-правовой^ политики России в сфере осуществления прав и законных интересов.человека. Значительное внимание уделяется формам и средствам-ее реализации.

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи: рассмотреть международно-правовую политику как особую разновидность правовой политики;

- сформулировать комплексное определение международно-правовой политики;

- выявить и проанализировать отличительные признаки международно-правовой политики государства, провести разграничение с понятием «международно-правовая политика» применительно к международно-правовой системе;

- классифицировать приоритеты российской международно-правовой политики по различным основаниям;

- выделить обеспечение прав и законных интересов человека в качестве важнейшего приоритета российской международно-правовой политики; проанализировать правотворческую, правоприменительную, правоинтерпретационную и правообучающую формы реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека;

- исследовать правовые акты как средство реализации международно-правовой политики; выработать предложения и рекомендации по оптимизации международно-правовой, политики в сфере прав и законных интересов человека;

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологической основой исследования выступила материалистическая диалектика, поддерживаемая1 использованием общенаучных методов. Активно применялись методы анализа, синтеза, моделирования, системного и функционального подхода. Помимо этого диссертант оперировал частнонаучными методами (социологическим, статистическим, формально-юридическим и др.).

Теоретическую основу работы составила специальная юридическая литература (как общетеоретического характера, так и отраслевых направлений). Автор опирался на. работы следующих ученых: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, Н.В. Витрука, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.В. Полениной, В.А. Рудковского, В.В. Субочева, К.В. Шундикова, М.В. Шугурова и др. Также диссертантом* использовались труды по политологии, экономической теории, психологии, социологии, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам реализации личностью прав и законных интересов. Y

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается- в том, что диссертация представляет собой комплексное правовое исследование международно-правовой политики, как составной части правовой политики России в целом с позиции общетеоретического анализа.

Автором проведена работа по упорядочению имеющихся теоретических наработок, касающихся форм, способов, методов осуществления» международно-правовой политики.

Специфика исследования заключается в том, что наиболее значимые проблемы, связанные с эффективным осуществлением международно-правовой политики как составной части государственной стратегии России анализируются с позиции общей теории права, что существенно дополняет и расширяет традиционную призму исследования, избранную в качестве доминирующей специалистами в области международного права.

Диссертантом предложены авторское видение концепции осуществления международно-правовой политики России, пути оптимизации-различных форм (направлений) ее осуществления. Кроме того, впервые предпринят общетеоретический анализ международно-правовой' политики современной России в сфере осуществления не только прав, но и законных интересов личности.

На защиту диссертантом выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Правовая политика — это деятельность государства, направленная на усовершенствование правового обеспечения прав и законных интересов человека, формирование гражданского общества и правовой государственности, повышение" эффективности механизма правового регулирования и авторитета страны в международных отношениях.

2. Международно-правовая политика - это деятельность государства, направленная на обеспечение прав и законных интересов личности в соответствии с международными стандартами, укрепление суверенитета и последовательную реализацию на международном уровне национальных интересов, защиту мирового правопорядка, основанного на соблюдении и уважении общепризнанных принципов и норм международного права, обеспечение совместимости международной и национальной правовых систем, активное участие в реформировании сложившейся системы международных отношений.

3. Международно-правовой' политике государства присущи следующие признаки: во-первых, она является неотъемлемой частью, разновидностью правовой политики государства; во-вторых, выступает в качестве правовой составляющей внешней политики государства; в-третьих, главным субъектом формирования и реализации международно-правовой политики является суверенное государство, обладающее международной правосубъектностью; в-четвертых, будучи частью правовой политики государства, международно-правовая политика основывается на конституционных принципах, а также договорных и обычных нормах международного права; в-пятых, представляет собой целенаправленную деятельность, осуществляемую в процессе межгосударственного правового сотрудничества и направленную на повышение эффективности механизма международно-правового регулирования.

4. Одним из важнейших приоритетов международно-правовой политики выступает наиболее полное обеспечение прав и законных интересов личности. Формулировка «права и законные интересы человека», объединяет две не тождественные правовые категории: «субъективное право» и «законный интерес». Если субъективное право - это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц, то законный интерес представляет собой простую правовую дозволенность, не обеспеченную конкретной юридической обязанностью. Обеспечение прав и законных интересов человека должно базироваться на гармонично согласованных и взаимозависимых трех уровнях — национальном, регионалъноль и универсальном. При этом государство, являясь основным субъектом международно-правовой политики, выступает проводником не только собственных интересов, но и интересов своих граждан, которые должны максимально учитываться. Наиболее последовательная реализация личностью прав и законных интересов во многом может стать следствием активной политики Российского государства в области, направленной на усиление единства конституционно-правовых и международно-правовых гарантий и их оптимального взаимодействия.

5. Правотворческая политика как форма реализации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека является разновидностью правовой политики, правотворчество же выступает одной из форм ее осуществления. Важная роль этого сложного института видится, во-первых, в концентрации наиболее существенных интересов социальных групп, слоев, классов и общества в целом; во-вторых, в формировании правотворческой политики путем выявления потребностей в правовой регламентации определенных областей общественных отношений в интересах населения всей страны; и, в-третьих, в закреплении целей правовой регламентации и средств их достижения.

6. Правоприменение как форма реализации международно-правовой политики составляет основу и условие претворения прав и законных интересов человека в жизнь. Вопрос гарантированности прав и законных интересов личности на уровне правоприменения можно с уверенностью отнести к разряду приоритетных задач российской правовой, и в том числе, международно-правовой политики. При этом, обеспечение государственными гарантиями возможности реализации законных интересов гражданами Российской Федерации следует обозначить как одну из актуальных проблем современного Российского государства, требующую своего разрешения.

7. Особенность правоинтерпретационной формы реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека заключается в преимущественном ее осуществлении посредством толкования международных договоров Российской Федерации, а также внутригосударственных правовых норм в их соотношении с общепризнанными принципами и нормами международного права. Процесс толкования правовых норм, в том числе и обязательных для России международно-правовых актов в сфере прав и законных интересов человека, осуществляется одновременно на двух уровнях: внутригосударственном и международном.

8. Правообучающая политика как* форма реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека посредством осуществления информационной, воспитательной и просвещенческой функций призвана создавать-условия для подготовки юристов-профессионалов, развития культуры правотворчества, правоприменения, совершенствования юридической техники, освоения и использования правовой информации, формирования активного политико-правового типа личности, стремящегося к самостоятельной реализации прав, законных интересов и юридических обязанностей на основе Конституции РФ, других внутригосударственных нормативно-правовых актов, а также, используя международно-правовые нормы, и институты, повышения уровня правовой культуры граждан, должностных лиц и всего общества.

9. Юридические средства как особые инструменты правового регулирования играют важную роль в правовой сфере жизни общества, так как создаются и функционируют для достижения социально значимых целей, направлены на обеспечение возможности удовлетворения интересов субъектов права и приводят к конкретным юридически значимым результатам. Подобные качественные характеристики юридических средств имеют решающее значение в области международно-правовой политики и, в особенности, в сфере осуществления прав и законных интересов человека, поскольку от их умелого использования и применения' напрямую зависит эффективность правового регулирования. Наиболее распространенной разновидностью юридических средств, с помощью которых реализуется международно-правовая политика страны в сфере прав и законных интересов человека выступают правовые акты во всем их многообразии - нормативные, правоприменительные, интерпретационные и договорные.

10. Эффективность международно-правовой политики зависит от оптимального сочетания всех форм ее реализации: правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной и правообу чающей. Реализовать' эту непростую задачу возможно только путем создания научно-обоснованной, продуманной и последовательной концепции международно-правовой политики Российского государства.

11. Оптимизация международно-правовой- политики России противоречивый процесс, что обусловлено: 1) множественным субъектным составом ее участников и существующей потребностью унификации их правовых позиций с целью нахождения единого знаменателя международно-правового регулирования; 2) объективно неравнозначными интересами участников, обладающих статусом1, субъектов международно-правовой политики, и необходимостью1 разработки унифицированных мерг отстаивания этих интересов; 3) различными качественными характеристиками правовых систем государств-участников международно-правового сотрудничества, что предопределяет различные способности как индивидуальных, так и коллективных субъектов права рецепеировать общепризнанные юридические средства в выстраивании собственной стратегии международно-правовой политики. Сказанное объясняет тот факт, что международно-правовая политика России объективно не в состоянии с одинаковой интенсивностью отстаивать собственные интересы на международном* уровне и учитывать разнополярные интересы коллег в партнерских отношениях.

12. Представляется необходимым в качестве мер, направленных на повышение эффективности международно-правовой политики' в сфере прав и законных интересов человека предложить: 1) разработать концепцию прав, свобод и законных интересов, так как именно эти три формы правовых дозволений дают полное представление о характере отражения интересов участников международных отношений в праве; 2) полнее и всестороннее использовать дозволительный метод правового регулирования, который, учитывая автономность субъектов международно-правовой политики, должен стать определяющим в координации их правоотношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, нашли отражение в опубликованных статьях. По избранной тематике автор выступал на Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука — региону» (Вологда, 21 февраля 2007 г.), межвузовской научной конференции «Дни науки», состоявшейся в Пятигорском государственном технологическом университете (Пятигорск, 14 апреля 2007 г.), на Международном круглом столе «Правовая политика. Проблемы формирования» (Российско-армянский (славянский) государственный университет, г. Ереван, 2 ноября 2007 г.). Диссертант принимал участие в обсуждении проекта Концепции правовой политики современной России, подготовленной в Саратовском филиале Института государства и права РАН, выступал экспертом по разработке Проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации». Достоверность выводов, основные научные положения подтверждаются актами о внедрении результатов настоящей« работы, полученных автором в Пятигорском государственном технологическом университете и Саратовском филиале ИГП РАН.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, подразделенные на параграфы, заключение и библиографию.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сердюкова, Ирина Геннадиевна, Краснодар

Заключение

Проведенное исследование свидетельствует о востребованности такой составляющей • правовой политики России как международно-правовая политика. Бесспорно, данный вид деятельности зависит от норм международного права, расклада политических сил на международной арене. Вместе с тем, очевидным является и тот факт, что исследуемый вид политико-правовой деятельности — это плод того механизма международно-правового регулирования, который создается усилиями самой России и находится в жесткой зависимости от внутригосударственных правовых инструментов. Вряд ли можно полностью «списать» на межгосударственные проблемы, либо несовершенство только лишь дипломатических методов те объективные противоречия, которые связаны с воплощением в действительность таких форм реализации международно-правовой политики как правотворческая, правоприменительная, правоинтерпретационная и другие. По нашему мнению, механизм международно-правового регулирования, будучи направлен на адекватное сосуществование России с другими государствами, прежде всего, аккумулирует и отражает тенденции внутреннего правового развития государства.

Попытки построения системы действий, которые лишь с большой условностью могут быть названы международно-правовой политикой и которые отталкиваются лишь из формально-юридического анализа системы принципов и норм, регламентирующих порядок взаимодействия государств, дискредитирует саму идею международно-правовой политики.

Международно-правовая политика не должна восприниматься как деятельность, которая частично опирается на отрасли международного права, а частично - представляет собой тактический поведенческий план, зависимый от субъективных геополитических факторов. Международно-правовая политика — это политико-правовая деятельность, обладающая качественно иной спецификой, в которой органично переплетены как обозначенные выше аспекты, так и правовая стратегия, опирающаяся на выводы и разработки общей теории права.

Провозглашенный в диссертационном исследовании в качестве приоритета международно-правовой политики принцип всемерной охраны и защиты прав и законных интересов человека является не просто актуальной задачей для соответствующих структур, но имманентным природе международно-правового регулирования свойством. Игнорирование отмеченного аспекта является первообразной не только конкретных случаев нарушения прав и законных интересов граждан, но и системных сбоев в адекватном использовании специально-юридического инструментария.

Россией не должны игнорироваться действенные и сложившиеся формы защиты прав и законных интересов человека, активно используемые всем остальным мировым сообществом. И дело здесь не только в низкой правовой культуре и правовой активности наших граждан, сколько в несовершенстве тех правовых средств, которые государство разработало для нужд простых • участников правоотношений.

Международно-правовая политика в сфере прав и законных интересов человека - это, бесспорно, российский инструментарий международно-правовых средств, но данные средства должны быть направлены на то, чтобы почерпнуть ресурс уже использующихся и апробированных мировым сообществом способов обеспечения правомерных стремлений и запросов граждан.

Международно-правовая политика в сфере осуществления прав и законных интересов человека призвана служить людям, и интересы каждого человека являются для нее наиболее весомым ориентиром. Сказанное объясняет практическую востребованность данной формы государственно-правового строительства и необходимость воплощения сформулированных в работе предложений и рекомендаций в реальной жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовая политика современной России в сфере осуществления прав и законных интересов человека»

На правах рукописи

СЕРДЮКОВА Ирина Геннадиевна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ЧЕЛОВЕКА: ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

^и^х Ги1ВО

Краснодар 2008

003170150

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорский государственный технологический университет»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

МАЛЬКО Александр Васильевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

БУТЬКО Людмила Васильевна

кандидат юридических наук, доцент КОРСАКОВА Светлана Владимировна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»

Защита состоится 27 июня 2008 года в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ - 220 038 10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 г Краснодар, ул Калинина 13)

Автореферат разослан «14 » мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

В П. Камышанский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена интересами обновляющегося российского общества и происходящими на всех уровнях социальной организации процессами реформирования государственно-правовых отношеннй Интерес к правовой политике как объекту исследования в российской юридической науке активизировался с принятием Конституции Российской Федерации 1993 года, но наибольшую актуальность проблема повышения эффективности правового воздействия на социальные отношения посредством полноценной правовой политики обрела в современных условиях Этот интерес продиктован осознанием того, что в отсутствии четкой правовой политики государства невозможна целенаправленная планомерная деятельность ни в одной области общественной жизни, тем более в сфере государственно-правовых отношений Бессистемное проведение реформ негативно сказывается на всех сторонах правовой жизни российского общества и, прежде всего, на обеспечении и защите прав и законных интересов личности Правовая политика выступает в качестве наиболее универсального средства усовершенствования правового обеспечения интересов личности, общества и государства, позволяющего найти разумный компромисс, необходимый для полной реализации прав и свобод человека, развития институтов гражданского общества, формирования сильного государства, способного влиять на общемировые процессы и плодотворно участвовать в межгосударственном правовом сотрудничестве

В современном мире задача государства, заключающаяся в максимально эффективном достижении целей, отвечающих его интересам на международной арене, усложняется Появляется необходимость не только предвидеть возможные отрицательные последствия кризисных ситуации и своевременно на них реагировать (таким образом минимизируя негативное влияние происходящих в мире глобальных процессов) но, главное - максимально выгодно использовать последние для поэтапной реализации национальных

интересов государства на международном уровне, обеспечивая тем самым достижение стратегических, перспективных целей проводимой им международно-правовой политики

Актуальность исследования проблем международно-правовой политики России объясняется необходимостью создания и реализации научно-обоснованной и последовательной концепции правовой политики страны в международных отношениях В данном случае речь идет о создании механизма политико-правового регулирования, и определении не только целей, приоритетов и принципов российской международно-правовой политики, но и конкретных средств и механизмов ее практической реализации

Настораживает тот факт, что о международно-правовой политике России с позиций общей теории права практически ничего не говорится Как правило, международно-правовая политика рассматривается через призму только лишь международного права, что является односторонним и негативно сказывается на состоянии юридической практики Недальновидно оценивать данный вид политико-правовой деятельности только с позиций международной составляющей, поскольку международно-правовая политика - это часть правовой политики государства как родового вида деятельности

В качестве одного из главных приоритетов российской международно-правовой политики, способствующего повышению авторитета и полноправия России в международных отношениях, следует выделить обеспечение прав и законных интересов человека Рассматривать вышеназванный актуальный ориентир в качестве важнейшего приоритета российской международно-правовой политики следует исходя не только из идей сугубо гуманистической природы, но и по причинам формализованного, прагматического характера

Как представляется, наиболее полная реализация личностью прав и законных интересов во многом может стать следствием активной политики Российского государства в этой области, направленной на усиление единства конституционно-правовых и международно-правовых гарантий и их оптимального взаимодействия

Динамика формирования российской международно-правовой политики и основные формы ее проявления (правотворческая, правоприменительная, интерпретационная и другие) дают юристам новые материалы для исследований и более основательной аргументации научных выводов Недостаточная разработанность этих вопросов в теории правовой политики при неоспоримой их значимости и необходимости в повышении эффективности правового регулирования на длительную перспективу предопределили выбор автором данной темы

Научная н практическая значимость работы. Проблема эффективного осуществления российской международно-правовой политики во многом зависит от правильного определения приоритетов в международно-правовой сфере, что в значительной степени способствует решению наиболее важных задач, стоящих перед Российским государством на современном этапе

Особую важность при формировании приоритетов представляет осмысление влияния общемировых тенденций и процессов на правовую политику современного государства и его плодотворное участие в межгосударственном правовом сотрудничестве В наибольшей степени это влияние заметно в гуманитарной сфере, проявляясь в неизбежном ограничении государственного суверенитета на добровольной основе в целях оптимального обеспечения прав и законных интересов человека как наиболее важных общечеловеческих ценностей

Насущная необходимость обеспечения прав и законных интересов человека ставит перед Российским государством задачу формирования международно-правовой политики в рассматриваемой сфере, нацеленной, прежде всего, на повышение уровня и качества правовой жизни российского общества, обеспечение гарантированного осуществления прав человека и гражданина, интересов личности

Научное значение выполняемого исследования обусловлено прежде всего избранной тематикой В работе дается характеристика международно-правовой политики как вида правовой политики государства, сформулированы

приоритеты российской международно-правовой политики, которые предлагается рассматривать в качестве непосредственного руководства к действию

Помимо сказанного, научно-практическая значимость исследования заключается в том, что автором предложены формы и средства реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов Разработаны концепции правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной, правообучающей правовой политики, которые являются неотъемлемыми элементами стратегии государства в построении механизма международно-правового регулирования

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием сущности, признаков и системы приоритетов российской международно-правовой политики, форм и средств ее реализации в сфере прав и законных интересов человека, а также предложения по повышению ее эффективности, могут служить теоретической основой для дальнейших научных исследований в этой области общей теории права

Прикладной характер проведенного исследования обусловлен формулированием конкретных предложений по оптимизации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека, которые могут использоваться в правотворческой, правоприменительной и правоинтерпретационной деятельности, будут способствовать минимизации возможных ошибок в построении механизма международно-правового регулирования Также результаты диссертационного исследования способны оказать практическую пользу в учебном процессе в преподавании курсов «Проблемы теории государства и права», «Права человека в российском и международном праве», «Политическая и правовая жизнь Российской Федерации»

Степень разработанности проблемы При подготовке диссертационного исследования автор использовал работы специалистов в области теории государства и права, международного права, прав и свобод

человека С С Алексеева, М В Баглая, Ю А Баскина, К А Бекяшева, А Б Венгерова, Ю Ю Ветютнева, Н В Витрука, Н Н Вопленко, Р Гилпина, С А Глотова, Р Е Гукасяна, В А Затонского, Б Л Зимненко, В Д Зорькина, Г В Игнатенко, Н В Исакова, В А Карташкина, В М Корельского, А П Коробовой, В А Лебедева, Е А Лукашевой, И И Лукашука, А П Мазуренко, А В. Малько, Г В Мальцева, Н И Матузова, А С Мордовца, И С Морозова, В С Нерсесянца, В Д Перевалова, А С Пиголкина, С В Полениной, Т М Пряхиной, Р Рисдала, В А Рудковского, О Ю Рыбакова, В В Субочева, О И Тиунова, А Ф Черданцева, М В Шугурова, К В Шундикова, А И Экимова и ДР

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают международно-правовые отношения в сфере охраны и защиты прав н законных интересов субъектов права Предметом работы является международно-правовая политика как часть общегосударственной стратегии России, направленная на создание эффективного механизма охраны и защиты интересов участников правоотношений

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в системном общетеоретическом анализе международно-правовой политики России в сфере осуществлен™ прав и законных интересов человека Значительное внимание уделяется формам и средствам ее реализации

Исходя из поставленной цели, в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи

рассмотреть международно-правовую политику как особую разновидность правовой политики,

- сформулировать комплексное определение международно-правовой политики,

- выявить и проанализировать отличительные признаки международно-правовой политики государства, провести разграничение с понятием «международно-правовая политика» применительно к международно-правовой системе,

- классифицировать приоритеты российской международно-правовой политики по различным основаниям,

- выделить обеспечение прав и законных интересов человека в качестве важнейшего приоритета российской международно-правовой политики,

проанализировать правотворческую, правоприменительную, правоинтерпретационную и правообучающую формы реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека,

- исследовать правовые акты как средство реализации международно-правовой политики,

выработать предложения и рекомендации по оптимизации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека

Методологическая и теоретическая основы диссертации.

Методологической основой исследования выступила материалистическая диалектика, поддерживаемая использованием общенаучных методов Активно применялись методы анализа, синтеза, моделирования, системного и функционального подхода Помимо этого диссертант оперировал частнонаучными методами (социологическим, статистическим, формально-юридическим и др )

Теоретическую основу работы составила специальная юридическая литература (как общетеоретического характера, так и отраслевых направлений) Автор опирался на работы следующих ученых. С С Алексеева, М И Байтина, Н В Витрука, В А Карташкина, Е А Лукашевой, А В Малько, Н И Матузова, С В Полениной, В А Рудковского, В В Субочева, К В Шундикова, М В Шугурова и др Также диссертантом использовались труды по политологии, экономической теории, психологии, социологии, имеющие непосредственное отношение к различным аспектам реализации личностью прав и законных интересов

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой комплексное правовое исследование международно-правовой политики как составной части правовой политики России в целом с позиции общетеоретического анализа

Автором проведена работа по упорядочению имеющихся теоретических наработок, касающихся форм, способов, методов осуществления международно-правовой политики

Специфика исследования заключается в том, что наиболее значимые проблемы, связанные с эффективным осуществлением международно-правовой политики как составной части государственной стратегии России анализируются с позиции общей теории права, что существенно дополняет и расширяет традиционную призму исследования, избранную в качестве доминирующей специалистами в области международного права

Диссертантом предложены авторское видение концепции осуществления международно-правовой политики России, пути оптимизации различных форм (направлений) ее осуществления Кроме того, впервые предпринят общетеоретический анализ международно-правовой политики современной России в сфере осуществления не только прав, но и законных интересов личности

На защиту диссертантом выносятся следующие основные теоретические положения:

1 Правовая политика - это деятельность государства, направленная на усовершенствование правового обеспечения прав и законных интересов человека, формирование гражданского общества и правовой государственности, повышение эффективности механизма правового регулирования и авторитета страны в международных отношениях

2 Международно-правовая политика - это деятельность государства, направленная на обеспечение прав и законных интересов личности в соответствии с международными стандартами, укрепление суверенитета и

последовательную реализацию на международном уровне национальных интересов, защиту мирового правопорядка, основанного на соблюдении и уважении общепризнанных принципов и норм международного права, обеспечение совместимости международной и национальной правовых систем, активное участие в реформировании сложившейся системы международных отношений

3 Международно-правовой политике государства присущи следующие признаки во-первых, она является неотъемлемой частью, разновидностью правовой политики государства, во-вторых, выступает в качестве правовой составляющей внешней политики государства, в-третьих, главным субъектом формирования и реализации международно-правовой политики является суверенное государство, обладающее международной правосубъектностью, в-четвертых, будучи частью правовой политики государства, международно-правовая политика основывается на конституционных принципах, а также договорных и обычных нормах международного права, в-пятых, представляет собой целенаправленную деятельность, осуществляемую в процессе межгосударственного правового сотрудничества и направленную на повышение эффективности механизма международно-правового регулирования

4 Одним из важнейших приоритетов международно-правовой политики выступает наиболее полное обеспечение прав и законных интересов личности Формулировка «права и законные интересы человека», объединяет две не тождественные правовые категории «субъективное право» и «законный интерес» Если субъективное право - это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов мера возможного поведения, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц, то законный интерес представляет собой простую правовую дозволенность, не обеспеченную конкретной юридической обязанностью Обеспечение прав и законных интересов человека должно базироваться на гармонично согласованных и взаимозависимых трех уровнях - национальном, региональном

и универсальном При этом государство, являясь основным субъектом международно-правовой политики, выступает проводником не только собственных интересов, но и интересов своих граждан, которые должны максимально учитываться Наиболее последовательная реализация личностью прав и законных интересов во многом может стать следствием активной политики Российского государства в области, направленной на усиление единства конституционно-правовых и международно-правовых гарантий и их оптимального взаимодействия

5 Правотворческая политика как форма реализации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека является разновидностью правовой политики, правотворчество же выступает одной из форм ее осуществления Важная роль этого сложного института видится, во-первых, в концентрации наиболее существенных интересов социальных групп, слоев, классов и общества в целом, во-вторых, в формировании правотворческой политики путем выявления потребностей в правовой регламентации определенных областей общественных отношений в интересах населения всей страны, и, в-третьих, в закреплении целей правовой регламентации и средств их достижения

6 Правоприменение как форма реализации международно-правовой политики составляет основу и условие претворения прав и законных интересов человека в жизнь Вопрос гарантированности прав и законных интересов личности на уровне правоприменения можно с уверенностью отнести к разряду приоритетных задач российской правовой, и в том числе, международно-правовой политики При этом, обеспечение государственными гарантиями возможности реализации законных интересов гражданами Российской Федерации следует обозначить как одну из актуальных проблем современного Российского государства, требующую своего разрешения

7 Особенность правоинтерпретационной формы реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека заключается в преимущественном ее осуществлении посредством толкования

международных договоров Российской Федерации, а также внутригосударственных правовых норм в их соотношении с общепризнанными принципами и нормами международного права Процесс толкования правовых норм, в том числе и обязательных для России международно-правовых актов в сфере прав и законных интересов человека, осуществляется одновременно на двух уровнях внутригосударственном и международном

8 Правообучающая политика как форма реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека посредством осуществления информационной, воспитательной и просвещенческой функций призвана создавать условия для подготовки юристов-профессионалов, развития культуры правотворчества, правоприменения, совершенствования юридической техники, освоения и использования правовой информации, формирования активного политико-правового типа личности, стремящегося к самостоятельной реализации прав, законных интересов и юридических обязанностей на основе Конституции РФ, других внутригосударственных нормативно-правовых актов, а также, используя международно-правовые нормы и институты, повышения уровня правовой культуры граждан, должностных лиц и всего общества

9 Юридические средства как особые инструменты правового регулирования играют важную роль в правовой сфере жизни общества, так как создаются и функционируют для достижения социально значимых целей, направлены на обеспечение возможности удовлетворения интересов субъектов права и приводят к конкретным юридически значимым результатам Подобные качественные характеристики юридических средств имеют решающее значение в области международно-правовой политики и, в особенности, в сфере осуществления прав и законных интересов человека, поскольку от их умелого использования и применения напрямую зависит эффективность правового регулирования Наиболее распространенной разновидностью юридических средств, с помощью которых реализуется международно-правовая политика страны в сфере прав и законных интересов человека выступают правовые акты

во всем их многообразии - нормативные, правоприменительные, интерпретационные и договорные

10 Эффективность международно-правовой политики зависит от оптимального сочетания всех форм ее реализации правотворческой, правоприменительной, правоинтерпретационной и правообучающей Реализовать эту непростую задачу возможно только путем создания научно-обоснованной, продуманной и последовательной концепции международно-правовой политики Российского государства

11 Оптимизация международно-правовой политики России противоречивый процесс, что обусловлено 1) множественным субъектным составом ее участников и существующей потребностью унификации их правовых позиций с целью нахождения единого знаменателя международно-правового регулирования, 2) объективно неравнозначными интересами участников, обладающих статусом субъектов международно-правовой политики, и необходимостью разработки унифицированных мер отстаивания этих интересов, 3) различными качественными характеристиками правовых систем государств-участников международно-правового сотрудничества, что предопределяет различные способности как индивидуальных, так и коллективных субъектов права рецепеировать общепризнанные юридические средства в выстраивании собственной стратегии международно-правовой политики Сказанное объясняет тот факт, "что международно-правовая политика России объективно не в состоянии с одинаковой интенсивностью отстаивать собственные интересы на международном уровне и учитывать разнополярные интересы коллег в партнерских отношениях

12 Представляется необходимым в качестве мер, направленных на повышение эффективности международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека предложить 1) разработать концепцию прав, свобод и законных интересов, так как именно эти три формы правовых дозволений дают полное представление о характере отражения интересов участников международных отношений в праве, 2) полнее и всестороннее

использовать дозволительный метод правового регулирования, который, учитывая автономность субъектов международно-правовой политики, должен стать определяющим в координации их правоотношений

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета, нашли отражение в опубликованных статьях По избранной тематике автор выступал на Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 21 февраля 2007 г), межвузовской научной конференции «Дни науки», состоявшейся в Пятигорском государственном технологическом университете (Пятигорск, 14 апреля 2007 г), на Международном круглом столе «Правовая политика Проблемы формирования» (Российско-армянский (славянский) государственный университет, г Ереван, 2 ноября 2007 г) Диссертант принимал участие в обсуждении проекта Концепции правовой политики современной России, подготовленной в Саратовском филиале Института государства и права РАН, выступал экспертом по разработке Проекта Федерального закона «О нормативных правовых актах в Российской Федерации» Достоверность выводов, основные научные положения подтверждаются актами о внедрении результатов настоящей работы, полученных автором в Пятигорском государственном технологическом университете и Саратовском филиале ИГП РАН

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, подразделенные на параграфы, заключение и библиографию

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, теоретическое и практическое значение, определяется объект, предмет, цели и основные задачи исследования, описывается степень разработанности проблемы, научная новизна работы, приводятся данные об апробации работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

Первая глава «Международно-правовая политика как особая разновидность правовой политики» состоит из четырех параграфов, первый из которых - «Общая характеристика правовой политики современной России» - посвящен комплексному исследованию такой разновидности государственной политики, как правовая политика

Правовая политика явление сложное и неоднозначное, ее содержание и приоритетные задачи по-разному определяются авторами с учетом как уже сложившихся в научном мире представлений и убеждений, так и имеющихся спорных моментов и дискуссионных проблем Толкование политики как интеграционного родового понятия позволяет сделать вывод о том, что правовая политика как часть политики вообще, реализуется не только на внутригосударственном уровне, но и на уровне международном в процессе межгосударственного правового сотрудничества При этом эффективность международно-правовой политики, по нашему мнению, должна определяться степенью достижения целей, отвечающих интересам государства на международной арене И хотя любое определение правовой политики будет не полным, резюмируя вышесказанное, предложим следующее понимание ее сущности Правовая политика - это деятельность государства, направленная на усовершенствование правового обеспечения прав и законных интересов человека, формирование гражданского общества и правовой государственности, повышение эффективности механизма правового регулирования и авторитета страны в международных отношениях

Таким образом, понятие правовой политики самой своей сутью и природой предполагает обеспечение интересов России не только внутри государства, но и на международной арене Так как правовая политика деятельность многосубъектная, то построение механизма международно-правового регулирования должно выглядеть в качестве важнейшего приоритета самой правовой политики государства

Несомненно, изучение правовой политики как явления, определяющего правовое развитие страны, обретает в современных условиях все большую значимость и актуальность Не менее важным представляется сегодня осмысление влияния общемировых тенденций и процессов на правовую политику современного государства и его плодотворное участие в межгосударственном правовом сотрудничестве Глобализация и связанные с ней процессы универсализации права должны быть учтены при проведении официального политического курса России на всех уровнях, как внутреннем, так и международном Большинство научных исследований, посвященных российской правовой политике, сосредоточено на внутригосударственных проблемах правового развития, вопросы же международно-правовой политики России, ее сущность, цели и приоритеты, пока изучены недостаточно

Вместе с тем, успешное проведение российской правовой политики невозможно без обеспечения и защиты интересов личности, ее прав и свобод в соответствии с международными стандартами, укрепления государственного суверенитета и последовательной реализации на международном уровне национальных интересов, обеспечения совместимости международной и национальной правовых систем как неотъемлемых составляющих российской международно-правовой политики Эффективное и плодотворное участие России в международных политико-правовых процессах, безусловно, требует создания научно-обоснованной и последовательной концепции правовой политики страны в международных отношениях

Во втором параграфе - «Понятие и признаки международно-правовой политики» подчеркивается, что исходя из состава субъектов, участвующих в

формировании международно-правовой политики и различия присущих им целей, понятие «международно-правовая политика» необходимо рассматривать в двух самостоятельных смысловых контекстах применительно к международной, либо к национальной правовым системам

Несмотря на ряд существенных различий, рассматриваемые аспекты международно-правовой политики тесно взаимосвязаны Это объясняется следующим

1) главенствующей, первостепенной ролью государства как основного субъекта, формирующего международно-правовую политику в рамках как национальной, так и международной правовых систем,

2) существованием общих целей, объединяющих международное сообщество и отвечающих интересам каждого государства в отдельности,

3) наличием общепризнанных принципов и норм международного права, позволяющих обеспечить и государственные и общественные интересы на равноправной демократической основе

Диссертант формулирует свое определение изучаемой категории, рассматривая международно-правовую политику в качестве разновидности правовой политики, и определяя ее как деятельность государства, направченную на обеспечение прав и законных интересов личности в соответствии с международными стандартами, укрепление суверенитета и последовательную реализацию на международном уровне национальных интересов, защиту мирового правопорядка, основанного на соблюдении и уважении общепризнанных принципов и норм международного права, обеспечение совместимости международной и национальной правовых систем, активное участие в реформировании сложившейся системы международных отношений

Характеризуя международно-правовую политику государства, диссертант выделяет присущие ей следующие признаки: во-первых, она является неотъемлемой частью, разновидностью правовой политики государства, во-вторых, выступает в качестве правовой составляющей внешней политики

государства, в-третьих, главным субъектом формирования и реализации международно-правовой политики является суверенное государство, обладающее международной правосубъектностью, в-четвертых, будучи частью правовой политики государства, международно-правовая политика основывается на конституционных принципах, а также договорных и обычных нормах международного права, в-пятых, представляет собой целенаправленную деятельность, осуществляемую в процессе межгосударственного правового сотрудничества и призвана оптимизировать механизм международно-правового регулирования

В параграфе третьем - «Приоритеты российской международно-правовой политики» подчеркивается, что правовая политика государства призвана решать множество задач в сфере правового регулирования социальных отношений и ее приоритетами следует считать наиболее актуальные задачи, требующие незамедлительного решения, единые, как правило, для всех направлений правовой политики и в максимальной степени способствующие достижению поставленных перед нею целей

Диссертант формулирует свое определение изучаемой категории приоритет международно-правовой политики - это наиболее актуальная задача, направленная на повышение авторитета и полноправия государства в международно-правовых отношениях

Исходя из определения, единственным критерием, позволяющим отграничить приоритеты от тех или иных тактических и стратегических задач и ориентиров как правовой политики в целом, так и международно-правовой ее составляющей, является критерий актуальности Автор предлагает классифицировать приоритеты российской международно-правовой политики по следующим основаниям

Во-первых, по степени значимости для осуществления правовой политики приоритеты можно разделить на общие - единые для всех разновидностей правовой политики, представляющие собой наиболее важные общечеловеческие ценности (такие как соблюдение и защита прав и свобод

личности) и специальные - свойственные международно-правовой политике как одному из направлений российской правовой политики Примером специального приоритета является обеспечение совместимости международной и национальной правовых систем

Во-вторых, по степени отражения интересов субъектов международно-правовой по тупики следует различать приоритеты универсальные, обеспечивающие интересы всех ее субъектов - обеспечение безопасности государств, исключение ядерной и террористической угроз, экологических преступлений транснационального характера, что представляет одинаковую важность как для отдельной личности, так для общества и государства в целом, приоритеты, отражающие интересы личности - обеспечение и защита интересов субъектов, их прав и свобод в соответствии с международными стандартами, приоритеты, отражающие групповые интересы (общественные) - формирование механизмов общественного контроля за выполнением государством международных обязательств, а также приоритеты, обеспечивающие интересы государства - укрепление государственного суверенитета и реализация национальных интересов на международном уровне В-третьих, в зависимости от времени действия приоритеты российской международно-правовой политики можно классифицировать на постоянные -сохраняющие актуальность вне зависимости от обстоятельств в любой период времени - соблюдение и уважение общепризнанных принципов и норм международного права и временные - актуальность которых значительно уменьшается в результате выполнения поставленной задачи - в настоящий момент такой задачей является создание научно-обоснованной концепции правовой политики России в международных отношениях

В-четвертых, в зависимости от уровней осуществления российской 1международно-правовой политики, ее приоритеты можно подразделить на региональные - приведение национального законодательства в соответствие с Европейскими стандартами прав человека и международные - активное

участие России в реформировании и модернизации сложившегося международного правопорядка

К приоритетам российской международно-правовой политики автор относит следующие 1) обеспечение в Российской Федерации прав и законных интересов личности в соответствии с международными стандартами, 2) реализацию национальных интересов Российского государства на международном уровне, 3) гарантирование соблюдения и уважения общепризнанных принципов и норм международного права, 4) активное участие России в реформировании и модернизации сложившегося международного правопорядка, 5) обеспечение совместимости международной и национальной (российской) правовых систем, 6) создание научно-обоснованной концепции международно-правовой политики России Рассмотрим вышеназванные приоритеты более подробно

Параграф четвертый - «Обеспечение прав и законных интересов человека как важнейший приоритет российской международно-правовой политики» посвящен представляющему наиболее важные общесоциальные ценности актуальному ориентиру, единому для всех разновидностей правовой политики, в том числе и международно-правовой и сохраняющему актуальность вне зависимости от обстоятельств в любой период времени

Формулировка «права и законные интересы человека», объединяет две не тождественные правовые категории «субъективное право» и «законный интерес» Так, под субъективным правом принято понимать предусмотренную для управомоченного лица в целях удовлетворения его интересов меру возможного поведения, обеспеченную юридическими обязанностями других лиц В отличие от субъективного права, законный интерес представляет собой простую правовую дозволенность, не обеспеченную конкретной юридической обязанностью В частности, Россия имеет полное право выступать наряду с другими государствами полноправным участником международных отношений, однако, так и остаются ее законными интересами нереализованные проекты, затрагивающие, зачастую, ключевые стороны межнационального

взаимодействия Следовательно, разграничение прав и законных интересов как в правовой, так и в политической плоскости, имеет важное практическое значение, поскольку государство не может и не должно относиться к реализации своих законных интересов как к субъективным правам, от чего напрямую зависит адекватность стратегии государства на международной арене К примеру, Российское государство наряду с правом на безопасность, имеет право на сотрудничество и заключение соглашений о партнерстве с международными организациями, включая военно-политический блок НАТО Вместе с тем, Россия не вправе запретить какому-либо государству стать членом НАТО, не может воспрепятствовать расширению этой организации и приближению ее к государственной границе России, в чем и заключаются ее законные интересы. Международные отношения - именно та сфера, которая характеризуется сосуществованием законных интересов государств, субъективные права здесь выступают, скорее, в форме исключений, закрепляющих незыблемые постулаты демократии Все остальное - «зона действия» компромиссов и уступок, где основным регулятором правоотношений является координация удовлетворения законных интересов субъектов права

Следует согласиться, что важной чертой, разграничивающей субъективные права и законные интересы, является различная степень их гарантированности Для субъективного права характерна наибольшая степень юридической обеспеченности, в то время как законный интерес позволяет субъекту пользоваться определенным социальным благом, не всегда прямо гарантированным законодательством, а если и гарантированным, то в меньшей степени1

Обеспечение прав и законных интересов человека должно базироваться на гармонично согласованных и взаимозависимых трех уровнях -национальном, региональном и универсальном При этом государство, являясь основным субъектом международно-правовой политики, выступает

1 См Малько А В , Субочсв В В Законные интересы как правовая категория СПб, 2004 С 106-109

проводником не только собственных интересов, но и интересов своих граждан, которые должны максимально учитываться

Как представляется, ярковыраженные интересы российских граждан заключаются во-первых, в наиболее полной реализации их прав и свобод, зафиксированных как в Конституции РФ, так и в международных соглашениях, признанных обязательными для России, во-вторых, в динамичном повышении качества, уровня и продолжительности жизни; в-третьих, в создании надежных механизмов защиты прав и свобод человека, в том числе посредством обращения в межгосударственные органы Обеспечение вышеназванных интересов представляет одну из наиболее актуальных задач российской международно-правовой политики, направленной на создание национальной системы гарантий, дополняющейся комплексом универсальных и региональных международно-правовых гарантий

Глава вторая «Формы и средства реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека» состоит из пяти параграфов, первый из которых «Правотворческая политика» начинается с определения важной роли института правотворчества, которая видится, во-первых, в концентрации наиболее существенных интересов социальных групп, слоев, классов и общества в целом, во-вторых, в формировании правотворческой политики путем выявления потребностей в правовой регламентации определенных областей общественных отношений в интересах населения всей страны, и, в-третьих, в закреплении целей правовой регламентации и средств их достижения По нашему мнению, правотворческая политика, несомненно, является разновидностью правовой политики, правотворчество же выступает одной из форм ее реализации

Необходимо отметить, что правотворческая политика, как и правовая политика в целом, весьма разнообразна по своей природе Так, в зависимости от предмета правового регулирования она может быть конституционной, гражданской, административной, уголовной, финансовой, международно-правовой, то есть отраслевой правотворческой политикой Можно также

говорить о правотворческой политике применительно к различным сферам деятельности (например, в сфере прав и законных интересов человека), либо в отношении тех или иных категорий граждан (детей, малоимущих, мигрантов, задержанных или граждан, находящихся в местах лишения свободы и т д) Предметом настоящего исследования является правотворческая политика, прежде всего как форма реализации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека

Правовая регламентация общественных отношений осуществляется не только на федеральном уровне или на уровне субъектов РФ, но также на международном уровне Кроме того, Россия реализует свои национальные интересы не только в форме международных конвенций и договоров универсального характера, но также как участник региональных организаций и соглашений Это позволяет, наряду с дифференциацией правотворческой политики по отраслевому принципу, либо применительно к различным сферам деятельности, классифицировать последнюю с учетом уровней осуществления В этой связи, логично выделить следующие уровни осуществления правотворческой политики 1) международный (универсальный и региональный), 2) общефедеральный, 3) в субъектах РФ, 4) муниципальный, 5) локальный

Во втором параграфе «Правоприменительная почитика» подчеркивается, что защита прав и законных интересов личности невозможна без применения права, составляющего основу и условие их реализации

Представляя собой комплексное направление российской правовой политики, сфера осуществления прав и законных интересов человека, одновременно выступает составной частью международно-правовой политики Российского государства, в том числе и на уровне правоприменения. Следовательно, правомерна постановка вопроса о правоприменительной политике, как форме реализации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека

Учитывая значительное разнообразие объекта политико-правового воздействия рассматриваемой формы российской международно-правовой политики, можно говорить о правоприменительной политике в отношении различных категорий граждан (пенсионеров, инвалидов, малоимущих граждан, предпринимателей, мигрантов, беженцев, вынужденных переселенцев, живущих за рубежом соотечественников и др) Необходимость в дифференциации правоприменительной политики по обозначенным направлениям обусловлена, прежде всего, различным социально-экономическим и политико-правовым положением названных категорий лиц, а также задачами более эффективного обеспечения их прав и законных интересов

При этом, если вопрос гарантированности прав и свобод личности на уровне правоприменения можно с уверенностью отнести к разряду приоритетных задач российской правовой, и в том числе международно-правовой политики, то обеспечение государственными гарантиями возможности реализации законных интересов гражданами Российской Федерации следует обозначить как одну из актуальных проблем современного Российского государства, требующую своего разрешения

Параграф третий «Правоинтерпретационная политика» посвящен одной из форм реализации международно-правовой политики в сфере обеспечения прав, свобод и законных интересов человека, воплощающейся преимущественно в актах толкования правовых норм (интерпретационных актах)

Следует особо отметить, что толкование, выступая средством обеспечения реализации норм международного права, способствует, тем самым, выполнению Россией международных обязательств в сфере прав человека

Особенность правоинтерпретационной формы реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека заключается в преимущественном ее осуществлении посредством толкования

международных договоров Российской Федерации, а также внутригосударственных правовых норм в их соотношении с общепризнанными принципами и нормами международного права Актами толкования в этом случае являются не только Решения Конституционного Суда РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ как наиболее типичные внутригосударственные интерпретационные акты, но также акты толкования международных договоров принятые Российским государством на международном уровне (протоколы, толкующие отдельные статьи договора, оговорки в виде «заявления о толковании»), либо принятые международными органами и организациями (решения международных судебных органов по вопросам толкования, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН) Как видно, процесс толкования правовых норм, в том числе и обязательных для России международно-правовых актов в сфере прав и законных интересов человека, осуществляется одновременно на двух уровнях внутригосударственном и международном

В четвертом параграфе «Правообучающая почитика» подчеркивается, что в современных условиях все большую значимость и актуальность обретает соединившая в себе информационный и воспитательный аспекты правообучающая политика как одна из форм реализации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека

Важная роль в этой связи должна быть отведена образованию в области прав человека, значение которого признается целым рядом международных документов, включая Всеобщую декларацию прав человека и основных свобод, согласно которой «образование должно содействовать полному развитию человеческой личности, обеспечению уважения прав человека и основных свобод» (п 2 ст 26) Это означает, что в соответствии с международными обязательствами Российская Федерация не только должна признать и обеспечить право каждого человека на образование, но также обеспечить обучение в области прав человека, что требует дополнительных усилий со стороны государства, связанных с разработкой национальной стратегии

образования в рассматриваемой области, подготовкой и распространением учебных пособий, информационных и образовательных про1рамм, способствующих формированию устойчивого приоритета прав и законных интересов человека в общественном правосознании

Таким образом, посредством осуществления информационной, воспитательной и просвещенческой функций, правообучающая политика как форма реализации международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека призвана создавать условия для подготовки юристов-профессионалов, развития культуры правотворчества, правоприменения, совершенствования юридической техники, освоения и использования правовой информации, формирования активного политико-правового типа личности

Пятый параграф «Правовые акты как средство реализации международно-правовой поштики» характеризует юридические средства как особые инструменты правового регулирования, играющие важную роль в правовой сфере жизни общества, поскольку создаются и функционируют для достижения социально значимых целей, направлены на обеспечение возможности удовлетворения интересов субъектов права и приводят к конкретным юридически значимым результатам Подобные качественные характеристики юридических средств имеют решающее значение в области международно-правовой политики и, в особенности, в сфере осуществления прав и законных интересов человека, поскольку от их умелого использования и применения напрямую зависит эффективность правового регулирования

Наиболее распространенной разновидностью юридических средств, с помощью которых реализуется международно-правовая политика страны в сфере прав и законных интересов человека выступают правовые акты нормативные, правоприменительные, интерпретационные и договорные

Следует отметить, что нормативные акты, распространяющие свое действие на неопределенный круг лиц и рассчитанные, как правило, на длительное применение, являются системообразующими по своей сути,

представляя основу для правоприменительных, интерпретационных и индивидуально-договорных актов

В этой связи все более очевидной становится необходимость разработки и принятия федерального закона о нормативно-правовых актах в Российской Федерации в качестве первоочередной меры по укреплению системности законодательства России в целом, и в особенности в сфере прав и законных интересов человека

Именно правоприменительные акты, являясь документами индивидуального персонифицированного характера, переводят вопросы гарантированности прав и законных интересов человека из разряда внешне привлекательных формул в плоскость их практической реализации

Сформулированные интерпретационными актами вспомогательные правила способствуют правильному пониманию и осмыслению тех прав и обязанностей, которые предоставляются субъектам международно-правовой политики действующим законодательством, что в дальнейшем оказывает положительное влияние на нх деятельность, стимулирует правовую активность Особый интерес для настоящего исследования представляет договорный акт, а именно, ратифицированный международный договор, как средство реализации международно-правовой политики Исходя из способа выражения волеизъявления, международный договор необходимо причислить к совместным правовым актам, когда между субъектами возникает правовая связь, обращающаяся не просто в слияние нескольких волеизъявлений в единое общее волеизъявление (волеслияние), но в согласование волеизъявлений (волесогласование) Исходя из юридических свойств международного договора, его следует отнести к нормативному виду правовых актов, содержащих правила поведения и обобщающие положения, распространяющиеся на неопределенный круг субъектов и ситуаций

В главе третьей «Пути оптимизации российской международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека» подчеркивается, что международно-правовая политика в рассматриваемой

сфере должна отвечать как минимум двум критериям во-первых, соответствовать международным стандартам в области прав человека, во-вторых, не только признавать, но и воплощать «идею ценности прав человека в фактор консолидации российского общества»2, в основу взаимоотношений личности и государства

Эффективность международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека напрямую зависит от оптимального сочетания следующих составляющих правомерного целеполагания формирующими ее субъектами, использования ими определенного набора действенных юридических средств, и достижения в итоге конкретных, социально-полезных результатов

В сложившихся обстоятельствах необходимым условием оптимизации российской международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека может выступить постановка четких, социально-обусловленных целей, в их разумном соотношении с правовыми средствами (такими как международный и внутригосударственный механизмы защиты прав и законных интересов человека, правовые акты, льготы и поощрения), способствующими достижению поставленных целей Необходим разумный, взвешенный подход к восприятию как региональных, так и универсальных международных стандартов на основе четкой, целостной и последовательной международно-правовой политики в сфере прав человека, с учетом национальных особенностей и уровня правового развития российского общества

Представляется необходимым в качестве мер, направленных на повышение эффективности международно-правовой политики в сфере прав и законных интересов человека предложить 1) разработать концепцию прав, свобод и законных интересов, так как именно эти три формы правовых дозволений дают полное представление о характере отражения интересов

" Шугуров М В Российская правовая политика в области прав человека доктринальная модель в контексте зарубежною опыта/Возможности адаптации зарубежного опыта// Сборник научных статей Выпуск 1 Саратов 2005 С 80

участников международных отношений в праве, 2) полнее и всестороннее использовать дозволительный метод правового регулирования, который, учитывая автономность субъектов международно-правовой политики, должен стать определяющим в координации их правоотношений

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1 Сердюкова И Г Приоритеты российской международно-правовой политики // Право и государство теория и практика 2007 №4(28) С 115-121 (0,7 п л)

2 Сердюкова И Г, Субочев В В Права и законные интересы человека как важнейший приоритет международно-правовой политики России // Современное право 2007 №12 С 29-35 (0,8 пл)

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях

3 Сердюкова И Г Общая характеристика правовой политики современной России как универсального регулятора интересов личности, общества и государства // Научные труды кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета Пятигорск Издательство «РИА-КМВ», 2006 №1 С 149-160 (0,7 пл)

4 Сердюкова И Г Понятие и признаки международно-правовой политики // Актуальные проблемы юридической науки и практики Сборник научных статей Тамбов 2006 С 305-312 (0,7 п л)

5 Сердюкова И Г Цели международно-правовой политики России // Научные труды кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета Пятигорск Издательство «РИА-КМВ», 2007 №2 С 190-197 (0,6 пл)

6 Сердюкова ИГ Актуальные аспекты международно-правовой политики Российской Федерации // Научно-теоретический журнал Научные проблемы гуманитарных исследований Пятигорск 2007 № 2 (3) С 133-142 (0,8 п л)

7 Сердюкова И Г Международно-правовая политика как разновидность правовой политики современной России Вузовская наука - региону Материалы пятой всероссийской научно-технической конференции В 2-х т Вологда, Вологодский государственный технический университет, 2007 Т 2 С 446-449 (0,5 пл)

8 Сердюкова ИГ К вопросу о международно-правовой политике современной России// Научные труды № 30 (часть Г) «Дни науки» Пятигорский государственный технологический университет Пятигорск, 2007 С 48-51 (0,5 п л)

9 Сердюкова ИГО роли правовых актов в реализации международно-правовой политики России // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов Серия Юриспруденция Минеральные Воды СевероКавказский филиал Московского гуманитарно-экономического института, 2007 С 98-105 (0,8 п л)

10 Сердюкова И Г Правоприменительная форма реализации международно-правовой политики России в сфере прав и законных интересов человека // Научные труды кафедры государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета Пятигорск Издательство «РИА-КМВ»,2008 №3 С 216-228 (0,9 пл)

11 Сердюкова ИГ К вопросу о правотворческой политике России Методология юридической науки состояние проблемы Перспективы Выпуск II Сборник / Под ред М Н Марченко М . Издательская группа «Юрист», 2008 С 181-185 (0,7 п л)

12 Сердюкова И Г Правообучающая форма реализации международно-правовой политики России // Актуальные проблемы юридической науки Сборник научных трудов Вып 3 Тольятти, 2008 С 173-177 (0,7 пл)

13 Сердюкова ИГ Правовые акты как средство реализации международно-правовой политики России // Новая правовая мысль 2008 № 1 С 26-27 (0,6 п л)

Подписано в печать 8 05 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 2 Тираж 200 экз Заказ №813 Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», Пятигорск, ул Февральская, 54, тел (8793) 33-36-56, тел /факс (8793) 39-09-03