Международно-правовое обеспечение Северо-Европейской интеграциитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое обеспечение Северо-Европейской интеграции»

ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

Шульга Сергей Витальевич

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СЕВЕРО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ОО а^ао'-—

Москва 2008

003456249

Работа выполнена в секторе международно-правовых исследований Института государства и права РАН.

Научный руководитель: кандидат юридических наук,

профессор Родионов Константин Семенович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук,

профессор Малеев Юрий Николаевич

кандидат юридических наук, доцент Чайкин Эдуард Викторович

Ведущая организация: Институт Европы

Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится ¿Я чека ^рЗ. 2008 г. в часов

на заседании Диссертационного совета Д. 0b2.002.05 при Институте государства и права Р А Н по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН.

Автореферат разослан 2008

г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

кандидат юридических наук, профессор

К. С. Родионов

Международное право есть способ международной охраны первичных внутренних прав государств и их граждан.

Н. Коркунов, 1886 г.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования.

Международное право является уникальной нормативной системой, во

многом принципиальным образом отличающейся от иных юридических

механизмов регулятивного воздействия на общественные процессы. В частности,

выполняя функции основного регламентатора всего массива

межгосударственных, межнациональных, в узком смысле, а также

международных отношений, в широком смысле этого понятия, международное

право всегда следовало в фарватере их поступательного развития и

способствовало признанию общечеловеческих ценностей, выработанных

ЛоР

коллективным разумом многочисленных нашей планеты.

Таким образом, естественными предпосылками, мотивацией имплементации подавляющего большинства международно-правовых норм всегда были и остаются определенные тенденции в развитии международных отношений, формирующиеся под влиянием конкретной исторической эпохи.

Решающим фактором выбора темы настоящего научного исследования определяющим фактором явилось наличие, с одной стороны, доминирующих тенденций в развитии международных отношений на современном этапе исторического развития на рубеже XX - XXI веков, а, с Другой стороны, -объективная необходимость изучения их международно-правовой природы и регулирования.

Видимо, не вызывает сомнения, что упомянутыми тенденциями развития международных отношений в настоящее время, в целом, во многом определяющими ситуацию в мире, являются интеграционные международные и межгосударственные процессы на различных уровнях. Представляется

/

целесообразным именовать эти тенденции «интеграционно-объединительными». /

Существование интеграционно-объединительного вектора развития современной мировой цивилизации в настоящее время имеет объективные основания, так как он сложился в условиях деидеологизации современных международных отношений и их правового регулирования, чему в немалой степени способствовал и общий качественно более высокий уровень развития человека, его культуры и сознания, достигнутый за последние два, два с половиной десятилетия.

Интенсивность же этих международных интеграционно-объединительных отношений в последнее время усилилась в связи с прекращением противостояния так называемых капиталистических и социалистических государств, приходом в большинстве стран к власти партий и лидеров демократической ориентации, а также за счет, поэтому, большей степени открытости в сфере международного общения.

С точки зрения науки международного права, не может не привлекать внимания правовой аспект этих отношений, что непосредственно связано с необходимостью изучения и установления конкретных методов международно-правового регулирования международных интеграционных процессов, механизма и закономерностей в процедуре их международно-правовой регламентации, в выявлении общих и специфических форм этой интеграции.

Таким образом, естественное интеграционное сближение наций, народов и государств в разнообразных формах, а также способы их правового регулирования, полностью отвечают самой природе человека, его естественным потребностям общения друг с другом.

В этой связи совершенно справедливыми являются утверждения Ж.Сселя (Франция) о том, что «международные отношения и правовые нормы, их регулирующие, развиваются в соответствии с интересами и поведением человека, как биологического субъекта, а само международное право - это результат межгрупповых, межиндивидуальных отношений с наличием трансграничного элемента»1 и его соотечественника Ж. де Лапределя, полагавшего что « процесс

естественного межнационального общения и выработки механизмов его правового регулирования покоится на психологии индивида помноженной на естественно-правовой критерий, а материальным источником международного права служит объективная междузависимость людей, подпитывающаяся их внутренним чувством справедливости»2.

Свидетельством объективности вышеприведенных аргументов является международная и, в частности, межгосударственная интеграция, первые реальные проявления которой в сфере международных отношений были отмечены в середине XIX века.

Представляет бесспорный интерес рассмотрение вопроса о том, какими же методами и средствами субъекты международного права и, прежде всего, государства осуществляют интеграционную политику, в каких формах происходит их сближение, какова роль международного права в обеспечении этого феномена.

Для ответа на эти вопросы необходимы исследование и анализ международно-правовых инструментов управления интеграционными процессами вообще и, особенно, межгосударственной интеграцией, как наиболее характерным её проявлением.

Как бы не были совершенны дву- и многосторонние договорные основы межгосударственного сотрудничества, интеграция государств в рамках постоянно действующего и координирующего интеграционные процессы органа, представляется более эффективной. Необходимость создания таких органов особенно проявилась в наше время в связи с ростом промышленного и сельскохозяйственного производства, развитием нанотсхнологий, науки и техники.

По мнению диссертанта одним из наиболее привлекательных, с точки зрения объекта научного исследования, является интеграционное объединение

государств северной Европы - Швеции, Финляндии, Дании, Исландии и Норвегии, получившее название Северный Совет и образованное в 1952году.

Обращение к данной теме было обусловлено, в том числе, относительной неразработанностью проблематики региональной межгосударственной интеграции, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе, особенно касательно её северо-европейского варианта.

Актуальность научного исследования международно-правового обеспечения северо-европейского регионального интеграционного сотрудничества в рамках Северного Совета обуславливается также и тем очевидным обстоятельством, что, анализируя специфические особенности северо-европейского интеграционного процесса, становится возможным определение общих закономерностей в процессе создания и деятельности региональных и субрегиональных международных объединений, а также общих международно-правовых способов и методов регулирования процесса их возникновения и функционирования.

Кроме того, данное исследование должно внести свой вклад в обогащение научной доктрины международного права новыми знаниями о различных аспектах межгосударственного интеграционного сотрудничества.

Помимо теоретического аспекта, актуальность настоящего исследования имеет и практическое выражение.

Так, формы и методы высокоэффективного межгосударственного североевропейского сотрудничества, сложившиеся на протяжении длительного исторического периода между народами и государствами с общей исторической судьбой, могли бы стать замечательным примером для других народов, оказавшихся в схожих исторических, экономических, политических и правовых условиях. Перенятие у северян положительного опыта такого межгосударственного общения и интеграционного сотрудничества без ущерба национальным интересам народов и государственным суверенитетам государств, послужило бы в конечном итоге укреплению всеобщего мира и глобальной международной безопасности, налаживанию взаимовыгодного сотрудничества между странами в точном соответствии с основными принципами современного

международного права в различных регионах мира. Прежде всего, это имело бы практическую пользу для России и иных государств, образовавших Содружество Независимых Государств.

По этому поводу видный датский ученый, политический и общественный деятель Северного Совета Пэр Стенбэк сказал: «Каким должен быть основной вклад северных стран в процесс развития европейской интеграции? Какими критериями должны руководствоваться политики, оценивая положительный опыт северного сотрудничества? Эти вопросы возникают всегда, когда имеют место глобальные исторические события, например, драматические изменения в Восточной Европе».3

Нельзя не согласиться в этой связи и с высказыванием знаменитого финского ученого и политического деятеля Мауно Койвисто о том, что «в современном мире явление, подобное северному сотрудничеству, встречается весьма редко. Вряд ли где-нибудь еще суверенные государства сотрудничают так тесно и в столь широких областях, как на севере Европы».4

В связи с этим весьма актуальным и полезным является изучение этих проблем с точки зрения возможного практического применения североевропейского опыта сотрудничества странами СНГ.

Таким образом, актуальность научного анализа международно-правовых основ интеграции государств северной Европы в рамках Северного Совета определяется, прежде всего, недостаточной научной разработанностью этой проблемы в теоретическом плане и в отсутствии критериев определения степени целесообразности заимствования опыта северо-европейской модели межгосударственного интеграционного сотрудничества другими государствами в практическом аспекте.

Научная новизна исследования. Потребность обращения именно к данной теме, помимо описанной выше актуальности, была продиктована также ее неразработанностью в научпо-

3 «Nordic Reflections» 11 Nordic Council of Ministers, Copenhagen, May 1995, Par Stcnback,. p.3

4 Койвисто M. «Вехи пути», Москва, Изд-во «Международные отношения», 1987год, стр.79.

теоретическом плане, в связи с чем она не может не привлекать к себе научного интереса. Несмотря на то, что общие проблемы, связанные с образованием, деятельностью, международно-правовой природой и международно-правовым статусом международных организаций исследовались в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых5, тем не менее, научное изучение межгосударственного северо-европейского сотрудничества в доктрине международного права представлено весьма ограниченно.

Это обстоятельство отрицательно влияет на скорейшее формирование единой доктринальной научной оценки международных интеграционных объединений, подобных Северному Совету. Небольшое количество ученых пытались осуществить и посвятили свою деятельность изучению межсеверной интеграции6, однако недостаток в объеме научных знаний и в наборе концептуальных взглядов на международно-правовой аспект этого сотрудничества в рамках Северного Совета, на наш взгляд, ощущается. Тем более, что, несмотря на наличие некоторых научных трудов, посвященных Северному Совету, в них до конца не решен, пожалуй, главный вопрос такого рода исследований - каков правовой статус Северного Совета, во-первых, и во-вторых, чем определяется его место в классификационной системе традиционных международных организаций, его роль в развитии международных отношений в целом и международного права в частности. Следует признать, что наиболее близко к оценке отдельных характеристик международно-правовой природы Северного Совета подошли, пожалуй, два ученых - B.C. Котляр (Россия), посвятивший этой проблеме диссертационное исследование и ряд своих монографий7, а также датский юрист-

s См. более подробно: Бекяшев К. А. и Сопронов В.Д. «Межправительственные рыбохозяйственные организации: правовой статус и основные направления деятельности», Москва, Изд-во «Легкая и пищевая промышленность», 1984г., Шибаева Е.А. «Право международных организаций», Москва, Изд-во «Международные отношения», 1986г., Кольяр К.А. «Международные учреждения и организации», Москва, «Прогресс», 1972г., КлепацкийЗ. «Западно-европейские международные организации», Москва, «Прогресс», 1973г. идругие.

6 См. более подробно: Andersen Ole "Working together?" .Stockholm, 1983, Solem Eric "The Nordic Council and Scandinavian Integration" NewYork, 1977, Anderson Stanley "The Nordic Council: a Study of Scandinavien Regionalism" London, 1967 и другие.

7 Котляр B.C. «Северный Совет - орган регионального сотрудничества стран северной Европы» -автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, Москва, МГИМО МИД РФ, 1971год, «Северный Совет: структура и деятельность» Изд-во «Международные отношения», Москва, 1973 год и другие.

международник П.Соренсен, который констатировал, что «Северный Совет, не имея характера обычного субъекта международного права, обладает ограниченной юридической компетенцией. В общем, можно говорить о существовании особого юридического организма, так как он не умещается в традиционные категории международного права, а с другой стороны - выходит за рамки национального права. Это юридический организм «sui generis».. ,»8.

Международное сотрудничество в рамках Северного Совета во многом нетрадиционно и самобытно. Это сотрудничество имеет глубокие исторические корни и прочный экономический фундамент.

Известный шведский специалист в области исследований сотрудничества стран северной Европы А. Венстрём весьма эмоционально охарактеризовал межсевсрное сотрудничество и общечеловеческие ценности, лежащие в его основе. С его точки зрения «север - это в основном способ общения друг с другом, имеющий черты неформальности и прямоты. Это в большой степени основано на том, что мы можем общаться на своего рода общем языке. С научной точки зрения, северная идентичность - это вопрос общих ценностей и общих предпосылок в смысле культурного наследия и политического кругозора»9.

В 2007 году исполнилось 610 лет Кальмарской Унии - первого юридического документа — многостороннего договора, положившего начало процессу международно-правовой регламентации международных отношений на севере Европы, поэтому представляется целесообразным предпринять попытку определения общей международно-правовой характеристики Северного Совета именно в наше время, а также его специфики и своеобразия, принимая во внимание, что в науке международного права нет единого мнения о том, чем является Северный Совет.

На основании вышеизложенного, можно утверждать, что научная новизна данного исследования заключается в избрании всего комплекса международного северо-европейского сотрудничества в качестве объекта

* Цит. По .КотляруВ.С.

9 Newsletter, Ministenadet av Nordiska Radet, №3, March 1996, Vanstrom A., p.5.

научного исследования, незаслуженно до этого лишенного профессионального внимания большинства отечественных и зарубежных юристов. Помимо этого, предпринимается попытка установления правового статуса, международно-правовой природы и характеристик Северного Совета, как органа указанного сотрудничества, посредством метода сравнительного анализа Северного Совета с другими международными интеграционными образованиями.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается также еще и в том, что в нём выявляются формы влияния Северного Совета на развитие международного права. Кроме того, исследуется проблема «наднациональности» в практической деятельности Северного Совета.

Цели и задачи исследования.

Целями и задачами настоящего исследования являются:

• Оценка состояния доктринальных взглядов на существующие виды международных интеграционных образований;

• Научно-теоретический анализ международно-правовых основ сотрудничества государств в рамках Северного Совета;

• Установление международно-правового статуса, природы и характеристик Северного Совета;

• Сопоставление правовых характеристик и деятельности Северного Совета и Европейского Союза;

• Определение места Северного Совета в системе международных интеграционных объединений;

• Выявление роли Северного Совета в развитии международного права и практики современных международных отношений;

• Возможность применения опыта сотрудничества государств в рамках Северного Совета другими государствами, прежде всего членами Содружества Независимых Государств.

• Выработка соответствующих рекомендаций для рабочих органов СНГ по интенсификации межгосударственного сотрудничества на основе результатов настоящего диссертационного исследования.

Методологическая, научная и документальная основа исследования.

При осуществлении настоящего исследования использовались традиционные методы научного анализа проблем, являющихся объектами исследования -методы обобщений, индуктивный, дедуктивный, исторический, сравнительно-правовой. Также использовался общенаучный философский методологический подход к установлению научной истины по конкретным вопросам путем выявления общих закономерностей функционирования межгосударственных объединений в целом, и Северного Совета в частности.

Дедуктивным и индуктивным методами определялись партикулярные характеристики Северного Совета, после чего формулировался общий вывод о его правовой природе и статусе. При этом, на основе общего вывода, уточнялись частные характеристики Совета.

Применялся метод сравнения характеристик Северного Совета с теоретическими положениями права международных организаций, касающихся общих характеристик классических международных объединений, а также признаками других организаций, прежде всего, Европейского Союза, для выявления общих и специфических его характеристик, т.е. того, что собственно объединяет Северный Совет с другими организациями и что отличает его от них, с целью определения его статуса и места в системе международных объединений. Таким образом, теоретические положения сопоставлялись с практическими аспектами деятельности Северного Совета и в случае их совпадения служили основой для соответствующих выводов и обобщений.

В процессе исследования были изучены и использовались теоретические положения, концепции и доктрина, изложенные в работах отечественных авторов - Безрукова А.И., Бекяшева К.А., Войтовича С.А., Ганюшкина Б.В., Голубева H.H., Ермоленко Д.В., Зайцевой О.Г., Иноземцева H.H., Котляра B.C., Комаровой JI.A., Костенко МЛ., Лаврова Ю.И., Левина Д.Б., Мартенса Ф.Ф., Могуновой М.А., Митрофанова М.В., Нешатаевой Т.Н., Олтеану О.М, Пушмина Э.А., Сергиенко OA., Тункина Г.И., Фисенко В.Н., Фисенко И.В., Фсщенко A.C., Шибаевой Е.А., Шармазанашвили Г.В., Шкунаева В.Г., Шундеева В.М. и других.

Также были проанализированы труды зарубежных ученых, а именно: Анцилотти Д., Броунли Я., Блаймайера Д.К., Лероя Бенетта А., де Ваттеля Э., Куу В., Клепацкого 3., Койвисто М., Кольяра К.А., Мюрдаля Г., Оппенгейма Л., Польссона Р., Робертссона А.Н., Фердросса А., Хаммаршельда Д., Шреплера Х.А., Экстрема Т. и других.

На основании научного исследования избранной темы на защиту были вынесены следующие положения:

-Межгосударственные объединения, имеющие нетрадиционные функции и учрежденные нетрадиционным образом, участвуют в процессе международно-правового регулирования международных отношений в равной степени с классическими межправительственными организациями;

Международные объединения особого рода имеют специфическую международную правосубъектность и обеспечивают большую степень интеграционной взаимозависимости между своими членами, чем обычные международные организации;

- Наивысшая степень интеграции может быть достигнута только «идентичными» государствами, имеющими общий одинаковый уровень экономического развития, единые принципы проведения правовой, внутренней и внешней политики, имеющими общую историю и историческое прошлое, схожие экономические и политические основы, однотипные языки, в которых церковь занимает одно и тоже положение, расположенными в одинаковых климатических условиях и в одном географическом регионе;

- Международные объединения способствуют созданию единых гомогенных интеграционных международных экономических и правовых пространств («полей»);

-Существование признаков «наднациональности» в деятельности международных объединений полностью зависит от воли их учредителей и не является фактором, ущемляющим их государственные суверенитеты и универсальную общую международную правосубъектность.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Материалы настоящего диссертационного исследования могут быть использованы как в теоретическом, так и практическом плане.

В теоретическом отношении сделанные диссертантом выводы и определения могут быть применены для выработки новых учебных программ и пособий по преподаванию общего курса международного права и в частности для чтения спецкурса «Право международных организаций». В теоретическом аспекте результаты исследования могут расширить представления о правовых формах, видах, способах учреждения и функционирования международных организаций. Они могут послужить основой для дальнейших научных исследований с целью развития права международных организаций как одной из отраслей общего международного права.

В практическом применении результаты исследования могут быть учтены при подготовке Российской Федерацией дву- и многосторонних международных договоров о сотрудничестве в рамках СНГ, а также в плане выработки основных принципов «поведения» Российской Федерации в рамках СНГ с учетом положительного опыта межгосударственного сотрудничества в Северном Совете.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выводы и предложения были изложены автором в публикациях, перечень которых прилагается. Они прошли апробацию в ходе практической деятельности диссертанта на должностях заместителя заведующего кафедрой государственно-правовых дисциплин и координатора международных программ Международного Института Экономики и Права, руководителя правового управления внешнеторгового объединения «Внешпромтехобмен» Госснаба СССР, Инновационного фонда при Правительстве России, в процессе педагогической деятельности и стажировки в Школе Бизнеса г.Орхус (Дания), во время участия в международных конференциях, симпозиумах, семинарах и подобных им мероприятиях.Диссертация прошла обсуждение на заседании сектора

международно-правовых исследований Института государства и права Российской Академии Наук (РАН ).

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Во введении содержится обоснование выбора темы, указываются цели и задачи исследования, научная новизна, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы, ее методологическая основа. Формулируется вывод о наличии общих интеграционных тенденций развития международных отношений и международного права в целом, что приводит к созданию большого количества международных интегративных объединений, как традиционных, так и нетрадиционных. Такие объединения имеют различную степень эффективности своей деятельности. Одним из наиболее специфических международных объединений по своим функциям и международно-правовой природе, а также эффективности в своей деятельности, является Северный Совет. Приводится общая классификация международных объединений. Излагаются положения, выносимые на защиту.

В главе первой «Международно-правовые начала северо-европейской интеграции» рассматриваются предпосылки создания и формирования Северного Совета. Описывается история его учреждения. Кроме того, приводится структура, компетенция и взаимодействие органов Северного Совета, а также порядок их формирования, процедура принятия решений. Анализируются также и международные договоры, лежащие в основе учреждения и функционирования Северного Совета. Определяется мезвдународно-правовой статус служащих Северного Совета и его органов.

Предпосылками создания Северного Совета явилась совокупность целого ряда факторов - исторического, географического, даже климатического. Экономически государства северной Европы также были всегда очень близки друг к другу, так как для их экономических систем характерна одинаковая ориентация. Наконец, еще одной предпосылкой объединения Швеции,

Финляндии, Исландии, Норвегии и Дании в рамках единого интеграционного объединения явился фактор политико-правовой. В 1397 году была подписана Кальмарская Уния - договор, которым было положено начало международно-правовому регулированию межгосударственных отношений на севере Европы, после чего весь период последующего исторического развития этого региона до наших дней был отмечен исключительно непосредственным влиянием международного права на развитие этих отношений - государства постоянно находились вместе в составе различных уний и других межгосударственных объединений.

Таким образом, сложились все предпосылки для создания постоянно действующего органа, призванного регулировать их сотрудничество, основанием создания которого было систематическое межгосударственное общение на разных уровнях. Регулярные встречи представителей государств осуществлялись по обычаю, поэтому именно из обычая возникла необходимость создания Северного Совета. На это обстоятельство обратил внимание Я. Броунли (Англия), который констатировал, что «международные организации могут быть созданы резолюцией международной конференции государств или даже сходным международным обычаем...»10.

С этой точки зрения интересна сама процедура учреждения Северного Совета, потому что, после составления текста его Устава, парламентами стран-учредителей в период 1952-1955 годов были ратифицированы 5 аутентичных его текстов и тем самым процесс образования Совета был завершен.. Затем в 1962 году и в 1971 году были подписаны многосторонние договоры, которые были органично соединены с Уставом, нормы которого стали частью положений этих договоров. Договор 1962 года регламентировал деятельность Северного Совета в целом, а договор 1971 года установил процедуру принятия актов, состав и компетенцию ею органов.

В главе второй «Международно-правовые характеристики межгосударственного интеграционного сотрудничества» осуществляется

10 Броунли Я. «Международное право», Книга 2, Иад-во «Прогресс», Москва, 1977год, стр-стр. 411-412.

обзор, и анализируются основные положения доктрины науки международного права относительно международных организаций и учреждений. Выявляются наиболее типичные свойства и признаки международных объединений. Затем осуществляется сравнительный анализ этих характеристик, на примере деятельности конкретных международных объединений с «внутренними» - т.е. содержательными признаками Северного Совета и ею «внешними» - т.е. формально-юридическими признаками.

На основании осуществленного анализа диссертант делает вывод о том, что Северный Совет не является классической международной межправительственной организацией в традиционном, с точки зрения международного права, понимании.

Прежде всего, это связано с отсутствием у Северного Совета объема полномочий, свойственных носителю международной правосубъектности. По своему международно-правовому предназначению Северный Совет является исключительно координирующим органом межгосударственного сотрудничества.

Однако, он создан на постоянной основе, имеет систему рабочих органов, имеется процедура принятия решений, печатные органы и т.д., что свойственно международным организациям. В этом заключается особое своеобразие Северного Совета.

В данной главе также поднимается вопрос о наличии признаков «наднациональности» в деятельности Северного Совета. Были определены основные признаки «наднациональности» концептуально и применительно к деятельности Северного Совета.

Формулируется вывод об отсутствии признаков «наднациональности» в деятельности Северного Совета, так как государства-члены его полностью сохраняют свой государственный суверенитет, а по вопросам сотрудничества Северный Совет принимает исключительно рекомендательные решения.

В главе третьей «Международно-правовой статус Северного Совета» подводятся итоги предшествующего исследования и фактически определяется правовой статус Северного Совета, анализируются перспективы дальнейшего

развития североевропейской интеграции. Составляются рекомендации по заимствованию положительного опыта Северного Совета для его применения в Содружестве Независимых Государств и в схожих межгосударственных объединениях.

С учетом того обстоятельства, что три государства, - Швеция, Дания и Финляндия, из пяти, участвующих в северо-европейском интеграционном процессе, являются одновременно и членами Европейского Союза, а, потому имеют взаимные обязательства в двух межгосударственных объединениях, в этой главе сравниваются правовые характеристики Северного Совета и Европейского Союза. Приводятся факты их сотрудничества в различных областях интеграционного взаимодействия.

В заключении диссертант делает следующие выводы на основании проведенного исследования:

1. Международные организации имеют самые разнообразные формы, виды и функции, они могут создаваться нетрадиционным образом, в том числе и по обычаю.

Северный Совет является международной региональной организацией в виде сообщества суверенных независимых государств.

2. Международные организации могут обладать специфической компетенцией и занимать особое положение в сфере международного общения.

В отличие от классических международных межправительственных организаций, Северный Совет не обладает традиционными для них полномочиями вступать в договорные отношения с другими субъектами международного права, он не уполномочен учредителями выступать от собственного имени.

Однако, Северный Совет, бесспорно, влияет на развитие международных отношений на севере Европы через существующую в рамках Совета систему контроля за исполняемостью принимаемых решений. Процедура принятия и исполнения решений, а также полномочия Северного Совета по координации северного межгосударственного сотрудничества и, в частности, через Совет

Министров северных стран, обладающий полномочиями принимать обязательные для государств-членов решения при условии, если за них проголосуют единогласно все члены Совета, в известной степени определяют поведение государств северо-европейского региона, их представители имеют постоянные контакты друг с другом в органах Северного Совета, а сам Северный Совет принимает решения в отношении своих членов. Наряду с этим, Северный Совет имеет постоянно действующие органы, секретариаты, в Совете Министров имеется бюджет, от которого зависит финансирование отдельных проектов, осуществляемых странами-членами Совета. В сфере внешних сношений Северный Совет в лице своих органов - чаще всего - Президиума и Совета Министров, принимает участие в различных международных симпозиумах, конференциях, семинарах, проводимых в различных странах по популяризации принципов межгосударственных отношений на севере Европы. Северный Совет имеет статус наблюдателя при Программе ООН по экологии (ЮНЕП).

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что, не обладая международной правосубъектностью в обычном смысле этой научной категории, и, не являясь, поэтому, одним из признанных теорией общего международного права субъектом этой правовой системы, Северный Совет весьма активно участвует в международных отношениях, многие из которых регулируются нормами международного права.

Таким образом, на основании результатов диссертационного исследования представляется целесообразным предположить, что Северный Совет является международной организацией в виде сообщества государств, в равной степени с другими субъектами международного права, включая традиционные международные организации, участвующей в процессе международно-правового регулирования международных отношений.

3. Северный Совет своей деятельностью способствовал созданию на севере Европы единого гомогенного экономического, политического, правового и даже идеологического интеграционного ноля.

Не обладая признаками и полномочиями обычных межправительственных организаций с их довольно жесткой системой централизованного регулирования межгосударственных отношений, возникающих в их рамках, при наличии сложной процедуры вступления и выхода из них, при возможности принимать императивные решения в отношении своих членов и при наличии системы жесткого контроля за их исполнением, при обладании ими автономной от членов правовой волей, позволяющей им самостоятельно участвовать в международно-правовых отношениях, Северный Совет, в отличие от них, добился гораздо большей эффективности в налаживании и координации межгосударственных отношений. Исключительно рекомендательный характер принимаемых решений или обязательный - но только с единогласного согласия членов, сохранение ими полного суверенитета и свободы выхода из Совета, обеспечили создание системы интеграционной взаимозависимости членов Северного Совета друг от друга и способствовали появлению единого интеграционного пространства -залог сохранения мира и безопасности в указанном регионе в соответствии с Уставом ООН.

4. «Наднациональность» в деятельности Северного Совета, отсутствует, так как в любой момент государства-члены могут принять решение о выходе из этой организации или о ее роспуске. Компетенция любой международной организации и объем ее правосубъектности всецело зависит от воли членов, а не наоборот, так как организация производна от государства.

5. Опыт Северного Совета может быть применен странами - членами Содружества Независимых Государств.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. «История создания Северного Совета и международно-правовые основы его деятельности» - статья в Московском Журнале международного права №1 за 1995год стр-стр. 125-134.

2. «Международно-правовые аспекты сотрудничества государств в рамках Северного Совета» - научное сообщение в Российском Ежегоднике Международного Права за 1995год стр-стр.69-89.

3. «Значение договора в регулировании международных отношений» - статья в журнале «Международное публичное и частное право» №1 за 2001 год стр-стр.11-14.

4. «Международные договорно-правовые основы Северного Совета» -статья в сборнике научных трудов Международного Института Экономики и Права №4 за 2004 год стр-стр.98-109

5. «О некоторых международно-правовых проблемах обеспечения исполнения международных договоров» ( часть 1 и часть 2 ) - статья в журнале «Международное публичное и частное право», соответственно, №6 за 2005 год стр-стр.17-21 и №1 за 2006 год стр-стр. 6-9, а также в журнале «Международные отношения» № 2 за 2007 год Братиславской Академии Экономики (Словакия) стр-стр.25-29.

6. «Проблема правового обеспечения и защиты интересов меньшинства в некоммерческих объединениях скандинавских стран» - аннотация к одноименной статье профессора университета города Орхус (Дания) Оле Хассельбалька -опубликована в сборнике научных трудов Международного Института Экономики и Права №5 за 2005 год стр-стр.93-94 и в журнале «Международное публичное и частное право» №2 за 2006 год стр-стр.27-34.

7. «Международное публичное право» - проблемно-тематический комплекс - содержит: проблемно-тематический курс, план-конспект лекционного курса, консультационный курс; рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений России - издан Международным Институтом Экономики и Права в 2005 году объемом 7.7 п. л.

СТРУКТУРА СЕВЕРНОГО СОВЕТА

Основан в 1952 г., состав — Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия*

СЕВЕРНЫЙ СОВЕТ**

Национальные делегации стран — участников

по рабочей среде;

по рынку труда;

по помощи развивающимся странам;

по валютной политике;

по финансовой политике;

по онергетической политике;

по торговой политике;

по строительству

♦ экономический (22 чел.);

♦ по вопросам культуры (17 чел.);

♦ юридический (18 чел.);

♦ по транспорту, коммуникациям (13 чел.);

♦ социальной политики и охраны окружающей среды (13 чел.);

♦ специальный бюджетный и контрольный при Сев. Совете

*По Соглашению об изменении соглашения о сотрудничестве от 23 марта 1962 г. между Данией, Исландией, Норвегией, Финляндией и Швецией от 14 февраля 1971 г.

* * Совет состоит из 87 избираемых членов, в том числе: 20 —• от фолькетинга Дании, 20 — от парламента Финляндии, 7— от альтинга Исландии, по 20 — от стортинга Норвегии и риксдага Швеции, а также представителей правительств стран-членов, последние ~ без права голоса.

***В работе Ассамблеи принимает участие также лагтинг и ландсстюре Фарерских островов и ландстинг и л&ндскапсстюрельсе Аландских островов и Гренландии.

Подписано в печать 21.11.2008 г.

Печать трафаретная

Заказ Х° 1298 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru