Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратствомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством»

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201450915 На правах РУкописи

Галиев Рустам Салимжанович

Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с

морским пиратством

Специальность 12.00.10 - Международное право; Европейское право Диссертация на соискание ученой степени

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Каламкарян Рубен Амаякович

Москва-2013

Содержанке

Введение.....................................................................................................3

ГЛАВА 1. Становление и развитие международно-правового регулирования борьбы с морским пиратством ...................................................14

§ 1.1 Истории развития международного права в сфере борьбы с морским пиратством....................................................................................................14

§ 1.2. Кодификация и прогрессивное развитие международно-правовых

основ борьбы с морским пиратством на современном этапе...........................28

ГЛАВА 2. Понятие и сущность морского пиратства как преступления международного характера.......................................................................48

§ 2.1. Состав преступления «морское пиратство». Сравнительно-правовой анализ Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и ст. 227 УК РФ

(Пиратство)............................................................................................................48

§ 2.2. Отграничение морского пиратства от других преступлений, пося-

4

гающих на безопасность судоходства.................................................................68

ГЛАВА 3. Реализация международно-правовых норм направленных на борьбу с морским пиратством............................................................95

§3.1. Институциональные основы сотрудничества государств в борьбе

с морским пиратством...........................................................................................95

§ 3.2. Проблемы привлечения к ответственности за совершение преступления «морское пиратство»..............................................................................124

Заключение..............................................................................................145

Список нспользованной литературы.................................................161

Приложение № 1 Сравнительный анализ ст. 227 Уголовного Кодекса РФ с положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (в части касающейся борьбы с морским пиратством).......................................................200

Приложение № 2 Содержание Проекта Конвенции о борьбе с морским пиратством...........................................................................................................204

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации современного общества и возрастающих угроз миропорядку одной из важных проблем, требующих консолидации усилий всего мирового сообщества, является борьба с преступлениями международного характера. Морское пиратство, наряду с наркотрафиком, незаконной торговлей оружием, контрабандой поддельных лекарств, переправкой нелегальных мигрантов в Европу, названо в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности в 2013 г. одной из основных областей деятельности транснациональных преступных группировок1.

В 2012 г. было совершено 297 актов пиратства. По сравнению с данными 2009-2011 гг. (в среднем 431 акт пиратства ежегодно) создается иллюзия появления тенденции искоренения пиратства. Но следует учитывать, что количество совершаемых пиратских актов не исчезло полностью, а вернулось на уровень 2008 г., когда их число составляло 293. Именно в 2008 г. мировое сообщество обратило свое внимание на проблему морского пиратства, и тогда эти цифры казались достаточными для развертывания военных операций. Кроме того, отмечая в 2012 г. уменьшение актов пиратства в районе Африканского Рога, следует обратить внимание на их рост у западных берегов Африки. Это наносит серьезный ущерб экономике государств в районе Гвинейского залива, значительную часть национального дохода которых составляют портовые сборы. Например, за последние два года объем морских пере-

возок Республики Бенин сократился на 70% . Финансовые убытки, которые несет эта страна, свидетельствуют о катастрофическом воздействии пиратства на экономическую безопасность государств региона.

Последствия морского пиратства оказывают существенное влияние на мировую экономику в целом. По оценкам специалистов американского фон-

1 Радио ООН. Эфир от 21.02.2013 г. URL: http://www.unmultimedia.org/radio/russian/archives/132643/ (дата обращения: 03.03.2013 г.).

2 Отчет заседания Совета Безопасности ООН от 19.10.2012 г. S/PV.6865. URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N12/595/39/PDF/N1259539.pdf?OpenElement (дата обращения: 02.03.2013 г.).

да «One Earth Future Foundation», ущерб от морского пиратства за 20082011 гг. составляет от 7 до 12 млрд долларов США в год. Суммы выкупов составляют в среднем 5 млн долларов США, но известны и случаи уплаты 1012 млн за выкуп одного судна . Кроме того, судоходные компании отправляют суда в обход пиратоопасных районов, что приводит к удорожанию фрахта и стоимости перевозок.

Захваты пиратами судов с вооружением, как в 2010 г. в случае с украинским судном «Фаина», шедшим под флагом Белиза в Кению с грузом военной техники на борту, представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности. Также опасность представляют захваты танкеров с нефтепродуктами и различными химическими веществами (например, в 2010 г. судно «Samho Dream», перевозящее 2 миллиона баррелей сырой нефти, было захвачено сомалийскими пиратами и впоследствии выкуплено у пиратов судовладельцем). В 2011 г. сомалийские пираты атаковали и захватили в Аравийском море танкер-химовоз «Samho Jewelry», следовавший из Объе-динных Арабских Эмиратов на Шри-Ланку с грузом неизвестных химикатов. Судно было освобождено силами южнокорейского спецназа. Судна с подобными грузами в руках пиратов представляют существенную угрозу экологической безопасности.

Как заявил заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу: «Морское пиратство сегодня - это угроза, которая опережает усилия международного сообщества по ее сдерживанию»4.

В связи с изложенным международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством представляет собой одно из ведущих направлений и требует на сегодняшний день разработки мер по повышению эффективности международного взаимодействия.

3 Economic cost of Somali piracy 2011 // Working paper One Earth Future Foundation. 2012.

4 Отчет заседания Совета Безопасности ООН 6417 от 09.11.2010 г. S/PV.6417. URL: http://www.un.org/ru/ documents/ods.asp?m=S/PV.6417 (дата обращения: 09.04.2013 г.).

Сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством регулируется следующими международными соглашениями: Конвенция «Об открытом море» 1958 г. и Конвенция ООН «По морскому праву» 1982 г., а также некоторые секторальные антитеррористические соглашения и международные договоры в сфере борьбы с преступностью в целом (Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г., Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, принятая 10 марта 1988 г. (и Протокол к ней 2005 г.), Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.). Несмотря на достаточно содержательный правовой массив, эффективность борьбы с морским пиратством уступает темпам развития данного преступления, принимающего глобальный характер, что обусловлено некоторыми пробелами международных соглашений и некачественной имплементацией норм международного права в данной сфере во внутригосударственное законодательство государств, в том числе и в законодательство Российской Федерации.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института международно-правового сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством.

Для достижения указанной цели требуется решение следующих научно-практических задач:

- исследовать процесс исторического развития норм по борьбе с морским пиратством, выявить его основные тенденции;

- изучить процесс кодификации норм международного права в области борьбы с морским пиратством;

- провести теоретико-правовой анализ современных международных соглашений, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством;

- осуществить сравнительно-правовой анализ отечественного уголовного закона в части ст. 227 УК РФ на предмет его соответствия международ-

ному праву. На основе анализа внести предложения по его совершенствованию;

- определить правовые признаки отграничения преступления «морское пиратство» от других преступлений, посягающих на безопасность морского судоходства;

- проанализировать современные механизмы сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством, выявить их проблемные стороны и пути решения;

- рассмотреть правовую основу участия Российской Федерации в межгосударственном сотрудничестве в борьбе с морским пиратством;

- установить роль универсальных и региональных международных организаций в борьбе с морским пиратством;

- рассмотреть механизмы судебного преследования пиратства;

- выявить проблемы привлечения к ответственности за совершения актов пиратства и возможные пути их решения.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений в сфере международно-правового сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством.

Предметом исследования являются международно-правовые акты, акты международных организаций, регулирующие международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством, национальное законодательство государств и их реализация.

Методологическая основа исследования Методологическую основу диссертации образуют общие и специально-юридические методы научного познания, такие как анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, системно-структурный и формально-логический методы, методы сравнительно-правового, формально-правового и историко-правового анализа, контент-анализ. Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких специалистов в области международного права, как P.A. Адельханян, Ю.Г. Барсегов, К.А. Бекяшев, В.И. Бородулин, А.Н. Вылегжанин,

A.Ф. Высоцкий, К.И. Величко, Н.Л. Галенская, В.Н. Гуцуляк,

«

B.В. Демиденко, P.A. Каламкарян, И.И. Карпец, А.Л. Колодкин, Н.И. Костенко, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Г.М. Мелков, В.Л. Михеев, Л.А. Моджорян, Ю.С. Ромашев, В.Ф. Сидорченко, М.А. Таубе.

Анализу преступлений международного характера, в том числе морского пиратства, посвящены работы таких ученых, как A.B. Возжеников, Б.В. Здравомыслов, Г.В. Игнатенко, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Р. Каюмова, А.Г. Кибальник, A.C. Кокин, А.И. Коробеев, М.А. Куршев, М.Ю. Мальцева,

A.Б. Мельниченко, Т.И. Нагаева, С.Н. Радагинский, В.И. Радченко,

B.В. Ровнейко, A.A. Тер-Акопов, В.П. Тихий, А.И. Чучаев и др.

История пиратства на море исследована в трудах Ф. Архенгольц, Г. Благовещенского, Я. Маховского, Э. Констама, Д.Н. Копелева, И.В. Можейко и др.

Среди зарубежных авторов необходимо отметить работы таких ученых, как И. Блюнчли, Й. Бреккер, Д. Коломбос, П. Лер, С. Матысик, Л. Оппенгейм, Т. Ортолан, М. Отфей, Ф. Паркинсон, Д. Филд, П. Фиоре, К.Ф. Хамбро, Ф. Хиггинс.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной науке проблемы борьбы с морским пиратством изучались в нескольких аспектах: международно-правовом и уголовно-правовом.

С точки зрения международного права проблема борьбы с морским пиратством рассмотрена в диссертационных исследованиях Э. Конте, А.Н. Лавлинской6, И.В. Маймистовой7.

5 Конте Э. Морское пиратство и международное право: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1990. 134 с.

6 Лавлинская А.Н. Международно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством: дис. ... канд. юрид. наук. М„ 2011.209 с.

7 Маймистова И.В. Международно-правовые проблемы защиты от пиратства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2012. 30 с.

Следует отметить также ряд диссертационных исследований, косвенно затрагивающих проблему морского пиратства. Так, в диссертации

о

В.Н. Гуцуляка рассмотрены проблемы соотношения международно-правовых обычаев и договоров в сфере торгового мореплавания, международно-правового и внутригосударственного регулирования отношений, связанных с торговым мореплаванием.

Диссертация В.Л. Михеева9 направлена на изучение проблемы взаимосвязи и взаимодействия между правовой охраной международного судоходства и спецификой уголовно-правового преломления ее по праву России.

В диссертационном исследовании Т.Т. Мансурова10 проведен анализ процессов становления и исторического развития международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера, определены общие признаки преступления международного характера, проведено изучение перспектив международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера в аспекте реализации института выдачи (экстрадиции).

Ю.В. Боброва в своем исследовании11 провела анализ международно-правовых проблем судоходства в открытом море, содержания принципа свободы судоходства в его историческом развитии положений Конвенции 1982 г. и ряда международных конвенций, регулирующих взаимоотношения государств в исследуемой области.

1 л ___

Диссертационное исследование Цао Липин (КНР) посвящено изучению широкого круга международно-правовых проблем регулирования морских перевозок грузов.

8 Гуцуляк В.Н. Международно-правовые проблемы современного торгового мореплавания: дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999. 331 с.

9 Михеев В.Л. Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2003.196 с.

10 Мансуров Т.Т. Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. 195 с.

11 Боброва Ю.В. Международно-правовые проблемы судоходства в открытом море: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.223 с.

12 Цао Липин. Международные публично-правовые проблемы регулирования морских перевозок грузов: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. 212 с.

Ряд монографических исследований посвящен проблеме морского пиратства. Здесь следует отметить монографию В.Ф. Сидорченко13, в которой рассмотрены проблемы современного пиратства на море, изучены тенденции его развития. Интересной с точки зрения изучаемой нами проблемы представляется коллективная монография A.JI. Колодкина и Е.С. Смирновой14. В работе проанализирован ряд международно-правовых и национальных норм, направленных на борьбу с морским пиратством, охарактеризована деятельность международных организаций по решению этой проблемы. В исследовании Ю.С. Ромашева15 охарактеризовано пиратство как преступление международного характера.

С уголовно-правовой точки зрения проблема противодействия пиратству исследована в диссертации H.A. Князевой16. Автору удалось проследить процесс становления и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за пиратство; проанализировать уголовное законодательство ряда зарубежных государств и наметить возможные ориентиры для рецепции их позитивного опыта в Уголовный кодекс Российской Федерации; определить содержание и сущность объективных и субъективных признаков состава преступления, предусмотренного ст. 227 УК РФ.

Нормативно-правовая основа исследования. С точки зрения анализа нормативной базы были изучены универсальные и региональные международные соглашения в области борьбы с морским пиратством и обеспечения безопасности морского судоходства. Изучен опыт работы Организации Объединенных Наций, ее главных и специализированных органов (Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, ЭКОСОС, УНОДК, Совета по правам человека, Контактной группы по пиратству, Специальной группы по Сомали). Проанализированы документы Международной морской организации, ре-

13 Сидорченко В.Ф. Морское пиратство. СПб., 2004. 400 с.

14 Колодкин А.Л., Смирнова Е.С. Правовое регулирование борьбы с морским пиратством на международном и национальном уровнях: состояние и перспективы в начале XXI века. M., 2009. 148 с.

15 Ромашев Ю.С. Борьба с преступлениями международного характера, совершаемыми на море. М., 2001. 300 с.

16 Князева H.A. Уголовно-правовое противодействие пиратству: современные проблемы правотворчества и правоприменения: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2012. 34 с.

гиональных международных организаций (АСЕАН, ЕС, НАТО), а также национальное законодательство Российской Федерации.

Научная новизна заключается в том, что в представленной работе проведено комплексное исследование, содержащее обширный научный анализ действующих международно-правовых соглашений и норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством. Произведена авторская периодизация истории международного права в сфере борьбы с морским пиратством, ранее не проводившаяся в науке отечественного международного права.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством»

[рукописи Исх. № 8/4881 от «22» октября 2013 г.

Галиев Рустам Салимжанович

Международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством

Специальность 12.00.10 —Международное право; Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 НОЯ 2013

005537705

Москва-2013

005537705

Работа выполнена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Каламкарян Рубен Амаякович Официальные оппоненты: Малеев Юрий Николаевич, доктор

юридических наук, профессор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, Кафедра международного права, профессор

Гусейнов Октай Рамазанович, кандидат юридических наук, Российский университет дружбы народов, Кафедра международного права, доцент

Ведущая организация: Всероссийская академия внешней торговли

Министерства экономического развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «28» ноября 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01, созданного на базе Московского университета МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России. Автореферат разослан «24» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ю.Ю. Кулакова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации современного общества и возрастающих угроз миропорядку одной из важных проблем, требующих консолидации усилий всего мирового сообщества, является борьба с преступлениями международного характера. Морское пиратство, наряду с наркотрафиком, незаконной торговлей оружием, контрабандой поддельных лекарств, переправкой нелегальных мигрантов в Европу, названо в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности в 2013 г. одной из основных областей деятельности транснациональных преступных группировок1.

В 2012 г. было совершено 297 актов пиратства. По сравнению с данными 2009-2011 гг. (в среднем 431 акт пиратства ежегодно) создается иллюзия появления тенденции искоренения пиратства. Но следует учитывать, что количество совершаемых пиратских актов не исчезло полностью, а вернулось на уровень 2008 г., когда их число составляло 293. Именно в 2008 г. мировое сообщество обратило свое внимание на проблему морского пиратства, и тогда эти цифры казались достаточными для развертывания военных операций. Кроме того, отмечая в 2012 г. уменьшение актов пиратства в районе Африканского Рога, следует обратить внимание на их рост у западных берегов Африки. Это наносит серьезный ущерб экономике государств в районе Гвинейского залива, значительную часть национального дохода которых составляют портовые сборы. Например, за последние два года объем морских перевозок Республики Бенин сократился на 70%2. Финансовые убытки, которые несет эта страна, свидетельствуют о катастрофическом воздействии пиратства на экономическую безопасность государств региона.

Последствия морского пиратства оказывают существенное влияние на мировую экономику в целом. По оценкам специалистов американского фон-

' Радио ООН. Эфир от 21.02.2013 г. URL: http://www.unmultimedia.org/radio/ russian/arohives/132643/ (дата обращения: 03.03.2013).

2 Отчет заседания Совета Безопасности ООН от 19.10.2012 г. S/PV.6865. URL: http://daccess-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N12/595/39/PDF/N1259539.pdf?OpenEIement (дата обращения: 02.03.2013).

да «One Earth Future Foundation», ущерб от морского пиратства за 2008-2011 гг. составляет по различным оценкам от 7 до 12 млрд долларов США в год. Суммы выкупов составляют в среднем 5 млн долларов США, но известны и случаи уплаты 10-12 млн за выкуп одного судна'. Кроме того, судоходные компании отправляют суда в обход пиратоопасных районов, что приводит к удорожанию фрахта и стоимости перевозок.

Захваты пиратами судов с вооружением, как в 2010 г. в случае с украинским судном «Фаина», шедшим под флагом Белиза в Кению с грузом военной техники на борту, представляют серьезную угрозу международному миру и безопасности. Также опасность представляют захваты танкеров с нефтепродуктами и различными химическими веществами (например, в 2010 г. судно «Samho Dream», перевозящее 2 миллиона баррелей сырой нефти, было захвачено сомалийскими пиратами и впоследствии выкуплено у пиратов судовладельцем). В 2011 г. сомалийские пираты атаковали и захватили в Аравийском море танкер-химовоз «Samho Jewelry», следовавший из Объединенных Арабских Эмиратов на Шри-Ланку с грузом неизвестных химикатов. Судно было освобождено силами южнокорейского спецназа. Судна с подобными грузами в руках пиратов представляют существенную угрозу экологической безопасности.

Как заявил заместитель Генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу: «Морское пиратство сегодня - это угроза, которая опережает усилия международного сообщества по ее сдерживанию»2.

В связи с вышеизложенным международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством представляет собой одно из ведущих направлений и требует на сегодняшний день разработки мер по повышению эффективности международного взаимодействия.

Сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством регулируется такими международными соглашениями, как: Конвенция об открытом

1 Economic cost of Somali piracy 2011 // Working paper One Earth Future Foundation 2012.

1 Отчет заседания Совета Безопасности ООН 6417 от 09.11.2010 г. S/PV.6417 URL: http://www.un.org/ru/ doc-

uments/ods.asp?m=S/PV.6417 (дата обращения: 09.04.2013).

море 1958 г. и Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., а также некоторые секторальные антитеррористические соглашения и международные договоры в сфере борьбы с преступностью в целом (Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г., Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г. (и Протокол к ней 2005 г.), Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г.). Несмотря на достаточно содержательный правовой массив, эффективность борьбы с морским пиратством уступает темпам развития данного преступления, принимающего глобальный характер, что обусловлено некоторыми пробелами международных соглашений и некачественной имплементацией норм международного права в данной сфере во внутригосударственное законодательство государств, в том числе и в законодательство Российской Федерации.

Все вышеизложенное определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение института международно-правового сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством.

Для достижения указанной цели требуется решение следующих научно-практических задач:

- исследовать процесс исторического развития норм по борьбе с морским пиратством, выявить его основные тенденции;

- проанализировать процесс кодификации норм международного права в области борьбы с морским пиратством;

- провести теоретико-правовой анализ современных международных соглашений, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством;

- осуществить сравнительно-правовой анализ отечественного уголовного закона в части ст. 227 УК РФ на предмет его соответствия международному праву. На основе анализа внести предложения по его совершенствованию;

- определить правовые признаки отграничения преступления «морское пиратство» от других преступлений, посягающих на безопасность морского судоходства;

- проанализировать современные механизмы сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством, выявить их проблемные стороны и пути решения;

- рассмотреть правовую основу участия Российской Федерации в межгосударственном сотрудничестве в борьбе с морским пиратством;

- установить роль универсальных и региональных международных организаций в борьбе с морским пиратством;

- рассмотреть механизмы судебного преследования пиратства;

- выявить проблемы привлечения к ответственности за совершение актов пиратства и возможные пути их решения.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений в сфере международно-правового сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством.

Предметом исследования являются международно-правовые акты, акты международных организаций, регулирующие международно-правовое сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством, национальное законодательство государств и их реализация.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации образуют общие и специально-юридические методы научного познания, такие как анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, моделирование, системно-структурный и формально-логический методы, методы сравнительно-правового, формально-правового и историко-правового анализа, контент-анализ. Применение данных методов в совокупности позволило исследовать рассматриваемые вопросы в их целостной взаимосвязи.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких специалистов в области международного права, как P.A. Адельханян, Ю.Г. Барсе-

гов, К.А. Бекяшев, В.И. Бородулин, А.Н. Вылегжанин, А.Ф. Высоцкий, К.И. Величко, H.JI. Галенская, В.Н. Гуцуляк, В.В. Демиденко, P.A. Каламка-рян, И.И. Карпец, АЛ. Колодкин, Н.И. Костенко, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, Г.М. Мелков, В.Л. Михеев, Л.А. Моджорян, Ю.С. Ромашев, В.Ф. Сидорчен-ко, М.А. Таубе.

Анализу преступлений международного характера, в том числе морского пиратства, посвящены работы таких ученых, как A.B. Возжеников, Б.В. Здравомыслов, Г.В. Игнатенко, Л.В. Иногамова-Хегай, А.Р. Каюмова, А.Г. Кибальник, A.C. Кокин, А.И. Коробеев, М.А. Куршев, М.Ю. Мальцева,

A.Б. Мельниченко, Т.И. Нагаева, С.Н. Радагинский, В.И. Радченко,

B.В. Ровнейко, A.A. Тер-Акопов, В.П. Тихий, А.И. Чучаев и др.

История пиратства на море исследована в трудах Ф. Архенгольц, Г. Благовещенского, Я. Маховского, Э. Констама, Д.Н. Копелева, И.В. Можейко и др.

Среди зарубежных авторов необходимо отметить работы таких ученых, как И. Блюнчли, Й. Бреккер, Д. Коломбос, П. Лер, С. Матысик, Л. Оппенгейм, Т. Ортолан, М. Отфей, Ф. Паркинсон, Д. Филд, П. Фиоре, К.Ф. Хамбро, Ф. Хиггинс.

Степень научной разработанности темы.

В отечественной науке проблемы борьбы с морским пиратством изучались в нескольких аспектах: международно-правовом и уголовно-правовом.

С точки зрения международного права проблема борьбы с морским пиратством рассмотрена в диссертационных исследованиях Э. Конте1, А.Н. Лавлинской2, И.В. Маймистовой3.

Следует отметить также ряд диссертационных исследований, косвенно затрагивающих проблему морского пиратства. Так, в диссертации

1 Конте Э. Морское пиратство и международное право: дне.... канд. юрид. наук. М., 1990. 134 с.

2 Лавлинская А.Н. Менедународно-правовые проблемы борьбы с морским пиратством: дис. ... к;шл. юрид. наук. М., 2011. 209 с.

3 Маймистова И.В. Международно-правовые проблемы защиты от пиратства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2012. 30 с.

В.Н. Гуцуляка1 рассмотрены проблемы соотношения международно-правовых обычаев и договоров в сфере торгового мореплавания, международно-правового и внутригосударственного регулирования отношений, связанных с торговым мореплаванием.

Диссертация В.Л. Михеева2 направлена на изучение проблемы взаимосвязи и взаимодействия между правовой охраной международного судоходства и спецификой ее уголовно-правового преломления в праве России.

В диссертационном исследовании Т.Т. Мансурова3 проведен анализ процессов становления и исторического развития международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера.

Ю.В. Боброва в своем исследовании4 провела анализ международно-правовых проблем судоходства в открытом море, содержания принципа свободы судоходства в его историческом развитии положений Конвенции 1982 г. и ряда международных конвенций, регулирующих взаимоотношения государств в исследуемой области.

Диссертационное исследование Цао Липин5 (КНР) посвящено изучению широкого круга международно-правовых проблем регулирования морских перевозок грузов, в том числе в одном из параграфов рассмотрена проблема пиратства.

Ряд монографических исследований посвящен проблеме морского пиратства. Здесь следует отметить монографию В.Ф. Сидорченко6, в которой рассмотрены проблемы современного пиратства на море, изучены тенденции его развития. Интересной с точки зрения изучаемой нами проблемы пред-

1 Гуцуляк в н. Международно-правовые проблемы современного торгового мореплавания: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1999. 331 с.

2 Михеев В.Л. Международно-правовое обеспечение борьбы с незаконными актами против безопасности морского судоходства: дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2003. 196 с.

5 Мансуров Т.Т. Правовые основы международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного характера: дис.... канд. юрид. наук. М., 2004. 195 с.

4 Боброва Ю.В. Международно-правовые проблемы судоходства в открытом море: дис.... канл- юрид. наук. М„ 2005. 223 с.

5 Цао Липин. Международные публично-правовые проблемы регулирования морских перевозок грузов: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2012. 212 с.

6 Сидорченко В.Ф. Морское пиратство. СПб., 2004.400 с.

ставляется коллективная монография А.Л. Колодкина и Е. Смирновой1. В работе проанализирован ряд международно-правовых и национальных норм, направленных на борьбу с морским пиратством, охарактеризована деятельность международных организаций по решению этой проблемы. В исследовании Ю.С. Ромашева2 охарактеризовано пиратство как преступление международного характера.

С уголовно-правовой точки зрения проблема противодействия пиратству исследована в диссертации Н.А. Князевой3.

Нормативно-правовая основа исследования. С точки зрения анализа нормативной базы были изучены универсальные и региональные международные соглашения в области борьбы с морским пиратством и обеспечения безопасности морского судоходства. Изучен опыт работы Организации Объединенных Наций, ее главных и специализированных органов (Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, ЭКОСОС, УНОДК, Совета по правам человека, Контактной группы по пиратству, Специальной группы по Сомали). Проанализированы документы Международной морской организации, региональных международных организаций (АСЕАН, ЕС, НАТО), а также национальное законодательство Российской Федерации.

Научная новизна заключается в том, что в представленной работе проведено комплексное исследование, содержащее обширный научный анализ действующих международно-правовых соглашений и норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством. Произведена авторская периодизация истории международного права в сфере борьбы с морским пиратством, ранее не проводившаяся в науке отечественного международного права. На основе анализа международно-правовых основ в сфере борьбы с морским пиратством выработаны теоретические рекомендации

1 Колодкин А.Л., Смирнова Е.С. Правовое регулирование борьбы с морским пиратством на международном и национальном уровнях: состояние и перспективы в начале XXI века. М., 2009. 148 с.

2 Ромашев Ю.С. Борьба с преступлениями международного характера, совершаемыми на море. М., 2001. 300 с.

3 Князева Н.А. Уголовно-правовое противодействие пиратству: современные проблемы правотворчества и правоприменения: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Владивосток, 2012. 34 с.

по совершенствованию норм международного права и внутригосударственного законодательства Российской Федерации в указанной сфере. Проведенный анализ международных соглашений позволил определить правовые и иные критерии отграничения морского пиратства от других преступлений, посягающих на безопасность морского судоходства, что представляет собой аргументированное обоснование несостоятельности проявляющихся в науке международного права тенденций отождествления таких преступлений с морским пиратством. Для решения актуальной проблемы привлечения к ответственности, лиц совершивших акты пиратства, предложено учреждение международного трибунала по делам о пиратстве, на основе универсального соглашения. Работа построена на изучении нормативного материала и учитывает практические достижения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых.

Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. На основе историко-правового анализа становления и развития международно-правовых основ борьбы с морским пиратством предложена авторская периодизация истории развития международного права в сфере борьбы с морским пиратством.

Первый период. От Древних веков до конца Средних веков (337 г. до н.э. - 1648 г.). Он делится на два этапа:

а) 337 г. до но. - VII в. н.э.;

б) VII в. н.э. - 1648 г.

Второй период. С 1648 г. до 1919 г. Он, в свою очередь, может быть поделен на два этапа:

а) с 1648 г. до Парижского конгресса 1856 г.;

б) с 1856 г. до 1919 г.

Третий период. С основания Лиги Наций до принятия Устава ООН (1919-1945 гг.).

Четвертый период. С принятия Устава ООН 1945 г. до настоящего времени (1945 г. - начало XXI в.).

2. Выявлены существенные несоответствия состава преступления ст. 227 УК РФ (Пиратство) положениям Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. в части конструкции состава преступления пиратства, объекта, предмета посягательства, формулировки объективной и субъективной стороны преступления. (Приложение 1).

3. Предлагается новая формулировка диспозиции ст. 227 УК РФ (Пиратство): «Неправомерный акт насилия, направленный на морское судно или летательный аппарат, либо лиц, находящихся на их борту, совершенное с другого морского судна или летательного аппарата в открытом море или в месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства из корыстной или иной личной заинтересованности».

4. Определены правовые критерии отграничения пиратства от таких преступлений, как: государственное пиратство (идентичное по объективной стороне преступления, совершенного с полномочия государства), терроризм, баратрия, вооружённый разбой против судов, совершенный в пределах внутренних и территориальных вод какого-либо государства.

5. В целях развития более эффективного сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством, обоснован вывод о необходимости принятия универсального международного соглашения о борьбе с морским пиратством. В таком соглашении должно быть сформулировано понятие пиратства как международно-правового стандарта его криминализации, разрешены юрисдикционные вопросы, в том числе включено обязательство универсальной юрисдикции, предусмотрен механизм передачи преступников международному трибуналу, установлен порядок взаимодействия государств в обеспечении пресечении и предупреждении пиратства, привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, учреждение международного судебного органа по делам о пиратстве. (Приложение 2. Содержание Проекта Конвенции о борьбе с морским пиратством).

6. Необходимость преодоления актуальной проблемы привлечения к ответственности за совершение пиратства, порождаемой ограниченностью возможностей национальных судебных систем, требует разработку международного механизма привлечения к ответственности лиц совершивших акты пиратства. Наиболее результативным механизмом представляется учреждение Международного трибунала по делам о пиратстве на основе универсального соглашения ввиду обладания однозначно более высоким уровнем обеспечения стандартов отправления правосудия и неотвратимости наказания за акты пиратства, предоставления более гибких механизмов передачи подозреваемых, что, в свою очередь, приведет к большему числу привлечённых к ответственности лиц, несмотря на значительные материальные и временные затраты, необходимые для создания трибунала.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что проведенное исследование становления, развития и современного состояния международно-правовых основ сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством представляет собой определенный вклад в теорию международного права. Выработанные предложения и практические рекомендации по совершенствованию существующей нормативной базы возможно использовать при разработке новых международных актов, направленных на предупреждение и пресечение актов пиратства.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе разработки методических пособий и преподавании курса «Международное право» и спецкурсов: актуальные проблемы международного права; международное сотрудничество в борьбе с преступностью; международно-правовая помощь по гражданским, семейным и уголовным делам.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре прав человека и международного права Московского университета МВД России и рекомендована к защите. Основные выводы исследования отражены в опубликованных научных статьях и тезисах общим объемом 3,51

печатных листов, а также представлены на научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Секретариата фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в учебный процесс ФГКОУ ВПО «Барнаульский юридический институт МВД России», AHO ВПО «Алтайская академия экономики и права», Смоленский филиал НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи диссертационного исследования. Представлены положения, свидетельствующие о его практической значимости и научной новизне. Излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Становление и развитие международно-правового регулирования борьбы с морским пиратством» состоит из двух параграфов. В главе проанализирован вопрос генезиса международного права в сфере борьбы с морским пиратством.

Первый параграф «История развития международного права в сфере борьбы с морским пиратством» посвящен исследованию процесса исторического развития норм по борьбе с морским пиратством, выявлению его основных тенденций. Переосмыслены уже существующие данные о морском пиратстве со времени его возникновения, преодолена фрагментация знаний в этом вопросе, уточнены и обобщены собранные сведения. Установлено, что правовая специфика норм, направленных на борьбу с морским пиратством, выражается в том, что они развивались в течение длительного периода времени в качестве норм обычного права. Установлена связь их изменения и

трансформации в зависимости от конкретного социально-экономического развития общества. На основе проведенного историко-правового анализа впервые произведена периодизация истории развития международного права в сфере борьбы с морским пиратством.

Первый период. От Древних веков до конца Средних веков (337 г. до н.э. — 1648 г.). Это период возникновения первых правовых норм, направленных на борьбу с морским пиратством. Он делится на два этапа: а) 337 г. до н.э. -VII в. н.э. б) VII в. н.э. - 1648 гг.

Второй период. От 1648 г. до 1919 г. Он, в свою очередь, может быть поделен на два этапа: а) с 1648 г. до Парижского конгресса 1856 г. и б) с 1856 г. до 1919 г.

Третий период. От принятия Статута Лиги Наций до принятия Устава ООН (переход от классического к современному международному праву). С 1919 г. до 1945 г.

Четвертый период. С принятия Устава ООН 1945 г. до настоящего времени (1945 г. - начало XXI в.).

Во втором параграфе «Кодификация и прогрессивное развитие международно-правовых основ борьбы с морским пиратством на современном этапе» рассмотрен процесс кодификации норм международного права, направленных на борьбу с морским пиратством, начавшийся в XIX в., и их трансформации из обычного международного права в позитивное. В частности, изучены доктринальные проекты Кодекса международного права швейцарского юриста И.К. Блюнчли 1868 г., Кодекса основ международного права Дэвида Филда 1876 г., Кодекса международного права, разработанного Паскалем Фиоре в 1890 г., так называемый Румынский проект положений о борьбе с пиратством 1926 г., представленный румынским правительством по запросу Комитета экспертов Лиги Наций, а также Проект положений о пиратстве, представленный в тот же комитет М. Матсудой в январе 1926 г. Проанализирован Гарвардский проект конвенции о пиратстве 1932 г., вобравший в себя наиболее полезные положения предыдущих доктринальных

проектов. В дальнейшем указанные доктринальные разработки явились основой выработанных Комиссией международного права ООН положений Конвенции об открытом море 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

В целом в появлявшихся в доктрине проектах содержались положения обобщенного характера, относящиеся к пиратству, основанные на анализе обычного международного права и нормах национального законодательства. Соответственно, в этих проектах нашли отражение и специфические характеристики обычных норм и законов о пиратстве - их неопределенность, существенные различия в понимании пиратства и его правовых характеристик.

В положениях, разработанных юридическим факультетом Гарвардского университета в 1932 г., выкристаллизовались основные понятия и характеристики пиратства, воспроизведенные в современном понимании этого преступления.

Положения Гарвардского проекта легли в основу работы Комиссии ООН по кодификации и развитию международного морского права, которой к 1956 г. был подготовлен официальный Проект статей о пиратстве. Анализ текста Проекта Комиссии позволяет прийти к выводу о том, что к тому времени окончательно сложилось современное понимание природы пиратства, что и было отражено в Конвенции; постатейное сопоставление приведенного в диссертации текста Проекта Комиссии ООН с текстами Конвенции об открытом море 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. подтверждает этот вывод. В статьях обеих конвенций воспроизводится в основном текст приведенного проекта Конвенции.

Помимо Конвенции 1958 г. и Конвенции 1982 г., в которых содержатся положения, непосредственно направленные на борьбу с морским пиратством, существует еще несколько международных соглашений, которые имеют отношение к регулированию международно-правового сотрудничества в борьбе с морским пиратством (Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г., Конвенция о физической защите ядерного материала

1979 г., Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г., Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г., Протокол к Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 2005 г.).

Произведена классификация норм, регулирующих сотрудничество государств в борьбе с морским пиратством.

Проведенный анализ указанных соглашений дает основание для вывода, что наличие нескольких важных международных соглашений, формирующих сложный договорный механизм борьбы с пиратством, не гарантирует, к сожалению, эффективности такого механизма. В этой связи целесообразным представляется неотложное принятие международной конвенции, которая объединяла бы в себе концепцию пиратства как основы универсальной юрисдикции, содержащуюся в международно-правовом обычае и в определенной мере отраженную в Конвенции об открытом море 1958 г. и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., с потенциалом международно-правовых соглашений по борьбе с преступностью.

Во второй главе «Понятие и сущность морского пиратства как преступления международного характера» раскрывается состав преступления «морское пиратство», его закрепление на универсальном уровне и в национальном законодательстве Российской Федерации. Рассмотрен вопрос отграничения морского пиратства от иных преступлений, посягающих на безопасность судоходства. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Состав преступления «морское пиратство». Сравнительно-правовой анализ Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и ст. 227 УК РФ (Пиратство)» исследован состав преступления «морское пиратство» и проведен сравнительно-правовой анализ положений Конвенции 1982 г. о борьбе с пиратством и ст. 227 УК РФ (Пиратство).

Проведенный в диссертационном исследовании правовой анализ российского имплементационного законодательства выявил существенные

несоответствия состава преступления ст. 227 УК РФ (Пиратство) положениям Конвенции ООН «По морскому праву» 1982 г. в части элементов конструкции состава пиратства, а именно:

- общий объект преступления по международному праву шире, но в общем положения национального уголовного закона в части, касающейся общего, родового и видового объектов рассматриваемого нами преступления, не противоречат положениям Конвенции 1982 г.;

- содержание основного непосредственного объекта, закрепленное в ст. 227 УК РФ, не соответствует конструкции состава пиратства, содержащегося в Конвенции 1982 г. Основным непосредственным объектом, закрепленным в ст. 227 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие основы общественной безопасности. Согласно ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву таковым является свобода открытого моря;

- предмет посягательства при совершении пиратства в УК РФ определяется как морское или речное судно, чужое имущество. В Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. в качестве предмета посягательства указываются частновладельческое судно или частновладельческий летательный аппарат. На наш взгляд, отсутствие в конструкции состава ст. 227 УК РФ летательного аппарата как предмета преступления морского пиратства является существенным несоответствием данной статьи Конвенции 1982 г. Таким образом, определенный в диспозиции ст. 227 УК РФ предмет преступления является более узким по отношению к международному праву;

- говоря о предмете состава преступления, предусмотренного ст. 227 УК РФ, диссертант считает неуместным указание речного судна в качестве такового;

- в ст. 227 УК РФ место совершения преступления не указывается в качестве конструктивного признака состава преступления. Место совершения преступления, определённое районом открытого моря или местом вне юрисдикции какого-либо государства, является квалифицирующим признаком данного преступления. Кроме того, указанное несоответствие УК РФ и Кон-

венции 1982 г. не позволяет отграничить пиратство от грабежа, разбойного нападения и бандитизма по Уголовному кодексу РФ;

- в ст. 227 УК РФ действием, происходящим при совершении преступления пиратства, является «нападение, совершенное с применением насилия или угрозой его применения», хотя нападение само по себе включает в себя насилие или угрозу его применения. Также нам представляется излишним конкретизация действий, указанных в ст. 101 Конвенции 1982 г., а именно достаточно было бы указать только «любой неправомерный акт насилия», что, по нашему мнению, включает в себя категории «задержание или любой грабеж»;

- формулировка объективной стороны преступления в Конвенции 1982 г. представляется нам более удачной по отношению к ст. 227 УК РФ. Термин «любой неправомерный акт насилия» является более широким, чем «нападение»;

- отсутствие указания на средство совершения преступления в ст. 227 УК РФ приводит к неправомерной с точки зрения международного права квалификации в качестве пиратства деяний, не охватываемых пиратством по смыслу Конвенции 1982 г. В качестве средства совершения преступления необходимо указать морское судно или летательный аппарат. Так, при совершении действий, охватываемых объективной стороной преступления, но совершенных с лицом, находящимся на подвергающемся нападению судне (т.е. при отсутствии второго судна), такие действия могут квалифицироваться как пиратство по ст. 227 УК РФ, что противоречит международно-правовому пониманию пиратства.

Касаемо субъективной стороны преступления, в ст. 227 УК РФ в качестве цели указывается только завладение чужим имуществом. Тем самым российский законодатель сузил пределы субъективной стороны.

Кроме того, несмотря на установленный Конституцией РФ приоритет норм международного права перед нормами законодательства Российской Федерации в случае возникновения коллизии (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ), в

настоящее время судебные органы Российской Федерации не могут применять положения международного права, касающиеся морского пиратства, на основе постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

В целях развития международно-правового сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством путем гармонизации национального уголовного закона, а также в целях повышения авторитета отечественного уголовного закона посредством устранения коллизии норм международного права и внутригосударственного уголовного законодательства следует внести соответствующие изменения в ст. 227 УК РФ.

С учетом изложенного в диссертационном исследовании предложена новая формулировка диспозиции ст. 227 УК РФ.

Необходимо отметить, что в 2010 г. членом Совета Федерации В.А. Поповым был внесен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации проект Федерального закона № 471385-5 «О внесении изменения в статью 227 Уголовного кодекса Российской Федерации». Автор законопроекта предлагал дословно имплементировать положения Конвенции 1982 г., но данный законопроект был снят с рассмотрения в связи с несоблюдением требований, предусмотренных Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Предложенная в диссертационном исследовании диспозиция ст. 227 предлагает не просто инкорпорирование положений Конвенции 1982 г. (как предлагал член Совета Федерации Попов В.А.), а разработана с учетом особенностей российского законодательства и современных реалий морского пиратства.

Во втором параграфе «Отграничение морского пиратства от других преступлений, посягающих на безопасность судоходства» проанализированы проявляющиеся в науке международного права тенденции отождествления пиратства с иными преступлениями, посягающими на безопасность мор-

ского судоходства, рассмотрены вопросы соотношения морского пиратства (каким оно понимается в Конвенции 1982 г.) и так называемого государственного пиратства (идентичного по объективной стороне преступления, совершенного с полномочия государства), морского пиратства и терроризма, морского пиратства и баратрии, морского пиратства и вооружённого разбоя против судов, совершенного в пределах внутренних и территориальных вод какого-либо государства. В диссертации определены правовые критерии отграничения пиратства от таких преступлений. Диссертант приходит к выводу о недопустимости смешения морского пиратства с рассматриваемыми преступлениями.

Третья глава «Реализация международно-правовых норм, направленных на борьбу с морским пиратством» включает в себя два параграфа и посвящена анализу современных правовых механизмов сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством, их эффективности и возможных путей совершенствования.

В первом параграфе «Институциональные основы сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством» отмечено, что борьба с морским пиратством ввиду ее сложности и транснациональности не является прерогативой какого-либо одного или нескольких государств, а должна осуществляться путём тесного взаимодействия всего мирового сообщества.

Установлена юридическая природа обязательства государств сотрудничать в борьбе с морским пиратством на основе положений Устава ООН, Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г., Заключительного акта СБСЕ 1975 г. и конкретизирующих положений о сотрудничестве, содержащихся в Конвенции 1958 г. и Конвенции 1982 г.

Осуществлен анализ механизмов сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством посредством международных организаций, рассмотрена деятельность в борьбе с морским пиратством такой международной органи-

зации, как Организация Объединенных Наций, проведен анализ принятых Советом Безопасности ООН резолюций за период с 2008 по 2012 гг., принятие данных резолюций обусловлено осложнившейся ситуацией в Мировом океане, в частности в связи с «разгулом» так называемых сомалийских пиратов. На основе правового анализа данных резолюций установлено, что в большинстве своём все они несут декларативный и рекомендательный характер. Действительно, важным и серьезным шагом в борьбе с пиратством являются разрешения, установленные резолюциями 1816(2008), 1846(2008), 1897(2009), 1950(2010) и 2077(2012), которые содержат разрешение иностранным военным кораблям входить в территориальные воды Сомали для пресечения актов пиратства и действовать сообразно тому, как это делается в открытом море.

Далее рассмотрена деятельность специализированного органа ООН, Международной морской организации (ИМО). Рассмотрены принятые ИМО резолюции и циркуляры, направленные на борьбу с морским пиратством. Отмечено, что ИМО приняла ряд мер по противодействию пиратству, прежде всего информационного характера. Наиболее важными действиями ИМО в борьбе с морским пиратством следует признать принятие Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. (СОЛАС-74 (в редакции 2002 г.)), Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства 1988 г., создание центра по борьбе с пиратством 1 октября 1992 г. в Куала-Лумпур (Малайзия), принятие Протокола к Конвенции о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства.

Отмечен успех, достигнутый АСЕАН в борьбе с морским пиратством в Юго-Восточной Азии, в частности принятие в 2006 г. соглашения о региональном сотрудничестве в борьбе с пиратством и вооружённым разбоем в Азии (ЯеСААР), результативные действия против морского пиратства в Ма-лаккском проливе. В рамках этого соглашения КеСААР в 2006 г. начал дей-

ствовать Центр по обмену информацией (ReCAAP ISC), который в 2007 г. был официально признан как международная организация.

Рассмотрены военные операции по пресечению актов пиратства Организации Североатлантического договора (НАТО), Европейского Союза. Также рассмотрено участие Российской Федерации в военных операциях, правовая основа участия Российской Федерации.

Отмечена важная роль Интерпола, обеспечивающего информационное обеспечение сотрудничества государств в борьбе с морским пиратством. В настоящее время Интерпол создает специальную базу данных об актах морского пиратства и лицах, причастных к ним.

На основе рассмотренных механизмов сотрудничества государств формулируется вывод о том, что проблема пиратства не имеет лишь военного решения. Предпринимаемые на сегодняшний день меры военного характера оказывают позитивное влияние на сдерживание пиратской активности в регионе Африканского Рога, но следует признать, что это паллиативные меры, не способные оказать влияния на социальные корни пиратства, кроющиеся в сложной политической и экономической ситуации, сложившейся в «несостоявшихся государствах».

Во втором параграфе «Проблемы привлечения к ответственности за совершение преступления "морское пиратство"» рассматриваются проблемы привлечения к ответственности за совершение актов пиратства. Установлено, что одной из проблем является различное понимание и криминализация преступления «морское пиратство» во внутреннем законодательстве многих государств, несмотря на закрепленное в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. универсальное конвенционное определение.

Исследованы проблемы реализации уголовной юрисдикции в отношении этих деяний, ее правовые рамки. Установленная в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. универсальная юрисдикция в подобном виде является не более чем декларацией, в то время как должна формулировать императивную норму. Государства зачастую отказываются осуществлять свою

юрисдикцию в отношении актов пиратства. Основные причины отказа кроются в невозможности привлечения пиратов к ответственности в соответствии со своим внутренним законодательством. В частности, Российская Федерация не имеет возможности привлекать пиратов к ответственности в случае невозможности доставки подозреваемых в судебные органы в течение 48 часов. Согласно ст. 94 УПК РФ: «По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу». В соответствии со ст. 108 УПК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу применяется только по судебному решению.

Доставка в судебные органы в 48-часовой срок представляется просто неосуществимой задачей при поимке пиратов, к примеру, в водах Сомали, где на сегодняшний день военные корабли ВМФ России несут службу по пресечению пиратских действий. Например, 5 мая 2010 г. танкер «Московский университет» стал объектом нападения пиратов. Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» освободил танкер от пиратов 6 мая. Не имея возможности предать пиратов суду, российские военные конфисковали у пиратов оружие и навигационное оборудование, после чего посадили их в одну из пиратских лодок и отпустили в открытое море.

Одним из выходов из данной ситуации является заключение договоров о передаче и дальнейшем судебном преследовании пиратов с соседними государствами. Так, Кения и Сейшельские Острова заключили подобные соглашения с некоторыми государствами и с Европейским Союзом. Но в настоящее время суды Кении перегружены, тюрьмы переполнены, выделенных ООН средств на содержание заключенных не хватает. Соглашения с Данией и Англией уже официально расторгнуты, планируется расторжение соглашений с США, Канадой и Китаем.

Установлено, что единственным выходом из сложившейся ситуации будет создание специализированного судебного органа по рассмотрению дел о морском пиратстве. 26 июля 2010 г. в своем докладе S/2010/394 Генераль-

ный секретарь Совета Безопасности ООН предложил семь различных вариантов создания подобного органа.

На основе анализа предложенных вариантов, выделения преимуществ и недостатков каждого из возможных вариантов автором сформулирован вывод о том, что ни один из предложенных вариантов не обеспечит эффективного достижения цели, поставленной мировым сообществом, и наиболее результативным механизмом привлечения пиратов к ответственности представляется учреждение международного трибунала по делам о пиратстве на основе универсального соглашения ввиду обладания однозначно более высоким уровнем обеспечения стандартов отправления правосудия и неотвратимости наказания за акты пиратства, предоставления более гибких механизмов передачи подозреваемых, что, в свою очередь, приведет к большему числу привлечённых к ответственности лиц, несмотря на значительные материальные и временные затраты, необходимые для создания трибунала.

Кроме того, отмечено, что в соглашении, на основе которого следует учредить трибунал, необходимо предусмотреть ответственность за финансирование и организацию пиратства, в качестве основы можно использовать формулировку, содержащуюся в подпункте «с» ст. 101 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.: «любое деяние, являющееся подстрекательством или сознательным содействием совершению действия, предусматриваемого в подпункте «а» или «Ь»». При этом необходимо установить более жесткие санкции за организацию и финансирование пиратства.

Также необходимо предусмотреть в уставном документе обязанность трибунала принимать подозреваемых за акты пиратства.

Отмечено, что по какому бы пути ни пошло развитие событий и какой бы вариант ни избрало мировое сообщество для решения проблемы привлечения пиратов к ответственности, необходимо участие ООН как гаранта того, что работа, проводимая государствами - членами мирового сообщества, их финансовые вложения в дело борьбы с морским пиратством, заслуживают доверия и дальнейшего содействия.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы:

В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Галиев P.C. Противодействие мирового сообщества преступлению морское пиратство на современном этапе // Вестник Московского университета МВД России. № 4. - М.: Московский университет МВД России, 2011. -С. 199-203. (0,39 п.л.)

2. Галиев P.C. Роль международных организаций в борьбе с морским пиратством // Вестник Московского университета МВД России. № 5. - М.: Московский университет МВД России, 2011. - С. 143-146. (0,36 п.л.)

3. Галиев P.C., Брунер P.A. Проблема разграничения понятий «морское пиратство» и «государственное пиратство» // Современное право. - 2013. - № 2 (2013). - С. 128-132. (0,5 п.л. / 0,25 п.л.)

4. Галиев P.C., Чугунов A.A. Коллизионные вопросы соотношения положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (в части, касающейся борьбы с морским пиратством) и ст. 227 УК РФ // Современное право. -2013. -№ 3 (2013). - С. 134-140. (0,76 п.л. / 0,38 п.л.)

В иных изданиях:

5. Галиев P.C. Сущность международного сотрудничества в борьбе с преступностью // Актуальные вопросы теории и практики совершенствования нормотворческой и правоохранительной деятельности: сборник научных статей адъюнктов, аспирантов, соискателей и докторантов МосУ МВД России. - М.: Московский университет МВД России, 2011. - С. 151-162. (0,54 п.л.)

6. Галиев P.C. Проблемы противодействия морскому пиратству и возможные пути их решения // Вестник Барнаульского юридического института МВД России: вып. № 1 (20). - Барнаул: БЮИ МВД России, 2011.- С. 11-15. (0,5 п.л.)

7. Галиев P.C. Борьба с морским пиратством: историко-правовой аспект // Вестник Барнаульского юридического института МВД России: вып. № 2 (21). - Барнаул: БЮИ МВД России, 2011. - С. 6-10. (0,5 п.л.)

8. Галиев P.C. Морское пиратство и проблемы привлечения к ответственности за его совершение // Правопорядок в России: проблемы совершенствования: материалы VI Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (22 апреля 2011 г.). - М.: Московский университет МВД России, 2011. - С. 111-113. (0,06 п.л.)

9. Галиев P.C. Соотношение международного права и российского законодательства в понятии и криминализации морского пиратства // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: мат-лы десятой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2012. - С. 55-57. (0,25 п.л.)

10. Галиев P.C. Анализ доктринальных проектов кодификации норм, направленных на борьбу с морским пиратством // Интеллектуальный потенциал ученых России: сб. науч. трудов Сибирского института знаниеведения: вып. XII. - Барнаул, 2012. - С. 195-199. (0,28 п.л.)

Подписано в печать: 23.10.2013 Объем: 1,15 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 192 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru