Международно-правовое сотрудничество государств в сфере борьбы с незаконным вывозом культурных ценностейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Рындин, Сергей Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и понятийный аппарат в сфере охраны культурных ценностей

§1. Нормативное содержание понятий «культурная ценность» и культурное наследие».

§2. Культурные ценности и культурное наследие как объект международно-правовой охраны.

Глава 2. Меяедународно-правовые и внутригосударственные меры противодействия незаконному вывозу культурных ценностей

§1. Международно-правовые основы противодействия незаконному вывозу культурных ценностей.

§ 2 Взаимодействие международного и внутригосударственного права в сфере охраны культурных ценностей.

Глава 3. Совершенствование правовых основ в сфере борьбы с незаконным вывозом культурных ценностей

§1. Задачи совершенствования международно-правовой и внутригосударственной нормативной базы в сфере противодействия незаконному вывозу культурных ценностей.

§2. Институциональное противодействие незаконному вывозу культурных ценностей и пути улучшения этой работы.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовое сотрудничество государств в сфере борьбы с незаконным вывозом культурных ценностей"

Актуальность диссертационного исследования. В современном международном праве достаточно четко сформировалась область юридического регулирования, предметом которого являются отношения по охране культурных ценностей от противоправных посягательств.

Данная сфера имеет свой инструментарий как на универсальном, так и региональном уровнях, оказывает специфическое влияние на систему внутригосударственного права.

Актуальность темы исследования обусловлена увеличивающимся ростом числа преступлений- связанных с вывозом за пределы государства похищенных или иным незаконным образом присвоенных объектов культурного наследия. 'Гак, только в Италии, где сосредоточено порядка 60% всего; мирового исторического и художественного- наследия, ежегодно! совершается более 18000 хищений объектов культурного наследия, вывозимых за границу. Весьма остро стоит эта проблема и в Российской Федерации.

Культурные ценности представляет собой одну из доминант, лежащих в основе самоидентификации общества и государства; характеризующей их с исторической, национально-этнографической и духовной точек зрения. Хищение и незаконный вывоз объектов культурного наследия чреваты безвозвратной утратой.

Высокий уровень общественной опасности таких деяний, рост международной .преступности в данной; сфере с необходимостью предполагают совершенствование системы нормативного регулирования противодействия им, в том числе, с применением механизмов межгосударственного сотрудничества.

Отсутствуют четкое юридическое определение культурной ценности, равно как и характеристики понятийного аппарата. В этой связи перед диссертантом стояла задача выработать критерии подхода к определению понятий «культурная ценность» и «культурное наследие», который учитывал бы накопленный опыт, имеющиеся наработки в различных правовых системах, и, естественно, опирался на общепринятые международно-правовые стандарты.

Вместе с тем, современное международное право, признавая принципиальную значимость противодействия незаконному вывозу культурных ценностей, отличается в этой части большой степенью декларативности, не содержит четко разработанных практических мер по организации борьбы с данным негативным явлением, делая во многом акцент на проблеме защиты культурных ценностей во время вооруженных конфликтов.

Как показывает анализ международно-правовых актов, весьма слаба имеющаяся конвенционная система противодействия незаконному вывозу объектов культурного наследия, рекомендации ЮНЕСКО соблюдаются далеко не всегда и не в полной мере. Иные же формы международного сотрудничества сводятся главным образом к публичному обмену информацией на двусторонней основе между компетентными органами государств о похищенных и незаконно вывезенных культурных ценностях.

Для определения реального ущерба той или иной стране, причиненного незаконным вывозом культурных ценностей, в каждом конкретном случае требуется экспертиза. Однако международным правом не предусматривается единая система стандартов для проведения экспертной оценки, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием общего подхода к определению юридических критериев культурной ценности как объекта международно-правовой охраны.

Таким образом, рост числа преступлений, связанных с незаконным вывозом культурных ценностей, недостаточно эффективное регулирование мер борьбы с этим злом, свидетельствуют о необходимости существенных преобразований в сложившейся системе сотрудничества в рассматриваемой сфере и ее правовом регулировании.

Степень научной разработанности темы. Вопросам правовой охраны культурного наследия и предотвращения противоправных посягательств на культурные ценности, как в отечественной, так и в зарубежной международно-правовой доктрине уделяется определенное внимание.

При этом российские исследователи стали более активно заниматься проблематикой защиты культурного наследия только в период после 1992 года. Такое положение обусловлено, прежде всего, активным вывозом культурных ценностей с территории Российской Федерации именно в упомянутый период, что потребовало скорейшей выработки мер противодействия этому.

Большую часть научных исследований в данной сфере составляют труды по уголовному праву. Практически отсутствуют комплексные международно-правовые исследования, а имеющиеся отдельные работы ставят своей целью, главным образом, изучение правового режима культурных ценностей в качестве объектов гражданско - правового регулирования, не вдаваясь по сути дела в предметное рассмотрение проблем противодействия их незаконному вывозу.

Среди наиболее значимых отечественных исследований в рассматриваемой сфере можно выделить работы М.М. Богуславского, В.Г. Беспалько, В.В. Братанова, JI.H. Галенской, О.В. Давлетшиной, Г.В. Игнатенко, М.Н. Клевченкова, И.И. Котлярова, А.Ф. Костюковича, А.И. Кравченко, Н.М. Лебедева, С.Н. Молчанова, H.A. Потаповой, С.А.

Приданова, Г.А. Русанова, К.Е. Рыбака, Т.Р. Сабитова, А.Н. Татаренко, В.М. Шуршалова, E.H. Хазова, С.П. Щербы, K.JI. Ходжабеговой, П.В. Хорошилова, В.А. Шамахова и др. При этом комплексные исследования М.М. Богуславского и JI.H. Галенской носят в значительной степени академический характер, не учитывают современных реалий и не затрагивают в качестве специального предмета вопросы противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия.

Иным образом обстоит дело в западно - европейской и американской правовой науке. В ней исследование правовой охраны культурных ценностей было начато сразу после окончания Второй мировой войны и успешно продолжается до настоящего времени, вследствие чего четко сформировались определенные научные школы и подходы к международно-правовой охране объектов культурного наследия от противоправных посягательств. Наиболее яркими представителями западной научной мысли на данном направлении являются К. Петер, Ж.Л. Бержель, С. Муратто, П. Окиффи, Д. Харрис, А. Фердросс, труды которых использованы в диссертации.

Принимая во внимание то, что рассматриваемая тема во многом связана с всеобъемлющей научной проблематикой, общей теорией права и рядом юридических отраслевых дисциплин, при проведении исследования были использованы также работы видных отечественных теоретиков международного права, специалистов в области теории государства и права, уголовного права: С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, Г.М. Вельяминова, JI.H. Галенской, Г.В. Игнатенко, Ю.Д. Ильина, А.Я. Капустина, М.В. Каргалова, И.Н. Лебединец, В.Я. Любашица, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Т.Н. Радько, Ю.С. Ромашева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко.

Несмотря на то, что базовые, принципиальные вопросы, защиты культурных ценностей от противоправных посягательств рассматриваются в той или иной степени в работах упомянутых авторитетных отечественных и зарубежных исследователей, положение в сфере научной разработки; проблем охраны культурного наследия, методов противодействия незаконному вывозу культурных ценностей, на наш взгляд, в целом нельзя признать удовлетворительным.

Отсутствие четкого нормативно-правового регулирования противодействия незаконному вывозу культурных ценностей в современном международном праве и законодательстве Российской Федерации, а равно обнаруженные несоответствия некоторых отечественных правовых актов в данной сфере международным нормам и рекомендациям повышают значение рассматриваемой темы.

Целями исследования являются содействие выработке единого подхода к понятийному аппарату правового регулирования перемещения культурных ценностей, совершенствование- на этой основе: системы международно-правового и внутригосударственного противодействия незаконному вывозу объектов культурного наследия, а также организационной структуры данной деятельности. Важная цель состоит в выявлении; недостатков; правовой:/ системы; и содействии! снижению; в; конечном счете, уровня международнойшреступности в отношении* объектов; культурного наследия.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи: дать системный анализ научных концепций и понятийного аппарата, международных и внутригосударственных нормативных актов, регламентирующих противодействие незаконному вывозу культурных ценностей; исследовать имеющуюся на данный; момент организационную структуру охраны объектов культурного наследия от противоправных посягательств; выработать практические рекомендации по совершенствованию соответствующих международно-правовых актов; разработать систему мер по улучшению взаимодействия международных правоохранительных и национальных, в том числе таможенных органов, в розыске и возвращении законным правообладателям похищенных и незаконно вывезенных культурных ценностей; внести предложения по приведению законодательства Российской Федерации в рассматриваемой сфере в соответствие с нормами международного права и его дальнейшему совершенствованию.

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют труды упомянутых выше отечественных и зарубежных исследователей в области международного права. При проведении исследования использованы общенаучные и специальные методы познания, среди которых диалектико-материалистический, системного анализа, логический, исторический, формально-юридический, а также метод сравнительного правоведения.

Эмпирический базис работы составляют аналитические материалы и заключения, подготовленные экспертами международных организаций ООН, ЮНЕСКО, ИНТЕРПОЛа, ЕВРОПОЛа и других, касающиеся особенностей и статистики правонарушений в сфере незаконного оборота объектов культурного наследия и методик борьбы с ними.

Предметом настоящей работы являются отношения в сфере противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия. Непосредственный предмет исследования составляет международно-правовой и организационный механизм борьбы с противоправным перемещением культурных ценностей и пути его совершенствования.

Объектом диссертационного исследования выступают также международные договоры, принятые в рамках ООН и УНИДРУА, нормативно-правовые акты международных организаций, международно-правовые доктрины, относящиеся к исследуемой проблеме.

В рамках обозначенных целей и поставленных задач диссертантом сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. Происходящие изменения в системе международных отношений, увеличение числа угроз всемирному культурному наследию требуют пересмотра не соответствующей современным реалиям структуры и методов противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия. Принимая во внимание тот факт, что именно хищение и перепродажа за границу культурных ценностей является главной угрозой их сохранности в современных условиях, диссертант обосновывает необходимость постепенно преодолевать декларативность международно-правовых актов, стремясь к закреплению на конвенционном уровне практических мер противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия.

Достижению поставленной цели способствовали бы: дополнение Конвенции 1970 года «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности» положением о запрете на ввоз культурных ценностей, похищенных, или иным способом незаконным способом изъятых из частных собраний и коллекций. Данное изменение позволит расширить функции государственного контроля в отношении перемещаемых культурных ценностей, который в данное время, по смыслу Конвенции, ограничен исключительно объектами, находящимися в государственной собственности; дополнение аналогичным положением одноименной Рекомендации ЮНЕСКО от 1964 года. Такое дополнение также сыграло бы важную роль в укреплении механизма контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей, способствовало бы возвращению их законным владельцам; дополнение указанной Конвенции положением об охране объектов подводного культурного наследия. При этом целесообразно воспользоваться понятийным аппаратом Конвенции ЮНЕСКО 2001 года «Об охране подводного культурного наследия». Эту Конвенцию, в свою очередь, следовало бы дополнить нормами о мерах по пресечению незаконного вывоза соответствующих культурных ценностей (на данный момент таковые в тексте Конвенции отсутствуют); дополнение приложения к Конвенции УНИДРУА «По похищенным и незаконно вывезенным культурным ценностям» от 24 июня 1995 года, распространяющее ее действие и на объекты подводного культурного наследия; придание императивного статуса некоторым рекомендательным актам ЮНЕСКО, в частности, Рекомендации, определяющей принципы международной регламентации археологических раскопок (в настоящее время отсутствует универсальная международная конвенция о проведении археологических изысканий); дополнение Конвенции 1970 года положением о требованиях к аукционным домам и аукционам, обязывающих их отказывать в приеме к торгам культурных ценностей, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в части незаконного вывоза с территории другого государства.

2. Наряду с совершенствованием международно-правовой базы противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия необходимо и изменение сложившихся организационных основ борьбы с данными правонарушениями.

Наиболее целесообразным в данном контексте является создание в действующих международных организациях (ИНТЕРПОЛ, ЕВРОПОЛ и

Всемирная таможенная организация) подразделений, осуществляющих координацию международного сотрудничества по розыску и возвращению незаконно вывезенных культурных ценностей. В состав таких подразделений следует включать как специалистов по раскрытию соответствующих преступлений, так и экспертов, способных подтвердить, а при необходимости и определить значение того или иного объекта для культуры. Указанные службы предлагается наделить официальными экспертными функциями с целью квалифицированного определения размера реального ущерба, причиненного государству или иному собственнику похищением и незаконным вывозом культурной ценности.

Большое значение имеет развитие сотрудничества в рамках действующих региональных организаций (например в рамках СНГ). В этой связи необходимо сформировать специализированные органы в сфере розыска и предотвращения незаконного вывоза культурных ценностей с приданием им не только координирующих функций, но и функций розыска и экспертной оценки похищенных культурных ценностей. Данные органы и учреждения должны преимущественно формироваться при полицейских и иных ведомствах, обладающих функциями по расследованию преступлений и осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

Такое нововведение позволит, на наш взгляд, оптимизировать процесс расследования преступлений, связанных с незаконным вывозом культурных ценностей, будет способствовать повышению его эффективности и достижению целей международного сотрудничества в данной сфере.

Разумеется, значительная часть отмеченных здесь мер могла быть использована и до обновления международно-правовой базы.

3. Совершенствования и унификации требуют теоретические основы и понятийный аппарат в сфере охраны культурных ценностей. Не имея четких представлений об их регламентации в качестве объекта международноправовой охраны крайне сложно вести успешную и эффективную борьбу с преступлениями в рассматриваемой сфере. В связи с этим вносятся предложения, направленные на уточнение основных понятий и категорий, применяемых в сфере международно-правовой охраны объектов культурного наследия.

Диссертантом предлагается определение культурной ценности в качестве материального или нематериального невосполнимого, имеющего особый режим и охранный статус объекта, имеющего установленное экспертным путем значение для,истории, науки и культуры того или иного народа или всего мирового сообщества.

4. Приоритетом в системе охраны культурных ценностей должно стать предотвращение противоправных посягательств, а не просто расследование уже совершенных, в связи- с чем в определенной модернизации нуждается как законодательство, так и организационная структура охраны культурного наследия России в духе приведения его в соответствие с современными международными подходами. Особое значение имело бы наделение специальными полномочиями в отношении соответствующих преступлений правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе, возможно, учреждение в структуре МВД уполномоченного органа по принятию мер, направленных на предотвращение преступлений, связанных с хищением! и незаконным вывозом из страны объектов культурного наследия, а также по расследованию .таких деяний.

5. Предлагается дополнить Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года Протоколом, посвященным рассматриваемой проблематике. Указанная мера позволит придать незаконному вывозу объектов культурного наследия статус преступления международного характера.

Было бы также целесообразно в предлагаемом проекте закрепить перечень и порядок практической реализации мер, применяемых в целях организации соответствующей работы.

6. В качестве важного средства повышения эффективности Конвенции 1970 года «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности» необходимо разработать нормативные положения по осуществлению экспертизы культурных ценностей как основного действия, результат которого может служить основанием для запрета на вывоз объекта культурного наследия.

К таким положениям следует отнести необходимость при проведении экспертизы: максимального учета действующих норм международного и национального права, регулирующих оборот культурных ценностей; наличия у экспертов и экспертных учреждений соответствующей лицензии и необходимой квалификации; достоверных знаний об объекте исследования, закрепленных в авторитетном источнике; комплексного характера научных подходов и методов исследования, включая применение межотраслевых научных (при необходимости и религиозных) знаний относительно объекта исследования; пользоваться современными апробированными технологиями и методиками.

7. Сложившаяся и последовательно развивающаяся система международно-правовой охраны культурного наследия от противоправных посягательств требует совершенствования национального законодательства, приведения внутригосударственной нормативно-правовой базы в соответствие с международными стандартами, что в немалой степени касается и законодательства Российской Федерации.

Для достижения данной цели необходимо внесение в административное и уголовное законодательство Российской Федерации изменений, устанавливающих ответственность за нарушение установленного порядка вывоза культурных ценностей, а также за хищение объектов, имеющих особое историко-культурное значение.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в современной отечественной науке комплексным исследованием, в котором теоретически обосновывается необходимость международной защиты культурных ценностей от незаконного вывоза.

До настоящего времени наибольшее внимание уделялось вопросам регулирования правового режима культурных ценностей либо их гражданского оборота, а международно-правовой охране культурного наследия отводилась второстепенная роль. С учетом этого в исследовании содержится обобщенный анализ международно-правовых и внутригосударственных подходов к охране культурного наследия от противоправных посягательств, соответствующих уголовно-правовых норм, правил и процедур таможенного и административного регулирования перемещения культурных ценностей через государственную границу.

Новизна исследования состоит также в выработке теоретико-практического подхода, отвечающего современным требованиям охраны объектов культурного наследия от незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на них.

Характерные черты такого подхода состоят в следующем: - используются новые понятийный аппарат и категории, которые могут применяться в сфере охраны культурного наследия;

- проведены систематизация и анализ концепций зарубежных исследователей в рассматриваемой области, в том числе в сопоставлении со взглядами отечественных авторов;

- осуществлен сравнительный анализ законодательства зарубежных стран в сфере охраны культурного наследия от противоправных посягательств, раскрывается соотношение его с российским законодательством и нормами международных нормативно-правовых актов;

- внесены предложения по изменению законодательства Российской Федерации с целью приведения его в соответствие с нормами международного права в рассматриваемой сфере;

- выдвинуты предложения по практическому совершенствованию организации международного сотрудничества в сфере предотвращения незаконного перемещения объектов культурного наследия, особое внимание при этом обращено на необходимость отойти от традиционной декларативности при закреплении форм такого сотрудничества;

- предлагается предпринять шаги по учету в деятельности российских органов и учреждений передового опыта ряда зарубежных государств, тесней взаимодействовать в проведении совместных практических мероприятий.

При рассмотрении названных проблем диссертант исходит из того, что сложившаяся система правового противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия существенно устарела и не может в полной мере отвечать современным вызовам.

Практическое применение и апробация результатов исследования.

Одной из основных задач исследования является привлечение внимания научного, а также правоохранительного сообществ к рассматриваемой проблеме с целью выработки оптимальных мер по преодолению негативных явлений в сфере противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия. Содержащиеся в диссертации на этот счет предложения могли бы найти отражение в деятельности правотворческих и правоприменительных органов.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных и таможенных органов Российской Федерации в части охраны объектов культурного наследия от противоправных посягательств. Они могут также найти отражение в процессе совершенствования организационной системы противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия, в том числе и в ходе реформирования системы правоохранительных органов.

Кроме того, результаты исследования можно было бы использовать в преподавании некоторых спецкурсов в рамках курса международного публичного права. В частности, по мнению диссертанта, в учебную программу юристов — международников можно было бы включить дисциплину «Международно-правовая охрана культурного наследия», как это имеет место на юридических факультетах высших учебных заведений многих государств.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Рындин, Сергей Сергеевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на рассмотренные выше положения международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов, научные концепции, аргументы и доводы, приводимые российскими и зарубежными авторами, данные международных организаций и статистики, можно сделать вывод о возрастающей актуальности проблемы международно-правового регулирования правового режима культурных ценностей. Продолжающийся рост преступлений, в том числе международного характера, связанных с незаконным вывозом объектов культурного наследия, приводит к необходимости дальнейшего совершенствования подходов к нормативному и институциональному регулированию противодействия им.

Отличительной особенностью культурных ценностей как объекта международно-правовой охраны, является то, что они наделены нематериальной, духовной составляющей, ценность им придает не только материальная оболочка, но и большая историческая, культурная или научная значимость для общества, а подчас и для человечества в целом.

При этом духовно-нравственная ценность объектов культурного наследия не подлежат традиционной юридической классификации, опирающейся на материальные вещественными признаки. Поэтому отнесение того или иного объекта к числу имеющих культурную ценность, возлагается, как правило на экспертов, а необходимая для этого экспертиза проводится в каждом конкретном случае. Исключение касается, пожалуй только объектов, имеющих значение для культуры всего человечества, и отражается в закреплении таких признаков, как возраст, происхождение, авторство объектов, придающих им качества всеобщего признания и предполагающих установление особого охранного статуса и правового режима.

Анализ международно-правовых актов показывает, что в современном международном праве во многом определились методы и средства, с помощью которых государства-участники регулируют оборот культурных ценностей, стремясь сделать его максимально прозрачным.

Вместе с тем до. сих пор не получают, на наш взгляд, должного отражения. практические формы сотрудничества государств по предотвращению незаконного оборота культурных ценностей, средства и методы, противодействия-этой разновидности: преступных посягательств. К такого рода средствам следует в частности отнести лицензирование деятельности, по перевозке культурных ценностей, проведение на территории государств превентивных мер по предотвращению незаконного оборота ценностей, совместное участие в подготовке кадров- для« уполномоченных органов, осуществляющих контроль й розыск похищенных объектов культурного наследия, организация и внедрение в этих целях необходимой технической помощи.

Важен и сам факт криминализации в международных документах деяний, состоящих в хищении культурных ценностей и их незаконном обороте.

Как показывает практика многие государства рассматривают в своем законодательстве незаконный оборот объектов культурного наследия в качестве уголовного преступления, либо административного правонарушения. Отражение в двусторонних и многосторонних международных договорах криминализации таких деяний позволило бы унифицировать систему противодействия международной преступности против культурных ценностей и выработать единый нормативный подход к регулированию такого противодействия.

Из международной практики вытекает также необходимость формализации и лицензирования системы ввоза и вывоза объектов культурного наследия.

Анализ внутригосударственных нормативных правовых актов о регулировании оборота объектов культурного наследия в целом позволяет говорить о том, что в мире вырабатывается своего рода стандарт, набор критериев, по которым можно судить об уровне защищенности культурных ценностей. К таким критериям можно отнести наличие строго формализованной процедуры оборота объектов культурного наследия, особенных ограничений на вывоз культурных ценностей, установление специального уполномоченного контролирующего органа, закрепление приверженности системе международного сотрудничества в рассматриваемой области.

Вместе с тем все более очевидной становится необходимость внесения* изменений в имеющиеся международные правовые акты. Речь идет, в частности, о дополнении перечня объектов охраны от незаконного вывоза таких объектов, как подводные культурные ценности, внесение изменений в Конвенцию 1970 года в части, касающейся распространения государственного запрета на ввоз культурных ценностей, находящихся не только в государственной, но и в частной собственности, а равно о международно-правовом императивном закреплении правил противодействия незаконному обороту объектов археологического наследия.

Важен, на наш взгляд, поставленный в работе вопрос о соответствии законодательства Российской Федерации действующим стандартам и правилам. В целом анализ российского специального законодательства позволяет говорить о том, что оно соответствует нормам международного права и идет в ногу с законодательством других развитых государств. Между тем, выявлен ряд проблем, которые могут поставить под угрозу эффективность участия Российской Федерации в системе международного противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия, и свидетельствуют о недостаточно высокой степени защиты культурных ценностей.

Речь идет, в частности, о том, что в уголовном законодательстве отсутствует норма, рассматривающая вывоз культурных ценностей в качестве уголовного преступления. Устранение этого пробела, закрепление в уголовном законодательстве других положений, связанных с криминализацией правонарушений в отношении культурных ценностей, (с учетом международного и зарубежного опыта) позволит повысить эффективность усилий правоохранительных, органов в предотвращении соответствующих преступлений, а при их совершении — в розыске, ценностей и наказании виновных.

Такие меры будут способствовать не только возрастанию эффективности противодействия незаконному обороту культурных ценностей в России, но и в мире, в-первую очередь прилегающих к нашей> стране регионах Восточной Европы и Азии.

В определенной доработке нуждается действующая международная система организации пресечения преступлений против культурных ценностей. В частности, необходимо нормативное закрепление обязанности государств по созданию на своих территориях органов или подразделений действующих специализированных структур, призванных целенаправленно заниматься вопросами пресечения незаконного оборота объектов культурного наследия, расследования соответствующих преступлений.

На наш, взгляд назрела необходимость унификации и систематизации под эгидой ООН большинства рекомендаций ЮНЕСКО, регламентирующих отношения, связанные с охраной культурного наследия.

Между тем, анализ отечественной системы противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия свидетельствует о том, что она пребывает, в неудовлетворительном состоянии. Выражается это в нехватке, в частности, специализированных структур, в компетенцию которых входит организация противодействия незаконному обороту культурных ценностей.

На наш взгляд, целесообразным стало бы формирование, с учетом передового опыта развитых государств, в структуре МВД Российской Федерации подразделения, специализирующегося на охране культурных ценностей, а также расследовании преступлений в данной сфере.

Важным шагом в повышении эффективности борьбы с незаконным оборотом объектов культурного наследия, призван, по мнению диссертанта, стать специальный международный правовой акт, мобилизующий государства и международное сообщество в целом на решительную и бескомпромиссную борьбу с противоправным перемещением культурных ценностей. Таким* актом могло бы стать приложение к Конвенции ООН «Против организованной трансграничной преступности»

В проведенном исследовании был дан всесторонний анализ действующей нормативной и организационной международной системы противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия. При этом, удалось выявить как преимущества, так и слабые стороны данной системы.

Только сплотив усилия по данным направлениям; можно будет говорить о реальном повышении эффективности борьбы с хищением и незаконным вывозом объектов культурного наследия. В данном процессе заинтересовано любое государство, поскольку культурное наследие составляет духовную и материальную основу для его самоидентификации.

Хочется верить, что предлагаемые разработки помогут сделать международную систему противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия более мобильной, оперативной и эффективной в целях сохранения мировой культуры на благо будущих поколений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовое сотрудничество государств в сфере борьбы с незаконным вывозом культурных ценностей»

На правах рукописи

005002701

Рындин Сергей Сергеевич

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ВЫВОЗОМ КУЛЬТУРНЫХ

ЦЕННОСТЕЙ

12.00.10 - Международное право; Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

7 НОЯ 2011

Москва-2011

005002701

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Научный руководитель кандидат юридических наук, доцент

Кузьмин Эдуард Леонидович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Абашидзе Аслан Хусейнович

кандидат юридических наук, профессор Батырь Вячеслав Анатольевич

Ведущая организация юридический факультет Московского

государственного университета имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 14 декабря 2011 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02, созданного при Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, г. Москва, 123995, ул. Садовая Кудринская, 9, зал заседаний диссертационного совета, 6 этаж.

/':

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина.

Автореферат разослан 9 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук ,

профессор у Н.Л. Михалева

„/>' у'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном международном праве достаточно четко сформировалась область юридического регулирования, предметом которого являются отношения по охране культурных ценностей от противоправных посягательств.

Данная сфера имеет свой инструментарий как на универсальном международном, так и региональном уровнях, оказывает специфическое влияние на систему внутригосударственного права.

Актуальность темы исследования обусловлена увеличивающимся ростом числа преступлений, связанных с вывозом за пределы государства похищенных или иным незаконным образом присвоенных объектов культурного наследия. Так, только в Италии, где сосредоточено порядка 60% всего мирового исторического и художественного наследия, ежегодно совершается более 18000 хищений объектов культурного наследия, вывозимых за границу. Весьма остро стоит эта проблема и в Российской Федерации.1

Культурные ценности представляет собой одну из доминант, лежащих в основе самоидентификации общества и государства, характеризующей их с исторической, национально-этнографической и духовной точек зрения.2 Хищение и незаконный вывоз объектов культурного наследия чреваты безвозвратной утратой.3

Высокий уровень общественной опасности, рост международной преступности в данной сфере с необходимостью предполагает совершенствование системы нормативного регулирования противодействия

1 См.: Борьба с кражами и контрабандой культурных ценностей: Обзор, информация. Зарубежный опыт. М., 1999. Вып. 13. С. 3

' См.: Скачков A.C. Политика ЮНЕСКО в сфере развития современных мировых культур. М., 2007. С. 15

3 См.: Вилков А.И. О возвращении утраченных предметов культурного достояния России // Журнал «Третьяковская галерея», 2007, Ks 3. С. 50-59

таким деяниям, в том числе, с применением механизмов межгосударственного сотрудничества.

Отсутствуют четкое юридическое определение культурной ценности, равно как и характеристики понятийного аппарата. В этой связи перед диссертантом стояла задача выработать критерии подхода к определению понятий «культурная ценность» и «культурное наследие», который учитывал бы накопленный опыт, имеющиеся наработки в различных правовых системах, и, естественно, опирался на общепринятые международно-правовые стандарты.

Вместе с тем, современное международное право, признавая принципиальную значимость противодействия незаконному вывозу культурных ценностей, отличается в этой части большой степенью декларативности, не содержит четко разработанных практических мер по организации борьбы с данным негативным явлением, делая во многом акцент на проблеме защиты культурных ценностей во время вооруженных конфликтов.

Как показывает анализ международно-правовых актов, весьма слаба имеющаяся конвенционная система противодействия незаконному вывозу объектов культурного наследия, рекомендации ЮНЕСКО соблюдаются далеко не всегда и не в полной мере. Иные же формы международного сотрудничества сводятся главным образом к публичному обмену информацией на двусторонней основе между компетентными органами государств о похищенных и незаконно вывезенных культурных ценностях.

Для определения реального ущерба той или иной стране, причиненного незаконным вывозом культурных ценностей, в каждом конкретном случае требуется экспертиза. Однако международным правом не предусматривается единая система стандартов для проведения экспертной оценки, что, в свою очередь, обусловлено отсутствием общего подхода к определению юридических критериев культурной ценности как объекта международно-правовой охраны.

Таким образом, рост числа преступлений, связанных с незаконным вывозом культурных ценностей, недостаточно эффективное регулирование мер борьбы с этим злом, свидетельствуют о необходимости существенных преобразований в сложившейся системе сотрудничества в рассматриваемой сфере и ее правовом регулировании.

Степень научной разработанности темы. Вопросам правовой охраны культурного наследия и предотвращения противоправных посягательств на культурные ценности, как в отечественной, так и в зарубежной международно-правовой доктрине уделяется определенное внимание.

При этом российские исследователи стали более активно заниматься проблематикой защиты культурного наследия только в период после 1992 года. Такое положение обусловлено, прежде всего, активным вывозом культурных ценностей с территории Российской Федерации именно в упомянутый период, что потребовало скорейшей выработки мер противодействия этому.

Большую часть научных исследований в данной сфере составляют труды по уголовному праву. Практически отсутствуют комплексные международно-правовые исследования, а имеющиеся отдельные работы ставят своей целью, главным образом, изучение правового режима культурных ценностей в качестве объектов гражданско - правового регулирования, не вдаваясь по сути дела в предметное рассмотрение проблем противодействия их незаконному вывозу.

Среди наиболее значимых отечественных исследований в рассматриваемой сфере можно выделить работы М.М. Богуславского, В.Г. Беспалько, В.В. Братанова, JI.H. Галенской, О.В. Давлетшиной, Г.В. Игнатенко, М.Н. Клевченкова, И.И. Котлярова, А.Ф. Костюковича, А.И. Кравченко, Н.М. Лебедева, С.Н. Молчанова, H.A. Потаповой, С.А. Приданова, ГЛ. Русанова, К.Е. Рыбака, Т.Р. Сабитова, А.Н. Татаренко, В.М. Шуршалова, E.H. Хазова, С.П. Щербы, КЛ. Ходжабеговой, П.В.

Хорошилова, ß.A. Шамахова и др. При этом комплексные исследования М.М. Богуславского и JI.H. Галенской носят в значительной степени академический характер, не учитывают современных реалий и не затрагивают в качестве специального предмета вопросы противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия.

Иным образом обстоит дело в западно - европейской и американской правовой науке. В ней исследование правовой охраны культурных ценностей было начато сразу после окончания Второй мировой войны и успешно продолжается до настоящего времени, вследствие чего четко сформировались определенные научные школы и подходы к международно-правовой охране объектов культурного наследия от противоправных посягательств. Наиболее яркими представителями западной научной мысли на данном направлении являются К. Петер, Ж.Л. Бержель, С. Муратто, Окиффи, Д. Харрис, А. Фердросс, труды которых использованы в диссертации.

Принимая во внимание то, что рассматриваемая тема во многом связана с всеобъемлющей научной проблематикой, общей теорией права и рядом юридических отраслевых дисциплин, при проведении исследования были использованы также работы видных отечественных теоретиков международного права, специалистов в области теории государства и права, уголовного права: С.С. Алексеева, Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, Г.М. Вельяминова, JI.H. Галенской, Г.В. Игнатенко, Ю.Д. Ильина, А.Я. Капустина, М.В. Каргалова, И.Н. Лебединец, ВЛ. Любашица, И.И. Лукашука, Ф.Ф. Мартенса, М.Н. Марченко, Т.Н. Радько, Ю.С. Ромашева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, C.B. Черниченко.

Несмотря на то, что базовые, принципиальные вопросы защиты культурных ценностей от противоправных посягательств рассматриваются в той или иной степени в работах упомянутых авторитетных отечественных и зарубежных исследователей, положение в сфере научной разработки проблем охраны культурного наследия, методов противодействия незаконному

вывозу культурных ценностей, на наш взгляд, в целом нельзя признать удовлетворительным.

Отсутствие четкого нормативно-правового регулирования противодействия незаконному вывозу культурных ценностей в современном международном праве и законодательстве Российской Федерации, а равно обнаруженные несоответствия некоторых отечественных правовых актов в данной сфере международным нормам и рекомендациям повышают значение рассматриваемой темы.

Целями исследования являются содействие выработке единого подхода к понятийному аппарату правового регулирования перемещения культурных ценностей, совершенствование на этой основе системы международно-правового и внутригосударственного противодействия незаконному вывозу объектов культурного наследия, а также организационной структуры данной деятельности. Важная цель состоит в выявлении недостатков правовой системы и содействии снижению, в конечном счете, уровня международной преступности в отношении объектов культурного наследия.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи: дать системный анализ научных концепций и понятийного аппарата, международных и внутригосударственных нормативных актов, регламентирующих противодействие незаконному вывозу культурных ценностей; исследовать имеющуюся на данный момент организационную структуру охраны объектов культурного наследия от противоправных посягательств; выработать практические рекомендации по

совершенствованию соответствующих международно-правовых актов; разработать систему мер по улучшению взаимодействия международных и национальных правоохранительных, в том числе таможенных, органов в розыске и возвращении законным правообладателям похищенных и незаконно вывезенных культурных ценностей; внести предложения по приведению законодательства Российской Федерации в рассматриваемой

сфере в соответствие с нормами международного права и его дальнейшему совершенствованию.

Методологическую и теоретическую основы исследования составляют труды упомянутых выше отечественных и зарубежных исследователей в области международного права. При проведении исследования использованы общенаучные и специальные методы познания, среди которых диалектико-материалистический, системного анализа, логический, исторический, формально-юридический, а также метод сравнительного правоведения.

Эмпирический базис работы составляют аналитические материалы и заключения, подготовленные экспертами международных организаций -ООН, ЮНЕСКО, ИНТЕРПОЛа, ЕВРОПОЛа и других, касающиеся особенностей и статистики правонарушений в сфере незаконного оборота объектов культурного наследия и методик борьбы с ними.

Предметом настоящей работы являются отношения в сфере противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия. Непосредственный предмет исследования составляют международно-правовой и организационный механизм борьбы с противоправным перемещением культурных ценностей и пути его совершенствования.

Объектом диссертационного исследования выступают также международные договоры, принятые в рамках ООН и УНИДРУА, нормативно-правовые акты международных организаций, международно-правовые доктрины, относящиеся к исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в современной отечественной науке комплексным исследованием, в котором теоретически обосновывается необходимость международной защиты культурных ценностей от незаконного вывоза.

До настоящего времени наибольшее внимание уделялось вопросам регулирования правового режима культурных ценностей либо их гражданского оборота, а международно-правовой охране культурного

наследия отводилась второстепенная роль. С учетом этого в исследовании содержится обобщенный анализ международно-правовых и внутригосударственных подходов к охране культурного наследия от противоправных посягательств, соответствующих уголовно-правовых норм, правил и процедур таможенного и административного регулирования перемещения культурных ценностей через государственную границу.

Новизна исследования состоит также в выработке теоретико-практического подхода, отвечающего современным требованиям охраны объектов культурного наследия от незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на них.

Характерные черты такого подхода состоят в следующем:

- используются новые понятийный аппарат и категории, которые могут применяться в сфере охраны культурного наследия;

- проведены систематизация и анализ концепций зарубежных исследователей в рассматриваемой области, в том числе в сопоставлении со взглядами отечественных авторов;

- осуществлен сравнительный анализ законодательства зарубежных стран в сфере охраны культурного наследия от противоправных посягательств, раскрывается соотношение его с российским законодательством и нормами международных нормативно-правовых актов;

- внесены предложения по изменению законодательства Российской Федерации с целью приведения его в соответствие с нормами международного права в рассматриваемой сфере;

- выдвинуты предложения по практическому совершенствованию организации международного сотрудничества в сфере предотвращения незаконного перемещения объектов культурного наследия, особое внимание при этом обращено на необходимость отойти от традиционной декларативности при закреплении форм такого сотрудничества;

- предлагается предпринять шаги по учету в деятельности российских органов и учреждений передового опыта ряда зарубежных государств, тесней взаимодействовать в проведении совместных практических мероприятий.

При рассмотрении названных проблем диссертант исходит из того, что сложившаяся система противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия существенно устарела и не может в полной мере отвечать современным вызовам.

В рамках данной работы на защиту выносятся следующие положения:

1. Происходящие изменения в системе международных отношений, увеличение числа угроз всемирному культурному наследию требуют пересмотра не соответствующей современным реалиям структуры и методов противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия. Принимая во внимание тот факт, что именно хищение и перепродажа за границу культурных ценностей является главной угрозой их сохранности в современных условиях, диссертант обосновывает необходимость постепенно преодолевать декларативность международно-правовых актов, стремясь к закреплению на конвенционном уровне практических мер противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия.

Достижению поставленной цели способствовали бы: дополнение Конвенции 1970 года «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности» положением о запрете на ввоз культурных ценностей, похищенных, или иным незаконным способом изъятых из частных собраний и коллекций. Данное изменение позволит расширить функции государственного контроля в отношении перемещаемых культурных ценностей, который в данное время, по смыслу Конвенции, ограничен исключительно объектами, находящимися в государственной собственности;

дополнение аналогичным положением одноименной Рекомендации ЮНЕСКО от 1964 года. Такое дополнение также сыграло бы важную роль в укреплении механизма контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей, способствовало бы возвращению их законным владельцам;

дополнение указанной Конвенции положением об охране объектов подводного культурного наследия. При этом целесообразно воспользоваться понятийным аппаратом Конвенции ЮНЕСКО 2001 года «Об охране подводного культурного наследия». Эту Конвенцию, в свою очередь, следовало бы дополнить нормами о мерах по пресечению незаконного вывоза соответствующих культурных ценностей (на данный момент таковые в тексте Конвенции отсутствуют);

дополнение приложения к Конвенции УНИДРУА по похищенным и незаконно вывезенным культурным ценностям от 24 июня 1995 года, распространяющее ее действие и на объекты подводного культурного наследия;

придание императивного статуса некоторым рекомендательным актам ЮНЕСКО, в частности, Рекомендации, определяющей принципы международной регламентации археологических раскопок (в настоящее время отсутствует универсальная международная конвенция о проведении археологических изысканий);

дополнение Конвенции 1970 года положением о требованиях к аукционным домам и аукционам, обязывающих их отказывать в приеме к торгам культурных ценностей, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в части незаконного вывоза с территории другого государства.

2. Наряду с совершенствованием международно-правовой базы противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия необходимо и изменение сложившихся организационных основ борьбы с данными правонарушениями.

Наиболее целесообразным в данном контексте является создание в имеющихся международных организациях (ИНТЕРПОЛ, ЕВРОПОЛ и

Всемирная таможенная организация) подразделений, осуществляющих координацию международного сотрудничества по розыску и возвращению незаконно вывезенных культурных ценностей. В состав таких подразделений следует включать как специалистов по раскрытию соответствующих преступлений, так и экспертов, способных подтвердить, а при необходимости и определить значение того или иного объекта для культуры. Указанные службы предлагается наделить официальными экспертными функциями с целью квалифицированного определения размера реального ущерба, причиненною государству или иному собственнику похищением и незаконным вывозом культурной ценности. ,

Большое значение имеет развитие сотрудничества в рамках действующих региональных организаций. В этой связи необходимо сформировать специализированные органы в сфере розыска и предотвращения незаконного вывоза культурных ценностей с приданием им не только координирующих функций, но и функций розыска и экспертной оценки похищенных культурных ценностей. Данные органы и учреждения должны преимущественно формироваться при полицейских и иных ведомствах, обладающих функциями по расследованию преступлений и осуществлению оперативно-розыскной деятельности.

Такое нововведение позволит, на наш взгляд, оптимизировать процесс расследования преступлений, связанных с незаконным вывозом культурных ценностей, будет способствовать повышению его эффективности и достижению целей международного сотрудничества в данной сфере.

Разумеется, значительная часть отмеченных здесь мер могла бы использоваться и до обновления международно-правовой базы.

3. Совершенствования и унификации требуют теоретические основы и понятийный аппарат в сфере охраны культурных ценностей. Не имея четких представлений об их регламентации в качестве объекта международно-правовой охраны крайне сложно вести успешную и эффективную борьбу с преступлениями в рассматриваемой сфере. В связи с этим вносятся

предложения, направленные на уточнение основных понятий и категорий, применяемых в сфере международно-правовой охраны объектов культурного наследия.

Диссертантом предлагается определение культурной ценности в качестве материального или нематериального невосполнимого, имеющего особый режим и охранный статус объекта, имеющего установленное экспертным путем значение для истории, науки и культуры того или иного народа или всего мирового сообщества.

4. Приоритетом в системе охраны культурных ценностей должно стать предотвращение противоправных посягательств, а не просто расследование уже совершенных, в связи с чем в определенной модернизации нуждаются как законодательство, так и организационная структура охраны культурного наследия Российской Федерации в духе приведения их в соответствие с современными международными подходами. Особое значение имело бы наделение специальными полномочиями в отношении соответствующих преступлений правоохранительных органов Российской Федерации, в том числе, возможно, учреждение в структуре МВД уполномоченного органа по принятию мер, направленных на предотвращение преступлений, связанных с хищением и незаконным вывозом из страны объектов культурного наследия, а также по расследованию таких деяний.

5. Предлагается дополнить Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 года Протоколом, посвященным рассматриваемой проблематике. Указанная мера позволит придать незаконному вывозу объектов культурного наследия статус преступления международного характера.

Было бы также целесообразно в предлагаемом проекте закрепить перечень и порядок практической реализации мер, применяемых в целях организации соответствующей работы.

6. В качестве важного средства повышения эффективности Конвенции 1970 года «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности» необходимо разработать нормативные положения по осуществлению экспертизы культурных ценностей как основного действия, результат которого может служить основанием для запрета на вывоз объекта культурного наследия.

К таким положениям следует отнести необходимость при проведении экспертизы:

максимального учета действующих норм международного и национального права, регулирующих оборот культурных ценностей;

наличия у экспертов и экспертных учреждений соответствующей лицензии и необходимой квалификации;

достоверных знаний об объекте исследования, закрепленных в авторитетном источнике;

комплексного характера научных подходов и методов исследования, включая применение межотраслевых научных (при необходимости и религиозных) знаний относительно объекта исследования;

пользоваться современными апробированными технологиями и методиками.

7. Сложившаяся и последовательно развивающаяся система международно-правовой охраны культурного наследия от противоправных посягательств требует совершенствования национального законодательства, приведения внутригосударственной нормативно-правовой базы в соответствие с международными стандартами, что в немалой степени касается и законодательства Российской Федерации.

Для достижения данной цели необходимо внесение в административное и уголовное законодательство Российской Федерации изменений, определяющих ответственность за нарушение установленного

порядка вывоза культурных ценностей, а также за хищение объектов, имеющих особое историко-культурное значение.

Практическое применение и апробация результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных и таможенных органов Российской Федерации в части охраны объектов культурного наследия от противоправных посягательств. Они могут также найти отражение в процессе совершенствования организационной системы противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия, в том числе и в ходе реформирования системы правоохранительных органов.

Одной из основных задач исследования является привлечение внимания научного, а также правоохранительного сообществ к рассматриваемой проблеме с целью выработки оптимальных мер по преодолению негативных явлений в сфере противодействия незаконному обороту объектов культурного наследия. Содержащиеся в диссертации на этот счет предложения могли бы найти отражение в деятельности правотворческих и правоприменительных органов.

Кроме того, результаты исследования можно было бы использовать в преподавании некоторых спецкурсов в рамках курса международного публичного права. В частности, по мнению диссертанта, в учебную программу юристов - международников можно было бы включить дисциплину «Международно-правовая охрана культурного наследия», как это имеет место на юридических факультетах высших учебных заведений многих государств.

Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих в себя по два параграфа, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, обусловленная во многом непрекращающимися атаками международной преступности на культурные ценности, отсутствием единой конвенционной системы противодействия этому злу. Раскрыты степень реальной научной разработки темы, цели, задачи и объект исследования, его методологические и теоретические основы. Обоснованы положения, выносимые на защиту. Показана научная новизна исследования, возможности практического применения его результатов.

Первая глава посвящена основным теоретическим понятиям и категориям, используемым в сфере охраны культурных ценностей.

В первом параграфе рассматриваются различные подходы к определению понятия «культурная ценность», закрепленные в международно-правовых актах. Приводятся многочисленные точки зрения, высказанные на этот счет- в отечественной международно-правовой литературе. Особое внимание уделяется анализу культурных ценностей как объекта международно - правовой охраны, отмечается отсутствие универсального подхода к этому явлению. Обращение к положениям Пакта Рериха увязывается с рассмотрением культурного наследия, как не только эстетического, но и духовно - нравственного богатства, всеобщего достояния человечества.

Во втором параграфе рассматриваются подходы к определению понятия «культурная ценность», обозначенные в зарубежной международно-правовой литературе. Отмечено, что отличительной особенностью культурного наследия является «нематериальная составляющая» и ценность ему придает историческая, культурная или научная значимость для общества.4 Особое внимание уделено классификации культурных ценностей на материальные и нематериальные, которой придерживается ряд

а См.: Молчанов С.Н. Об использовании понятий «(культурные ценности» и «культурное наследие» (достояние)» в международном праве // Московский журнал международного права, 2000, №2, С. 20-27

зарубежных исследователей.5 Обосновывается ряд критериев, которых целесообразно придерживаться при определении понятия культурной ценности.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена международно-правовому и внутригосударственному регулированию сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту культурных ценностей.

В первом параграфе рассмотрены международно-правовые основы такого противодействия. Исследованы положения Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности 1970 года, обстоятельно анализируется этот документ. Отмечается значимость для России факта принятия большинством государств - членов СНГ обязательств rio упомянутой Конвенции, что в целом положительно сказывается на организации международного сотрудничества в сфере защиты культурных ценностей.6 Особое внимание уделено Конвенции «Об охране всемирного культурного и природного наследия» 1972 года, закрепляющей двухуровневую систему охраны - национальную и международную.

Сформулирован вывод о первостепенной важности международно-правовых актов, определяющих формы и методы сотрудничества международных специализированных учреждений по защите культурного наследия, а также органов отдельных государств (пресечение таможенных правонарушений и др.). Отмечается значение не потерявшей актуальность и в наши дни Европейской культурной конвенции 1954 года, особенно введения ею в международный оборот понятия «международного культурного пространства». Вместе с тем обращено внимание на такой существенный

5 См.: Susana Mourato and Massimiliano Mazzantí. Economic Valuation of Cultural Heritage: Evidence and ProspectsZ/Asscssing the Values of cultural heritage/ Research report/ The Getty Consrvation institute, Los Angeles. 2007, P. 51

6 См.: Доклад Росохранкультуры, представленный на пресс-конференции по итогам работы за 2007 год // http://wwWTegmim.ru/news/cultura/954302.html (дата последнего обращения 23.03.2011 года)

недостаток Конвенции, как отсутствие четкого механизма, регулирующего порядок ввоза и вывоза культурных ценностей.

Проанализированы Соглашение СНГ 1992 года о возвращении культурных и исторических ценностей государствам их происхождения и принятое в его развитие Соглашение 1994 года о соответствующем сотрудничестве таможенных служб. Еще одним шагом по пути конкретизации процедурного механизма защиты наследия стало Положение о порядке возврата вывозимых и ввозимых культурных ценностей, утвержденное в 1997 году. Делается вывод о целесообразности возложения основной работы по пресечению незаконного оборота культурных ценностей в СНГ на таможенные органы государств-членов.

Важнейшее место в системе международно-правового регулирования занимают двусторонние соглашения. В диссертации рассматриваются некоторые из них, заключенные Российской Федерацией с Польшей, ФРГ, Индией, Грецией и рядом других государств в сфере предотвращения незаконного вывоза культурных ценностей. Отмечается, что в них воспроизводятся в основном международно-правовые нормы общего характера, как бы «под копирку», без должного учета специфических условий и обстоятельств. Между тем, возрастающее число преступлений против объектов всемирного культурного наследия требует от международного сообщества более радикальных усилий в деле нормативного регулирования отношений в сфере противодействия незаконному обороту культурных ценностей.

Второй параграф посвящен вопросам взаимодействия международного и внутригосударственного права в сфере борьбы с незаконным вывозом. В данном параграфе проанализированы ряд имеющих непосредственное отношение к теме конвенций, материалы ЮНЕСКО, в том числе связанные с практикой обобщения и анализа национального законодательства. Большое внимание уделено содержанию внутригосударственных нормативных актов, прежде всего законов,

действующих в странах Европы, Американского и Африканского континентов, сопоставлены далеко не во всем совпадающие подходы к защите культурных ценностей, мерам противодействия их противозаконному вывозу и ввозу. Поддерживается мнение исследователей, высказывающихся о значимости соответствия норм национального законодательства в сфере охраны культурных ценностей международным стандартам.7

Акцентируется внимание на том, что в большинстве современных государств действует полный либо частичный запрет на вывоз культурных ценностей. Если же такой вывоз и разрешен, то он осуществляется с санкции уполномоченного государственного органа, а в некоторых случаях и высшего должностного лица государства.

В параграфе рассмотрены также различные методы государственного регулирования порядка вывоза и ввоза культурных ценностей, проанализированы формы ответственности за нарушение данного порядка. Кроме того, большое внимание в параграфе уделяется соотношению национального законодательства в сфере охраны культурных ценностей и международных стандартов, продиктованных объективными реалиями современности и закрепленными в международно-правовых актах.

Оценивается законодательная практика Российской Федерации в сфере охраны культурного наследия от противоправных посягательств. Отмечается, что она имеет «сугубо декларативный характер», хотя в целом законодательство Российской Федерации и соответствует «международным стандартам» в рассматриваемой области. Высказаны ряд соображений и конкретных предложений в отношении готовящегося в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации проекта нового базового закона «О культуре». Определенное значение придается в этой связи корректности применения понятийного аппарата, необходимости, в

7 О проблемах соотношения международного и внутригосударственного права пишет Л.П. Ануфриева. См.: Ануфриева Л.П. Соотношение международного публичного и международного частного права: правовые категории. М„ 2003. С. 6-12

частности, проводить четкое различие между терминами «культурная ценность», «культурное достояние» и «объект культурного наследия».

Сделан вывод о необходимости скорейшего решения, как в международно-правовых, так и внутригосударственных актах, вопроса о методах и формах сотрудничества по розыску незаконно вывезенных культурных ценностей, профилактике правонарушений в отношении объектов культурного наследия.

Третья глава диссертационного исследования посвящена вопросам совершенствования международно-правовой и институциональной основ противодействия незаконному вывозу культурных ценностей.

В перовом параграфе изложены предложения о дополнении Конвенции 1970 года «О мерах, направленных на запрещение и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи прав собственности на культурные ценности», а также Конвенции ЮНЕСКО 2001 года «Об охране подводного культурного наследия» положениями, расширяющими возможности осуществления контроля за оборотом культурных ценностей, а также повышения эффективности международных методов борьбы с их незаконным вывозом, позволяющими проведение надлежащей экспертизы культурных ценностей.

Указывается на необходимость внесения в Конвенцию 1970 года обязательных требованиях к аукционным домам и аукционам отказывать в приеме культурных ценностей, в отношении которых имеются обоснованные подозрения в том, что они были незаконно вывезены с территории другого государства.

Предлагается дополнить Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 года протоколом о мерах по противодействию незаконному обороту культурных ценностей, аккумулирующим накопленный международным сообществом и упомянутой Организацией богатый опыт работы на рассматриваемом направлении, придать общеобязательный статус рекомендательным актам ЮНЕСКО.

Подчеркивается необходимость дальнейшего совершенствования российского уголовного и процессуального законодательства в направлении усиления ответственности за хищение культурных ценностей, принятия нового закона о культуре, отвечающего международным стандартам и требованиям.

Во втором параграфе рассматривается деятельность международных организаций, прежде всего ЮНЕСКО, в области охраны культурного наследия. Особо выделяются многочисленные рекомендации данного специализированного учреждения ООН, затрагивающие вопросы защиты на внутригосударственном уровне объектов культурного и природного наследия; международный обмен объектами культурного наследия; охрана движимых ценностей; практические меры защиты культурных ценностей от противоправных посягательств и др. Анализируется опыт государств, учредивших в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО специальные организации для борьбы с хищениями культурных ценностей и наладивших обмен соответствующей информацией.

Уделяется внимание разработанным ЮНЕСКО Декларациям о принципах международного культурного сотрудничества, о культурном разнообразии; Конвенциям по охране подводного культурного наследия, о защите и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения; материалам совещаний и встреч экспертов, проводимых под эгидой ЮНЕСКО.

В параграфе проанализирован опыт деятельности в рассматриваемой сфере ИНТЕРПОЛа и ЕВРОПОЛа, Всемирной таможенной организации, иллюстрируемый рядом конкретных примеров. В качестве рычага дальнейшего совершенствования такой деятельности диссертантом указывается на рост уровня нормотворческой активности упомянутых организаций, в частности, подготовку рекомендаций и инструкций внутригосударственным органам по методике выявления преступлений, связанных с культурными ценностями, обнаружения похищенного. Большое

значение придается также повышению эффективности регионального сотрудничества, что особенно важно для государств с протяженной границей, в том числе и России; улучшению сотрудничества госорганов и частных организаций, крупнейших аукционных центров.

Обосновывается предложение о придании ИНТЕРПОЛу функций центра координации сотрудничества государств в борьбе с незаконным вывозом культурных ценностей, создании в этих целях специализированного подразделения, обладающего экспертными функциями.

Отмечено особое значение таможенного и правоохранительного сотрудничества на постсоветском пространстве, создания эффективных механизмов реагирования на вызовы оргпреступности, связанной с контрабандой культурных ценностей.8 В этом контексте ставится вопрос о совершенствовании деятельности Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ, вносится предложение сформировать в составе Совета рабочую экспертную группу по противодействию незаконному обороту культурных ценностей. Подчеркивается значимость активизации на современном этапе взаимодействия соответствующих служб в рамках Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России; обеспечения большего взаимодействия судебных органов, прокуратуры и следственного аппарата; совершенствования в целом процессуального сотрудничества государств, входящих в СНГ. Высказан ряд других предложений, особенно в плане наращивания сотрудничества Российской Федерации со странами Евразийского региона, а также в рамках Совета Европы.

Предлагается учредить национальные уполномоченные органы, отвечающие за международное сотрудничество в рассматриваемой области, которое охватывало бы как правовые, так и административные, финансово-материальные и кадровые аспекты.

8 См.: Доклад координационного совещания правоохранительных органов государств - участников СНГ 04.05.2007 года//ЬПр://уАта'.5оуиг.Ьу/п|/?аи1д=21708(дата последнего обращения 21.03.2011 года)

В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Рындин. С.С. К вопросу о понятии «культурная ценность» как объекте международно-правовой охраны//Актуальные проблемы российского права. 2009. № 2 (11) - 0,3 пл.;

2. Рындин. С.С. Проблема возврата культурных ценностей в международном праве//Актуальные проблемы российского права. 2009. № 3 (12)-0,4 п.л.;

3. Рындин. С.С. «Культурная ценность» как объект охраны современного международного права//Евразийский юридический журнал. 2011. №6 (37)-0,8 п.л.

Общий объем опубликованных работ — 1,5 п.л.

Подписано в печать: 02.11.2011

Заказ № 6182 Тираж - 200 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat. ru