Международно-правовой режим трансграничных минеральных ресурсовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зикиряходжаев, Лазизжон Дилшодович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. НЕДРА, МЙНЕРАЛЬНЫЕ И ИНЫЕ ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ КАК ОБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА.

§1. Понятие «объект международного права».

§2. Содержание терминов «недра», «природные ресурсы», «минеральные ресурсы».

Глава И. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ПОЛОЖЕНИЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ, ПРИМЕНИМЫХ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТРАНСГРАНИЧНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

§1. Юридическое определение понятия «трансграничные минеральные ресурсы».

§2. Договорное согласование государствами порядка разведки, разработки и использования трансграничных минеральных ресурсов.

Глава III. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ И НАЦИОНАЛЬНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫМИ МИНЕРАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ.

§1. Национально-законодательные механизмы управления минеральными ресурсами.

§2. Обзор международно-правовой практики управления трансграничными минеральными ресурсами.

§3. Международно-правовые аспекты защиты окружающей среды при управлении трансграничными минеральными ресурсами.

Глава IV. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ТРАНСПОРТИРОВКИ НЕФТИ И ГАЗА ОТ ТРАНСГРАНИЧНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ К ПОТРЕБИТЕЛЮ.

§1. Примеры межгосударственных механизмов прокладки трансграничных трубопроводов и управления ими.

§2. Международно-правовые вопросы транзита газа от одного государства к другому через территорию третьего государства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовой режим трансграничных минеральных ресурсов"

Актуальность темы исследования. Проблема рационального использования недр остро обозначает свою актуальность. Многие страны вовлечены в сотрудничество в сфере недропользования. Проводятся в целях такого сотрудничества международные конференции, заключаются межгосударственные соглашения, вносятся изменения и дополнения в национальное законодательство о минеральных ресурсах и недропользовании. Как отмечено в литературе, «нефть, газ, уголь, руды и иные минеральные ресурсы нашей планеты - величайшее сокровище, разведанные запасы которого иссякают с каждым годом, а перспективы обнаружения новых и их практического вовлечения в экономический оборот достаточно неопределенны. Не случайно, что теория неотвратимости «природного голода» находит все больше сторонников в экономической науке (современная добыча невозобновимых природных ресурсов, по мнению авторитетных экономистов, сокращает их количество, которое потенциально может быть использовано в будущем. Это породило страх, что все страны мира исчерпают все указанные ресурсы и их исчезновение поставит предел экономическому росту)»1.

С учетом этого многие государства заняты созданием адекватной правовой основы отвечающего современным требованиям управления природными, минеральными ресурсами (а ведь еще несколько лет назад, до употребления этого термина в универсальном международном договоре, отрицалось само словосочетание «управление природными ресурсами»). Предпринимаются попытки совершенствования национального законодательства в сфере недропользования, в том числе теми государствами, которые недавно сформировались как независимые и горное право которых только формируется. При этом проявляется интерес к учету в

1 Горное дело и окружающая среда: мировой опыт правовой гармонизации. Словарь. Под ред. акад. В.Ж. Аренса, А.Н. Вылегжанина-М., 2000, с.З. законотворческой деятельности наиболее важных правовых решений, навеянных международным опытом, то есть, прежде всего, к международным договорам, положения которых применимы к освоению и использованию минеральных ресурсов.

В рамках этого направления экономики и соответствующей правовой практики государств особое место занимает проблема выявления, с точки зрения современного международного права, режима трансграничных (то есть «пересекающих» границу между государствами) минеральных ресурсов. Такие трансграничные минеральные ресурсы есть и на территориях таких стран, как Россия, Таджикистан, Узбекистан.

Соответственно, востребованная задача правовой науки в таких странах в рассматриваемом направлении состоит в разработке концептуально правовых основ управления трансграничными минеральными ресурсами, включая ее договорно-правовые и национально-законодательные составляющие. Для этого необходимо, прежде всего, исследование и обобщение соответствующего международно-правового опыта, анализ конкретных межгосударственных договоренностей по управлению такими природными ресурсами. Результаты такого правового исследования, обобщения не следует, разумеется, «под копирку» переносить на договорно-правовую и национально-законодательную практику России, Таджикистана или Узбекистана, с учетом известных различий в правовых системах, а также правовой специфики законодательного регулирования недропользования в этих государствах.

Актуальность исследуемой темы определяется и тем, что в настоящее время перед многими государствами - бывшими союзными республиками СССР с относительно богатым природоресурсным потенциалом, в том числе перед Россией, Таджикистаном и Узбекистаном, возникает проблема определения правовой природоресурсной политики - с акцентом на сотрудничество в рамках СНГ или с иными политико-правовыми акцентами. С этих позиций исключительную значимость имеет продвижение начальных договорно-согласованных шагов государств-членов СНГ по управлению трансграничными минеральными ресурсами. Резервы такого продвижения, как представляется, имеются именно в передовой международно-правовой практике, где уже наработаны разные механизмы управления трансграничными минеральными ресурсами, особенно ресурсами трансграничных месторождений недр континентального шельфа. Помимо межгосударственных механизмов управления трансграничными минеральными ресурсами, странам СНГ предстоит разработать соответствующие механизмы управления такими ресурсами и на национальном уровне, а также обеспечить надлежащую координацию законопроектной работы в этой области.

Актуальность темы подтверждается и тем, что за последний период времени согласованы, как будет ниже показано, весьма предметные, содержательно сложные международные договоры, в т.ч. многосторонние, регулирующие межгосударственные отношения, возникающие по поводу разработки минеральных ресурсов вообще и трансграничных в частности.

В свое время один из руководителей МИД России отметил: «Все больше и больше традиционных внутригосударственных вопросов передается, условно говоря, в «международную компетенцию». Этот процесс - не отрицание, а проявление принципа суверенности»2. Это в полной мере можно отнести и к суверенитету государств над природными ресурсами, в пределах их государственной территории, правом в отношении недр вообще, трансграничных природных ресурсов в частности: действительно, они становятся объектом все большего числа международных договоров.

Степень научной разработанности проблемы и теоретическая база исследования. При изложении конкретных разделов диссертации показана степень разработанности общей тематики, посвященной международно-правовому режиму территории и природных ресурсов. Соответственно,

2 Дипломатический вестник, 1999, №7, с.81. теоретическую базу диссертационного исследования составили труды советских и российских юристов-международников, посвященные общетеоретическим проблемам международного права и проблемам правового режима территории: Абашидзе А.Х., Барсегова Ю.Г., Боброва P.JL, Вельяминова Г.М., Вылегжанина А.Н., Игнатенко Г.В., Каламкаряна Р.А., Капустина А.Я., Ковалева А.А., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Клименко Б.М., Лазарева М.И., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Малеева Ю. Н., Старцуна В.Н., Тункина Г.И., Ушакова Н.А., Федорова П.А., Черниченко С.В., Шумилова В.М., Яновского М.В. При подготовке диссертации были использованы также работы по российскому и иностранному горному праву - Клюкина Б.Д., Кокина В.Н., Крассова О.И., Сосны С.А. Диссертантом обоснованна критика «национально-законодательного» подхода к режиму трансграничных ресурсов нефти и газа, предложенному Мареевой С.Ю. Из зарубежных ученых задействованы, прежде всего, работы следующих авторов: Л. Мак Брайда, С. Кэмпбелл-Мона, П. Камерона, Ф. Дишеруна, Д. Кето, У. Кнедлика, Р. Лиесена, Ш. Рендерграсса, А. Сзекели и др. Привлечены также работы известных российских ученых-специалистов по горному делу и экономике природопользования, прежде всего Арбатова А.А., Аренса В.Ж., Перчика А.И. На таких обстоятельных научных трудах по общим пространственно -природоресурсным проблемам международного права построено настоящее диссертационное исследование специальной проблемы международно-правового режима трансграничных минеральных ресурсов, которое является первым в российской, таджикской и узбекской литературе по международному праву на уровне диссертации до сих пор не проводилось.

Предметом исследования является комплекс норм международного права, которые регулируют отношения между государствами, возникающие в связи с разведкой и разработкой трансграничных минеральных ресурсов. Эти нормы содержатся главным образом в международных договорах в области сотрудничества по изучению, разведке и разработке минеральных ресурсов.

Кроме них, предметом исследования являются и другие международные документы (в том числе Горная хартия государств-участников СНГ, Европейская Энергетическая хартия), не являющиеся международными договорами в смысле Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Для сопоставления конкретных правовых механизмов исследуются также некоторые акты национального горного законодательства России, Таджикистана, Узбекистана.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении современного международно-правового режима трансграничных минеральных ресурсов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Исследовать с точки зрения международного права содержание терминов "недра", "природные ресурсы", "минеральные ресурсы", показать их роль в международных правоотношениях.

2. Юридически определить понятие "трансграничных минеральных ресурсов".

3. Рассмотреть договорную практику сотрудничества государств в области разведки и разработки трансграничных минеральных ресурсов в тех случаях, когда механизмы совместной эксплуатации таких ресурсов международным договором не предусмотрены.

4. Выявить конкретные межгосударственные механизмы совместного управления трансграничными минеральными ресурсами.

5. Сопоставить с международно-правовыми механизмами управления трансграничными минеральными ресурсами законодательство о недрах России, Таджикистана, Узбекистана.

6. Исследовать международно-правовые вопросы транспортировки нефти и газа от трансграничного месторождения к потребителю.

Научная новизна исследования обусловлена самим характером, относительной "молодостью" международных правоотношений, возникающих в связи с использованием трансграничных минеральных ресурсов. Недостаточность научной разработанности международно-правовых проблем в данной области признается и в зарубежной юридической литературе, например в фундаментальной книге, посвященной правовому режиму природных ресурсов3. Данная диссертация является первым в российской, таджикской, узбекской литературе по международному праву комплексным исследованием международно-правового режима трансграничных минеральных ресурсов.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. К трансграничным следует юридически относить такие минеральные ресурсы, залежи которых пересекаются границей (или границами) действия суверенитета государств (если речь идет о недрах в пределах государственной территории) или суверенных прав государств (если речь идет о недрах континентального шельфа). По результатам анализа международной договорной практики выявляются следующие основные ситуации местоположения трансграничных минеральных ресурсов: в недрах сухопутной территории одного государства и сухопутной территории другого государства; в недрах дна территориального моря одного государства и дна территориального моря другого государства (в обоих этих

3 Environment Law: from Resources to Recovery. Ed. C. Cambell-Mohn. St.Paul, Minn, USA, 1993, p. 711-712. 9 случаях месторождения таких ресурсов пересекаются государственной границей, разделяющей территории двух государств); в недрах континентального шельфа одного государства и континентального шельфа другого государства (здесь месторождение пересекается линией разграничения суверенных прав двух государств над своими континентальными шельфами);

- в недрах дна территориального моря одного государства и в недрах континентального шельфа другого государства, когда островная часть одного государства находится относительно близко к материковому побережью другого государства (в этом случае трансграничные минеральные ресурсы могут пересекаться разграничительной линией, отделяющей континентальный шельф одного государства от дна территориального моря другого государства).

2. Трансграничное месторождение полезных ископаемых - это район недр, в котором установлено наличие идентифицированных минеральных ресурсов и которое пересекается границей (государственной или разделяющей континентальные шельфы) сопредельных государств. Введение в некоторых договорно-правовых актах термина "трансграничная геологическая структура" (определенного как "переходящие через государственные границы геологические образования, в которых залегают или могут залегать единые для сопредельных Сторон трансграничные месторождения полезных ископаемых или подземных вод") привело к тому, что в юридическом и техническом плане возможны трудности при отождествлении либо отграничении введенного термина "геологическая структура" от устоявшегося понятия "месторождение", использованного в универсальных международных конвенциях.

3. Следует толковать как относящееся к правовому режиму трансграничных минеральных ресурсов положение, предусмотренное в Европейской Энергетической хартии, а также сформулированное на его основе обязательство в Договоре к Энергетической хартии о том, что государства облегчают "для заинтересованных операторов-разработчиков доступ к ресурсам", находящимся на его территории, в том числе ресурсам нефти (Договор к Энергетической хартии, ст.ст. 18, 20-25). Если толковать это обязательство широко, т.е. как обязательство государства облегчить доступ заинтересованных разработчиков другого государства ко всяким минеральным и иным энергетическим ресурсам, находящимся на его территории, то такое толкование приведет к конфликту с международно-правовым принципом суверенитета над природными ресурсами, отраженным в известной резолюции ГА ООН «Неотъемлемый суверенитет над природными ресурсами» (1962 г.). Такое широкое толкование будет противоречить и Европейской Энергетической Хартии, где также признается "суверенитет государства и его суверенные права на энергетические ресурсы". Вместе с тем, указанное положение Хартии и Договора применимо и к тем месторождениям, где сотрудничество востребовано по мнению обоих (или нескольких) заинтересованных государств (например, для целей привлечения инвестиций при освоении минеральных ресурсов).

4. Различия в законодательствах государств, применимых к использованию недр, минеральных ресурсов вообще и трансграничных в частности, убеждают в том, что решение проблемы оптимального правового регулирования использования трансграничных месторождений состоит не в том, чтобы одно государство разработало бы некий закон о трансграничных минеральных ресурсах, о трансграничных месторождениях. Вряд ли такой закон стал бы исполняться соседним государством для целей освоения этого же трансграничного месторождения: в силу различий в национальном праве, даже в понятийном аппарате; в силу отсутствия юридического понуждения к исполнению одним государством закона об управлении природными ресурсами, принятого другим государством. Поэтому не представляется возможным согласиться с выдвинутым предложением в рамках совершенствования российского законодательства "сформулировать нормы законодательства об освоении трансграничных месторождений, в которых и крайне нуждается отечественное недропользование". При создании оптимальной правовой основы управления трансграничными минеральными ресурсами, освоения трансграничных месторождений, конечно, должно взаимно учитываться национальное законодательство государств, граница между которыми это месторождение пересекает. Но правовой механизм управления такими минеральными ресурсами, такими трансграничными месторождениями определяется не законом того или другого из этих заинтересованных государств, а договором между ними.

5. Международный договор об использовании трансграничных минеральных ресурсов нуждается в подкреплении юридическими механизмами сотрудничества конкретных компаний, которые обладают лицензиями (разрешениями) для эксплуатации таких ресурсов. Для условий России, Таджикистана, Узбекистана, других стран СНГ перспективной формой такого сотрудничества представляется консорциум. В этом плане следует использовать соответствующий международно-правовой опыт, когда на уровне межправительственного соглашения предусматривается создание консорциума в целях разработки и освоения трансграничных месторождений и определяются уполномоченные компании сторон - Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование (2002 г.), ст.З; Протокол к соглашению по трубопроводному консорциуму между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Казахстан и Парвительством Султаната Оман (1992 г.).

6. И при эксплуатации трансграничного месторождения минеральных ресурсов на основе международного договора, и при их освоении обособленно каждым государством, в пределах его государственной территории или континентального шельфа, возникают международно-правовые вопросы транзита, прежде всего, вопрос о том, наличествуют ли международно-правовые обязательства о предоставлении другому государству в обозначенных целях права транзита - через свою государственную территорию или континентальный шельф. Многосторонние международные договоры: Барселонская конвенция и Статут о свободе транзита, 1921 года; ГАТТ-1947 и ГАТТ-1994; Договор к Энергетической хартии 1994 года и др., отражают в качестве общего правового принципа свободу транзита. Однако для целей реализации этого принципа необходимы специальные международные соглашения о транзите. В таких соглашениях следует четко предусматривать и иные конкретные обязательства государств, через территорию которых осуществляется транзит по трубопроводу, в том числе о поддержании его в надлежащем состоянии; о содействии ремонту такого трубопровода и т.д.

Методологическая основа. При работе над данной темой автор руководствовался следующими методами и приемами познания: диалектическим, историческим, сравнительно-правовым и методом системного анализа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы работы и содержащиеся в ней выводы могут найти применение в научно-исследовательской работе, при изучении и преподавании международно-правовых проблем в области недропользования, сформулированные положения диссертации могут быть использованы при разработке соглашений и договоров по трансграничным месторождениям минеральных ресурсов, а также в законотворческой деятельности в сфере недропользования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое отражение в трех научных статьях автора, опубликованных в России, а также апробированы в его научных сообщениях, сделанных на международной научной конференции "Международное право и национальное законодательство" (Москва, 2005 г.); международной конференции "Нефть. Газ. Право"

Москва, 2005 г.); совместном семинаре, организованном в рамках Соглашения между МГИМО(У), компанией БиПи и Королевским институтом международных отношений (Москва, 2005 г.)

Структура работы определена объектом и предметом, целью и задачами диссертационного исследования, его видением диссертантом. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованных нормативно-правовых актов и юридической литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Зикиряходжаев, Лазизжон Дилшодович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе, в условиях экономических реформ, проводимых в России, Узбекистане, Таджикистане, других государств-членов деятельность в сфере изучения, разведки, разработки минеральных ресурсов, использования недр нуждается в качественном регулировании правом, национальным и международным. Уточнение на научной основе имеющей наилучшую международно-правовую практику в этой области позволило выявить содержание реально применяемых международно-правовых норм при недропользовании на стыке границ государств, как сухопутных, так и морских.

С обнаружением все новых трансграничных месторождений полезных ископаемых на стыке территорий государств, с практической реализацией ими проектов их освоения на уровне практической политики будут востребованы новые двусторонние (например, узбекско-таджикские, таджикско-казахстанские, российско-казахстанские) договорные механизмы сотрудничества в области управления трансграничными минеральными ресурсами. Для этого, в свою очередь, могут быть полезны результаты анализа имеющейся договорной практики государств в сфере сотрудничества в освоении трансграничных минеральных ресурсов, которые были представлены в конкретных разделах (главах и параграфах) настоящего диссертационного исследования. Те из этих результатов, которые представляют некоторый вклад в науку международного права, сформулированы в качестве положений, выносимых на защиту, и представлены во введении.

В порядке обобщения можно отметить следующие самые краткие заключительные положения. Во-первых, были показаны существенные различия в законодательных подходах к определению правового режима недр. Во-вторых, международное право уже содержит достаточно разработанные положения, применимые к деятельности государств по использованию недр.

В-третьих, трансграничные минеральные ресурсы только становятся приоритетным объектом научного исследования, с точки зрения международного права и данная диссертация не ставит точку в таких исследованиях. В будущем, возможно, было бы целесообразно разработать типовое международное соглашение, например, государств-членов СНГ, об совместном освоении трансграничных минеральных ресурсов. Если же, напротив, трансграничные минеральные ресурсы станут объектом лишь законодательного регулирования, не будет общеприемлемой и перспективной правовой основы оптимального использования этих ресурсов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовой режим трансграничных минеральных ресурсов»

На правах рукописи

»

Зикиряходжаев Лазиз Дилшодович

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ТРАНСГРАНИЧНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

Специальность: 12.00.10 - Международное право, Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского государственного института (Университета) международных отношений МИД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Вылегжанин Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Шумилов Владимир Михайлович

кандидат юридических наук, доцент Стариун Виктор Николаевич

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народе»

Защита состоится "/о " 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 209.002.05 по юридическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России (119454, Москва, проспект Вернадского, д. 76), ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.

Автореферат разослан "7^" 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор юридических наук

Павлов Евгений Яковлевич

АМ6А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время в России, Таджикистане, Узбекистане, других государствах - бывших союзных республиках СССР, в рамках совершенствования природоресурсной политики, идет поиск оптимальных правовых механизмов рационального управления минеральными ресурсами. Те из этих ресурсов (как и недра, где они залегают), которые находятся в пределах государственной территории, составляют ее важнейший компонент'. Деятельность в сфере использования минеральных ресурсов, недр все более предметно регулируется правом, причем не только национальным, но и международным. Государства, и не только соседние, недра которых примыкают друг к другу, вовлекаются в расширяющееся сотрудничество в сфере недропользования2, прежде всего на основе международных договоров.

Соответственно, востребовано выявление на научной основе, с точки зрения современного международного права, режима трансграничных (то есть "пересекающих" границу между государствами) минеральных ресурсов, содержания международно-правовых норм, применимых к недропользованию на стыке границ государств. Востребовано теоретическое обобщение имеющейся наилучшей международно-правовой практики в этой области, не сводящейся лишь к проблеме наклонного бурения, ранее исследованной с позиций международного права1. Имеются в виду прежде всего начальные договорно-согласованные меры государств-членов СНГ по управлению трансграничными минеральными ресурсами, выявление резервов продвижения таких мер. Для этого, в свою очередь, необходимо исследование тех механизмов управления трансграничными минеральными ресурсами, особенно ресурсами трансграничных месторождений недр континентального шельфа, которые

1 Курс международного права в 6 томах. Гл. ред. Ф.И. Кожевников, В М Корецкий, Д.Б. Левин, Г .И. Тункин и др. Том III М., 1967, с. 134.

' Горное дело и окружающая среда' мировой опыт пра 'оэок^^ПМащщад^^Д^рь. Под ред. В.Ж. Аренса, А.Н. Вылегжанина М., 2000, с.З.

БИБЛИОТЕКА Л

smtsfñ

представляют эту наилучшую международно-правовую практику. Передовой межгосударственный опыт управления трансграничными минеральными ресурсами предстоит учитывать и в рамках совершенствования правового регулирования горного дела на национальном уровне, а также в целях обеспечения межгосударственной координации законопроектной работы в чтой специальной области.

Актуальность темы подтверждается и тем, что за последний период времени согласованы международные договоры, регулирующие отношения между государствами, возникающие не только по поводу разведки, разработки трансграничных минеральных ресурсов, но также и транспортировки полезных ископаемых из района местоположения трансграничного месторождения к потребителю, в т.ч. с использованием трансграничных трубопроводов.

Предметом исследования является комплекс норм международного права, которые регулируют отношения между государствами, возникающие в связи с разведкой и разработкой трансграничных минеральных ресурсов. Эти нормы содержатся главным образом в международных договорах в области сотрудничества по изучению, разведке и разработке минеральных ресурсов. Кроме них, предметом исследования являются и другие международные документы (в том числе Горная хартия государств-участников СНГ, Европейская Энергетическая хартия), не являющиеся международными договорами в смысле Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. Для сопоставления конкретных правовых механизмов исследуются также некоторые акты национального горного законодательства России, Таджикистана, Узбекистана.

Цели и задачи исследования

Цель исследования состоит в выявлении современного международно-правового режима трансграничных минеральных ресурсов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

' Клименко Б.М. Государственная территория. М.., 1974, с.,82-83.

4

1. Исследовать с точки зрения международного права содержание терминов "недра", "природные ресурсы", "минеральные ресурсы", показать их роль в международных правоотношениях.

2. Юридически определить понятие "трансграничных минеральных ресурсов".

3. Рассмотреть договорную практику сотрудничества государств в области разведки и разработки трансграничных минеральных ресурсов в тех случаях, когда механизмы совместной эксплуатации таких ресурсов международным договором не предусмотрены.

4. Выявить конкретные межгосударственные механизмы совместного управления трансграничными минеральными ресурсами.

5. Сопоставить с международно-правовыми механизмами управления трансграничными минеральными ресурсами законодательство о недрах России, Таджикистана, Узбекистана.

6. Исследовать международно-правовые вопросы транспортировки нефли и газа от трансграничного месторождения к потребителю.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды советских и российских юристов-международников, посвященные общетеоретическим проблемам международного права и проблемам правового режима территории: Абашидзе А.Х., Барсегова Ю.Г., Боброва P.JI., Вельяминова Г.М., Вылегжанина А.Н., Игнатенко Г.В., Каламкаряна P.A., Капустина А.Я., Ковалева A.A., Кожевникова Ф.И., Колосова Ю.М., Клименко Б.М., Левина Д.Б., Лукашука И.И., Малеева Ю. Н., Старцуна В. Н., Тункипа Г.И., Ушакова H.A., Федорова П.А., Черниченко C.B., Шумилова В.М., Яновского М.В. При подготовке диссертации были использованы также работы по российскому и иностранному горному праву - Клюкина Б.Д., Кокина В.H , Сосны С.А., Мареевой С.Ю. Из зарубежных ученых задействованы, прежде всего, работы следующих авторов: Л. Мак Брайда, С. Кэмпбелл-Мон, Г1. Камерона, Ф. Дишеруна, Д. Кето, У. Кнедлика, Р. Л несена, Ш. Рендерграсса, А. Сзекели и др. Привлечены также работы известных российских учепых-

специалистов по горному делу и экономике природопользования, прежде всего Арбатова А.А., Аренса В.Ж., Перчика А.И.

Методы исследования. Диссертант опирался на принятые методы исследования: диалектический, сравнительно-правовой, исторический, формально-логический, системного анализа.

Научная новизна исследования обусловлена самим характером, относительной "молодостью" международных правоотношений, возникающих в связи с использованием трансграничных минеральных ресурсов. Недостаточность научной разработанности международно-правовых проблем в данной области признается и в зарубежной юридической литературе, например в фундаментальной книге, посвященной правовому режиму природных ресурсов4. Данная диссертация является первым в российской, таджикской, узбекской науке международного права комплексным исследованием международно-правового режима трансграничных минеральных ресурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. К трансграничным следует юридически относить такие минеральные ресурсы, залежи которых пересекаются границей (или границами) действия суверенитета государств (если речь идет о недрах в пределах государственной территории) или суверенных прав государств (если речь идет о недрах континентального шельфа). По результатам анализа международной договорной практики выявляются следующие основные ситуации местоположения трансграничных минеральных ресурсов:

в недрах сухопутной территории одного государства и сухопутной территории другого государства; в недрах дна территориального моря одного государства и дна территориального моря другого государства (в обоих этих

4 Environment Law: from Resources to Recovery. Ed. C Cambell-Mohn St Paul, Minn, USA, 1993, p. 711-712.

случаях месторождения таких ресурсов пересекаются государственной границей, разделяющей территории двух государств);

в недрах континентального шельфа одного государства и континентального шельфа другого государства (здесь месторождение пересекается линией разграничения суверенных прав двух государств над своими континентальными шельфами);

- в недрах дна территориального моря одного государства и в недрах континентального шельфа другого государства, когда островная часть одного государства находится относительно близко к материковому побережью другого государства (в этом случае трансграничные минеральные ресурсы могут пересекаться разграничительной линией, отделяющей континентальный шельф одного государства от дна территориального моря другого государства).

2. Трансграничное месторождение полезных ископаемых - это район недр, в котором установлено наличие идентифицированных минеральных ресурсов и которое пересекается границей (государственной или разделяющей континентальные шельфы) сопредельных государств. Введение в некоторых договорно-правовых актах термина "трансграничная геологическая структура" (определенного как "переходящие через государственные границы геологические образования, в которых залегают или могут залегать единые для сопредельных Сторон трансграничные месторождения полезных ископаемых или подземных вод") привело к тому, что в юридическом и техническом плане возможны трудности при отождествлении либо отграничении введенного термина "геологическая структура" от устоявшегося понятия "месторождение", использованного в универсальных международных конвенциях.

3. Следует толковать как относящееся к правовому режиму трансграничных минеральных ресурсов положение, предусмотренное в Европейской Энергетической хартии, а также сформулированное на его основе обязательство в Договоре к Энергетической хартии о том, что государства облегчают "для заинтересованных операторов-разработчиков доступ к ресурсам", находящимся на его территории, в том числе ресурсам нефти (Договор к Энергетической хартии, ст.ст. 18, 20-25). Если толковать это

обязательство широко, т.е. как обязательство государства облегчить доступ заинтересованных разработчиков другого государства ко всяким минеральным и иным энергетическим ресурсам, находящимся на его территории, то такое толкование приведет к конфликту с международно-правовым принципом суверенитета над природными ресурсами, отраженным в известной резолюции ГА ООН «Неотъемлемый суверенитет над природными ресурсами» (1962 г.). Такое широкое толкование будет противоречить и Европейской Энергетической Хартии, где также признается "суверенитет государства и его суверенные права на энергетические ресурсы". Вместе с тем, указанное положение Хартии и Договора применимо и к тем месторождениям, где сотрудничество востребовано по мнению обоих (или нескольких) заинтересованных государств (например, для целей привлечения инвестиций при освоении минеральных ресурсов).

4 Различия в законодательствах государств, применимых к использованию недр, минеральных ресурсов вообще и трансграничных в частности, убеждают в том, что решение проблемы оптимального правового регулирования использования трансграничных месторождений состоит не в том, чтобы одно государство разработало бы некий закон о трансграничных минеральных ресурсах, о трансграничных месторождениях. Вряд ли такой закон стал бы исполняться соседним государством для целей освоения этого же трансграничного месторождения: в силу различий в национальном праве, даже в понятийном аппарате; в силу отсутствия юридического понуждения к исполнению одним государством закона об управлении природными ресурсами, принятого другим государством. Поэтому не представляется возможным согласиться с выдвинутым предложением в рамках совершенствования российского законодательства "сформулировать нормы законодательства об освоении трансграничных месторождений, в которых крайне нуждается отечественное недропользование". При создании оптимальной правовой основы управления трансграничными минеральными ресурсами, освоения трансграничных месторождений, конечно, должно взаимно учитываться национальное законодательство государств, граница между которыми это

месторождение пересекает. Но правовой механизм управления такими минеральными ресурсами, такими трансграничными месторождениями определяется не законом того или другого из этих заинтересованных государств, а договором между ними.

5. Международный договор об использовании трансграничных минеральных ресурсов нуждается в подкреплении юридическими механизмами сотрудничества конкретных компаний, которые обладают лицензиями (разрешениями) для эксплуатации таких ресурсов. Для условий России, Таджикистана, Узбекистана, других стран СНГ перспективной формой такого сотрудничества представляется консорциум. В этом плане следуе] использовать соответствующий международно-правовой опыт, когда на уровне межправительственного соглашения предусматривается создание консорциума в целях разработки и освоения трансграничных месторождений и определяют» уполномоченные компании сторон - Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование (2002 г.), ст..З; Протокол к соглашению по трубопроводному консорциуму между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Казахстан и Парвительством Султаната Оман (1992 г.).

6. И при эксплуатации трансграничного месторождения минеральных ресурсов на основе международного договора, и при их освоении обособленно каждым государством, в пределах его государственной территории или континентального шельфа, возникают международно-правовые вопросы транзита, прежде всего, вопрос о том, наличествуют ли международно-правовые обязательства о предоставлении другому государству в обозначенных целях права транзита - через свою государственную территорию или континентальный шельф. Многосторонние международные договоры: Барселонская конвенция и Статут о свободе транзита, 1921 года; ГАТТ-1947 и ГАТТ-1994; Договор к Энергетической хартии 1994 года и др., отражаю! в качестве общего правового принципа свободу транзита. Однако для целей реализации этого принципа необходимы специальные международные

соглашения о транзите. В таких соглашениях следует четко предусматривать и иные конкретные обязательства государств, через территорию которых осуществляется транзит по трубопроводу, в том числе о поддержании его в надлежащем состоянии; о содействии ремонту такого трубопровода и т.д.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы работы и содержащиеся в ней выводы могут найти применение в научно-исследовательской работе, при изучении и преподавании международно-правовых проблем в области недропользования, сформулированные положения диссертации могут быть использованы при разработке соглашений и договоров по трансграничным месторождениям минеральных ресурсов, а также в законотворческой деятельности в сфере недропользования.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, нашли свое отражение в трех научных статьях автора, опубликованных в России, а также апробированы в его научных сообщениях, сделанных на международной научной конференции "Международное право и национальное законодательство" (Москва, 2005 г.); международной конференции "Нефть. Газ. Право" (Москва, 2005 г..); совместном семинаре, организованном в рамках Соглашения между МГИМО(У), компанией БиПи и Королевским институтом международных отношений (Москва, 2005 г.)

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении раскрывается актуальность темы диссертации, определена степень научной разработанности проблемы исследования, сформулированы цели и задачи, обосновывается научная новизна и практическая значимость,

определена методологическая основа работы и ее предмет, а также сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны данные об апробации результатов исследования.

Глава I - "Недра, минеральные и иные природные ресурсы как объект международного и национального права" - состоит из двух параграфов.

В параграфе 1 - Понятие "объект международного права" - раскрывается вопрос об определении недр как объекта международных правоотношений и международного права. Показано, что в международно-правовой науке уже обобщены расходящиеся мнения по более общему вопросу - об объекте международного права. Эти мнения выражены, как единая фундаментальная позиция, в трудах Н. Коркунова, Ф.И. Кожевникова, В.М. Шуршалова, А.Н. Талалаева, Д.Б. Левина, с одной стороны, и, с другой, как противоположная научно-правовая позиция - в работах Ф. Мартенса и И.И. Лукашука. В самом кратком изложении, научное обобщение этих доктринальных разногласий сводится к следующему. Согласно подходу Ф. Мартенса объектом права "является совокупность всех жизненных отношений между государствами", а для Н. Коркунова, напротив, объект - это не отношения между государствами; эти отношения - предмет международного права. Соответственно, следуя Ф. Мартенсу, надо сказать, что совокупность международных отношений в области недропользования - это объект международного права, а недра -предмет. Следуя второму подходу - Н. Коркунова, напротив, недра надо назвать объектом международного права, а международные отношения, связанные с их освоением и эксплуатацией - предметом международного права.

В диссертации автор придерживается второго подхода. Недра, ресурсы недр и в международном, и в национальном праве являются объектом права, а возникающие в связи с недропользованием отношения между государствами (в праве международном) или между юридическими, физическими лицами и государством, между одним и другим лицом, юридическим, физическим (в

праве национальном) - это предмет права. Соответственно, объект Соглашения о приграничном сотрудничестве в области изучения, освоения и охраны недр (2001 года) составляют именно недра (ресурсы недр), а целью Соглашения является рациональное изучение и освоение таких недр и ресурсов в интересах государств-участников; а межгосударственные отношения, возникающие в связи с изучением, освоением и охраной таких недр - это предмет данного Соглашения как источника международного права.

В параграфе 2 - Содержание терминов "недра", "природные ресурсы", "минеральные ресурсы" - исследуются с позиций международного права выражаемые данными терминами понятия, которые являются исходными для целей настоящего исследования.

Со ссылкой на работы российских юристов-международников показаны разные позиции России и США в отношении определения понятия "недра". Согласно действующему закону Российской Федерации "О недрах", недра - это "часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя, а при его отсутствии ниже поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения". То есть, согласно российскому законодательству, недра ограничены меньшей из всех геосфер: (лес!, понятие "недра" не охватывает такие геосферы, как мантию и ядро Земли; недра - часть лишь земной коры. Совершенно другое содержание термину "недра" придано законодательством США. Как в доктрине указывалось, еще ранним законодательством США земельный участок, в отношении которого осуществляется право собственности, определен как "вся конусообразная часть темного шара, образованная поверхностью его участка и радиусами, от нее проведенными к центру Земли", и на этот же применимый правовой принцип -"от неба до ядра Земли" указывается современными толкователями права США.

Вместе с тем, как отмечено проф. Малеевым Ю.Н., различные государства обладают весьма разными возможностями освоения недр - "в зависимости от технического потенциала, которым они располагают. Отсюда возникает реальное неравенство государств в данной области, что может иметь серьезные практические последствия в отношении добычи ресурсов с "соседней

территории" с учетом перспектив наклонного бурения. В данном вопросе сохраняются резервы для прогрессивного развития международно-правовых норм"5.

Поскольку, как было отмечено, трансграничные минеральные ресурсы залегают также и в недрах континентального шельфа практически значим поставленный в доктрине вопрос: а каков подземный предел таких недр? Диссертант, отмечая, что ответ на этот вопрос международные договоры не содержат, солидаризируется с подходом, выраженном в международно-правовой литературе6, и с мнением о том, что недра континентального шельфа "не простираются вглубь Земли ниже предела реализации природоресурепых интересов государства, т.е. на данном уровне развития материальной кулыуры, ниже земной коры"7.

Глава II - "Характерные черты положений международных договоров, применимых к использованию трансграничных минеральных ресурсов" состоит из двух параграфов.

В параграфе 1 - Юридическое определение понятия "трансграничные минеральные ресурсы" - дается содержание договорных положений о юм, какие именно минеральные ресурсы государства квалифицируют в качеете трансграничных.

Вопреки объективному подходу, отраженному в договорной практике государств, определение ключевого для данного исследования понятия "трансграничные минеральные ресурсы", предложенное в статьях и в монографии современным специалистом по российскому законодательству, представляется диссертанту спорным и требует научной дискуссии. Речь идеи прежде всего, о попытках этого специалиста распространить пеня те

5 Международное право. 2-е изд. Огв ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М., 2005, с 135-136.

6 Арене В.Ж., Андреева Е.Е., Вылегжанин А.Н. и др. О необходимости кодификационных работ в горном законодательств России Горное ироизводс1во и наука на рубеже веков М„ 1996, с.212.

7 Вылетании А.Н Морские природные ресурсы (международно-правовой режим) М , 2001, с. 124.

"трансграничные минеральные ресурсы" на те залежи, которые не пересекают границу между государствами: распространить, например, понятие трансграничных минеральных ресурсов на залежи полезных ископаемых между двумя административными районами одного и того же государства. Поэтому диссертант полемизирует с канд. юр. наук С.Ю. Мареевой, утверждающей, что под трансграничными месторождениями понимаются "месторождения, пересекаемые государственными, внутренними административными границами либо границами участков пользователей недр"*. Это определение, как показано в диссертации, представляется юридически ошибочным: государственные границы, как подчеркнуто в доктрине международного права, совершенно отличны по правовому положению от "внутренних административных границ"9, как и последние от "границ участков пользователей недр". Отожествление значения границ территориального верховенства государства с административными (между частями государства) или техническими (между участками недр, выделенными определенным пользователям) - даже только для целей юридического определения термина "трансграничное месторождение" -это, по мнению диссертанта, не корректно с точки зрения международного права. Чтобы урегулировать отношения в сфере пользования месторождением, находящимся в пределах территории одного государства на нескольких "участках пользователей недр", и даже на стыке нескольких административных районов, нет надобности в межгосударственном соглашении. Такая надобность возникает именно при освоении, использовании трансграничного месторождения, пересекаемого границей (или границами) действия суверенитета государств (если речь идет о государственной границе) или их суверенных прав (если речь идет о недрах шельфа).

В конце параграфа диссертантом предлагается юридическое определение понятия "трансграничные минеральные ресурсы": трансграничными

8 Мареева С. Юншизационное законода1ельс1 во России- уюпия или реальное будущее? Неф|ь, газ, право, 2003, с 26; Мареева СЮ Правовой режим освоения месюрождений неф|и и газа, пересекаемых разными видами границ. М., 2006, с.5.

'' Барсе! ов Ю.Г. Терриюрия в международном праве.. М., 1958, с.156-180 Волова Л.И. Международно-правовой нринции территориальной неприкосновенное^ и нерушимость ■раниц европейских юсударсгв. СЕМП 1974. М., 1976, с. 126-138.

называются такие минеральные ресурсы, залежи которых пересекаю ая границей (или границами) действия суверенитета государств (если речь идет о государственной территории) или их суверенных прав (если речь идет о недрах континентального шельфа).

Параграф 2 - «Договорное согласование государствами порядка разведки, разработки трансграничных минеральных ресурсов» - нацелен на то, чюбы на основе анализа применимых международных договоров показать, чю оптимальная эксплуатация трансграничных минеральных ресурсов достигается именно при сотрудничестве соответствующих государств.

Сам факт наличия таких ресурсов еще не означает, что государа ва обязательно договариваются о совместной их эксплуатации. Возможны ситуации, когда сотрудничества в целях совместной эксплуатации трансграничных ресурсов de facto и de jure нет. Но соответствующие государства по меньшей мере следуют общему правилу - не причинять при эксплуатации единой залежи трансграничных минеральных ресурсов ущерба друг другу. Это особенно значимо при использовании технологий наклонною бурения.

Правовой практикой обозначены, как одна из международно-правовых основ недропользования, применимых (в случае баланса интересов) к управлению трансграничными месторождениями, международные соглашения о разделе продукции - между принимающим государством и иностранным инвестором. Такая договорная основа, как показано в международно-правовой литературе (проф. Вельяминовым Г.М.), не всегда справедлива, нередко вызывает дисбаланс интересов: "индустриальная страна, ее компании 6epyi на себя освоение месторождения, разведку, поставки оборудования, саму добычу, развитие, при необходимости, инфраструктуры и т.д. Оплачивается все л о получаемой продукцией. А когда после многих лет бесплатного фактически использования природных богатств наконец капиталовложения будут признаны оплаченными, природные богатства, если останутся, и доходы от их эксплуатации должны уже будут делиться между инвестором и стороной-

ресурсообладательницей"10. В случае эксплуатации трансграничных минеральных ресурсов на основе соглашений о разделе продукции его участниками должны стать все государства, на территории которых простирается трансграничное месторождение.

В русле развития международного экономического права11 с конца 1950-х годов обозначилась, а в настоящее время стала преобладающей практика заключения и исполнения заинтересованными государствами соответствующих международных договоров, предусматривающих положения об освоении и эксплуатации трансграничных месторождений - от координации каких-то аспектов такого освоения до совместного управления трансграничными минеральными ресурсами. В диссертации в этом плане анализируются, прежде всего, многосторонние международные договоры, в т.ч. Соглашение о сотрудничестве в области изучения, развития и использования минерально-сырьевых ресурсов 1997 года; Соглашение о приграничном сотрудничестве в области изучения, освоения и охраны недр 2001 года.

Представлены также результаты анализа двусторонних соглашений о сотрудничестве в освоении конкретных трансграничных минеральных ресурсов и о создании определенных правовых механизмов такого освоения: Соглашения между Бахрейном и Саудовской Аравией 1958 года; Соглашения между Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами 1969 года; Соглашения между Великобританией и Норвегией 1975 года; Соглашения между Австралией и Папуа Новая Гвинея 1978 года; Соглашения между Исландией и Норвегией 1981 года; Соглашения между Австралией и Индонезией 1989 года; Соглашения между Великобританией и Данией 1999 года.

В работе привлечено внимание к современному значению вопроса о том, насколько правомерно, с точки зрения международного права, наклонное бурение при эксплуатации трансграничных минеральных ресурсов. При этом отмечено, что с международно-правовых позиций проблему наклонного

10 Вельяминов Г М. Международное экономическое право и процесс (академический курс). М.: 2004, с. 313.

Шумилов В М Международное экономическое право М 2005, с. 3 и сл

бурения при недропользовании исследовал еще в 1974 году проф. Клименко Б.М., которым сделан вывод о ее сложности, о трудности "с достаточной точностью определить границы нефтеносного или газоносного района и количество нефти или газа в нем с целью выяснения того, что действительно принадлежит каждому сопредельному государству"12.

Глава III - "Международно-правовые и национально законодательные механизмы управления трансграничными минеральными ресурсами" -

состоит из двух параграфов.

В параграфе 1 «Национально-законодательные механизмы управления минеральными ресурсами» - с общих международно-правовых позиций рассматриваются в сравнительно-правовом плане законодательные положения о недрах России, Узбекистана, Таджикистана, некоторых других стран.

В соответствии с развитием применимого международного права, все большей конкретизации тех его норм, которые составляют современный правовой режим трансграничных минеральных ресурсов, отмечена необходимость совершенствования национального законодательства стран, в пределах территорий которых залегают трансграничные минеральные ресурсы.

С учетом масштабности, экономической значимости недр как объекта регулирования, общественным отношениям, возникающим в связи с использованием недр, полезных ископаемых отведено значительное место, в т.ч. в основных законах; в качестве примеров приведены положения о недрах, предусмотренные в Конституции ФРГ, Конституции Аргентины, Конституции Федеративной Республики Бразилии, Конституции Мексиканских Соединенных Штатов.

Более детально рассмотрено применимое к использованию трансграничных минеральных ресурсов законодательство России, Таджикистана, Узбекистана. Законы о недрах и в Узбекистане, и в Таджикистане были приняты лишь в 1994 году, то есть по истечении относительно небольшого периода со времени прекращения в 1991 г. действия договора об образовании Союза ССР и

12 Клименко Б.М., Государственная территория. М., 1974, с .83-84.

17

образования на базе бывших республик СССР независимых государств -членов ООН. Оба закона трактуют понятие недр как "часть земной коры, расположенной ниже почвенного слоя и дна водных объектов, простирающаяся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения" (ст. 2 Закона "О недрах" Узбекистана; общие положения Закона "О недрах" Таджикистана). Цели этих законов, как в них провозглашено, состоят в регулировании отношений, которые возникают при владении, пользовании и распоряжении недрами. Провозглашено, что право на недра в пределах данных стран принадлежит исключительно государству; зафиксировано, что недра являются исключительно объектом государственной собственности, а право собственности на добытые полезные ископаемые доступно частным лицам согласно гражданскому законодательству (т.е. только последнее, но не первое является вещным правом). В рассматриваемом законодательстве двух I осударств отсутствуют специальные акты (или отдельные разделы в !<чко! го дательных актах), специально посвященные регулированию отношений, возникающих в связи с использованием трансграничных минеральных месторождений. В Узбекистане (как и в России) уже идентифицированы на границах с сопредельными государствами залежи нефти и газа, соответственно четко сформулированные правила пользования трансграничными минеральными ресурсами на уровне международного договора востребованы в практическом плане.

И российское, и таджикское, и узбекское законодательство в общем плане уже обязывает пользователей недр сотрудничать при эксплуатации минеральных ресурсов с целью рационального использования и охраны недр, хотя налицо отличия в отсылках к конкретным механизмам и методам такого сотрудничества. В их числе - механизм объединения для целей эксплуатации усилий разработчиков, а также объединения в этих целях самих районов разработки.

В параграфе 2 - «Обзор международно-правовой практики управления трансграничными минеральными ресурсами» - рассматриваются международные договоры о сотрудничестве государств в этой специальной

области. При этом в первую очередь рассмотрен правовой режим трансграничных месторождений Каспия. Поскольку Каспий не имео естественных связей с Мировым океаном, не является его частью, как уже отмечено в международно-правовой науке, положения Конвенции ООН но морскому праву 1982 года, в том числе о правах прибрежных государов на континентальный шельф, не применимы к Каспию. Международным правом и XV1I1-XX веках признавался статус Каспия как моря, находящегося под исключительный юрисдикцией России, а с вступлением в силу Договора 1921года - под совместной юрисдикцией двух государств - России и Персии (Ирана)13. То есть у возникших в 1991 году новых субъектов международною права - новых прикаспийских государств (Азербайджана, Туркменистана, Казахстана) нет прав на минеральные ресурсы Каспия в силу Конвенции 1982 года. Нет и континентального шельфа Каспия и его природных ресурсов в шм смысле, в каком шельф и его ресурсы определены Конвенцией 1982 года. Основу правового режима минеральных ресурсов Каспия соаавляе! договорный статус этого внутриконтинентального моря, исторически сложившийся на основе российско-персидских договоров XVIII-XX веков. Но он сущностно изменен в пользу новых прикаспийских государств -Соглашениями России с Казахстаном - в 1998 году и с Азербайджаном - в 2002 году. В этих соглашениях содержатся положения, применимые к освоению трансграничных минеральных ресурсов, включая положения о конкрешых правовых механизмах совместного управления такими ресурсами.

Еще раньше правовые механизмы освоения трансграничных месторождений были согласованы в рамках договорной практики западноевропейских государств. В Соглашении 1979 года между Данией и Норвегией о разграничении в Северном море стороны договорились, о том что "если какое - либо месторождение будет обнаружено на фанице

13 Барсегов Ю..Г.. Каспий в мировой политике и в международном праве, M ., I99K i , Vylegjamn A.N. Basic Legal Issues of the Management of Natural Resources of the Caspian Sea. The Caspian Sea- A Quest for Environmental Security. Ed. W. Ascher, N Mirovilska>a Dordrecht/Boston/London, 2000, p. 163-172; Войюловский Г.К., Арбаюв A.A. Выле1жанин A H. и другие.. Море проблем: Опыт системною исследования Каспийскою региона. М., 2001, С. 128-141.

континентального шельфа двух государств, то ресурсы могут быть добыты из месторождения как единого и целого с участка одной из сторон" (ст. 3). В Соглашении между Ирландией и Великобританией стороны в статье 3 предусматривают порядок управления трансграничным месторождением (Cross- boundary Field). Аналогичные положения имеются в соглашениях между Данией и Норвегией (1965 г.), Данией и Великобританией (1966 г.), ФРГ и Великобританией (1971 г.), Норвегией и Швецией (1968 г.), Норвегией и Великобританией (1965 г.), Бельгией и Великобританией (1991г.).

В диссертации показано, что в договорной и в законодательной практике государства иногда обязывают пользователей недр (юридических, физических лиц) сотрудничать при эксплуатации месторождений (или одного месторождения) углеводородов с целью более рационального их использования, лучшего обеспечения выполнения правил защиты окружающей среды. Один из методов такого сотрудничества - объединение усилий при пользовании недрами - или пул недропользователей (unitisation) стал весьма распространённым механизмом. Пул недропользователей - детально не разработанное понятие в отечественной правовой науке; неудивительно, что некоторые авторы прибегают даже к транслитерации, используя не известный словарю В.Даля (и даже изданному в России словарю иностранных слов) термин "юнитизация"14. Вместе с тем, то понятие, которое автор пытается выразить транслитерацией, давно известно зарубежному горному праву15. Оно означает кооперацию недропользователей и объединение выделенных им участков (или их частей) в пределах единого месторождения (или нескольких связанных месторождений) для совместного управления ресурсами, несмотря на пересекаемые границы участков. Юридической формой такого сотрудничества является соглашение о пуле недропользователей.

14 См.. Мареева С.Ю. Правовой режим освоения месторождений нефчи и газа, пересекаемых разными видами границ , с 75-79

15 Курс горного нрава: изложение основных начал горного законодательства России, в связи с кра1ким обозрением принципов i орных законода1ельс1в важнейших горнопромышленных государств Западной Европы. Сост. В..Г Струкчов. С-Петербурп>, 1907, с. 31

В параграфе 3 - «Международно-правовые аспекты защиты окружающей среды при управлении трансграничными минеральными ресурсами» -констатируется, что в настоящее время требования к защите окружающей среды при недропользовании, в том числе и при эксплуатации тренсграничных минеральных ресурсов, возрастают. В современном международном праве действует, как указано в международно-правовой литературе, значительное количество "экологоориентированных" норм, связанных с различными аспектами недропользования, в частности, транспортировкой и захоронением отходов, ответственностью за ущерб окружающей среде и др. В этом смысле к деятельности по использованию трансграничных минеральных ресурсов применим принцип 21 Декларации об окружающей человека среде, принятой Стокгольмской Конференцией ООН по проблемам окружающей человека среды 1972 г. и подтвержденной впоследствии в ряде международных конвенций, в том числе в Рамочной конвенции об изменении климата 1992 г. Согласно указанному принципу государства имеют суверенное право эксплуатировать свои природные ресурсы в соответствии с собственной природоохранной политикой и, вместе с тем, обязаны обеспечить условия, при которых деятельность, осуществляемая в пределах их юрисдикции или контроля, не наносила бы ущерба окружающей среде других государств, а также территорий, находящихся за пределами национальной юрисдикции.

Глава IV - "Международно-правовые вопросы транспортировки нефти и газа от трансграничного месторождения к потребителю" - состоит из двух параграфов. В первом исследуются те вопросы, которые возникают в связи с согласованием заинтересованными государствами порядка прокладки трубопроводов от трансграничного месторождения, поддержанием таких трубопроводов в надлежащем состоянии, а также управлением ими; во втором - те, которые возникают при транзите соответствующей продукции, получаемой в результате эксплуатации месторождения (прежде всего, газа) через территорию другого государства.

Соответственно, в параграфе 1 - «Примеры межгосударственных механизмов прокладки трансграничных трубопроводов и управления ими», анализируется, прежде всего, содержание Соглашения между Правительством Корочевства Великобритании и Северной Ирландии и Правительством Корочевства Норвегии о транспортировке нефти по трубопроводу от месторождения Экофиск (Ekofisk) и прилегающих районов к Великобритании. 1973 года16. Соглашением предусмотрен межгосударственный механизм управления данным трансграничным трубопроводом. Поскольку нефтегазовое месторождение Экофиск находится в основном на континентальном шельфе Норвегии, а выгоднее осуществить транспортировку извлеченной из него продукции не в Норвегию, а в Великобританию, Соглашение предусматривает строительство трубопровода от месторождения к Великобритании. На межправительственном уровне гарантировано согласие на реализацию частными лицами этого коммерческого трансграничного проекта. Соглашение ориентирует на оптимальное использование трансграничного трубопровода: не только для целей освоения нефтегазовых ресурсов данного пограничного месторождения Экофиск, но и иных месторождений (не являющихся трансграничными) - находящимися под юрисдикцией Норвегии или Великобритании. Соответственно, Соглашением предусмотрена возможность присоединения к трансграничному нефтепроводу вспомогательных трубопроводов ("feeder pipelines"), но только при согласии норвежской компании, управляющей трансграничным трубопроводом. Кроме того, согласие па это же требуется и на уровне правительств: Норвегии - если планируется транспортировать нефть с другого месторождения, находящегося на континентальном шельфе Норвегии; согласие правительства Великобритании -если по трансграничному трубопроводу пойдет нефть от месторождения, находящегося на континентальном шельфе Великобритании.

Agreement between the Government of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and the Government of the Kingdom of Norway relating to the Transmission of Petroleum by Pipeline from the Ekofisk Field and Neighbouring Areas to the United Kingdom, Oslo, 1973, Treaty Series No. 101 (1973).

Соглашение между Правительством Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Правительством Королевства Норвегии об эксплуатации месторождения Фриг (Frigg) и передаче от него газа в Великобританию, 1976 года17 анализируется как классический договорно-согласованпый межгосударственный механизм использования трансграничного месторождения минеральных ресурсов, а также как согласованная заинтересованными государствами юридическая основа транспортировки углеводородов из трансграничного месторождения. При этом оцениваются наиболее перспективные международно-правовые механизмы такой транспортировки.

Результаты проведенного анализа международно-правовых механишои управления трансграничными трубопроводами показывают, чго iici единообразия в этой специальной области договорной практики государа в. Идет поиск юридически оптимальных таких механизмов, подходящих для конкретной ситуации, для отношений конкретных государств. И если англонорвежская практика транспортировки газа от трансграничных месторождений обнаруживает строго-юридический подход (прежде всего, четкое отделение уровня межгосударственного регулирования от уровня частно-правовою регулирования), то такого подхода нет в практике России, других стран СНГ, даже если в такую практику вовлечены и третьи государства. Здесь наблюдаются достаточно необычные для классического международно-правового регулирования положения межправительственного соглашения, устанавливающего, например, конкретную компанию - оператора международного трубопровода; положения международного договора, предусматривающие, что сами государства (а не компании, им впоследствии определенные по тендеру, аукциону или в ином порядке) являются акционерами компании.

Суть управления трансграничным трубопроводом состоит в том, чю каждая его "национальная секция" находится под юрисдикцией юн>

17 Agreement between the Government of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and the Government of the Kingdom of Norway relating to the Exploitation of the Frigg Field Reservoir and the Transmission of Gas therefrom to the United Kingdom, London, 1976. Norway No. 1 (1976).

государства, по чьей территории (в т.ч. дну территориального моря) трубопровод проходит. Кроме того, это же государство отвечает и за управление данной секцией трубопровода. Каждое из государств-участников на практике определяет по своему усмотрению компанию, которая ответственна за управление национальной секцией трансграничного трубопровода.

Исследование международно-правовых механизмов трансграничной транспортировки минеральных ресурсов, прежде всего, нефтегазовых, позволило констатировать наличие неких общих правовых предписаний: 1) преобладающая договорная практика государств состоит в общем запрете государствам устанавливать какие-либо сборы с оператора трубопровода (или с отправителя груза, или с получателя груза), обусловленные лишь трансграничным характером трубопровода или месторождения; 2) не допускается дискриминация - в отношении субъектов обоих видов правоотношений: а) возникших в связи с разработкой трансграничного месторождения; б) возникших в связи с сооружением или поддержанием в исправности трансграничных трубопроводов; 3) весьма часто договорно подтверждается в том или ином виде приоритет прав государства, на территории которого эксплуатируется трансграничное месторождение или с территории которого транспортируются углеводороды по трансграничному трубопроводу.

Эти правовые решения можно, по мнению диссертанта, шире применять при урегулировании сходных вопросов освоения трансграничных месторождений стран СНГ, а также транспортировки углеводородов по трансграничным трубопроводам.

В параграфе 2 - «Международно-правовые вопросы транзита газа от одного государства к другому через территорию третьего государства» -показано, что независимо от того, эксплуатируются ли трансграничные месторождения минеральных ресурсов на основе международного договора или же они осваиваются обособленно каждым государством, в пределах государственной территории или континентального шельфа которого есть участки трансграничного месторождения, возникает важный вопрос о транзите.

Действительно, для доступа государств к месторождению и от него, в т.ч. в целях его разработки, а также связанной с ней транспортировки грузов, нередко возникает необходимость в пересечении международных границ. В этой связи исследован вопрос: наличествуют ли международно-правовые обязательства о предоставлении в обозначенных целях права транзита - через районы своей юрисдикции или через свои государственные территории.

В контексте данной проблематики автором проанализированы основные международно-правовые документы, затрагивающие вопросы транзита. В их числе: Барселонская конвенция и Статут о свободе транзита1921 года; Женевские морские конвенции 1958 года и Конвенция ООН по морскому праву ¡982 года; Конвенция о транзитной торговле внутриконтинентальных стран 1965 года; ГАТТ-1947 и ГАТТ-1994; Договор к Энергетической хартии 1994 года; Соглашение о проведении согласованной политики в области транзита природного газа 1995 года; Соглашение между США и Канадой о транзитных нефтепроводах 1977 года. По результатам установлено, что в этих международно-правовых документах в общем плане отражен принцип свободы транзита, но для его реализации целесообразно в двусторонних соглашениях предусматривать соответствующие права и обязательства конкретных государств.

В Заключении сведены основные выводы и положения, сформулированные в результате проведенного исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Зикиряходжаев Л.Д. Сравнительно-правовой анализ режима недр по международному праву и по национальному законодательству // Московский журнал международного права. Специальный выпуск 2005 г. 0,6 п.л.;

2 Зикиряходжаев Л.Д. Международно-правовой режим трансграничных минеральных ресурсов // Нефть. Газ. Право. М: 2006 №6. 0,5 п.л.;

3. Зикиряходжаев Л.Д. Режим трансграничных месторождений: применимость международно-правовых положений о транзите // Московский журнал международного права. 2006 г. №1. 0,7 п.л.;

МГИМО (У) МИД России Заказ №176 Тираж 100 экз

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26

A£06¿_