Международно-правовые аспекты борьбы с коррупциейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Качелин, Максим Сергеевич, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА I. Источники международно-правового противостояния коррупции.

§ 1. Процесс перерастания национального антикоррупционного законодательства в глобальный международно-правовой институт.

§ 2. Международно-правовое противодействие отмыванию денежных средств и организованной преступности как эффективный механизм борьбы с коррупцией.

ГЛАВА II. Международные стандарты борьбы с коррупцией.

§ 1. Международные стандарты криминализации коррупции в различных ее формах.

§ 2. Определение государственного должностного лица - законодательная основа борьбы с коррупцией.

§ 3. Конфискация как эффективная мера борьбы с коррупцией.

ГЛАВА III. Практика инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в национальное законодательство государств.

§ 1. Особенности антикоррупционного законодательства европейских государств (Бельгия, Великобритания, Германия, Португалия).

§ 2. Особенности антикоррупционного законодательства в странах азиатского региона (Индия, Корея, Таиланд, Япония).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией"

Бесчестное дело брать взятки сделалось необходимостью и потребностью даже и для таких людей, которые и не рождены быть бесчестными.

Н.В. Гоголь («Мертвые души», Том 2)

Актуальность темы исследования. В настоящее время коррупция представляет глобальную проблему, которая находится в центре внимания мирового сообщества. Коррупционные отношения стали затрагивать интересы и благосостояние не одного, а многих государств. Ни одно государство в мире не может считать себя застрахованным от акта коррупции.

Коррупция - это явление, которое выходит за пределы национальных границ и затрагивает все общества и экономические системы. Более того, коррупция свойственна всем странам, независимо от географического расположения, политического устройства и условий экономического развития.

Мировое сообщество убеждено, что для решения проблемы коррупции необходима согласованная антикоррупционная политика, направленная на защиту общества и демократических ценностей. При этом следует констатировать, что в условиях глобализации национальное антикоррупционное законодательство трансформировалось в международно-правовой институт.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун в послании по случаю Международного дня борьбы с коррупцией от 9 декабря 2008 года справедливо отметил, что «глобальный финансовый кризис сотрясает сегодня мир, вызванный отчасти алчностью и коррупцией. Ежегодно в странах в результате взяточничества и других злоупотреблений расхищаются или растрачиваются миллиарды долларов США. Общемировой финансовый кризис высвечивает необходимость активно противодействовать коррупции»1.

1 http://www.un.org/russian/sg/messages/2008/anticorruptionday.shtrnl

Коррупция приобрела угрожающий размах и международный характер, что вызвало озабоченность мирового сообщества противодействия этому антиобщественному явлению. Это нашло выражение в выработке фундаментальных международных документов в борьбе с коррупцией. Кроме того, особую опасность для международной и национальной безопасности представляет тесная связь коррупции с отмыванием денежных средств и организованной преступностью. Причем их взаимопроникновение и взаимообусловленность актуализируют проблему коррупции и противодействия ей.

Масштабы коррупции и отмывания денежных средств создают благоприятные предпосылки «инвестирования» организованной преступности, что оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы стабильности отдельных государств, мировой финансовой системы и международного правопорядка. В этой связи современное международное право формирует не только основу эффективного противостояния отмыванию денежных средств и организованной преступности, но и представляет собой важнейший и действенный инструмент противодействия коррупции.

Законодатели и руководители государств должны присоединиться к глобальным усилиям по искоренению коррупции. Для разработки эффективного антикоррупционного законодательства, направленного на выполнение требований международных конвенций, законодателям необходимо иметь ясное понимание международных стандартов борьбы с коррупцией. Когда лидеры стран приняли важнейшее решение идти против коррупции, их правительствам нужны инструменты, чтобы политические решения превратить в практические действия, а действия в конкретные результаты.

Особую актуальность представляет формирование международных стандартов криминализации коррупции в различных формах ее проявления.

Осознавая всю опасность коррупции, международно-правовые акты определяют конкретный перечень составов коррупционных деяний, характеризуют определения национального и иностранного государственного должностного лица, предусматривают конфискацию в качестве одной из эффективных мер борьбы с коррупцией.

Необходимо отметить, что не все положения международных конвенций являются обязательными для выполнения. Другими словами, конвенции устанавливают международные стандарты борьбы с коррупцией, которые требуют от государств принятия соответствующего законодательства и мер для выполнения требований конвенций. Мировое сообщество имеет достаточно прочные основы для сочетания и использования возможностей системы борьбы с коррупцией, предназначенные для государств, которые стремятся к тому, чтобы их национальное антикоррупционное законодательство соответствовало международным стандартам.

С учетом вышеизложенного, это и обуславливает выбор автора темы исследования «Международно-правовых аспектов борьбы с коррупцией» как актуальную.

Степень научной разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной юридической литературе, в той или иной мере, уделяется внимание вопросам темы исследования: А.Х. Абашидзе, К.Н. Алешина, В.М. Алиева, Дж. Бартона, К.А. Бекяшева, Г. Бемера И.П. Блищенко, Г.И. Богуша, Р. Вишни, Б.В. Волженкина, Л.В. Гевелинга, М.А. Долгова, Э. Дрю, Э.А. Иванова, Г.В. Игнатенко, Л.В. Иногамова-Хегай, P.A. Каламкаряна, А.Я. Капустина, И.И. Карпеца, Е. Кляйна, И.Д. Козочкина, Ю.М. Колосова, С.П. Колтовича, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, C.B. Максимова, Ф.Ф. Мартенса, К. Мюллера, Д. Найса, B.C. Овчинского, В.И. Попова, Дж. Робинсона, С. Роуз-Аккерман, Д.Л. Сайлера, B.C. Сорочинского, М.А. Федоровской, К. Фридриха, Л. Шелли, А. Эциони.

Однако в юридической литературе практически не исследуется система борьбы с отмыванием денежных средств и организованной преступности как действенный инструмент противодействия коррупции, а также не достаточно рассмотрены международные стандарты борьбы с коррупцией в различных ее формах, особенности определения государственного должностного лица, а также не в полном объеме исследована одна из эффективных мер борьбы с коррупцией как конфискация. Кроме того, не изучена должным образом практика инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в национальное законодательство различных государств мира.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является проблема коррупции и применение международных стандартов борьбы с ней.

Предмет диссертационного исследования - международно-правовые акты по борьбе с коррупцией и национальное антикоррупционное законодательство различных государств.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования выступает проведение комплексного анализа существующей проблемы коррупции и применение международно-правовых механизмов борьбы с ней.

Указанная цель предопределяет постановку задач, основными из которых являются следующие:

- исследование основных тенденций процесса перерастания национального антикоррупционного законодательства в международно-правовой институт;

- изучение международно-правовых норм, регламентирующих борьбу с отмыванием денежных средств и организованной преступностью в контексте противодействия коррупции;

- на основе анализа положений международных антикоррупционных документов определить международные стандарты борьбы с коррупцией;

- рассмотреть особенности определения национального государственного должностного лица и иностранного государственного должностного лица;

- определить, что применение такой санкции как конфискация, бесспорно, является одной из эффективных и суровых мер борьбы с коррупцией;

- анализ практики инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в различных государствах мира.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет система методов, научных приемов и средств познания. Раскрытие темы диссертационного исследования проводилось на основе логического анализа и синтеза, диалектического, исторического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частно-научных методов как сравнительный, формально-логический, системно-структурный и другие.

Теоретическую основу исследования составили труды российских авторов - А.Х. Абашидзе, В.М. Алиева, К.А. Бекяшева, Г.И. Богуша, Б.В. Волженкина, М.А. Долгова, Э.А. Иванова, Г.В. Игнатенко, JI.B. Иногамова-Хегай, P.A. Каламкаряна, А.Я. Капустина, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, С.П. Колтовича, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, B.C. Овчинского, В.И. Попова и др., а также известных зарубежных специалистов в области борьбы с коррупцией - Дж. Бартона, Г. Бемера, Э. Дрю, Е. Кляйна, Дж. Робинсона, С. Роуз-Аккерман, Д.Л. Сайлера, Л. Шелли, А. Эциони и др.

Нормативной базой исследования послужили международные документы (Кодекс Организации объединенных наций о поведении должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г., Конвенция Организации объединенных наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., Межамериканская конвенция о борьбе с коррупцией 1996 г., Международный кодекс Организации объединенных наций о поведении государственных должностных лиц 1996 г., Конвенция Европейского Союза о борьбе с коррупцией, затрагивающей должностных лиц Европейских сообществ или должностных лиц государств-членов Европейского Союза 1997 г., Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций 1997 г., Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г., Конвенция Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 г., Конвенция Организации объединенных наций о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., Конвенция Организации объединенных наций против транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенция Африканского союза о предупреждении коррупции и борьбе с ней 2003 г., Конвенция Организации объединенных наций против коррупции 2003 г.) и национальное антикоррупционное законодательство иностранных государств (Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Корея, Португалия, Сингапур, США, Таиланд, Финляндия, Франция, Япония).

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым комплексным фундаментальным исследованием проблем международно-правовых аспектов борьбы с коррупцией. В диссертации впервые:

- рассмотрен процесс становления национального антикоррупционного законодательства в международно-правовой институт;

- произведен комплексный анализ международных документов, которые формируют достаточно прочные основы для сочетания и использования возможностей системы борьбы с отмыванием денежных средств и организованной преступностью как действенный механизм противодействия коррупции;

- изучены международные стандарты борьбы с коррупцией в различных ее формах;

- проведено комплексное исследование особенностей определения национального государственного должностного лица и иностранного государственного должностного лица;

- определено, что санкция в виде конфискации является одной из эффективных и суровых мер борьбы с коррупцией;

- исследована практика инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в законодательство зарубежных государств.

Положения, выносимые на защиту:

1. В результате анализа развития национального антикоррупционного законодательства установлено, что коррупционные проявления имеют три модели отражения (азиатская, африканская и латиноамериканская), а также, что в эпоху глобализации национальное антикоррупционное законодательство трансформировалось в международно-правовой институт.

2. Исследуется тесная связь коррупции с отмыванием денежных средств и организованной преступностью, их взаимопроникновение и взаимообусловленность.

3. Диссертант обосновывает, что эффективная система противодействия отмыванию денежных средств и организованной преступности представляет собой важнейший и действенный механизм борьбы с коррупцией.

4. Предлагается рассмотреть международные стандарты криминализации коррупции в различных формах ее проявления:

- предложение, обещание или дача взятки национальному государственному должностному лицу;

- просьба, вымогательство или получение взятки национальным государственным должностным лицом;

- подкуп иностранного должностного лица;

- злоупотребление влиянием в корыстных целях.

5. Раскрываются определения национального государственного должностного лица и иностранного государственного должностного лица, которое необходимо для того, чтобы национальное антикоррупционное законодательство распространялось на всех лиц, установленных в международных документах.

6. Подтверждается, что в международных документах по борьбе с коррупцией содержатся нормы, устанавливающие эффективные, пропорциональные и сдерживающие санкции или санкции с учетом тяжести совершенного преступления.

7. Обосновывается, что санкции должны быть достаточно эффективными и суровыми, чтобы удерживать правонарушителя и прочих лиц от совершения коррупционного преступления. И применение такой санкции как конфискация, бесспорно, является одной из эффективных и суровых мер борьбы с коррупцией.

8. В результате изучения практики инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в некоторых европейских (Бельгия, Великобритания, Германия и Португалия) и азиатских (Индия, Корея, Таиланд и Япония) государствах выявлены основные проблемы, возникающие при их реализации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют собой новое направление в науке международного права. Научные выводы и практические предложения, сформулированные автором, могут быть использованы при совершенствовании национального законодательства. Они также представляют интерес для представителей государственной власти.

Результаты исследования имеют познавательный характер и могут быть применены в процессе преподавания международного публичного права в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных материалов и пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях диссертанта по теме исследования общим объемом 7,3 п.л., а также изложены в докладах на научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования автором был сделан ряд научных сообщений, в частности, на 8-й научной конференции молодых ученых в Российском университете дружбы народов (май 2006 года, г. Москва), на ежегодной межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко, «Актуальные проблемы современного международного права» (апрель 2009 года, г. Москва), на международной конференции «Противодействие легализации преступных доходов от незаконной добычи и реализации природных ресурсов (лес, морские биоресурсы)» в рамках проекта Совета Европы MOLI - RU 2 (ноябрь 2009 года, г. Мурманск), где научные выводы автора получили апробацию в ходе дискуссионного обсуждения.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списка использованных документов и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты борьбы с коррупцией»

004603313 На правах рукописи

Качелин Максим Сергеевич

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Специальность 12.00.10 - Международное право. Европейское право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 3 СЕН 2010

Москва-2010

004608313

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Жуков Геннадий Петрович

доктор юридических наук, профессор Ромашев Юрий Сергеевич кафедра международного права Государственного университета - Высшей школы экономики

Ведущая организация:

кандидат юридических наук Савельев Вадим Александрович заместитель начальника отдела

конституционного и международного права Правового управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Московский университет МВД России

Защита состоится 6 октября 2010 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.203.21 при Российском университете дружбы народов и Всероссийской академии внешней торговли по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_»_

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

Е.П. Ермакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время коррупция представляет глобальную проблему, которая находится в центре внимания мирового сообщества. Коррупционные отношения стали затрагивать интересы и благосостояние не одного, а многих государств. Ни одно государство в мире не может считать себя застрахованным от акта коррупции.

Генеральный секретарь Организации объединенных наций Пан Ги Мун в послании по случаю Международного дня борьбы с коррупцией от 9 декабря 2008 года справедливо отметил, что «глобальный финансовый кризис сотрясает сегодня мир, вызванный отчасти алчностью и коррупцией. Ежегодно в странах в результате взяточничества и других злоупотреблений расхищаются или растрачиваются миллиарды долларов США. Общемировой финансовый кризис высвечивает необходимость активно противодействовать коррупции»1.

Озабоченность мирового сообщества угрожающим размахом коррупции вызвала противодействие этому антиобщественному явлению. Это нашло выражение в выработке фундаментальных международных документов по борьбе с коррупцией (Кодекс Организации объединенных наций о поведении должностных лиц по поддержанию правопорядка 1979 г., Конвенция Организации объединенных наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., Межамериканская конвенция о борьбе с коррупцией 1996 г., Международный кодекс Организации объединенных наций

0 поведении государственных должностных лиц 1996 г., Конвенция Европейского Союза о борьбе с коррупцией, затрагивающей должностных лиц Европейских сообществ или должностных лиц государств-членов Европейского Союза 1997 г., Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций

1 http://www.un.org/russian/sg/messages/2008/anticorruptionday.shtml

1997 г., Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г., Конвенция Совета Европы о гражданско-правовой ответственности за коррупцию 1999 г., Конвенция Организации объединенных наций о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., Конвенция Организации объединенных наций против транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенция Африканского союза о предупреждении коррупции и борьбе с ней 2003 г., Конвенция Организации объединенных наций против коррупции 2003 г.).

Масштабы коррупции и отмывания денежных средств создают благоприятные предпосылки «инвестирования» организованной преступности, что оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы стабильности отдельных государств, мировой финансовой системы и международного правопорядка. В этой связи современное международное право формирует не только основу эффективного противостояния отмыванию денежных средств и организованной преступности, но и представляет собой важнейший и действенный инструмент противодействия коррупции.

Законодатели и руководители государств присоединяются к глобальным усилиям по искоренению коррупции. Для разработки эффективного антикоррупционного законодательства, направленного на выполнение требований международных конвенций, законодателям необходимо иметь ясное понимание международных стандартов борьбы с коррупцией. Когда лидеры стран приняли важнейшее решение бороться с коррупцией, их правительствам нужны инструменты, чтобы политические решения были превращены в практические действия, а действия в конкретные результаты.

Особую актуальность представляет формирование международных стандартов криминализации коррупции в различных формах ее проявления. Осознавая всю опасность коррупции, международно-правовые акты определяют конкретный перечень составов коррупционных деяний, характеризуют определения национального и иностранного государственного

должностного лица, предусматривают конфискацию в качестве одной из эффективных мер борьбы с коррупцией.

Необходимо отметить, что не все положения международных конвенций являются обязательными для выполнения. Другими словами, конвенции устанавливают международные стандарты борьбы с коррупцией, которые требуют от государств принятия соответствующего законодательства и мер для выполнения требований конвенций. Мировое сообщество имеет достаточно прочные основы для сочетания и использования возможностей системы борьбы с коррупцией, предназначенные для государств, которые стремятся к тому, чтобы их национальное антикоррупционное законодательство соответствовало международным стандартам.

С учетом вышеизложенного, это и обуславливает выбор автора темы исследования «Международно-правовых аспектов борьбы с коррупцией» как актуальную.

Степень научной разработанности темы исследования. В

отечественной и зарубежной юридической литературе, в той или иной мере, уделяется внимание вопросам темы исследования: А.Х. Абашидзе, К.Н.Алешина, В.М.Алиева, Дж. Бартона, К.А. Бекяшева, Г. Бемера И.П. Блищенко, Г.И. Богуша, Р. Вишни, Б.В. Волженкина, J1.B. Гевелинга, М.А.Долгова, Э.Дрю, Э.А.Иванова, Г.В.Игнатенко, J1.B.Иногамова-Хегай, P.A. Каламкаряна, А.Я. Капустина, И.И. Карпеца, Е. Кляйна, И.Д. Козочкина, Ю.М.Колосова, С.П. Колтовича, В.Н.Кудрявцева, И.И. Лукашука, С.В.Максимова, Ф.Ф.Мартенса, К.Мюллера, Д.Найса, B.C. Овчинского, В.И.Попова, Дж. Робинсона, С. Роуз-Аккерман, Д.Л. Сайлера, B.C. Сорочинского, М.А. Федоровской, К. Фридриха, JI. Шелли, А. Эциони.

Однако в юридической литературе практически не исследуется система борьбы с отмыванием денежных средств и организованной преступности как действенный инструмент противодействия коррупции, а также не достаточно рассмотрены международные стандарты борьбы с коррупцией в различных ее формах, особенности определения ответственности государственного

должностного лица в качестве субъекта уголовной ответственности, а также не в полном объеме исследована такая эффективная мера борьбы с коррупцией как конфискация. Кроме того, не изучена проблема инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в национальное законодательство различных государств мира.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является международно-правовая регламентация коррупционных общественных отношений.

Предмет диссертационного исследования - международно-правовые и национальные акты по борьбе с коррупцией.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования выступает проведение комплексного анализа проблемы коррупции и применение международно-правовых механизмов борьбы с ней.

Указанная цель предопределяет постановку задач, основными из которых являются следующие:

- исследование тенденций процесса перерастания национального антикоррупционного законодательства в международно-правовой институт;

- изучение международно-правовых норм, регламентирующих борьбу с отмыванием денежных средств и организованной преступностью в контексте противодействия коррупции;

- на основе анализа положений международных антикоррупционных документов определить международные стандарты борьбы с коррупцией;

-рассмотреть особенности определения ответственности национального и иностранного государственных должностных лиц в качестве субъектов уголовной ответственности за преступления коррупционного характера;

-доказать, что применение такой санкции как конфискация, бесспорно, является одной из эффективных и суровых мер борьбы с коррупцией;

- анализ практики инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в различных государствах мира.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет система методов, научных приемов и средств познания. Раскрытие темы диссертационного исследования проводилось на основе логического анализа и синтеза, диалектического, исторического, системного и других общенаучных методов познания, а также таких частно-научных методов как сравнительный, формально-логический, системно-структурный и другие.

Теоретическую основу исследования составили труды российских авторов - А.Х. Абашидзе, В.М. Алиева, К.А. Бекяшева, Г.И. Богуша, Б.В. Волженкина, М.А.Долгова, Э.А.Иванова, Г.В. Игнатенко, JI.B. Иногамова-Хегай, P.A. Каламкаряна, А.Я. Капустина, И.И. Карпеца, Ю.М.Колосова, С.П. Колтовича, В.Н.Кудрявцева, И.И. Лукашука, B.C. Овчинского, В.И.Попова и др., а также известных зарубежных специалистов в области борьбы с коррупцией - Дж. Бартона, Г. Бемера, Э. Дрю, Е. Кляйна, Дж. Робинсона, С. Роуз-Аккерман, Д.Л. Сайлера, Л. Шелли, А. Эциони и др.

Нормативной базой исследования послужили международные документы: Конвенция Организации объединенных наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г., Конвенция Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности 1990 г., Конвенция Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом должностных лиц иностранных государств при проведении международных деловых операций 1997 г., Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию 1999 г., Конвенция Организации объединенных наций против транснациональной организованной преступности 2000 г., Конвенция Организации объединенных наций против коррупции 2003 г., а также национальное антикоррупционное законодательство иностранных государств (Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Корея, Португалия, Сингапур, США, Таиланд, Финляндия, Франция, Япония).

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация является первым комплексным фундаментальным исследованием проблем международно-правовых аспектов борьбы с коррупцией. В диссертации впервые:

-показан процесс формирования общих норм международного права путем унификации различий в национальном антикоррупционном законодательстве государств;

- произведен комплексный анализ международных документов, которые формируют действенный механизм противодействия коррупции;

- изучены международные стандарты борьбы с коррупцией в различных ее формах, которым должно соответствовать национальное антикоррупционное законодательство;

- проведено комплексное исследование особенностей определения ответственности национального и иностранного государственных должностных лиц в качестве субъектов уголовной ответственности за преступления коррупционного характера;

-определено, что санкция в виде конфискации является одной из эффективных мер борьбы с коррупцией;

- исследована практика инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в законодательство зарубежных государств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ трех моделей (азиатская, африканская и латиноамериканская) национального антикоррупционного законодательства.

2. Трансформация национального антикоррупционного законодательства в международно-правовой институт.

3. Тесная связь коррупции с отмыванием денежных средств и организованной преступностью, их взаимопроникновение и взаимообусловленность.

4. Система противодействия отмыванию денежных средств и организованной преступности в качестве действенного механизма борьбы с коррупцией.

5. Криминализация международных стандартов борьбы с коррупцией:

а) предложение, обещание или дача взятки должностному лицу государства;

б) просьба, вымогательство или получение взятки должностным лицом государства;

в) подкуп иностранного должностного лица;

г) злоупотребление влиянием в корыстных целях.

6. Формируется единое определение национального и иностранного государственных должностных лиц, что необходимо для привлечения к ответственности всех должностных лиц, установленных в международных документах.

7. Международные нормы устанавливают эффективные, пропорциональные и сдерживающие санкции или санкции с учетом тяжести совершенного преступления.

8. Санкция в виде конфискации является одной из эффективных мер борьбы с коррупцией.

8. Практика различий инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в некоторых европейских (Бельгия, Великобритания, Германия и Португалия) и азиатских (Индия, Корея, Таиланд и Япония) государствах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты представляют собой новое направление в науке международного права. Научные выводы и практические предложения, сформулированные автором, могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства.

Результаты исследования имеют познавательный характер и могут быть применены в процессе преподавания международного публичного права в

высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных материалов и пособий.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в публикациях диссертанта по теме исследования общим объемом 7,3 п.л., а также изложены в докладах на научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования автором был сделан ряд научных сообщений, в частности, на 8-й научной конференции молодых ученых в Российском университете дружбы народов (май 2006 года, г. Москва), на ежегодной межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко, «Актуальные проблемы современного международного права» (апрель 2009 года, г. Москва), на международной конференции «Противодействие легализации преступных доходов от незаконной добычи и реализации природных ресурсов (лес, морские биоресурсы)» в рамках проекта Совета Европы MOLI - RU 2 (ноябрь 2009 года, г. Мурманск), где научные выводы автора получили апробацию в ходе дискуссионного обсуждения.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения и списка использованных документов и литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются основные цели и задачи исследования, определяются методологические основы, аргументируется научная новизна, излагаются основные положения,

выносимые на защиту, раскрывается практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Источники международно-правового противостояния коррупции» посвящена исследованию предпосылок возникновения коррупции и необходимости унификации существенных различий в национальном антикоррупционном законодательстве государств. В этой связи особое внимание уделено международно-правовой базе противодействия коррупции, а также системе борьбы с отмыванием денежных средств и организованной преступностью как эффективный механизм противодействия коррупции.

Первый параграф первой главы «Процесс перерастания национального антикоррупционного законодательства в глобальный международно-правовой институт» посвящен исследованию возникновения коррупции, особенностям развития антикоррупционного законодательства, разработке и принятию международно-правовых документов в сфере борьбы с коррупцией.

Коррупция зародилась давно и не уступает по своей древности человеческой цивилизации. Она является одной из самых старых форм общественно-опасного человеческого общения, появление которого неразрывно связано с образованием государства и возникновением группы лиц, выполняющие властные функции. О существовании коррупции в древних цивилизациях говорят многочисленные письменные памятники2 минувших эпох.

В своде законов Древнего Вавилона в § 5 Законов Хаммурапи указанно, что если судья разобрал дело, принял решение и изготовил документ с печатью, а затем решение свое изменил, то этого судью следует изобличить в изменении решения, которое он постановил, и исковую сумму, имевшуюся в этом деле, он должен уплатить в двенадцатикратном размере. Кроме того, в судебном собрании его должны согнать с его судейского кресла и он не должен возвращаться и заседать вместе с судьями в суде3.

2 Н.В. Акимова. Коррупция в России: История и современность// Юридический мир. 2008. № 12. С.38

3 Н.В. Акимова. Истоки коррупции и особенности борьбы с ней.// История государства и права. 2008. № 8. С. 43

Содержится упоминание о коррупции и в величайшем памятнике римского права - Законах двенадцати таблиц: «Таблица IX. 3. Авл. Гений. Аттические ночи, XX. 17: Неужели ты будешь считать суровым постановление закона, карающее смертною казнью того судью или посредника, которые были назначены при судоговорения [для разбирательства дела] и были уличены в том, что приняли денежную мзду по [этому] делу?»4.

Упоминания о коррупции встречаются в Библии: «Князья твои законопреступники и сообщники воров, все они любят подарки и гонятся за мздою», «Горе тем, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного» (Книга пророка Исайи, 5, 23); «Угощение и подарки ослепляют глаза мудрых и, как бы узда в устах, отвращает обличие» (Ветхий Завет. Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова, 20,29)5.

Современное понимание коррупции как системы использования публичных возможностей в личных интересах сформулировал в XVI веке Никколо Макиавелли в своей работе «Государь», давая исчерпывающие характеристики советникам государей. Он, в частности, подчеркивал: «Есть один безошибочный способ узнать, чего стоит помощник. Если он больше заботится о себе, чем о государе, и во всяком деле ищет своей выгоды, он никогда не будет хорошим слугой государю, и тот никогда не сможет на него положиться»6.

Основной же причиной восприятия коррупции как общественно-опасной проблемы принято считать период появления в Европе централизованных государств. Государственная власть становится выгодным товаром для коррупционеров на рынке коррупционных услуг.

Только во второй половине XX века, когда борьба с коррупцией в ряде стран (Бельгия, Великобритания, Германия, Индия, Корея, Португалия, Сингапур, США, Таиланд, Финляндия, Франция, Япония и др.) была возведена

4 М. Бартошек. Римское право. Понятие, термины, определения. М., 1989. С. 93

1 Е. Мьгсловский. Истина и справедливость// Чистые руки. 2000. № 4. С С. 65-71

6 Н. Макиавелли. Государь. М., 1990. С. 137

в ранг государственной политики, удалось добиться минимизации ее влияния на все сферы жизнедеятельности общества.

Особенности и существенные различия в развитии национального антикоррупционного законодательства государств связано с разным уровнем социально-экономического, политического и культурного развития, а также с их национальными обычаями и традициями. В соответствии с этими обычаями и традициями в мире существуют три модели отражения коррупционных проявлений в общественном сознании и в национальной правовой науке: азиатская модель, африканская модель и латиноамериканская модель.

Согласно азиатской модели коррупция - привычное и общественно приемлемое культурное и экономическое явление, связанное с функционированием государства.

По африканской модели власть продается «на корню» группе основных экономических кланов. Коррупция позволяет политическими средствами обеспечить надежность их существования. Данная модель коррупции возможна при следующих условиях:

1) политическая власть в стране остается неконсолидированной;

2) финансово-бюрократические группы под давлением инстинкта самосохранения прекращают противостояние и договариваются между собой;

3) формируется олигархический консенсус между консолидированными финансово-бюрократическими группами и частью политической элиты7.

Латиноамериканская модель фактически отстаивает попустительство коррупции, которое дает возможность теневым и криминальным секторам экономики могущество, соизмеримое с государственным. Такое понимание коррупции фактически означает номинальную борьбу с этим явлением. В законодательстве это проявляется по-разному: или как отсутствие

7 Д.К. Нурпеисов. Коррупция как проблема государственного управления// Государственная власть и местное самоуправление. 2006. № 2. С. 30

антикоррупционного законодательства, или как фрагментарное правовое регулирование этого явления.

Со второй половине XX века мировое сообщество убедилось в необходимости проведения согласованной антикоррупционной политики, направленной на защиту общества и демократических ценностей от коррупции, включая разработку и принятие соответствующих международно-правовых норм в сфере борьбы с коррупцией.

Во втором параграфе первой главы «Международно-правовое противодействие отмыванию денежных средств и организованной преступности как эффективный механизм борьбы с коррупцией» проводится сравнительный анализ основных международно-правовых документов, которые формируют достаточно прочные основы для сочетания и использования возможностей системы борьбы с отмыванием денежных средств и организованной преступностью как важнейший и действенный механизм в противодействии коррупции, предназначенный для государств, которые стремятся к тому, чтобы их национальное антикоррупционное законодательство соответствовало международным стандартам.

Во второй главе «Международные стандарты борьбы с коррупцией» рассматриваются международно-правовые аспекты криминализации коррупции в различных ее формах, раскрываются особенности определения ответственности национального и иностранного государственных должностных лиц в качестве субъектов уголовной ответственности за преступления коррупционного характера, а также обосновывается, что конфискация является одной из эффективных мер борьбы с коррупцией.

В первом параграфе второй главы «Международные стандарты криминализации коррупции в различных ее формах» автор подробно проводит анализ международных документов, в которых предлагается криминализировать перечень таких коррупционных форм как: предложение, обещание или дача взятки национальному государственному должностному лицу, просьба, вымогательство или получение взятки национальным

государственным должностным лицом', подкуп иностранного должностного лица; злоупотребление влиянием в корыстных целях.

Во втором параграфе второй главы «Определение государственного должностного лица - законодательная основа борьбы с коррупцией» проводится комплексное исследование особенностей определения ответственности в международно-правовых документах национального и иностранного государственных должностных лиц в качестве субъектов уголовной ответственности за преступления коррупционного характера, что необходимо для того, чтобы национальное антикоррупционное законодательство распространялось на всех должностных лиц, занимающих должности в различных органах государственной власти.

Национальное государственное должностное лицо — любое лицо, которое: занимает законодательную, исполнительную или административную должность, включая глав государств, министров и сотрудников их аппаратов; является членом национального государственного собрания, исполняющего законодательные или административные полномочия; занимает судебную или прокурорскую должность; выполняет публичную функцию, в том числе в государственном ведомстве (любом органе, образованном в соответствии с национальным законодательством с целью выполнения конкретных задач в интересах общества); исполняет государственную функцию на государственном предприятии (сюда относятся все предприятия, в которых государству принадлежит контрольный пакет, а также те, на которые государство может прямо или косвенно оказывать существенное влияние); осуществляет какую-либо деятельность в государственных интересах, например, выполнение своих обязанностей при осуществлении государственных закупок; оказывает публичную услугу, например, учителя или врачи; соответствует определению государственного должностного лица в национальном законодательстве государств, включая определение «должностного лица», «государственного должностного лица», «мэра», «министра» или «судьи», а также офицеры вооруженных сил и

правоохранительных органов.

Иностранное государственное должностное лицо - это: государственное должностное лицо какого-либо другого государства; любое назначаемое или избираемое лицо, занимающее какую-либо должность в законодательном, исполнительном, административном или судебном органе иностранного государства; любое лицо, выполняющее какую-либо публичную функцию для иностранного государства, в том числе для какой-либо международной или наднациональной организации или органа, членом которого является государство, а также любое прикомандированное или не прикомандированное лицо, которое осуществляет функции, соответствующие функциям, выполняемыми такими должностными лицами или агентами; какое-либо лицо, занимающее должность в судебных органах, или должностное лицо любого международного суда, юрисдикция которого признана государством.

Препятствием для полного охвата всех категорий служащих является раздробленность определения ответственности государственных должностных лиц в национальном законодательстве государств. Вместо того чтобы включить определение должностного лица в состав коррупционного преступления, государствам приходиться делать различные ссылки на определения, содержащиеся в различных законах, например, в законах по борьбе с коррупцией, законах о государственной службе или государственном управлении. Очевидно, было бы проще и прозрачнее предусмотреть полное определение государственного должностного лица при квалификации коррупционных преступлений. В этой связи государствам необходимо, независимо от того, как и где определено понятие государственного должностного лица, добиваться, чтобы состав коррупционного преступления включал в себя всех должностных лиц, которые содержаться в международно-правовых документах.

В третьем параграфе второй главы «Конфискация как эффективная мера борьбы с коррупцией» автором выявлен ряд положений международно-правовых документов, подтверждающих, что санкции должны быть достаточно

эффективными и суровыми, чтобы удерживать правонарушителя и прочих лиц от совершения коррупционного преступления. И применение такой санкции в виде конфискация является одной из эффективных и суровых мер борьбы с коррупцией. При этом автором комплексно анализируются меры, которые государства должны принимать с учетом своих правовых систем, позволяющие осуществлять различные виды конфискации: конфискацию взятки, доходов от взяточничества и средств совершения преступления; конфискацию равнозначной стоимости; конфискацию преобразованных доходов и выгод от доходов; конфискацию у третьих лиц\ распоряжение конфискованными активами.

В третьей главе «Практика инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в национальное законодательство государств» автором проводится анализ практики инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм как европейских (Бельгия, Великобритания, Германия и Португалия), так и азиатских (Индия, Корея, Таиланд и Япония) государств. Однако следует отметить, что в мире существуют различные подходы реализации этих норм в национальное законодательство вне зависимости от того, где находится государство.

Как правило, борьба с коррупционными преступлениями осуществляется на основании специальных правовых актов. В некоторых государствах приняты специальные антикоррупционные законы, положения которых включены в уголовный кодекс (например, Бельгия, Германия, Индия, Корея и Таиланд). Однако в ряде государств применяются напрямую нормы международных документов (например, Великобритания, Португалия и Япония).

В Заключении диссертации подводятся итоги, полученные в ходе исследования международно-правовых аспектов борьбы с коррупцией, формулируются основные выводы и предложения, подтверждающие значимость и актуальность выбранной темы исследования и научную новизну разрабатываемых в нем положений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

а) В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

Российской Федерации:

1. КачелинМ.С. Международно-правовое противостояние отмыванию денежных средств и организованной преступности в контексте борьбы с коррупцией // Международное право - International Law. - 2009. - № 4 (40). - с. 287-296. - 0,8 п.л.

2. КачелинМ.С. Международно-правовое противостояние отмыванию денежных средств и организованной преступности в контексте борьбы с коррупцией // Вестник РУДН. Серия: Юридические науки. - 2009. - № 4. -с. 147-154,-0,8 п.л.

3. КачелинМ.С. Международно-правовое противостояние отмыванию денежных средств и организованной преступности в контексте борьбы с коррупцией//ЭПОС.-2010.-№ 1 (41).-с. 74-78.-0,8 п.л.

4. Качелин М.С. Международно-правовое противостояние отмыванию денежных средств // Государственная служба. -2010. - № 2. - с. 109-111. -0,7 п.л.

5. Качелин М.С. Международно-правовое противостояние отмыванию денежных средств и организованной преступности в контексте борьбы с коррупцией // Юрист ВУЗа. - 2010. -№ 6. - с. 55-60. - 0,8 пл.

б) В других изданиях:

1. КачелинМ.С. Мировое сообщество в борьбе с отмыванием преступных доходов // Актуальные проблемы глобальной экономики: Материалы 8-й научной конференции молодых ученых. Москва, 25 мая 2006 г. / Отв. ред. И.Н. Белова. - М.: Изд-во РУДН, 2006. - с. 139-142. - 0,5 п.л.

2. КачелинМ.С. Процесс перерастания национального антикоррупционного законодательства в глобальный международно-правовой институт // Актуальные проблемы современного

международного права: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. Москва, 10-11 апреля 2009 г. / Под. ред. А.Я. Капустина, Ф.Р. Ананидзе. - М.: Изд-во РУДН, 2010. - с. 68-79. -0,7 п.л.

3. Качелин М.С. Национальное антикоррупционное законодательство и глобализация // Научный эксперт. - 2009. -№ 10. - с. 54-61. - 0,6 п.л.

4. Качелин М.С. Международно-правовое противостояние отмыванию денежных средств и организованной преступности в контексте борьбы с коррупцией // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. -2010. - № 2. - с. 44-47. - 0,8 пл.

5. Качели М.С. Международно-правовое противостояние отмыванию денежных средств и организованной преступности в контексте борьбы с коррупцией // Газета «Налоги». - 2010. - № 18. www.consultant.ru. -0,8 пл.

Качелин Максим Сергеевич (Россия)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ

Диссертационное исследование посвящено одной из актуальных проблем современного международного права: международно-правовым аспектам борьбы с коррупцией. В работе рассматривается процесс формирования общих норм международного права путем унификации различий в национальном антикоррупционном законодательстве государств. В ходе проведенного исследования автором произведен комплексный анализ международных документов, которые формируют прочную основу борьбы с отмыванием денежных средств и организованной преступностью как действенный механизм противодействия коррупции. В работе рассмотрены международные стандарты борьбы с коррупцией и особенности определения государственного должностного лица, что необходимо для того, чтобы национальное антикоррупционное законодательство распространялось на всех должностных лиц. Автором исследована практика инкорпорации и имплементации международно-правовых антикоррупционных норм в законодательство зарубежных государств.

Kachelin Maxim Sergeevich (Russia)

INTERNATIONAL LEGAL ASPECTS FOR CORRUPTION COMBATING

PhD thesis is devoted to one of actual problems of modern international law: to international legal aspects for corruption combating. We consider the process of forming the general rules of international law through the unification of differences in national anti-corruption legislation of States. During the study the author made a comprehensive analysis of international documents, which form a solid framework for combating money laundering and organized crime as an effective mechanism for fighting corruption. The paper deals with the international standards to combat corruption and especially the definition of public official, it is necessary to ensure that national anti-corruption legislation applies to all officers. The author investigated the practice of incorporation and implementation of international legal norms in the anti-corruption legislation of foreign countries.

Подписано в печать: 27.08.10 Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 256465556 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru