Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Мохаммад Тахер, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ВСЕОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ.14

1. Понятие международной безопасности.14

2. Система гарантии международной безопасности.29

3. Механизм обеспечения всеобщей безопасности.47

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ООН ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ВСЕОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ.61

1.Система коллективной безопасности в рамках ООН.61

2. ООН и региональные конфликты.72

3. Миротворческие операции ООН.85

ГЛАВА 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВСЕОБЩЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ -НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ МИРОВОГО

ПРАВОПОРЯДКА.97

1. Мировой правопорядок в постконфронтационный период.97

2. Пути повышения эффективности деятельности ООН.109

3. Глобальные проблемы и всеобщая безопасность.12^

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые аспекты обеспечения всеобщей безопасности"

После окончания "холодной войны" проблема обеспечения международного мира и безопасности приобрела новые черты. Главы государств и правительств членов Совета Безопасности ООН на заседании 31 января 1992 г. пришли к единому мнению о том, что сегодня с момента создания ООН имеется наилучший шанс для достижения международного мира и безопасности. Но в тоже время они были вынуждены признать, что перемены в международных отношениях, сколь бы желательны они ни были, создали угрозу стабильности и безопасности. Ряд острых проблем являются результатом прекращения идеологического противоборства и исчезновения биполярного мира, что привело к нарастающему "валу" локальных конфликтов, чаще всего, внутри государств, а не между ними. К застарелым очагам вражды прибавились новые, еще более опасные, порожденные агрессивным национализмом, этнической, религиозной и клановой нетерпимостью.

Эта негативная тенденция дает о себе знать и на территории СНГ. Вооруженные конфликты, возникшие в ряде бывших республик СССР, создали угрозу для безопасности новых независимых государств, и потенциальную угрозу безопасности России и окружающих государств. Как подчеркнули руководители государств-членов Совета Безопасности, отсутствие войны и военных конфликтов между государствами само по себе еще не гарантирует международный мир и безопасность.

Невоенные источники нестабильности в экономической, социальной, гуманитарной и экологической областях превратились в угрозу миру и безопасности. Один из них - разрыв уровня экономического развития между Севером и Югом, который ведет к росту социально-экономической напряженности в обширных районах Азии и Африки и грозит породить новые конфликты, в том числе и военные. Сегодня, как в далекие дни, когда создавалась Организация Объединенных Наций, проблема поддержания всеобщего мира и международной безопасности остается ее приоритетной задачей1.

Каждое государство всегда проявляет заботу об укреплении своей безопасности, преследуя цель сохранить себя как суверенное образование среди других государств. Главным, однако, представляется вопрос о том, с помощью каких средств обеспечить национальную безопасность. Ушло в прошлое время, когда государства могли рассчитывать на защиту себя только созданием мощной собственной обороны. Характер современного оруж:ия не оставляет ни одному государству надежды обеспечить свою безопасность лишь военно-техническими средствами, наращиванием вооружения и вооруженных сил, поскольку уже не только саму ядерную войну, но и гонку вооружений выиграть нельзя. В ядерной войне, если она будет развязана, не будет победителей, так как мощь накопленных зарядов ставит под угрозу существование самой человеческой цивилизации. Дальнейшая гонка вооружений делается бессмысленной. Становится все более очевидной мысль о том, что безопасность государств должна быть обеспечена не только с помощью военных, но и политических и международно-правовых средств.

Поэтому разоружение и регулирование вооружения должны быть дополнены политическими и международно-правовыми средствами. Попытка государства защитить себя в одиночку уже недостаточна,

1 Заявление председателя Совета Безопасности, разд., озаглавленный "Установление мира и поддержание мира". Док. ООН S/23500 от 31 января 1992 г. необходимо объединение усилий всех (или почти всех) государств, в первую очередь ядерных, в рамках коллективной безопасности.

Путь к обеспечению безопасности каждого отдельного государства лежит через всемерное укрепление всеобщей безопасности. При этом необходим учет законных интересов всех без исключения государств, так как нельзя обеспечить свою безопасность за счет безопасности других, безопасность должна быть только равной для всех1. Во имя создания всеобщей (универсальной) безопасности государства должны придерживаться международно-правовых норм, общечеловеческий характер которых даст им возможность подняться над узконациональными и узкоклассовыми эгоистическими интересами.

Поиски реальных путей укрепления всеобщей безопасности требуют вполне определенной, политически ясной позиции, проведения четкой грани между концепциями, направленными на обеспечение безопасности и благополучия всех стран и народов, и такими, которые не имеют ничего общего с безопасностью - ни международной, ни национальной2.

Заметную роль в предотвращении войны играет военно-стратегическое соотношение сил между государствами. Регулирование соотношения сил между державами в конечном счете - это одно из

1 И.Генов справедливо тмечает, что новая модель безопасности призвана преодолеть вековое противостояние между "собственной" и "чужой" безопасностью, национальной и международной безопасностью, она исходит из неделимости безопасности.

См. Генов И. Правото и силата в съвременните миждудържавни отношения. 1981 г., с.-158

2 Петровский В.Ф. Система гарантии безопасности государств в современном мире // Мировая экономика и международные отношения. 1984 г., № 7, с.-10. условий существования международного права. Другой важный аспект современных международных отношений - это юридическое равенство его субъектов. Соответственно в международных отношениях существуют ограничения возможности принуждения, особенно в современную эпоху, когда применение силы стало существенно более ограниченным, чем раньше. Меры принуждения не могут быть использованы в полной мере для обеспечения выполнения моральных норм, "правил игры"1. Нарушившее договор государство несет международно-правовую ответственность, и к нему могут быть применены меры воздействия. Однако они не должны означать угрозы силой или ее применения вопреки Уставу ООН. В соответствии с принципом неприменения силы "государства обязаны воздерживаться от актов репрессалий, связанных с применением силы"2.

Применение силы в целях принуждения, конечно, не исключено полностью, и кризис в Персидском заливе - лишнее тому подтверждение. Уместно сказать, что такие ситуации возникают в силу особых обстоятельств и не являются регулярным и обыденным явлением международной жизни. В современных условиях пересматриваются исторически сложившиеся стереотипы о суверенности государства. Речь идет, однако, не столько об отказе от государственного суверенитета, сколько о том, что учет национальных интересов сочетается с уважением общечеловеческих ценностей.

Немаловажное значение имеет положение о мерах по

1 Hoffmanns S. Ethics and Rules of the game Between The superpowers // Right International Law and the Use of Force.- N.Y.L. 1989.- p. 72-76.

2 Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества государств в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 года. урегулированию конфликтов и борьбе с агрессией. Поэтому решение тех или иных вопросов, касающихся международной безопасности, не представляется возможным без механизма ООН и межрегиональных организаций или соглашений.

В условиях окончания "холодной войны" роль ООН возрастает. Но для повышения эффективности деятельности Организации Объединенных Наций необходимы серьезные реформы ее деятельности. Главная причина слабой результативности деятельности ООН по поддержанию мира и безопасности заключается не в Организации Объединенных Наций, а в государствах, которые не оказывают ей необходимую поддержку. Поэтому теоретическое исследование путей и средств участия государств-членов ООН в урегулировании конфликтов в мире требуют всестороннего анализа ее деятельности, изучения наиболее позитивных результатов ее воздействия на развитие политической ситуации во всем мире.

В настоящее время мировая общественная мысль находится на этапе поиска нового мирового порядка. Мы еще не знаем, каким он будет. Мы живем в ожидании и неопределенности. На данном переходном периоде, человечество сталкивается с необходимостью поиска пути к пониманию нового мира. Поэтому существует объективная необходимость в теоретических исследованиях отношений между государствами в этой области. Это и обусловило выбор темы настоящей диссертации.

Состояние исследованности проблемы. В разное время вклад в изучение различных аспектов темы внесли: по общетеоретическим вопросам всеобщей безопасности - В.Ф. Петровский, В.А. Василенко, B.C. Верещетин; по принципу неприменения силы - Д.Б. Левин, В.И. Менжинский, Ю.М. Колосов; по институту самообороны и правовым вопросам коллективной безопасности - Л.А. Иванащенко, С.А. Малинин, Э.И. Скакунов, В.К. Собакин; по праву разоружения

В.Н. Денисов, В.А.Романов, О.В. Богданов; по гуманитарному праву

- С.В. Исакович, В.А. Карташкин; по международному правопорядку

- А.П. Мовчан, В.И. Евинтов, Н.Е. Тюрина.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является системный анализ международно-правовых аспектов обеспечения всеобщей безопасности в современных условиях после окончания "холодной войны" и научное обоснование рекомендаций по международно-правовому регулированию ряда аспектов обеспечения безопасности во всем мире, взаимосвязи проблем безопасности с актуальными общественно-политическими процессами, происходящими в мире, с целью определения путей мирного разрешения международных конфликтов. В диссертации сосредоточенно внимание на решении следующих задач:

- определении понятий всеобщей безопасности и международно-правовых гарантий безопасности государств для обеспечения всеобщей безопасности для исследования современных тенденций их развития;

- выявлении роли международного права в обеспечении всеобщей безопасности с целью обоснования того, что в современных условиях международную безопасность можно обеспечить только при помощи политико-правовых средств, применяемых в каждом из видов международно-правовых гарантий безопасности государств;

- анализе системы коллективной безопасности в рамках ООН, и особенно действий Организации по разрешению региональных конфликтов и ее миротворческой миссии в обеспечении всеобщей безопасности, в создании международно-правовых гарантий;

- обосновании положения о том, что обеспечение всеобщей безопасности является необходимым условием нового мирового правопорядка, а его установление возможно лишь на основе политических, правовых и нравственных норм, признаваемых всем международным сообществом;

- анализ пути решения глобальных проблем, которые являются серьезной угрозой всеобщей безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные аспекты обеспечения всеобщей безопасности и влияние ООН на мирное урегулирование конфликтов путем решения отдельных политических проблем, определяющих существование в регионах постоянных очагов нестабильности и напряженности. В связи с этим в исследовании делается попытка оценить эффективность деятельности ООН с помощью исследования общих и специфических вопросов имплементации ее решений, касающихся поддержания международной безопасности.

Предметом исследования есть анализ межгосударственных отношений по обеспечению международной безопасности в рамках ООН путем участия в урегулировании конфликтов.

Методологическую и научно-теоретическую основу диссертации составляют специальные методы юридической науки - формально-юридический, системно-структурный, функциональный, сравнительный и исторический методы исследования.

В диссертации широко использованы положения общетеоретических и специальных работ украинских и зарубежных ученых, посвященных проблематике международно-правовых аспектов обеспечения международного мира и всеобщей безопасности.

Существенное влияние на формирование соответствующих положений диссертации оказали специальные работы Э.И. Скакунова, С.А. Малинина, В.К. Собакина, В.Ф. Петровского, Г.И. Тункина, В.Н. Денисова, Л.А. Иванащенко и общетеоретические труды О.В. Богданова, Ю.М. Колосова, В.Г. Буткевича, А.П. Мовчана, И.И. Лукашука, В.С.Верещетина, Р.А. Мюллерсона, В.И. Евинтова, И. Генова, В.А. Василенко, И.П. Блищенко, Д.Б. Левина, Г.В. Игнатенко, Б.М. Клименко и др.

При написании диссертации были исследованы важнейшие международно-правовые документы: Устав ООН, Декларация о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН 1970 г. и другие материалы ООН. Рассмотрены и региональные документы в том числе Заключительный акт Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1975 г.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что ее положения дают возможность выявить международно-правовые гарантии обеспечения международного мира и всеобщей безопасности. На основе проведенного исследования в диссертации дано теоретическое определение видов таких гарантий и предложены меры по повышению эффективности деятельности ООН по реализации указанных гарантий.

Следует выделить следующие аспекты применения результатов диссертации: научно-исследовательский (в вопросах теоретического определения видов международно-правовых гарантий международного мира и всеобщей безопасности);

- научно-образовательный (в процессе преподования курсов "международное право", "право международной безопасности");

- правотворческий (во время разработки и обсуждения правовых документов, направленных на совершенствование нормативной базы обеспечения международного мира и всеобщей безопасности); информационно-аналитический (в ходе пропаганды и распространения знаний о гарантиях международной безопасности);

- практический (в работе ведомства иностранных дел Афганистана при формировании внешне-политического курса Исламского Государства Афганистана по вопросам международной безопасности).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем проведен системный анализ международно-правового регулирования гарантий всеобщей безопасности в новых условиях развития международных отношений после окончания "холодной войны". На основе теоретического анализа деятельности ООН по обеспечению всеобщей безопасности научно определены причины низкой эффективности системы коллективной безопасности в рамках ООН в предыдущий период и разработаны рекомендации, направленные на повышение роли миротворческих операций ООН в обеспечении международного мира и безопасности в современных международных отношениях.

Наряду с теоретическими аспектами работы значительный интерес представляют рекомендации по укреплению современного мирового правопорядка и разрешению глобальных проблем для обеспечения международной безопасности.

На защиту выносятся следующие научные результаты, которые характеризуют новизну диссертации и являются личным вкладом соискателя:

•положение о том, что в современных условиях международная безопасность может быть обеспечена только с помощью политико-правовых средств, применяемых в каждом из видов международно-правовых гарантий безопасности государств, а именно: а) нормативных; Ь) организационных; с) материальных;

•вывод о том, что важная роль ООН и региональных организаций или соглашений в обеспечении всеобщей безопасности заключается в создании международно-правовых гарантий через систему коллективной безопасности, исходя из тезиса о неделимости мира;

•обоснование того, что международная безопасность - особое состояние межгосударственных отношений, при котором все государства могут в условиях международного правопорядка обеспечить свой суверинитет;

•положение о том, что обеспечение всеобщей безопасности во всех трех ее аспектах как состояния, процесса и результата является необходимым условием мирового правопорядка;

•вывод о том, что необходимым условием повышения эффективности деятельности ООН и усиления ее роли в обеспечении всеобщей безопасности является совершенствование механизма коллективной безопасности в рамках ООН;

•положение о том, что современные глобальные проблемы, угрожающие международной безопасности, такие как ядерная угроза, усиление региональных конфликтов, негативные социальные и международные последствия НТР (экологическая опасность, проблема нищеты и голода и другие) могут быть решены только путем обеспечения гарантий международной безопасности.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры международного права института международных отношений Киевского университета им. Тараса Шевченко и нашли отражение в следующих научных публикациях:

1 .Миротворческие усилия Генерального секретаря ООН по мирному урегулированию международных споров// Актуальна проблеми м!жнародних вщносин. Зб1рник наукових праць acnipanTiB та студенев.- Вип. 2 - Ч. \- Кшв, 1996. - С. 43-50.

2.Досягнення загально'1 безпеки - необхщна умова св1тового правопорядку // Пол1тика i час. - 1996. - № 10. - С. 39-43.

З.Об объединении двух Германий // Бедар (орган Мин-ва информации и культуры Республики Афганистан).- 1990.-№ 169 (20 окт.) (на персидском языке).

4.Выразитель общей воли наций / / Бедар (орган Мин-ва информации и культуры Республики Афганистан).- 1990.-№ 178 (31 окт.) (на персидском языке).

5.Путь к межафганскому взаимопониманию // Бедар (орган Мин-ва информации и культуры Республики Афганистан).- 1991.-№ 80 (2 июля) (на персидском языке).

6.Система коллективной безопасности как гарантии мира // Зб1рник молодих юрист1в. - Кшв, 1997.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Мохаммад Тахер, Киев

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация Объединенных Наций, была создана государствами-основателями как инструмент поддержания и укрепления международного мира и всеобщей безопасности на основе совместных действий народов. В работе исследованы сугубо практические проблемы, которые должны быть решены в первую очередь для того, чтобы Организация Объединенных Наций полностью использовала те уникальные возможности, которые возникают в постконфрантационном мире. На мой взгляд, международному сообществу и самой ООН предстоит найти ответ на главный вопрос: сможет ли Организация Объединенных Наций войти в XXI век в качестве подлинного центра гармонизации интересов и согласования действий государств во имя укрепления мира и ускорения социально-экономического развития или ей суждено снова, как в годы холодной войны, испытать период вынужденной пассивности и ограничения возможности, теперь уже не вследствие блоковой конфронтации, а из-за столкновения национальных эгоизмов.

Сегодня, когда "холодная война" ушла в прошлое, становится очевидным, что мир XXI столетия будет многополярным миром. Прежде всего потому, что характер современных международных проблем делает необходимым поиск их решений на многосторонней основе. Действуя в одиночку, ни одно, даже пусть самое мощное государство, даже самый эффективный военно-политический союз не в состоянии справиться с угрозой распространения оружия массового уничтожения, решить трансграничные экологические проблемы, искоренить международный терроризм и наркобизнес. Эти обстоятельства требуют поиска совместных решений, в условиях утверждающейся в мире тенденции к растущей взаимозависимости государств.

Демократия и право не отменяют национальные особенности и специфические интересы, а напротив, позволяют выявлять и удовлетворять их цивилизованным путем, через партнерство, основанное на компромиссах и балансе интересов. Вопрос о том, как добиться оптимального сочетания национальных интересов с интересами других государств и всего мирового сообщества. Выдающееся значение Устава ООН как раз в том и состоит, что в нем не только заложены механизмы борьбы с агрессией, но и предусмотрены рычаги, которые должны эффективно обеспечить совместимость интересов государств. Это не всегда легкий и бесконфликтный процесс. Но ему нет альтернативы. Ключ здесь -выработка всеми странами "рефлекса сотрудничества". Этот процесс уже идет в рамках Совета Безопасности и различных групп государств ООН. Миротворческие миссии ООН натолкнулись на мощные политические препятствия, которые выдвинули некоторые постоянные члены Совета Безопасности. Этот орган ООН не смог поддержать международный мир и безопасность, как это предполагалось изначально, государствами-основателями. Особую тревогу вызывают угроза распространения ядерного оружия (прежде всего в зонах конфликтов), совершенствование обычных вооружений, терроризм, наемничество.

В современных условиях закономерно возрастает не только миротворческая роль ООН, но и ее ответственность за сохранение мира и устранение причин конфликтов. Естественно, каждая конфликтная ситуация специфична и требует столь же специфичной, нестандартной реакции. Но вместе с тем Совету Безопасности нужны общие рамки, которые определили бы подход к использованию инструментов миротворчества — будь то миссии по наблюдению, посредники, контингента миротворческих сил.

То же самое относится и к инструменту принуждения к миру — санкциям. Они были и остаются наиболее мощным не военным средством воздействия, в соответствии с Уставом ООН на нарушителей международного правопорядка. Но, как всякое мощное оружие, санкции требуют осмотрительного и ответственного обращения, целенаправленного применения.

В практику применения санкций, на мой взгляд, необходимо внести серьезные коррективы. Прежде всего, необходимо усовершенствовать механизм их введения и снятия. Особенно опасно то, что некоторые члены Совета Безопасности ООН при обсуждении возможности поэтапного снятия санкций в ответ на продвижение соответствующих государств к прочному миру настаивают на принципе "все или ничего". Это делает санкцию крайне жестким, а их применение - малоэффективным средством поощрения мирного процесса. Так, осуждение вторжения Ирака в Кувейт в августе 1990 года и его согласие на быстрые и энергичные действия для прекращения вторжения казалось огромным шагом вперед. Однако, вскоре стало ясно, что мир после холодной войны требует более комплексного подхода.

В последние годы, большинство операций ООН по поддержанию мира (peace-keeping) связано с гражданским и этническим насилием внутри государств (или бывших государств). Опыт операций в Сомали, Боснии и Герцеговине, Руанде в отдельных случаях вызвал кризис доверия к Организации Объединенных Наций, несмотря на относительные успехи ООН в других местах.

У многих правительств возникли предположения относительно предоставления Совету Безопасности и Генеральному Секретарю более широких полномочий или больших возможностей вмешательства. Но многие страны выступают против того, чтобы их военнослужащие в составе сил ООН оказались втянуты в ситуации, не имеющие прямого отношения к их собственной национальной безопасности. Все это привело к затруднениям при выполнении решений Совета Безопасности при быстром развертывании сил на месте событий.

Очень мало внимания было уделено необходимости превентивной дипломатии, выработке новой роли и новых правил участия в операциях ООН, и приданию ООН права действовать быстро и эффективно в то время, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля.

Как заявил Генеральный Секретарь ООН Б.Б. Гали: "При этом для принятия идей необходим консенсус. Без поддержки со стороны государств и их народов даже самые революционные и реалистичные идеи не могут быть реализованы".1 Если международное сообщество намерено добиться успеха в будущем, то развитие и укрепление мировой организации жизненно важны. Как бы критически к ней не относились, альтернативы ООН в будущем не существует.

Создание "нового мирового порядка" возможно лишь в рамках международного права и только на основе режима Законности.

Новый мировой правопорядок должен снимать международную напряженность и регулировать серьезные международные конфликты, а также отвечать интересам широкого круга стран и народов. При всех сбоях и сложностях к ООН как единственному существующему глобальному механизму, мировое сообщество будет обращаться вновь и вновь ибо есть предел в том, что готовы взять на себя даже самые мощные державы, а бездействие и апатия в отношении страданий Л

Заявление Генерального Секретаря ООН Бутрос Гали по вопросам реформы и обновлениях ООН, Сан-Франциско, 24 июня 1995 г. // Мировая экономика и международные отношения, 1996 г. № 2. С.-143. людей или будущего человечества неприемлемы.

В результате диссертационного исследования мы пришли к следующим основным выводам:

-в современных условиях под национальной безопасностью уже недостаточно понимать лишь физическую способность государства защищать себя от внешних источников угрозы, поскольку она оказалась в диалектической взаимосвязи с международной безопасностью и поддержанием и упрочнением всеобщего мира, хотя понятие безопасности в качестве защитной "оборонной" функции государств сохраняется;

-путь к гарантиям безопасности каждого отдельного государства лежит через всемерное укрепление всеобщей безопасности. В современных условиях международная безопасность может быть обеспечена только с помощью политико-правовых средств, применяемых в каждом из основных элементов системы гарантий международной безопасности, а именно: а) нормативных гарантий; б) организационных гарантий; в) материальных гарантий;

-важная роль ООН и региональных организаций или соглашений в обеспечении всеобщей безопасности заключается в создании гарантий через систему коллективной безопасности. Исходя из тезиса о неделимости мира в современном постконфронтационном мире, большое значение приобретает реформирование систем коллективной безопасности ООН, потому что в результате исчезновения идеологического противоборства СССР - США возникло новое поле для национальных, этнических и религиозных противоречий регионального характера. Это обстоятельство обусловило возникновение целого ряда новых внутренних вооруженных конфликтов. Без четкого функционирования систем коллективной безопасности, особенно на региональном уровне, прекращение таких конфликтов практически невозможно, как это показывает опыт бывшей Югославии и ряда других стран мира;

-необходимо учитывать особенности региональных процессов в соответствии с динамикой регионального баланса сил. Анализ событий, проведенный в диссертации показывает, что не следует передавать Генеральному Секретарю ООН командную роль, а необходимо начать применять механизм Военно-Штабного Комитета Совета Безопасности и создать "резервную" армию ООН. Это особенно важно, так как многие страны не готовы нести многочисленные жертвы во имя целей, которые не имеют ничего общего с их национальными интересами. Организации Объединеных Наций необходимо сделать больший упор на превентивную дипломатию, готовность к быстрому реагированию на чрезвычайные ситуации;

-необходимым условием повышения эффективности деятельности ООН и усиления ее роли в обеспечении всеобщей безопасности является совершенствование механизма коллективной безопасности в рамках ООН;

-обеспечение всеобщей безопасности также является необходимым условием существования международного правопорядка, как соответствия межгосударственных отношений принципам и нормам международного права;

-современные глобальные проблемы, угрожающие международной безопасности, такие как, ядерная угроза, усиление региональных конфликтов, беспрецедентные социальные и международные последствия НТР, экологическая опасность, проблема нищеты и голода, могут быть решены только путем международного сотрудничества и обеспечения международного правопорядка.

ПРИМЕНЕННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

1. ОБСЕ Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

1. АСЕАН Ассоциация Государств Юго-восточной Азии.

2. ЛАГ Лига Арабских Государств.

3. ОИК — Организация Исламской Конференции.

4. ОАЕ Организация Африканского Единства.

5. ВСМБ Всеобъемлющая система международного мира и безопасности.

6. ЮНКТАД Конференция ООН по торговле и развитию.

7. ЕС Европейский Союз.

8. СООНО - Силы ООН по охране.

9. НАТО — Договор о Северо-Атлантической Организации.

10. BLLIK — Военно-Штабной Комитет.

11. (WOMP) World order model Progect (Международный исследовательский проект по моделированию).

12. ГАТТ — Генеральное Соглашение по тарифам и торговле.

13. ЮНИДО Организация Объединенных Наций по промышленному развитию.

14. ФАО — Продовольственная и сельскохозяйственная организация.

15. МБРР —Международный Банк реконструкции и развития.

16. МВФ — Международный Валютный Фонд.

17. МАГАТЭ Международное Агенство по Атомной энергии.

18. ВВС — Военно-воздушные силы.

19. СНГ — Содружество независимых государств.