Международно-правовые аспекты освоения минеральных ресурсов дна мирового океанатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты освоения минеральных ресурсов дна мирового океана»

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный унэдерсетег

На правах рукописи УДК 347.79:553

Живаева Лидия Ароектьовна

КЕЗДУНАРОДНО-ПРАВОЗЫЕ ВОПРОСЫ ОСВОЕНИЯ ¡ТРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЦ1А МИРОВОГО ОКЕАНА

Специальность: I2.Cti.I0 - Международное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ленинград 1291

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель* доктор юридических наук, профессор С.А.Малинкн

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор К.А.Ьекяшев;

кандидат юридических наук А.И.Зябкин

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт Морского флота (Ленинград).

Защита диссертации состоится "1$ " ИЙЯ 1991 г.

в I?_часов на заседании специализированного Совета

Д.063.57.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 199026, Ленинград, В.0., 22-я линия, д.'/.

С диссертацией мояно ознакомиться в научной библиотеке ям.Горького Ленинградского государственного университета ( Ленинград, Университетская наб., д.7/9)

Автореферат разослан ". [к *" . иуси(' _1991 г.

Ученый секретарь

специализированного Совата " (

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ .

Актуальность теми диссертационного исследования. Несколько десятилетий назад мало кто предполагал, что освоение дна Мирового океана станет одним из чрезвычайно перспективных направлений деятельности человека, затронет интересы всех стран современного мира.

В процессе изучения дна Мирового океана были выявлены значительные ресурсы железомарганцевых конкреций ШЖ), рассматриваемые с 60-х годов в качестве нового источника получения никеля, меди,■ кобальта, марганца и других ценных металлов, наиболее широко распространенных в глубоководных районах Мирового океана, за пределами зон национальной юрисдикции. В последние годы проявляется повышенный интерес к келезоиарганцевым корковым образованиям, обогащенным кобальтом и получившим название кобальтмарганцевнх корок. В эти не годы возрос интерес также к суицидным рудообразованкям. Особую заинтересованность в этом проявили.те государства, которые имеют малые запасы полезных ископаемых на суше или их не имеют вообще ( например, Япония).

Естественно, добыча минеральных ресурсов морского дна дол;хна быть поставлена в строгие правовые рамки, а .они, в первую очередь, зависят от правового положения того пространства, где происходит указанная деятельность.

Дно Мирового океана с точки зрения его правового режима может быть подразделено на две категории: I) континентальный шельф ( морское дао в пределах национальной юрисдикции) и 2) морское дао за пределами континентального шельфа -глубоководное дно Мирового океана ( морское дно вне пределов национальной юрисдикции). ' ■

Специальная Конвенция, принятая в-1958 году была посвящена правовой регламентации режима континентального шельфа. Зта Конвенция послуяияа основой для Частя У1 Конвенции по морскому праву 1982 года, содержащей более четкую регламентацию деятельности по эксплуатации морского дна в пределах национальной юрисдикции.

Что касается глубоководного дна, то его правовой'режим, относительно освоения минеральных ресурсов до принятия Конвекции

ООН по морскому праву 1982 года, фактически регламентации не подвергался. Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного орукия и других видов оружия массового уничтожения от II февраля 1971 года, хотя и касается правового реяима дна Мирового океана, но вопроса добычи полезных ископаемых, естественно, не затрагивает. Считалось, что на глубоководное дно Мирового океана распространяется реяим открытого моря.

С принятием Конвенции 1982 года положение изменилось.

Во-первых, в ме:эдународно-правовой обиход был введен термин "Район','- означающий глубоководное дно Мирового океана. В международной практике это было сделано впервые.

Во-вторых, был определен правовой роким освоения минеральных ресурсов глубоководного дна, что таххе было сделано впервые.

В связи с перспективами' организации добычи железомарганцевых конкреций на дне вне национальной юрисдикции, возникла необходимость более тщательного исследования целого ряда правовых вопросов, я том числе: режима освоения минеральных ресурсов и мехдународного сотрудничества; охраны морской среды при добыче полезных ископаемых; видов и форм мездународно-цравовой ответственности, возникающей в случае нанесения ущерба окружающей среде; передача морской технологии и другие. Эти вопроси служат предметом рассмотрения в диссергации. Но круг проблем, исследуемых в работе, несколько шире перечисленных выше.

Во-перЕых, потребован! осмысления новые моменты в регламентации деятельности по эксплуатации морского дна в пределах национальной юрисдикция, содержащиеся в Конвенции 1962 года.

Во-вторых, многое государства приняли свои национальные законы об освоении глубоководных районоз дна Мирового океана, заключили ряд соглашений мезду капиталистическими деревами на этот счет. ■

.3 связи с этим возникла необходимость проанализировать зги законы и соглашения под углом зрения их соответствия лолоазпиям Конвенции 1982 года. В результате анализа ахл'ор привел к выводу, . что шло- существую? две сановные ичзцдощкп решения проблемы о правовом реагло глубоководного района морского дна;

а) на основания лкгойвкцЗ Конвэяц:-;м 1982 года и Резодэдип

II Заключительного акта III Конференции ООН по морскому праву 198й г. ( за такой путь решения стоит большинство членов международного сообщества, в том числе и СССР);

6) на основания национальных законов и соглашений локального характера ( за такой путь встала группа крупнейших капиталистических государств).

Мирное освоение богатств Мирового океана откосится к глобаль-ним международным проблемам, которые обострились во второй половине XX века и жизненно важны дся всего человечества. Отскда ясно, что б определении правового режима освоения минеральных ресурсов дна Мирового океана заинтересованы все без исключения государства.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы исследовать ^ комплексе медцукародно-правовые проблемы, касающиеся освоения минеральных ресурсов дна Мирового океана и выработать рекомендации, относительно форм и методов их решения.

Диссертантом предпринята попытка решения следующих задач, которые соответствуют целевой установке работы: а)проанализиро-вать международно-правовой режим освоения минеральных ресурсов морского дна в пределах национальной юрисдикции; 6) исследовать международно-правовые вопросы освоения .минеральных ресурсов дна Мирового океана вне пределов национальной юрисдикции; в)расскот-реть проблемы правовой охраны морской среды при освоении минеральных ресурсов морского дна; г) определить виды и формы ответственности за ущерб, причиненный морской среде при освоении минеральны:: ресурсов дна Мирового океана; д) разработать практические предложения по всему комплексу исследуемых в диссертадил вопросов. Исследования проводились на основе применения законов материалистической диалектики, формально-юридического, исторического и срав'штелькоправового мзтода.

Широко использовались труды по общетеоретическим проблема.,i международного права, и по теме исследования как советских ученых ( Л.А.Апекссцзз, Б.Ы.Анашкяча, Ю Г..йарсегоьа, К.А.Еекяшова, И.П.Ьлищенко, Л.Р.Боброва, В.А.Заскязлкс, Л.Н.Галенской, С.П.Го-лсватого, Г.;»1. Данилелко, Г.К.Иванова, Л.А.Имнзлзе, Н.С.;даачея-ко, Г.Ф.Кшшшияа, Ь.А.Хысилвва, Б.Ы.Клименко, А.Л.Кододки::а, ".'Л.Лазарева, С.А.Иалинипа, А.П.Мовчана, С.ВЛожудова, В.«.Си--

дорченко, Л.В.Спиваковой, Т.И.Старжиной, Л.Н.ТалалаеЕа, А.С.Тимошенко, Г.К.Тункина, Е.Т.Усенко, Н.А.Ушакова, Д.И.Фвлъдмана, Е.А.Шибаевой и др.), так и зарубежных авторов (Клифтона Курти-. са, Я.В.Лавелле, Сасаки Кудзуо, Кимуро Хвдохиро, Г.Энзера, Я.Б.Гер-бича и др.).

Работа написана на широкой документальной основе ( международные договоры, национальное законодательство государств, нор-мативние акты ООН и др.).

Научная новизна диссертации состоит уже в том, что представленная к защите работа представляет собой первое в советской литературе монографическое исследование мездународно-правовых аспектов освоения минеральных ресурсов дна Мирового океана на всем его протяжении ( как в пределах национальной юрисдикции, так и за её пределами). Внесено новое и в разработку ряда конкретных вопросов теш, а именно:

- всесторонне исследованы правовые вопросы охраны морской среды при освоении минеральных'росурсов дна Мирового океана, при этом упор сделан на выработку мер против загрязнения морских пространств при добыче аелезомарганцевкх конкреций ( последний аспект в советской литературе не исследован);

- применен новый подход к исследованию правовых вопросов при освоении минеральных ресурсов морского дна, который проявился в том, что проблема создания конкретного механизма правовой охрани морской среды поставлена и решена в тесной взаимосвязи с техническими и экономическими особенностями деятельности в указанной области;

- болов полному анализу, чем првздв, подвергнуты Часть XII Конвенции ООН по морскому праву 1982' года, материалы Подготовительной Комиссии дня ¡.'езду народа ого органа по морскому дну и Международного трибунала по морскому праву, проекта Международного кодекса поведения в области передачи технологии, национальные законы и др;

- сделан акцент на практическую сторону действующего ныне механизма по выдаче лицензий на эксплуатацию морского дна в Районе;

- раскрыт правовой механизм деятельности корпораций ряда

крупнейших морских государств ( США,Японии, Франции, Великобритании, ФРГ) по эксплуатации морского дна и дана критическая оценка это! деятельности;

- впервые в нашей литературе рассмотрены правовые аспекты передали морской технологии по разведке и добыче яеяезомарганце-вых конкреций, а также проблема подготовки кадров для деятельности в области освоения глубоководного морского дна;

- в научный обиход введен ряд новых нормативных и литературных источников;

- выдвинуты практические предложения по совершенствованию международных и национальных норм, касающихся освоения минеральных ресурсов морского дна.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в соврег'нинх условиях, йогда практически встал вопрос об освоения глубоководных районов морского дна, особую значимость приобретает выявление правового механизма деятельности в этой области, охраны морской среды и международно-правовой ответственности за причиненный ущерб. -Ваяно при этом подчеркнуть, что указанные проблемы рассматриваются применительно к предприятию, которое будет осуществлять практическую деятельность но добыче минеральных ресурсов с морского дна.

Некоторые предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, начти спое отражение в научцо-исслздовательсккх работах, которые автор проводил в Научно-исследовательском и проектном институте геофизических методов разведай океана ( ННШокеангеофнзкка) НПО " йкморгеология".

Положения и вывода диссертация могут быть использованы в практической деятельности Министерства геологии СССР, его предприятий и организаций С в частности, НПО "Вхморгеологкя"), Ыинис-терства иностранных дел СССР, Госкомприроды СССР, Министерства морского ([лота СССР, Министерства рыбного хозяйства СССР и др,, а также при проведения дальнейших научных исследований в области ме.%цуяародио-прявовых проблем, возникших при освоении минеральных ресурсов на морском дне. Данная работа монет быть использована в учебной практике юридических вузов и факультетов по курсу международного публичного и международного частного права.

Структура работы. Диссертация состоит из ¿ведения, четырех глав и трох приложит;.

ОСНОВНОЕ СОДО2ЙШЕ РАБОТЫ

Во введение обосновывается актуальность темы, её научная новизна я практическое значение. Определяются цель и задачи исследования, показывается его методологическая база и теоретические источники, излагаются основные полонения и выводы диссертации.

Глава первая "Международно-правовые вопросы освоения минеральных ресурсов диа Ыирового океана в пределах национальной юрисдикции ( правовые вопросы)". Раскрывается понятие " дно Мирового океана в пределах национальной юрисдикции" ( территория континентального шельфа до 350 морских миль от ксходнмх линий ширины тер-ритериального моря). При этом правовой режим континентального шельфа на своём протяжении неоднороден. Здесь колено выделить три его зоны: X) морское дно под территориальными водами ( 12 морских миль); 2) морское дно за внешним пределом территориального моря а до -внешних границ экономической зоны (ЮЗ морских миль); ..3) морское дно за пределами экономической зоны на расстоянии 150 морских миль.

Континентальный иельф в пределах территориального моря ( 12 морских шль) находится под полным суверенитетом прибрежного государства, прячем пределом его ( суверенитета) распространения является внешкгл граница территориальных вод.

На морском дне за предзлаш территориального моря, протяженностью 188 морских миль ( вторая зона континентального шельфа) прибрежное государство обладает исключительным суверенным правом разрабатывать минеральные ресурсы.

Несколько сложнее обстоит дело с правовым режимом III зоны . ( по налей классификации) континентального шельфа.

Если граница континентального шельфа выходит за яроделы 200-мю1ьной исключительной экономической зоны ( как уже говорилось этот район континентального шельфа моает простираться до 150 морских миль от внешней границы исключительной экономической зоны), то прибрежное государство устанавливает границы шельфа по рекомендация Комиссии по границам континентального шельфа. Границы шельфа, установленные прибрежным государством с учетом ука-

занных рекомендаций, являются окончательными и не водлегкат изменению ( п.8 ст.76 Конвенции 1932 года).

И хотя в этой зоне прибреяное государство сохраняет суверенные права на разработку минеральных ресурсов, особенностью правового режима здесь является то, что прибрежное государство обязано производить отчисления или взносы натурой Международному органу по морскому дну ( Органу).

Надо отметить, что если прибрежное-государство является Федерацией, то суверенитет ка богатства континентального шельфа под территориальными водами будет принадлежать её дрибрекной структурной единице ( союзной республике), а суверенные права на шельф . следующих двух зон ( по нашей классификации) - Федерации. Этот тезис в работе подробно аргументируется.

В "чаве второй "Международно-правовые вопросы освоения минеральных ресурсов дна Мирового океана вне пределов национальной юрисдикции" раскрывается понятие "дно Мирового океана вне пределов национальной юрисдикции" и основы его правового рекима, принципы освоения природных богатств этого района. Подчеркивается, что согласно Конвенции 1982 года ресурсы"Района" являются "общим наследием человечества". Но полезные ископаемые, добываемые государствами с разрешена! Органа и в соответствии с положениями Конвенции, могут бытв отчуаденн и быть собственностью государства -- участника или его доверенной: организации. Такие права на полезные ископаемые тлеет только то государство, которое получило разрешение на разработку от Органа в соответствии с положениями Конвенции 19Ъ2 года. И ни одно государство не мохет претендовать на добычу полезных ископаемых шшм .путем.

Все государства-участники, являясь членами Органа,'юридически равны и должны добросовестно выполнять обязательства, взятые на себя в соответствии с положениями Конвенции и Размена II Заключительного акта III Конференции ООН по морскому праву.

Лроцесс эксплуатации морского дна можно подразделить на три основных фазы: I) поиск; 2) разведка; 3) разработка ( добнча минеральных ресурсов).*

1 Ломак о С. А. г.1егдународно-правоЕые аспекта геолого-экономичес ой периодизации процесса освоения полиметаллических конкреций в международном районе морского дна. Автор.дис.ка соис.капд.ю.н.-Кмв, I9&9 г. с.7.

Каждая из этих фаз с точки зрзния правовой регламентации имеет свои особенности.

3 работе в первую очередь обращается внимание на правовые основания осуществления тех. или иных фаз. Ьдесь молщо выделить две системы: уведомительная и разрешительная.

Поиск ведется по уведомительной системе. Для того, чтобы начать поиск достаточно послать Органу уведомление о предстоящей деятельности.

Разводка и разработка минеральных ресурсов производится по разрешительной системе ( по лицензиям Органа по морскому дау). При этом государства, прежде чем приступить к стадии "разведка" доляны уплатить как-du "вступительный" езчос в размере 250 ООО долларов США. Сумма сбора за одну заявку установлена 5QÜ ООО долларов США.

Со дня вступления контракта в силу производитель работ платит годовой фиксированный сбор в размере I шн. долларов США ( вносится ежегодно до начала промышленного производства). После того как началось промышленное производство, для контрактора наступает необходимость уплати Органу новых видов взносов ( сбор за производство, отчисление от чистых поступлений и т.д.).

Так обстоит^.ело с правовым режимом освоения минеральных ресурсов на* отшпилил дна вне пределов национальной юрисдикции на основании положений Конвенция 19в2 года, Резолюции II Заключительного акта III Конференции и решений Подготовительной комиссии.

Однако. Многие крупнейшие капиталистические государства (США, Великобритания, ОРТ, Франция, Итали*:, Япония) игнорируют положения Конвенции 1982 года, встали на путь локальных соглашений о правовом режиме освоения минеральных ресурсов морского дна вне пределов национальной юрисдикции, Например, 2 сентября IS82 года било заключено "Консультативное соглашение по внутренним мероприятиям, касающимся полиметаллических конкреций морского дна", а Зав-густа 19Ь4 года - "Временная договоренность по вопросам глубоководных районов морского дна".

Основное противоречие указ&нцых. соглашечкй с Конвенцией I9B2 года состоит в том, что из мехаашяма правового регулирования деятельности по освоение ресурсов морского дна вне пределов национала-

ной юрисдикции исклвчаетсл зышейший его элемент - распределение участков морского дна ( и, естественно. добыча полезных ископаемых на них ) на основе лицензии Органа по морскому дну.. В отличии от этого порядка согласно названным соглааеншл каидое государство-участник само, на основе своих собственных законов видает подобные разрешения. Это неизбежно приведёт к хаотическому "захвату" пространств глубоководного дна и как следствие - к бесконечным конфликтам.

Нетрудно себе представить картину будущего, когда к глубоководным районам морского дна будтут иметь доступ ( в связи с развитием научно-технического прогресса ) большое число стряи.

Отметим также, что такой "силовой" подход к приобретения участков ничего общего не имеет с концепцией "общего наследия человечества", лежащего з основе правовой регламентации вопросов, связанных с освоением морского дна за пределами налкональной юрисдикции.3'

В этой же главе впервые рассматривается и такие вопроси ш передача морской технологии к подготовка кадроз для работа с згой технологией,

Яо Конвенция 1902 года передача. морской технологии детали осуществляться под контролзм Мездународаого оргака по морскому дну.

Ст. 5 Приложения III Конвенции 1'9С2 года, декларирует обязанность передачи морской технологии. То еегь, норма о дерзало морской технологии принимает здесь императивный характер.

1'юнтрактор обязал представить Предприятию и.ти разпквпюцзГся стране технологию, используемую лря осуществления дзягешгасти в Районе. Ещё при представлено! плана работы на угвврквенле Органон обязан представии. общее оллегшие оборудования ,ч методов, :ic -пользуемых прл осуществлении деятельности в Районе, о ?ак-;се об :-.з-менениях или новшествах в технологии. Яри этим такая технолог;:.? долзша быть представлена на кояЗвдешизлыюЛ основе ьо всех случаях, когда Орган г.апрашлга^г об этом.

Огсяда мохпо сделать вывод, что если Орган воетръбуии токуй

^ См,: Кчименкс Б.М. Сбщео каслвАИЭ челогечестга. , .'<ю:,-д. от;ю-шенш. 1989. С.5.

технологии, то передача её приобретает обягательный характер, ко если Орган не востребует её, то передача морской технологии не обязательна. этом, если контрактор даае дока-дат, что подобная технология ( имеющаяся у него) есть на открытом рынке, готовность к её передаче с контрактора не снимается.

Глава третья • Правовая охрана морской среды при освоении минеральных ресурсов морского дна".Эта проблема рассматривается ' применительно ко всей протяженности дна Мирового океана ( как в пределах национальной юрисдикции, так и вне этих пределов).

Ст.193 Конвенции 1982 года, подтверждая права прибрежных государств разрабатывать свои природные'ресурсы, особенно подчеркивает необходимость соблюдения ими обязательств защищать и сохранять морскую среду от загрязнения из любого источника..

Вопрос об охране морской среды в сачзи с освоением минеральных ресурсов дна Мирового океана вне пределов национальной юрисдикции возникает прп осуществлении, в основном, пяти видов деятельности: добыча конкреций, их транспортировка, переработка в море, сброс отходов в море и вспомогательные операции.^ Естественно, каждый из названных видов деятельности оказывает свое специфическое воздзйствие на морскую среду. Поэтому з главе рассматривается правовой механизм защита морской среды применительно- ко всем пяти видам указанной деятельности.

3 работе анализируются соответствующие положения как Конвенции 1932 года, так и,национальные законодательства отдельных стран.

3 Советском Союзе принято немало специальных нормативных актов, в которых четко определены моры по охране морской среды от загрязнения ( Постановление ЦК КПСС п Совета Министров СССР от I августа 1989 года й 896 "О порядке разработки проекта долгосрочной Государственной программы охраны окружающей среда и рационального использования природных ресурсов СССР на тринадцатую пятилетку и на перспективу до 20С0 рода"; Положен;« "О защите и сохранения морской среды з экономической 'зоне СССР' от 15 июля 1985 года JS 656 и др.

Экологическая политика СССР, по мнению О.С.Колбасона, имеет

Г.......1 ■■ ■ 11 ■

йегр Seabed io-ning. Final programaatic '¿nvironaental Impact Statjmect; á Office of f-ii.nert.ls and Energy. September.1981 .Vol.1.

три основных направления: профилактика, устранение кровных ошибок и сохранение в неприкосновенности особо ценных объектов.* Последнее в полной мере относится и к сохранению бентос ¡дарового океана, редких его видов. Подчеркивается, что здесь важнейшее значение имеет правильный выбор метода добычи.

В настоящее время разрабатываются следующие системы сбора и подает конкреций с морского дна: трубная, многоковшовая, контейнерная.

При подъеме конкреций с глубины по трубам происходит их дробление на более мелкие куски и крошки. Поэтому в шламе яри сбросе его на поверхность окоана, несомненно попадутся мелкие частицы металлов. Возникает вопрос: куда сбросить такую массу вода с частицами металлов и донных отложений, дабы но превысить допустимую норму загрязнения морской среды и не оказать пагубного воздействия на обитателей моря?

3 верхних слоях океана находится большая теса фитопланктона, происходит фотосинтез и образуется кислород.

^ри сбросе шлама распространяется султан ( вода с частицами взвешенных материалов), ограничивающий проникновение света.

Образование султана приводит к существенному сокращению фитопланктона и уменьшению фотосинтеза, что воздействует на первыз стадия питания, отрицательно влияет на размножение рнб, их приличную ориентацию.

Многоковшовая система К1Б ( непрерывная ковшовая лил) характеризуется тем, что собранные конкреции будут подниматься в ковшах. По ходу подъема будет идти промывка и сброса ;н поверхности практически не будет. Однако эта система монет повредить бен-тоническую низнь не только вблизи от разрабатываемой области, ко и распределить механически много ила и питательных веществ по толще bojju. Эта система, по мнению специалистов, наиболее простг и дешева. С экологической точки зроиия эта система лучше, нежели

* Кшгбасов О.С. Правовая охрана природы'. П., 1984, 0.7.

йольмиссаров В.Р., Ширяев В.К. Технологические комплексы для разработки глубоководных ресурсов морского дна. iL, ИШ, С.57. ,

трубная в том плане, что при её использовании исключено попадание металлических частиц в морскую воду и юс накопление в организмах обитатолой моря, С другой стороны, при соблюдении требований сброса шэма на глубину, допустимую международными нормами, трубная система лучше с экологической точки зрения, так как султан менео распространяется нежели при системе КЛБ.

Система автоматического необитаемого пробоотборника для сбора и подъема конкреции в специальных контейнерах была предложена Фпакцкей. 1!ря этой системе султан будет образовываться в основном во цре.та сбора конкреций. Эта система с экологической точки урсиая лучше нежели трубная и многоковшовая, но она мало изучена. •Возксшю, применение этой системы было бы лучшим вариантом при добыче ii.K,

£ СССР активно идет нормотворческий процесс по предотвраще-шзагрязнения морской среды. Например, Указ Президиума Верхов-лого Совета СССР от 21 мая ISBO годэ "Об усичонии ответственности за загрязнение морт веществами, вредными дак здоровья людей или ;лшх ресурсов моря, либо другими отходами и материалами".

Основным актом CUA по охране окрулеащей среды при освоении миноралькых ресурсов в пределах национальной юрисдикции является акт о национальной политике (КЕРЛ) 1969 года. Основная цель (SEPA) состоит л том, чтобы обеспочнть доступность и полноту экологической информации относительно имеющихся альтернативных проектов как для дадеролышх эгоиста, так и для широкой общественности по вопросам, имекцкм »а;-.шо8 общественное значение, лаадое федеральное " агоиство, выполняя свои полномочия и компетенцию, должно следовать поло.чошкм Я£РА при принятии решений.

Канон СЕЛ 1980 года "О твердых минеральных ресурсах глубоководий районов морского дна" предусматривает, чтобы для получе- . ния ргзрешеши на разработку, были проведены исследования, собрана (j'i'n«оскал, хшмеская, биологическая информация о районе предстоящей добычи и осудестмена другая подготовителная работа. IIa оскомнки экологических данных для каждой лицензии составляется Lflxmr.'eHJio нэ оэдугаоту?) сра.пу ( b'IS), а в соответствии с Законом IS.G9 года разрабатывается Заключительное программное эаяздение по «ой росам огруетючей среды ( PKIS).

Исследуя какие последствия может'принести добыча минеральных ресурсов на морскую биоту, автор использовал материалы ксслядова-ния ДОЬЕС, изучение которых, привело к выводу, что добыт минеральных ресурсов глубоководного дна будет пагубно'влиять на морскую око-систему. В этой связи необходимо: постоянно вести контроль за степенью загрязнения морской среда при добыче Ей путем сравнения среды района добычи со средой эталонного района; установить предельиодопустмлые концентрации з морской воде веществ, входящих в состав добываемого минерального сырья; разрг.ботеть п внедрить нормативно-технические документа по загштз морской среды от загрузивши; выработать пределы ответственности при нрзвииеяли.до-тустимого уровня загрязнения аорехюй среды.

Несмотря на то, что не все государства при.предстоящей добычей ы«1К на глубоководном дне.будут придерживаться шмюавшй Г.он-вепцик, но все, они обязаны в соответствии с дрляцг'пом охраны окружающей среда подцерхсквать чистоту вод Ярового океана.

5 главе четвертой рассматриваются вопросы ответственности за ущзрб, дрячшеннь'й морской окружающей среде при освоении моральных ресурсов дна Мирозсго океана.

Поскольку на морском дно до 350 морских миль от исходных линий ширины территориального поря, прЕбре;хное государство имеет суверзнные права на исключительную эксплуатацию её минеральных ' ресурсов, то юридическая ответственность за ущерб окружающей среде, возникший при этом, соответствует видам ответственности национального законодательства: дисциплинарная, адшдистративпая, гракд&нско-правовая (материальная) к уголовная. Однако и здесь не исключена мездуяеродоо-праЕовая ответственность государств.

Последняя имеет особенно большое значение для повышндя эг[--фектив.ости ме;;!дународно-ч1равового регулирования при деятельности государств на глубоководном дне Мирового океача.

При этом ответственность за экологгчесдий ущерб наступает при невыполнении субъектами соответствующих обязательств, регламентируемых нормами международного права, в частности, обязательств по охране морской среды, зафиксированных в рдде ушшзр-сальных я региональных согласений, в том числе и относящихся к охране морской среды при освоении минеральных ресурсов глубоководного дна Мирового океана. • ' •

Непосредственно!! разработкой морского дты на .участке, виду-

- 1G

ленном государству,. будет заниматься хозяйственное предприятие.

Если эти предприятия рассматривать как субъекты ответственности за загрязнения морской среды при освоении глубоководного дна,то их условия мэжо разделить на две категории:

1. Предприятие, которое выступает от имени государства выполняет задачи, поставленные данным государством. Дри этом ответственность поред Международным органоч по дну будет нести не доверенное лицо, а государство. Доваренное предприятие и его должностные лица буду'х' пест к ответственность- согласно положениям законов данного государства.

2. Ллца, которые выступают под юрисдикцией государстве, но являются юридическими лицами. Они несут ответственность перед Органом по возмещению ущерба или не производят такое возмещение через свое государство доверителя.

Деятельность государств в Районе будет контролироваться Международным органом по морскому дну. Нормы, правила и процедуры будут приниматься Органом, а государства после издания своих национальных законов по предотвращению загрязнение морской среды при освоении глубоководного дна будут отражать изданные правила в своих национальных законах.

Однако до принятия Международным органом норм, прнгпл и процедур по предотвращению загрязнения морской среды государства и их региональные центры направляют свои предложения Органу, относительно предупреждения загрязнения морской среды, а такке издают такие нормы к гравдла в соответствии с положениями Конвенции ООН по морскому праву J982 года. Они могут предусматривать санкции за нарушение норм, правил и размер возможного ущерба.

По тема диссертация автором сдублированы следующие работы:

1. Национальное законодательство и швдэнародно-правовьге корж по проблеме охрани Ннроаого океана.//Комплексные исследования минеральных ресурсов Мирового океана. - Геленджик, 1988.-C.II5-II8. - 0.1 п.л.

2. Позиции государств при освоении природных богатств глубоководного дна Мирового океана /-Геленджик. 1932 .Дел .ВШИГИ от

4 августа 198Эг. - J5 5309 - 3 89 - Г?с. - 0,8 и.л.

3. ílpaDriíKs aciifXTK передачи морской типологии при эксилур-тй.:::" глубоководного района морского дна/- Гс-лендтак, 1989. -Длп. UIUIi-fTIí от 15 Счззрлгл 1989 г. Я £873 - В 83 - II с.-0,5 п.л.