Международно-правовые аспекты регионального сотрудничества в борьбе с терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Короткова, Мария Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ОБЛАСТИ БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ.

1.1 Сущность определений «терроризм» и международный терроризм».

1.2 Цели и принципы регионального сотрудничества в области борьбы с терроризмом.

1.3 Система источников международного права, регламентирующих региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВАЯ ПРАКТИКА РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ.

2.1 Европейское сотрудничество в борьбе с терроризмом.

2.2 Сотрудничество государств-участников СНГ в области борьбы с терроризмом.

2.3 Роль двустороннего сотрудничества России в региональной практике борьбы с терроризмом.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ФОРМ

БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ.

3.1 Выработка проекта Всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом.

3.2 Разработка Модельного закона государств-участников СНГ

О борьбе с терроризмом».

3.3 Пути повышения эффективности Договора о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые аспекты регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом"

Актуальность темы исследования. В современном мире, вступившем в двадцать первый век, происходят кардинальные изменения в сфере обеспечения международной безопасности. Она перестала рассматриваться лишь в военно-политических категориях. Формирование новой повестки дня в этой области связано с появлением новых видов угроз безопасности как на глобальном, так и на региональном уровнях. Одной из таких угроз является международная террористическая деятельность.

Современный терроризм, все более и более приобретающий очертания войны, характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием достаточных финансовых средств. Росту масштабов террористической деятельности во многом способствуют усиление миграционных потоков и ослабление контроля на границах. Расширяется информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе.

Терроризм, мотивированный политическими причинами, все больше срастается с различными формами транснациональной организованной преступности, такими, как наркобизнес, незаконная торговля оружием, легализация доходов, полученных преступным путем. В последнее время наблюдаются попытки террористических организаций получить доступ к химическому, биологическому, ядерному и иным видам оружия массового поражения. Отличительной чертой террористической угрозы является размывание границ между внутренним и международным терроризмом. Террористические акты осуществляются в странах, расположенных в самых различных частях Земного шара.

Приведенные факторы обуславливают заинтересованность всего мирового сообщества в совместном поиске наиболее действенных путей и средств борьбы с терроризмом. Так, под эгидой ООН было разработано 12 универсальных конвенций, регламентирующих международно-правовые отношения в сфере противодействия определенным видам терроризма. В настоящее время эти конвенции дополнены рядом региональных соглашений по борьбе с терроризмом, что позволяет говорить о формировании региональных антитеррористических систем.1

Необходимость создания эффективных механизмов борьбы с международным терроризмом обуславливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования антитеррористического сотрудничества в рамках определенного географического региона, а также двустороннего взаимодействия России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Целью диссертационного исследования является изучение международно-правового регулирования регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом, его взаимосвязи с контртеррористической деятельностью ООН, а также механизмами двустороннего сотрущгичества России в этой области.

В соответствии с указанной целью в настоящем исследовании поставлена и решается следующая научная задача:

-выявить признаки международного терроризма, которые могут быть взяты за основу его определения в связи с региональной проблематикой определения понятия «терроризм»;

-исследовать проблему квалификации международного терроризма как международного преступления;

-представить системный анализ международных антитеррористических соглашений и документов международных организаций, регламентирующих

1 Европейская конвенция о борьбе с терроризмом 1977 г. (Совет Европы); Конвенция Организации американских государств о предупреждении и наказании за совершение актов терроризма, принимающих форму преступлений против лиц, и связанного с этим вымогательства, когда эти акты носят международный характер 1971 г.; Межамериканская конвенция о борьбе с терроризмом 2002 г.; Арабская конвенция Лиги арабских государств о пресечении терроризма 1998 г.; Конвенция Организации Исламская конференция о борьбе с международным терроризмом 1999 г.; Конвенция Организации африканского единства о предупреждении терроризма и борьбе с ним 1999 г.; Региональная конвенция СААРК о пресечении терроризма 1987 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001 г. (ШОС); Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г. и др. региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом, а также документов о двустороннем сотрудничестве России в этой области;

- исследовать международно-правовую практику взаимодействия по борьбе с терроризмом в рамках Европы и Содружества Независимых Государств ( далее - СНГ, Содружество ), а также механизмы двустороннего антитеррористического сотрудничества России;

-разработать рекомендации и предложения по совершенствованию сотрудничества государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом.

Объект исследования — правовые отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области регионального сотрудничества по борьбе с терроризмом.

Предмет исследования — международно-правовые акты, регулирующие сотрудничество европейских государств и государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом, включая меры по выдаче и наказанию лиц, совершивших преступления, связанные с терроризмом.

Методологическую основу составляет общая теория права, теория международного публичного и частного права и других юридических наук, а также использование конкретно-исторического и диалектического методов познания, специальных научных методов правоведения: формально-правового, сравнительно-правового и историко-правового анализа. В диссертации использованы такие частно-научные методы познания, как: системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический и формально-юридический.

Теоретико-документальную основу диссертации составляют новейшие научные достижения ведущих ученых, как российских, так и зарубежных, в области права и безопасности, труды политических деятелей, официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, нормативно-правовые и доктринальные материалы иностранных государств и международных организаций, соглашения, резолюции, рекомендации и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций, материалы международных конференций по проблеме борьбы с терроризмом, а также национальное антитеррористическое законодательство России и зарубежных стран.

Источники исследования принадлежат к различным правовым массивам и имеют разную юридическую природу. Различные аспекты обеспечения безопасности от внутренних и внешних угроз терроризма регламентируется источниками национального права, а также нормами международного права, в том числе документами универсального характера, актами европейского права, региональными инструментами Содружества Независимых Государств. В число анализируемых источников входят также нормативные и доктринальные документы зарубежных стран, а также практика их применения.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема борьбы с международным терроризмом привлекает внимание большого числа как отечественных, так и зарубежных ученых. Различные ее аспекты рассматриваются в работах таких отечественных авторов, как: Ю.М. Ангонян, И.П. Блшценко, Т. С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, JI.H. Галенская, Г.П. Емельянов, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, У.Р. Латыпов, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, Ю.А. Решетов, Ю.С. Ромашов, В.Е. Петрищев, К.Н. Салимов, Г.Б. Сгарушенко, А.Н. Трайнин, В.В. Устинов, М.Л. Энтин и др.

Значительную помощь в исследовании темы диссертационного исследования оказали работы иностранных авторов: И.Александер, М.Бассиони, Б.Дженкинс, М.Креншо, Х.Купер, У.Лакер, Дж.Левитг, Б.Максвелл, У.Смит, И.Туаги, Р.Уилкинсон, У.Уог, Р.Фриндландер, Х.Хан и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что, хотя число научных работ, освещающих проблемы терроризма, в последнее время заметно увеличилось, все они не дают возможности четко представить суть международного антитеррористического сотрудничества на региональном уровне. Часть крупных исследований посвящена проблеме «государственного терроризма», что не вполне отвечает реалиям сегодняшней жизни. Проводились также исследования законодательства отдельных стран о борьбе с терроризмом, конкретных методов противодействия террористической угрозе (в частности, конвенционного механизма) и отдельных видов терроризма (в частности, ядерного, воздушного). Предметом новейших научных исследований стал феномен международного терроризма как преступного деяния по международному праву, а также деятельность органов международной уголовной юстиции в борьбе с терроризмом. Особенность настоящей работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование вопросов, связанных с противодействием терроризму применительно к особенностям России, европейского региона, региона СНГ.

Автором предпринята попытка выработать определение международного терроризма как международного преступления и отграничить его от транснационального терроризма, выступающего в качестве преступления международного характера. В работе рассматриваются основные направления двустороннего сотрудничества России в области противодействия терроризму и выделяются тенденции его дальнейшего развития. С учетом особенностей региона СНГ в диссертации предлагаются новые варианты совершенствования практики сотрудничества государств-участников СНГ.

Результатом разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные положения о совершенствовании международно-правового регулирования в области борьбы с терроризмом, позволяющие определить правовую стратегию дальнейшего развития единой системы регионального сотрудничества России.

2. Обоснование юридической квалификации террористических актов, представляющих собой непосредственное совершение преступления террористического характера в форме: причинения либо угрозы причинения смерти или тяжкого вреда здоровью любого лица; захвата заложника; причинения серьезного ущерба государственному или правительственному объекту, системе общественного транспорта, месту общественного пользования, коммуникационной системе или объекту инфраструктуры; взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ; совершения иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

3. Предложения и научно-практические рекомендации относительно признания международного терроризма в качестве самостоятельного состава международного преступления, который следует закрепить в Кодексе преступлений против мира и безопасности человечества, Статуте Международного Уголовного Суда, универсальных и региональных антитеррористических соглашениях, а также в национальном уголовном законодательстве государств. Обязательным признаком международного терроризма является наступление либо угроза наступления следующих международных последствий: международный вооруженный конфликт; осложнение нормальной дипломатической деятельности государств; массовые человеческие жертвы; широкомасштабный, серьезный ущерб окружающей среде; массовые нарушения прав человека.

4. Обоснование направлений и критериев обеспечения эффективности международных договоров, касающихся регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом, которое представляет собой систему мер, совместно предпринимаемых государствами одного географического региона в целях борьбы с терроризмом, как правило, в рамках международной региональной организации, на основе специальных антитеррористических соглашений.

5. Предложения по совершенствованию антитеррористического сотрудничества в рамках СНГ путем подписания дополнительных протоколов к Договору о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от 4 июля 1999 г. в целях установления правового поля противодействия финансированию терроризма и создания эффективной процедуры выдачи по делам о терроризме.

6. Теоретические положения по унификации национального законодательства государств-участников СНГ в области борьбы с терроризмом, позволяющей сблизить законы этих государств по содержанию и технико-юридической форме. Обоснование авторского проекта новой редакции Модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом».

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти Российской Федерации по укреплению правовых основ обеспечения безопасности, которые могут быть использованы в процессе разработки международно-правовых актов о борьбе с терроризмом в рамках СНГ, в практике антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ, а также для построения российской стратегии противодействия терроризму.

Аргументация, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в преподавании и проведении других исследований в области права и научных дисциплин, связанных с обеспечением национальной безопасности. Они могут быть приняты во внимание при подготовке позиций государственных делегаций на переговорах по вопросам борьбы с терроризмом в двустороннем, региональном и универсальном форматах, а также при гармонизации российского законодательства и практики государственного управления. Материал исследования окажет пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций в высших учебных заведениях и прежде всего на юридических факультетах, а также в высших военно-учебных заведениях, научно-исследовательских и учебных заведениях МВД, МИД, ФСБ, СВР, ГТК России и других федеральных органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы рабочей группой МВД России в процессе подготовки Проекта модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом». Отдельные выводы и рекомендации были использованы в качестве тематического материала при проведении занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава, а также в практической деятельности ОРБ Московского УВДТ.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, обсуждались на научно-практических конференциях международного и внутрироссийского уровня: «Россия, XXI век - антитеррор» (М.: Министерство внутренних дел России, 2000 ); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (М.: Московская академия МВД России, 2001); «Мировое сообщество в борьбе с терроризмом» (М.: Министерство внутренних дел России, 2001); «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» (М.: Международные отношения, 2002). Результаты исследования прошли апробацию в ходе лекционных и семинарских занятий с курсантами Московского университета МВД России по дисциплинам: «Международное публичное право», «Конституционное право Российской Федерации», «Обеспечение прав человека органами внутренних дел России».

Структура работы определяется целями, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы по три параграфа, заключение, список литературы и правовых источников, используемых при написании диссертации, и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Короткова, Мария Владимировна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В минувшее десятилетие в ситуации с терроризмом произошли качественные изменения в худшую сторону. Среди них можно выделить: увеличение посягательств на жизнь и здоровье людей при уменьшении доли посягательств на материальные объекты; рост масштабности, для которой характерны большие человеческие жертвы; усиление жестокости и безоглядности действий террористов. Расширяется также информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических организаций и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе. Происходит сращивание политического терроризма с криминальными сообществами на основе взаимовыгодных интересов.

Однако до сих пор не выработана эффективная политика противодействия терроризму как на внутригосударственном, так и на международном уровне.

На основе проведенного исследования представляется необходимым принятие следующих практических мер.

1. Ни одно даже самое сильное и влиятельное государство мира не в состоянии в одиночку справиться с нарастающей угрозой терроризма. Стало совершенно ясно, что необходимы скоординированные усилия всего мирового сообщества. Руководящую роль в деятельности международной антитеррористической коалиции должна играть ООН, в рамках которой следует принять Всеобъемлющую конвенцию по борьбе с международным терроризмом, которая станет основополагающим документом для регионального антитеррористического сотрудничества.

2. Вместе с тем, важно развивать и углублять взаимодействие государств на региональном и двустороннем уровне, так как эти механизмы являются на сегодняшний день наиболее действенными на фоне недостаточной эффективности универсальных антитеррористических конвенций.

3. Необходимое условие международного сотрудничества государств в борьбе с терроризмом на любом уровне - выработка четких дефиниций таких основных понятий, как: «терроризм», «террористический акт», «международный терроризм», «террористический акт международного характера». Причем определения следует давать, учитывая не только основные характеристики того или иного явления, но и специфику нормативного акта, в котором они закрепляются, его статус в иерархии национальной и международной нормативно-правовой базы.

4. Одним из условий нормального функционирования региональных антитеррористических механизмов является унификация законодательства стран определенного региона в области борьбы с терроризмом. Так, государства-участники СНГ используют в этих целях институт модельного законодательства. Однако Модельный закон государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом», принятый в 1998 г., требует значительного изменения. Поэтому необходимо в кратчайшие сроки разработать новый Модельный закон, содержащий в себе адекватные меры противодействия терроризму.

5. В ряде стран наметилась тенденция к ужесточению национального антитеррористического законодательства. Это в первую очередь касается уголовного наказания за совершение террористических преступлений (опыт США, Италии, Японии, Люксембурга). Вступил в силу закон США от 26 октября 2001г. «О предоставлении дополнительных полномочий спецслужбам в сфере борьбы с терроризмом», в значительной степени расширяющий нормативные рамки осуществления оперативных действий. В Великобритании исключается возможность участия присяжных заседателей при рассмотрении судом уголовных дел, связанных с терроризмом.

Очевидно, что действующая правовая база России по вопросам борьбы с терроризмом значительно отстает от западного законодательства и не соответствует требованиям времени. В связи с чем необходимо провести реформу российского законодательства в этой сфере с целью создать более эффективную систему противодействия терроризму.

6. Комплекс мер по борьбе с терроризмом должен в обязательном порядке включать мероприятия по обнаружению источников и перекрытию каналов финансирования террористических организаций и групп. На особую актуальность этой проблемы указывают принятие ООН Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., многочисленные резолюции европейских международных организаций по данной проблеме, а также Специальные рекомендации ФАТФ по борьбе с финансированием терроризма. Представляется целесообразным урегулировать вопросы сотрудничества по борьбе с финансированием терроризма между государствами-участниками СНГ, так как антитеррористические договоры СНГ до сих пор не содержат норм о блокировании и конфискации средств, предназначающихся для оказания финансовой поддержки террористам.

7. Необходимы новые, лишенные политической подоплеки подходы к процедуре выдачи лиц, причастных к террористической деятельности. Привлечение террористов к ответственности должно носить неотвратимый характер. Следует детально изучить возможность рассмотрения спорных вопросов об экстрадиции таких лиц в судах, обладающих международной юрисдикцией.

Подытоживая исследование следует подчеркнуть, что международный терроризм не может больше быть предметом политических споров, так как это явление несет в себе серьезную угрозу международной безопасности. В связи с этим, органам государственной власти России необходимо активизировать международное сотрудничество в данной сфере на самых различных уровнях (межгосударственном, межправительственном, неправительственном, межведомственном и др.) с целью выработки новых, более эффективных мер по предотвращению и пресечению террористических актов, а также обеспечения неотвратимости наказания лиц, причастных к террористической деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом»

На правах рукописи Исх. №43/1/2481 от 29.09.03 г.

КОРОТКОВА Мария Владимировна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Специальность: 12.00.10 - международное право; европейское право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2003

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского университета МВД России

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Глебов И.Н.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Абашидзе А.Х. кандидат юридических наук ЛабинДК.

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита диссертации состоится «.¿О»шхяМл 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета (Д 203.019.01) при Московском университете МВД России (117437, Москва, ул.Волгина, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Автореферат разослан 20 октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, старший научный сотрудник

Голованев И.В.

\6o28

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире, вступившем в двадцать первый век, происходят кардинальные изменения в сфере обеспечения международной безопасности. Она перестала рассматриваться лишь в военно-политических категориях. Формирование новой повестки дня в этой области связано с появлением новых видов угроз безопасности как на глобальном, так и на региональном уровнях. Одной из таких угроз является международная террористическая деятельность.

Современный терроризм, все более и более приобретающий очертания войны, характеризуется резко возросшей технической оснащенностью, высоким уровнем организации, наличием достаточных финансовых средств. Росту масштабов террористической деятельности во многом способствуют усиление миграционных потоков и ослабление контроля на границах. Расширяется информационная, тактическая, взаимная ресурсная поддержка террористических сообществ и групп как в отдельно взятой стране, так и в международном масштабе.

Терроризм, мотивированный политическими причинами, все больше срастается с различными формами транснациональной организованной преступности, такими, как наркобизнес, незаконная торговля оружием, легализация доходов, полученных преступным путем. В последнее время наблюдаются попытки террористических организаций получить доступ к химическому, биологическому, ядерному и иным видам оружия массового поражения. Отличительной чертой террористической угрозы является размывание границ между внутренним и международным терроризмом. Террористические акты осуществляются в странах, расположенных в самых различных частях Земного шара.

Приведенные факторы обуславливают заинтересованность всего мирового сообщества в совместном поиске наиболее действенных путей и средств борьбы с терроризмом. Так, под эгидой ООН было разработано 12 универсальных конвенций, регламентирующих международно-правовые _ отношения в—сфере

.НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

противодействия определенным видам терроризма. В настоящее время эти конвенции дополнены рядом региональных соглашений по борьбе с терроризмом, что позволяет говорить о формировании региональных антитеррористических систем.1

Необходимость создания эффективных механизмов борьбы с международным терроризмом обуславливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования антитеррористического сотрудничества в рамках определенного географического региона, а также двустороннего взаимодействия России со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Целью диссертационного исследования является изучение международно-правового регулирования регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом, его взаимосвязи с контртеррористической деятельностью ООН, а также механизмами двустороннего сотрудничества России в этой области.

В соответствии с указанной целью в настоящем исследовании поставлена и решается следующая научная задача:

- выявить признаки международного терроризма, которые могут быть взяты за основу его определения в связи с региональной проблематикой определения понятия «терроризм»;

-исследовать проблему квалификации международного терроризма как международного преступления;

-представить системный анализ международных антитеррористических соглашений и документов международных организаций, регламентирующих

1 Европейская конвенция о борьбе с терроризмом 1977 г. (Совет Европы); Конвенция Организации американских государств о предупреждении и наказании за совершение актов терроризма, принимающих форму преступлений против лиц, и связанного с этим вымогательства, когда эти акты носят международный характер 1971 г.; Межамериканская конвенция о борьбе с терроризмом 2002 г.; Арабская конвенция Лиги арабских государств о пресечении терроризма 1998 г.; Конвенция Организации Исламская конференция о борьбе с международным терроризмом 1999 г.; Конвенция Организации африканского единства о предупреждении терроризма и борьбе с ним 1999 г.; Региональная конвенция СААРК о пресечении терроризма 1987 г.; Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001 г. (ШОС); Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г. и др.

региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом, а также документов о двустороннем сотрудничестве России в этой области;

- исследовать международно-правовую практику взаимодействия по борьбе с терроризмом в рамках Европы и Содружества Независимых Государств (далее - СНГ, Содружество), а также механизмы двустороннего антитеррористического сотрудничества России;

-разработать рекомендации и предложения по совершенствованию сотрудничества государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом.

Объект исследования - правовые отношения, возникающие в процессе деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области регионального сотрудничества по борьбе с терроризмом.

Предмет исследования - международно-правовые акты, регулирующие сотрудничество европейских государств и государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом, включая меры по выдаче и наказанию лиц, совершивших преступления, связанные с терроризмом.

Методологическую основу составляет общая теория права, теория международного публичного и частного права и других юридических наук, а также использование конкретно-исторического и диалектического методов познания, специальных научных методов правоведения: формально-правового, сравнительно-правового и историко-правового анализа. В диссертации использованы такие частно-научные методы познания, как: системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический и формально-юридический.

Теоретико-документальную основу диссертации составляют новейшие научные достижения ведущих ученых, как российских, так и зарубежных, в области права и безопасности, труды политических деятелей, официальные документы органов государственной власти Российской Федерации, нормативно-правовые и доктринальные материалы иностранных государств и международных организаций, соглашения, резолюции, рекомен-

дации и программные документы, принятые как в рамках универсальных, так и региональных международных организаций, материалы международных конференций по проблеме борьбы с терроризмом, а также национальное антитеррористическое законодательство России и зарубежных стран.

Источники исследования принадлежат к различным правовым массивам и имеют разную юридическую природу. Различные аспекты обеспечения безопасности от внутренних и внешних угроз терроризма, регламентируется источниками национального права, а также нормами международного права, в том числе документами универсального характера, актами европейского права, региональными инструментами Содружества Независимых Государств. В число анализируемых источников входят также нормативные и доктринальные документы зарубежных стран, а также практика их применения.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема борьбы с международным терроризмом привлекает внимание большого числа как отечественных, так и зарубежных ученых. Различные ее аспекты рассматриваются в работах таких отечественных авторов, как: Ю.М. Ангонян, И.П. Блшценко, Т.С. Бояр-Созонович, В.В. Витюк, Л.Н. Галенская, Г.П. Емельянов, Н.В. Жданов, И.И. Карпец, Э.С. Кривчикова, Ю.М. Колосов, У.Р. Латыпов, Е.Г. Ляхов, Л.А. Моджорян, Г.И. Морозов, Ю.А. Решетов, Ю.С.Ромашов, В.Е.Петрищев, К.Н.Салимов, Г.Б.Сгарушенко, А.Н.Трайнин, В.В. Устинов, МЛ. Энтин и др.

Значительную помощь в исследовании темы диссертационного исследования оказали работы иностранных авторов: И.Александер, М.Бассиони, Б.Дженкинс, МКреншо, Х.Купер, У.Лакер, Дж.Левитг, Б.Максвелл, У.Смиг, И.Туаги, Р.Уилкинсон, У.Уог, Р.Фриндпандер, Х.Хан и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что, хотя число научных работ, освещающих проблемы терроризма, в последнее время заметно увеличилось, все они не дают возможности четко представить суть

международного антитеррористического сотрудничества на региональном уровне. Часть крупных исследований посвящена проблеме «государственного терроризма», что не вполне отвечает реалиям сегодняшней жизни. Проводились также исследования законодательства отдельных стран о борьбе с терроризмом, конкретных методов противодействия террористической угрозе (в частности, конвенционного механизма) и отдельных видов терроризма (в частности, ядерного, воздушного). Предметом новейших научных исследований стал феномен международного терроризма как преступного деяния по международному праву, а также деятельность органов международной уголовной юстиции в борьбе с международным терроризмом. Особенность настоящей работы заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование вопросов, связанных с противодействием терроризму применительно к особенностям России, европейского региона, региона СНГ.

Автором предпринята попытка выработать определение международного терроризма как международного преступления и отграничить его от транснационального терроризма, выступающего в качестве преступления международного характера. В работе рассматриваются основные направления двустороннего сотрудничества России в области противодействия терроризму и выделяются тенденции его дальнейшего развития. С учетом особенностей региона СНГ в диссертации предлагаются новые варианты совершенствования практики сотрудничества государств-участников СНГ.

Результатом разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные положения о совершенствовании международно-правового регулирования в области борьбы с терроризмом, позволяющие определить правовую стратегию дальнейшего развития единой системы регионального сотрудничества России.

2. Обоснование юридической квалификации террористических актов, представляющих собой непосредственное совершение преступления террори-

стического характера в форме: причинения либо угрозы причинения смерти или тяжкого вреда здоровью любого лица; захвата заложника; причинения серьезного ущерба государственному или правительственному объекту, системе общественного транспорта, месту общественного пользования, коммуникационной системе или объекту инфраструктуры; взрыва, поджога, применения или угрозы применения ядерных взрывных устройств, радиоактивных, химических, биологических, взрывчатых, токсических, отравляющих, сильнодействующих, ядовитых веществ; совершения иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

3. Предложения и научно-практические рекомендации относительно признания международного терроризма в качестве самостоятельного состава международного преступления, который следует закрепить в Кодексе преступлений против мира и безопасности человечества, Статуте Международного Уголовного Суда, универсальных и региональных антитеррористических соглашениях, а также в национальном уголовном законодательстве государств. Обязательным признаком международного терроризма является наступление либо угроза наступления следующих международных последствий: международный вооруженный конфликт; осложнение нормальной дипломатической деятельности государств; массовые человеческие жертвы; широкомасштабный, серьезный ущерб окружающей среде; массовые нарушения прав человека.

4. Обоснование направлений и критериев обеспечения эффективности международных договоров, касающихся регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом, которое представляет собой систему мер, совместно предпринимаемых государствами одного географического региона в целях борьбы с терроризмом, как правило, в рамках международной региональной организации, на основе специальных антитеррористических соглашений.

5. Предложения по совершенствованию антитеррористического сотрудничества в рамках СНГ путем подписания дополнительных протоколов к Договору

о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом от 4 июля 1999 г. в целях установления правового поля противодействия финансированию терроризма и создания эффективной процедуры выдачи по делам о терроризме.

6. Теоретические положения по унификации национального законодательства государств-участников СНГ в области борьбы с терроризмом, позволяющей сблизить законы этих государств по содержанию и технико-юридической форме. Обоснование авторского проекта новой редакции Модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом».

Практическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти Российской Федерации по укреплению правовых основ обеспечения безопасности, которые могут быть использованы в процессе разработки международно-правовых актов о борьбе с терроризмом в рамках СНГ, в практике антитеррористического сотрудничества государств-участников СНГ, а также для построения российской стратегии противодействия терроризму.

Аргументация, выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в преподавании и проведении других исследований в области права и научных дисциплин, связанных с обеспечением национальной безопасности. Они могут быть приняты во внимание при подготовке позиций государственных делегаций на переговорах по вопросам борьбы с терроризмом в двустороннем, региональном и универсальном форматах, а также при гармонизации российского законодательства и практики государственного управления. Материал исследования окажет пользу при подготовке учебных пособий, курсов лекций в высших учебных заведениях и прежде всего на юридических факультетах, а также в высших военно-учебных заведениях, научно-исследовательских и учебных заведениях МВД, МИД, ФСБ, СВР, ГТК России и других федеральных органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Отдельные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы рабочей группой МВД России в процессе подготовки Проекта модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом». Отдельные выводы и рекомендации были использованы в качестве тематического материала при проведении занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава, а также в практической деятельности ОРБ Московского УВДТ.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту, обсуждались на научно-практических конференциях международного и внутрироссийского уровня: «Россия, XXI век - антигеррор» (М.: Министерство внутренних дел России, 2000); «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» (М.: Московская академия МВД России, 2001); «Мировое сообщество в борьбе с терроризмом» (М.: Министерство внутренних дел России, 2001); «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» (М.: Международные отношения, 2002). Результаты исследования прошли апробацию в ходе лекционных и семинарских занятий с курсантами Московского университета МВД России по дисциплинам: «Международное публичное право», «Конституционное право Российской Федерации», «Обеспечение прав человека органами внутренних дел России».

Структура работы определяется целями, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, три главы по три параграфа, заключение, список литературы и правовых источников, используемых при написании диссертации, и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, состояние научной разработанности; определяется объект и предмет исследования; методологические и теоретические основы; цели и задачи диссертации, ее практиче-

екая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Международно-правовые основы регионального сотрудничества^ области борьбы с терроризмом» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Сущность определений «терроризм» и «международный терроризм» - рассматриваются основные подходы к определению дефиниций, лежащих в основе международного ашшеррористического сотрудничества.

Определяя терроризм как социально-политическое явление, непосредственно проявляющееся в совершении террористических актов, автор выделяет такие его качественные характеристики, как: применение насилия или угрозы насилия путем устрашения, запугивания, принуждения; преследование политических целей; оказание воздействия на лиц, не являющихся непосредственной мишенью насилия.

На основе анализа нормативно-правовых актов национального законодательства России и зарубежных стран, а также международных соглашений государств-участников СНГ диссертант предлагает рассматривать понятие «террористический акт» не в качестве отдельного состава преступления, предусматривающегося ст.277 УК РФ и состоящего в посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, а как комплексную дефиницию, включающую в себя различные проявления террористического характера. При этом под преступлением террористического характера следует понимать деяние, наказуемое в соответствии с уголовным законодательством государства, совершаемое в террористических целях, то есть в целях устрашения населения, оказания воздействия на принятие решений государственными органами власти, международными, политическими, общественными организациями.

В диссертации детально исследуются основные направления юридической квалификации международного терроризма как международного преступления, международного уголовного преступления, преступления международного

характера или преступного деяния общеуголовного характера. На основе этого исследования делается вывод, что международный терроризм следует рассматривать в качестве самостоятельного состава международного преступления, включающего в себя совершение, организацию, содействие осуществлению или финансирование актов терроризма, повлекших за собой либо могущих повлечь тяжелые международные последствия: международный вооруженный конфликт; осложнение нормальной дипломатический деятельности государств; массовые человеческие жертвы; широкомасштабный, серьезный ущерб окружающей среде; массовые нарушения прав человека

Вместе с тем, отмечается необходимость отличать международный терроризм, выступающий в качестве международного преступления, от внутригосударственного терроризма, все более приобретающего транснациональный характер. В данном случае речь идет о совершении преступления международного характера, обладающего международным элементом.

Во втором параграфе - «Цели и принципы регионального сотрудничества в области борьбы с терроризмом» - раскрываются цели и принципы регионального взаимодействия государств в этой области.

В параграфе дается определение регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом, осуществляемого в рамках Европейского Союза, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Организации американских государств, Лиги арабских государств, Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств и других региональных организаций.

Диссертантом отмечается, что универсальная система целей и принципов борьбы с терроризмом еще не сложилась. Однако анализ международно-правовых соглашений в данной области позволяет сформулировать общую цель регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом - создание единого фронта противодействия терроризму, включающего и профилактические меры,

с целью ликвидировать международный терроризм во всех его формах и проявлениях.

В диссертации на основе международных универсальных и региональных документов выделяются основные принципы регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом: принцип всеобщего осуждения и признания противоправности терроризма во всех его проявлениях, где бы и кем бы не совершались террористические акты; принцип, в соответствии с которым каждое государство обязуется воздерживаться от организации, подстрекательства, оказания помощи или участия в террористических актах в другом государстве или от потворствования организационной деятельности в пределах своей территории, направленной на совершение таких актов; принцип отказа в убежище лицам, причастным к террористической деятельности; принцип универсальной юрисдикции государств, позволяющий обеспечить неотвратимость наказания лица, причастного к террористической деятельности, независимо от места его нахождения и совершения преступления; принцип соблюдения прав и свобод человека и гражданина; принцип транспарентности сотрудничества; принцип неуклонного следования международному праву в борьбе с терроризмом.

Автор указывает на ряд новых возможностей, которые предоставляет региональное сотрудничество по сравнению с иными видами взаимодействия:

- учет политических, социально-экономических, культурно-исторических, геофизических особенностей территории, на которой ведется борьба с терроризмом, а также специфики самих террористических проявлений в данном регионе;

- детализация различных аспектов сотрудничества, выражающаяся в конкретной установке его объекта и целей (например, ликвидация террористической организации или отдельных террористических групп, действующих на определенной территории), более точном расчете сил и средств сотрудничающих сторон и привлечении их к контртеррористическим операциям в короткие

сроки (это позволит оперативно реагировать на складывающуюся в регионе обстановку);

- шанс установить единое правовое поле в рамках одного региона и обеспечить эффективность данных правовых норм намного больше, чем на глобальном уровне, объединяющем страны всего мира;

- между странами одного региона, как правило, уже отработаны двусторонние связи, что значительно облегчает сотрудничество в рамках региона в целом; отпадает необходимость ведения многочисленных двусторонних переговоров, требующих значительного времени и ресурсов.

В третьем параграфе - «Система источников международного права, регламентирующих региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом» -исследуется международно-правовая база регионального взаимодействия государств в данной области.

В диссертации делается вывод о том, что международно-правовая база регионального сотрудничества по борьбе с терроризмом представляет собой определенную систему, включающую в себя источники универсального, регионального и двустороннего уровня. Эту систему следует рассматривать в нескольких плоскостях: специальные антитеррористические соглашения; соглашения, затрагивающие отдельные аспекта борьбы с терроризмом, и документы международных организаций в сфере борьбы с терроризмом.

Подчеркивая ведущую роль ООН для регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом, автор говорит о необходимости совершенствования универсальной международно-правовой базы в этой области. Значительное влияние на стратегию регионального сотрудничества по борьбе с терроризмом оказывают и двусторонние антитеррористические соглашения, заключаемые государствами одного региона. Поэтому предлагается рассматривать их как неотъемлемую часть юридической основы регионального антитеррористического сотрудничества.

В заключение главы диссертант отмечает, что для обеспечения наиболее действенного регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом представляется целесообразным: 1) выстраивать стратегию регионального антитеррори-стическоро сотрудничества на основе подходов, разрабатываемых ООН, а также в процессе двустороннего взаимодействия государств определенного географического региона; 2) своевременно вносить поправки в правовые основы международного антитеррористического сотрудничества в соответствии с изменениями, происходящими в современной международной жизни, с учетом интересов всех государств региона; 3) применять комплексный метод борьбы с терроризмом, означающий взаимодействие не только правоохранительных ведомств, но также и иных национальных органов государственной власти, учреждений культуры, средств массовой информации, общественных объединений сотрудничающих государств; 4) обеспечивать практическую реализацию международных обязательств в области борьбы с терроризмом и осуществление эффективного контроля за развитием регионального сотрудничества по борьбе с терроризмом со стороны ООН и координирующих органов международных региональных организаций, ведущих борьбу с терроризмом.

Важнейшей задачей органов государственной власти каждого отдельно взятого государства является обеспечение полномасштабной реализации взятых на себя международных обязательств на национальном уровне, что невозможно без ратификации международных соглашений парламентами государств. Отмечается положительный опыт России в этой области, ратифицировавшей ряд международных антитеррористических соглашений как универсального, так и регионального уровня. Эффективность международных соглашений зависит также от своевременного принятия законодательных, судебных и административных мер для преследования, привлечения к суду и наказания лиц, совершающих террористические акты. В этом российское законодательство еще далеко от совершенства, и представляется необходимым решить ряд сложных

й ^Юл СиЛ^СТа ( доСДСпыС шнЛигзпа уюлиьпоп и11*с1С1Всптл,т юридиче-

ского лица, четкое закрепление в законодательстве процедуры признания организации террористической; применение специальных процессуальных мер по делам о террористических преступлениях; разработка федеральной целевой программы по борьбе с терроризмом и др.)

Вторая глава - «Международно-правовая практика регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Европейское сотрудничество в борьбе с терроризмом» - изучается опыт регионального взаимодействия стран Европы в борьбе с терроризмом.

В параграфе рассматривается деятельность ряда международных организаций, носящих как региональный, так и межрегиональный характер, но, тем не менее, оказывающих огромное влияние на антитеррористическую деятельность европейских государств. Автор приходит к выводу о необходимости использовать весь заложенный в них потенциал, учитывая специфику той или иной структуры, и, вместе с тем, усилить координацию их деятельности. Каждая из этих организаций должна занять свою нишу в борьбе с терроризмом. Например, следует использовать численность входящих в ОБСЕ стран и ее миротворческие функции. НАТО может стать военной составляющей, производящей оценку террористических угроз для Евроатлантического региона в целом. Совет Европы и «Группа восьми» призваны внести вклад в развитие общей стратегии борьбы с терроризмом.

Особое внимание уделяется в диссертационном исследовании деятельности Европейского Союза (ЕС), так как большая часть антитеррористических инициатив осуществляется в рамках именно этой региональной организации. Одной из таких инициатив является создание и развитие Европола - новой структуры международного полицейского сотрудничества, объединившей полицейские ведомства государств-участников ЕС. Диссертант отмечает, что МВД России и иным заинтересованным органам государственной власти следует в кратчайшие сроки провести разработку и выступить с инициативой

заключения соответствующего соглашения об информационном сотрудничестве между Российской Федерацией и Европолом. Положительно оценивается введение «единого европейского ордера на арест», а также значительное расширение юрисдикционных полномочий полиции государств-участников ЕС в области борьбы с терроризмом.

Вместе с тем, в диссертации отмечается, что предпринимаемые в рамках ЕС меры рассчитаны именно на европейские страны, в которых идет постоянный процесс дорогостоящей модернизации на относительно благополучном социально-экономическом и политическом фоне. Автор не исключает возможность применения в перспективе подобных механизмов в рамках СНГ, однако отмечает, что на данном этапе целесообразнее разрабатывать общую антитеррористическую стратегию для государств-участников СНГ, основанную на специфике данного региона.

Во втором параграфе - «Сотрудничество государств-участников СНГ в области борьбы с терроризмом» - раскрывается практика антитеррористического взаимодействия стран Содружества на высшем уровне глав государств и правительств, а также межведомственном уровне.

В диссертации проводится правовой анализ Договора о сотрудничестве государств-участников СНГ 1999 г., принятого на высшем государственном уровне и представляющего собой базовый документ антитеррористического взаимодействия государств-участников СНГ, а также Соглашение о сотрудничестве министерств внутренних дел в борьбе с терроризмом 2000 г.

В параграфе детально рассматривается межведомственное сотрудничество государств-участников СНГ и отмечается тот факт, что именно сотрудники правоохранительных органов после распада СССР первыми предприняли активные совместные усилия по борьбе с терроризмом. Особое внимание уделяется сотрудничеству министерств внутренних дел и, в частности деятельности Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными

опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ (БКБОП).

В диссертации подробно рассматривается структура и основные направления деятельности Антитеррористического центра государств-участников СНГ (АТЦ СНГ), созданного в июне 2000 г. Автор указывает на необходимость продолжить работу по совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности АТЦ СНГ, как органа, обеспечивающего реальную координацию взаимодействия компетентных органов государств-участников СНГ в борьбе с международным терроризмом. В отличие от других отраслевых органов Содружества, АТЦ СНГ реально не наделен полномочиями координации деятельности соответствующих компетентных ведомств государств-участников СНГ. Следует также расширить возможности АТЦ СНГ самостоятельно устанавливать и поддерживать рабочие контакты с международными центрами и организациями, занимающимися вопросами борьбы с международным терроризмом, так как такие контакты устанавливаются только по поручению Совета руководителей органов безопасности и специальных служб СНГ (СОРБ).2

В параграфе отмечается, что сотрудничество государств-участников СНГ в сфере борьбы с терроризмом ведется не только на основе ангитеррористиче-ских договоров стран Содружества, но и в рамках Договора о коллективной безопасности государств-участников СНГ, «Кавказской четверки» и Шанхайской организации сотрудничества.

Г лавным итоговым выводом является то, что несмотря на относительно небольшой период своего существования СНГ накопила солидный опыт антитеррористического взаимодействия, который необходимо продолжать развивать в соответствии с новыми общемировыми тенденциями международного сотрудничества по борьбе с терроризмом, а также особенностями региона СНГ.

1 См.: Положение об АТЦ СНГ, утвержденное Советом глав государств Содружества 1 декабря 2000 г. // Сотрудничество министерств внутренних дел государств-участников СНГ. Сборник документов. 1992-2000 гг. - М.: БКБОП, УМС ГУПРиВС МВД РФ, 2000. С.421.

В третьем параграфе - «Роль двустороннего сотрудничества России в региональной практике борьбы с терроризмом» - рассматривается террогенная ситуация в России, обуславливающая необходимость международного сотрудничества. в области борьбы с терроризмом, раскрываются основные направления двустороннего взаимодействия Российской Федерации и его роль в региональной практике борьбы с терроризмом.

В параграфе рассмотрены особенности двустороннего взаимодействия России по борьбе с терроризмом с государствами-участниками СНГ, с европейскими государствами, США, со странами азиатского региона и Японией. Подчеркивается важность перехода от политических договоренностей двух государств к глубокому практическому сотрудничеству между уполномоченными ведомствами на основе антитеррористических двусторонних договоров.

В качестве приоритетного направления выделяется развитие антитеррористического сотрудничества России с государствами-участниками СНГ, что обуславливается общностью интересов, а также сходством правовых систем. В связи с отсутствием регионального межгосударственного суда на постсоветском пространстве, призванного разрешить конфликтные ситуации, двусторонние контакты государств-участников СНГ служат практически единственным средством урегулирования спорных вопросов, возникающих в процессе антитеррористической деятельности. В целом, двустороннее сотрудничество России с одной стороны позволяет укрепить межгосударственное взаимодействие в рамках СНГ, с другой - использовать опыт западных стран при разработке новых более действенных механизмов противодействия терроризму как на национальном, так и на региональном уровне. В диссертации выделяется также особый вид двустороннего сотрудничества - сотрудничество России с теми международными организациями, ведущими борьбу с терроризмом, в которые она не входит в качестве полноправного члена.

На основе проведенного анализа диссертант заключает, что в современном мире определяющим становится создание и развитие международных

региональных объединений, позволяющих эффективно защищать коллективные и собственные интересы государств-участников в сфере безопасности. Ныне успешно функционируют региональные антитеррористические системы практически во всех регионах мира: Европе, Америке, СНГ, Южной Азии, Африке. Данный факт следует оценивать положительно при условии недопущения нарастания центробежных сил во всемирной контртеррористической системе, созданной под эгидой ООН.

Участие Российской Федерации в ряде региональных антитеррористических соглашений (СНГ, Европа, ШОС) указывает на формирование единой системы регионального сотрудничества России по борьбе с терроризмом. Дальнейшее развитие данной системы следует осуществлять с учетом геополитических интересов РФ, новых направлений сотрудничества в этой сфере, выработанных ООН, а также в процессе двустороннего взаимодействия государств одного географического региона.

Третья глава - «Перспективы совершенствования международно-правовых форм борьбы с терроризмом» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Выработка проекта Всеобъемлющей конвенции ООН по борьбе с международным терроризмом» - рассматривается проект универсальной антигеррористической конвенции, представленный Индией на 55-й сессии ГА ООН (Проект), и исследуется вопрос о значении данного соглашения для регионального сотрудничества государств в борьбе с терроризмом.

Диссертант отмечает, что исходя из планируемого названия конвенции объектом международного сотрудничества является противодействие международному терроризму, представляющему собой тяжелое международное преступление. Вместе с тем, детальный анализ положений рассматриваемого Проекта позволяет говорить о том, что целью данного соглашения является создание правовой основы для эффективного международного сотрудничества по борьбе с терроризмом, обладающим международным элементом, то есть включающим в

себя следующие признаки: результатом совершения террористического акта является причинение смерти или тяжких телесных повреждений иностранному гражданину либо причинение имущественного ущерба иностранному гражданину или иностранному юридическому лицу; террористический акт осуществляется с целью оказания давления на деятельность органов власти иностранного государства либо международной организации; подготовка террористического акта осуществляется на территории иностранного государства; финансирование террористического акта осуществляется из-за рубежа; террористический акт осуществляется на территории иностранного государства или за пределами национальной юрисдикции какого-либо государства; лицо, совершившее террористический акт, скрывается на территории иностранного государства.

В диссертационном исследовании отмечается, что более целесообразным для подобного международно-правового акта представляется название - Всеобъемлющая конвенция по борьбе с транснациональным терроризмом, позволяющее охватить широкий круг деяний, затрагивающих международную систему, и полностью раскрыть все аспекты международного антитеррористического сотрудничества

В итоге, автор приходит к выводу, что разработка и принятие универсальной антитеррористической конвенции, безусловно, окажет огромное влияние на международное сотрудничество в борьбе с терроризмом. Отражая позицию всего мирового сообщества, она сыграет важную роль в региональном ангитер-рористическом сотрудничестве государств, станет для него новым ориентиром. В связи с чем автор предлагает государствам-участникам СНГ принять активное участие в разработке конвенции, учитывая при этом концептуальные положения действующей международно-правовой базы СНГ в сфере борьбы с терроризмом. Определенным преимуществом в этом плане обладает Российская Федерация, не понаслышке знакомая с террористическими угрозами, имеющая большой опыт в контртеррористической деятельности, а также обладающая значительным весом в ООН.

$

Во втором параграфе - «Разработка Модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом» - изучается вопрос о новой редакции действующего модельного закона.

В диссертации говорится о назревшей необходимости пересмотра действующего Модельного закона государств-участников СНГ «О борьбе с терроризмом» (Модельного закона) с целью отражения в нем новых принципов сотрудничества государств в борьбе с терроризмом, закрепленных в последних решениях ведущих международных организаций.3

Диссертантом отмечается ряд недостатков в понятийном аппарате и приводятся предложения по его совершенствованию. В предлагаемом диссертантом проекте нового модельного закона проводится классификация органов, осуществляющих борьбу с терроризмом (субъектов борьбы с терроризмом) на органы, непосредственно осуществляющие борьбу с терроризмом (силовые министерства и ведомства, участвующие в проведении конгртеррористических операций), и органы, ведущие деятельность по борьбе с терроризмом (иные министерства и ведомства, включая Министерство финансов, Министерство иностранных дел и др.). Предлагается расширить и конкретизировать комплекс мер, направленных на предупреждение, выявление и пресечение террористической деятельности.

Подводя итог исследованию данного вопроса, отмечается важность использования такого инструмента, как модельное законодательство, в практике регионального сотрудничества государств-участников СНГ по борьбе с терроризмом с целью унификации их антитеррористического законодательства по содержанию и технико-юридической форме. Вместе с тем, указывается на необходимость повысить роль модельного закона в законодательных процессах государств-участников СНГ.

3 По решению МПА СНГ (18 июня 2002 г., г.Минск) в Проект программы государств-участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на 2003-2004 гг. был включен пункт 1.6 о разработке и внесении необходимых изменений в Модельный закон «О борьбе с терроризмом».

В третьем параграфе - «Пути повышения эффективности Договора о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г.» -рассматриваются два основных направления совершенствования региональной практики взаимодействия государств-участников СНГ в антитеррористической сфере: правовое регулирование борьбы с финансированием терроризма и создание эффективной процедуры выдачи по делам о терроризме.

В диссертации отмечается, что вопросы противодействия финансированию террористической деятельности находятся в центре внимания мирового сообщества. Вместе с тем, антитеррористическая правовая база СНГ практически не регулирует процесс обнаружения источников и перекрытия каналов финансовой поддержки террористов. В связи с этим диссертант выступает с предложением о заключении протокола к Договору о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г., в котором следует законодательно закрепить такие специальные меры по борьбе с финансированием терроризма, как блокирование или арест финансовых средств, используемых или выделяемых в целях оказания материальной поддержки террористам, и их конфискация, а также ряд мер по установлению уголовной ответственности физических и юридических лиц за финансирование терроризма, проведению финансового мониторинга в рамках отдельно взятых государств и региона в целом, обеспечения эффективного взаимодействия между государствами в данной сфере и др.

Автор считает целесообразным включить в Договор о сотрудничестве государств-участников СНГ 1999г. положения, касающиеся выдачи террористов, а также лиц, причастных к финансированию терроризма, путем подписания дополнительного протокола к нему. При этом подчеркивается необходимость дать четкий исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых может быть отказано в выдаче, а также закрепить в протоколе принцип универсальной юрисдикции, который отсутствует в самом договоре.

Предлагается установить возможную процедуру контроля за дальнейшим ходом расследования со стороны государства, выдающего лицо, обвиняемое или подозреваемое в терроризме, путем принятия стороной, обратившейся с просьбой о выдаче, обязательства сразу по окончании расследования данного дела и перед передачей его в суд сообщить о его результатах стороне, осуществившей выдачу. А также закрепить право выдающей стороны на обращение в случае нарушения условий выдачи в международный суд, обладающий соответствующей компетенцией. Отмечая отсутствие подобного органа на территории Содружества, автор обращает внимание на возможность разрешения спорных вопросов, касающихся процедуры выдачи террористов, Европейским судом по правам человека, уже имеющим опыт судейства по делам о терроризме.

В итоге диссертантом делается вывод о том, что принятие дополнительных протоколов к Договору о сотрудничестве государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом 1999 г. (авторские проекты протоколов представлены в диссертационном исследовании) позволит заполнить пробелы, существующие в международно-правовой базе СНГ и, возможно, станет ступенькой на пути к формированию более эффективного ангигеррористического сотрудничества на всемирном уровне.

В заключении содержатся основные выводы диссертационного исследования, практические предложения по усовершенствованию антитеррористического сотрудничества государств на региональном и двустороннем уровне, а также национальной правовой базы Российской Федерации по вопросам борьбы с терроризмом.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Короткова М.В. Международное сотрудничество в области борьбы с терроризмом // Материалы международной научно-практической конференции «Россия, XXI век - антитеррор» (9-10 ноября 2000 г.) - М.: Министерство внутренних дел Российской Федерации, 2000. - 0,3 п.л.

2. Короткова М.В. Проблемы выработки универсального определения международного терроризма // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М.: Щит-М, 2000. - 0,3 п.л.

3. Короткова М.В. Международно-правовая практика регионального сотрудничества в области борьбы с терроризмом в рамках содружества Независимых Государств // Материалы 2-й международной научно-практической конференции (12-13 ноября 2001 г.) - М.: Министерство внутренних дел Российской Федерации, 2001. - 0,2 п.л.

4. Короткова М.В. Региональное сотрудничество стран СНГ в области борьбы с терроризмом // Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. - М.: Междунар. отношения, 2002 - 0,2 п.л.

5. Короткова М.В. Сотрудничество государств-участников СНГ в борьбе с финансированием терроризма // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД: Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. - М.: Щит - М, 2003 (находится в печати) - 0,2 п.л.

Подписано к печати Л.ЮЛООЬ Объем / пл. Заказ ТиражНО

ОП РИО МосУ МВД России

I

У"

{¿"¿es"