Международно-правовые аспекты урегулирования камбоджийской проблемытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты урегулирования камбоджийской проблемы»

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСГВШНЫЙ ИНСТИТУТ МЕВДШРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

КЕО КВГХШ

МЕВДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАМБОДЖИЙСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

Специальность - 12.00.10 - Международное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических нцук

Москва - 1993

Диссертация выполнена на кафедре международного права Московского государственного института международных отношений МИД Российской Федерации.

Научный руководитель: Кандидат юридических ндук

доцент Кривчикова Э.С.

Официальные оппоненты:

Доктор юридических надо профессор Лазарев М.И.

Кандидат юридических наук Глебов И.Н.

Ведущая организация: Военная академия экономики,финан-

сов и права,

кафедра теории и истории государства и международного права

Защита состоится "¿о " й&вАлтл. 1993 г. в 15.00 час. на заседании Специализированного Совета Д.090.02.03 по защите диссертаций при Московском государственном институте международных отношений ЩЦ Российской Федерации по адресу: 117454, Москва, проспект Вернадского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан НОЪ&П. 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного совета ^ ^ Доктор юридических наук,

профессор

СОКОЛОВ В.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется важными задачами ООН иге основного органа Совета Безопасности в создании всеобъемлюще. жстемы международной безопасности, и прежде всего, в военной, политической, экономической, экологической и гуманитарной областях и ее ролью в ликвидации региональных очагов напряженности, в том числе в Юго-Восточной Азии (ЕВА).

Усиление в Камбодже роли ООН, которой был предоставлен четкий и реально осуществимый мандат, способствовало реализации права камбоджийского народа на самоопределение путем проведения свободных и справедливых выборов, организованных ООН в нейтральной политической обстановке при полном уважении национального суверенитета Камбоджи, а также восстановлению и реконструкции суверенной, независимой и нейтральной Камбоджи при соответствующих международных гарантиях. Прочное решение камбоджийского конфликта, достигнутое через национальное примирение камбоджийских сторон без вмешательства извне в рамках всеобъемлющего политического урегулирования, имеет исключительно важное значение для восстановления мира в ША и поддержания международного мира и безопасности во всем мире.

Как известно, после второй мировой войны ША из-за непрекращающегося вмешательства империализма во внутренние дела государств региона оставалась одним из горячих регионов планеты. ША традиционно являлась местом переплетения и столкновения интересов империалистических держав, которые, борясь за осуществление своего господства в регионе, всячески препятствовали росту сил национального и социального освобождения, стремясь подчинить народы

своем/ диктату - военному, политическому и экономическому.

В ЕВА исторически сложились две группы государств: государства Индокитая и государства-члены созданной в 1967 году Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которые встали на разные пути развития - социалистический и капиталистический.

В надо эпоху отношения между государствами должны строиться на основах уважения принципов независимости, суверенитета, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела друг друга, на основе уважения права народов на самоопределение и принципов мирного сосуществования. Однако в своей истории Камбоджа строила свою государственность в условиях постоянного воздействия извне: сначала бывшие французские колонизаторы, а затем американские империалисты.

В связи со свержением антинародного поллотовского режима в Камбодже при участии вьетнамских войск и их нахождением в стране в течение 10 лет, непрекращающейся борьбы вооруженной оппозиции против народной власти были расценены правящими кругами АСЕАН и странами Запада как дестабилизирующий фактор в ЕВА, подучивший название "камбоджийской проблемы".

Страны АСЕАН встали на путь экономической блокады и дипломатической изоляции стран Индокитая в регионе, а через ООН и на международной арене.

В этой связи вывод вьетнамских войск из Камбоджи, завершенный в сентябре 1989 года, явился важнейшей предпосылкой в деле урегулирования камбоджийского вопроса.

Вместе с тем, в целом удушилась и политическая атмосфера в ЕВА, где наметились новые тенденции в решении многих региональных вопросов на новом этапе в отношениях между странами АСЕАН и государствами Индокитая.

Процесса! камбоджийского урегулирования и развития отношений между двумя группами стран региона происходят, можно сказать, при постоянном изменении соотношения сил и испытывают на себе воздействие многих объективных факторов - прежде всего политики великих держав.

Одна из ключевых ролей в камбоджийском конфликте принадлежит США, которые вели в ЕВА самую длительную войну в своей истории и особенно при администрации Р.Рейгана произошло военно-политическое "возвращение" США в ЮА: усилилась поддержка некоммунистического сопротивления в Камбодже.

Анализ своего рода американского фактора в системе международных отношений в DBA особенно актуален в свете начавшегося нового этапа политики США в регионе в условиях нормализации советско-китайских, а затем российско-китайских отношений, вывода вьетнамских войск из Камбоджи и превращения данной проблемы из международной или региональной в проблему внутреннюю, окончательное решение которой однако крайне нуждается в широком как региональном и, особенно важно, международном участии.

Разблокирование камбоджийского конфликта не только означает прекращение гражданской войны в Камбодже, но и создает условия для стабилизации политической ситуации в Юго-Восточной Азии, способствует смягчению международной напряженности.

Процесс камбоджийского урегулирования перешел к завершающемуся атацу после подписания Парижских соглашений о всеобъемлющем политическом урегулировании камбоджийского конфликта 23 октября 1991 года.

Единогласно приняв резолюцию 745 (1992), Совет Безопасности постановил учредить временный орган Организации Объединенных Наций в Камбодже (ШТАК) на срок, не превышающий 18 месяцев. ?ган-

дат ШТАК вклшает аспекты, касающиеся прав человека, организации и проведения свободных и справедливых выборов, военных вопросов, гражданской администрации, поддержания правопорядка, репатриации и переселения камбоджийских беженцев и перемешенных лиц, а также восстановления важнейших объектов инфраструктуры Камбоджи в переходный период.

Эта операция представляет историческую возможность восстановить мир в Камбодже и содействовать наступлению новой эры в ЕВА и в международных отношениях. ЕНТАК вверена сложная и трудная миссия положить конец дцум десятилетиям войны, разрушений и страданий, создать условия для прочного мира и провести камбоджийцев к свободным и демократическим выборам.

Совет Безопасности ООН призвал Высший национальный совет Камбоджи (ВНС) выполнить свои особые обязательства, изложенные в Парижских соглашениях, подписанных всеми камбоджийскими сторонами. ВНС делегировал ООН все полномочия по обеспечению осуществления Парижских соглашений, которые предусматривают создание нового правительства Камбоджи в трехмесячный срок после свободных и справедливых выборов.

Деятельность ООН в Камбодже должна способствовать формированию на будущее представления об ООН как эффективном инструменте урегулирования региональных конфликтов и подтвердить жизнеспособность принципа коллективной безопасности.

Предметом исследования настоящей диссертации является изучение Парижских соглашений о всеобъемлющем политическом урегулировании камбоджийского конфликта на международно-правовой основе и роли ООН в его разрешении. Камбоджийский вопрос является важнейшим объектом при исследовании проблематики применения международного механизма урегулирования региональных конфликтов.

Целью исследования является выявление сущности международно-правового урегулирования камбоджийского конфликта и его реализации, гзнденции и перспективы развития принципов добросовестного вып лшния обязательств, ответственности за их нарушения, а также разработка научно-обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по совершенствованию практики реализации международно-правовых норм и принципов, касающихся мирного урегулирования международных конфликтов и самоопределения народов и наций, в частности принципа неприменения силы или угрозы силой в международных отношениях, закрепленного в Уставе ООН и других основополагающих документах международного права.

Основные задачи диссертационного исследования:

- Раскрыть понимание процесса национального примирения в Камбодже, как формы реализации камбоджийским народом права на самоопределение, на политический и экономический выбор и развитие через проведение всеобщих выборов под контролем ООН.

- Исследовать принципиальные положения Парижских соглашений о роли ООН в урегулировании камбоджийского конфликта.

- Доказать сущность и специфику камбоджийской проблемы.

- Исследовать основные источники и теоретические основы международно-правового принципа :лирного разрешения споров.

- Доказать ноше тенденции подхода постоянных членов Совета Безопасности ООН в урегулировании камбоджийского конфликта.

- Проанализировать возможности и цути применения политико-правовых средств решения камбоджийской проблемы.

- Доказать, что справедливое и всестороннее решение камбоджийской проблемы достижимо только мирными средствами при неукоснительном соблюдении Парижских соглашений.

- Прогнозировать развитие ситуации в Камбодже после все-

общих и справедливых выборов.

На основе диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы и предложения, выносимые на защиту:

1. Принцип мирного разрешения международных споров предполагает свободный выбор государствами мирных средств урегулирования международных споров из числа выработанных международно-правовой практикой. Этот выбор должен основываться на свободном волеизъявлении заинтересованных государств и учитывать их взаимные интересы.

Анализ международно-правового урегулирования камбоджийского конфликта показывает, что свободный выбор того или иного средства мирного разрешения спорных вопросов гарантирует всем сторонам их решение без применения силы.

2. Учитывая особенности реализации права на самоопределение народов и наций, в диссертации подчеркивается, что камбоджийская проблема должна быть решена лишь мирным путем и посредством проведения свободных и справедливых выборов.

3. Сделанный в диссертации анализ положений Устава и практики ООН по разрешению международных конфликтов позволяет придти к выводу, что Устав ООН содержит значительный потенциал для эффективного миротворчества.

4. Решение камбоджийской проблемы с помощью ОСИ способствовало дальнейшему накоплению положительного опыта (после намибийского) урегулирования региональных конфликтных ситуаций.

5. Камбоджийская операция относится к новому поколению операций по поддержанию мира, в которых применяется, наряду с военным, гражданский персонал на самой широкой основе и решаются комплексные задачи как военного характера (наблюдение за прекращением огня, разоружение противоборствующих группиро-

вок, демобилизация, разминирование), так и направленные на создание нейтральной политической обстановки в стране, проведение свободных и справедливых выборов, обеспечение прав человека, принятие новой конституции и т.д.

6. Впервые в своей практике ООН провела в Камбодже не только операцию по поддержанию мира, но и миростроительчую операцию.

7. Анализ основных положений Парижских соглашений и хода их выполнения сторонами позволяет обратить внимание на ответственность делинквентов за невыполнение отдельных положений уже принятых соглашений.

8. 'Многоаспектный опыт ООН по разрешению камбоджийского конфликта может быть полезным при урегулировании сохраняющихся

и возможных будущих международных и внутренних конфликтов, имеющих последствия для сохранения международного мира и безопасности.

Научная новизна диссертации состоит в том, что до сих пор нет комплексного исследования международно-правовых вопросов урегулирования камбоджийской проблемы как в российской, так и зарубежной литературе. Вместе с тем такой анализ имел бы важное практическое значение для обеспечения более эффективной роли ООН, особенно Совета Безопасности и единообразного применения международного механизма урегулирования всех региональных конфликтов.

Впервые проведено всестороннее исследование путей решения камбоджийской проблеш после вывода вьетнамских войск.

Новизна проведенного исследования обусловлена и тем, что в нем подвергается критическому анализу ряд концепций, и высказывается в этой связи ряд новых идей и соображений.

Теоретической и методологической основой „исследования яв-

ляются общетеоретические концепции о роли международного права, присущие юридической науке методы исследования: формально-юридический, системно-правовой, сравнительно-правовой, формальнологический и другие.

Большое значение для диссертационного исследования имели научные труды ученых-юристов, резолюции Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН, доклады Генерального Секретаря ООН, а также другие официальные документы различных международных организаций, конференций и совещаний, касающиеся международно-правового урегулирования камбоджийского конфликта. К числу правовых источников, которые использовались в диссертационном исследовании, относятся международно-правовые акты универсального, регионального и двустороннего характера, регулирующие обязанности и ответственность, вытекакщие из соглашений для стран-участниц и гарантов выполнения достигнутых договоренностей.

Диссертант в своей работе опирался на труды русских специалистов в области международного права, таких как Л.Н.Анисимов, И.Н.Арцибасов, И.П.Блищенко, А.Н.Верещак, Г.Ф.Калинкин, Э.С. Кривчикова, С.Б.Крылов, Ю.М.Колосов, А.М.Ладыженский, Д.Б.Левин, Ю.Я.Михеев, А.П.Човчан, Ю.В.Осинцев, Э.А.Цущмин, В.С.Семенов, В.Н.Федоров, '{.Л.Энтин и др.

В диссертации были использованы также работы зарубежных юристов, таких как А.С.Аренд, С.Бастид, С.Д.Бейли, Ж.Балладу, П.Дайе, Ж.П.Кот, Л.Оппенгейм, А.Пелле. Ч.Хайд и др.

Практическая значимость диссертации.

Научное практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа правовых аспектов Парижских соглашений сделаны выводы о важности и актуальности, которую приобретают в настоящее время использование различных

политических средств для мирного урегулирования региональных конфликтов, восстановления прочного мира в стране и нормализации обстановки в регионе, а также повышение эффективной роли ООН в будущем, в урегулировании региональных конфликтов и поддержании международного мира и безопасности.

Результаты исследования могут быть полезны в процессе восстановления и реконструкции Камбоджи и обеспечения ее статуса суверенитета, нейтралитета, независимости и территориальной целостности. Диссертация может быть использована в учебном процессе в высших учебных заведениях Королевства Камбоджи, ШМО "ИД РФ и других институтах и университетах России. Структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность теш, раскрываются цели, задачи и методы научного исследования. Излагаются достигнутые результаты, выводы и положения, выносимые на защиту, их научное и практическое значение.

В первой главе "Камбоджийская проблема и международно-правовые средства ее урегулирования" с позиций современной науки международного права анализируются камбоджийская проблема и главные факторы, составляющие отдельные, но взаимозависимые компоненты ситуации вокруг Камбоджи: неуклонная борьба народа Камбоджи за защиту суверенитета, национальной независимости, территориальной целостности и нейтралитета Камбоджи; необъявленная война США в Индокитае; свержение антинародной полпотовской власти; " ввод вьетнамских войск на территорию этой страны. Кроме того, гражданская война в Камбодже продолжалась из-за роста новых политических сил, поддерживаемых великими державами для защиты своих интересов в Юго-Восточной Азии.

- 10 -

Диссертант анализирует пути разрешения камбоджийской проблемы, по его мнению, она должна быть решена мирным путем, особая роль принадлежит ООН, которая должна содействовать национальному примирению между камбоджийскими сторонами; камбоджийскому народу должно быть предоставлено право на самоопределение, на политический и экономический выбор и развитие через проведение всеобщих выборов под наблюдением и контролем ООН.

Большое место в первой главе отведено анализу международно-правовых средств урегулирования международных конфликтов в соответствии с Уставом ОШ. Автор детально раскрывает основы современной системы мирных средств разрешения международных споров и, в частности, функции и полномочия Совета Безопасности по мирному урегулированию международных споров и ситуаций, закрепленных в главе У1 Устава ОШ (ст.33-38). При этом статья 33 конкретизирует принцип мирного урегулирования споров и уточняет содержание и значимость этой всеобщей, лежащей на государствах-членах обязанности, В ней говорится, что государства-стороны международного спора должны прежде всего стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными средствами по своему выбору.

Далее в главе отмечаются полномочия Совета Безопасности, связанные с проведением расследования, с действиями миротворческих сил ООН.

В той же главе диссертант уделяет значительное внимание роли ООН в урегулировании камбоджийской проблемы. В данном вопросе диссертант раскрывает роль Организации Объединенных Наций в выработке и реализации Парижских соглашений и выделяет три этапа

в процессе достижения результатов в урегулировании камбоджийской проблемы через ОШ. Первый этап длился с 1979 по 1989 год. В нем главную роль играли Генеральная Ассамблея и международные конференции по Камбодже. Именно на этих форумах удалось согласовать основные принципы камбоджийского урегулирования.

На втором этапе, который длился в течение 1990 года, главную роль сыграли совещания постоянных членов Совета Безопасности. Именно на них удалось разработать документы всеобъемлющего политического урегулирования камбоджийского конфликта и создать Высший Национальный Совет (ЕНС) как уникальный законный орган, который должен воплощать национальный суверенитет и единство Камбоджи.

Третий завершающий этап длился с января по октябрь 1991 г. и привел к подписанию Парижских соглашений.

На Парижской конференции были приняты следующие документы:

1. Заключительный акт Конференции;

2. Соглашение о всеобъемлющем политическом урегулировании камбоджийского конфликта;

3. Соглашение о суверенитете, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности, нейтралитете и национальном единстве Камбоджи;

4. Декларацию о восстановлении и реконструкции Камбоджи.

Подводя итоги, автор отмечает, что особенностью урегулирования камбоджийского конфликта с помощью ООН является применение в совокупности различных средств мирного разрешения споров, включая непосредственные переговоры между сторонами в конфликте при посредничестве ОШ, рассмотрение проблемы в Совете Безопасности

и на Генеральной Ассамблее, созыв международной конференции с участием сторон в конфликте и заинтересованных государств.

- 12 -

ООН сыграла выдающуюся роль в подписании Парижских соглашений о всеобъемлющем урегулировании. На основании этих соглашений ей отведена уникальная роль в контроле за их выполнением и в управлении страной в переходный период. Во второй главе, озаглавленной "Международно-правовой анализ Соглашения о всеобъемлющем политическом урегулировании камбоджийского конфликта", рассматриваются положения по предмету Парижских соглашений и ход их осуществления. Отмечается, что в течение всего переходного периода должны действовать органы: учрежденный Советом Безопасности временный орган ООН в Камбодже (ШГАК), подотчетный Генеральному секретарю ООН, и Высший Национальный Совет СЕНС). При этом ВНС с момента подписания Соглашения делегирует Организации Объединенных Наций все полномочия, необходимые для обеспечен,осуществления всеобъемлющего соглашения, включая полномочия, связанные с проведением свободных и справедливых выборов и с соответствующими аспектами управления Камбоджей.

В Соглашении предусматриваются также вывод иностранных войск, прекращение опш, прекращение внешней военной помощи, соблюдение прав человеке., возвращение камбоджийских беженцев и перемещенных лиц.

Диссертант анализирует подробно состав, структуру и функции 2ПАК. ''андат, которым был наделен ШГАК в соответствии с Парижскими соглашения!.™, был о,пним из самых слоаных и масштабных из когда-либо осуществлявшихся в рамках операций ООН. Он включал в себя аспекты, касающиеся военных вопросов, поддержания правопорядка с помощью гражданской полиции, гражданской администрации, крав человека, организации и проведения свободных и справедливых выборов, репатриации и расселения камбоджийских беженцев И перемещенная лиц и восстановления основных компонентов инфраструктуры

Камбоджи в течение переходного периода. В диссертации рассмотрен ход проведения операции во всех ее компонентах и трудности, которые встретились в процессе ее проведения. В частности, когда одна из четырех камбоджийских сторон, подписавших соглашения и взявших на себя широкий круг обязательств, - Демократическая Кампучия - отказалась выполнять свои обязательства, ШТАК столкнулся с серьезнейшими трудностями. Эта сторона отказалась осуществлять второй этап соглашения о прекращении огня и демобилизовать свои вооруженные формирования под надзором ШТАК, не принимала участие в заседаниях ВНС и в конечном счете отказалась принимать участие в выборах.

В этой связи Совет Безопасности ООН принял решение в максимально возможной степени продолжать выполнение мандата ШГАК во всех его аспектах. Большое внимание в этой главе уделяется вопросу о проведении свободных выборов в стране. В связи с этим автор отмечает, что успешное проведение недавних выборов в Камбодже, подтверждает способность Организации Объединенных Наций вносить существенный вклад в разрешение сложных ситуаций даже при наличии серьезных препятствий.

В целом операция ОСИ в Камбодже, несмотря на определенные трудности, вызванные позицией Демократической Кампучии, прошла успешно. Результатом этого явилось подписание новой Конституции Камбоджи 24 сентября 1993 года в объеме 139-й статей. В диссертации дается анализ основных положений Конституции. В третьей заключительной главе "Ииростроительская роль ООН в камбоджийском конфликте" дан анализ статуса нейтралитета Камбоджи, который предусматривается в Парижском Соглашении о суверенитете, независимости, территориальной целостности, неприкосновенности, нейтралитете и национальном единстве Камбоджи от 23 ок-

тября 1991 г. Рассмотрев статус нейтрального государства, каковым являются Швейцария, Австрия, Лаос и Мальта, диссертант выделил его характерные черты: независимость, политическая и территориальная целостность нейтрального государства признаются по международному соглашению, нейтральное государство не вступает в военные союзы, не способствует военным действиям и ни коим образом не выступает на стороне одной из воющих сторон; на него, как и на всех членов международного сообщества, распространяется обязательство, согласно Уставу ООН, не прибегать к использованию военной силы за исключением случая самозащиты.

В этой главе диссертант определил обязательства, предъявляемые к Камбодже, а именно:

- воздерживаться от любых действий, которые могут нанести ущерб суверенитету, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности других государств;

- воздерживаться от вступления в любые военные союзы или заключения иных военных соглашений с другими государствами;

- воздерживаться от прямого или косвенного вмешательства

в какой бы то ни было форме во внутренние дела других государств и др.

Он остановился также на обязательствах, вытекающих из Парижских соглашений и предъявляемых к другим государствам, выполнение которых необходимо для создания суверенной, независимой и нейтральной Камбоджи при соответствующих международных гарантиях.

Далее в этой главе рассматривается Декларация о восстановлении и реконструкции Камбоджи, в которой отмечается, что по достижению всеобъемлющего политического урегулирования желательно начать процесс восстановления путем удовлетворения насущных

потребностей и создания основы для разработки перспективных планов.

В контексте усилий по реконструкции Камбоджи особое внимание необходимо уделять вопросам создания основы для разработки среднесрочных и долгосрочных планов реконструкции, а также проблемам продовольственной безопасности, здравоохранения, жилищного строительства, профессиональной подготовки, образования, транспортной системы и восстановления существующей базовой инфраструктуры и коммунального хозяйства Камбоджи. Кроме того, после всеобщих выборов необходимо установить официальные связи между международным комитетом по восстановлению Камбоджи и новым правительством для реализации планов для создания ключевых министерств страны, подготовки кадров, решения проблемы использования ресурсов и заключения двустороннего и многостороннего договоров.

Следует отметить, что восстановление будет продолжаться и после ухода ШГАК.

Таким образом, подводя итог проделанному исследованию можно заключить, что международно-правовой основой решения камбоджийской проблемы явились Парижские Соглашения о всеобъемлющем урегулировании камбоджийского конфликта, которые были проведены в жизнь под контролем ООН.

В заключении кратко излагаются выводы по рассматриваемой теме исследования. В конце работы приводится список использованной литературы и документов.