Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хайтембу Анна Лету Лаудика, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Государственно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности Намибии.

1. Инфраструктура экономики Намибии и ее место в Африке.

2. Государственно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности.

3. Государственные институты регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью.

Глава 2. Международно-правовые аспекты участия Намибии в региональных экономических соглашениях и организациях.

1. Особенности развития и значение региональной интеграции для Намибии.

2. Намибия и Сообщество развития Юга Африки (САДК).

Намибия и САКУ.

Намибия в Общем рынке Восточной и Южной Африки

КОМЕСА).

Глава 3. Международно-правовые аспекты участия Намибии в межправительственных международных экономических организациях и договорах.

Намибия и специализированные учреждения ООН.

Намибия в торговых и валютно-финансовых организациях.

Участие Намибии в Ломйской Конвенции IV.

Рекомендации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии"

Результатом международного разделения труда, развития внешней торговли и международных экономических отношений (МЭО) в целом является усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, обусловленное тем, что их нормальное развитие невозможно без влияния внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни, т.е. когда национальная экономика достаточно устойчивая, все больше работает на внешний мир и, в свою очередь, зависит от МЭО. Нарастающий процесс усиления экономических взаимосвязей и взаимозависимости государств объективно требует повышения роли международно-правового регулирования мирохозяйственных связей, которое способствует более полному использованию преимуществ международного труда. Однако масштабы и направления развития многостороннего регулирования в значительной степени зависят от конкретных интересов участвующих в нем государств, политики их правительств и деятельности государственных органов.

Не затрагивая национального суверенитета его участников, многостороннее регулирование оказывает воздействие на принимаемые правительственные решения по вопросам международных торгово-экономических отношений. В сферу государственной политики в этой области входит не только регулирование, но и содействие развитию мирохозяйственных связей, оказание поддержки участникам внешнеэкономической сферы деятельности на межправительственном уровне и в рамках международных экономических организаций.

Влияние отдельной страны на международном уровне сегодня определяется скорее эффективностью экономики, чем ее военной мощью, следовательно, страны стремятся активно участвовать и воздействовать на мировое хозяйство и международную торговлю с целью укрепления собственной экономической мощи и защиты своих интересов.

Сказанное относится и к Намибии. Практика показывает что региональная экономическая интеграция, международное сотрудничество и международная торговля выгодны для молодых и небольших стран, таких как Намибия, чей экономический рост и развитие осложняются недостаточно развтым внутренним рынком и низкой покупательной способностью. Изоляция Намибии в прошлом привела к тому, что экономические связи страна поддерживала лишь с Южно-Африканской Республикой (ЮАР). Только после получения независимости в 1990 г. Намибия стала полноправным и активным членом мирового сообщества. Для нее открылись новые возможности, которые позволяют участвовать в международных организациях и иметь экспортно-импортные отношения со многими странами мира посредством двусторонних и многосторонних договоров регионального международного характера.

Одной из фундаментальной помех для промышленного развития Намибии является ее малый внутренний рынок и высокая степень экономической открытости. Экспортные доходы составляют 60% ВВП, что делает Намибию более зависимой от внешних факторов и торговли.

Указанные факты требуют тщательного изучения и исследования сложившейся системы международно-правового регулирования МЭО внешнеэкономической деятельности, применительно к такой стране, как Намибия.

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, сотрудничество и др.1

Существенной предпосылкой развития внешнеэкономической деятельности является возможность повышения нормы прибыли на основе внешней торговли.

1 См.: Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб. пособие. М.: ИВЦ "Маркетинг", 1998, с. 6.

Хотя основой международно-правовой формой регулирования современных международных экономических отношений, в том числе и внешнеэкономической деятельности, являются двусторонние и многосторонние договоры, в диссертации рассматриваются только международные экономические договоры многостороннего характера, а также отдельные вопросы, связанные с развитием национального законодательства во внешнеэкономической деятельности.

Диссертация посвящена одной из актуальнейших тем в современном международном праве - вхождение и функционирование молодого независимого государства в сложившейся системе международных экономических организаций.

Актуальность исследования определяется развитием международно-правового регулирования мирового хозяйства и усилением внешнеэкономической деятельности, и их значением для экономического развития Намибии. Это диктует необходимость тщательного анализа и изучения международных правовых аспектов этой деятельности. Знание юридической стороны подобной деятельности, безусловно, способствует преодолению, а в некоторых случаях и сведению к минимуму правовых проблем, которые могут возникнуть в ходе ее осуществления.

Основной целью настоящей диссертации является систематически и сравнительный анализ существующих международно-экономических договоров и организаций, в которых участвует Намибии.

Перед диссертантом были поставлены следующие задачи: исследовать значение международного права для внешнеэкономической деятельности и развитие Намибии; изучить систему международных и региональных организаций и их значение для экономики Намибии; рассмотреть усилия правительства Намибии в формировании и совершенствовании законодательства и политики во внешнеэкономической сфере; определить место и роль Намибии в мировом и региональном хозяйстве; провести анализ проблем, характерных для внешнеэкономических отношений и предложить возможные пути их решения применительно к намибийским условиям с учетом других участников МЭО.

Научная новизна диссертационной работы. В настоящее время в намибийской правовой литературе еще не проделана научная работа по системному анализу вопросов международно-правовых аспектов внешнеэкономической деятельности. Имеются отдельные исследования, не имеющие монографического характера, и статьи, в которых рассматриваются некоторые аспекты данной проблемы. В этом плане настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование международно-правовых аспектов внешнеэкономической деятельности Намибии.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Современное международное экономическое право строится на закономерностях отрытой экономики рыночного характера. При этом открытая экономика исходит из существенного государственного регулирования.

2) При рассмотрении международно-правовых аспектов внешнеэкономической деятельности следует остановиться на взаимодействии внешнеэкономической политики и международного права. Внешнеэкономическая политика является носителем воли государства. Естественно, что в процессе создание норм международного права и согласования воли государства стремятся к наиболее полному отражению своей политики в нормах международном праве

3) Краеугольным камнем намибийской политики в области иностранных инвестиций является закон об иностранных инвестициях № 27 от 1990 года. Положение этого закона находит отражение в принципе международного инвестиционного права, которые сформированные в хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 г.

4) Суверенное право Намибии, на участие в решении международных экономических проблем, предполагает ее равноправное участие в процессе принятия решений касающихся мировой экономик, а также ее права на объединение с другими государствами, для коллективного обеспечения ее интересов. В свою очередь Намибия осуществляет свое право на объединение через ее участия в региональных и международных экономических организациях и соглашениях.

5) Региональные и интеграционные механизмы представляют собой важную. Организационно-правовую гарантию обеспечения экономического развития и безопасность Намибии на коллективной основы. Участие Намибии в южно-африканском сообществе развития (САДК), южноафриканском таможенном союзе (САКУ) и общем рынке восточной и южной Африки (КОМЭСА) есть реальная возможность для обеспечения ее интересов на международной арене.

6) Для Намибии как молодое независимое государство важно исследования и понимание правовой механизм международных экономических организаций и договоров таких, например, как системы ООН, ВТО, МВФ, и основных положений Ломейской конвенции.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сгруппированные в ней основные положения и выводы могут быть использованы как рекомендации по совершенствованию намибийского законодательства внешнеэкономической политики во внешнеэкономической деятельности. Результаты исследования могут учитываться в разработке планов сотрудничества с региональными и универсальными международными экономическими организациями. Кроме того, работа может быть полезна для иностранных инвесторов и бизнесменов, желающих заняться предпринимательской деятельностью в Намибии, а также для потенциальных намибийских экспортеров и импортеров.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. Во введении обосновывается актуальность исследования, научная новизна темы цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются законодательство, институты управления внешнеэкономической деятельностью, инфраструктуры экономики и внешнеэкономической политики Намибии. Автор работы понимает, что настоящая глава может вызвать некоторые вопросе, поскольку в ней рассматривается проблемы, не всегда характерные для классического международного права. Однако важно отметить, что при исследовании приходится рассматривать внутреннюю экономическую политику, поскольку они тесно взаимосвязаны. Если, например, внутренняя экономическая политика направлена на установление и укрепление монополии государства на внешнюю торговлю, то внешняя экономическая политика стремится закрепить эту форму организации внешнеэкономических связей в международном экономическом праве (МЭП). Если внутренняя экономическая политика способствует притоку иностранных инвестиций, то внутренняя экономическая политика ставит задачу облегчить функционирование иностранного капитала в стране, например, путем налоговых льгот и т.д.

Вторая глава посвящена деятельности, роли и позиции Намибии в региональных экономических соглашениях и организациях и их международно-правовыми особенностям, например, Южно-Африканский таможенный союз (САКУ), Южноафриканское сообщество развития (САДК) и Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА).

В третьей главе, с учетом перспектив экономического роста Намибии, ее участия в сложившемся международном разделении труда, рассматриваются международно-правовые аспекты участия Намибии в универсальных межправительственных и международных экономических организациях и соглашениях, а также специализированных учреждениях ООН (например ПРООН и ФАО), валютно-финансовых и торговых организациях (ВТО и МВФ).

Базовыми источниками диссертации являются: международные документы универсального и регионального характера, такие как: учредительные документы ООН, САДК, ВТО, МВФ, САКУ, КОМЕСА, Уругвайские соглашения, Ломейская конвенция IV, Хартия экономических прав и обязанностей государства 1974 г. и другие публикации международного характера, касающиеся национального законодательства: Закон об иностранных инвестициях Намибии, Закон о налогах, об экспортно-промышленной зоне и другие материалы.

При проведении исследования автор опирался на труды таких ученых, как: Е.Ф. Прокушев, Х.А. Шреплер, С.Т. Усенко, М.П. Бардина, Ю.М. Колосов, A.B. Булатова, А.Я. Капустин, В.М. Шумилов, И.И. Лукашук, И.Ф. Авдокушин, Г.И. Тункин, Г.М. Вельяминов, М.М. Богуславский, В.А. Шмаков, А.П. Мовчан, А.Б. Альтшулер, В. Томас, И.А. Шибаева, М.А. Королев, Г. Шагалев, М.В. Почкаева, Н.Г. Доронина, Е.Г. Ляхов,

A.Г. Богатырев, А.Н. Ерохин, H.A. Ушаков, И.О. Фаризова, Е.Г. Моисеев,

B. Пресняков, A.B. Сотников, В.П. Шатров, Г.Е. Бувайлик, Б.И. Кольцов, В.А. Шмаков, C.B. Дмитриев, Ю.А. Щербанин, Т.Н. Нешатаева и др.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Хайтембу Анна Лету Лаудика, Москва

Выводы

Весьма важно, чтобы ВТО приняла поправку о преференциях для нового соглашения АКТ-ЕС, поскольку страны АКТ нуждаются в предпочтительном доступе сейчас больше, чем когда-либо, для интеграции своих экономик в мировую экономику. Хотя признаем тот факт, что преференционый режим не может продолжаться вечно. Но мы считаем, что он не должен прекратить свое существование сразу - необходим определенный промежуток времени для перехода к новой системе.

Тот факт, что данные преференции не были использованы полностью, не должен служить причиной для их отмены. Наоборот, следует тщательно проанализировать причины, почему они не сработали. Некоторыми из этих причин были: недостаток прямого внешнего инвестирования, техническая отсталость, недостаточный доступ к финансам и т.д. Поэтому новый договор должен учесть все эти факторы и быть направлен на развитие конкурентоспособного производства и на эффективное использование условий преимущественного доступа к рынку.

1 See: Nespaper. The Namibian. Dec. Wednesday 15, 1991) p 10.

Наконец, с правовой точки зрения ломейские конвенции обладают определенной спецификой. Несмотря на значительное число участников, они являются двусторонними международными договорами: одну сторону составляют ЕЭС и его государства-члены, другую - каждая из стран АКТ. Однако, несмотря на двусторонность договорных отношений, ломейские конвенции обладают всеми чертами, свойственными международным организациям.

В целом ломейские конвенции пока являются единственной наиболее полной юридически разработанной региональной моделью регулирования взаимоотношений между развитыми странами ЕЭС и развивающимся странами. И можно сказать, что ломейские конвенции послужили эффективным инструментом внутрирегиональной торговли, основой для прочного и долгосрочного сотрудничества стран-участниц, развития процессов региональной интеграции межу ним.

Рекомендации

В Декларации о праве на разыпие 1986 г. сказано, что основная ответственность за развитие лежит на самых развивающихся странах. Сегодня без определенного уровня экономического развития невозможно избежать маргинализации своих интересов на международной арене, а значит, трудно обеспечить свое экономическое развитие и безопасность.

С одной стороны, международ! ю-правовые гарантии обеспечения экономических интересов и развитие государств должны быть подкреплены соответствующими материальными условиями развития каждой страны. С другой стороны, легитимному развитию этих условий способствуют международно-правовые гарантии.

Право каждого государства на объединение с другими государствами для защиты своих экономических интересов открывает дорогу для совместных усилий Намибии и других государств мира в целом и субрегиона Юга Африки в частности в рамках интеграционных механизмов по защите и обеспечению своих экономических интересов и развития. Однако эти организационные формы сотрудничества как в регионе, так и в глобальном мировом контексте являются лишь дополнением к собственным усилиям Намибии по преодолению слаборазвитости и подчиненного места в международном разделении труда.

Следовательно, Намибия не должна ориентироваться лишь на внешние факторы, поскольку, как сказал бывший генеральный секретарь ОАЕ Едем Коджо, «получая все извне, начиная с идей и оканчивая товарами, Африка теряла критерий внутреннего развития». Таким образом, для Намибии, как и для всей Африки, основная задача состоит в том, чтобы вернуть собственные критерии внутреннего развития.

Для достижения поставленных целей и зашиты собственных интересов в региональных и международных экономических организациях и соглашениях Намибии необходимо решить следующие проблемы:

1. Совершенствование национальной экономической инфраструктуры - правительству Намибии необходимо физически объединить все районы страны инфраструктурой транспорта, связи, электрификации и водоснабжения страны. Развитие такой инфраструктуры позволит Намибии привлекать для размещения промышленные объекты как регионального, так и континентального масштаба.

2. Устранение проблемы безработицы - сегодня необходимо установить общенациональную программу поиска и создания рабочих мест, при этом особое внимание должно уделяться развитию сферы производства, а именно - переработке сырья. Намибия должна перестать быть экспортером сырья, потому что процесс обработки сырья несомненно, может в какой -то мере сократить безработицу.

3. Всестороннее развитие личности - необходимо всестороннее освобождение каждого жителя Намибии от безграмотности и бедности. Надо предоставить людям большее поле для развития собственной индивидульности. Особое внимание государство должно уделять вопросам: образования и обучения будущего поколения, создания программы квалификации и переквалификации государственных служащих и рабочих, особенно в области управления, администрации и образования. Намибия обладает природной красотой и имеет все шансы стать ведущей туристической страной, поэтому необходимо обучение подрастающего поколения в этой области.

4. Решение проблемы технологической зависимости - мы живем в технологическом и компьютерном мире, единственной шанс нормального развития в нем заключается лишь в знании технологии. Намибия получает огромную помощь от международного сообщества и должна использовать данные средства для создания технологического образовательного центра.

Заключение

Масштабы, объемы, эффективность внешнеэкономической деятельности весьма существенно зависят от уровня и качества организации большого числа процессов, процедур, регулирующих внешнюю торговлю, инвестиций, научно-технического сотрудничества и других форм взаимодействия фирм, организаций, акционерных обществ, принадлежащих различным странам. Поэтому государственный аппарат, правительственные органы, негосударственные структуры и международные организации уделяют большое внимание управлению и регулированию внешнеэкономических связей.

За десять лет со дня получения независимости правительство Намибии предприняло целый ряд политических, организационных и законодательных мер для усиления привлекательности делового климата в стране, поощряя и способствуя тем самым диверсификации экономики, а также развитию региональной и международной торговли.

1. В области законодательства

В большей своей части законодательство Намибии, унаследованное от Южно-Африканской Республики, важное для экономики в целом, было устаревшим или неподходящим. Со времени получения независимости был принят ряд новых законов для замены старого законодательства.

В 1990 г. был принят Закон об иностранных инвестициях, который является краеугольным камнем намибийской политики в области иностранных инвестиций. Закон определяет условия для иностранных капиталовложений в Намибии. Например, для реализации своего инвестиционного проекта в Намибии, иностранный инвестор должен получить сертификат инвестора (certificate of status investment), который дает инвесторам право заниматься любым видом инвестиционной деятельности в стране.

Приоритетным направлением во внешней торговле Намибии можно считать ориентир на развитие экспорта, так как импорт товаров можно осуществлять либо при наличии иностранной валюты, либо конкурентоспособного товара. С этой целью был принят Акт о специальных льготах для производителей-экспортеров от 1994г. Льготы были введены для улучшения налогового режима и были представлены следующим образом: налог на доходы компаний сокращается для предприятий обрабатывающей промышленности на 50% в течение первых 5 лет деятельности предприятия.

Для предприятий, производящих товары на экспорт, предусмотрены следующие льготы:

- сокращение облагаемой налогом на доходы компании суммы прибыли за счет вычетов из нее сумм, направленных на изучение рынка, рекламу, проведение выставок, участие в тендерах, а также командировочных расходов;

- дополнительные, по мере расширения экспорта, вычеты из облагаемой налогом суммы прибыли могут достигать 25 - 75% размера прибыли;

- дополнительные вычеты (до 25% от суммы прибыли) в случае увеличения оплаты труда рабочих и расходов на профессиональное обучение.

Закон об экспортно-ориентированной промышленной зоне, который задумывался в целях создания благоприятной среды для привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор и для содействия экспортно-ориентированной индустриализации намибийской экономики. Зарегистрированный местный или иностранный бизнес, занимающийся экспортом из Намибии, может подать заявку на статус ЭПЗ. Чтобы подходить под статус ЭПЗ, производитель должен экспортировать всю или почти всю продукцию за пределы страны. Статус ЭПЗ дает предприятиям следующие налоговые и неналоговые выгоды, неограниченные во времени:

- освобождение от уплаты корпоративного налога;

- освобождение от таможенных пошлин на ввозимое сырье и оборудование;

- освобождение от гербовых и трансфертных сборов на товары и услуги, необходимые для деятельности ЭПЗ.

В результате операторы ЭПЗ платят только налог на заработную плату (личный подоходный налог служащих) и 10% налог на дивиденды, получаемые держателями акций.

Однако важно отметить, что подобные программы требуют высокой административной организованности, управления, контроля за соблюдением законов, иначе в случае произвола или злоупотребления со стороны участников такие дорогостоящие льготы и стимулы могут привести к неудачам и краху экономики в целом.

2. Государственные институты регулирования и управления ВЭД

Высшим органом, осуществляющим государственное регулирование

ВЭД, является парламент, который вправе принимать, изменять и отменять законы, регулирующие ВЭД. Основными государственными органами по управлению в Намибии являются:

Министерство торговли и промышленности.

Национальная плановая комиссия.

Министерство финансов.

Банк Намибии.

Несмотря на го, что были достигнуты некоторые успехи в вопросах формирования соответствующих законов, создания необходимых учреждений для управления, экономический потенциал Намибии еще только предстоит реализовать.

3. Региональное и международное сотрудничество М

Многосторонние механизмы имеют большое значение для Намибии. Во-первых, это позволяет в немалой степени компенсировать сужение внешнеэкономических и внешнеполитических возможностей Намибии после приобретения независимости. Во-вторых, для страны с экономикой, ориентированной на торговлю, где экспортные доходы составляют приблизительно 60% ВВП, членство в главных координирующих организациях является стимулом к сотрудничеству.

Региональное сотрудничество. Региональная экономическая интеграция очень важна для экономического развития Намибии. Вот почему активное участие в региональных экономических организациях и соглашениях является одним из внешнеэкономических и политических приоритетов Намибии и имеет важные для страны стратегические цели. Поскольку Намибия со своим относительно небольшим внутренним рынком и лишь зарождающимся производственным сектором не может эффективно конкурировать с более развитыми странами как в регионе, так и за его пределами, еще меньшие возможности для этого имеются на мировой экономической арене. Намибия имеет много общих целей и интересов с другими странами Юга Африки, достичь которых можно более эффективно через сотрудничество и растущую интеграцию, поэтому Намибии следует проводить свою стратегию развития в сотрудничестве, осуществляющемся в рамках региональных соглашений и организаций, а именно в САКУ и САДК.

Особое значение имеет для Намибии участие в ООН как в глобальном объединении и специализированных учреждениях ее системы. Хотя финансовые возможности содействия со стороны ООН ограничены, она может выступать катализатором международного сотрудничества и привлечения к ней доноров. Именно эта организация помогла Намибии создать адекватную экономическую и правовую базу сразу после приобретения независимости. Кроме того, в Намибию ежегодно по каналам ООН поступает научно-техническая и социально-экономическая информация, ноу-хау, документы и материалы на десятки миллионов долларов. Высокое качество экспертизы ООН дополняется еще одним существенным преимуществом - ее объективностью и нейтральностью.

Для Намибии как молодое независимое государство важно исследования и понимание правовой механизм международных экономических организаций и договоров таких, например, как системы ООН, ВТО, МВФ, и основных положений Ломейской конвенции.

Многосторонние валютно-финансовые и торговые учреждения выполняют важнейшую регулирующую роль в торговле и валютно-кредитной сфере. Их значение для намибийской экономики трудно переоценить. Так, например, либерализация торговли в рамках ВТО имеет важное значение для намибийского экспорта.

Соглашения с МВФ рассматриваются как своего рода международное свидетельство платежеспособности страны и необходимое условие облегчения ее долгового бремени со стороны других официальных и частных кредиторов.

Ломейская конвенция. IV. Присоединение к этой конвенции стало особенно выгодным для Намибии, особенно в той части, что касается Протокола 7 (Протокол по мясу и телятине), по которому она получала ежегодную квоту на льготной основе, и с 1991 по 1995 г. - мяса в ЕС на сумму 17718000 экю. В такой же период с 1991 по 1995 г. Намибия смогла экспортировать в ЕС 249 тонн рыбы на сумму 485000 млн. экю. Кроме того, другие неаграрные производства получили выход на европейский рынок, например полезных ископаемых. Также в соответствии с Конвенцией Намибия получала безвозмездную помощь со стороны ЕС, поэтому Намибия поддерживает обновление Ломейской конвенции после 2000 г.

В целом Ломейская конвенция пока является единственной наиболее полной юридически разработанной моделью регулирования взаимоотношений между развитыми странами ЕС и развивающимися странами. И можно сказать, что Ломейские конвенции послужили эффективным инструментом внутрирегиональной торговли, основой для прочного и долгосрочного сотрудничества стран-участниц, развития процессов региональной интеграции между ними.

Таким образом, первоначальным условием для обеспечения климата, способствующего достижению желаемого результата во всех аспектах внешнеэкономических отношений и экономического развития в целом, является создание благоприятных и конкурентоспособных условий внутри страны. Что касается Намибии, то страна достигла значительных успехов в данной области, в частности, в сфере поддержания политической стабильности, благоприятного торгового и инвестиционного режимов, формирования адекватной инфраструктуры и экономического законодательства.

Однако по сравнению с другими развивающимися странами Азии и Латинской Америки Намибия имеет меньше преимуществ на мировых рынках в связи с часто неоправданно негативным имиджем, присущим всем африканским странам-экспортерам. Поэтому очень важно, чтобы Намибия заявила о себе на международной арене, что должно быть первоначальной задачей для торговых и дипломатических представительств Намибии в мировом сообществе.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии»



г*

На правах рукописи

Хантембу Анна Лету Лаудика.

\

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАМИБИИ

12.00.10-Международиое право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических ¡тук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского Университета дружбы народов.

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

доктор юридических наук, профессор Жданов Н. В.

доктор юридических наук, профессор Малеев Ю.Н.

кандидат юридических наук, Советник МИД РФ. Кудряшов С. М.

Ведущая организация - Институт Африки. РАН.

Защита диссертации состоится " <Г " 2000 г. в IST час. па

заседании диссертационного совета К 053.22.10 в Российском Университете дружбы народов по адресу: 1171198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд2£2_.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского Университета дружбы народов.

Автореферат разослан " Г " 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

профессор .В. М. Телицин

Актуальность Темы Диссертации Результатом международного разделения труда, развития внешней торговли и международных экономических отношений (МЭО) в целом является усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, когда ее нормальное развитие невозможно. без внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни - т.е. национальная экономика достаточно устойчивая, все больше работает на внешний мир и, в свою очередь, зависит от МЭО. Нарастающий процесс усиления экономических взаимосвязей и взаимозависимости государств объективно требует повышения роли международно-правового регулирования мирохозяйственных связей, которое способствует более полном использованию преимуществ международного труда. Однако масштабы и правления развития многостороннего регулирования в значительной степени зависят от конкретных интересов участвующих в нем государств, политики их правительств и деятельности государственных органов.

Не затрагивая национального суверенитета его участников, многостороннее регулирование оказывает воздействие на принимаемые правительственные решения по вопросом международных торгово-экономических отношений. В сферу государственной политики в этой области входит не только регулирование, но и содействие развитию мирохозяйственных связей, оказание поддержки участникам внешне-зкономической сферы деятельности на межправительственном уровне и в рамках международных экономических организаций.

Влияние отдельной страны на международном уровне сегодня определяется скорее эффективностью экономики, чем ее военной мощью, следовательно, страны стремятся активно участвовать и воздействовать' на мировое хозяйство и международную торговлю с целью укрепления собственной экономической мощи и защиты своих интересов.

Сказанное относится и к Намибии. Практика показывает что региональная экономическая интеграция, международное сотрудничество и международная торговля выгодны для молодых и малых стран, таких как Намибия, чей экономический рост и развитие осложняются малым внутренним рынком и низкой покупательной способностью. Изоляция Намибии в прошлом привела к тому, что экономические связи страна поддерживала только лишь с Южно-Африканской Республикой (ЮАР). Лишь после получения независимости в 1990г. Намибия стала полноправным и активным членом мирового сообщества. Для нее открылись новые возможности, которые позволяют Намибии участвовать в международных организациях и иметь экспортно-

г.

импортные отношения со многими странами мира посредством двусторонних и многосторонних договоров регионального международного характера. Одной из фундаментальной помех для промышленного развития Намибии является ее малый внутренний рынок и высокая степень экономической открытости. Экспортные доходы составляют 60% ВВП, что делает Намибию более зависимой от внешних факторов и торговли.

Указанные факты требуют тщательного изучения и исследования сложившейся системы международно-правового регулирования МЭО и внешнеэкономической деятельности. Применительно к такой стране как Намибия

Внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг, сотрудничество и др.1

Существенной предпосылкой развития внешнеэкономической деятельности является возможность повышения нормы прибыли на основе внешней торговли.

Хотя основой международно-правовой формой регулирования современных международных экономических отношений, в том числе и внешнеэкономической деятельности являются двусторонние и многосторонние договоры, в работе рассматриваются только международные экономические договоры многостороннего характера, а также отдельные вопросы, связанные с развитием национального законодательства во внешнеэкономической деятельности.

Диссертация посвящена одной из актуальнейших тем в современном международном праве - вхождение и функционирование молодого независимого государства в сложившейся системе международных экономических организаций. Актуальность исследования определяется развитием меду народно-правового регулирования мирового хозяйства и усилением внешнеэкономической деятельности, и их значения для экономического развития Намибии. Это диктует необходимость тщательного анализа и изучения международных правовых аспектов этой деятельности. Знание юридической стороны подобной деятельности безусловно способствует преодолению, или в некоторых случаях сведению к минимуму правовых проблем, которые могут возникнуть в ходе осуществления этой деятельности.

' См. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб. Практик. Пособие. - М., ИВЦ "Маркетинг", 1998, стр. 6.

Цели н задачи исследования Основной целью настоящей диссертации является анализ, как систематический, так и сравнительный, существующих международно-экономических договоров и организаций в которых участвует Намибии. Автор настоящей работы поставила перед собой следующие задачи:

• Исследовать значение международного права и международного сотрудничества для внешнеэкономической деятельности и развитие Намибии

• Изучить систему международно-правового регулирования международных и региональных организаций и ее значение для экономики Намибии.

• Рассмотреть усилия правительства Намибии в формировании и совершенствовании законодательства и политики во внешнеэкономической сфере;

• Определить место и роль Намибии в мировом и региональном хозяйстве;

• Провести анализ международно-правовых проблем, характерных для внешнеэкономических отношений и предложить возможные пути их решения применительно к намибийским условиям с учетом других участников МЭО.

Научная новизна диссертационной работы: В настоящее время в намибийской правовой литературе еще не проделана научная работа по системному анализу вопросов международно-правовых аспектов внешнеэкономической деятельности. Встречаются отдельные исследования, не имеющие монографического характера, и лишь в отдельных статьях рассматриваются некоторые аспекты данной проблемы. В этом плане данная работа представляет собой первое комплексное исследование международно-правовых аспектов внешнеэкономической деятельности Намибии. На защиту выносятся следующие положения

1) Современное международное экономическое право строится на закономерностях отрытой экономики рыночного характера. При этом открытая экономика исходит из существенного государственного регулирования.

2) При рассмотрении международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельность следует остановиться на взаимодействии внешнеэкономической политики и международного права /международного экономического права. Внешнеэкономическая политика является носителем воли государства. Естественно, что в процессе создание норм международного права и согласования воли государства стремятся к наиболее полному отражению своей политики в нормах международном праве или международном экономическом праве. Содержание внешнеэкономической политики определяется национальными интересом государства в широком смысле, в

состав которого могут входить: интерес внутреннего развития государства; интерес государства как субъекта международного экономического отношения и интерес международного сообщества в целом в их преломлении к внутренней и внешнеэкономической политике данного государства.

3) Краеугольным камнем намибийской политики в области иностранных инвестиций является закон об иностранных инвестициях Ка 27 от 1990 года. Положение этого закона находит отражение в принципе международного инвестиционного права, которые сформированные в хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 г.

4) Суверенное право Намибии, на участие в решении международных экономических проблем, предполагает ее равноправное участие в процессе принятия решений касающихся мировой экономик, а также се права на объединение с другими государствами, для коллективного обеспечения ее интересов. В свою очередь Намибия осуществляет свое право на объединение через ее участия в региональных и международных экономических организациях и соглашениях.

5) Региональные и интеграционные механизмы представляют собой важную. Организационно-правовую гарантию обеспечения экономического развития и безопасность Намибии на коллективной основы. Участие Намибии в южноафриканском сообществе развития (САДК), южно-африканском таможенном союзе (САКУ) и общем рынке восточной и южной Африки (КОМЭСА) есть реальная возможность для обеспечения ее интересов на международной арене.

6) Для Намибии как молодое независимое государство важно исследования и понимание правовой механизм международных экономических организаций и договоров таких, например, как системы ООН, ВТО, МВФ, и основных положений Ломейской конвенции.

Практическая значимость диссертация представляет непосредственный практический интерес для Намибии, поскольку в ней впервые дается оценка практической внешнеэкономической деятельность государства, раскрываются неиспользованные резервы в этой области, а также сгруппированные в ней основные положения и выводы могут быть использованы как рекомендации по совершенствованию намибийского законодательства, внешнеэкономической политики во внешнеэкономической деятельности. Результаты исследования могут учитываться в разработке планов сотрудничества с региональными и универсальными международными экономическими организациями. Кроме того,

работа может быть полезной для иностранных инвесторов и бизнесменов, желающих заняться предпринимательской деятельностью в Намибии, а также для потенциальных намибийских экспортёров и импортеров.

Научно-теоретическая н методологическая основа диссертации. При написании работы использованы историко-правовой, сравнительно-правовой и логический методы научного исследования Базовыми источниками диссертации являются:

• Международные документы универсального и регионального характера, такие как: учредительные документы ООН, СЛДК, ВТО, МВФ, САКУ, КОМЕСА, Уругвайские соглашения, Ломейская конвенция IV, Хартия экономических прав и обязанностей государства 1974 года и другие международные документы.

• Национальное законодательство, такое как: Закон об иностранных инвестициях Намибии, Закон о налогах, экспортно-промышленной зоне и другие материалы.

• При проведении исследования автор опирался на труды следующих ученых: Прокушев Е.Ф., Шреллер Х.А., Усенко, Бардина М.П., Колосов Ю.М., Булатова A.B., Капустин А.Я., Шумилов В.М., Лукашук И.И., Авдокушин И.Ф., Тункин Г.И., Вельяминов Г.М., Богуславский М.М., Шмаков В.А., Мовчан А.П., Альтшулер А.Б., Томас В., Шибаева И.А., Королев М.А., Шагалев Г., Почкаева М.В., Доронина Н.Г., Льяхов Е.Г., Богатырев А.Г., Ерохин А.Н.,Ушаков H.A., Фаризова И.О., Моисеев Е.Г., Пресняков В., Сотников A.B., Шатров В.П., Бувайлик Г.Е., Кольцов Б.И., Шмаков В.А., Дмитриев C.B., Щербанин Ю.А., Нешатаева Т.Н., Joseph Diescho , Sarnaraja M., Bedjaoui. M, и др.

• Использован так же выступления и статьи видных государственных и общественных деятелей Намибии и других стран Африки, в работе использованы периодические издания Намибии, России и других стран.

Апробация результатов исследования. Автором диссертации опубликовала две статьи в России, где были изложены основные положения диссертации; выступила с докладом на тему « проблемы развития южно-африканского таможенного союза» на заседания кафедры международного права. Основные выводы и содержание диссертации обсуждались на кафедре международного права Российского Университета Дружбы Народов которая рекомендует её к защите.

Объём н структура работы.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и библиографии. Во введение обосновывается актуальность исследования, научная новизна темы, цели и задачи исследования, дан перечень основных источников и литературы.

Первая глава «Государственно-правовое регулирование внешне экономической деятельности Намибии». Автор работы понимает, что настоящая глава может вызывать некоторые вопросы, поскольку в ней рассматривается проблемы не совсем характерные для классического международного права, такие как законодательство, институты управления внешнеэкономической деятельностью, инфраструктура экономики и внешнеэкономической политики Намибии. Однако важно отметить, что при исследовании ВЭД приходится рассматривать внутреннюю экономическую политику, поскольку они тесно связаны с международно-правой позицией государства. Если, например, внутренняя экономическая политика была направлена на установление и укрепление монополии государства на внешнюю торговлю, то ВЭГ1 стремилась закрепить эту форму организации внешнеэкономических связей в международном экономическом праве (МЭП). Если ВЭП направлено на приток иностранных инвестиций то внутренняя экономическая политика ставит задачу облегчить функционирование иностранного капитала в стране, например, путём налоговых льгот и т.д. В этой главе констатируется что, Внешнеэкономическая политика является носителем воли государства. Естественно, что в процессе создание норм международного права и согласования воли государства стремятся к наиболее полному отражению своей политики в нормах международном нраве или международном экономическом праве. Содержание внешнеэкономической политики определяется национальным интересом государства в широком смысле, в состав которого могут входить: интерес внутреннего развития государства; интерес государства как субъекта международного экономического отношения и интерес международного сообщества в целом в их преломлении к внутренней и внешнеэкономической политике данного государства. Исходя из этого, делаются следующие важные выводы

- В соответствии со статьей 96 Конституции Намибии1, Намибия стремится устанавливать и поддерживать справедливые и взаимовыгодные отношения между народами. Она взяла на себя ответственность содействовать международному

' The constitution of the Republic of Namibia 1990, article 96, p. 52

сотрудничеству, миру, безопасности, уважению международного права и договорных обязательств.

- Внешнеэкономическая политика Намибии - это целенаправленные действия государства и его органов по определению режима регулирования внешнеэкономической связи и оптимизации участия страны в международном разделении труда. Основными составляющими внешнеэкономической политики Намибии являются внешнеторговая политика, политика в области привлечения иностранных инвестиций и регулирования национальных капиталовложений, валютная политика, кроме того, ВЭП решает и задачи географической сбалансированности внешнеэкономических операции с отдельными государствами и регионами, что связано с обеспечением экономической безопасности страны.

Цель ВЭП Намибии заключается в следующем: - обеспечение доступа намибийских предприятий к мировым рынкам, информации, технологий и достижение благоприятного торгово-политического режима в отношениях с зарубежными странами и их торгово-экономическими организациями, формирование эффективной системы защиты внешнеэкономических интересов Намибии.

Со времени получения независимости Намибии, был принят ряд новых законов в области иностранных инвестиций среди них: 1) закон об иностранных инвестициях № 27 от 1990 года. 2) акт о специальных льготах для производителей и экспортёров от 1994 года, которые были введены для упрочения налогового режима. 3) закон об экспортно-промышленной зоны от 1995 года.

Вторая глава «Международно-правовые аспекты участия Намибии в региональных экономических соглашениях и организациях» - в этой главе дается правовой анализ особенности развития и значения региональной интеграция для Намибии. Особо важно для неё участие в сообществе развития юга Африки (САДК), САКУ, а так же деятельность КОМЕСА,

В этой главе указывается, что право на объединение в целях коллективного обеспечения своих суверенных интересов в настоящее время широко применяется как на севере, так и на юге. В частности, всех интеграционные экономические группировки современности основаны на этом праве. Однако именно для развивающихся стран такое право приобретает особое значение. На его основе в последнее время формулировалась целая концепция коллективного самообеспечения. На региональном уровне развивающихся стран проводится линия расширения взаимного экономического и технического сотрудничества между ними для обеспечения своих ресурсов и усилия

в целях преодоления экономической отсталости и достижения реальной политической ] независимости.

Успешное развитие экономического сотрудничества и экономической интеграции трудно себя представить без хорошо отлаженного организационно-правового механизма1. Экономическое сотрудничество развивающихся стран не составляет в этом отношении исключения. Основным звеном данного механизма являются международные межправительственные организации. Роль межгосударственных организаций определяется тем, что во-первых, это формы для обсуждения важнейших экономических проблем; во-вторых, это постоянно действующий механизм, обеспечивающий государствами оперативное решение все более сложных вопросов экономических жизни; в-третьих, это квалифицированный аппарат для разработки проектов экономических договоров, особенно многосторонних, имеющих универсальный, региональный или локальный характер. Наконец, межправительственные организации не имеют самостоятельных экономических интересов, вся их деятельность направлена на развитие экономического сотрудничества государств.

Понимание механизма функционирования взаимосвязанной системы регионального экономического сотрудничества имеет принципиально важное значение. Поскольку региональная координация в рамках экономических объединений предполагает согласование экономического и правового базиса политики, разработку совместных программ социально-экономического развития, координацию планов и программ по структурной перестройке национальных экономик и т.д.

Для современного этапа новым является существенный рост региональных

экономических связей, что нашло отражение в усилении региональной торговли,

расширении производственно-технического сотрудничества и стремление

развивающихся стран принять более активное участие в решении международных

экономических проблем. Это полностью соответствует общепризнанному положению,

согласно которому основная ответственность за развитие развивающихся стран лежит

2

на этих странах и не является желанием отгородиться от других .

'См.'. Капустин А.Я. Региональные межправительственные экономические организации освобождающихся государств. Уч. пособие, М., изд. УДЫ, 1988, с. 3.

2 См. Жозе Дориа, Экономический суверенитет Анголы .Международно-правовые проблемы. М., МО, 1997 стр. 149

У

Концепция коллективного самообеспечения, нашедшая отражение в объединительных механизмах сотрудничества развивающихся стран, призвана обеспечить вышеназванные цели и поэтому соответствует основным принципам международного права. Она также нашла закрепление в международных правовых актах, так, Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 г. гласит: «все государства имеют право объединяться в организации производителей товаров для развития своей национальной экономики, достижения стабильного финансирования своего развития и для достижения своих целей, содействуя обеспечению неуклонного развития мировой экономики, в частности путем повышения темпов развития развивающихся стран. Поэтому все государства обязаны уважать это право, воздерживаться при этом от применения таких экономических или политических мер, которые ограничивали бы это право» (ст.5).

В ст.12 Хартии экономических прав и обязанностей государств 1974 г. говорится: "государства имеют право, с согласия заинтересованных сторон участвовать в субрегиональном, региональном и международном сотрудничестве с целях их экономического и социального развития". В этой же Хартия говорится, что для содействия эффективной мобилизации своих собственных ресурсов, развивающиеся страны должны укрепить свое экономическое сотрудничество и расширять взаимную торговлю, с тем, чтобы ускорить свое экономическое и социальное развитие1.

Следовательно, Намибия, со своими относительно небольшим внутренним рынком и лишь нарождающимся производственным сектором, не может эффективно конкурировать с более развитыми странами, как в регионе, так и за его пределами, еще меньшие возможности для этого имеются на мировой экономической арене. Поскольку Намибия имеет много общих целей с другими странами Юга Африки, достичь которых можно более эффективно через сотрудничество и растущую интеграцию, она следует осуществлять свою стратегию развития в сотрудничестве, осуществляющемся в рамках региональных соглашений и организаций, а именно в САДК и САКУ.

В связи с деятельностью САДК отмечается, что не смотря на то что интеграционные процессы в САДК идут весьма нелегко, наталкиваясь на препятствия объективного и субъективного характера. Таких как различия в экономическом и социальном развитии, расстановке внутренних и внешнеполитических приоритетов, на что часто накладываются и личные амбиции некоторых государственных лидеров.

'См. Рез. 3281 (ХХ1Х)ГАООН.От 12декабря 1974г.

Однако в качестве успеха были отмечены постоянный прирост объема внутри региональной торговли и большое количество совместных проектов. Что касается КОМЕСА было отмечено, что хотя КОМЕСА является значительно большей группировкой,- чем САДК по количеству членов, хотя он перекрещивается с большинством членов САДК, дисперсный характер членов КОМЕСА означает также, что торговля между большинством членов мала, а большинство торговых и других соглашений остаются скорее двусторонними, чем многосторонними. Поэтому не следует Намибии пока подержать идею расширения САДК за счет КОМЕСА. В условиях, когда интеграция в Африке продиктовано не объективной экономической потребность в расширении рынков капиталов, услуг, рабочей силы и товаров. А необходимостью объединения скудных ресурсов региона для их максимальной рентабилизации и скоординированного развития (что требует большую политическою волю со стороны государств - членов), создание слишком больших структур экономической интеграции приводится к фиксу, чем больше членов будет в САДК, чем труднее будет согласовать, что ни будь.

В Намибии некоторые круги критиковали членство в САКУ как "не укладывающееся" в протоколы САДК. Однако, тот факт, что САКУ является единственным с технической точки зрения удачно функционирующим таможенным союзом в Африке в настоящее время, нельзя игнорировать. Кроме того, Намибия получает значительные доходы от общего пула, поэтому членство Намибии в САКУ вполне оправдано. Но нельзя не согласится с тем, что соглашения о САКУ от 1969г. требуют модернизации и корректировки, чтобы соответствовать новым демократическим принципам, а именно право на равноправное участие всех государств членов САКУ в процессе принятия решении касающихся их интересов и т.д. И если соглашение по САКУ скоро будет доработано, и позволит (Ботсвана, Лесото, Намибия и Шуазиланд). БЛНС - странам иметь пространство для развития своей собственной экономики, это соглашение сможет, по крайней мере, в принципе служить в качестве рамок для САДК с учетом относительных размеров экономики стран САДК, исключая Южную Африку. Продуманное и справедливое соглашение по САКУ будет служить схемой для подобного соглашения между Южной Африкой и другими странами САДК Наконец, действенное участие в региональных экономических организациях является одним из внешнеэкономических им внешнеполитических приоритетов Намибии и имеет важные для страны стратегические цели. Сегодня, когда международные экономические отношение определяются большими блоками, даже самому развитому

государству не под силу в одиночку избежать определенной экономической зависимости от других, более мощных государств. Именно такая опасность со стороны Японии и США подтолкнула, например, европейские государства в 1957 г. подписать римский договор, который сегодня привел к возникновению Европейского союза. В отсутствие достаточно развитой экономики коллективная опора на собственные силы стран юга Африки может выступать материальным и правоохранительным инструментом обеспечения экономического развития и безопасности каждого из них и всех вместе на коллективной основе в части обеспечения их равноправия на международной арене.

Экономическая интеграция Намибии с другими африканскими государствами имеет очевидные преимущества: она способна одновременно обеспечить экономическое развитие Намибии через объединения усилий и ресурсов всех стран региона, усилит возможности Намибии в переговорном процессе на международной арене как средство обеспечения её равноправия.

Третья глава Международно-правовые аспекты участия Намибии в межправительственных международных экономических организациях и договорах» - В этой главе отмечается, что сегодня право всех государств на участие в международных экономических организациях и в решении экономических проблем признано в качестве юридического императива современного мира. Нормативное значение этого императива вытекает из содержания основных принципов международного права, таких как сотрудничество, суверенное равенство, уважение экономического суверенитета государства, взаимные выгоды и другие. Из принципа сотрудничества вытекает, также обязанность государств вести переговоры по решению проблем МЭО, находить пути, средства и формы общих действий в этом направлении, право каждого участника международного общения участвовать в обсуждении и решении касающихся его вопросов международных отношений с учетом интересов других участников международного общения1.

Важно отметить, что учет интересов всех государств означает не только обеспечение справедливой выгоды всех государств от международного экономического сотрудничества, но и прекращение практики маргинализации слабых государств при решении международных экономических проблем, так как юридическое равенство государств означает и, что независимо от своей' экономической мощи любой

1 Международные организации. Под ред. Блишенко И. П. М. 1994 г., с. 3.

государства обладает суверенным правам влиять на процесс принятия решении по интересующим его проблемам международного экономического отношения.

Это предполагает право государства на участие наравне с другими государствами в международных экономических соглашениях и организациях.

Таким образом, непосредственной международно-правовой основой участия Намибии в международных экономических соглашениях и организациях является ее суверенное право на участие решении международных экономических проблем и защищать своих экономических интересов.

Мобилизация внешних ресурсов играет существенную роль в преодолении отставания в сфере образования, финансах, торговле и технологии. Действительно, необходимость преодоления этого отставания является главной причиной для развития сотрудничества с международными и региональными экономическими организациями и участия в торговых соглашениях.

Международные организации и соглашения обеспечивают ту инфраструктуру, в рамках которой развиваются экономические отношения между различными странами, в особенности в сфере торговли и инвестиций и они являются хорошим источником для предоставления специалистов, проведения анализа и определения положения Намибии на международном и региональном уровнях. Вот почему для Намибии была важно присоединится к этим организациям и договорам.

Многосторонних механизмов имеет большое значение для Намибии, во-первых, потому, что позволяет в немалой степени компенсировать сужение внешнеэкономических и внешнеполитических возможностей Намибии после независимости. Во-вторых, для страны, с экономикой, ориентированной на торговли, где экспортные доходы составляют приблизительно 60% ВВП членство в главных координирующих организациях мировой торговли очень важен. Особо важно для Намибии стоит уделять внимание ее участие в универсальных межправительственных организациях и соглашениях, например ООН и её специализированных учреждениях (ПРООН и ФАО), валютно-финансовых и торговых организациях (ВТО и МВФ) а так же участие Намибии в Ломейской конвенции.

1 -Особое значение имеет для Намибии участие в ООН как глобальном объединении специализированных учреждениях ее системы.

Влияние системы ООН на международно-правовое регулирование экономических отношений оказывается двояким образом; во-первых, через определение стратегии мирового экономического развития и во-вторых, через участие

в мировых экономических связях специальных международных экономических институтов входящих в систему ООН1.

Межправительственные системы ООН влияют на развитие международно-правовых систем. Причем путем участия в разработке правовых норм и наблюдения за их применением. Участие в разработке правовых норм осуществляется при: выработке проектов международных конвенций; заключении международных договоров; принятии решений, устанавливающих определенные правовые нормы; выработке рекомендаций для участников международных экономических отношений. Хотя финансовые возможности содействия со стороны ООН ограниченны, она может выступать катализатором международного сотрудничества и привлечения к ней доноров. Кроме того, в Намибии ежегодно по каналом ООН поступает научно-техническая и социально-экономическая информация, ноу-хау, документы и материалы на десятки миллионов. Высокое качества экспертизы на ООН дополняется еще одним существенным преимуществом - ее объективностью и нейтральностью.

2 - Многосторонние валютно-финансовые и торговые учреждения выполняют важнейшую регулирующую роль в торговле и валютно-кредитной области. Их значение для намибийской экономики трудно переоценить. Так, например, либерализации торговли в рамках ВТО имеет ключевое значение для намибийского экспорта. Интеграция в мировую торговую систему является, целю Намибии, а также важным элементом ее стратегии по укреплению рыночной экономики. Намибия рассматривает членство в ВТО как стимул в создании и проведении реформы экономического база и правового система, а также способ преодоления слаборазвитость и сохраняющихся в международной торговле и разделении труда элементов подчиненного места стран. Наконец, членство Намибии в ВТО позволяет стране не только защищать свои коммерческие интересы на международном уровне, но и есть признание того, что успех (или не успех) усилий страны по развитию собственной экономики тесно связан с процессом развития мировой торговли.

Соглашения с МВФ рассматриваются как своего рода международное свидетельство платежеспособности • страны и необходимое условие облегчения ее долгового бремени со стороны других официальных и частных кредиторов.

3 - Ломейская конвенция IV - присоединение к этой конвенции стало особенно выгодным для Намибии, особенно в той части, что касается с Протоколом 7 (Протокол

1 См. Нсшатаева Т.Н. Международные организации и право «Новые тенденции в международно-правовом регулировании». 2-е издание. - М., Дело. 1999. стр. 186.

по мясу и телятине), по которому она получала ежегодную квоту на льготной основе, и с 1991 по 1995гг. мяса в ЕС на сумму 17718000 ЭКЮ. В такой же период с 1991 -1995гг. Намибия смогла экспортировать в ЕС 249 тонн рыбы, т.е. на сумму 485000 млн. ЭКЮ. Кроме того, другие не аграрные производства получили выход на европейский рынок, например, полезных ископаемых. А также в соответствии с Конвенцией Намибия получала безвозмездную помощь со стороны ЕС. Вот почему Намибия поддерживает обновление Ломейской Конвенции после 2000 года.

В целом Ломейская Конвенция пока является единственной наиболее полной юридически разработанной моделью регулирования взаимоотношений между развитыми странами ЕС и развивающимися странами. И можно сказать, что Ломейские Конвенции послужили эффективным инструментом внутри региональной торговли. Основой для прочного и долгосрочного сотрудничества стран-участниц, развития процессов региональной интеграции между ними.

Рекомендации и заключение. В диссертации даются рекомендации и делаются выводы, к которым пришел автор исследования в процессе написания работы. В целом было указано, что Международно-правовые гарантии обеспечения экономических интересов и развития государств должны быть подкреплены соответствующими материальными условиями развития каждой страны. С другой стороны легитимному развитию этих условий способствуют и этих международно-правовые гарантии. Право каждого государства на объединение с другими государствами для защиты своих экономических интересов открывает дорогу для совместных усилии Намибии и других государств мира в целом и субрегиона юга Африки, в частности, в рамках интеграционных механизмов по защите и обеспечение своих экономических интересов и развитии. Однако эти организационные формы сотрудничества как в регионе так и в глобальном мировом контексте, являются лишь дополнением к собственным усилиям Намибии по преодолению слаборазвитость и подчиненного места в международном разделении труда.

Следовательно Намибия не должна быть ориентироваться лишь на внешнее факторов поскольку как сказал бывший генеральный секретарь ОАЕ Едем Коджо "получать все извне начиная с идей оканчивая товарами Африка теряла критерий внутреннего развития"1. Таким образом, для Намибии как и для всей Африки

1 See Le soleil 3-4 х.1980 Dakar, Senegal.

основания задача состоит в том что, чтобы вернуть собственные критерии внутреннего развития.

Для достижения поставленных цели и зашиты собственных интересов в региональных и международных экономических организациях и соглашениях, Намибии необходимо решить следующие проблемы:

1. совершенствование национальной экономической инфраструктуры.

2. устранение проблемы безработица - сегодня необходимо установить общенациональную программу и поиска создания рабочих мест, при этом особое внимание должно уделяться развитию сферы производства а именно, переработке сырья. Намибия должна престать быть экспортером сырья. Потому что процесс обработка сырья несомненно может в какой то мер сократить безработица;

3. всестороннее развитие личности - необходимо всестороннее освобождение каждого жителя Намибии от безграмотности и бедности. Надо предоставить людям большее поле для развития проявления собственного "я". Особое внимание государство должно уделять вопросом: (а) образования и обучения будущего поколения, (б) создать программу по квалификации и переквалификации государственных служащих и рабочих особенно в области управления, администрации и образовании. Намибия обладает природной красотой и имеет всех шансов стать ведущей туристической страной поэтому необходимо обучение подрастающего поколения и в этом области;

4. Решение проблемы технологического зависимости - Намибия получает огромные помощи от международного сообщества и должна использовать данного средства для создания технологического образовательного центра.

Диссертация содержит библиографию использованных автором работ на разных языках.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Развитие законодательства иностранной инвестиции в Намибии //Корпоративное право. № 5 ноябрь 2000 г.

2. Участие Намибии в региональных экономических организациях и соглашениях. (Интеграция значит взаимопомощь) //Экономика и жизнь № 45, за ноябрь 2000 г.

Хантембу Анна Лету Л. (Намибия) МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАМИБИИ

Диссертация посвящена исследованию международно-правовые аспекты внешнеэкономической деятельности Намибии. Главная цель работы исследовать правовые проблемы вхождения молодого независимого государства (Намибия) в системе международных экономических организаций и договорах.

В связи с этим автор поставил перед собой следующие задачи: 1) исследовать значение международного права, международного сотрудничества и торговля для внешнеэкономической деятельности и развитие Намибии; 2) изучить систему международно-правового регулирования международных и региональных организаций и её значение для экономики Намибии; 3) рассмотреть усилия правительства Намибии в формировании и совершенствовании законодательства и политики во внешнеэкономической сфере; 4) провести анализ международно-правовых проблем, характерных для внешнеэкономических отношении и предложить возможные пути их решения применительно к намибийском условиям с учетом других участников МЭО. В работе содержатся выводы, предложения и рекомендации, к которым диссертантки пришла в результате проведенного ей исследования. Работа может быть использована в разработке планов сотрудничества Намибии с региональными и международными экономическим организациями; как рекомендации по совершенствованию намибийского законодательства во внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономической политики. Кроме того, работа может быть полезной для иностранных инвесторов и организаций желающих заняться предпринимательских деятельности в Намибии, а также для намибийских экспортеров и импортеров и в педагогическом процессе.

Haitembu Anna Letu L. (Namibia) INTERNATIONAL LAW ASPECTS ON NAMIBIA'S EXTERNAL ECONOMIC

ACTIVITIES

The main aim of this dissertation is devoted to analyse the international legal aspects and problems to the newly independent state (Namibia) in joining and participating in the international economic organisations and agreements.

In this connection, the author has trust upon herself the following tasks to: 1) analyse the role of international law, cooperation and trade in the development of Namibia's external economic activities. 2) study the system of international legal regulations of the regional and international economic organisations and to distinguish its place and role in the Namibia's economic development. 3) survey the efforts of the Namibian government on setting up (establishing) the legislations and policies on the country's foreign economic relations.1 4) unfold the international Segal problems attached to the international economic relations and suggest its possible way of solution, in accordance with the Namibia's prospectivies and interest, in the regard of the other member's interest

The work contains justified conclusions, suggestions and recommendations on which the author comes to in conducting this research.

The work can be used: in the arrangements of the cooperation programme of Namibia with the regional and international economic organisations; as a recommendation in rectification of legislations and policies on external economic relation of Namibia; can be of use to foreign investors and organisations willing to do business in Namibia, as well as to the Namibian exporters and importers. Besides that, this research can be used in the educational process.