Международно-правовые нормы в сфере международного коммерческого арбитражатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые нормы в сфере международного коммерческого арбитража»

.МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

БАКИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Л\. Э. РАСУЛ-ЗАДЕ

На правах рукописи УДК 341.63:341.9

АЛЬ САЛАХИ АХМЕД AHAM НАДЖИ

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНОГО КОММЕРЧЕСКОГО АРБИТРАЖА

Специальность — 12.00.10 — Международное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

БАКУ — 1991

Диссертация выполнена на кафедре международного права и государственного права зарубежных стран Бакинского государственного университета им. М. Э. Расул-заде.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Аскеров Э. И.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Бекяшев К. А., кандидат юридических наук Кафаров 3. М.

Ведущая организация — Университет Дружбы народов им. П. Лумумбы.

Защита состоится «30» апреля 1991 г. в « 10.00» часов на заседании Разового специализированного совета КР 054. 03.96 при Бакинском государственном университете по адресу: 370145, Баку. ул. акад. 3. Халилова, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета им. М. Э. Расул-заде (Баку, ул. акад. 3. Халилова, 23).

Автореферат разослан «уч » и^А 1991 г.

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Научно-техническая, революция значительно ускорила и существенно изменила процессы интернационализации экономической и других аспектов жизйи общества. Происходит процесс возрастания взаимосвязанности государств, возникновение глобальных проблем, от решения которых зависят само существование человеческой цивилизации. Это, прежде всего, проблема ликвидации угрозы ядерной войны, сохранения и использования окружающей среды и др. Такие проблемы не могут быть решены отдельными государствам и требуют коллективных действий. •

Современный мир - это противоречивый', но взаимозависимый, по существу, целостный мир. Человечество объединено не только тем, что все люди живут на одной планете; но и общей судьбой. Перед ним впервые встала проблема выливания: всем вместе выяпть или всем вместе погибнуть. Перед лицом этой грозной опасности на первый план выдвигаются не классовые или национальные интересы, а общечеловеческие интересы я ценности. У человечества нет разумной альтернативы продвижению по пути к безъядерному не насильственному миру, к полнокровному мирному сосуществовании суверенных и равноправных государств, где бы господствовала не конфронтация, а добрососедство и сотрудничество, происходил широкий обмен достижениями науки и техники, ценностями культуры на пользу всех народов.

Социальные закономерности развития человеческого общества, усиление взаимозависимости между государствами в современную эпоху, интенсивный рост и углубление международных связей, значительное расширение сфер международного сотрудничества государств обусловливают все возрастающее значение международного договора и зна-

читальных международно -правовых норм как важнейших средств развития мирного сотрудничества между государствами.

Международно-правовые нормы регулирует взаимоотношения государств во многих важнейших областях сотрудничества. Такая их роль обусловлена объективными условиями развития общества, целями расширяющегося сотрудничества государств, научно-техническим прогрессом.

Среди норм современного международного нрава одно из центральных мест принадлежит принципу мирного урегулирования споров между государствам, Этот принцип предусматривает, что все споры между государствами любого характера и происхождения должны решаться исключительно мирными средствами. В строительстве мирных и цивилизованных отношений между государствами ему принадлежит особая роль.

Одним из главных направлений развития этого принципа за последние чотыре десятилетия стало формирование специальных международно-правовых норм в сфере международного арбитражного разбирательства. Эдось следует подчеркнуть, что международный арбитраж за последние годы также стад оссбо дифференцироваться. Появление международного коммерческого арбитража как одного из важнейших институтов международного права было самым непосредственным образом связано с углублением международного интеграционного процесса, с расширением двухсторонних экономических отношений государств.

Для того, чтобы международный коммерческий арбитраж действительно превратился в должное средство мирного разрешения конфликтов в опоров, преимущественно коммерческих, государствам потребовалось за эти годы согласовывать целую серию специальных ыездуна-

родно-правовых норм. Они касались не только вопроса об учреждении международных коммерческих арбитражей, но а функционирования этих органов международного правосудия.

Советский Сош, где автор этих строк подготовил настоящую работу, довольно активно сейчас вступает в международную хозяйственную лопнь, в международное разделение труда. С переходом на рыночную экономику его фирмы и предприятия получали возможность и уже активно стали заключать сотни контрактов и договоров о совместных хозяйственных отношениях. Развивают свои интеграционные связи и развивающиеся государства. Меняют свои подходи к этому вопросу развитые страны Запада. Растут международные деловые связи, а это неизбежно приведет не только к развитию торгово-экономических связей, но и к увеличению различных коммерческих споров. Отсюда вывод: следует ожидать новый бум в развитии инстигута международного коммерческого арбитража. ^

Дальнейшее развитие международно-правовых норм о международных коммерческих^ арбитражах неизбежно будет способствовать предотвращению коллизий национальных законодательств различных государств.

Между тем, как в советской, так и в западной юридической литературе недостаточно исследованы действующие международно-правовые нормы о международных коммерческих арбитражах в комплексном плане и не выявлены в достаточной степени существующие проблемы в них, что делает настоящее исследование актуальным. .

Подобное исследование нужно проводить, прежде всего, с целью совершенствования как этих, так и национально -правовых норм, создающихся на их базе. В процессе исследования такге ставится за-

ача изучить основные концепции советской и зарубежной /включая рабской/ концепций по данной проблематике с целью нахождения об-ях подходов к решению проблем развития норм о международных коммерческих арбитражах.

Учитывая актуальность проблемы статуса международных коммерческих арбитражей, задачами диссертационного исследования явились:

- изучить действующие международно-правовие нормы о международных коммерческих арбитражах, содержащиеся в целом комплексе специальных международных конвенциях;

- определить не только характер функционирования постоянных и временных мездународннх коммерческих арбитража, но и объем их компетенций в деле разрешения различных споров;

- исследовать опыт функционирования международных кошерческих арбитражей в арабском регионе;

-изучить, формы и характер взаимодействия международно-правовых и национально-правовых норм о международных коммерчески арбитражах; •

- разработать рекомендации по совершенствованию международно-прав сви норм и соответственно национально-правовых норм о международных коммерческих арбитражах.

Методологическая и инАюрматшонная основа работы. Ими являются диалектический и исторический материализм, который автор стремился использовать в творческом взаимодействии с наукой международного права и -ряда ее отраслей. Требованием новой методологии решения международных цроблвм является признание приоритета общечеловеческих ценностей, что.применительно к предмету исследования означает

признание примата международного права поставленного на службу мирного сотрудничества государств.

В процессе исследования также использовались частно-научные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и др.

Исгользованы исследования советских юристов-международников: Л.Н.Анисимова, И.П.Чшденко, М.М.Богуславского, С.А.Гуреева, З.А.Кабатова, А.И.Комарова, СЛЬЛебелева, В.И.Лисовского, Л.А.Лун-ца, А.И.Минакова, В.С.Позднякова, Э.А.Пушмина, Ю.М.Рыбакова, Г.И.Тункина, М.Л.Энтина и др.

В диссертации анализируются работы многих зарубежных, в том числе арабских авторов, исследовавших проблемы международных коммерческих арбитражей: Ахмед Абуль Вафа, Я.Аретса, Абу-Зеид Рацуа-на, Х.Батцфоля, Б.Гольдмана, М.Иссада, Р.Дачида, Ш-Карабибьера, Мофид ¡Цихаба, Мухсин Шафика, Ф.Лалива, Набиль Омара, Я.Якубовского, Ибрахшл Сайда, Ф.Клейна, П.Сандерса, Ж. Рид о, Г.Соузер-Холла, А.редферна, Хитама Али Садика, Ягуба Юсуф Сархаву и др.

Научная новизна тботы. В советской науке международного права имеются несколько крупных исследований о различных проблемах международных коммерческих арбитражей /С.Н.Лебедева и А.И.Минакова/. Однако, характер и содержание настоящего исследования отличаются от них прежде всего тем, что до сих пор никто не исследовал тленно этот аспект проблемы создания и функционирования международных коммерческих арбитражей, т.е. автор ставит вопрос о (рормировакии. и частично функционирования на основе и в зависимости от норм международного права. Новым в работе является сравнительный анализ

международно-договорно-правовой и национально-правовой практики ряда арабских государств. Все это легло в обоснование диссертантом концептуальных основ современного понимания статуса международных коммерческих арбитражей как важнейшего способа разрешения торгово-экономических споров между государствами и их юридическими и физическими лицами.

На защиту выносятся:

- Раскрывается содержание понятия международного коммерческого арбитража и обосновывается его международно-правовой статус, которые позволяют сделать такой вывод, что эти учреждения в настоящее время наиболее важный ч реальный способ разрешения международных коммерческих споров, возникающих между различными государствами, их юрицическимк и физическими ляпами в процессе торгово-экономического сотрудничества; •

- Вывод о том, что имеющаяся международная договорная база пользуется приоритетом в вопросе создания постоянных или временных органов международного коммерческого арбитража, которая, однако, до сих пор еще не стала общепризнанным. Отсутствует также единое понимание в целесообразности создания постоянных органов этого института. Имеющиеся международные договоры о международном коммерческом арбитраже не в состоянии урегулировать не только все возникающие споры, но и но охватываат все вопросы и сферы коммерческого спора, возникавшего в настоящее время;

-Вывод о том, что дальнейшее совершенствование на международно-правовой основе норм о международном коммерческом арбитраже приведет к устранению коллизий национальных законов различных госу-

дарств, без чего невозможно не только разрешить споры, но s сотрудничать;

-Вывод о том, что полная и последовательная трансформация норм мвздународного права о международгшх коммерческих арбитражах

национальные законодательства государств устранить проблемы, имеющиеся в процедуре арбитражного разбирательства;

- Положение о существующих проблемах в вопросе обеспечения признания и добросовестного выполнения решений международного коммерческого арбитража спорящими сторонами и имеющихся проблемах в конвенционной практике государств в этой области;

-Вывод о том,.что арабским государствам необходимо развивать процесс о заключении собственных догозоров о международных коммерческих арбитражах при условии, что они в скором времени присоединяться к имеющимся специальным и универсальным договорам /Нью-Иоркская 1958 г., Европейская 1961 г. и др./.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы в процессе развития международных хозяйственных связей мевду ССС' и родиной соискателя -Йеменской Республикой. Рекомендации автора могут послужить значительной основой для международной и национальной кодификационной деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-методической литературе, в практике преподаиашш общего курса международного права и международного частного права.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссергационной работы были обсуждены на кафедре международного права и госправа

зарубежных стран Бакинского Государственного Университета. Рад важнейших положений и выводов работы изложены и. апробированы в научных докладах на научных конференциях проводимых в Каирском университете "/шаль 1988 г./ и университете г.Сана /Йеменянварь 1839 г./.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав. В конце работы имеется список использованной литературы 'Л документов.

Во введении обосновывается актуальность, практическая к теоретическая з2;ачимость темы, онреде.мются основные цели к задачи, методологическая основа исследования, раскрывается научная новизна работы, указываются салры возможного применения сделанных автором выводов и предложении.

£лава I. "Определение и междунар лно-правовые основы формирования международных ком?лерческих арбитражей" - посвящена рассмотрению широкого крчга важнейших теоретических вопросов, имеющих концептуальное значений при исследовании права развития международных коммерческих арбитражей как специфического предмета изучения и характеризующих ;>тот объект с точки зрения его правовой сущности, содержания, места в систеле современного международного права. В этой главе дается подробное определение понятия "международный коммерческий арбитраж", раскрывается его содержание и обосновывается международно-правовой статус международных коммерческих арбитражей. Отмечается, что международные коммерческие арбитражи формируются прежде всего на основе международно-правовых норм, исходным нача-

лом для которых служит такой основный принцип международного права как принят мирного разрешения международных споров. Международные коммерческие арбитражи - составная и ныне ведущая часть международного примирительного процесса, главным образом, такого способа, как международный арбитражный процесс. Однако, м.ездукародно-правовой статус международных коммерческих арбитражей и соответственно международно -празовые нормы об этих учреждениях недостаточно исследо-.ваны в науке международного права, особенно в советской. Мало развита международная договорная база в этой области. Нет, в частности, универсального многостороннего международного договора, который охватил бы все' или наиболее главные сферы и вопросы относительно функционирования международных коммерческих арбитражей.

Отдельными регионами или государствами эти вопросы рокаятся неодинаково. Во-яервых, не все государства, дате регионы участвует в имеющихся специальных международных договорах о международных коммерческих арбитражах. Кроме того, в советской и зарубежной юридической литературе существует спор по поводу правового статуса и источников правового регулирования этого института. При этом одни исследователи рассматривают международные коммерческие арбитражи как "особую процедуру по рассмотрению и урегулированию споров и временный международный судебный орган /М.Л.Знтин/, ''международную судебную процедуру" /Л.Н.Ашсимов/, "судебное разбирательство между спорящими государствами" /¡О.Осиниев, Э.Турбин/, "процедуру разбирательства, опирающегося на международное публичное право, обеих принципов права, национальных законодательств и международных торговых обычаев" Д1.Иссзд/, "арбитраж, который создается и функциоил-

рует на основе'национального законодательства /законоположении/ государств а не на основе международного публичного права /С.К.Лебедев/, "арбитраж, подпадающий под действие инвадиопалыюго права или международного частного права", /Р.Давид, Х.Матулский/, "орган, разбирающий международный коммерческий спор на основе права места арбитража" /Э.Е.Бартен/ "т.н. общемировая судебная система, стоящая над национальными судебными системам;;" /Я.Якубовский/ и др.

.Говоря о содержании термина "международный арбитраж" нужно отметить, что обычно он используется в двух смысдах. По-первых, под ним подразумевается правозой институт арбитража в смысле учреждения или организационной формы разрешения международных споров. Во-вторых, под ним понимаются в несколько более узком смысле арбитры, определенные для решения конкретного международного спора /отдельные арбитры, международная арбитражная комиссия/.

Международный коммерческий арбитраж является самим обычным специализированным арбитражем, входящим в международную арбитражную систему.

В диссертации предпринята попытка цата определение международного коммерческого арбитража. Им следует, считать, па наш взгляд, специальный орган, учрежденный на основе международного права и соглашении сторон к функционирующий для рассмотрения и урегулировп-кня международного торгово-экономического спора /разногласия/, решения которые обладает, юридически обязательным:' свойствами.

В работе подробно анализируются наиболее важные международные договоры о международных коммерческих арбитражах с целыо выделения основных принципов учреждения, процедуры функционирования и праве-

зние в действие решений международных коммерческих арбитражей, частности, исследованы Нью-Йоркская конвенция о приведении в ис-элнение иностранных арбитражных решений 1958 года, Европейская Геневская/ конвенция о международном коммерческом арбитраже 1961 эда, Регламент Е&К 196'i года и Правила ЭКАДВ 1966 года, Арбитражей регламент ЮНСИТРАЛ 1976 года, Межамериканская конвенция о зждународном коммерческом арбитраже 1975 года.

По мнению соискателя, принятие Нью-Йоркской конвенции 1958 )да имеет огромное международное значение, ибо она на международ-э-договорной основе универсального характера обеспечивает эффектность коммерческого арбитража. Данная конвенция установила на-?;шне гарантии для ее участников в сфере судебного признания )глашения об арбитраже. В настоящее время Конвенция набрала очень хтыяую практику, благодаря частому ее применению на территориях шличных стран, что позволяет более подробный комментарий ее по-neirnii. В этой, конвенции нашло свое отражение положение о том, -о ее нормы применимы как в случаях, когда речь идет об институ-юнном /постоянном/' арбитраже, так и об арбитраже особых случа-■ -йс4 йсс. Целесообразность включения в конвенцию подобной юри-;ческой нормы подтвердила практика, поскольку закрепила таким о6-130М, новую тенденции - институционализацию арбитража. Это-очень :шо, если учесть, что в некоторых странах пока еще не существу ~ 1 собственных институционных арбитражей.

Важное место в диссертации занимает исследование Европейской 'нленции 1961 г., которая создает для ее участниц единое и непос-дственное регулирование признания арбитражных соглашений, проце-а арбитража к арбитражного решения. В этой конвенции получил

разрешение ряд актуальных проблем международных коммерческих арбитражей, что оказало огромное влияние на развитие законодательсч ва, международно-договорную и судебно-арбитражную практику разлп' ных стран.

Подобные суждения в работе высказываются и но другим международным актам.

К числу наиболее важных международно-правовых положений зайт сированных в исследуемых договорах относятся: а/ соглашения об а] битракном разрешении возникающих в будущем споров в правовом отнс шении приравниваотся к соглашениям, но уже возникшим спорам; б/ арбитражные соглашения без назначения арбитров и без указания вида и способа их назначения,признаются как имеющие лравозую сил^ в/ простая письменная форма арбитражного соглашения необходима и достаточна; г/ постоянные арбитражи в правовом отношении рассматриваются как специально созданные арбитражи; д/ юридические лица любого вида могут выступать в качестве партнеров в арбитражном процессе; е/ иностранцы могут быть арбитрами; ж/ арбитражные соглашения не могут не иметь правовой силы в связи с тем, что арбитражный суд, в который надлежит обратиться, места слушания дела находится за рубежом и др.

Глаза П. "Функционирование международного коммерческого арбитража" - посвящена исследованию международно-правовых норм о процедуре рассмотрения дел, принятия, признания и исполнения решений международными коммерческими арбитражами.

В работе подчеркивается, что деятельность международных коммерческих арбитражей опирается на международный договор и арбитра? ное соглашение спорящих сторон и стороны, прежде чем приступить к

«¡смотрению конфетного коммерческого спора путем заключения эглашеюш решают вопрос о месте разбирательства и праве примене-1Я. 13 уставах постоянных органов арбитража определяется вопрос различных элементах процедуры, таких как, язык на котором ведет-i процесс, процессуальные сроки, публичный ила закрытый характер лсоданий арбитража, вопрос об экспертах, предают и объект, пере-эдного е арбитраа контракта, форма официальных документов и др.

3 диссертации подробно исследуются международно-правовые нор-i как о постоянных, так и -изолированных арбитражах.

По мнению соискателя, хотя спорящие стороны и пользуются сво-эдой в определении норм или права, регулирующего процессуальную горону разбирательства в арбитражах особых случаев, все же такой рбитра^ отступает перд постоянными арбитражными судами и центра-. 1. Если арбитраж cid ¡хос можно охарактеризовать как "договор-ш", то арбитраж постоянных судов я центров естественно следует азвать "судебный".

Международный коммерческий арбитраж в постоянных судах и цент-

ix, образованных в соответствии с международными конвенциями, от-

лчается тем, что он более упорадочен, ь котором процессуальная

горона "судопроизводства" определяется положениями, сформулиро- .

ишыми в регламентах арбитражных органов. Выбор сторонами спора

шстдууцпошшотго гзбирательства постоянных органов арбитража или""арЗктраяа

з отменяет для них обязательность подчинения процессуальным нор-

зм, содержащимся з регламентах этих органов, будь то международ-

э-лравовые норлы, определяющие порядок формирования арбитратаого

ста, избрание арбитров, сроки, необходимые для этого, либо нор/л,

асающиеся процедуры разбирательства дела, а также регламентирую-

щие представление доказательств, порядок и условие вынесения арбитражного решения и иногда принятия временных или превентивных мер.

По нашему мнению, определение права или норм, регулирующих процессуальную сторону дела, осуществляется исходя из нескольких посылок. Во-первых, это применение права волеизъявления сторон путем согласованного формулирования ими процедуры. Во-вторых, прямой или косвенный выбор национального права, т,е, права волеизъявления сторон или права места арбитража. В-третьих, это могут быть процессуальные нормы, содержащиеся в регламенте арбитражного суда /центра/, к услугам которого прибегают спорящие стороны.

Далее, в этой же главе отмечается, что решения международных коммерческих арбитражей, вынесенные этими арбитражами считаются основными источниками для регулирования международных торговых связей государств и зачастую они заполняют законодательный пробел в национальных законодательствах и долгосрочных международных торговых контрактах. Решения представляют собой также толкование международно- и национально-правовых норм о международных коммерческих арбитражах, в котором очень нуждается международные экономические связи государств.

Порядок вынесения решений международными коммерческими арбитражами основывается на некоторых общих основополагающих международно-правовых и внутренних законодательных принципах. В частности, спорящие стороны сами должны иля могут согласовывать процедурные вопросы относительно порядка принятия решения до.начала разбирательства. В решении долены быть приведены соображения, на которых оно основано, мотивировочная ее часть должна поддерживаться

5ольшинством арбитров если трое или более. Решение арбитража (олжно быть опубликовано, ибо эта акция служит делу четкого пояс-:ения роли международного коммерческого арбитражного судопроиэвод-:тва, помогает друтпл арбитражам приобрести самостоятельность, не-1ависимость, непрерывность и устойчивость при рассмотрения схожих ;ел.

В диссертации отмечается, что признание и исполнение решений - одна из наиболее важных обоих проблем, затрагивающих деятельное-ъ международных коммерческих арбитражей, ибо государства объэк-ивно зшштересованы в соблюдении условий арбитражного решения, оскольку отказ от выполнения может повлечь за собой опасные, от-«цательныа последствия. 3 этой связи, подробно исследуются и нализируюгея норш Нью-йоркской конвенций 1958 г., которая провозгласила единообразный режим как для признания, так и для при-едения в исполнение иностранных арбитражных реганиЙ.

В третьей главе "Международный коммерческий арбитраж в прак-ике арабских государств" - проводится сравнительный анализ нори ежарабской договорной и нациокально-законодагельной практики азличных арабских государств о международном коммерческом арбит-але. При этом основой и ориентиром для сравнительного анализа в аботе служат вышеуказанные международные конвенции, такие как ыо-Йоркский 1958 г., Европейская конвенция, 1961 т. и др.

Главным документом, регулирующим межарабские отношения по п.о-эду обращения к услугам международных коммерческих арбитражей зляотся Амманская конвенция 1987 года, которая отражает курс рабских государств на унификацию своих законодательств з соот-зтствин с объективными тенденциями их развития.

и

Эта конвенция, в основном повторяет положения Нью-Йоркской 1958 г. и Европейской 1961 г. конвенций. Однако, в ней нашли свсс отражение ряд новых и весьма важных положений, помогающих арабским государствам не только избегать коллизии законов, но и успешно решать вопросы о признании и приведении в исполнение решений межарабских коммерческих арбитражей.

В частности, второй раздел конвенции посвящен вопросам создания Межарабского центра коммерческого арбитража, что является нер> вой инициативой, предпринимаемой арабскими государствами с целью учреждения постоянного арбитражного органа для , разрешения имеющих коммерческий характер споров между гражданами стран - участниц конвенции. Далее, ст.21 Амманской конвенции предусматривает более конкретизированный перечень положений о праве надлежащее применению к спору.-арбитражным трибуналом. Представляется более актуальным подход, предусмотренный пунктом 1(ст.21 Конвенции, который гласит, что если между сторонами не достигнуто прямого или косвенного соглашения о выборе права для разрешения спора, то вопрос решает арбитражный суд опираясь на закон, наиболее^ непосредственно связанный с существом дела и. с тем, чтобы соблюдались общепринятые нормы обычного права международной торговли.

В сравнении с нормами Устава Лондонского арбитражного суда 1985 г., касаздимся вопроса об исправлении ошибок, нормы Амманско; конвенции несколько отличны: срок в 30 дней /в Уставе Лондонского суда/ сокращен в Амманской конвенции до 15 дней; в Лондонском уставе исправление осуществляется в виде отдельного меморандума, являющегося тем не менее частью арбитражного решения.

В работе констатируется, что число арабских государств, под-

шсавших Амманскую конвенцию, ныне достигло 14-ти.

Важное место в этой главе отводится исследованию статуса Ка-[рского ретопального коммерческого арбитражного центра.

Этот Центр был создан в кооперации и при содействии правительства Арабской Республики Египет в целях создания системы арбитра-:а, призванной рекать торговые, коммерческие и инвестиционные поры между сторонами, действующими в пределах данного региона, ели и функции Каирского регионального коммерческого центра сос-оят: в содействии развитию международного коммерческого арбитра -а в регионе; в координации и оказании помощи деятельности суще-гвующих арбитражных институтов, расположенных в регионе; в Океании помощи при проведении специального арбитража-по арбитражным равилам; в содействии при исполнении арбитражных решений; в 5еспечекии арбитража под эгидой а в соответствии с Правилами знтра и т.д.' - - -

Правила Каирского регионального коммерческого центра регламен-фуют также вопросы арбитражной процедуры, включая начало проце-"ры, состав арбитражного трибунала, слушание и представление эдетельств, принятие и исполнение решений, гонорары а расходы т.д.

В этой же главе подробно говорится о соотношешш международно-авовых норм о международных коммерческих арбитражах с национала -ми законодательствами ЙАР /ныне Йеменской Республики/ и Кувейта,

В работе речь идет о взаимодействии Нью-Йоркской конвенции 38 г., Европейской конвенции 1961 г., Арбитражного регламента ЖРАЛ 1976 г., а также Типового Устава ЮНСИТРАЛ 1985 г. с по-«ениями Гражданского, процессуального и торгового кодекса Кувей-

та 1980 г. и Арбитражного кодекса ЙАР 1981 г. Соискатель в этом разделе работы приходит к выводу о том, что многие положения международных конвенций прямо или косвенно трансформированы в национальные законодательства этих двух арабских государств. Однако, этого, по мнению автора, явно недостаточно. Прежде всего, требуется ; чтобы законодательства всех арабских государств, в том числе этих государств было приведено в соответствие с Амманской конвенцией 1987 г. Кроме того, арабским государствам, особенно новой Йеменской республике надлежит более активно подключиться к процессу ратификации действующих договоров в этой области и дальнейшей кодификации права международного арбитражного разбирательства.