Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государствтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Аль-Халед Майсара, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

1.1. Исторические и политические предпосылки, предопределившие прекращение существования СССР и образование Содружества Независимых Государств.

1.2. Становление и юридическое содержание термина Содружество Независимых Государств

Глава II. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ДОКУМЕНТОВ, УЧРЕДИВШИХ

СОДРУЖЕСТВО НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

2.1. Соглашение о создании Содружества Независимых Государств,

Протокол к Соглашению, Алма-Атинская декларация.

2.2. Устав Содружества Независимых Государств .4Q

A). Основные положения Устава. ls Б). Членство в Содружестве Независимых Государств

B). Организационная структура Содружества Независимых Государств

Г). Оговорки к Уставу

Глава III. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В РАЗЛИЧНЫХ ОБЛАСТЯХ

3.1. Сотрудничество в экономической области

3.2. Сотрудничество в военно - политической области и коллективная безопасность

3.3. Сотрудничество в правовой области, по защите прав и свобод человека

Глава IV. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОДРУЖЕСТВА

НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые основы сотрудничества стран содружества независимых государств"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Экономические и политические процессы в мире в последние десятилетия отражают тенденцию к политической и торгово экономической интеграции государств. Эта тенденция не обошла стороной и государства, образовавшиеся на территории бывшего СССР.

После Алма - Атинской встречи (21 декабря 1991 года) произошло знаменательное событие, получившее широкий отклик в мире: распад Союза ССР и образование на существенно уменьшившемся пространстве бывшего Советского Союза международной организации - Содружества Независимых Государств (СНГ). С момента создания СНГ прошло более семи лет. Сегодня в состав СНГ входят 12 государств, образовавшихся в результате распада СССР1.

СНГ, не имевшее на первом этапе даже четкой организационной структуры, до сих пор оценивается неоднозначно. Существуют различные точки зрения как на цели и эффективность СНГ, так и на его международно - правовую природу: союз, конфедерация, международная организация и так далее.

В силу систематических изменений и дополнений, вносимых как в принимаемые документы, так и в практику регулирования и реализации самого интеграционного процесса, вряд ли эти научные исследования международно - правовых основ СНГ, можно будет считать хоть когда -нибудь окончательно завершенными.

Единого мнения о правовой природе СНГ пока еще не существует. Именно поэтому диссертант сделал попытку внести свой вклад в исследование проблемы международно - правовых основ СНГ (как самого Устава Содружества, так и интеграционных форм деятельности государств -членов в совместно созданных ими органах и организациях различных

1 Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Грузия, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация (РСФСР), Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Республика Украина. областей их сотрудничества), что и обусловило постановку целей данной работы.

ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящей работы является исследование международно -правовой основы сотрудничества государств - участников СНГ, анализ современного этапа становления и развития международно - правовых форм их интеграционной деятельности в различных областях их сотрудничества.

Для достижения указанных целей диссертант ставит следующие ЗАДАЧИ:

- выявление причин распада Союза ССР;

- правовой анализ правомерности создания Содружества;

- определение юридической природы СНГ на основе анализа учредивших его документов;

- выявление правотворческой деятельности Содружества в различных сферах совместной деятельности стран - участниц СНГ;

- исследование и формулирование международно - правовых форм развития координационной деятельности Содружества;

- всестороннее и комплексное исследование разработки правовых основ отношений государств - членов СНГ, складывающееся в процессе реализации и практики их многостороннего сотрудничества;

- раскрыть правовое содержание понятия «Содружество Независимых государств» путем сравнительного анализа норм международного публичного права.

В результате проведенного исследования НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: сформулированные диссертантом понятие и определение «Содружества Независимых Государств».

- определение правового статуса СНГ.

- СНГ имеет особый правовой статус. Содружество не является ни формой государственного устройства (так как речь идет не о государстве), ни вообще юридической формой межгосударственного объединения.

- наличие у Содружества общих целей, общих интересов и общих сфер деятельности при уважении суверенитета государств - членов позволяет говорить о нем как о международной межгосударственной организации, основанной на договоре, определяющем его правосубъектность и компетенцию. Хотя в самом Уставе СНГ лишь государства - члены именуются субъектами международного права (часть 1 статьи 1), имеется достаточно оснований, чтобы определить юридическую природу СНГ как региональной международной организации, как субъекта международного права.

- появление в Содружестве группы государств, проявляющих заинтересованность в консолидации СНГ. Отношения между этими государствами приобрели признаки конфедерации. Перспектива развития СНГ в этом направлении, по мнению диссертанта, весьма реальна.

- серьезная интеграция требует общего координационного центра, но этот центр неприемлем для руководителей большинства стран Содружества, которые против создания любого единого координирующего центра. Более или менее действенная координация существует лишь в тех областях, где окончательный развал в равной степени может привести к развалу инфраструктуры всех стран СНГ (транспорт, электроэнергетика и тому подобное).

- создание различных интеграционных объединений внутри СНГ, образование блоков и альянсов, которые ориентированы как вовнутрь Содружества, так и вовне его, а также нарастающий перевод отношений сотрудничества государств - участников СНГ на двустороннюю основу не совместимы с перспективой превращения Содружества в интеграционное сообщество.

- обязательность признания всеми государствами - членами СНГ взаимосвязанности двух групп документов, принятых в Минске и Алма -Ате, в качестве юридической основы создания нового международного образования, так как, в соответствии с Конституцией СССР 1977 года, единое государство СССР представляло собой союз пятнадцати союзных республик, которые не имели внутри страны государственных границ, а имели лишь границы административного деления. СССР как единое государство имело единую государственную границу, единое воздушное пространство и единые территориальные воды.

- констатацию в Соглашении о создании Содружества Независимых Государств того, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование", можно рассматривать лишь в качестве политической оценки ситуации, не имеющей юридической силы. Как суверенные государства республики вправе заключать между собой договоры о межгосударственных объединениях. В то же время одни союзные республики не могли принимать на себя решение вопросов, касающихся прав и интересов других двенадцати союзных республик. Так же следует рассматривать и положение Соглашения о прекращении деятельности на территории государств - членов Содружества органов бывшего Союза ССР. Они могут прекратить свою деятельность только после решения в конституционном порядке вопроса о судьбе СССР. Три союзные республики - Россия, Беларусь и Украина, - юридически не могли заявить о расформировании СССР при отсутствии согласия других двенадцати союзных республик, они могли заявить только о своем выходе из СССР в соответствии с процедурой выхода по закону.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертации заключается в осуществлении автором комплексного правового подхода к анализу проблем международно -правовых основ сотрудничества государств - участников СНГ.

До сих пор как в отечественной, так и в мировой юридической литературе данная проблематика не получила целостной, системной разработки.

Наряду с вышеизложенным, данное диссертационное исследование рассматривает международно - правовую природу СНГ в процессе его исторического становления и развития.

Новизна присуща и самой методике исследования. Автор впервые подходит к вопросу понятия и определения самого термина «Содружество Независимых Государств» на основе всестороннего анализа генезиса и развития концепции, как в политическом, так и в юридическом аспектах.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В ходе решения поставленных задач в свете достижения выше указанных целей диссертант применял современные методы познания, сравнительно - правовой, логический и другие методы исследования.

В ходе решения поставленных задач диссертант сделал попытку развить теоретические положения, сформулированные в отечественной доктрине международного права.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются труды отечественных и зарубежных ученых по отдельным аспектам данной проблемы. Среди них Абашидзе А.Х., Абдаллах X., Аль-Хаур М., Бекмурзаев Б.А., Блищенко И.П., Войтович С.А., Габуния Г.В., Глебов И.Н., Гречко Л.В., Густов В.А., Ерохин А.Н., Жданов Н.В., Иванов Э.М., Капустин А.Я., Козырев А.В., Колосов Ю.М., Комиссина И.Н., Лазарев Б.М., Лукащук И.И., Малеев Ю.М., Марышева Н.И., Митяев В.Г., Моисеев Е.Г., Пустогаров В.В., Сапракин Ф.И., Старушенко Г.Б., Строев Е., Туляков В.А., Тункин Г.И., Уткин Е., Фисенко В.Н., Фисенко И.В., Хромов Ю. С., Шатров В.П., Шерпаев В.И., Шинкарецкая Г.Г., Эрмакора Ф., Яблоков Н.П.

ПРАКТИЧЕСКАЯЗНАЧИМОСТЬРЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Практическая значимость диссертации не только в проведенном автором правовом анализе основ практической деятельности государств -участников Содружества по реализации заключенных ими многосторонних и двусторонних договоров, но и во внесении им предложений, которые по мнению диссертанта, послужат делу укрепления сотрудничества государств в рамках СНГ.

Практическая значимость результатов исследования определяется еще и тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы в научно - исследовательских целях, в учебном процессе в высших учебных ч заведениях, в частности - в Российском университете дружбы народов, Московском государственном институте (университете) международных отношений МИД РФ, Дипломатической академии МИД РФ, Московском государственном университете, Юридической Академии и других учебных заведениях.

ПРЕДМЕТОМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является анализ международно - правовых основ деятельности СНГ в ее эволюционном развитии.

Особое внимание уделено Уставу СНГ и Уставу Союза России и Беларуси, а также договорам между государствами - членами СНГ.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Аль-Халед Майсара, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представлены основные обобщения, выводы и предложения по теме исследования:

1. Ситуация 1991 года имела по крайней мере три возможных исхода: силовая реинтеграция, межнациональные столкновения или создание транзитного механизма согласования интересов независимых государств. СНГ явилось этой третьей альтернативой. Создание Содружества позволило минимизировать энергию распада, которая вела к югославскому сценарию, и создало условия для нового объединения. В этом состоит исторический смысл Содружества.

2. Наличие у Содружества общих целей, общих интересов и общих сфер деятельности при уважении суверенитета государств - членов позволяет говорить о нем как о международной межгосударственной организации, основанной на договоре, определяющем его правосубъектность и компетенцию.

С развитием и совершенствованием организационной структуры СНГ и особенно с принятием Устава и введением в действие его норм, юридическая природа СНГ обретает достаточно ясные очертания.

- Содружество создано самостоятельными государствами и основано на принципе их суверенного равенства, а именно это обстоятельство имеется в виду при оценке производной правосубъектности международной организации.

- Содружество имеет свой Устав, фиксирующий устойчивые функции СНГ, его цели и сферы совместной деятельности государств - членов, а именно такие черты характеризуют функциональную правосубъектность международной организации.

Содружество имеет четкую организационную структуру, разветвленную систему органов, выступающих в качестве координирующих межгосударственных, межправительственных и межведомственных институтов.

Хотя в самом Уставе СНГ лишь государства - члены именуются субъектами международного права (часть 1 статьи 1), имеется достаточно оснований, чтобы определить юридическую природу СНГ как региональной международной организации, как субъекта международного права.

3. Следует обратить внимание на главные итоги создания СНГ на момент ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых государств от 8 декабря 1991 года:

- во-первых, был приостановлен процесс стихийного, анархического распада того общего пространства, в котором проживают народы бывших республик СССР;

- во-вторых, начался поиск формулы совместной жизни в новых условиях Содружества Независимых Государств, а не в государстве, где никто фактически не имел независимости.

Однако, хотя в Соглашении есть ссылки на международное право, этот документ готовился вне связи с международно - правовой реальностью. Так, например, соглашение между тремя государствами не могло решать вопросы ядерного оружия СССР без участия Казахстана, на территории которого имеется такое оружие. Статья 11 Соглашения провозгласила недопустимость действия на их территории норм третьих государств, в том числе бывшего Союза ССР, хотя Союз ССР - это не третье государство, и речь могла идти только о правопреемстве, что требует особой процедуры в соответствии с Конвенциями о правопреемстве 1978 и 1983 годов, а не о денонсации договора 1922 года, тем более что там не предусмотрена денонсация.

4. В статье 5 Устава СНГ речь идет о межгосударственных отношениях в рамках Содружества. Эта статья дает представление о Содружестве как синтезе связей, различных по уровню, интенсивности и другим параметрам. В качестве правовой базы в статье упомянуты и двусторонние соглашения в различных областях взаимоотношений. Это связано с тем, что параллельно с формированием Содружества идет процесс нарастающего перевода отношений государств - участников на двустороннюю основу. Эти процессы вступают в противоречие друг с другом. К сожалению, в СНГ многосторонними соглашениями созданы лишь рамочные условия, реализация которых переносится на двусторонние механизмы. Это свидетельствует не только о низкой правовой культуре, но и о недоверии к многосторонним соглашениям в рамках СНГ, к Содружеству в целом.

5. В дальнейшей разработке и конкретизации нуждается механизм мирного разрешения споров в СНГ. Статья 17 Устава Содружества содержит обязательство государств - членов избегать споров, в случае же возникновения - мирно разрешать их. В нее включено положение о возможности передачи спора в Совет глав государств, причем условием передачи является исчерпание других средств разрешения споров. Обращение в Совет является факультативным. Статья не определяет последствия рассмотрения Советом спора. Очевидно, в этом случае Совет может рекомендовать сторонам в споре надлежащую процедуру или метод урегулирования спора в соответствии со статьей 18 Устава СНГ. Однако такое полномочие распространяется лишь на споры, продолжение которых могло бы угрожать поддержанию мира и безопасности в Содружестве. Результат рассмотрения других категорий разногласий не определен. Остается неясной и способность Совета рассмотреть указанную категорию споров и сделать соответствующие рекомендации по своей собственной инициативе, то есть практически по инициативе государств, не участвующих в споре.

В связи со сказанным, представляется целесообразным одновременное признание государствами - членами обязательной юрисдикции Международного Суда ООН, а в перспективе - создание универсального по компетенции Межгосударственного суда СНГ (инициатива Республики Казахстан, которая нашла поддержку на Минской встрече 22 января 1993 года).

6. Достигнутые на встречах СГГ и СГП договоренности являются скорее откликом на сиюминутные, самые жгучие нужды государств, чем способом достижения целей, поставленных в документах Содружества.

7. Целесообразно создать в рамках СНГ специальный орган по контролю за реализацией договоров и Программ, принимаемых государствами - участниками Содружества.

8. Сегодня необходимо определиться, что нам требуется: СНГ как политическая оболочка или как экономическая интеграция? На данном этапе СНГ представляет собой политическую оболочку. Политическая оболочка тоже очень важна, ведь если встречаются и непосредственно общаются президенты, премьеры, министры обороны и министры иностранных дел государств СНГ, следовательно, есть политическое доверие наверху, и это очень важно. К сожалению, не часто приходится слышать о том, что встречаются министры экономики или министры финансов стран СНГ. Проблема в том, что не работает бизнес между странами, экономика. Если экономика опередит политику, успеет стать базой для новых политических отношений, то СНГ обретет международно -правовую устойчивость. Следовательно нужно от политических контактов переходить к экономической интеграции.

К сожалению, до сих пор движения вперед не происходит, потому что нет стратегии сближения государств. Такой основой для сближения могло бы стать формирование единого экономического пространства и формирование общего рынка. Тем не менее, на мой взгляд, общий знаменатель есть - это зона свободной торговли. Зона свободной торговли в рамках СНГ должна быть создана естественным образом. Это и двусторонние отношения, и возросшая активность российских регионов; это и экономическое оживление в России, когда российские компании, банки поворачиваются лицом к СНГ, понимая, что этот рынок - точка приложения сил. Свободная торговля - это один из этапов, низшая ступень экономической интеграции после которого, решив определенные задачи можно двигаться дальше.

Нужно признать, что реальной интеграции поддаются только те части национальных экономик, которые приобрели рыночный характер. Интеграция возможна только при нахождении совместных экономических интересов. Такой интерес не нужно искать в специальных проектах. Географическое, историко - культурное, технологическое притяжение требует формирования единого рынка товаров, капитала и рабочей силы. Именно здесь стратегическая перспектива развития Содружества, а не в поиске тактических политических форм.

9. В условиях разрыва экономических связей не вызывает сомнений важность и актуальность Соглашения стран СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности от 20 марта 1992 года. Однако, это Соглашение заключено не на государственном, а на межправительственном уровне, что существенно влияет на его эффективность. На мой взгляд, необходимо заключение межгосударственной Конвенции в этой области.

10. Со времени подписания Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года наработана внушительная нормативно - правовая база: около 400 совместных документов в области военного сотрудничества, что вполне достаточно для формирования системы коллективной безопасности. Однако до настоящего времени не отработан механизм реализации подписанных договоров, соглашений и принятых решений по вопросам военного сотрудничества и коллективной безопасности и контроля за их исполнением. Поэтому не секрет, что система коллективной безопасности в СНГ до сих пор не создана.

11. Существует несколько факторов, тормозящих процесс становления системы коллективной безопасности. Во - первых, объективно отсутствует единая военная угроза, которая более менее одинаково воспринималась бы государствами - участниками Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года и вынуждала бы их создавать коллективную оборону. То обстоятельство, что Концепция коллективной безопасности, принятая в феврале 1995 года, в числе прочего нацелена на создание коалиционных группировок войск по регионам, то есть на сдерживание нескольких не связанных между собой региональных угроз, лишний раз подтверждает отсутствие такой "объединительной" опасности или угрозы.

Во - вторых, политические элиты большинства государств - членов СНГ, опасаясь возможного восстановления диктата Москвы, крайне болезненно относятся к самым незначительным ограничениям своей власти. Действенное коллективное сотрудничество в военном деле, где приказы должны носить обязательный характер и должна существовать строгая иерархия подчинения командным структурам, находящимся в России, подразумевает гораздо более заметное ограничение власти правящих элит государств - членов Договора о коллективной безопасности в сравнении с экономической интеграцией.

В - третьих, из всех форм возможной интеграции в рамках СНГ наибольшее неприятие у США и Запада, естественно, вызывает интеграция в сфере коллективной безопасности, поскольку они однозначно воспринимают ее как возможный способ воссоздания военной сверхдержавы. С одной стороны, США осуществляют активное экономическое проникновение в богатые нефтью и газом Казахстан и государства Центральной Азии, а также в Закавказье, что, на мой взгляд, может служить цели геополитического дистанцирования этих государств от России. С другой стороны, США с помощью различных чисто символических совместных военных учений поддерживают у лидеров государств СНГ иллюзию, что, в случае военной угрозы их безопасности, США предоставит необходимую военную помощь.

В связи со сказанным представляется, что текст Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года (в первую очередь статью 4) необходимо откорректировать так, чтобы Договор был нацелен на сдерживание только внешних по отношению к СНГ военных угроз. Наибольший прогресс в деле создания ПВО, в рамках которой Россия, Беларусь и Казахстан уже приступили к совместному боевому дежурству, является лучшим подтверждением тому, что внешние угрозы объединяют.

Эффективность Договора о коллективной безопасности можно повысить, дополнив его положением о коллективной борьбе с нетрадиционными угрозами безопасности, такими, как терроризм, торговля людьми, распространение наркотиков, контрабанда оружия, экологические бедствия и так далее. Это могло бы заметно усилить объединительные тенденции в рамках Договора.

Следует добиваться введения в Договор о коллективной безопасности или сопутствующие документы положения о возможности разноскоростной и разноуровневой интеграции и коллективного взаимодействия при создании СКБ, подобно тому как это происходит внутри всего СНГ. Тогда у России появится законное основание для создания эффективной СКБ с более узким составом государств - участников: Беларусью, Арменией и, возможно, Казахстаном, то есть надежного оборонительного ядра.

12. В статье 5 Конвенции о правовой помощи и правовым отношениям по гражданским, семейным и уголовным делам СНГ от 22 января 1993 года, определяющей порядок пересылки поручений, указано, что компетентные учреждения юстиции сторон сносятся друг с другом через свои центральные органы. Это положение способствует лишь усложнению, затягиванию исполнения поручения об оказании правовой помощи. На мой взгляд, при решении данного вопроса целесообразно было сохранить существовавшие в СССР (в пределах одного государства) прямые связи учреждений запрашивающего помощь и оказывающего ее, осуществлять сношения учреждений юстиции непосредственно, как это было предусмотрено в проекте Конвенции. К сожалению, при принятии данного документа это положение было изменено.

Представляется целесообразным также в статью 51 данной Конвенции внести уточнение, что она распространяет свое действие и на решения арбитражных судов. Это позволит, на мой взгляд, повысить ее эффективность при рассмотрении споров между субъектами гражданского права, в том числе споры юридических лиц и физических лиц -предпринимателей.

Кроме того, в Конвенции не предусмотрена возможность ряда совместных скоординированных действий по горячим следам или каких-то крупномасштабных операций на территориях договаривающихся сторон, направленных на быстрое выявление, розыск и задержание членов преступных групп. Не установлено никаких совместных мер по защите следователей и оперативно - розыскных работников от различных провокаций со стороны преступных элементов и по защите свидетелей и потерпевших от преступных посягательств на них со стороны членов организованных преступных групп. На мой взгляд, целесообразно в Конвенцию включить раздел, регламентирующий совместную деятельность правоохранительных органов стран СНГ по вопросу борьбы с организованной преступностью, и особенно межгосударственной. Думается, что разработчики Конвенции не в полной мере использовали опыт, который накоплен при разработке сходных правовых соглашений государствами - членами Европейского сообщества.

13. Существенным недостатком многочисленных многосторонних соглашений по вопросам борьбы с преступностью, заключенных на ведомственном уровне правоохранительными органами стран СНГ, является неопределенность в них возможных форм конкретной совместной деятельности.

14. В связи с узкой сферой применения Соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам от 24 сентября 1993 года (Соглашение ратифицировали не все государства - участники СНГ), определения понятий «беженец» и «вынужденный переселенец», содержащиеся соответственно в статьях 1 и 2 данного Соглашения, подлежат применению не во всех государствах СНГ. Возникает необходимость в обращении к универсальным международно - правовым актам - Конвенции, касающейся статуса беженцев, от 29 июля 1951 года и Протоколу, касающемуся статуса беженцев, от 31 января 1967 года.

Принятие всеми государствами - участниками СНГ определения данной Конвенции могло бы способствовать, на мой взгляд, единообразному пониманию понятия "беженец". Причем это не требует обязательного оформления участия в Конвенции, достаточно лишь включить конвенционное определение в национальное законодательство.

15. Важное значение в процессе разработки и принятия рекомендательных законодательных актов, охватывающих все сферы жизни, имеет Межпарламентская Ассамблея СНГ. Следует отметить, что практически никакой институционной связи между межправительственным сотрудничеством в СНГ и межпарламентскими консультациями, о которых идет речь в статье 36 Устава СНГ, не существует. Более того, можно заметить дублирование функций. Так, Соглашением о принципах сближения хозяйственного законодательства государств - участников Содружества от 9 октября 1992 года предусмотрено создание Правового консультативного совета для организации и проведения подготовительной работы по сближению хозяйственного законодательства. На это же направлено, в частности, и межпарламентское сотрудничество.

16. Результаты первых семи лет существования Содружества свидетельствуют, что самый сложный путь своего развития - путь становления - пройден. Создана правовая база сотрудничества во всех областях. Сформированы органы, которые призваны активно решать политические, экономические, военные, гуманитарные и иные задачи Содружества.

На практике наиболее заметная правовая деятельность шла в области военного и экономического сотрудничества, причем можно выделить противоположные тенденции: в военной сфере - от полной централизации к созданию отдельных военных организаций в рамках каждого независимого государства, а в экономической, напротив, - от попыток изолированного развития в национальных границах к различным формам объединения и интеграции.

17. Борение двух тенденций - "объединительной" и "разрушительной" проходит и внутри государств. Ярко это проявилось в процессе ратификации Договора о коллективной безопасности. Несмотря на то что пять его участников приняли решение о ратификации, Россия с этим задерживалась. Более года шли дебаты на парламентском и межведомственном уровнях о том, надо ли России участвовать в региональной системе коллективной безопасности. Договор упрекали то в чрезмерной "жесткости", то в "сырости", а в результате исполнение его откладывалось, меры по созданию региональной системы безопасности в СНГ затягивались.

18. Интеграцию в Содружестве помимо межгосударственных и внутригосударственных противоречий сегодня сдерживает еще один важный фактор. Первые годы существования Содружества наиболее активно происходило формирование «вертикальных» связей России с другими государствами - участницами СНГ. Горизонтальные связи между бывшими республиками СССР, особенно в политической области, устанавливались медленнее и не имели столь широкого охвата. В военной же области они почти отсутствовали. Россия оставалась основным политическим партнером для всех без исключения стран СНГ. Она же являлась и экономическим ядром Содружества, так как именно Россия унаследовала большую часть промышленного потенциала СССР и была основным производителем энергетических ресурсов. Для всех государств

СНГ контакты внутри Содружества и, прежде всего, с Россией преобладали над контактами с внешним миром. Однако в последнее время положение изменилось.

19. Велика опасность того, что по мере накопления массива двусторонних соглашений отношения государств Содружества обрастут запутанной паутиной разрозненных и распыленных по различным источникам норм. Право СНГ может потерять свою организующую и упорядочивающую силу из-за количественного роста взаимоисключающих норм и их коллизий. В этих условиях необходимо использовать любую возможность для укрепления многостороннего регулирования и придания актам Содружества преимущественной юридической силы, особенно в отношениях, связанных с правами человека.

20. Для дальнейшего развития СНГ необходимо осознать следующие два фактора.

Первый фактор: когда СНГ образовалось, речь шла о крайне аморфных образованиях, которые лишь символически или исторически имели элементарные атрибуты государств. Сегодня речь идет о состоявшихся государствах, вставших на ноги, для которых собственные национальные государственные интересы превыше всего, в том числе различных объединений и конфедераций. Исходя из этого различия декабря 1991 года и весны 1998 года надо строить отношения в Содружестве.

Второй фактор - дефицит доверия в отношениях между странами СНГ. В международные отношения стран СНГ необходимо активнее внедрять честность, открытость, доверие и другие качества высокой морали. В период налаживания контактов и шагов по созданию эффективной интеграции контакты духовные должны опережать все иные. Пока не будет человеческого понимания и цивилизованного отношения государств -участников Содружества друг к другу, сомнителен успех в любой области их совместной деятельности.

21. Назрела необходимость разработать план радикального реформирования структур СНГ, пересмотреть уставные документы Содружества, чтобы пересмотреть весь механизм работы СНГ с использованием опыта эффективных моделей интеграции в мире.

Представляется целесообразным сокращение количества органов Содружества, с тем чтобы исключить дублирование их функций и строго разграничить полномочия. В этой связи представляет интерес предложение президента Казахстана Н. Назарбаева о создании на базе Исполнительного секретариата и МЭК новой структуры - Исполнительного комитета. Кроме того, необходимо, на мой взгляд, привлечь в структуры СНГ специалистов в области бизнеса, рыночных отношений, банковско - финансовой сферы и межгосударственных взаимоотношений. Тогда налаживание экономического сотрудничества приведет к улучшению политических отношений.