Международно-правовые основы сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Даниелян, Ара Араратович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.

§ 1. Становление и развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ.

§2. Субъекты международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ на современном этапе

§3. Принципы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

§1. универсальный международно-правовой механизм противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

§2. Общая характеристика региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

1.2. Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ в рамках Содружества Независимых Государств.

2.2. Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

2.3. Международное сотрудничество в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ в рамках Совета Европы и Европейского Союза.

§3. Особенности двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ.

§1. Сотрудничество в сфере аналитического и правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

§2. Сотрудничество по вопросам осуществления практических мер в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые основы сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ"

Актуальность темы исследования. События в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, не характерных для прошлого века, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных противоядий. Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном государстве или регионе, а имеют трансграничный, глобальный характер.

К их числу принадлежит распространение наркотиков, разрушительную силу которых можно сопоставить с оружием массового поражения. Не случайно Президент Российской Федерации В.В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ охарактеризовал наркобизнес и связанную с ним преступность в качестве одной из угроз безопасности Российской Федерации.1 Что касается Армении, то по данным опроса общественного мнения, проведенного в 2005 году, проблема наркотиков стоит на третьем месте а по важности среди наиболее серьезных мировых проблем. Вместе с тем, Армения не является большим рынком для наркотиков, наиболее широко из них распространены опиум и марихуана. Число наркоманов в Аремнии оцел нивается в 7-20 тыс. чел.

Характерно, что угроза распространения наркотиков имеет комплексный, всеобъемлющий характер: она непосредственно связана как с новым поколением вызовов в виде терроризма, так и с классическими их разновидностями, включая трансграничную преступность, бедность, деградацию общественных институтов.

Важно отметить, что угроза распространения наркотиков страшна сама по себе со всеми вытекающими последствиями - угроза национальной безопасности, разрушение психики, рост эпидемии СПИДа и других тяжких за

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета. 2005., 23 марта.

2 См.: Новое время. 2005. 19 июня.

3 См.: hUp://www.nomad.su/?a= 13-20030822007 болеваний, пагубное воздействие на будущие поколения. Одновременно особую опасность представляет собой связь распространения наркотиков с терроризмом. Показательно, что в свое время один из наиболее известных лидеров международного терроризма У. бен Ладен заявил о том, что в его борьбе наркотики более эффективны, чем оружие.1

Также вызывает особую тревогу то, что вырученные от наркоторговли деньги2 идут на подпитку террористических акций во многих регионах мира, поэтому без эффективной и последовательной борьбы с наркобизнесом выйти победителем в схватке с международным террористическим интернационалом невозможно. При этом наркоторговля сопровождает такие виды традиционных преступлений как торговля людьми, отмывание денег, контрабанды оружия и игорного бизнеса.

В такой ситуации специалисты всё чаще указывают на то, что реальным становится процесс наркотизации целых стран и регионов3, через которые пролегают магистральные пути транспортировки наркотиков. Это касается протянувшихся от Афганистана до Западной Европы так называемых "северных" и "западных" маршрутов поставок наркотиков. Российская Федерация находится как раз на пути таких маршрутов, что красноречиво показывает статистика роста количества наркоманов в тех субъектах РФ, через которые пролегают маршруты поставок наркотиков.

Следует подчеркнуть, что Армения имеет большой потенциал стать важным транзитным пунктом наркоторговли. Поступает информация о том, что через Армению транспортируются наркотики из Турции и Ирана в Россию и на Украину4, что подчеркивает необходимость взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов России и Армении.

1 См.: Зайончковская М.М. Антитеррористическое сотрудничество государств: реализация политических установок в международном праве. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2005. С. 12-13.

По данным ООН ежегодный мировой объем незаконной продажи наркотиков оценивается в 300-500 млрд. долл. США.

3 По оценкам экспертов, число лиц, употребляющих наркотики в мире в настоящее время составляет приблизительно 185 млн. чел., т.е. 3% всего населения Земли. См.: Монитор. 2004. №3. С. 10.

4 См.: http://www.nomad.su

В современном мире очевидно, что в одиночку государства не смогут справиться с незаконным распространением наркотиков. Наркоугроза является одной из частей существующих в настоящее время вызовов и угроз и борьба с ней должна вестись комплексно, во взаимосвязи с другими угрозами и в тесном сотрудничестве различных государств.

В настоящее время международное сообщество выработало и активно применяет большой арсенал совместных средств для сдерживания процессов незаконного распространения наркотиков. Действующие международные соглашения, принятые под эгидой Организации Объединенных Наций, создают эффективный механизм сотрудничества государств в рассматриваемой сфере. Среди них наиболее важными являются Единая конвенция ООН о наркотических средствах 1961 г., Конвенция ООН о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1999 г., и др.1 Также в настоящее время ведется активная работа в рамках созданных или создаваемых региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному распространению наркотиков.

Вместе с тем, статистика показывает, что за последние десять лет количество лиц, употребляющих наркотики, возросло в 1,5 раза , а количество изымаемых из нелегального оборота наркотиков удвоилось3. Это свидетельствует о том, что современные национальные и международно-правовые средства противодействия наркоугрозе недостаточно эффективны, что порождает необходимость более детального и комплексного исследования данной проблемы.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработ

1 См. текст конвенций: Противодействие незаконному наркообороту. Сборник международно-правовых актов / Сост. Т.Н. Москалькова, И.Л. Димитров, Н.Б. Слюсарь. - М.: Издательство, 1999.

2 См.: Обзор деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2004 г. / Обзор деятельности ООН за 2004 г. М., 2005. С. 82-88.

3 См.: Ежегодный доклад Международной Комиссии по Контролю за Наркотиками (МККН) 21 февраля 2005 г. / Обзор деятельности ООН за 2004 г. М., 2005. С. 67-70. ка международно-правовых и организационных основ повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков на межгосударственном уровне. Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- проанализировать становление и развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ; - исследовать правовой статус субъектов международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;

- сформулировать наиболее важные принципы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;

- подвергнуть анализу универсальный международно-правовой механизм противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;

- дать характеристику региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;

- изучить особенности двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;

- проанализировать основные формы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию двустороннего и многостороннего сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации с компетентными органами зарубежных государств в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся между государствами, международными организациями по поводу взаимодействия в вопросах международно-правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров1.

Предмет исследования составляют универсальные, региональные и двусторонние международно-правовые нормы по организации противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, а также основные формы взаимодействия подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков различных государств.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы -сравнительно-правовой, технико-юридический.

Источниковедческой базой исследования послужили: •международные договоры, полностью или частично посвященные вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

•резолюции и рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН; •доклады Международного комитета ООН по контролю над наркотиками и Комиссии по наркотическим средствам ЭКОСОС ООН;

•документы, подготовленные в рамках Содружества Независимых Государств;

•Программы ООН по международному контролю за наркотическими средствами (ЮНДКП) и других международных организаций;

•материалы международных конференций и семинаров по проблемам

1 Прекурсоры - химические вещества, использующиеся при производстве наркотиков; например, уксусная кислота, серная кислота и т.д. борьбы с незаконным оборотом наркотиков.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков привлекает внимание большого числа как российских, так и зарубежных авторов.

Различные ее аспекты рассматриваются в работах таких зарубежных авторов, как: Ф. Вильяме (Ph. Wiliams), Г. Гибсон (О. Gibson), Э. Дах (Е. Dach), М. Джилман (М. Gilman), Х.Х. Кернер (Н. Н. Kerner), Д. Крамер (J. Kramer), М. Чаттертон (М. Chatterton) и др.

К международно-правовым проблемам, связанным с оборотом наркотиков, одними из первых обратились С. Валдер (S. Walder), Б. Витакер (В. Whitaker), Р. Григ (R. Greegg), X. Сабогал (Н. Sabogal), П. Эдди (P. Eddy) и другие зарубежные авторы.

Изучение данной проблемы российскими специалистами началось с середины 60-х гг. XX века. К одним из первых исследователей можно отнести Л.П. Николаеву, М.Н. Хоменкера, А.Г. Лукьяненко, И.Р. Евстигнеева, М.Ф. Орлова.

Вопросы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, также явились предметом исследований P.O. Авакяна, Ю.М. Антоняна, Н.П. Баранова, Т.А. Боголюбовой, В.И. Брылева, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанова, Г.П. Гиоргадзе, М.М. Кадырова, Б.Ф. Калачева, К.А. Карповича, К.Ш., Кур-манова, Г.С. Меретукова, Д.Е. Метревели, Н.А. Мирошниченко, Б.П. Михайлова, А.А. Музыки, А.Н. Мусаева, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохоровой, И.Н. Пятницкой, П.Н. Сбирунова, В.Н. Смитиенко, Е.Е. Тонкова, Б.П. Целинского, А.С. Якубова и др.

Всего за последние 30 лет в России проведено более 40 исследований в данной области. Однако изучению подвергались в основном уголовно-правовой, криминологический, медицинский и социологический аспекты.

Теоретические основы разработки проблем международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью были заложены в работах таких авторов, как А.Х. Абашидзе, А.Г. Антропов, И.П. Блищенко, Б.В. Волженкин, J1.H. Галенская, Ю.Н. Жданов, Н.В. Жданов, А.Я. Капустин, Ю.М. Колосов, В.Н. Кудрявцев, Р.А. Каламкарян, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов и др.

Среди работ, в которых внимание уделено непосредственно международно-правовому аспекту проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, необходимо отметить труды таких ученых как Л.Н. Анисимов, Г.Е. Бувайлик, Б.С. Болотский, М.П. Доронин, И.И. Карпец и др. Ими был рассмотрен конвенционный механизм борьбы с незаконным оборотом наркотиков, дан исторический обзор предпосылок, обусловивших установление международного контроля над наркотиками, и сравнительный анализ международно-правовых актов, регулирующих оборот наркотических средств. В числе работ более позднего времени следует отметить диссертационные исследования А.В. Масловой и М.А. Дроздовой, Бокерии С.А.1

Таким образом, фундамент настоящей работы заложен довольно давно. Его составляют исследования как национальных правовых основ противодействия незаконному обороту наркотиков, так и работы международно-правового плана.

Активизация международного взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в последние 2-3 года, связанная с реализацией государствами совместных практических мероприятий, принятием целого ряда региональных и двусторонних международных актов, требуют нового осмысления тенденций развития сотрудничества в рассматриваемой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что со времени проведения фундаментальных комплексных исследований

1 См.: Маслова А.В. Международное сотрудничество в борьбе с контрабандой наркотиков и психотропных веществ. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2002.; Дроздова М.А. Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного борота наркотиков. Автореф. дисс. канд. юрид. наук. М., 2005; Бокерия С.А. Международно-правовое сотрудничество государств в области борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. М., 2006. работы J1.H. Анисимова, Г.Е. Бувайлика, М.П. Доронина) рассмотрению в литературе подвергались лишь отдельные аспекты международного взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, без анализа всего международно-правового механизма сотрудничества в рассматриваемой сфере.

Что касается Армении, то в ней пока еще нет специальных монографических исследований по данной теме. Соответственно, использование и освоение богатейшего интеллектуального, дипломатического и международно-правового опыта России, накопленного в сфере межгосударственного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, является важнейшим условием формирования собственной государственной политики, в том числе международно-правовой политики, новых независимых государств, к которым относится Республика Армения.

Вместе с тем, за прошедшее время международно-правовые основы противодействия наркоугрозе как на универсальном, так и на региональном уровнях значительно расширились, что требует анализа данных изменений в рамках всего комплекса проблем международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Диссертация восполняет данный пробел, что подтверждается в следующих достигнутых результатах:

- на основе проведенного комплексного исследования международной практики взаимодействия наркоугрозе, сформулировано понятие субъектов современного международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ и разработана их система;

- выработана и сформулирована система принципов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, соответствующая современному уровню международно-правового регулирования;

- проведен глубокий анализ функционирования универсального международно-правового механизма противодействия незаконному обороту наркотиков, в результате которого были определены проблемы юридического и организационного характера, стоящие в рассматриваемом контексте перед ООН, проблемы взаимодействия государств в реализации всемирных антинаркотических программ, а также предложены возможные варианты решения этих проблем;

- в рамках исследования региональных международно-правовых механизмов сотрудничества были подвергнуты анализу новые акты, принятые по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ); проведена оценка потенциала данных организаций в осуществлении контроля за наркотиками в регионе, осуществлен анализ первой практики реализации указанных соглашений;

- осуществлено комплексное исследование проблем заключения и практической реализации Российской Федерацией двусторонних соглашений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, определены приоритетные направления такого сотрудничества, включая взаимоотношения с Республикой Армения, предложены пути решения юридических и практических проблем в данной области;

- исследованы проблемы реализации положений международных договоров России по противодействию незаконному обороту наркотиков в параметрах практического сотрудничества, исполнения запросов иностранных правоохранительных органов, проведения совместных оперативно-следственных мероприятий, проблемы организации международных операций; выработаны рекомендации по совершенствованию совместной практической деятельности правоохранительных органов различных государств в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Конкретными результатами разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Сформулирован и обоснован авторский взгляд на понятие и систему субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, под которыми предлагается понимать участников международных отношений, обладающих международной правосубъектностью, либо имеющих полномочия, признанные в установленном международным правом порядке, цели, задачи и деятельность которых направлены на реализацию любых форм противодействия незаконному производству, продаже, транспортировке и распространению наркотиков, психотропных веществ и сырья для их производства. В их числе выделяются: государства, в лице общих или специализированных государственных органов; международные межправительственные организации универсального и регионального характера; конвенционные органы; специализированные неправительственные международные организации. Введение категории системы субъектов международного сотрудничества позволяет реалистичнее оценивать ситуацию в мире в этой сфере международных отношений и разрабатывать более эффективную международную стратегию борьбы с наркоугрозой.

2. Обосновывается положение о том, что специализированные международные неправительственные организации должны рассматриваться в качестве вспомогательных субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков. Международные неправительственные организации являются особыми субъектами сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, которые создают условия для комплексного подхода к решению проблемы путем оказания содействия национальным правительствам в борьбе с немедицинским употреблением наркотиков и психотропных веществ, создания и финансирования центров по лечению наркозависимости и реабилитации наркоманов, проведения просветительской работы в различных странах мира, организации научных исследований как по собственной инициативе, так и по поручению правительств, а также содействие государственным органам власти в мониторинге наркоситуации.

3. Диссертантом сформулирована и подробно раскрыта система принципов международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. Ее основу составляют такие основные принципы международного права как принцип сотрудничества государств, принцип невмешательства, добросовестного выполнения обязательств по международному праву, принцип уважения прав человека и основных свобод. Отраслевые принципы предлагается разделить на две группы, в зависимости от их характера и особенностей форм сотрудничества. К первой группе относятся: принцип универсальности; принцип комплексного подхода к решению проблем; принцип разделения компетенции национальных и международных органов. Во второй группе выделяются: принцип единства правового регулирования; принцип сочетания национальных и международных средств противодействия; принцип постоянного мониторинга; принцип информационного обмена; принцип согласованности; принцип соразмерности ущерба; принцип ответственности государств; принцип учета региональных, географических национальных и культурных особенностей; принцип учета национальных и культурных особенностей населения.

4. Определяя роль Организации Объединенных Наций в противодействии незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, следует признать её ведущие позиции в данном вопросе. Это обусловлено не только всеохватным и наиболее представительным характером по количеству участников тех программ, которые реализуются под эгидой ООН. Более важным фактором, который прямо свидетельствует о ведущей роли ООН в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, является базисный, фундаментальный характер деятельности по налаживанию международного сотрудничества в рассматриваемой сфере. Во-первых, благодаря ООН сформирована нормативная международно-правовая основа международного сотрудничества, включающая целый ряд договорных актов и актов «мягкого права» (деклараций, резолюций, программ, стратегий и т.д.). Во-вторых, именно конвенции ООН легли в основу многочисленных региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков. В-третьих, именно глобальный международный мониторинг, осуществляемый специализированными органами Организации, позволяет отдельным государствам выстраивать собственную и совместную с другими государствами стратегию и тактику противодействия наркопреступности. В-четвертых, именно ООН выступает в качестве политического инструмента, позволяющего согласовывать позиции представителей разных стран и континентов, которые даже по такой, казалось бы очевидной для всех проблеме, имеют различные взгляды.

В работе предлагается сформировать в рамках ООН специальный институционный механизм координации деятельности региональных организаций по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

5. Региональные и субрегиональные международно-правовые механизмы противодействия наркоугрозе обладают значительным потенциалом в реализации норм соответствующих международных конвенций и достижении целей международного сообщества в этой сфере. Они носят более конкретный характер и позволяют реализовывать мероприятия по борьбе с наркотиками с учетом местных особенностей. Представляется необходимой унификация законодательства государств-участников некоторых региональных международных организаций, в рамках которых осуществляется сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, например ШОС, ОДКБ и др. Унификация внутреннего законодательства, по аналогии с уже идущим аналогичным процессом в странах СНГ, может касаться, прежде всего, понятийных аспектов, признания незаконными и подлежащими уголовной ответственности одних и тех же деяний.

6. Двусторонняя договорная основа противодействия незаконному обороту наркотиков в настоящее используется не в полном объеме, как в правовой, так и практической сферах. Это, в частности, проявляется в том, что со многими странами у Российской Федерации заключены только межправительственные рамочные соглашения в форме меморандумов о взаимопонимании, договоров о намерениях в рассматриваемой сфере, которые не создают надежной правовой основы для практического взаимодействия правоохранительных органов соответствующих стран. В этой связи целесообразно введение такой практики заключения соглашений о противодействии незаконному обороту наркотиков, при которой подписание межправительственного договора автоматически сопровождалось бы заключением межведомственных актов практической направленности.

7. Представляется целесообразным дальнейшее развитие института офицеров связи соответствующих компетентных органов государств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В частности, в рамках двусторонних (а в качестве перспективы и региональных) соглашений следует закреплять за офицерами связи на время выполнения ими своих обязанностей по доставке запросов и иной информации конфиденциального характера иностранному уполномоченному органу, особый правовой статус, основной составляющей которого должна стать его личная неприкосновенность в стране назначения и транзитных странах.

8. В настоящее время прослеживается недостаточность масштабов международного мониторинга мест произрастания наркосодержащих культур. Это, в частности, следует из отчетов Комитета ООН по наркотикам. В этой связи представляется целесообразным разработка и принятие международной программы мониторинга мест произрастания наркосодержащих культур, к которой должны быть привлечены по возможности все государства-участники Конвенции 1961 и 1988 гг., что позволит выявить те источники поступления наркотиков на международный незаконный рынок, которые находятся вне внимания мирового сообщества.

9. Необходимо создание на универсальном и региональном уровнях системы международных гарантий исполнения запросов о проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Одной из форм таких гарантий может стать принятие дополнительного протокола к Конвенции 1988 г., в котором закреплялись бы общие для всех государств условия исполнения запросов, основания отказов в исполнении запросов, ответственность государств за необоснованное неисполнение запроса о проведении правоохранительными органами запрашиваемого государства оперативно-следственных мероприятий на своей территории.

10. Основными формами международного сотрудничества правоохранительных органов различных государств по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ являются:

- операции по пресечению контрабанды наркотиков на территорию государства и применение иных, вытекающих из этого оперативных мероприятий;

- совместное проведение операций по пресечению контрабанды наркотиков силами национальных правоохранительных органов различных государств;

- осуществление международных контролируемых поставок;

- пресечение использования почтовых каналов сообщения в целях нелегальной транспортировки наркотиков;

- совместное патрулирование прибрежных вод в целях пресечения незаконного оборота наркотиков морским путем.

Для повышения эффективности перечисленных операций предлагается принимать дальнейшие меры по совершенствованию информационного обмена между правоохранительными органами различных государств.

Практическая значимость результатов исследования. Материалы диссертационного исследования могут стать добротной теоретической основой для деятельности органов законодательной и исполнительной власти Республики Армения и Российской Федерации, использованы в работе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной таможенной службы России, Министерства иностранных дел РФ и других ведомств, разработки и принятия международных соглашений в области противодействия незаконному обороту наркотиков на универсальном и региональном уровнях.

Кроме того, они могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в преподавании международно-правовых дисциплин в высших учебных заведениях России и Армении.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях, в том числе на заседаниях кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Даниелян, Ара Араратович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно международным оценкам успешное применение системы международного контроля позволило на рубеже XXI в. обеспечить эффективность наблюдения за незаконным перемещением наркотических средств практически во всех частях мира. Такой вывод, например, содержится в Докладе Международного комиссии по контролю над наркотиками за 2000 г.1 Теперь контроль охватывает все этапы, начиная с производства, изготовления и торговли наркотиками и заканчивая их распределением и потреблением.

В то же время в отношении психотропных веществ аналогичного успеха добиться пока не удалось. Большинство экспертов объясняют относительную неудачу главным образом позицией влиятельных промышленных и торговых кругов. "Достижение целей Конвенции 1971 г. в значительной степени задерживается из-за нежелания некоторых крупнейших государств-производителей и государств-экспортеров присоединиться к ней и обеспечить соблюдение даже самых минимальных ее требований", - говорится в вышеназванном Докладе.

Вместе с тем, несмотря на серьезные антинаркотические действия мирового сообщества и некоторые их положительные результаты, незаконное производство и оборот наркотиков постоянно растут. В связи с этим в некоторых кругах специалистов и аналитиков в 90-е годы XX столетия стала дол вольно настойчиво распространяться альтернативная идея . Она заключается в постановке нехитрых на первый взгляд и как бы "житейских" вопросов: а стоит ли по-прежнему тратить значительные финансовые и другие средства на антинаркотическую деятельность? Не выгоднее ли отменить все нормативные акты о наркотиках и перестать предпринимать другие усилия, предоставив рыночным механизмам возможность урегулировать положение без

1 См.: Ежегодный доклад Международной Комиссии по Контролю за Наркотиками (MKKH) 23 февраля 2000 г. / Обзор деятельности ООН за 2000 г. М., 2000. С. 67-70.

2 См. например: Транснациональная организованная преступность. Дефиниции и реальность: Монография / Отв. ред. В.А. Номоконов. - Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2001. С. 167-169. каких-либо затрат со стороны общества?

Эта идея самым категорическим образом отвергается соответствующими органами ООН. Так, в последних материалах Международного комитета по контролю над наркотиками говорится, что таким же образом можно поставить под сомнение экономическую целесообразность предупреждения дорожно-транспортных происшествий или лечения инфекционных заболеваний.

Действительно, статистические данные свидетельствуют, что национальные и международные меры контроля над наркотиками подтвердили свою обоснованность в качестве эффективного средства сдерживания процесса распространения наркомании и поэтому следует сделать выбор в их пользу. Если бы этих мер контроля не существовало, то эпидемия наркомании, возникшая в некоторых странах в начале XX века, продолжалась бы до сих пор, причем она могла бы распространиться на многие другие государства.

Таким образом, очевиден вывод: без национальных и международных мер контроля немедицинское использование наркотических средств достигло бы таких же масштабов, как и употребление других психоактивмых веществ, которые продаются и используются практически без ограничения. Социальная терпимость в отношении их употребления, а также высокие показатели заболеваемости в связи с потреблением табака и алкогольных напитков - все это приводит к преждевременной смерти миллионов людей. Кроме того, значительно увеличивается количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также случаев незаконной торговли изделиями, содержащими табак или алкоголь.

К сожалению, указанные негативные явления в конце XX - начале XXI в. стали опасно усиливающейся характерной чертой российской действительности, что настоятельно диктует принятие эффективных мер противодействия.

В этой связи представляется, что дальнейшее развитие международного сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков будет осуществляться по следующим основным направлениям:

- усиление практического характера связей с зарубежными правоохранительными органами, создание более эффективных международно-правовых механизмов для перекрытия имеющихся и предотвращения появления новых каналов вывоза из и ввоза наркотических средств;

- продолжение работы по созданию правовой базы двустороннего и многостороннего взаимодействия с различными государствами, заключение двусторонних договоров с теми странами, с которыми они еще не заключены; оказание практической помощи в организации прямых контактов правоохранительных органов соответствующих государств;

- более широкое привлечение на основе международных соглашений зарубежных специалистов к подготовке и переподготовке сотрудников российских подразделений по незаконному обороту наркотиков;

- привлечение финансовых и технических средств иностранных государств и международных организаций в интересах борьбы с транзитом наркотиков через территорию России в другие страны;

- более эффективное использование участия в работе международных организаций для выработки многостороннего механизма борьбы с международным наркобизнесом;

- активизация и систематизация сбора и анализа информации о передовом зарубежном опыте.

Вместе с тем, эффективность развития международного сотрудничества по данным направлениям зависит от нескольких условий:

Во-первых, необходимо добиться, чтобы международные конвенции выполнялись всеми государствами-участниками, ибо пробелы в глобальной сети превентивных мер постоянно используются преступными организациями в корыстных целях;

Во-вторых положения конвенций, представляющие собой лишь минимальный уровень требований, должны быть дополнены в каждой стране глубоко проработанными разносторонними национальными шагами;

В-третьих, надо активизировать международное сотрудничество на базе Конвенций, всячески расширяя совместные действия;

В четвертых, следует своевременно вносить коррективы в борьбу против злоупотреблений в соответствии с динамикой преступлений, с быстрым приспособлением наркобизнеса к принимаемым против него мерам.

Конкретные результаты настоящего исследования можно свести к следующим аспектам.

Принципами международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ являются: принцип универсальности; принцип комплексного подхода к решению проблем; принцип уважения прав и свобод человека; принцип единства правового регулирования; принцип сочетания национальных и международных средств противодействия; принцип постоянного мониторинга; принцип информационного обмена; принцип согласованности; принцип соразмерности ущерба; принцип ответственности государств; принцип учета региональных, географических национальных и культурных особенностей.

Система субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ включает: государства в лице общих или специализированных государственных органов; межправительственные международные организации универсального и регионального характера; специализированные неправительственные международные организации.

Специализированные международные неправительственные организации должны рассматриваться в качестве вспомогательных субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков. Международные неправительственные организации являются особыми субъектами сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, которые создают условия для комплексного подхода к решению проблемы путем оказания содействия национальным правительствам в борьбе с немедицинским употреблением наркотиков и психотропных веществ, создания и финансирования центров по лечению наркозависимости и реабилитации наркоманов, проведения просветительской работы в различных странах мира, организации научных исследований как по собственной инициативе, так и по поручению правительств, а также содействие государственным органам власти в мониторинге наркоситуации .

Определяя роль Организации Объединенных Наций в противодействии незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, следует признать её ведущие позиции в данном вопросе. Это обусловлено не только всеохватным и наиболее представительным по количеству составом участников тех программ, которые реализуются под эгидой ООН. Более важным фактором, который прямо свидетельствует о ведущей роли Организации Объединенных Наций в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, является базисный, фундаментальный характер деятельности по налаживанию международного сотрудничества в рассматриваемой сфере. Во-первых, именно документы ООН легли в основу многочисленных региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков. Во-вторых, именно глобальный международный мониторинг, осуществляемый специализированными органами Организации, позволяет отдельным государствам выстраивать собственную и совместную с другими государствами стратегию и тактику противодействия наркопреступности. В-третьих, именно Организация Объединенных Наций выступает в качестве политического инструмента, позволяющего согласовывать позиции представителей разных стран и континентов, которые даже по такой, казалось бы очевидной для всех проблеме, имеют порой различные взгляды.

Следует также отметить, что двусторонняя договорная основа противодействия незаконному обороту наркотиков в настоящее используется не в полном объеме, как в правовой, так и практической сферах. Это, в частности, проявляется в том, что со многими странами у Российской Федерации заключены только межправительственные рамочные соглашения в форме меморандумов о взаимопонимании, договоров о намерениях в рассматриваемой сфере, которые не создают правовой основы для практического взаимодействия правоохранительных органов соответствующих стран. В этой связи целесообразно создание такой системы заключения соглашений о противодействии незаконному обороту наркотиков, при которой подписание межправительственного договора автоматически сопровождалось бы заключением межведомственных актов практической направленности.

Представляется целесообразным дальнейшее развитие института офицеров связи соответствующих компетентных органов государств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В частности, в рамках двусторонних (а в качестве перспективы и региональных) соглашений следует закреплять за офицерами связи на время выполнения ими своих обязанностей по доставке запросов и иной информации конфиденциального характера иностранному уполномоченному органу, особый правовой статус, основной составляющей которого должна стать его личная неприкосновенность в стране назначения и транзитных странах.

Необходимо создание на универсальном уровне международных гарантий исполнения запросов о проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Одной из форм таких гарантий может стать принятие дополнительного протокола к Конвенции 1988 г., в котором закреплялись бы общие для всех государств условия исполнения запросов, основания отказов в исполнении запросов, ответственность государств за необоснованное неисполнение запроса о проведении правоохранительными органами запрашиваемого государства оперативно-следственных мероприятий на своей территории.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ»

На правах рукописи

Даниелян Ара Араратович

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Специальность. 12.00.10 — Международное право. Европейское право

I

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва — 2006

Диссертация выполнена на кафедре международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель — доктор юридических наук,

профессор Капустин Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты — доктор юридических наук,

профессор Малеев Юрий Николаевич — кандидат юридических наук,

доцент Иванов Сергей Иванович

Ведущая организация — Московский университет МВД России

Защита диссертации состоится « 14 » июня 2006 г в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212 203.21 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б, ауд 347

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198 г. Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

Е П. Ермакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. События в современном мире сопровождаются появлением и развитием различных вызовов и угроз, не характерных для прошлого века, для нейтрализации которых у человечества пока нет четких и в полной мере эффективных про-1ИВОЯДИЙ Характерно, что они не замыкаются в каком-либо одном юсударстве или регионе, а имеют трансграничный, глобальный характер

К их числу принадлежит распространение наркотиков, разрушительную силу которых можно сопоставить с оружием массового поражения. Не случайно Президент Российской Федерации В В. Путин в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ охарактеризовал наркобизнес и связанную с ним преступность в качестве одной из угроз безопасности Российской Федерации.1 Чю касается Армении, то по данным опроса общественною мнения, проведенного в 2005 юду, проблема наркотиков стоит на третьем месте по важности среди наиболее серьезных мировых проблем 2 Вместс с тем, Армения не является большим рынком для наркотиков, наиболее широко из них распространены опиум и марихуана. Число наркочалов в Аремнии оценивается в 7-20 тыс чел3

Характерно, что угроза распространения наркотиков имеет комплексный, всеобъемлющий характер: она непосредственно связана как с новым поколением вызовов в виде терроризма, так и с классическими их разновидностями, включая трансграничную преступность, бедность, деградацию общественных институтов

Важно отметить, что угроза распространения наркотиков страшна сама по себе со всеми вытекающими последствиями - угроза национальной безопасности, разрушение психики, рост эпидемии СПИДа и других тяжких заболеваний, пагубное воздействие на будущие поколения Одновременно особую опасность представляет собой связь распространения наркотиков с терроризмом. Показательно, что в свое время один из наиболее известных лидеров международного терроризма У бен Ладен заявил о том, что в его борьбе наркотики более эффективны, чем оружие 4

Также вызывает особую тревогу то, что вырученные от наркоторговли деньги5 идут на подпитку террористических акций во многих регионах мира, поэтому без эффективной и последовательной борьбы с наркобизнесом выйти победителем в схватке с международным террористическим интернационалом невозможно При этом наркоторговля сопровождает такие виды традиционных преступлений как торговля людьми, отмывание денег, контрабанды оружия и игорного бизнеса.

В такой ситуации специалисты всё чаще указывают на то, что реальным становится процесс наркотизации целых стран и регионов6, через коюрые пролегают магистральные пу-

1 См Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Российская газета 2005 , 23 марта

2 Си Новое время 2005 19 июня

' См http //www nomad su/'a-l 3-20030822007

4 См Зайончковская M M Антитеррористическое сотрудничество государств реализация политических установок в международном праве Автореф дисс канд юрид наук M, 2005 С 12-13

s По данным ООН ежегодный мировой объем незаконной продажи наркоз иков оценивается в 300-500 млрд доля США

6 По оценкам экспертов, чисто лиц, употребляющих наркотики в мире в настоящее время составляет приблизительно 185 млн чел, те 3% всего населения Земли См Монитор 2004 №3 С 10

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200£акт^5

ти транспортировки наркотиков Это касается протянувшихся от Афганистана до Западной Европы так называемых "северных" и "западных" маршрутов поставок наркотиков Российская Федерация находится как раз на пути таких маршрутов, что красноречиво показывает статистика роста количества наркоманов в тех субъектах РФ, через которые пролегают маршруты поставок наркотиков

Следует подчеркнуть, что Армения имеет большой потенциал стать важным транзитным пунктом наркоторговли. Поступает информация о том, что череп Армению транспортируются наркотики из Турции и Ирана в Россию и на Украину1, что подчеркивает необходимость взаимодействия и сотрудничества правоохранительных органов России и Армении

В современном мире очевидно, что в одиночку государства не смогут справиться с незаконным распространением наркотиков. Наркоугроза является одной из частей существующих в настоящее время вызовов и угроз и борьба с ней должна вестись комплексно, во взаимосвязи с другими угрозами и в тесном сотрудничестве различных государств.

В настоящее время международное сообщество выработало и активно применяет большой арсенал совместных средств для сдерживания процессов незаконного распространения наркотиков Действующие международные соглашения, принятые под эгидой Организации Объединенных Наций, создают эффективный механизм сотрудничества государств в рассмагриваемой сфере. Среди них наиболее важными являются Единая конвенция ООН о наркотических средствах 1961 г., Конвенция ООН о психотропных веществах 1971 г., Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1999 г., и др.2 Также в настоящее время ведется активная работа в рамках созданных или создаваемых региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному распространению наркотиков.

Вместе с тем, статистика показывает, что за последние десять лет количество лиц, употребляющих наркотики, возросло в 1,5 раза3, а количество изымаемых из нелегального оборота наркотиков удвоилось4 Это свидетельствует о том, что современные национальные и международно-правовые средства противодействия наркоугрозе недостаточно эффективны, что порождает необходимость более детальною и комплексного исследования данной проблемы.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка международно-правовых и ор] анизационных основ повышения эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков на межгосударственном уровне Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач

- проанализировать становление и развитие международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ;- исследовать правовой

1 См http //www nomad su

1 См текст конвенций Противодействие незаконному наркообороту Сборник международно-правовых актов ' Сост ТН Москалькова, И Л Димитров, Н Б Слюсарь -М Издательство, 1999

3 См Обзор деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за 2004 г / Обзор деятельности ООН за 2004 г М., 2005 С 82-88

' См Ежегодный доклад Международной Комиссии по Контрочку за Наркотиками (МККН) 2I февраля 2005 г / Обзор деятельности ООН за 2004 г М , 2005 С 67-70

статус субъектов международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;

- сформулировать наиболее важные принципы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;

- подвергнуть анализу универсальный международно-правовой механизм противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;

- дать характеристику региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;

- изучить особенности двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ;

- проанализировать основные формы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию двустороннего и многостороннего сотрудничества правоохранительных ор1анов Российской Федерации с компетентными органами зарубежных государств в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся между государствами, международными организациями по поводу взаимодействия в вопросах международно-правового регулирования противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров1

Предмет исследования составляют универсальные, региональные и двусторонние международно-правовые нормы по организации противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, а также основные формы взаимодействия подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков различных I осударств

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования' общенаучные методы - наблюдение, сравнение, анализ, синтез; специальные методы - исторический, формально-логический, статистический; частные методы - сравнительно-правовой, технико-юридический

Источниковедческой базой исследования послужили'

•международные Договоры, полностью или частично посвященные вопросам борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

•резолюции и рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН;

•доклады Международного комитета ООН по контролю над наркотиками и Комиссии по наркотическим средствам ЭКОСОС ООН;

•документы, подготовленные в рамках Содружества Независимых Государств,

•Программы ООН по международному контролю за наркотическими средствами (ЮНДКГ1) и друшх международных организаций,

1 Прекурсоры - химические вещества, использующиеся при производстве наркотиков, например, уксусная кислота, серная кислота и т л,

•материалы международных конференций и семинаров по проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Состояние теоретической разработки темы исследования. Проблема незаконного оборота наркотиков привлекает внимание большого числа как российских, так и зарубежных авторов

Различные ее асиекш рассматриваются в работах таких зарубежных авторов, как. Ф. Вильяме (Ph Wiliams), Г Гибсон (О Gibson), Э. Дах (Е Dach), M. Джилман (M Gilman), X X Кернер (H H Kerner), Д Крамер (J Kramer), M Чатсертон (M Chatterton) и др

К международно-правовым проблемам, связанным с оборотом наркотиков, одними из первых обратились С Валдер (S Walder), Б Витакер (В Whitaker), Р Григ (R Greegg), X Оабогал(Н Sabogal). П Эдди (Р Eddy) и другие зарубежные авторы

Изучение данной проблемы российскими специалистами началось с середины 60-х гт '

XX века К одним из первых исследователей можно отнести JT П Николаеву, M H Хоменке-ра, Л Г Лукьяненко, И Р Евстигнеева, M Ф Орлова

Вопросы связанные с незаконным оборотом наркотических средств, также явились предметом исследований Р О Авакяна, Ю M Антоияна, H П Баранова, Т А Боголюбовой, В И Брылева, А А Г'абиани, Э Г Гасанова, Г П Гиоргадзе, M M Кадырова, Б Ф Калачева, К А Карповича, К Ш , Курманова, Г С Меретукова, Д Е Метревели, H А Мирошниченко, Б П Михайлова, А А Музыки, A II Мусаева, Э Ф Побегайло, M Л Прохоровой, И H Пятницкой, П H Сбирунова, В H Смитиенко, Е F Тонкова, Б П Целинского, А С Якубова и др Всего за последние 30 лет в России проведено более 40 исследований в данной области Однако изучению подвергались в основном уголовно-правовой, криминологический, медицинский и социологический аспекты

Теоретические основы разработки проблем международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью были заложены в работах таких авторов, как А X. Абашидзе, А Г Антропов, И П Блищенко, Б В Волженкин, JT H Галенская, Ю H Жданов, H В Жданов, А Я Капустин, Ю M Колосов. В H Кулрявпев, Р А Каламкарян, И И Лукашук, Е Г Ляхов и др

Среди работ в которых внимание уделено непосредственно международно-правовому аспекту проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, необходимо отметить труды таких ученых как Л H Анисимов, Г Е Бувайлик, Б С Болотский, M П Доронин, И И Карпец и др Ими был рассмотрен конвенционный механизм борьбы с незаконным оборотом наркотиков, дан исторический обзор предпосылок, обусловивших установление международного контроля над наркотиками, и сравнительный анализ международно-правовых актов, регулирующих оборот наркотических средств В числе работ более позднего времени следует отметить диссертационные исследования А В Масловой и M А. Дроздовой, Бокерии С.А.'

1 См Маслова Л В Международное сотрчдничество а борьбе с контрабандой наркотиков и психотропных ве щсств Авторсф дисс канд юрид наук М , 2002 , Дроздова М А Международно-правовые аспекты предотвращения незаконного борота наркотиков Автореф дисс канд юрид наук М , 2005, Боксрия С А Международно-правовое сотрудничество государств в области борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ М, 2006

Таким образом, фундамент настоящей работы заложен довольно давно. Его составляют исследования как национальных правовых основ противодействия незаконному обороту наркотиков, так и работы международно-правового плана

Активизация международного взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в последние 2-3 года, связанная с реализацией государствами совместных практических мероприятий, принятием целого ряда региональных и двусторонних международных актов, требуют нового осмысления тенденций развития сотрудничества в рассматриваемой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что со времени проведения фундаментальных комплексных исследований (работы Л.Н. Анисимова, Г Е Бувайлика, М.П. Доронина) рассмотрению в литературе подвергались лишь отдельные аспекты международного взаимодействия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, без анализа всего международно-правового механизма сотрудничества в рассматриваемой сфере.

Что касается Армении, то в ней пока еще нет специальных монографических исследований по данной теме Соответственно, использование и освоение богатейшего интеллектуального, дипломатического и международно-правового опыта России, накопленного в сфере межгосударственного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, является важнейшим условием формирования собственной государственной политики, в том числе международно-правовой политики, новых независимых государств, к которым относится Республика Армения

Вместе с тем, за прошедшее время международно-правовые основы противодействия наркоугрозе как на универсальном, так и на региональном уровнях значительно расширились, что требует анализа данных изменений в рамках всего комплекса проблем международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ Диссертация восполняет данный пробел, что подтверждается в следующих достигнутых результатах:

- на основе проведенного комплексного исследования международной практики взаимодействия наркоугрозе, сформулировано понятие субъектов современного международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ и разработана их система,

- выработана и сформулирована система принципов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, соответствующая современному уровню международно-правового регулирования;

- проведен глубокий анализ функционирования универсального международно-правовою механизма противодействия незаконному обороту наркотиков, в результате которого были определены проблемы юридического и организационного характера, стоящие в рассматриваемом контекс ге перед ООН, проблемы взаимодействия государств в реализации всемирных антинаркотических программ, а также предложены возможные варианты решения этих проблем,

- в рамках исследования региональных международно-правовых механизмов сотрудничества были подвергнуты анализу новые акты, принятые по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ); проведена оценка потенциала данных организаций в осуществлении контроля за наркотиками в peí ионе, осуществлен анализ первой практики реализации указанных соглашений,

- осуществлено комплексное исследование проблем заключения и практической реализации Российской Федерацией двусторонних соглашений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, определены приоритетные направления такого сотрудничества, включая взаимоотношения с Республикой Армения, предложены пути решения юридических и практических проблем в данной области;

- исследованы проблемы реализации положений международных договоров России по * противодействию незаконному обороту наркотиков в параметрах практически о сотрудничества, исполнения запросов иностранных правоохранительных органов, проведения совместных оперативно-следственных мероприятий, проблемы организации международных операций, выработаны рекомендации по совершенствованию совместной пракгической деятельности правоохранительных органов различных государств в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Конкретными результатами разработки темы явились следующие основные положения, выносимые на защиту:

1 Сформулирован и обоснован авторский взгляд на понятие и систему субъектов международного сотрудничества по про гиводействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ под которыми предлагается понимать участников международных отношений, обладающих международной правосубъектностью, либо имеющих полномочия, признанные в установленном международным правом порядке, цели, задачи и деятельность которых направлены на реализацию любых форм противодействия незаконному производству, продаже, транспортировке и распространению наркотиков, психотропных веществ и сырья для их производства В их числе выделяются государства, в лице общих или специализированных государственных органов, международные межправи гельственные организации универсального и регионального характера, конвенционные органы; специализированные неправительственные международные организации Введение категории системы субъектов международного сотрудничества позволяет реалистичнее оценивать ситуацию в мире в этой сфере международных отношений и разрабатывать более эффективную международную стратегию борьбы с наркоугрозой

2 Обосновывается положение о том, что специализированные международные неправительственные организации должны рассматриваться в качестве вспомогательных субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков Международные неправительственные организации являются особыми субъектами сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, которые создают условия для комплексного подхода к решению проблемы путем оказания содействия националь-

ным правительствам в борьбе с немедицинским употреблением наркотиков и психотропных веществ, создания и финансирования центров по лечению наркозааисимости и реабилитации наркоманов, проведения просветительской работы в различных странах мира, организации научных исследований как по собственной инициативе, так и по поручению правительств, а также содействие государственным органам власти в мониторинге наркоситуации.

3. Диссертантом сформулирована и подробно раскрыта система принципов международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ. Ее основу составляют такие основные принципы международного права как принцип сотрудничества государств, принцип невмешательства, добросовестного выполнения обязательств по международному праву, принцип уважения прав человека и основных свобод. Отраслевые принципы предлагается разделить на две группы, в зависимости от их характера и особенностей форм сотрудничества К первой группе относятся принцип универсальности; принцип комплексного подхода к решению проблем, принцип разделения компетенции национальных и международных органов. Во второй группе выделяются, принцип единства правового регулирования, принцип сочетания национальных и международных средств противодействия; принцип постоянного мониторинга; принцип информационного обмена, принцип согласованности, принцип соразмерности ущерба; принцип ответственности государств, принцип учета региональных, географических национальных и культурных особенностей; принцип учета национальных и культурных особенностей населения.

4 Определяя роль Организации Объединенных Наций в противодействии незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, следует признагь её ведущие позиции в данном вопросе Это обусловлено не только всеохватным и наиболее представительным характером по количеству участников тех программ, которые реализуются под эгидой ООН. Более важным фактором, который прямо свидетельствует о ведущей роли ООН в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, является базисный, фундаментальный характер деятельности по налаживанию международного сотрудничества в рассматриваемой сфере Во-первых, благодаря ООН сформирована нормативная международно-правовая основа международного сотрудничества, включающая целый ряд договорных актов и актов «мягкого права» (деклараций, резолюций, программ, стратегий и т.д.) Во-вторых, именно конвенции ООН легли в основу многочисленных региональных международно-правовых механизмов противодействия незаконному обороту наркотиков В-третьих, именно глобальный международный мониторинг, осуществляемый специализированными органами Организации, позволяет отдельным государствам выстраивать собственную и совместную с другими государствами стратегию и тактику противодействия наркопреступности. В-четвертых, именно ООН выступает в качестве политического инсгруменга, позволяющего согласовывать позиции представителей разных стран и континентов, которые даже по такой, казалось бы очевидной для всех проблеме, имеют различные взгляды.

В работе предлагается сформировать н рамках ООН специальный институционный механизм координации деятельности региональных организаций по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ

5 Региональные и субрегиональные международно-правовые механизмы прошводей-ствия наркоугрозе обладают значительным потенциалом в реализации норм соответствующих международных конвенций и достижении целей международного сообщества в этой сфере Они носят более конкретный характер и позволяют реализовывать мероприятия по борьбе с наркотиками с учетом местных особенностей Представляется необходимой унификация законодательства государств-участников некоторых региональных международных организаций, в рамках которых осуществляется сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, например ШОС, ОДКБ и др Унификация внутреннего законодательства, по аналогии с уже идущим аналогичным процессом в странах СНГ, может касаться, прежде всего, понятийных аспектов, признания незаконными и подлежащими уголовной ответственности одних и тех же деяний

6 Двусторонняя договорная основа противодействия незаконному обороту наркотиков в настоящее используется не в полном объеме, как в правовой, так и практической сферах Это, в частности, проявляется в том, что со мн01ими странами у Российской Федерации заключены только межправительственные рамочные соглашения в форме меморандумов о взаимопонимании, договоров о намерениях в рассматриваемой сфере, которые не создают надежной правовой основы для практического взаимодействия правоохранительных органов соответствующих стран В этой связи целесообразно введение такой практики заключения соглашений о противодействии незаконному оборогу наркотиков, при которой подписание межправительственного договора автоматически сопровождалось бы заключением межведомственных актов практической направленности

7. Представляется целесообразным дальнейшее развитие института офицеров связи соответствующих компетентных органов государств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков В частности, в рамках двусторонних (а в качестве перспективы и региональных) соглашений следует закреплять за офицерами связи на время выполнения ими своих обязанностей по доставке запросов и иной информации конфиденциального характера иностранному уполномоченному органу, особый правовой статус, основной составляющей которого должна стать ею личная неприкосновенность в стране назначения и транзитных странах.

8 В настоящее время прослеживается недостточность масштабов международного мониторинга мест произрастания наркосодержащих культур Это, в частности, следует из отчетов Комитета ООН по наркотикам В этой связи представляется целесообразным разработка и принятие международной программы мониторинга мест произрастания наркосодержащих культур, к которой должны быть привлечены по возможности все государст ва-учасгники Конвенции 1961 и 1988 гг , что позволит выявить те источники поступления наркотиков на международный незаконный рынок, которые находятся вне внимания мирового сообщества

9. Необходимо создание на универсальном и региональном уровнях системы международных гарантий исполнения запросов о проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий. Одной из форм таких гарантий может стать принятие дополнительного протокола к Конвенции 1988 г., в котором закреплялись бы общие для всех государств условия исполнения запросов, основания отказов в исполнении запросов, ответственность государств за необоснованное неисполнение запроса о проведении правоохранительными органами запрашиваемого государства оперативно-следственных мероприятий на своей территории

10 Основными формами международного сотрудничества правоохранительных органов различных государств по противодействию незаконному обороту наркогиков и психотропных веществ являются:

-операции по пресечению контрабанды наркотиков на территорию государства и применение иных, вытекающих из тгого оперативных мероприятий;

- совместное проведение операций по пресечению контрабанды наркотиков силами национальных правоохранительных органов различных государств;

- осуществление международных контролируемых поставок;

- пресечение использования почтовых каналов сообщения в целях нелегальной транспортировки наркотиков,

- совместное патрулирование прибрежных вод в целях пресечения незаконного оборота наркотиков морским путем.

Для повышения эффективности перечисленных операций предлагается принимать дальнейшие меры по совершенствованию информационного обмена между правоохранительными органами различных государств.

Практическая значимость результатов исследования Материалы диссертационного исследования могут стать добротной теоретической основой для деятельности органов законодательной и исполнительной власти Республики Армения и Российской Федерации, использованы в работе Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. Федеральной таможенной службы России, Министерства иностранных дел РФ и других ведомств, разработки и принятия международных соглашений в области противодействия незаконному обороту наркотиков на универсальном и региональном уровнях.

Кроме того, они могут быть использованы в научно-исследовательской работе и в преподавании международно-правовых дисциплин в высших учебных заведениях России и Армении

Апробация исследования Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях, в том числе на заседаниях кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава "Теоретические основы международно-правового регулирования в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ" включа-е I три параграфа и посвящена анализу исторических особенностей формирования и развития международно-правовою регулирования противодействия незаконному обороту наркотиков анализу правового статуса отдельных субъектов сотрудничества в рассматриваемой сфере, а также принципам такого сотрудничества

В первой параграфе рассматриваются вопросы становления и развития международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ

Диссертант отмечает, что современное международное право включает весьма развитую систему правовых актов, направленных на контроль за наркотиками, включая противодействие их незаконному распространению Вместе с тем, процесс становления такой системы, ей основных элементов и механизмов реализации бьи неоднозначен как по политическим аспектам, так и по претворению в жизнь

Международное сотрудничество в сфере контроля за оборотом наркотиков имеет относительно недавнюю историю Интерес к проблеме наркомании начал появляться только на рубеже XIX—XX веков, когда интенсивный рост употребления наркотиков в развитых странах, в том числе и среди представителей высших кругов общества, постепенно перерос в ряде этих стран в разряд большой социальной проблемы

В 1909 г создается Шанхайская опиумная комиссия, дея1ельность которой была направлена, прежде всего, на поиск наиболее общих компромиссов между ведущими государствами мира в целях совместного противодействия немедицинскому употреблению наркотиков, их производству и распространению В 1912 г был заключен первый многосторонний договор по организации системы международного контроля над наркотиками — Гаагская конвенция В соответствии с Гаагской конвенцией, производство, продажа и использование наркотиков дочжно регламентироваться национальным законом и ограничиваться исключительно медицинскими целями

В целом следует отметить, что выработка этих норм в отношении нераспространения наркотических средств не принесла ощутимых результатов и не смогла приостановить расширяющуюся контрабанду наркотиков

Именно эти обстоятельства послужили причиной того, на состоявшейся в феврале 1925 г в Женеве международной конференции по опиуму была подписана Международная конвенция по опиуму Конвенция 1925 г вводила систему продажи наркотических средств по лицензиям, регис фацию заключаемых государствами сделок, касающихся наркотиков, а также предусматривала систему расчетов потребления наркотиков Однако конвенция не имела обязательной юридической силы для государств

На проведение в жизнь принципа ограничения производства и торговли наркотиками была направ 1ена международная Конвенция 1931 г Кыли выяснены мировые потребности в

наркотиках для медицинских целей Вместе с тем. только в Конвенции 1936 г по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была сделана попытка потребовать от договаривающихся сторон установления уголовной ответственности тиц, способствующих незаконному распространению наркотиков В ней, в частности, предусматривалось наказание за организацию за-1 оноров по преднамеренному участию в незаконной торговле наркотиками Однако Конвенция не стала универсальной некоторые страны, не желая связывать себя обязательствами Конвенции, не только не ратифицировали ее, но и отказались подписать

К началу 40-х годов XX в стремление государств создать жесткий механизм контроля над оборотом наркотиков не имело согласованности что привело к одновременном) действию множества конвенций, договоров и протоколов, заключенных к тому времени Это существенно затрудняло функционирование всей системы международного регулирования распространения наркотиков

3 октября 1946 г Экономический и Социальный Совет ООН утвердил проект Протокола о внесении изменений в ранее действовавшие международные договоры о наркотиках и передал ею на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН 14 декабря 1946 г , пройдя соответствующую процедуру в ООН, этот Протокол, вступил в силу. Около 20 видов наркотических, средств были поставлены под международный контроль Именно это г протокол стал основой созданной в последующем современного механизма противодействия наркоугрозе

Диссертант отмечает, чго до конца 50-х - начала 60-х гг XX в развитие международно-правовых основ противодействия незаконному обороту наркотиков происходило нелинейно, в нем прослеживаются периоды общего стремления государств к консолидации усилий в борьбе с наркоугрозой, и отдечьные периоды, когда страны уменьшали активность в международной сфере для решения данных проблем При этом первоначальным этапом сотрудничества была выработка общих стандартов и понятий, которые являются фундаментальными в рассматриваемой сфере В дачьнейшеч развитие касалось в основном только информационного взаимодействия, а последним этапом являются примеры проведения совместных операций правоохранительных органов различных государств по перекрытию каналов поступления наркотиков, задержанию лиц, причастных к незаконной торговле наркотиками

Второй параграф посвящен анализу системы субъектов международного сотрудничества в сфере противодействия незаконном}' обороту наркотиков и психотропных веществ на современном этапе

Диссертант подчеркивает, что наиболее активными участниками международного сотрудничества в самых разных сферах выступают две категории субъектов международно! о права - государства (основные) и международные организации (производные)

Автором предлагается собственное определение субъекта международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков Под субъектом международного сотрудничества в рассматриваемой сфере необходимо понимать участников международных отношений обладающих международной правосубъектностью либо имеющих полномочия признанные в установпенном международным правом порядке цели

задачи и практическая деяте льность которых направлены на реализацию чюбых форм противодействия незаконному производству, продаже, транспортировке и распространению наркотиков, психотропных веществ и сырья для их производства

Все субъекты международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков можно условно разделить две группы государства и международные организации, к которым можно причислить международные конвенционные органы, работающие во взаимодействии с международными организациями Государство выступает субъектом международного сотрудничества по противодействию наркоугрозе в следующих формах:

• правительство в целом;

• государственные органы общей юрисдикции,

• государственные органы специальной юрисдикции

Правительства государств выступают субъектами международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков в основном в качестве участников международного правотворчества

1 осударственные органы выступают в качестве субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту нарко гиков и психотропных веществ только в тех случаях, когда их участие прямо уговорено в заключенных на межправительственном уровне международных договорах Государственные органы могут выступать как субъекты такого рода международных отношений в двух формах как субъекты международного правотворчества и как субъекты правоприменения, т е осуществляющие на практике решения, заложенные в международно-правовых актах

Вопрос о персональном перечне государственных органов общей и специальной юрисдикции — субъектов международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков, является открытым В зависимости от характера межправительственного соглашения, особенностей структуры государственною аппарата и иных аспектов субъектами международного сотрудничества выступают различные государственные органы.

Основой сложившейся системы международных объединений по контролю за производством, движением и употреблением наркотиков является Организация Объединенных Наций как межправительственная универсальная организация общего характера и ей специализированные органы. Комиссия ООН по наркотическим средствам, определяющая политику международного сообщества в области международного контроля над наркотиками, Программа ООН по международному контролю за наркотическими средствами (ЮНДКП), являющаяся структурным подразделением Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), с помощью которой Генеральная Ассамблея ООН ежегодно заслушивает доклад Генерального Секретаря ООН об осуществлении всемирной программы действий по борьбе против незаконного производства, предложения, спроса, оборота и распространения наркотических средств и психотропных веществ. Особое место в системе ООН занимает Международный Комитет по контролю за наркотическими средствами, состоящий из 13 членов-экспертов, назначаемых ЭКОСОС для наблюдения за действиями системы международных договоров о контроле над наркотическими и психотропными веществами Этот Комитет

является международным конвенционным органом, имеющим автономный характер Диссертантом подробно анализируются функции каждою из органов ООН, связанных с деятельностью но контролю за наркотиками.

Автор отмечает, что роль ООН в противодействии незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ следует признагь ведущей по нескольким признакам 1) всеохватный и наиболее представительный субъект по количеству участников тех программ, которые реализуются под эгидой ООН, 2) базисный, фундаментальный характер деятельности по налаживанию международного сотрудничества в рассматриваемой сфере

Отдельное внимание в рамках диссертации уделялся роли и месту региональных международных организаций в противодействии наркоугрозе Автором подробно анализируется деятельность нескольких региональных международных организаций по противодействию незаконному обороту наркотиков Шанхайской организации сотрудничеС1ва (ШОС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Содружесгва независимых государств (СНГ), Европейской полицейской организации (Европол) Диссертант отмечает, что роль региональных международных организаций в противодействии рассмагриваемой проблеме в последние 10 лет неуклонно возрастала Это происходит, прежде всего, по причине реализации данными субъектами практических мер принудительного характера в отношении преступных группировок, специализирующихся на производстве и контрабанде наркотиков Диссертантом делается вывод о необходимости расширения регионального сотрудничества, вовлечения в систему уже созданных организаций новых членов

Отдельное внимание уделяется месту и роли международных неправительственных организаций в процессе противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ Диссертант пола!ает, что международные неправшельственные ор!анизации являются особыми субъектами сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, которые создают условия для комплексного подхода к решению проблемы путем оказания содействия национальным правительствам в борьбе с немсдицинским употреблением наркотиков и психотропных веществ, создания и финансирования центров по лечению наркозависимости и реабилитации наркоманов, проведения просветительской работы в разаичных странах мира, организации научных исследований как по собственной инициативе, так и по поручению правительств, а также содействие государственным органам власти в мониторинге наркоситуации.

В третьем параграфе анализируются принципы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

Диссертант отмечает, что, несмотря па неоднородность субъектов международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проблема, стоящая перед ними, требует унифицированного, согчасованного подхода, который возможен только на единых, базисных началах сотрудничества 1акими началами выступают базовые принципы, создающие основу взаимодействия субъектов в рассматриваемой сфере

Автором выделяется несколько групп принципов, на которых основано международное взаимодействие по противодействию наркоугрозе

Во-первых, это основные принципы, на которых основываются международные отношения в целом Среди тех из них, на которых основывается сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, автором называются принцип сотрудничества государств, принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств, принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву, принцип уважения прав человека и основных свобод.

Во-вторых, диссертантом отмечается, что каждая отрасль и даже отдельные институты международного права в силу своей специфики и круга регулируемых отношений имеет собственные принципы. Некоторые из них закреплены в международных соглашениях универсального характера. Одним из наиболее важных среди таких актов является Декларация ООН о руководящих принципах сокращения спроса на наркотики 1998 г. В Декларации о руководящих принципах сокращения спроса на наркотики 1998 г закреплены два вида принципов. основные и специальные По смыслу Декларации 1998 г. реализация данных принципов должна осуществляться в рамках специальных международных программ, которые, будучи финансируемы всеми заинтересованными сторонами, должны осуществляться на территории всех стран-участниц Таким образом, Декларация является довольно развернутым документом, в котором нашли свое закрепление не только сами принципы, но и условия, пути и способы их реализации

Диссертант отмечает, что сводить все принципы международного сотрудничества в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков к положениям Декларации 1998 г нельзя, и предлагает собственную систему специальных принципов международною сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков По мнению автора, данные принципы следует разделить на две группы в зависимости от их характера

К первой группе принципов диссертант относит принцип универсальности; принцип комплексного подхода к решению проблемы, принцип разделения компетенции национальных и международных органов,

В рамках второй группы принципов международного сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков можно выделить, принцип единства правового регулирования; принцип сочетания национальных и международных средств противодействия, принцип постоянного мониторинга, принцип информационного обмена; принцип согласованности; принцип ответственности государств; принцип учета региональных и географических особенностей, принцип учета национальных и культурных особенностей населения

Диссертантом подробно анализируется и раскрывается содержание указанных принципов, обосновывается их выдвижение.

Вторая глава "Международно-правовые механизмы противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ" включает три параграфа и посвящена исследованию универсальных, региональных и двусторонних аспектов международного сотрудничества в сфере противодейсгвия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

В первом параграфе анализируются универсальные международные нормы и принципы по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

Диссертант отмечает, что универсальный международно-правовой механизм про-шводействия наркоугорозе в настоящее время сформирован в рамках Организации Объединенных Наций Па сегодняшний день ООН имеет значительный опыт координации сотрудничества государств и правотворчества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков Именно под эгидой данной организации были разработаны и впоследствии приняты целый ряд конвенций, направленных на решение данной глобальной про-бтсмы, в том числе и основной международный акт в рассматриваемой сфере - Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г Диссертантом подробно анализируются положения данного международного акта, акцентируется внимание на проблемах его реализации в отдельных государствах, а также указывается на моменты, которые были не учтены ири разработке этого документа

Так, устанавливаемый Конвенцией 1961 г контроль распространяется только на наркотические средства и не затрагивает сферу торговли психотропными веществами Необходимость установления контроля, направленного на предупреждение злоупотребления психотропными веществами, обусловила принятие в 1971 г Конвенции о психотропных веществах Автор подчеркивав структурное и тема!ическое сходство данного международною акта с Единой конвенцией 1961 г , но также выявляет и ее особенности Так, к одной из особенностей Конвенции 1971 г. можно отнести то, что значительное внимания уделяется развитию национальною законодательства, направленного на предупреждение и пресечение незаконного оборота психотропных веществ

Несмо[ря на принятие и активное применение положение Конвенций 1961 г и 1971 I , масштабы незаконного наркобизнеса в 70-х - 80-х годах продолжали расширяться и контроль, установленный Конвенциями 1961 г и 1971 г , оказался неадекватен проблеме В этой связи в Вене в декабре 1988 г принимается еще один универсальный акт Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ Конвенция является рамочным соглашением для международною сотрудничества в борьбе с оборотом наркотиков Ег участники взяли на себя обязательст во искоренить или уменьшить спрос на наркотики Венская конвенция охватывает широкий круг вопросов, связанных с функционированием системы международного контроля над наркотиками Она определяет комплекс всеобъемлющих мер по борьбе с оборотом наркотиков, включая положения против отмывания денег и отвлечения исходных химических веществ Также она предусматривает обнаружение, замораживание и конфискацию доходов и собственности, полученных за счет оборота наркотиков, выдачу варкокурьеров и возбуждение у1 оловных дел

Кроме специализированных конвенций Организации Объединенных Наций, которые целиком направлены на противодействие незаконному обороту наркотиков, аналогичным целям и задачам отвечают положения некоторых иных универсальных акюв, ре1улирование которых направлено на совсем иные сферы межгосударственных отношений Например, действие указанных выше Конвенций ООН 1961 г, 1971 г, и 1988 г допошяе1ся применением положений Международной конвенции о взаимном административном содействии в предотвращении, расследовании и пресечении таможенных правонарушений 1977 г

Диссертант отмечает, что благодаря принятию универсальных международных договоров о контроле над наркотиками удалось добиться снижения объемов изготовления многих контролируемых веществ и торговли ими Созданный к настоящему моменту универсальный международно-правовой механизм, дополненный действием соответствующих национальных правовых средств, позволяет в достаточно эффективной форме противодействовать незаконному распространению наркотиков в мировом масштабе

Второй параграф посвящен исследованию международного сотрудничества по противодействию незаконному обороту наркотиков в рамках региональных организаций и соглашений.

Диссертантом подчеркивается, что в настоящее время в региональные международно-правовые механизмы противодействия незаконному обороту наркотиков включены практически все страны мира Особенно активно данное сотрудничество развивается в рамках деятельности международных межправительственных организаций политического характера, как одна из составляющих политического сотрудничества государств в том или ином регионе В частности, такие международно-правовые механизмы созданы в рамках Содружества Независимых Государств, Совета Европы и Европейского Союза, Шанхайской Организации Сотрудничества, Организации Договора о коллективной безопасности, Организации стран Юго-Восточной Азии, Африканского Союза и др. Диссертантом анализируется взаимодействие по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков в рамках четырех региональных международных объединений- Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Европейского Союза и Совета Европы. Применительно к каждой из организаций подвергнуты исследованию международно-правовые акты, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков; проанализированы вопросы влияния политических установок на сотрудничество в рассматриваемой сфере: выявлены проблемы регионального сотрудничества в вопросах противодействия наркоугрозе и предложены пути их решения В частности, автор полагает, что необходимо начать унификацию законодательства государств-участников некоторых региональных международных организаций, в рамках которых осуществляется сотрудничество в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, например ШОС, ОДКБ и др. Унификация внутреннего законодательства, по аналогии с уже идущим аналогичным процессом в странах СНГ, должна, прежде всего, касаться понятийных аспектов, признания незаконными и подлежащими уголовной ответственности одних и тех же деяний

Содержание третьего параграфа отражает вопросы двустороннего сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ

В соответствии со сложившейся практикой, двустороннее сотрудничество осуществляется на основе двух видов международных соглашений Первая группа представлена межправительственными рамочными договорами о сотрудничестве в борьбе с наркотиками. Вторая группа — это принимаемые на их основе межведомственные соглашения, в которых конкретизируются задачи ведомств в осуществлении такого сотрудничества В настоящее время Российская Федерация осуществляет контакты с 70 подразделениями иностранных го-

суларст в на основе более 60 межправительственных соглашений Кроме рамочных межлуна-родных межправительственных соглашений в настоящее время заключено свыше 40 межведомственных соыашений Эти документы полностью посвящены вопросам сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков или предусматривают его в качестве одного из основных направлений Диссертантом приводятся и анализируются двусторонние договоры Российской Федерации с рядом государств

Особое внимание в рамках данною параграфа уделено вопросам двустороннего сотрудничества с США, Великобританией, ФРГ, Финляндией Анализируются соглашения, заключенные по вопросам борьбы с наркотиками между правоохранительными органами этих стран, отдельное внимание уделено вопросам совершенствования института офицеров связи данных органов, как фактора, повышающего степень конфиденциальности обмениваемой информации В частности, предлагается в рамках двусторонних (а в качестве перспективы и региональных) соглашений закреплять за офицерами связи на время выполнения ими своих обязанностей по доставке запросов и иной информации конфиденциального характера иностранному уполномоченному органу, особый правовой статус, основной составляющей которого должна стать его личная неприкосновенность

Третья глава "Основные формы международного сотрудничества в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ" включает два параграфа и посвящена сотрудничеству в сфере аналитического, правового и практического обеспечения противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ

Первый параграф посвящен анализу аналитического и правового обеспечения противодействия незаконному обороту наркотиков

Диссертант отмечает, что сотрудничество в сфере аналитического обеспечения осуществляется по трем основным направлениям 1) международный мониторинг транснационального наркобизнеса, включая процессы производства, транспортировки и потребления наркотиков, 2) создание и осуществление программ профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркоманов, 3) информационный обмен между отдельными государствами в целях эффективного проведения специальных операций по противодействию незаконному обороту наркотиков

В рамках сотрудничества по аналитическому обеспечение ведущее место принадлежит Организации Объединенных Наций В частности, под эгидой ООН в настоящее время разраба тываются и осуществляются общинные программы профилактики наркомании, течения и реабилитации с участием пеправитетьственных организаций и институтов гражданского общества В немалой степени данному виду аналитической деятельности по противодействию незаконному обороту наркотиков способствует проведение международных научных конференций и семинаров с участием сотрудников практических правоохранительных органов

Сотрудничество в рамках правового обеспечения борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ представлено в следующих формах 1) разработка международных договоров области противодействия незаконному обороту наркотиков,

2) сотрудничество в подютовке кадров по борьбе с незаконным оборотом наркотиков,

3) исполнение запросов иностранных государств

Особое внимание уделяется такой форме сотрудничества, как проведение одной стороной по запросам другой стороны оперативно-розыскных мероприятий Автор подчеркивает, что в настоящее время назрела необходимость создания на универсальном уровне международных гарантий исполнения запросов о проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий в отношении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Второй параграф посвящен исследованию вопросов осуществления практических мер в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, проведению совместных операций сотрудниками правоохранительных органов различных государств

Диссертантом подробно анализируются следующие практические меры правоохрани-■ ельных органов различных государств по противодействию незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ, которые применяются на основе международных оглашений'

1 Операции но пресечению контрабанды наркотиков на территорию государства, уничтожению точек нелегального производства наркотиков, задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, осуществляемые национальными правоохранительными органами без непосредственного участия сотрудников аналогичных зарубежных органов, но во исполнение мевдународных обязательств данного государства, или в рамках общей стратегии деятельности,

2 Проведение операций по пресечению контрабанды наркотиков, уничтожению точек нелегально! о производства наркотиков, задержанию лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, осуществляемые национальными правоохранительными органами различных государств совместно, с непосредственным участием сотрудников спецслужб в проведении оперативно-следственных мероприятий на территории иностранного государства

3 Осуществление международных контролируемых поставок. В рамках данной формы практического взаимодействия между правоохранительными органами различных государств осуществляется вывоз, провоз или ввоз на территорию государства наркотических средств и психотропных веществ с ведома и под надзором компетентных органов Целью данного мероприятия является выявления лиц, участвующих в незаконном обороте наркотиков. устранение налаженных нелегальных каналов переправки наркотиков, уничтожения преступных группировок, занимающихся такой деятельностью

4 Пресечение использования почтовых каналов сообщения в целях нелегальной транспортировки наркотиков путем отслеживания почтовых сообщений.

5 Совместное патрулирование прибрежных вод в целях пресечения незаконного оборота наркотиков морским путем с использованием торговых, спортивных и иных судов

В рамках исследования указанных форм практического взаимодействия правоохранительных органов различных стран диссертант указывает на правовые и организационные проблемы, возникающие в процессе взаимодействия, а также предлагает пути их решения

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

1 Даниелян А А Международно-правовое регулирование борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) // Вестник РУДН Серия Юридические науки М., 2005. №2 С. 136-143 (1,0пл)

2 Даниелян А А. Роль Организации Объединенных Наций в противодействии незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ // Международное право — International Law. М , 2005 №3 С 291-299 (0,6пл)

Даниелян Ара Араратович (Армения)

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОТ РУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ НАРКОТИКОВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Диссертационное исследование посвящено теоретическим и практическим аспектам международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ на универсальном, региональном уровнях, а также в рамках двустороннего сотрудничества

Диссертантом подробно анализируется состояние современной международно-правовой системы противодействия незаконному обороту наркотиков, принципы и субъекты со фудничества, формы, в которых оно реализуется В диссертации сформулированы предложения георетичсского и практического характера по совершенствованию международно-правового регулирования сотрудничества государств в сфере про гнводействия незаконному обороту наркотиков

Danieliyn Ara Araratovich (Armenia)

INTERNATIONAL LEGAL BASES OF THE COOPERATION IN TIIE FIELD OK COUNTERACTION OF LEGAL TRAFFIC NARCOTIC DRUGS AND PSYCHOTROPIC SUBSTANCES

The work is. covering theoretical and practical aspects of the international management of cooperation countries in the area of fight with the illegal drug traffic at the international universal and regional Ie\ds, as well as its regulation at the level of bilateral agreements. The author analyzed thoughly the contemporary international system of fighting with illegal drug traffic of coopération, forms of its realization.

In the work the author suggests ways of improving international regulation of cooperation of the countries in the area of fighting illegal drug traffic

Подписано в печать ^ 0£- 6 Формат 60x84/16. Тираж-//#экз. Усл. печ. лЛ/З Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

- 96 0 7