Международно-правовые основы участия международных организаций в урегулировании конфликта в Таджикистанетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Идиев, Файзали Фузайлшоевич, кандидата юридических наук

Введение.'4-12.

Глава I. Теоретические основы участия международных организаций в урегулировании внутренних конфликтов.

§ 1. Правовые основы участия международных организаций в урегулировании конфликтов внутри государства.13.

1. Организация Объединенных Наций (ООН).13-22.

2. Региональные организации.22

3. Организации коллективной безопасности.31—35.

§ 2. Нарушение международного мира и безопасности как основание для принятия мер со стороны международной организации. 35-55.

§ 3. Межэтнические конфликты как угроза международному миру и безопасности. 55 — 68.

§ 4. Юридическое оформление права международных организаций на вмешательство.68-72.

Глава П. Роль межгосударственных организаций в урегулировании вооруженного конфликта в Таджикистане.72.

§ 1 .Роль ООН в национальном примирении в Таджикистане.72-75.

1.1. направление комиссии по установлению фактов. 75 — 77.

1.2.наблюдатели и посреднические миссии.77-81.

1.3. постоянная наблюдательная миссия.

1.4.Мисси я наблюдателей Организации Объединенных Наций в Таджикистане (МНООНТ).82-84.

1.5. Комиссия по национальному примирению. 84 - 87.

1. 6.Постконфликтное урегулирование. 87- 90.

1.7.0ценка усилий Организация Объединенных Наций. 90-96.

§2,Особенности миротворческой деятельности стран — членов Содружества Независимых Государств в Таджикистане.'.'.'.96 — 97.

2.1 Правовые основы участия Содружества Независимых Государств в миротворческой деятельности.97 — 102.

2.2. Практические шаги по урегулированию конфликта.102 -110.

2.3. Оценка операций Коллективных миротворческих сил.110—111.

§ 3. Роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в мирном урегулировании конфликта в Таджикистане.112 - 126.

Глава Ш. Роль и место некоторых международных неправительственных организаций в урегулировании вооруженного конфликта и постконфликтном миростроительстве в Таджикистане.126.

§ 1. Правомерность участия международных неправительственных организаций в урегулировании конфликтов.126.

1.1. Правовые основы участия неправительственных организаций в урегулировании конфликтов.127- 132.

1.2. Классификация неправительственных организаций и их функций. 132- 136.

§ 2. Роль некоторых международных неправительственных организаций в урегулирование конфликта и постконфликтном миростроительстве в Таджикистане.:.

2.1. Международный Комитет Красного Креста (МККК). 137-149.

2.2. Фокус Гуманитарная Помощь США (Фокус). 149- 152.

2.3. Швейцарский фонд по разминированию. 152-156.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые основы участия международных организаций в урегулировании конфликта в Таджикистане"

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью событий, последовавших после объявления Таджикистаном независимости. Столкновение противоборствующих сил в республике и последовавшая затем гражданская война отражают характеристики нашего мира и позволяют судить об эффективных средствах урегулирования конфликтов.

Конфликт в Таджикистане чаще всего называют межклановым, однако его возникновение было обусловлено не только клановым мировоззрением населения и высокой степенью его религиозности, но и, тяжелым экономическим положением в стране к концу существования СССР, где Таджикистану было отведено.- 'место сырьевого источника; неразвитостью гражданского общества и распространенностью патриархальных устоев. С началом перестройки многие идеологические устремления, скрытые до того времени, стали выплескиваться наружу; возникло мощное исламско -демократическое движение, началась жестокая борьба за власть. Противостояние между бывшей коммунистической элитой и национально-демократическими и исламскими силами перешло из политической сферы в этническо - клановую1.

Отличительная черта конфликта в Таджикистане — решительность воюющих группировок, которые продемонстрировали крайние формы жестокости и бесчеловечности". Основные боевые действия начались летом 1992 г. и длились до зимы 1994 г. За это время, по разным оценкам, погибло

См.: Руа О. Межрегиональная динамика войны // Ассо1с1. М., 2001 .№10. С. 27.

2 См.: Шоисматуллоев Ш. Таджикистан в феврале 1990 года: начало всех начал//Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. Ежегодник. М., 1994. С. 161-170. о от 40 до 100 тыс. человек . Кроме того, около 1 млн человек были вынуждены покинуть свое постоянное место жительства и стали беженцами. Общая сумма ущерба, причиненного народному хозяйству Таджикистана, составляет примерно 7 млрд долл. США4.

Еще одна характерная черта конфликта в Таджикистане — участие в нем различных иностранных организаций и граждан разных государств: в боевых действиях с обеих сторон активно участвовали наемники из России, Узбекистана, Прибалтики, Кавказа, афганские муджохиддины, инструкторы-арабы, а также значительное число уголовных элементов, выпущенных из тюрем 5.

Государственность Республики Таджикистан в начале 1990-х г. была весьма слабо развита. Республика еще не имела своей армии, а статус пограничных войск и войск бывшего Министерства обороны СССР не был определен. 1 Боевики Объединенной таджикской оппозиции атаковали пограничные заставы в основном с территории Афганистана. В целом Республика была не в состоянии самостоятельно принять решительные и эффективные меры для наведения порядка.

Значительное внимание таджикскому конфликту уделялось на уровне многих государств. Высокопоставленные государственные деятели, представители мировой общественности по справедливости придавали ему важное геополитическое значение. Постепенно приходило осознание того, что его урегулирование может быть достигнуто только на международном уровне.

3 См.: Тошмухаммадов М. Гражданская война в Таджикистане и поегконфликтное восстановление//Университет Хоккайдо. Центр Славянских исследований. 21st Century СОЕ Program "Making a Discipline of Slavic Eurasian Studies: Meso-Areas and Globalization". Саппоро, 2004. C.7.

4 См.: Выступление Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова на Экономическом Форуме ОБСЕ в Праге 12 апреля 2000 г.//Таджикистан - ОБСЕ. Диалог и сотрудничество. Душанбе.2009 г.С.109.

5 См.: гам же.

Активными участниками мирного урегулирования конфликта стали международные, межгосударственные и неправительственные организации. Им принадлежит значительная роль и в постконфликтном строительстве в Республике. Основные боевые действия прекратились в 1994 г.; соглашение о мире и постконфликтном урегулировании было подписано в 1997 г. Таким образом, конфликт был погашен. Его нередко называют самым удачным случаем прекращения гражданской войны, и изучение его опыта может быть ценным подспорьем в поиске путей погашения подобных конфликтов.

Подход международных организаций как межгосударственных, так и негосударственных, к решению задач, возникающих в процессе внутренних конфликтов, на основе принятых ими учредительных документов, соотношение полномочий - международных организаций с полномочиями государств - все это стало объектом исследования в настоящей диссертации.

Степень научной разработанности темы. Хотя в литературе уделяется довольно много внимания внутренним конфликтам, большинство таких исследований носит общий характер. Эти вопросы рассматривали такие авторы, как А.Х.Абашидзе, A.JI. Адамишин, Ю.Я. Баскин, М. Бассиуни, C.B. Бахин, К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев, Л.Н Галенская, B.C. Иваненко, К. Клаузевич , И.И. Коваленко, B.C. Котляр, И.И. Котляров, Дж. Камильери, В.М. Кулагин, C.B. Лекарев, Е.Г. Ляхов, С.А. Малипин, И.С. Марусин, Е.Г. Моисеев, Т.Н. Назаров, С. Райан, С.И. Рева, В.Ю. Сидоренко, Ж.И. Аманжалов, Ж. Спиро, Б.Р. Тузмухамедов, Д.А. Урсин, И. Усмон, Дж. Фолк. О.Н. Хлестов, Е.Р. Хэй, Е.А. Шибаева, М.Л. Энтин.

Конфликты в отдельных регионах анализировали В.И. Блищенко, В.А. Боженко, Е.Ю. Гуськова, A.M. Насырова, Д.В. Поликанов, В.П. Пряхип, А. Сатторзода, М.М.Солнцсва.

В том, что касается конфликта в Таджикистане, можно назвать работы В. Горяева, И.Д. Звягельской, У.А. Мансурова, Л.К. Мергановой, С.А. Раджабова, З.Х. Сайфуллаевой, К.Д. Собировой, М. Тошмухаммадова, Ш.

Шоисматуллоева. Отдельным аспектам мирного урегулирования внутренних вооруженных конфликтов посвящены работы A.C. Айманбетовой, Е.В. Андрюшина, Д.Г. Арутюнян, Х.П. Гессера, С.А. Егорова, A.C. Зайферта, К.П. Зуевой, С.Н. Иванова, Ж.Ф. Лавуайе, В.А. Местников, Д.О. Новикова, Э.Р. Рахматуллаева, Ю.Н. Сёмкиной, В.В. Шустова.

Отдельные вопросы поддержания международного мира и безопасности анализировались в работах: БХ. Бигуа, К.С. Вяткина, Р.Ш. Гарипова, Л.Х. Геграевой, X. Зарифи, К.О. Кононовой, Я. Кубиша, Г.И. Курдюкова, О.В. Лазебниковой, A.B. Лелькова, И.С. Лялиной, Г.Н. Макаровой, В.И. Маргиева, М. Тахира, А.О. Наумова, А.И. Никитина, С.А. Подшибякина, В.Ф. Пряхина, Э.Р. Рахматуллаева, О. Рой, О.Ю. Сорокиной, К. Сыотера, А.Д. Ротфельда, И.А. Шичанин.

Определенный интерес представляют труды ученых, посвященные тем или

I I иным вопросам международного права, непосредственно касающимся темы диссертации, таких как; М.Н. Андрюхин, Н.И. Матузов, АЛО. Скуратова, Я.Ф. Федорчуков.

Однако при исследовании внутренних вооруженных конфликтов, как правило, не уделяется достаточного внимания анализу такого важного для мирового опыта конфликта в Таджикистане. Ни в российской, ни в европейской литературе нет работ, в которых бы рассматривались проблемы мирного урегулирования в Таджикистане в их совокупности.

Цель исследования - анализ правоотношений, складывающихся между международной организацией, занятой в урегулировании конфликта, и государством-сувереном соответствующей территории, методов формирования компетенции такой организации в данной сфере.

Достижение указанной цели исследования потребовало решения следующих научных задач:

- проанализировать теоретические основы участия международных организаций в урегулирование внутренних конфликтов;

- выяснить правовые основы участия международных организаций в урегулировании конфликтов внутри государства;

- проследить различия в компетенции универсальных организаций (ООН) и региональных организаций Лига арабских государств, Организация американских государств, Африканский союз, Европейский союз, Экономическое сообщество западноафриканских государств;

- исследовать особенности участия в миротворческих операциях организаций коллективной безопасности (НАТО и Организация договора о коллективной безопасности);

- установить основания для принятия мер со стороны международной организации (вооруженного конфликта, геноцида, наркоторговли и терроризма);

- исследовать межэтнические конфликты как угрозу международного мира и безопасности на примере конфликтов на африканском континенте, в бывшей Югославии, на пространстве бывшего СССР;

- проследить юридическое оформление права международных организаций на вмешательство;

- проанализировать роль межгосударственных организаций (ООН и ОБСЕ) в урегулировании вооруженного конфликта в Таджикистане;

- выявить особенности миротворческой деятельности Содружества Независимых Государств (далее СНГ) в Таджикистане;

- проанализировать роль и место ряда международных неправительственных организаций (далее НПО) • в урегулировании вооруженного конфликта и постконфликтном миростроителстве в Таджикистане, таких как Международной комитет Красного Креста, Фокус-гуманитарный помощь США, Швейцарский фонд по разминированию.

Нормативную базу исследования составляют документы различных уровней, в частности универсальные договоры общего международного права, резолюции и декларации, составляющие «мягкое» право, учредительные документы международных организаций, а также их акты внутреннего характера, и законодательство отдельных государств.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания, а также общенаучные методы - сравнение, анализ, специальные методы - исторический, формально - логический, статистический, частные методы науки юриспруденции - сравнительно-правовой, технико-юридический.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в юридической науке предпринята попытка комплексного анализа международно-правовых основ вмешательства международных организациях в урегулирование внутритаджикского конфликта, рассматривается учреждение при посредничестве специального представителя Генерального секретаря ООН Комиссии по национальному примирению, состоящей из представители Объединенной таджикской оппозиции и Правительства Республики Таджикистан, с целыо реализации ранее достигнутых договоренностей, а также поэтапное мирное урегулирование конфликта.

На основании проведенного диссертантом исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Международные организации, занимающиеся урегулированием вооруженных конфликтов внутри государств, можно классифицировать в три группы:

- универсальная всемирная организация (ООН);

- региональные организации универсального характера (Организация американских государств, Лига арабских государств, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе); организации коллективной безопасности (Организация Североатлантического договора, Организация договор о коллективной безопасности).

Учредительные документы ни одной из этих международных организаций не содержат прямого уполномочия на вмешательство во внутренние вооруженные конфликты. Однако анализ нормативного и доктринального материала показывает, что и соответствующего запрещения нет, и оно не подразумевается. Поэтому на основании общего припципа права «что не запрещено, то разрешено», возможно расширение полномочий международной организации до права участия в урегулировании внутренних конфликтов. Такое расширение обусловлено «двойным согласием»:

- согласием всех членов организации на принципиальное расширение полномочий за пределы, установленные учредительными документами;

- согласием конкретного государства на вмешательство соответствующей организации.

2. Путем обычно-правового развития частью обязательства ООН по урегулированию внутренних конфликтов стало обязательство установления фактов. Хотя эта организация неоднократно выполняла функцию следственной комиссии, компетенция на выполнение этой функции в принципе является факультативной, и ООН выполняет ее по просьбе заинтересованных государств. В области урегулирования внутренних конфликтов данная функция приобрела императивный характер: Совет Безопасности не рассматривает вопрос о принятии принудительных или добровольных мер до тех пор, пока не будут установлены достоверные факты. Тем самым создан критерий правомерности его действий: в случае возникновения подозрений, чю Совет Безопасности злоупотребляет своими полномочиями, государство вправе предъявить к нему требование предварите л ьного установлен и я -фактов.

3. Начиная с конца XX в. прослеживается связь между внутренними вооруженными конфликтами и ростом масштабов производства наркотических средств и наркоторговли, - основных источников финансирования террористов. Усилия международного сообщества вообще и международных организаций,* в частности, направленные на ограничение производства опийного мака, могут оказаться эффективными только при условии установления сильной государственной власти в самом Афганистане.

4. Неурегулированность межэтнических отношений может стать серьезным источником конфликта. Конфликты, порожденные межэтническими противоречиями, отличаются особой ожесточен! юс гью, их практически

1 . невозможно остановить. Для таких • конфликтов есть только одно средство -предупреждение. Межэтнические конфликты не могут возникнуть в государстве, которое добросовестно соблюдает общепризнанные принципы и нормы международного права относительно равенства народов и ликвидации любой расовой или этнической дискриминации. Императивной потребностью такого режима является имплементация во внутреннее право международных норм о защите прав человека.

5. Правовая урегулированность миротворческих операций есть обязательное условие их эффективности. Однако, как показал опыт использования миротворческих сил СНГ, предварительное детальное оформление может быть не всегда полезным. Ввод этих сил- на территорию Таджикистана вначале не был детально юридически оформлен, в частности, не было даже определенного мандата. Это позволило миротворческим силам СНГ гибко реагировать на изменение обстановки. Так, постепенно к их функциям была отнесена охрана границ Таджикистана, особенно на участке, соприкасавшемся с территорией Афганистана; позднее миротворческие силы принимали участие в транспортировке и сопровождении боевиков оппозиции из соседнего Афганистана на места временной дислокации по просьбе конфликтующих сторон. Таким образом, можно сделать вывод, что перечень функций миротворческих батальонов в договоре между международной организацией и принимающим государством не должен быть исчерпывающим.

6. Установлена тенденция эффективности межгосударственных организаций, с одной стороны, и неправительственных организаций, с другой. На стадии развернутой вооруженной борьбы решающая роль в содействии урегулированию конфликта принадлежит межгосударственным организациям, поскольку миротворческие силы нередко замещают юрисдикцию государства своей юрисдикцией. На стадии постконфликтного миростроительства большую помощь могут оказать неправительственные организации, так как их деятельность обычно сосредоточена на проблемах, непосредственно касающихся гражданского населения и представителям этих организаций легче завоевать доверие населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и рекомендации исследования могут быть использованы для совершенствования методов миротворчества ООН и других международных организаций, а также для преподавания курсов права международных организаций, международного гуманитарного права, международной борьбы с преступностью, международной защиты прав человека, а также права международной безопасности. Практические рекомендации, сформулированные в работе, могут быть востребованы для совершенствования деятельности международных организации в своевременном реагировании на события угрожающие, а также нарушающие международный мир и безопасность, и урегулирования внутренних вооруженных конфликтов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила одобрение в Секторе международно - правовых исследований Института государства и права Российской Академии наук. Основные положения диссертации были изложены в научных публикациях авгора; в выступлениях на научно - теоретических и научно-практических конференциях, проведенных, Институтом государства и права Российской Академии наук.

Структура диссертации обусловлена целями задачами, объемом работы.

Исследование состоит из: введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Идиев, Файзали Фузайлшоевич, Москва

Заключение.

В начале 1990-х гг. в Республике Таджикистан, как и в других республиках бывшего СССР, начался процесс демократизации общества. Возрождались национальная культура, национальные традиции, стал возможным плюрализм мнений и идеологий, получили свободу религиозные учреждения. В этот период в Таджикистане возникли новые партии,- в том числе Демократическая партия Таджикистана, общественно-политические ' движения «Растохез», Лаъли Бадахшон, Партия исламского возрождения и ■ДР

Вместе с тем обнажились явления, которым в советском Таджикистане не придавали значения либо их просто замалчивали, а именно — региональная и этническая разобщенность общества. Возникли противоречия между регионами: это ленинабадский регион (ныне Согдийская область); кулябский регион (бывшая Кулябская область); памирский регион (Горпо - Бадахшанская автономная область); гармский регион (гармских групп районов и часть бывшей Кургантюбинской области); гиссарский регион (районы Гиссар, Турсунзаде и Ленинский) и др. Создаваемые в стране партии и политические движения, которые поддерживали населения отдельных регионов, были настроены враждебно по отношению к коммунистической партии, представители которой занимали ключевые посты в руководстве республики. Коммунистическую партию в основном поддерживало население бывшей Ленинабадской и Кулябской областей.

Фактический захват и долгое удержание власти в руках выходцев из одного региона, формирование из них правящей элиты страны привели к тому, что и финансирование осуществлялось соответствующим образом: в развитие . северного региона вкладывалось примерно в 100 раз больше средств, чем в развитие южного. В то же время в других регионах наблюдалась аграрная перенаселенность, осложняемая нехваткой пригодных для сельскохозяйственной обработки земель (более 90% территории страны занимают горы)'38.

Поэтому когда ослабли рамки коммунистического режима, началась жесткая борьба за власть, вылившаяся в вооруженное противостояние.

Несмотря на наличие геополитических интересов многих государств в данном районе, ни одно из них не было в состоянии оказать Таджикистану эффективную помощь, и основная тяжесть подавления гражданской войны легла на международные (межгосударственные и неправительственные) организации.

Учредительные документы практически ни одной международной организации не предусматривают право на вмешательство в конфликты внутри государства. В связи с этим возникает вопрос о правомерности расширения полномочий такой организации путем принятия дополнительных документов, либо осуществления соответствующих мер без юридического закрепления. Среди обширного нормативного и доктринального материала диссертанту не удалось найти ни одного положения о принципиальной недопустимости такого расширения полномочий.

Патриарх советской науки в области международного права Г.И. Тункин еще 40 лет назад сделал вывод о существовании общепризнанной нормы международного права, согласно которой международные организации имеют «имманентную компетенцию», означающую, что любая международная организация может предпринимать действия, необходимые для достижения ее целей, независимо от конкретных постановлений уставов организации359.

Мнения о необходимости расширения полномочий международных организаций высказывается и зарубежными авторами. Нередко в литературе цитируется высказывание Президента США Ф. Рузвельта. После Ялтинской конференции он предсказал ООН судьбу полицейского, который сам будет

358См.: Егоров С.А. Вооруженные конфликты и международное право: дне. докт. юрид. наук. М.,1999. С.236. лгл

См.: Тункин Г.И. Теория международного права. М., 2000.С.288.

I , > решать, как ему действовать360. Действительно, вряд ли можно ожидать, что Устав ООН будет применяться неизменно в обстоятельствах, которые отличались от первоначальных. Один из зарубежных исследователей утверждает, что Устав ООН, несмотря па всю его прочность, никогда не

361 действовал так, как это задумывалось его составителями .

В западной литературе весьма распространенной является точка зрения, что Устав ООН как учредительный документ международной организаций и фактически своего рода конституция международной системы должен t рассматриваться как «живой инструмент», и поэтому его следует соответственно толковать. Такое толкование, «развивающее» функции Совета Безопасности, учитывает нормы, относящиеся к объекту и целям Устава, в контексте их последующего применения

Кандидатская диссертация О.Ю. Сорокиной была посвящена вопросу об

•Э (L Т объеме компетенции Совета Безопасности

ООЫ\ Кроме приводившихся выше доводов целесообразности и практической необходимости, она подошла к решению этого вопроса с точки зрения теории международного права. О.Ю.Сорокина исходит из того, что Совет Безопасности - главный < орган ООН, отвечающий за поддержание международного мира и безопасности, действует от имени всех членов Организации. Решение, принятое им, - это решение всех государств — членов. Поэтому она считает возможным расценивать такое решение как практическую меру, принимаемую всеми членами международного сообщества, т. е. как единообразное повторяющееся поведение всех субъектов международного права, что и составляет суть формирования обычной нормы международного права. Такая ситуация, по ее мнению, попадает под действие сг.31 Венской 360 См.: Roosevelt F. Message to Congiess Regarding the Yalta Conference. March 1945, President's Personal File 1820 (speech 1572), FDR Library. Hyde Park, New York.

361 См.: Wedgwood R. Unilateral Action In The UN System// EJIL 2000, June 2000. P.349.

362 См.: SimmaB. (ed). The Charter of the United Nations: A Commentary (2nd ed.). L. 2002. P. 19-22.

См.: Сорокина О.Ю. Полномочия Совета Безопасности Организации Объединенных Наций: дис. канд. юрид. наук. М., 2009.145. конвенции о праве международных договоров, и решения Совета - это этап в формировании международного обычая364. Однако одного принятия решения Советом Безопасности недостаточно, чтобы констатировать образование новой нормы; О.Ю.Сорокина не говорит прямо, но из приводимых ею примеров следует, что каждый такой случай требует одобрения государств — членов. По некоторым решениям Совета разворачивалась острая полемика в различных органах ООН, и многие государства не признавали правомерность этих решений365.

В качестве критерия правомерности расширения полномочий Совета • Безопасности О.Ю.Сорокина-предлагает п.2 ст.24 Устава ООН: Совет обязан действовать в соответствии с целями и принципами ООН, изложенными в ст. 1 и 2 Устава; но отмечает, что один из принципов, а именно принцип невмешательства во внутренние дела государств (п.7 ст.2), неприменим к действиям Совета согласно гл. VI и VII. Такая позиция разделяется многими авторами366.

Общее мнение ученых сводится к тому, что критерии правомерности расширения компетенции международной организации едины для всех предпринимаемых ими действий и для всех организаций367.

В сущности, на тех же основаниях базируются и решения, принимаемые в региональных организациях и даже в экономических объединениях. Самое очевидное соображение, которое ими движет, - это целесообразность. Представители государств, принимающие решения, стремятся достичь

364 См.: Сорокина О.Ю. Указ. соч. С. 159 - 161.

365 См., например: Certain Expenses of the United Nations (Article 17, paragraph 2 of the Charter), Advisory Opinion of 20 July 1962. 1С J Reports, p. 150, at p. 192 (sep. op. Sir Percy Spender); Legal Consequences for States of the Continued Presence of South Africa in Namibia notwithstanding Security Council Resolution 276 (1970), Advisory Opinion of21 June 1971, ICJ Reports, p. 16, at p. 22.

366 См, например: Wet de, E. The Chapter VIJ Powers of the United Nations Security Council. '2004.

367 Schachter O. Authorized Uses of Force by the United Nations and Regional Organizations//Law and Force in the New International Order, Lori Fisler Damrosch and David J. Scheffer eds., 1991 поставленной перед ними цели и как, принято в дипломатии, действуют в рамках возможного. Если при этом буква уставного документа не предоставляет им прямой возможности, они действуют так, чтобы их цели совпали с целями организации. В этом процессе критерием становятся ценности, отраженные в целях и принципах организации и наиболее четко выраженные в основных, общепризнанных принципах международного права, сформулированных в нормах jus cogens. Поэтому общепризнанные принципы и нормы международного права выступают единственным надежным критерием правомерности расширения компетенции международной универсальной или региональной организации.

Однако, как показывает практика, международная организация, считая расширение полномочий- необходимым, не может действовать, исходя исключительно из собственного усмотрения. И в ООН, и в региональных организациях соответствующее решение принимается всегда одним из главных органов. Это особенно хорошо видно на примере ООН, где решение принимается Советом Безопасности, действующим от имени всех членов Организации. Однако и согласия членов организации недостаточно. Такое решение принимается или по инициативе самого государства, в котором имеет место конфликт, или с его согласия.

В силу культурного релятивизма'368 ценности, лежащие в основе учредительных документов тех или иных региональных организаций, могут различаться. Поэтому степень, масштабы и цели вмешательства организации в урегулирование внутренних конфликтов также могут быт различными. Такие различия правомерны при условии, что они не выходят за рамки принципов и норм, признанных всем человечеством и воплощенных в Уставе - ООН. Главное противоречие, которое требует разрешения , в случае вмешательства международной организации во внутренний вооруженный

368 Cm.: Almqvist J. Human Rights, Culture and the Rule of Law. 2005. P. 177-201. конфликт, - это противоречие между императивными обязательствами . '1 поддержания международного мира и безопасности, с одной стороны, и запретом вмешательства во внутренние дела государства - с другой. Очевидно, что объектом международного воздействия может быть не любой конфликт, а обладающий специфическими характеристиками. Анализ решений Совета Безопасности ООН показывает, что он оценивает вооруженный конфликт так же, как иные ситуации, выявляя наличие угрозы международному миру, и степень нарушения прав человека. Хотя на I протяжении всей истории ООН угроза миру рассматривалась как ( содержащая элемент межгосударственных отношений, в последние годы Совет Безопасности проявляет готовность считать массовое нарушение прав человека, даже если события -.связанные с этим, не пересекают границ,

369 угрозой миру .

Анализ документов, принимавшихся различными органами ООН в этой области, свидетельствует о первостепенной необходимости получения достоверной информации. Ряд резолюций Генеральной Ассамблеи (например, Декларация о предотвращении и устранении споров и ситуаций, которые могут угрожать международному миру и безопасное I и, и о роли ООН в • этой области от 5 декабря 1988 г.; Декларация об установлении фактов ООН в области поддержания международного мира и безопасности от 9 декабря 1991 г.) указывают пути и методы осуществления мероприятий по установлению фактов с целью «быть полностью осведомленными обо всех соответствующих фактах». Эти положения стали частью доклада Генерального секретаря ООН «Повес пса дня для мира» 1992 г. Таким образом, к компетенции ООН по предотвращению и ликвидации угрозы миру и международной безопасности отнесена функция установления фактов. Ее яркое проявление мы видим во время урегулирования конфликта в Таджикистане, когда сначала в республику направлялись временные, а ' позднее постоянная миссия по сбору информации.

369 См.: Сорокина О.Ю. Указ. соч. С. 142.

Отдельные серьезные нарушения международного права, такие как геноцид , или наркоторговля, не всегда являются неотделимой частью вооруженного конфликта. Совет Безопасности, рассматривая тот или иной случай, требующий его вмешательства, не ставит квалификацию вооруженного конфликта как угрозы международному 'миру в зависимость от наличия преступлений в сфере международного права, совершаемых воюющими сторонами. Но наличие таких действий делает более вероятным такую квалификацию.

Характерной особенностью конфликта в Таджикистане было присутствие наркоторговли. В конце XX в. особенно зримо стала прослеживаться связь между внутренними вооруженными конфликтами и ростом масштабов " производства и торговли наркотических средств. В частности-, в Афганистане одним из внутренних источников финансирования внутреннего вооруженного "конфликта был именно наркобизнес. По некоторым данным, доходы моджахедов от сборов с производства и торговли опием в 1980- е гг., которые использовались для приобретения оружия, составляли до 20 млн. долл. в год (около 10% от общего объема их финансирован! шУ'. В 1999г. на контролируемых, талибами территориях было выращен рекордный урожай опийного мака - 97 % всего собранно в Афганистане и произведено 79 % всего

371 нелегального опия в мире . В ряде резолюций Совета Безопасности обращалось внимание на связь между наркоторговлей и возможностями афганского Талибана содействовать вооруженным формированиям, ведущим войну на территории Таджикистана.

Представляется, что мировое сообщество пока не выработала эффективных средств борьбы с этим явлением, которое можно уверенно характеризовать как угрозу миру. Проблема заключается в том, что производством наркотических средств занимаются частные лица, для

370 В 1980 -е гг.Афганистан стал одним из ведущих производителей опия в мире. С 1980г. по 1990г.,-.производство опия в стране возросло с 200 до 1570 т. в год. В 1994 по 2000г.,

• общий среднегодовой доход крестьян от продажи опия составлял около 150.млн. долл. См.: Степанова Е.А.Роль наркобизнеса в политэкономии конфликтов и терроризма. М., 2005, с.55.

371 См.: там же. С.65-66. : которых опийный мак - очень выгодная сельскохозяйственная культура, не требующая больших физических и финансовых затрат. В силу этого усилия международного сообщества и в частности, направленные- на ограничение производства мака, могут оказаться эффективным только при условии установления сильной государственной власти. В настоящее время принимаются меры к пресечению переправки наркотиков через границу Таджикистана с Афганистаном. По мнению диссертанта было бы целесообразным установление своеобразного «антинаркотического санитарного кордона» на основе соглашения, заключенного между государствами, граничащими с Афганистаном, например, в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Взаимосвязь между террористическими актами и внутренними конфликтами прослеживается и в тех случаях, когда террористы особенно активно используют какую-либо отдельную область человеческой деятельности. Так, в конце XX в. неоднократно отмечались захваты воздушных и морских судов; после принятия ряда специализированных конвенций данный вид преступности удалось в целом поставить под контроль. Позднее озабоченность стали вызывать также безопасность ядерных материалов и атомных электростанции. Безусловно, строительство атомных электростанции и ядерных реакторов способствует экономическому росту государств. Но вместе с тем существует угроза захвата таких станции террористами, и составляют реальную угрозу международному миру и безопасности. Учитывая это, международная Конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г. призывает государства развивать сотрудничество в сфере предотвращения террористических нападений посредством обмена информацией и оказания взаимной помощи (п.1 ст.7.)

372 См.: Международное публичное право: сб. документов// сост. К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев. С. 1083.

Как показали события во многих государствах Африки, Азии и Европы, а также в Таджикистане, нерешенность межэтнических отношений может стать серьезным источником конфликта. Такие конфликты, отличаются особенной ожесточенностью, их практически невозможно остановить. Существует только одно средство - их предупреждение. Межэтнические конфликты не могут возникнуть в государстве, которое добросовестно соблюдает общепризнанные принципы и нормы международного права относительно равенства народов и ликвидации любой расовой или этнической дискриминации. Императивной потребностью такого режима является повсеместная имплементация во внутреннее право международных норм о защите прав человека.

Немаловажную роль в урегулировании внутренних вооруженных конфликтов, играют международные организации. Что касается Таджикистана, то миротворческие операции направление на разрешение конфликта в Республике, имели ряд особенностей.

1. Миротворческие силы СНГ были введены на территорию Республики Таджикистан на основе одностороннего обращения без подписания соглашения о прекращении огня, но поэтапно эти силы добились того, что конфликт начал решатся на политическом уровне (Соглашение о прекращении огня, обращение к главам государств - членов СНГ о содействии в выполнении условий Соглашения).

2. Миротворческие силы- СНГ совместно с таджикскими и российскими пограничниками охраняли таджикско-афганскую границу, что во многом способствовало предотвращению, эскалации конфликта и масштабной контрабанды оружия, боеприпасов, наркотиков и пресечения границ Содружества международным террористам со стороны соседнего Афганистана.

3. Операция не имела определенного мандата, но в процессе урегулирования конфликта в связи с возникшей необходимостью, отдельным решением глав государств мандат был определен и одобрен Советом Безопасности ООН, что способствовало урегулированию конфликта.

4. Тесное взаимодействие в миротворческой миссии региональных организаций с универсальной организацией (МНООНТ), ОБСЕ, Правительством Республики Таджикистан и руководством Объединенной таджикской оппозиции а также оперативное принятие мер. в кризисных ситуациях является одной из причин успешности операции по поддержанию мира СЫГ и урегулирование внутритаджикского конфликта.

5. Транспортировка и сопровождение боевиков Объединенной таджикской оппозиции из соседнего Афганистана на места временной дислокации по просьбе конфликтующих сторон и недопущение провокаций с их стороны является одним из основных вкладов Коллективных миротворческих сил СНГ в урегулирование внутритаджикского конфликта. Охрана жизненно важных объектов не только для Республики Таджикистан а для всей Центральной Азии а также охрана МНООНТ согласно с мандатом является уникальных особенностей Коллективных миротворческих сил СНГ в эт ой республике.

Трудно оценить роль МККК в осуществлении гуманитарной деятельности по содействию в мирном урегулировании конфликта в Таджикистане. Открыв свое представительство в Республике Таджикистан, МККК способствовал присоединению Республики к четырем Женевским конвенциям, двум дополнительным протоколам к ним и распространению норм международного гуманитарного право среди конфликтующих сторон, а также контроль за соблюдение этих норм.

Представители МККК оказывали гуманитарную помощь (медикаменты, продукты питания и другие необходимые вещи) беженцам и лицам, оставшиеся в результате конфликтов без кровы. Беспристрастные встречи с военнопленными, наблюдение за ходом их обмена способствовало реализации Исламабадского, и Алма-атинского соглашений, а также Общего соглашения и об установлении мира и согласия.

МККК оказывал содействие в распространении информации ' об опасности мин, оставшихся после боевых действий, в предотвращении

I распространении инфекционных заболеваний, угроза которых возникла в результате военных действий.

Вклад Швейцарского Фонда по разминированию в постконфликтном миростроительстве Республики Таджикистан, заключается в следующем: содействие в разминировании земель сельскохозяйственного пользования, водообеспечивающих каналов, дорожных коммуникаций; подготовка саперов из числа таджикских военнослужащих для ускорения выполнения программы по разминированию в Республике; содействие в привлечении иностранных инвестиций для постконфликтного миростроительства в Республике.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые основы участия международных организаций в урегулировании конфликта в Таджикистане»

4

На правах рукописи

ИДИЕВ ФАЙЗАЛИ ФУЗАЙЛШОЕВИЧ

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УЧАСТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА В ТАДЖИКИСТАНЕ

Специальность: 12.00.10- Международное право. Европейское право.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 6 МАЙ 2011

Москва-2011

4847896

Диссертация выполнена в секторе международно-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук Шинкарецкая Галина Георгиевна доктор юрцдических наук, профессор Моисеев Евгений Григорьевич

кандидат юридических наук Косилкин Сергей Вячеславович

Ведущая организация: Московский Государственный

Университет имени М.В. Ломоносова.

Защита состоится «16» июня 2011 г. в 1200 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.002.05 при Учреждении Российской академии наук Инсттпуг пхударстваиправаРАНшадресу: 119991, г.Москва,ул.Знаменка,д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН по адресу: 119991, г. Москва, ул. Знаменка, д. ' 10.

Авторефератразослан мая 2011 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юрцдических наук

КС. Родионов

ОБЩАЯ ХАРА1СГЕРИСГОКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена значимосгао событий, связанных с возникновением и подавлением вооруженною конфликта в Таджикистане в начале 1990-х годов. Успешное прекращение конфликта и постконфликтнос урегулирование стали возможны благодаря активным усилиям всего международного сообщества на основе сложившихся к тому времени методов подавления конфликтов и развития этих методов применительно к конкретным обскшельсгвам.

Конфликт в Таджикистане чаще всего называют межклановым, однако его возникновение было обусловлено не только клановым мировоззрением населения и высокой степенью его религиозности, но и тяжелым экономическим положением в стране к концу существования СССР, где Таджикистану было отведено место сырьевого источника; неразвитостью гражданского общества и распространенностью патриархальных устоев. С началом перестройки многие идеологические устремления, скрытые до того времени, стали выплескиваться наружу; возникло мощное исламское движение и началась жестокая борьба за власть. Противостояние между бывшей коммунистической элитой и нащюнально-демокрагическими и исламскими силами перешло из политической сферы в этническо - клановую1.

Отличительная черта конфликта в Таджикистане - решительность воюющих группировок, которые продемонстрировали крайние формы жестокости и бесчеловечности2. Основные боевые действия начались летом 1992 г. и длились до зимы 1994 г. За это время, по разным оценкам, погибло от 40 до 100 тыс. человек5. Кроме того, около 1 млн. человек были вынуждены покинуть свое постоянное место жительства и стали беженцами. Общая сумма ущерба, причиненного народному хозяйству Таджикистана, составляет примерно 7 млрд. долл. США4.

Еще одна характерная черта конфликта в Таджикистане - участие в нем различных иностранных организаций и граждан разных государств: в боевых действиях с обеих сторон активно участвовали наемники го России, Узбекистана,

1Си.: Руа О. Межрегиональная динамика войны // Accord. М,2001.№10. С. 27.

1 См.: Шоисматуллоев Ш. Таджикистан в феврале 1990 года: начало всех начал//Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ. Ежегодник. М, 1994. С.161-170.

® См.: Тоишухаммадов М. Гражданская война в Таджикистане и постконфликтное восстановление//Универсигет Хоккаццо. Центр Славянских исследований. 21st Century СОЕ Program "Making a Discipline of Slavic Eurasian Studies: Meso-Areas and Globalization". Саппоро, 2004. C.7.

4 См.: Выступление Президента Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонова на Экономическом Форуме ОБСЕ

в Праге 12 апреля 2000 г./ЛГаджикистан - ОБСЕ. Диалог и сотрудничество. Душанбе.2009 г.С.109.

Прибашики, Кавказа, афганские моджахеды, инструкторы-арабы, а также значительное число уголовных элементов, выпущенных ш тюрем5.

Государственность Республики Таджикистан в начале 1990-х г. была весьма слабо развита. Республика еще не имела своей армии, а стшус пограничных войск и войск бывшего Министерства обороны СССР не был определен. Боевики Объединенной таджикской оппозиции атаковали пограничные заставы в основном с территории Афганистана В целом Республика была не в состоянии самостоятельно принял, решительные и эффективные меры для наведения порадка.

Значительное внимание таджикскому конфликту уделялось на уровне многих государств. Высокопоставленные государственные деятели, представители мировой общественности по справедливости придавали ему важное геополитическое значение. Постепенно приходило осознание того, что его урегулирование может быть достигнуто только на международном уровне.

Активными участниками мирного урегулирования конфликт стали международные межгосударственные и неправительственные организации. Им принадлежит значительная роль и в постконфликшом строительстве в Республике. Основные боевые действия прекратились в 1994 п; соглашение о мире и постконфликшом урегулировании было подписано в 1997 г. Таким образом, конфликт был погашен. Его нередко называют самым удачным случаем прекращения гражданской войны, и изучение его опыта мажет быть ценным подспорьем в поиске путей погашения подобных конфликта

Подход международных организаций как межгосударственных, так и негосударственных, к решению задач, возникающих в процессе внутренних конфликтов, на основе принятых ими учредительных документов, соотношение полномочий международных организаций с полномочиями государств - все это стало объектом исследования в настоящей диссертации.

Степень научной разработанности темы. В литературе всего мира уделяется довольно много внимания внутренним конфликтам, однако гражданской войне в Таджикистане посвящают работы в основном российские и таджикские исследователи. При этом подходы авторов из разных стран не показывают значительных отличий, поэтому нет необходимости группировать их в отдельные категории, а следует рассматривать в целом.

5 См.: там же.

Большинство таких исследований носит общий характер. Эти вопросы рассматривали АХАбашвдзе, АЛ. Адамишин, ЮЛ. Баскин, М. Бассиуни, СБ. Бахин, КА. Бекяшев, Д.К. Бекяшев, JLH Галенская, B.C. Иваненко, К. Клаузсвич , И.И. Коваленко, B.C. Котляр, И.И. Котляров, Дж. Камильери, В.М. Кулагин, СВ. Пекарев, ЕГ. Ляхов, СА. Малинин, И.С. Марусш, ЕГ. Моисеев, Т.Н. Назаров, С. Райан, СЛ. Рева, ВЮ. Сидоренко, Ж.И. Аманжатов, Ж. Спиро, Б.Р. Тузмухамедов, ДА. Урсин, И. Усмон, Дж. Фолк. ОЛ. Хлестов, ЕР. Хэй, ЕА. Шибаева, М JI. Энган.

Конфликты в отдельных регионах анализировали ВЛ. Блшценко, В А. Боженко, ЕЛО. Гусьюова, AM Насырова, Д.В. Пеликанов, ВЛ. Пряхин, А Сатшрзода, М-М-Солнцева.

В том, что касается конфликта в Таджикистане, можно назвать работы В. Горяева, ИД Звягельской, У А. Мансурова, JLK. Мергановой, СА. Раджабова, З.Х. Сайфуллаевой, КД. Собироюй, М. Тошмухаммадова, Ш. Шоиашуллоева. Отдельным аспектам мирного урегулирования внутренних вооруженных конфликтов посвящены работы АС. Айманбетовой, ЕВ. Авдрюшина, ДГ. Арупонян, ХЛ. Гессера,СА Егорова, АС. Зайферта,КЛ. Зуевой, СЛ. Иванова, Ж.Ф.Лавуайе, В А. Месгаиков, Д.О. Новикова, ЭР. Рахматуллаева, ЮЛ. Ссмкиной, ВВ. Шустова.

Отдельные вопросы поддержания международного мира и безопасности анализировались в работах: БГ. Бшуа, К.С. Вяткина, РШ. Гарипова, JLX Гсграевой, X Зарифи, К.О. Кононовой, Я. Кубиша, ГЛ. Курдюкова, ОВ. Лазебниковой, АВ. Лелькова, И.С. Лялиной, ГЛ. Макаровой, ВЛ. Маргиева, М. Тахира, А.О. Наумова, АЛ. Ншогаша, СА Подшибякина, В.Ф. Пряхина, ЭР. Рахматуллаева, О. Рой, О Ю. Сорокиной, К. Сьютера, АД. Ротфепвда, ИА. Шичанин.

Определенный интерес представляют труды ученых, посвященные тем или иным вопросам международного права, непосредственно касающимся темы диссертации, таких как; М.Н. Андрюхин, НЛ. Матузов, AJO. Скуратова, Я.Ф. Федорчуков.

Однако при исследовании внутренних вооруженных конфликтов, как правило, не уделяется достаточною внимания анализу такого важного для мирового опыта конфликта в Таджикистане. Ни в российской, ни в европейской литературе нет работ, в которых бы рассматривались проблемы мирного урегулирования в Таджикистане в их совокупности.

Цепь исследования - анализ правоотношений, складывающихся меязду международной организацией, занятой в урегулировании конфликта, и государством-

сувереном соответствующей территории, методов формирования компетенции такой организации в данной сфере.

Для достижения указанной цели исследования, диссертант поставил следующие научные задачи:

-проанализировать теоретические основы участия международных организаций в урегулировании внутренних конфликтов;

-выяснить правовые основы участия международных организаций в уре1улирова-нии конфликтов внутри государства;

-проследить различия в компетенции универсальных организаций (ООН) и региональных организаций; Лига арабских государств, Организации американских государств, Африканский союз, Европейский союз, Экономическое сообщество западноафриканских государств;

-исследовать особенности участия в миротворческих операциях организаций коллективной безопасности, на примере НАТО и Организации договора о коллективной безопасности;

-установить основания для принятая мер со стороны международной организации (вооруженного конфликта, геноцида, наркоторговли и терроризма);

-исследовать межэтнические конфликты как угрозу международного мира и безопасности на примере конфликтов в бывшей Югославии и на пространстве бывшего СССР;

-проследить юридическое оформление права международных организаций на вмешательство;

-проанализировать роль межгосударственных организаций (ООН и ОБСЕ) в урегулировании вооруженного конфликта в Таджикистане;

-выявить особенности миротворческой деятельности СНГ в Таджикистане; -проанализировал, роль и место ряда международных неправительственных организаций (далее НПО) в урегулировании вооруженного конфликта и поегконфликпюм миросгроительсгве в Таджикистане, таких как Международный комитет Красного Креста и Красного Полумесяца, Фокус гуманитарный помощь США, Швейцарский фонд по разминированию.

Нормативную базу исследования составляют документы различных уровней, в частности универсальные договоры общего международного права, резолюции и декларации, составляющие «мягкое» право, учредительные документ

международных организаций, а также их акты внутреннего характера, и законодательство отдельных государств.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания. А также общенаучные методы - сравнение, анализ; специальные методы -исторический, формально - логический, статистический; частые методы науки юриспруденции - сравнительно-правовой, технико-юридический.

Объект исследования Объектом исследования является международно -правовой анализ вмешательства различных международных организаций по урегулировании внуфигаджикского конфликт и постконфликтого миростроительства в Республике Таджикистан.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают основные принципы международного права, учредительные документы, уставы и другие нормативные акты международных организаций, действовавшие в процеосе урегулирования внутритзджиксюого конфликта.

Научная новшна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в юридической науке предпринята попьпка комплексного анализа международно-правовых основ вмешательства международных организаций в урегулирование внутритаджикского конфликта. Рассматривается учреждение при посредничестве специального представителя Генерального секретаря ООН Комиссии по национальному примирению, состоящей из представителей Объединенной таджикской оппозиции и Правительства Республики Таджикистан, с целью реализации ранее достигнутых договоренностей; поэтапное мирное урехулирование конфликта, а также участие международных организаций различных уровней в постхонфликшом урегулировании.

На основании проведенного диссертантом исследования на защту выносятся следующие положения:

1 Международные организации, занимающиеся урегулированием вооруженных конфликтов внутри государств, можно классифицировать в три группы:

- универсальная всемирная организация (ООН);

- региональные организации универсального характера (Организация американских государств, Лига арабских государств, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружество Независимых Государств);

- организации коллективной безопасности (Организация Североатлангаческого договора, Организация договора о коллективной безопасности).

Учредительные документы ни одной из этих между! гародт гых организаций не содержат прямого уполномочия на вмешательство во внутренние вооруженные конфликты. Однако анализ нормативного и доктринального материала показывает, что и соответствующего запрещения нет, и оно не подразумевается. Поэтому на основании общего принципа права «что не запрещено, то разрешено», возможно расширение полномочий международной организации до права участия в урегулировании внутренних конфликтов. Такое расширение обусловлено едвойным согласием»:

- согласием всех членов организации на принципиальное расширение полномочий за пределы, установленные учредительными документами;

- согласием конкретного государства на вмешательство соответствующей организации.

2. Путем обычно-правового развитая частью обязательства ООН по урегулированию внутренних конфликтов стало обязательство установления фактов. Хотя эта организация неоднократно выполняла функцию следственной комиссии, компетенция на выполнение этой функции в принципе является факультативной, и ООН выполняет ее по просьбе заинтересованных государств. В области урегулирования внутренних конфликтов данная функция приобрела императивный характер: Совет Безопасности не рассматривает вопрос о принятии принудительных или добровольных мер до тех пор, пока не будут установлены достоверные факты. Тем самым создан критерий правомерности его действий: в случае возникновения подозрений, что Совет Безопасности злоупотребляет своими полномочиями, государство вправе предъявить к нему требование предварительного установления фактов.

3. Начиная с конца XX в. прослеживается связь между внутренними вооруженными конфликтами и ростом масштабов производства наркотических средств и наркоторговли, - основных источников финансирования террористов, в частности, в Таджикистане. Усилия международного сообщества вообще и международных организаций в частности, направленные на ограничение производства опийного мака, могут оказаться эффективными только при условии установления сильной государственной власти в самом Афганистане.

4. Неурегулированность межэтнических отношений может сталь серьезным источником конфликта. Конфликты, порожденные межэтническими противоречиями, отличаются особенной ожесточенностью, их практически невозможно остановить. Для таких конфликтов есть только одно средство - предупреждение. Межэтнические

конфликты не могут возникнуть в государстве, которое добросовестно соблюдает общепризнанные принципы и нормы международного права относительно равенства народов и ликвидации любой расовой или эпической дискриминации. Императивной потребностью такого режима является имплементация во внутреннее право международных норм о защите прав человека

5. Правовая урегулированность миротворческих операций есть обязательное условие их эффективности. Однако, как показал опыт использования миротворческих сил СНГ, предварительное детальное оформление может быть не всегда полезным. Ввод этих сил па территорию Таджикистана вначале не был детально юридически оформлен, в частности, не было даже определенного мандата. Это позволило миротворческим силам СНГ гибко реагировать на изменение обстановки. Так, постепенно к их функциям была отнесена охрана границ Таджикистана, особенно на участке, соприкасавшемся с территорией Афганистана; позднее миротворческие силы принимали участие в транспортировке и сопровождении боевиков оппозиции га соседнего Афганистана на места временной дислокации по просьбе конфлииующих сторон. Таким образом, учшывая возможную изначальную неопределенность обстановки, а также зачастую непредсказуемость событий, можно сделать вывод, что перечень функций миротворческих батальонов в договоре между международной организацией и принимающим государством может не быть исчерпывающим и развиваться на основе добросовестного сотрудничества сторон.

6. Установлены различия в эффективности межгосударственных организаций, с одной стороны, и неправительственных организаций, с другой, на различных стадиях урегулирования. На стадии развернутой вооруженной борьбы решающая роль в содействии урегулированию конфликта принадлежит межгосударственным организациям, поскольку миротворческие силы нередко замещают юрисдикцию государства своей юрисдикцией. На стадии поспсонфликшого миростроительства большую помощь могут оказать неправительственные организации, так как их деятельность обычно сосредоточена на проблемах, непосредственно касающихся гражданского населения и представителям этих организаций легче завоевать доверие населения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и рекомендации исследования могут бьпь использованы для совершенствования методов миротворчества ООН и других международных организаций, а также для преподавания курсов права международных организаций, международного

гуманитарного права, международной борьбы с преступностью, международной защиты прав человека, а также права международной безопасности. Практические рекомендации, сформулировали,ю в работе, могут быть востребованы для совершенствования деятельности международных организаций в своевременном реагировании на события угрожающие, а также нарушающие международный мир и безопасность, и урегулирования внутренних вооруженных конфликтов.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и получила одобрение в Секторе международно - правовых исслсдовашгй Института государства и права Российской Академии наук. Основные положения диссертации были изложены в научных публикациях автора; в выступлениях на научно - теоретических и научнопракгаческих конференциях, проведенных, Институтом государства и права Российской Академии наук.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами, объемом работы. Исследование состоит из: введения; трех глав, включающих девяп. параграфов; заключения; списка нормативных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, мещдолошческие и теоретические основы, обосновывается научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защипу, указываются направления апробации, внедрения полученных результатов, описывается структура диссертации.

Глава 1. «Теоретические основы участил международных организаций в урегулировании внутренних конфликтов» - посвящена теоретическим основам вмешательства международных организаций в урегулирование внутренних вооруженных конфликтов со стороны международных универсальных, региональных, субрегиональных организаций.

В первом параграфе «Правовые основы участия международных организаций в урегулировании конфликтов внутри государства» анализируются устав, учредительные документы, а также другае нормативные акты Лиги Наций, Организации Объединенных Наций (ООН), Лиги арабских государств

(ЛАГ), Африканского Союза (АС), Европейского союза (ЕС), Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), Организации Североатлантичсского договора (НАТО), Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Предметом рассмотрения первого параграфа является также возникновение международных организаций, целями которых являются предотвращения и мирное урегулирование международных конфликтов. После 1990 - х годов возникновение десятков внутренних конфликтов в разных уголках мира способствовало пришггаю новых документов международными организациями для их урегулирования.

В дшпюм параграфе анализируются и сравниваются полномочия основных органов международных организаций относительно принятия решения о конкретных случаях вмешательства во внутригосударственные конфликты. Наряду с универсальными международными организациями здесь анализируется деятельность организаций, создаваемых с различными целями, но логикой собыгай вынужденных заниматься урегулированием конфликтов, на примере ЭКОВАС, которая создана с экономическими целями, но принимает также участие в проведегши миротворческих операций в своем субрегионе. Также анализируется деятельность НАТО и других международных организаций, основной целью которых является коллективная безопасность.

Независимо от уставной цели международной организации, международное право расценивает вмешательство как правомерное, если оно осуществляется по просьбе конфликтующих сторон или Совета Безопасности ООН с целью предотвращения гуманитарной катастрофы и мирного разрешения кризиса.

Второй параграф работы называется «Нарушения международного мира и безопасности как основание для принятая мер со стороны международной организации». Одним из оснований вмешательства международных организаций во внутренние дела государства является вооруженный конфликт, который приводит к массовым и грубым нарушениям прав человека.

Провозгласив в Уставе ООН в качестве первостепенной цели предотвращение войны и военной опасности, международное сообщество предприняло также рад мер, направленных на 1уманизацию и возможное предотвращение внутренних

вооруженных конфликтов6. Однако право на участие международных организаций в урегулировании таких конфликтов является дискуссионным.

Попытка погасить внутренние вооруженные конфликты международными организациями нередко расценивается как вмешательство во внутренние дела государств. Однако рад авторов, например, К.О. Кононов7, Я.Ф. Федорчуков8, О. Шахтер9 и др. отвергают правомерность такой оценки и считают возможным относить систематические, грубые и массовые нарушения основных прав и свобод человека в конкретном государстве к его внутренним делам. Современное развитие международного права подтверждает, что массовые нарушения прав человека не являются внутренним делом государства и своевременное вмешательство международных организаций способствует предотвращению эскалации конфликта.

Кроме непосредственно вооруженного конфликта и ситуаций, которые угрожают международному миру и безопасности, такие преступления как геноцид, наркоторговля и терроризм могут порождать внутренние вооруженные конфликт или ешь причиной их затягивания, создавая тем самым основу для вмешательства междунгродных организаций. В параграфе анализируются основные причины возникновения геноцида, наркоторговли и терроризма, а также международно -правовые основы борьбы с этими явлениями. Вооруженные конфликт в Афганистане, Колумбии и других государствах показывают, что наршгорговля является одним из основных источников финансирования конфликтующих сторон и террористов. Наршгорговля также является источником затягивания внутренних конфликтов, и такие конфликты приводят к геноциду и развитию международного терроризма.

В третьем параграфе первой главы анализируются проблемы межэтнических конфликтов как угрозы международному миру и безопасности, выясняются основные причины возникновения этнических конфликтов на Африканском континенте, в бывшей Югославии и на пространстве бывшего СССР, а также угроза, которую эти конфликты несут международному миру и безопасности.

6 Си.: Лельков АВ. Внутренний вооруженный конфликт и проблемы его урегулирования: дис... канд. полиг.наук. М., 2006.С.100.

7 Си.: Кононова К.О. Санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и их имплементация в национальных правовых системах государств-членов (на примере правовой системе Российской Федерации): дисс...калд.юриднаук. Сп-б., 2009. С.91.

8 См.: Федорчуков Я.Ф. Специальные принципы международной защиты прав человека: дис... канд. юриднаук. М.,2002. С.19.

' См.: Шахтер О. Международное право вооруженных конфликтов и права человека.//Междушродное право и международная безопасность Диалог советских и американских экспертов. М.,199Т. С. 68.

Особенно много межэтнических конфликтов в последнее десятилетне XX века происходило в Африке. Основная причина их - чрезвычайно низкий уровень жизни во многих африканских государствах. Международная опасность межэтнических конфликтов заключается, во - первых в том, что, особенно в бедных государствах, стремление к присвоению как можно большего количества прав и экономических ресурсов путем насильственного ограничения прав друшх этносов приводит к этнической чистке и геноциду других этносов. Борьба и захват атаспг является одним из основных способов улучшения жизни и источников дохода Во - вторых, представители этих этносов проживают в разных государствах, и такие конфликты могут возникать в нескольких государствах.

Международная опасность межэтнических конфликтов на этом континенте заключается в том, что «конфликт» в африканском контексте - это, чаще всего, кровопролитная полномасштабная война, ведущаяся порой вплоть до полного уничтожения одной стороны другой10. За последние десятилетия в вооруженных конфликтах в Африке погибло 2 млн. детей, около 6 млн. человек было серьезно ранено или покалечено11.

Другим регионом межэтнических конфликтов в 1990 - е гг. была территория бывшей Социалистической Федеративной Республики Югославии. Здесь конфликты были порождены стремлением национального большинства реализовать свое право на самоопределеггие, не принимая во внимание, а также грубо ограничивая права национальных меньшинств, что в конце концов привело к геноциду.

На пространстве бывшего СССР основными причинами межэтнических конфликтов были «замороженные» конфликты, также стремление к самоопределению в отдельных республиках.

Уместно отметать, что право на самоопределение является дискуссионным. Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Декларация о принципах международного права, Международные пакты о правах человека и другие международные документы предусматривают право народов на самоопределение. Однако распространено мнение о том, что при наличии «правительства, представляющего весь народ, принадлежащий к данной территории, без различия расы, вероисповедания или цвета кожи»12, реализации право народов на

10 См.: Поликанов Д.В. Конфликты в Африке н деятельность международных организаций по их урегулированию. М.,1998. с.6.

" См.: Поликтов Д.В « Конфликт в Африке и деятельность международных организаций по их урегулированию»: дис...канд.полиг.науг. М., 1999.С.4.

11 Колосов Ю.М. Международное право. М., 2000. С.65.

самоопределение в форме территориального отделения незаконна Следует согласться с точкой зрения Колосова Ю.М, что если правительства на нецискриминациогаюй основе с соблюдением основных прав и свобод человека предоставляют своему населению право на участие в политической и социальной жизни государства, то попьпки, направленные на расчленение государства, подрыв его территориальной целостности, политического единства, являются незаконными'3.

В четвертом параграфе под названием «Юридическое оформление права международных организации на вмешательство», рассматриваются проблемы правового оформления размещения международных сил и организаций на территории государства, где вдет внутренний конфликт. Перед размещением сил, а также военных наблюдателей между ООН и правительством государства их пребывания заключается соглашение о статусе сил. Генеральная Ассамблея ООН в резолюции № 44/49 от 8 декабря 1989 г. разработала типовое соглашение о статусе сил между ООН и государствами, в которых проводятся операции. Оно должно послужил, основой для заключения конкретных соглашений и при каждой операции и другие международные организации также должны соблюдать требования данного соглашения при размещении сил в государстве пребывания.

Типовое соглашение содержит положения о статусе участников операции по поддержанию мира, о флаге и опознавательных знаках на транспортных средствах, средствах связи, о военной полиции, об аресте, передаче арестованных и взаимной помощи, о порядке урегулирования споров, о дополнительных договоренностях к соглашению, о статусе сил, о связи мееду командующим операции и правительством государства ее проведения итд.14

Таким образом, соглашение о статусе сил является универсальным международным соглашением, официально предусматривающим юридическое вмешательство международных сил в урегулирование внутригосударственных и международных конфликтов.

Во второй главе работы «Роль межгосударственных организаций в урегулировании вооруженного конфликта в Таджикистане» рассматривается правовые основы и роль ООН, ОБСЕ и СНГ в урегулировании внутритаджикского конфликта, а также и постюонфлгасшом миростроигельстве в Республике Таджикистан.

13 См.: там же.

"См.: Документ ООН А/45/594 от 9 отабря 1990 г. ШЬ: www.uti.org ( дата обращение 10.03.2011).

Первый параграф работы посвящен роли ООН в национальном примирении в Таджикистане. Респу блика Таджикистан 2 марта 1992 г. на 82-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи была принята в члены ООН15. Таджикистан, стал членом ООН и принял обязательства в рамках этой организации в тот период, когда в республике существовала сложная политическая ситуация ставшая причиной вооруженного конфликта.

ООН с самого начала вооруженного конфликта в Таджикистане принимала различные меры к его улаживанию. Анализ миротворческих усилий ООН в Таджикистане разделен на несколько этапов: направление комиссии по установлению фактов; наблюдатели и посреднические миссии; постоянная наблюдательная миссия; Миссия наблюдателей Организации Объединенных Наций в Таджикистане (МНООНТ); Комиссия по национальному примирению; постконфликтное урегулирование; оценка усилий Организация Объединенных Наций.

Для проведения переговоров между правительством Республики Таджикистан и Объединенной таджикской оппозицией Генеральным секретарил ООН сначала был назначен специальный посланник, а позже - специальный представитель.

При посредничестве специального посланника Генерального секретаря ООН Р. ПириоБаллона 5 апреля 1994 г. начался первый раунд межгаджкеких переговоров и продолжался 1171 дней16. При его посредничестве 17 сентября того же года стороны подписали Соглашение о временном прекращении огня и других враждебных действий на таджикско - афганской границе и внутри страны на период переговоров.

Для наблюдения за ходом достигнутых соглашений между Правительством Республики Таджикистан и Объединенной таджикской оппозиций, Совет Безопасности на заседании 16 декабря 1994 г. принял Резолюцию 8/НЕ8/968. Согласно этой резолюции была учреждена Миссия наблюдателей ООН в Таджикистане (МНООНТ) в соответствии с планом, изложенным Генеральным секретарем ООН, со следующим мандатом:

а) оказывать помощь Совместной комиссии в осуществлении контроля за выполнением Соглашения от 17 сентября 1994 г.;

б) проводил, расследование сообщений о нарушениях договоренностей о прекращении огня и представлять по ним доклады ООН и Совместной комиссии;

" См.: Документ ООН A/RES/46/228 от 2 марта 1992 г. URL:www.ugcr; (дата обращения: 08.03.2011).

16 См.: Документ ООН S/PV.4140 от 12 мая 2000 г. URL: www.im.org (дата обращения: 18.03.2011).

в) оказывать добрые услуги, как это предусмотрено в Соглашении от 17 сентября 1994 г.;

г) поддерживать тесные контакты со сторонами в конфликте, а также с Миссией СБСЕ в Таджикистане и с Коллективными миротворческими силами стран - членов СНГ в Таджикистане и пограничными войсками;

д) оказывать содействие усилиям Специального посланника Генерального секретаря ООН;

е) оказывать политические услуги по связи и координации, которые могли бы способствовать оперативному оказанию гуманитарной помощи международным сообществом17.

Таким образом, в ходе VIII раунда переговоров представители конфликтующих сторон при посредничестве специального представителя Генерального секретаря ООН Г Д. Меррема 27 июня 1997 г. в Москве подписали «Общее соглашение об установлении мира и национального согласия в Таджикистане.

После возвращения боевиков Объединенной таджикской оппозиции из Афганистана и их реинтеграции с правительственными войсками, а также возвращения беженцев из этого государства завершилась деятельность МНООНТ и начался процесс миростроительства в Республике Таджикистан. При поддержке Совета Безопасности ООН 1 июня 2000 г. было учреждаю Отделение ООН по поддержке миростроительства в Таджикистане (ЮНТОП). Таким образом, усилия ООН привели не только к урегулированию внутршаджиксгамо конфликта, но и способствовала укреплению таджикского государства, и предотвращению геноцвдав этой стране.

Второй параграф второй главы называется «Особенности миротворческой деятельности стран - членов Содружества Независимых Государств в Таджикистане». Таджикистан ратифицировал Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 г. и Протокол к ншу от 21 декабря 1991 г. уже 25 декабря 1991 г, и с этой даты является участником СНГ18.

22 января 1993 г. на встрече глав государств СНГ в Минске обсуждалось обострение ситуации в Таджикистане и обращение Председателя Верховного Совета Республики Э.Ш. Рахмонова с просьбой о введении на ее территорию Коллективных миротворческих сил. На этой встрече было принято решение о мерах по

17 См.: URL: www.iin.org (дата обращения: 07.03.2011).

" См.: Решение Экономического суда СНГ от 31 марта 1994 г. № 01/94 «О толковании учредительных документов Ощэужесл^^/РешеюяЭюнокичеоюгоОдаСоаружесшаНе^ .

стабилизации обстановки на участке Государственной границы Республики Таджикистан с Афганистаном: «В целях обеспечения стабильного положения на тэджикско-афганском участке границы, необходимо усилить Группу пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан личным составом по од ному батальону, численностью 500 человек в каждом, из состава Вооруженных Сил Респу блики Казахстан, Республики Кыргызстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан и других государств - членов Совета коллективной безопасности» 19. Необходимость этих мер была обусловлена тем, что основные силы таджикской оппозиции к тому времени перебазировались на территорию Афганистана.

Позднее Главами государствами СНГ был принят первый документ, регулирующий вопросы миротворчества Это Соглашение «О создании Коллективных миротворческих сил стран-участниц Содружества Независимых Государств в Республике Таджикистан и совместных мерах по их материально-техническому обеспечению», дополненное Положением об Объединенном командовании Коллективных миротворческих сил, документом о размерах долевых взносов для финансирования Объединенного командования подписанное 24 сентября 1993 года главами пяти государств-участников СНГ — Российской Федерации, Казахстаном, Киргизией, Узбекистаном и Таджикистаном20.

Следует, отметит, что мандат Коллективных миротворческих сил СНГ в Республике Таджикистан не был определен, а поставленные перед ними цели имели общий характер: «выполнял, задачи по стабилизации обстановки и поддержанию мира».

31 декабря 1994 г. Главы государств СНГ на своей встрече приняли решение об уточнении мандата Коллективных миротворческих сил СНГ в Республике Таджикистан; определены следующие их цели:

а) содействовать нормализации обстановки на таджикско-афганской границе в целях стабилизации общей ситуации в Республике Таджикистан и создания условий для прогресса диалога между веши заинтересованными сторонами о путях политического разрешения конфликта;

б) содействовать доставке, охране и распределению чрезвычайной и иной гуманитарной помощи, созданию условий для безопасного возвращения беженцев в

" См.: Дипломатический вестник .1993. №3-4. С.40 -41.

20 См.: Документ ООН S/26610 от 21 октября 1993r.C.4-13. URL: www.im.org (дата обращение: 08.03.2011).

места их постоянного проживания и охранять необходимую для вышеуказанных целей инфраструктуру и другие жизненно важные объекты21.

После подписания Московского соглашения о примирении между Правительством Республики Таджикистан и Объединенной таджикской оппозицией, а также создания временного переходного органа - Комиссии по национальному примирению на основе договоренности сторон возникла необходимость расширения мандата Коллективных миротворческих сил СНГ.

Совет глав государств СНГ своим решением от 8 октября 1997 г. расширил их маццат и вменил им в обязанность не только содействовать МНООНТ, но и наблюдать за разоружением и расформированием отрядов Объединенной таджикской оппозиции. Коллективные миротворческие силы СНГ должны были также оказывал, содействие Комиссии по национальному примирению в решении других задач: в поддержании безопасности и стабильной обстановки в стране и в реализации межщцжикеких мирных договоренностей; в выполнении соглашений о прекращении огня и протоколов по военным проблемам, являющихся составной частью Общего соглашения; в сопровождении в назначенные пункты сбора личного состава, оружия и боеприпасов формирований Объединенной таджикской оппозиции; в ликвидации заграждений и минных полей; в обеспечении соблюдения норм международного гуманитарного права»22.

Мандат миротворческой операции СНГ в Республике Таджикистан является дискуссионным. Так AB. Архангельский считает, что « в этих документах речь идет не о проведении миротворческой операции, а о военной помоши правительству Республики Таджикистан, ведущей гражданскую войну с оппозицией»23.

Б. Г. Бигуа указывает, что «операция смешанная, подлежит квалификации в качестве как превентивной миротворческой операции региональной организации, так и военной помощи одного государства (России) другому (Таджикистану) на основании межгосударственного договора»24. Однако это упрощенный подход.

Миротворческую миссию СНГ в Республике Таджикистан следует разделить на две стадии: до подписания мирного соглашения между Объединенной таджикской

21 Документ ООН S/1994/1363 от 30 ноября 1994г. URL: www.un.org (дата обращения: 07.03.2011).

"См.: Раджабов СЛ. Международное гуманитарное право в Республике Таджикистан. Душанбе, 2007. С. 112.

23 Циг. по: Мансуров У.А. Меяоднародно-правовые основы сотрудничества Республики Таджикистан с

международными межправительственными организациями: дис... канд. юрнд. наук. М., 2008. С. 111. 14 Бигуаа Б.Г. Применение вооруженных сил в рамках превентивных миротворческой операций (международно - правовые вопросы): дис...канд.юрвд наук. М., 2003. С.113.

оппозицией и Правительством Республики Таджикистан в Москве 27 июня 1997 г., и после его подписания.

Первая стадия — вмешательство СНГ во внутритаджикский конфликт в целях защиты суверенитета и территориальной целостности Таджикистана от внешних угроз. В этот период были совершены акты агрессии со стороны негосударственных субъектов, базировавшихся на территории Афганистана. Международные акты СНГ, принятые в начале существования этой организации, в основном были направлены на обеспечение коллективной безопасности. В них речь в основном шла об угрозе территориальной целостности государств - членов СНГ и о приняши соответствующих мер (ст. 12 Устав СНГ, стЗ Соглашения о сотрудничестве по обеспечению стабильного положения на их внешних границах от 9 октября 1992 г.). Вначале в действиях СНГ на территории Таджикистана признаки миротворчества не прослеживались; миротворческие силы выполняли традиционные функции -осуществляли охрану стратегически важных объектов (международного аэропорта в Душанбе, алюминиевого завода «ТадАз», Нурекский ГЭС), принимали участие в доставке гуманитарной помощи в отдельных случаях, оказывали содействие в проведении переговоров между конфликтующими сторонами.

На второй стадии Совет глав государств СНГ, как отмечено выше, расширил мандат Коллективных миротворческих сил, что совпадает с традиционными функциями миротворчества. Комацдовагше на основе принципа нейтралитета оказало содействие в реализации политических соглашений конфликтующих сторон.

После успешного выполнения названных ззддч, направленных на достижение национального согласия в Республике Таджикистан, Совет глав государств СНГ 20 июня 2000 г. принял решение о прекращении Коллективных миротворческих сил СНГ в этой республике.

Третий параграф посвящен определению роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в мирном урегулировании конфликта в Таджикистане. Республика Таджикистан после подписания Президентом Республики Р. Набиевым Заключительного акта 26 февраля 1992 г. была официально принята в члены Организации25.

Вооруженный конфликт в Таджикистане с самого начала конфликта был в поле зрения этой организации. До открытия миссии СБСЕ в Таджикистане^ обстановка в стране обсуядалась на третьей встрече Совета СБСЕ 14—15 декабря 1992 г. На ней

25 См.: Рахматуллаее Э.Р. Дипломатия Таджикистана. Душанбе, 1994. С. Т2.

министры подтвердили неизменную решимость использовать СБСЕ для развития прав человека, демократии, верховенства закона и экономической свободы в качестве основы мира, безопасности и стабильности в районе СБСЕ, а также предотвращать, регулировать и разрешать конфликты в районе СБСЕ26. Ситуация в Таджикистане обсуждалась и в ходе Совета министров иностранных дел ОБСЕ с 1 декабря 1993 г. на четвертой встрече в Риме, ходе которой было принято решение об учреждении миссии СБСЕ в Республике.

В соответствии с мандатом миссия должна была: поддерживать контакты и содействовать диалогу и украшению доверия между региональными политическими силами страны, предпринимать акшвные усилия в интересах уважения прав человека; содействовать соблюдению норм и принципов ОБСЕ и осуществлять соответствующий контроль; искать пути и средства содействия со стороны ОБСЕ развитию правовых и демократических политических институтов и процессов; регулярно информировать ОБСЕ о дальнейшем развшии событий27.

Миссия ОБСЕ в Республике Таджикистан открылась 17 февраля 1994 г.

Миссия в координации с ООН, СНГ, ОИК, МККК добилась политического урегулирования конфликта между двумя противоборствующими силами в Республике и была одной из сторон, подписавших в мае 1997 г. Протокол о гарантиях выполнения Общего соглашения об установлении мира ,и национального согласия в Таджикистане.

Протокол предусматривал, что ОБСЕ через стою миссию в Душанбе должна способствовать осуществление Общего Соглашения в вопросах, касающихся соблюдения прав человека и строительства демократических политических и правовых институтов и процессов в Республике Таджикистан28.

Кроме того, миссия по просьбе конфликтующих сторон выполняла дополнительные миссии, не предусмотренные мандатом. Перед ОБСЕ в лице ее миссии в Душанбе по условиям указанного Протокола была поставлена задача, способствовать выполнению Общего соглашения в вопросах, касающихся соблюдения прав человека и строительства демократических, политических и правовых институтов. В целях осуществления контроля за этим процессом и оказания сторонам экспертных, консультативных и других добрых услуг государства и организация, выполняющие функции гарантов, согласились создать контактную

26 Совещание по безопасности и сотрудничество в Европе. Третья встреча Совета. Стокгольм, 1992 .С. 1. 2,См.: СБСЕ Четвертая встреча Совета. Рим,1993. С.б-7. в Sattorzoda A. Usmon I. News About Pease(Dokuments).Dushanbe 1998.P.53

группу с местом пребывания в Душанбе. Миссия на регулярной основе принимала участие в ее заседаниях29.

Созданная в результате достигнутого компромисса Комиссия по национальному примирению в начале своей работы испытывала трудности в реализации достигнутых ранее соглашений. Миссия в сентябре 1997 г. оказывала помощь соответствующим органам Республики Таджикистан в проведении анализа поправок к конституции и к законам о политических партиях, выборах и средствах массовой информации30.

Таким образом, миротворческие миссии ООН, СНГ и ОБСЕ не только способствовали ведению мирных переговоров, подписанию мирного соглашения и созданию Комиссии по национальному примирению по реализации достигнутых договоренностей в переходный период. Помощь этих международных организаций способствовала завершению деятельности Комиссии по национальному примирению 1 апреля 2000 г.

К этому моменту были выполнены все ключевые положения Общего соглашения:

а) оппозиция заявила о роспуске своих вооруженных формирований в связи с завершением реш гга рации последних в составе силовых министерств и ведомств Республики;

б) представители оппозиции в соответствии с 30%-ной квотой включались в состав правительственных органов и местных хукуматов;

в) были возврашрны на прежние места жительства около 52 тыс. беженцев из Афганистана и более 18 тыс. из стран СНГ, а также свыше 680 тыс. внутренних перемещенных лиц3

Глава 3 называется «Роль и место некоторых международных неправительственных организаций в ураулировании вооруженного конфликта и постконфлиином миростроигельстве в Таджикистане». Характерная черта урегулирования межгаджикского конфликта заключается в участии в этом процессе международных неправительственных организаций (НПО). Помощь меяздународных НПО оказалась весьма полезной как в процессе улаживания конфликта, так и в

29 См.: Ежегодный доклад за 1997 год о деятельности ОБСЕ (1 ноября 1996 года - 30 ноября 1997 года). Вена,1997.С.10-11,

30 Ежегодный доклад за 1997 год о деятельности ОБСЕ(1 ноября 1996 года-30 ноября 1997 года). С.11 - 12.

31См.: Собирова К.Д. Вклад Фовда Ага-Хана в восстановление экономики и решение социально-культурных проблем ГБАО Республики Таджикистан: дне...канд. ист. наук. Душанбе, 2003. С.37.

процессе посгконфликгаого миростроительства. Они выполняли задачи, которые не свойственны между1 гарод! тым межгосударственным организациям.

В первом параграфе третьей главы «Правовые основы участия неправительственных организаций в урегулировании конфликтов» рассматриваются правовые основы участия НПО в урегулировании внутренних вооруженных конфликтов, правомерность которого определяется следующими документами:

Уставом ООН и другими нормативными актами, принятыми международными межправительственными организациями и устанавливающими порядок участия международных НПО для достижения их целей, а также основные принципы международного права; предоставление консультативный статус выданное ЭКОСОС для урегулирования конфликтов;

Конституциями государств, гарантирующими создание общественных объединений и устанавливающими критерии для государственной регистрации таких объединений;

ратифицированными государствами международными нормативными актами в области права человека, а также нормами национального права, гарантирующими вышеназванные права, в случае нарушений этих норм в ходе внутренних вооруженных конфликтов.

Правомерность участия НПО в урегулировании конфликтов определяется ее учредительным актом32. А.О. Наумов подразделяет НПО на четыре крупные категории: действующие в области гуманитарной помощи; экологические; правозащитные и специализированные (религиозные, профсоюзные, журналистские, спортивные и тд.)33

Диссертант пришел к выводу, что для целей данного исследования НПО можно разделил» на две группы: а) НПО, целями и задачами которых является урегулирование конфликтов и посгконфликгное миростроительсгво; б) НПО с иными целями и задачами.

К первой группе, прежде всего, относится Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца, поскольку в его Уставе закреплено, что это «всемирное гуманитарное движение, задача которого - предотвращать и облегчать

32 ИВ. Маргиев указывает, что учредительный акт международной организации является конституционным инструментом для самой международной организации, довольно детально регламентирует ее внутреннюю жизнь, все отношения, которые носят внутри организационный характер. Маргиев В.И. Внутреннее право международных организаций: дне... докг. юрид. наук. Майкоп, 1999 . С. 116.

13См - Наумов А.О. Международные неправительственные организации в современной мирополигической системе. М., 2009. С.45.

страдания людей, защищать жизнь и здоровье человека и обеспечивать уважение к человеческой личности, особенно во время вооруженных конфликтов»34. Одной из правовых основ участия МККК в урегулировании внутренних вооруженных конфликтах является Женевская конвенция об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях 1949 г, которая предусматривает, что «гуманитарная беспристрастная организация, такая как Международный Комитет Красною Креста, может предложить свои услуги сторонам находящегося в конфликте (стЗл2.). В соответствии с Уставом государство, взявшее на себя обязательства МККК должно уважать приверженность всех составных частей Движения основополагающим принципам (п.4.ст2.)35.

К этой же фуппе можно отнести Международную федерацию мира и согласия (далее - Федерация), созданную в 1992 г. на базе Комитета СССР по защите мира. Основные цели Федерации: содействие обеспечению международной безопасности, мирному разрешению конфликтов, разоружению; обеспечению прав и свобод человека и развитию демократии; развитие различных форм народной (гражданской) дипломатии; укрепление гуманитарного сотрудничества, международных контактов и диалога народов во имя мира и согласия36. Согласно Уставу территория деятельности Федерации, кроме Российской Федерации, -иные государств, где имеются или будут созданы ее членские организации и структурные подразделения, отделения, филиалы и др. (сгЗ).

Ко второй группе относятся НПО, в учредительных документах которых не содержатся положения о содействии урегулированию конфликтов, однако и они также могут внести свой вклад. Такие НПО участвуют в укреплении мира или в миростроитсльстве после достигнутых соглашений о прекращении огня, что составляет элемент мирного урегулирования конфликтов37.

НПО содействуют в обеспечении бывших комбатантов постоянной мирной работой, в восстановлении разрушенных инфраструктур, оказывают гуманитарную помощь, устраняют причины конфликтов, порожденные социальной несправедливостью, безработицей и бедностью населения.

34 См. Международное пу бличное право: сб. документов// сост. JCA. Бекхшев, Д.К Еекяшев. С.899.

35 Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца: сборник уставов и других документов. М., 1995. С. 16.

36 См.: Устав Федерации мира и согласия. Гл. II. Ст.4 // Брошюра Федерации мира и согласия, М. 2007.С.14.

"См.: Ryan S. Ethnic Conflict and international Relations. Aldershot and Brookfield, 1995. P. 102.

Учитывая сказанное выше, диссергаот пришел к выводу, что представляется правомерным участие НПО с иными целями в урегулировании конфликтов и постконфликпюм миростроительстве, которые наряду с другими международными организациями содействуют устранению причин возникновения конфликта и их предотвращению.

Во втором параграфе третьей главы «Роль некоторых международных неправительственных организаций в урегулировании конфликта и поспоонфликшом миростроительстве в Таджикистане» анализируется роль Международного комитета Красного Креста (МКККК), организации под названием Фокус Гуманитарная Помощь США (Фокус), Швейцарского фонда по разминированию.

а) Международный комитет Красного Креста (МКККК). В январе 1993 г. в Душанбе открылось официальное представительство МККК. Правительство Республики Таджикистан 12 января 1993 г. депонировала Правительству Швейцарии заявление о присоединении к четырем Женевским конвенциям и к Дополнительным протоколам к ним38.

МККК открыл свое представительство в самый разгар гражданской войны в Таджикистане. С шчала своей деятельности в Республике МККК сконцентрировал основную часть своих операций в районах, наиболее пострадавших в результате конфликта. Городским, районным и сельским больницам поставлялись лекарственные средства, перевязочные материалы, создавались мобильные клиники для беженцев.

На встречах с руководством Правительства республики и Объединенной таджикской оппозиции представители МККК напоминали сторонам об их ответственности по обеспечению защиты гражданского населения в период военных действии, в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

После неоднократных обращений МККК получил разрешение на встрече с военнопленным. Его делегация поселила в1995г.- 22 в 1996 г.-110, в 1997 г.-200, человек задержанных, оппозиционными властями39.

Таким образом, роль МККК в осуществлении гуманитарной деятельности по содействию в миртом урегулировании конфликта в Таджикистане заключается в следующем:

оказание содействия в присоединении Республики к четырем Женевским конвенциям и двух Дополнительным протоколам к ним, в распространении норм

39 См.: International Committee of the Red Cross. Annual report Geneva, 1993. P. 175.

39 См.: Письмо Представительство МККК Правительству Республики Таджикистан от 13 февраля 2008 г. № 45(25-7)

международного гуманитарного права среди конфшпаующих сторон, а также ко!прольза соблюдением этих норм.

оказание гуманитарной помощи (медикаменты, продукты питания и другие необходимые вещи) беженцам и населению, в результате конфликтов оставшимся без крова;

- оказание медицинской помощи комбашитам; предотвращение распространения инфекционных заболевший, угрозы которых возникли в результате военных действий.

Кроме того, встречи с военнопленными, наблюдение за ходом их обмена способствовало выполнение Исламабадскою и Алма-атинского соглашений, а также Общих} соглашения и об установления мира и оогласия.

б) Фокус Гуманитарная Помощь США (Фокус). Постконфликшое миростроитепьство всегда является серьезной проблемой для любого государства. Генеральный секретарь ООН, обобщая накопленный мировой опыт, в «Повестке дня для мира» подчеркнул, что после того, как усилия по восстановлению и поддержания мира, достигли своих целей. Подвести под достигнутый мир прочный фундамент может лишь непрерывная совместная работа по решению коренных экономических, социальных, культурных и гуманитарных проблем. И «для того, чтобы быть поистине успешными, миротворчество и операции по подержанию мира должны включать в себя всеобъемлющие усилия по определению и поддержке структур, которые будут иметь своей тенденцией укреплению мира и вселение в людей чувства уверенности и благополучия»40. По мнению Генерального секретаря ООН, меры постконфликтного урегулирования могут включать репатриацию беженцев, содействие усилиям по защите прав человека, реформированию и укреплению правительственных учреждений и содействие формальным и неформальным процессам политического участия41. После подписания мирных соглашений и прекращения гражданской войны перед Таджикистаном встала грандиозная задача ликвидации последствий вооруженного конфликта.

НПО со странным названием «Фокус гуманитарная помощь США (Фокус)»42 представляет собой международное агентство по реагированию на чрезвычайные ситуации, зарегистрированные в раде стран в качестве юридического лица. Эга организация нередко занимается координацией и помощи, поддержкой во время и

40 См.: Документ ООН А/47/277 от 2 июля 1992 г. URL: www.un org ( дата обращении: 25.03.20Г1).

41 См.: там же.

42 Focus Humanitarian Assistance in the Republic of Tajikistan.

после природных и техногенных катастроф, в первую очередь в странах Азии и Африке. «Фокус гуманитарная помощь США» помогает нуждающимся людям уменьшить их зависимость от 1уманитарной помощи, содействуя их переходу к устойчивой опоре на собственные силы. «Фокус гуманитарная помощь США» подход и усилия вдохновлены традиции веры и построен во!фуг этики сострадания и заботы о тех, кто наиболее в ней нуждается43.

Основные цели и задачи «Фокус 1уманитарная помощь США» - предоставление 1умашггарной помощи чрезвычайного характера, без учета расовой и религиозной принадлежности, пола, возраста или страны происхождения ее получателей. В случае стихийных бедствий, таких как наводнение, землетрясение, пожар, голод, ураган, тайфун или засуха, гражданские волнения, вооруженные конфликт, или других катастроф, утраты жилища, оставления мест постоянного проживания и других отрицательных последствий; предоставление медицинской помощи, в том числе и хирургического характера, обеспечение лечения и ухода за бальными; предоставление и распределение медикаментов и лекарств, а также оборудования для оказания хирургической, фармакологической и других видов медицинской помощи; предоставление одежды, продуктов питания, постельных принадлежностей, временных жилищ для пострадавшего населения; создание или восстановление объектов водо- электроснабжения, санитарно-гигиенических средств; а также любая законная деятельность, связанная с вышеуказанными целями, которая не противоречит действующему законодательству44.

В 1997 г. в Таджикистане открылось представительство некоммерческой организации «Фокус гуманитарная помощь США» (далее - представительство), которое является региональной структурой этой организации в Республике.

Осуществляя свою деятельность, представительство стремится добшъся уважения к любому человеку, следуя принципам взаимопонимания, дружбы, сотрудничества и прочного мира между народами. В Республике Таджикистан оно не поддерживало ни одну из сторон вооруженного конфликта, а также не вступало в полемику по вопросам политического, расового, религиозного и идеологического характера.

43 См.: URL: http://en.wikipcdia.ofg/wiki/Focus Humanitarian Assistance (дата обращения: 18.03.2011).

44 Устав «Фокус гуманитарная помощь США», ст.2// Архив Министерства юстиции Республики Таджикистан. 1997 г.

В основном представительство оказывало жителям Горио-Бадахшанской автономной области помощь в ликвидации последствий вооруженного конфликта и стихийных бедствий, принимало участие в строительстве дорог и коммуникаций.

Одна из особенностей этой организации состоит в том, что для выполнения проектов она привлекала местные НПО. В постконфликтный период последние объединяли вокруг себя граждан, которые в результате конфликта, потеряли постоянное место работы.

Таким образом, можно утверждать о том, что «Фокус гуманитарная помощь США» путем финансирования проектов оказывал содействие в трудоустройстве гражданских лиц и принимал участие в поегконфликшом восстановлении Республики.

в) Швейцарский фоцд по разминированию . В докладе Генерального секретаря ООН от 1 июля 1992 г. подчеркивалось:«.. .Становится все более очевидным, что миросгроительство по окончании конфликта гражданского или международного характера должно предусматривать решение серьезной проблемы обезвреживания мин, многие десятки миллионов которых остаются разбросанными в существующих или бывших зонах боевых действий ...». «Без разминирования нельзя оживить сельское хозяйство, а восстановление движения транспорта может потребовал, прокладки дорог с твердым покрытием в целях предотвращения повторного минирования»45.

Одной из самых известных международных НПО, действующей в области борьбы с противопехотными минами, является, Швейцарский фоцд по разминированию (далее - Швейцарский фонд). Эта гуманитарная неправительственная организация была основана в 1997 г. В соответствии с Уставом целью этой организации является ликвидация опасных последствий войны, таких как мины, неразорвавшиеся артиллерийские и танковые снаряды, авиабомбы, а также все типы неразорвавшихся военных боеприпасов (ст.2)46.

Согласно статистическим данным, с 1992 г, то есть с момета начала гражданской войны, по 1 октября 2009 г. в Таджикистане из-за взрывов мин и неразорвавшихся боеприпасов погибли 354 человека (в том числе 95 детей и 41

Документ ООН А/47/277 от 1 июля 1992 г. URL: www.im.org (дата обращения 21.03.2011).

44 См.: Устав Швейцарского фонда то разминированию 1997 г // Архив Министерства юстиции Республики

Таджикистан. 1997 г.

женщина) 448 человек получили ранения различной степени тяжести (в том числе 137 детей и 45 женщин)47.

В 2003 г. бьпо подписано Соглашение между ОБСЕ и Швейцарским фондом о начале деятельности этой организации в Республике48. Финансировали программу разминирования международные доноры через ОБСЕ.

После подписания 19 июня 2003 г. Соглашения между Правительством Республики Таджикистан и Швейцарским фондом в Душанбе начало свою работу отделение Швейцарского фонда (далее - отделение).

При содействии Швейцарского Фоцда с сентября 2004 г по 2009 г. в рамках программы было: разминировано в общей сложности 1,1 млн. кв. м. земли; освобождено от мин дорожные коммуникации общей площадью в 214 кв. км; возвращено для хозяйственной деятельности 18 кв. км земель, ранее обозначенных как заминированные; уничтожено около 4500 противопехотных мин и 1400 неразорвавшихся снарядов49.

В результате анализа диссертант пришел к выводу, что вклад Швейцарского Фонда по разминированию в поегкнофликгаом миростроительстве Республики Таджикистан, заключается в следующем:

содействие в разминировании земель сельскохозяйственного пользования, водообеспечивающих каналов, дорожных коммуникаций;

подготовка саперов из числа таджикских военнослужащих для ускорения выполнения программы разминирования в Республике;

содействие в привлечении иностранных инвестиций для постконфликшого миростроительсгва в Республике.

В Заключении представлены основные выводы, сделанные автором по результатам анализа поставленных в работе проблем.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в журналах, вошедших в Перечень ВАК Российской Федерации

1. Афганский нгрвтрафик - угроза миру и безопасности Центральной Азии и России и международно-правовые средства борьбы с ним // Евразийский юридический журнал. 2010. № 12. 0,8 пл.

47 См.: Раджабов Д Ш. Процесс реализации Конвенция о запрещение противогтихотных мин в Таджикистане и ее социально-политические аспекты» Дис. канд. полит, наук. Душанбе, 2010. С. 112.

48 См.: Пряхин В.Ф. Таджикистан и ОБСЕ. Глобальные проблемы на срезе одной страны// Таджикистан -ОБСЕ: диалог и сотрудничество. Душанбе, 2009. С.53.

49 Пряхин В.Ф. Таджикистан и ОБСЕ. Глобальные проблемы на срезе одной страны //Таджикистан - ОБСЕ: диалог и сотрудничество. С.53.

2. Правовые основы участия Организации Объединенных Наций в ураулировании конфликтов внутри государств//Труды института государства и права Российской академии наук. 2011.№ 1.0,6 пл.

3. Меясцуиародпо-правовые средства борьбы с геноцидом в рамках Организации Объединенных Наций// Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия «Философия и право». 2010. №4.0,5 пл.

4. Терроризм - угроза международно^ миру и безопасности. Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия «Философия и право». 2011. №1.0,5 п.л.

Подписано в печать:

13.05.2011

Заказ № 5523 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499)788-78-56 www.autoreferat.ru