Международно-правовые проблемы совершенствования экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭСтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ремезова, Наталия Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Международно-правовые проблемы экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств.

§ 1. Экономическая интеграция: понятие, правовые формы.

§ 2. Объективная необходимость экономической интеграции после образования СНГ.

§ 3. Правовые основы формирования зоны свободной торговли в рамках СНГ.

Глава II. Международно-правовые проблемы экономической интеграции в различных форматах на пространстве СНГ.

§ 1. Правовые проблемы интеграции в рамках Таможенного союза.

§ 2. Правовые проблемы совершенствования интеграции в рамках

Союзного государства России и Белоруссии.

§ 3. Правовые проблемы интеграции в рамках международной Организации Центрально-Азиатского сотрудничества и Организации демократии и экономического развития - ГУАМ.

§ 4. Правовые проблемы создания Единого экономического пространства в рамках России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Глава III. Международно-правовые проблемы совершенствования интеграции в рамках Евразийского экономического сообщества.

§ 1. Предпосылки преобразования Таможенного союза в Евразийское экономическое сообщество.

§ 2. Правовые основы создания и деятельности Евразийского экономического сообщества.

§ 3. Международно-правовые проблемы совершенствования деятельности Евразийского экономического сообщества.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Международно-правовые проблемы совершенствования экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС"

Актуальность темы исследования. Почти семнадцать лет прошло с момента распада Советского Союза. Получив независимость, молодые государства, образовавшиеся на месте бывших союзных республик, начали сложный путь по решению вставших перед ними непростых задач в различных сферах жизни общества, в том числе в области экономики.

Появление новых1 субъектов международного права в лице государств -участников Содружества Независимых Государств (СНГ) совпало по времени с громадными переменами в мировой экономике. В конце XX века в ней началась эра глобализации, под которой понимается универсализация масштабов в процессе развития науки, техники, информационных технологий, производства, обращения, торговли, транспорта, инвестиций, а вместе с ними и появление обусловленных этим проблем для всей планеты1.

Глобализация порождает взаимодействие национальных рынков, невиданное по интенсивности движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру. Эти процессы являются следствием "небывало возросшей технической и экономической мощи человечества, которая побеждает пространство и время, сближает народы, страны и континенты" .

Следует отметить, что в международном экономическом праве создан правовой институт экономической интеграции. Его можно определить как совокупность принципов и норм международного экономического права, регулирующих процесс осуществления межгосударственной экономической интеграции.

Межгосударственную экономическую интеграцию обычно подразделяют на универсальную и региональную. Первая означает осуществление процессов экономического объединения в масштабе всей нашей планеты, а вторая - в пределах отдельного географического региона.

1 Ануфриева Л.П Международное экономическое право // Международное публичное право: учеб. / Л.П. Ануфриева, К.А. Бекяшев, Е.Г. Моисеев, В.В. Устинов и др.; отв. ред. К.А. Бекяшев. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2008. С. 504.

2 Куликов В В. Нынешняя модель глобализации в России // Российский экономический журнал. 2002. № 10. С. 65.

Например, в наше время межгосударственная региональная экономическая интеграция осуществляется в рамках известных межгосударственных объединений - Европейского Союза, МЕРКОСУР, СНГ, ЕврАзЭС и других.

Процесс экономической интеграции в рамках СНГ начался в непростое время. По сути, надо было идти к тому, от чего ушли, то есть к экономической реинтеграции. Как известно, в Советском Союзе за семь десятилетий его развития был создан единый хозяйственный организм. При всех его недостатках, в том числе и отсутствии подлинно рыночного механизма регулирования, по своей совокупной мощи экономика СССР к середине 80-х годов XX века занимала первое место в Европе и второе в мире (после США). Одним из негативных следствий распада Советского Союза стал разрыв сложившихся к тому времени тесных экономических связей между хозяйствующими субъектами некогда единой страны.

Сразу же после распада СССР государства Содружества Независимых Государств приняли срочные меры по минимизации негативных последствий развала экономики огромной страны. С первых дней после образования СНГ в заключаемых многосторонних и двусторонних международных договорах речь шла не только о сохранении, но и о дальнейшем развитии тех связей, которые сложились за десятилетия между хозяйствующими субъектами, оказавшимися на территории новых независимых государств. По сути, речь шла об экономической интеграции на новом этапе развития страны.

Государства Содружества Независимых Государств проявили понимание объективной необходимости осуществления межгосударственной экономической интеграции на пространстве СНГ. В этих целях были приняты необходимые политические решения, создана соответствующая международно-правовая база, проведена большая практическая работа по осуществлению интеграционных планов в сфере экономики, решению новых задач, вставших перед молодыми независимыми государствами. К сожалению, ряд государств в силу ряда причин объективного и субъективного характера отказались идти по пути эффективной экономической интеграции на основе разработанных в рамках СНГ международных договоров и вышли из процесса экономической интеграции.

В середине 90-х годов XX века в рамках СНГ была принята концепция разноскоростной и разноформатной интеграции. Суть ее заключается в том, что каждое государство само решает, в каком формате и в каком объеме осуществлять экономическую интеграцию, прежде всего, экономическую. В этот период на пространстве СНГ стали возникать интеграционные экономические объединения в более узких рамках, с меньшим числом государств по сравнению с тем, которые объединяло Содружество. Речь идет

0 Таможенном союзе; Организации Центрально-Азиатского^ сотрудничества (ОЦАС), Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС), Едином экономическое пространстве (ЕЭП),- Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ?.

Из всех этих объединений самым динамичным оказалось ЕврАзЭС. В его рамках активно осуществляется процесс экономической- интеграции, оказывающий заметное влияние на социально-экономическое развитие не только государств ЕврАзЭС, но и.на> СНГ в целом. За восемь лет развития. ЕврАзЭС прошел путь от создания, до непосредственного решения задач формирования Таможенного союза,и Единого экономического пространства.

В связи с процессом решения5 непростых задач экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС представляется актуальным исследовать международно-правовые проблемы совершенствования экономической интеграции в рамках указанных объединений. В диссертации дан анализ деятельности Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества по осуществлению процессов экономической интеграции, отмечены достигнутые результаты, выявлены международно-правовые проблемы на пути экономической интеграции, предложены рекомендации по их решению.

1 Аббревиатура ГУАМ образована из первых букв названия государств, входящих в данную Организацию: Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова. Ранее в эту Организацию входил и Узбекистан, поэтому первоначально ее аббревиатура выглядела, как ГУУАМ. Позднее Узбекистан вышел из этой Организации.

В процессе исследования международно-правовых аспектов процессов экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС автор обращается к ряду теоретических вопросов осуществления межгосударственной экономической интеграции, поскольку мировая практика за последние полвека накопила богатый опыт осуществления экономической интеграции.

Степень научной разработки темы. За последние десятилетия в нашей стране появилось немало научных работ, в которых освещена как общая, так и международно-правовая проблематика интеграционных процессов в рамках СНГ и иных межгосударственных объединений, созданных на постсоветском пространстве. Эти работы можно разделить на две группы.

В первой из них анализируется деятельность интеграционных объединений в различных сферах сотрудничества, включая и экономическую. К ним, прежде всего, относятся общие работы, вышедшие как в Российской Федерации, так и в государствах - участниках СНГ. Среди них следует назвать работы ученых Российской Федерации Л.П. Ануфриевой, Г.М. Вельяминова, A.A. Ковалева, П.П. Кремнева, Э.Л. Кузьмина, Е.Г. Моисеева, П.А. Токаревой, Е.Т. Усенко, И.З. Фархутдинова,

B.М. Шумилова, Белоруссии - Б.Н. Долголева, Киргизии - О.Ж. Саматова, Казахстана - Н.К. Исингарина, а также работы, опубликованные в дальнем зарубежье, в частности, в США.

Работы второй группы авторов представляют собой научные монографии, статьи и диссертации по международно-правовым проблемам экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС и иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве А.И. Евсеевой, К.К. Калачяна,

C.B. Косилкина, Д.А. Мацнева, В.Б. Рыжова, Г.Г. Шинкарецкой и др.

В основу данной диссертационной работы положены труды отечественных специалистов в области международного права, международного экономического права, права международных организаций, права Европейского Союза, а также в области экономической теории и межгосударственных отношений, в числе которых ученые: Л.П. Ануфриева,

C.B. Бахин, K.A. Бекяшев, M.M. Бирюков, О.Т. Богомолова, М.М. Богуславский, К.Г. Борисов, О.В. Буторина, Г.М. Вельяминов, O.P. Гусейнов, Г.К. Дмитриева, С.С. Жамкочьян, К.К. Калачян, А.Я. Капустин, С.Ю. Кашкин, C.B. Косилкин, Г.М. Костюнина, Э.Л. Кузьмин, С.Б. Лаврова, A.A. Лавут, М.М. Лебедев, Л.А. Левина, H.H. Ливенцев, И.И. Лукашук, М.М. Максимова, Н.И. Матузов, Е.Г. Моисеев, Т.Н. Нешатаева, В.Ф. Пряхин, В.Б. Рыжов, Ф.И. Сапрыкин, O.A. Сафина, М.В. Сенин, С.Г. Стоякин, М.В. Стрежнева, А.Н. Талалаев, Ю.А. Тихомиров, П.А. Токарева, А.Э. Толстухин, Е.Т. Усенко, И.З. Фархутдинов, A.C. Фещенко, В.Н. Харламова, Н.Б. Шеленкова, Е.А. Шибаева, Ю.С. Ширяев, Ю.В. Шишков, В.М. Шумилов, М.Л. Энтин и др.

В процессе исследования избранной темы изучены и использованы работы зарубежных ученых: Б. Баласса, В. Бэккера, М. Вебера, Н. Волтера, Дж. Дахма, О. Ж. Саматова, В. Б. Долголева, М. Пебро, Н.К. Исингарина, Д. Ласока, Дж. Локка, А.-Х. Майсара, В. Молле, Р. Шумана, А. А. Этциони и др.

Следует отметить, что крупных работ по международно-правовым проблемам осуществления экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, иных интеграционных объединений, возникших на постсоветском пространстве, в последние годы не выходило. Что касается отдельных статей, глав в учебниках, разделов в учебных пособиях и монографиях, материалов научных конференций, в которых затрагиваются международно-правовые проблемы деятельности по осуществлению экономической интеграции, они не дают полной картины масштабной деятельности интеграционных объединений в указанной сфере.

Нормативно-правовая и информационная база исследования. В процессе подготовки и написания настоящего исследования диссертантом был изучен и использован широкий круг источников международного права, регулирующих международные отношения в процессе осуществления экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений: конвенции, соглашения, договоры, в том числе учредительные документы, нормативные акты международных организаций, а также статистические данные, информационные и справочные материалы.

Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационной работы состоят в том, чтобы на основе анализа международно-правовых документов и международно-правовой доктрины, используя достижения экономических, исторических и других наук, исследовать международно-правовые проблемы экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС; определить тенденции ее дальнейшего развития; выявить имеющиеся резервы использования международно-правовых средств в целях повышения эффективности экономической интеграции указанных организаций; выработать рекомендации по совершенствованию международно-правовых средств осуществления экономической интеграции, а также дать прогноз возможного развития интеграционных процессов в рамках СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

В связи с обозначенными целями в работе: исследована международно-правовая сущность экономической интеграции;

- определены особенности регионального интеграционного объединения, отличающие его от типичной межгосударственной международной организации;

- выявлены международно-правовые проблемы при осуществлении экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве;

- сформулированы международно-правовые рекомендации в целях повышения эффективности осуществляемой экономической интеграции в указанных региональных интеграционных объединениях;

- рассмотрены перспективы дальнейшего развития интеграционных процессов в СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединениях на постсоветском пространстве.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие при осуществлении процессов экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений.

Предметом диссертационного исследования является деятельность СНГ, ЕврАзЭС, иных межгосударственных интеграционных объединений на пространстве Содружества; международно-правовая доктрина, относящаяся к исследуемым проблемам; механизм осуществления региональной экономической интеграции.

Методология исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались общие и частные методы, в том числе: анализ и синтез; системный, логический, диалектический методы; формально-догматический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический методы, а также метод моделирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой работой, в которой дан комплексный анализ международно-правовых проблем экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

В диссертационном исследовании выявлены международно-правовые проблемы, которые требуют адекватного решения. От того, насколько быстро и качественно они будут решены, зависит ход осуществления экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве.

В работе исследованы тенденции дальнейшего развития правового статуса указанных интеграционных объединений, показано влияние особенностей этого статуса на перспективы интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств.

Впервые введен в научный оборот ряд новых правовых документов, регулирующих процесс экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС, дана им соответствующая международно-правовая оценка.

Исходя из изложенного, диссертант обосновывает следующие положения, выносимые на защиту:

1. На основе разработанных в СНГ документов, в том числе по созданию Экономического союза (1993 г.) и Международного экономического комитета (1994 г.) были сделаны попытки ускорить процессы экономической интеграции, которые не дали желаемых результатов. Тем не менее, с момента начала экономического сотрудничества удалось решить главную задачу -создать на пространстве Содружества Независимых Государств зону свободной торговли.

Как правило, зона свободной торговли создается на основе многостороннего соглашения государств - участников. В данном случае зона свободной торговли была создана на основе системы двухсторонних соглашений.

В целях повышения эффективности действия зоны свободной торговли на пространстве СНГ необходимо создание международно-правовой базы сотрудничества государств по осуществлению экономической интеграции путем реализации положений заключенного в 1994 году в рамках СНГ международного Соглашения о создании зоны свободной торговли и Протокола к нему 1999 года.

2. В настоящее время необходимы комплексные действия государств -участников СНГ по осуществлению экономической интеграции. Основным документом в указанной области взаимодействия стран Содружества должна стать Стратегия экономического развития СНГ. Но осуществление экономической интеграции в рамках СНГ невозможно без создания соответствующей международно-правовой базы, включающей в себя заключение новых договоров, а также без эффективной реализации положений действующих международно-правовых документов, которые должны в совокупности создать целостный организационно-правовой механизм экономической интеграции путем формирования, с одной стороны, договорного механизма, а с другой стороны, институционального механизма осуществления экономической интеграции.

Данный организационно-правовой механизм должен максимально ориентировать страны СНГ на осуществление экономической интеграции с выделением приоритетов, направленных на содействие развитию национальных экономик, формирование принципиально новой инвестиционной и технической базы производства, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в экономике, усиление научно-технического потенциала государств Содружества.

3. Исходя из принятой в СНГ концепции разноуровневой и разноформатной интеграции, на постсоветском пространстве было создано несколько интеграционных объединений, в том числе само СНГ; Союзное государство России и Белоруссии; Организация Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС); Таможенный союз; Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ; Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Действуя самостоятельно в соответствующих международно-правовых форматах, каждое из них призвано содействовать осуществлению более тесной экономической интеграции на постсоветском пространстве.

Это свидетельствует о создании на пространстве СНГ двух механизмов интеграционного сотрудничества: регионального - в рамках СНГ и субрегионального - в рамках отдельных интеграционных объединений.

4. В Евразийском экономическом сообществе, созданном на базе Таможенного союза в 2000 году, впервые применен механизм принятия решений в Сообществе путем "взвешенного" голосования с учетом экономических возможностей государства - участника и суммы его взносов в уставный фонд ЕврАзЭС. Такой механизм принятия решений, впервые примененный на пространстве СНГ, является наиболее эффективным.

5. В настоящее время ЕврАзЭС стало ядром экономической интеграции на пространстве Содружества Независимых Государств. Для дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС необходимо реализовать положения Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г., и иных документов, призванных решить аналогичные задачи.

6. Дальнейшее развитие экономической интеграции в рамках СНГ должно обеспечиваться решением следующих задач: либерализацией условий развития взаимной торговли; разработкой согласованного использования энергетических ресурсов и транспортных услуг, развитием общих рынков отдельных видов продукции, в первую очередь сельскохозяйственной; развитием взаимодействия в области транспорта; формированием эффективных механизмов платежно-расчетных отношений между государствами - участниками; разработкой системы мер по интегрированию в мировую экономику.

Указанные задачи в сфере экономической интеграции могут быть реализованы только в том случае, если они будут четко сформулированы в соответствующих международных соглашениях, положения которых должны неукоснительно выполняться. В связи с этим представляется необходимым существенно повысить роль Совета глав государств СНГ, Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, главных органов иных интеграционных объединений, решения которых по концептуальным, стратегическим проблемам и задачам политического и экономического сотрудничества должны стать обязательными для исполнения подписавшими их государствами.

Практическое применение исследования. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при выработке решений соответствующих органов СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Результаты данного исследования могут быть также полезными в деятельности созданного в рамках МИД Российской Федерации агентства по делам Содружества, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин по международному праву, международным экономическим отношениям, специальных курсов в высших учебных заведениях, при написании новых научных и учебных работ по проблемам региональной экономической интеграции.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на двух международных конференциях аспирантов и преподавателей, проводимых на базе Московской государственной юридической академии в 2007 и 2008 гг., опубликованы на страницах научных журналов, включенных ВАК в список соответствующих изданий.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии и рекомендована к защите.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Ремезова, Наталия Александровна, Москва

Содружество Независимых Государств, созданное на постсоветском пространстве, прошло почти семнадцатилетний путь развития. За этот период им накоплен большой опыт деятельности. Содружество достаточно успешно выполнило одну из своих главных задач - сформировало основы новых межгосударственных отношений на постсоветском пространстве.Прошедший период показал, что формирование Содружества проходило во многом под воздействием распространенных в то время иллюзий. В базовых документах СНГ была сделана заявка на интеграцию высокого уровня, в частности, ставилась задача создания общего экономического пространства, которая осталась до сих пор не решенной.Безусловно, у пессимистов есть все основания говорить о неэффективности деятельности СНГ. Однако пессимистические оценки его развития, в том числе в сфере экономической интеграции, вряд ли полностью справедливы.В обобщенном плане в несомненный актив экономической деятельности СНГ можно отнести: разработку и формирование солидной нормативно-правовой базы межгосударственного экономического взаимодействия в новых условиях; создание разветвленной инфраструктуры отраслевого сотрудничества; определенную координацию действий на ключевых направлениях по обеспечению стабильных темпов экономического роста; вступление в завершающую стадию формирования зоны свободной торговли в рамках всего Содружества; в последние годы рост объемов взаимной торговли.Современный мир, как известно, весьма динамичен. Тенденции мирового развития оказали свое влияние и на ситуацию в СНГ. За 17 лет страны Содружества адаптировались к независимости и укрепили свою государственность. С течением времени рельефно проявились различия по уровню социально-экономического развития. Усилился фактор вовлеченности стран СНГ в процессы глобализации, диверсификации их международных связей, укрепления торгово-экономических контактов с третьими странами и многосторонними структурами.Словом, жизнь настоятельно потребовала уточнения логики, форм и путей экономической интеграции применительно к новым условиям в целях максимального использования имеющихся возможностей для повышения эффективности взаимовыгодного сотрудничества в экономической сфере.5 октября 2007 г. на заседании Совета глав государств - участников СНГ были приняты Концепция дальнейшего развития СНГ и План основных мероприятий по ее реализации, которые призваны обеспечить повышение эффективности интеграционного сотрудничества, прежде всего, его экономической составляющей.В качестве основной цели СНГ определено формирование в долгосрочной перспективе интегрированного экономического и политического объединения заинтересованных государств, обеспечивающего эффективное развитие каждого его участника.В Концепции подтверждены приоритетные направления его деятельности: развитие экономической интеграции; сотрудничество в гуманитарной сфере; обеспечение стабильности и безопасности. Четко сформулированы основные ориентиры по каждому из них.Вполне естественно, что в документе сделан акцент на проблематику экономического сотрудничества. При этом указывается, что экономической целью СНГ на современном этапе должно стать завершение формирования зоны свободной торговли и дальнейшее ее совершенствование согласно принципам, правилам и нормам ВТО. Для реализации этой цели Планом предусмотрены конкретные мероприятия, исполнители и сроки исполнения.Важным фактором дальнейшего сотрудничества государств Содружества станет Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года, которая, как представляется, будет принята в октябре 2008 года на очередном саммите государств - участников.Сегодня Содружество Независимых Государств имеет ясную, четкую и сбалансированную программу первоочередных и перспективных действий.Достигнуто общее понимание, что в обозримом будущем никакие внешние партнеры, никакие альтернативные форматы сотрудничества формат СНГ в полном объеме заменить не смогут.Что касается России, то она будет работать над дальнейшей реализацией потенциала СНГ как региональной организации, форума для многостороннего политического диалога и механизма многопланового сотрудничества с приоритетами в сферах экономики, гуманитарного взаимодействия, борьбы с традиционными и новыми вызовами и угрозами В целях повышения эффективности сотрудничества между странами СНГ одним из путей избран путь создания интеграционных объединений в более узких рамках - между государствами, которые стремятся к более эффективной интеграции. На этом пути нашли свое воплощение более тесные рамки сотрудничества, а затем и интеграции России и Белоруссии.Создание вначале Сообщества, затем Союза и, наконец, Союзного государства — такова линия на тесную интеграцию двух братских народов и государств. При наличии стремления добиться тесной интеграции, - а оно налицо, как у народов обеих стран, так и у их руководителей, - цель будет достигнута.Довольно тесная интеграция в экономической и социальной сферах осуществляется в рамках Евразийского экономического сообщества. Здесь между государствами - участниками накоплен немалый положительный опыт взаимодействия. В настоящее время страны ЕврАзЭС вплотную приступили к реализации положений комплекса международных договоров, которые, несомненно, приведут Сообщество к новым успехам. Гарантия тому - весьма солидный, проработанный в деталях и, несомненно, эффективный механизм взаимодействия, закрепленный в принятых международных соглашениях. Концепция внешней политики Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации 12 июля 2008 г. http://www.mid.ru Итак, рассмотренные в данной диссертации проблемы международно правового совершенствования экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС и некоторых других интеграционных объединений позволяют подвести некоторый итог.Во-первых, международно-правовое обеспечение процессов экономической интеграции в рамках СНГ в целом осуществляется без каких либо серьезных сбоев. Вместе с тем, все еще имеются проблемы с точки зрения исполнения в полном объеме и своевременно обязательств, вытекающих из заключенных международных договоров. Поэтому есть настоятельная необходимость принятия коллективно выработанных мер на этом направлении сотрудничества. В частности, необходимо добиться того, чтобы решения Совета глав государств и Совета глав правительств строго выполнялись всеми подписавшими их государствами.Во-вторых, успешная деятельность Евразийского экономического сообщества позволяет говорить о том, что разноскоростная и разноформатная экономическая интеграция на пространстве СНГ себя полностью оправдала.Каждое государство имеет полное право выбирать для себя участие в тех объемах и форматах интеграционной деятельности, которые в данное время для него подходят лучше всего.В-третьих, сегодня можно говорить о том, что развитие СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений будет тем успешнее, чем полнее руководители государств - участников будут учитывать интересы своих собственных народов, их судьбы и благополучие. Примером в этом отношении, безусловно, является Евразийское экономическое сообщество.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Международно-правовые проблемы совершенствования экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС»

На правах рукописи

Ремезова Наталия Александровна

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В РАМКАХ СНГ И ЕВРАЗЭС

12 00 10-Международноеправо Европейское право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2008

003448276

Работа выполнена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Моисеев Евгений Григорьевич

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Фархутдинов Инсур Забирович кандидат юридических наук, доцент Гусейнов Октай Рамазан оглы

Ведущая организация Московский государственный университет

им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 29 октября 2008 г в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 123 02 при Московской государственной юридической академии, 123995, Москва, ул Садовая Кудринская, 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной юридической академии

Автореферат разослан1£5"сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Заслуженный деятель науки Российской Федерации л I

доктор юридических наук, профессор /у // \ Н А Михалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Почти семнадцать лет прошло с момента распада Советского Союза Получив независимость, молодые государства, образовавшиеся на месте бывших союзных республик, начали сложный путь по решению вставших перед ними непростых задач в различных сферах жизни общества, в том числе в области экономики

Появление новых субъектов международного права в лице государств -участников Содружества Независимых Государств (СНГ) совпало по времени с громадными переменами в мировой экономике В конце XX века в ней началась эра глобализации, под которой понимается универсализация масштабов в процессе развития науки, техники, информационных технологий, производства, обращения, торговли, транспорта, инвестиций, а вместе с ними и появление обусловленных этим проблем для всей планеты1

Глобализация порождает взаимодействие национальных рынков, невиданное по интенсивности движение капиталов, товаров, услуг и рабочей силы по всему миру Эти процессы являются следствием "небывало возросшей технической и экономической мощи человечества, которая побеждает пространство и время, сб таскает народы, страны и континенты"2

Следует отметить, что в международном экономическом праве создан правовой институт экономической интеграции Его можно определить как совокупность принципов и норм международного экономического права, регулирующих процесс осуществления межгосударственной экономической интеграции

Межгосударственную экономическую интеграцию обычно подразделяют на универсальную и региональную Первая означает осуществление процессов экономического объединения в масштабе всей нашей планеты, а вторая - в пределах отдельного географического региона

1 1 тфриева 1П Межд\народное экономическое право // Межд>народное mбдичное право учеб / ЛП Ануфриева, К А Бекяшев, Е Г Моисеев, В В Устинов и др, отв ред К А Бекяшев - 5-е год, перераб и доп - М Проспект, 2008 С 504

1 К\пиков В В Iíbnieinima модеть побачизации в России // Российский экономический ж\рнал 2002 № 10

С 65

Например, в наше время межгосударственная региональная экономическая интеграция осуществляется в рамках известных межгосударственных объединений - Европейского Союза, МЕРКОСУР, СНГ, ЕврАзЭС и других

Процесс экономической интеграции в рамках СНГ начался в непростое время По сути, надо было идти к тому, от чего ушли, то есть к экономической реинтеграции Как известно, в Советском Союзе за семь десятилетий его развития был создан единый хозяйственный организм При всех его недостатках, в том числе и отсутствии подлинно рыночного механизма регулирования, по своей совокупной мощи экономика СССР к середине 80-х годов XX века занимала первое место в Европе и второе в мире (после США) Одним из негативных следствий распада Советского Союза стал разрыв сложившихся к тому времени тесных экономических связей между хозяйствующими субъектами некогда единой страны

Сразу лее после распада СССР государства Содружества Независимых Государств приняли срочные меры по минимизации негативных последствий развала экономики огромной страны С первых дней после образования СНГ в заключаемых многосторонних и двусторонних международных договорах речь шла не только о сохранении, но и о дальнейшем развитии тех связей, которые сложились за десятилетия между хозяйствующими субъектами, оказавшимися на территории новых независимых государств По сути, речь шла об экономической интеграции на новом этапе развития страны

Государства Содружества Независимых Государств проявили понимание объективной необходимости осуществления межгосударственной экономической интеграции на пространстве СНГ В этих целях были приняты необходимые политические решения, создана соответствующая международно-правовая база, проведена большая практическая работа по осуществлению интеграционных планов в сфере экономики, решению новых задач, вставших перед молодыми независимыми государствами К сожалению, ряд государств в силу ряда причин объективного и субъективного характера отказались идти по пути эффективной

экономической интеграции на основе разработанных в рамках СНГ международных договоров и вышли из процесса экономической интеграции

В середине 90-х годов XX века в рамках СНГ была принята концепция разноскоростной и разноформатной интеграции Суть ее заключается в том, что каждое государство салю решает, в каком формате и в каком объеме осуществлять экономическую интеграцию, прежде всего, экономическую В этот период на пространстве СНГ стали возникать интеграционные экономические объединения в более узких рамках, с меньшим числом государств по сравнению с тем, которые объединяло Содружество Речь идет о Таможенном союзе, Организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС), Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС), Едином экономическое пространстве (ЕЭП), Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ1

Из всех этих объединений самым динамичным оказалось ЕврАзЭС В его рамках активно осуществляется процесс экономической интеграции, оказывающий заметное влияние на социально-экономическое развитие не только государств ЕврАзЭС, но и на СНГ в целом За восемь лет развития ЕврАзЭС прошел путь от создания до непосредственного решения задач формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства

В связи с процессом решения непростых задач экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС представляется актуальным исследовать международно-правовые проблемы совершенствовашы экономической интеграции в рамках указанных объединений В диссертации дан анализ деятельности Содружества Независимых Государств и Евразийского экономического сообщества по осуществлению процессов экономической интеграции, отмечены достигнутые результаты, выявлены международно-правовые проблемы на пути экономической интеграции, предложены рекомендации по их решению

Аббревиат) ра ГУАМ образована из первых б) кв названия государств, входящих в дант ю Организацию Гр>зия, У крагам, Азербайджан, Моддова Ранее в эту Органшацию входит и Узбекистан, потго\г. первоначально ее аббревиат) ра выгтядеда, как ГУУАМ Позднее Узбекистан пышет из этой Организации

В процессе исследования международно-правовых аспектов процессов экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС автор обращается к ряду теоретических вопросов осуществления межгосударственной экономической интеграции, поскольку мировая практика за последние полвека накопила богатый опыт осуществления экономической интеграции

Степень научной разработки темы За последние десятилетия в нашей стране появилось немало научных работ, в которых освещена как общая, так и международно-правовая проблематика интеграционных процессов в рамках СНГ и иных межгосударственных объединений, созданных на постсоветском пространстве Эти работы можно разделить на две группы

В первой из них анализируется деятельность интеграционных объединений в различных сферах сотрудничества, включая и экономическую К ним, прежде всего, относятся общие работы, вышедшие как в Российской Федерации, так и в государствах - участниках СНГ Среди них следует назвать работы ученых Российской Федерации Л П Ануфриевой, Г М Вельяминова, А А Ковалева, П П Кремнева, Э Л Кузьмина, Е Г Моисеева, П А Токаревой, Е Т Усенко, И 3 Фархутдинова, В М Шумилова, Белоруссии - Б Н Долголева, Киргизии - О Ж Саматова, Казахстана - Н К Исингарина, а также работы, опубликованные в дальнем зарубежье, в частности, в США

Работы второй группы авторов представляют собой научные монографии, статьи и диссертации по международно-правовым проблемам экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС и иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве А И Евсеевой, К К Калачяна, С В Косилкина, Д А Мацнева, В Б Рыжова, Г Г Шинкарецкой и др

В основу данной диссертационной работы положены труды отечественных специалистов в области международного права, международного экономического права, права международных организаций, права Европейского Союза, а также в области экономической теории и

межгосударственных отношений, в числе которых ученые Л П Ануфриева, С В Бахин, К А Бекяшев, М М Бирюков, О Т Богомолова, М М Богуславский, К Г Борисов, О В Буторина, Г М Вельяминов, О Р Гусейнов, Г К Дмитриева, С С Жамкочьян, К К Калачян, А Я Капустин, С Ю Кашкин, С В Косилкин, Г М Костюнина, Э Л Кузьмин, С Б Лаврова, А А Лавут, М М Лебедев, Л А Левина, Н Н Ливенцев, И И Лукашук, М М Максимова, Н И Матузов, Е Г Моисеев, Т Н Нешатаева, В Ф Пряхин, В Б Рыжов, Ф И Сапрыкин, О А Сафина, М В Сенин, С Г Стоякин, М В Стрежнева, А Н Талалаев, Ю А Тихомиров, П А Токарева, А Э Толстухин, Е Т Усенко, И 3 Фархутдинов, А С Фещенко, В Н Харламова, Н Б Шеленкова, Е А Шибаева, Ю С Ширяев, Ю В Шишков В М Шумилов, М Л Энтин и др

В процессе исследования избранной темы изучены и использованы работы зарубежных ученых Б Баласса, В Бэккера, М Вебера, Н Волтера, Дж Дахма, О Ж Саматова, В Б Долголева, М Пебро, Н К Исингарина, Д Ласока, Дж Локка, А -X Майсара, В Молле, Р Шумана А А Этциони и др

Следует отметить, что крупных работ по международно-правовым проблемам осуществления экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, иных интеграционных объединений, возникших на постсоветском пространстве, в последние годы не выходило Что касается отдельных статей, глав в учебниках, разделов в учебных пособиях и монографиях, материалов научных конференций, в которых затрагиваются международно-правовые проблемы деятельности по осуществлению экономической интеграции, они не дают полной картины масштабной деятельности интеграционных объединений в указанной сфере

Нормативно-правовая и информационная база исследования. В процессе подготовки и написания настоящего исследования диссертантом был изучен и использован широкий круг источников международного права, регулирующих международные отношения в процессе осуществления

экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений конвенции, соглашения, договоры, в том числе учредительные документы, нормативные акты международных организаций, а также статистические данные, информационные и справочные материалы

Цели и задачи исследования. Основные цели диссертационной работы состоят в том, чтобы на основе анализа международно-правовых документов и международно-правовой доктрины, используя достижения экономических, исторических и других наук, исследовать международно-правовые проблемы экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС, определить тенденции ее дальнейшего развития, выявить имеющиеся резервы использования международно-правовых средств в целях повышения эффективности экономической интеграции указанных организаций, выработать рекомендации по совершенствованию международно-правовых средств осуществления экономической интеграции, а также дать прогноз возможного развития интеграционных процессов в рамках СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве

В связи с обозначенными целями в работе

- исследована международно-правовая сущность экономической интеграции,

определены особенности регионального интеграционного объединения, отличающие его от типичной межгосударственной международной организации,

- выявлены международно-правовые проблемы при осуществлении экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве,

- сформулированы международно-правовые рекомендации в целях повышения эффективности осуществляемой экономической интеграции в указанных региональных интеграционных объединениях,

- рассмотрены перспективы дальнейшего развития интеграционных процессов в СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединениях на постсоветском пространстве

Объектом настоящего диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие при осуществлении процессов экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений

Предметом диссертационного исследования является деятельность СНГ, ЕврАзЭС, иных межгосударственных интеграционных объединений на пространстве Содружества, международно-правовая доктрина, относящаяся к исследуемым проблемам, механизм осуществления региональной экономической интеграции

Методология исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовались общие и частные методы, в том числе анализ и синтез, системный, логический, диалекттиеский методы, формально-догматический, историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический методы, а также метод моделирования

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой работой, в которой дан комплексный анализ международно-правовых проблем экономической интеграции в рамках СНГ, ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве

В диссертационном исследовании выявлены международно-правовые проблемы, которые требуют адекватного решения От того, насколько быстро и качественно они будут решены, зависит ход осуществления экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического сообщества, иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве

В работе исследованы тенденции дальнейшего развития правового статуса указанных интеграционных объединений, показано влияние

особенностей этого статуса на перспективы интеграционных процессов в рамках Содружества Независимых Государств

Впервые введен в научный оборот ряд новых правовых документов, регулирующих процесс экономической интеграции в рамках СНГ и ЕврАзЭС, дана им соответствующая международно-правовая оценка

Исходя из изложенного, диссертант обосновывает следующие положения, выносимые на защиту

1 На основе разработанных в СНГ документов, в том числе по созданию Экономического союза (1993 г) и Международного экономического комитета (1994 г) были сделаны попытки ускорить процессы экономической интеграции, которые не дали желаемых результатов Тем не менее, с момента начала экономического сотрудничества удалось решить главную задачу - создать на пространстве Содружества Независимых Государств зону свободной торговли

Как правило, зона свободной торговли создается на основе многостороннего соглашения государств - участников В данном случае зона свободной торговли была создана на основе системы двухсторонних соглашений

В целях повышения эффективности действия зоны свободной торговли на пространстве СНГ необходимо создание международно-правовой базы сотрудничества государств по осуществлению экономической интеграции путем реализации положений заключенного в 1994 году в рамках СНГ международного Соглашения о создании зоны свободной торговли и Протокола к нему 1999 года

2 В настоящее время необходимы комплексные действия государств -участников СНГ по осуществлению экономической интеграции Основным документом в указанной области взаимодействия стран Содружества должна стать Стратегия экономического развития СНГ Но осуществление экономической интеграции в рамках СНГ невозможно без создания соответствующей международно-правовой базы, включающей в себя

и

заключение новых договоров, а также без эффективной реализации положений действующих международно-правовых документов, которые должны в совокупности создать целостный организационно-правовой механизм экономической интеграции путем формирования, с одной стороны, договорного механизма, а с другой стороны, институционального механизма осуществления экономической интеграции

Данный организационно-правовой механизм должен максимально ориентировать страны СНГ на осуществление экономической интеграции с выделением приоритетов, направленных на содействие развитию национальных экономик, формирование принципиально новой инвестиционной и технической базы производства, обеспечение прогрессивных структурных преобразований в экономике, усиление научно-технического потенциала государств Содружества

3 Исходя из принятой в СНГ концепции разноуровневой и разноформатной интеграции, на постсоветском пространстве было создано несколько интеграционных объединений, в том числе само СНГ, Союзное государство России и Белоруссии, Организация Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС), Таможенный союз, Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ, Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) Действуя самостоятельно в соответствующих международно-правовых форматах, каждое из них призвано содействовать осуществлешпо более тесной экономической интеграции на постсоветском пространстве

Это свидетельствует о создании на пространстве СНГ двух механизмов интеграционного сотрудничества регионального - в рамках СНГ и субрегионального - в рамках отдельных интеграционных объединений

4 В Евразийском экономическом сообществе, созданном на базе Таможенного союза в 2000 году, впервые применен механизм принятия решений в Сообществе путем "взвешенного" голосования с учетом экономических возможностей государства - участника и суммы его взносов в

уставный фонд ЕврАзЭС Такой механизм принятия решений, впервые примененный на пространстве СНГ, является наиболее эффективным

5 В настоящее время ЕврАзЭС стало ядром экономической интеграции на пространстве Содружества Независимых Государств Для дальнейшего развития интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС необходимо реализовать положения Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 г, и иных документов, призванных решить аналогичные задачи

6 Дальнейшее развитие экономической интеграции в рамках СНГ должно обеспечиваться решением следующих задач либерализацией условий развития взаимной торговли, разработкой согласованного использования энергетических ресурсов и транспортных услуг, развитием общих рынков отдельных видов продукции, в первую очередь сельскохозяйственной, развитием взаимодействия в области транспорта, формированием эффективных механизмов платежно-расчетных отношений между государствами - участниками, разработкой системы мер по интегрированию в мировую экономику

Указанные задачи в сфере экономической интеграции могут быть реализованы только в том случае, если они будут четко сформулированы в соответствующих международных соглашениях, положения которых должны неукоснительно выполняться В связи с этим представляется необходимым существенно повысить роль Совета глав государств СНГ, Межгосударственного Совета ЕврАзЭС, главных органов иных интеграционных объединений, решения которых по концептуальным, стратегическим проблемам и задачам политического и экономического сотрудничества должны стать обязательными для исполнения подписавшими их государствами

Практическое применение исследования. Положения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при выработке решений соответствующих органов СНГ,

ЕврАзЭС, иных интеграционных объединений на постсоветском пространстве Результаты данного исследования могут быть также полезными в деятельности созданного в рамках МИД Российской Федерации агентства по делам Содружества, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин по международному праву, международным экономическим отношениям, специальных курсов в высших учебных заведениях, при написании новых научных и учебных работ по проблемам региональной экономической интеграции

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены автором на двух международных конференциях аспирантов и преподавателей, проводимых на базе Московской государственной юридической академии в 2007 и 2008 гг, опубликованы на страницах научных журналов, включенных ВАК в список соответствующих изданий

Диссертация обсуждена на заседании кафедры международного права Московской государственной юридической академии и рекомендована к защите

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и библиографии ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, охарактеризована степень ее научной разработанности, изложены цели и задачи, объект, предмет, нормативно-правовая и информационная база работы, сформулированы научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, научно-практическая значимость и апробация результатов исследования

Первая глава работы «Международно-правовые проблемы экономической интеграции в рамках Содружества Независимых Государств», состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Экономическая интеграция: понятие, правовые формы» дана краткая характеристика экономической интеграции, рассмотрены ее правовые формы Проведены различия между обычными международными экономическими организациями и международными экономическими организациями интеграционного типа Последние делятся на универсальные и региональные

Особенности региональной международной экономической интеграции состоят в том, что она, во-первых, создается в пределах отдельного региона, где действуют единые международно-правовые нормы, регулирующие отношения между государствами - членами организации в экономической сфере, во-вторых, создается определенная институциональная система, приспособленная для управления процессом интеграции в данном регионе, в-третьих, появляется дополнительный способ ускорения процесса структурных реформ в эпоху глобализации, путь к большему участию в мировой экономике, стимулированию инвестиций и экономического роста

Здесь же диссертант затрагивает проблему наднациональности международных организаций Он поддерживает точку зрения и аргументы К А Бекяшева о том, что наднациональных международных организаций нет и быть не может1

Во втором параграфе «Объективная необходимость экономической интеграции после образования СНГ» рассматривается процесс осуществления начального этапа экономической интеграции на пространстве Содружества после распада СССР

Новые независимые государства позаботились о том, чтобы сохранить созданное десятилетиями единое экономическое пространство С этой целью заключается ряд соглашений, - как многосторонних, так и двусторонних Большие надежды возлагались на Договор о создании Экономического союза от 24 сентября 1993 г и Соглашение о создании Межгосударственного

1 Бекяшев К 4 К вопросу о «наднациональности» межправитетьственных организаций // Lex Russica Нау чные труды Московской государственной юридической академии 2006 V16 С 1025-1032

Экономического Комитета (МЭК) от 21 октября 1994 г Последний документ предусматривал принятие МЭК решений, имеющих обязательный характер для правительств государств - участников

К сожаленгао, в силу ряда причин положения указанных двух международных договоров оказались в большей части не выполненными Прежде всего, следует отметить, что экономика большинства государств СНГ первые восемь лет находилась в состоянии глу бокого кризиса Другой причиной отсутствия прогресса в создании Экономического союза можно считать наличие серьезного различия в мехашимах управления экономикой и содержании экономической политики государств Содружества - финансовой, бюджетной и кредитной В странах СНГ были различны уровни либерализации цен, отмечалось значительное несоответствие в тарифном и нетарифном регулировании внешней торговли

Среди причин постигшего в первые годы посла распада СССР страны Содружества кризиса надо назвать также неурегулированность платежно-расчетных отношении, стремление государств СНГ решить эту проблему на двустороннем уровне, регулирование платежных отношений вне рамок Договора об Экономическом союзе

Безусловно, на положение дел в Экономическом союзе повлияло несоответствие краткосрочных и долгосрочных экономических интересов различных государств для одних стран это была перспективная, стратегическая цель, для других - средство выхода из экономического кризиса

В итоге осуществление экономической интеграции в рамках СНГ существенно затормозилось, хотя данный объективный процесс невозможно было остановить совсем Предстояло обратиться к другим способам и инструментам осуществления экономической интеграции на постсоветском пространстве

В третьем параграфе "Правовые основы формирования зоны свободной торговли в рамках СНГ" говорится о гом, каковы были

правовые основы осуществления первого этапа экономической интеграции -создания зоны свободной торговли В 1994 г было подписано многостороннее Соглашение о создании зоны свободной торговли, а в 1999 г принят Протокол о внесении изменений и дополнений к указанному Соглашению1

Однако формирование многостороннего режима свободной торговли оказалось сложным процессом, требующим согласования экономических интересов партнеров, серьезного обновления как договорно-правовой базы торгового сотрудничества, так и сближения национальных внешнеторговых законодательств В силу новизны и сложности возникших проблем, проявления определенного экономического эгоизма отдельными государствами странам СНГ не удалось разработать и согласовать на многосторонней основе общий перечень изъятий из режима свободной торговли, который в соответствии с условиями Соглашения 1994 г должен был стать его составной частью

Россия, имеющая наиболее либеральный режим торговли среди стран СНГ, была вынуждена вводить изъятия из режима свободной торговли с целью защиты отечественных производителей от неравных условий конкуренции Учитывая это обстоятельство, российская сторона предложила государствам Содружества, не входящим в Таможенный союз, согласовать изъятия из режима свободной торговли Процесс согласования занял слишком много времени

На юбилейном заседании Совета глав государств - участников СНГ в ноябре 2001 года, посвященном десятилетию Содружества, говорилось о том, что на пространстве СНГ действует режим свободной торговли, опирающийся на систему двусторонних преференциальных торговых соглашений Предстояло добиться введения зоны свободной торговли на основе многостороннего соглашения Юридическое оформление

1 Проюксл не подписан Т\ркменистаноч, а Россия не завершила по нему внутригосударственные процедуры

многосторонней зоны свободной торговли способно стимулировать хозяйственные связи и взаимную торговлю, создать предпосылки для образования Таможенного союза

Вместе с тем очевидно, что в условиях объективной несбалансированности взаимной торговли в Содружестве формирование зоны свободной торговли в полном масштабе до сих пор еще не завершено, поскольку требует более тщательного учета экономических интересов всех партнеров При этом важно обеспечить с учетом общепринятых в мировом сообществе правил ВТО поэтапное устранение внешнеторговых барьеров, сформировать соответствующую международно-правовую базу, позволяющую обеспечить добросовестную конкуренцию на национальных рынках

Как известно, 5 октября 2007 г Совет глав государств СНГ одобрил Концепцию дальнейшего развития Содружества Независимых Государств, а также План основных мероприятий по реализации данной Концепции1 В документе указано, что экономической целью СНГ на современном этапе должно стать завершение формирования зоны свободной торговли и дальнейшее ее совершенствование согласно принципам, правилам и нормам ВТО Это одна из основных задач, которую необходимо решить государствам - участникам СНГ в ближайшее время В противном случае никакой экономической интеграции в рамках СНГ не будет

Вторая глава «Международно-правовые проблемы экономической интеграции в различных форматах на пространстве СНГ" состоит из четырех параграфов

В первом параграфе рассматриваются правовые проблемы интеграции в рамках Таможенного союза, начало которому было положено в 1995 году Через четыре года в состав Таможенного союза входили пять государств Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан В 1999

1 Концепция дальнейшего развтия Содр\ жества Независимых Гос\ дарств Одобрена Решением Совета пав [осл дарств СНГ от 5 октября 2007 года < http //eis minsk b\ t> (последнее посещение - 25 апретя 2008 г )

году они подписали широкомасштабный Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, который создавал прочную основу для развития экономического взаимодействия государств - участников на предстоящие годы

Единое экономическое пространство формируется поэтапно Продолжительность этапов, совокупность мероприятий в каждом из них и их реализация определяются Межгосударственным Советом Переход от этапа к этапу обуславливается фактическим достижением целей Договора и выполнением сторонами принятых по нему обязательств

В том же 1999 году главы правительств "пятерки" подписали Соглашение о правовом обеспечении формирования Таможенного союза, реализация положений которого должна была вывести взаимодействие пяти стран в международно-правовой сфере на качественно новый уровень По существу, было положено начало принципиально важному направлению сотрудничества - сближению и унификации национального законодательства пяти государств Тем самым прокладывался путь к формированию единого правового поля деятельности хозяйствующих субъектов

Одновременно с указанным Соглашением принимается Программа гармонизации национальных законодательных и иных нормативных правовых актов государств - участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве от 26 февраля 1999 года Стержнем Программы гармонизации были признаны такие принципы, как добровольность и самостоятельность государств в определении направлений и глубины участия в процессах сближения, унификация (гармонизация) национальных законодательств, постепенность и поэтапность их реализации

Необходимость разработки и принятия Программы гармонизации объективно была обусловлена тенденциями сближения национальных законодательств государств - участников Договора и приведения их в соответствие с межгосударственными, межправительственными и

межведомственными договорами, заключаемыми в развитие интеграционных процессов

В 1999 - 2000 гг государства - участники Таможенного союза окончательно определились с тем, что необходимо создавать четко структурированную международную экономическую оргагшзацгао Можно назвать две причины, которые стали основными для принятия такого решения Во-первых, за пять лет развития Таможенного союза "пятерка" стран - участниц достигча определенных результатов в экономической, социальной, гуманитарной, организационной областях, позволяющих им перейти к следующему этапу интеграции

Во-вторых, в этот период стало ясно, что ряд недостатков в деятельности Таможенного союза связаны, прежде всего, с незавершенностью структуризации той организационной формы, в которой действовали государства - участники Поэтому настоятельной потребностью в данных условиях стало создание региональной международной организации, которая могла бы учитывать все особенности данного этапа развития разных по уровню экономического и социального развития государств

Во втором параграфе "Правовые проб темы совершенствования интеграции в рамках Союзного государства России и Белоруссии"

исследуются международно-правовые проблемы экономической и социальной интеграции России и Белоруссии Здесь кратко прослеживается путь, пройденный двумя государствами за годы тесного сотрудничества в различных областях, прежде в сфере экономики

Начало этому пути было положено двусторонним Договором о создании Сообщества России и Белоруссии от 2 апреля 1996 года Через год, 2 апреля 1997 года, в торжественной обстановке в Москве президенты двух стран подписали Договор о Союзе Беларуси и России Данный Договор был основан на предыдущем Договоре об образовании Сообщества двух государств, развивал его положения в целях достижения действенной

интеграции в экономической и других областях Составной частью нового Договора был Устав Союза

8 октября 1999 г одновременно в России и Белоруссии на всенародное обсуждение был вынесен проект Договора о создании Союзного государства В ходе обсуждения проекта Договора было внесено около 1200 конкретных предложений и замечаний, свыше 400 которых были отражены затем в тексте Договора Идею создания Союзного государства поддержало подавляющее большинство граждан обеих стран, общественных объединений, политических партий двух стран

Особенностью проекта было вынесение на первый план не проблем политического обустройства Союзного государства, а проблем развития экономики Предпосылки крепкого политического союза должны создаваться в суверенных, но интегрирующихся экономиках обоих государств Что касается создания валютного союза двух стран, то он будет возможен только после решения задач общего экономического сближения, гармонизации законодательства, создания конкретных условий для свободного передвижения людей, капитала и товаров

8 декабря 1999 г в Москве президенты России и Белоруссии подписали Договор о создании Союзного государства и Программу действий по реализации его положений Диссертант анализирует третий раздел Договора, посвященный принципам формирования единого экономического пространства Союзного государства

В экономической сфере главной задачей Договор определил формирование единого экономического пространства В Союзном государстве действует унифицированное, а затем и единое законодательство, регулирующее хозяйственную деятельность, в том числе гражданское и налоговое законодательство

В целях создания единого экономического пространства государства -участники принимают согласованные меры по поэтапному сближению основных социальных и макроэкономических показателей развития и

проводят единую структурную политику В Союзном государстве поэтапно вводится единая денежная единица (валюта) с одновременным созданием единого эмиссионного центра

За истекшие после заключения Договора о создании Союзного государства в отношениях между Россией и Белоруссией достигнут высокий уровень интеграционного взаимодействия, при котором стороны уже вырабатывают совместные действия, осознанно передавая на рассмотрение союзных органов определенные национальные полномочия во имя решения общих задач Именно на это направлена деятельность Высшего Государственного Совета и других структур Союзного государства

В центре внимания союзных органов постоянно находится вопрос обеспечения равных прав граждан, их социальных гарантий в трудовой деятельности, пенсионного обеспечения, получения медицинской помощи, образования Обе стороны проводят большую работу в целях создания единых условий для субъектов хозяйствования сторон Есть основания полагать, что процесс тесной экономической интеграции создаст реальные условия для политической интеграции двух союзных государств

В третьем параграфе "Правовые проблемы интеграции в рамках международных организаций ОЦАС и ГУАМ" исследуются интеграционные процессы в Организации Центрально-Азиатского сотрудничества и Организации за демократию и экономическое развитие -ГУАМ Первая из них была создана в 1994 году с целью осуществления экономической интеграции стран Центрально-Азиатского региона ОЦАС весьма успешно развивалась, набирала силу В 2004 году ее членом стала Российская Федерация

В 2005 году государства - члены ОЦАС пришли к согласию относительно слияния данной Организации с Евразийским экономическим сообществом Таким образом, ОЦАС прекратила свое существование Государства - члены отдали предпочтение Евразийскому экономическому сообществу

Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ объединяет четыре государства - Грузию, Украину, Азербайджан и Молдову ГУАМ была создана в 2001 году Вначале пятым ее членом был Узбекистан Однако в 2006 году он вышел из состава ГУАМ

ГУАМ как международная межгосударственная организация пока ие отличилась какими-либо успехами в тех областях, ради сотрудничества в которых она была создана

Четвертый параграф посвящен международно-правовым проблемам формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, Казахстана, России и Украины. С целью создания ЕЭП четыре названных государства проделали определенную работу

В феврале 2003 г "четверка" названных выше государств приняла решение начать процесс формирования в ее рамка зоны свободной торговли и единого экономического пространства (ЕЭП) Тогда же была учреждена Группа высокого уровня, которая включилась в процесс подготовки соответствующих международно-правовых документов

19 сентября 2003 г главы четырех государств на саммите СНГ в Ялте подписали Соглашение о формировании ЕЭП В нем предусматривалось в три этапа обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы на территориях стран - участниц

В соответствии с Соглашением необходимо было постепенно передавать все больше и больше полномочий единому регулирующему органу - Комиссии ЕЭП, которая должна принимать решения в сферах таможенной, тарифной и конкурентной политики, а позднее - регулирования естественных монополий Комиссия наделялась правом принимать обязательные для сторон решения путем "взвешенного голосования", причем количество голосов сторон определялось "с учетом их экономического потенциала"

Предусматривалась поэтапность формирования ЕЭПа в рамках "разноуровневой и разноскоростной интеграции" Переход от одного этапа к

другому осуществляют те государства - участники, которые в полном объеме выполнили мероприятия, предусмотренные в предыдущем этапе комплекса мер по формированию ЕЭП В Соглашении отмечалось, что "каждая сторона самостоятельно определяет, в каком из направлений развития интеграции или отдельных интеграционных мероприятий она принимает участие и в каком объеме" В этих целях стороны запланировали заключить между собой 61 соглашение и определили 22 направления интеграциошгой деятельности

После ратификации "четверкой" весной 2004 г документов по ЕЭП работа по их реализации вместо ускорения существенно замедлилась из-за позиции Украины, связанной с президентскими выборами и сменой кабинета министров в этой стране Тем не менее, Группе высокого уровня удалось разработать первые 29 документов ЕЭП, проекты которых планировалось подготовить для подписания к 1 июля 2004 г

В этот период в Группе высокого уровня и в других форматах стали возникать разногласия по целому ряду готовящихся соглашений и по договоренности об определении числа голосов в едином регулирующем органе Прорабатывались идеи предоставления права вето либо передачи блокирующего пакета голосов Белоруссии, Казахстану и Украине Что касается России, то за ней такое право не закреплялось, хотя ее экономический потенциал составляет 82% совокупного потенциала "четверки" Компромисс в этом вопросе достичь не удалось Наибольшие проблемы в переговорном процессе создавал Украина Ее позиция по формированию ЕЭП претерпела существенные изменения Она готова была создавать только зону свободной торговли На большее идти она не желала, поскольку это не отвечало интересам Украины В результате вся проделанная работа по формированию ЕЭП в рамках "четверки" была, по сути, сведена на нет

Вместе с тем диссертант полагает, что в будущем не следует оставлять попыток вовлечь Украину в объективный процесс экономической интеграции вместе с другими государствами Содружества Представляется, что в

политическом курсе украинского руководства должны со временем возобладать тенденции, основанные на необходимости активного участия в региональной экономической интеграции вместе с другими государствами СНГ, ибо это не противоречит участию Украины в интеграционных процессах совместно с Европейским Союзом

Третья глава «Международно-правовые проблемы совершенствования интеграции в рамках Евразийского экономического сообщества" состоит из трех параграфов

В первом параграфе рассмотрены предпосылки преобразования Таможенного союза в Евразийское экономическое сообщество В 1999 -2000 гг государства - участники Таможенного союза окончательно определились с необходимостью создать четко структурированную международную экономическую организацию "Пятерка" стран - участниц достигла определенных положительных результатов в экономической, социальной, гуманитарной, организационной областях, которые позволяли ей перейти к следующему этапу интеграции

В то же время пятилетний опыт деятельности Таможенного союза выявил ряд назревших проблем, которые также диктовали необходимость создать четко структурированную международную организацию на принципиально новой основе Среди этих проблем можно назвать следующие неэффективность принятия решений консенсусом по всем вопросам, невыполнение сторонами принимаемых решений или их нарушение, отсутствие санкций к сторонам - нарушителям, принятие сторонами национальных законодательных актов по вопросам формирования Таможенного союза без согласования с другими членами Союза, различие механизмов переноса принятых международных документов в национальные законодательства, отсутствие организационно-правовых основ деятельности Таможенного союза, отсутствие у Таможенного союза статуса международной организации

Комплекс этих и ряда других причин настоятельно требовали создания полноценной региональной международной организации, которая в своей деятельности могла бы учитывать все особенности данного этапа развития разных по уровню экономическою и социального развития государств

Во втором параграфе речь идет о международно-правовых основах создания и деятельности Евразийского экономического сообщества

Заключение 10 октября 2000 года Договора об образовании Евразийского экономического сообщества стало важным фактором дальнейшего осуществления экономической интеграции государств -участников Таможенного союза Создана действенная структура, позволяющая вести активную работу по взаимодействию в экономической и социальной областях участников Сообщества, которые выбрали для себя путь действенной интеграции, проводимой в ускоренном режиме Сформированы органы ЕврАзЭС, в том числе Межгосударственный Совет, Интеграционный Комитет, Межпарламентская Ассамблея, Секретариат, Суд Определен их правовой статус

Евразийское экономическое сообщество прошло путь, равный восьми годам За этот период многое сделано Главное, чего удалось достигнуть в ходе экономической интеграции государств - участников, - ускорить темпы их экономического развития и на этой основе существенно повысить жизненный уровень населения

Конечно, сформированные в ЕврАзЭС органы еще не имеют богатого опыта деятельности Развитие экономической интеграции в рамках Сообщества идет не просто И все же первые восемь лет деятельности ЕрАзЭС свидетельствуют о том, что Сообществу по силам решение масштабных задач, позволяющее государствам - членам добиваться значительных успехов в осуществлении экономической интеграции

Третий параграф диссертационной работы посвящен международно-правовым проблемам совершенствования деятельности ЕврАзЭС

27 апреля 2003 г Межгоссоветом ЕврАзЭС были приняты Приоритетные направления развития ЕврАзЭС на 2003 - 2006 гг, которым была отведена стратегическая роль Цель их принятия состояла в том, чтобы ускорить формирование Единого экономического пространства с использованием новых, перспективных форм и механизмов взаимодействия, реализовать совместными усилиями общие выгоды и национальные интересы его участников, развивать общий рынок ЕврАзЭСа за счет объединения национальных рынков, обеспечить совместную защиту от возможного экономического ущерба со стороны третьих стран, усилить потенциал противодействия общим экономическим угрозам, связанным, в частности, с обострением международной конкуренции, обусловленной развитием процесса глобализации в мировой экономике, создать благоприятные условия для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы

Приоритетные направления включали в себя разделы по различным направлениям сотрудничества государств - участников Например, раздел по проведению согласованной экономической политики предусматривал обеспечение координации действий в таких областях, как налоговая политика, бюджетная политика, инновационная политика, политика в области естественных монополий, политика в области приватизации По этим направлениям необходимо было предпринять конкретные действия, обозначенные в документе

Особого внимания заслуживает формирование договорно-правовой базы экономической интеграции в рачках ЕврАзЭС С этой целью диссертант обращается к мониторингу выполнения международных договоров государствами - участниками ЕврАзЭС По состоянию на 30 июня 2006 года в рамках Евразийского экономического сообщества был принят 91 международный договор, из которых 74 вступили в силу, в том числе 27-е момента подписания

К середине 2008 года завершено формирование правовой основы Таможенного союза трех государств - России, Белоруссии и Казахстана Подписаны 13 документов, которые позволяют решить основные задачи по созданию Таможенного союза к 2010 году Есть надежда на то, что Киргизия, Таджикистан и Узбекистан по мере своей готовности присоединятся к Таможенному союзу Подготовлены проекты документов для практического перехода к завершающей стадии экономической интеграции - формированию Единого экономического пространства

На основе согласованной элементной базы в рамках ЕврАзЭС подготовлены проекты более 20 соглашений, касающиеся сотрудничества в сферах услуг, свободы движения капитала, свободы передвижения рабочей силы, согласования экономической политики

На пути к созданию Таможенного союза, а затем и Единого экономического пространства государства ЕврАзЭС стремятся решить одну из самых актуальных проблем - приведение уровня экономического развития всех государств - участников примерно к одному знаменателю Для решения этой задачи необходимо осуществить ряд мероприятий по выравниванию уровня экономического развития государств Сообщества, в том числе

разработать и утвердить систему компенсационных мер для государств с менее развитой экономикой,

более развитым государствам на добровольной основе оказывать помощь в структурной перестройке экономики более слабых государств,

установить преференциальный режим в торговле с развивающимися странами Сообщества,

всемерно способствовать развитию экономик развивающихся государств,

поощрять сотрудничество хозяйствующих субъектов государств -участников, создавая совместные предприятия и используя другие формы производственной интеграции,

проводить единую внешнеэкономическую политику стран ЕврАзЭС, в связи с чем создать систему органов, координирующих работу по осуществлению данной политики

Выполнение указанных мероприятий позволит в ближайшие годы трем государствам ЕврАзЭС - Киргизии, Таджикистану и Узбекистану -присоединиться к более развитым в экономическим отношении странам -России, Белоруссии и Казахстану для участия в завершающей стадии создания Таможенного союза и включиться в работу по формированию Единого экономического пространства

Формирование Таможенного союза должно быть завершено в 2010 году, а до конца 2008 года будет создана комиссия Союза, которая будет решать все вопросы по обеспечению единства таможенного пространства В 2010 году, когда будет запущен механизм Таможенного союза, внутренних границ не будет Создаются единая таможенная территория, единые внешние границы и единый таможенный тариф по всем номенклатурным товарам и изделиям Это станет огромным облегчением для всех участников экономической деятельности государств - членов ЕврАзЭС

29 июля 2008 г в Москве состоялось очередное заседание Интеграционного комитета ЕврАзЭС, на котором был рассмотрен ход экономического взаимодействия стран Сообщества1 Главной темой на заседании стало выполнение Плана действий по формированию Таможенного союза на 2008 - 2010 годы в рамках Евразийского экономического сообщества

Как заявил на брифинге по итогам заседания Интеграционного комитета Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров, всего для завершения формирования Таможенного союза за три года нужно подготовить и принять 69 документов Вначале планировалось в 2008 г принять 17 документов, в 2009 г - 41, оставшиеся 11 - в 2010 г Однако

1 Пресс-служба ЕврАзЭС Заседание Интеграционного комитета ЕврАзЭС от 29 июля 2008 года <Ьйр //\v\vw е\тагсй сош/ги/>(последнее посещение - 5 авг> ста 2008 г)

главами государств Сообщества было принято решение, что уже в 2008 г будет подготовлено и принято 26 документов, для чего Интеграционный комитет будет работать в ежемесячном режиме вместо ежеквартального, как это было раньше В 2010 г вся необходимая работа по формированию Таможенного союза будет завершена

Россия намерена активно работать в рамках Евразийского экономического сообщества с Белоруссией и Казахстаном над созданием Таможенного союза и Единого экономического пространства, содействовать подключению к этой работе других государств - членов ЕврАзЭС Как указано в Концепции внешней политики Российской Федерации, наша страна будет принимать меры по дальнейшему укреплению Евразийского экономического сообщества как ядра экономической интеграции, механизма содействия реализации крупных водноэнергетических, инфраструктурных, промышленных и иных совместных проектов1

В заключении обобщены теоретические выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора в изданиях,рекомендованных ВАК

1 Ремезова Н А Международно-правовые аспекты экономической интеграции на постсоветском пространстве // Актуальные проблемы российского права 2008 № 2 (7) - 0,6 п л

2 Ремезова НА Предпосылки формирования евразийской интеграционной группировки // Право и политика 2008 № 6 - 0,6 п л

3 Ремезова Н А Формирование организационно-правовых основ Евразийского экономического сообщества // Право и политика 2008 №6 - 0,7 п л

1 Концепция внешней потитики Российской Федерации Утверждеш Президентом Российской Федерации 12 иютя 2008 г <http /Лто-iv mid ш> (постеднее посещение - 29 иютя 2008 г )

Подписано в печать 22 сентября 2008 г

Формат 60x90/16

Объем 1,50 п 1

Тираж 200 экз

Заказ №230908154

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912X772801001

Адрес 117292, г Москва, Дмитрия У тьянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 ' http //www umverpnntru